Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Alexandre Assaf Neto Csar Augusto Tibrcio Silva Ed. Atlas 3a. edio
7.
Demanda constante Recebimento instantneo No existe desconto Preos constantes No existe risco Dois tipos de custos: estocagem e pedido Anlise independente
Q*
Quantidade
Tempo
LEC Frmula
Custo = Custo de Estocagem + Custo do Pedido Custo Estocagem = Ce x Estoque Mdio Estoque Mdio = Q/2 Custo Estocagem = Ce x (Q/2) Custo Pedido = Cp x Nmero de Pedidos Nmero de Pedidos = V/Q CT = Cp (V/Q) + Ce (Q/2)
Q* =
2VC p Ce
Custo $
Custo Total
Custo Estocagem
Custo Pedido
Q*
LEC - Exemplo
C p = $1; Ce = $0,2; V = 100 unidades / ms 2 x100 x1 Q* = 31,62 unidades 0,2 Estoque mdio = 31,62 / 2 = 15,81 Nmero pedidos = 100 / 31,62 = 3,16 Tempo entre pedido = 30 / 3,16 = 9,49 dias
Quantidade
Q*
Q*
Quantidade
Situao de produo
De uma maneira geral uma indstria possui capacidade que utilizada para fabricar diversos produtos Deve-se decidir quanto de cada produto deve fabricar em cada bateria Ci = custo de interrupo; V Utiliza-se a seguinte expresso:= vendas; Ce =
2VCi Q* = V Ce(1 ) p
V = 2.080 unidades/ano ou 40 unidades/semana Ci = $125 Ce= $2 P = 13.000 unidades/ano ou 250/semana Q* = 321,21 unidades a cada lote Tempo de produo = 321,21/250 = 1,28 semanas Venda no perodo de produo = 1,28 x 40 = 51,4 unidades Estoque ao final = 321,21 - 51,4 = 269,81 unidades
Aplicando na frmula:
Voltar
1,28
Tempo (semanas)
Situao de Desconto
Quando o fornecedor concede um desconto cria-se um incentivo adicional para comprar mais Quando o desconto linear, basta considerar a equao bsica do LEC Quando existem diferentes nveis de descontos para aquisio de diferentes quantidades
Ver figura Voltar
Cp = $25 Ce = $1 V = 10.000/ano Q* = (2x10000x25/1)0,5 = 707 unidades Com esse lote o custo de estocagem total $353 e o custo do pedido de 354 Desconto de 0,5% para um pedido maior ou igual que 1.000 unidades e de 0,7% maior ou igual a 2.000 unidades
Ver figura
Custo Total = Custo do Pedido + Custo Estocagem Desconto Para o ponto mnimo do primeiro desconto = 1000 unidades
Custo Total = 25 x (10.000/1.000) + 1 x (1.000/2)
Melhor Opo
707
250
Voltar
707
1.000
2.000 Quantidade
2V C p (Ce + C f ) Ce C f
Falta
Tempo Voltar
Inflao
Afeta a deciso de compra necessrio levar em considerao o custo do dinheiro Deve-se levar em considerao o aumento de preo especfico Se os juros forem de 32% e o aumento previsto de 28%
Inflao - Frmula
Q*=p(V/Ce) + (1+p)0,5Q Considere os seguintes dados:
V = 100 Ce = 0,2 LEC = 31,62 unidades Aumento de preo de 5% Q* = 0,05 x (100/0,2) + (1+0,05)0,5 x 31,62 = Q* = 57,4 unidades
Voltar
Inflao - Figura
Quantidade
Estoque de Segurana
Reduz a chance de no ter falta de estoque Altera o ponto de recompra do LEC
Se a recompra for com 10 unidades em estoque e a empresa deseja 4 unidades de segurana, o novo ponto de recompra passa a ser 14 unidades Chance de no faltar estoque Investimento em estoque
Estoque de Segurana
Para saber o volume do estoque de segurana necessrio saber a demanda e sua variabilidade:
Estoque de Segurana = z Demanda de 350 unidades, com desvio padro de 10 e deseja um estoque de segurana com 95% de chance de ter o produto: Estoque de Segurana = 1,68 x 10 = 16,8 unidades
Exemplo:
Custo de Oportunidade
O investimento em estoque deve levar em considerao a possibilidade da demanda ser superior a quantidade de produtos disponveis. Nessa situao, existir um custo de oportunidade decorrente da falta do produto na empresa. Uma forma de reduzir o custo de oportunidade aumentar o estoque mdio Entretanto, essa soluo apresenta um custo, decorrente do maior volume de investimento necessrio.
Custo de Oportunidade
COE = (Preo de Venda Custo) x Desvio x Valor da Normal Unitria Exemplo:
Preo de Venda = $100 Custo = $80 Desvio = 5 unidades Normal Unitria = Valor da Normal Unitria = d (1 d c )
z*
Sendo: d m = funo massa de distribuio normal, com mdia zero, desvio igual a unidade para o valor de z; e d c = funo cumulativa da distribuio normal, tambm com mdia zero, desvio igual a unidade para o valor de z. Para z = 1, o valor da normal unitria de 0,0833
Just in Time
Dois fundamentos:
a) b)
Reduzir o nmero de defeitos Reduzir o tempo que no agrega valor Reduzir a quantidade comprada dos fornecedores Reduo do nmero de fornecedores Reduo da movimentao do estoque Reduo da complexidade do processo produtivo
Custo meta
Empre a s a Ma ria ) t -prima b) Qua ntida de c) Cus Ma ria to t -prima d) N. Ins r dePe s e o a e Cus deca Ins r ) to da e o f) Cus Tota Ins r to l e o g) Te mpo M quina h) Cus Ma Minuto to q/ i) Cus Tota to l Cus Tota to l gx h c+f+i dx e ax b 20 0 1 0 20 00 10 5 1 ,5 25 2 4 15 1 40 6 28 65 Concor. 10 8 1 1 18 90 16 3 1 ,6 27 1 ,6 4 ,4 15 0 42 6 2 5 ,6 69
Melhor estimao do custo de estocagem Reduo do custo do pedido Vendas = 100 unidades, Cp = $1 e Ce = 0,2 => Q* = 32,62 unidades Se Cp = $0,1 e Ce = $0,7 => Q* = 5,35 unidades
Exemplo:
Voltar
Demanda de B = 100 x 2 = 200 unidades Demanda de C = 100 x 3 = 300 unidades Demanda de D = 100 x 2 x 2 = 400 unidades A = 1 dia; B = 2; C = 2; e D = 1
A B D D D B D C C C
Tempo de produo:
MRP II - Exemplo
Se existir em estoque 5 unidades de A
B D D D
B D
Isso reduz a quantidade a ser produzida de B e C (190 e 285) Se existir em estoque 10 unidades de B
Isso reduz a necessidade de D para 360. Existindo 20 unidades de D em estoque a produo ser:
Voltar
MRP II
1 Dia o. Prod. A Ne e c ssida de Estoque Re liza a do Prod. B Ne e c ssida de Estoque Re liza a do Prod. C Ne e c ssida de Estoque Re liza a do Prod. D Ne e c ssida de Estoque Re liza a do 2 Dia o. 3 Dia o. 4 Dia o. 5 Dia o. 100 5 95 95 190 10 180 285 0 285
180
340
Voltar