Você está na página 1de 101

Biblioteca Digital Curt Nimuendaju

http://biblio.etnolinguistica.org
Almeida, Antnio; Irmzinhas de Jesus; Paula, Luiz Gouva de. 1983. A lngua Tapirap. Rio
de Janeiro: Biblioteca Reprogrfica Xerox.
Permalink: http://biblio.etnolinguistica.org/almeida_1983_tapirape
O material contido neste arquivo foi escaneado e disponibilizado online com o objetivo de
tornar acessvel uma obra de difcil acesso e de edio esgotada, no podendo ser modificado
ou usado para fins comerciais. Seu nico propsito o uso individual para pesquisa e
aprendizado.
Possveis dvidas ou objees quanto ao uso e distribuio deste material podem ser dirigidas
aos responsveis pela Biblioteca Digital Curt Nimuendaju, no seguinte endereo:
http://biblio.etnolinguistica.org/contato
O presente trabalho, escaneado por Alexandro Ramos (Curitiba), foi disponibilizado pela
equipe da Biblioteca Digital Curt Nimuendaju em maio de 2010.

.1

'10, I" " "

. ""'fi~k '."
',~~~-

-.
.

'

. LiNG,UA TAPI:RAPE>", .' '/~

BIBLIOTECA REPROGBFICA XEROX

Biblioteca Digital Curt Nimuendaju


http://biblio.etnolinguistica.org

A LNGUA TAPIRAP

ANTNIO ALMEIDA
IRMZINHAS

DE JESUS

Lufz GOUVEA DE PAULA

Apresentao

D. PEDRO CASALDLJGA

~O@ @@Jm@O[f@

~@~

XffiOX

A LNGUA TAPIRAP
e Luiz Gouva de Paula

Esboo de uma Linguagepl - por Antnio Almeida, Irmzinhas de Jesus


~/

p.95
Tiragem 1.000 exemplares
Parte desta edio foi destinada venda em benefcio da Aldeia Tapirap

Composio em Tipo Romano feita no Centro de Processamento da Palavra da Xerox do Brasil S.A.
Projeto Grfico: Elmer Corra Barbosa
Processamento grfico: Cid Barros
Operador do Sistema Xerox 9.500: Jorge Roberto Vieira

Regio Centro-Oeste:
CEDI - Povos Indgenas no BrasilRegio do Araguaia
MI - FUNAI - 1973

1981 pg.28

XEROX DO BRASIL S.A.


Av. Rodrigues Alves, 261
Edifcio So Rafael
20 220 Rio de Janeiro - RJ

A447

Almeida, Antnio
A Lngua Tapirap; esboo de uma gramtica, por Antnio
Almeida, Irmzinhas de Jesus e Luiz Gouva de Paula, com
prefcio de D. Pedro Casaldliga, Rio de Janeiro, Xerox do Brasil,
1983.
p.95

colab.,

1. Lngua Tapirap - Gramtica.


11.Paula, Luis Gouva de colab.,

I. Irmzinhas de Jesus,
III. Ttulo.
CDD 4983

TRABALHO REALIZADO
na
Aldeia TAPlRAP
de janeiro a agosto de 1980

sUMRIo
INTRODUO - XEROX DO BRASIL S.A.
APRESENTAO - D. PEDRa CASALDLIGA

- Bispo deS. F/ix do Araguaia

PREFCIO

ESBOO DE UMA GRAMTICA

BREVE APRESENTAO DOS TAPIRAPS

1.
1.0.
1.1.
1.1 .1.
1.1.1.1.
1.1.1.2.
1.1.2.
1.13.

FONOWGIA
CONSIDERAES GERAIS
UNIDADES SEGMENTAIS
Vogais
Vogais Simples
Ditongos e Vogais Duplas
Consoantes
Sl1aba

1.1.4.
1.2.
1.2.1.

Proposta de Ortografia
SUPRASSEGMENTOS
Acento

1.2.2.
1.3.
13.1.
13.2.

Entoao
PROCESSOS FONOLGICOS
A Raiz
Alguns Processos F onolgicos

2.

MORFOWGIA

2.0.
2.0.1.
2.0.2.
2.0.3.
2.0.4.
2.0.5.
2.0.6.
2.0.7.
2.1.
2.1.0.1.
2.1.0.2.
2.1.03.
2.1.0.4.
2.1.0.5.
2.1.0.6.
2.1.0.7.
2.1.0.8.
2.1.1.
2.1.1.1.
2.1.1.2.
2.1.13.
2.1.1.4.
2.1.2.
2.1.2.1.
2.1.2.2.
2.1.2.3.

CONSIDERAES GERAIS
Morfologia Tupi
Raizes, Prefixos e Sufixos
Prefixos Pessoais
Simplcidade e Complexidade dos Prefixos Pessoais
Nmero
Sujeito e Objeto
Funes Semnticas das Razes
NOMES
Nominalizao da Raiz
Substantivos e Ajetivos
Gnero e Sexo
Nmero
Casos
Posse
Possessivos e Reflexivos
Classe I e Classe II
Classe I
PrefIxos Possessivos
PrefIxos Reflexivos
Genrico
Lista de Substantivos da Classe I
Classe II
Subc1asse a)
Subc1asse b)
Subclasse c)

7
8

9.
10
11
11

13
13
13
14

17
17
17
18

18
18
18
18
18
20
20
20

20
20
20
21
21
21
22
22
25
25
26
26

11 ":4.

~d)

26

2-1.2.5.

Subclas<;e e)

26

2J. .1...6.

Lista de Substantivos da Classe II

2..13.

Tempos e Funes
Passado
Futuro

27
28
28

2.131.

2132.
2.133.
2.13.4.
2.13.5
2.1.4.
2.1.5.
2.2.
2.2.0.
2.2.0.1.
2.2.0.2.
2.2.0.3 .
2.2.0.4.
2.2.0.5.
2.2.1.
2.2.1.1.
2.2.1.2.
2.2.13.
2.2.1.4.
2.2.1.5.
2.2.2.
2.2.2.1.
2.2.2.2.
2.2.23.
2.2.2.4.
2.2.2.5 .
2.2.3.
2.2.3.1.
2.2.3 .2.
2.23.3.
2.23.4.
2.2.4.
2.2.4.1.
2.2.4.2.
2.2.43.
2.2.4.4.
2.2.5.
2.2.6.

2.2.7.
2.3.
23.0.
2.3 .1.
2.3.1.1.
2.3.1.2.
2.3.13.
23.2.
2.3.2.1.
2.3.2.2.

Identificao
Verbalizao
Combinao de Tempos e Funes
Nominalizao Circunstancial do Adjetivo
Lista de Razes Adjetivas
VERBOS
Consideraes Gerais
Prefixos Iniciais
PrefIxos Mediais e SufIxos, Nominalizao
Modos, Vozes, Aspectos e Verbos Auxiliares
Classes Semnticas e Classes Morfolgicas
Pessoas e Formas Verbais
Verbos Transitivos
Indicativo I
Indicativo II
Gerndio
Nominalizadores -wa e emi
Lista de Verbos Transitivos
Verbos Intransitivos
Indicativo I
Indicativo II
Gerndio
Nominalizador -wa
Lista de Verbos Intransitivos
Vozes
Voz Factiva
Voz Concomitante
Voz Reflexiva
Voz Recproca
Aspectos
Aspecto Mandativo
Aspecto Completivo
Aspecto Volitivo
Aspecto Capacitivo
Verbos Auxiliares

28
28
28
29
29

30
31
31
31
32
33

33
33

33
'33

34
35
35

37
37
37
38

38
38
39

39
40

40
41
41

41
42
42

42
42

Verbos Irregulares
NegaO
RELACIONADORES

43

Consideraes Gerais
Demonstrativos
Sistema Fundamental
Demonstrativos enfticos
Indefinidos
Quantificadores
Numerais
Quantificadores GlobaiS

43
45
45

43

46
46
46
46

46

3.0.
.1.

23.23.

Atuantes
SINTAXE
Marcadores
Circunstanciais
Modalidade
Adverbiais
Ordens
Adverbiais
Nominais
de
Sexo
Lexicais
Gradativos
LEXICO
Modificadores
Lenda
Condicionais
Causa
Frases
Relato
Formulas
Lista
de
eeSoltas
Fim
Abreviaturas
Fixas
Frsicos
e-(0)0
Sinais
Comentrio
Sucinto
GLOSSRIO
ANLISE
DE
ALGUNS
TEXTOS
Locativos
Posposicionais
Interrogativos
-(h)i
Tempo
Temporais
Temporo-presenciais
Quantificadores
Lugar
O
Saudaes
Imperativo
Gradativo
-(0)0
Algenos
Reduplicao
Partes
Adjetivos
Posposicionais
Oposio
Interjeies
Elementos
entre
-(h)i
Orao
DESCRIO
CONSIDERAES
Ordem
das
FORMAL
dadaeGERAIS
Orao
DE ORAES SIMPLES
Anotaes
ePartes
Descries

47
48
50
54
60
52
59
62
58 77
51
53
65
66
56
55
67
61
70
72
68
75
69
79

93
91
90
89

INTRODUO

Muito antes da marinhagem portugusa desembarcar pela primeira vez em nosso litoral, j se falava o
idioma Tapirap. A lngua dos Tapiraps tem agora suas regras gramaticais e um vocabulrio inicial,
coligidos atravs de minucioso trabalho de pesquisa, editado em livro em cuja impresso foi utilizada a
avanada tecnologia xerogrfica do Sistema Xerox 9500.
A obra se inclue, com grande satisfao para ns, na Biblioteca Reprogrfica Xerox, convencidos que
estamos do seu significado para a cultura brasileira em geral e para a cultura indgena em particular.
Os mil exemplares impressos entregamos as Irmzinhas de Jesus, para que os venda aos estudiosos e
ao pblico, em benefcio da Aldeia Tapirap.
Apresentando este pioneiro estudo dos fatos de linguagem de um povo que vive numa pequena aldeia s
margens do Rio Araguaia, no corao da Amaznia, consignamos o trabalho abnegado de todos quantos
tornaram vivel esta Gramtica Tapirap. Aqui registramos tambm, agradecimento especial ao padre
Oscar Beozzo que a nosso convite, procedeu s revises, respeitando todos os sinais, consoantes e vogais,
conforme aparecem nos originais.
Ao lanarmos a Gramtica da Lngua Tapirap quando inauguramos o Jardim Botnico C. Peter
McColough, instalado em nosso Centro Tecnolgico e Industrial de Resende, RJ., propugnamos um
maior esforo na aproximao dos espaos culturais, pela preservao das manifestaes diferenciadas de
cada cultura e pela defesa da integridade das comunidades e dos sistemas ecolgicos. esta harmoniosa
heterogeneidade que bem caracteriza a cultura brasileira e que surpreende a todos os povos.

Rio de Janeiro, 1<? de dezembro de 1983.

XEROX DO BRASIL S.A.

APRESENTAO

Fazer a primeira gramtica de um Povo pode ser codificar apenas um passado, pode ser tambm propiciar
mais sistematicamente um futuro. Porque a lngua escrita corno a infra-estrutura da ahna falada de um
Povo.
Os autores desta gramtica, confeccionada com um desgnio eminentemente prtico porm pioneiro, apostam no futuro da nao Tapirap, querem servir afIrmao de um Povo, em risco de extino trinta anos
atrs e hoje se multiplicando em filhos, em conscincia tnica e na prtica militante de garantir as prprias
terras e a auto-determinao.
Porque os autores desta gramtica tapirap ou no so cientfIcos ou so mais do que cientfIcos apenas.
As Irmzinhas de Jesus e o casal Lus e Eunice, com o seu Wpur agora rapaz ritualmente reconhecido, no
permaneceram, longos anos, no meio do Povo Tapirap somente de "ouvido -desarmado". Ficaram na
aldeia de corao aberto, em convvio dirio, experimentando as angstias, as alegrias e as vitrias desse
Povo tupi-guarani, sobrevivente ao grande saque de conquistadores, bandeirantes e latifundirios. E o
lingista portugus Antnio Ahneida, professor na longqua Alemanha, soube se aproximar do Tapirap
com respeitosa amizade e sistematizou o labor do convvio dirio com desinteressada dedicao.
O trabalho bilinge que vem se realizando h vrios anos, na aldeia Tapirap, contar de agora
com o valioso instrumento desta gramtica, cada vez mais indispensvel para os professores
alunos proporcionahnente. Os ndios Tapirap, autores primeiros e senhores de sua lngua falada
se encontraro nesta gramtica corno num lbum recuperado da fam11ia e se afirmaro, com
Tapirap falando tapirap.

em diante
e para os
ou escrita,
ela, corno

Eles j salvaram sua terra, mesmo que sucessivamente cambiante e dizimada. Salvem tambm sua lngua
plenamente. Sobrevivam, cresam, floresam como Povo Tapirap.
A primeira Consulta Ecumnica latino-americana
de Pastoral Indgena, realizada em Brasl1ia neste ms
de maio de 1983, lanava para as lutas da Causa Indgena a palavra de ordem de "organizar a Esperana
cOntinentalmente". Organizar uma lngua indgena contribuir a organizar a esperana indgena.
instituio de ajuda "MISEREOR", dos catlicos da Alemanha, quantos nos sentimos comprometidos
na causa Tapirap agradecemos a contribuio fmanceira que possibilitou a confeco desta gramtica.
XEROX DO BRASIL agradecemos a sensibilidade generosa com que a acolheu em suas mquinas.
Agora, estudar Tapirap, falar Tapirap, fazer nova Histria Tapirap.

Pedro Casaldliga
Bispo de
So Flix do Araguaia, MT
maio de 1983

PREFCIO

Este estudo foi redigido em pouco mais de sete semanas de trabalho intenso na aldeia tapirap. Mas, na
realidade, ele fruto da prtica que as Irmzinhas de Jesus adquiriram na lngua tapirap ao longo de
decnios de convivncia e fruto , tambm, do trabalho terico que elas fizeram com lingistas como
Yorme de Freitas Leite e Car! Howard Harrison.

contributo de Lus Gouva de Paula, que igualmente participou do referido trabalho terico, teve atrs
de si wna convivncia de sete anos com os tapirap e a experincia rdua de, com sua esposa Eunice, ter
enfrentado durante esse tempo o trabalho de alfabetizao sem material adequado situao concreta
que se lhes punha. Como o trabalho de alfabetizao de ambos, pode se dizer que os conhecimentos
trazidos por ele para o presente estudo so, afmal, tambm propriedade intelectual dela. Assim, no tendo
participado das reunies que levaram redao do trabalho, ela , apesar disso, coautora espiritual.
Quanto a Antnio Almeida, chegou aldeia tapirap sem nenhum conhecimento especializado sobre as
lnguas tupi e nunca tivera contato com o tapirap. Limitou-se a orientar a sistematizao, a por problemas que os companheiros tinham de resolver, recorrendo, para isso, continuamente a informantes
nativos, entre outros Xywparehi, Krewygi, Xrio, Xyweri. Foi ainda ele que redigiu o rascunho inicial
e preparou o texto para publicao.

Ressaltem-se dois instrumentos de trabalho que foram incessantemente consultados e ajudaram de modo
inestimvel sistematizao dos dados: "Curso de tupi antigo" de Barbosa (1956) e "Morfologia do
verbo tupi" de Rodrigues (1953).
Este trabalho no foi feito para lingistas nem tem fms tericos. Os tapirap so, provavelmente, um povo,
em fuga desde o incio da colonizao branca da Amrica do Sul e, sobretudo neste sculo, sofreram vicissitudes que os poderiam ter levado extino. Nos ltimos decnios tm-se recomposto, mas, para continuarem existindo como tapirap, alm da base material da vida, eles precisam de manter tambm a conscincia de que so um povo com as suas caractersticas e tradies prprias. Para este efeito e perante os
neo-brasileiros, a sociedade envolvente, tornou-se necessrio que adquiram tambm eles a tcnica da escrita e tradio dela decorrente. O nosso trabalho pretende ajudar nessa aquisio, dando um primeiro passo
que permita um ensino sistematizado da lngua e sua escrita.
O estudo aqui apresentado preliminar porque est muito incompleto e, possivelmente, contm erros de
observao e descrio, mesmo luz de uma gramtica "tradicionar;. Para os fins prticos a que serve, ele
to necessrio como sua correo e continuao.

esboco de uma gramtica

ALDEIA TAPIRAP
Trabalho

Realizado

de janeiro a agosto de 1980

Biblioteca Digital Curt Nimuendaju


http://biblio.etnolinguistica.org

BREVE APRESENTAO DOS TAPIRAP


Existem boas obras sobre o povo tapirap. Baldus (1970), reportando-se sua visita aos tapirap em
1935 e aos dados que foi colecionando ao longo de decnios, apresenta a histria deste povo e do seu
nome, o seu sistema de parentesco e educao, a sua organizao social, os aspectos materiais da sua
cultura. Um outro antroplogo, Wagley (1977), que visitou os tapirap em 1939-40 e, de novo, em 1965,
fez sobretudo a tentativa de penetrar antropolgica e psicologicamente na maneira de ser deste povo, o
que conseguiu apenas dentro de certos limites. Mas ambas as obras so valiosas para o conhecimento da
cultura tapirap.

claro que os tapirap no vivem hoje mais como viviam, por exemplo, em 1900. O seu dia-a-dia foi
modificado por uma srie de fatores: abandonaram o tabu que permitia ter apenas trs filhos, aceitaram a medicina ocidental paralelamente dos pajs, aprenderam portugus, deixaram de ser povo de
floresta para serem ribeirinhos e se dedicarem pesca, substituram a nudez por roupa, modificaram a
-tcnica de construo de casas, aceitaram os metais (ferramenta, panelas, armas), o radinho, o gravador,
a radiola,o forr e o futebol, esto sendo alfabetizados, fazem trabalho sasorral (pesca da pirosca, comrcio com turistas). No entanto permanece um nmero suficiente de caractersticas gerais da sua cultura
que permite afmn-los como uma cultura autnoma. Anotemos alguns pontos em seguida.
Parece-nos transparecer do estudo de Wagley (1977) que ele ficou efetivamente atnito perante duas
constantes da cultura tapirap: a flexibilidade e o anti-autoritarismo. A flexibilidade manifesta-se, por
exemplo, em que os tapirap no tm data certa para nada nem mostram qualquer rigidez de costumes
ou ainda em que um determinado desgnio no necessariamente levado at ao fim. Assim, no existe
uma altura exata do ano para o incio nem para o fim do seu ciclo de festas. Tambm no pela idade
que se decide da iniciao dos rapazes; mas sim pelo seu desenvolvimento fsico e mental e pelas circunstncias familiares e tribais. Ou, quando um homem decide ir pescar, isso no significa que ele logo em

seguida no resolva antes ir caa ou dedicar-se a qualquer outra tarefa ou descanso, segundo a sua vontade e segundo as circunstncias. O anti-autoritarismo revela-se na falta de um chefe que possa verdadeiramente dar ordens ou de um conselho tribal que rena formalmente e tome decises com carter
de obrigatoriedade. Os processos de deciso coletiva decorrem de modo lento, discreto e com grande
respeito mtuo.
Talvez reflexo da maneira de ser anti-autoritria, encontramos entre os tapirap uma educao extremamente permissiva. As crianas vo e vm quando querem, aprendem desde tenra idade a usar faca e
disparar flecha, instrumentos que pertencem desde logo aos seus brinquedos favoritos. As crianas tm
plena liberdade de sair da aldeia, banhar no rio, viajar de canoa. Os adultos raramente interferem nos
assuntos infantis, estando as crianas habituadas a ajustar entre si todos os assuntos sem qualquer agressividade. A falta de agressividade , alis, tambm caracterstica dos adultos. Constantes da cultura tapirap so, pelo contrrio, o humor, a vontade de rir, a brincadeira.
Muito importante parece-nos ser atualmente a conscincia crescente de serem ndios, que os leva a participar das atividades ndias a nvel nacional, a observarem as instituies da. sociedade envolvente com um
certo esprito crtico, a porem suas reivindicaes relativas ao territrio e a outras condies de vida.
Os territrios dos tapirap ficam na regio nordeste do Mato Grosso do Norte, em frente Ilha do Bananal, nas margens do rio Tapirap, afluente do Araguaia. Talvez tenham chegado a esta regio vindos do
litoral do norte ou do nordeste, fugidos colonizao. Esta suposio parece ser a melhor maneira de
explicar como um povo de lngua e cultura tupi se encontra num enclave de lnguas e culturas macro-g
(caraj,java, caiap, xavante).
O tapirap , pois, uma lngua do tronco tupi. Situa-se na famI1ia tupi-guarani e, nesta, parece muito
relacionada com o assurin.

1. FONO LI:G!t.
1. o CONSIDERA ES GERAIS

Declarado o objetivo prtico do nosso estudo (cf. Prefcio), claro que a anlise agora tentada te:rr:::::
como fun essencial estabelecer uma ortografIa para a lngua. Assim, de modo a nos comprometermos
menos com teorias e mais com os nossos desgnios, evitamos, na exposio que se segue, termos como
"fonema", recorrendo, porm, tanto terminologia "tradicional" (p. ex. "som", "tipo de som") como
terminologia "moderna" (p. ex. "espao articulatrio") que nos pareceu adequada descrio da fala
tapirap.
Partamos aqui do alfabeto tapirap, como ele est j sendo usado, para depois tentarmos a nossa anlise
e fazermos uma proposta ortogrfIca. Na tabela 1.1 apresentamos maisculas, minsculas e correspondncia fontica. A vemos 16 letras, um sinal auxiliar e um diacrtico, servindo, segundo o seu valor
fontico, para representar 20 tipos de sons. Obtm-se este nmero reunindo i, j e o, w respectivamente,
nos sons i, u e considerando para cada vogal uma correspondncia nasal , e, f, , '1 r, e, f, ,

:il

1.1 TABELA
O alfabeto tapirap

Maisculas

G H I J K M N

PRTXWY'

Minsculas

g h

prtxwy'-

Valor
Fontico

I'J

i'-.-' j k

r---"--I
kmn:Joupf

t,u+?-

1.1 Unidades Segmentais


Distribuindo esses tipos de sons numa matriz fontico-fonolgica pode se chegar a um quadro como na
tabela 1.2, onde continuamos usando os smbolos alfabticos. O sistema assim organizado relativamente simples.
Nota-se que a classillcao segundo posio na sI1aba coincide com classes do modo de articulao, o que
permite defrnir as linhas da matriz segundo os dois critrios. Isto no costume alhures, mas parece
perfeitamente adequado descrio dos tipos de sons do tapirap.
Tampouco usual considerar x, h [(, h] como sons "friccionados", mas no nos ocorreu nenhum termo
tradicional que subsumisse africadas e fricativas. O mesmo se pode dizer para o termo "vibrado" em
relao ao r [r] ,vibrante simples, e ao ' [?], impulso glotal.
A tabela proposta apresenta, pelo menos, mais um aspecto estranho: a distribuio das unidades silbicas,
ou vogais, nas colunas defrnidas pelo lugar de articulao. claro que a classificao mais usual e, portanto, mais esperada, seria (1), ( .como vogais anteriores, ('1), () como vogais mdias (ou centrais),
() como vogal posterior. Acontece, porm, que no tapirap temos alternncias morfonolgicas entre
p-m-w (cL 1.3.2.) que parecem pr em destaque o trao "labial(izado)". Como ns consideramos o w
uma variante assilbica do o, nada mais acertado do que colocar o, p, m na mesma coluna, sendo o termo "anterior" ento correspondente a "labial(izado)". A colocao de (f), (g) na coluna dos sons "m
7

dias" "natural", se se entender "mdio" como "alveolarjpalatal". As vogais (y), () como posteriores,
na mesma coluna de k, g, justificam-se pelo ponto mais estreito do trato faringo-bucal, que est na mesma altura da ocluso velar, dividindo o ressoador faringo-bucal em duas cmaras com volume sensivelmente igual (cf. terminologia acstica "compacto").

1.2 TABELA
Quadro geral das Unidades Segmentais
Lugar de articulao
Modo de
Posio na slaba

Anterior

Articulao

x
(e)

Silbicas

Mdio

-(r)y

Posterior

kh
g(-)
(

n
tr

Abertas
Oclusivas

Nasais

Ubquas
Assilbicas
Friccionadas
Iniciais
Vibradas

1.1.1 Vogais
Apresentado o quadro geral das unidades e discutidos alguns critrios de classificao, damos agora ateno especial s vogais ou, como esto classificadas no quadro, s unidades silbicas. Por "silbico" entendase "que pode ser ncleo de sl1aba ou formar cume silbico".

primeiro fato a comentar a existncia de vogais orais e nasais, como pretende simbolizar o til entre
parnteses no quadro 1.2. Exemplo da oposio entre vogal oral e nasal so dados por Leite (1977: 3 s.):
hawa vs. hwa ('folha dele', 'pena dele'), pe vs. pe ('caminho dele', '(ele) torto'), pi vs. pf (determinado fruto, 'me'), ty vs. ty ('mulher dele', '(ele) duro'), xo vs. x ('espinho', 'capim'). Leite (1977:
2,4 s., 6) tambm d exemplos de como se opem as vogais orais entre si, as vogais nasais entre si e vogal
nasal vs. vogal seguida de consoante nasal. Preocupemo-nos aqui apenas com uma caracterizao fontica superficial das realizaes dessas unidades.
1.1.1.1 Vogais Simples
De acordo com o exposto sobre a equivalncia entre o termo "anterior" e "labial(izado)", a anterior
fechada () corresponde a toda a gama de vogais posteriores labializadas entre [(5), ()]. Ainda no
est suficientemente claro em que medida a variao facultativa, idiofontica ou tende para a lexicalizao. Verificou-se, porm, que enquanto um informante pronunciou [i~ 9' [l] para ixoro 'boca dele',
um outro pronunciou
[it,u'[u]
mas aceitou a outra variante. De um ponto de vista sincrnico talvez
seja indiferente considerar esta vogal aberta ou fechada, mas tendo em conta que foi o lugar da variante
que, historicamente, ficou vago (*0,
+ a) melhor escolher a classificao "fechado".
aberta *0,
::J

::J

Voltando a considerar as correspondncias de terminologia, podemos assentar em que a "mdia fechada"


(f) corresponde ao espao articulatrio das anteriores fechadas [(1), (1)].
8

A "posterior fechada" (y) realizada dentro dos limites das mdias (ou centrais) fechadas [(1), '; ;mas em ditongaes tende fortemente para a palatalizao em direo a um [(~].
Para () e (~ consideramos, respectivamente, uma variante assilbica (w) e (f) em distribuio complementar: awewe [aue'ue] 'ele voa', akj [a'kI] 'ele queima'. Segundo parece, (w) surge predominantemente inicial, embora, pelo menos em nomes prprios, surja tambm fInal de st1aba: Kwrewygi
[kifeut' ~i]. E (i tanto ocorre fmal, com o valor fontico [(1)], como inicial, com o valor fontico
~], por exemplo txwja [tt,'iJ1a] porco domstico'.
As vogais abertas (, () correspondem, respectivamente, ao espao articulatrio
(g)] e das mdias ou centrais [(), Ce) , ()]: kape [ka'pe] 'na roa'.

das anteriores [(e),

Na tabela 1.3. sugerimos a distribuio das realizaes silbicas no espao articulatrio do quadriltero voclico tradicional. Para por em evidncia o carter especial de "labializado" do (), desenhamos
um terceiro eixo que simboliza a atividade labial.
1.3 TABELA
Distribuio das vogais no espao articulatrio

fechamento

posterioridade
1.1.1.2 Ditongos e Vogais Duplas
De interesse tanto fontico quanto fonolgico so a ocorrncia de ditongos e vogais duplas. Atravs
da considerao de realizaes assilbicas das vogais (1) e () como (p e (w), postulamos acima a existncia de ditongos crescentes do tipo wVe decrescente do tipo Vw vu Vj, mas a este respeito pem-se
alguns problemas que seria possvel estudar em trabalhos posteriores: 1) ser necessrio considerar um
par oral w, j e outro nasal w, f, ou basta um par com nasalidade determinada contextualmente? 2) existir, tambm para (v)
- uma variante assilaica !):
. 3) caso postulemos w, j, 11 orais com nasalidade contextual, como coadunar a nasalidade imposta pelo elemento silbico sobre o assilbico com o fato de
que a influncia inversa que parece ser a regra: 4) ocorrem apenas o fato de que a influncia inversa
que parece ser a regra? 4) ocorrem apenas diwngos ou existem tambm tritongos?
Muito intrigante a ocorrncia do que chainamos "vogais duplas". Consistem elas na pronncia longa
da vogal com decrscimo-acrscimo de imensidade num trecho medial, um pouco maneira de alguns
falantes do ingls que pronunciam por exemplo [t d 'sij]: to see. Observamos isso defInitivamente com
carter obrigatrio em algumas palavras com o, y, e, a no acentuados (pr-acentuais): opoko [9po'ko]
"veado", Petora [ptr'tora] (nome de heri). :""Y [ij-'utt] 'beira', amapyk [am~'ptk] 'ele cozinha'. Pareceunos que os informantes em nenhum dos casos aceitam separao silbica dos dois trechos voclicos, mas
tambm no temos indcios de oposio emre vogal breve e longa (ou simples e dupla). A este respeito
ser necessrio precisar se este fenmeno ocorre, tambm, com a vogal i, se est lexicalizado ou condicionado pelo contexto (p. ex. acento subseqente), em que medida permite oposies ou no, se
fenmeno em progresso ou desaparecimento.
9

Na tabela 1.4 apresentamos uma matriz de combinaes voclicas que poderia ser ponto de partida para
prximas pesquisas. Note-se que o estudo de ditongos, tritongos e vogais duplas depender tambm de
pesquisas paralelas quanto sl1aba tapirap (cf. 1.1.3.).

1.4 TABELA
Combinaes Voclicas
2~ elemento

yxoiaxe!
oi

x!
(!)

1~
e
e
m
e

NB.: O ponto de exclamao


chama a ateno para o
caso das vogais duplas!

