Você está na página 1de 300

Catálogo de Aplicações

Catálogo de Aplicaciones 2015


INTRODUÇÃO / INTRODUCCIÓN

O departamento técnico da Rolamentos FAG desenvolveu este catálogo de aplicações dos produtos FAG para facilitar
sua consulta e pesquisa.
O conteúdo deste catálogo é fruto de pesquisas realizadas em oficinas, montadoras, distribuidores, autorizadas e no
mercado, podendo assim, apresentar variações e submeter-se a alterações sem aviso prévio.
Nosso objetivo é fornecer o maior número de informações, buscando sempre a melhor forma de apresentação.
Nosso departamento técnico está a sua disposição para esclarecer dúvidas e ouvir suas sugestões.
Atenciosamente,
Schaeffler Brasil Ltda.

El Departamento Técnico de Rodamientos FAG desarrolló este catálogo de aplicaciones de los productos FAG para
facilitar sus búsquedas y consultas.
El contenido de este catálogo es resultado de investigaciones realizadas en talleres mecanicos, emsambladoras,
distribuidores, servicios autorizados y en el mercado, pudiendo así, presentar variaciones y estar sujetos a cambios sin
previo aviso.
Nuestro objetivo es suministrar el mayor número de informaciones, buscando siempre la mejor forma de presentación.
Nuestro Departamento Técnico está a su disposición para aclarar cualquier duda y / o para escuchar sus sugerencias.
Atentamente,
Schaeffler Brasil Ltda.

INSTRUÇÕES DE CONSULTA / INSTRUCCIONES DE CONSULTA


MONTADORA OU FABRICANTE / ENSAMBLADORA O FABRICANTE
Veículos ou aplicação / Vehículos o aplicación

Motocicletas / Motocicletas

Veículos – linha leve / Vehículos – línea liviana

Utilitários / Utilitarios

Caminhões / Camiones

Ônibus e microônibus / Ómnibus y microómnibus

Agrícola / Agrícola

No Número FAG (Part Number) / Número FAG (Part Number)

Número original da montadora ou fabricante / Número original de la ensambladora o


No Original
fabricante

Motorização / Motorización

Data / Fecha

Observações / Observaciones

I
RECOMENDAÇÕES / RECOMENDACIONES

Os rolamentos são protegidos contra oxidação e podem ser armazenados em suas embalagens
originais por longo tempo (aproximadamente 3 anos a partir da data de embalagem).

Recomendamos a armazenagem em local adequado, com temperatura ambiente constante, e


umidade relativa de no máximo 60%.

Os rolamentos somente devem ser retirados de suas embalagens originais no ato da montagem
no veículo ou equipamento a que se destinam, evitando contaminação que possa comprometer o
desempenho e a vida útil.

A montagem deve ser efetuada com ferramentas adequadas existentes no mercado, observando
se o estado das contrapeças (eixos e alojamentos) ainda atendem às especificações dimensionais e
de acabamento.

A lubrificação deve ser efetuada com graxas e óleos de qualidade que atendam às especificações
para cada aplicação, conforme recomendações dos catálogos de rolamentos e/ou do fabricante do
veículo ou equipamento.

Rolamentos vedados estão lubrificados para a vida útil, porém não devem ser estocados por mais
de 3 anos. A graxa após este período pode se tornar muito consistente com a perda de qualidade.

Los rodamientos están protegidos contra oxidación y pueden ser almacenados en sus embalajes
originales por largo tiempo (aproximadamente 3 años a partir de la fecha de empaque).

Recomendamos el almacenamiento en lugar adecuado, a temperatura ambiente constante y


humedad relativa de, como máximo, 60%.

Los rodamientos solamente deben ser retirados de sus embalajes originales en el acto del montaje
en el vehículo o equipamiento al que está destinado, evitando contaminación que pueda comprometer
el desempeño y la vida útil.

El montaje debe ser efectuado con herramientas adecuadas existentes en el mercado, observando
si el estado de las contrapiezas (ejes y alojamientos) todavía atienden las especificaciones
dimensionales y de acabado.

La lubricación debe ser efectuada son aceites y grasas de calidad que atiendan las especificaciones
para cada aplicación, conforme a las recomendaciones de los catálogos de rodamientos y/o del
fabricante del vehículo o equipamiento.

Los rodamientos obturados están lubricados para toda la vida útil, sin embargo, no deben ser
almacenados por más de 3 años. La grasa, después de ese período, se puede tornar muy consistente,
perdiendo calidad.

II
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

AGCO MAXION Arado Subsolador ASTH ........................................... 172 Le Baron ...................................................................... 06


