Química Analítica Qualitativa
1ª LISTA DE EXERCÍCIOS
1) Em uma solução de ácido acético 0,1 mol/l (CH3COOH) está 1,33% ionizado. Calcule a
constante de ionização deste ácido. R: 1,8 x 10-5
Ka = 0,1 x (0,0133)2 / 1 Ka = 0,1 x 0,00017689 = 1,8 x 10-5
2) Calcular as concentrações das espécies presentes numa solução de ácido acético 0,1
mol/l (CH3COOH), cuja constante de dissociação é Ka = 1,8 x 10-5.
R: [CH3COOH]= 0,1 mol/l; [H+]= [CH3COO-]= 1,34x10-3 mol/l
CH3COOH H+ + CH3COO-
Conc. Inicial 0,1 0 0
Variação conc. –x +x +x
Conc. no equilíbrio 0,1 –x x x
Ka = 1,8 x 10-5 = [x] [x] / 0,1 - x
1,8 x 10-5 x 0,1 = x2
x2= 1,8 x 10-6
x = 1,34 x 10-3
[CH3COOH] = 0,1 mol/l
[H+] = [CH3COO-] = 1,34 x 10-3 mol/l
3) Calcular as concentrações das espécies presentes numa solução de 0,12 mol/l de
amônia (NH3), sabendo-se que Kb = 1,8 x 10-5.
R: [NH3]= 0,12 mol/l; [NH4+]= [OH-]= 1,47 x 10-3 mol/l
NH3(aq) + H2O(l) NH4+(aq) + OH-(aq)
Conc. Inicial 0,12 0 0
Variação conc. –x +x +x
Conc. no equilíbrio 0,12 – x x x
1
Kb = 1,8 x 10-5 = [x] [x] / 0,12 – x
1,8 x 10-5 . 0,12 = x2
x = 1,47 x 10-3
[NH3] = 0,12 mol/l
[NH4+] = [OH-] = 1,47 x 10-3 mol/l
4) Calcule o valor de pH para solução de HCl 0,01 mol/l e para uma solução de CH 3COOH
0,1 mol/l, sabendo que Ka HAc = 1,8 x 10-5.
R: pH (HCl)= 2,0; pH (CH3COOH)= 2,87
a) pH = - log [H+] = - log (0,01) = 2,0
b) CH3COOH + H2O H3O+ + CH3COO-
Ka= x2 / 0,1
1,8 x 10-5 x 0,1 = x2
x= 1,34 x 10-3
pH = - log [H+] = -log 1,34 x 10-3 = 2,87
5) Calcule o pH das seguintes soluções:
a) 4,2 x 10-3 mol/l de HClO4 b) 0,25 mol/l de HCl c) 0,25 mol/l de CH3COOH
d) 4,2 x 10-3 mol//l de KOH R: a) 2,38 b) 0,6 c) 2,67 d) 11,62
c) 0,25 mol/l de CH3COOH
Ka= x2 / 0,25 x2 = 1,8 x 10-5 x 0,25 x= 0,002121
pH = - log [H+] = -log 0,002121= 2,67
d) [H+]= Kw / [OH-] [H+]= 1 x 10-14 / 4,2 x 10-3 = 2,38 x 10-12
pH = -log (2,38 x 10-12) = 11,62
6) Qual a concentração de OH- se [H+] = 1,0 x 10-3 mol/l, a 25°C?
R: 1,0 x 10-11 mol/l
Kw = [H+] [OH-] = 1,0 x 10-14
[OH-] = 1,0 x 10-14 / 1,0 x 10-3 = 1,0 x 10-11 mol/l
7) O valor de Kb para a metilamina é 4,42 x 10-4. Encontre o Ka para o íon metilamônio.
R: 2,26 x 10-11
Kw = Ka x Kb
Ka = 1,0 x 10-14 / 4,42 x 10-4 = 2,26 x 10-11
8) Determine o pH da solução 0,10 mol/l, de um ácido fraco, cloreto de trimetilamônio.
2
Dado pKa = 9,799. R: 5,399
(CH3)3NH+ (CH3)3N + H+
pKa = 9,799 = -log Ka
Ka = 10-pKa (tecla 10x)
Ka = 1,59 x 10-10
Ka = 1,59 x 10-10 = x2 / 0,10 – x
x = √1,59 x 10-11 = 3,987 x 10-6
pH = - log x = 5,399 = 5,4
9) Determine o pH de uma base fraca, solução 0,0372 mol/l de cocaína. Dado Kb = 2,6 x
10-6. (B + H2O BH+ + OH-) R: 10,49
B + H2O BH+ + OH-
x x
Kb = 2,6 x 10-6 = x2 / 0,0372 – x
x = √9,67 x 10-8 = 3,10 x10-4
x = [OH-] = 3,10 x10-4
[H+] = Kw / [OH-] = 1,0 x 10-14/ 3,10 x10-4 = 3,226 x 10-11
pH = - log 3,226 x 10-11 = 10,49
10) Calcule o pH de uma solução 0,085 mol/l de ácido nitroso (Ka = 4,5 x 10-4) e nitrito de
potássio 0,10 mol/l.
R: pH = 3,42 pKa = - log Ka = - log 4,5 x 10-4 = 3,35
pH = pKa + log Csal / Cácido
pH = 3,35 + log (0,1) / 0,085
pH = 3,35 + 0,0705 = 3,42
11) Calcule o pH de um tampão composto de ácido benzóico 0,12 mol/l e benzoato de sódio
0,20 mol/l. Dado pKa = 4,202
R: pH = 4,42
pH = pKa + log Csal / Cácido
pH = 4,202 + log 0,20 / 0,12
pH = 4,202 + 0,221 = 4,42
3
12) Considere a reação
2 Cℓ2(g) + 2 H2O(g) ⇄ 4 HCℓ (g) + O2(g) ΔH = + 113 kJ
Admita que o sistema está em equilíbrio. O que ocorrerá ao número de mols de H 2O no
recipiente se:
a) for adicionado O2(g).
b) for adicionado Cℓ2(g).
c) for retirado HCℓ (g).
d) o volume do recipiente for diminuído.
e) a temperatura for diminuída.
R. a) aumenta; b) diminui; c) diminui; d) aumenta; e) aumenta
13) Dada a reação em equilíbrio:
N2(g) + O2(g) ⇄ 2 NO(g) ΔH = − 43,2 kcal
Determine o que ocorre com esse equilíbrio se:
a) for adicionado N2(g).
b) for retirado NO(g).
c) for aumentada a temperatura.
R. a) deslocamento para a direita
b) deslocamento para a direita
c) deslocamento para a esquerda