Universidade Federal da Paraíba
Departamento de Química
Semestre 2024.2
3ª Lista de Exercícios
(1) Observe o gráfico abaixo, relativo ao estabelecimento do equilíbrio de uma reação, a 298K, do tipo:
A + 3B C + 3 D
Calcule o valor da constante Kc para a reação, a 298 K. R. Kc =12.
(2) Para o equilíbrio: 2NOCl(g) 2NO(g) + Cl2(g), o valor da constante de equilíbrio Kc é 3,75 x 10-6 a
796ºC. Calcule Kp para esta reação nesta temperatura. R. Kp=3,3x10-4.
(3) Faça uma distinção entre atividade e coeficiente de atividade.
(4) Calcule a força iônica para uma solução que seja:
(a) 0,040 mol L-1 em FeSO4. R. 0,16
(b) 0,10 mol L-1 em FeCl3 e 0,20 mol L-1 em FeCl2 R. 1,2
(5) Descreva ou defina brevemente e dê um exemplo de
(a) Um ácido conjugado de uma base de Bronsted-Lowry
(b) Um solvente anfiprótico;
(c) Autoprotólise;
(6) Identifique o ácido do lado esquerdo e a sua base conjugada do lado direito nas seguintes equações:
(a) HOCl + H2O H3O+ +OCl-
(b) HONH2 + H2O HONH3+ + OH-
(c) NH4+ +H2O NH3 + H3O+
(d) 2HCO3- H2CO3 + CO32-
(e) PO43- + H2PO4- 2HPO42-
(7) Escreva as expressões para a autoprotólise de:
(a) H2O
(b) CH3COOH
(c) CH3NH2
(d) CH3OH
(8) Calcule a concentração de íons hidróxido presentes em uma solução de hipoclorito de sódio 0,0100
mol L-1. Dados: Ka(HClO) = 3 x 10-8. R.[OH-] = 5,77 x 10-5 mol.L-1.
(9) Calcule o pH das seguintes soluções:
(a) HCl 0,005 mol.L-1 R. pH = 2,3.
(b) HClO4 1. 10-7 mol L-1 R. pH=6,79.
(c) NaOH 1. 10-9 mol L-1 R. pH ≈7,0
(d) NH3 0,0750 mol. L-1 R. R. pH = 11,06
(10) Calcule o pH de uma solução aquosa constituída de uma mistura de 0,10 mol.L -1 de amônia e 0,10
mol.L-1 de cloreto de amônio. Dados: Kb = 1,8 x 10-5. R. pH = 9,26.
(11) O nitrito de sódio, NaNO2, é um dos aditivos mais utilizados na conservação de alimentos. É um
excelente agente antimicrobiano e está presente em quase todos os alimentos a base de carne, tais
como presuntos, mortadelas, salames, entre outros. Alguns estudos indicam que a ingestão deste
aditivo pode proporcionar a formação no estômago de ácido nitroso e este desencadear a formação
de metabólitos carcinogênicos. Calcule o pH de uma solução aquosa de nitrito de sódio 5 x10-2 mol/L
. Dados: Ka(HNO2) = 5 x 10-4. R. pH = 8,0.
(12) São dissolvidos 16,4g de acetato de sódio em água suficiente para obter 500 mL de solução. Sabendo
que a constante de ionização do ácido acético é 1,75.10-5, calcule: (a) a molaridade do sal na solução;
(b) a constante de hidrólise; (c) o grau de hidrólise. (d) as concentrações dos íons H+ e OH-; (e) o pH
da solução.
R: (a) 0,4 mol L-1; (b) Kh = 5,71 x 10-10. (c) h =0,0038%; (d) [OH-]=1,51 x 10-5 mol L-1 [H+] = 6,62 x 10-
10; (e) pH = 9,18.
(13) Calcule o pH de uma solução que contém 2,7g de ácido cianídrico (Ka = 6,2.10-10) e 0,65g de cianeto
de potássio por litro. R. pH = 8,18.
(14) Determine o pH de uma solução preparada pela dissolução de 0,70 mols de H3CCOOH com 0,60
mols de H3CCOONa, perfazendo um litro de solução. R: pH = 4,69.
(15) Calcule o pH das seguintes soluções
a) solução de acetato de sódio 0,10 mol.L-1
b) solução de cloreto de amônio 0,25 mol. L-1
Resposta: (a): 8,89; (b): 4,92.