Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
\
|
=
l mg totais suspenso em Slidos
l ml em entveis se Slidos
IVL
Significado fsico: Volume ocupado (em ml) por
1 grama de lodo biolgico
RELAO A/M E SEDIMENTABILIDADE DO LODO
0
50
100
150
200
250
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1
A/M (kg DBO/kg SSV.dia)
I
V
L
(
m
l
/
g
)
M sedimentabilidade
do lodo
Boa sedimentabilidade
M sedimentabilidade
do lodo
Tempo Mdio de Residncia Celular (Idade do Lodo)
massa de clulas (KgSSV) no tanque de aerao
u
c
=
massa de clulas (KgSSV) descarregadas por dia
V . X
u
c
=
Q
d
. X
r
+ (Q - Q
d
) . X
e
Desprezando-se as perdas com o efluente final:
V . X
u
c
=
Q
d
. X
r
Considerando-se a retirada de lodo diretamente do tanque de aerao:
V . X V
u
c
= u
c
=
Q
d
. X Q
d
Balano de massa de microrganismos (SSV) no sistema:
Q . X
o
[ Q
d
. X
r
+ (Q - Q
d
) . X
e
] + V . oX/ot = 0
Onde oX/ot representa o crescimento global de microrganismos
Crescimento biolgico:
massa de clulas (KgSSV) produzidas por dia
=
massa de clulas (KgSSV) no reator
Decaimento por metabolismo endgeno:
massa de clulas (KgSSV) destrudas por dia
k
d
=
massa de clulas (KgSSV) no reator
Crescimento Lquido: ' = - k
d
oX / ot = ( - k
d
) . X
[ Q
d
. X
r
+ (Q - Q
d
) . X
e
] + V . X . ( - k
d
) = 0
[ Q
d
. X
r
+ (Q - Q
d
) . X
e
]
- k
d
= 1 / u
c
= - k
d
V . X
Coeficiente de sntese celular, Y:
= Y . U 1 / u
c
= Y . U - k
d
S
o
- S
e
U =
t
d
. X
S
o
- S
e
1 / u
c
= Y . - k
d
t
d
. X
Parmetro / Variante Sistemas Convencionais Aerao Prolongada
Fluxo de pisto Mistura completa
Faixa tpica NBR - 570 Faixa tpica NBR - 570
Tempo de deteno
hidrulico (horas)
4 a 8 > 1 18 a 36
Idade do lodo (dias) 3 a 10 20 a 30
Concentrao SSVTA (mg/L) 1.500 a
3.000
3.000 a
6.000
Relao (A/M)
(kgDBO
5
/kgSSV.dia)
0,2 a 0,5 0,05 a 0,15
Fator de carga (f)
(kgDBO
5
/kgSS.dia)
0,16 a 0,4 0,05 0,10
Fator de recirculao de lodo
(Qr / Q)
0,5 a 0,75 0,75 a 1,5
Necessidade de oxignio
(kgO
2
/kgDBOaplicada)
> 1,5 > 1,5
Densidade de potncia no
Tanque de Aerao (w /
m
3
)
>10 >10
PHD-2411 Saneamento I 52
DIMENSIONAMENTO DOS SISTEMAS DE LODOS
ATIVADOS
Dimensionamento - Processo de Lodos Ativados Convencional
1) Dados de populao, vazo e carga de DBO:
Vazo mdia de
esgotos
Populao
Atendida (hab.)
m
3
/d L/s
Carga de DBO
(kg/dia)
1
etapa):
Carga DBO = 0,7 x 17.017 = 11.912 kg/d
Nota: No sero considerados neste excerccio, acrscimos de vazes e cargas
decorrentes das recirculaes provenientes da linha de tratamento de lodo.
