Você está na página 1de 2

Perfil de cores: Desativado

Composio Tela padro

100
PARA TV VESA 100 X 200 / 200 X 200 / 200 x 300 / 100 X 400 / 400 X 400
PARA TV VESA 100 X 200 / 200 X 200 / 200 x 300 / 100 X 400 / 400 X 400 SBRP120 / SBRLB120 100

95

1
400 400 SBRP130 / SBRLB130 95

75 300 2 300
Manual de Instrues do Suporte
75

200
VESA 100 x 200 200 ATENO

300
400
200
VESA 100 x 300 Abra, identifique e conte todos os componentes deste suporte, utilizando o gabarito.
Utilize uma superfcie plana para separar e contar as peas.
25 VESA 100 x 400 VESA 200 x 200 25
H Ferramentas requeridas:
P6

100

100
100
VESA 300 X 300 Chave Philips mdia (no includa) / 1 chave de boca 7/16 (no includa) / 1 chave de boca de (no includa) / 2 chaves de boca 9/16 (no includa).
5 5
VESA 400 X 400
Instrues de Instalao
H
0 P6 I ATENO 0

1) Caso voc no tenha afinidade para fazer a instalao, chame um profissional qualificado.
I
IMPORTANTE: Se a instalao for realizada por um tcnico, assegure-se de que o mesmo tenha lido as instrues de montagem. O desconhecimento das instrues pode levar
queda do suporte e dos aparelhos que estejam sustentados.
3 200 4 F
No includa
2) SUPERFCIE DE INSTALAO: Os acessrios includos so apropriados unicamente para fixao em paredes de alvenaria ou tetos de concreto, blocos de concreto,
ladrilhos.

P
No includa IMPORTANTE: Para paredes mais frgeis, por favor, consulte um profissional qualificado.
VESA 200 x 300 F 3)LOCAL DE INSTALAO: Deve-se evitar a instalao do suporte sobre camas, cadeiras ou similares.
F
300 P
4) CUIDADO: Afaste as crianas da rea de trabalho durante a instalao e NUNCA permita que crianas manuseiem o equipamento.
P 5) VERIFICAO DA INSTALAO DA TV: Verifique se aTV est bem colocada e os parafusos de fixao bem apertados, para evitar a queda do aparelho.
H
F IMPORTANTE: Se tiver alguma dvida, quanto segurana, recomenda-se procurar um profissional qualificado.
6) MANUTENO: Como todo produto regulvel, faa o reaperto dos parafusos depois de uma semana de instalado e, posteriormente, a cada ms, verificando os seguintes itens:
P Se a placa de fixao na parede est bem aderida. Se o equipamento eletrnico est bem preso no suporte. Se os parafusos/porcas esto bem apertados.
P6 I 7) COMO MONTAR: www.brasforma.com.br.

