Você está na página 1de 4

Tabela de preços de mercado de gêneros alimentícios da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro

apurada pela Fundação Getúlio Vargas .

De 16 a 31 / AGOSTO 2017
Gêneros Alimentícios Unidade Valor - R$
1- CARNES E DERIVADOS
Atum em óleo comestível Unidade/Lata R$ 3,87
Carne Bovina - Músculo Kg R$ 15,99
Carne Bovina - Chã/Lagarto redondo Kg R$ 15,81
Carne Bovina - Coxão Mole Kg R$ 14,91
Carne Bovina - Patinho Kg R$ 15,05
Carne Bovina - Alcatra Kg R$ 17,11
Coração Bovino Kg R$ 5,90
Fígado Bovino Kg R$ 8,73
Filé de Peixe Kg R$ 18,79
Frango - Filé de Peito Kg R$ 8,49
Frango - Peito com osso Kg R$ 7,05
Frango - Coxa/Sobrecoxa Kg R$ 6,35
Moela de Frango Kg R$ 5,53
Sardinha (em óleo comestível) Unidade/Lata R$ 2,53
2- FRUTAS
Abacate Kg R$ 4,61
Abacaxi Kg R$ 2,41
Banana d’água Kg R$ 2,04
Banana prata Kg R$ 2,48
Caqui Kg R$ 5,60
Goiaba Kg R$ 4,42
Laranja lima Kg R$ 1,86
Laranja seleta Kg R$ 2,50
Limão Kg R$ 3,61
Maçã Kg R$ 4,05
Mamão formosa Kg R$ 2,91
Manga espada Kg R$ 3,79
Melancia Kg R$ 1,73
Melão Kg R$ 2,51
Tangerina murkote Kg R$ 2,59
Tangerina ponkan Kg R$ 2,13
Uva Kg R$ 6,76
3- LEITES E DERIVADOS
Creme de Leite (200g) Unidade R$ 2,22
Iogurte (90g) Unidade R$ 0,48
Iogurte (180g) Unidade R$ 1,34
Iogurte (900g) Unidade R$ 4,51
Leite Integral (Embalagem Tetra Pack de
1000 ml) Unidade R$ 2,82
Leite Integral Aromatizado (Embalagem
Tetra Pack de 200 ml) Unidade R$ 1,24
Leite em Pó Integral (400g) Unidade R$ 9,55
Queijo Minas Kg R$ 18,05
Queijo Muçarela Kg R$ 19,90
Queijo Prato Kg R$ 30,99
Requeijão (250g) Unidade R$ 4,55
Ricota Kg R$ 13,33
4- CEREAIS E LEGUMINOSAS
Amido de Milho (500g) Unidade R$ 5,14
Aveia em flocos (250g) Unidade R$ 2,28
Arroz parboilizado Kg R$ 2,46
Arroz Polido (agulhinha) Kg R$ 2,64
Canjica (500g) Unidade R$ 1,37
Creme de Arroz (200g) Unidade R$ 2,53
Farinha de Mandioca Kg R$ 4,29
Farinha de Trigo Kg R$ 2,21
Fubá de Milho Kg R$ 1,64
Macarrão espaguete (500g) Unidade R$ 2,12
Macarrão padre nosso (500g) Unidade R$ 2,15
Macarrão parafuso (500g) Unidade R$ 2,46
Macarrão talharim (500g) Unidade R$ 3,59
Macarrão fidelinho (500g) Unidade R$ 2,21
Macarrão sem Glúten (500g) Unidade R$ 2,40
Milho em Espiga Kg R$ 2,25
Polvilho (500g) Unidade R$ 3,83
Tapioca Granulada (500g) Unidade R$ 4,37
Trigo para Quibe (500g) Unidade R$ 2,77
5- AÇÚCARES E OUTROS
Achocolatado em Pó (400g) Unidade R$ 5,19
Açúcar Refinado Kg R$ 2,77
Adoçante dietético (100ml) Unidade R$ 2,38
Chocolate em Pó (500g) Unidade R$ 9,01
Coco Ralado (100g) Unidade R$ 2,23
Extrato de Tomate (300g) Unidade R$ 2,12
Fermento químico (100g) Unidade R$ 2,02
Leite de Coco (200ml) Unidade R$ 2,76
6- LEGUMINOSAS
Ervilha Seca (500g) Unidade R$ 3,47
Feijões Branco (500g) Unidade R$ 4,54
Feijões Carioca Kg R$ 4,02
Feijões Preto Kg R$ 4,42
Feijões Fradinho (500g) Unidade R$ 3,21
7- TEMPEROS
Alecrim (6g) Kg R$ 0,90
Alho Kg R$ 15,71
Canela em pó (10g) Unidade R$ 1,29
Cebola Kg R$ 2,03
Cheiro Verde Kg R$ 12,37
Coentro Kg R$ 14,92
Cravo (10g) Unidade R$ 2,45
Hortelã Kg R$ 13,45
Louro Kg R$ 21,85
Manjericão Kg R$ 6,47
Orégano (3g) Unidade R$ 0,84
Sal Iodado Kg R$ 1,39
Salsa Kg R$ 3,48
Vinagre (750ml) Unidade R$ 1,72

