Você está na página 1de 100

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: AGRALE / CHRYSLER

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


AGRALE

6000 CD 4x2, 6000 4x2, 7000 4x2, 7500 T 4x2


Câmbio Eixo Primário, Dianteiro - M84548/M84510 1

Eixo Primário, Dianteiro 7500T 4X2 3342147 M802048/M802011 1

(Câmbio FS 4205 A)

Eixo Traseiro Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 1

Diferencial, Coroa Lateral, - 387A/382A 2

Direito/Esquerdo 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro - HM807046/HM807010

Diferencial, Pinhão, Traseiro (7500 T - M802048/M802011 1

4X2 M.W.M. 4.10T Dana 90 – 7500 T

4X2 M.W.M. 4.10TCA Turbo)

Roda Traseira, Interno - 3982/3920 2

Roda Traseira, Externo - 368A/362A MX 2

7500
Câmbio Eixo Primário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

TX 1200,TX 1600
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 4001.032.056.00.8 30207 2

Roda Dianteira, Interno (Tx1600) 4001.035.069.00.8 LM501349/LM501314 2

Roda Dianteira, Externo (Tx1600) 4001.035.067.00.2 1380/1328 2

Embreagem Diferencial, Coroa Lateral, Direito/ 4001.035.071.00.4 368A/362A MX 2

Esquerdo

A5, A6, A8, MA 8.5 TCA, 6.0 TCA, FURGOVAM 6000


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 4001.035.061.00.5 25590/25522 2

Roda Dianteira, Externo 4001.035.060.00.7 15106/15250 MX 2

Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 4001.035.064.00.9 3982/3920 2

Roda Traseira, Externo 4001.035.078.00.9 368A/362A MX 2

CHRYSLER

D100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2.986.540 LM48548/LM48510 2

Roda Dianteira, Externo 2.986541 LM11949/LM11910 2

Direção Rosca Sem Fim, Inferior - 5BC/6CE 2

Rosca Sem Fim, Superior - 5BC/6 2

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 2.986599 LM501349/LM501314 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Pinhão, Traseiro 2988598 M802048/M802011 1

D400
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2.986.542 LM501349/LM501310 2

www.mar-rolamentos.com.br 41
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: CHRYSLER

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2.986.543 1380/1328 2

Direção Setor de Direção, Inferior - 11BC/14XS 1

Setor de Direção, Superior - 11BC/13C 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2.986.594 HM807046/HM807010 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2.986.593 387A/382A 1

Roda Traseira, Interno 2.986.546 387A/382A 2

Roda Traseira, Externo 2.986.547 368A/362A MX 2

D700, D750
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2.986.544 25590/25522 2

Roda Dianteira, Externo 2.986.545 15106/15250MX 2

Câmbio Eixo Primário, Secundário, 2995752 528644-20 1

Intermediário

Direção Setor de Direção, Inferior - 11BC/14XS 1

Setor de Direção, Superior - 11BC/13C 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 2.986.596 33281/33462 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Dupla Redução, Direito 2.986.602 59175/59412 1

Diferencial, Dupla Redução, Esquerdo 2.986.601 59162/59412 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 2.986.594 HM807046/HM807010 1

Roda Traseira, Interno (HC340) 2.986.548 33287/33462 2

Roda Traseira, Interno (HC341) T11501313 JM714249/JM714210 2

T11501315

Roda Traseira, Externo (HC340) 2.986.549 3982/3920 2

Roda Traseira, Externo (HC341) 2.986.843 39590/39520 2

D900, D950
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2.986.840 45284/45220 2

Roda Dianteira, Externo 2.986.841 2780/2720 2

Câmbio Eixo Primário, Secundário, 2995752 528644-20 1

Intermediário (D950 5 Marchas)

Direção Setor de Direção, Inferior - 11BC/14XS 1

Setor de Direção, Superior - 11BC/13C 1

Eixo Traseiro Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2.986.839 HM807040/HM807010 1

Direito

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2.986.594 HM807046/HM807010 1

Esquerdo

Diferencial, Coroa Lateral, 2.986.849 42688/42620 2

Direito/Esquerdo (LL 345)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (LL145) - 55187C/55437 1

www.mar-rolamentos.com.br 42
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: CHRYSLER / FIAT

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (LL145) 4183610/4183610 55200C/55437 1

Roda Traseira, Interno 2.986.842 47686/47620 2

Roda Traseira, Externo 2.986.843 39590/39520 2

D1400 TD
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (L147) 4.183.610/4.183615 55200C/55437 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2.986.849 42688/42620 1

(L147)

Roda Traseira, Externo (L147) 2.986.843 39590/39520 2

Roda Traseira, Interno (L147) 2.986.842 47686/47620 2

70 (APÓS 1977), 80
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2/680034/0 30306 2

Roda Dianteira, Interno 2/680037/0 30309 2

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 503759/691 HM807046/HM807010 1

Diferencial, Coroa Lateral, 503842/841 387S/383 A 2

Direito/Esquerdo

Roda Traseira, Externo 502156 368A /362A MX 2

Roda Traseira, Interno 502155 3982/3920 2

FIAT

70 E 80 COM EIXO ALBARUS - M70 - HD


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 268/00340 30306 2

Roda Dianteira, Interno 2/680037/0 30309 2

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro - HM807040/HM807010 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 503759/691 HM807046/HM807010 1

Roda Traseira, Externo 502156 368 A/362AMX 2

Roda Traseira, Interno 502155 3982/3920 2

130 (APÓS 1976), 130 OD (APÓS 1978)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2/680058/0 32308 2

Roda Dianteira, Interno 2/680061/0 32311 2

Motor Bomba Injetora, Traseiro 9625/47015 30204 1

Compressor de Ar, Traseiro 96105/4478 6011 1

(C/C3/L/N/N3)

Eixo Traseiro Diferencial, Dupla Redução, 503759/691 HM807046/HM807010 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Red. 503587/582 55200C/55437 1

Simples Opc.)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Red. 503581/582 55187C/55437 1

Simples Opc.)

www.mar-rolamentos.com.br 43
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FIAT

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lat., Esquerdo 503569/570 42688/42620 1

(Red. Simples Opc.)

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lat., Direito/Esq. 503569/510 42688/42620 2

(Dupla Redução)

Roda Traseira, Interno 501252 47686/47620 2

Roda Traseira, Externo 501251 39590/39520 2

130 (OPCIONAL)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2/680058/0 32308 2

Roda Dianteira, Interno 2680/0580 32311 2

Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 501251 39590/39520 2

180 C, C3, L, N, N3 (APÓS 1971)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312 2

Câmbio Eixo Secundário, Intermediário 2900/60121 6311 1

Eixo Primário, Anterior Dianteiro - 6308 1

Motor Bomba Injetora, Traseiro (180N) 9625/47014 30203 1

Bomba Injetora, Dianteiro (180N) 9625/47015 30204 1

Dínamo, Dianteiro 9604/55099 6203 ZZ 1

Dínamo, Traseiro 9604/55102 6202 ZZ 1

Compressor de Ar, Dianteiro 9610/54467 6207 2RSC3 1

Polia Tensora 2900/60112 6302 2

Bomba D’Água, Dianteira 2900/60114 6304 1

Embreagem Apoio, Dianteiro 1610/23002 6306 2RS 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 9701/31022 594/592 A 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Reduzida, Direito 2900/62320 32312 1

Roda Traseira, Interno/Externo 12080/17301 30221 4

190 (APÓS 1977)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2900/62317 32309 2

Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312 2

Embreagem Apoio 4690063 6206 ZZ C3 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 2910/62247 32213 1

Roda Traseira, Externo 2920/62253 32219 2

FNM 210 C, CM, LN (1971 ATÉ 1976)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2900/62317 32309 2

Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312 2

Motor Bomba Injetora, Dianteiro (210N) 9625/47015 30204 1

Bomba Injetora, Traseiro 9625/47014 302039 1

Bomba D'Agua, Dianteiro 2900/60114 6304 1

www.mar-rolamentos.com.br 44
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FIAT

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Alternador, Dianteiro - 6202 ZZ 1

Alternador, Traseiro - 6201 ZZ 1

Ventilador 2900/60112 6302 2

Polia Tensora 2900/60112 6302 2

Embreagem Apoio, Dianteiro 1610/2300200 6306 2RS 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 2910/62247 32313 1

Roda Traseira, Externo 2920/52253 32219 2

FNM 2000, FNM 2150, FNM 4000


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Eixo JK) 2900/62204 30207 2

Roda Dianteira, Interno (75;77) - LM501349/LM501310 2

Roda Dianteira, Interno (56;71) B7T1201A 25590/25522 2

Roda Dianteiro, Externo (Após 72) BD2T1216A/1217 A 2780/2720 2

Câmbio Eixo Primário (2000 – Após 72: BD2T7065A 528644-20 1

Câmbio Clark 5M)

Motor Eixo Secundário, Dianteiro (Após 72 – BD2T7065A 528644-20 1

Câmbio Clark 5 M)

Alternador, Dianteiro (Motor Gasolina - 6204 2RSC3 2

Eixo Traseiro até 74)

Alternador, Traseiro (Motor Diesel) 7RA10094A 6203 2RSC3 1

Dínamo, Dianteiro 7RA10094A 6203 2RSC3 1

Roda Traseira, Interno (56;70) BC8T4A000K 33287/33462 2

Roda Traseira, Interno (70;79) BD0T12438 JM714249/JM714210 2

Roda Traseira, Externo (70;80) BDOT1239A/1240 A 39590/39520 2

Roda Traseira, Externo (56/70) B6T1243A/1244 A 3982/3920 2

Diferencial, Lado Pinhão Dianteiro - 387 A /382 A 2

(72:80)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4A000JH 59175/59412 1

(60/80 – Eixo 2 Marchas)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC8T4A000C HM807040/HM807010 1

(72-810 – Eixo 1 Marcha)

FNM D-9500 (1950 ATÉ 1957)


Direção Rosca Sem Fim, Superior/Inferior 2900/62275 30307 2

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro 2900/60121 6311 1

Motor Compressor de Ar 2900/60069 6205 1

Com. Dist. Engr. Intermediário 2900/60069 6205 2

Embreagem Apoio 2900/60115 6306 2RS 1

www.mar-rolamentos.com.br 45
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FIAT / FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


FNM D-11000 (1958 ATÉ 1972), FNM V 15 (1969/1974)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno - 32312 2

Câmbio Eixo Secundário, Intermediário 2900/60121 6311 1

Motor Bomba Injetora, Dianteiro (64) 9625/47015 30204 1

Bomba Injetora, Traseiro (64) 9625/47014 30203 1

Bomba Injetora CDR 80 (63) 9625/47014 30203 1

Bomba D’Água, Dianteiro 2900/60114 6304 1

Dínamo, Dianteiro 9604/550099 6203 ZZ 1

Dínamo, Traseiro 9604/55102 6202 ZZ 1

Compressor de Ar, Dianteiro 9610/54467 6207 1

Compressor de Ar, Traseiro 96105/4478 6011 1

Com. Distr. Engr. Intermediário (Até 2900/60069 6205 2

04/68)

Embreagem Apoio, Dianteiro 1610/23002 6306 2RS 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 9701/31022 594/592 A 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Reduzida, Esquerdo 2900/62320 32312 1

Roda Traseira, Interno (após 04/68) 12080/17301 30221 4

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 15055/17255 31313 1

FORD

CARGO 814 / 815, 815 E


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2RD407632/633 25590/25522 2

Roda Dianteira, Externo 2RD407637/628 15106/15250 XMX 2

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 2

Eixo Primário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Primário, Dianteiro (Cummins 3342147 M802048/M802011 1

4BT)

Eixo Primário (Após 72-Câmbio Clark BD2T7065A 528644-20 1

5 Marchas)

Eixo Primário (65-71-Câmbio Fuller BC5T7025A 6211 ZNR 1

Seco 5M)

Eixo Secundário, Dianteiro (Após 72- BD277065A 528644-20 1

Câmbio Clark 5 Marchas)

Eixo Secundário, Dianteiro (65-71- BC5T7025A 6211ZNR 1

Câmbio Fuller Seco 5M)

Eixo Primário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR 1

Eixo Secundário (Cummins 4BT AA; - 25581/25520 1

Eaton – FSO 4305A

www.mar-rolamentos.com.br 46
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Dianteiro - HM807046/HM807010 1

Diferencial, Lado Pinhão, Traseiro - M802048/M802011 1

(Cummins 4BT)

Roda Traseiro, Externo 614221/614222 368 A/362 A MX 2

Roda Traseira, Interno BB44221A/BB4222 3982/3920 2

CARGO 816 E
Câmbio Eixo Secundário-Traseiro 3275088N1 6309 NR 1

CARGO 1113, 1114, 1116, 1117, 1317E, 1517E, 1717, 1717E, 1721, 1722, 1722E, 2422E, 2428E, 2622E, 2626, 2628E, 2631, 2632 E,
4331, 1215, 1417, 1418, 1419, 1421
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 8EB 1215/8EB1212 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno 8Q1200A 39581/39520 2

Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Ford - 30203 1

6,6/Turbo) 6CT/8,3L)

Bomba Injetora, Dianteiro - 6203 1

Bomba Injetora, Traseiro (Ford - 30204 1

6,6/Turbo) 6CT/8,3L)

Alternador, Dianteiro BE5H10A323A 6403 2RSC3 1

Alternador, Traseiro (Motor 8.3L) BE5H-10A 303 B 62201 2RS C3 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro 85HU7118A 25877/25821 1

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro - 25581/25520 2

(Clark-CL 450/455 5 Marchas)

Eixo Primário (M.W.M. Clark- 87HU4621AA M802048/M802011

CL450/455 5 Marchas) 87HU4616AA

Eixo Primário (Câmbio CL 5 Marchas) 85HU7025B M802048/M802011 1

Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (H-601 72TU 4630 A/72TU 55200C/55437 1

Rockwell) 4616 A

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 87HU4621AA/87HU4 M802048/M802011 1

(Rockwell H 601) 616AA

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 85HU4221A/85HU12 42381/42584 2

(H601 Rockwell) 43A

Roda Traseira, Externo (Freio a ar) 7EQH 1238 39590/39520 2

Roda Traseira, Interno (Freio a ar) 7EQH 1242 47686/47620 2

CARGO 1215
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 8Q1201A/7EQH1238 39581/39520 2

Roda Dianteira, Externo 8EB1216/81T1202 3585/3525 2

Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro - 25877/25821 1

Eixo Primário (Cummins B 5.9 160 87HU4621AA M802048/M802011 1

CIV-0 Eaton – FS 4205) 87HU4616AA

www.mar-rolamentos.com.br 47
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro (Cummins B 3342147 M802048/M802011 1

5.9 – Eaton)

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD277065A 528644-20 2

Eixo Traseiro Eixo Secundário (Cummins B 5.9 160 - 25581/25520 1

CIV-0 Eaton-FS 4205)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/0988328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437 1

Roda Traseira, Externo 7EOH1242 47686/47620 2

Roda Traseira, Interno T11501287/01193606 39590/39520 2

CARGO 1313, 1314, 1317


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo NCB 44134 A 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno C4TA 1215 B HM212047/HM212011 2

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo T16525197/T16525195 JP12049/JP12010 1

Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Ford - 30203 1

6,6/Turbo; 6) CT8,3L)

Bomba Injetora, Dianteiro - 6203 1

Bomba Injetora, Traseiro (Ford - 30204 1

6,6/Turbo; 6) CT8,3L)

Alternador, Dianteiro BE5H10A303A 6403 2RSC3 1

Alternador Traseiro (Bosch 75 A) BE5H10-A303B 62201 2RS C3 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro 85HU7118A 25877/25821 1

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 85HU7065A 25581/25520 2

(Clark-CL 450/455 5 Marchas)

Eixo Primário (M.W.M. Clark-CL 87HU4621AA/87HU4 M802048/M802011 1

450/455 5 Marchas) 616AA

Eixo Primário (Câmbio CL 5 Marchas) 85HU7025B M802048/M802011 1

Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito T1452197A/TE3525196 JM716649/JM716610 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (H-601 72TU 4630 A/72TU 55200C/55437 1

Rockwell) 4616 A

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo T16525197/T16525195 JP12049/JP12010 1

Roda Traseira, Interno D7AH 1244 AA 594/592 A 2

Roda Traseira, Externo SKTA JAA 1238 A 580/572 2

CARGO 1415, 1416


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 8EB1216/81T1202 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno D6HS1240AA/B9TT1 HM212049/HM212011 2

202A

Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro T2D312049/051 25877/25821 1

www.mar-rolamentos.com.br 48
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro (Cummins 3342147 M802048/M802011 1

6BT-Eaton)

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD277065A 528644-20 2

Eixo Secundário (Cummins 6BT AA - - 25581/25520 1

160/5CT AA-215; Eaton 4205)

Eixo intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437 1

Roda Traseira, Externo TAJAA1240A/TUAA1 580/572 2

239A

Roda Traseira, Interno D7HA1244AA/TUAA 594/592 A 2

1243A

CARGO 1422
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 8EB1216/81T1202 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno D6HS1240AA/B9TT1 HM212049/HM212011 2

202A

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro TE3312037/039/BG5 3782/3720 1

X7R067AA

Eixo Intermadiário, Traseiro - 25590/25522 1

Eixo Primário TE3311165/01193606 39590/39520 1

Eixo Primário, Dianteiro TE3311131 31594/31520 1

Eixo Traseiro Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

Diferencial, Coroa Lateral, T1452197A/TE3525196 JM716649/JM716610 2

Direito/esquerdo

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437 1

Roda Traseira, Externo TAJAA1240A/TUAA1 580/572 2


239A

Roda Traseira, Interno D7HA1244AA/TUAA 594/592 A 2


1243A

CARGO 1514, 1517, 1615, 1615T, 1617, 1617T, 1618, 1618T, 1619, 1621, 1622, 2216, 2217, 2218, 2218T, 2319, 2322, 2324, 2422,
2425, 2630, 3224, 3530, 4030
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (1617, 1618, NCB 44134 A 3782/3720 2

1621, 1622, 2216, 2217, 2218, 2319,

2322, 2324, 2422, 2425, 2630)

Roda Dianteira, Interno (1617, 1618, D6HS1240A/B9TT12 HM212049/HM212011 2

1621, 2422, 2425, 2630) 02A

Roda Dianteira Interno (2319, 2322, C4TA1215B HM212047/HM212011 2

2324, 3224, 3530)

www.mar-rolamentos.com.br 49
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Ford - 30203 1

6.6/Turbo, 6CT/8.3L)

Bomba Injetora, Dianteiro (MWM D- - 6203 1

229)

Câmbio Bomba Injetora, Traseiro (Ford - 30204 1

6,6/Turbo; 6CT/8,3L)

Alternador Traseiro (Bosch 75 A) BE5H-10 A 303 B 62201 2RS C3 1

Eixo Secundário, Dianteiro (FS- 8M 4630 31594/31520 1

6vel;CN-5 Vel)

Eixo Secundário, Traseiro (FS-6 Vel; TGAA 1201 A/TGAA 45284/45220 1

CN-5 Vel) 1202 A

Eixo Intermediário, Dianteiro (FS-6 B7T 1201 A/E7HZ 25590/25522 1

Vel;CN-5 Vel) 7K228 A

Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Intermediário, Dianteiro (FORD 85HU7118A 25877/25821 1

6.6, 5M)

Eixo Intermediário, Traseiro (1617, - 25877/25821 1

1621)

Eixo Intermediário, Traseiro (FS-6 Vel; B5QM 1216 A/9N 3782/3720 1

CN-5 Vel) 4222

Eixo Primário (1622) - 39590/39520 1

Eixo Primário (Câmbio CL 5 Marchas) 85HU7025B M802048/M802011 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito (P- 85HU1243E JM716649/JM716610 1

601, R-601, 230, 240 Rockwell)

Diferencial, Coroa Lateral, - 594/592 A 2

Direito/Esquerdo (4030)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 098223/098123 580/572 1

(1618)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098360/098361 78225C/78551 1

(Rockwell R601/R240)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 72TU4630A/4616A 55200C/55437 1

(Rockwell 220, 230)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Rockwell 72TU4630A/4616A 55200C/55437 1

P601)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (1617, 098329/098328 72212C/72487 1

1621, 1622, 2422, 2425, 2630)

www.mar-rolamentos.com.br 50
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (1617, 098298/098074 55206C/55437 1

1618, 1621, 1622, 2422, 2425, 2630,

Rockwell R601/R240)

Diferencial, Lado Pinhão, Dianteiro 87HU4621AA/4616 M802048/M802011 1

(Eixo Rockwell H601)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 85HU4221A/1243 A 42381/42584 1

(Rockwell 220)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 85HU1243E JM716649/JM716610 1

(1514,1517, 1815T, 1815, 1817,

1818T, 1818, 1819, 1822, 2216, 2217,

2218T, 2218, 2319, 2322, 2324, 2422,

3224, 3530:Rockwell)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo - JP12049/JP12010 1

(1617,1621,1622)

Roda Traseira, Externo SKTA JAA 1238 A 580/572 2

098223/098123

Roda Traseira, Interno D7HA1242AA 594/592 A 2

098094/098093

F 350 (APÓS 71)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo CBTA 1217 A 15101/15245 2

Roda Dianteira, Externo (até 1971) - 1380/1328 2

Roda Dianteira, Interno B7A 4220 A LM501349/LM501310 2

Suspensão, Pino Manga de Eixo C4TZ 3123 A 11BC/14XS 2

Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior 81T3553A/81T3571A 11BC/14XS 1

Rosca Sem Fim, Inferior 81T3071A/8B3552A 11BC/13C 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (H-601 72TU4630A/72TU 55200C/55437 1

Rockwell) 4616 A

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC74A000 C HM807040/HM807010 1

(72 a 80, 1 Vel)

Roda Traseira, Externo 61 4221A/4222 A 368A/362 AMX 2

Roda Traseira, Interno TCAA 1243A/1244 A 387A/382 A 2

F 400 (75 ATÉ 77)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo C8TA 1217 A 15101/15245 2

Roda Dianteira, Interno B7A 4220 A LM501349/LM501310 2

Suspensão, Pino Manga de Eixo C4TZ 3123 A 11BC/14XS 2

Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204 2

www.mar-rolamentos.com.br 51
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Direção Rosca Sem Fim, Superior (até 71) 81T3553A/81T3571A 11BC/14XS 1

Rosca Sem Fim, Superior BC7A 3552B 11BC/14XS 1

Rosca Sem Fim, Inferior BC7A 3552B 11BC/13C 1

Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 61 4221A/4222 A 368A /362 AMX 2

Roda Traseira, Interno TCAA1243A/1244A 387A/382A 2

Câmbio Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR 1

F 400 DIFERENCIAL BRASEIXOS


Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204 2

Eixo Traseiro Pinhão Cônico, Traseiro BC8T 4A000 C HM807046/HM807010 1

Coroa Lateral, Direito/Esquerdo TCAA 1244 A/1243 A 387A/382A 2

F 600 (ATÉ 71)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (F 600, F 600 91T 1216 A/ B 1202 15106/15250XMX X

ABR/71)

Roda Dianteira, Interno B7T1201A/ 25590/25522

B6T1202 A

Direção Rosca Sem Fim, Superior 81T 3571 A/BB 3552 11BC/13C

Rosca Sem Fim, Inferior B1T 3571 A/B1T 11BC/14XS

3553 A

Embreagem Apoio 70 7600B 6203 ZZ

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC8T 4AOOO C HM807046/HM807010

Diferencial, Coroa Lateral, BCBT 4AOOO F 33281/33462

Direito/Esquerdo

Roda Traseira, Externo (56 até 70) B6T 1243 A/B6T 3982/3920

1244 A

Roda Traseira, Externo (70 até 80) BDOT 1239 A/BDOT 39590/39520

1240 A

Roda Traseira, Interno (56 até 70) BC8T 4AOOO K 33287/33462

Câmbio Eixo Secundário - Traseiro BDO065 6309 NR

F 600 (APÓS 05/71)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1216A/BD2T12 2780/2720 2

