Você está na página 1de 4

CONFIABILIDADE Confiabilidade (R) a probabilidade de um equipamento ou sistema desempenhar satisfatoriamente suas funes especficas, por um perodo especfico de tempo.

. A probabilidade de falha (Q), at certa data t, determinada no confiabilidade. Q = 1-R Ex: Se a probabilidade de falha de um sistema 5%. Qual a probabilidade de no haver falha? Q = 5% = 0,05 R = 1-Q = 1 - 0,05 = 0,95 = 95%
Grfico da Banheira

Falhas Prematuras

Falhas Casuais

Falhas por Desgaste

Falhas Prematuras: ocorreu durante o perodo de depurao ou queima devido a montagens pobres ou fracas ou componentes abaixo do padro, que falham logo depois de postos em funcionamento. Estes componentes vo sendo substitudos gradualmente, verificando-se a diminuio da taxa de falha prematura, at a taxa de falha total atingir um nvel praticamente constante. Falhas Casuais: resultam de causas complexas, incontrolveis e algumas vezes, desconhecidas. Falhas por desgaste: iniciam-se quando os componentes tenham ultrapassado seus perodos de vida til. CLCULO DA CONFIABILIDADE - Durante a vida til de um grande nmero de componentes, aproximadamente o mesmo nmero de falhas continuar a ocorrer, em iguais intervalos de tempo, se as peas que falham so respostas continuamente. - A expresso matemtica indicando a probabilidade (ou confiabilidade) com que os componentes operaro, num sistema de taxa de falha constante, at a data t, sem falhas, a LEI EXPONENCIAL CONFIABILIDADE.

Periodo de depurao

Periodo de vida til

Periodo de desgaste

Tempo (t)

- t/T R=e onde: t = tempo de operao e = 2,718

T = tempo mdio entre falhas Exemplo 1. TMEF = 25 h t = 10 e = 2,718 - (10/25) Confiabilidade: R = 2,718 = 0,6703 (67,03 % ) Probabilidade de falha : Q = 1 R = 1 0,6703 = 0,3297 (32,97%) Exemplo 2. Se aumentarmos TMEF para 250 h. T = 250 h T = 10 h R = 2,718

(10/250) = 0,9608 (3,92 %)

SISTEMA COM COMPONENTES EM SRIE entradada 1 2 3 4 .... n

Considerando um sistema composto de n componentes em srie, a falha de qualquer um dos componentes significa a quebra do sistema. Admitindo-se que a falha de um componente seja independente da falha de qualquer outro. A confiabilidade do sistema ser R = r1 x r2 x r3 x .............rn Exemplo1: Seja um sistema de 5 componentes em srie, e cada um deles com confiabilidade de 90%. Qual a confiabilidade total do Sistema? R1 = 0.90 r2 = 0.9 r5 = 0.9 1 2 3 4 5

R = 0,90 x 0,90 x 0,90 x 0,90 x 0,90 = 0,90 5 = 0,59 (59%) Exemplo 2: Um outro sistema de 25 componentes em srie e cada componente com confiabilidade igual a 90% R = 0,90 25 = 0,07 (7%)

SISTEMA COM COMPONENTES EM PARALELO (Redundncia paralela)

Redundncia a existncia de mais de um meio de execuo de uma determinada tarefa. Todos os meios precisariam falhar para que o sistema quebre.

entrada

A1 A2

sada

An R = 1 (q1 x q2 x .... qn ) Q = q1 x q2 ....qn

Exemplo R1 = 0,90 1 r2 = 0,80 2 R = 1 (0,1 x 0,20) R = 0,98 (98%) OBS.: A confiabilidade total maior que as confiabilidades individuais de cada componente agindo sozinhos.

Exemplo: Verificar a confiabilidade dado do sistema abaixo. r 1 = 0,9 A r3 = 0,7 r2 = 0,90 r5 = 0,8 r4 = 0,8 B RAB = 0,99 X 0,7 X 0,96 = 0,66

r12 = 1 (0,10 x 0,10) = 0,99

r45 = 1-(0,2 x 0,2) = 0,96

Exerccio 1) Calcular a confiabilidade do sistema entre A e B. r1 = 0,9 r2 = 0,8

r3 = 0,8 A

r4 = 0,8 r6 = 0,7

r5 = 0,90

r5 = 0,9 B

R1,2 = r1 x r2 = 0,90 x 0,8 = 0,72 R3,4,5 = r3 x r4 x r5 = 0,80 x 0,8 x 0,90 = 0,576 R1,2 = 0,72 R3,4,5 = 0,576 A R7 = 0,7 R1,2,3,4,5 = 1 (Q1,2 X Q3,4,5) Q1,2 = 1 R1,2 = 1- 0,72 = 0,28 Q3,4,5 = 1- R3,4,5 = 1- 0,576 = 0,42 R1,2,3,4,5 = 1- (0,28 X 0,424) = 0,88 R1,2,3,4,5 = 0,88 rA 7 = r7 = 0,7 r 0,792 A r7 = 0,7 B r6 = 0,9 B q = 1-0,792 = 0,208 q7 = 1-0,70 = 0,30 R = 1 (0,208 x 0,30) RAB = 0,94 r6 = 0,9 B