Considerando-se o fator de carga f = 0,22 kgDBO/kgSS.dia, correspondente
relao (A/M) = 0,28 kgDBO / kgSSV.d e a concentrao de 3,2 kg SS / m
3
no tanque de aerao, correspondente concentrao de SSV de 2,56 kg/m
3
,
tem-se o seguinte volume necessrio de tanques de aerao:
VTA = 11.912 / (3,2 x 0,22) = 16.920 m
3
PHD-2411 Saneamento I 54
Ser considerado o emprego de quatro tanques de aerao, objetivando-se a
modulao da implantao do sistema. Cada tanque possuir 16.920 / 4 =
4.230 m
3
.
3) Sistema de aerao:
-
Necessidade de oxignio
Considerando-se a necessidade de oxignio igual a 2,0 kgO
2
/ kgDBO
apl.
, a
necessidade de oxignio ser:
NECO2 = (2,0 x 11.912) / 24 = 993 kgO2/hora
-
Emprego de aeradores superficiais de baixa rotao:
Ser considerada a capacidade de transferncia de oxignio de 0,9
kgO2/Cvxhora, nas condies de campo.
PHD-2411 Saneamento I 55
Potncia necessria:
P
NEC
= 993 / 0,9 = 1.103 CV ou 1.103 /4 = 276 CV por
tanque
Dimenses dos tanques de aerao:
Ser considerado o emprego de 06 (seis) aeradores de 50 CV
por tanque de aerao, dispostos em srie. Dimenses dos
tanques:
Comprimento: 81,0 m
Largura: 13,5 m
Profundidade til: 4,0 m
Profundidade total: 5,0 m
PHD-2411 Saneamento I 56
Fator de carga resultante:
f = 11.912 / (17.496 x 3,2) = 0,21 kgDBO/kgSSxdia
Densidade de potncia resultante:
dp = (300 x 735) / 4.374 = 50 w / m
3
Tempo de deteno hidrulico resultante:
t
d
= 17.496 / (57.000 /24) = 7,4 horas
Volume til resultante:
Vu = 4,0 x 13,5 x 81,0 = 4.374 m
3
por tanque ou 4.274 x 4 = 17.496 m
3
(total)
PHD-2411 Saneamento I 57
Alternativa para o sistema de aerao
Caso se utilize sistema de aerao por ar difuso,
considerando-se a massa especfica do ar igual a 1,2
kg/m
3
, a porcentagem de O
2
no ar de 23,2 % e a
transferncia de oxignio de 15%, a vazo necessria
de ar ser:
Q
AR
= 993 / (1,2 x 0,232 x 0,15 x 60) = 750 m
3
ar /
minuto
O soprador dever possuir presso suficiente para
vencer a carga correspondente profundidade til do
tanque mais cerca de 0,5 m de perda de carga na linha
de ar.
PHD-2411 Saneamento I 58
3) Verificao das condies de funcionamento com apenas
trs tanques na primeira etapa:
-
f = (0,7 x 14.752) / (3,2 x 3,0 x 4.374) = 0,25
kgSS/kgDBO.d, correspondente A/M = 0,31 kgDBO/kg
SSV.d
-
Nec
O2
= (2,0 x 10.326) / 24 = 860 kg O
2
/ hora
-
P
NEC
= 860 / 0,9 = 956 CV
-
t
d
= (3 x 4.237) / (53.482 /24) = 5,9 horas
PHD-2411 Saneamento I 59
5) Vazo de retorno de lodo
A vazo de retorno de lodo ser estimada considerando-se
que o lodo estar sedimentado no fundo do decantador
secundrio a uma concentrao de 8,0 kg/m
3
(dado tpico).
( Q + Q
r
) . X = Qr . X
r
Dividindo-se por Q e fazendo-se r = Q
r
/ Q, tem-se:
( 1 + r ) . X = r . X
r
Para X = 3,2 kg/m
3
e X
r
= 8,0 kg/m
3
, tem-se r = 0,67e Q
r
=
0,67x 660 = 440 L/s ou 110 L/s por mdulo, na segunda
etapa.