17A

Direção Roda Dianteira, Interno TGAA 1201 A/ 45284/45220 2

TGAA 1202 A

Motor Rosca Sem Fim, Superior 81T 3571 A/BB 3552 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior B1T 3571 A/ 11BC/14XS 1

B1T 3553 A

Alternador, Dianteiro/Traseiro (Diesel) 7RA-10094 A 6203 2RS C3 1

www.mar-rolamentos.com.br 52
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Alternador, Dianteiro (Gasolina a partir - 6204 2RS 1

de 74)

Bomba D’água P70040010A 6305 2RS 2

Dínamo, Dianteiro 80227 6203 2RS C3 1

Embreagem Apoio 70 7600 B 6203 ZZ 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo 2 BC8T 4AOOO C HM807046/HM807010 1

vel. 60/80)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T 4220 A HM807040/HM807010 1

(Eixo 1 marcha até 80)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (Eixo BC8T 4A000 H 59175/59412 1

2 vel 60/80)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC8T 4AOOO J 59162/59412 1

(F600-Eixo 2 marchas 60/80)

Diferencial, Coroa Lateral, BCBT 4AOOO F 33281/33462 2

Direito/Esquerdo (Eixo 2 vel 60/80)

Roda Traseira, Interno (70/79) BDOT12438/BDOT JM714249/JM714210 2

1244 B

Roda Traseira, Externo (70/80) BDOT 1239 A/BDOT 39590/39520 2

1240 A

F 600 (ESPECIAL 72)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1217A/1216A 2780/2720 2

Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/2RP311 45284/45220 2

715

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4AOOOH 59175/59412 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro - 55187C/55437 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 72TU4630A/72TU46 55200C/55437 1

16A

Roda Traseira, Externo - 39590/39520 2

F 700 (APÓS 77)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T 1216 A/BD2T 2780/2720 2

1217 A

Roda Dianteira, Interno TGAA 1201 A/TGAA 45284/45220 2

1202 A

Direção Rosca Sem Fim, Inferior BD2T3571A/BD2T35 35BC/36X 1

24B

Rosca Sem Fim, Superior 81T 3571 A/BB 3552 11BC/13C 1

www.mar-rolamentos.com.br 53
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Embreagem Apoio 70 7600 B 6203 ZZ 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, BC8T 4A000 C HM807046/HM807010 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T 4561 A 42688/42620 1

(Eixo 2 vel 72/80)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro BD2T 4615 A 387A/382A 1

Roda Traseira, Externo BDOT 1239 A/BDOT 39590/39520 2

1240 A

Câmbio Eixo Secundário - Traseiro BDO7065 6309 NR 1

Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno TGAA 1201 A/TGAA 45284/45220 2

1202 A

Direção Rosca Sem Fim, Inferior BD2T 3571A/BD2T 35BC/36X 1

3524B

Rosca Sem Fim, Superior 81T 3571 A/BB 3552 11BC/13C 1

Embreagem Apoio 70 7600 B 6203 ZZ 1

Eixo Traseiro Diferencial Pinhão, Traseiro BC8T 4A000 C HM807046/HM807010 1

Diferencial, Direito/Esquerdo BC8T 4A000 F 33281/33462 2

Roda Traseira, Externo BDOT 1239 A/BDOT 39590/39520 2

1240 A

F 750 (APÓS 1972)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T 1216 A/BD2T 2780/2720 2

1217 A

Roda Dianteira, Interno TGAA 1201 A/TGAA 45284/45220 2

1202 A

Direção Rosca Sem Fim, Superior BD2T 3571 A/BD2T 35BC/38A 1

3552 A

Motor Alternador, Dianteiro (Diesel 74/77) 80227 6203 2RS 1

Alternador, Dianteiro (Gás. A partir de - 6204 2RS 1

74)

Dínamo, Dianteiro 80227 6203 2RS C3 1

Embreagem Apoio 70 7600 B 6203 ZZ 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito (2 BC8T 4A000 C HM807046/HM807010 1

vel. 72/80)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T 4561 A 42688/42620 1

(Eixo 2 vel. 72/80)

Diferencial, Esquerdo (Eixo 1 vel. BD2T 4220 A HM807040/HM807010 1

72/80)

www.mar-rolamentos.com.br 54
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


F 2000 (APÓS 1980)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo C8TA 1217 A/CBTZ 15101/15245 2

1216A

Motor Roda Dianteira, Interno B7A 4220 A LM501349/LM501310 2

Câmbio Polia tensora WD8T9K913B 6204 2

Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR 1

F 4000 (APÓS 1982)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo C8TA 1217A/C8TZ 15101/15245 2

1216 A

Roda Dianteira, Interno B7A 4220 A LM501349/LM501310 2

Manga de Eixo, Pino da Manga 81T3571A/81T3553A 11BC/14XS 1

(Albarus M70 HD)

Motor Polia tensora WD8T9K913B 6204 2

Direção Rosca Sem Fim, Inferior 81T 3571 A/BB 11BC/13C 1

3552A

Rosca Sem Fim, Superior 81T 3571A/81T3553A 11BC/14XS 1

Diferencial Pinhão, Traseiro BC8T 4A000 C HM807046/HM807010 1

Braseixos Após 82

Diferencial Albarus Pinhão Cônico, Traseiro (até 81) BD2T 4561 A HM807040/HM807010 1

Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 61 4221 A/4222 368A/362A MX 2

Roda Traseira, Interno (2000) - 39590/39520 2

Roda Traseira, Interno (Com Eixo B6T 1243 A/1240 A 3982/3920 2

Albarus M70 HD)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (2000) - M802048/M802011 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Albarus) - HM807040/HM807010 1

Câmbio Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR 1

F 7000 (77 ATÉ 80), FT 7000 (77 ATÉ 80), FT 8000 (77 ATÉ 79), F 8000 (77 ATÉ 80) DIESEL, F 8500 (77 ATÉ 79)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T 1216 A/BD2T 2780/2720 2

1217 A

Direção Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/TGAA 45284/45220 2

1202A

Câmbio Rosca Sem Fim, Superior 81T 3571 A/BB 3552 11BC/13C 1

Motor Rosca Sem Fim, Inferior B1T3571A/B1TA/3553A 11BC/14XS 1

Eixo Traseiro Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20 2

Bomba D´Água P 70040010A 6305 2RS 2

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F/FT BD2T 4615A 387A/382 A 1

8000)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F 8500 ) BC8T 4AOOO-C HM807046/HM807010 1

www.mar-rolamentos.com.br 55
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (F, BC8T 4AOOOC HM807046/HM807010 1

Ft7000)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4AOOOH 59175/59412 1

(F/FT7000)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC8T4AOOOJ 59162/59412 1

(F/FT7000)

Diferencial, Coroa Lateral, BCBT 4AOOOF 33281/33462 2

Direito/Esquerdo F/FT7000)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T 4AOOOC HM807046/HM807010 1

(F/FT 8000)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T 4561 A 42688/42620 1

(F/FT 8000)

Roda Traseira, Interno (F 8500) BD7T 1242 B 39590/39520 2

Roda Traseira, Interno (F/FT 7000) BD8T 1243 B 47686/47620 2

F 11000, F 13000, F 14000, F 21000


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - F11000 BD2T 1216 A/BD2T 2780/2720 2

(84), 13000 (86), 21000 (LC342) 1217 A

Roda Dianteira, Externo (F13000 após 8EB 1216/81T 1202 3585/3525 2

87, F14000 HD)

Roda Dianteira, Interno (F11000, TGAA 1201 A/TGAA 45284/45220 2

13000, 21000) 1202 A

Roda Dianteira, Interno (F14000 HD) 8Q1201A 39581/39520 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior/Inferior, Cx. 81T3571A/BB3552A 11BC/13C 2

Mecânica (até 82)

Rosca Sem Fim, Superior/Inferior, Cx. BD2T3571A 35BC/38 A 1

Mecânica (após 82)

Rosca Sem Fim, Superior (até 82) 81T3571A/81T3553A 11BC/14XS 1

Rosca Sem Fim, Superior (após 82) BD2T3571A/ 35BC/36X 1

BD2T3524B

Motor Alternador, Dianteiro (MWM) 80227 6203 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (MWM) BDOT 7580 A 6201 2RS C3 1

Câmbio Caixa satélite, Direito/Esquerdo - HM807040/HM807010 1

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20 2

(F13000/F14000)

Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC8T 4A000 C HM807046/HM807010 1

www.mar-rolamentos.com.br 56
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Caixa Satélite, BD2T 4220 A HM807040/HM807010 2

Direito/Esquerdo -

13000,14000 (81/86) 21000

Diferencial, Coroa Lateral, BC8T 4AOOO F 33281/33462 2

Direito/Esquerdo (F11000,

13000,14000,21000) até 86)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4AOOOH 59175/59412 1

(F11000 81/86)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T 4561 A 42688/42620 1

(F11000 81/86, F13000, F14000-81/86,

F21000)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC8T 4A000J 59162/59412 1

(F1000 81/86)

Diferencial, Coroa Lateral, 85HU 4221 E/85HU JM716649/JM716610 2

Direito/Esquerdo (F14000 HD) 1243 E

Diferencial, Eixo Dupla Redução, - 59175/59412 1

Direito

Diferencial, Eixo Dupla Redução, - 42688/42620 1

Esquerdo

Roda Traseira, Interno (F14000 HD) D7HA 1244 594/592 A 2

AA/TUAA 1243 A

Roda Traseira, Externo (F21000 7EQH 1240/7EQH 39590/39520 2

(Lc342) 1239

Roda Traseira, Interno (F21000, - 47686/47620 2

F14000 – de 1981 até 1986 – e

F13000)

F 16000, F 16000 4x2


Câmbio Eixo Intermediário (Dianteiro 3001691 2689/2631 1

Eixo Intermediário, Dianteiro - 25877/25821 1

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20 2

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 098377/098378 JP12049/JP12010 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098360/098361 78225C/78551 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437 1

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592 A 2

F 12000, F 19000, F 22000


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T 1216 A/BD2T 2780/2720 2

1217 A

www.mar-rolamentos.com.br 57
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (F22000 após 8EB 1216/81T 1202 3585/3525 2

87)

Roda Dianteira, Externo (F12000) NCB44135A/9N4222 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno (F12000) D6HS1240AA/B9TT1 HM212049/HM212011 2

202A

Roda Dianteira, Interno TGAA 1201 A/TGAA 45284/45220 2

1202 A

Direção Rosca Sem Fim, Inferior (1982) BD2T3571A/BD2T35 35BC/38 A 1

52A

Câmbio Rosca Sem Fim, Superior (1982) BD2T3571A/BD2T35 35BC/36X 1

24B

Motor Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20 2

(F19000 – 22000)

Eixo Traseiro Alternador, Dianteiro (MWM) 80227 6203 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (MWM) BDOT 7580 A 6201 2RS C3 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (F12000, BC8T 4AOOO C HM807046/HM807010 1

19000)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (F12000 098298/098074 55206C/55437 1

Meritor RS23-155)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F12000, 72TU4630A/72TU46 55200C/55437 1

F19000 Rockwell RS220, F22000 16A

57/77)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F12000 098360/098361 78225C/78551 1

Meritor RS23-155)

Diferencial, Eixo Dupla Redução, - 59175/59412 1

Direito

Diferencial, Eixo Dupla Redução, - 59162/59412 1

Esquerdo

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo - 42688/42620 1

(F12000, F19000)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 098223/098123 580/572 1

(F12000 Meritor RS23-155)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 85HU4221A/1243A 42381/42584 1

(Rockwell Rs220)

Diferencial, Coroa Lateral, - 33281/33462 1

Direito/Esquerdo

Diferencial, Coroa Lateral, 85HU 4221 E/85HU JM716649/JM716610 2

Direito/Esquerdo (F12000) 1243 E

www.mar-rolamentos.com.br 58
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: FORD / GENERAL MOTORS

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 7EQH 1240/7EQH 39590/39520 2

1239

Roda Traseira, Externo (F12000 098223/098123 580/572 2

Meritor RS23-155)

Roda Traseira, Interno (F12000 Meritor D7HA1244A/TUAA1 594/592 A 2

RS23-155) 243A

Roda Traseira, Interno 7EQH 1244/7EQH 47686/47620 2

1243

GENERAL MOTORS
A 60, 70, 80, 90, 99 ÁLCOOL (APÓS 1980), C 60, 70, 80, 90, 99 ÁLCOOL (APÓS 1964), D 60, 70, 74, 75, 78, 80, 90, 99 DIESEL (APÓS 1964)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (66 até 79) 7319666 15106/15250MX 2

Roda Dianteira, Externo (após 80) 9422337 2780/2720 2

Roda Dianteira, Externo 9413492 15103S/15243 2

Roda Dianteira, Interno (após 80) 7451119 45284/45220 2

Roda Dianteira, Interno (66 até 79) 7319663 25590/25522 2

Direção Direção Hidráulica, Rosca Sem Fim, - 35BC/36X 1

Superior (D70, 75, 78, 80)

Direção Hidráulica, Rosca Sem Fim, - 35BC/38A 1

Inferior (D 70, 75, 78, 80)

Rosca Sem Fim, Superior 7329589 11BC/14XS 1

Rosca Sem Fim, Inferior 7329590 11BC/13C 1

Motor Alternador, Dianteiro (A60, C60, D60 904751 6203 2RS C3 1

Perkins)

Dínamo, Dianteiro (C60 64/66) 904751 6203 2RS C3 1

Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 7451155 ou 9418356 M802048/M802011 1

ou 932252250

Eixo Intermediário, Traseiro (Motor 7326379/94632998 528644-20 1

Detroit)

Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20 1

Câmbio Clark 5M)

Eixo Secundário, Traseiro (Motor 7326379/94632998 528644-20 1

Perkins – Câmbio Clark 5 M)

Eixo Secundário – Traseiro ( CD-60 e E84945 6309 ZZNR 1

D-70 Sincronizado - Caixa Eaton)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (A,C,D60, 454021 HM807046/HM807010 1

80 Red 6.61/9.09, D75, 78)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Após 9418956 M802048/M802011 1

85)

www.mar-rolamentos.com.br 59
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: GENERAL MOTORS / GMC

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro - 55187C/55437 1

(D741972)

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 443922 59162/59412 1

Esquerdo (A, C, D60, 80 Red

6.61/9.09) 80 Red 6.61/9.09)

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 457327 59175/59412 1

Direito (A, C, D60, 80 Red 6.61/9.09, D

75, 78)

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 454021 HM807046/HM807010 1

Direito (A, C, D70, 90 Red 6.65/9.13)

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 7329593 HM807040/HM807010 1

Esquerdo (A, C,D 70, 90 Red

6.65/9.13)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo - 42688/42620 1

(D74-72)

Diferencial, Caixa Satélite, 457321 33281/33462 2

Direito/Esquerdo (A, C, D60, 80 Red

6.61/9.09)

Diferencial, Caixa Satélite, 7329595 42688/42620 2

Direito/Esquerdo (A, C, D70, 90 Red

6.65/9.13, D75,78)

Roda Traseira, Externo (A, C, D60, 80) 457469 39585/39520 2

Roda Traseira, Interno (A, C, D70, 90, 446051 47686/47620 2

D74, 75, 78)

Roda Traseira, Interno (A, C, D60, 80) 457439 33287/33462 2

Roda Traseira, Externo (A, C, D70, 90, 7451070 39590/39520 2

D74, 75,78)

GMC

6-150, 6-100 4x2, 12-170 4x2 L/S, 14-190 4x2, 15-190 4x2, 16-220 4x2, GMC 6-100, GMC 7.110
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (12-170 4x2) - 32307 MX 2

Roda Dianteira, Externo (14-190 4x2) - 33208 2

Roda Dianteira, Externo (6-100 4x2 93259118/93259117 15103S/15243 2

Maxion S4; 6-150 Maxion 6.07 THD)

Roda Traseira, Interno (6-100 4x2, 6- 00457233/00457234 LM501349/LM501310 2

150)

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 2

(6-100)

www.mar-rolamentos.com.br 60
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: GMC

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Intermediário, Direito (15-190 - 25590/25522 1

4x2)

Eixo Intermediário, Direito (12-170 4x2, - 25877/25821 1

14-190 4x2)

Eixo Intermadiário, Esquerdo (15-190 - 3782/3720 1

4x2, 16-220 4x2)

Eixo Primário (6-150) 735370622/735295076 28580/28521 1

Eixo Primário (15-190 4x2, 16-220 - 39590/39520 1

4x2)

Eixo Primário, Dianteiro (6-100 4x2) - M84548/M84510 1

Eixo Primário, Dianteiro (6-100 4x2 – 3342147 M802048/M802011 1

Maxion S-4 – Câmbio Clark Delta/12- 3342147 M802048/M802011 1

170,6-100)

Eixo Primário, Dianteiro ( FS 4205 A – 3342147 M802048/M802011 1

Catterpillar 3116)

Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326378/94632998 528644-20 1

Câmbio Clark 5M)

Eixo Intermediário, Traseiro (Motor 7326378/94632998 528644-20 1

Detroit)

Eixo Secundário (15-190 4x2, 16-220 - 45284/45220 1

4x2)

Eixo Secundário (12-170 4x2 - 25581/25520 1

L/S;Caterpillar-3116:Eaton FS 4205)

Eixo Secundário, Traseiro (Motor 7326378/94632998 528644-20 1

Perkins-Câmbio Clark 5M)

Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbio - M802048/M802011 1

Clark Delta/6.100)

Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (16-220 - 72212C/72487 1

4x2)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro - 78225C/78551 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (16- - 42381/42584 1

220 4x2)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (6-100 - HM807046/HM807010 1

4x2, 6-150)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (12-170 - 55200C/55437 1

4x2 L/S, 14-190 4x2)

www.mar-rolamentos.com.br 61
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: GMC / INTERNATIONAL / IVECO / MAFERSA / MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito (12- - 497/493 1

170 4x2 L/S, 14-190 4x2)

Diferencial, Coroa Lateral, - 387A/382A 2

Direito/Esquerdo (6-100 6-150)

Roda Traseira, Externo (6-100 4x2, 6- - 368A/362A MX 2

150)

Roda Traseira, Externo (12-170 4x2 - 580/572 2

L/S, 14-190 4x2, 16-220 4x2)

Roda Traseira, Interno (6-100 4x2, 6- - 3982/3920 2

150)

Roda Traseira, Interno (12-170 4x2 - 594/592 A 2

L/S, 14-190 4x2, 16-120 4x2)

INTERNATIONAL

4700 4x2, 4900 16 t


Câmbio Eixo Intermediário, Direito (4700 4x2) - 25590/25522 1

Eixo Intermediário, Esquerdo (4700 - 3782/3720 1

4x2)

Eixo Primário (4700 4x2) - 39590/39520 1

Eixo Traseiro Eixo Primário, Dianteiro (4700 4x2) - 31594/31520 1

Diferencial, Coroa Lateral, - 594/592 A 2

Direito/Esquerdo

Roda Traseira, Externo - 580/572 2

Roda Traseira, Interno - 594/592 A 2

IVECO

490S38T 4x2 Stralis, 490S42T 4x2 Stralis, 570S88T 6x2 stralis, 570S42T 6x2 Stralis
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 8194958 H7153334/311 1

MAFERSA

TODOS OS MODELOS DE ÔNIBUS


Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo - 580/572 2

Roda Traseira, Interno - 594/592 A 2

MERCEDES-BENZ

312 L, LK, LP
Eixo Dianteiro Roda Dianteria, Interno (LP) 001 981 97 05 30312 2

Roda Dianteira, Externo (L/LK) 312 981 02 05 32306 2

Roda Dianteira, Externo (L/LK) 312 981 04 01 32211 2

Roda Dianteira, Externo (LP) 003 981 64 05 32307 MX 2

Embreagem Apoio (312 L/LK/LP) 000625006204 6204 1

Câmbio Eixo Intermediário 001 981 57 05 30306 1

www.mar-rolamentos.com.br 62
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Primário 3449813101 NU 209 EN 1

Eixo Primário 3459817027 QJ 209 C2 1

Motor Bomba D’Água (1951 A 1958) 000720030202 30302 1

Ventilador (1951 A 1958) 000720030202 30302 1

Tomada de Força Eixo Intermediário, Dianteiro (LK) 312 981 02 05 32306 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 312 981 01 01 32212 2

Direito/Esquerdo

Roda Traseira, Interno 312 981 00 01 32214 2

Roda Traseira, Externo 312 981 01 01 32212 2

321 0, H, HL, 321 LAP, LAPK, LAPS, LP, LPK, LPS (51 ATÉ 71)
Eixo Dianteiro Diferencial, Coroa Lateral, 312 981 01 01 32212 2

Direito/Esquerdo (LAP, LAPK, LAPS)

Roda Dianteira, Interno (LP, LPK, 001 981 97 05 30312 2

Direção LPS)

Roda Dianteira, Externo (LP, LPK, 003 981 64 05 32307 MX 2

LPS)

Embreagem Mecânica, Rosca Sem Fim (LAP, 345 981 70 06 509043-20 2

LAPK, LAPS)

Câmbio (após Direção 5600262)

Alavanca Intermediária, Superior 000720 030206 30206 1

Alavanca Intermediária, Inferior 000720 030205 30205 1

Apoio 000625006204 6204 1

(321H/HL/LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/L

PS e O326 )

Eixo Intermediário 001 981 31 05 30308 2

001 981 50 05

Eixo Intermediário (321 O HL/HL – 34598117127 QJ309 C2 1

Câmbio G32) 3459817727

Eixo Secundário, Traseiro 344 981 70 01 508204-20 1

Eixo Primário (Opcional TVP2 ou 3449817101 NU 209 EN 1

TVP3)

Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2 1

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 – 3459817627 QJ 212 C2 1

5/8,5)

Eixo Primário, Traseiro (Após caixa 0019813705 30309 1

8501895)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3459818101 512099-20 1

G3/50-5/8,5)

www.mar-rolamentos.com.br 63
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Tomada de Potência Eixo de Saída, Dianteiro - 000625006007 6007 1

(321LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS)

Eixo de Saída, Traseiro (321 000625006206 6206 1

LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS)

Motor Bomba D’Água 000720030202 30302 1

Bomba D’Água, Dianteiro (O) 321 000625006204 6204 1

H/HL e O 326 – ATÉ 71)

Bomba D’Água, Dianteiro (O 321 H/HL 000625006206 6206 1

e O 326 – Após 71)

Bomba D’Água, Traseiro (Até 71) 000625006004 6004 1

Ventilador, Traseiro 000625006304 6304 1

Compressor de Ar 000625006305 6305 1

Polia Esticadora (321H/HL, 000625006302 6302 1

LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS)

Caixa de Transferência Eixo Primário Superior, 001 981 31 05 30308 2

Dianteiro/Traseiro (após Caixa 001 981 50 05

8501895)

Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 37 05 30309 2

(após 8501895)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(após 1967) 001 981 98 05

Diferencial, Coroa Lateral, 344 981 71 05 504376-20 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Coroa Lateral Dir./Esq. 312 981 01 01 32212 2

Diferencial, Pinhão, Apoio (após Eixo 345 981 73 01 510148-20 1

5600100)

Roda Traseira, Interno (após 9501196) 000 981 72 05 32216 2

Roda Traseira, Interno (até 9501195) 312 981 00 01 32214 2

Roda Traseira, Externo (até 9501195) 344 981 71 05 504376-20 2

Roda Traseira, Externo (após 344 981 71 05 32213 2

9501196)

Roda Traseira, Externo (até 9501196) 312 981 01 01 32212 2

312 L, LK, LP
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 003 981 64 05 32307MX 2

Roda Dianteira, Interno (após 71) 344 981 70 05 559/552 A 2

Roda Dianteira, Interno (até 71) 001 981 97 05 30312 2

Direção Direção Hidráulica, Alavanca 000720 030206 30206 1

Intermediária, Superior

www.mar-rolamentos.com.br 64
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Direção Direção Hidráulica, Alavanca 000720 030205 30205 1