Colheitadeira/Cosechadora Combinada MF1130 Carpideira / Segadora CED Tandem / Carpideira Magnum ....................................................................... 06
Arrocera / 5650 Arrocera .......................................... 163 Fixa Leve / Segadora Fija Liviana ............................ 172 Wrangler ...................................................................... 06
Colhetadeira/Cosechadora Combinada Automotriz Grade Aradora / Rejilla de Arado GRSG / GTCR /
1170DS / 1175DS / 1630 Arrocera / 3640 GCRTI / GR / GRI / GRPI / GSPA / GRP / CRI ....... 173 CITROËN
Arrocera / 5650 / MF 220A / 220CBD / 220STD / Grade Laranjeira / Rejilla Naranjera GLCRL ........... 173 AX / ZX ........................................................................ 07
MF 310CBD / 310STD / 210 / 210S / 220 / 310 ...... 163 Grade / Rejilla Niveladora NVAM / NIVAP / Berlingo ....................................................................... 07
Tratores/Tractores MF 50X / 50X Moderno / 55X / NVCR / SNVAM / SNVAP / SP ................................. 173 C2 ................................................................................ 07
55X Moderno / 65 / 65R / 65X / 85 / 85X / 95 / 95X .... 166 Grade / Rejilla Super Pesada GSPCR ..................... 173 C3 ................................................................................ 07
Tratores / Tractores MF 235 4x4 antigo / MF 235 Roçadeira / Rozadera CPL / RD1300 / RD1500 / Jumper ......................................................................... 07
Moderno / 250 / 265 / MF265 RD / 270 / 274 / 275 / RD1700 / RPU1700 / RP1300 / RPP / Xantia .......................................................................... 07
285 / 290 / MF292 4x4 / 295 / 296 / 299 .................. 167 RPDL3000 / RDU1500 / RDU1700 / RP1500 / Xsara ........................................................................... 07
Diversos ..................................................................... 169 RP1700 / RPU1300 / RPU1500 / RPDL 2700 / Xsara Picasso ............................................................. 08
Roçadeira / Rozadera MF 880 ................................. 169 RPDL 2250 ................................................................ 173
Semeadeira / Sembradora MF 313 / 315 / 317 ........ 169 Roçadeira / Rozadera RD2250 / RD2700 / DAEWOO
RD3000/ RDD ........................................................... 173 Cielo ............................................................................. 09
AGRALE (CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y Semeadeira / Sembradora SD 5000 - Terraceador Espero ......................................................................... 09
ÓMNIBUS) de Arrasto / Arado Terraceador de Arraste TACR .... 173 Kalos ............................................................................ 09
6000E-MEC / 6000E-TRONIC FURGOVAN / Lanos ........................................................................... 09
8000E-MEC FURGOVAN / 8500E-MEC / BMW Leganza ....................................................................... 09
8500CD-EMEC / 8500E-TRONIC / 8700E ................ 75 Série 3 - 325 / 328 ...................................................... 03 Matiz ............................................................................ 09
7500 ............................................................................. 75 Série 5 - 525 / 528 / 540 / 545 / 550 ........................... 03 Nubira .......................................................................... 09
9200E-TRONIC ........................................................... 75 Série 6 - 635 / 645 / 650 ............................................. 03 Racer ........................................................................... 10
13000 ........................................................................... 75 Série 7 - 740 / 745 / 750 ............................................. 03
CHASSI MA 8.5E-TRONIC / CHASSI MA 9.2 Série 8 - 840 / 850 ...................................................... 03 DAF ............................................................................. 77
E-TRONIC / MA 9.2 GREEN E-TRONIC / MA 7.9 Série M - M5 / M6 ........................................................ 03
E-MEC / V8 / W8 / W8-E ............................................ 75 DANA ........................................................................ 200
CHASSI MA 12.0 / MA 12.0L / MA 12.0S / BOSCH ..................................................................... 197
MA 12.0 E-TRONIC / MA 12.0SB E-TRONIC / DODGE
MA 12.0LE E-TRONIC / 15.0 ................................... 75 CATERPILLAR B250 / B350 / B3500 ................................................ 11
TX1 / TX1200 / TX1600 .............................................. 76 Tratores / Tractores D6C .......................................... 174 D250 / D350 ............................................................... 11
Dodge Ram 2500 / 3500 ............................................ 11
AGRALE (TRATORES / TRACTORES) CBT Sprinter 2500 / 3500 .................................................. 11
Tratores/Tractores 4100 / 4200 / 4300 / T145 / Tratores / Tractores 1000 / 1000 4x4 / 1020 / 1020 W350 ............................................................................ 11
T146 / T415 / T420 ................................................... 170 4x4 / 1065 / 1065 4x4 / 1090 / 1105 ......................... 175
M80 / M85 / M90 ....................................................... 171 Tratores / Tractores 2070 / 2080 / 2100 / 2105 DODGE (CAMINHÕES / CAMIONES)
TX 1200 / TX 1600 .................................................... 171 4x2 / 2400 / 2400 4x4 / 2500 / 2600 ......................... 175 400 / 700 / 750 / 900 / 950 .......................................... 78
7000 DX ..................................................................... 171 Tratores / Tractores 8060 4x2 / 8060 4x4 / 8240 / 1400 TD ....................................................................... 78
Diversos ..................................................................... 171 8240A / 8260 / 8440 / 8450 ....................................... 176
Todos ......................................................................... 177 EATON ...................................................................... 201
ALFA ROMEO
Alfa 145 ....................................................................... 01 CHERY FIAT
Alfa 145 ....................................................................... 01 QQ ............................................................................... 04 147 / Oggi / Panorama / Pick-up / Spazio .................. 12
Alfa 2300 ..................................................................... 01 Brava ........................................................................... 12
CHRYSLER Doblò ........................................................................... 12
AUDI 1800 / Polara ............................................................... 05 Ducato ......................................................................... 12
A3 / S3 / TT ................................................................. 02 Cherokee / Grand Cherokee ...................................... 05 Fiat Coupé ................................................................... 12
A4 / A4 Avant Quattro / A4 Quattro ............................ 02 Dakota ......................................................................... 05 Idea .............................................................................. 12
A6 Avant / A6 Quattro ................................................. 02 Dart .............................................................................. 05 Elba .............................................................................. 13
Audi 80 / 100 ............................................................... 02 D 100 ........................................................................... 05 Fiorino .......................................................................... 13
D 200 ........................................................................... 05 Marea / Marea Weekend ............................................ 13
BALDAN D 400 ........................................................................... 05 Palio / Palio Weekend / Siena / Novo (Nuevo)
Arado Escarificador AETC / AETH ........................... 172 D 700 ........................................................................... 06 Palio / Novo (Nuevo) Siena ........................................ 14
Arado Fixo / Fijo AF .................................................. 172 D 750 ........................................................................... 06 Prêmio ......................................................................... 14
Arado Fixo / Fijo de AIVECAS AAFL / AAFT ........... 172 D 900 ........................................................................... 06 Punto ........................................................................... 14
Arado Reversível ARH .............................................. 172 D 950 ........................................................................... 06 Stilo .............................................................................. 14
Arado Subsolador ASDACR / ASDADR / ASDAH ... 172 Gran Sedan ................................................................. 06 Strada .......................................................................... 14

III
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

Tempra ......................................................................... 15 Landau ......................................................................... 22 Escalade ...................................................................... 29