PHD-2411 Saneamento I 60
6) Produo de excesso de lodo biolgico:
A
X = 0,65 kg SS / Kg DBO
A
X = 0,65 x 11.912 = 7.743 kg SS / dia
Para lodo com 8,0 kgSS/m
3
e massa especfica 1010
kg/m
3
, a vazo de excesso de lodo ser:
7.743
Qlodo =
= 958 m
3
/d
0,008 x 1010
Idade do lodo resultante:
uc = V.X /
A
X = (17.496 x 3,2) / 7.743 = 7,2 dias
PHD-2411 Saneamento I 61
7) Decantadores secundrios:
-
rea superfic ial de decantadores se cundrios
Adotando-se a taxa de aplicao de slidos GA = 4, 0 kg SS / m
2
. h,
tem-se a se guinte rea super ficial nece ssria de decantadores secundrios:
( Q + Qr ) . X
GA =
As
( Q + Qr ) . X
As =
GA
1, 67x57000x3,2
As =
= 3.173 m
2
ou 3.173 / 4 = 793 m
2
por dec antador.
4,0 x 24
PHD-2411 Saneamento I 63
Utilizando-se quatro decantadores secundrios com 32
m de dimetro, tem-se a rea superficial de 804,25 m
2
por decantador e rea total de 3.217 m
2
.
A taxa de aplicao de slidos resultantes ser:
1, 67x57000x3,2
G
A
=
= 3,95 kg SS / m
2
x hora
3.217 x 24
A taxa de escoamento superficial resultante ser:
Q
q
A
=
= 4,9 kg SS / m
2
x hora
3 x 804,25 x 24
Taxa de escoamento superficial:
Q
q
A
=
= 11.534 m
3
0,08 x 4,0
PHD-2411 Saneamento I 67
2
) Necessidade de oxignio
Considerando-se a necessidade de oxignio
igual a 2,5 kgO
2
/ kgDBO
apl.
, a necessidade de
oxignio ser:
NEC
O2
= 2,5 x 3.691 = 9.228 kg O
2
Considerando-se que o sistema de aerao
dever funcionar 24 horas por dia, tem-se:
NEC. O
2
= 9.228 /24 = 385 kgO
2
/h
PHD-2411 Saneamento I 68
Considerando-se o emprego de aeradores
superficiais de baixa rotao, com capacidade
de transferncia de oxignio de 0,9 kg O
2
/
CV x hora, j nas condies de campo, tem-
se a seguinte potncia total a ser instalada nos
tanques:
P
NEC
= 385 / 0,9 = 427 CV ou 427 / 4 =
107 CV por tanque (foram considerados
quatro tanques de aerao)
PHD-2411 Saneamento I 69
Dimenses dos tanques de aerao:
Ser considerado o emprego de 04 (quatro)
aeradores de 30 CV por tanque de aerao,
dispostos em srie. Dimenses dos tanques:
Comprimento: 54,0 m
Largura: 13,5 m
Profundidade til: 4,0 m
Profundidade total: 5,0 m
Volume til resultante:
V
u
= 4,0 x 13,5 x 54,0 = 2.916 m
3
por tanque ou
2.916 x 4 = 11.664 m
3
(total)
PHD-2411 Saneamento I 70
Fator de carga resultante:
f = 3.691 / (11.664 x 4,0) = 0,079
kgDBO/kgSSxdia
Densidade de potncia resultante:
d
p
= (120x 735) / 2.916 = 30 w / m
3
Tempo de deteno hidrulico resultante:
t
d
= 11.664 / (126,6 x 3,6) = 25,6 horas
PHD-2411 Saneamento I 71
3) Vazo de retorno de lodo
Lodo sedimentado no fundo do decantador secundrio a uma
concentrao de 8,0 kg/m
3
.