8- LEGUMES E HORTALIÇAS

Agrião Kg R$ 4,06
Acelga Kg R$ 2,64
Alface Kg R$ 3,47
Berinjela Kg R$ 2,34
Bertalha Kg R$ 4,54
Brócolis Kg R$ 3,40
Couve Kg R$ 4,67
Couve-Flor Kg R$ 3,53
Espinafre Kg R$ 2,76
Jiló Kg R$ 3,13
Pepino Kg R$ 1,95
Pimentão Kg R$ 4,86
Repolho Kg R$ 2,32
Tomate Kg R$ 2,50
Abóbora Kg R$ 1,82
Abobrinha Kg R$ 3,15
Beterraba Kg R$ 1,67
Cenoura Kg R$ 1,71
Chuchu Kg R$ 0,87
Quiabo Kg R$ 5,37
Vagem Kg R$ 3,62
Aipim Kg R$ 1,85
Batata Doce Kg R$ 1,08
Batata Baroa Kg R$ 7,34
Batata Inglesa Kg R$ 1,63
Inhame Kg R$ 1,82
9- OVOS
Ovo de galinha dz R$ 4,08
10- PÃES E BISCOITOS
Biscoito Doce Tipo Maisena (200g) Unidade R$ 1,91
Biscoito Doce Tipo Maria (200g) Unidade R$ 1,91
Biscoito Doce Tipo Rosquinha (350g) Unidade R$ 3,39

Biscoito Doce Sem Recheio (150g) Leite Unidade R$ 2,02

Biscoito Doce Sem Recheio (150g) Coco Unidade R$ 2,02


Biscoito Doce Sem Recheio (150g) Maçã
com Canela Unidade R$ 2,02
Biscoito Doce Sem Recheio (150g)
Banana com Canela Unidade R$ 2,02
Biscoito Tipo Cream Cracker (200g) Unidade R$ 1,86
Biscoito Tipo Água (200g) Unidade R$ 1,83
Biscoito Salgado Tipo Integral (150g) Unidade R$ 2,62
Broa de Milho Kg R$ 8,98
Minibolo Sem Recheio (40g) Unidade R$ 0,92
Pão de forma (500g) Unidade R$ 4,24
Pão careca (50g) Kg R$ 9,39
Pão francês Kg R$ 7,97
11- BEBIDAS E SUCOS
Café (500 g) Unidade R$ 9,20
Café solúvel (100 g) Unidade R$ 7,24
Suco concentrado caju (500 ml) Unidade R$ 3,05
Suco concentrado maracujá (500 ml) Unidade R$ 4,23
Suco concentrado uva (500 ml) Unidade R$ 4,90
Suco frutas (200 ml) Unidade R$ 2,02
12- DOCES EM CORTE OU PASTA
Doce de Leite (400g) Unidade R$ 4,26
Goiabada (600g) Unidade R$ 5,20
13- GORDURAS
Azeite (500ml) Unidade R$ 13,34
Manteiga (200g) Unidade R$ 7,09
Margarina (500g) Unidade R$ 3,28
Óleo de soja (900ml) Unidade R$ 3,11