Você está na página 1de 11

Migrao para fibra de 50/125 m

A s redes locais devem ser concebidas para suportar aplicaes j existentes e as novas aplicaes com alta taxa de dados. Os gerentes de TI tipicamente incluem a fibra ptica em seus sistemas de cabeamento estruturado para atender tais requisitos. At recentemente, a fibra multimodo de 62,5/125 m era o tipo predominante na LAN. Entretanto, o surgimento de sistemas de alta taxa de dados, como 1 ou 10 Gigabit Ethernet (GbE), garante a migrao para a fibra multimodo de 50/125 m. Histrico A fibra ptica foi inicialmente implantada na LAN para suportar aplicaes de backbone de campus, tais como a 10 Mbit/s Ethernet. Com ncleo de 62,5/125 m, a fibra era capaz de suportar distncias at 2000 m, com largura de banda de 160 MHz.km e comprimento de onda de 850 nm. O ncleo de grande dimetro e o tipo de abertura numrica possibilitavam a alta taxa de potncia acoplada (CPR, do ingls Coupled Power Ratio), quando usada com fontes LED. Alm disso, a fibra oferecia sensibilidade curvatura conveniente para o instalador e usurio final. O padro 100 Mbit/s Ethernet continuou a suportar a fibra de 62,5/125 m. O comprimento de onda operacional passou para1300 nm, devido aos requisitos da largura de banda de 500 MHz /km para suportar aplicaes de backbone e campus com 2000 m de distncia. Tambm se usa fonte LED para 1300 nm. Com o sucesso da fibra de 62,5/125 m no backbone de campus, os usurios comearam a especificar o cabo ptico tambm no backbone vertical e aplicaes horizontais. Agora podem ser obtidos os mesmos benefcios em implantaes dentro dos edifcios. Sistema de alta taxa de dados Gigabit Ethernetz, a fora tarefa 802.3z do IEEE - Instituto de Engenheiros Eltricos e Eletrnicos publicou um guia para Gigabit Ethernet prevendo operao serial em850 e 1300 nm em ambas as fibras multimodo (62,5/125 m e50/125 m). Nesse momento, a operao de 62,5/125 m a 850 nm fornecia a distncia necessria para LAN. A operao a 850 nm foi incentivada pela economia associada ao uso de lasers VCSELs, em vez dos caros lasers de 1300 nm, tais como o Fabry Perot (FP) e o de feedback distribudo (DFB). O Gigabit Ethernet necessita de lasers em vez de LED, porque este ltimo no pode modular (ligar e desligar) rpido o suficiente para suportar velocidades Gigabit. A figura 1 mostra as caractersticas do VCSEL.

Um VCSEL ou laser FP concentra os seus pulsos de luz em reas muito menores do que um LED. Devido complexidade do processo de fabricao da fibra multimodo, podem ocorrer perturbaes no perfil do ndice da fibra, levando a grandes diferenas de largura de banda entre vrias fontes de luz. Por exemplo, uma fibra pode ter uma largura de banda muito alta com um LED, porm muito baixa com um laser. A razo para isso envolve a quantidade de disperso modal que pode estar presente onde cada fonte lana a sua potncia. As fibras multimodo so propensas a erros de ndice perto da linha de centro da fibra, incluindo o que comumente se conhece como depresses. Quando se lana um VCSEL ou laser FP no centro de uma fibra multimodo, podem ocorrer excessivos transientes de diferentes modos, devido a uma depresso do centro da linha do ndice de refrao da fibra. Quando se lana um laser nessa depresso, podem- se criar mltiplos sinais que se afastam uns dos outros, de modo que o receptor pode no conseguir regenerar o sinal com preciso (figura 2).