BALANO DE MASSA
( Q + Qr ) . X = Qr . Xr
Dividindo-se por Q e fazendo-se r = Qr / Q, tem-se:
( 1 + r ) . X = r . Xr
Para X = 4,0 kg/m
3
e Xr = 8,0 kg/m
3
, tem-se r = 1 e Qr = 126,6
L/s
(31,65 L/s por mdulo)
PHD-2411 Saneamento I 72
3) Decantadores secundrios
-
rea superficial:
Adotando-se a taxa de aplicao de slidos G
A
= 4,0 kg SS / m
2
.
h, tem-se a seguinte rea superficial necessria de decantadores
secundrios:
( Q + Q
r
) . X
G
A
=
A
s
( Q + Q
r
) . X
A
s
=
G
A
2x126,6x3,6x4,0
A
s
=
= 911,5 m
2
4,0
PHD-2411 Saneamento I 73
Devero ser usados 04 (quatro) decantadores com 17 m de dimetro.
A taxa de escoamento superficial resultante ser:
Q
q
A
=
= 274 m
3
/d
0,008 x 1010
Idade do lodo resultante:
uc
= V.X /
A
X = (11.664 x 4,0) / 2.215 = 21dias
PHD-2411 Saneamento I 75
Exerccio de Dimensionamento Processo de Lodos Ativados com
Aerao Prolongada em Bateladas Sequenciais
Dados:
Populao atendida: 68352 habitantes
Vazo mdia de esgotos: 126,6 L/s
Carga de DBO: 3691 kg/d
Ser considerado o emprego de 04 (quatro) tanques de
aerao/decantao.
1) Volume necessrio de tanques de aerao/decantao:
O volume necessrio de tanques de aerao pode ser calculado pela
soma do volume ocupado pelo lodo sedimentado com o volume
necessrio para receber e tratar os esgotos.
PROCESSO DE LODOS ATIVADOS
COM AERAO PROLONGADA
EM BATELADA
Grade
Caixa de areia
Tanque deAerao
Decantador Secundrio
Adensamento
Secagem Lodo Seco
Rio
gua
retirada
do lodo
LODOS ATIVADOS EM BATELADAS
N.A. mn.
Espera Enchimento Reao Sedimentao Retirada de
efluente
tratado
Esgoto bruto Reator
Ar + agitao
Efluente
tratado
Lquido
Slidos
Retirada de
lodo de
excesso
Altura de
segurana
LODOS ATIVADOS EM BATELADAS
REATOR 1
REATOR 2
Enchimento
+ reao
Reao
Sedimentao
Retirada de
Efluente
tratado
Espera
Enchimento
+ reao
Reao
Sedimentao
Retirada de
Efluente
tratado
Espera
Lodo ativado em bateladas
PHD-2411 Saneamento I 76
-
Volum e o cup ad o p elo l o do:
C ar ga de DBO = 3. 69 1 kg /di a
Co nsid er and o- se o fa to r d e ca rg a f = 0, 0 8 k gDBO / kg SS.d ,
t em- se a s eg ui nte q uan ti da de (ma ss a) de lo do nec es s ri a no s
r ea t ore s (V. X):
3 .69 1
V. X =
= 46. 138 kg SS TA
0,0 8
Co nsi d er an do- se qu e o l od o es tar s edi me ntad o a u ma
co nce nt r a o de 8, 0 kg/ m
3
, o v ol ume o cu pad o pe lo l od o
s ed ime nt ad o s er :
VLod o = 46 .13 8 / 8 ,0 = 5 767 m
3
ou 5.7 67 / 4 = 1. 442 m
3
po r
t an qu e
PHD-2411 Saneamento I 77
-
Volume destinado a receber e tratar os esgotos
Ser considerado um ciclo com 06 (seis) horas de
durao total, obedecendo ao seguinte esquema
operacional:
-
Alimentao com aerao: uma hora e trinta minutos
-
Aerao sem alimentao (reao): duas horas e
trinta minutos
-
Sedimentao: quarenta minutos
-
Descarga do esgoto tratado: uma hora e vinte
minutos
A situao mais desfavorvel corresponde alimentao de um tanque
durante uma hora e trinta minutos com a vazo mxima horria e ,
portanto:
V
Esg
= 1,5 x (1,8 x 126,6) x 3,6 = 1.230 m
3
Conclui-se que cada tanque de aerao dever possuir volume til de 1.442
+ 1.230 = 2.672 m
3
. Alm disso, costuma-se reservar uma altura adicional
de 0,60 m para que a retirada do esgoto decantado no ocorra at a
superfcie do lodo sedimentado.
