Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
MANEJO DA IRRIGAÇÃO
2) Via Solo:
h
Z
Exemplo:
Dado o monitoramento de umidade do solo abaixo, determinar o momento de irrigação
para os seguintes dados:
Reservatório:
Wcc = 0,28 g/g
CRA Wcc Wpm a z f
Wpm, = 0,20 g/g
a = 1,25 g/cm3
z = 50 cm
f = 0,5
Tensão = - m
CONTROLE DA IRRIGAÇÃO POR MEDIDAS DO POTENCIAL MÁTRICO DO SOLO
Interpretação geral
Leituras próximas de 0,8 bar indicam baixo teor de água no
solo e leituras menores que 0,1 bar indicam solo saturado.
Leituras entre 0,1 e 0,3 bar indicam umidades próximas da
capacidade de campo.
Leituras entre 0,3 e 0,8 bar indicam o momento de iniciar a
irrigação para a maioria das culturas
INTERPRETAÇÃO DAS LEITURAS DOS TENSIÔMETROS
Interpretação específica
Potencial mátrico crítico para produtividade máxima
1 bar = 0,987 atm
Culturas Potencial Culturas Potencial
mátrico crítico mátrico crítico
(bar) (bar)
Repolho 0,30-0,50 Pimenta 0,20-0,40
Ervilha verde 0,20-0,30 Feijão grão 0,50-0,75
Milho verde 0,40-0,60 Soja 0,50-0,80
Milho grão 0,50-0,70 Melão 0,30-0,50
Cebola 0,40-0,60 Citros 0,50-0,70
Batata 0,30-0,50 Uva 0,40-0,60
Alface 0,20-0,30 Banana 0,30-0,50
Tomate 0,10-0,25 Melancia 0,30-0,50
Pimentão 0,30-0,50 Maçã 0,50-0,80
Exemplo:
Com a curva característica de umidade abaixo, identificar a lâmina de água que deve
ser aplicada pela irrigação sabendo-se que o momento da irrigação deve ser aquele
quando a tensão de água no solo chegar próximo a 0,8 atm e que a tensão de umidade
na capacidade de campo é de 0,3 atm.
Dados:
Densidade Global = 1,2 g/cm3
Profundidade efetiva do sistema radicular = 40 cm
3) Via Clima (evapotranspiração): O mais utilizado é a medição da
evaporação no Tanque Classe “A”, em razão de sua simplicidade,
instalação, manuseio e baixo custo.
Exemplo:
Determinar o momento da irrigação de uma cultura de milho, sendo os
seguintes dados locais: Considerar que no dia 1º o solo foi irrigado e a
umidade elevada à capacidade de campo.
ETo no período de 1º a 8º = 6 mm/dia
ETo no período de 9º a 15º = 7,0 mm/dia
Profundidade do sistema radicular = 0,5 m
Kc = 1,1
Fator de disponibilidade (f) = 0,5
Umidade de Capacidade de Campo: 0,34 g/g
Umidade de ponto de murcha permanente: 0,22 g/g
Densidade aparente do solo: 1,32 g/cm3
2º de janeiro
LAA = 80 – 6,6 = 73,4mm
ln73,4 1
Ks =0,98
ln80 1
3º de janeiro
LAA = 73,4 – 6,5 = 66,9 mm
Ks = 0,96
ETrc = 6,6 x 0,96 = 6,3 mm
4º de janeiro
LAA = 66,9 – 6,3 = 60,6
Ks = 0,94
ETrc = 6,6 x 0,94 = 6,2 mm
5º de janeiro
LAA = 60,6 – 6,2 = 54,4
Ks = 0,91
ETrc = 6,6 x 0,91 = 6,0 mm
6º de janeiro
LAA = 54,4 – 6,0 = 48,4
Ks = 0,89
ETrc = 6,6 x 0,89 = 5,9 mm
7º de janeiro
LAA = 48,4 – 5,9 = 42,5
Neste momento é necessário realizar a irrigação.
4) Método com Turno de Rega Fixo: