Você está na página 1de 56

PADRÕES DE ENTRADA DE

ENERGIA

AES ELETROPAULO

1
Edifício Residencial - AES

2
Edifício Residencial - AES

Sobre o projeto
• 2 torres com 152 apartamentos
• 1 medidor de administração
• 3 subsolos de garagem
• Área útil do apto Térreo: 54.60m²
• Área útil do apto Tipo: 54.60m²
• Quantidade de aptos: 152 aptos
• Quantidade de blocos: 02 blocos
3
Edifício Residencial - AES

4
Edifício Residencial - AES
• Apartamento Térreo Espanha/Portugal: 01 Unidade

• 06 lâmpadas incandescentes 60W
• 11 lâmpadas incandescentes 100W
• 18 tomadas de 100W
• 08 tomadas de 600W
• 01 tomada de 1000W

• Iluminação: 1460W
• Tomadas: 7600W
• Total de Iluminação e Tomadas: 1460 + 7600 = 9060 W
5
Edifício Residencial - AES

• Aparelhos:
• 1 Máquina de lavar louça: 2000W
• 1 Máquina de secar roupa: 2500W
• 1 Microondas: 1500W
• 1 Chuveiro: 6000W

• Carga total do apto tipo: 21.06 KW
6
Edifício Residencial - AES

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de condução de corrente
• Condutor: #25.0 mm² (por fase e neutro) e terra de
#16.0mm²
• Eletroduto: ∅1.1/2” em PVC
• Proteção: Disjuntor Termomagnético Tripolar 70A

7
Demanda Grupo de Medidor 01 -
(12 Aptos)
• Área do apartamento Térreo = 54.60m² (2 apartamentos)
• Área do apartamento Tipo = 54.60m² (10 apartamentos)

• 1 – Demanda Referente à Iluminação e Tomadas de uso
geral dos Aptos:
• D1 = (Areaapto x W/m²)/FP
• D1 = (54.60 x 12 x 5) / 1
• D1 = 3.28 KVA
8
Demanda Grupo de Medidor 01 -
(12 Aptos)

• 2 - Demanda Referente a Aparelhos


• D2 = N aparelhos x Potência aparelho x F demanda / FP
• a) Máquina de lavar louças
• D2a = (12 x 2.0 KW x 0,44) /1.0 = 10.56 KVA
• D2a = 10.56 KVA

9
Demanda Grupo de Medidor 01 -
(12 Aptos)

• b) Máquina de secar roupas


• D2a = (12 x 2.5 KW x 0,46) /1.0 = 13.80 KVA
• D2a = 13.80 KVA

• c) Microondas
• D2a = (12 x 1.5 KW x 0,28) /1.0 = 5.04 KVA
• D2a = 5.04 KVA
10
Demanda Grupo de Medidor 01 -
(12 Aptos)

• d) Chuveiro
• D2a = (12 x 6.0 KW x 0,29) /1.0 = 20.88 KVA
• D2a = 20.88 KVA

• D2 = D2a + D2b + D2c + D2d


• D2 = 10.56 + 13.80 + 5.04 + 20.88 = 50.28 KVA
• D2 = 50.28 KVA
• D = D1 + D2
• D = 3.28 + 50.28 = 53.56 KVA
11
Demanda Grupo de Medidor 01 -
(12 Aptos)
• Demanda total dos aptos
• D aptos = 53.56 x coeficiente de simultaneidade
• D aptos = 53.56 x 0.95 = 50.88 KVA

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de condução de corrente
• Condutor: #35.0 mm² (por fase e neutro) e terra de #16.0mm² - Isol.
EPR/XLPE
• Eletroduto: ∅1.1/2” em PVC.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético tripolar 100A
• Barramento utilizado: Barramento de cobre eletrolítico (15 x 3)mm 12
CAIXA TIPO N

13
CAIXA TIPO N

14
DIAGRAMA CAIXA TIPO N

15
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06

• Área do apartamento Tipo = 54.60m² (12 apartamentos)



• 1 – Demanda Referente à Iluminação e Tomadas de uso
geral dos Aptos:
• D1 = (Areaapto x W/m²)/FP
• D1 = (54.60 x 12 x 5) / 1
• D1 = 3.28 KVA
16
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06

• 2 - Demanda Referente a Aparelhos


• D2 = N aparelhos x Potência aparelho x F demanda / FP
• a) Máquina de lavar louças
• D2a = (12 x 2.0 KW x 0,44) /1.0 = 10.56 KVA
• D2a = 10.56 KVA

17
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06

• b) Máquina de secar roupas


• D2a = (12 x 2.5 KW x 0,46) /1.0 = 13.80 KVA
• D2a = 13.80 KVA
• c) Microondas
• D2a = (12 x 1.5 KW x 0,28) /1.0 = 5.04 KVA
• D2a = 5.04 KVA
18
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06
• d) Chuveiro
• D2a = (12 x 6.0 KW x 0,29) /1.0 = 20.88 KVA
• D2a = 20.88 KVA

• D2 = D2a + D2b + D2c + D2d
• D2 = 10.56 + 13.80 + 5.04 + 20.88 = 50.28 KVA
• D2 = 50.28 KVA

• D = D1 + D2
• D = 3.28 + 50.28 = 53.56 KVA
19
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06
• Demanda total dos aptos
• D aptos = 53.56 x coeficiente de simultaneidade
• D aptos = 53.56 x 0.95 = 50.88 KVA

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de condução de corrente
• Condutor: #35.0 mm² (por fase e neutro) e terra de #16.0mm² - Isol.
EPR/XLPE
• Eletroduto: ∅1.1/2” em PVC.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético tripolar 100A
• Barramento utilizado: Barramento de cobre eletrolítico (15 x 3)mm 20
Demanda Grupo de Medidor 07 -
(6 Aptos)

• Área do apartamento Tipo = 54.60m² (6 apartamentos)

• 1 – Demanda Referente à Iluminação e Tomadas de uso


geral dos Aptos:
• D1 = (Areaapto x W/m²)/FP
• D1 = (54.60 x 6 x 5) / 1
• D1 = 1.64 KVA
21
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06

• 2 - Demanda Referente a Aparelhos


• D2 = N aparelhos x Potência aparelho x F demanda / FP
• a) Máquina de lavar louças
• D2a = (6 x 2.0 KW x 0,52) /1.0 = 6.24 KVA
• D2a = 6.24 KVA
22
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06

• b) Máquina de secar roupas


• D2a = (6 x 2.5 KW x 0,7) /1.0 = 10.50 KVA
• D2a = 10.50 KVA

• c) Microondas
• D2a = (6 x 1.5 KW x 0,35) /1.0 = 3.15 KVA
• D2a = 3.15 KVA
23
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06
• d) Chuveiro
• D2a = (6 x 6.0 KW x 0,39) /1.0 = 14.04 KVA
• D2a = 14.04 KVA

• D2 = D2a + D2b + D2c + D2d
• D2 = 6.24 + 10.50 + 3.15 + 14.04 = 33.93 KVA
• D2 = 33.93 KVA

• D = D1 + D2
• D = 1.64 + 33.93 = 35.57 KVA
24
Demanda Grupo de Medidor 02,
03, 04, 05, 06
• Demanda total dos aptos
• D aptos = 35.57 x coeficiente de simultaneidade
• D aptos = 35.57 x 0.97 = 34.50 KVA

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de condução de corrente
• Condutor: #16.0 mm² (por fase e neutro) e terra de #16.0mm² - Isol.
EPR/XLPE
• Eletroduto: ∅1.1/2” em PVC.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético tripolar 60A
• Barramento utilizado: Barramento de cobre eletrolítico (15 x 3)mm
25
Calculo de Demanda Geral Bloco

• Área do apartamento Térreo = 54.60m² (4 apartamentos)


• Área do apartamento Tipo = 54.60m² (152 apartamentos)

• 1 – Demanda Referente à Iluminação e Tomadas de uso
geral dos Aptos:
• D1 = (Areaapto x W/m²)/FP
• D1 = (54.60 x 156 x 5) / 1
• D1 = 42.59 KVA
26
Calculo de Demanda Geral Bloco

• 2 - Demanda Referente a Aparelhos


• D2 = N aparelhos x Potência aparelho x F demanda / FP
• a) Máquina de lavar louças
• D2a = (156 x 2.0 KW x 0,28) /1.0 = 87.36 KVA
• D2a = 87.36 KVA
27
Calculo de Demanda Geral Bloco

• b) Máquina de secar roupas


• D2a = (156 x 2.5 KW x 0,25) /1.0 = 97.50 KVA
• D2a = 97.50 KVA

• c) Microondas
• D2a = (156 x 1.5 KW x 0,23) /1.0 = 53.82 KVA
• D2a = 53.82 KVA
28
Calculo de Demanda Geral Bloco
• d) Chuveiro
• D2a = (156 x 6.0 KW x 0,21) /1.0 = 196.56 KVA
• D2a = 196.56 KVA

• D2 = D2a + D2b + D2c + D2d
• D2 = 87.36 + 97.50 + 53.82 + 196.56 = 435.24 KVA
• D2 = 435.24 KVA

• D = D1 + D2
• D = 42.59 + 435.24 = 477.83 KVA
29
Calculo de Demanda Geral Bloco

• Demanda total dos aptos


• D aptos = 477.83 x coeficiente de simultaneidade
• D aptos = 477.83 x 0.50 = 238.91 KVA

30
Calculo de Demanda Geral Bloco

• Demanda total = D aptos + D adm.


• D total = xx.xx + 238.91 = xxx.xx KVA
• D total = xxx.xx KVA

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de Condução de Corrente
• Condutor: #__._mm² (por fase e neutro) - Isol. EPR/XLPE
• Eletroduto: ∅_” em PVC rígido.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético tripolar ___A
• Barramento utilizado: Barramento de cobre eletrolítico (_ x __”)
31
DEMANDA ADMINISTRAÇÃO

32
Calculo de demanda
Administração

• Administração Espanha
• 77 lâmpadas incandescentes de 60W
• 54 lâmpadas incandescentes de 100W
• 132 lâmpadas fluorescentes de 32W
• 74 lâmpadas emergência de 9W
• 30 tomadas de 100W
• 4 tomadas de 600W
• Iluminação: 14910 W
• Tomadas: 5400 W
• Total de Iluminação e Tomadas: 14910 + 5400 = 20310W
33
Calculo de demanda
Administração

• Aparelhos:
• 1 Chuveiro: 6000W
• Motores
• - 2 Elevadores (11.79KW) = 11.79 KW x 2 = 23.58 KW
• - 2 Bomba de Recalque (6.90KW) = 6.90 KW x 2 = 13.80 KW
• - 1 Bomba de Pressurização (1.58KW) = 1.58 KW x 1 = 1.58 KW
• Total de Motores: 23.58 + 13.80 + 1.58 = 38.96 KW
• Carga total da administração: 20.31 + 6.0 + 38.96 = 65.27 KW

34
Calculo de demanda
Administração

• Aparelhos:
• 1 Chuveiro: 6000W
• Motores
• - 2 Elevadores (11.79KW) = 11.79 KW x 2 = 23.58 KW
• - 2 Bomba de Recalque (6.90KW) = 6.90 KW x 2 = 13.80 KW
• - 1 Bomba de Pressurização (1.58KW) = 1.58 KW x 1 = 1.58 KW
• Total de Motores: 23.58 + 13.80 + 1.58 = 38.96 KW
• Carga total da administração: 20.31 + 6.0 + 38.96 = 65.27 KW