Profundidade til dos tanques de aerao/decantao : 4,0 m
rea dos tanques: (1.442 + 1.230) / 3,4 = 786 m
2
Relao comprimento/ largura 4/1 (14 m x 56 m) = 784 m
2
Volume til: 784 x 4 = 3.136 m
3
Concentrao SSTA (X): X = V.X / V = 46.138 / (3.136 /4) = 3,7 kg / m
3
PHD-2411 Saneamento I 80
2) Necessidade de oxignio
Considerando-se a necessidade de oxignio
igual a 2,5 kgO
2
/ kgDBO
apl.
, a necessidade
de oxignio ser:
NEC.
O2
= 2,5 x 3.691 = 9.228 kg/dia
Considerando-se que o sistema de aerao
dever funcionar 16 horas por dia, tem-se:
NEC. O
2
= 9.228 / 16 = 577 kgO
2
/h
Considerando-se o emprego de aeradores superficiais de baixa rotao, com capacidade
de transferncia de oxignio de 0,9 kg O
2
/ CV x hora, j nas condies de campo, tem-
se a seguinte potncia total a ser instalada nos tanques:
P
NEC
= 577 / 0,9 = 641 CV ou 641 / 4 = 160 CV por tanque
(foram considerados quatro tanques de aerao)
PHD-2411 Saneamento I 81
6) Produo de excesso de lodo biolgico:
Admitindo-se o coeficiente de produo de lodo
A
X = 0,6 kgSS / Kg DBO,
tem-se:
A
X = 0,6 x 3.691 = 2215 kg SS / dia
Para lodo com 8,0 kgSS/m
3
e massa especfica 1010 kg/m
3
, a vazo de
excesso de lodo ser:
2.215
Q
lodo
=
= 274 m
3
/d
0,008 x 1010
Idade do lodo resultante:
uc
= V.X /
A
X = 46.138 / 2.215 = 21dias
Dimensionamento do Sistema de Aerao
Sistema de Aerao Escolhido
O sistema de aerao a ser utilizado ser por ar
difuso, com soprador de ar tipo Roots e
difusores de bolha fina, de membrana de
EPDM.
Necessidades de Oxignio
Sendo o sistema de tratamento biolgico por
aerao prolongada, ocorrer a nitrificao, o
que implica na necessidade de oxignio para a
demanda de nitrificao, alm da carboncea.
Demandas de oxignio consideradas
O
2
carboncea = 1,6 kgO
2
/ kg DBO
O
2
carboncea = 1,6 x 385 = 616 kg O
2
/ d
O
2
nitrificao = 4,57 (N - NKTdisponvel)
N - NKTdisponvel = N-NKTafluente - 0,10 AXv
AXv = 0,55 kg SSV / kg DBO removida
Eficincia na remoo de DBO: 95 %
N - NKTdisponvel = 0,9 x 58 - 0,10 x 0,55 x 0,95 x 385
N - NKTdisponvel = 32,1 kg N / d
O
2
nitrificao = 4,57 x 32,1 = 147 kg O
2
/ d
O
2
necessrio = 616 + 147 = 763 kg O
2
/ dia
763 / 385 = 1,98 kg O
2
/ kg DBO aplicada
Ser adotada a necessidade de oxignio de 2,0 kg O
2
/ kg DBO apl.
O
2
nec = 2 x 385 = 770 kg O
2
/ dia = 770 / 24 = 32,1 kg O
2
/ hora
Capacidade de Transferncia de Oxignio
N
o
= capacidade de transferncia de oxignio do sistema de
aerao, nas condies de teste (gua limpa)
N = capacidade de transferncia de oxignio do sistema de
aerao, nas condies de campo
N = N
0
.