1.1. 2 Con.soantes
No quadro geral das unidades (tabela 1.1), vemos os sons assilbicos, ou consoantes, divididos em ubquos,
ou que ocorrem como iniciais e como fmais de sl1aba, e em iniciais apenas. Os ubquos so as oclusivas
e as nasais p, t, k, m, n, g [p, t, k, m, n, 'TI]. Tanto em posio inicial como fmal podem ocorrer aIternncias, determinadas pelo contexto fontico e/ou morfolgico, entre a oclusiva e a nasal correspondente:
p-m, t-n, k-g. Do-se ainda alternncias entre p-m-w, t-n-r e existem posies de neutralizao entre
n-r, onde a realizao dos fonemas neutralizados uma variante intermdia, um [r] vibrante simples
nasalizada. Estes fatos apontam para uma maior estabilidade do lugar de articulao do que do modo de
articulao.
O que representamos ortograficamente
lizada [1,]. A africada [tJ], com que,
parece-nos menos usual. Isto alis est
*i assilbico inicial em sl1aba pr- ou
fonema /y/ (cf. 1.1.4.).

por x , com efeito, uma consoante alveolar ou dental palatasegundo cremos, Leite (1977: 8 s.) identifica o seu smbolo '~',
de acordo com a origem lstrica deste som, que proviria de UIl
acentuada e que Leite inclui, como variante contextual, no seu

A outra "friccionada", o h [h], ocorre com pouca freqncia, como anota Leite (1977: 8), mas em determinados casos pode ser a marca fontica facultativa de que duas vogais consecutivas so heterossilbicas,
no formando pois ditongo nem vogal dupla. Assim, nos exemplos apontados por Leite, o [h] facultativo
em xy [t,'i" t,'hi] 'lua' ou em aa [a'a, ::t'ha] 'ele vai' indica, juntamente com o acento, que se trata de
duas vogais em sI1abas diferentes. J no caso de amapyk 'ele cozinha', no seria possvel realizar [amaha'
p4k]. Sublinhe-se que, em todos os casos em que possvel, a aspirao facultativa sempre surge na sI1aba
acentuada e, de preferncia, em razes monossilbicas. Os casos em que obrigatria a pronncia do [h]
parecem estar confmados aos nomes da classe lI, subc1asse c), em que a 3~ pessoa possessiva apresenta esse
som como prefIxo para as razes monossilbicas em consoante final (cf. 2.1.2.3.).
Os sons assilbicos iniciais vibrados r, [r, ? ] no apresentam nenhuma particularidade
Relembre-se que existem casos de neutralizao da oposio r vs. n (cf. 1.3.2.).

10

digna de nota.

1.1.3 SILABA
Embora Leite (1977) no exponha explicitamente a sua anlise de estrutura silbica do tapirap, entendese, atravs da discusso sobre o grupo kw, que ela postula quatro combinaes sonoras possveis, formando um sistema simtrico: V, CV, VC, CVC. Na tabela 1.5 acrescentamos, segundo a nossa anlise, mais
cinco formas, contendo elementos voclicos assilbicos (v), que em Leite esto equiparados a consoantes.
A consistncia deste sistema que obriga Leite (1977: 9) a considerar o grupo fontico [kw] como um
fonema /kWj. A sua deciso tem certa lgica, uma vez que considerando o grupo como contendo dois
fonemas obriga a introduzir mais duas formas e a estragar a simetria: CvS (kwaam 'saber'), CvSC (kwan
'amarrar'). Se se quizesse manter a simetria, seriam necessrias mais cinco formas, as quais, porm, no
foram ainda atestadas: CvSv, SvC, CSvC, vSvC, CvSvC. Um sistema assim constitudo estaria, parcialmente
de acordo com o sistema silbico do tupinamb (cf. Barbosa 1956 s. v. 'sl1aba'). Mas adiemos uma deciso
a este respeito para a seo seguinte.

1.5 TABELA
Sistema silbico
Sirnbologia: S: =curne silbico; v: =vogal assilbica; C: =consoante

S
vS

CS
Sv

SC
vSv
vSC
CSv
CSC

a
wk
ka
pyej
ak
wjnomy'i
wowot
pirej
rot

'ir'
'mergulho'
'roa'
'lavar (objeto)'
'quebrar (linha)'
'beija-flor'
'inchar'
'lavar (caa)'
'trazer'

1.1.4 Proposta de Ortografia


Pelo exposto at agora, parece claro que as vogais no apresentam problemas de escrita. Considerar w, j
como variantes assilbicas de o, i tem a vantagem de permitir facilmente indicar a estrutura silbica de uma
palavra atravs da escrita: apyIwana 'narinas' (a-py-T-wa-na), xanyja 'av' (xa-nyj-a), wikyra 'macacheira'
(w-i-ky-ra), wjnomy'i 'beija-flor' (wj-no-my-'i). A anlise de Leite (1977: 8 s.), que postula um fonema
jyj com os alofones "~, y, fi, y" (permitamo-nos transcrever [tf, j,p, J1), possvel. At as reservas formuladas por ela, em virtude de ie 'eu' e IXk 'vejo' segundo as regras dela deverem ser [tfe] e [tftfk],
poderiam facilmente ser postas de lado, se ela tivesse introduzido o conceito de sl1aba e verificado que,
em ambos os casos, esses i so silbicos, ocorrendo freqentemente realizaes como [i'je, ji't,k]. Mas
onde a sua proposta apresenta desvantagens na prtica da escrita, dado que obriga a usar um mesmo
smbolo alfabtico para sons muito diversos. Este ponto nos leva discusso das consoantes.

Um dos problemas da anlise do sistema consonantal exatamente onde colocar o [ Leite (1977: 8)
anota a restrio de t antes de i, mas no formula conseqncias. Seria, no entanto, igualmente possvel
e teoricamente defensvel considerar o [t,] como um t antes de i. Assim teramos representaes como
tjkre 1acar' em vez de xkre ou, segundo Leite, /ykrej. Os casos em que surgisse(j), silbico poderiam ser representados com ou sem j, por exemplo ti ou tjf 'nariz'. Assim estaria fechada a lacuna do t
antes de i no teramos um alofone. foneticamente consonntico, no mesmo fonema, com outros foneticamente voclicos. Por outro -lado, considerando um fonema /kw j, seria tambm possvel considerar um
outro do tipo je/, pois isso ia trazer ao sistema simetria nas sries progressivas de vogal a consoante:
o-w-kw teria correspondncia em i-j-c.
11

No nos parece indicado, de momento, prolongar a discusso terica. Proporemos apenas que na orto
grafia do tapirap se permita facultativamente escrever x ou tj para [t,] e q ou kw para [w, kw].
Apenas mais um ponto nos parece digno de ateno quanto anlise e grafia das consoantes. Apresentando o h, referimos a sua fraca ocorrncia, confinada a casos facultativos e 3~ pessoa possessiva
da subclasse IIc). Sendo assim, possvel juntar h com o impulso glotal ' e passar a grafar ambos h. Este
uso obedeceria s seguintes regras: 1) nos casos facultativos no se grafa h; 2) na 3~ pessoa possessiva
da subclasse IIc) o smbolo h tem valor de [h]; 3) nos restantes casos grafa-se h para [?]. Esta parece-nos
a melhor soluo, tanto mais que seria pouco indicado introduzir um fonema para casos facultativos
e mais cerca de quatro palavras, que o nmero de razes da classe IIc) com h- possessivo de 3~ pessoa
que encontramos at agora. Mas seria ainda possvel considerar o impulso glotal como trao integrante
da vogal subseqente, separado pois da aspirao, e passaramos a escrever, por exemplo, , , y, ,
para [?o, ?i, ?i, ?e, ?a]. Esta soluo, porm, tem a desvantagem de exigir diacrticos sobrepostos quando
a vogal nasal: 5, t, y, ri. Fiquemos, pois com a primeira proposta.

i,

Assim reformulado, o sistema consonntico pode ser apresentado na tabela 1.6.


1.6 TABELA
Sistema Consonntico Reformulado
Lugar de articulao
Posio na
sI1aba

Modo de
articulao

anterior

oclusivas

np
(x)

mdio

---

hg
posterior

ubquas
nasais

lquidas
iniciais
biarticuladas

(q)

Nessa tabela, entenda-se o termo "lquida" como se referindo a uma consoante durante cuja articulao se mantm no trato faringo-bucal a forma voclica consecutiva. O termo "biarticulada" refere-se
articulao dupla de q e x, respectivamente oclusiva velar com 1abializao e oclusiva a1veolar com
palatalizao.
,......,
ee
egkKMN
H
guIJ
wAa x y ~
E
pPQRTWXY
khTABELA
1. 7h2
G
+
pimqt,t~ou
knnroO
ijfm
,......,

Maisculas de Alfabeto Tapirap


Proposta

12

segundo este quadro que passaremos a escrever, dando preferncia a q, x em vez de kw, tj. O alfabeto
que passamos a propor est fIxado na tabela 1.7. Com a unio de h,' num s smbolo h, o sinal auxiliar '
(apstrofo), fIca livre para a sua simbologia usual. As letras q, x, a que damos preferncia, so, como j
informamos, facultativas.
1.2 SUPRASSEGMENTOS
No foi ainda possvel fazer um estudo suprassegmental do tapirap. Limitamo-nos a anotar que nos
parece existir alguma espcie de harmonia voclica e mesmo nasal, ao contrrio do que afIrma Leite
(1977). Tambm quanto ao acento e entoao pouco temos a dizer ainda.
1.2.1 Acento
Ao "ouvido desarmado" o acento tapirap apresenta-se como sendo essencialmente de intensidade.
Assim, possvel ter vogais longas que no so acentuadas: Petora [pee'tofa]. Possivelmente, o parmetro da intensidade ser acompanhado de qualidade mais clara e tom mais alto, mas no pudemos
ainda verifIcar isso instrumentalmente.
Quanto ao lugar fonolgico do acento, trataremos perfunctoriamente

dele ao falarmos da raiz (cf. 1.3.1.).

1. 2. 2 Entoao

Tambm aqui estamos reduzidos observao com "ouvido desarmado". Anotemos apenas trs pontos
que nos parecem mais ou menos seguros: 1) embora a pergunta tapirap seja marcada pelo relacionador
p() ou t(), uma subida de tom no fIm da frase , pelo menos, facultativa ou talvez tenha valor expressivo; 2) parece valer tambm para o tapirap que pronome interrogativo dispensa entoao interrogativa:
mam ta erea? 'onde voc vai?' um tipo de pergunta que ocorre predominantemente com declive tonal
fInal; 3) frases afrnnativas so tipicamente produzidas com declive tonal fmal.
1.3 PROCESSOS FQNOLGICOS
Para descrio dos processos fonolgicos e, como veremos adiante, tambm dos morfolgicos, de suma
importncia para o tapirap estabelecer razes ou morfemas mnimos sobre os quais se processam modifIcaes de vria ordem com o fIm de permitir o seu uso como palavras atuais. Duas ou mais razes
podem unir-se para formar uma raiz composta, atualizvel tambm ela como palavra composta. Terminologicamente pode se considerar a raiz como unidade meramente etimolgica e chamar apenas temas aos
morfemas, quer mnimas quer compostos, passveis de atualizao (cf. Rodrigues 1953). Como na nossa
anlise no entraremos no processo de composio de palavras, indiferente usar um termo ou outro, raiz
ou tema. Nas listas de classes morfolgicas, porm, surgiro muitos temas compostos.
1.3.1 A Raiz
O estabelecimento da raiz e a descrio de processos fonolgicos e morfolgicos so interdependentes.
No possvel estabelecer razes sem conhecer os processos fonolgicos e morfolgicos, nem descrever
estes sem conhecer as razes. Quer dizer que ser atravs da postulao de uns e outras com subseqente
prova de adequao lngua e correes necessrias, que se chegar a um sistema mais ou menos coerente de razes ou tem as_e processos de atualizao na fala. Assim, repare-se que se postula uma raiz xaKre
para a palavra [t,ka-Je 1porque se formulou uma regra segundo a qual todas as razes so oxtonas e outra
que nasaliza [f] depois de vogal nasal. J para uma palavra como [ta'kJalse pressupe a raiz akan porque
se pressupem: 1) a mesma regra acentual j referida; 2) um t- para o genrico da classe IIc) dos substantivos; 3) um -a para nominalizao de razes no terminadas em vogal silbica; 4) uma nasalizao
de vogal prenasal e, fInalmente, 5) uma "vibralizao" de n depois de a tnico.
13

No estamos ainda capacitados a apresentar regras prticas para o estabelecimento de nizes, porque nos
falta ainda tambm estabelecer o sistema de processos fonolgicos e morfolgicos. Ressalte-se apenas
o que j foi formulado acima e deve ser a regra mais. geral relativa s razes: toda a raiz oxtona.
Tentemos em seguida dar uma idia de alguns processos fonolgicos.
1.3.2 Alguns Processos Fonolgicos
Certos processos fonolgicos, embora dependentes do processo de estabelecimento de razes, podem
ser formulados de modo relativamente geral. o caso da nasalizao de vogais em contexto nasal ou
da neutralizao de n vs. r. Poderamos formular esses processos, como regras, da seguinte maneira:
1) vogal sempre nasal antes de consoante nasal (V -+ V / - N);
2) a) n realiza-se como f depois de a tnico (n -+f /' a-)
b) r realiza-se como f depois de vogal nasal (r -+ f / / V -).
Outros processos fonolgicos se aplicam apenas a determinados morfemas. Leite (1977: 11-16) apresenta quadros e exemplos de como se comportam as razes com os vrios tipos de terminao perante
morfemas sufIxados como o nominalizador -a, o negativo -i, o nominalizador circunstancial-wa
(-am-a),
1.8 TABELA

i
an
an
w
-a
w
t
t
i+wo
Vt
Vj -a
-ryma
-wa
Vw
Vm
Vr
Vr
Vn
Vk
V
V+wo
V
O
O
Vt
Vw
Vm
Vn
Vk
V
O
O
p
p
j
Vp
j
Vg
Vj
V
Vj
Vg
jt
Vjt
Vj

Transformao de Razes antes de alguns Morfemas, Segundo Leite (1977: 11)


SufIxos

o Gerndio -aj-wo. Teria sido possvel acrescentar a essa 1is~a outras formas, por exemplo o nominalizador de agente -ana (-an-a). Ela apresenta ainda como se modificam certos morfemas sufrxados a esses
tipos de razes: patan 'futuro imediato' (aspecto volitivo, querer), pam 'passado imediato' (aspecto completivo, acabar), poko 'comprido', kto 'bonito, bem'. Teria sido igualmente possvel acrescentar a essa
lista outros morfemas, como -qera (-qet-a) 'o que foi algo', -ryma (-rym-a) 'o que vai ser algo'. Queremos
deixar a descrio comentada destes processos para mais tarde, quando o quadro estiver mais completo
e tiver sido possvel descobrir traos ou tendncias gerais na at agora aparente heterogeneidade dos casos.
Aqui limitamo-nos a reproduzir nas tabelas 1.8 e 1.9 os quadros I e II de Leite (1977: 11 s_). acrescentando os morfemas -qera e -ryma.
1.9 TABELA

Transformao de morfemas depois de algumas raizes, segundo


Leite (1977: 12)

-----

x(m~)
xxxxx
x'
xx(m~)
xkto
x)poko
xxx
xpam
xxxxxxpatan
xxp-m-w
xp-m
(n~)
(n~)
(k~O)
(p~)
(n~)
(t~)
k-g
(n~
xp-m-w
q-w-O
-Y (t~)qera
xxx -Yg

Chamemos agora a ateno para outros processos fonolgicos,


fonolgica, morfolgica e sinttica que vir a ser necessria.

independentemente

da interpretao

15

Na ligao de substantivo e adjetivo no existem modificaes, caso o substantivo termine por vogal
acentuada. Nos outros casos pode a consoante fmal da raiz substantiva ou a consoante inicial do adjetivo ou ambas ser modificadas. Atente-se nos exemplos seguintes:

1)
w
wyt
hyan
hyp

'casa
nova'
'minha
canoa
nova'
raiz: xyw
kawhyo
wyryo
xekahyo
ixywkyh
xehyryo
'brao
'perna
'homem
'minha
ihykyh
dele
roa
novo
machucado'
machucad
sujo'
nova'
(rapaz)'
suja'

ihywip
ixywip

II

Os verbos com i- inicial, todos transitivos da classe


(cf. 2.0.1.) tm -e- -a depois do prefIxo i- (eu/ele)
e de -r- de ligao: ixa'""k'vejo', mas iexka 'vejo ele' ou xerexka 'ele me v~'.
Os verbos terminados em consoante e seguidos de relacionador ou GeIndio com consoante inicial perdem a consoante final: xok 'banho', mas xo rka 'banhei'; axok aawo "ele vai banhar (banha indo)' ,
mas xo weawo 'vou banhar (banho indo)'. Outros relacionadores, comeados por vogal ou com vogal
afIxvel, provocam apenas mudanas na consoante verbal segundo regras mais gerais: xok ixe 'banho
por banhar', xok ypy 'primeiro banho'; mas tehomat 'trabalho' tem modificao da consoante em
tehomarixe 'trabalho por trabalhar', tehomarypy 'primeiro trabalho'.

o processo de formar verbos factivos (cf. 2.2.3.1.) atravs do prefIxo medial -mC)- est tambm sujeito
a regras fonolgicas. Acrescentado a razes monossilbicas com k- inicial, transforma este em -g-: ke
'entrar', mas mage 'fao entrar'; ket 'dormir', mas maget 'fao dormir'; koj 'cair', mogoj 'fao cair'.
Razes polissilbicas no so alteradas: kyyxe 'ter medo', mas makyyxe 'fao ter medo'. Para razes
iniciadas por p- o resultado no parece previsvel: pam 'acabar', mamam 'fao acabar'; porj 'danar',
mamorj 'fao danar'; mas petym 'fumo', mapetym 'fao fumo'. Antes de t- no existem exemplos
e antes de q- este se transforma em -w-: qygop 'sonhar', mwygop 'fao sonhar'; qeram 'estar melhor',
mweram 'fao melhorar'.
Fiquemos por aqui. O que j apresentamos sufIciente para mostrar a complexidade dos processos fonolgicos, bem em contraste com a simplicidade do sistema de unidades segmentais. Na nossa apresentao
dos fatos est tambm patente a nossa viso ainda muito atomizada desses processos.

16

2. MORFOLOGIA
2.0 CONSIDERAES

GERAIS

2.0.1 Morfologia Tupi


Morfologicamente as lnguas tupi podem ser descritas-como um inventrio de (1) razes, (2) de prefxos
e sufixos que se lhes ligam e (3) de outras formas que as relacionam na frase e no texto ou exprimem
circunstncias. A diferenciao entre "substantivo", "adjetivo" e "verbo" feita com base em aspectos
semnticos, no morfolgicos. Acontece que qualquer raiz pode ser usada com funo nominal ou verbal, podendo, segundo o caso, apresentar uso entre "predominantemente nominal ou verbal" at "indiferentemente nominal e verbal".

tipo de ligao entre prefIxos e razes permite distinguir duas classes fundamentais de razes: as da
classe I no recebem -r- de ligao ao prefixo, as da classe II recebem. Na classe I encontramos as razes
com consoante inicial e parte das razes com vogal inicial. Na classe II esto apenas razes com vogal
inicial (cf. Rodrigues 1953: 123 s.).
2.0.2 Raizes, prefixos e sufixos

o que se disse, de forma geral, para as lnguas tupi, pode ser exemplillcado para o tapirap. Razes como
patyt 'flore escer)', xeheg 'fale(a)r)', petym 'fume (-o) , -ar)' sero indiferentes quanto ao uso nominal e
verbal, ao passo que uma raiz como op 'pai' ter uso predominantemente nominal e a raiz a 'ir' ter
uso predominantemente verbal. Anote-se que, mesmo assim, as diferenas morfolgicas entre um e outro
uso esto quase limitadas aos sufIxos, pois o sistema de prefIxos , em grande parte, comum.
2. 0.3 Prefixos Pessoais

o sistema de prefIxos baseia-se e est, em parte, etimologicamente ligado aos pronomes pessoais. Na
tabela 2.1 v-se que os pronomes pessoais do tapirap tm sete formas fundamentais que podemos elas2.1 TABELA
Pronome Pessoais

3~2~
1~ exc.
Singular

1~ inc.

funo"possessivos"
de
ypepa atahe?
- Myg
Ie. assumir
;
Nmero ie
Forma
Pessoa
2~ podem
xane
ane
are
heg
pee
hegy
N.B. Os pronomes pessoais
'
o
meu'
'que remo este?'

3~

17

sirlcar semanticamente. Temos a "primeira pessoa do singular", ou seja "o que fala", a "segunda pessoa
do singular" ou "com quem se fala", a ''terceira pessoa do singular" ou "o sobre quem se fala". Na "primeira pessoa do plural" temos uma subdiviso "inclusiva" e outra "exclusiva" que indicam se a pessoa
(ou pessoas) com quem se fala est (ou esto) incluidas ou exclui das do "ns que falamos". A "segunda"
e ''terceira do plural" voltam a seguir o esquema do singular, respectivamente: "os com quem se fala"
e "os sobre quem se fala" .
2. 0.4 Simplicidade e Complexidade dos Prefixos Pessoais
A simplicidade morfolgica do sistema de prefixos do tapirap est patente na tabela 2.2 (ver p. 19), na
qual, por outro lado, se nota tambm a complexidade funcional desses prefIxos, representada atravs de
dois eixos. Verticalmente temos a funo pessoal de cada prefIxo, tanto em nome quanto em verbos. Na
horizontal a caraterizao feita segundo a funo especfica em cada classe ou subclasse semntica de
palavras. digno de nota que os prefixos das duas colunas direita so utilizados at com formas relacionadoras.
2.0.5 Nmero
Comparando as tabelas 2.1 e 2.2, v-se que, enquanto nos pronomes temos formas separadas para "terceira
pessoa singular/plural", essa distino falta nos prefIxos. Acontece que o "nmero", de um modo geral,
no marcado expressamente. Quando, segundo as circunstncias, a situao comunicativa ambgua,
possvel recorrer ao pronome pessoal correspondente de singular ou plural.
2.0.6 Sujeito e Objeto
Na tabela 2.2, (p.19),
mencionam-se formas de prefIxos, em parte combinadas com sufixos ou formas
livres, que exprimem simultaneamente sujeito e objeto. Repare-se ainda que os prefixos de sujeito da
coluna da esquerda pressupem objeto de "terceira pessoa" e os prefixos de objeto da coluna do meio
pressupem sujeito de "terceira pessoa" (cf. 2.2.0.1.).
2. O. 7 Funes Semnticas das Raizes
Considerando agora o sistema de sufixos e seu contedo semntico, podemos identificar trs funes em
que so utilizadas as razes: 1) nominal (= substantivos); 2) descritiva ( = adjetivos); 3) verbal ( = verbos).
Encontraremos, como j foi dito, razes que se utilizam predominantemente numa ou noutra funo: op
'pai', k)iwet 'magro', a 'ir' (cf. 2.0.2.). O sistema de sufIxos para "substantivos" e "adjetivos" o mesmo,
com exceo de alguns processos "verbais" que podem ser utilizados com "adjetivos", mas no com
"substantivos". Por isso, na descrio que se segue, reunimos uns e outros sob o ttulo de "nomes" e os
separamos dos "verbos".
2.1 NOMES
2.1.0.1 Nominalizao da Raz
Vamos tratar aqui do uso nominal das razes. Quando a raiz termina em vogal nada mais necessrio para
que funcione nominalmente.
Terminando
em consoante, ser necessrio acrescentar o sufIxo
nominalizador -a, segundo as regras morfofonolgicas descritas em 13.2. A nominalizao de razes mais
freqentemente usadas como verbos ser tratada na seo dos verbos.
2.1.0.2 Substantivos e Adjetivos
Embora fosse possvel separar semanticamente "razes usadas como substantivos" e "razes usadas como
adjetivos", preferimos tratar ambas juntas porque, de momento, isso nos parece mais adequado lngua.
Note-se que, por exemplo, Teny retyma 'a casa de Teny' e Teny k)iwera 'o magro Teny' se comportam
18

2.2 TABELA
Prefixos pessoais para nomes, verbos e relacionadores
Funo Especfica
1) Em verbos
transitivos:

1) Em verbos
transitivos:

1) Em verbos intransitivos: sujeito de Gerndio,

sujeito para
objeto de 3~

objeto para
sujeito de 3~

2) Em verbos
intransitivos:

2) Em nomes:
possessivo

2) Em nomes:
reflexivo

3) Em nomes
verbalizados:

3) Em relacionadodores: pessoa
reflexiva regida

sujeit9
Funo
Geral

sujeito
4) Em relacionadores: pessoa regida

1~ s

[-

xe-

we-

2~ s

ere-

ne-

e-

1~ P inc

xi-

xane-

xere-

1~ P exc

ara-

are-

ara-

pe-

pe-

pexe-

a- ; i-

i- ; O

a- ;w-

3~ comum
NB.:

/
/
c) objeto
de 2~
l~pp e
d)

1)

Os prefIxos de 3~ pessoa comum tm uso comalternndas


tas nas sees correspondentes em 2.2;

que sero descri-

2)

Alm destes prefIxos temos ainda, nos verbos transitivos, os casos de:
ara1~ss:
sujeito de
2~
de 1~
p: e: paP
xe-/ -xepe
-pexepe
a) objeto
araare-arepe

19

morfologica e sintaticamente do mesmo modo. Talvez a noo Teny kywera esteja mais prxima de
wn estilo que concretize mais a qualidade "magro", como se pode utilizar em portugus, se bem que
ironicamente: 'o magro do Teny' ou 'a magreza do Teny'. Oportunamente chamaremos a ateno para
algumas diferenas.
2.1. 0.3 Gnero e Sexo
J a respeito dos pronomes e prefIxos pessoais (cf. 2.0.3. ss.) se poderia ter notado que no est presente
a diferenciao entre gnero masculino e feminino. De fato no existem quaisquer processos morfolgicos
de distinguir os sexos. A distino, onde ela mais necessria no dia-a-dia, feita atravs de palavras
diferentes para wn e outro sexo, por exemplo koxy 'mulher', kotti 'menina' ou komahe 'homem',
konorni 'menino'. Quando a situao exige diferenciao de sexo para animais, pospe-se koxy 'fmea'
ou komahe 'macho'.
2.1. 0.4 Nmero
A propsito dos prefIxos pessoais (cf. 2.0.4. s.) j se chamou a ateno para o fato de no existir a distino entre singular e plural na "3~ pessoa". Tambm neste ponto faltam totalmente processos morfolgicos. Se a circunstncia exige desambiguao, pode-se antepor ou pospor hegy ou gy expresso norninalambgua. Existem ainda wn "advrbio" wetepe, que signifIca algo como "muitos", e wn morferna para
"coletivos" {(k)w)era, por exemplo konomi, konomiwera 'menino, grupo de meninos' ou tt, tttywera
'banana, bananal' (tym 'plantar').
2.1. 0.5 Casos
No se pode falar de casos em tapirap. Mas, nas paroxtonas, parece existir uma marca facultativa de
vocativo, empregada sobretudo com nomes prprios: Marewira 'nome de mulher', Marewit '(vocativo)
Marewira'; konomiwera 'meninos', konomiwet '( vocativo) meninos'. Como j ficou anota,do (cf. tabela
2.2.), atravs de prefIxos pode-se exprimir o carter reflexivo. Com sufIxos tanto se exprimem funes
semelhantes a casos, por exemplo -we 'para', -wi 'de', -pe 'em', como se exprimem tambm tempos, por
exemplo {(k)w)era, {r)yma correspondentes a passado, futuro.
2.1.0.6 Posse
Quanto aos prefixos possessivos, provavelmente em funo do sistema de propriedade ou da mundiviso
na sociedade tapirap, existem nomes que os aceitam e outros que no, mas talvez esta diferenciao se
esteja apagando, pois existem contradies entre informantes mais velhos e mais novos. Talvez isto seja
conseqncia do processo de aculturao e das mudanas correspondentes da vida tapirap, Parece que
coisas como txo 'porco queixada', tradicionalmente, no levam marca de posse. No foi possvel aprofundar este assunto, o qual caberia, na realidade, nwn estudo semntico.
2.1.0.7 Possessivos e Reflexivos
Falando de prefIxos possessivos e reflexivos necessrio esclarecer o seu signifIcado. Os possessivos
determinam o possuidor de modo semelhante aos nossos pronomes e adjetivos possessivos. Os reflexivos
exprimem que a ao a que se refere o verbo da frase recai sobre wn objeto pertencente ao sujeito. Ex.:
wekwfpa 'eu fao o meu cauim' (quanto a respostas indicando posse cf. tabela 2.1).
2.1.0.8 Classe I e Classe II

Tratamos morfologicamente os nomes segundo as duas classes que designamos classe e classe 11.Vamos
primeiro esclarecer o uso do sistema de prefixos para cada uma das classes e, depois, dar ateno ao sistema de sufIxos comwn a ambas.
20

2.1.1 Classe I
2.1.1.1 Prefixos Possessivos
J referimos a diferena entre os prefIxos possessivos e os reflexivos (cL 2.1.0.7.). Aqui se apresenta, na
tabela 23, os prefIxos possessivos para a classe L
2.3 TABELA
Prefixos Possessivos da Classe I

Pessoa

I~s.

2~ s.

1~ p. i.

1~ p. e. 2~ p.

3~c.

PrefIxo

xe-

ne-

xane-

are-

i-

pe-

Apresentamos em seguida alguns exemplos, colocando primeiro os substantivos e depois os adjetivos.


Ex.:

1) substantivos:

xepin
nexoro
xanekanaw
arekanaw
pememyra
ipyh

'nosso joelho (inc.)'


'nosso joelho (exc.)'
'Illho de vocs'
'fgado dele(s)'

xeiwa
nekaneh
xanekywera
arekywera
pekyh
iewa

2) adjetivos

'meu anzol'
'sua boca'

'(eu) feio'
'(voc) cansado'
'(ns inc.) magro'
'(nos exc.) magro'
'(vocs) sujo'
'(ele(s)) preguioso'

2.1.1.2 Prefixos Reflexivos


A tabela 2.4 apresenta os prefIxos reflexivos e logo se seguem os exemplos.
2.4 TABELA
Prefz'xos Reflexivos da Classe I

Pessoa

1~ s.

2~ s.

l~p.i.

l~p.e.

2~p.

3~c.

Prefixo

we-

e-

xere-

ara-

pexe-

a-

Ex.:

1) substantivos:

wepin ityk
ememyra eremamion
xereyana ximaxerep
arayana aramaxerep
pexehwxihi pexaak
akwl apa

Ir-.~~~lJazJ~?1)
t"
.. tlJ.\.)t.':;:; __.

I
i

")..l.{ ~~

CJO'J'

'perco meu anzol'


'voc pinta seu fllho'
'viramos nossa canoa (inc.)'
'viramos nossa canoa (exc.)'
'vocs pisam o arroz de vocs'

I.~

f-" , , ,- "-

"".

o C!1l1l1del.:~s)

. -.

.::l

r>.
,..
iU ;.~L~:

f\j~P r- ! :., P""'!'1'

c! ...

21

'~~i~~:;::;~~
..~__
.