Tipo .............................................................................. 15 Limited ......................................................................... 23 Express Van ................................................................ 29
Uno .............................................................................. 15 Lobo ............................................................................. 23 GMC 6-100 / GMC 6-150 ........................................... 29
Maverick ...................................................................... 23 Grand Blazer ............................................................... 29
FIAT – FNM (CAMINHÕES / CAMIONES) Mercury Mountainer .................................................... 23 Kalos ............................................................................ 29
70 / 80 .......................................................................... 79 Mondeo ........................................................................ 23 Monza / Kadett / Ipanema ........................................... 29
130 / 130 OD ............................................................... 79 Ranger ......................................................................... 23 Movano ........................................................................ 30
180 C / C3 / L / N / N3 ................................................ 79 Royale ......................................................................... 23 Omega / Suprema ....................................................... 30
190 ............................................................................... 80 Rural ............................................................................ 24 Onix ............................................................................. 30
210 C / CM / LN .......................................................... 80 Scala ............................................................................ 24 S-10 / Blazer ................................................................ 30
FNM 2000 / 2150 ........................................................ 81 Super Cab ................................................................... 24 Sail ............................................................................... 31
FNM D11000 ............................................................... 81 Verona ......................................................................... 24 Savana ........................................................................ 31
FNM V15 ..................................................................... 81 Versailles ..................................................................... 25 Sierra ........................................................................... 31
V15 .............................................................................. 81 Willis ............................................................................ 25 Silverado ...................................................................... 31
Sonoma ....................................................................... 32
FNH FORD (CAMINHÕES / CAMIONES) Spark ........................................................................... 32
Colheitadeiras / Cosechadoras 4040 / 5030 / 5050 / E-250 / E-350 .............................................................. 82 Spin .............................................................................. 32
8040 / 8055 / TC55 / TC57 / CA1530 ....................... 178 F-100 / 400 / 450 / 550 / 600 / 700 / 750 / 2000 / Suburban K1500 / K1500 / K2500 Suburban /
Tratores / Tractores 4600 / 4610 / 4630 / 5600 / 4000 / 4000E ............................................................... 82 K2500 .......................................................................... 32
5610 / 5630 / 6600 / 6610 / 6630 / 7610 / 7630 / F-7000 / F-8000 / F-8500 / FT-7000 / FT-8000 / Swift ............................................................................. 32
7810 / 7830 /8030 / 8BR ........................................... 180 FT-8500 ....................................................................... 82 Tahoe ........................................................................... 32
923-4 .......................................................................... 181 F-11000 / F-12000 ....................................................... 83 Tigra ............................................................................. 32
Todos ......................................................................... 181 F-13000 / F-14000 / F-16000 ..................................... 83 Trooper ........................................................................ 32
Diversos ..................................................................... 181 F-19000 / F-21000 / F-22000 ..................................... 84 Vectra .......................................................................... 32
Cargo 814 / 815 / 815E / 816E ................................... 84 Yukon ........................................................................... 33
FORD Cargo 1113 / 1114 / 1116 / 1117 .................................. 85 WFR ............................................................................. 33
Aero Willys .................................................................. 16 Cargo 1215 / 1216 / 1415 / 1416 / 1417 / 1418 / Zafira ........................................................................... 33
Belina / Belina II / Corcel / Corcel II / 1419 / 1421 / 1422 ...................................................... 85
Del Rey / Pampa ......................................................... 16 Cargo 1313 / 1314 / 1317 / 1317E / 1319E ............... 86 GENERAL MOTORS (LINHA PESADA / LÍNEA
Courier ......................................................................... 16 Cargo 1514 / 1517 / 1517E / 1519E / 1615 / 1615T / PESADA)
EcoSport ...................................................................... 16 1617 / 1618 / 1618T / 1619 / 1621 / 1622 / 1717 / A-C-D 50 / 60 / 70 / 80 / 90 / 99 Turbo / C5000 /
Edge ............................................................................ 16 1717E / 1719E / 1721 / 1722 / 1722E / 1723E / C6000 / C7000 / FS7 .............................................. 90
Escort .......................................................................... 16 2216 / 2217 / 2218 / 2218T / 2319 / 2322 / 2324 / Express 2500 / Express 3500 / C3500 / K3500 /
Escort Hobby ............................................................... 17 2422 / 2422E / 2423E / 2425 / 2428E / 2429E / R3500 .......................................................................... 90
Explorer ....................................................................... 17 2622E / 2626 / 2628E / 2630 / 2631 / 2632E / GMC 6-100 / 6-150 / 7.110 / 12-170 4x2 L/S /
F-75 ............................................................................. 17 3224 / 3530 / 4030 / 4031 / 4331 / 5031 .................... 87 14-190 4x2 / 15-190 4x2 / 16-220 4x2 ....................... 90
F-100 ........................................................................... 18 Diversos ....................................................................... 88
F-150 ........................................................................... 18 GUERRA REBOQUE ............................................... 205
F-250 ........................................................................... 19 FRUEHAUF – CAMINHÕES / CAMIONES
F-350 / F-350 E ........................................................... 19 Carretas / Remolques ................................................. 89 GURGEL
F-400 ........................................................................... 19 BR 800 ......................................................................... 34
F-600 ........................................................................... 19 GENERAL MOTORS
F-700 ........................................................................... 19 A-C-D 10 / 14 / 15 / 20 / 40, Bonanza / Veraneio, HONDA
F-750 ........................................................................... 20 D1000 .......................................................................... 26 Civic ............................................................................. 35
F-1000 ......................................................................... 20 Agile ............................................................................. 26 CR-V ............................................................................ 35
F-2000 ......................................................................... 20 Astra ............................................................................ 26 CR-X ............................................................................ 35
F-4000 ......................................................................... 20 Avalanche .................................................................... 27 Fit ................................................................................. 35
Falcon .......................................................................... 21 Aveo ............................................................................. 27
Festiva ......................................................................... 21 Calibra ......................................................................... 27 HONDA (MOTOCICLETAS / MOTOS)
Fiesta ........................................................................... 21 Caravan / Opala .......................................................... 27 125 ............................................................................. 157
Fiesta Novo / Nuevo ................................................... 21 Celta / Classic / Corsa / Corsa Sedan / Pick-up 125 Duty .................................................................... 157
Focus ........................................................................... 21 Corsa / Prisma ............................................................ 27 Biz 125 ....................................................................... 157
Fusion .......................................................................... 21 Chevette / Chevette Junior / Chevy 500 / Marajó ...... 28 C100 Dream / C100 Biz ............................................ 157
Galaxie 500 ................................................................. 21 Chevrolet LUV ............................................................. 28 CB 400 ....................................................................... 157
Itamarati ....................................................................... 22 Cobalt .......................................................................... 28 CB 450ZX .................................................................. 157
Jeep ............................................................................. 22 Corsa Novo (Nuevo) / Meriva / Montana .................... 28 CBR 450R ................................................................. 158
Ka / Novo/Nuevo Ka ................................................... 22 Custom ........................................................................ 29 CBX 125 Aero ........................................................... 158