= coeficiente de correo para as condies de campo
= x o
C
sw
= concentrao de saturao de O
2
a 28
o
C = 7,9 mg/L
CL = concentrao de O
2
no tanque reator = 1,5 mg/L
T = temperatura no tanque reator = 28
o
C
| = fator de correo salinidade / tenso superficial = 0,95
o = relao K
La
(esgoto) / K
La
(gua) = 0,85
= x 0,85 ~ 0,64
9,17
x1,02 1,5) - 7,9 x (0,95
20 - 28
9,17
CL)x1,02 C (
20 - T
sw |
Eficincia na transferncia de oxignio dissolvido pelos difusores: 39%
Eficincia global na transferncia de oxignio, em campo:
Tem-se: =
o
x = 0,39 x 0,64 = 0,25
Portanto tem-se:
O
2
necessrio = = 129 kg O
2
/ hora
Considerando-se 23,2 % de Oxignio no ar, tem-se:
Massa de ar necessria = = 556 kg ar / hora
Considerando-se a massa especfica do ar, = 1,2 kg / m
3
, tem-se:
Volume de ar necessrio = = 463 m
3
ar / hora
Volume de ar necessrio = = 7,7 Nm
3
Ar / minuto
Devero ser utilizados 02 (dois) sopradores de ar (um de reserva), cada
um com capacidade para a vazo de 10 Nm
3
Ar / minuto e presso de 7
m.c.a. (6 m de profundidade til dos tanques + 1 m de perda de carga
estimada na linha de ar).
25 , 0
1 , 32
232 , 0
129
232 , 0
129
60
463
Determinao da potncia dos
sopradores de ar
P
w
= [(wRT)/8,41x e]x[(P/P
o
)0,283-1]
P
w
: potncia requerida em cada soprador em kW
w : fluxo da massa de ar em kg/s
R = constante do gas, 8,314 kJ / mol K
8,41: constante do ar, kg /
o
K mol
T
o
= temperatura de entrada, K
P
o
= presso absoluta de entrada em atmosfera e a
15 m de altitude e 303 K
Perda de carga estimada = 1,0 m
Lmina de gua sobre o difusor = 6,0m
(
(
|
.
|
\
|
= 1
41 , 8
283 , 0
Po
P
e
T R w
P
W
Presso total = 6,0 m + 1,0 m= 7,0 m
P = ( 7,0+10,33) / 10,33 = 1,678 atm.
Po = 1,0 atm a 15 m de altitude
kW = 19,4 cv
Portanto so necessrios 02 (dois) sopradores (01 + 01 de reserva) de ar de 20
cv de potncia do motor.
Devero ser adquiridos 02 (01 + 01 de reserva) sopradores de ar tipo Roots
Trilbulo marca OMEL modelo SRTEV/II - 1927, ou similar.
3 , 14 1
0 , 1
678 , 1
60 75 , 0 41 , 8
303 314 , 8 10
283 , 0
=
(
(
|
.
|
\
|
=
W
P
Principais caractersticas:
- Rotao: 2900 RPM / Potncia Consumida: 27,5 BHP /
Temperatura de descarga: 100 C.
- Nvel de rudo (a 1 metro da fonte, em campo aberto com os
silenciadores instalados):
Sem cabine: 91 (+/-2) dB (A), Com Cabine: 72 (+/-2) dB (A).
Gs aspirado: AR - Temperatura: 30 C
Capacidade de aspirao: 13,5 m
3
/min
Presso na suco: Atmosfrica
Presso diferencial: 7 mca.
Presso baromtrica Local: 760 mmHg abs.
- Motor eltrico: 40 HP, 2 plos, 60 Hz, trifsico, forma
construtiva B3D, TFVE, proteo IP-55, isolao classe F,
220/380/440 volts, STD Weg.