. p :~.;

-~

2) adjetivos:

wekyh 1Xk
ekyh ereixk
xerekyh xiexk
arakyh araixk
pexekyh peixa"K
akyhaixk

'olho minha sujeira'


'voc olha sua sujeira'
'(ns inc.) olhamos nossa sujeira'
'(ns exc.) olhamos nossa sujeira'
'vocs olham a sujeira de vocs'
'ele(s) olha(m) a sujeira dele(s)'

2.1.1. 3 Genrico
Quando os nomes so usados num sentido genrico ou indefInido, isto quando no se fala em 'nossa
mo', mas em 'a mo' ou 'uma mo qualquer', podem eles assumir uma forma diferente. Na classe I
temos um grupo de substantivos que no sofrem modillcao (subclasse a e outros que, comeando
com p-, assumem forma iniciada por m- (subclasse b.
Ex.:

1) substantivo:

xepapy apa
mapy op

'ela(s) faz(em) bracelete(s)'


'encontro bracelete(s)'

2) adjetivo:

wyrhi piryga
'passarinho vermelho'
miryga iroro xewe 'o vermelho bonito para mim'

2.1.1.4 Lista de Substantivos da Classe I


Os temas da classe
no possudos".

I so listados em trs sees, correspondentes

s subclasses

Ia), Ib) e "substantivos

Classe I a)
kamxyp
kyg
kopxf
amanyxo
amih
ananyp
pa
pe
piym
pin
apylwan
pyret
tywaam
xoro
xorypy
whyo
eit
ehym
kxo
ham
hamapit
hamatam
hanawyt
hpy
hwxi
hwxihi

22

'taquari'
'cabea, crneo'
'namorado'

hxihyp
heqtam
hinoh

'algodo'
'girino'
'tipo de madeira'
'coisa, fato'
'dorso'
'diadema'

hipir
hiprryj
hop
hot

'cabea'
'narinas'
'caula'
'amigo'
'papagaio'
'parte Central superior das costas'
'rapaz (homem novo)'
'mel'
'fuso'
'caj'
'cabelo'
'lbio superior'
'bigode'
'atrs do joelho'
'ouvido'
'milho'
'arroz'

howpyt
howyka
howyro
hy
hyopam
hyp
hypyton
hywyexhe
hywyr
hyypa
ir
it
itxokj
itxokjan
ka
khyp
khi
kam
kanaw

'ombro'
'direita'
'pilo, almofariz'
'peixe'
'piranha'
'cocha'
'berne'
'cocha acima do joelho'
'atrs da cocha'
'cala'
'gua'
'lago'
'perna, cabo'
'noite'
'pote'
'borduna, mo-de-pilo'
'cip'
'companheiro'
'pedra'
"tesoura'
'colher'
'roa'
'bananeira brava'
'macaco'
'marimbondo, gordura'
Joelho'

'me'
'machado'
'dono'
'terra'
'enxada'
'boca'
'aranha'
'canoa'
'cesto'
'tio'
'tatu'
'lixo'
'cachimbo'
'morro'
'irmo
mais
novo'
'arco'
'nariz'
xoro
'fumo'
'tucum'
'arraia'
'mamo'
wk
'av'
'faca'
wax
Xl
'camaro'
'esposo'
'orelha'
xwan
'tia'
'cobra'
'mandioca!'
'aruan'
'abbora'
'mulher'
'osso'
'rins'
'remo'
'sogra
(para
amulher'
mulher)'
'gado,
vaca,
boi'
'sobrinho(
'borduna'
-a)'
'nenem'
'trara'
'entranhas'
'vassoura'
'bacaba'
'coco'
'farinha'
'amendoim'
'coceira'
'buriti'
xot
'mandioca'
wrro
xan
'conhecido'
'piro
'macacheira'
'irm
mais
de
tartaruga'
nova'
'genro'
'tipo
de
palmeira'
'peneira'
x
Xrwet
xkre
'pirosca'
'taboca'
xexo
'casca,
espduas'
xawaxi
xano
'filho(-a)
da
'midos'
xo
xxe
xawra
'pulga'
'pano'
(tb.
lIa))
tyro
'pescoo'
'brao'
'porto'
'capim'
'murici
grande'
xy
totyt
'fllho(
'tqmozelo'
-a)'
'suspiro'
wikyt
'bacaba
(fruto)'
'lngua'
'lana'
'peito,
'irmo
(para
seio'
mulher)'
'p
'galinha
debrasil'
mandioca'
de
Angola
'carrapato'
'testa,
cara
grande'
(tb. lIa))ytypeiam
'pau
'pele'
'blusa,
peito'
'sogra
(para
homem)'
xyporore
yxomih
'mergulho'
'corao'
'parte
superior
pequeno'
do
'esquerda'
'piolho'
'caranguejo'
'garganta'
'banana
brava
(fruto)'
'perna'
xwewyt
'cabaa'
'filho
de
vrios
pais'peito'
xyw
xyhy
xyj
'beija-flor'
w:jnomyhi
wpem
'jacar'
'jaboti'
xetywak
ywyt
'bracelete
e/ou
jarreteira'
yan
ywytyt
ywy
yha
xanyj
wehegyp
ypepa
yty
ywyrpan
yro
ype
yrwet
ypem
ywyj
yryp
yropem

xepytoeroam

og

23

2.1.2.2 Subclasse b)
Aqui a forma da 3~ pessoa possessiva e a forma genrica apresentam um to.
Ex.:

1) substantivos:

xeramja axok, mas cf.


'meu av banha'

tamja axok
'o av dele banha'
tamja marykehyt
'av velho'

2) adjetivos:

xeroweteo , mas cf.


'(eu) grande'

toweteo
'(ele(s)) grande'
wetepe toweteo
'muito do grande'

2.1.2.3 Subclasse c)
Esta classe tem tambm um t- para a forma genrica, mas na 3~ pessoa possessiva surge sem prefIxo ou,
nas razes monossilbicas, a vogal inicial aspirada: h- [h] (cf. 1.1.4.). Neste caso encontramos s quatro
nomes: am, ap, et, Yj.
Ex.:

1) substantivos:

wext weny
, mas cf. t weny
'acendo meu fogo'
'acendo o fogo dele(s)'
tt maep
'apago fogo'

2) adjetivos:

wexaryWa ixk , mas cf. arywa pa


'vejo a minha alegria'
'fao a alegria dele(s)'
em lxe tarywa
'a alegria acabou'

3) substantivos com aspirao na 3~ pessoa


possessiva:
xeryja apen
, mas cf.
'meu dente quebra'

hyja apen
'o dente dele(s) quebra'
tYja apen
'o dente quebra'

.,

2.1.2.4 Subclasse d)
Nesta classe a vogal radical inicial sempre 0- e desaparece na 3~ pessoa possessiva e na forma genrica.
Ex.:

1) substantivos:

werowy apok , mas cf.


'meu sangue jorra'

2) adjetivos:

xerowyyr
'(eu) ciumento'

wyapok
'o sangue dele(s) jorra'
wyapok
'sangue jorra'

, mas cf. wyyr xeree


'(ele(s)) ciumento de mim'
wyyr iiwoo
'(ser) ciumento ruim'

2.1.2.5 Subclasse e)
Nesta classe encontramos apenas o substantivo pe que no acrescenta nenhum prefixo na 3~ pessoa
e cuja vogal inicial desaparece na forma genrica. Este substantivo parece, pelo menos etirnologicamen-

26

;:.c.

. b

te, ligado ao relacionador pe, com o qual se poder confundir na forma genrica. Para esta classe no
existem exemplos de adjetivos.
Ex.

xerpe ropi erea 'voc vai pelo meu caminho', mas cf.
pe ropi 'vou pelo caminho dele(s)'
pe ropi 'vou pelo caminho'

2.1. 2. 6 Lista de Substantivos da Classe 11

Subclasse II a)
apepit

'rede'
'bichodos
domstico'
'av'
'irm'
'rosto'
'testa'
'linha'
'brasa'
'bochecha'
'pai'
'carne'
'folha'
(s
3~
p.)
'rastro'
'retrato'
'cadver'
'pena'
(s
3~
p.)
'casa
homens'
'sogra'
'fogo'
'esposa'
'fIlha
homem)'
'vingador'
'plpebras'
'galinha
sem
cauda'
'neto
(para
mulher)'
'porta'
'pnis'
'fIlho
'osso
do
queixo'

enyw
ereqan
et

ayt
xan
wet
en
an
irarn
ma
ykyg
qan
ygam
pyj
py
j
nam
nianyr
am
yqet
j
bclasse 11d)
b) aha
11 c)
hyt

etyrn
etymy

'queixo'
'benfeitor'
'companheiro, povo'
'casa'
'barriga da perna'

'trazeiro'

owip
owyt
ykehyt
yket
ypyxig

'pai de criao'
'irmo mais velho'
'irm mais velha'

'
eiqkyg
eiqan
eme
emehyp
emian
eny
et

'olho'
'anca'
'nus'
'lbio inferior'
'borda'
'caa'
'saliva'
'nome'

'gua turva'

etyrnykynapipem 'parte de cima da perna'


ewek
'barriga'
ohyp
'flecha'
ohywxf
'ponta da flecha'
omakkyg
'anca'
ye
'intestino'
yj
'dente'
yjmit
'gengiva'

owipy

'interior'

owj

'rabo'

owy

'sangue'

Subclasse II e)
pe

'caminho'
27

--,

21.3 Tempos e Funes

2131

Passado

Passando agora ao sistema de sufIxos, tratemos primeiro dos sufIxos temporais. Aqui temos a possibilidade de expressar "o que j foi" ou "o que vai ser". Isto funciona com qualquer substantivo e adjetivo
ou forma nominalizada de verbo.
Para "o que j foi" existe o sufIxo -(k)w)era. Referimos j a este respeito (cf. 1.3.2.) que a ligao deste
SulIXO raiz orientada por regras complexas. Limitemo-nos a dar dois exemplos, deixando a descrio
completa deste SUfIXOpara trabalhos posteriores.
Ex.:

hipir 'peixe',
kyxe 'faca',

hipirqera 'o que foi peixe'


kyxeqera 'o que foi faca'

2.1.3.2 Futuro
Para exprimir "o que vai ser" usado o SUfIXO-ryma.
1) se o radical em questo termina em vogal, -ryma se
o radical termina em consoante, a consoante desaparece
Caso a vogal ou a consoante do radical sejam nasais,

A regra para acrescentar este SUfIXO simples:


acrescenta sem mais a esse radical; 2) quando
e se acrescenta -ryma sem mais modillcaes.
o -r- inicial de -ryma passa, segundo a norma

(cf. 132.), a -f-.


Ex.:

Tipa qe apa xehypyryroryma (raiz: hypyryro)


'Tipa vai fazer o que ser minha camisa'
konomf pxeryma (raiz: pxe)
'essa criana vai ser paj'
ipawy ram xereqryma (raiz: eqam)
'se eu fIar, terei rede'
ie pa wexohyryma (raiz: ohyp)
'fao o que vai ser minha flecha'

2.1.3.3 Identificao
Em tapirap no necessrio um verbo para exprimir a ideia de 'ser'. Basta usar o nome com o prefIXO
correspondente: xeywyrpana ' meu arco'. lli mesmo modo funciona a negao nominal atravs do
SUfIXO-ehyma, que tem o sentido de 'no ' (mas difere da negao verbal): xeywyrpanehyma 'no meu
arco'. A este uso pode chamar-se identillcao afirmativa e negativa, respectivamente. Pode ser usado
tambm com as razes "adjetivas": ieewa ' preguia dele', ieewehyma 'no preguia dele'.
2.1.3.4 Verbalizao
Alm da funo de identillcao, podem os nomes assumir uma funo semelhante do verbo 'ter' do
portugus. Nesse caso passam a se comportar como verbos, da que chamemos verbalizao a esse processo.
Ex.:

1) identillcao:
2) verbalizao:

xerowa ' meu pai' / xeeewa ' minha preguia'


xerop
'tenho pai' / xeeep 'tenho preguia'

Como se observa, no primeiro caso, o nome mantm o -a nominalizador, enquanto no segundo a raiz
permanece inalterada, como o caso nos verbos. Comportamento verbal observado tambm na negao.
28

Ex.:

1) identificao: xerowehyma 'no meu pai' / xeeewehyma 'no minha preguia'


2) verbalizao: nxerowi
'no tenho pai' / nxeeewi
'no tenho preguia'

Aqui vemos o sufixo -ehyma da negao nominal como foi descrito na seo anterior para a funo de
identificao e o morfema descontnuo n- -i, como o iremos encontrar na negao verbal.
2.1.3.5 Combinao de Tempos e Funes
Para ilustrao de como funcionam juntos os tempos, a identificao ou a verbalizao e os dois tipos
de negao, juntamos o quadro seguinte (tabela 2.7).
2. 7 TABELA
Combinao de Tempos e Funes

'terei
rede'
afirmativo
'tive
'no terei
rede'
tive
rede'
afIrmativo
rede'
'no
tenho
rede'
'tenho
rede'
xereqwera
(ie
-)
xereqam
(ie
-)(ie
xereqryma
xereqryma
(ie
-)-)
xereqwehyryma
nxereqrymi
(ie
-)
xereqwera Identificao
nxereqwi
xereqwehyweranxereqweri
Verbalizao
xereqwehyma
xereqwa

--

minha
rede'
rede'
nha
rede'
rede'
ha
rede'
de'

Note-se que nas afirmaes verbalizadas de passado e futuro a forma a mesma que para a identificao.
Uma marca facultativa de verbalizao a anteposio do pronome pessoal, que, por contraste, no possvel nas formas de identificao.
2.1. 4 Nominalizao Circunstancial do Adjetivo
Dentre as razes susceptveis dos processos nominais at agora apresentadas, foram j lista das as formas
correspondentes a "substantivos" (cf. 2.1.1.4. e 2.1.2.6.). Resta referir uma particularidade das razes
identificadas como "adjetivos". Os "adjetivos", ou razes que exprimem uma qualidade (cf. Rodrigues
1953: 123 s.), podem ser nominalizados atravs de um sufIxo que normalmente reserve nominalizao
de verbos: -wa (ou -aro-a). Por este processo obtm-se "nomes de circunstncia" (cf. Rodrigues 1953:
145).
Ex.:

nexekyjwa qaam

'sei que voc est gripado'

(=sei da circunstncia da sua gripe)


29

2.1.5 Lista de Razes Adjetivas


Embora tenhamos tratado "substantivos" e "adjetivos" em comum sob o nome de "nomes", por apresentarem morfologia quase totalmente idntica, pareceu-nos que a nominalizao circunstancial seria
critrio suficiente para a separao dos dois tipos de "nomes. Assim, as primeiras listas de vocbulos
continham apenas "substantivos" e agora apresentamos a lista de "adjetivos".
Classe I a)
ip
kym
kyt
roro

'feio'
'molhado'
'choro'
'bonito'

anyrn
pah
qaarn
raim

'gordo'
'redondo'
'sabido'

raip
tot
w
wtyehym
wtyqet
xim
eep
hapyt
hananop
hanoro
hep
hyo
hyg
kaanok
kahakyramahe
khem
kaneh
kto
kohe
kohi
kyh
kohixig
koop

'penalizado'
=raim
'curto' (s 3~ c.)
'direito'
'desquitado'
'vivo( -a)'
'espir"ando'
'preguioso'
'descendo de cabea'
'sabido'
'triste'
'gostoso'
'novo(-a)'
'f, amante'
'escurecendo'
'verde'
'amanhecendo'
'cansado'
'bom'
'limpo, melhor'
'esmigalhado'
'sujo'
'seco, maduro'
'queimado'

kyt
kywet
manixe
manywat
marikehyt
+nem
pariwak
piryg
pooj
poko
poroh
py
pypit
qanoo
qet
rahy
rap
ryn
ryneixe
tyrn
texir
tyhan
xagte
xarn
xwe
xwie

'gordo'
'magro'
'malcriado'
'doente'
'velho'
'podre'
'sem famlia'
'vermelho'
'pesado'
'comprido'
'grvida'
'fino'
'largo, amplo' (s 3~ c.)
'largo'
'demorado'
'febril'
'amargo' (s 3~ c.)
'indolente'
'fraco'
'liso' (s 3~ c.)
'em mudana familiar'
'faminto'

xekyj
xir
xiwe

'fazendo algo justa'


=xgte
'parecido'
=xwe
'com tosse'
'reconciliado'
'frvolo'

ypyxe
+panem

'madrugando'
'azarado, azarento, em vo'

mog
myhip
myhkygty
myhkyyxe

'podre'
'triste'
'corajoso'
'medroso'

ekxym
emahem

'esquecido'
'mentiroso'

Classe! b)
maraexk
maramatehomat

'de olhos fIxos'


'malinador'

maraxigo
mariop
miryhj

'simpatizante'
'sem sentidos'
'suado'

Oasse II a)
kop
y
yy

30

'quente'
'zangado'
'cansado'

Classe 11 b)
hyt
oweteo

'pequeno'
'grande'

owijam
owiroo

'alto'
'crescendo'

'gritando'
'sovina'
'sonolento'
'alegre'
'careca'

ekaete

'vivo, duro'
'zangado, ruim'
=ekip
'fresco, conservado'
'triste'

Classe 11 c)
em
ktehym
apeyj
aryaryp
awqet
awy
em

'preto'
'cego'

ekip
eky
iwyt
xinyk
ymyn

'antigo, velho'

Classe 11 d)
owyyr

'ciumento'

Sem prefixo
j
apym
ty
hehe

'azedo'
'flIffie'
'duro'
'doce'

kuxymenehym
hyyg
on
wipytywi

'desquitada'
'frio (para gua, vento)'
'preto'
'apertado, com pouco espao'

2.2 Verbos
2.2.0 Consideraes Gerais
2.2.0.1 Prefixos Iniciais
Vamos tratar agora do uso verbal das razes. Como j foi referido (cf. 2.0.), o sistema de prefixos iniciais
comum a nomes e verbos, embora nos verbos assuma funes mais complexas. Assim, teremos tambm
aqui primeira e segunda pessoa singular, primeira plural inclusiva e exclusiva, segunda plural e terceira
pessoa comum a singular e plural. Mas existe a tendncia para considerar que com os verbos transitivos
esto sempre presentes, no prefIxo, o sujeito e o objeto. que, usando os prefixos do sujeito pressupe-se que o objeto da terceira pessoa e, reciprocamente, utilizando os prefixos de objeto, pressupese que o sujeito de terceira pessoa. Como foi anotado na tabela 2.2, para os casos de primeira agindo
sobre segunda e de segunda agindo sobre primeira, temos prefixos especiais ou combinao de prefixos
com partculas pospostas. Da que, por vezes, ao indicar a pessoa do verbo transitivo, se faa uma referncia dupla, por exemplo, primeira singular sobre segunda plural ou, simplesmente, 1~ s./2~ p., sendo
que a primeira indicao o sujeito e a segunda o objeto. Nos verbos intransitivos, naturalmente, surge
apenas o prefixo de sujeito. Repare-se que alguns verbos permitem que a raiz do substantivo que seu
objeto seja incorporado como prefixo medial: tyro patok 'lavo roupa' ou tyropatok.
2.2.0.2 Prefixos Mediais e SufIXOS, Nominalizao
Alm dos prefixos iniciais, temos tambm prefIxos mediais e sufIxos que podem ter funes variadas.
Uma delas a funo de nominalizao de razes verbais, que mais um fator da permeabilidade das
classes semnticas de nome e verbo. O sistema de nominalizadores do tupi (cf. Rodrigues 1953: 142-149)
muito complexo. Para o tapirap conseguimos, at agora, apreender com alguma segurana sete processo de nomin;lli7:lo
(cf. tabela 2.8). Nominalizando a raiz verbal pelo processo de nominalizao de
31

razes nominais, isto acrescentando o sufIxo -a s razes terminadas em consoante, obtm-se um "nome
de ao" que poder ser usado com verbos exprimindo percepo. O sujeito do nome de ao dever
ser marcado atravs de prefixo: nexehega inop 'ouo voc falar' (voc falando eu ouo). Com -ana (-an-a)
pode-se formar "nome de agente" para verbos transitivos, sendo necessria a marcao do objeto: xemaheana 'o meu professor'. Um "agente relativo" o efeito de -mahe acrescentado aos verbos intransitivos
e exigindo sempre sujeito de 3~ pessoa: atamahe 'o que caminha'. Para "nome de paciente" surge-nos
o SUflXO-pyra (-pyt-a) com verbos transitivos e tendo marcao de objeto de 3~ pessoa: ixokpyra 'o
que morto'. O "nome objeto" da ao construido com emi- nos verbos transitivos (utilizando, se
necessrio o nominalizador -a) e leva marca de sujeito. O SuflXO-wa (-am-a) serve para nomear vrias
circunstncias, como instrumento, lugar, tempo, da ao; tanto se aplica a transitivos como a intransitivos, levando respectivamente marca de sujeito e de objeto. Para os verbos intransitivos vemos, de novo,
o sufIxo -mahe, que acompanhado de marca de 3~ c. do Indicativo II signillca 'o que habitualmente faz
algo': koxy ixehegamahe 'mulher que fala sempre'. Estes nomes, uma vez formados, comportam-se como
quaisquer outros, sofrendo, por exemplo, negao nominal com o SUflXO-ehyma.
2.8 TABELA
Sistema de Nominalizao de Verbos

Marca
dexI x xI
xI Int
circunstncia
3a
int
xx[ x
x absoluto
trxSufagente
paciente
xobjeto
Prf
Tr
Signillcado
Forma
I .1- x Obj agente
xagente
3~
x relativo
!
I
habitual
x I
Suf

3~a- x
I

Na seo 2.2.1.4 vamos apenas descrever em mais pormenor os nomes com -wa e emi-, por serem os que
conseguimos estudar melhor at data.
2.2.0.3 Modos, Vozes, Aspectos e Verbos Auxiliares
No foi ainda possvel sistematizar o material j existente nem aprofundar a pesquisa a este respeito. Mas
parece-nos que no existem "modos" em tapirap, podendo as funes dos modos tupi serem interpretados
como a ao de relacionadores de forma livre sobre toda a frase ou sobre parte dela. (cf. Rodrigues 1953: s.).
Quanto a "vozes" e "aspectos", decidimos usar o primeiro termo para quatro preflXos mediais monossilbicos (cf. 2.2.3.) e o segundo para sufixos que exceo de um (akan) usado exclusivamente nesta
funo, so igualmente formas livres verbais ou nominais (cf. 2.2.4.).
Como "verbos auxiliares" designamos um grupo de verbos que, morfologicamente, surgem, amide,
no gerndio, depois de um "verbo principal" e que, semanticamente, parecem sugerir para a "ao prin32

cipal" conotaes de movimento, posio, nmero. (cL 2.2.5.).

2.2.0.4 Classes Semnticas e Classes Morfolgf.cas


Como j transpareceu da formulao das sees anteriores, consideramos classes semnticas de verbos:
transitivos e intransitivos. Morfologicamente relembramos as duas classes de razes existentes: classe I
- a das que no recebem prefIxo medial de ligao oro, classe II - a das que recebem. Os verbos com
radical iniciado por consoante, alguns iniciados por vogal e todos os intransitivos no recebem -r-o
2.2.0.5 Pessoas e Fonnas Verbais
A variao morfolgica dos verbos se d segundo pessoas e formas verbais. As pessoas so indicadas
pelos prefixos iniciais. As formas verbais, que so determinadas pelos sufIxos, so as seguintes: Indicativo I, Indicativo II, Gerndio e Imperativo.
Normalmente so consideradas outras formas verbais, como por exemplo a subordinada, tambm chamada subjuntivo. Ns preferimos interpretar a subordinada como forma nominal relacionada sintaticamente a um verbo principal atravs do relacionador (r)am. ainda com relutncia que tratamos o
gerndio como forma verbal. Repare-se que tanto o gerndio como a subordinada tm prefixao de
carter nominal, que ambos tm negao nominal -ehyma e que, exceo de -wo no gerndio de razes
com vogal fmal, ambos podem ser interpretados como tendo terminao nominal, mas s estudos posteriores podero firmar mais, ou, pelo contrrio, falsillcar o nosso ponto. de vista.
2.2.1 Verbos Transitivos
2.2.1.1 Indicativo
, por assim dizer, a forma fundamental do verbo: "exprime a simples realizao do processo verbal"
(Rodrigues 1953: 126). Esta afIrmao ser mais fcil de entender depois de marcadas, nas prximas
sees, as circunstncias em que so usadas as restantes formas.
Apresenta-se, em seguida, um exemplo sem complexidade de formao: r 'esperar'.
xer
erer
2s
3c~
arar
arer
ar
xaner
ner
xir
3c
1s
r
/ xer
xepe
voc
nos
espera'
2p
'eu
vocs'
nos
espera(m)'
voc'
me
espera(m)'
arer
arepe''ele(s)
o(s)
espera'
par
voc'
per
espera(m)
vocs'
1pe
o(s)
espera(m)'
1pi
'ns
o(s)
esperamos'
'voc
~e
espera'
Suj Obj.
espero
ele(s)'
1s

33

2s

lpe
lpe
lpe

2p
3c
ls

2p
2p
2p

3c
lpe

arar
arar
arar

'ns esperamos voc'


'ns esperamos vocs'
'ns o(s) esperamos'

xer pexepe
per
arer arepe

'vocs me esperam'
'vocs o(s) esperam'
'vocs nos esperam'

2.2.1.2 lndicativo II

o indicativo II usado depois de locuo relacional e de alguns advrbios. Entre estes advrbios esto
por exemplo: ropi 'na direo de', wi 'de', pe 'para'. Note-se que, se o verbo vem antes destas expresses, dever ser usado o Indicativo I. A diferena entre Indicativo I e II limita-se formas de 3c/3c,
2s, p/ls, 2s, p/lpe, como se v nos seguintes exemplos que apresentam em contraposio, primeiro,
o Indicativo I e, depois, o Indicativo 11. Os exemplos apresentados com o verbo petek 'bater' assumem,
por vezes, formas sem a consoante fmal, o que resultante de se seguir palavra iniciada por consoante
(cf.13.2.).
ls
Ind.
3c
Suj
apete
kape
arepetek
kape
lpe I:ipeteki
xepe
arepe
Obj.
xepete
pexepe
/ Ind.1:

me
me
bate'
batem'
'vocs
nos
batem'
'voc
nos
bate'
voc
nos
me
bateu'
bateram'
'ontem
vocsoutro(s)
nos
bateram'
me
bateu'
'ele(s)
bate(m)
no(s)
na roa'
'na roa
ele(s)
bate(m)
no(s)
outro(s)'

3c

Esta forma surge a nvel de orao e de texto. Pressupe sempre que exista anteriormente um verbo
com o mesmo sujeito e esteja na forma de Indicativo I ou lI. Isto implica que a diferena essencial nos
prefIxos em relao ao Indicativo II seja nas formas em que este marca o sujeito, passando, pois, o gerlldio a marcar objeto. Essas formas so as de ls, p/2s, p e as que tm objeto de 3c .. O sufIxo de GeIndio
, para todas as formas, a em razes com consoante fmal e -wo em razes com vogal fmal.
Suj
ls

ls

34

Obj

lndicativo II

Gerndio

2s

tipe aramoon
'na aldeia pinto voc'

tipe xa nemoona
'chego na aldeia e pinto voc'

xeiwe aramawite
'amanh acredito em voc'

xeiwe ino nemawitewo

tipe pamoon
'na aldeia pinto vocs'

tipe xa pemoona
'chego na aldeia e pinto vocs'

2p

'amanh ouo e acredito em voc'

Ipe

Ipe

2s

2p

3c

xeiwe pamawite
'amanh acredito em vocs'

xeiwe ino pemawitewo


'amanh ouo e acredito em vocs'

tipe aramoon
'na aldeia pintamos voc'

tipe araxa nemoona


'chegamos na aldeia e pintamos voc'

xeiwe aramawite
'amanh pintamos voc'

xeiwe araino nemawitewo


'amanh ouvimos e acreditamos em voc'

tipe aramoon
'na aldeia pintamos vocs'

tipe araxa pemoona


'chegamos na aldeia e pintamos vocs'

xeiwe aramawite
'amanh acreditamos em vocs'

xeiwe araino pemawitewo


amanh ouvimos e acreditamos em vocs'

tipe moon
'na aldeia o(s) pinto'

tipe xa imoona
'chego na aldeia e o(s) pinto'

xeiwe mawite

xeiwe inow imwitewo

'amanh acredito nele(s)

'amanh ouo e acredito nele(s)'

2.2. 1.4 NominaZizadores -wa e emiComo foi j anunciado (cf. 2.2.0.2.), apresentamos agora dois processos de nominalizao que podem ser
utilizados com razes verbais. Com o sufIxo -wa (-am-a), acrescentado segundo as alternncias da raiz
expostas em 1.3.2., formam-se nomes que indicam, entre outros, circunstncia, instrumento, lugar. Nos
verbos transitivos marcado o objeto atravs de prefIxo, ocorrendo a este respeito a mesma formao
que no Gerndio.
Ex.:

ixk nenopywa
'vi a circunstncia de bater em voc'
amapen nekwipywwa
'quebrou a tua colher de mexer cauirn'

prefIxo emi-, que exige nominalizao em -a de razes com consoante final, permite formar nomes de
objeto, sendo, pois, apenas possvel com os verbos transitivos, Os prefIxos usados marcam o sujeito,
Os nomes assim formados comportam-se como se pertencessem classe lI, isto exigem -r- de ligao.
Ex.:

xeremiho hh

'minha comida est gostosa'

Lista de Verbos Transitivos


Classe 1
aap
ak
akygam
parak:
pi
py
pytpyk
awaixk
awan
awopi1:
wek
hyg

'embrulhar'
'quebrar (linha)'
'podar, aparar'
'rematar a peneira'
'cutucar, acertar'
'queimar'
'pilotar'
'cobiar'
1eY3ntar'
"arribar'
'peJ..ar

00 iogo'

'exnerimemax. imitar'

awirak
wy
wyixe
ehyj
ej
ekaqaam
emeqan
epexyn
eton
hak
hananomim
hpaqan

'descaroar algodo'
'atirar flecha'
'errar'
'coar'
'lavar'
'informar'
'amarrar a peneira'
'encostar'
'cheirar'
'arrancar'
'enganar'
'deitar no cho'
35

hpekoyw

'assustar'
'deixar'
'endireitar'
'tratar'
'misturar'
'fiar'
'combinar'
'achar'
'buscar'
'dar,
mandar'
'exterminar'
'cortar'
'acreditar'
mawewe
'amassar'
'enfiar'
matam
mawk
matexir
'dar'
'peneirar'
'lavar'
'esticar
'ensinar'
'empurrar'
algodo'
mim
'bater'
'contar
histria'
'varrer'
'tanger'
'acender'
mawite
'turvar'
'rodear'
'rachar'
'sair
'reconciliar'
'derrubar'
'comer'
da
frente'
maxrarak
maxarak
maxir
'matar
dois'
'arrancar'
'esconder'
'furar'
'deixar'
'pintar'
'danar
'amarrar'
(mulher)'
moon
mot
mon
momok
mook
moam
'descarregar'
'suar'
'cozinhar'
menan
'torcer'
'abrir'
'tratar'
'ficar
grosso'
'soprar'
'costurar'
'cavar'
maxehan
'apertar'
'morder'
'vender'
'cuspir'
n
oho
'fiar
'casar
duas
(mulher)'
linhas'
'fazer
ficar
s'
'misturar'
'tranar'
ala
laL
da
peyra'
'escamar,
beliscar'
mawywyk
'seguir'
'espalhar'
'jogar'
'procurar'
'querer'
maxpaneqam
'passar
'xingar'
'mungir'
urucum
no
cabelo'
matyryryk
maxexk
'guardar'
'apagar'
mym
mogop
'balanar'
picada,
'enganar'
'apimentar'
'deitar
'quebrar'
para
os
ps
um
do outro'
'comear'
'puxar'
'esfregar,
'contar
'chover'
(histria)'
(s
ralar'
3~caminho'
p.)
maxyg
'bater
'enxugar'
algodo'
mayj
'separar'
'desprezar'
ccegas'
'sujar'
'secar
(carne)'
sup.
da
peyra'
nog
meheg
oga
'tocar,
pegar'
nopy
pak
pariwk
'lavar
roupa'
pexo
peit
'mangar'
myj
'pintar
de
preto'
mogoj
op
moj
pakyri
pamamyk
'parar
'pr
de
de
p'
chover
ou
mamar'
pahak
mayty
paanog
pakak
'amontoar,
juntar'
piawak
patan
pehak
matepyxig
paraget
patok
pawyn
maxpyho
'cair'
(s
3~
p.)