IV
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

CBX 750F Indy .......................................................... 158 JOHN DEERE Arado de Aivecas Reversível Pesado / Arado de
CG 125 Cargo / CG 150 ........................................... 158 Colheitadeiras / Cosechadoras CA1165 / CA1175 / Vertedera Reversible Pesado AARP ........................ 184
NX 150 ....................................................................... 158 CA1185 / CA1450 / CA1550-02 / CA1550-03 .......... 182 Arado Fixo / Fijo AF - Arado Fixo Canavieiro /
NXR 125 Bros / NXR 150 Bros ................................ 158 Colheitadeiras / Cosechadoras CA9650 / Arado Fijo Cañero AFC - Arado Fixo Leve / Arado
Pop 100 ..................................................................... 158 CA9750 STS ............................................................. 182 Fijo Liviano AFL ......................................................... 184
Today / Titan .............................................................. 159 Plantadeiras / Plantadores PL 803 / PL805 ............. 182 Arado Reversível / Arado Reversible AR - Arado
XL 125 / XL 125S ...................................................... 159 Plantadeiras / Plantadores PL 9200 / PL 9209 / Reversível com Pistão de Reversão / Arado
XLX 250 / 350 ............................................................ 159 PL9211 ....................................................................... 183 Reversible con Pistón de Inversión ARPR ............... 184
Tratores / Tractores 5403 / 5600 Aeroportuário / Arado Subsolador com / con Desarme Automático
HYUNDAI 5605 / 5705 / 6605 / 7500 Aeroportuário / 7505 / AST / MATIC E 500 ................................................... 184
Accent .......................................................................... 36 7810 ........................................................................... 183 Arado Subsolador Hidráulico Tatu AST - Arado
Atos / Atos Prime ......................................................... 36 Subsolador Mecânico / Mecánico Tatu AST ............. 184
Elantra / Sonata .......................................................... 36 KIA Cobertura para Plantio Direto / Cobertura para
Excel ............................................................................ 36 Besta ............................................................................ 40 Plantío DIrecto CPD/ CPD2 ..................................... 184
Getz ............................................................................. 36 Picanto ......................................................................... 40 Distribuidor de Calcário e Adubo / Distribuidor de
H100 ............................................................................ 36 Pregio .......................................................................... 40 Caliza y Fertilizante DCA 2 2500 / DCA DC 2500 /
HB20 / HB20S ............................................................. 36 Pride ............................................................................ 40 DCA 2 5500 / DCA DC 5500 / DCA 2 7500 / DCA
HR ................................................................................ 37 Rio ............................................................................... 40 DC 7500 .................................................................... 184
i30 ................................................................................ 37 Sephia ......................................................................... 40 Distribuidor de Calcário e Composto Orgânico /
Pony ............................................................................. 37 Shuma ......................................................................... 40 Distribuidor de Caliza y Compuesto Orgánico
Starex .......................................................................... 37 Sorento ........................................................................ 40 DCC0 10500 / DCC0 2500 / DCC0 5550 / DCC0 7500 .... 185
Tucson ......................................................................... 37 Soul .............................................................................. 40 Grade Aradora / Rejilla Aradora GA ......................... 185
Veloster ........................................................................ 37 Spectra / Sephia .......................................................... 40 Grade Aradora Controle Remoto / Rejilla Aradora
Sportage ...................................................................... 40 Control Remoto GACM ............................................. 185
INTERNATIONAL Grade Aradora / Rejilla Aradora Hidráulica GAH ..... 185
4700 / 4900 ................................................................. 92 KODIAC Grade Aradora Intermediária / Rejilla Aradora
DT 466 ......................................................................... 92 C60 Kodiak / C70 Kodiak ............................................ 96 Intermedia GAI .......................................................... 185
C5500 Kodiak .............................................................. 96 Grade Aradora Intermediária Controle Remoto /
ISUZU (LINHA LEVE / LÍNEA LIVIANA) Kodiak .......................................................................... 96 Rejilla Aradora Intermedia Control Remoto
Hombre ........................................................................ 38 GAICR, GAICR 300 .................................................. 185
LADA Grade Aradora Intermediária Controle Remoto /
ISUZU (LINHA PESADA / LÍNEA PESADA) 1600 ............................................................................. 41 Rejilla Aradora Intermedia Control Remoto
FTR .............................................................................. 93 Niva .............................................................................. 41 GAICRL, GAIM ......................................................... 185
Samara ........................................................................ 41 Grade Aradora Mecânica / Rejilla Aradora Mecánica
IVECO (LINHA PESADA / LÍNEA PESADA) GAM, GATCR ............................................................ 185
160 E21 ....................................................................... 94 LAND ROVER Grade Aradora Pesada / Rejilla Aradora Pesada
170 E22 Eurocargo / 170 E25 Tector / 170 E25T Defender 110 ............................................................... 42 GAP, GAPC ............................................................... 185
Tector / 230 E24 / 240 E25 Tector / 240 E25S Grade Aradora Pesada com Pneus / Rejilla
Tector / 260 E25 Eurocargo-Tector / LINCOLN Aradora Pesada Neumáticas GAPCW ..................... 185
450 E32 Cavallino ....................................................... 94 Aviator ......................................................................... 43 Grade Aradora Pesada Controle Remoto / Rejilla
330 Cursor / 450E 33T ............................................... 94 MKX ............................................................................. 43 Aradora Pesada Control Remoto GAPCR, GAPM .. 186
380 T38 Trakker / 720 T42 Trakker ............................ 94 Mark LT ........................................................................ 43 Grade Aradora Super Pesada / Rejilla Aradora
Strallis 410 NR / 460 NR ............................................ 94 Super Pesada GASP, GASPM ................................. 186
490 S38T 4x2 / 490 S42T 4x2 / 570 S38T 4x2 / MAN Grade Aradora Super Pesada com Pneus / Rejilla
570 S42T 4x2 .............................................................. 94 G 6/8.90 F/FR / G 8/9.136 F/FR / G 8/9.136/170 FOC / Aradora Super Pesada Neumáticas GASPCW ....... 186
Daily ............................................................................. 94 G90 6/8 T 4x2 F / G90 10T 4x2 F ............................... 97 Grade Aradora Super Pesada Controle Remoto /
Eurocargo .................................................................... 94 G90 8/9 T 4x2 FOC ..................................................... 97 Rejilla Aradora Super Pesada Control Remoto
Eurotech E37 / Eurotrakker / Power Star G90 8/9 T 4x2 F .......................................................... 97 GASPCR, GAPM ...................................................... 186
450 E37T ..................................................................... 94 L2000 LE 6-9T 4x2 BB/BL D08 .................................. 97 Grade Aradora Controle Remoto Offset / Rejilla
M115-17 / M135-17 / M145-17 / M175-17 / M175-24 .... 95 L2000 LE 8-10T 4x2 BB D08 / L2000 LE 9/10T 4x2 BL D08 / Aradora Control Remoto Offset ................................ 186
Strallis .......................................................................... 95 L2000 8T 4x2 FOC/FOCL / L2000 LE 6/8/9/10 T 4x2 BB D08 ....... 97 Grade / Rejilla Hidráulica, Grade / Rejilla Niveladora,
Vertis (9 toneladas) 90V16 ......................................... 95 Grade / Rejilla Niveladora Flutuante /
Vertis (12 toneladas) 130V18 ..................................... 95 MARCHESAN Fluctuante GNL ......................................................... 186
Arado de Aivecas Helicoidais / Arado de Vertedera Grade Niveladora Controle Remoto / Rejilla
JEEP Helicoidales AAH ....................................................... 184 Niveladora Control Remoto GNCR / GND / GNDH /
Cherokee ..................................................................... 39 Arado de Aivecas Reversível / Arado de Vertedera GNLCR - Grade Niveladora Flutuante Mecânica /
Wrangler ...................................................................... 39 Reversible AAR ......................................................... 184 Rejilla Niveladora Fluctuante Mecánica GNFM, GNM ..... 186