35
Calculo de demanda
Administração

• 1 – Demanda referente à Iluminação e Tomadas de uso


geral da administração

• Demanda de iluminação e tomadas
• D1 = (Aadm x W/ m²) / FP
• D1 = (224.54 m²x 1 x 5) /1
• D1 = 1.12 KVA
36
Calculo de demanda
Administração

• 2 – Demanda referente motores


• - 1 Elevadores (11.54 KW) x 1 = 11.54 KW x 1 = 11.54 KW
• - 1 Motor para Bomba de Pressurização (3.10 KW) x 1 =
3.10 KW x 1 = 3.10KW
• D3 = 11.54 + 3.10 = 14.64 KVA

• Dg = 1.12 + 14.64 = 15.76 KVA


• Dgadm = 15.76 KVA
37
Calculo de demanda
Administração

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de condução de corrente
• Condutor: #16.0mm² (Por fase e neutro) #16.0mm²
(terra) – Isol. EPR/XLPE.
• Eletroduto: Ø1. ¼” em PVC rígido.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético, tripolar 63A

38
Calculo de demanda
Administração 02
• Área útil da administração 02: 1922.07 m²
• Administração Bloco 01
• 50 lâmpadas incandescentes de 100W
• 58 lâmpadas dicroica 70W
• 01 lâmpadas emergência 1000W
• 02 tomadas de 600W
• Iluminação: 10060W
• Tomadas: 1200W
• Total de Iluminação e Tomadas: 10060 + 1200 = 11260W

39
Calculo de demanda
Administração 02

• Motores
• - 1 Elevadores (11.54KW) x 1 = 11.54 KW x 1 = 11.54 KW
• - 1 Motor para Bomba de Pressurização (3.10KW) x 1 =
3.10 KW x 1 = 3.10KW

• Total de Motores: 11.54 + 3.10 = 14.64 KW

• Carga total da administração: 11.26 + 14.64 = 25.90 KW
40
Calculo de demanda
Administração 02

• 1 – Demanda referente à Iluminação e Tomadas de uso


geral da administração

• Demanda de iluminação e tomadas
• D1 = (Aadm x W/ m²) / FP
• D1 = (1922.07 m²x 1 x 5) /1
• D1 = 9.61 KVA
41
Calculo de demanda
Administração 02
• 2 – Demanda referente motores
• - 1 Elevadores (11.54 KW) x 1 = 11.54 KW x 1 = 11.54 KW
• - 1 Motor para Bomba de Pressurização (3.10 KW) x 1 = 3.10 KW x 1 =
3.10KW

• D3 = 11.54 + 3.10 = 14.64 KVA

• Dg = 9.61 + 14.64 = 24.25 KVA



• Dgadm = 24.25 KVA
42
Calculo de demanda
Administração 02

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de condução de corrente
• Condutor: #25.0mm² (Por fase e neutro) #16.0mm²
(terra) – Isol. EPR/XLPE.
• Eletroduto: Ø1. ¼” em PVC rígido.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético, tripolar 80A

43
Calculo de demanda
Administração Lazer
• Área útil da administração Geral: 1952.50 m²

• Administração Bloco 01
• 34 lâmpadas incandescentes de 100W + 40 lâmpadas fluorescente de
32W
• 10 lâmpadas fluorescente de 20W + 46 lâmpadas dicroica de 70W
• 34 tomadas de 100W + 03 tomadas de 600W + 03 tomadas de 1000W
• Iluminação: 8100W
• Tomadas: 8200W
• Total de Iluminação e Tomadas: 8100 + 8200 = 16300W
44
Calculo de demanda
Administração Lazer
• 01 Chuveiro = 5400W

• Motores
• - 3 Portão Eletrônico (1.0KW) x 3 = 1.0 KW x 3 = 3.0 KW
• - 4 Esteira (2.50 KW) x 4 = 2.50 KW x 4 = 10.0 KW
• - 1 Motor para Bomba de Piscina (0.83KW) x 1 = 0.83 KW x 1 = 0.83KW

• Total de Motores: 3.0 + 10.0 + 0.83 = 13.83 KW
• Carga total da administração: 16.30 + 5.40 + 13.83 = 35.53 KW

45
Calculo de demanda
Administração Lazer

• 1 – Demanda referente à Iluminação e Tomadas de uso


geral da administração

• Demanda de iluminação e tomadas
• D1 = (Aadm x W/ m²) / FP
• D1 = (1667.50 m²x 1 x 5) /1
• D1 = 8.33 KVA
46
Calculo de demanda
Administração Lazer
• 2 – Demanda referente motores
• - 3 Portão Eletrônico (1.0KW) x 3 = 1.0 KW x 3 = 3.0 KW
• - 4 Esteira (2.50 KW) x 4 = 2.50 KW x 4 = 10.0 KW
• - 1 Motor para Bomba de Piscina (0.83KW) x 1 = 0.83 KW x 1 = 0.83KW

• D2 = 3.0 + 10.0 + 0.83 = 13.83 KVA

• Dg = 8.33 + 13.83 = 22.16 KVA


• Dgadm = 22.16 KVA

47
Calculo de demanda
Administração Lazer

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de condução de corrente
• Condutor: #16.0mm² (Por fase e neutro) #16.0mm²
(terra) – Isol. EPR/XLPE.
• Eletroduto: Ø1. ¼” em PVC rígido.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético, tripolar 63A
48
Calculo de Demanda Geral Bloco

• Demanda total = D aptos + D adm.


• D total = (15.76 + 24.25 + 22.16) + 238.91 = 301,08 KVA
• D total = 301,08 KVA

• Dimensionamento
• Critério: Capacidade de Condução de Corrente
• Condutor: #__._mm² (por fase e neutro) - Isol. EPR/XLPE
• Eletroduto: ∅_” em PVC rígido.
• Proteção: Disjuntor Termomagnético tripolar ___A
• Barramento utilizado: Barramento de cobre eletrolítico (_ x __”)
49
TABELA

50
TABELA

• Métodos de Referência de Instalação


• Os métodos de instalação indicados na IEC 60364-5-5 2, para os quais a capacidade de
condução
• de corrente foi determinada por ensaio ou por cálculo. São eles:
• A1: condutores isolados em eletroduto de seção circular embutido em parede
termicamente isolante;
• A2: cabo multipolar em eletroduto de seção circular embutido em parede
termicamente isolante;
• B1: condutores isolados em eletroduto de seção circular sobre parede de madeira;
• B2: cabo multipolar em eletroduto de seção circular sobre parede de madeira;
• C: cabos unipolares ou cabo multipolar sobre parede de madeira;
• D: cabo multipolar em eletroduto enterrado no solo.

51
TABELA

52
Dimensionamento do Ramal de
Entrada - Rede Aérea

53
Dimensionamento do Ramal de
Entrada - Rede Aérea
• Notas:
• 1. As correntes máximas de demanda devem ser menores ou iguais aos
valores nominais da proteção escolhida de acordo com cada condutor;
• 2. O condutor 4° fio deve ter a mesma seção dos condutores das fases e
não pode ser utilizado para ligações de cargas monofásicas e bifásicas;
• 3. O condutor neutro pode possuir a metade da seção das fases no
sistema estrela com neutro;
• 4. Esforço mínimo suportável para a coluna moldada no local, com a
necessidade de se apresentar ART do profissional responsável pelo
projeto da coluna;
• 5. Para corrente de demanda até 100 A e nas categorias B7 e C7 só serão
aceitos proteções através de disjuntores;
• 6. Esta tabela também aplica-se para o dimensionamento de entrada de
energia de edificações de uso coletivo.
54
Capacidade de Condução de
Corrente de Barras de Cobre

55
OBRIGADO

56