'amarrar'
'forrar'
'desatar'
'acender'
'derramar'
'alinhar'
'colher'
'encher'
'fritar'
'mexer
cauim'
'saber,
conhecer'
'inchar'
'rachar'
'assar'
'subir'
'trazer'
'descascar'
'inundar'
'ouvir'
wewem
x
xan
'levar'
'ter
saudade'
rot
'olhar'
farinha'
xaen
'tirar'
ra
'lavar
contas'
'desfazer,
'flechar'
despir'
'pagar'
'casar'
reka
'sacudir
rede'
xaak
'bater'
'cercar,
encurralar
bicho'
xok
'afiar'
'raspar
madeira'
wowot
'ficar
'descer
levantado'
(objeto)'
rawk
'ajuntar'
'flechar,
cobrir'
'achar
ruim,
no
temer'
'chupar'
'deixar,
'devolver,
colocar'
mudar
de
rumo'
'apertar
duro'
ytacar'
'plantar'
'fazer
gritar'
'tampar,
tapar'
'sacudir:
=qtyryrym
'puxar'
caa'
wty
wehe
'raspar'
'carregar'
'ajudar'
rahym
opixik
'alinhar
taboca
para
fazer
peneira'
wyy
weny
quieto,
chocar'
tym
xyg
'responder'
'alcanar'
yky
ykyxigak
'espremer'
yme
'jorrar'
'lavar
(objeto)'
(s
3~
p.)sal
wkop
rayr
'pisar,
pilar'
'destampar,
destapar'
'pegar,
segurar,
comprar'
xyroekyj
yxyg
yw
yp
'temperar
'esquentar
com
gua'
ou
wepy
rayj
raxyp
'despir-se'
yjmehe

pik
pexeheg

Dados que nestes verbos apenas existe o sujeito, torna-se mais simples o uso dos prefixos, no existindo
a referncia simultnea a sujeito e objeto.
2,2.2.1 Indicativo I

o indicativo
Ex.:

, tambm nos intransitivos, a forma fundamental do verbo.


xok 'banhar'.

1s
2s
1pi
1pe
2p
3c

xok
erexok
xixok
araxok
pexok
axok
37

2.2.2.2 Indicativo 11

o Indicativo Il usado nas mesmas circunstncias que nos transitivos. A nica diferena em relao ao
Indicativo I consiste no morfema descontnuo da 3~ c., que i- -i.
Ex.:

xehi ixoki

'ontem banhou (-aram)'

2.2.2.3 Gerndio
Para o Gerndio dos intransitivos observamos o uso dos prefixos reflexivos. Quanto ao sufIxo temos,
segundo as regras j mencionadas (cf. 2.2.13.), -a e -wo.
Ex.:

wae wexoka

'chego e banho'

2.2.2.4 Nominalizador -(iwa

o nome circunstancial
fixo.
Ex.:

formado com -wa (-am-a) exige, nos intransitivos,

xexokwa ereixk

a marca de sujeito no pre-

'voc v a circunstncia de eu banhar'

2.2.2_5 Lista de Verbos Instransitivos


Relembre-se que todos os intransitivos pertencem classe I, isto no recebem o -r- medial entre o prefixo e a raiz.
kaam

'latir'
'voar'
'enrolar'
'melhorar'
'sair'
'caminhar'
'morrer'
'fumar'
'enfeitar'
'remar'
'tremer'
'deitar
rede'
'amedrontar'
'sentar'
'molhar'
'nadar'
'estar'
'rir' medo'
'escutar'
'sonhar'
'descansar'
'mamar'
'rodar'
'ter
'dormir'
'cair'
'levantar-se'
'acordar'
'atravessar'
'olhar'
'trabalhar'
'comer'
'vomitar'
'mexer'
'entrar'
'voltar'
'cantar'
'quebrar'
'ficar'
'parar'
'gritar'
'brigar'
'cuspir'
'chegar'
'pescar'
'arrastar
'derrubar
'queimar'
os
roa'
ps'
'perder'
1untar-se'
'impedir
de
ir'
'esquivar-se'
'rasgar'
'sair
do na
(s
lugar'
3~p)
'danar'

pinpaj
petymo
pen
pat
maM
mamik
wk
mrk
man
wem
wawk
ppyg
tarak
tehomat
wewe
pk
magyixe
myyk
mamyn
tyryk
phym
qygop
qeram
pywai
pytoho
pyt
porj

'estar
deitado'
'tratar
-se'
'descer'
'acostumar'
'deitar-se'
'cair'
'virar'
'boiar'
'lembrar'
'vir'
'morar'
'virar
costas'
'voltar'
'enfeitar-se'
'crescer'
'arrumar-se'
'descansar'
'chorar'
'lutar'
'assar'
xemoon
'arranhar-se'
'brincar'
'subir'
'desistir
'correr'
'beber'
de
ir'expor-se,
'varrer
ode
lixo'
ximaan
xemim
'banhar'
'cozinhar'
xeminak
Xl
xemimakh
'levantar'
'cometer
'cortar-se'
'cortar
oleite'
cabelo'
'deitar
'comer'
'falar'
costas'
xwem
'pintar-se'
'tornar-se,
fazer-se'
'aquecer-se'
'encher
atomar
peyra'
'tirar
oas
'apressar-se'
'casar
(homem)'
'inchar
'pular'
afugir,
'cuidar,
conta'
xewyt
'respirar'
'caar'
'pintar-se
de
preto'
yho
xohymamat
'envergonhar-se'
'sumir,
esconder-se'
'pensar'
'apertar-se
duro'
ytypeit
'ter
pena,
ficar
triste' xemiyw
ywyex
'procurar
'aprender'
'disparar
aadultrio'
cip'
flecha'
xop
xemeheg
'apontar'
'esfregar
abarriga'
cabea'
xenog
'bater
'pentear-se'
palmas'
xepaanog
xepeyxyga
'cobrir-se,
vingar'
'mergulhar'
xeqtyryrym
xeraqan
'suspirar
'emagrecer'
com
fora'
xerep
'esfregar-se'
xetyrog
'fugir'
'aquecer
-se'
xewkop
xewage
xoopit
xyp
'entregar-se,
esmorecer'
'pisar,
pilar'
xepapetek
xepaqaan
'perturbar-se'
xepee
xepyk
xepytowerot
xepymi
xepytoekyj
'aguardar'
yj
xemimj
xemoj
xepytqhak

wot

Rodrigues (1953; 135-141) considera "vozes" no verbo tupi. Partindo da nossa observao, achamos que
no tapirap se encontra o mesmo tipo de funcionamento. Discriminamos uma voz "factiva" com o preflxo medial -ma-, uma voz "concomitante" com o preflxo medial-ra-, uma voz "reflexiva" com o prefixo medial -xe- e uma voz "recproca" com o prefixo medial -xa-. Preferimos, porm, retirar o sufixo
-akan (tupi -ukar) para os "aspectos" (cf. 2.2.4.).

2.2.3.1 Voz Factiva


A voz ractiva corresponde ao uso portugus do verbo fazer. Aplica-se a razes de substantivos, adjetivos
e verbos mransitivos. Forma-se acrescentando o prefixo media] -ma- raiz respectiva. Exempliflquemos
com um 5Ubstantivo:
Raiz:

pety __lUIl "cachimbo'; voz factiva: mapetywam 'fao cachimb~'


39

Neste caso o resultado um verbo intransitivo que tem incorporada a raiz que designa a coisa feita ou
produzida.
Vejamos agora com um adjetivo:
Raiz: kaneh

'cansado';

voz factiva: makaneh 'fao ele(s) cansar'


xemakaneh pexe 'voc me cansa'

Aqui se obtem um verbo transitivo em que o sujeito provoca num determinado objeto a qualidade designada pela raiz adjetiva.
Finalmente, ao verbo intransitivo, por exemplo
Raiz:

tehomat

'trabalhar',

voz factiva: matehomat 'fao ele(s) trabalhar'


xematehoma xepe 'voc me d trabalho',

se aplica a definio de Rodrigues (1953: 135):


A voz causativa aquela em que o sujeito faz outrem praticar a ao, em vez de ele mesmo pratic-Ia. H, pois, dois agentes: um imediato que pratica a ao e que objeto direto; outro mediato,
que faz aquele pratic-Ia e que o sujeito.
2.2.3.2 Voz Concomitante
Usa-se esta voz para exprimir que o sujeito desempenha a ao em companhia de pessoa ou de
coisa. Forma-se de verbos intransitivos com o prefIxo medial -ra- e tem a pessoa ou coisa acompanhada como objeto.
Ex.:

ke

'entrar':

Xrio rake 'entro em companhia de Xrio'


tt rake 'entro com um cacho de bananas'

Os verbos assim formados so pois transitivos. O seu comportamento morfolgico passa a ser semelhante ao dos verbos da classe lI, ou seja exige um -re- de ligao, mas no foi ainda possvel descobrir totalmente as regras para o uso dos prefixos pessoais. D-se, porm, um exemplo em seguida:
Raiz:

xyp

'descer', voz concomitante:

xereraxyp

'ele(s) me desce(m) com ele(s)'

A forma que ocorre com o verbo ka 'ficar, estar' -re-: Xrio reka 'fico, estou aqui com Xrio'.
2.2.3.3 Voz Reflexiva
Nos verbos transitivos possvel que o objeto da ao seja o mesmo que o sujeito. Neste caso surge
o uso reflexivo de verbos. A formao de uma expresso verbal reflexiva feita com o prefIxo
inicial de sujeito, ao qual se segue o prefIxo medial -xe- imediatamente antes da raiz, como a seguir
se exemplifica para o Indicativo I de xok 'machucar', xexok 'machucar-se':

ls
2s
3c

xexok
erexexok
axexok

lpi
lpe
2p

xixexok
araxexok
pexexok

~ Gernd10 e nas formas nominais com marca de sujeito verillca-se uma reduplicao
xividade, sendo utilizado simultaneamente o prefixo pessoal reflexivo e o prefixo medial-xe-.

40

da refle-

Ex.:

wae wexexokwo
erewem exexokwo
xiwae xerexexokwo
arawem araxexokwo
pewe pexexexokwo
awem axexokwo

'chego e me machuco'
'voc chega e se machuca'
'ns (i) chegamos e nos machucamos'
'ns (e) chegamos e nos machucamos'
'vocs chegam e se machucam'
'ele(s) chega(m) e se machuca(m)'

2.2.3.4 Voz Recproca


"Na voz recproca os sujeitos praticam a ao uns sobre os outros, mutuamente." (Rodrigues 1953: 137).
Forma-se com o prefixo medial -xa- acrescentado a razes transitivas. S se usa com prefixo de plural
ou3~comum.

Ex.:

xixaxok
araxaxok
pexaxok
axaxok

'batemos (i) uns nos outros'


'batemos (e) uns nos outros'
'vocs batem uns nos outros'
'eles batem uns nos outros'

Este prefIxo medial tambm pode surgir entre prefIxos pronominais


tido recproco 'um ao outro' (cf. tabela 2.14).

e posposies igualmente no sen-

2.2.4 Aspectos
Demos j a entender (cf. 2.2.0.3) que a nossa diferenciao entre voz e aspecto meramente formal: dum
lado temos prefixos mediais monossilbicos, do outro sufIxos. Consideramos aqui como aspectos as funes dos sufIxos -akan (ordem), -pam(concluso, 'comp1etitude'), -patan (volio), -qaam (capacidade).
Seria igualmente possvel incluir aqulos sufIxos -(h)i, -(0)0, como "gradao" ou o fenmeno da reduplicao como "quantificao". Com efeito, assim que, em parte, na anlise sintctica, tratamos ambos,
mas, na morfologia, esto classificados, respectivamente, como "modificadores lexicais gradativos" (cf.
2.3.4.1.) e "reduplicao' (cf. 2.3.2.4.; subttulo de "quantillcadores" 2.3.2.).
2.2.4.1 Aspecto Mandativo
Este o nico aspecto cujo morfema surge exclusivamente nesta funo. O sufIxo -akan, como -pam,
-patan, -qaam" poderia talvez tambm funcionar como verbo, se na sociedade tapirap existisse a necessidade de exprimir o conceito de mandar. Sublinhe-se a respeito que, entretanto, foi tomado de emprstimo ao portugus um verbo mto (prnandar), usado segundo a gramtica tapirap com os prefIxos pessoais, p. ex. mto 'mando'.
Este aspecto exprime que um agente d uma ordem a outrem para este praticar determinada ao. Esta
ao pode recair ou no sobre um terceiro. este o caso, quando se use o prefixo -akan, formador do
aspecto mandativo, com verbos transitivos.
Ex.:

awxihi xaakakan 'mando ele(s) pilar arroz'

Se o segundo agente est expresso, dever ser regido do relacionador -we.


Ex.:

pykakan Xriohiwe 'mando Xrio cobrir ele(s)'

Acrescentado a verbos na voz factiva (-ma-), poder a ao recair ou no sobre terceiro.


Ex.:

yana maxerewakan
maryarywakan
mapetywanakan

'mando ele(s) virar a canoa'


'mando ele(s) ficar alegre'
'mando ele(s) fazer cachimbo'
41

Note-se a diferena entre a voz factiva, a voz concomitante e l aspecto mandativo: konomi maporaj
'fao o menino danar' significa que seguro ele e obrigo a fazer os movimentos de dana; konomi raporaj
'dano com o menino', konoIpi maporajakan 'mando o menino danar'.
Existem casos de ambigidade em que o aspecto mandativo juntamente com a voz factiva tanto exprime
'fao algum praticar uma ao', como 'mando algum praticar uma ao': mayhoakan 'mando ou fao
ele beber'.
2.2.4.2 Aspecto Completivo
Para indicar um aspecto de '"completitude" na ao ou nos seus agentes pode ser usado o sufixo -pam,
que, como forma livre, o verbo 'concluir'. O comportamento morfonolgico da consoante inicial deste
sufixo est descrito na tabela 1.9, para a consoante final no foi ainda possvel fazer o estudo necessrio.
Damos um exemplo para "completitude' na ao: xop rka 'j banhei tudo, acabei de banhar, conclu
a ao de banhar'. Acrescentamos um exemplo para "completitude" dos agentes: axoopipam 'sobem
todos'.
No sabemos ainda se a referncia da "completitude"
que no.

previsvel. Pelo menos morfologicamente

parece

A negao de uma e outra frase seria: nxaopwi, naxoopipwi.


2.2.4.3 Aspecto Volitivo
Para exprimir a noo de 'querer fazer alguma coisa', pode ser sufixado -patan ao verbo que designa a
ao desejada. Esta forma funciona, tambm livremente no sentido de "querer'. Exemplo de aspecto
volitivo: ie xaopatan 'quero, desejo banhar', nxaopatri 'no desejo banhar'.
2.2.4.4 Aspecto Capacitivo
No sentido de 'saber, ter capacidade de fazer alguma coisa', usa-se o sufixo -qaam, que, como forma
livre, o verbo 'saber, conhecer'. Damos exeIl}plo da sua funo aspectual: hyytqaam (nhyytqawi)
'( no) sei nadar' .
2.2.5 Verbos Auxiliares
No nos foi ainda dado identificar todos os verbos auxiliares, porque, ocorrendo eles no gerndio e
sendo o gerndio, de modo geral, muito usado, difcil por vezes destrinar se um verbo no gerndio
tem "sentido principal" ou "sentido auxiliar". Quanto a isto pode se fazer observaes sobre os textos
(cf. 3.2.). Superficialmente, podemos entrever que os verbos auxiliares costumam trazer uma noo
de movimento, posio, nmero, e que podem orientar-se pelo "verbo principal" quanto transitividade.
Assim, srgem muito -awo, -kawo com verbo intransitivo: xok weawo 'ando banhando, estou indo
banhar', xok wekawo' 'estou aqui banhando'. Com um verbo transitivo surgiro ento -manawo,
-rekawo: ipir apyyk imanawo 'anda pegando, est indo pegar peixe', ipir apyyk irekawo 'est pegando
peixe'. Digno de nota o fato de poderem juntos os verbos com a noo de 'andar' e 'ficar parado':
xok weawo wekawo 'estou por aqui banhando de um lado para outro, ora paro, ora continuo'. Exemplos deste tipo ocorrem com abundncia em Koreweka (cf. 3.2.4.). Exemplo para a noo de posio e
nmero podem ser observados nas anotaes de rrawytygi (cf. 3.2.2.).
42

2.2.6 Verbos Irregulares


Para tratar exaustivamente este ponto, seria necessrio desbravar todo o sistema verbal tapirap procll!"a
de pequenas e grandes, previsveis e imprevisveis modificaes das razes verbais, o que ainda no foi
feito. Limitamo-nos, aqui, a apresentar o quadro de quatro verbos com aparentes irregularidades (d.
tabela 2.9).

-hota
itori
erexat
xixat
araxat
xat
he
hyj
itowi
hot
pexat
xat
'estar
erehyj
pehyjdesentado'
arahyj
1~
sxihyj
2.9 TABELAPessoa
erexop
araxop
pexop
xah
xop
xixop
xop
ityni
-hyna
ehi
h
'chegar'
'estar
hyj
p'
hop
hyj
araM
-hopa
ere
pexe
l~p
'dizer'
Verbo
Quatro Verbos Irregulares

NB:

O gerndio apresenta-se sem prefIxo na 3~ cDmum (cf. Ind. 1, 3~ c.).


Observe em h as formas ere, pexe (cf. imperativo 2.3.5.3.1.).

2. 2. 7 Negao

Falando da verbalizao de nomes (cf. 2.1.3 .4.), j introduzimos exemplos demonstrando


bal. Recordamos que esta negao se faz atravs de um morfema descontnuo n()--i.
Ex.:

negao ver-

pyyk 'pego', npyyki 'no pego'


pepyyk 'vocs pegam', npepyyki 'vocs no pegam'

J anotamos (cf. 2.2.0.2.) que os nomes derivados de razes verbais seguem o processo de negao nominal. O mesmo sucede com o GeIndio (cf. 2.2.0.5.), que perde o sufIxo -a ou -wo fmal acrescentando
-ehyma.
Ex.:

xo wexepymfwo
'banho e mergulho'
xo wexepymIehyma 'banho mas no mergulho'

Na tabela 2.10 (ver pg. 44), oferecemos um quadro sinptico dos vrios processos de negao.
2.3 RELACIONADORES
2.3. O Consieraes

Gerais

Dissemos que as lnguas tupi podem ser descritas morfologicamente como um inventrio de razes, de
prefixo e sufL'wS que se lhes ligam e de outras formas que as relacionam na frase e no texto ou exprimem

43

2.10 TABELA
Processos de Negao

n()--l

-ehyma

Ver balizao
de substantivo

Identificao

nxeywyrpani
'no tenho arco'

ywyrpanehyma
no arco'

niywyrpani
'no tem arco'
Verbalizao
de adjetivo

nxek)iweri
'no estou magro'

Gerndio de
adjetivo verbalizado: -ehymam
xa wetyhnehymam
'chego e no tenho fome'

nik)iweri
'no est(-o) magro(s)'
Indicativo I
transitivo

Gerndio de
verbo

nerepyyki
'voc no pega'

erexa iexa'"kehyma
'voc vem e no v'

npepyyki
'vocs no pegam'
Indicativo I
Intransitivo

Nominalizador -wa

nerekeri
'voc no dorme'

qa nemahewehyma
'sei que no te ensina(m)'

npekeri
':vocs no dormem'
Nominalizador emineremihoehyma
'no tua comida'

NB.:

44

O Gerndio de adjetivo verbalizado, como o Gerndio normal de


verbos, encontra-se do lado de -ehyma, mas necessita, alm disso
do relacionador -am, apresentando, pois a forma -ehymam

circunstncias (cf. 2.0.1.). A estas formas queremos chamar "relacionadores". Tentamos encontrar ou
construir uma classificao adequada aos relacionadores que conseguimos listar. Assim, apresentamos,
"primeiro, os que relacionam o relato com os objetos em questo ("demonstrativos"). Depois os que informam sobre as quantidades ("quantificadores")
e as circunstncias ("circunstanciais"). Consideramos, .em
seguida, os que nos parecem modificar o sentido de formas bsicas lexicais ou frsicas ("modificadores").
Tratamos, por fIm, os que exprimem as relaes entre os falantes, os seus desejos, os seus sentimentos
("atuantes"). necessrio advertir que, apesar da classifIcao aqui encontrada, muitas formas desempenham mltiplas funes.
2.3.1 Demonstrativos
2. 3.1.1 Sistema Fundamental

o sistema fundamental dos demonstrativos est resumido na tabela 2.11, que os apresenta segundo o
tipo e a posio do objeto e a distncia em relao ao falante. Note-se que 'ser vivo' segue o mesmo
sistema de 'objeto longo'. Assim um homem ou uma faca deitados ou em ao (i. o homem andando
2.11 TABELA
Quadro de Demonstrativos

longolongo
"no
Objeto
no
longo
Longo
longo

Formado
tombado
em aao
sentado,

Posio
de
p doou
[deitad~
[levantado
deitado,
Objeto
suspenso
[encostado

Distncia do Falante
Perto

Longe

h, (ka)ag

(e)pe(g)

hy, (ka)yg

(e)wi(g)

ka, (ka )kag

(e)qe(g)

e a faca sendo empunhada) sero mostrados com eqe, o homem sentado ou a faca encostada na parede
com ewi e o homem de p ou a faca, p. ex., enfiada no cho com epe. Um objeto que consista essencialmente de uma superfcie plana, como camisa, retrato, ser, em qualquer posio, mostrado com
epe.
Quanto composio dos demonstrativos lembre-se a terceira pessoa do pronome pessoal: singular heg,
plural hegy. Embora *g no sulja s, gy utilizado para referir 'pessoas', de preferncia os prprios
tapirap. Assim, estas formas, com singular -g e plural -gy, parecem ser utilizadas preferencialmente em
funo pronominal. Sobre as formas para 'perto', suspeitamos que elas esto ligadas a outros relacionadores de tempo ou de lugar, que nos parecem de difcil diferenciao e a que voltaremos mais tarde:
h, hy, ka. As formas de proximidade com ka- (kaag, kayg, kakag) parecem ser usadas para sugerir
ainda maior proximidade, algo que est bem junto ou com a pessoa. A forma que est ao alcance imediato do falante. indierentemente de forma ou posio. Sobre as formas para 'longe' resta dizer que o
e- (colocario "mre parnteses na tabela) indica que formas como pe, peg so to possveis como epe
epeg. ~las as .l1:::tliS parecem ser mais usadas.
45

Para exemplificar o exposto, imaginemos uma situao, No cho


para outro: kag emot xewe 'me d isso'. O outro, apontando
Responde o primeiro, apontando para o cesto: yni, ewig 'no,
outro aponta para o cesto) yg tahe 'este (levantado)?' Yni, epeg
2.3.1. 2 Demonstrativos

esto uma cuia e um cesto. Algum diz


para a cuia: ag tahe? 'esta (deitada)?'
esse (levantado)'. Ou, inversamente: (o
'no, essa (deitada)'.

enfticos

Alm do sistema fundamental existem ainda mig (-gy), ixe, xewe, que exprimem nfase sobre determinado objeto. Algum pede uma cuia. Outro, perante vrias, perguntas: mig tahe? 'qual (dentre todas)?'
A resposta, apontando para uma delas, ser: mig. Talvez esteja este demonstrativo ligado ao relacionador
mI, que permanece, para ns, de difcil compreenso.
Os demonstrativos ixe, xowe so utilizados no sentido de 's', 'mesmo', como estas formas costumam
ser usadas em portugus, p. ex., com pronomes pessoais: ie ixe 'sou s eu', ie xowe 'sou eu mesmo' (cf.
23.33.).
2.3.1.3 Indefinidos
Aludamos, por fim, aos "indefmidos" (cf. Barbosa 1956: 251 ss.) am, am ran, am tee (ran). O
primeiro, am, serve para referir 'um (qualquer)' ou 'um pouco de' (cf. 2.3.2.): wI am ipyypatani 'l
est um que vai querer comprar'. O seguinte, am ran, significa 'outro (igual)' ou 'mais um': erereka
patan am ran? 'quer mais um, quer outro?' O terceiro, am tee (ran), quer dizer 'outro diferente':
- Xywparehi tywawa pahe? 'aquele o amigo de Xywparehi?' - Yni, am tee (rano) 'no, outro'.
2.3.2 Quantificadores
O sistema de quantificadores reduzido, se tivermos em conta os poucos nmeros que pode exprimir
e as poucas quantidades globais que pode diferenar. Mas apresenta certa complexidade quanto aos
tipos de palavras, processos utilizados e implicaes semnticas (cf. tb. 2.3.4.1.).
2.3.2.1 Numerais
Os numerais esto claramente ligados ao sistema de contagem, a qual pode ser ajudada pelos dedos.
Partindo do mnimo e seguindo at ao polegar da mesma mo: xepe, mokj; mapyt, xair, ygniirf.
Os dois ltimos vo se repetindo, juntando a outra mo e comeando pelo polegar. Xair e ygniirf
significam 'com companheiro' e 'sem companheiro'. Chegando ao mnimo da segunda mo, atinge-se
maxam 'as mos completas, dez'. Continuando a contagem com os ps, chega-se a myxam 'os ps completos, vinte'. Mas, tambm logo depois de xair 'quatro', possvel e mais usual dizer imediatamente
wetepe 'muitos'. Podem, ainda, ser utilizados os numerais do portugus, que, alis, para dinheiro e mercadorias so utilizados exclusivamente.
Alm dos numerais, temos tambm relacionadores que, no contando, implicam nmero: xepepe 'sozinho', xepexepe 'um a um', meme 'os dois juntos'. Pode-se dar alguns exemplos:
xepepe ereka tahe? 'voc est sozinho?'
axepexepe itori 'vem um a um'
pea mem tah 'vo vocs dois juntos?'
2.3.2.2 Quantificadores Globais
As formas que indicam quantidade sem especificar nmero, queremos chamar quantificadores globais. Podem indicar quantidades relativas de substncias, de grupos ou de aes. Damos uma lista com
exemplos.