V
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

Guincho Agrícola Tatu Giratório / Cabrestante OH/OF 1417 / OH/OF 1418 / OF/OH 1419 / 331 L/LPK/LPS .......................................................... 128
Agrícola Tatu Giratorio GAT G, GATR ...................... 186 OH 1420 / OH 1421 / L/LK 1414 / 1414 / 1414K / O 352HL / O 355 ....................................................... 129
Perfurador de Solo / Perforador de Suelo PS .......... 186 1416 / 1418 Atego / 1418K / L/LK/LA/LAK 1418E / O 362 / O 364 ............................................................ 130
Plantadeira / Plantador Ultra FLEX, Ultra Flex 1419 / 1420 / 1422C EL ............................................ 105 O 370U / O 371 U/UL/UP/R/RS/RSL/RSD .............. 131
Suprema .................................................................... 186 OH/OF 1517 / OH/OF 1518 / OH 1519 / OH/OF 1520 / O 400R/RS/RSD/RSE/RSL/UP/UPA /
Plantadeira Direta de Cereais e Pastagem / OH 1521 / 1513 / 1514 / 1516 / 1517 / 1518 Atego / O 500M/R .................................................................. 132
Plantador DIrecto de Cereales y Pasto PDCP ........ 186 1519 / 1521 / 1521 S/K/AK / 1524 /
Plantadeira Hidráulica / Plantador Hidráulico Tatu 1525 L/LK/LS/LA/LAK/LB/LG/LP/LPK/LPS .............. 107 MERITOR .................................................................. 206
PHT, PHT Suprema .................................................. 187 OF 1618 / OF 1620 / OH/OF 1621L/LE / OH 1625L /
Raspadeira / Raspadora Agrícola STA, STA 3 RT ... 187 OH 1628L / OH 1630L / OH 1635L / OH 1636L/LG/R MERCURY
Roçadeira / Rozadera RC 2 3100, RC 2 1500, L/LK 1614 / 1615 / 1617 / 1617K / L/LK 1618 / Mountainer ................................................................... 47
RC 2 1700 ................................................................. 187 1618M / L/LK 1620 / L/LK 1621 / L/LS 1622 /
Roçadeira / Rozadera RC 2 2600 CL, LSL, L/LS 1623 / 1623S / L/LS 1625 / LS 1630 / MITSUBISHI
RC 2 3100 ................................................................. 187 L/LS 1632 / L/LS 1633 / LS 1634 / Atron 1635 ........ 109 Carisma ....................................................................... 48
Roçadeira / Rozadera RC 2 4500 - Roçadeira de OF 1714 / OF 1718 / OF 1721 / OF 1722 / Colt .............................................................................. 48
Arrasto / Rozadera de Arraste RCA 3100, OH 1725 L/LLE / 1714 / L/LK 1714 / 1714K / 1715 / Galant .......................................................................... 48
RCA E 3400 ............................................................... 187 1718 Atego / 1718 A/K/AK/M / 1719 Atego / 1720 / L-200 ............................................................................ 48
Semeadeira Direta Articulada / Sembradora L 1720 / 1720K / 1721 / L 1721 / 1721S / 1722S / L-300 ............................................................................ 48
Directa Articulada SDA 3 .......................................... 187 1723 / 1723S / 1724 / 1725 Atego / 1726 Atego / Lancer .......................................................................... 48
1728 Atego A /R / 1729 Atego .................................... 111 Mirage .......................................................................... 49
MAZDA OH 1835L / K/L/LAK/LB/LK/LG/LS/S/OF 1819 / Montero / Pajero / Galloper ........................................ 49
6 ................................................................................... 44 1820 / 1823 / 1828 / 1831 / 1832 / 1833 / 1835 / Space Runner / Space Wagon ................................... 49
323 ............................................................................... 44 1836 / 1840 / 1841 / 1843 / 1844 / 1846 / 1848 /
626 ............................................................................... 44 1850 / 1851 / 1853 / 1854 / 1857 / 1858 / 1860 / MONTENEGRO (CAMINHÕES / CAMIONES)
B1600 / B2000 / B2200 / B2600 ................................. 44 Axor K/L/LS 1823 / 1824 / 1826 / 1829 / 1833 ......... 113 Carretas / Remolques ............................................... 134
B300 / B4000 ............................................................... 44 1924 / L/LS 1929 / 1930 / 1932 / 1933 Axor /
CX-7 / CX-9 ................................................................. 44 1934 / L/LS 1935 / 1937 / 1938 / L/LS 1938 / MONTERREY (CAMINHÕES / CAMIONES)
Demio .......................................................................... 44 1938S / LS 1941 / 1942 / 1944 / L/LS 1945 / Carretas / Remolques ............................................... 135
MX-3 / MX-6 ................................................................ 44 1951 A/FSK ............................................................... 115
Xedos ........................................................................... 44 2013L 6x2 / 2014 / 2016 / 2017 / 2024 / 2031 / MPL