Uma forma de minimizar esse tipo de efeito de disperso modal controlar com preciso a posio de lanamento do laser no ncleo da fibra multimodo. O lanamento configurado e posicionado de forma que a luz seja deslocada a partir do centro do ncleo da fibra, minimizando os efeitos das depresses. O grupo de trabalho TIA FO 2.2 definiu as condies timas de lanamento para minimizar o efeito DMD. Para1000BaseSX (850 nm GbE), o lanamento do laser condicionado no nvel do transmissor para produzir um fluxo de distribuio de potncia acoplada 25% a um raio de 4,5 m e 75% a um raio de 15 m. Fluxo acoplado a porcentagem de potncia dentro do lanamento de um determinado raio por um transmissor na fibra multimodo. Nos sistemas 1000 Base LX (1300 nm GbE), o lanamento do laser no condicionado no nvel do transmissor, devido necessidade de operar com fibras multimodo e monomodo. Portanto, ao se usar1000Base-LX com fibra multimodo, deve-se adotar, em ambas as extremidades do link, patch cord de condicionamento de modo, tambm chamado de patch cord de offset ou conditioning mode. O patch cord de condicionamento de modo lana a luz da fonte laser longe da linha central do ncleo da fibra multimodo. Contm uma fibra monomodo (para se ligar ao transmissor), que fica fora do centro da fibra multimodo para produzir o deslocamento do lanamento de offset desejado de17 a 24 m. Isso contrasta com um lanamento de laser no condicionado, o qual, na pior das hipteses, pode concentrar toda a sua luz no centro da fibra, assim excitando apenas um ou dois modos mais prximos de uma possvel depresso na linha central. Lanamento de modo restrito e largura de banda do laser Desenvolveu-se um procedimento de medio do lanamento de modo restrito (RML, do ingls restricted mode launch) (FOTP-204), para prever com preciso a largura de banda GbE da fibra multimodo usando um VCSEL com comprimento de onda de 850 nm. Esse procedimento forneceu um mtodo mensurvel e passvel de repetio para a aferio do desempenho da fibra sob condies de lanamento do laser. Mede-se a largura de banda RML de acordo com os procedimentos de largura de banda padro, em que a condio de lanamento OFL overfilled launch filtrada com um patch cord de restrio de modo. Este consiste de uma fibra RML especial, com perfil de ndice gradual com ncleo de 23,5 m e uma abertura numrica de 0,208. A filtragem de OFL simula uma condio de lanamento de VCSEL para a medio da largura de banda (figura 3).

Em medies de largura de banda OFL, a potncia ptica distribuda em100% do ncleo. O lanamento do laser na fibra muito mais estreito, distribuindo a potncia na estreita regio central da fibra. Consequentemente, pequenas perturbaes no perfil de ndice tm um impacto significativo sobre a largura de banda funcional em sistemas baseados em laser, mas frequentemente passam despercebidas na largura de banda OFL, em razo da ampla distribuio da potncia. A largura de banda RML usa um lanamento restrito na fibra e, assim, caracteriza com maior preciso o desempenho do sistema a laser (figura 4).

Sistemas de alta taxa de dados 10 Gigabit Ethernet O IEEE aprovou a certificao 802.3ae 10 GbE em junho de2002. As fibras multimodo e monomodo esto especificadas para aplicaes de backbone de campus e edificaes, respectivamente. Oferecem-se diretrizes apenas para uma nica soluo serial de fibra multimodo dependente de meio fsico (PMD - Physical Media Dependent), o 10GBaseSX. A PMD serial de 850 nm inclui distncias de 2 a 300 metros. Usa-se o comprimento de onda de 850 nm para fibra multimodo, em resposta aos critrios de viabilidade econmica da fora-tarefa IEEE 802.3ae. Simplesmente, os VCSELs tornam a soluo serial de 850 nm mais econmica, quando comparada com uma soluo de 1300 nm, que usaria lasers de maior comprimento de onda. A alta taxa de dados, junto com as distncias desejadas para a aplicao, suportam 50/125 m como opo padro do tipo de fibra. O pequeno tamanho de ncleo da fibra de 50/125 m possibilita uma maior capacidade de largura de banda do que a fibra de 62,5/125 m. A distncia mxima de 300 m exige o uso de fibra de 50/125 m, com uma largura de banda modal efetiva(EMB, do ingls Effective Modal Bandwidth) de 2000 MHz.km. O padro 50/125 m tem um OFL de500 MHz./km, a 850 nm, com capacidade de distncia limitada. A tabela I ilustra as diferentes capacidades de distncia da fibra multimodo, como especificado no padro 10 GbE.

Da mesma forma que o GbE, os critrios de fluxo de distribuio de potncia acoplada do VCSEL de850 nm precisaram ser definidos para tratar dos efeitos DMD, de modo a obter uma distncia de 300 metros. Mais uma vez, o grupo de trabalho TIA FO 2.2 forneceu timas condies de lanamento. Em 10 GBaseSX, o fluxo de distribuio acoplada 30% a um raio de 4,5 m e 86% a um raio de 19 m. DMD atraso de modo diferencial Alm de especificar o fluxo acoplado do transceptor, a TIA FO 4.2.1 usou um procedimento de medio DMD para garantir o EMB exigido de 2000 MHz.km. O DMD uma medida de fabricao de fibra, descrita em FOTP-220, em que um pulso monomodo (tamanho do ponto de ? 5 m) escaneado ao longo do ncleo multimodo otimizado a laser de50/125 m em incrementos mximos de 2 m. O mtodo traduz os dados DMD em previso de EMB, comumente conhecida como mscara DMD, em que as bordas da frente e de trs de cada pulso so registradas e normalizadas quanto potncia de uma em relao a outra. Essa abordagem de normalizao reduz os dados DMD brutos para focar, exclusivamente, no atraso, onde se pode calcular o atraso geral da fibra subtraindo-se a borda posterior, mais lenta, da extremidade mais rpida, frente, em unidades de ps/m.