46

(a)m 'um pouco de': hy m xewe 'd-me um pouco de gua'


whihi 'pouco': whihi xe rot 'trago s um pouquinho'
xepexe 'mais': xepexe emot xewe 'd-me mais'
ikorera 'o resto': ikarera amot xewe 'ele d-me o resto'
ete 'muito': et ete 'caminhamuito'
niwxaj 'muito': Xkoi niwxaJ imaanta 'Xa'Koi dana muito'
hyga 'muito': ipir higa hyopfpe 'tem muito peixe no lago'
2.3.2.3. Quantificadores Algenos
Tratando os demonstrativos demos a entende que eles apresentam implicaes que fogem ainda nossa
apreenso. Uma dessas implicaes a de nmero: um, dois, mais de dois. Esta funo de indicador
de nmero, desempenham-na algumas formas bsicas dos demonstrativos juntamente com trs formas
verbais (cf. tabela 2.12.). O que nos parece seguro, so as dimenses do nmero e da proximidade, mas
achamos o quadro estranho e, talvez por isso, sentimos que nos escapam outras dimenses ou outras
implicaes. Porque, originalmente, nem as formas verbais nem as demonstrativas nos parecem ter relao com a dimenso de nmero, chamamo-Ias algenas. Apresentamos alguns exemplos:
- HYfxipa? 'ser um? (no vejo)'
- Mfata aawo 'so dois que vm caminhando (vejo aqui perto)'
apiritewo rqee ikowi axoka 'eram dois banhando nus (no vi)'
apiritewo rqee ixoki aqpa 'eram mais de dois banhando nus (no vi)'
2.12 TABELA
Quantificadores algenos

Nmero

Quantificadores verbais:
sem contato visual
Ind. 1
Ind. 2
Gerndio

Quantificadores demonstrativos
com contato visual
Perto

Longe

h wf
ikowi
mr
1hy'f
ityni
iqwi
akopa
hyna
hy
(e)pe, (e)qe
akopaqpa
aqp

Nos dois ltimos exemplos a noo de no ver reforada por rqee (cf. 2.3.3.1.2.). As formas v~rbais
parecem ter relao com hyf 'estar sentado, ficar (sozinho)', xop 'estar deitado', pa 'fazer' ou *qpa
'estar juntos(?)' (cf. pexeqpa 'vocs juntos uns com os outros'), o que nos aproximaria da dimenso
de "posio", j encontrada atrs (cf. tabela 2.11, 2.3.1.1.). Mas, neste momento, o que apresentamos
aqui no passa de suposies e hipteses de trabalho.
2.3.2.4 Reduplicao
No nos foi possvel pesquisar exaustivamente o fenmeno da reduplicao. Assim, no podemos comparar o seu papel na lngua tapirap com o que ela tem, por exemplo, no tupi antigo (cf. Barbosa 1956:
319). ~fas parece-nos acertado dizer que as funes da reduplicao em tapirap de modo nenhum alcanam a vari:eacle apresentada, por exemplo, no munduruk.
47

A reduplicao parece ter normalmente uma funo quantificadora, aumentando alguma coisa em relao forma bsica, mas, aparte casos lexicalizados, no nos parece possvel prever o que ela vai aumentar.
Assim, podemos aduzir o caso lexicalizado de xepexepe (cf. 2.3.2.1.), onde o aumento consiste no
"acontecer consecutivo' da base 'um': 'um a um'. Mas em casos como apyypyyk ou appyppyg difcil
dizer por que razo o primeiro equivale a um plural 'muitos esto pegando', embora o segundo intensifique o significado base 'tremer' para 'ele est tremendo muito'. Intensificao, porm, parece ser uma
das funes mais importantes da reduplicao. Damos alguns exemplos 'adverbiais' (cf. 2.3.33.):
xagtogtope pera ixowi 'tiram-lhe bem s claras'
etehomat tanetaneme 'trabalha muito depressa'
axeheg yy 'fala muito bravo'
Alguns 'adverbiais' parecem ter at reduplicao intrnseca: tyryryp 'firme', roro 'bonito'.
2.3.3 Circunstanciais
Entendemos por relacionadores circunstanciais os que situam o relato ou o relatado no tempo e no espao
ou sugerem modalidades, chamando-os, segundo a sua funo, de temporais, locativos, modais. Entre
todos eles encontramos formas que surgem apenas pospostas a outras formas e, por isso, chamamo-Ias
de posposicionais.
2.3.3.1 Tempo
Para exprimir circunstncias de tempo h uma multido de formas, para as quais no descobrimos ainda
todos os matizes conotados. Dividimos estes relacionadores em temporais e temporo-presenciais. Lembre-se que as formas verbais no do informao temporal.
2.3.3.1.1 Temporais
parte algumas formas no analisveis, o sistema de temporais pode ser descrito morfologicamente como
a combinao de cerca de quinze formas: , he, /w, (-[f,] )py, hi, hy, -(i)re, [~]xe, -(i)we, ka, -kaj, -ne,
-pe, q, qe, (r[fDm. No entanto, feita a anlise deste modo, os elementos apresentam-se quase desprovidos de significado. Por isso vamos tentar apresentar grupos semnticos.
Encontramos um grupo de trs expresses que servem para situar o relatado, de um modo geral, no
passado recente - kaj -, no passado remoto - qkaj -, ou num passado muito remoto - kaj qkaj -:
wera kaj mahe konomi 'um menino levou agora mesmo'
qkaj araxari ywyeteropi 'naquele dia (remoto) voltamos por terra firme'
kaj qkaj arawera 'naquele dia (muito remoto) ns levamos'
Para ligar as partes do relato entre si, surgem, continuamente, formas com base em he 'ento': hepe
'da, a', hera, heram 'por isso', her 'depois'. Estas formas indicam, pois, alm da seqncia temporal, tambm relaes de conseqncia. A forma heram usada numa pergunta pode ainda ganhar o
sentido de pergunta retrica cuja resposta seria 'no': neohi heram? 'ento essa tua farinha? (eu bem
sei que no)'. he pode tambm surgir com outros relacionadores, entre eles os temporo-presenciais
(cf. 2.3.3.2.).
No sentido de 'agora, hoje', talvez com a conotao de 'aqui', surgem-nos hy, ka e seus derivados hyr,
hyr hy, kar.
A forma -(i)re um posposicional que, tendo, aparentemente, o significado bsico 'depois', pode tambm
modificar o sentido da frase em que surge, dando-lhe o matiz de condio temporal: 'quando'. Exemplificase: papawir, erea 'quando eu tiver feito tudo, voc vai (cf. 2.3.4.2.2.).
48

Uma posposio -ne, com a caracterstica sinttica especial de s aparecer em fim de frase, d a esta um
sentido de futuro: kape xeiwene 'irei roa amanh' .
Outras formas livres do-nos informaes de tempo mais especializadas:
([~])py 'primeiro, antes':

exat apy 'vem aqui primeiro'


apa py 'ele faz primeiro'
xok ypy 'eu banho primeiro'
pyh 'j': pyh xok 'banho j'
eqe, q- 'imediatamente': eqe xok, qxok 'banho imediatamente'
ekoe 'depois':ekoe xok 'banho depois'
([f])we 'ainda': we xok, xok iwe 'ainda estou banhando'
kaxe 'pela ltima vez': kaxe xaok 'banho pela ltima vez'
xe 'basta': xe wexoka 'basta de banhar' (exige geIndio, seno
significa 'aqui mesmo', cf. 2.3.3.1., 2.3.5.3.2.)
taneme 'logo, depressa': exat taneme! 'volta logo'
_[+ afirmativa 'sempre': xajha miwekawo 'choro sempre'
ml +negativa 'nunca': nxajhaj miwekawo 'nunca choro'

Como um outro grupo de relacionadores pode se referir tempos em relao a 'hoje' hy:
yrny 'faz tempo': ymy ia 'faz tempo que ele foi'
xehi qeere 'anteontem': xehi qeere ia 'ele foi anteontem'
xehi 'ontem': xehi rka ia 'ele foi "ontem'
xeiwe 'amanh': xeiwe ia ne 'ele vai amanh'
xehiwe qeere 'depois de amanh': xeiwe qeere ia ne 'ele vai depois
de amanh
Apresentamos, sob forma de lista, os temporais que dividem o decurso do dia. Os que dividem o decurso
do ano esto esquematizados na tabela 2.13., em seguida. Note-se que a diferena entre 'passado' e prximo' tem de ser feita no discurso atravs de outras expresses temporais.

2.13 TABELA
Decurso do Ano

Partes do ano

Passado
am qrare

Prximo
Corrente
am"xyre
amag
agxyre
qripe
qrare

ra am
'sol, xyre
ano, poca seca'
amregional:
qrare vero
(port.
geograficamente: inverno)
xy 'lua, mes'
amyna 'chuva, poca das chuvas'
(port. regional: inverno;
geograficamente: vero)

am amynare
am xewyreripe

ag amynare
ag xewyrre
ag xewyripe

am xewyrare
am xewyripe

LisIas dos Temporais para o Decurso do Dia


...-::oo

'de dia'

3...'"i..ry x.aW:mJ.

(d. ra

'sol, dia, ano')


'nascer do sol'
49

ymyhiwe 'de manh.' .


qpyteripe 'ao meio dia'
kaanok am 'de tarde'
arry aket aawo 'pr do sol'
kahemam 'de madrugada'
ypytonim 'de noite' (cf. ypytona 'noite')
2.3.3.1.2 Temporo-presenciais
Os relacionadores temporo-presenciais, alm de suprirem, juntamente
"tempos pretritos" nos verbos, do ainda informao adicional.

com os temporais, a "falta" de

O sistema de relacionadores que vamos esquematizar desempenha, na realidade, duas funes: 1) situa
o relatado no tempo relativo ao momento do relato, 2) informa se o relator presenciou o relato. Na
tabela 2.14 torna-se patente o que queremos dizer com isto. Nessa tabela as seis expresses esto distribudas num espao de dois eixos: 1) grau de passado, que pode ser imediato, prximo ou remoto;
2) presena ou no do relator.
2.14 TABELA
Relacionadores Temporo-Presenciais

PRESENA
TEMPO
Presenciado

No Presenciado

Passado
imediato

rka
aa rka 'ele foi, eu vi'

rh
aa rahe 'ele foi, no vi'

Passado

qee
axok qee 'ele matou,
eu vi'

rqee
axok rqee 'ele matou, eu
no vi'

karamee / kare
Tpihitjpe py kare
araka 'antigamente morvamos em Tpihitwa,
eu vi'

rkah

prximo

Passado
remoto

hyawj rkahe ia hopa


'foi ficar do outro lado
da gua, eu no vi'

Este sistema completado pelos relaciona dores tana e rh. O primeiro, tana, indica certeza sobre o relatado e suas circunstncias. O segundo, rh, no caso de o relator ter estado presente, indica a incerteza
quanto s circunstncias; se o relator no estava presente, pode indicar incerteza sobre as circunstncias
ou mesmo dvida quanto ao fato.
Ex.:

50

aa rh rka 'ele foi, eu vi, mas no sei onde nem fazer o qu'
aa tana rka 'ele foi, eu vi e conheo as circunstncias'
aa rh rh' 'ele foi, no vi e nem conheo as circunstncias ou
no tenho a certeza se ele foi'
aa tana rhe 'ele foi, no vi, mas tenho a certeza'

Existe ainda o relacionador ke, que pode se combinar com rh, parecendo aumentar o grau de incerteza, mas a sua funo no pde ainda ser completamente esclarecida. Como "grau de certeza" subjetivo e pode mudar de um momento para o outro, observa-se que no mesmo texto o relator, por vezes,
oscila entre expresses gradualmente diferentes. Isto dificulta a determinao do significado.
2.3.3.2 Lugar
Os dados recolhidos parecem aconselhar uma classificao morfolgica em 'adverbiais', 'posposicionais',
'nominais'. Adverbiais queremos chamar as formas livres, que ocorrem independentes de todas as outras.
Posposicionais sero as formas que surgem apenas SufIXadaS a outras. Nominais chamamos as formas
que aceitam prefixos nominais.
2.3.3.2.1 Locativos Adverbiais
J a propsito dos demonstrativos (cf. 2.3.1.1.) referimos as implicaes destes com a indicao de lugar
e posio. Observando exemplos cuja traduo para o portugus seria algo como 'aqui , aqui est', mas
se fortalece a impresso de que o sistema fundamental dos demonstrativos e o dos locativos adverbiais
so indissociveis. Isto no deveria admirar, pois o mesmo se passa no portugus com 'aqui, a, ali / este,
esse, aquele'. No caso do tapirap entram, ento, alm disso, noes de posio e, talvez, outras mais.
Vejamos exemplos:
h
hy
ka
hy
h

xeka 'aqui a minha roa'


xeretyma 'aqui a minha casa'
xeyra 'aqui est a minha canoa'
xexokyra 'aqui est o meu sal (no saco)'
xexokyra 'aqui est o meu sal (na bacia)'

Sobretudo os dois ltimos exemplos mostram o valor da noo de posio. Tambm as formas para
'longe' ocorrem normalmente, mas nem sempre, com significado claro para ns:
ereke epewo akawo wyripe 'est l longe na casa'
A dificuldade na interpretao dos dados torna-se clara se apresentarmos os seguintes exemplos:
h
hy
ka
qe

itowi 'aqui tem' (peixe na gua, plantao na terra)


itori 'chega hoje'
itori 'j vem (eu vejo ele vir)'
itori 'est vindo (eu no vejo ele vir)'

As combinaes destes adverbiais entre si e com outros relacionadores so comuns. Por vezes, imprevisivelmente, uma expresso parece ter apenas sentido temporal: hy eqe pa 'vou fazer agora'.
Resumimos: 1) para 'aqui' surgem h, hy, ka (implicaes de deixis, proximidade,
nlnero(?)); 2) para 'l' surgem (e)pe, (e)qe (implicaes do mesmo tipo(?)).

forma, tempo(?),

No sentido de 'aqui perto' ocorre ainda uma forma composta (h)wo(xe), ou por vezes xe 'aqui mesmo', e. correspondentemente, (e)pewo(xe) para 'l longe': xe 'vou perto, aqui mesmo junto' ,epewoxe
'vou longe'_
Outros adyerbiais so m, 'longe' e ywwo 'para cima, em direo ao cu' (cf. mam, 2.3.4.2., ywka
'cuj.
51

2.3.3.2.2 Locativos Posposicionais


Sob esta rubrica tratamos apenas duas formas monossilbicas: -ne, -pe. Ocorrem pospostas a nomes,
-pe surge ainda posposta a outros relacionadores (cf. 2.3.3.2.3.). Aparentemente ambas se podem traduzir por 'em', mas -ne significa 'no exterior de', -pe 'no interior de': anwe xereqwane / -pe 'est uma
barata por fora / dentro de minha rede'. A partcula -pe pode ainda significar 'em (movimento), para':
kape ia 'ele foi (: para a) roa).
2.3.3.2.3 Locativos Nominais
As dezoito formas que aqui apresentamos so todas polissilbicas. Algumas parecem simples (p. ex.
-(r)ee, -awaJ, -kty), outras so claramente compostas (p. ex. -hrim, -wyrim, -paywyri), mas nem
sempre clara a origem dessas composies. Atravs da indicao -(r)-, nota-se que, no caso destas formas,
teria sido possvel indicar classe I ou lI, como no caso dos nomes (cf. 2.1.0.8.).
Das partculas aqui apresentadas, duas -awf e -(r)owpe, no satisfazem a condio de combinao com
prefixo pronominal, mas consideramos esse fato mais um "acidente semntico" do que uma restrio
gramatical: -awf refere-se ao outro lado de uma vasta superfcie (lago, aldeia), -(r)owpe refere-se
profundidade fsica, p. ex. de um poo, no se coadunando nenhum destes significado com as caractersticas de seres vivos, os nicos pronominalizveis. Por isso, mesmo assim, as listamos aqui.
Repare-se que, at no portugus, algumas das expresses usadas para traduzir as partculas da lista que .se
segue, tm carter nominal: 'a minha frente', 'o seu rumo', 'o fundo de'.
Lista, com exemplos, de locativos nominais
pyra 'no fim de': awyrapyra aka 'est no fim da casa'
xepyra enog 'faz no fim de mim (=minha roa)'
awaJ 'do outro lado de': hyawfpe ika 'ele est no outro lado do rio'
(r)awke 'em frente de': xerawke rka ixehegi 'ele falou na minha frente'
(r)awxl 'contra, em direo a': xerawxfrka xawroo itori 'a ona veio na
minha direo'
(r)ee 'em': erekorok ewi xeree 'no faa xixi em cima de mim'
'(r)enone 'em frente de': nerenone ia 'ele vai na tua frente'
(r)ewiri 'atrs de': eta xerewiri 'caminha atrs de mim'
hrim 'por cima de': emahemi ehrim 'ama por cima de voc'
kty 'do, para o lado de': qe ia nekty 'ele vai no rumo de voc' (fonologicamente funciona como kto, cf. tabela 1.9)
(r)opi, 'por, atravs de, sobre': neropi ata 'ele caminha sobre voc'
myropi iyw? 'onde a flecha atravessou ele?'
(r)owpe 'no fundo de': hy xeherowpe han 'caio no fundo do poo'
(r)owwyra 'encoberto debaixo de': xerowwyra itowi 'fica encoberto debaixo
de mim'
paywyri 'deitado ao lado de': wexeqwa xinepaywyri
rede ao lado de voc'

'vou amarrar minha

pype 'dentro de': yropype qe ika ohi 'a farinha est dentro do cesto'
xepype itori 'ele vem (na canoa etc.) comigo dentro'
pyri 'junto de': ekahi xepyri 'fica junto de mim'
wyrim 'em, por baixo de': xewyrim eka 'fica em baixo de mim'
wyripe 'para baixo de': xewyripe itowi 'est para baixo de mim'
ypype 'perto de': xeypype epyk 'senta perto de mim'

52

2. 3.3.3 Modalidade
deliberadamente que usamos o termo "modalidade" e no modo. Queremos assim, dar a idia de uma
s terceira dimenso circunstancial alm do tempo e do lugar. Essa dimenso engloba, pois, tudo que
no nos parece ser tempo nem lugar.
Esta rubrica est subdividida em "adverbiais", "adjetivos", "posposicionais". Os primeiros so os que
apresentam formas livres com comportamento semelhante aos nossos advrbios. Os "adjetivos" so
as "razes adjetivas" (cf. 2.1.5.) usadas, na sua forma radical, de modo semelhante ao dos nossos advrbios em -mente. Os "posposicionais" so todas as formas que ocorrem sufIxadas com funo semelhante s nossas preposies.
2.3.3.3.1 Adverbiais
Encontramos cerca de dez formas que classifIcamos como adverbiais. Relativamente simples so as formas
nyn e ke (ou keke), signillcando 'assim' e 'talvez': nyn epa! 'faz assim!'; xawroo ke pewo axeheg 'talvez
seja ona que ronca l'. Compare, porm, o uso de ke em construes imperativas (cf. 2.3.5.3.1.).
A forma (r)am ocorre, depois do nome a que se refere, no sentido de 'como, na qualidade de, sob o
nome 'de'. A forma em -r- ocorre depois de nome oxtono. Dois exemplos bem claros surgem no fim
de Koreweka (cf. 3.2.4.1.).
De mais difcil compreenso, por surgirem em muitos contextos e juntos com outros relacionadores
muito diversos, temos as formas ixe 'sem mais intenes, s, fazer por fazer' e ran 'de novo, tambm,
ento' (cf. 2.3.2.1.):
xok ixe 'estou mesmo s banhando, banho por banhar'
(ouvindo ba'rulho e vendo algum chegar) ane ixe! 'ah, era s voc!'
parea ran?! (cf. 2.3.5.1.) 'voc est indo de novo?!'
ka ino wekawo ran 'tambm fIco ouvindo isto'
Ocorrem ainda dois pares de advrbios antnimos e que no parecem ter grande complexidade:
mawej 'devagar': mawej exeheg! 'fala devagar!'
taneme 'depressa': atehomat taneme 'ele trabalha depressa'
xagtope 'abertamente, s claras' (xagto 'lugar limpo, aberto'): xagto
pera ixowi 'levem dele abertamente'
xemim 's escondidas' (vb. 'esconder'): era xemim ixowi 'leva dele s
escondidas'
Complexo na sua composio, mas de uso fcil, temos axeiweixe
'fui sem parar', axeiweixe tehomat 'trabalho sem parar'.

'sem parar': axeiweixe rka aa

De difcil compreenso e, aparentemente, cando em desuso, pois os jovens j no o dominam completamente, ocorre tekawioxe, cuja traduo mais indicada nos parece ser 'desvirtuadamente'. Sempre que
usado, ele se refere a desvirtuar ou quebrar uma inteno ldica coletiva ou uma qualquer inteno
pessoal. S pode ser dito de terceiros, no de si mesmo ou do interlocutor:
tekawioxe itehomari 'desvirtuadamente ele est trabalhando G que hoje
dia de festa)'
:~kav.ioxe xawroo ixok rahe 'desvirtuadamente ele matou a ona G que
no ia com a inteno de caar'

53

o primeiro uso lembra a nossa instituio do 'desmancha-prazeres',


tamente, por acaso'.

o segundo lembra os nossos 'gratui-

2.3.3.3.2 Adjetivos
Pudemos verificar que muitas razes adjetivas podem se usadas adverbialmente, mas no todas. No
foi possvel, porm, fazer um estudo exaustivo sobre quais admitem esse uso. Apresentamos, pois, apenas
uma pequena seleo, com exemplos:
ip, 'mal, ruim, feio': apora] ip 'ele dana mal'
ty 'com fora, duro': axeheg ty 'ele fala alto'
y 'bravo zangado': axeheg y 'ele fala bravo'
pane 'em vo': erepapam pane, qf'voc fez tudo em vo, rapaz'
piri 'ligeiro': eta piripiri 'vai ligeirinho'
tyryryp 'fIrme': epyy tyryryp 'segura fIrme'
2.3.3.3.3 Posposicionais
Ocorrem seis posposicionais: dois, -ne e -pe, no admitem prefIxo pronominal, os restantes admitem-no.
O posposicional -ne usado com nomes no sentido de 'em companhia de': wne t pea? 'com quem voc
vai?'; Xrione araa tram 'vou caar com Xrio'. Repare-se que o verbo fica no plural, talvez como
ns tambm poderamos dizer: vo voc e quem mais? Xrio e eu vamos caar.
O pospocional
com o remo'.

-pe tem funo de instrumental:

yrape ia 'ele vai de canoa'; ypepape inopy 'ele bate

O posposicional -rewe 'depois de ' vem muitas vezes acompanhado de ixe: xerewe ixe exemamat 'pula
depois de mim'; xawrarewe emamat 'joga depois do "ona" (posio de jogador de peteca)'.
Os trs posposicionais que nos restam queremos trat-Ios juntos: (r)e(e), -we, -wi. Com exceo de -we,
que parece ter o sentido geral de 'para algum', no possvel dizer o que significam 'em geral', pois
parecem estar muito ligados a verbos (regncias), mudando, assim, o seu sentido com o sentido do verbo.
Damos exemplos em que o verbo pode reger os trs, originando, com cada um, sentido diferentes:
xeheg newe 'vou falar (contar) para voc'
xeheg newi 'falo de voc'
xeheg neree 'falo com voc (no estou zangado)'
nxehegoo neree 'no falo com voc (estou zangado)'
Na tabela 2.15 apresentamos as formas sob que surgem estes trs posposicionais,
prefixos possessivos e reflexivos. Eles, porm, ocorrem igualmente com nomes:

quando ligados aos

2.15 TABELA
Posposicionais {r )e( e), -we, -wi em combinao com prefixos possessivos e reflexivos
Posposio

54

xerexee
exee
axee
araxee
wetee
Prefixo
Pessoa
pexexee
PrefIxos/wexee
Reflexivos
1~ s.e Possessivos
ee
xaneree
xeree
neree
areree
pene

1~
araxewi/ exeope
exewi
axewi
Pessoa
l~x.s.jxeope
wexewi
Prefixos
Possessivos
Prefixos
pexexewe
pexeope
ixowi
xerexewi
axewe
axeope
xewi
pexexewi
arewi
xanewi
newi
Tabela 2.15 (con.)
penowi
xerexewe
araxewe
jaraxeope
// xerexeope
exewe
wexewe
/reflexivos
wexeope
ixope
xewe
arewe
xanewe
penope
/xaneope
newe
//areope
neope
Posposio

kape manihakare a 'vou na roa por mandioca (pegar)'


ohi apykoj wowiwe 'ele torra farinha para o pai dele'
wa apa newi 'quem faz para voc?'
kyyxe newi 'tenho medo de voc'
A acentuao dos posposicionais merece uma anotao: excepo de -rewe e das formas de -(r)e(e),
que ocorrem com prefixos pronominais, todos so tonos; as excepes mencionadas so oxtonas.
Repare-se, quanto tabela 2.15 que tambm seria possvel formar recprocos do lado dos reflexivos,
introduzindo o prefixo medial -xa- (cf. 2.2.3.4.) entre prefixo nominal e posposio, apenas, naturalmente, nas formas de plural: araxaxee, pexexaxee, axaxee, etc.
2.3.4 Modificadores
Parece-nos adequado falar de modillcadores lexicais, os que atuam no nvel da palavra, e de modillcadores frsicos, os que atuam ao nvel de partes da frase, da frase ou da orao. Como a composio de
palavras ainda no foi estudada, apresentamos como modificadores lexicais apenas os gradativos -(h)i,
-(0)0. Nos frsicos apresentamos os interrogativos e os condicionais.
2. 3. 4.1 Modificadores Lexicais Gradativos

Os gradativos -(h)i, -(0)0 ocorrem com todos os tipos de palavras: nomes, verbos, relacionadores. Com
nomes podem exprimir tamanho (-(h)i 'pequeno', -(0)0 'grande') ou afeto (quer um quer outro positivo ou negativo). Com verbos e relacionadores indicam intensidade (-(h)i 'pouco', -(0)0 'muito').
2.3.4.1.10

Gradativo -(h)i

Surge como -hi quando se liga a raiz voclica, como -i nos outros casos. Indica:
tamanho (quantidade): kawfhi pa 'fao cauirn pequeno (pouco)'
grupo etrio: koxmokohi axok 'a mocirha est banhando'
carinho: ka nepahyri 'toma tua(s) continha(s)'
iararhi 'ele bonitinho'
(pode ser reduplicado: xememyrihi 'meu fillUnho')
intensidade:
com verbo: apyyki 'pegou pouco'
com relacionador: mawejhi 'devagarinho'
55

23.4.1.2

O Gradativo -(0)0

Surge como -o quando ligado a raiz voclica, como -00 nos outros casos. Pode indicar:
tamanho: tokonareo m xoka rka 'matei um tucunarezo'
xingamento: nenamio 'voc orelha grande'
admirao: mahe pityga t pa ahan? konornio 'foi menino ou menina? um menino'
Intensidade:
com verbo: apyykoo ipir 'pegou muito peixe'
com relacionador: ynio 'no mesmo'
2.3.4.1.3 Oposio entre-(h)i e {o)o
Estes gradativos podem ser utilizados para, dentro da mesma espcie, distinguir tipos grandes e tipos
pequenos: wyr 'ave', wyrhi 'passarinho', wyro 'jabur'. Por vezes distinguem-se apenas dois tipos:
xawroo 'jaguar, ona', xawra 'cachorro'. Acontece tambm que a forma base e o gradativo se referem
a animais de espcie diferente: xano 'aranha', xanoo 'ema'.
2.3.4.2 Modificadores Frsicos
Ao contrrio de outras lnguas, o tapirap no tem verdadeiros "pronomes interrogativos", mas sim partculas que, ligadas a parte da frase, frase ou orao, as podem tornar, respectivamente, interrogativas.
Isto leva a considerar os relacionadores interrogativos dentro da rubrica "modificadores frsicos".
A partcula ne, de futuro, que pode apenas ocorrer em fIm de orao (cf. 2.3.3.1.), poderia, por esta
razo, ter sido incluida aqui, mas ela parece no transformar a orao e sim dar apenas alguma informao tempOral. A ocorrncia exclusiva em fim de orao pode, portanto, ser considerada mera restrio
sintctica.
As outras formas que identificamos
condicional.

e classificamos como modificadores frsicos tm todas um sentido

2_3.4.2.1 Interrogativos
Na realidade existem apenas cerca de quatro partculas interrogativas com algumas variantes. Acrescentadas, segundo algumas regras sintcticas, a frase afirmativas, transformam-nas em interrogativas.
A partcula pa surge em frmulas de saudao e, segundo alguns informantes, em perguntas a pessoas
a quem se deve respeito. Outros informantes dizem que so os velhos s que falam assim. Ela ter, portanto, uma certa funo ritualizada, que se mantm ainda forte nas frmulas de saudao. Exemplos:
pareka?! 'voc est a?!' usado para saudar algum que chega numa casa; parexat?! 'voc est chegando?!' usado para saudar algum quando se est fora de casa; parea?! 'voc est indo?!' usado para despedir de algum (cf. 2.3.5.1. e tabela 2.16). Quando estas perguntas no tm carter ritualizado surgiro, por exemplo, como: mahere p ereka? 'para que voc est a?'; m)'wi p erexat? 'de onde voc
vem?'; mam p erea? 'para onde voc vai?'.
Um informante que atribuia a pa uma funo de respeito, deu exemplo de uma frase respeitosa e da frase
correspondente, falando de igual para igual:
com respeito: mahe pwana ppa? 'nasceu menino ou menina?'
normal: mahe pwana ph? 'nasceu menino ou menina?'
Nos exemplos que deviam contrastar com pa j nos surgiram outras partculas interrogativas. Trata-se
essencialmente de duas, ph e th, que talvez se diferenciem apenas atravs de algumas restries prag56

mticas e que apresentam as formas reduzidas paJ, p e tj to As formas reduzidas no surgem em frm de
orao. Estas partculas parecem poder transformar tanto a orao completa como apenas partes dela:
xereqwpe ereke phe rhe? 'voc dormiu na minha rede?'; xereqwpe phe ereke rhe? 'foi na minha
rede que voc dormiu?' xereqwpe ane phe ereke rhe? 'foi voc que dormiu na minha rede?'.
As restries pragmticas a fazer dizem respeito separao dos sexos na sociedade tapirap e sua expresso lingstica. Assim, as partculas que, no fim da orao, exprimem o sexo do falante e seu interlocutor
(cf. 23.5.2. e tabela 2.17), so apenas possveis com phe. Ou seja, the e, a este respeito, obrigatoriamente no especializado. Enquanto possvel perguntar ereka phe kihi? 'voc est at?' de mulher para
homem ou ereka phe w? de homem para homem, com the s ser possvel ereka the? As formas
reduzidas, alis so permitidas.
Em combinao com estas partculas podem surgir palavras de tipos diversos, resultando significados que
podem ser traduzidos pelos nossos interrogativos. Abaixo apresentamos uma lista com grande parte
dessas palavras seguidas do sentido que ganham, se combinadas com the, phe.
Lista de palavras combinveis com th, pane
w (pl. wy) 'quem'
ke 'onde'
mahe 'que'
mahe ram ] ,porque ,
mahera
mahere 'para que'
mahewe 'em direo a que'
mahewi 'de que, porque?'
mam 'para onde (movimento)'
mryn
] ,como ,
-t(ma+nyn?)
maryga
o
mrynime 'quanto
my'onde'
my ram 'quando'
myg (pL myg)) 'que ser vivo, tb. quem'
myme '(para) onde (movimento ou no)'
m)wi 'de onde'
Damos alguns exemplo:
wre th' erexajha? 'por causa de quem est chorando?
ke t erea rhe? 'onde voc foi?'
mahe t erepa? 'o que voc est fazendo?'
mahe
ram the erekyyxe? ] ,porque voce-. est com me d o.?'
m ah era tah-e ere k yyxe.?
mahewe t erea? 'voc foi para (pegar) o que?'
mahewi p erekyyxe? 'de que voc est com medo?'
mam p eqe erea? 'onde voc vai?'
__ the erepa exohywa?
a.
mryn
] ,como voce- f az sua fiec h?'
marygto the erepa exohywa?
mrynime erepyy phe? 'quanto voc pegou?'
my the nemena? 'onde est seu marido?'
my ramO the erea ipappa? 'quando vai fazer tudo?'
myg kyxe t hy? 'de quem esta faca (em p)?'
myrne gte ia ran? 'para onde ele vai?'
:n5"-v.i t erexat? 'de onde voc est chegando?'
57

uma quarta partcula xipa parece indicar que no se espera resposta ou que se sabe qual ser a resposta.
Tambm no aceita os marcadores de sexo (cf. acima). Exemplifiquemos ambos os sentidos. Suponhase que algum est s em casa e ouve um rudo; ele pergunta a si mesmo: myg xipa aka? 'ser que tem
algum ser vivo aqui?' Caso tenha entrado outra pessoa sem ser notada, mas o primeiro repare agora na
presena dela, ele dir: ane xipa? 'ah, ento era voc?' Outro exemplo poderia ser: algum v algo em casa
de outro e pergunta mahe th? 'que isso?' mas reconhece do que se trata antes de receber a resposta
e diz wjkyra xipa? 'ah, macacheira?'
Parece que pergunta, em alguns casos, tambm pode ser feita apenas atravs de entoao: neyana? (a)
canoa () de voc?', com entoao interrogativa contrapondo-se a neyana '(a) canoa () de voc', afirmativa.
2.3.4.2.2 Condicionais
Tratando dos relacionadores temporais (cf. 2.3.3 .1.1.), falamos j da forma -(Ore, a propsito de combinaes como hyre, kare. Essa forma tem o sentido de 'depois', mas pode tambm conotar condio
temporal (futura) e surge quer ligada a verbo, quer ligada a nome:
papawire, erea 'quando eu acabar, voc vai'
kottire, eqe ixemanyhani 'quando deixar de ser menina vai ser moa'
Outra forma, que tanto ocorre com verbo como com nome e que exprime uma condio (ainda) imaginria ou irreal, ram 'se':
wetye y ram xeiwe, nJne 'se estiver com dor de barriga amanh, no irei'
tpihirpe ram, ie qaam pexehega 'se eu fosse tapirap, sabia a lingua de vocs'
Finalmente mencionemos rpa 'seno'. Exprime que algo acontecer (-ria), se uma certa condio, formulada anteriormente, no fr (fosse) observada:
taneme ie xat, xexoka rpa tyhra 'volto logo, seno a fome me mata'
2.3.4.2.3 Causa e Fim
Encontramos, at agora, mais duas possibilidades de, em tapirap, modificar ou acrescentar alguma coisa
ao sentido de uma orao inteira. Voltemos-nos primeiro para a expresso de causa.
J ao tratar de re1acionadores de circunstncia temporal referimos algumas formas adverbiais com mltiplo sentido: hepe 'da, a', her, heram 'por isso', here 'depois, por conseqncia' (cf. 2.3.3.1 .1.).
A forma que queremos tratar aqui tem ou parece ter apenas sentido de causa, mas apresenta-se como um
composto do sufixo de negao nominal -ehyrna com m (m, am, ram?) e ocorre, com verbo na afIrmativa, depois deste ou, com verbo na negativa, antes deste e seguido da partcula t, sendo que no
primeiro caso o verbo tem de ser traduzido na negativa e no segundo na afIrmativa. Exemplos:
1) xawra ixeheg ehymam, araket 'porque a ona no ronca, dormimos'
2) xeyra akotok, ehyrnam t yrape nakej hy 'furaram minha canoa, por isso
a gua entra nela'
Talvez uma construo do tipo 'como no' no portugus se aproxime da semntica deste uso: 'como
no roncasse, dormimos' ou 'furaram a canoa, ento como que a gua.no havia de entrar nela?'
Para exprimir a finalidade pode ser usada, como primeira palavra da orao, a forma t, 'para': ie manak
ywy xerexewe, t xixow hepe 'demarco a terra de ns, para ficarmos nela' (cf. 3.2.1.,14)).
58