2032 / 2035 Axor / 2036 / 2040 Axor / 2041 / 2042 / Jeep Javali ................................................................... 50
MERCEDES BENZ (LINHA LEVE / LÍNEA LIVIANA) 2044 / 2046 / 2050 / 2053 Axor AS/K/L/LA/LAK/LB/
208 E ........................................................................... 45 LG/LK/LS/S ............................................................... 116 NEW HOLLAND
Classe A ...................................................................... 45 2213 / 2214 / 2215 / 2216 / 2217 / 2219 / 2220 / Colheitadeiras / Cosechadoras 4040 / 5030 / 5050 /
Classe C ...................................................................... 45 2222 / 2225 L/LA/LAK/LB/LK/LS/LG ........................ 118 8040 / 8055 / TC55 / TC57 / CA1530 ....................... 188
Classe E ...................................................................... 45 L 2314 / L/LB/LK 2318 e / y L/LB/LK Tratores / Tractores 4600 / 4610 / 4630 / 5600 /
E 300 ........................................................................... 45 2325 L/LB/LK/LS ....................................................... 120 5610 / 5630 / 6600 / 6610 / 6630 / 7610 / 7630 /
MB 180 ........................................................................ 45 2414 / 2418 / 2420 / 2423 B/K / 2424 / 7810 / 7830 / 8030 / 8BR .......................................... 188
SL ................................................................................ 45 2425 Atego / 2426 Atego / 2428 Atego / 2428B /
SLK .............................................................................. 45 2428 6x4 / 2429 Atego .............................................. 122 NISSAN
Sprinter ........................................................................ 45 Axor 2625 / 2628 / LK/LS 2629 / B/K/L 2631 / 2632 / Almera ......................................................................... 51
B/K/L 2635 / L/LK/LS 2635 / 2636 / L/LK/LS 2638 / Frontier ........................................................................ 51
MERCEDES BENZ (CAMINHÕES E ÔNIBUS / Axor 2640 / 2641 / 2643 / Axor 2644 / Actros 2533 / Lucino .......................................................................... 51
CAMIONES Y ÓMNIBUS) 2544 / 2546 / 2646 / 2648 / 2650 / 2651 / 2653 / March / Micra ............................................................... 51
L/LO 608 / L/LO 708 / LO/OF 809 / LO/OF 812 / 2654 L/LK/LS / 2657 / 2658 / 2644 / Atego 2628B/K / NX / NXR / 100NX ...................................................... 51
LO 814 / O 817 / LO 914 / 709 / 710 / 712 / 712C / 2625 / Axor 2826 / Axor 2828 / Axor 2831 ............... 123 Pathfinder .................................................................... 51
811 / L 911 / 912 / 913 / 914 / 914C / 917 .................. 98 3238 K/S 6x4 / Axor 3331 / 3351 / 3353 / 3355 / Pick Up 2200 / Pick Up 2200 4x4 ............................... 51
LO 615 / 715C Accelo ................................................. 99 3357S / 3231 / 3235 / 3240 / 3243 / 3332 B/K / 3331 / Pick Up 2500 / Pick Up 2500 4x4 ............................... 52
815 Accelo / LO 915 / 915C Accelo / 1016 Accelo ..... 99 3335 / 3336 / Axor 3340 / 3343 / 3348 B/K/S / 3231 / Pick Up 2700 4x4 ........................................................ 52
1113 / 1114 / 1115 LO/OF/OH / 1111 / 1113 / 1114 / 3232K / 3241 / 3341 / Axor 3344 / 3346 / 3348 B/S / Primera ........................................................................ 52
1116 / 1117 / 1118 L/LK/LS/LA/LAK/LAS/LB/LP/LPO .... 99 3350 / 3354K / 3550S / 4135 B/K / 4140 / 4140 B/K / Pulsar .......................................................................... 52
OF 1215 / OF 1217 / L/LK 1214 / 1214 / 1214 K/C / 4141 / 4141 B/K / 4143 B/K / 4144 / 4144 B/K / Sentra .......................................................................... 52
L 1215 / 1215C / 1217 / 1218 / L/LK/LS 1218C ....... 101 4146 B/K / 4148 B/K / 4150K / 4151K / 4155K / Sunny ........................................................................... 52
LO/OH/OF 1313 / OH/OF 1314 / OH/OF 1315 / 4160K / 5041 B/K / 5044 B/K / 5046 B/K ................. 124 Terrano ........................................................................ 53
OH/OF 1316 / OH/OF 1317 / OH/OF 1318 / 312 L/LK/LP ............................................................... 125 Tsubame ...................................................................... 53
OF 1320 / 1314 / 1315 Atego / 1316 / 1317 / 321 LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS .......................... 126 Tsuru ............................................................................ 53
1319 L/LB/LK/LS/LA/LAK/LAS ................................. 103 O 321H/HL / O 326 ................................................... 127 X-Terra ......................................................................... 53