Modal versus nodal O mais novo mtodo de previso de EMB a partir da DMD chama-se largura de banda modal efetiva calculada (EMBc, do ingls effective modal bandwidth). A EMBc aproveita os dados DMD adicionais que so negligenciados pela mscara DMD. Como mencionado, a medio de DMD caracteriza o desempenho modal de uma nica fibra em grande detalhe, incluindo o atraso de tempo modal e o acoplamento como funo da posio radial. Com o EMBc, esse desempenho da fibra ento caracterizado por um conjunto de fontes representativas, que so escolhidas para abranger toda uma faixa de mais de 10 mil VCSELs compatveis com os padres. Conceitualmente, isso se faz primeiro pesando os lanamentos DMD individuais para representar qualquer VCSEL desejado. Essas avaliaes so ento combinadas com o valor de sada (dados DMD brutos) para construir um pulso de sada para aquela combinao de fibra e laser. O pulso de sada pode ento ser usado para o clculo de EMB em unidades de MHz/.km. A combinao da fonte e das medies DMD da fibra produz um mtodo sinrgico que calcula com preciso a largura de banda modal efetiva de um sistema de 1o GbE. Calcula-se a EMB para toda a faixa de VCSELs compatveis com os padres. Em resumo, o principal objetivo do clculo de EMBc garantir que a largura de banda modal efetiva de uma fibra satisfaa os requisito de 10 Gbit/s de 2000 MHz.km com qualquer laser em conformidade. Alm disso, o mtodo oferece um valor de largura de banda em unidades de MHz./km, o que pode, por sua vez, ser usado para projetar sistemas para desempenho de 10 Gbit/s alm de 300 metros. As vantagens do EMBc O EMBc combina as propriedades da fonte e da fibra (e, mais importante, a sua interao) e tem muitas vantagens em comparao com outras medies de largura de banda atualmente adotadas para garantir o desempenho de um sistema:

Slida base fsica e verificao experimental: o processo EMBc prev o desempenho fonte e fibra, integrando as propriedades fundamentais das fontes de luz com a estrutura modal da fibra multimodo, calculada com o uso de medio DMD padronizada. Garantia da conformidade na pior hiptese: a EMBc mnima usada para especificar o desempenho da fibra garante que a fibra multimodo funcione com todos os tipos de fontes qualificadas, incluindo, por exemplo, os lasers com grande densidade de potncia dentro e fora do ncleo. Portanto, uma mtrica conservadora e robusta do desempenho do sistema. Conformidade com os padres e suporte de mltiplos fornecedores: a EMBc um mtodo com o amplo suporte de muitos fornecedores de fibra, componentes e sistemas. Obteve-se o amplo consenso durante a sua adoo nos padres TIA e 10 GbE. Medio de escalabilidade: como o mtodo EMBc prev o desempenho da fibra em unidades escalveis (MHz.km), pode, portanto, ser escalado para prever outras taxas de Bi e/ou comprimentos de links. Reciprocamente, a abordagem de mscara de DMD oferece uma estimativa de sucesso ou falha em torno de um valor nominal de 2000 MHz.km, portanto, no se presta facilmente a prever outros valores EMB. Por que 50 m? Incentivamos o uso de 50/125 m para novas construes (backbone de campus e edifcios), construes horizontais e data centers. A elevada largura de banda a 850 nm suporta maiores distncias e margens, quando comparada com a fibra multimodo de 62,5/125 m para aplicaes de alta taxa de dados, como 1 GbE e 10 GbE. Cabos, conectores, hardware e transceptores/fontes esto disponveis para suportar o uso da fibra de 50 m. A comunidade tcnica e comercial reconhece os benefcios da fibra de 50/125 m, que foi adoptada como padres de cabeamento estruturado e padres de colectividade pela TIA-568-B.3, como o Fiber Channel e Ethernet. H agora padres de colectividade para oferecer a migrao da taxa de dados de 10, 100 e 1000 Mbit/s para a nova taxa de 10 Gbit/s a850 nm. Esse comprimento de onda continua a oferecer a soluo mais econmica para aplicaes locais. A escalabilidade da largura de banda da 50/125 m traz a soluo definitiva para que os gerentes de TI garantam que o seu sistema de cabeamento estruturado suporte as necessidades das aplicaes existentes, assim como das aplicaes futuras.