Você está na página 1de 4

RECUPERAO SEMESTRAL (1 SEMESTRE 2011)

Matemtica - HAWLEY

1 Srie do Ensino Mdio

ROTEIRO
TEORIA DOS CONJUNTOS

Notao e Representao;
Relao de Pertinncia;
Relao de Incluso;
Conjuntos Especiais;
Conjunto das Partes;
Igualdade de Conjuntos;
Operaes com Conjuntos;
Nmero de Elementos da Unio de Conjuntos;
Problemas com Conjuntos.

FUNES

Noo Intuitiva de Funes


Par Ordenado
Plano Cartesiano
Relao
Reconhecimento de Funes
Domnio, Contradomnio, Conjunto Imagem e Razes
Grfico de Funes
Anlise de Grficos

FUNO CONSTANTE E DO PRIMEIRO GRAU

Funo Constante
Grfico de uma Funo Constante
Funo do 1 Grau
Grfico de uma Funo do 1 Grau
Estudo do Sinal da Funo do 1 Grau

LISTA DE EXERCCIOS
01 Uma empresa entrevistou 300 de seus funcionrios a respeito de trs embalagens: A, B e C, para o lanamento de
um novo produto.
O resultado foi o seguinte: 160 indicaram a embalagem A; 120 indicaram a embalagem B; 90 indicaram a embalagem C;
30 indicaram as embalagens A e B; 40 indicaram as embalagens A e C; 50 indicaram as embalagens B e C; e 10
indicaram as 3 embalagens.
Pergunta-se:
a) quantas pessoas indicaram apenas a embalagem A?

b) quantas pessoas indicaram as embalagens A ou B?

02 Uma empresa entrevistou 300 de seus funcionrios a respeito de trs embalagens: A, B e C, para o lanamento de
um novo produto.
O resultado foi o seguinte: 160 indicaram a embalagem A; 120 indicaram a embalagem B; 90 indicaram a embalagem C;
30 indicaram as embalagens A e B; 40 indicaram as embalagens A e C; 50 indicaram as embalagens B e C; e
10 indicaram as 3 embalagens.
Pergunta-se:
a) quantas pessoas no indicaram a embalagem C?
b) quantos no tinham preferncia por nenhuma das trs embalagens?

03 O grfico a seguir representa uma funo f de [ 4; 2] em IR.


Julgue os itens se verdadeiros (V) ou falsos (F).
1 ( ). o valor de f( 4) igual a 0,5.
2 ( ). o valor de f( 1) igual a 3.
3 ( ). o conjunto imagem da funo igual a Im = {y IR /

1
y 3 ou
2

y = 4 ou 5 y 7}.
4 ( ). as razes da funo so x = 1 ou x = 2.

04 Uma indstria pode produzir, por dia, at 20 unidades de um determinado produto.


O custo C (em reais) de produo de x unidades desse produto dado por:

5 x . (12 x) , se 0 x 10

C(x) = 3
x 40 , se 10 x 20
2
Julgue os itens a seguir se verdadeiros (V) ou falsos (F).
1 ( ). se em um dia foram produzidas 9 unidades, ento o custo de produo foi de R$ 32,00.
2 ( ). se em um dia foram produzidas 15 unidades, ento o custo de produo foi de R$ 17,50.
3 ( ). se em um dia forma produzidas 10 unidades e, no dia seguinte, outras 10 unidades, ento o custo de produo
dessas 20 unidades foi de R$ 25,00.
4 ( ). se em um s dia foram produzidas 20 unidades, ento o custo de produo foi de R$ 20,00.

05 As marcas de refrigerantes mais consumidas numa lanchonete, num certo dia, foram C, G e S.
As atendentes constataram que o consumo se deu de acordo com a tabela a seguir:
Marcas
consumidas

Nmero de
consumidores

150

120

80

CeG

60

GeS

40

CeS

20

C, G e S

15

outras

70

Julgue os itens a seguir se verdadeiro (V) ou falso (F).


1(
2(
3(
4(

).
).
).
).

Nesse dia, 245 pessoas beberam refrigerante na lanchonete.


Dentre os consumidores de C, G e S, 75 pessoas beberam apenas duas dessas marcas.
A quantidade de pessoas que no consumiram a marca S igual a 235.
A quantidade de pessoas que no consumiram a marca G nem a marca S igual a 85.

06 Uma funo f de varivel real satisfaz a condio f(x + 1) = f(x) + f(1) qualquer que seja o valor da varivel x.
Sabendo-se que f(2) = 1, pode-se concluir que f(3) igual a:
a)

1
4

b)

1
2

c)

3
2

d)

5
2

e)

07 A funo f definida por f(x) = ax + b. Sabe-se que f(1) = 3 e f(1) = 1.


Determine os valores de a e b.

08 Em um telefone residencial, a conta mensal para as ligaes locais dada pela funo y = ax + b, onde x o
nmero de chamadas mensais e y o total a ser pago em reais.
No ms de abril houve 100 chamadas e a conta mensal foi de 170 reais.
J no ms de maio houve 120 chamadas e a conta mensal foi de 198 reais.
Qual o total a ser pago no ms com 180 chamadas?

09 O grfico mostra como o dinheiro gasto (y) por uma empresa de cosmticos, na produo de perfume, varia com a
quantidade de perfume produzida (x).
Assim, podemos afirmar que:

a)
b)
c)
d)
e)

quando a empresa no produz, no gasta.


para produzir trs litros de perfume, a empresa gasta R$ 76,00.
para produzir dois litros de perfume, a empresa gasta R$ 54,00.
se a empresa gastar R$ 170,00, ento ela produzir cinco litros de perfume.
para fabricar o terceiro litro de perfume, a empresa gasta menos do que para produzir o quinto litro.

10 Dois atletas A e B fazem teste de COOPER numa pista retilnea, ambos correndo com velocidade constante.
A distncia (d), em metros, que cada um percorre em funo do tempo (t), em minutos, mostrada no grfico a seguir.
Com base no grfico, a alternativa correta :
a)
b)
c)
d)
e)

A mais veloz que B, pois percorre 600 m em 20 min.


B percorre 1 km em 20 min.
B mais veloz que A, pois percorre 400 m em 5 min.
A e B correm com a mesma velocidade.
A percorre 400 m em 30 min.