VI
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

PEUGEOT 140 LK/LKS / 142 E 6x4 T / 142 MA 4x2 R / 143 RT ........ 142 VOLKSWAGEN
106 ............................................................................... 54 Truck .......................................................................... 143 1600 / 1600 TL ............................................................ 65
205 ............................................................................... 54 Diversos ..................................................................... 143 Amarok ........................................................................ 65
206 / 207 ...................................................................... 54 Apollo ........................................................................... 65
306 ............................................................................... 54 SEAT Bora ............................................................................. 65
307 ............................................................................... 54 Cordoba ....................................................................... 58 Brasília ......................................................................... 65
405 ............................................................................... 54 Ibiza ............................................................................. 58 Caddy .......................................................................... 66
406 ............................................................................... 54 Inca .............................................................................. 58 Corrado ........................................................................ 66
1007 ............................................................................. 54 Leon ............................................................................. 58 Crafter .......................................................................... 66
Boxer / Jumper ............................................................ 55 Toledo .......................................................................... 58 Eurovan ....................................................................... 66
Partner ......................................................................... 55 Toledo II ....................................................................... 58 Fox / Novo/Nuevo Fox / CrossFox / SpaceFox /
Suran (Argentina) ........................................................ 66
RANDON SKODA Fusca ........................................................................... 67
RK 425 B ................................................................... 136 Oktavia ........................................................................ 59 Gol / Parati / Saveiro / Voyage / Novo (Nuevo) Gol,
Todos ......................................................................... 136 Saveiro e Voyage - Geração (Generación) V ............ 67
SPICER Golf .............................................................................. 68
RANDON (AUTOPEÇAS / AUTOPARTES) ........... 207 Caminhões / Camiones GMC ................................... 144 Golf IV .......................................................................... 68
Jetta ............................................................................. 68
RENAULT SUDISA (CAMINHÕES / CAMIONES) Karmann Ghia ............................................................. 68
Clio ............................................................................... 56 Carretas / Remolques ............................................... 145 Kombi ........................................................................... 68
Espace ......................................................................... 56 Logus ........................................................................... 69
SUZUKI
Fuego ........................................................................... 56 New Beetle .................................................................. 69
Alto ............................................................................... 60
Kangoo ........................................................................ 56 Passat .......................................................................... 69
Laguna ......................................................................... 56 Passat 2.8L VR6 ......................................................... 70
TOYOTA
Logan ........................................................................... 56 Pointer ......................................................................... 70
Bandeirante ................................................................. 61
Master .......................................................................... 56 Polo / Polo Sedan / Novo/Nuevo Polo ....................... 70
Camry .......................................................................... 61
Megane ........................................................................ 56 Polo Classic ................................................................. 70
Carina .......................................................................... 62
R19 .............................................................................. 57 Santana / Quantum ..................................................... 71
Celica ........................................................................... 62
R21 .............................................................................. 57 TC ................................................................................ 71
Corolla ......................................................................... 62
Sandero ....................................................................... 57 Variant ......................................................................... 71
Corona ......................................................................... 62
Scénic .......................................................................... 57 Vento ............................................................................ 72
Highlander ................................................................... 62
Torino ........................................................................... 57
Hilux ............................................................................. 62
Twingo ......................................................................... 57 VOLKSWAGEN (CAMINHÕES E ÔNIBUS /
Land Cruiser ................................................................ 62
CAMIONES Y ÓMNIBUS)
Matrix ........................................................................... 62
ROCKWELL .............................................................. 208 6.80 / 6.90 / 6.90 P/S ................................................ 146
MR-2 ............................................................................ 62
7.90 CO / 7.90 S / 7.100 / 7.110 S ........................... 146
RAV-4 .......................................................................... 63
SACHS ...................................................................... 209 5.140E Delivery / 5.140 EOD Volksbus ................... 146
Sienna ......................................................................... 63
8.100 / 8.120 / 8.120 OD / 8.140 / 8.140 CO/CE /
Solara .......................................................................... 63
SAF 8.150E / 8.150 OD / 8.150 EOD / 8.160 Delivery /
Eixos/Ejes EBN 4530 / EBN 4535 / EBN 4540-10 / TROLLER 9.150 OD / 9.150 EOD / 9.160 Delivery ................... 146
EBN 4540-6 / EBN 4540-8 ..................................... 137 TDI ............................................................................... 64 11.130 / 11.140 / 11.160 ............................................ 146
12.140 / 12.140H / 12.140 T / 12.170BT / 12.180 ... 147
SCANIA VALTRA - VALMET 13.130 / 13.150 / 13.150E / 13.170 / 13.170E /
75 / 76 B/L/LS ........................................................... 138 Tratores / Tractores 60 / 60 ID / 62 / 65 / 65 13.180E / 13.190E / 13.210 ...................................... 147
101 / 110 B/L/LS, 111 B/L/LS/LT, 111 art.B / Cafeeiro / 68 / 68 Cafeeiro / 78 / 80 / M80 / 85 / 14.140 / 14.150 / 14.170 BT / 14.180 / 14.200 /
115 / 116 BR .............................................................. 138 85ID / 86 / 86 ID / 88 / 88ID ...................................... 189 14.210 / 14.220 ......................................................... 148
112 F/K/S/R/T ............................................................ 139 Tratores / Tractores 110 ID / 110ID II / 118 / 118 15.170 / 15.170E / 15.180 Constellation / 15.180 E /
113E/H/M / 113 R/T / F133 / L113 / K113 / R113 / 4x4 / 128 / 128 4x4 / 138 / 148 / 148 4x4 ................. 190 15.180 OD / 15.190 / 15.190EOD / 15.210 .............. 148
S113 / T 113 / 143E/H/M / 143 R / R 143 / 93H / Tratores / Tractores 870 CN / CK ............................. 191 16.170 / 16.180 / 16.180 CO / 16.200 / 16.210 /
93M / K93 / P93 / T93H ............................................ 140 Tratores / Tractores 360 D / 600 D / 621 ID ............. 192 16.220 CO / 16.300 ................................................... 149
Série 4: 94I / 94H / 94U / P94 CB 6x4 e / y 4x2 / Tratores / Tractores 685 / 685C 4x4 / 785 / 785C 17.180 / 17.180E / 17.210 / 17.210 OD / 17.210
114I / P114, T114 CB 6x4 e / y 4x2 / 124E / R124, 4x4 / 880 Cafeeiro / 880 4x4 / 885 / 980 4x4 / EOD / 17.220 / 17.220E / 17.220 Tractor / 17.230
K124 CA 6x4 e / y 6x2 / T124, P124 CA e / y 985 / 985F / 1180 / 1184 ........................................... 192 EOD / 17.240 / 17.240 OT / 17.250 Constellation /
CB 6x4 e / y 4x2 / 164 / Série 5: G360 / G400 / Tratores / Tractores 1280 / 1284 / 1580 / 1780 / 17.250 OE / 17.260 OT / 17.260 EOT / 17.280
G440 / G480 / P230 / P250 / P270 / P310 / P340 / 1780 4x4 / 1380 / 1680 / 1880 .................................. 194 Constellation / 17.300 / 17.310 / 17.310 TITAN /
P360 / P420 / R380 / R400 / R420 / R440 / Empilhadeira 7000 .................................................... 195 17.230 EOD ............................................................... 149
R480 / R620 .............................................................. 141 Todos ......................................................................... 195 18.310 TITAN / 18.310 OT / 18.320 EOT ................ 150

