Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
IsnaDaupiSetiaputri
IsnaDaupiSeaputri
1101002034
Caso61PreosdeTransferncia
caso61
ProblemasdePreosdeTransferncia
Problema1:CalculeopreodetransfernciaparaoprodutoXeYeocusto
padroparaZ.Produto
a.ParaoprodutoX:
Custopadro=Materiaisadquiridosfora+Detrabalhodireto+sobrecarga
varivel+fixa
sobrecargaporunidade
=$2,00+$1,00+$1,00+$3,00
=$7,00
10%deretornosobreestoqueseativoimobilizado=0,1[(30.000+70.000)
/10.000]=$1.00
Preodetransferncia=custopadro+10%deretornosobreestoquese
ativosfixos
=$7.00+$1.00
=$8,00
b. ParaYProduto:
Padrocusto=materiaisadquiridosfora+trabalho+sobrecargavarivel
direta+Fixa
sobrecargaporpreodetransferncia+unidadedeX
=$3,00+$1,00+$1,00+$4,00+$8,00=$17,00
10%deretornosobreestoqueseativoimobilizado=0,1[(15.000+45.000
/10.000]=$0,6
Preodetransferncia=custopadro+10%deretornosobreestoquese
ativosfixos
=$17,00+$0,6
=$17,6
c.FouProdutoZ:
Custopadro=Materiaisadquiridosfora+Detrabalhodireto+sobrecarga
varivel+fixa
sobrecargaporunidade+PreodetransfernciadeY
=$1,00+$2,00+$2,00+$1,00+$17,6
=$23,6
Problema2:CalculeopreodetransfernciaparaoprodutoXeYeocusto
padroparaoProdutoZ(cominformaesadicionais)
a.ParaoprodutoX:
CustovarivelStandard=Materiaisadquiridosfora+Detrabalhodireto+
https://translate.googleusercontent.com/translate_f
1/4
06/10/2016
IsnaDaupiSetiaputri
sobrecargavarivel
=$2,00+$1,00+$1,00=$4,00
Mensalidade=custosfixos+10%deretornosobreestoqueseativosfixos
=$3.00+0,1[(30000+70000)/10000]
=$4.00
Preodetransferncia=custovarivelpadro+taxamensal
=$4.00+$4,00
=$8,00
b. ParaYProduto:
CustovarivelStandard=Materiaisadquiridosfora+Laboratriodiretaou
+sobrecargavarivel+
PreodetransfernciadeX
=$3,00+$1,00+$1,00+$8,00
=$13,00
Mensalidade=custosfixos+10%deretornosobreestoqueseativosfixos
=$4.00+0,1[(15000+45000)/10000]
=4,60$
Preodetransferncia=custovarivelpadro+taxamensal
=$13,00+$4,60
=$17,60
Custopadrounitrio=custovarivel+Custofixo=$13,00+$4,00=$
17,00
c.FouProdutoZ:
Padrocustovarivel=materiaisadquiridosfora+detrabalhodireto+
sobrecargavarivel+
PreodetransfernciadeY
=$1,00+$2,00+$2,00+$1,00+$17,6
=$23,60
Problema3LambdaCompany(cominformaesadicionais)
Perguntaserespostas:
a.CompreodetransfernciacalculadonoProblema1,DivisoC
melhoraconselhadosamanteroseupreoemUS$28.00ouseguira
concorrnciaemcadaumdoscasosacima?
Sobpopreocompetitivossible$27,00
SeaempresamanteropreoemUS$28.00,olucro=(2823,6)9.000=
$39600
SeaempresaseguiropossvelpreocompetitivoemUS$27.00,olucro=
(2723,6)10.000=$34.000
Sobpossvelpreocompetitivo$26,00
SeaempresamanteropreoemUS$28.00,olucro=(2823,6)7.000=
$30.800
SeaempresaseguiropossvelpreocompetitivoporUS$26.00,olucro
=(2623,6)10.000=$24.000
Sobpossvelpreocompetitivo$25,00
https://translate.googleusercontent.com/translate_f
2/4
06/10/2016
IsnaDaupiSetiaputri
SeaempresamanteropreoemUS$28.00,olucro=(2823,6)5.000=
$22.000
SeaempresaseguiropossvelpreocompetitivoemUS$25.00,olucro=
(2523,6)10.000=$14.000
Sobpossvelpreocompetitivo$23,00
SeaempresamanteropreoemUS$28.00,olucro=(2823,6)2.000=
$8.800
Seaempresaseguiropossvelpreocompetitivoem23$0,00,olucro=
(2323,6)10.000=($6.000)
Sobpossvelpreocompetitivo$22,00
SeaempresamanteropreoemUS$28,00,olucro=(2823,6)0=$0
SeaempresaseguiropossvelpreocompetitivodeUS$22.00,olucro=
(2223,6)10.000=($16.000)
Assim,noimportaoquantoopreocompetitivopossvel,quandoa
empresamanteroseupreoemUS$28,00,quepodeobtermaislucrodoque
seguiropossvelpreocompetitivo.
b. ComospreosdetransfernciacalculadonoProblema2,DivisoC
melhoraconselhadosamanteroseupreoatualdeUS$28,00ou
seguiraconcorrnciaemcadaumdoscasosacima?
Umavezquearespostaparaoproblema2amesmaquearespostaparao
problemauma,demodoquearespostaaestaprocuradeiesamesma
queaquesto3(a).
MantendoopreoemUS$28,00,aempresapodeobtermaislucro.
c.Quaissoasdecisesparaosmelhoresinteresseseconmicosda
empresa,outrascoisassendoiguais?
Apartirdapergunta3(a)e3(b),noimportaqualmtodoousoempresa
paracalcularocusto,quandoaempresamantmopreoemUS$28,00,o
compqualquerlatamximolucro.
d. UtilizandoospreosdetransfernciacalculadonoProblema1,o
gerentedaDivisoCfazendoumaperdacontrriodecisoempresa
emcadaumadasacesdepreoscompetitivosdescritosacima?
No.Oobjetivodaempresamximaseulucro,ecomonossocalculado,
quandoaempresamantmoseupreoemUS$28,00,elepodeobtero
mximodelucro,assimqueogerenteagiunomelhorinteressedaempresa.
Seaempresasegueopreocompetitivo,asperdasdeoportunidadeso
apresentadoscomosesegue:
1.ApossvelpreocompetitivodeR$27,00,perdadeoportunidade=
39,60034,000=$5.600
2.OeventualpreocompetitivodeR$26,00,perdadeoportunidade=
30,80024,000=$6.800
3.OeventualpreocompetitivodeR$25,00,perdadeoportunidade=
22,00014,000=$8.000
4.OpreocompetitivopossveldeR$23,00,perdadeoportunidade=
8.800(6.000)=$14.800
5.OpreocompetitivopossveldeR$22,00,perdadeoportunidade=0(
16.000)=$16,000
https://translate.googleusercontent.com/translate_f
3/4
06/10/2016
https://translate.googleusercontent.com/translate_f
IsnaDaupiSetiaputri
4/4