Intermediária, Inferior

Motor Bomba Injetora, Dianteira (até 71) 000720 030203 30203 2

Polia Esticadora, Dianteiro 000720 030204 30204 1

Polia Esticadora, Traseiro 000720 030205 30205 1

Alternador, Traseiro 008 981 07 05 6201 2RS 1

Compressor de Ar 000625006305 6305 1

Polia Esticadora (O326) 000625006302 6302 1

Câmbio Eixo Intermediário 001 981 31 05 30308 2

001 981 50 05

Eixo Primário (Câmbio G3/50-5/8.5) 345 981 81 01 512099-20 1

Eixo Secundário, Traseiro 344 981 70 01 508204-20 1

Eixo Primário 3449817101 NU 209 EN 1

Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2 1

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 34598117627 QJ 212 C2 1

G3/50-5/8,5)

Eixo Intermediário (Câmbios 3459817127 QJ 309 C2 1

G32/Opcional JP) 3459817727

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

001 981 98 05

Diferencial, Coroa Lateral, 000 981 71 05 504376-20 2

Direito/Esquerdo (até 71)

Diferencial, Pinhão, Apoio 345 981 73 01 510148-20 1

Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 26 05 512392-20 2

Direito/Esquerdo (após 71)

Roda Traseira, Interno (após 71) 000 981 72 05 32216 2

Roda Traseira, Externo (até 71) 344 981 71 05 504376-20 2

Roda Traseira, Interno (até 71) 003 981 14 05 598A/593X 2

Roda Traseira, Externo (após 71) 344 981 72 05 524379-20 2

331 L, LPK, LPS


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 004 981 13 05 32309 2

Motor Ventilador, Dianteiro 000720 030204 30204 1

Ventilador, Traseiro 000720 030205 30205 1

Bomba D’Água, Dianteiro (331 000625006204 6204 1

L/LPK/LPS)

Bomba D’Água, Traseiro 000625006004 6004 1

Bomba Injetora, Dianteiro 000625006305 6305 1

www.mar-rolamentos.com.br 65
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba Injetora, Traseiro 000625006205 6205 1

331L/LPK/LPS)

Compressor de Ar 00625006305 6305 1

Dínamo (331 L/LPK/LPS) 000625006204 6204 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (desde 031 981 19 05 B HM807046/HM807010 1

65 Dupla Redução)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (até 000 981 02 05 30216 1

64 c/red roda)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (até 000 981 72 05 32216 1

64 c/red roda)

Roda Traseira, Interno (até 64 com 000 981 21 05 32219 2

reduzida na roda)

Roda Traseira, Externo (até 64 com 000720 032218 32218 2

reduzida na roda)

Roda Traseira, Externo (após 65 com 031 981 15 05 580/572 2

Dupla Redução)

Cardan Suporte 000625006210 6210 1

Embreagem Apoio 000625006204 6204 1

000625006205 6205 1

352 HL O
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Freio 003 981 64 05 32307 MX 2

Hidráulico)

Roda Dianteira, Interno (Freio 001 981 97 05 30312 2

Hidráulico)

Direção Alavanca Intermediária, Superior 000720 030206 30206 1

Alavanca Intermediária, Inferior 000720 030205 30205 1

Rosca Sem Fim (até 09/78) 345 981 70 06 509043-20 2

Motor Bomba D’Agua, Dianteiro 000625900208 6203 C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro 000720 030203 30203 1

Bomba Injetora, Traseiro 000720 030204 30204 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Alternador, Traseiro 004 981 24 25 6201 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Após 70) 0049812425 6403 2RSC3 1

Alternador, Traseiro ( 345932) 000625406303 62201 2RSC3 1

Árvore da Manivela 000625406204 6204 2RSC3 MX 1

Polia Tensora (O352 HL) 000625006302 6302 2

Ventilador, Traseiro 000625006304 6304 C3 1

www.mar-rolamentos.com.br 66
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Embreagem Apoio (352 HL O) 000625006204 6204 1

Câmbio Eixo Intermediário 001 981 31 05 30308 2

001 981 50 05

Eixo Secundário, Traseiro 344 981 70 01 508204-20 1

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 3459817127 QJ 309 C2 2

3459817727

Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2 1

Eixo Primário, Dianteiro (713301) 3459817627 QJ 212 C2 1

Eixo Primário, Traseiro 3449817101 NU 209 EN 1

Eixo Primário, Traseiro (713301) 3459818101 512099-20 1

Tomada de Potência Eixo de Saída,Traseiro 000625006208 6208 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 4

001 981 98 05

Diferencial, Coroa Lateral, 000 981 71 05 504376-20 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Pinhão, Apoio (após Eixo 345 981 73 01 510148-20 1

5600101)

Roda Traseira, Interno (Freio 000 981 72 05 32216 2

Hidráulico)

Roda Traseira, Externo (Freio 344 981 71 05 504376-20 2

Hidráulico)

355 O, 362 O
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (732709) 344 981 70 05 559/552A 2

Roda Dianteira, Externo (732709) 004 981 34 05 32307 MX 2

Direção Alavanca, Inferior 000720 030205 30205 1

Alavanca, Superior 000720 030206 30206 1

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (355 O) 000625900208 6203C3 1

Bomba D’Água, Traseiro (362 O) 000625900208 6203 C3 1

Bomba D’Água, Dianteiro (0362) 000625006206 6206 1

Bomba Injetora, Dianteiro 000720 030203 30203 1

(344930/933)

Bomba Injetora, Traseiro 000720 030204 30204 1

(OM352/OM366 após 006585,

344930/933)

Bomba Hidráulica (355L ) 0049819625 62204 2RS 1

Alternador, Traseiro (345932, 344934 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

desde motor 823237)

Alternador, Dianteiro (Após 70) 0049812425 6403 2RSC3 1

www.mar-rolamentos.com.br 67
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Virabrequim, Ponta 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Polia tensora 000625006302 6302 2

Ventilador 000625006304 6304 C3 1

Embreagem Apoio (344930/931/933/934) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Apoio (34593) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário (713301/713407) 001 981 31 05 30308 2

001 981 50 05

Eixo Primário, Traseiro (713301) 345 981 81 01 512099-20 1

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(713301/713407)

Eixo Secundário, Traseiro (Opcional 3459817127 QJ 309 C2 1

JP) 3459817727

Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2 1

Eixo Primário (713301) 3459817627 QJ 212 C2 1

Eixo Primário, Dianteiro (713407 – 3459817127 QJ 309 C2 1

Opcional JP) 3459817727

Eixo Primário, Traseiro 3449817101 NU 209 EN 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(321423/424/426/427 até Eixo 111016) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Apoio 345 981 73 01 510148-20 1

(321423/424/426/427 até Eixo 111016)

Diferencial, Coroa Lateral, Dir./Esq. 002 981 26 05 512392-20 2

(321423/424/426/427 até 111016)

Roda Traseira, Interno 003 981 14 05 598A/593X 2

(321423/424/426/427 até 111016)

Roda Traseiro, Externo (após 431742) 002 981 90 05 33019 2

003 981 86 05

Roda Traseira, Externo (até 431742) 002 981 89 05 33215 2

002 981 86 05

Roda Traseira, Externo 344 981 72 05 524379-20 2

(321423/424/426/427 até 111016)

364 O, 365 O
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (732709) 344 981 70 05 559/552A 2

Roda Dianteira, Externo (até Eixo 004 981 34 05 32307MX 2

732709)

Direção Inferior 000720030205 30205 1

Superior 000720030206 30206 1

Motor Bomba D’Água, Traseiro (364 O) 000625900208 6203C3 1

www.mar-rolamentos.com.br 68
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba D’Agua, Dianteiro (O364 – 000625006206 6206 1

345932/934)

Bomba Injetora, Dianteiro (344944) 000720 030203 30203 1

Bomba Injetora, Traseiro (344944) 000720 030204 30204 1

Bomba Hidráulica (O364) 0049819625 62204 2RS 1

Polia Tensora, Dianteiro 000720 030205 30205 1

(364111/162/173)

Polia Tensora, Traseiro 000720 030204 30204 1

(364111/162/173)

Alternador, Traseiro (345936/945/946) 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

Virabrequim, Ponta 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Polia Tensora (321423/424/426/427) 000635006302 6302 1

Ventilador, Traseiro 000635006303 6304 C3 1

Embreagem Apoio (344944) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Apoio (345936/945/946) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário 001 981 31 05 30308 2

(713301/401/511/530) 001 981 50 05

Eixo Primário, Traseiro 345 981 81 01 512099-20 1

(713301/511/530)

Eixo Primário, Traseiro 3449817101 NU 209 EN 1

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(713301/401/511/530)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(743206/230/231/232/297/299) 001 981 98 05

Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 26 05 512392-20 2

Direito/Esquerdo

(743206/230/231/232/297/299)

Diferencial, Pinhão, Apoio 345 981 73 01 510148-20 2

(743206/230/231/232/297/299)

Roda Traseira, Externo – 002 981 86 05 33215 2

(743206/230/231/232 após 431743, 002 981 89 05

743297/299)

Roda Traseira, Externo 344 981 72 05 524379-20 2

(743206/230/231/232 até 431742)

Roda Traseira, Interno (743297/299, 002 981 86 05 33019 2

743206/230/231/232 após 431743) 001 981 90 05

Roda Traseira, Interno 003 981 14 05 598A/593X 2

(743206/230/231/232 até 431742)

www.mar-rolamentos.com.br 69
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


O 370 RS, RSD, RST, ST, U, UP, O 371 RS, RSD, RST, ST, U, UP
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Eixos Vl4 001 981 74 05 32310 2

após 2100061)

Roda Dianteira, Interno (VL4 após 005 981 31 05 534565-20 2

2217833)

Direção Mancal, Superior 000720 030206 30206 1

Mancal, Inferior 000720 030205 30205 1

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (O 370U, O 000625006206 6206 C3 1

371U/UL/UP/R/RS/RSL/RSD – OM

355/OM 366)

Bomba D’Água, Traseiro (0370U, 000625900208 6203C3 1

O371U/UL/UP/R/RS/RSL/RSD)

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720 030203 30203 2

(OM366A/LA desde Motor 006585)

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720 032205 32205 1

(345952/960)

Bomba Injetora, Traseiro (Om366) 000720 030204 30204 1

Avanço Automático (OM366G) 000720 030203 30203 1

Avanço Automático (OM366G) 000720 030204 30204 1

Alternador, Dianteiro (OM366A, 008 981 06 05 6303 2RS C3 1

OM449A)

Alternador, Traseiro (OM366A, 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

OM449A)

Virabrequim, Ponta (OM355A/OM366) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Virabrequim, Ponta (OM355) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Ventilador, Traseiro 3449817025 6304 C3 1

Embreagem Apoio ( 345937 / 949 / 952 / 960 / 972 / 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

974 / 975 / 976)

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/60, G3/61) 001 981 50 05

Eixo Intermediário, Traseiro (Todos) 004 981 13 05 32309 1

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 345 981 81 01 512099-20 1

G3/60, G3/61)

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(Câmbios G3/60, G3/61)

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 43 05 32018X 2

Direito/Esquerdo (Todos Eixos)

Diferencial, Coroa Lateral, 003 981 30 05 33115 2

Direito/Esquerdo (Eixos HO7/01)

www.mar-rolamentos.com.br 70
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 26 05 512392-20 2

Direito/Esquerdo (HO4/23)

Diferencial, Pinhão, Diant. (HO4/01) 006 981 17 05 540669-20 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (HO4/01) 006 981 35 05 575725-20 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 001 981 98 05 511482-20 2

(Eixos HO4/23) 002 981 11 05

Diferencial, Pinhão, Apoio (HO4/23) 345 981 73 01 510148-20 1

Diferencial, Pinhão, Apoio (H04/01) 004 981 67 01 210540-20 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 003 981 06 05 31313 1

Roda Traseira, Interno (HO4/23) 002 981 90 05 33019 2

Roda Traseira, Externo (HO4/01) 005 981 86 05 33117 2

Roda Traseira, Externo (HO4/23) 002 981 86 05 33215 2

002 981 89 05

Roda Traseira, Interno (749710) 005 981 31 05 534565-20 2

Roda Traseira, Externo (749710) 001 981 74 05 32310 2

Roda Traseira, Interno (HO4/01) 005 981 85 05 33020 2

Roda Traseira, Interno (Eixos HO7/01) 004 981 09 05 33022 2

O 400 R, RS, RSD, RSL, SER, UP, UPA, 500 O, M, R


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Eixos 005 981 31 05 534565-20 2

VO4/13DL7, VL4/13-VO4/13)

Roda Dianteira, Externo (Eixos 001 981 74 05 32310 2

VO4/13D7, VL4/13-VO3/13 após

2100061)

Direção Mancal, Alavanca Intermediária, 000720 030205 30205 1

Inferior (Todos)

Motor Alternador, Traseiro (O447LA) 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (OM447LA) 000625 406303 6303 2RS C3 1

Ventilador (O400R,RS,RSD,RSL) 6649813325 6004 Z 1

Câmbio Eixo Intermediário, Saída 004 981 13 05 32309 1

Eixo Intermediário, Traseiro (Câmbios 004 981 13 05 32309 1

S6-90, S6-1550)

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 43 05 32018X 2

Direito/Esquerdo (Eixos HO4/01DL10

SER, HO4/01DL10 RSD)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 003 981 06 05 31313 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 003 981 30 05 33115 2

Esquerdo (Eixos HO7/01DL10 UPA)

www.mar-rolamentos.com.br 71
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 006 981 17 05 540669-20 2

(Eixos HO4/01DL SER, HO4/01DL10

RSD)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 006 981 35 05 575725-20 2

(Eixos HO4/01DL10 SER,

HO4/01DL10 RSD)

Roda Traseira, Externo (Eixos 005 981 86 05 33117 1

H04/01DL)

Roda Traseira, Interno (Eixos 005 981 86 05 33117 1

NR4/12DL6 RSD, HO4/01DL10

RSD,HO4/01 DL10RSE)

Diferencial, Caixa Sat. Lateral Direito 0029815006 32022X 2

(HD4/DL-121,5)

Diferencial, Coroa Lateral 0039813005 33115 2

Direito/Esquerdo (Eixos HD7/01DL

10/UPA)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 0069811705 540669-20 1

H04/01DL)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0069813505 575725-20 1

H04/01DL)

Roda Traseira, Interno (Eixos 005 981 85 05 33020 2

HO4/01DL )

Roda Traseira, Externo (Eixos 005 981 85 05 33020 2

NR4/12DL6 RSD, HO4/01DL10 SER,

HO4/01DL10 RSD)

L/LO 608 D/E, L/LO 708 D/E, L 709, L 710, C/L 712
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Freio 688 981 70 05 33205 2

Pneumático ) (VL 1/3)

Roda Dianteira, Externo (Eixo 001 981 87 05 32306 2

VL2/13C2,9, L710)

Roda Dianteira, Interno (Eixo 006 980 72 05 33111 2

VL2/13C2,9, L710) 000 980 75 02

Roda Dianteira, Interno (VL1/3-2, 003 981 16 05 33109 2

VL1/3-2,1)

Direção Mecânica, Rosca Sem Fim (L3,5K) 345 981 70 06 509043-20 2

Motor Bomba D’Água, Traseiro (L/LO 000625006206 6206 1

608,L/LO 708, 708,710,712C)

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

www.mar-rolamentos.com.br 72
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (OM 364 A, 000720 030203 30203 1

OM314 I)

Bomba Injetora, Traseiro (OM 364 A, 000720 030204 30204 1

OM314 l)

Alternador, Dianteiro 008 981 06 05 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro 008 981 07 05 6201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (OM 364, OM314) 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

Virabrequim, Ponta (OM366/A, 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

OM352/A, OM314/OM321, OM364/A)

Embreagem Apoio (343920) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 57 05 30306 2

(G2/24-5/7,31, G2/24-5/6,7)

Eixo Intermediário Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 4

(G3/60-5/7,5) 001 981 50 05

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 0009813427 QJ 208 C2 1

G2/24 e G32/24)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3459817101 NU 208 EN 1

G2/24 e G32/24)

Eixo Secundário, Dianteiro (G2/24 e 0009813427 QJ 208 C2 1

G3/24)

Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbios 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/Opcional JP) 3459817727

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3449817001 508204-20 1

G3)

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817101 NU 208 ECN 1

G2/24 -5/7,31)

Eixo Secundário, Traseiro (712100) 0009813727 QJ 208 C2 1

Eixo Secundário, Entrada/Saída A0159815005 32210 1

(Câmbio G56)

Eixo Secundário, Entrada/Saída A0159813405 32208 1

(Câmbio G56)

Tomada de Força Eixo Primário, Traseiro (Câmbio 312 981 02 05 32306 1

Automático)

Eixo Traseiro Eixo Secundário, Traseiro (Câmbio 312 981 02 05 32306 1

Automático/Manual)

Roda Traseira, Interno (Freio 002 981 05 05 33895/33822 2

Hidráulico)

www.mar-rolamentos.com.br 73
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (Eixo HL2/17- 002 981 93 05 33011 2

5,9, L710)

Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0029818805 518713-20 2

(Eixo HL2/45DC5,9 – HL2/45DC5,9)

Roda Traseira, Interno (HL2/5, 001 981 39 05 3984/3920 2

HL2/16)

Roda Traseira, Interno (Eixo HL2/17- 003 981 00 05 518995-20 2

5,9, L710)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 005 981 14 05 32017 1

712 C, 808 LO/OF, 809 LO/OF, 812 LO, 814 LO, 817 O, 911 L, 912 L, 913 L, 914 L/C
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo ( Eixo 312 981 02 05 32306 2

VL2/15DC3,2, VL2/13C2,9)

Roda Dianteira, Interno (Eixo 006 980 72 05 33111 2

VL2/15DC3,2, VL2/13C2,9) 000 980 75 02

Roda Dianteira, Interno 00398111605 33109 2

Roda Dianteira, Externo 6889817005 33205 2

Direção Alavanca Intermediária, Superior 000720 030206 30206 1

Mecânica, Rosca Sem Fim 345 981 70 06 509043-20 2

Motor Bomba D’Água, Traseiro (LO/OF 809, 000625006206 6206 1

LO/OF 812, LO 814, O 817, LO 914, L

911, 912, 913, 914, 914C)

Alternador, Dianteiro (OM364A) 000625 900181 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro (OM364) 002 981 90 25 62201 2RS 1

002 981 90 95

Bomba Injetora, Traseiro (OM 364A) 000720 030204 30204 1

Bomba Injetora, Dianteiro, (OM364A) 000720 030203 30203 1

Bomba D’Água, Dianteiro 000625006203 6203 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM366/A, 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

OM352/A, OM314/OM321, OM364/A)

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 4

(G3/60-5/7,5; G3/50-5/8,5) 001 981 50 05

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 344 981 70 01 508204-20 1

G3)

www.mar-rolamentos.com.br 74
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbios 0009813427 QJ 208 C2 1

G2/24 e G32/24)

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817101 NU 208 ECN 1

G2/24-5/7,31)

Eixo Principal, Entrada/Saída (Câmbio A0159815005 32210 1

G56)

Eixo primário, Dianteiro (G3) 3459817627 QJ 212 C2 1

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3459817101 NU 208 ECN 1

G2/24 e G32/24)

Eixo Intermediário, Diant/Tras. A0159813405 32208 2

(Câmbio G56)

Eixo Intermediário, Diant/Tras 0019815705 30306 2

(Câmbios G2/24-5/7,31 e G2/24-

5/6,71)

Tomada de Potência Eixo Primário,Traseiro (Câmbio 3129810205 32306 1

Automático)

Eixo Secundário,Traseiro (Câmbio 3129810205 32306 1

Automático e Manual)

Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (HL2/17- 002 981 05 05 33895/33822 2

5,9/43:10)

Roda Traseira, Externo (Eixo HL2/17- 002 981 93 05 33011 2

5,90/40:11)

Roda Traseira, Interno (Eixo 003 981 00 05 518995-20 2

HL2/45DC5,9)

Roda Traseira, Interno (HL2/17- 001 981 39 05 3984/3920 2

5,9/43:10)

Diferencial. Coroa Lateral Dir/Esq. 0039814905 523361-20 2

(Eixos HL2/45DC5,9 e HL2/45DC5,9)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029818805 518713-20 2

(Eixo HL2/45DC5,9 e HL2/45DC5,9)

1111 L, LA, LAK, LAS, LK, LS


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (L, LK, LS) 001 981 56 05 32307 MX 2

Motor Roda Dianteira, Interno (LA, LAK, 000 981 61 05 497/492A 2

LAS)

Roda Dianteira, Interno (L, LK, LS) 002 981 02 05 30312 2

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(LA, LAK, LAS) 001 981 9808

www.mar-rolamentos.com.br 75
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 562830-20 2

(LA, LAK, LAS) Par do rolamento

511482-20

Diferencial, Pinhão, Apoio (após NP 345 981 73 01 510148-20 2

120435)

Diferencial, Coroa Lateral, 000 981 46 05 504376-20 2

Direito/Esquerdo (LA, LAK, LAS)

Direção Mecânica, Rosca Sem Fim (após 345 981 70 06 509043-20 2

Direção 5600262)

Hidráulica, Alv. Interm. Inf. 000720030205 30205 1

Hidráulica, Alv. Interm. Sup. 000720030206 30206 1

Motor Bomba D’Água, Traseiro (1111 000625006206 6206 C3 1

L/LK/LS/LA/LAK/LAS/LB/LP/LPO –

OM 352/OM 366)

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Alternador, Traseiro (69/75) 004 981 18 25 6201 2RS C3 1

Dínamo Bosch, Traseiro (60/74) 000625006203 6203 1

Alternador, Dianteiro (69/75) 008 981 06 05 6303 2RS C3 1

004 981 24 25

Alternador, Dianteiro 0049812425 6403 2RSC3 1

Bomba D’Água (LB/LP/LPO) 000720030202 30302 1

Virabrequim, Ponta (OM366/A, 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

OM314, OM321 OM352/A, OM364/A)

Câmbio Eixo Intermediário 001 981 31 05 30308 2

001 981 50 05

Eixo Primário, Dianteiro 345987027 QJ 209 C2 1

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459818101 512099-20 1

G3/50 e G3/60)

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 e 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/60)

Eixo Primário, Traseiro (G3/40-5/7,5 ; 3449817101 NU 209 EN 1

G3/36-5/8,98)

Eixo Secundário, Dianteiro 3459817127 QJ 309 C2 1

(G3/36;G3/40,G3/50 e G3/60) 3459817727

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 344 981 70 01 508204-20 1

G3/36, G3/40, G3/50, G3/60)

www.mar-rolamentos.com.br 76
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Tomada de Potência Eixo Primário, Dianteiro 000625006206 6206 1

(1111 L / LK / LS / LA / LAK / LAS / LB

LP / LPO - LAK até Câmbio 1200000)

Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro (LA, LAK, 001 981 31 05 30308 1

LAS)

Eixo de Entrada, Traseiro (LA, LAK, 001 981 37 05 30309 1

LAS)

Eixo Intermediário (LA, LAK, LAS) 001 981 37 05 30309 2

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

Diferencial, Coroa Lateral, 000 981 46 05 504376-20 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Pinhão, Apoio (após Eixo 002 981 82 01 510148-20 1

5600101)

Roda Traseira, Interno 000 981 72 05 32216 2

Roda Traseira, Externo 000 981 46 05 504376-20 ou 32213 2

1113 L, LA, LAK, LAS, LK, LP, LS, 1113 LP, LPO, OF, OH - ÔNIBUS, 1114 L, LK, 1114 LP, LPO - ÔNIBUS, 1115 OF – ÔNIBUS,
1116 L, LA, LAK, LAS, LB, LK, LS, 1118 L, LK, 1118 LP, LPO - ÔNIBUS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL ¾,5 até 003 981 64 05 32307 MX 2

Eixo192927, Ônibus Freio Hidráulico)

Roda Dianteira, Externo (Eixo 384 981 76 05 33208 2

VL3/6D4.1, VL3/7D5 após Eixo 008 981 01 05

192928)