Termo de Garantia
A garantia total de 5 anos cobre defeitos de fabricao, material, peas e a respectiva mo de obra para o conserto, aps a devida comprovao pelos tcnicos
Procedimento para Fixao do Suporte em Paredes Dry-Wall credenciados.
A garantia ser nula se o produto sofrer danos resultantes de acidente, montagem incorreta, uso indevido, descuido, ao de agentes corrosivos, carga excessiva, parafusos ou
ATENO: Leia atentamente todas as Instrues de Instalao, antes de iniciar a leitura do texto abaixo.
porcas mal apertadas, desconhecimento das instrues contidas no Manual de Instrues ou se apresentar sinais de haver sido reparado por pessoas no autorizadas .
NUNCA instale o suporte diretamente no Dry-Wall. O comprador ser responsvel pelas despesas de transporte e embalagem at o Servio Autorizado mais prximo. Esta garantia intransfervel e vlida somente mediante a
apresentao da Nota Fiscal de compra. Este produto est sujeito a modificaes tcnicas e de desenho para seu aprimoramento sem aviso prvio do fabricante
1) Os acessrios de fixao na parede Dry-Wall no so fornecidos.
2) Consulte um profissional qualificado. Manual de Instrucciones del Soporte de Pared
3) PASSOS PARA MONTAGEM:
3.1) Localize o montante em sua parede (Figura 1); ATENCIN
3.2) Marque e corte a placa com serra, deixando os montantes bem aparentes, para a instalao do reforo (Figura 2); Antes de usted empezar, abra, identifique y cuente todas las herramientas y piezas. Usted deber tener todas herramientas includas en la lista anexa con estas
3.3) Coloque o reforo de madeira com altura de 200 mm (8) e espessura de 25 mm (1) fixado em dois montantes e alinhado com a superfcie da parede (Figura 3); instrucciones.
3.4) Recoloque a placa Dry-Wall, que foi retirada, fixando-a e dando os acabamentos necessrios (Figura 4). Faa as furaes necessrias, usando os seguintes produtos para Herramientas requeridas:
Destornillador hoja cruciforme (no incluido) / Llave espaola 7/16 (11,11 mm) (no incluido) / Llave espaola (12,7 mm) (no incluido) / 2 Llaves espaola 9/16 (14,29
Procedimientos para Fijacin del Soporte en Paredes de Tabique mm) (no includo).
ATENCIN: Lea atentamente todas las Instrucciones de Seguridad y de Instalacin al lado, antes de iniciar la lectura abajo.
NUNCA instale el soporte directamente en tabique.
Instrucciones de Instalacin
ATENCIN:
1) Los accesorios de fijacin en la pared de tabique no son suministrados. 1) En caso que usted no tenga mucha afinidad para hacer la instalacin, solicite un profesional calificado.
2) Solicite un profissional calificado. IMPORTANTE: si la instalacin fuera realizada por un tcnico, asegrese de que el mismo haya ledo las instrucciones de seguridad. El desconocimiento de las instrucciones
3) PASOS PARA EL MONTAJE: puede ocasionar la cada del soporte y de los equipos que estn sostenidos.
3.1) Localice el montante en su pared (Figura 1); 2) SUPERFICIE DE INSTALACIN: los accesorios incluidos son apropiados nicamente para la fijacin en paredes de albailera o techos de concreto, block de concreto, ladrillos.
3.2) Marque y corte la placa con sierra, dejando los montantes aparentes, para la instalacin del refuerzo (Figura 2); IMPORTANTE: para paredes mas frgiles, por favor, consulte un tcnico especializado.
3.3) Coloque el refuerzo de madera con altura de 200 mm (8) y espesura de 25 mm (1) fijando en dos montantes y en lnea con la superficie de la pared (Figura 3); 3)LUGAR DE INSTALACIN: se debe evitar la instalacin de soportes sobre las camas, sillas o semejantes.
3.4) Coloque nuevamente la placa del tabique, que haba sido retirada, fijando y finalizando los acabados necesarios (Figura 4). Haga las perforaciones necesarias, utilizando los
4) CUIDADO: mantenga los nios apartados del rea de trabajo durante la instalacin y nunca permita que los nios manipulen las herramientas.
siguientes productos para fijacin: tarugo para tabique Toggle Bolt (perno acodado) (6,35 mm) x 20 y siga el resto del Manual de Instrucciones referente al montaje del soporte.
5)VERIFICACIN DE LA INSTALACIN DE LA TV: Verifique que el televisor est bien colocado en el soporte y los tornillos de fijacin bien apretados para evitar que se suelten.
Para Paredes de Gesso (Drywall) / Para Paredes de Tabique 6) MANTENIMIENTO: Como todo producto regulable, haga la revisin de los tornillos despus de una semana de instalado y, posteriormente cada mes, verificando los
siguientes accesorios: Si la placa de fijacin esta fuertemente adherida a la pared. Si el equipo electrnico esta correctamente adherido al soporte. Si los tornillos y tuercas
Toggle Bolt / Perno acodado estn apretados.
600 a 800 mm 4 Nivel
7) COMO MONTAR: www.brasforma.com.br.
23 to 31
Nivelar Condiciones de la Garanta
400 mm La garanta total de 5 aos cubre defectos de fabricacin, material y piezas luego de la debida comprobacin por parte de los tcnicos. La garanta ser nula si el producto
sensor ou m 15 200 mm - 8 sufre daos resultantes de accidentes, instalacin deficiente, defectos causados por tornillos o tuercas sueltas, uso indebido, descuido, accin de agentes corrosivos, carga
Sensor o imn
excesiva, desconocimiento de las instrucciones especificadas en el manual correspondiente o ante la presencia de seales de reparacin por parte de personal no
autorizado. Esta garanta es intransferible y vlida solamente con la presentacin de la factura de compra. El producto podr sufrir modificaciones tcnicas de diseo sin
400 a 600 mm 25 mm - 1
400 a 600 mm " =12 mm
previo aviso del fabricante.
15 a 23 15 to 23 P1
1) Para aplicao em parede macia, a maior resistncia dever ocorrer entre a
primeira e a quinta volta aps encostar a cabea do parafuso na chapa.
100 100
1) Para instalacin en pared maciza, la mayor resistencia tendr que ocurrir entre
95
la primera y la quinta vuelta despus que el tornillo apoye en la placa. 95

75 75
FERRAMENTAS NECESSRIAS NO INCLUDAS / HERRAMIENTAS NECESARIAS NO INCLUIDAS

Producto Brasileo Produto Brasileiro


25 BRASFORMA CHILE LTDA. BRASFORMA IND. E COM. LTDA 25

Muoz Gamero, 958 - Recoleta - Santiago - Chile Av. Henry Ford, 732 - Moca - So Paulo -Brasil
5 5
Servicio Tcnico y Servicio de Instalacin: Orientao para montagem: Lapis Furadeira Nvel Chave phillips Martelo Chave de boca 7/16 Chave de boca Chave de boca 9/16
0 ( 56 - 2 - 629-1791 / 621-2305 ( 55 11 2246-0222 Lpiz Taladrador Nivelar Llave phillips Martillo Llave espaola 7/16 Llave espaola Llave espaola 9/16 0

