Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Relação de transmissão
𝑍
𝑖= (multiplicação)
𝑧
Força de Propulsão
𝑇𝑠
𝐹𝑃𝑅 =
𝑅
Exemplo
Motor – 100cv
ROTAÇÃO – 5000 rpm
𝜂 Embreagem - 0,96
𝜂 Engrenagens – 0,98
1º par (1ª MARCHA) = 54/18
𝑍
𝑖=
𝑧
54/18= 3
2º par (DIFERENCIAL) = 80/20
80/20 = 4
Pneu -> 185/50R13
Calcular nos eixos:
Torque, rotação, potência, força propulsora, velocidade final
T = (716,2 *N) / n
T = (716,2*100) / 5000
T = 14,32 KgF.m
T1 = 14,32 KgF.m
𝑇𝑠 = 𝑇𝑒 ∗ 𝑖 ∗ 𝜂
T2 = 14,32 * 1* 0,96
T2 = 13,72 KgF.m
T3 = 13,72 * 3 *0,98
T3 = 40,43 KgF.m
T4= 40,43 * 4 *0,98
T4 = 158,49 KgF.m = Ts
RPM
𝑛𝑒
𝑛=
𝑖
n2 = 5000/1 = 5000
n3 = 5000/3 = 1666,7 rpm
n4 = 1666,7/4 = 416,7 rpm
Potência
𝑁𝑠 = 𝑁𝑒 ∗ 𝜂
N1 = 100 cv
N2 = 100 * 0,96 = 96 cv
N3 = 96 * 0,98 = 94,08 cv
N4 = 94,08 * 0,98 = 92,2 cv
Força de Propulsão
𝑇𝑠
𝐹𝑃𝑅 =
𝑅
Cálculo do Raio da Roda
𝐷𝑟 + 𝑝 ∗ 2
𝑅=
2
185/50R13
13*25,4 = 330,2mm
185*0,5 = 92,5mm
R = (330,2 + 92,5 *2) /2
R = 257,6 mm = 0,2576 m = 0,258m
Velocidade Final
P = 3,14*2*R
Perímetro pneu = 3,14*2*R = 3,14*2*0,258 = 1,62 m
Rpm = 416,7 416,7/60= 6,95 rps
V = rps * perímetro
V = 6,95 * 1,62
V = 11,25 m/s
11,25 *3,6 = 40,5 Km/h
92,2𝑐𝑣
𝜂= = 0,92
100𝑐𝑣