Roda Dianteira, Interno (VL3/6D4,1 008 981 00 05 33213 2

após Eixo 192928)

Roda Dianteira, Interno (Eixo VL ¾,5) 001 981 97 05 30312 2

Roda Dianteira, Interno (Eixo AL4/4- 000 981 61 05 497/492A 2

48:7)

Diferencial, Lado Pinhão (Após NP 3459817301 510148-20 1

120435)

Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0019819805 511482-20 2

0029811105

Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0079818905 562830-20 2

(Par do 511482-20) 0129818505

Direção Direção Hidráulica, Alavanca 000720 030206 30206 1

Intermediária, Superior (LS, LPO, OF)

Direção Hidráulica, Alavanca 000720 030205 30205 1

Intermediária, Inferior (LS, LPO, OF)

www.mar-rolamentos.com.br 77
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Direção Mecânica, Rosca Sem Fim (após 345 981 70 06 509043-20 2

Direção 5600262, 762004)

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (OM 000625900208 6203 C3 1

352/OM366)

Bomba D’Água, Traseiro (OM 000625900206 6206 C3 1

352/OM366)

Bomba D’Água 000720030202 30302 1

Bomba Injetora, Dianteiro (Om366; 000720 030203 30203 1

OM 352 /A/AL)

Bomba Injetora, Traseiro (OM 366; OM 000720 030204 30204 1

352 /A/AL)

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM366/A, 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

OM352A/AL, OM 352A, Om364,

OM364A, OM314, Om321)

Alternador, Dianteiro (OM 366/352, M 008 981 06 05 6303 2RS 1

352 O até motor 823236) 000625 406303

Alternador, Dianteiro 0049812425 6403 2RSC3 1

Alternador, Traseiro (OM 366, OM 352 002 981 90 25 62201 2RS 1

pós motor 823237)

Alternador, Traseiro (OM352 até 00498111825 6201 2RSC3 1

8232361)

Embreagem Apoio 000625 006204 6204 2RS C3 MX 1

Apoio (1111,1114,1116,1117,1118 000625006204 6204 1

L/LK/LS/LA/LAK/LAS/LB/LP/LPO)

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/36, G3/40, G3/50, G3/60) 001 981 50 05

Eixo Primário, Dianteiro 3459817027 QJ 209 C2 1

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 e 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/60)

Eixo Primário, Traseiro (G3/50-G3/60) 345 981 81 01 512099-20 1

Eixo Primário, Traseiro ( G3/50 e 3449817101 NU 209 EM 1

G3/60)

Eixo Secundário, Dianteiro (G3/36, 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/40, G3/50 e G3/60) 3459817727

Eixo Secundário, Dianteiro (G3/36- 344 981 70 01 508204-20 1

G3/40- G3/50-G3/60)

www.mar-rolamentos.com.br 78
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Caixa de Transferência Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 37 05 30309 2

(LA/LAS/LAK)(G3/36-5/8,98, G3/40-

5/7,5)

Eixo Primário, Superior, Traseiro 001 981 31 05 30308 1

(G3/36-5/8,98; G3/40-5/7,5) 001 981 50 05

Eixo Primário Superior, Dianteiro 001 981 37 05 30309 1

(G3/36-5/8,98, G3/40-5/7,5)

Eixo Primário, Dianteiro (LAK até 000625006206 6206 1

Câmbio 1200000)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Apoio (733004) 006 980 72 05 33111 1

000 980 75 02

Diferencial, Pinhão, Apoio (Eixos 345 981 73 01 510148-20 1

HL4/7,6, HL4/25, HL4/26)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 344 981 71 05 504376-20 2

Esquerdo (HL4/7, 6/43:7, Hl4 /25D7,

6/40; HL4/7,6/48:7)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(HL4/25, HL7,6, HL4/7,6; HL4/25 D- 001 981 98 05

7,6; HL 4/26)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 002 981 26 05 512392-20 2

Esquerdo (HL4/26, HL4/25, HL4/7,6)

Roda Traseira, Interno (HL4/25, 000 981 72 05 32216 2

HL4/7,6)

Roda Traseira, Externo (Eixo 002 981 86 05 33215 2

HL4/25D7,6/48:7, HL4/25D7,6/40:7, 002 981 89 05

HL 4/26)

Roda Traseira, Interno (Eixo HL4/26, 003 981 86 05 33019 2

L4/25D7,6/48:7, HL4/25D7,6/40:7) 002 981 90 05

Roda Traseira, Externo (Eixos Hl4 / 344 981 71 05 504376-20 2

7,6, Hl4 / 25) (743300/336 p/1113LK)

Tomada de Potência Eixo Primário, Dianteiro (OF / OH 000625006007 6007 1

1113, OF 1114, OF 1115, 1111, 1114,

1116, 1117, 1118 L / LK / LS / LA / LAK

LAS / LB / LP / LPO - LAK até câmbio

1200000)

1214, 1214 C, 1214 K, 1215 C, 1215, L, LA, LK, OF, 1218, 1218R
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Apoio 006 981 19 01 511134-20 1

www.mar-rolamentos.com.br 79
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL 3/6D-4.1, 008 981 01 05 33208 2

VL3/7D5) 384 981 76 05

Roda Dianteira, Interno (VL 3/6D-4.1, 008 981 00 05 33213 2

VL3/7D5)

Direção Rosca Sem Fim 345 981 70 06 509043-20 1

Motor Bomba D’Água, Traseiro 000625900208 6203C3 1

Bomba D’Agua, Dianteiro 000625900209 6206 C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro (OM366A 000720 030203 30203 1

desde Motor 00585)

Bomba Injetora, Traseiro (1218L, 000720 030204 30204 1

OM366A)

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM 366/A, 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

OM314, OM321, OM352/A, OM364/A)

Alternador, Dianteiro 0049812425 6403 2RSC3 1

Alternador, Traseiro (OM 366/A) 002 981 90 25 62201 2RS 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/40; G3/36; G3/50; G3/6; 001 981 50 05

G3/55.6/8,5, G3/60 (5 Vel.))

Eixo Intermediário, Dianteiro (1218 - 3382/3320 1

L/LK/LS)

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 e 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/60)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50-G3/60)

Eixo Secundário, Dianteiro (G3/50 e 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/60) 3459817727

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 344 981 70 01 508204-20 1

G3/50-G3/60)

Eixo Intemediário, Saída (S5-680/S6- - 2789/2720 1

680)

Tomada de Força (Câmbios S5- - 6208N 1

680/S6-680)

Tomada de Potência Eixo Primário , Dianteiro (1214,1214 006255066007 6007 N 1

K/C, L 1215, 1215C , 1217, 1218C –

Câmbios G3/50 e G3/60)

www.mar-rolamentos.com.br 80
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(após Eixo 675601) (HL4/60D10, 001 981 98 05

HL4/25)

Diferencial, Pinhão, Traseiro – 007 981 89 05 562830-20 2

(HL4/60D10) – Par do Rolamento 012 981 95 05

511482-20

Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 26 05 512392-20 2

Direito/Esquerdo (HL 4/25 HL4/60D10)

Diferencial, Pinhão, Apoio (até Eixo 345 981 73 01 510148-20 1

699796 e 719732) (HL4 / 60D10, Hl4

/25)

Diferencial, Pinhão, Apoio 006 981 19 01 511134-20 1

Roda Traseira, Interno (HL 4/25 D-7,6) 000 981 72 05 32216 2

Roda Traseira, Interno (HL 4/60D10) 002 981 90 05 33019 2

003 981 86 05

Roda Traseira, Externo (HL 4/25 D- 344 981 71 05 504376-20 2

7,6)

Roda Traseira, Externo (HL 4/60D10) 002 981 89 05 33215 2

1313 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1313 OF, OH, 1314 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1314 OF, OH, 1315 OF, OH1316 L, LA, LAK, LAS, LB,
LK, LS, 1316 OF, OH, 1317 L, LA, LAK, LK, LS, 1317 OF, OH, 1318 L, LA, LAK, LK, LS, 1318 OF, OH 1319 L, 1316 OHL, 1316
G, OH, OHL, 1318 E OF, 1319 OF, OH, 1320 OF, OH, OHL
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Eixos Vl3 / 008 981 01 05 33208 2

7D5 após 192928) 384 981 76 05

Roda Dianteira, Externo (AL - 4/50 - 312 981 03 01 30214 2

4,3 / 48:7)

Roda Dianteira, Externo (Eixos Vl3 / 003 981 57 05 33209 2

7D5 até 588185)

Roda Dianteira, Externo 003 981 64 05 32307 MX 2

Roda Dianteira, Externo (Eixos VL3 / 384 981 76 05 33208 2

7D5 após 192928, AL4/50-4,3/48:7 008 981 01 05

após Eixo 192928)

Roda Dianteira, Externo (Eixos VL3 / 003 981 57 05 33209 2

7D5 até 588185)

Roda Dianteira, Interno (VL3/4-5 após 003 981 60 05 559/552A 2

Eixo 1401798 VL3/7 até Chassi 344 981 70 05

488615, VL3/7S5 desde Chassi

588384)

Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5) 008 981 00 05 33213 2

www.mar-rolamentos.com.br 81
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AL4/50- 000 981 61 05 497/492A 2

4,3/48:7)

Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 até 003 981 56 05 33214 2

Chassi 588185) 003 981 52 05

Roda Dianteira, Interno (até 04/73) 003 981 00 05 518995-20 2

Diferencial, Pinhão, Apoio (AL 4/50 - 345 981 73 01 510148-20 1

4,3 / 48:7)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 001 981 98 05 511482-20 2

(AL4/50-4,3/48:7 até Eixo 534291) 002 981 11 05

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 007 981 89 05 562830-20 2

(Eixos AL4/50 até 534291) – Par do

Rolamento 511482-20

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 002 981 26 05 512392-20 2

Esquerdo (AL 4/50-4,3/48:7)

Direção Rosca Sem Fim (762004) 345 981 70 06 509043-20 2

Tomada de Potência Eixo Primário, Traseiro (OF 1320, 000625506007 6007N 1

1314, 1315, 1316, 1317, 1319 L / LB /

LK / LS / LA / LAK / LAS - LK

Câmbios G3/60)

Motor Bomba D’Água, Dianteiro/Traseiro 000625900208 6203C3 1

(OM 352/OM366)

Bomba D’Água, Dianteiro (OM 366) 000625900209 6206 C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro (Om366, 000720 030203 30203 1

OM366A desde Motor 006585, OM

352A)

Bomba Injetora, Traseiro (OM352A; 000720 030204 30204 1

OM366A após Motor 006585)

Alternador Traseiro 0089810705 6201ZC3 1

Bomba Injetora, Traseiro 000720 030205 30205 1

(OM352/OM366 após 006585)

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Polia Tensora 00635006303 6303 1

Alternador, Traseiro (OM352) 004 981 24 25 6201 2RS 1

Alternador, Traseiro (OM 366, OM 352 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

desde motor 822957, OM 366G)

Alternador, Dianteiro (OM366, OM352) 008 981 06 05 6303 2RS C3 1

Virabrequim, Ponta 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

www.mar-rolamentos.com.br 82
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Ventilador, Traseiro 000635006303 6304 C3 1

Embreagem Desengate 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(Câmbio G3/40-G3/60) 001 981 50 05

Eixo Intermediário, Dianteiro (1318 - 3382/3320 1

OF/OH)

Eixo Intermediário, Traseiro (1318 - 2789/2720 1

OF/OH)

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50) 3459817627 QJ 212 C2 1

Eixo Primário, Traseiro (Câmbio 345 981 81 01 512099-20 1

G3/60)

Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbio 344 981 70 01 508204-20 1

G3/60-5/7,5)

Eixo Secundário, Traseiro (G3/36, 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/40 e G3/50) 3459817727

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(Câmbio G3/36-G3/40-G3/60)

Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro (ZG500-3 003 981 83 05 33210 1

M/1,64; VG500-3 W/1,64)

Eixo de Saída Dianteiro, Traseiro 005 981 33 05 33113R 1

(VG/Z/W500-3 1.64)

Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 13705 30309 2

Eixo Primário Superior, Dianteiro 003 981 83 05 33210 1

(Caixa Importada, ZG500, Vg500)

Eixo Primário Superior, Traseiro 001 981 31 05 30308 1

001 981 50 05

Eixo Primário Superior, Dianteiro / 003 981 57 05 33209 2

Traseiro (Caixa Importada: Zg500)

Eixo Primário Inferior, Traseiro (Caixa 002 981 93 05 33011 1

Importada, ZG500, Vg500)

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 004 981 43 05 32018X 2

Esquerdo (HHO5D10)

Diferencial, Coroa Lateral, 001 981 64 05 32020X 2

Direito/Esquerdo (Eixos HL5, 745004 /

007 / 033 / 035 / 036)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 002 981 26 05 512392-20 2

Esquerdo (HL4/12, HL4/26, HL4/14,

HH4/12)

www.mar-rolamentos.com.br 83
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(HL4/14, HL4/26, HL4/12 até Eixo 001 981 98 05

675600, HH4/12)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HL 4/14, 345 981 73 01 510148-20 1

HL 4/12, HH4/12,HL 4/26 até Eixo

675600)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 001 981 99 05 509333-20 1

HL5) (745004/007/033/035/036/517)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 006 981 17 05 540669-20 1

HHO5D10/43:10)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 003 981 19 05 521618-20 1

HL5, 745004/007/033/035/036)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (HH05D- 006 981 34 05 575725-20 1

10/43:10)

Diferencial, Pinhão, Apoio 006 981 19 01 511134-20 1

Roda Traseira, Externo (HH4/12, 002 981 86 05 33215 2

HL4/14, HL4/26, HL4/27, HL4/28) 002 981 89 05

Roda Traseira, Externo (743007 até 344 981 72 05 524379-20 2

Chassi 495528)

Roda Traseira, Externo (HHO5- 005 981 86 05 33117 2

D10/43:10)

Roda Traseira, Interno (HH4/12 D-10, 003 981 86 05 33019 2

HL4/14-8,8 HL4/26 HL4/27, HL4/28, 002 981 90 05

HH4/12)

Roda Traseira, Interno 005 981 85 05 33020 2

(HH05D10/43:10)

Roda Traseira, Interno (743007 até 003 981 14 05 598A/593X 2

Chassi 495528)

1414 L, LA, LAK, LK, K, 1416 K, L/LK, LA, LAK, 1417 OF, OH, 1418 OF , OH, E, L,LA,LAK, 1419 L, LK, LS, OH, OF, 1420 L, LK,
LS, OH, 1421 OH, OF, 1422 C EL, 1414, 1418, 1418 K R, 1418 R L, 1418 LK, 1418 R LK, 1419 OH, 1420 OHL, 1421 OMC OHL,
1421 L OH
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Apoio (AL 4/50 - 345 981 73 01 510148-20 1

4,3/48:7/43:7)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 001 981 98 05 511482-20 2

(Eixos AL4/50) 002 981 11 05

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 007 981 89 05 562830-20 2

- Par do Rolamento 511482-20 012 981 85 05

Diferencial, Coroa Lateral 344 981 71 05 504376-20 2

www.mar-rolamentos.com.br 84
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/4,5; 384 981 76 05 33208 1

VL3/7D5 após Eixo 192928) 008 981 01 05

Roda Dianteira, Externo (VL 3/7, 004 981 34 05 32307 MX 2

VL3/7 D-5, AL 4/50-4,3/48:7 até Eixo

192927)

Direção Roda Dianteira, Interno (VL 3/4-5; V03- 344 981 70 05 559/552A 2

4,5)

Tomada de Potência Roda Dianteira, Interno ( Eixos 008 981 00 05 33213 2

Motor VL3/7D5, AL4/50 após Eixo 192928)

Inferior 000720 030205 30205 1

Superior 000720 030206 30206 1

Eixo Primário, Traseiro (LK/LAK/sob 000625506007 6007N 1

consulta)

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720 030203 30203 2

(OM366, OM 366/A desde Motor 6585)

Bomba D’Água, Traseiro (OM 366A) 000625900209 6206C3 1

Bomba D’Água, Dianteiro (OM366/A; 00062590028 6203C3 1

OM355/5)

Bomba Injetora, Dianteiro (OM 366/A) 000720 030204 30204 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Polia Tensora, Dianteiro (OM 355/5, 000720 030205 30205 1

OH-1419/1420)

Polia Tensora, Traseiro (OM 355/5, 000720 030204 30204 1

OH-1419/1420)

Ventilador, Dianteiro 00720 030205 30205 1

Ventilador, Traseiro 00720 030204 30204 1

Virabrequim, Ponta (OM314, OM 321, 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

OM352/A, OM366/A, OM364/A)

Alternador, Dianteiro 000625 406303 6303 2RS 1

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro (OM 366) 002 981 90 25 62201 2RS 1

Câmbio Eixo Intemediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/61, G3/60, G3/50, G3/55) 001 981 50 05

Eixo Intermediário (Câmbios G3/50- 344 981 70 01 508204-20 1

G3/60-G3/61)

Eixo Intermediário, Saída (Câmbio S6- - 2789/2720 1

680)

www.mar-rolamentos.com.br 85
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro (Câmbio - 3382/3320 1

S6-680)

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50, G3/60 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/61)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50-G3/60-G3/61)

Eixo Secundário, Traseiro (G3,50, 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/60 e G3/61) 3459817727 1

Tomada de Força (Câmbios S6-680) - 6208 N 1

Caixa de Transferência Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 13705 30309 2

Eixo Primário Superior, Traseiro 001 981 31 05 30308 1

001 981 50 05

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(HH4/12, HL4/26, HL4/27,HL4/60D10) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 007 981 89 05 562830-20 1

HL4/60D10) - Par do Rolamento 012 981 85 05

511482-20

Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 26 05 512392-20 2

Direito/Esquerdo (Eixos HL4/06D10,

HH4/12, HL4/26, HL4/27)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HH4/12, 345 981 73 01 510148-20 1

HL4/26, HL4/27, HL4/60D10)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (HL5/2, 001 981 99 05 509333-20 1

HH4/12, HL4/26, HL4/60D10)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 006 981 17 05 540669-20 1

HL4/06D10, HH4/07DL10)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 003 981 19 05 521618-20 1

HH4/12-HL4/26-HL5/2)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 006 981 35 05 575725-20 2

(HH4/12, HL4/26, HL4/27,HL4/60D10)

Diferencial, Coroa Lateral, 001 981 64 05 32020X 2

Direito/Esquerdo (Eixos 5/2)

Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 43 05 32018X 2

Direito/Esquerdo (Eixos HL4/060D10)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (OM- 002.981.50 05 32022X 1

924 LA-HL4/D-11,5 NR4/55DC-10)

www.mar-rolamentos.com.br 86
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Apoio (HL5/2 DZ- 006 981 19 01 511134-20 1

10/48:7; HH 4/12 D-10/41:11;HL4/26

D-9.2/40:7; HL5/2 DZ-10/43:7; HL 5/60

DZ-10

Roda Traseira, Externo (Eixos HH4/12 002 981 86 05 33215 2

após Chassi 495529, HL4/26, HL4/27, 002 981 89 05

HL5/2, HL4/60D10, HH4/26 desde

Chassi 495529)

Roda Traseira, Externo (HH4/12- 344 981 72 05 524379-20 2

10/41:11 até Chassi 495528)

Roda Traseira, Externo (Eixos 005 981 85 05 33020 2

HL4/060D10, HH4/07DL10)

Roda Traseira, Externo (OM-924 LA / 0049812105 33116 2

HL4/...D-11,5 NR4/55DC-10) 00129814005

Roda Traseira, Interno (Eixo 4/12 até 003 981 14 05 598A/593X 2

Chassi 495528)

Roda Traseira, Interno (Eixos HH4/12 003 981 86 05 33019 2

após Chassi 495529, HL4/26, HL4/27, 002 981 90 05

HL5/2, HL4/60D10, HL4/12)

Roda Traseira, Interno (Eixo 005 981 86 05 33117 2

HL4/060D10, HH4/07DL10)

1513 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1514 L, LK, LS, 1516 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1517 L, LK, OF, OH, 1518 L, LK, LKS, LS,
OF,OH, 1519 L,LAK,LB,LG,LK,LS,OH, 1520 L, LK,LP,LPK,LPS,LS,OH, 1524 L,LK,LS, 1525 L,LK,LS, 1520 OF, 1521 L, 1521 OH
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 003 981 64 05 32307 MX 2

Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 384 981 76 05 33208 2

após Eixo 192928) 008 981 01 05

Roda Dianteira, Externo (L, LPK,LPS- 004 981 13 05 32309 2

1520)

Roda Dianteira, Interno (VL-3/7D5) 003 981 70 05 559/552A 2

Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 após 008 981 00 05 33213 2

Eixo 192927)

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (OM 352 / 000625900208 6203C3 1

OM366)

Bomba D’Agua, Dianteiro (OH/OF 000625006204 6204 1

1517, OH/OF 1518,OH 1519,OH/OF

1520, OH 1521, 1513, 1514, 1516,

1517, 1518, 1521, 1521 S/K/AK, 1524

e 1525 L / LK / LS / LA / LAK / LB / LG

/ LP / LPK / LPS)

www.mar-rolamentos.com.br 87
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba D’Água – Dianteiro (1521, 000625006004 6004 1

1513,1514,1516,1517,1518,1521,1521

S/K/AK, 1524 L / LK / LS / LA / LAK /

LB / LG / LP / LPK / LPS)

Bomba D’Água, Traseiro (OM-352) 000625900209 6206 C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro 000720 030204 30204 1

(L,LB,LK,LS-1516/1517/1518, Om366

LA desde Motor 006585)

Bomba Injetora, Dianteiro (OEM366 000720 030203 30203 1

LA desde Motor 006585)

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720 032205 32205 2

(OM 355/5)

Bomba Injetora, Traseiro (OM 355) 000720 030205 30205 1

Bomba Injetora, Traseiro 000625006205 6205 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Polia Tensora, Dianteiro (OM 355/5) 000720 030205 30205 1

Polia Tensora, Traseiro (OM355/5) 000720 030204 30204 1

Ventilador, Dianteiro (L, LPK, LPS- 000720 030204 30204 1

1520)

Ventilador, Traseiro (LP, LPK, LPS- 000720 030205 30205 1

1520)

Alternador, Dianteiro (OM 366 LA ) 000625 900181 6303 2RS C3 1

000625 406303

Alternador, Dianteiro/Traseiro (Om352 0049812425 6403 2RSC3 2

até 517332 e OM352/OM355) 0049811825

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro 008 981 07 05 6201 2RS 1

Alternador, Traseiro (OM352/OM366) 002 981 90 25 62201 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM364/A, 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

OM352/A, OM366/A, OM314, OM321)

Virabrequim, Ponta ( OM326, 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

OM355/5, OM355/6, OM355/6A)

Compressor de Ar, Dianteiro 000625006305 6305 1

Compressor de Ar 000625006011 6011 1

Embreagem Apoio (344938/955/963) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Apoio (345941) 000625 06205 6205 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/36,G3/40,G3/50,G3/60,G3/61 Ak6) 001 981 50 05

www.mar-rolamentos.com.br 88
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Intermediário (718052) 000625506208 6208N 1

Eixo Primário (Até 718052) 000625506208 6208N 1

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817027 QJ 209 C2 1

G3/36 e G3/40/Oopcional JP)

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/50,G3/60,G3/61-AK6)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbio 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50, G3/60, G3/61-AK6)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 34498117101 NU 209 EN 1

G3/36-5/8,98 e G3/40-5/7,5)

Eixo Secundário,Traseiro 3459617127 QJ 309 C2 1

(G3/36,G3/40,G3/50,G3/60,G3/61,AK) 3459617727

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(Câmbio G40,G350,G3/60,G3/61,AK6)

Eixo de Entrada (718052) 000625036209 6209 C3 1

Eixo de Saída, Traseiro (1524 e 1525 000625506007 6007N 1

L/LK/LS/LA/LAK/LB/LG/LP/LPK/LPS)