2.3.5 Atuantes
Por "relacionadores atuantes' entendemos os que respeitam s relaes entre os falantes. Trataremos
primeiro os que costumam preparar ou terminar uma conversa, as saudaes. Depois apresentaremos as
partculas que marcam, no dilogo, a separao ou identidade de sexo dos falantes. O desejo de atuao
e de um falante sobre outro tratado nas ordens. Finalmente, listaremos algumas exclamaes.
2.3.5.1 Saudaes
Em aldeias com um mximo de trezentas pessoas, onde as casas se dispem em crculo, com as entradas ficando para dentro do crculo, pois assim eram, tradicionalmente, as aldeias tapirap (cf. Wagley
1977: 32), as pessoas teriam de passar a vida se saudando, se utilizassem um sistema de saudaes semelhante ao do portugus. O sistema de saudao tapirap est mais diretamente ligado ao intercmbio
de informaes, pois, mesmo com as suas frmulas tendo um certo carter ritual (cf. 2.3.4.2.1.), mais
uma introduo ao dilogo do que um simples desejo de 'bom dia": comea sempre com uma pergunta e exige sempre uma resposta.
O primeiro a perguntar costuma ser o que est em casa ou parado num outro lugar e v a outra pessoa
chegar. Estando em casa ele pergunta: pareka?! 'voc est a?!' O outro responde com um simples y!
'sim!' ou, mais completo, '1, ie ka! 'sim, estou aqui!' Estando fora, o primeiro pergunta parexat?! 'voc
est chegando?! 'Resposta: '1 (, ie xat).
Se, no entanto, quem chega o primeiro a falar, ele diz, segundo a posio do outro:
parexop?! 'voc est deitado?!'
parehyf?! 'voc est sentado?!'
parehym?! 'voc est em p?!'
As respostas so semelhantes.
A despedida , tambm, um epl1ogo de dilogo. O que est querendo ir embora diz: ka xa newi! 'agora
vou embora de voc!' Resposta: parea?! 'voc vai?!' Em casos mais especiais possvel dizer a quem sai:
taneme ke exat ran! 'volte logo!' ou exagto ke pewo eawo! 'chega bem, de caminho, ao teu longnquo destino!' Em ambos os casos, a resposta do que sai pode ser: ne! 'est bem!'
Naturalmente existem as correspondncias de plural (cf. tabela 2.16).

2.16 TABELA
Saudaes
(1 := uma pessoa; +

:= mais de uma pessoa)

Chegada
est

fala

chega

pareka
papeka
y (, ie -

2~

+--1~

Y (,

2~

+--1~ pape-

xop
][ hYJ])
arahym

l~ ~2~

1~ ~2~

y(,ieka)
araka)
parexop

Y (,

][ hyJ}

1
+

hym

59

Tabela 2.16 (cont.)


Sada
sai

fica

fala

I
+

l~ ~2

nexi
ka x [ penowi
newi

I~_2
1~_2

parea

ka arax [penowi

1~

papea ]

-2~

1
+
1
+

2.3.4.2 Marcadores de Sexo


Seria errado dizer que a sociedade tapirap no conhece a diviso do trabalho. Mas a diviso existente
corresponde diviso dos dois sexos. Dentro de cada sexo, qualquer um sabe fazer o que os outros tambm fazem. Esta separao dos sexos quanto s atividades tem, naturalmente, conseqncias quanto
s virtudes desejadas em cada um ou quanto s normas de conduta prescritas a cada um (cf. Wagley
1977: 249 ss.). A esta diferenciao correspondem lingisticalmente as partculas a que chamamos de
~arcadores de sexo (cf. tabela 2.17). Assim, em fIm de fala, surge amide uma forma que indica se
homem ou mulher que fala e se se dirige a homem ou mulher, afIrmativa ou interrogativamente. Estas
partculas no podem ocorrer depois de th', em perguntas (cf. 23.4.2.1.).
Damos exemplos:
m-+m
m-+h
h-+m
li. -+h

mam
mam
mam
mam

pa
p
p
p

erea
erea
erea
erea

rpy
kihr?
ir?
w!

kape
kape
kape
kape

a
a
a
a

k!
keh'!
ee!
qi!

2.17 TABELA
Marcadores de sexo
(h :=homem;m

fala
m-+m
m-+h
h -+m
h -+h

:=mulher)

afmnativa

k-'
a.
keh'!
ee!
qf!

interrogativa
rpy?
kihr?
ir?
w!

2.3.5.3 Ordens
Sendo embora uma sociedade igualitria (cf. Wagley 1977: 123) 01l" como ns mesmos formulamos,
antiautoritria (cf' O.), a sociedade tapirap no dispensa um sistema de "ordens", Simplesmente no
tm essas "ordens" o poder coercitivo das nossas ordens dentro das nossas instituies (famlua, organizaes comerciais, exrcito).
Uma das maneiras de dar ordens usar o imperativo. A outra consiste em usar frmulas fixas, combinveis ou no.

60

2.3.5.3.1 Imperativo
Poderamos, tambm, ter tratado o imperativo quando tratamos os verbos, mas, na sua funo apelativa, parece-nos apropriado trat-lo aqui. Em tapirap, como noutras lnguas, as formas tpicas de imperativo so de segunda pessoa singular e plural, afIrmativa e negativa (cf. tabela 2.18). As formas afirmativas de imperativo podem ser acompanhadas da partcula (i)ke, chamada permissiva, que transforma o
sentido do imperativo para 'pode(m) + verbo'. Para ambos os casos podemos dar exemplos:
emrk (ke) xewe! 'cante para mim!' ('pode cantar!')
pemrk (ke) xewe! 'cantem para mim!' ('podem cantar!')
eremrk ewi! 'no cante!'
pemrk ewi! 'no cantem!'
A forma ike ocorre quando o verbo termina em consoante: exar ike ['~aIik] 'pode vir'.

2.18 TABELA
Imperativo de

:f! pessoa

Nmero

AfIrmativa

s.

e-

p.

pe-

] verbo ((i)ke)

Negativa
ere- ] verbo ewi
pe-

Outras formas imperativas exigem frmulas que podem, tambm, ser usadas independentemente

de verbo.

2.3.5.3.2 Frmulas Fixas


As frmulas usadas para, juntamente com verbo, exprimirem imperativo de primeira pessoa plural ou,
mesmo, substiturem o imperativo de segunda pessoa, so ere, pexe (embora!'i' sai!: ere dirige-se a uma
pessoa ou um animal, pexe dirige-se a mais de um). Repare-se, porm, que nesta construo no so permitidas as variantes negativas e que, em alguns casos, necessrio usar outro verbo para a primeira pessoa plura1. Observemos alguns exemplos:
1~ p., 'cantemos!',

se duas pessoas: ere (ke), ximrk!


se mais de duas: pexe (ke), ximrka!
1~ p., 'cheguemos, vamos!', xat substitudo por waem:
duas pessoas: ere (ke), xiwaem!
mais de duas: pexe (ke), xiwaem!
2~ s.: ere (ke) emrkwo!; ere (ke) exata!
2~ p.: pexe (ke) pexemrkwo!; pexe (ke) pexexata!
As formas ere e pexe, como dissemos~' podem ser usadas por si s ou com outro verbo. Usadas com verbo
exigem, em certos casos, o gerndi: Outras duas formas tm o mesmo funcionamento: xe! 'basta!'
e tehina 'deixa!':
xe wexaoka! 'basta de eu banhar!'
xe emrkwo! 'basta de voc cantar!'
tehina araketa! 'deixa ns (e.) dormir!'
tehina aawo! 'deixa ele ir!'
61

A frmula de agradecimento por oferta ou servio recebido contm esse mesmo xe acrescido do "adje'bonito': xe kto! 'obrigado (-a)!.

mo" kto

J conhecemos

a forma taneme 'depressa' (cf. 2.33.1.1.,


acompanhada ou no de um verbo em forma imperativa.

uso muito freqente

2.3.3.3.1.),

que surge tambm como ordem,

de certos imperativos justifica, talvez, list-los, tambm, como frmulas fixas:

(p)epik apy! 'espere(m)!'


(p)etyryk! 'sai(am)!'
(p)epyh! 'escute(m)!'
(p)eixk! 'olhe(m)!'
(p)eka ixe! 'quieto (s)!'
Tendo j perdido o carter verbal e, portanto, invariveis, encontramos:
kaxepe! 'cale(m)-se!'
xat! 'venha(m)!'
2.3.5.4 Interjeies
Da mesma maneira que o modo de sentir , em parte, formado lstoricamente, dentro de cada sociedade,
e transmitido ao indivduo atravs da educao, tambm para a sua expresso oral imediata se desenvolvem formas mais ou menos adaptadas ao sistema fonolgico da llgua respectiva e que, vistas deste prisma,
so uma espcie de ronco ou grito socializado. Naturalmente, entre estas formas e a expresso mais ou
menos consciente de sensaes e sentimentos, usando o discurso, com todas as regras da lngua em questo, existe um sem-nmero de gradaes. Aqui podemos apenas apresentar uma pequena coleo do que
nos pareceu mais usual.
Em pausa discursiva de dvida repentina ou hesitao, ocorre quase sempre ... pa ... , por vezes repetido,
segundo essa pausa mais ou menos longa.
A correspondncia para o 'ai!' de dor e akaj! para homens e aky! ou ahi! para mulheres. Para 'ui!' de susto, existe essa mesma diferena entre os sexos: ari! para homem e ahl! para mulher. Esta distino est
desaparecendo, sendo mais usada a forma ari! Exemplo:
eqe xano! 'olha a aranha!'
ari! 'ui, que susto!'
Descoberta, compreenso repentina so assinaladas com h()! 'ah!'
Admirao expressa com x! :
eix xeremixokqera
x! 'puxa vida!'

majxiniga>c'::haa cascavel que matei!'

Para repreenso usado x ran! Se um menino se machca: x ran! 'v o que aconteceu?!'
Lembrana repentina ou observao momentnea so expressas com xe(wana)!:
qe itori nemeni! 'l vem seu marido!'
xewana! ' verdade!'

62

Para indagar e asseverar seriedade de relato ou entendimento

mtuo,

temos duas formas diferentes:

xwroo rka ie xok! 'matei uma ona agora mesmo!'


xeete?! ' srio?!'
taryn! ' srio!'
A acusao de que algum mente feita com:
pixe! 'mentira!'
Quando alguma coisa acaba, diz-se: em! xe! ' isso s!'

63

3 SINTAXE
3.0 CONSIDERAES

GERAIS

Neste captulo limitamonos a apresentar o que, no tempo exguo de que dispusemos, nos foi dado oraes simples, alguns textos, impresses sobre oraes complexas. No nos comprometemos com nenhum
modelo sintctico, mas, certamente, se encontram, na nossa descrio, uma forte base de sintaxe tradicional e alguma influncia da tagmmica. A nossa anlise sintctica, natualmente, est adaptada anlise morfolgica apresentada atrs, a qual, por sua vez, em muitas das designaes, apresenta j premIDcios de funo sintctica ou de contedo semntico ou pragmtico.
Em seguida apresentamos, em lista, as abreviaturas e correspondncia
usados na descrio formal.

por extenso dos classificadores

3.0.1 Lista de Abreviaturas e Sinais


As abreviaturas com maiscula e os sinais no alfabticos so defmidos neste captulo ou, em parte,
correspondem a classe defmidas j no captulo anterior. As abreviaturas minsculas provm, na sua maior
parte, de classes do captulo anterior.

Aint

nome
RD
voz
verbal
tr
suf
npos
ordem
vocativo
vb
transitivo
S
V
marcador
sexo
atuante
Or
P
causa
circunstncia
fmalidade
red
Lista de
Abreviaturas
aspecto
ede
Sinais
voz
modalidade
intransitivo
sufixo
fmal
lexical
pronome
instrumento
demonstrativo
Mod.
frsico
modificador
causal
relacionador
discurso
repetio
posio
quantificador
condicional
negao,
negativo
raiz
in
dicativo
verbal
ou
~principal
neg
advrbio,
adverbial
interjeio
rep
pref
conjuno
saudao
(?)
imperativo
quantidade
lugar
pron
qO
:
adjetivo
Mod.
frsico
interrogativo
sujeito
tempo
orao
objeto
gerndio
auxil'iar
tempo-presena
reduplicao
prefixo
pronominal
afirmao,
predicado
afrrmativo
palavra
verbal,
excepModfim:
gerndio
de
Vdenominal
Modint
:
Modlex:
~mp:
A:
65

inclundo
vozes
epre
fixado
obrigatrio,
mas
priamente
dito
tuando
o sujeito
verbalizado,
verbo
proaspectos

o ou elemento de
parte com funes
simultneas

separa partes de orao


ou elementos de partes
com ordem obrigatria
idem, com ordem
facultativa
+

[]

parte de orao ou seu


elemento, obrigatoriamente presente.
idem, ausente
idem, facultativo
contm anlise morfo-

II

lgica de parte de orao ou elemento de


parte
contm parte de ora-

3.1. DESCRIO

()

contm e:((plicao
parenttica em linguagem comum ou
anotao morfolgica reduzida
limite de orao
considere-se
defInido ou realizado como

une partes de uma


orao, separadas por
orao parenttica

FORMAL DE ORAES SIMPLES

3.1.1 Partes e Elementos da Orao

Aqui queremos apresentar primeiro a descrio formal de orao simples e depois dar exemplos. Por
orao simples entende-se, como se ver na descrio, a que constituda no mximo por predicado
(simples), sujeito e objeto.
Descrio formal:
Or

Orl
Or2

(caso mnimo) := +Pl S2


(intr. com O posposicional)
(tI. com O expresso)

Paf:

PI (caso mnimo)
:=+SI , +V
P2 (tI. com O expresso):=+SI
, DI , +V
N.B.: se -01, ento +02 (Or2 b)

Pneg:=

n(), Paf ' [j]


N.B.: em caso de afIxo descontnuo,
de fora

SI
S2

01
02

voz
vb
asp

a segunda parte fIca

:=
:=

pref pron (tb. afIxo descontnuo, v. tabela 2.2)


a) pron
b) nome prprio
c) nome (simples ou composto)
(O em P)
:=
a)
pref pron
b)
nome
(O fora de P)
:=
a)
nome prprio
b)
nome (simples ou composto)
",-/

:= a) +P2 S2
:=b) +P2 +02 S2

pref pron , nome


nome

nome prprio
c)
pref pron
Voz. voz, vb , asp , asp . asp
verbo ou nome ou adjetivo verbalizados
prefmedial
suf (adj; vb); red

' pos
}

, q

Observemos agora alguns exemplos:


Orl

como Pl (+Pl -S):


como S2 . Pl (+Pl +S2)

xok 'banho'
xok 'mato'
:

os mesmos casos com Pneg

Or2

ie xok 'eu banho'


mlIa axok 'o branco mata'
nxoki

nxokf
mira nxokaj
como P2 (+P2 -S2) : xexok 'ele me mata'
tyropatok 'lavo roupa'
como S2 . P2 (+P2 +S2):
ane xexok xepe 'voc me mata'
os mesmos casos com Pneg:

como 02 . P2 (+P2 +02 -S2) :


como 02 . S2 . P2 (+P2 +02 +S2)
os mesmos casos com Pneg

nxexokf
ntyropatokf
ane nxexokf
wetyro patok 'lavo minha roupa'
atyro Xyweri apatok
'X. est lavando a roupa dele'
wetyro npatokf
atyro Xyweri napatokf

Acrescentemos ainda um caso em que 02 seja [pref pron , nome, pos]:


amah xeywyrpanare

'ele olha o meu arco'

Por fun damos ateno composio de V. No encontramos uma forma total, como ela est indicada
atrs, com duas vozes e trs aspectos, representando essas sries um mximo do que observamos respectivamente antes e depois do verbo. Um exemplo pode ser tirado das "frases soltas" que apresentamos
na rubrica seguinte: arnnaakpp [pref , fac , vb , mand , concl , quant] 'eu mando todinhos embora'.
Outro exemplo podemos tir-Io de Koreweka, tambm tratado a seguir: imaxaakwaktahi [pref , fac ,
rec , vb , mand , quant] '( ela que) manda fazer briga uns com os outros'.
3.1.2 Ordem das Partes da Orao
Deliberadamente no falamos, at agora, da ordem das partes da orao. Falamos apenas da ordem dos
elementos de cada parte. Em relao ordem das partes em orao simples, sabido que o tupi aceita
qualquer ordem (cf. Barbosa 1956: 67). claro que, normalmente, o contexto d a informao sobre
sujeito e objeto: o desgastado exemplo latino 'hominem morduit canis', etc., funciona mesmo sem desinncias no tupi, pois ningum partiria do princpio que homem morde cachorro e, se isso sucedesse,
seria caso para mais longo comentrio esclarece dor. Num caso extremo, em que nem o contexto (lingstico ou extralingstico) indique claramente sujeito e objeto, a so mesmo perguntando. Damos
um exemplo:
1)
2)
3)
4)
5)
6)

mira mahetawxra axok


mahetwxra mira axok
mira axok mahetawxra
mahetawxra axok mira
axok mira mahetaxxara
axok mahetawxra mira

Dizendo qualquer destas oraes a um tapirap de meia idade ou mais velho, ele pergunta quem que
matou, se foi ndio ou tori. Depois de ser dada essa informao e pedindo-se-lhe que escolha a frase que
exprime isso, ele ir preferir uma ou outra; assim as melhores sero mira mahetawxra axok e mira
67

axok mahetawxra, para o caso de 11dio ter morto tori. Ou seja: O . 5 . P ou O . P . 5, de qualquer
modo o objeto iniciando a orao. J um tapirap mais jovem, em curso de alfabetizao em portugus,
responde, sem hesitar, para 1) 'foi tori que matou ndio' e para 2) 'foi ndio que matou tori', ou seja:

S.O.P.
3.2 ANLISE DE ALGUNS TEXTOS
Apresentamos em seguida, a ttulo de ilustrao e com esperana de que os especialistas opinem, alguns
. textos escolhidos representando vrios tipos: 'frases soltas", "anotaes e descries", "relato", "lenda".
3.2.1 Frases Soltas
Aqui analisamos frases escritas por diferentes pessoas, alfabetizadas, sobre o problema das terras tapirap.
1)

Xaneywy
02(pref,n].
o "no-ndio"

2)

Mira
S2[n].

areywy
02 (pref,n].

3)

Tori
S2[n].

apyypatan
P2 [S 1[pref], vb ,asp ].

4)

Mira

apyyromat
P2[SI [pref],vb,asp].

52[n].
5)

Ywy
02[n].

mira
apyypatan.
S2[n].
P2[SI [pref],vb,asp]
(tori, mira) quer tomar nossa terra
apyypatan.
P2[SI (pref],vb ,asp]

apyyromat
P2[SI [pref],vb,asp].

areywy.
02[pref,n]
xaneywy,
02[pref,n]

-I

q 1.
,Asex

kpanra.

52[n]

6)

Ie
xereywyre
xehywytery.
S2 [pron].
02 [pref ,n,pos].
P2 [pref,vb ]
eu fico zangado por causa da minha terra

7)

Mira
xe
apyyromat
S2[n].
CiM[adv].
P2[SI [pref],vb,asp].
o "no-ndio" quer tirar nossa terra,
he ram
rh
ihywytery
RD
CiT
[adv]. CiTP[adv]
P2[SI [pref],vb].

xaneywy,
02[pref,n]
wyr.

S2[n]
CiMcau
por isso, 'me parece, os "pssaros" (as metades, as iu;:s sociedades da aldeia)
ficam zangados

68

8)

Ie
xok
mira reymwa wyrkJa.
S2[pron].
P2[Sl[pref],vb].
02[n(composto)]
eu mato a criao de galinha do "no-ndio"

9)

Ie
eqe
xok
S2[pron].
CiT[adv].
P2[SI [pref],vb].
eu vou matar a criao de gado do "no-ndio"

mira reymwa marare.


02[n (composto)]

10)

11)

Ie
eqe
manaakpp
S2[pron].
CiT[adv]. P2[SI [pref],voz,vb,asp.asp.asp.]
eu vou j mandar embora
weywywi
mira gy.
CiL[pref.n.pos.].
02 [n,q].
de nossa terra todos os "no-ndios".
Tori m

eqe

xok

eu vou j mandar embora

weywyre.

02[n,q].
CiT[adv]. P2[Sl[pref],vb].
CiMcau[pref,n,pos]
vou j matar algwn "no-ndio" por causa da nossa terra
12)

13)

Morato m
eqe
araxok
araywyre.
02[n,q].
CiT[adv]. P2[SI [pref],vb].
CiMcau[pref ,n,pos]
vou matar algwn morador por causa da nossa terra
Araywyre

eqe

araxok

mira m.

CiMcau[pref,n,pos].
CiT[adv]. P2[Sl [pref],vb]
02 [n,q].
por causa da nossa terra vouj matar algwn "no-ndio"
14)

xerexewe,
02[pref,pos]

Ie
manak
S2[pron].
P2[SI [pref],voz,vb].
eu demarco a terra para ns,
xixow
t I
RD

ywy
02[n].

Modfl1ll1
[conj].
para ficar nela

Cil[pron.pos]

hepe.

Pl [SI [pref],vb ].

15)

Pexe,
ximanakto
xereywy!
Aord'
P2[SI [pref],voz,vb,asp].
02[pref,n]
vocs a, embora, vamos demarcar bem a nossa terra!

16)

Pexe,

ximaenym

xereywyre

toriwi!

Aord'
P2[SI [pref],voz,vb].
02[pref.n.pos]
02[n.pos]
vocs a, embora, vamos defender a nossa terra dos "no-ndios"!
Anotaes e Descries 3.2.2
A partir desta rubrica queremos, para simplificar, prescindir da anlise morfolgica das partes da orao,
podendo, porm, em casos mais complexos, recorrer de novo a esse uso.
Vamos aqui analisar wn texto excrito a propsito de wna fotografia. Este texto foi escrito por rrawytygi.
Cada orao ou grupo de oraes formando uma unidade est, tambm aqui, nwnerado.

1)

Mahetawx koxy
S2

mf,
CiL

D
q
que mulher ndia ( essa) a (,onde)
axawerakow
amemyrine

~I]

P2[SI,VO'.vo,.!
esto dois deitados, reciprocamente,

axepyka

akopa

ayne?

02(po,).
G"aux' Ge~l
02(po,).
em companhia wn do outro, me e filho, se cobrindo
69

2)

m!

Mahe ram

CiMcau'

Mdrnt'

peke
CiL , PI,

rim
CiTo

pexekopa
Geraux

D
q

pexememyrane?
02(pos)

porque vocs esto a, dormindo de dia, com um (de vocs) fIlho?


3)

m!

Eix

Npepiryhj
PIneg,

pexepy

pexekopao

PI,

Geraux

CiL I /
D

Aimp PI,

q
A

no esto com calor? olha a, vocs os dois~Jitados


4)

Mahepe

CiMinst,

Modint,

se cobrem

m!

peke pexekopa?

CiL

PI, Geraux

D
q

Ywy ropi, xipa?


CiL, MO~nt

em que vocs esto os dois deitados dormindo? na terra, no ?

5)

Mahetawxra

komahe

tan

akerer

wty

hynao

82,
CiTP,
P2 o 02
Geraux
o homem ndio est, sem dvida, vigilando, sentado, o sono da esposa
6)

ty

ka

axen

amemyrane
02(pos)

hopa
aketa
GerauxGeraux .

ywyropi,
CiL /

CiM I' P2,


82 o/CiL
a esposa, a estendida, deitada, dormindo com o fIlho por terra
axepyka
hopa
xepykwape
aywyjxej.
Ger , Geraux'
CiMinsdn,pos]o
O
cobrindo-se, deitada, (at o) peito com o cobertor
7)

ty

weraker
PI

ka

amemyra

02,

iropa
Geraux'

ywy ropi.
CiL

CiM I'
82. ICiL
a esposa, a estendida, dorme, deitada com o fIlho, por terra
8)

Imena

82,

xowe
CiMo

hy

ikera

aixk
P20

C'

hyna

apyka

Geraux / Ger.

ahyware o
02(pos)

q
C~'L
02
o esposo dela, ele mesmo, a (sentado) sozinho, contempla, sentado, o sono dela,
sentando-se sobre as pernas
o

3.2.3 Relato
Para exemplo de texto de r~)ato, escolhemos uma narrao oral de Korewygi sobre uma caada ona,
em que a ona fugiu ..
1)

Arahyg

ypy

xawra

araawo o

P2 ,
CiT
02
Ger aux
imitamos primeiro a ona, pelo caminho
70

2)

here

I~l '

qee
CiTP

araxar araxewyta,
PI , Geraux

ixeheg
/ PI

(.)

ehymam,

araketa.

Modcau(neg) / Ger

ento, logo chegamos de volta, no tenho ela falado, e dormimos


3)

CiTP
PI
CiTP
,, Autt
.P2 S2
- pk
hera
ainow
02- Ia1cymytywyga
he
,,pa
ixehega.
qee

I ento logo
4) acordei

5)

hera

qee

inokto

ixehega.

02
CiT I '
I RD
CiTP,
P2
ento logo ouvi a fala dela
6)

he ram
RD
CiT

pe

qee araa
CiTP, PI

araxoopita.

I ~LI

Ger

CiMcau.
ento, por isso, logo fomos l (na rvore) e subimos
7)

Araxoopir

iqee

Araxoopipw

iqee.
CiTP

I RD~~b.rep]1 ' CiTP /


I RD[;~.rep]1 /
subimos logo. subimos todos logo
8)

hera

I~I'

qee
CiTP

arahyg
P2

ento, logo imitamos ela


9)

hera

I~I

qee ixehegi.
Mokj
CiTP , PI(ind2) / q

qee

ixehegi

CiTP 'IRD[vb.rep]1
P2 (ind2)
ento, logo ela falou. duas vezes, logo, ela falou
10)

he

I~I '

qee
CiTP

itori
P2

pane
CiM

arewe

02

~.
")

ento, logo ela veio, em vo, na nossa direo/'


11)

he

I~~I

qee
CiTP

Loi pinare
CiL

eny ilterna.
PI . S2

ento, logo a lanterna acendeu na cabea do Lus


71

12)

hera

I~I'

Xawraxowi

qee
CiTP

inanaakta
Ger

iyjawy
PI

82

araxewi

02

ento, logo x. falhou uma flecha e a afastou de ns


13)

he ran
RD
CiT

ran.

araxata

PI
CiT
ICiM
l

CiMcau
ento, por isso, ali em movimento, descemos e chegamos de novo aqui.
3.2.4 Lenda

o texto anterior, pela sua espontaneidade, e o que apresentamos nesta rubrica, pelo que representa de
tradio oral estratificada, so os mais interessantes. O que se segue, porm, tem muitos passos de difcil
compreenso, que ns talvez nem sempre tenhamos interpretado convenientemente. Trata-se da lenda
de Koreweka.
1)

Pexe mi,

ka

hy

.
rmanawo,

xiawopir

?
wa.

P2
Geraux
' Asex
CiL
02
Aord
' j DI'
vocs a, embora, vamos indo por essa gua acima, que aqui corre, rapazes!

2)

ehi
rh rkahe
axaope gy.
P2,
CiTP
,
02(pos)
disseram eles, ao que parece, uns para os outros

3)

Pexe mi,

he ram ! ehi

rh

Aord'
RD / PI , CiTP
embora, pois ento! parece que disseram
4)

Mahe rypy xiga


ka
ayry hyna?
axwo.
p
82
Modrnt /
DI. PI , Geraux / Geraux (de
locuo
ICiLl
elptica:
ehi - PI)
que sujeira essa, no fundo da gua, que aqui vai correndo? indagaram

5)

Txo
ke
pewo
akoj,
ehi
ixe
rh.
82
,
CiM, CiL
PI / PI
, CiM CiTP
pode ser que caiu porco por a, parece que disseram mesmo
tan
rh
CiTP, CiTP ,

wjwihi
82

ia
P2

akawo
Geraux

wrrore,
02(pos)

Parece que, na realidade, mais acima estava uma velhinha procurando caranguejos
7)

ipyyka

imanawo

irekawo

imatypyxiga

hy.