SBRP 120-130 = 400X400 GRAFICA.prn


E:\ARQUIVOS DO PEN DRIVER\NOVOS BRASFORMA\SBRP 120-130 = 400X400.cdr
tera-feira, 23 de setembro de 2014 16:20:53
Perfil de cores: Desativado
Composio Tela padro

100 SBRP 120 / SBRLB 120 SBRP 130 / SBRLB 130 100

95 95
kg
VESA 50/75/100/200/300/400x400 VESA 50/75/100/200/300/400x400 kg
75 75

40 kg (88 lb) max. 40 kg (88 lb) max.


25 25

5 5

0
10 - 55 (25 cm -140 cm) max. Concreto 10 - 55 (25 cm -140 cm) max. Concreto 0

PEAS DE MONTAGEM INCLUDAS / PIEZAS DE MONTAJE INCLUIDAS PEAS DE MONTAGEM INCLUDAS / PIEZAS DE MONTAJE INCLUIDAS

3 3 1 1 4 4 A 3 B 3 C 1 D 1 E 1 F 4
A B C E F F
5/16 (7,93 mm) 3/8 (9,52 mm) 5/16 (7,93 mm) 3/8 (9,52 mm)
5/16 (7,93 mm) 5/16 (7,93 mm) 3/8 (9,52 mm) / 10,0 mm
O x 55 mm x 9/16 (14,28 mm) x 3/4 (19,05 mm) x 4 (101,6 mm) M4 x 16 mm
/ 10,0 mm
O x 55 mm x 3/4 (19,05 mm) x 4 (101,6 mm) M4 x 16 mm M6 x 20 mm
F 4 F 4 G 1 H 4 I 4 J 1
F 4 H 4 I 4 J 1 L 2 M 1
3/8 (9,52 mm) 1/4 (6 mm) 5/16 (7,93 mm)
M6 x 20 mm M8 x 25 mm x 2 (63,5 mm) 1/4 (6 mm) x (12,7 mm) x (12,70 mm)
5/16 (7,93 mm)
1/4 (6 mm)
M8 x 25 mm 1/4 (6 mm) x (12,7 mm) x (12,70 mm) 20 x 12,5 mm 20 x 45 mm K 2 N 2 O 2 P 4 Q 1

P Q 1 P1 P4 P5 P6 3/8 (9,52 mm)


4 40 x 20 mm 20 x 19,5 mm 10 x 25 mm 6 x 12 x 2 mm x 9/16 (14,28 mm)

3/8 (9,52 mm)


1 1 4
P1 P2 P3 P4 P5 P6
6 x 12 x 2 mm x 9/16 (14,28 mm) 1
1 1 1 1 1 4
1 P1 2 3
2 = 5 cm
1 P1 2 3
2 = 5 cm
l
Nive r 2 = 5 cm
e la
Niv 2 = 5 cm
l
Nive r
la
1/4 (6 mm) 3/8 (9,52 mm) Nive
x 6 mm x 10 mm
1/4 (6 mm) 3/8 (9,52 mm)
x 6 mm x 10 mm

4 5 ATENO / ATENCIN

A
P4 Rosquear at ultrapassar
o anel de nylon
4 5
ATENO / ATENCIN
Rosquear at ultrapassar 6 P4
ATENO / ATENCIN
Rosquear at ultrapassar
C A E o anel de nylon o anel de nylon
A Para atornillar hasta
exceder el anillo de nylon P3 Para atornillar hasta Para atornillar hasta
B P5 A K exceder el anillo de nylon D exceder el anillo de nylon
B N
N
B
13 mm
P2 J
J J 13 mm Q K
A B
A P5 J
B Q
B

100 PARA TV VESA 50 / 75 / 100 - PARA TV VESA 50 / 75 / 100 PARA TV VESA 50 / 75 / 100 - PARA TV VESA 50 / 75 / 100 100

95 95

6 7 E
ATENO / ATENCIN
Rosquear at ultrapassar
7 8
75 Utilize uma das 3 opes G
75
o anel de nylon Utilize uma das 3 opes
oferecidas (F), conforme a F
F furao da sua TV. oferecidas (F), conforme a TV TV
TV TV L Para atornillar hasta
O
exceder el anillo de nylon furao da sua TV. F
25
F Utilice una de las 3 opciones
M O 25
Utilice una de las 3 opciones
(F), ofrecidas conforme la L Q (F), ofrecidas conforme la C
5
F F 5
F perforacin de su TV. perforacin de su TV. F
0
Q 0

SBRP 120-130 = 400X400 GRAFICA.prn


E:\ARQUIVOS DO PEN DRIVER\NOVOS BRASFORMA\SBRP 120-130 = 400X400.cdr
tera-feira, 23 de setembro de 2014 16:20:54