Eixo de Saída, Traseiro (345042) 000625506208 6208 N 1

Suporte 000625006210 6210 1

Cardan Diferencial, Pinhão, Dianteiro (LP, 031 981 19 05 B HM807046/HM807010 1

Eixo Traseiro LPK,LPS-1520)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(até Eixo 675600) (HL5/2, HL4/27, 001 981 98 05

HH4/12 até 675600, H7 5/2 )

Diferencial, Pinhão, Apoio (HH4/12, 345 981 73 01 510148-20 1

HL 4/27)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HL4/01) 004 981 67 01 210540-20 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 003 981 19 05 521618-20 1

HL5/2)

Diferencial, Pinhão Dianteiro (HL5/2) 001 981 99 05 509333-20 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 006 981 17 05 540669-20 1

HL4/01)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 006 981 35 05 575725-20 1

HL4/01)

Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 43 05 32018X 2

Direito/Esquerdo (HL4/01)

Diferencial, Coroa Lateral, 001 981 64 05 32020X 2

Direito/Esquerdo (Eixos HL5/2)

www.mar-rolamentos.com.br 89
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 26 05 512392-20 2

Direito/Esquerdo (HH4/12, HL4/27)

Diferencial, Pinhão, Apoio(HL 5/2 DZ- 006 981 19 01 511134-20 1

10/39:8; HL 5/2 DZ-10/48:7 / HL 5/2 D-

10/45:8; HL 5/2 – 10/39:8)

Roda Traseira, Interno (HL4/01) 005 981 85 05 33020 2

Roda Traseira, Interno (HL4/27, 003 981 86 05 33019 2

HH4/12, HL5/2) 002 981 90 05

Roda Traseira, Interno (743007 até 003 981 14 05 598/593X 2

Chassi 495528)

Roda Traseira, Externo (743007 até 344 981 72 05 524379-20 2

Chassi 495528)

Roda Traseira, Externo (HH4/12, 002 981 86 05 33215 2

HL4/27, HL5/2) 002 981 89 05

Roda Traseira, Externo (HL-4/01) 005 981 86 05 33117 2

Roda Traseira, Externo (LP, LPK, 031 981 15 05 580/572 2

LPS-1520)

Roda Traseira, Interno (3º Eixo) 000720 032218 32218 2

Roda Traseira, Externo (3º Eixo) 000 981 72 05 32216 2

1614 L,LK,LS, 1615 L,LK,LS, 1617, K,L,LK, 1618 L,LK,LS,OF,M, 1620 OF, L,LK,LS, 1621 L,LE,LK,LS,OH,OF, 1622 L,LK,LS, 16
23 L,LS,S, 1625 L,LK,LS,OH, 1628 L,OH, 1630 L,LK,LS,OH, 1632 L,LS, 1633 L,LK,LS, 1634 LS, 1635 L,OH, 1636 L, LG, R, OH,
1619 L, 1620 L, 1621 L OH, 1623 LG OH, 1625 L OH, 1630 L LS, 1634 L LS, 1636 L OH
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 008 981 01 05 33208 2

após Eixo 192928) 384 981 76 05

Roda Dianteira, Externo (VL3/8D6,5) 002 981 83 05 33210 2

Roda Dianteira, Externo (Eixo 005 981 31 05 534565-20 2

VL4/37DL7,1)

Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 após 008 981 00 05 33213 2

Eixo 192928)

Roda Dianteira, Interno (Eixo 001 981 74 05 32310 2

VL4/37DL7,1)

Roda Dianteira, Interno (VL3/8D6,5) 003 981 56 05 33214 2

003 981 52 05

Direção Alavanca Intermediária (OF- 000720 030205 30205 1

1618/1620)

Alavanca Intermediária (OF- 000720 030206 30206 1

1618/1620)

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (OM-366) 000625300209 6206 C3 1

Bomba D’Água, Traseiro (Om366) 000625900208 6203C3 1

www.mar-rolamentos.com.br 90
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba D´Água, Dianteiro (OM366, 000720 030204 30204 1

OM449A após Motor 006585)

Bomba Injetora, Dianteiro 000720 030203 30203 1

(OM366/OM449A, OM366 LA desde

Motor 006585)

Bomba Injetora, Traseiro (Om366) 000720 030204 30204 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM366A) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Alternador, Dianteiro (OM 366/OM449) 000625 406303 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro (OM449, OM366) 002 981 90 25 62201 2RS 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/50, G3/55, G3/60 NA-3/60) 001 981 50 05

Eixo Intermediário, Traseiro (Câmbio 001 981 13 705 30309 1

S6-90)

Eixo Intermediário, Traseiro (S6-90/9 004 981 13 05 32309 1

N70/18)

Eixo Intermediário, Traseiro (16 S-130) 001 980 82 02 32310 1

Eixo Primário (Câmbio S6-90) 000625506208 6208 N 1

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 e 3459617627 QJ 212 C2 1

G3/60)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbio 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50, G3/60)

Eixo Primário, Traseiro 0019811701 NU 209 EN 1

(G3/36,G3/40,Opcional TVP2 e TVP3)

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(Câmbio G3/50, G3/60)

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/50,G3/60, Opcional JP) 3459817727

Bomba Hidráulica (L/LS 1632 – - 6203 1

Câmbio QT e 16S-1650)

Tomada de Força (Câmbio S6-90) 000625506208 6208N 1

Cardan Suporte (L) 000625006210 6210 1

Tomada de Potência Eixo de Saída, Traseiro (Câmbios - 6007 N 1

G3/50 e G3/60/Sob Consulta)

Eixo de Saída, Traseiro ( Câmbio S6) 000625506208 6208 N 1

Eixo Intermediário (Câmbios 4S) 000625036209 6209 C3 1

www.mar-rolamentos.com.br 91
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 004 981 43 05 32018X 2

Esquerdo (HL4/01,HH4/07DL10)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 001 981 64 05 32020X 2

Esquerdo (Eixos HL5/2, HL5/60DZ10)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 003 981 30 05 33115 2

Esquerdo (Eixos HL7/21, Hl7/022

D12,3)

Diferencial, Pinhão, Apoio(HL 5/60 DZ- 006 981 19 01 511134-20 1

10; HL 5/2 DZ-10/43:7 / HL 5/61 DZ-

10/39:8; HL 5/60 DZ-10/39:8)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 003 981 06 05 31313 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 002 981 26 05 512392-20 2

Esquerdo (HL4/27D-10, HH4/12)

Diferencial, Coroa Lateral Direito (OM- 002.981.50 05 32022X 1

924 LA/OM-904 LA, HL4/..DD11.5)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(HL4/27D10) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Apoio (HL4/27D10) 345 981 73 01 510148-20 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Hl5) 001 981 99 05 509333-20 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 006 981 17 05 540669-20 1

HL4/01, HH4/07DL10)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 003 981 19 05 521618-20 1

HL5, HL5/60DZ10)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 006 981 35 05 575725-20 1

HL4/01, HH4/07DL10)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0019819805 511482-20 1

HL4/27) 0029811105

Roda Traseira, Externo (HL5/2, 002 981 86 05 33215 2

HL5/60DZ10) 002 981 89 05

Roda Traseira, Externo 002 981 90 05 33019 2

(HL7/21D10/29:25, HL5/60DZ10) 003 981 86 05

Roda Traseira, Externo (HL4/01) 005 981 86 05 33117 2

Roda Traseira, Externo (OM-924 LA / 0049812105 33116 2

HL4/...D-11,5 NR4/55DC-10) 00129814005

Roda Traseira, Interno (HL4/01, 005 981 85 05 33020 2

HH4/07DL10)

Roda Traseira, Interno (HL5/2DZ- 003 981 86 05 33019 2

10/48:7, HL7/022D12,3) 002 981 90 05

www.mar-rolamentos.com.br 92
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


1714,LK, OF, K, 1715, 1718 A, K, AK, M, LK, OF, 1720 L, K, 1721 OF,L,S, 1723 S, 1724, 1725 , L, LLE, OH, 1728 A, R, 1714 K, L,
LK, OF, 1720, 1720 6x2, 1720 A, K, L, 1721 S, L, LK, OF, 1721 L, OH, 1722 OF, 1722 S, 1725 L, 1728 A/R
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/8D-6,5) 003 981 83 05 33210 2

Roda Dianteira, Interno (VL3/8D-6,5) 003 981 56 05 33214 2

003 981 52 05

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 000625900209 6206 C3 1

Bomba D’Água, Traseiro 000625900208 6203C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro (OM366A 000720 030203 30203 1

desde Motor 006585)

Bomba Injetora, Traseiro (OM366A) 000720 030204 30204 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM366A) 000625 406204 6204 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro (Om366) 002 981 90 25 62201 2RS 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro / 001 981 31 05 30308 2

Traseiro (G3/50, G3/55, G3/60, NA3/60) 001 981 50 05

Eixo Intermediário, Traseiro (S6 - 004 981 13 05 32309 1

90/9,01)

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/50 e G3/60)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50, G3/60)

Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbios 344 981 70 01 508204-20 1

G3/50, G3/60)

Tomada de Força (Câmbios S5-680) 000625506208 6208 N 1

Tomada de Potência Eixo de Saída – Traseiro 000625506007 6007N 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 004 981 43 05 32018X 2

Esquerdo (HL4/10, HL4/060D10)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 001 981 64 05 32020X 2

Esquerdo (Eixos HL5/60DZ10)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (OM- 002.981.50 05 32022X 1

924 LA, HL4/..D-11,5/NR4/55DC-10)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(HL4/27D-10) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 006 981 17 05 540669-20 1

HL4/10, HL4/060D10)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 001 981 99 05 509333-20 1

HL5/60DZ10)

www.mar-rolamentos.com.br 93
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 006 981 35 05 575725-20 1

HL4/10, HL4/060D10)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 003 981 19 05 521618-20 1

HL5/60DZ10)

Diferencial, Pinhão, Apoio 345 981 73 01 510148-20 1

(HL4/27D-10)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 002 981 26 05 512392-20 2

Esquerdo (HL4/27 D-10)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HL5/2DZ- 006 981 19 01 511134-20 1

10/43:7;HL 5/2 DZ-10/48:7/HL 5/60 DZ-10/

39:8;HL 5/60 DZ-10;HL 5/61 DZ-10/39:8)

Diferencial, Pinhão, Apoio (H04/01) 004M981 67 01 210540-20 1

Roda Traseira, Externo (HL4/10D-10, 005 981 86 05 33117 2

HL4/060D10)

Roda Traseira, Externo (Eixos 002 981 90 05 33019 2

HL5/60DZ10) 003 981 86 05

Roda Traseira, Externo (HL4/27D10, 002 981 86 05 33215 2

HL5/60DZ10, HL4/10) 002 981 89 05

Roda Traseira, Interno (HL4/10, 003 981 86 05 33019 2

HL4/27) 002 981 90 05

Roda Traseira, Interno (HL4/10D10, 005 981 85 05 33020 2

HL4/060D10)

Roda Traseira, Interno (Eixos 002 981 89 05 33215 2

HL5/60DZ10)

1819 L, LAK, LB, LG, LK, LS, 1820 LG


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AL4/6, S- 003 981 86 05 33019 2

6/43:7, 733099) 002 981 90 05

Diferencial, Pinhão, Apoio (733099) 006 980 72 05 33111 1

000 980 75 02

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 1

(733099 até Eixo 534291) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Dianteiro / Traseiro 007 981 89 05 562830-20 1

Par do Rolamento 511482-20 012 981 85 05

Diferencial, Pinhão, Apoio (AL4/6 S - 345 981 73 01 510148-20 1

6/43:7; 733099)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 002 981 26 05 512392-20 1

(AL4/6 S-6/43:7, 733099)

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (OM 355/51) 000625900209 6206 C3 1

www.mar-rolamentos.com.br 94
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba D’Água, Traseiro (1819,1820 000625006206 6206 1

L/LAK/LB/LK/LG/LS/S - OM 355)

Virabrequim, Ponta (OM355) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Alternador, Traseiro (OM355 desde 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

motor 74526)

Alternador, Traseiro (OM355/5I até 004 981 18 25 6201 2RS C3 1

motor 74525)

Caixa de Transferência Eixo Entrada, Dianteiro (VG500- 002 981 79 05 33210 1

3W;750610)

Eixo de Saída, Dianteiro/Traseiro 005 981 33 05 33113 R 1

(VG500-3W;750610)

Eixo Intermediário, Dianteiro (VG500- 003 981 83 05 33210 1

3W;750610)

Eixo Primário Inferior, Traseiro, 002 981 93 05 33011 1

(VG500-3W, 750610)

Eixo Primário Superior, Dianteiro 003 981 83 05 33210 1

(Vg500)

Eixo Primário Superior, Traseiro 003 981 57 05 33209 1

(VG500-3W, 750610)

Eixo Traseiro Suporte de Mola, Externo (LG- 003 981 20 05 498/492A 2

1819/1820)

Suporte de Mola, Interno (LG- 000 981 61 05 497/492A 2

1819/1820)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(HD4/21 GS-10; HD4/22 S-10) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/21 345 981 73 01 510148-20 1

GS, HD4/22 S, AL 4/6)

Diferencial, Divisor Traseiro (Eixos 000625036211 6211C3 1

HD4/21)

Diferencial, Divisor Dianteiro (HD 4/21 000625036312 6312 C3 1

GS-10/43:7)

Roda Traseira, Externo (HD4/21, 002 981 86 05 33215 2

HD4/22) 002 981 89 05

Roda Traseira, Interno (HD4/21, 003 981 86 05 33019 2

HD4/22) 002 981 90 05

www.mar-rolamentos.com.br 95
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


OH 1835 L,K/L/LAK/LB/LK/LG/LS/S 1819, 1820, 1823, 1828, 1831, 1832, 1833, 1835, 1836, 1840, 1841, 1840, 1841, 1843, 1844,
1846, 1848, 1850, 1851, 1853, 1854, 1857, 1858, 1860, AXOR K/L/LS 1823,1824,1826,1829,1833
Eixo Dianteiro Roda Interno 0059811405 32017 1

Roda - Interno (VL3/30DC-6,5) 003 981 5205 33214 2

Roda - Interno (Eixos AL4/6) 0029819005/0039818 33019 2

605

Roda - Externo (VL3/30DC-6,5) 003 981 8305 33210 2

Diferencial - Lateral Coroa Dir. (Eixos 0029812605 512392-20 1

AL4/6)

Diferencial - Pinhão Apoio 0069807205/009807502 33111 1

Diferencial, Pinhão Apoio (eixos AL4/6) 3459817301 510148-20 1

Roda (Interno) A0139814205/A0139 572813-20 1

814305

Diferencial - Pinhão Diant / Tras. 0019819805/0029811 511482-20 2

105

Diferencial - Pinhão Diant / Tras. 0079818905/0129818 562830-20 2

505

Eixo Traseiro Roda - Interno (HL6/02DC-13) 009 981 0905 33022 2

Roda - Interno (Eixos HD4/21-HD4/22) 0029819005/0039818 33019 2

605

Roda - Externo (Eixos HD4/21- 0029818905/0029818 33215 2

HD4/22) 605

Assento da Mola - Externo (LG) 0039812005 498/492A 2

Assento da Mola - Interno (LG) 0009816105 497/492A 2

Diferencial, Caixa Satélite Lat.Direito 001 981 6405 32020X 1

(HL6/02DC-13)

Diferencial - Divisor Traseiro (Eixos 000625036211 6211 C3 1

HD4/21)

Diferencial - Pinhão Apoio (Eixos 3459817301 510148-20 1

HD4/21 e HD4/22)

Diferencial - Pinhão Dianteiro/Traseiro 0019819805/0029811 511482-20 2

(Eixos HD4/21 –HD4/22) 105

Eixo Primário Inf. Traseiro - Tras. 0029819305 33011 1

Caixa de Transferência Eixo Primário Sup. - Diant. 0039818305 33210 1

Eixo Primário Sup. Tras. 0039815705 33209 1

Eixo Intermediário - Diant. 0039818305 33210 1

Alternador - Traseiro 0029819025 62201 2RSC3 1

Motor Árvore da Manivela 000625406205 6205 2RS C3 MX 1

www.mar-rolamentos.com.br 96
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


1924 LS, 1924A LS, 1924 L, 1929, 1929 LK, LS, 1930, 1930 LS, 1932, 1932 LS, 1933, 1933 LS, 1934 L,LS, AXOR 1934 L,LS, 1935
L, LS, 1937 L, LS, 1938 S, L, LS, 1941 L, LS, 1942, 1944 L, LS, 1945 L, LS, 1951 A, FSK
Eixo Dianteiro Diferencial, Coroa Lateral (Eixos 003 981 30 05 33115 2

HL7/15D13)

Eixo Dianteiro, Diferencial, Pinhão 003 981 06 05 31313 1

Roda Dianteira, Externo (Eixo 003 981 83 05 33210 2

VL4/9D7,5 até 2100060,

VL3/30DC6,5)

Roda Dianteira, Externo (VL4/10D7, 001 981 74 05 32310 2

VL4/9 após 2100061, VL4/39DC7,1)

Roda Dianteira, Interno (VL4/9, VL4/10 005 981 31 05 534565-20 2

após Eixo G10 2217833, Vl4 / 39 DC

7,1)

Roda Dianteira, Interno (Eixo 003 981 56 05 33214 2

VL3/30DC6,5) 003 981 52 05

Roda (Interna) A0139814205/A0139 572813-20 1

814305

Motor Bomba D’Água, Traseiro 000625006206 6206 C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720 032205 30205 2

(345913)

Alternador, Dianteiro (Om477) 008 981 06 05 6203 2RS C3 1

Alternador, Traseiro 008 981 07 05 6201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (OM447 LA, 002 981 90 95 62201 2RS C3 1

OM355 desde motor 74526)

Virabrequim, Ponta (Om355) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Embreagem Apoio (345910/912/913) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (16S-130, 001 980 01 02 32310 1

16S-160/190, 16S-130-N70/1B)

Eixo Intermediário, Traseiro (Ak6- 004 981 13 05 32309 1

90/6,98 até Chassi 357727)

Eixo Secundário, Traseiro (718260) 003 981 51 25 6204 2RS C3 MX 1

Eixo Intermediário, Traseiro (Câmbio 001 980 01 02 32310 1

16S-1650)

Caixa de Transferência (1935L, 1938, 0501098013 QJ309 C2 1

1938S, 1938L - ZF-Câmbio QT)

Bomba Hidráulica (L1935,1938,1938 0635340081 6203 1

S, L-Câmbio QT e 16S-1650)

Tomada de Potência Eixo de Saída, Traseiro (Câmbio 16S- 000625506208 6208 N 1

130)

www.mar-rolamentos.com.br 97
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Tomada de Força Eixo Intermediário, Traseiro (16S-130) 0006250 36009 6009 C3 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lat. (Eixos HL7/015) 002 981 26 05 512392-20 1

Diferencial, Coroa Lateral, Dir/Esq 003 981 30 05 33115 2

(Eixos HL7/015, HL7/025DC13)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 003 981 0605 31313 1

Roda Traseira, Interno 004 981 49 06 30220 2

(740600/602/633/637)

Roda Traseira, Interno (Eixo HL7/015, 004 981 09 05 33022 2

HL7/025DC13)

Roda Traseira, Externo (HL7/015, 004 981 49 06 30220 2

HL7/025DC13) 567549-20

Roda - Externo (HL7/025 DC-13) 0099814305 2

Roda Traseira, Externo (OM-924 LA / 0049812105 33116 2

HL4/...D-11,5 NR4/55DC-10) 00129814005

2013 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, L 6X2, 2014, 2016, 2017, 2024, 2031, 2032, 2035, 2014 L, LB, LK, 2016 LB, LK, 2017 L, LB,
LK, 2024 L,LA,LAK,LB,LG,LK,LS, 2036 L,LA,LAK,LB,LG,LK,LS, 2041 L,LA,LAK,LB,LG,LK,LS, AXOR 2041, 2042, 2044, 2046,
2050, 2053 AS, K, L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, S, 2042 L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 384 981 76 05 33208 2

após 192928) 008 981 01 05

Roda Dianteira, Externo (VL3/7D-5 001 981 64 05 32307 MX 2

após Eixo 192927)

Roda (Interno) A0139814205 572813-20 1

A0139814305

Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 após 344 981 70 05 559/552 A 2

Chassi 1501798)

Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 após 008 981 00 05 33213 2

Eixo 192928)

Roda Dianteira, Interno (V04/13DL-7 e 0019817405 32310 2

VO4/40DCL-7,1)

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (OM-352) 000625900208 6203 C3 1

Bomba D’Água, Traseiro (OM-352) 000625006206 6206 C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro (OM 352 A/I) 000720 030203 30203 1

Bomba Injetora, Traseiro (OM 352) 000720030203 30203 1

Bomba Injetora, Traseiro (OM 352 A/I) 000720 030204 30204 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Virabrequim, Ponta (Om352) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Alternador, Traseiro (OM352 desde 002 981 90 25 62201 2RS C3 MX 1

motor 823237)

Alternador, Dianteiro 0006254 06303 6303 2RS 1

www.mar-rolamentos.com.br 98
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ C3 1

Alternador, Traseiro (OM352 até 08/85) 0049812425 6201ZC3 1

Embreagem Apoio (344963) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Apoio (345973) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/36, G3/50, G3/60) 001 981 50 05

Eixo Primário, Traseiro (Câmbio 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50, G3/60)

Eixo Primário, Dianteiro 3459817027 QJ 209 C2 1

(G3/36/Opcional JP)

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/50 e G3/60)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3449817101 NU 209 EN 1

G3/36 Opcional TVP2 ou TVP3)

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(Câmbio G3/36, G3/50, G3/60)

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/36,G3/50,G3/60,Opcional JP) 3459817727

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 97 05 33114 2

Direito/Esquerdo (HD4/22)

Diferencial, Coroa Lateral, 002 981 26 05 512392-20 2

Direito/Esquerdo (HD4/22, HD4/21, L-

2013 6x2)

Diferencial, Coroa Lateral, 344 981 72 05 524379-20 2

Direito/Esquerdo (Eixos HD4/22)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 2

(HD4/22 até Eixo 675600) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0069811705 540669-20 1

(HO4/08DCL-11,5)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/22) 345 981 73 01 510148-20 1

Diferencial, Coroa Lateral Direito. (OM- 002.981.50 05 32022X 1

906 LA/OM-457 LA, H04/08DCL-11,5)

Suporte de Mola, Externo (L-2013 / 003 981 20 05 498/492 A 2

2014/2017)

Suporte de Mola, Interno 000 981 61 05 497/492 A 2

(L2013/2014/2017)

Roda Traseira, Externo (Eixos HD4/21 0039811405 598A/593X 2

Dg10, HD4/22 DG10)

www.mar-rolamentos.com.br 99
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (Eixos HD4/02, 0059818605 33117 2

HD04/02 , HD04/03)

Roda Traseira, Externo (HD/NR 4/22, 002 981 86 05 33215 2

D-10) 002 981 89 05

Roda Traseira, Externo (Eixos HD4 / 344 981 72 05 524379-20 2

22D10, HD4/21DG-NR4/22D10 6x2,

HD 4/21DG10)

Roda Traseira, Interno (HD4/22, 003 981 86 05 33019 2

NR4/22D10 6x2, HD 4/21DG) 002 981 90 05

Roda Traseira, Interno (Eixos 005 981 850 5 33020 2

HD04/02, HD04/03)

Roda Traseira, Interno 003 981 14 05 598A/593X 2

(HD4/22D10/43)

Suporte, Mola externo 003 981 68 05 528946-20 1

2213 L, LB, LK, LS, LA 6X6, 2214 L, LB, LK, LS, 2215 L, LB, LK, LS, 2216 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2217 L, LB, LK, LS,
2219 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2220 L, LB, LK, LS, 2222 L, LB, LK, LS, 2225 L, LB, LK, LS
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 001 981 98 05 511482-20 2

002 981 11 05

Diferencial, Pinhão, Apoio 345 981 73 01 510148-20 2

(HD4/21,HD4/03)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/02-HD4/03) 004 981 67 01 210540-20 1

