Você está na página 1de 7

MEMORIAL DE CLCULO - SISTEMA HIDRAULICO DE COMBATE A INCNDIOS DE

HIDRANTES E MANGOTINHOS
EEEMBA

Edificao educacional.
Classificao do risco: Risco pequeno.
Natureza do fogo como classes A e C.
Planta com (20 x 15) m 300 M por pavimento 1.200,00 m de rea total construda;
Total de 4 pavimentos = 4 hidrantes + hidrante recalque. Altura total: (2,80 m x 4) + 1,50
(cobertura) = 12,70 m;
Decreto 23.252: a presso mnima no esguicho = 0,5 kg/cm.
Tipo de pressurizao: gravidade. Tubulao: ao galvanizado
NBR 13.714: Sistema tipo 1, vazo mnima de 100 l/min, mangueiras de = 40 mm (1 ).
Requinte: esguicho compacto, dimetro 1 x 16 mm, 1 sada.

1. Clculo do Reservatrio (da RTI)


Q = V x To

C = Qh x N

Q = Vazo dgua de dois hidrantes, em l/min (litros por minuto)


V = Vazo no hidrante mais desfavorvel (Tab. IV) = 125 l/min
To = Tempo mnimo de operao do hidrante (Tab. IV) = 60 min
C = Capacidade total da RTI do sistema em 60 min (em litros)
Qh = Vazo dgua de um hidrante, em 60 minutos = 7.500 l/min (litros por minuto)
N = Nmero de Hidrantes = 5 (inclusive o de recalque)
Q = 250 l/min x 60 min = 15.000 l

C = 7.500 x 5 = 37.500 lts

O reservatrio dever ter 15.000 lts.

2. Clculo da Perda de Carga Unitria (J)


FRMULA GERAL DE HAZEN-WILLIANS:
J = 605 x

Q1,85
C1,85 x D4,87

x 105

J Perda de carga unitria por atrito, em mca/m (metros por metros)


Q Vazo dgua de dois hidrantes, em l/min (Tabela IV) = 250 l/min
D Dimetro interno do tubo, em mm adotado = 2 = 63 mm
C Fator de Hazen Willians - constante de rugosidade das paredes internas dos materiais
(tabela abaixo) = 100

J = 605 x

2501,85
x 105 = 60.500.000 x 27.301,66 = 0,406
1,85
4,87
100 x 63
7.022,40 x 579.146.553,01

Perda de carga em cada m de tubulao = 0,406 mca/m


Obs: Se a vazo Q estiver na unidade m/seg, o dimetro ter de ser utilizado em
m (metros).

3. Perda de Carga na tubulao de = 63 mm


Jf = J x L
L = Ltub + Lc
Jf Perda de carga total, em m (metros).
J Fator de perda de carga unitria, em m/m = 0,406 m/m.
L comprimento total da tubulao, em m (metros) = 35,00 m.
D Dimetro interno do tubo, em mm Adotado = 2 = 63 mm
L (comprimento total) = Ltub (comprimento real da tubulao) + Lc (equivalente de
conexes - tabela abaixo) - Dimetro = 2 = 63 mm
Comprimentos equivalentes:
Registro de esfera: 4 unidades x 0,4 = 1,60 m
Curva 90: 8 unidades x 1,00 = 8,00 m
T 90: 5 unidades x 4,30 m = 21,50 m
Vlvula Reteno Horizontal: 2 unidades x 5,20 = 10,40 m
Vlvula de Hidrantes 45: 5 unidades x 10 = 50,00 m
L = 35,00 + 1,60 + 8,00 + 21,50 + 10,40 + 50,00 = 126,50 m

Jf = 0,406 x 126,50 = 51,37 m

4. Perda de Carga em mangueira de = 40 mm


Jm = 0,00114 x Q 1,85
Jmt = jm x L
4,87
D
Jm Fator de perda de carga, em m/m
Q Vazo, em l/min (Tabela IV) = 250 l/min = 0,0042 m/s
D Dimetro interno da mangueira, em mm adotado = 1 = 40 mm
Jmt = Perda de carga em mangueira
L = comprimento da mangueira
J = 0,00114 x 0,00421,85 = 0,294 m/m
0,044,87
Perda de carga em mangueira de 15 metros = 0,294 x 15,00 = 4,41 mca

5. Perda de Carga no esguicho


Je = (0,0083 x Q esg)
Desg4

= 0,0083 X 0,0000173 = 2,192 mca


0,0000000655

Je perda de carga no esguicho, em mca


Qesg vazo do esguicho, em m/s = 250 l/min = 0,25 m/min = 0,0042 m/s
Desg - Dimetro do requinte, em metros. 16 mm = 0,016 m

6. Perda de Carga no recalque


Jr = 10,65 x Q1,85
C1,85 x D4,87

10,65 x 0,00421,85
5.011,87 x 0,044,87

= 0,547

Jr Perda de carga no recalque, em m/m (metros por metros)


Q Vazo dgua de dois hidrantes, em l/min (Tabela IV) = 250 l/min = = 0,0042 m/s
D Dimetro interno do tubo, em mm adotado = 2 = 63 mm
C Fator de Hazen Willians - constante de rugosidade das paredes internas dos materiais
(tabela abaixo) = 100
Jr = 12,70 x 0,547 = 6,95

7. Perda de Carga total


Hmt = Jf + Jm + Je + Jr = 71,98 + 4,41 + 2,19 + 6,95 = 85,53 mca
Hmt Altura manomtrica total, em mca
Jf Perda de Carga na tubulao, em mca
hm Perda de Carga nas mangueiras, em mca
hreq Perda de Carga no esguicho, em mca

8. Clculo da Potncia das Bombas

Q Vazo (m3/s) = 250 l/min = 0,25 m/seg = 15 m/h


H altura manomtrica em mca = 85,53
Bomba: KSB 32-250.1

Rendimento da bomba:

PB = x Q x Hman
75 x
Q Vazo (m3/s) = 250 l/min = 4,166 l/seg = 0,00416 m/s = 15,00 m/h
H altura manomtrica em mca = 85,53
rendimento global da bomba. (85% para grandes bombas, 75% para bombas mdias e
60% para bombas pequenas). Adotado: 60% = 0,75
- Peso especfico da gua (Kgf/m3) = 1000 Kgf/m3
PB - Potencia da bomba em cv
PB = 1000 x 0,00416 x 85,53 = 7,91 cv Adotar moto - bomba com 10 cv
75 x 0,60

Converses Importantes
1 = 25,40mm
1 m = 1000 lts
1 m/s = 60.000 l/min | 1000 l/min = 0,166 m/s
1 m/s = 3600 m/h | 1 m/h = 0,277 m/s
1,0 Atm = 1,0 Bar = 14,7 psi = 10,33 mca = 1,0 kgf/cm = 101,32 kpa
1 mca = 9,81 kpa
1 psi = 0,702 mca (mca = metros de coluna d'gua) | 1 m.c.a. = 1,4226 psi

1 psi = 6,893 kpa | 1 psi = 6,893 x 103 Pa (pascal) | 1 Pa = 145,04 x 106 psi
1 psi = 68,948 x 103 bar | 1 bar = 14,5037744 psi
1 psi = 68,046 x 103 atm | 1 atm = 14,696 psi
1 psi = 51,715 Torr | 1 Torr = 19,337 x 103 psi