Ger
,
Geraux'
Geraux /
Ger;'
02
pegava, ia e vinha, ficava, e sujava a gua (levantndo o barro brando do fundo)
8)

72

amana rh, amana rh, amana rh, amana rh.


PI
, CiTP
parece que andaram, andaram, andaram, andaram

9)

at rh
RDI ' CiTP
CiT

imana
, P1

iopixika
Ger

pl
at que, parece, andando, alcanaram ela

ka
S2
hori
w?!
,Ha!
xanexryjhip
10) Geraux
'akawo,
Asex
ue anda por aqui chegada,
rapaz!
, Modint
/

P1
D \.

11)

ehi
axaope.
P2 , 02(pos)
disseram uns para os outros

12)

X!

xe

p,

Aint / Aint ' Modint

w'?!
' Asex

hori

xanexryjhi
S2

Pl

akawo,

w?!

, Geraux ' Asex

puxa vida! mesmo, rapaz?! a nossa avozinha anda por aqui chegada, rapaz?!
13)

ehi
rh
P1 , CiTP
parece que disseram

14)

Mahere

D(pos)

ereka, xryjhi?

Modint '

P1

Avoc

rh
ixope.
CiTP , 02 (pos)

ehi
/ P2

porque ests andando por aqui, avozinha? parece que lhe perguntaram
15)

Ahi!

ehi

rh.

Pee

ppa

pexa,

kfhi?

ehi

rh

Aint / P1, CiTP / S2


Asau
Pl
, Asex / P1 ,CiTP
ui! parece que disse. vocs esto chegando, rapazes? parece que disse
16)

Txo
p
S2 , Modint

ke

hwo

' CiM, CiL.

akoj
P1

p,
,

araxwo,

Modint / Geraux (de locuo elptica: arahe -)


P1

se podia ser que um porco caiu por aqui na gua, indagamos


ka

17)

araxa

ropi

nerypyxiga
CiL

ICiL
DI
P1
e chegamos aqui (seguindo) atravs da tua sujeira branca
"

18)

Ie

ka

wrro

pyykoo

02

P2

imota

irekawu

, khe,

ehi

rh.
CiTP

, Geraux
Asex / P1
Geraux
S2
ICiL
D'
eu ando por esta gua, fico num ou noutro lado, apanhando muito caranguejo, rapazes!
parece que disse
19)

Wpema

,ehi

rh.

Wpema

ka

pyyk

imota

irekawo, ehi rh.

P2 , Geraux . Geraux / P1 . CiTP


02
/ P1 , CiTP / 02
I CiL
D l
guaiauna, parece que disse. vou e venho e fico por a apanhando guaiauna, parece
que disse
73

20)

X!

xe

pah?!

ehi

rh

Aint / Aint
Modint / PI
, CiTP
puxa vida! mesmo?! parece que disseram
21)

Mahe

he

ka

wekawo?

wexata

Geraux

02
P2,
Modint
CiL, Geraux
(mas) que que eu vou chegar a dizer aqui?
momokoo

22)

P2

xewi

xekygy,

02(pos) .

02

02.
para furarem bem para mim a minha cabea doendo,
23)

nhej

ka

wekawo?

wexata

P2 , Modint. CiL . Geraux


no vou chegar a dizer isso aqui?
24)

he ran

pemonokoo

Geraux

xewi

ehi
PI ,

xekygy,

rh.
CiTP

hh"! ehi

rh.

~:FP

I
I . 02(pos)
02,
Asex / PI , CiTP
RD
bem, ento furem para mim minha cabea doendo, rapazes! parece que disse

25)

Ha!

xixok

ixe

ehipa

xanewe,

qf!

ehi rh.

Arnt / PI
, CiM / P2
02(pos),
Asex / PI, CiTP
ah! para matarmos mesmo, ela disse para ns, rapazes! parece que disseram
26)

he ram

Ic~l

rh

ixokhi.

Xak!

Xak!

'

CiTP,
P2
/ (onomatopeia) /
parece que ento mataram ela. tak, tak! mataram ela
27)

Qijjjjjjrk!
apoki
rh
wy.
(Onomatopeia) / PI
, CiTP.
82
Ijjjjjjjjj! parece que o sangue jorrou

28)

Xekygy
pemomok
xewi,
02
P2
02(pos)
furaram para mim minha cabea doendo

29)

ikygykwera,

PI

IMOdcau
t:n I'

I:

ixokaru.

napoki
/ Pnegl

wy.
S2

_i

~r

por isso, para acabar com essa dor de cabea, o sangue no pra de jorrar
30)

Axok

rh

irekawo

P2
, CiTP,
Geraux
os netos, parece, mataram ela ali
31)

74

emirir agy
82

H
Koreweka,
xanexryjhi,
xwyma,
D.
02
,
82
, P2
essa a, a nossa avozinha, ter o nome de Koreweka

32)

Koreweka am
aa
maherymi.
CiM
, P2,
02
como Koreweka se transformar em alma

33)

Xanexryjhi
awaemi,
qr!
xwyma.
S2
Pl,
Asex /
Pl
a nossa avozinha chega, rapazes! ser o grito (quando ela aparecer nas nossas festas)

34)

he

I~I'

qera m
S2

xirekahi

werekahi,

Pl

xerexryjhi

Pl

ram,

CiMqua

ento, esse vestgio do passado estar conosco e ns com ele, como sendo a nossa avozinha
35)

imaxaakwaktahi.

Emi

xe

Ger
D . CiMadv
que leva todinhos a brigar uns com os outros. s isso mesmo
3.2.5 Comentrio Suscinto
Nos textos apresentados faz-se notar uma complexidade sinttica crescente, desde afIrmaes
simples at um texto com carter literrio, em que algumas expresses, apesar de propormos anlise e traduo, nos permanecem incompreensveis, como o caso das frases 28) e 29) em Koreweka.
Retomando como referncia o que dissemos em 3.1.1. e recorrendo apenas ao primeiro texto, reparamos que nenhuma das frases comea por predicado. Se dermos ateno apenas aos elementos
P, S, O, verifIcamos as seguintes ocorrncias seqenciais nas 18 oraes:
Seqncia
P
PS
OPS
OSP
OP
SOP

Ocorrncia

1
1
1
1
2
2

PO

SPO

Nos casos em que P surge s ou antes de O ou S a orao comea por A, Ci ou RD. Comparando com os
restantes textos observa-se at uma quase obrigatoriedade de a seguir a A, Ci ou RD colocar sempre P,
exceptuando o caso em que S nome prprio ou D. Que P no surja em incio de orao parece ser apenas
acaso, pois nos outros textos h exemplos sufIcientes disso.
A constituio de P surge-nos nas frases soltas do seguinte modo:
P

[pref, vb]
[pref, vb, asp]
[pref, voz, vb]
[ pref, voz, vb, asp ]
[pref, voz, vb, asp, asp, asp ]

Ocorrncia

8
6
2
1
1

75

--------"""---"-------------------------~
/

Quanto colocao de relacionadores de circunstncia e tomando de novo as frases soltas por referncia, observa-se que os de tempo vm imediatamente antes de P, os de lugar e modalidade imediatamente
depois de P, sendo que modalidade vem tambm antes de P, mas separado dele por outro elemento:
Seqncia

Ocorrncia
2

26

PCiM
CiM x P
CiL
CiT(P) P

Os outros textos parecem mostrar que nos casos em que CiL ou CiM realizado por advrbios ou demonstrativos a colocao bastante flexveL Na lenda verifica-se que CiT(P) vem com regularidade imediatamente depois de P, quando P inicia a orao.
O uso de relacionadores de discurso parece tambm em tapirap, como no portugus, indicar a "qualidade" estilstica (cf. parataxe vs. hipotaxe). Enquanto a lenda, com o seu carter literrio, parcimomosa no uso de relacionadores de discurso para ligar as frases, nos outros exemplos, sempre que um
falante diz duas frases consecutivas, surge entre elas um relacionador. O relato de Korewygi sobre a
caada bem ilustrativo a este respeito.

76

..

4 LXIco
Teria sido nosso desejo, para a parte lexical deste "esboo de gramtica", apresentar campos semnticos da lngua tapirap. O trabalho de coleo e seleo que fIzemos nesse sentido, porm, no est ainda
suficientemente amadurecido para poder ser publicado. Demos, na realidade, alguma ateno s designaes de cores e graus de claridade e tambm aos nomes prprios e de parentesco com seus vocativos
correspondentes, mas, por um lado, esse material no est ainda suficientemente estudado e interpretado e, por outro lado, seria necessrio tomar em considerao mais outros campos semnticos, de modo
a dar uma viso mais completa da estrutura do lxico tapirap. Assim, limitamo-nos a apresentar nas
pginas seguintes o lxico tapirap ordenado alfabeticamente e munido das respectivas classifIcao
morfolgica e traduo.

77

5GLOSSRIO
A
-a: nominalizador para ao, cf. tabela 2.8
a-: prefixo pessoal, 3~ C., cf. tabela 2.2
-: prefixo pessoal, 1~ s., cf. tabela 2.2
a-: prefixo reflexivo, cl ~, 3~ c.
aap: v. trans., cl. I; embrulhar
em: adj., cl. IIc); gritando
ag: dem., cf. tabela 2.11
aba: subst., cl. IIc); carne
ahwarera: subst. n1l0possudo; os maiores
he: v. ir., dizer, cf. tabela 2.9
he:adv. temp.; ento
heg: pronome pessoal, 3~ s.
hegy: pronome pessoal, 3~ p.
hepe:adv. temp.; da, a
hera (heram): adv. temp.; por isso
her:adv. temp.;depois
ahi: inteIjeio de susto, cf. 2.3.5.4.
hY.j: subst. no possuido; semente
hyg: v. trans., cl. I; experimentar, imitar
hygam: subst., el IIc); retrato
hyt: subst., cl. IIb); filho (para homem)
hyt:adj., cl. IIb); pequeno
ip: adj., el Ia); feio
ip: adj.; mal, ruim, feio
j :adj . sem prefixo; azedo
ak: v. trans., cl. I; quebrar (linha)
kaam: v. intr.; brigar
ktehym: adj., el. lIc); sovina
akaj : interj eio de dor, cl. 2.3.5.4
kaj: adv. temp.; passado recente
kaj qkaj : adv. temp.; passado muito remoto
kamxyp: subst., cl. la); taquari
akan: subst., cl. IIc); casa dos homens
aken: subst., cl. IIc); porta
kj: subst., cl. IIc); pnis
akop:quant. algeno, cf. tabela 2.12
kop: adj., cl. lIa); quente
akopa: quant. algeno, cl. tabela 2.12
kopxi: subst., cl. Ia); namorado
aky: interjeio de dor, cL 2.3.5.4.
kyg: subst., cl. Ia); cabea, crneo
akygam: v. tr., cl. I; podar, aparar
kym: v. intr.; molhar
kym: adj., cl. Ia); molhado
kyqet: subst., cl. IIb); rasto
kyt: adj .. cl. Ia); choro
am: subst.. ci. IIe): pena (s 3~ p.)
amanyxo: subst., cl. Ia); algodo

amih:subst., cl. Ia);girino


am: ind., cf. 2.3.1.3.
(a)m:quant. glob.; um pouco de
am ran: ind., cf. 2.3.1.3.
am tee(rano): ind., cf. 2.3.1.3.
amyn: subst. no possuido; chuva, poca das chuvas, cf. tabela 2.13
amynip: subst. no possuido; nuvem
amj: subst., cl. IIb); av
an: subst. no possuido; sol, ano, poca seca, cf. tabela 2.13
-ana: nominalizador para agente absoluto, cl. tabela 2.8
ananyp: subst., cl. Ia); tipo de madeira
anawe: subst. no possuido; barata
anaweryn: subst. no possuido; tipo de barata
ane:pronome pessoal, 2~ s.
anox: subst. no possuido; rato
anym: adj., cl. Ia); gordo
anyr: subst. no possuido; morcego
xe: interjeio, ordem; basta!
xe kto: frmula de agradecimento; obrigado(s),
-a(s)

axeiweixe: adv. modo; sem parar


ap: subst., Cl. IIc); folha (s 3~ p.)
apa: subst., cl. Ia); cois?-~fifo
paj: adj., cl. Ia); redondo
parak: v. tr., cl. I; rematar a peneira
pe: subst., cl. IIe); caminho
pe: .subst., cl. Ia); dorso
apeyj: adj., cl. IIc); sonolento
apepit: subst., cl. lIa); plpebras
pi: v. tr., cl. I; cutucar, acertar
pin: subst., cl. Ia); cabea
apiym: subst., cl. Ia); diadema
(a)py: adv. temp.; primeiro, antes
py: v. tr., cl. I; queimar
pyak:v. intr.;escutar
pyh:adv. tempo;j
apyiwan: subst., cl. Ia); narinas
pyk: c. intr.; sentar
apym: adj . sem prefixo; firme
pyra: loco nom.; no fim de
apyret: subst., cl. Ia); caula
pyt: subst. no possuido; final
pytpyk: v. tr., cl. I; pilotar
pexeheg: v. tr., cl. II; responder
qaam: adj., cl. Ia); sabido
aqp:quant. algeno, cf. tabela 2.12

79

aqpa: q uant. algeno, cf. tabela 2.12


aqpetym: v. tr., cl. lI; cercar, encurralar bicho
ara-: prefixo reflexivo, cl. I, 1~ p.e.
ara-: prefixo pessoal, 1~p.e., cf. tabela 2.2
raim: adj., cl. Ia); penalizado
raip:adj., cl. Ia); raim
rry aket aawo: adv. temp.; pr do sol
rry xwam: adv. tempo.; nascer do sol
arax-: prefixo reflexivo, subcl. IIa), 1~ p.e.
are-: prefixo possessivo, cl. I, 1~ p.e.
are-: prefixo pessoal, 1~ p.e., cf. tabela 2.2
are: pronome pessoall~p.e.
arer-: prefixo possessivo, subcl. lIa), 1~ p.e.
ari: interjeio de susto, cf. 2.3.5.4
rimo:adv. temp.; de dia, an
rr: adj., cl. Ia); bonito
aryaryp: adj., cl. lIc), alegre
ty: adj., sem prefixo; duro
t: subst., cl. IIc); fogo
t: v. intr.; caminhar
tpyj: subst., cl. Ilc); brasa
tot: adj., cl. Ia); curto (s 3~ c.)
tY:adj.; com fora, duro
ty: subst., cl. IIc); esposa
typy: subst., cl. IIc); bochecha
tywaam: subst., cl. Ia); amigo
-wa: nominalizador para circunstncia, cf. tabela 2.8
w: adj., cl. Ia); direito
aw: subst., cl. IIc); testa
w: subst. no possudo; gente
wtyehym : adj., cl. Ia); desquitado
wtyqet:adj., cl. Ia); vivo (-a)
whyo: subst., cl. Ia); rapaz (homem novo)
awaixa""k:v. tr., cl. I, cobiar
awj: loco nom.; do outro lado de
awan: v. tr., cl. I, levantar
awopit: v. tI., cl. I; arribar
aqpytym: v. tI., cl. II; tampar, tapar
awpytymawk: v. tr., cl. II; destampar, destapar
awqet: adj., cl. lIc); careca
awxan: subst., cl. IIc); vingador
we: adv. temp.; ainda
wek: v. tr., cl. I; pelar no fogo
whihi: quanto glob.; pouco
awirak: v. tI., cl. I; descaroar algodo
wy: adj., cl. IIc); preto
wy: v. tr., cl. I; atirar flexa
wyixe: v. tr., cl. I; errar
wyt: subst. no possudo; casa
xa: subst., cl. IIc); sogra
xehi: adv. temp.; ontem
xehi qeere: adv. temp.; anteontem
xehiwe qeere: adv. temp.; depois de amanh
80

xehiwe qeere: adv. temp.; depois de amanh


axeiwe: adv. temp.; amanh
xepe: num.; um
xepexe: quanto glob.; mais
xewana:interjeio de admirao, cf. 2.3.5.4.
x: subst. no possuido; chifre, esporo de arraia
xim:adj., cl. Ia); espirrando
axoripy: subst., cl. Ia); parte central superior das
costas
xoro: subst., cl. Ia); papagaio
xykyg: subst., cl. lIc); osso do queixo
xyt: subst., cl. Ilb); filha (para homem)
y: adj., cl. lIa); zangado
yy: adj., cl. lia); cansado
E
e-: prefixo pessoal, 2~ s. cf. tabela 2.2
e-: prefixo reflexivo, cl. I, 2~ s.
eaKxym: adj., cl. lIa); esquecido
em:adj., cl. IIc); cego
eqan: subst., cl. IIc); rosto
ewet: subst., cl. IIc); cadver
-e(e): posp. modo, cf. 2.3.3,3.3.
ee: loco nom.; em
ee: marcador de sexo, cf. tabela 2.17
eep: adj., cl. Ia); preguioso
e: subst., cl. Ilc); olho
ehY.j:v. tr., cl. I; coar
ehym: subst., cl. Ia); fuso
ehymam: modo frsico causal negativo, porque
(sujeito) no (predicado)
eiqkyg: subst., cl. IIc); anca
eiqam: subst., cl. IIc); nus
eit: subst., cl. Ia); mel
ej: v: tr., cl. I; lavar
ekaete: adj., cl. lIc); vivo, duro
ekip: adj., cl. IIc); zangado, ruim
ekoe: adv. temp.; depois
ekaqaam: v. tr., cl. I; informar
eky:adj., cl. lIc); ver ekip
em: v. intr.; latir
emahem: adj., cl. lia); mentiroso
eme: subst., cl. lIa); lbio inferior
emehyp: subst., cl. lIc); borda
emeqan: v. tI., cl. I; amarrar a peneira
emi-: nominalizador para obj eto, cf. tabela 2.8
emxe: interjeio assinalando o fim, acabou!
isso s! cL 2.3.5.4.
emian: subst , cl. IIc); caa
emianyr: subst., cl. lia); neto (para mulher)
enima: subst., cl. lia); linha
enone: loco nom.; em frente de

eny: subst., cl. IIc); saliva


enyt: subst., cL na) inn
enyw: subst., cl. IIa); queixo
epexyn: v. tr., cl. I; encostar
eqam: subst., cl. na); rede
eqe, q-: adv. temp.; imediatamente
ere: interjeio, ordem, vai embora! sai!
ere-: prefixo pessoal, 2~ s., cf. tabela 2.2
ereqan: subst., el. IIa); benfeitor
et: subst., cl. IIc); nome
et: subst., cl. IIa); companheiro, povo
ete: quant:glob .; muito
etyrnykygapipem: subst., cl. IIc); parte de cima da perna
etyrn: subst., cl. IIa); casa
etyny: subst., cl. IIa); barriga da perna
eton: v. tr., cl. I; cheirar
etyk:v. tr., cl. II;deixar, colocar
ewek: subst., cl. IIc); barriga
ewiram: subst., cl. Ilb); galinha sem cauda
ewiri: loco nom.; atrs de
eyrnarn: subst., cl. IIa); bicho domstico
xyporore: subst., cl. Ia); enxada
eyxo: subst. no possuido; Sete-estrelo (andrmedas)

H
h: dem., cf. tabela 2.11
h: quanto algeno, cf. tabela 2.12
hapyt: adj., cl. la); descendo de cabea
hak: v. tr., cl. I; arrancar
kaxo: subst., cl. Ia); caj
harn: subst., cl. Ia); cabelo
ham: v. intr.; deitar
harnapit: subst., cl. Ia); lbio superior
hamatam: subst., cl. Ia); bigode
han: subst. no possuido; dia
han: v. intr.; cair
hananomirn: v. tr., cl. I; enganar
hananop: adj., cl. Ia); sabido
hanoro: adj., cl. Ia); triste
hanawyt: subst., cl. Ia); atrs do joelho
hpaqan: v. tr., cl. I; deitar no cho
hpekoywo: v. tr., cl. I; enfiar
hpixi: v. tr., cl. I; matar dois
hpokj: v. intr.;gritar
hpy: subst., cl. Ia); ouvido
hrirn: loco nom.; por cima de
hwryhwo: subst. no possuido; maracuj
hwxi: subst., cl. Ia); milho
hwxihi: subst., cl. Ia); arroz
hwijyp: v. tr., cl. I; passar urucum no cabelo
hxi: subst. no possuido; espiga (s 3~ p.)
hxihyp: subst., cl. Ia); ombro

hh: adj., sem prefixo; doce


hep:adj., cl.la);gostoso
heqtarn: subst., cl. Ia); direita
-{h)i: modo lex. diminutivo
hinoh: subst., cl. Ia); pilo, almofariz
hipir: subst., cl. Ia); peixe
hipirY.j: subst., cl. Ia); piranha
ho:v. tr., cl. I; comer
hop: subst., cl. Ia); cocha
hot: subst., cl. Ia); berne
howpyt: subst., cl. Ia); cocha acima do joelho
howyka: subst., cl. Ia); atrs da cocha
howyro: subst., cl. Ia); cala
hxok: v. tr., cI. I; amassar
hy: subst., cl. Ia); gua
hY:dem. cf. tabela 2.11
hy: quanto algeno, cf. tabela 2.12
hy, h9re, h9re hy: adv. temp.; agora, hoje
hyaam: v. intr.; atravessar
hyo: adj., cl. Ia); novo (-a)
hypykoj: v. intr.; remar
hyg: adj., cl. Ia); fan, amante
hyga: quanto glob.; muito
hY.i:V. intr.; ficar
hyj : V. ir.; estar sentado, cf. tabela 2.9
hyj: quanto algeno, cf. tabela 2.12
hyna: quanto algeno, cf. tabela 2.12
hynymon: V. intr.; qlMipir
hyoparn: subst., ~Ia); lago
hyp: subst., cl. Ia); perna, cabo
hypewoo: subst. no possuido; pato
hypyrog: V. tr., el. I; comear
hypyton: subst., cl. Ia); noite
hypytonim: adv. temp.; de noite
hyrywo: subst. no possuido; urubu
hyto: subst. no possuido; cachoeira
hywatyt: subst. no possuido; flor (de fruto)
hywytxin: subst. no possuido; nevoeiro, neblina
hywyexh: subst., cl. Ia); pote
hywykaj :v. tr., cl. I; cavar
hywyr: subst., cl. Ia); borduna, mo de pilo
hywyr: subst. no possuido; rvore
hyxpenog: subst. no possudo; banzeiro
hyxewyt: v. intr.; vomitar
hyypa: substl, cl. Ia); cip
hyytam: v. intr.; nadar

-i: ver-

(h)i

i-: prefixo pessoal, 3~ c., cf. tabela 2.2


i-: prefixo possessivo, cl. I, 3~ C.
ie: pronome pessoal, 1~ S.

81

kxym: V. intr.; perder


ke: ad V. modo; talvez
ke: V. intr.; entrar
keh: marcador de sexo, cf. tabela 2.17
ket: v. intr.; dormir
kihi: marcador de sexo, cf. tabela 2.17

ih: subst. no possuido; fruto


ii: marcador de sexo, cf. tabela 2.17
ikowi: quanto algeno, cf. tabela 2.12
ikorera: quanto glob.; o resto
ikyj: v. tr., cl. II; tirar
ini: subst. no possuido; rede
inop: v. tr., cl. II; ouvir
iqwi: quanto algeno, cf. tabela 2.12
-(i)r: modo frsico condicional; quando (futuro)
ir: subst., cl. Ia); companheiro
it: subst., cl. Ia); pedra
itxokj: subst., cl. Ia); tesoura
itxokjan: subst., cl. Ia); colher
ityk: v. tr., cl. I; derrubar
ityni: quanto algeno, cf. tabela 2.12
iwe: ver we

ixkhop: V. tr., cl. II; ter saudade


ixe: demo enftico, cf. 2.3.1.2.
S,

fazer por fazer

K
ka: dem., cf. tabela 2.11
ka: subst., cl. Ia); roa
ka: V. intr.; estar
k: marcador de sexo, cf. tabela 2.17
k: V. tr., cl. I; quebrar
kaanok: adj., cl. Ia); escurecendo
kaanok am: adv. temp.; de tarde
kag: dem., cf. tabela 2.11
kaha: subst. no possuido; mata
kahakyrarnahe: adj., cl. Ia); verde
ka'1typ: subst., cl. Ia); bananeira brava
khem: adj ., cl. Ia); amanhecendo
kahemam: adv. tempo.; de madrugada
ka"hi:subst., cl. Ia); macaco
kj: V. intr.; queimar
kam: subst., cl. Ia); marirnbondo, gordura
kamo: v. intr.; mamar
kanaw: subst., cl. Ia);j oelho
kaneh: adj., c!. Ia); cansado
kapit: v. intr.; derrubar roa
karamee, kare: reI. temp.-pres., cf. tabela 2.14
kar:adv. temp.;agora, hoje
kro: V. intr.; comer
kto: adj., cl. Ia); bom
kty: loco nom.; do, para o lado de
kty: v. intr.; mexer
kwip: v. intr.; esquivar-se
kaxe: adv. temp.; pela ltima vez
kaxepe: ordem, cale(m)-se!

82

kohe: adj., cl. Ia); limpo, melhor


kohi: adj., cl. Ia); esmigalhado
kohi: subst. no possuido; coisa esmagada
kohixig:adj., c!. Ia); seco, maduro
koj: v. tr., c!. I; cair (s 3~ p.)
kokani: subst., cl. Ia); galinha de Angola
korneho: v. tr., cl. I; contar (histria)
konorni: subst. no possuido; menino

iwyt: adj., c!. IIc); fresco, conservado


ixa""k:v. tr., cl. II; olhar

ixe: adv. modo; sem mais intenes

k: subst., cl. Ia); lngua


koh: subst., c!. Ia); rins

koop: adj., cl. Ia); queimado


kopy: subst., c!. Ia); perna
koram: V. tr., c!. I; xingar
korow: subst., cl. Ia); abbora
korowywyr: subst., cl. Ia); mamo
kotti: subst. no possuido; menina
kotok: v. tr., cl. I; furar
kox9: subst., cl. Ia); mulher
koxyrnenehym: adj ., sem prefixo; desquitada
kyg: subst., cl. Ia); ossrr
kygapyt: subst., cn); tornozelo
kyh: adj., cl. Ia); sujo
kym: subst., cl. Ia); peito, seio
kyp: subst., cl. Ia); piolho
kypyhyt: subst., cl. Ia); irm mais nova
kyr: adj ., el. Ia); gordo
kyt: v. tr., cl. I; chover (s 3~ p.)
kytyami: V. tr., cl. I; mungir
kytyk: V. tr., cl. I; esfregar, ralar
qwet:adj.,
c!. Ia); magro
kywyt: subst., cl. Ia); irmo (para mulher)
kyxe: subst., c!. Ia); faca
kyxi: v. tr., c!. I; cortar
kyyxe: v. intr.; ter medo
M
ma: subst., cl. Ib); mo
maakyg: v. tr., el. I; enxugar
maa""kyg:subst., c!. Ib); dedo da mo
maam: subst., cl. Ib); peteca
maana:v. tr., cl. I; assustar
maanan: v. tr., cl. I; danar (mulher)
mapiym: v. tr., cl. I; fazer ala sup da peyra
mapy: subst., cl. Ib); bracelete
mapyk: v. tr., c!. I; cozinhar
mapyt: num.; trs

maawe: v. tr., cl. I; endireitar

matam: v. tr., el. I; bater algodo

maaxorpahym: v. tr., cl. I; pr de p


maxyn: v. tr., cl. I; empurrar
maema: v. tr., cl. I; esticar algodo
-mahe: nominalizador para agente habitual cf. tabela 2.8
-mahe: nominalizador para agente relativo cf. tabela 2.8
mahe: v. tr., cl. I; ensinar
mahemahe: subst., cl. Ia); midos

matypyxig: v. tI., cl. I; turvar


matexir: v. tr., cl. I; mangar
matyryryk: v. tr., cl. I; apertar
mawk: V. tr., cl. I; rodear

mahetee: v. tr., cl. I; separar


mahevyg:v. tr., cl. I; desprezar

mawywyk: V. tr., cl. I; costurar


maxam: num.; as mos completas, dez
maxpaneqam: V. tr., cl. I; deitar para os ps um do outro
maxpyho:v. tr., cl. I; acender
maxarak: v. tr., cl. I; rachar
maxraJ:ak: v. tr., cl. I; puxar

mahyg: subst., cl. Ib); remdio


mahyt: subst., cl. Ib); conta
maigto: v. tI., cl. I; guardar
main: v. tr., cl. I; deixar
mait: subst. no possuido; estrangeiro
mait:v. tr., cl. I; apagar
maj: subst., cl. Ia); cobra
makhe: v. tr., cl. I; secar (carne)
makty: v. tr., cl. I; balanar
makxym: v. tr., cl. I; exterminar
makyh: v. tr., cl. I; sujar
mamat: v. tr., cl. I;jogar
mamion: v. tr., cl. I; pintar de pteto
mamiryhj : v. tr., cl. I; suar
mamyr: v. tr., cl. I; procurar
mana: v. tr., cI. I; dar, mandar
manapinet: v. tr., cl. I; fazer picada, caminho
manixe: adj., cl. Ia); malcriado
manak: v. tr., cl. I; cortar
manarak: v. tr., cl. I; arrancar
manihak: subst., cl. Ia); mandioca
manihyp: subst., cl. Ia); p de mandioca
manihytyp: subst., cl. Ia); mandiocal
manihywa'Kyg: subst., cl. Ia); ramada de mandioca
manyn: v. tr., cl. I; misturar
manywat: adj., cl. Ia); doente
manyyk: v. tr., cl. I; amontoar,juntar
mapahyg: v. tr., cl. I; tratar
mapao: v. tr., cl. I; fiar grosso
mapepaym:v. tr., cl. I; fazer alar lato da peyra
mapo: v. tr., cl. I; tanger
maraexa'K: adj., cl. Ib); de olhos fixos
maramatehomat: adj ., cl. Ib); malinador
maraKx: subst. no possuido; gato do mato
marara: subst., cl. Ia); piro de tartaruga
marare: subst., cl. Ia); gado, vaca, boi
maraxigo: adj., cl. Ib); simpatizante
mariop: adj ., cl. Ib); sem sentido
marikehyt: adj., cl. Ia); velho
maryp: v. tI., cl. I; combinar
marywixe: v. tI., cl. I; enganar
matj: v. tr., cl. I; apimentar
matam: subst., cl. Ib); piro

mawej: ad v. modo; devagar


mawewe: V. tI., cl. I; soprar
mawite: V. tr., cl. I; acreditar

mxwY.j: subst., cl. Ia); aruan


maxehan: v. tr., cl. I; misturar
maxexa'K: v. tr., cl. I; sair da frente
maxih: subst., cl. Ia); parte superior do peito
maxihyg: subst., cl. Ia); camaro
maxir: subst., cl. Ib); mutiro
maxir: V. tr., cl. I; reconciliar
maxyg: V. tr., cl. I; tranar
mayj : v. tr., cl. I; seguir
maY.j: V. tr., cl. I; dar
mym:v. tr., cl. I; amarrar
maytyt: subst., cl. Ib); farinha
mayty: v. tr., cl. I; exterminar
meheg:v. tr., cl. I; vender
memyt: subst., cl. Ia); filho( -a) da mulher
men: subst., cl. Ia); esposo
menan: v. tr., cl. I; casar (mulher)
meny: subst., cl. Ia); sogra (para a mulher)
mi: adv. temp.; afirmativa: sempre; negativa: nunca
mi: quant. algeno, cf. tabela 2.12
mian: subst. no possuido; veado
mig:dem. enftico, cf. 2.3.1.2.
mim: v. tI., cl. I; esconder
mina: subst., cl. Ia); lana
miroro: subst., cl. Ib); ferida
miryhj : adj., cl. Ib); suado
mit: subst. no possuido; lagarto
moj: v. tr., cl. I; cortar
moam: v. tr., cl. I; peneirar
mog:adj., cl. Ib);podre
mogoj: v. tr., cl. I; espalhar
mogop:v. tr., cl. I; deixar
mokf: num.; dois
momok: v. tI., cl. I; furar
mon: v. tr., cl. I; cuspir
monowi: subst., cl. Ia); amendoim
mook: V. tI., cl. I; lavaI
moon: v. tI., cl. I; pintar
morihi: subst., el. Ia); murici pequeno