Diferencial, Coroa Lateral 002 981 26 05 512392-20 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro / Traseiro 007 981 89 05 562830-20 1

Par do Rolamento 511482-20 012 981 85 05 1

Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 003 981 64 05 32307 MX

após Eixo 192928)

Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 384 981 76 05 33208

após Eixo 192928) 008 981 01 05

Roda Dianteira, Externo 003 981 00 05 518995-20

Roda Dianteira, Interno (VL3/4-5, 344 981 70 05 559/552A

VL3/7D5 após Chassi 1501798)

Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 após 008 981 00 05 33213

Eixo 192928)

Roda Dianteira, Interno 000 981 61 05 497/492 A

Roda Dianteira, Interno (Eixos VL3/4) 3449817005 559/552A

Eixo Motriz, Traseiro (Op TVP2 ou TVP3) 3449817101 NU 209 EN

Motor Bomba D`Água, Dianteiro

Bomba D`Água, Dianteiro (OM 352) 000625006203 6203

Bomba D`Água, Traseiro (OM 352) 000625900208 6203C3

www.mar-rolamentos.com.br 100
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (OM 355) 000720030205 30205 2

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720 030204 30204 2

(OM352 O, OM352 A/Al)

Bomba Injetora, Dianteiro / Traseiro 000720 030203 30203 2

(OM352 O, OM352 A/AL)

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720 032205 32205 2

(OM355/5 A)

Alternador, Dianteiro (OM352, OM355) 008 981 07 05 6201 2RS 1

Alternador, Dianteiro 000625 406303 6303 2RS 1

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro (OM 352/OM 355) 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

Virabrequim, Ponta (OM352) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Virabrequim, Ponta (OM355) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Bomba D`Água, Dianteiro OM355) 000625 900209 6206 2RS 1

Embreagem Apoio (6X6) 000625 006204 6204 2RS C3 MX 1

Apoio (345973) 000625 406205 6205 2RS C3 MX 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/36, GE/40, G3/50, G3/60 AK6/80, 001 981 50 05

GV80, NA3/60)

Eixo Intermediário, Traseiro (G3/60, 004 981 13 05 32309 1

NA3/60-18)

Eixo Primário (Câmbios G3/36, G3/40, 3459817027 QJ 209 C2 1

Opcional JP)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50, G3/60 AK6)

Eixo Primário, Dianteiro/Traseiro 3449817101 NU 209 EN 2

(Câmbios G3/36 e G3/40 Opcional

TVP2 ou TVP3)

Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817627 QJ 212 C2 1

G3/36,G3/50,G3/60 e AK6)

Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20 1

(Câmbios G3/36,G3/40,G3/50 e AK6)

Caixa Auxiliar, Eixo Intermediário, TE3312049/051 25590/25520 1

Dianteiro

Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817127 QJ 309 C2 1

G3/36,G3/40,G3/50,G3/60 e AK6) 3459817727

Tomada de Potência Eixo Primário – Traseiro (LB/LK/Sob 000625506007 6007N 1

Consulta)

www.mar-rolamentos.com.br 101
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Tomada de Potência Eixo Primário, Dianteiro (LB/LK) 000625506208 6208 N 1

Eixo de Entrada (LB/LK) 000625506208 6209 C3 1

Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro (ZG500 - 002 981 79 05 33210 1

3W/1,64 1,85)

Eixo de Saída Dianteiro, Traseiro 005 981 34 05 33113 R 1

(VG/ZG500-3W 1,64 1,85)

Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 37 05 30309 2

(G3/36/50/60, NA3/60 desde Chassi

647876)

Eixo Intermediário, Dianteiro (Caixa 003 981 83 05 33210 1

Importada, ZG500-3W/ 1,64 1,85)

Eixo Primário Inferior, Traseiro (Caixa 002 981 93 05 33011 1

Importada)

Eixo Primário Superior, Dianteiro 001 981 37 05 30309 1

Eixo Primário Superior, Dianteiro 003 981 83 05 33210 1

(Caixa Importada)

Eixo Primário Superior, Traseiro 001 981 31 05 30308 1

001 981 50 05

Eixo Primário Superior, Traseiro (Caixa 003 981 57 05 33209 1

Zg500, Caixa Importada)

Eixo Traseiro Suporte de Mola, Externo 003 981 20 05 498/492A 2

Suporte de Mola, Interno 000 981 61 05 497/492A 2

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 4

(HD 4/21/22 G-10 DG-10 até Eixo

675600)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 006 981 17 05 540669-20 1

HD4/02, HD4/03)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 006 981 35 05 575725-20 1

HD4/02, HD4/03)

Diferencial, Coroa Lateral, 003 981 09 05 33114 2

Direito/Esquerdo (HD4/21/22)

Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 43 05 32018X 2

Direito/Esquerdo (HD4/02, HD4/03)

Diferencial, Eixo de Ligação, Dianteiro 000 981 29 27 598A/593X 1

(L/LB/LK/LA (6X6) – 2213)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/21, 345 981 73 01 510148-20 1

HD4/22 desde Eixo 331039)

www.mar-rolamentos.com.br 102
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 002 981 26 05 512392-20 2

Esquerdo (HD4/21DG, HD4/22

D10/48:7)

Diferencial, Coroa Lateral, 344 981 72 05 524379-20 2

Direito/Esquerdo (HD4/21, HD4/22)

Roda Traseira, Interno/Externo 344 981 72 05 524379-20 4

(HD4/21DG10/48:7, HD4/21

DG10/43:7, HD4/22-10/40:7, HD4/22-

10/43:7)

Roda Traseira, Externo (HD4/21 002 981 86 05 33215 2

DG10/48:7, HD4/21 DG10/43:7, 002 981 89 05

HD4/22D10/48:7, HD4/22D10/43:7)

Roda Traseira, Externo (HD4/02, 005 981 86 05 33117 2

HD4/03)

Roda Traseira, Interno/Externo (Eixos 003 981 14 05 598A593X 4

HD4/21DG10, HD4/22DG10)

Roda Traseira, Interno 003 981 86 05 33019 2

(HD4/21D10/48:7, HD4/22 002 981 90 05

D10/43:7, HD4/21DG10/48:7,

HD4/21DG10/43:7)

Roda Traseira, Interno (HD4/02, 005 981 85 05 33020 2

HD4/03)

Roda Traseira, Externo 3449817205 ou 33114 2

(2213L/LB/LK/LS; 2213L/LB/LK/LS; 0029819705

2213LA 6X6; 2213 LA 6X6; 2214 L /

LB/LK/LS; 2214 L/LB/LK/LS; 2215L /

LB/LK/LS; 216L/LB/LG/LK/LS;2216LA/

LAK; 2217L/LB/LK/LS; 2219L / LB/

LG/LK/LS; 2219LA/LAK; 2220L / LB /

LK/LS; 2222L/LB/LK/LS; 2225L / LB /

LK/LS)

Roda Traseira, Interno (2213L / LB / 0029819005 ou 33019 2

LK/LS; 2213L/LB/LK/LS; 2213LA 6X6; 0039818605

2214L/LB/LK/LS; 2215 L/LB/LK/LS;

22216L/LB/LK/LS; 2216LA/LAK;2217L/

LB/LK/LS; 2219L/LB/LG/LK/LS;

2219LA / LAK; 2220L/LB/LK/LS;2222L/

LB/LK/LS; 2225L/LB/LK/LS)

www.mar-rolamentos.com.br 103
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Eixo Motriz, Dianteiro (Freio 3459817127 QJ 309 C2 1

Hidráulico) 3459817727

Eixo Motriz, Traseiro (Opcional TVP2 3449817101 NU 209 EN 1

ou TVP3)

Eixo Motriz (Eixos HD4/21 e D4/02) 000625036211 6211C3 1

Eixo Motriz, Pinhão 000625036312 6312C3 1

2314 L, LB, LK, LS, 2318 L, LB, LK, LS, 2325 L, LB, LK, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 384 981 76 05 33208 2

após Eixo 192928) 008 981 01 05

Motor Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 após 008 981 00 05 33213 2

Eixo 192928)

Bomba D’Água, Dianteiro (OM 366 A) 000625900209 6206 C3 1

Bomba D’Água, Traseiro (OM-366 A) 000625900208 6203 C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro (OM 366A 000720 030203 30203 1

desde Motor 65585)

Bomba Injetora, Traseiro (OM 366A) 000720 030204 30204 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM 366A) 000625 406204 6204 2RS C3 MX 1

Alternador, Dianteiro 000625 900193 6303 ZZ 1

Alternador, Traseiro (OM 366A) 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

Bomba D´Água, Dianteiro (OM 366A) 000625 900209 6206 2RS 1

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 001 981 31 05 30308 2

(G3/60, G3/50, G3/55) 001 981 50 05

Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 e 345987627 QJ 212 C2 1

G3/60)

Eixo Primário, Traseiro (Câmbio 345 981 81 01 512099-20 1

G3/50, G3/60)

Eixo Secundário, Intermediário 344 981 70 01 508204-20 1

(Câmbio G3/50, G3/60)

Tomada de Potência Eixo Primário, Traseiro (G3/60/Sob 000625506007 6007N 1

Consulta)

Eixo de Entrada (Câmbios 4S) 000625506208 6209 C3 1

Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro ( ZG 500- 002 981 79 05 33210 1

3W/1,85)

Eixo de Saída, Dianteiro/Traseiro 005 981 34 05 33113 R 2

(ZG500-3W 1,85)

Eixo Intermediário, Dianteiro (Caixa 003 981 83 05 33210 1

Importada, ZG500-3W/1,85)

www.mar-rolamentos.com.br 104
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Caixa de Transferência Eixo Primário Inferior, Traseiro, (Caixa 002 981 93 05 33011 1

Importada, ZG 500)

Eixo Primário Superior, Traseiro (Caixa 003 981 57 05 33209 1

Importada, ZG 500)

Eixo Primário Superior, Dianteiro 003 981 83 05 33210 1

(Caixa Importada)

Eixo Traseiro Suporte da Mola (ZG500-3W/1,85) 004 981 43 05 32018X 2

Suporte da Mola 004 981 18 05 529065-20 1

Diferencial, Coroa Lateral, 003 981 09 05 33114 2

Direito/Esquerdo (HD4/21/22)

Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 43 05 32018X 2

Direito/Esquerdo (HD4/02, HD4/03)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 344 981 72 05 524379-20 2

Esquerdo (Eixos HD4/21, HD4/22)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 002 981 11 05 511482-20 4

(HD4/21, HD4/22, HL4/60D10) 001 981 98 05

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 006 981 17 05 540669-20 1

HD4/02, HD4/03)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 007 981 89 05 562830-20 1

HD4/21, HD4/22, HL4/60D10) – Par 012 981 85 05

do Rolamento 511482-20

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 006 981 35 05 575725-20 1

HD4/02, HD4/03)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/21, 345 981 73 01 510148-20 1

HD4/22, HL4/60D10)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/02- 004 981 67 01 210540-20 1

HD4/03)

Roda Traseira, Externo (Eixo Auxiliar 002 981 86 05 33215 2

NR4/22D10, NR4/23D10) (Eixos 002 981 89 05

HD4/02, HD4/03, HL4/60D10,

HD4/21, HD4/22)

Roda Traseira, Externo (HD4/02, 005 981 86 05 33117 2

HD4/03)

Roda Traseira, Interno (HD4/21, 002 981 90 05 33019 2

HD4/22, HL4/60D10) (Eixo Auxiliar 003 981 86 05

NR4/22D10, NR4/23D10)

Roda Traseira, Interno (HD4/02, 005 981 85 05 33020 2

HD4/03)

www.mar-rolamentos.com.br 105
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Divisor de torque, Traseiro (HD 4/21 000625036211 6211C3 1

DG-10/40:7; HD 4/2l DG-10/48:7 ; HD

4/21 DG – 10/43:7; HD 4/21 DG -

10/48:7)

Divisor de Torque, Dianteiro (HD 4/21 000625036312 6312 C3 1

DG-10/40:7;HD 4/21 DG-10/48:7;HD

4/21 DG-10/43:7; DH 4/21 DG-

10/48:7; HD 4/02 DG-10/43:10)

2414, 2418, 2420, 2423 B/K, 2424, 2428 B, 2428 6X4, 2414 6x4, 2414 L, 2418 L, LB, LK, 2420 L, LB, LK, 2423 B 6X4, 2423 K 6X4,
2425 6X6 LA, 2425 L, LB, LK, 2428, 2428 6X4, 2629 LK, LS, 2654 L, LK, LS
Eixo Dianteiro Divisor de torque, Traseiro (HD 4/21 000625036211 6211C3 1

DG-10/40:7; HD 4/2l DG-10/48:7 ; HD

4/21 DG – 10/43:7; HD 4/21 DG -

10/48:7)

Divisor de Torque, Dianteiro (HD 4/21 000625036312 6312 C3 1

DG-10/40:7;HD 4/21 DG-10/48:7;HD

4/21 DG-10/43:7; DH 4/21 DG-

10/48:7; HD 4/02 DG-10/43:10)

Roda Dianteira, Interno (Eixos VL3/8D, 0039815605/0039815 33214 2

2418 L/LB/LK,2420 L/LB/LK:VL3/8D) 205

Roda Dianteira, Externo 0039818305 33210 2

Suporte Mola 003 981 68 05 528946-20 1

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (OM 366 A) 000625900209 6206 C3 1

Bomba D’Água, Traseiro 000625900208 6203 C3 1

Alternador Dianteiro 00625900193 6303 ZZC3 1

Alternador Traseiro (OM 366A) 0029819095 62201 2RSC3 1

Bomba D´Água, Dianteiro (OM 366A) 000625900209 6206 2RS 1

Virabrequim, Ponta (OM 366A) 000625406204 6204 2RS C3 MX 1

Bomba Injetora, Dianteiro (OM 366A) 000720030203 30203 1

Bomba Injetora, Traseiro 000720030204 30204 1

Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS 1

Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (Eixos HL4/01) 0059818505 32020X 2

Diferencial, Pinhão, Apoio(HL 5/2 DZ- 006 981 19 01 511134-20 1

10/48:7)

Roda Traseira, Interno (HL4/60D10, 0029819005 33019 2

Hl512, HD 4121, HD 4122, Eixo 0039818605

Auxiliar NR4/23D10, NR 4/22D10)

www.mar-rolamentos.com.br 106
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (Eixos 0029818905 33215 2

HL4/60D10, HD4/21-HD4/22 e Eixo 0029818605

Auxiliar NR4/22D10)

Roda Traseira, Externo (Eixos HL4/01) 0059818605 33117 2

Diferencial, Coroa Lateral, 0049814305 32018X 2

Direito/Esquerdo (Eixos HL4/01)

Diferencial, Coroa Lateral, 0019816405 32020X 2

Direito/Esquerdo (Eixos HL5)

Diferencial, Coroa Lateral, 3449817205 ou 33114 2

Direito/Esquerdo (HD 4/21-HD4/22) 0029819705

Diferencial, Coroa Lateral, 0029812605 512392-20 2

Direito/Esquerdo (Eixos HL4/60D10)

Diferencial, Coroa Lateral, 3449817205 524379-20 1

Direito/Esquerdo (Eixos HL4/21-

HD4/22)

Diferencial, Pinhão, Apoio (Eixos 3459817301 510148-20 1

HL4/60D10)

Diferencial, Pinhão, Apoio (HL 5/2 DZ- 006 981 19 01 511134-20 1

10/48:7)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019819805 511482-20 2

(Eixos HD4/21, HD4/22 e HL4/60D10) 0029811105

Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019819905 509333-20 2

(Eixos Hl5)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 0069811705 540669-20 1

HL4/01)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 0079818905 562830-20 1

HD4/21, HD4/22 e HL4/60D10/Par do 0129818505

511482-20)

Diferencial, Pinhão,Traseiro (Eixos 0039811905 521618-20 1

Hl5)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0069813505 575725-20 1

HL4/01)

Suporte Mola 0039816805 528946-20 1

0049810605

Eixo Motriz - ( Eixos HD4/21-HD4/02) 000625036211 6211 C3 1

Eixo Motriz, Pinhão (Eixos HD4/21- 000625036312 6312 C3 1

HD04/02)

www.mar-rolamentos.com.br 107
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


AXOR 2625, 2628 LK, LS, AXOR 2629 B, K, L, 2629 LS, AXOR 2631, 2632 B, K, L, AXOR 2635 L, LK, LS, AXOR 2635, 2636 L,
LK, LS, AXOR 2638, 2640, 2641, 2643, 2644, ACTOS 2646, 2648, 2650, 2651, 2653, 2654 L, LK, LS, ACTOS 2657, 2658, 2644,
ATEGO 2628 B, K, ATEGO 2625, AXOR 2826, 2828, 2831
Eixo Dianteiro Roda (Interno) A0139814205 572813-20 1

A0139814305

Roda Dianteira, Interno (Eixos 005 981 31 05 534565-20 2

VL4/10D após Eixo 2217833 )

Roda Dianteira, Externo (Eixos 001 981 74 05 32310 2

VL4/10D a partir do Eixo 2100061)

Motor Bomba D’Água, Dianteiro (345913) 000625006206 6206 1

Alternador, Traseiro 008 981 07 05 6201 2RS C3 1

Embreagem Apoio (345913) 000625 40625 6205 2RS C3 MX 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 43 05 32018X 2

Direito/Esquerdo (745528/529)

Diferencial, Coroa Lateral, 003 981 30 05 33115 2

Dir/Esquerdo (Eixos Hd7)

Suporte Mola 003 981 68 05 528946-20 1

004 981 06 05

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (HD7) 005 981 05 05 31313 1

Diferencial, Pinhão, Tras.(745528/529) 006 981 34 05 575725-20 1

Roda Traseira, Externo (745528/529/HD7) 004 981 49 06 33117 / 33220 1

Roda Traseira, Interno (745528/529) 005 981 86 05 33020 2

Eixo Motriz, Pinhão (745528) 005 981 85 05 6312 C3 2

2635 L, LK,LS, LKS, 2638 L, LK, LS


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Eixos 005 981 31 05 534565-20 2

VL4/10D a partir do Eixo 2217833)

Motor Roda Dianteira, Externo (Eixos 001 981 74 05 32310 2

VL4/10D a partir do Eixo 100061)

Bomba D’Água, Dianteiro (L/LK/LS 000625006206 6206 1

2638-345913)

Câmbio Alternador, Dianteiro (OM 447) 000625 900182 6303 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (OM 447) 002 981 90 25 62201 2RS C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 000720032205 32205 1

Eixo Traseiro Eixo Intermediário, Saída (Câmbio 001 980 01 02 32310 1

16S-160)

Tomada de Força (Câmbio 16S-1650) - 6009 C3 1

Bomba Hidráulica (2638 L/LS/LK – 003 981 30 05 6203 1

Câmbio QT e 16S-1650)

Diferencial, Coroa Lateral, 004 981 09 05 33115 2

Direito/Esquerdo (Eixos HD7, HL7) 004 981 49 06 33022 2

www.mar-rolamentos.com.br 108
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: MERCEDES-BENZ / SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (Eixos Hd7, 004 981 49 06 30220 2

Hl7)

Eixo Motriz, Pinhão (745528) 000625036312 6312 C3 1

Suporte Mola 003 981 68 05 528946-20 1

3238 6x4 K, S, 3238 6x4 K, S, AXOR 3331, 3351, 3353, 3355, 3357 S, 3231, 3235, 3240, 3243, 3332 B, K, 3331, 3335, 3336, AXOR
3340, 3343, 3348 B, K, S, 3231, 3232 K, 3241, 3341, AXOR 3344, 3346, 3348 B, S, 3350, 3354 K
Eixo Dianteiro Roda (Interno) A0139814205 572813-20 1

A0139814305

SAAB-SCANIA

75 B, L, LS, 76 B, L, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 179427 32311 2

Roda Dianteira, Externo 14698 32308 2

Cardan Suporte 14093 6211 1

Motor Alternador, Dianteiro - 6202 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro - 6202 Zc3 1

Alternador, Traseiro - 6201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro 210998 6201 Zc3 1

Bomba D’Água, Dianteiro - 6305 2RS 1

Bomba D’Água, Dianteiro 14089 6204 1

Bomba D’Água, Traseiro 14090 6205 2RS C3 1

Bomba de Óleo 152897 6304 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Polia Tensora 139246 6205 2RS 2

Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Câmbio Plan. Eixo de Saída, Dianteiro 164042 6015 Z 1

(G670/671/672)

Planetário, Eixo Saída, Traseiro - 6311 1

(G670/671/672)

Eixo Intermediário Traseiro 14096 6309 ZNR C3 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 174631 30217 2

Direito / Esquerdo (Diferencial

Simples)

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 174631/174717 30217 2

Direito/Esquerdo (Eixo 2 Vel.)

Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218 4

www.mar-rolamentos.com.br 109
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


94L, 94 H, 94 U, P94 CB 6X4 4X2
Eixo Traseiro Diferencial (Ponta do Pinhão) 1309569 805262-20 1

Diferencial, Lateral da Coroa, 1105776 JM720249/210 1

Esquerdo (Obs.: Diferencial

R660/R560)

Eixo Traseiro Diferencial, Lateral da 1309569 805262-20 1

Coroa, Esquerdo (Obs.: Diferencial

R660/R560)

101 L, LS, 111 B, 111 B/B ARTICULADO


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308 2

Roda Dianteira, Interno 179427 32311 2

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 228836 6205 2RS C3 1

Bomba D’Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Compressor Dianteiro 14091 6207 C3 1

Compressor Traseiro 141930 6011 C3 1

Alternador, Dianteiro - 6202 2RS C3 1

Alternador, Traseiro - 6201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro 6201 Zc3 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Alavanca 241863 6201 ZZ 3

Câmbio Eixo Intermediário – Traseiro 14096 6309 ZNR C3 1

Cardan Suporte 14093 6211 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 174631 30217 2

Esquerdo (101 L/LS Dif R653, 111 B e

Artic R651)

Diferencial, Coroa Lateral Direito 174949 497/493 1

(111L/LS/LT:R751, L/LS:RP750)

Roda Traseira, Interno/Externo (101 14835 32218 4

LS/B, Artic.8)

110 B
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308 2

Roda Dianteira, Interno 179427 32311 2

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 2288365 6305 2RS 1

Bomba D’Água, Traseiro 14090 6205 2RS C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Alternador, Dianteiro - 6202 ZZ 1

www.mar-rolamentos.com.br 110
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Alternador, Traseiro - 6201 ZZ 1

Alternador, Traseiro - 6201 Zc3 1

Polia Tensora 139246 6205 2RS 1

Compressor Dianteiro 14091 6207 C3 1

Compressor Traseiro 141930 6011 C3 1

Cardan Suporte 14093 6211 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR 86) 14614 32306 1

Eixo Saída, Traseiro (EGR 86) 214104 32208 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 174631 30217 2

Esquerdo (R651)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 174949 497/493 1+1

(Diferencial R751)

Diferencial, Pinhão, Apoio (R751) 174947 315824-20 1

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120 1

Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218 4

110 L, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308 2

Roda Dianteira, Interno 179427 32311 2

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 2288365 6305 2RS 1

Bomba D’Água, Traseiro 14090 6205 2RS C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Alternador, Dianteiro 193700 6202 ZZ 1

Alternador, Traseiro - 6201 ZZ 1

Alternador, Traseiro - 6201 Zc3 1

Compressor Dianteiro 14091 6207 C3 1

Compressor Traseiro 141930 6011 C3 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR 86) 14614 32306 1

Eixo Saída, Traseiro (EGR 86) 214104 32208 1

Eixo Traseiro Terceiro Eixo, Jumelo, Dir / Esq 202635 32207 4

Diferencial, Pinhão, Apoio (R751) 174947 315824-20 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 174949 497/493 1+1

(R751)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120 1

Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218 4

Cardan Suporte 14093 6211 1

www.mar-rolamentos.com.br 111
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


111 L, LS, LT
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308 2

Roda Dianteira, Interno 179427 32311 2

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 228836 6205 2RS 1

Bomba D’Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Alternador, Dianteiro - 6202 2RS C3 1

Alternador, Traseiro - 6201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro - 6201 Zc3 1

Polia Tensora 2.288365 6205 2RS 1

Compressor Dianteiro 14091 6207 C3 1

Compressor Traseiro 141930 6011 C3 1

Cardan Suporte 14093 6211 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Alavanca 241863 6201 ZZ 1

Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR 860) 14614 32306 1

Eixo Saída, Traseiro (EGR 860) 214104 32208 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Dir / Esq 174631 30217 2

(RB 651 p/111 LT Opcional; RB 652

p/111 LT Normal; R 651 p/111 LT 2º

Diferencial)

Diferencial, Pinhão, Traseiro 192289 31313 1

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120 1

Terceiro Eixo, Jumelo, Direito / 202635 32207 4

Esquerdo (111 LS, LT)

Diferencial, Pinhão, Apoio (R751 174947 315824-20 1

p/111 L,LS; 111 Normal; R752 p/111 L,

LS opcional)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 174949 497/493 1+1

(R751 p/111 L,LS, 111 Opcional, R750

p/111 L,LS c/cubo Red.)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017 1

(R752 111L/LS)

Roda Traseira, Interno/Externo (c/3º 14835 32218 4

Eixo 8 rol)

101, 110B, L e LS, 111B, L, LS e LT, 111 art. B, 115, 116BR


Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão traseiro 194050 521471-20 1

Diferencial Pinhão (traseiro) 194678 32317 1

www.mar-rolamentos.com.br 112
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


112 F, K, S
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Am55) 179427 32311 2

Roda Dianteira, Interno (Am60) 14836 32312 2

Roda Dianteira, Externo (Am55) 14698 32308 2

Roda Dianteira, Externo (Am60) 14623 32309 2

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 228836 6205 2RS 1

Bomba D’Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3 1

Bomba de Óleo 240288/152897 6304 1

Bomba Direção 144280 6004 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Polia Tensora 228836 6205 2RS 1

Ventilador (polia) 168248 6305 2RS 1

Virabrequim, Ponta 168248 6305 2RS 1

Alternador, Dianteiro (35 A) 220137 6303 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (35 A) 305156 62201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro 1953431 62201 2RS C3 1

Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Desengate 14831 6212 1

Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (770/G776) 284843 33208 1

Câmbio, Caixa de Mudanças, Eixo 294023 528/522 1

Intermediário, Traseiro(G 770 – G 776)

Eixo Primário (770/G776) 284988 575/572X 1+1

Eixo Traseiro Eixo Secundário, Traseiro (770-G776) 284997 39580/39528 1

Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217 2

Direito/Esquerdo (R653)

Diferencial, Pinhão, Apoio 174947 315824-20 1

(R752/R770)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017 1

(R752/R770)

Diferencial, Pinhão dianteiro e traseiro 194050 521471-20 1

Diferencial Pinhão (traseiro) 194678 32317 1

Roda Traseira, Interno /Externo 14835 32218 4

(AD90-8”X20”)

Roda Traseira, Interno /Externo 291060 HM218248/HM218210 4

(AD90-8”X22” Roda Disco)

Cardan Suporte 14093 6211 1

www.mar-rolamentos.com.br 113
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


112 R T
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Am55) 179427 32311 2

Roda Dianteira, Interno (Am60) 14836 32312 2

Roda Dianteira, Externo (Am55) 14698 32308 2

Roda Dianteira, Externo (Am60) 14623 32309 2

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 258267 6305 2RS C3 1

Bomba D’Água, Dianteiro 228836 6205 2RS 1

Bomba Direção 144280 6004 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Alternador, Dianteiro 220137 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro 305156 62201 2RS C3 1

Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Desengate 14831 6212 1

Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro 284843 33208 1

(GR870/G770)

Caixa de Mudanças, Eixo Secundário, 294023 528/522 1

Traseiro (G 770)

Eixo Primário (770/G776, GR870) 284988 575/572X 1+1

Eixo Secundário, Traseiro 284997 39580/39528 1+1

Tomada de Força (GR870/G770)

Eixo de Saída Dianteiro (112R/T – 164042 6015 Z 1

G770)

Eixo Traseiro Planetário, Eixo Secundário, Traseiro - 6311 1

(112 R/T – G770)

Eixo Saída, Dianteiro 14614 32306 1

(EGR870/EG750)

Eixo Saída, Traseiro (Eg750) 214104 32306 1

Eixo Saída, Traseiro (EGR870) 214104 32208 1

Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217 2

Direito/Esquerdo (RBP830/RP830)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017 1

(112R/T,R 752)

Cardan Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 264960 ou 362226 32022X 1

(112 R/T:R652)

Diferencial, Pinhão, Apoio (R752) 174947 315824-20 1

Diferencial, Planetária, Dianteiro (RPB 274114 32020X 1

830)

www.mar-rolamentos.com.br 114
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Planetária, Traseiro (RBP 234171 JM716649/JM716610 1

830)

Diferencial, Pinhão Dianteiros / 194050 521471-20 1

Traseiro

Cardan Diferencial Pinhão (traseiro) 194678 32317 1

Roda Traseira, Interno/Externo (AD90) 14835 32218 4

Roda Traseira, Interno/Externo 272716/354076 HM220149/HM220110 4

Suporte 14093 6211 1

113 R, T, 143 R, T
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AM55) 179427 32311 2

Roda Dianteira, Interno (AM60) 14836 32312 2

Roda Dianteira, Externo (AM55) 14698 32308 2

Roda Dianteira, Externo (AM60) 14623 32309 2

Motor Virabrequim, Ponta 168248 6305 2RS 1

Bomba D’Água, Dianteiro 258267 6305 2RS C3 1

Bomba D’Água, Traseiro 228836 6205 2RS 1

Bomba de Óleo 144280 6004 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14090 6207 C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro 284843 33208 1

(G770/GR871)

Caixa de Mudanças, Eixo 294023 528/522 1

Intermediário, Traseiro(G 770)

Eixo Secundário, Traseiro 284997 39580/39528 1

(G770/GR871)

Tomada Força Eixo de Saída, Dianteiro (EGR877) 14614 32306 1

Eixo de Saída, Traseiro (EGR877) 214104 32208 1

Eixo Traseiro Diferencial, Planetária, Dianteiro (RBP 274114 32020X 1

831)

Diferencial, Planetária, Traseiro (RBP 234171 JM716649/JM716610 1

831)

Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217 2

Direito/Esquerdo (RP831)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017 1

Diferencial, Coroa Lateral, Esq. (113 264960 ou 362226 32022X 1

R/T,143 R/T:R 770)

Diferencial, Pinhão, Apoio (R770) 174947 315824-20 1

Diferencial, Pinhão (traseiro) 315465 543562-20 1

www.mar-rolamentos.com.br 115
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (AM55) 179427 32311 2

Roda Traseira, Interno/Externo 354076 HM220149/HM220110 4

(AD100-AD100 8,5x20”)

Roda Traseira, Externo (AM55) 14698 32308 2

Roda Traseira, Interno /Externo 523907 HM218248/HM218210 4

(AD90-8,0”X22/8,5”X20”;

AS90-8,0”/8,5”X20” Roda Disco)

113K, P93, F113, L113, S113, K113, R113, T113, P114, R143, Y LS, Y LT, 114L, T114 CB 6x4 e Y 4x2
Câmbio Caixa de Mudanças, Eixo 294023 528/522 1

Intermediário , Traseiro(G777)

Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AM 60 8”x20”, 14836 32312 2

8” e 8,5”x20”)

Eixo Traseiro Roda Dianteira, Externo (AM60 8”x20”, 14623 32309 2

Motor 8” e 8,5”x20”)

Diferencia, Pinhão dianteiro 315465 543562-20 1

Diferencial, Pinhão (traseiro) 194050 521471-20 1

Diferencial (Ponta do Pinhão) 1309569 825262-20 1

Bomba D’Água, Dianteiro 258267 6305 2RS C3 1

Bomba D’Água, Traseiro 228836 6205 2RS 1

Bomba de Óleo 144280 6004 1

Bomba Injetora, Dianteiro 14090 6207 C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007 1

Polia Tensora 228836 6205 2RS 1

Virabrequim, Ponta 168248 6305 2RS 1

115 BR ÔNIBUS, 116 BR ÔNIBUS, 116 B


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 179427 32311 2

Roda Dianteira, Externo 14698 32308 2

Motor Bomba D’Água, Dianteiro 228836 6205 2RS 1

Bomba D’Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3 1

Polia Tensora (BR116) 228836 6205 2RS 1

Ventilador 33108 6305 2RS 1

Cardan Suporte 14093 6211 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (G774 ) 284843 33208 1

Caixa de Mudanças, Eixo 294023 528/522 1

Intermediário, Traseiro(G 774)

Eixo Primário (G774/) 284988 575/572X 1+1

Eixo Secundário, Traseiro (G774) 284997 39580/39528 1+1

www.mar-rolamentos.com.br 116
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 174631 30217 2

Direito/Esquerdo (R651/R653)

Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218 4

Diferencial Pinhão (traseiro) 194678 32317 1

140 LK, LKS ÔNIBUS


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 14836 32312 2

Roda Dianteira, Externo 14623 32309 2

Motor Alternador, Dianteiro - 6202 2RS 1

Alternador, Dianteiro - 6203 ZC3 1

Alternador, Traseiro - 6201 2RS 1

Alternador, Traseiro - 6201 ZC3 1

Bomba D’Água 14090 6205 2RSC3 1

Direção 14125 6304 1

Ventilador, Dianteiro 14091 6207 1

Ventilador, Traseiro - 6307 1

Ventilador, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Câmbio/Tomada Força Eixo de Saída, Dianteiro (EGR860) 14614 32306 1

Eixo de Saída, Traseiro (EGR860) 214104 32208 1

Eixo Secundário, Dianteiro (EGR 860) 14614 32306 1

Eixo Secundário, Traseiro (EGR 860) 214104 32208 1

Eixo Traseiro Terceiro Eixo, Jumelo, Direito / 202635 32207 4

Esquerdo (LKS)

Diferencial, Pinhão, Apoio (R751) 174947 315824-20 1

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120 1

Diferencial, Pinhão Dianteiro 194050 521471-20 1

Diferencial Pinhão (traseiro) 194678 32317 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 174949 497/493 1

(RP750 c/Cubo Red R751)

Roda Traseira, Interno/Externo (c/3º 33948 32219 4

eixo 8)

Cardan Suporte 14093 6211 1

Suporte (EGR870) 14381 6212 1

142E 6X4 T
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AM60) 14836 32312 2

Roda Dianteira, Externo (AM60) 14623 32309 2

Motor Alternador, Dianteiro 220137 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro - 6202 ZC3 1

www.mar-rolamentos.com.br 117
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Alternador, Traseiro 305156 62201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro 240453 6201 Zc3 1

Bomba D’Água 14090 6205 2RSC3 1

Direção 14125 6304 1

Ventilador, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Diferencial Pinhão (traseiro) 194678 32317 1

Cardan Suporte 14093 6211 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (GR870) 284843 33208 1

Eixo Primário (GR870) 284988 575/572X 1+1

Eixo Secundário, Traseiro (GR870) 284997 39580/39528 1+1

Tomada Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR870) 14614 32306 1

Eixo Saída, Traseiro (EGR870) 214104 32208 1

Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217 2

Direito/Esquerdo (RBP830/RP830)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 264960 ou 362226 32022X 1

Diferencial, Planetária, Dianteiro (RPB 274114 32020X 1

830)

Diferencial, Planetária, Traseiro (RBP 234171 JM716649/JM716610 1

830)

Roda Traseira, Interno/Externo 272716/354076 HM220149/HM220110 4

142MA 4X2 R (APÓS 1981)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AM55) 179427 32311 2

Roda Dianteira, Externo (AM55) 14698 32308 2

Motor Alternador, Dianteiro 220137 6303 2RS C3 1

Alternador, Traseiro 305156 62201 2RS 1

Alternador, Traseiro - 6201 Zc3 1

Ventilador, Dianteiro 14091 6207 C3 1

Embreagem Apoio 168248 6305 2RS 1

Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (GR870) 284843 33208 1

Eixo Secundário, Traseiro (GR870) 284997 39580/39528 1+1

Eixo Primário (GR870) 284988 575/572X 1+1

Tomada Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR870) 14614 32306 1

Eixo Saída, Traseiro (EGR870) 214104 32208 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Apoio (R752) 174947 315824-20 1

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 264960 ou 362226 32022X 1

(142 MA 4X2 R:R 752)

Diferencial, Pinhão Dianteiro 194050 521471-20 1

www.mar-rolamentos.com.br 118
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial Pinhão (traseiro) 194678 32317 1

Roda Traseira, Interno /Externo (Ad90) 14835 32218 4

K124 EB 4x2 6x2, K124 IB 4x2 6x2 8x2, P124 CA 6x4, P124 GA 4x2, P124 GB 4x2, R124 LA 4x2, R124 CA 6x4 6x2, T124 GA 4x2 6x4, T124 LA 4x2
Câmbio Eixo Intermediário, Direito - 30312 1

Eixo Traseiro Diferencial, Lateral da Coroa, 1105776 JM720249/210 1

Esquerdo (Obs.: Diferencial

R660 / R560)

Diferencial (Ponta do Pinhão) 1309569 805265-20 1

142 E 6X4T / 142MA 4X2R


Motor Compressor 14091 6207 1

Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3 1

Câmbio Planetária (Caixas GR801, GR 900, 1304315 6312 C3 1

GRS 900, RBP 832)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão Dianteiro 194050 521471-20 1

K 94 IB 4x2 NB
Câmbio Eixo Intermediário, Direito - 30312 1

P 114 GA 4x2, R 114 GA 4x2 6x2, T 114 GA 4x2, T 114 LA 6X2


Câmbio Eixo Intermediário, Direito - 30312 1

Planetária (Caixas GR801, GR 900, 1304315 6312 C3 1

Eixo Traseiro GRS 900, RBP 832)

Diferencial, Lateral da Coroa, 1105776 JM720249/210 1

Esquerdo (Obs.: Diferencial

R660/R560)

Diferencial, Lateral da Coroa, 1105776 JM720249/210 1

Esquerdo (Obs.: Diferencial

R660/R560)

P 94 CB 6x4 e 4x2, P 94 DB 4x2 6x2, P 94 GA 4x2, P 94 GB 4x2, P114, P230, P 270, P310, P340, P420, R 380, R 420, R480, 1141
Câmbio Eixo Intermediário, Direito - 30312 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 1309568 JHM522649 1

(R780) JHM522610

Diferencial (Pinhão Externo e 264700 805265-20 1

Engrenagem Central) (913842/810)

Diferencial (Ponta de Pinhão) 1309569 805265-20 1

Diferencial Pinhão (Interno) 315465 543562-20 1

Diferencial (engrenagem Central) 315465 543562-20 1

Diferencial, Lateral da Coroa, 1105776 JM720249/210 1

Esquerdo 164

www.mar-rolamentos.com.br 119
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: SAAB-SCANIA / VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


SERIE 4 4x2
Eixo Dianteiro Manga de Eixo, Pino, Inferior - 32308 1

Câmbio Eixo Intermediário, Direito (Gr801) - 30312 1

Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo - 32215 2

Roda Traseira, Interno - 32216 2

Diferencial, Lateral da Coroa, 1105776 JM720249/210 1

Direito (Obs.: Diferencial R660 (R780

opcional) – AD80 (AD90 opcional)

VOLKSWAGEN CAMINHÕES

6.80, 6.90, 6.90 P,S


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250 MX 2

Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010 1

Diferencial, Coroa Lateral, Dir/Esq 2986546 387A/382A 2

Roda Traseira, Externo 0915862/0915863 368A/362AMX 2

Roda Traseira, Interno 2986549 3982/3920 2

7-100 CE/CO, 8-120 CE/CO, 8-140 CE/CO, 8-150 OD , 9-150 OD, 8.100, 8.120 OD, 8.140, 8.140 CO/CE, 8.150 E, 8.150 EOD, 9.150 EOD
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo (7-100;8-140) 2986545 15106/15250MX 2

Roda Dianteiro, Externo (8-120 2RD407637 15106/15250MX 2

M.W.M.;8-140,8-140 CO/CE ;8-150 ;9- 2RD407628

150 OD M.W.M.)

Roda Dianteiro, Interno (7-100;8-140) 2986544 25590/25522 2

Roda Dianteiro, Interno (8-120;8- 2RD407632 25590/25522 2

140;8-140 CO/CE;8-150;9-150 OD, 2RD407633

M.W.M.)

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 2

(8-120:M.W.M. 4.10NA;8-140,8-

140CO/CE,8-150 M.W.M. 4-10; 9-150

OD:M.W.M. 4.10)

Eixo Primário (8-120 M.W.M. 4-10 NA; - M802048/M802011 1

Eaton 4305 A,8-140, 8-140 CO/CE , 8-

150 M.W.M. 4.10 Eaton FSO 4305 A;

9-150 OD , M.W.M. 4.10 TCA Eaton

4305 A)

Eixo Secundário (8-120 M.W.M.4-10;8- - 25581/25520 1

140,8-140CO/CE,8-150:M.W.M.;8-150

OD M.W.M. 4.10)

www.mar-rolamentos.com.br 120
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Intermediário 3001691 2689/2631 1

Eixo Intermediário (Esquerdo) 0915862/0915863 368A/362A MX 2

Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 2986549 3982/3920 2

Roda Traseira, Interno - 387A/382A 2

Diferencial, Coroa Lateral, - HM807046/HM807010 1

Direito/Esquerdo (8-12;8-150;9-150

OD ; M.W.M.)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (8-120;8- - M802048/M802011 1

140;8-140 CO;8-150;9-150 ; M.W.M.)

Diferencial, Pinhão, Traseiro ( 8-140;8- 3001691 2689/2631 1

140 CO/CE M.W.M.)

T-11-130 SHAFT CL 450/455


Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch- - 6203 1

Câmbio MWM 11.130/13-130)

Eixo Primário (1991:CL 450/455 5 2986598 M802048/M802011 1

Marchas)

Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 2

(199 l,CL 450/455 5 Marchas)

Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro - 25581/25520 2

T-11-130 SHAFT L-147


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407628/T13407637 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Motor Alternador, Dianteiro - 6303 2RS 1

Alternador, Traseiro 2994207 6201 2RS 1

Bomba Injetora, Dianteiro - 30203 1

Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch- - 6203 1

MWM 11-130; 13-130) -

Bomba Injetora, Traseiro - 30204 1

Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 2

(1991, CL450/455 5M)

Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437 1

Roda Traseira, Interno T11501313/T11501315 JM714249/JM714210 2

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

T-11-130 SHAFT HC-340


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520 2

Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525 2

www.mar-rolamentos.com.br 121
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Direção Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520 2

Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525 2

Câmbio Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Motor Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 1

(1991, CL450/455 5M)

Alternador, Dianteiro (Bosch MWM - 6303 2RS C3 1

229-6)

Alternador, Traseiro (Bosch MWM 229-6) 2994207 6201 2RS C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro - 30203 1

Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch- - 6203 1

MWM 11-1230; 13-130)

Bomba Injetora, Traseiro - 30204 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo 2986594 HM807046/HM807010 1

H340, HC340, HC341)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos - 55200C/55437 1

220, L147, 11-140, 12-140)

Diferencial, Coroa Lateral, 2986596 33281/33462 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 2986849 42688/42620 1

(Eixo L147)

Diferencial, Reduzida, Direito 2986602 59175/59412 1

Diferencial, Reduzida, Esquerdo 2986601 59162/59412 1

Roda Traseira, Externo 2986549 3982/3920 2

Roda Traseira, Interno TE3501285/3501287 33287/33462 2

Roda Traseira, Interno T11501313/T11501315 JM714249/JM714210 2

T-11-130 SHAFT HC-341


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Motor Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Alternador, Dianteiro (Bosch, MWM - 6303 2RS C3 1

229-6)

Alternador, Traseiro (Bosch, MWM 2994207 6201 2RS C3 1

Câmbio 229-6)

Bomba Injetora, Dianteiro - 30203 1

Eixo Traseiro Bomba Injetora, Traseiro - 30204 1

www.mar-rolamentos.com.br 122
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 2

(1991, CL450/455 5M)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2986596 33281/33462 1

Diferencial, Reduzida, Direito 2986602 59175/59412 1

Diferencial, Reduzida, Esquerdo 2986601 59162/59412 1

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

Roda Traseira, Interno T11501313/T11501315 JM714249/JM714210 2

11-140, 12-140
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Motor Bomba Injetora, Dianteiro - 30203 1

(Bosch,MWM 12-140)

Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch, - 6203 1

MWM 11-130/13-130)

Bomba Injetora, Traseiro (Bosch, - 30204 1

MWM 12-140)

Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) 2994207 6201 2RS C3 1

Alternador Dianteiro (Bosch, 2994206 6303 2RS 1

MWM229-6)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo 220, - 55200C/55437 1

L-147)

Diferencial, Coroal Lateral, Direito / 2986596 33281/33462 1

Esquerdo (HC340/341)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 2986849 42688/42620 1

(L-147)

Roda Dianteiro, Interno 2986842 47686/47620 2

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

Câmbio Conjunto Fixo (traseiro) 3001691 2689/2631 1

T13-130 L-147
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno (Eixo L147, T13407632/T119305 39581/39520 2

Motor Ll147)

Alternador, Dianteiro (Bosch, - 6303 2RS C3 1

MWM229-6)

Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) - 6201 2RS C3 1

www.mar-rolamentos.com.br 123
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch, - 6203 1

MWM)

Diferencial, Pinhão Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437 1

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

Roda Traseira, Interno - 580/572 2

T13C – T130 EIXO LL-345


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno T13407632/T119305 39581/39520 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Motor Alternador, Dianteiro (Bosch, - 6303 2RS C3 1

MWM229-6)

Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) - 6201 2RS C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch, MWM) - 6203 1

Eixo Traseiro Diferencial Eixo Dupla Redução, 2986594 HM807046/HM807010 1

Direito

Diferencial Eixo Dupla Redução, 2986839 HM807040/HM807010 1

Esquerdo

Diferencial, Coroa Lateral, 2986849 42688/42620 2

Direito/Esquerdo

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

Roda Traseira, Interno - 580/572 2

T13C – T130 EIXO LL-145, 11.130, 11.160, 12.140H, 12.140T, 12.170BT, 12.180, 13.130, 13.150E, 13.170E, 13.180E, 13.190E
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno T13407632/T119305 39581/39520 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Motor Alternador, Dianteiro (Bosch, - 6303 2RS 1

MWM229-6)

Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) - 6201 2RS 1

Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch, - 6203 1

MWM)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437 1

Diferencial, Coroa, Lateral, Esquerdo 2986849 42688/42620 1

Roda Traseira, Interno 2986842 47686/47620 2

Câmbio Conjunto Fixo (Traseiro) 3001691 2689/2631 1

www.mar-rolamentos.com.br 124
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


13-150, 13-170, 13-180
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T11407637/T13407628 3585/3525 2

Roda Dianteira, Interno T13407632/T11501287 39581/39520 2

Câmbio Eixo Intermediário, Direito - 25877/25821 2

Eixo Secundário (13-150 :MWM,4-10 - 25581/25520 1

TCA;Eaton FS 4205, 13-170:Cummins

6 BTAA,Eaton FS 4205, 13-180

MWM. 6.10 TCA:Eaton FS 4205)

Eixo Primário, Dianteiro (13-150 MWM 3342147 M802048/M802011 1

4.1 – 13-170, 13-180 MWM 6 BT)

Conjunto Fixo (traseiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487 1

Roda Traseira, Externo 098066/098057 47686/47620 2

Roda Traseira, Interno 098067/098058 39590/39520 2

13-210, 14-140, 14-210, 15-210, 16-170,16-210,18-310, 18-310 TITAN, 22-140,22-210,35-300


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno - HM212049/HM212011 2

Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631 1

Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Cummins- - 30203 1

6CT)

Bomba Injetora, Traseiro (Cummins- - 30204 1

6CT)

Alternador, Traseiro (MWM-D225- 2994207 6201 2RS C3 1

3/4/6, D229-3/4/6)

Alternador Dianteiro( MWM-D225- - 6303 2RS C3 1

3/4/6, D229-3/4/6, TD229-4/6)

Alternador, Traseiro (Cummins - 62201 2RS C3 1

6C/6CT)

Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro - 25581/25520 2

(14-140:1991;Clark-CL 450/455 5

Marchas)

Eixo Primário (14-140:1991; CL 2986598 M802048/M802011 1

450/455 5 Marchas)

Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 2

Conjunto Fixo (traseiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito - JM716649/JM716610 1

Diferencial, Coroa Lateral, - JP12049/JP12010 1

Esquerdo(14-140:1991 Reduzida)

www.mar-rolamentos.com.br 125
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) - 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro (15-210, -

16-210) 78225C/78551 1

Roda Traseira, Externo - 580/572 2

Roda Traseira, Interno - 594/592A 2

14-150, 14-200, 14-220, 14.170BT, 14.180, 14.210


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011 2

Câmbio Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631 1

Eixo Intermediário, Direito (14-150) - 25877/25821 1

Eixo Intermediário, Dianteiro (14-200) - 3782/3720 1

Eixo Intermediário, Traseiro (14-220) - 25590/25522 1

Eixo Intermediário, Traseiro (14-200) - 25877/25821 1

Eixo Primário (14-220, 14-150) - 39590/39520 1

Conjunto Fixo (Traseiro) 3001691 2689/2631 1

Eixo Primário, Dianteiro (14-220) - 31594/31520 1

Eixo Secundário (14-150:MWM. 6.10 - 25581/25520 1

Asp; Eaton FS 4205)

Eixo Primário (14-150 MWM. 6.10 2986598 M802048/M802011 1

Asp; Eaton FS 42-05)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437 1

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

15-170, 15-180, 15.170E, 15.180 CONSTELLATION, 15.180E, 15.180 OD, 15-180 E OD, 15.190, 15.190 EOD, 15.210
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011 2

Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631 1

Câmbio Eixo Intermediário, Direito - 25877/25821 1

Eixo Secundário (15-170:Cummins 6 - 25581/25520 1

BTAA;Eatron FS 4205, 15-180 MWM.

6.10 TCA;Eaton FS 4205,)

Eixo Primário (15-170:Cummins 6 - M802048/M80 1

BTAA;Eaton FS 4205; 15-180 MWM.

6.10 TCA ; Eaton FS 4205)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437 1

www.mar-rolamentos.com.br 126
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

16-180 CO, 16-200, 16-220


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011 2

Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (16-220) - 25590/25522 1

Eixo Intermediário, Direito (16-200) - 25590/25522 1

Eixo Intermediário, Esquerdo (16-200) - 3782/3720 1

Eixo Intermediário, Dianteiro (16-220) - 3782/3720 1

Eixo Primário (16-200, 16-220) - 39590/39520 1

Eixo Primário, Dianteiro (16-200, 16-220) - 31594/31520 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55206C/55437 1

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo - JP12049/JP12010 1

(16-220)

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

17-210, 17-220, 17-300, 17-210 E OD, 17-230 E OD, 17-240 OT, 17-260 E OT, 18-310 OT, 18-320 E OT, 19-370, 25-370, 19-320 E
CONSTELLATION, 19-370 CONSTELLATION
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011 2

Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (17-210, - 25590/25522 1

17-220)

Eixo Intermediário, Dianteiro (17-210, - 3782/3720 1

17-220)

Eixo Primário (17-210, 17-220) - 39590/39520 1

Eixo Primário, Dianteiro (17-210, 17- - 31594/31520 1

220)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 8194958 H715334/311 1

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo - JP12049/JP12010 1

(17-210)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo - 580/572 1

(17-220, 17-300)

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

www.mar-rolamentos.com.br 127
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


24-220 6X4, 24-250 6X4, 25-320 E CONSTELLATION, 25-370 E CONSTELLATION
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632 HM212049/HM212011 2

TJM407633

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 8194958 H715334/311 1

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

26-300
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011 2

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 H715334/311 1

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

35-300
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011 2

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo - 580/572 1

Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487 1

Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55206C/55437 1

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

40-300
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011 2

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, - 594/592A 2

Direito/Esquerdo

Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572 2

Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A 2

D-100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986541 LM11949/LM11910 2

Roda Dianteira, Interno 2986540 LM48548/LM48510 2

Eixo Traseiro Rosca Sem Fim, Superior - 5BC/6 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 5BC/6CE 1

Diferencial, Coroa Lateral, 2986599 LM501349/LM501314 2

Direito/Esquerdo

www.mar-rolamentos.com.br 128
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


D-400
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2986542 LM501349/LM501310 2

Roda Dianteira, Externo 2986543 1380/1328 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa) 2994253 6203 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Bosch) 2994206 6203 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (Bosch) 2994207 6201 2RS 1

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986591 HM807046/HM807010 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2986546 387A/382A 1

Roda Traseira, Externo 2986547 368A/362A MX 2

Roda Traseira, Interno 2986546 387A/382A 2

D-700 E D-750, EIXO HC-340


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250MX 2

Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa, 2994253 6203 2RS C3 1

Gasolina)

Alternador, Dianteiro (Bosch, Gasolina) 2994206 6203 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Bosch, Diesel) - 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Wapsa, Diesel) - 6204 ZZ 1

Alternador, Traseiro (Bosch, Gasolina 2994207 6201 2RS C3 1

e Diesel)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010 1

Diferencial, Coroa Lateral, 2986596 33281/33462 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986601 59162/59412 1

Esquerdo

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986602 59175/59412 1

Direito

Roda Traseira, Externo (HC-340) 2986549 3982/3920 2

Roda Traseira, Interno (HC-340) 2986548 33287/33462 2

D-700 E D-750, EIXO HC-341


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250MX 2

Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522 2

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

www.mar-rolamentos.com.br 129
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa, 2994253 6203 2RS C3 1

Gasolina)

Alternador, Dianteiro (Bosch, Gasolina) 2994206 6203 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Bosch, Diesel) - 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Wapsa, Diesel) - 6204 ZZ 1

Alternador, Traseiro (Bosch, Gasolina 2994207 6201 2RS C3 1

e Diesel)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010 1

Diferencial, Coroa Lateral, 2986596 33281/33462 2

Direito/Esquerdo

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986601 59162/59412 1

Esquerdo

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986602 59175/59412 1

Direito

Roda Traseira, Interno - JM714249/JM714210 2

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

D-900, D-950
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Eixo LL-145, 2986841 2780/2720 2

LL-345)

Roda Dianteira, Interno (Eixo LL-145, 2986840 45284/45220 2

LL-345)

Direção Rosca Sem Fim, Superior - 11BC/13C 1

Rosca Sem Fim, Inferior - 11BC/14XS 1

Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa, 2994253 6203 2RS C3 1

Gasolina)

Alternador, Dianteiro (Bosch, Gasolina) 2994206 6203 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Bosch, Diesel) - 6203 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (Wapsa, Diesel) - 6204 ZZ 1

Alternador, Traseiro (Bosch, Gasolina 2994207 6201 2RS C3 1

e Diesel)

Eixo Traseiro Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986594 HM807046/HM807010 1

Direito (Eixo LL-345)

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986839 HM807040/HM807010 1

Esquerdo (Eixo LL-345)

Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo LL- - 55200C/55437 1

145)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixo LL- - 55187C/55437 1

145)

www.mar-rolamentos.com.br 130
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN CAMINHÕES / VOLKSWAGEN ÔNIBUS

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 2986849 42688/42620 1

(Eixo LL-145)

Diferencial, Coroa Lat, 2986849 42688/42620 2

Direito/Esquerdo (Eixo LL-145)

Roda Traseira, Interno (Eixo HC 340) 2986842 47686/47620 2

Roda Traseira, Externo (Eixo HC 341) 2986843 39590/39520 2

E 13, AXLE L-345


Eixo Diant eiro Roda Dianteira, Externo 2986841 2780/2720 2

Roda Dianteira, Interno 2986840 45284/45220 2

Eixo Traseiro Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986594 HM807046/HM807010 1

Esquerdo

Diferencial, Eixo Dupla Redução, 2986839 HM807040/HM807010 1

Direito

Diferencial, Coroa Lateral, 2986849 42688/42620 2

Direito/Esquerdo

Roda Traseira, Interno 2986842 47686/47620 2

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

E 21 – D 1400 TD, AXLE L-147


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986841 2780/2720 2

Roda Dianteira, Interno 2986840 45284/45220 2

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro - 55200C/55437 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2986849 42688/42620 1

Roda Traseira, Interno 2986842 47686/47620 2

Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520 2

7-100, 8-120, 8-140 C/E CO, 8-150, 9-150 OD


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250MX 2

Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522 2

Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro - 25877/25821 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, - 387A/382A 1

Direito/Esquerdo

Diferencial, Pinhão, Dianteiro - HM807046/HM807010 1

Roda Traseira, Externo 2986547 368A/362A MX 2

Roda Traseira, Interno 2986549 3982/3920 2

VOLKSWAGEN ÔNIBUS

VOLKSBUS (TODOS OS MODELOS APÓS 1993)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - 3782/3720 2

Roda Dianteira, Interno - HM212049/HM212011 2

www.mar-rolamentos.com.br 131
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLKSWAGEN ÔNIBUS / VOLVO

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Câmbio Eixo Intermediário da Direção, Inferior - M12649/M12610 1

(1993, Eaton FS 5106A)

Eixo Intermdiário da Direção, Superior - LM48548/LM48510 1

(1993, Eaton FS5106A)

Eixo Intermediário, Dianteiro (1993, 2986544 25590/25522 1

Eaton FS5106A)

Eixo Intermediário, Traseiro (1993, - 3782/3720 1

Eaton FS5106A)

Eixo Primário, Dianteiro (1993, Eaton - 39590/39520 1

FS5106A)

Eixo Secundário, Traseiro (1993, - 45284/45220 1

Eaton FS5106A)

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito - JM716649/JM716610 1

(1993, Braseixos, Rockwell RS240)

Diferencial, Pinhão, Dianteiro (1993, - 78225C/78551 1

Braseixos, Rockwell RS 240)

Diferencial, Pinhão, Traseiro, (1993, - 55206C/55437 1

Braseixos, Rockwell RS 240)

Roda Traseira, Externo - 580/572 2

Roda Traseira, Interno - 594/592A 2

TRANSMISSÃO EATON FS-5106A


Árvore Piloto, Dianteiro - 39590/39520 1

Árvore Principal, Dianteiro - 31594 (capa) 1

Árvore Principal, Traseiro - 45284/45220 1

Árvore Intermediária, Dianteiro - 25590/25522 1

Árvore Intermediária, Traseiro - 3782/3720 1

Árvore Intermediária da Direção, - LM48548/LM48510 1

Superior

Árvore Intermediária da Direção, - M12649/M12610 1

Inferior

VOLVO

FH 12
Motor Acionamento, Dianteiro 11013 6206 2RS 1

Alternador, Traseiro (28 V/80 A) 244328 62201 2RS C3 1

Eixo Traseiro Roda Dianteira, Interno 8151816 T2ED070/VB061 2

Diferencial, Coroa Lateral, 181298/181128 594/592A 2

Direito/Esquerdo (Eixo EV87/80)

www.mar-rolamentos.com.br 132
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLVO

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 181596/181279 K687/K672 2

Direito/Esquerdo (EV90, EV91)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (Eixo 184459 30217 1

EV71/72)

Diferencial, Pinhão Superior, Dianteiro 11071 30214 1

(EV87, Ev72)

Diferencial, Pinhão, Traseiro 184635 H913843/810 2

Roda Traseira, Interno (Disco 4x2, 6x2, 181278/181279 K683/K672 2

6x4, 8x4, 3º eixo com Trailer Dupla)

Roda Traseira, Externo (Disco 4x2, 181280/181281 K663/K653 1

6x2, 6x4, 8x4, 3º Eixo com Trailer

Dupla)

Cardan Suporte - 6014 ZZ 1

N 10 BR MARK II, NL 10 BR
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (EH 22” – SH 1614801 568968-20 similar 2

335 – 5,5 Ton) 2

Roda Dianteira, Interno (Raiada/Disco 1584340 T2ED070/VB061

EH22” SH 335 6,5 e 7 Ton) 2

Roda Dianteira, Interno (EH20” / 22” 6889591 6386/6320

Raiada, N10BR MARK II)

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 184635 H913843/810 1

B 10MBR, B58, B58R, FH 16, FM 12, NH 12, 12BR – 6x4, N 12BR – 6x4, NL 10BR 4x2, NL 10BR 6x4, , NL 12BR 4x2, NL 12BR
6x4, N 10BR, N 10BR 6x2, NL 10BR 6x2
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Eh22”; 184679 33208 2

SH335-5,5 ton)

Roda Dianteira, Externo (EH20”/22” 6889592 537/532X 2

Raiada, N10BR MARK II)

Roda Dianteira, Externo (Raiada/Disco 184088 39580/39520 2

EH 22” SH 335 6,5 e 7 Ton)

Motor Alternador, Dianteiro (45A) 183486 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (35A) 6885190 6303 2RS C3 1

Alternador Traseiro (45A) 244328 62201 2RS C3 1

Alternador Traseiro (35A) 183379 6201 2RS C3 1

Bomba Injetora, Dianteiro 11013 6206 1

Bomba D’Agua, Dianteiro 1660609 6202 2RS 1

Polia Tensora 1544092 6206 2RS 1

Motor de Partida - 6201 Zc3 1

Direção Bomba, Dianteiro 11022 6304 1

www.mar-rolamentos.com.br 133
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLVO

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Embreagem Garfo de Acionamento 183502 6005 2RS 1

Tomada de Força Eixo Intermediário (VXL-ZF) 183234 6009 C3 1

Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (VXL-16S 11062 32310 1

130)

Caixa de Transferência (ZF, Câmbio 0501098013 QJ 309 C2 1

QT) 0635340081

Eixo Traseiro Assento da Mola 0059811405 32017 1

Diferencial, Pinhão Superior, Dianteiro 11071 30214 1

(EV-87, EV-72(6X4)

Diferencial, Pinhão, Traseiro 184635 H913843/810 1

Diferencial, Coroa Lateral, Direito (EV- 18459 30217 1

71 (4X2, 6X4) EV-72(6X4)

Diferencial, Coroa Lateral, 183704 594/592A 2

Direito/Esquerdo (EV81(4X2),

EV80(6X4),EV87(6X4)

Diferencial, Coroa Lateral, 181596/181279 K687/K672 2

Direito/Esquerdo (EV85 W1,

EV90(4X2, 6X2)

Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 0059811405 32017 1

Roda Traseira, Externo/Interno 181086 32219 4

(RAN281(4X2), RTN287/281(6X4)

Roda Traseira, Externo (EH22”-RAEV- 6889594 K663/K653 2

85/87/90, Raiada/Disco)

Roda Traseira, Externo (Eixo Sh335 184088 39580/39520 2

6x2, NL10BR)

Roda Traseira, Externo (RAN 371 4X2, 183351 HM220149/HM220110 2

RTN 6X4)

Roda Traseira, I nterno 6889593 K683/K672 2

(EH22”RAEV85/87/90, Raiada/Disco)

Roda Traseira, Interno (SH 335, 6X2 – 1584340 T2ED070/VB061 2

NL10BR)

Roda Traseira, Interno (RAN371-4X2, 183326 HM218248/HM218210 2

RTN372-6X4)

N 12 BR MARK II, NL 12 BR
Eixo Dianteiro Roda Dianteira Raiada, Externo 6889592 537/532X 2

(EH22”,SH335)

Roda Dianteira, Raiada Plana, Externo 184679 33208 2

(Capacidade de Carga: 5,5 Ton)

www.mar-rolamentos.com.br 134
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLVO

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira Raiada, Interno 6889591 6386/6320 2

(EH22”,SH335)

Roda Dianteira, Externo 184088 39580/39520 2

Roda Dianteira Raiada, Externo (Eixo 184088 39580/39520 2

6,5 Ton, SH 335)

Roda Dianteira, Interno (Eixo 5 Ton 1614801 568968-20 2

6x2)

Roda Dianteira, Interno (SH335) 1584340 T2ED070/VB061 2

Roda Dianteira Raiada, Interno (Cap 1584340 T2ED070/VB061 2

Carga 6,5 Ton, SH 335)

Motor Bomba D’Água, Traseiro 166069 6202 2RS 1

Bomba Injetora, Dianteiro 11013 6206 1

Alternador, Dianteiro (35A,45A) 6885190 6303 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (35A, 45A) 183379 6201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (45A) 244328 62201 2RS C3 1

Polia Tensora 1544092 6206 2RS 1

Motor de Partida - 6201 ZC3 1

Embreagem Garfo de Acionamento 183502 6005 2RS 2

Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro 11062 32310 1

Caixa de Transferência (ZF-Câmbio 050109813 QJ 309 C2 1

QT, Opcional JP) 06353400871

Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão Superior, Dianteiro 11071 30214 1

(EV72 E 87(6X4)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito 18459 30217 1

(EV71-6X4)

Diferencial, Coroa Lateral, Direito / 183704 594/592A 2

Esquerdo (EV72/87 (6X4), EV81B/C

(6X4,4X2)

Diferencial, Coroa Lateral, 181596/181279 K687/K672 2

Direito/Esquerdo(EV90 4X2)

Roda Traseira, Externo (SH335) 6889594 K663/K653 2

Roda Traseira, Externo (RTN 372 183326 HM220149/HM220110 2

6x4)

Roda Traseira, Interno/Externo (RAN 181086 32219 4

281 SPV1820(4X2); RTN281 SPV 1820

BA(6x4); RTN287 SPV1820 FR(6x4)

Roda Traseira, Interno (SH335) 6889593 K683/K672 2

Roda Traseira, Int. (RTN371/RTN372-6x4) 183351 HM218248/HM218210 2

www.mar-rolamentos.com.br 135
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLVO

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


FH 12 (6x4)
Câmbio Caixa de Transferência (ZF – Câmbio 0501098013 QJ 309 C2 1

QT) 0635340081

Motor Alternador, Traseiro 244328 62201 2RS C3 1

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 181596/181279 K687/K672 2

Direiro/Esquerdo (EV-90,EV-91)

Diferencial, Coroa Lateral, 181298/181128 594/592A 2

Direiro/Esquerdo (EV-87,EV-80)

Diferencial, Coroa Lateral, 184459 30214 2

Direito/Esquerdo (EV71,EV72)

Roda Traseira, Interno 181278/181279 K683/K672 2

Roda Traseira, Externo 6889594 K663/K653 2

VM 7, VM 23
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (RSS1035A) 181299/181125 594/592A 2

Roda Traseira, Interno - 32218 2

(RSS1035A/Eixo de Apoio)

Roda Traseira, Externo (RSS1035A) 184728/181128 580/572 2

Roda Traseira, Externo - 804358 2

(RSS1035A/Eixo de Apoio)

B 10M BR, B 10R, B 12B, B 12R, B 7R


Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (S6 90 GV 1194652 32309 1

Eixo Dianteiro 90)

Câmbio Roda Dianteira, Externo 184088 39580/39520 2

Eixo intermediário, Traseiro (S6 90 GV 1194652 32309 1

Motor 90)

Eixo Secundário, Traseiro (S6 90 GV 1194652 32309 1

90)

Alternador, Dianteiro (45 A ) 183486 6303 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (45 A) 244328 62201 2RS C3 1

Retardador 11076 32213 2

Ventilador 18528 30306 1

Motor de Partida 240453 6201 ZC3 1

Polia Tensora 11011 6204 1

Bomba D’Agua, Dianteiro 11012 6205 1

Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 11013 6206 2

Compressor 11014 6207 1

Embreagem Garfo de Acionamento 183502 6005 2RS 2

Cardan Suporte 181774 6209ZZ 1

www.mar-rolamentos.com.br 136
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLVO

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 181596/181279 K687/K672 2

Direito/Esquerdo (Eixo EV85 B)

Diferencial, Lado pinhão apoio (Eixos 183698 NUP 309 EC3 1

EV85B)

Roda Traseira, Externo (EV 80B) 6889594 K663/K653 2

Roda Traseira, Interno (EV 80B) - K683/K672 2

B 58 BR ATÉ CHASSI 304120


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 6889592 537/532X 2

(EH20”/22”Raiada/Disco)

Roda Dianteira, Interno 6889591 6386/6320 2

(EH20”/22”Raiada/Disco)

Motor Ventilador, Dianteiro/Traseiro (Chassi 18528 30306 2

301658, SPCLS 1062)

Alternador, Dianteiro (35 A , 45 A) 183486 6303 2RS C3 1

Alternador, Dianteiro (35 A) 6885190 6303 2RS 1

Alternador, Traseiro (45 A) 244328 62201 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (35 A) 183379 62201 2RS C3 1

Bomba Injetora, Traseiro 11013 6206 1

Bomba D’Água, Dianteiro 18559 6005 1

Bomba D’Água, Traseiro 1660546 6202 2RS 1

Compressor 11014 6207 1

Ventilador (Chassi 301657) 181105 6007 1

Ventilador, Dianteiro/Traseiro 11011 6204 1

Motor de Partida - 6201 ZC3 1

Compressor 11014 6207 1

Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3 1

Direção Bomba, Dianteira 11022 6304 1

Embreagem Garfo de Acionamento 183502 6005 2RS 2

Desengate 1529321 6211C3 1

Cardan Suporte 181467 6009 ZZ 1

Câmbio Eixo Secundário, Traseiro (S6- 1194652 32309 1

80+GV80)

Eixo Intermediário, Traseiro (S6 1194652 32309 1

90+GV90, SPCL,S1074/1081)

Conversor de Torque Eixo Primário, Engr. Planet. (Allison 1528145 6009 C3 1

MT 644/647)

Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Dir/Esq (EV 183704 594/592A 2

80B,EV81,SPCL S1074,Trolley Bus)

www.mar-rolamentos.com.br 137
APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS

LINHA PESADA :: VOLVO

- APLICAÇÃO - - Nº ORIGINAL - - DESIGNAÇÃO MAR - - Nº ROL -


(CONTINUAÇÃO)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 181596/181279 K687/K672 2

Direiro/Esquerdo (EV 85)

Diferencial, Lado Pinhão Apoio (Eixo 183698 NUP 309EC3 1

Ev85)

Roda Traseira, Externo (Raiada/ Disco 6889594 K663/K653 2

22”)

Roda Traseira, Interno (Raiada/Disco 6889593 K683/K672 2

22”)

Roda Traseira, Externo/Interno 181086 32219 4

(RAN281)

B 58 BR (APÓS CHASSI 304121)


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (EH- 6889592 537/532X 2

20”/22”Raiada/Disco)

Motor Roda Dianteira, Interno (EH- 6889591 6386/6320 2

20”/22”Raiada/Disco)

Alternador, Dianteiro (45 A) 183486 6303 2RS C3 1

Alternador, Traseiro (45 A) 244328 62201 2RS C3 1

Ventilador, Dianteiro/Traseiro 18528 30306 2

Embreagem Motor de Partida - 6201 ZC3 1

Bomba D’Água, Dianteiro 11012 6205 1

Cardan Garfo de Acionamento 183502 6005 2RS 2

Eixo Intermediário, Traseiro (S6- 1194652 32309 1

Eixo Traseiro 90+GV-90)

Retardador, Eixo 11076 32213 2

Suporte 181774 6209 ZZ 1

Diferencial, Coroa Lateral, 183704 594/592A 2

Direito/Esquerdo (EV-80B,EV81)

Diferencial, Coroa Lateral, 181596/181279 K687/K672 2

Direito/Esquerdo (EV85)

Diferencial, Lado Pinhão Apoio (Eixo 183698 NUP 309 EC3 1

Ev85)

Roda Traseira, Externo (Raiada/Disco 6889594 K663/K653 2

20" e 22")

Roda Traseira, Interno (Raiada/Disco 6889593 K683/K672 2

20" e 22")

Roda Traseira, Externo/Interno (RAN- 181086 32219 4

281)

www.mar-rolamentos.com.br 138