83

morio: subst., cl. Ia); murici grande


mot: v. tr., cl. I; buscar
my:subst., cl. Ib); p
mype: subst., cl. Ib); unha
myh: subst., cl. Ib); fgado
myhip: adj., cl. Ib); triste
myhkygt5': adj., cl. Ib); corajoso
myha""kyyxe:adj., cl. Ib); medroso
xY.i:subst., cl. Ia); porto
mypat: subst., cl. Ib); rastro
myryxi: subst., cl. Ia); buriti
myteripewan: subst. no possuido; que est no meio
myxam: num.; os ps completos, vinte
myxohi: subst. no possuido; andorinha
myyro: subst., cl. lb); sapato

N
nami: subst., cl. Ia); orelha
-ne: loco posp., cf. 2.3.3.2.2
-ne: posp.; futuro
-ne: posp. modo; em companhia de
ne-: prefixo pessoal, 2~ s., cf. tabela 2.2
ne-: prefixo possessivo, cl. I, 2~ s.
nem:adj., cl. Ia); podre
ner-: prefixo possessivo, subcl. lia), 2~ s.
niwxj: quanto glob.; muito
n: V. tr., cl. I; guardar
nog: v. tr., cl. I; descarregar
nopy: v. tr., cl. I; bater
nyn: adv. modo; assim

o
oga: v. tr., cl. I; apertar
ohi: subst., cl. Ia); farinha
oho: v. tr., cl. I; morder
ohyp: subst., cl. IIc); flecha
ohywxi: subst., cl. IIc); ponta da flecha
hyyg: adj. sem prefixo; frio (para gua, vento)
omaka'"kyg: subst., cl. IIc); anca
on: adj. sem prefixo; preto
-(0)0: modo lex. aumentativo
oopoko: subst. no possuido; veado
op: subst., cl. IIb); pai
op: V. tI., cl. I; achar
opi: loco nom.; por, atravs de, sobre
opih: subst. no possuido; ovo
opit: v. tr., cl. II; subir
opixik: V. tr., cl. II; alcanar
owipy: subst., cl. IId); interior
owj: subst., cl. IId); rabo
owpe: loco nom.; no fundo de

84

owwyra: loco nom.; encoberto debaixo de


oweteo : adj ., cl. Ilb); grande
owijam: adj., cl. Ilb); alto
owip: subst., cl. IIb); trazeiro
owiroo: adj., cl. IIb); crescendo
owy: subst., cl. IId); sangue
owyt: subst., cl. Ilb); pai de criao
owyyr: adj., cl. IId); ciumento
p
pa, p, palIe: modo frsico interrogativo, cf. 2.3.4.2.1.
paa'"koh:subst. cl. Ia); banana brava (fruto)
paanog: V. tr., cl. I; tratar
peixe: interjeio acusando mentira, cf. 2.3.5.4.
pahak: V. tr., cl. I; parar de chover ou mamar
pak: V. tr., cl. I; torcer
pakak: V. tr., cl. I; tocar, pegar
pakyri:v. tr., cl. I; fazer ccegas
pamamyk: v. tr., cl. I; fiar duas linhas
par.mfx,igoo: subst. no possuido; mar
pan:adj.;em vo
paliem: adj., cl. Ia); azarado, azarento, em vo
papea.:saudao, ci. tabeIa 2.16
papehyj: saudao, cf. tabela 2.16
papehym: saudao, cf- tabela 2.16
papeka: saudao, cf. tabela 2.16
papexop: saudao, cf. tabela 2.16
parnget: v. tr., cl. I; contar histria
parea: saudao, ci. tabela 2.16
parehyj: saudao, ci. tabela 2.16
parehym: saudao, cf. tabela 2.16
pareka: saudao, cf. tabela 2.16
parexop: saudao, cf. tabela 2.16
pariwak: adj., cl. Ia); sem famlia
pariwk: v. tr., cl. I; fazer ficar s
patan: v. tr., cl. I; querer
patok: v. tr., cl. I; lavar roupa
patyt: subst. no possuido; flor (de fruto), (s 3~ p.)
pawyn: v. tr., cl. I; fiar
paywyri: loco nom.; deitado do lado de
pe: dem., cf. tabela 2.11
-pe: loc. posp., cf. 2.3.3.2.2.
-pe: posp. modo (inst.); de, com, ci. 2.3.3.3.3.
pe-: prefixo pessoal, 2~ p., ci. tabela 2.2.
pe-: prefixo possessivo, cl. I, 2~ p.
pe: pronome pessoal 2~ p.
peg: subst., cl. Ia); sobrinho( -a)
pehak: v. tI., cl. I; escamar, beliscar
peit: v. tr., cl. I; varrer
pen-: prefixo possessivo, subcl. lIa);, 2~ p.
peom: substl, cl. Ia); genro
pepa: subst. no possuido; asa (s 3~ p.)

petym: subst., cl. Ia); fumo


petywam: subst., cl. Ia); cachimbo
pexe: interjeio, ordem, ide embora! sai!l
pexe-: prefixo pessoal, 2~ p., cf. 2.2
pexe-:prefixo reflexivo, cl. I, 2~p.
pexex-: prefixo reflexivo, subcl. IIa); 2~ p.
pexo: v. trans., el. I; soprar
piawak: v. tr., cl. I; abrir
pik: v. tr., cl. I; ficar quieto, chocar
pikYj:v. tr., cl. I; raspar
pinarn: subst., cl. Ia); bacaba
pinaw: subst., cl. Ia); bacaba (fruto)
pinawoo: subst., cl. Ia); coco
pirak: v. tr., cl. I; descascar
pirej: v. tr., cl. I; lavar caar
piri: adv., ligeiro
piryg: adj., cl. Ia); vermelho
pit: subst., cl. Ia); pele
pityg: subst., cl. Ia); nenem
pok: v. tr., cl. I;jorrar (s 3~ p.)
poko: adj., cl. Ia); comprido
pooj:adj., cl. Ia); pesado
poroh:adj., cl. Ia); grvida
py: ver (a)py
py: adj., cl. Ia); fino
pyaarn:v. tr.,cl. I; forrar
pyej:v. tr., cl. I; lavar (objeto)
pyk: v. tr., cl. I; flechar, cobrir
pykj: v. tr., cl. I; mexer farinha
pykpykarn: subst. no possuido; borboleta
pyrnakty: v. tr., cl. I; sacudir rede
pyrni: v. tr., cl. I; inundar
pype: loco nom.; dentro de
pypit: subst., cl. Ia); entranhas
pypit: adj., cl. Ia); largo, amplo (s 3~ c.)
-pyra: nominalizador para paciente, cf. tabela 2.8
pyri: loco nom.;junto de
pyr: v. tr., cl. I; aj udar
pytet: v. tr" cl. I; chupar
pywot: v. tr., cl. I; mexer cauim
pyyk: v. tr., cl. I; pegar, segurar, comprar
pyyp: v. tr., cl. I; alinhar taboca para fazer peneira
Q

q-: ver eqe


qaam: v. tr., cl. I; saber, conhecer
qapiragywa: subst., cl. Ia); pau brasil
qkaj : adv. temp.; passado remoto
qan: cf. an
qan: v. tr., cl. I; amarrar
qanarn: v. tr., cl. 1: desatar
qanoo: adj., cl. Ia): largo

qpyteripe:adv. temp.;ao meio dia


qtyryrym: v. tr., cl. I; apertar duro

qtyryryrn
qtyryryp:
qe: dem., cf. tabela 2.11
qe: quant. algeno, cf. tabela 2.12
qee: rel. temp.-pres., cf. tabela 2.14
qet: adj., cl. Ia); demorado
q: marcador de sexo, cf. tabela 2.17
R
ra: v. tr., cl. II; levar
rh: reI. temp.-pres., cf. tabela 2.14
rahy: adj ., cl. Ia); febril
rahym: v. tr., cl. II; ficar levantado
rab:rel. temp.-pres., cf. tabela 2.14
rabh:rel. temp.-pres., cf. tabela 2.14
ram: v. tr., cl. I; desfazer, despir
(r)am: adv. modo; corno, na qualidade de, sob o nome de
ram: modo frsico condicional; se
ran: adv. modo; de novo, tambm, ento
rap:adj., cl. Ia); amargo (s 3~c.)
rpa: modo frsico condicional; seno
rpy: marcador de sexo, cf. tabela 2.17
rqee: rel. temp.-pres., cf. tabela 2.14
rawa'"'k:V. tr., cl. II; devolver, mudar de rumo
(r)awke: loco nom.; em frente de
(r)awxi: loco nom.; contra, em direo a
raxyp:v. tr" cl. II;descer (objeto)
rayr: v. tr., cl. II; achar ruim, no temer
rayj: v. tr., cl. II; carregar
-re: ver -{i)r
-(r)e(e): ver -e(e)
(r)ee: ver ee
reka: v. tr., cl. II; casar
(r)enone: ver enone
-rewe: posp. modo; depois de
(r)ewiri: ver ewiri
(r)opi: ver opi
rot: v. tr., cl. II; trazer
(r)owpe: ver owpe
(r)owawyra: ver owwyra
ryn: adj., cl. Ia); indolente
ryneixe: adj., cl. Ia); fraco
T
t: modo frsico final; para
ta, t, tah: modo frsico interrogativo, cf. 2.3.4.2.1.
tapen: subst. no possuido; andorinha grande
tihi: subst. no possuido; menina (vocativo, usado s por
homens)
tam: subst. no possuido; aldeia

85

tamkoI: suDst. cl. Ia); bracelete e/ou jarreteira


ta.nehyt: subst., cl. Ia); trara
taneme: adv. modo; depressa
taneme: adv. temp.; logo, depressa
tpi: subst. no possuido; objeto cerimonial de palha de
buriti
tpihit: subst. no possuido; anta
tryn:interjeio de asseverao, srio! cf.2.3.5.4
ttewok: subst., cl. Ia); carrapato
tto: subst., cl. Ia); tatu
txo: subst. no possuido; porco do mato
txwj: subst. no possuido; porco domstico
taw: subst., el. Ia); testa, cara grande (tb. lIa)
tyrn: adj., cl. Ia); liso (s 3~ c.)
typ: subst. no possuido; formiga
tehina: ordem; deixa(i)!
tekawioxe: adv. modo; desvirtuadamente
texir: adj., cL Ia); em mudana familiar
tog: subst., cl. Ia); pulga
.Y t;)'kanyt: subst. no possuido; formigo
tokonare: subst. no possuido; tucunar
totyt: subst., cl. Ia); tio
tyarni: v. tr., cl. I; espremer
tyhan: adj., cl. Ia); faminto
tyrn: v. tr.,cl. I; plantar
typyryryrn: subst. no possuido; correnteza
tyrehyrn:subst. no possuido; rfo de pai/me
tyrehyxwj: subst. no possuido; rfo de pai e me
tyro:subst., cl. Ia); pano (tb. lIa)
tyryryp: adv. adj.; firme
tyw: subst. no possuido; amigo (vocativo)
xetywak: subst., cl. Ia); taboca

w
w-: prefixo pes~oal, 3~ c., cf. tabela 2.2
w-: prefixo reflexivo, subcl. lIa), 3~ c.
w: marcador de sexo, cf. tabela 2.17
wewem: v. tr., cl. I; fazer gritar
w1kyt: subst., cl. Ia); macacheira
wipytywi:adj., sem prefixo; apertado, com pouco espao
wjnomyhi: subst., cl. Ia); beij a-flor
wk: subst., cl. Ia); mergulho .
wkop: v. tr. cl. I; esquentar gua
wpem: subst., cl. Ia); caranguejo
wIro: subst., cl. Ia); caranguejo
wt}': v. tI., cl. I; puxar
wawaK: v. intr.; rodar
wax: subst., cl. Ia); filho( -a)
-we: posp. modo; para algum
we-: prefixo pessoal, 1~ s., cL tabela 2.2
we-: prefixo reflexivo, cl. I, 1~ s.
weh: v. tr., cl. I; temperar com sal ou acar

86

weny: v. tr., cl. I; acender


wepy: v. tr., cl. I; pagar
wetepe: num.; muitos
wewe: v. intr.; voar
wex: prefixo reflexivo, subcl. lIa), 1~ s.
wi:dem., cf. tabela 2.11
-wi: posp. modo, cf. 2.3.3.3.3.
wi: quanto algeno, cf. tabela 2.12
wot: V. intr.; boiar
wowot: v. tr., cl. lI; inchar
wyram: subst. no possuido; pssaro
wyraKj: subst. no possuido; galinha
wyrim: loco nom.; em por baixo de
wyripe: loco nom.; para baixo de
wyy: V. tr., cl. I; alinhar

x
x: interj eio de admirao, cf. 2.3.5.4
x: v. tr., cl. I; rachar
xaak: v. tr., cl. I; pisar, pilar
xaen: v. tr., cl. I; derramar
xagte: adj., cl. Ia); fazendo algo justa
xagtope: adv. modo; abertamente, s claras
xanyj: subst., cl. Ia); av
xair:num.; quatro
xajha:v. intr.; chorar
xaKre: subst., cl. Ia) ;jacar
xgte
xarn: adj ., el. Ia);
xan: v. tr., cl. I; colher
xan: subst., cl. Ia); dono
xane-: prefixo pessOal, 1~ p. inc, cf. tabela 2.2
xane-: prefixo possessivo, cl. I, 1~ pj.
xane: pronome pessoal, 1~ p. inc.
xaner-: prefixo possessivo, subcl. lIa); 1~ pj.
xano: subst., cl. Ia); aranha
xo: subst., el. Ia); esquerda
xok: V. intr.; banhar
xapyyk: v. intr.; lutar
xat: v. ir., chegar, cf. tabela 2.9
xar: v. intr.; vir
xat: ordem, venha(m)!
xatyan: v. intr.; casar (homem)
xwak: V. intr.; cometer adultrio
xwan: subst. no possuido; cachorro
xawopit: v. intr.; levantar
xawra: subst., cl. Ia); tucum
xawawaxi: subst., cl. Ia);jaboti

xwe: adj., cl. Ia); parecido


xwewyt: subst., cl. Ia); arraia
xwie:adj., cl. Ia); =xwe
xxe: subst., cl. Ia); tia
xy: cL tabela 2.13, lua, ms

xytthi: subst. no possuido; estrela


xe-: prefixo pessoal, 1~ s., cL tabela 2.2
xe-: prefixo possessivo, cl. I, 1~ s.
xeete: interjeio de dvida, srio! cL 2.3.5.4
xehegyp: subst., cl. Ia); conhecido
xeaicygehak: v. intr.; esfregar a cabea
xekyj: adj., cl. Ia); com tosse
xekymanarak: v. intr.; pentear-se
xepa: v. intr.; tornar-se, fazer-se
xereka: v. intr.; cuidar, tomar conta
xeawaget: v. intr.; lembrar
xehanoanomin: v. intr.; perturbar-se
xehpean: v. intr.; pensar
xehpikyxi: v. intr.; cortar o cabelo
xehtowkana: v. intr.; cortar o cabelo
xeheg: v. intr.; falar
xekit: v. intr.; arranhar-se
xehak: v. intr.; comer
xekohpy: v. intr.; deitar de costas
xekygak: v. intr.; emagrecer
xekytyk: v. intr.; esfregar-se
xekyty'yami: v. intr.; tirar o leite
xemaakahi: v. intr.; aguardar
xemape: v. intr.; virar as costas
xemarYj: v. intr.; brincar
xemataan: v. intr.; caar
xemaw: v. intr.; crescer
xemagtyr: v. intr.; enfeitar-se
xemahe: v. intr.; aprender
xemaktj': v. intr.; arrumar-se
xemakohe: v. intr.; descansar
xemamat: v. intr.; pular
xemamik v. intr.; desistir de ir
xemamion: v. intr.; pintar-se de preto
xemawot: v. intr.; inchar a barriga
xemeheg: v. intr.; entregar-se, expor-se, esmorecer
xemirn: adv. modo; s escondidas
xemirn: v. intr.; sumir, fugir, esconder-se
xemimakh: v. intr.; assar
xemimj: v. intr.; cozinhar
xeminak: v. intr.; pisar, pilar
xemiyw: v. intr.; apontar
xemoj: v. intr.; cortar-se
xemoon: v. intr.; pintar-se
xenog: v. intr.; deitar-se
xepaanog: v. intr.; tratar-se
xepapetek: v. intr.; bater palmas
xepaqaam: v. intr.; acostumar
xepee: v. inu.; aquecer-se
xepeyxyga: v. inu.: encher a peyra
xepyk: v. intr.; cobrir-se, vingar
xepymi: v. intr.: mergulhar
xepytoekyj: v. irm.: suspirar com fora

xepytohak: v. intr.; descansar


xepytowerot: v. intr.; respirar
xepytoeroam: subst. cl. Ia); suspiro
xeqtyryrym: v. intr.; apertar-se duro
xer-:prefixo possessivo, subcl. lia), l~s.
xeraqan: v. intr.; cair
xere-: prefixo pessoal, 1~ p. inc., cf. tabela 2.2
xere-: prefixo reflexivo, cl. I, 1~ pJ.
xerep: v. intr.; virar
xerex-: prefixo reflexivo, subcl. lia), 1~ pJ.
xetyrog: v. intr.; moroar
xetywak: subst., cl. Ia); taboca
xwem: v. intr.; fugir
xewage: v. intr.; apressar-se
xewkop: v. intr.; aquecer-se
xewe:dem. enftico, cf. 2.3.1.2.
xewyt: v. intr.; voltar
xexo: subst., cl. Ia); pirosca
xi-: prefixo pessoal, 1~ p. inc., cf. tabela 2.2
xi: subst., cl. Ia); nariz
xi: v. intr.; envergonhar-se
xYhy: subst., cl. Ia); corao
ximaan: v. intr.; procurar cip
xinig: subst. no possuido; coisa seca
xinyk: adj., cl. IIc); triste
xir: adj ., cl. Ia); reconciliado
xirwet: subst., cl. Ia); filho de vrios pais
xiwh: subst. no possuido; catitu
xiwe: adj., cl. Ia); frvolo
x: subst., cl. Ia); capim
xohymamat: v. intr.; disparar a flecha
xok: v. tr., cl. I; bater, matar
xomih: subst., cl. Ia); garganta
xoopit: v. intr.; subir
xop: v. intr.; estar deitado
xop: v. ir., estar de p, cL tabela 2.9
xoro: subst., cl. Ia); boca
xot: subst., cl. Ia); pescoo
xwan: subst., cl. Ia); coceira
xyg: v. tr., cl. I; encher
xyp: v. intr.; descer
xyroekyj: v. tI., cl. I; despir-se
xy: subst., cl. Ia); machado
xyw: subst., cl. Ia); brao

y
y: subst., cl. Ia); me
yak: subst. no possuido; lagarta
yan: subst., cl. Ia); canoa
ypem: subst., cl. Ia); borduna
ypepa: subst., cl. Ia); remo
ye: subst., cl. IIc); intestino

87

yg: dem., cf. tabela 2.11


ygniirJ: num.; cinco
yb: subst., cl. Ia); cabaa
yho: v. intr.; beber
yj: v. intr.; correr
n: subst., cl. II c); dente
yjmehe: v. tI., cl. I; afiar
ykehyt: subst., cl. IIb); irmo mais velho
yket: subst., cl. IIb); irm mais velha
yky: v. tr., cl. I, sacudir
ykyxigak: v. tr., cl. I; lavar contas
yme: v. tr., el. I; fritar
ymy: adv. temp.; faz tempo
ymyhiwe: adv. temp.; de manh
ymyrwl\dj ., cI. lIc); antigo, velho
yp: v. tr!, cl. I; raspar madeira
ype: subst., cl. Ia); casca, espdua
(y)py: ver (a)py
ypyxe: adj., cl. Ia); madrugando
ypyne: loco nom.; perto de
ypyton: subst. no possuido; noite

88

ypyxig: sub 51.,cI. IIb); gua turva


yrwet: subst., cl. Ia); sogra (para homem)
yro: sub51., cI. Ia); cesto
yropern: subst., cI. Ia); peneira
yryp: subst., cI. Ia); tipo de palmeira
yt: v. tr., cl. I; assar
yty: subst., cl. Ia); lixo
ytypeiam: subst., cI. Ia); vassoura
ytypeit: v. intr.; varrer o lixo
ywa"k: subst. no possuido; cu
ywy: subst., cl. Ia); terra
ywyex: v. intr.; ter pena, ficar triste, lamentar
yw: v. tr., cl. I; flechar
ywyj: subst., cl. Ia); blusa, peito
ywyrpan: subst., cl. Ia); arco
ywyto: subst. no possuido; vento
ywyt: subst., cl. Ia); irmo mais novo
ywytyt: subst., cl. Ia); morro
yxyg: v. tr., cl. I; ajuntar
nrnit:subst., cl. lIc);gengiva
yywyt: sub51. no possuido; beira

''',e.

I 'S.

27. 2eO 02.


O
2'

1-

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
lS
16
17
18
19
20
21
22
23
24
2S
26
27
28
29
30
31
32
:3
34

Amanay
- An=b
- ApaJa!
- Apiak
- Arara
- Arawet
- Assuri'li do Coatinemo
- A::surini do Trocar
- Aweti
- Avl-canoeiro
- Bakairi
- Oororo
- Ga1i!>i
- GaJibi Marvorna
- Gavio Parnkatej
- Ga'~o Pukobi
- Guaj
- Guajajara
- Gorotire
- Hixkariana
- Java
- Juruna
- KaJapaJo
- Kamayuri
- Kanela
- Kanela Apaniekra
- Kanela Rankokamekra
- Karaj.
- Ka;ara
- Karipuna
- Kaxuyana
- Kokraimoro
.. Krah
- Krennkarore

680

60.
110

. 3S
36
37
38
39
40
41
42
43
44
4S
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
S9
60
61
62
6J
64
S
66
67
68

Kubenkranken
Kuben-kranoti
Kuikuro
Kuruay
Matipu
Mehinaku
MekrGIloti
Mentuktire
Munduruku
Nahulru
Oyampi
PaIikur
Parakan
Sumi
Suy
Tapayuna
Tapirap
Temb
Tu-y
Trnma!
Txiko
Txukam!.me
Urnbu-kaapor
Urnkuyana
Xambio
Xavante
Xerente
Xikrin do Bacaj.
Xikrin do Catet
W arikyana
Wauri
\:ayana
YawaJapiti
Kayabi

6 BIBLIOGRAFIA
Barbosa, A. Lemos (1956). Curso de tupi antigo. So Jos, Rio de Janeiro
Baldus, Hibert (1970). Tapirap. Naciona1jUSP, So Paulo
Brandon, Frank Roberts (1976). Algumas observaes sobre complementao e coordenao em tapira~_
I Encontro Nacional de Lingstica, Pontifcia Universidade Catlica do Rio de Janeiro: 110-123
Harrison, Carl Howard (1975). Gramtica asurin.
sl1ia, Srie Lingstica 4) BrasI1ia

(= Publicaes

do Summer Institute of Linguistics, Bra-

Harrison, Carl Howard j Irmzinhas de Jesus j Paula, Lus Gouva de (1977). Formulrio padro tupi, lngua tapirap. FUNAljMuseu Nacional do Rio de JaneirojSummer Institute of Linguistics, Belm (mimeografado)
Leite, Yonne de Freitas (1977). Aspectos de fonologia e morfologia tapirap.
Rio de Janeiro, Museu Nacional. Lingstica 9). Rio de Janeiro.

(= Universidade

Federal do

Rodrigues, Aryon Dall'Igna (1953). Morfologia do verbo tupi. In: Letras (Curitiba) 1: 121-152
Wagley, Carles (1977). We1come of tears. Oxford University Press, New York

91

BIBLIOTECA REPROGRFICA
Xerox do Brasil S.
Edifcio So Rafael
Avenida Rodrigues Alves, 261
20.220 - Rio de Janeiro, RJ

XEROX

I TRA VELS IN BRAZIL

II

III

IV

Henry Koster
abril de 1967
POESIAS
Gilberto Amado
Livraria Jos Olympio Editra
junho de 1967
OURO, OURO
Affonso Arinos
maio de 1968
O HOMEM E A MORTE
Menotti deI Picchia
novembro de 1968
AZUL PROFUNDO

Henriqueta Lisboa
setembro de 1969
VI CARTAS SOBRE A CONFEDERAO DOS TAMOIOS
Jos de Alencar, corno IG
agosto de 1971
VII OS LUSIADAS
Luiz de Cames
(Em comemorao ao 49 Centenrio da edio princeps do Poema)
setembro de 1972
VIII MANUSCRITOS DA CASA DO TREM
Gen. Francisco de Paula e Azevedo Pond
(Em comemorao ao Sesquicentenrio
setembro de 1973
IX LECID
Corneille

XI

XII

XIII

da Independncia do Brasil)

Traduo de Aurlio Dorningues


outubro de 1979
O CICLO DO OURO - O TEMPO E A MSICA DO
BARROCO CATLICO
PUC - ProL Elrner Corra Barbosa
dezembro de 1979
POEMAS
Dom Marcos Barbosa O.S.B.
1981
HISTRIA DA LITERATURA ESPIRrrO-SANTENSE
Affonso Cludio
fevereiro de 1982
ARQUIVOS DE PONTES DE MIRANDA
Microfilrnes doados Biblioteca da
Faculdade de Direito da Universidade de So Paulo
agosto de 1982

XIV A DlSCOGRAFIA BRASILEIRA


Aleino Santos Gracio Barballio - Jairo Severiano
MA. de Azevedo (Nirez)
FUNARTE
novembro de 1982
XV AULA q COMMERCIO
Marc~sCarneiro de Mendona
(Por ocasio do bicentenrio da morte do
Marqus de Pombal)
novembro de 1982
XVI DA COMPANHIA DE GUARDAS-MARINHAS E SUA
REAL ACADEMIA, ESCOLA NAVAL - 1782-1982
Antonio Luiz Porto e Albuquerque
(Nas comemoraes do Bicentenrio da Escola Naval)
dezembro de 1982
XVIIVELHASFAZENDASPAULISTAS
J.E. Teixeira Mendes e Jos de Castro Mendes
junho de 1983

Srie
DOCUMENTOS DE NOSSA HISTRIA
1

LI UREA - 13 de maio de 1888


Princesa Isabel
maio de 1983
MANIFESTO DO PlUNCIPE REGENTE DO BRASIL
AOS GOVERNOS E NAES AMIGAS
D. Pedro - Prncipe Regente do Brasil - 6 de agosto de 1822
agosto de 1983
O VISCONDE DO RIO BRANCO E A
ESCOLA POLITCNICA
Prof. Paulo Pardal
outubro de 1983

A LNGUA TAPIRAPE
Obra de
Antnio Almeida,
Irrnzinhas de Jesus
e Luiz Gouva de Paula

Edio impressa pelo Sistema Xerox 9.500


no COPICENTRO-Rio da XEROX DO BRASIL S.A.
em novembro de 1983
Integra a
BffiLIOTECA REPROGRFICA

XEROX

Neste ano se comemora o:


18<?aniversrio da fundao da Xerox do Brasil SA.
70'? aniversrio de nascimento de Noel Nutels
80'? aniversrio de nascimento de Orgenes Lessa
80'? aniversrio de nascimento de Pedro Nava
80'? aniversrio de nascimento de Arthur Ramos
90'? aniversrio de nascimento de Mrio de Andrade
90'? aniversrio de nascimento de Alceu de Amoroso Lima - Tristo de Athayde
90'? aniversrio de nascimento de Paulo Setbal
90'? aniversrio de nascimento de Herclito Sobral Pinto
9S'? aniversrio da "Lei urea"
100'? aniversrio de nascimento de Jos Carlos de Macedo Soares
100'? aniversrio de nascimento de Getlio Dornelles Vargas
1009 aniversrio de nascimento de Marechal J. B. Mascarenhas de Morais
1OO~ aniversrio de nascimento de Walter Gropius
118~ aniversrio de nascimento de Cndido Mariano ~ Silva Rondon
1189 aniversrio de nascimento de Alberto Torres
120'? aniversrio de nascimento de Catulo da Paixo Cearense
13S~ aniversrio de nascimento de Antnio de Castro Alves
147~ aniversrio de nascimento de Antnio Carlos Gomes
lS4'? aniversrio de nascimento de Jos Martiniano de Alencar
160'? aniversrio de nascimento de Antnio Gonalves Dias
200'? aniversrio de nascimento de Simon Bolivar
soa'? aniversrio de nascimento de Martinho Lutero
SOO'? aniversrio de nascimento de Raphael Sanzio
388 anos depois da ARTE DA GRAMTICA DA LINGUA MAIS FALADA NA COSTA DO BRASIL
do Pe. Jos de Anchieta S.J.

H 70 anos Rondon era aclamado no Congresso das Raas, em Londres, um exemplo a ser imitado "para a
honra da civilizao universal". E h 40 anos os irmos Orlando, Cludio e Leonardo Villas Boas comeavam suas atividades regulares como sertanistas e indianistas.

Interesses relacionados