VII
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

AGCO MAXION Arado Subsolador ASTH ........................................... 172 Le Baron ...................................................................... 06


Colheitadeira/Cosechadora Combinada MF1130 Carpideira / Segadora CED Tandem / Carpideira Magnum ....................................................................... 06
Arrocera / 5650 Arrocera .......................................... 163 Fixa Leve / Segadora Fija Liviana ............................ 172 Wrangler ...................................................................... 06
Colhetadeira/Cosechadora Combinada Automotriz Grade Aradora / Rejilla de Arado GRSG / GTCR /
1170DS / 1175DS / 1630 Arrocera / 3640 GCRTI / GR / GRI / GRPI / GSPA / GRP / CRI ....... 173 CITROËN
Arrocera / 5650 / MF 220A / 220CBD / 220STD / Grade Laranjeira / Rejilla Naranjera GLCRL ........... 173 AX / ZX ........................................................................ 07
MF 310CBD / 310STD / 210 / 210S / 220 / 310 ...... 163 Grade / Rejilla Niveladora NVAM / NIVAP / Berlingo ....................................................................... 07
Tratores/Tractores MF 50X / 50X Moderno / 55X / NVCR / SNVAM / SNVAP / SP ................................. 173 C2 ................................................................................ 07
55X Moderno / 65 / 65R / 65X / 85 / 85X / 95 / 95X .... 166 Grade / Rejilla Super Pesada GSPCR ..................... 173 C3 ................................................................................ 07
Tratores / Tractores MF 235 4x4 antigo / MF 235 Roçadeira / Rozadera CPL / RD1300 / RD1500 / Jumper ......................................................................... 07
Moderno / 250 / 265 / MF265 RD / 270 / 274 / 275 / RD1700 / RPU1700 / RP1300 / RPP / Xantia .......................................................................... 07
285 / 290 / MF292 4x4 / 295 / 296 / 299 .................. 167 RPDL3000 / RDU1500 / RDU1700 / RP1500 / Xsara ........................................................................... 07
Diversos ..................................................................... 169 RP1700 / RPU1300 / RPU1500 / RPDL 2700 / Xsara Picasso ............................................................. 08
Roçadeira / Rozadera MF 880 ................................. 169 RPDL 2250 ................................................................ 173
Semeadeira / Sembradora MF 313 / 315 / 317 ........ 169 Roçadeira / Rozadera RD2250 / RD2700 / DAEWOO
RD3000/ RDD ........................................................... 173 Cielo ............................................................................. 09
AGRALE (CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y Semeadeira / Sembradora SD 5000 - Terraceador Espero ......................................................................... 09
ÓMNIBUS) de Arrasto / Arado Terraceador de Arraste TACR .... 173 Kalos ............................................................................ 09
6000E-MEC / 6000E-TRONIC FURGOVAN / Lanos ........................................................................... 09
8000E-MEC FURGOVAN / 8500E-MEC / BMW Leganza ....................................................................... 09
8500CD-EMEC / 8500E-TRONIC / 8700E ................ 75 Série 3 - 325 / 328 ...................................................... 03 Matiz ............................................................................ 09
7500 ............................................................................. 75 Série 5 - 525 / 528 / 540 / 545 / 550 ........................... 03 Nubira .......................................................................... 09
9200E-TRONIC ........................................................... 75 Série 6 - 635 / 645 / 650 ............................................. 03 Racer ........................................................................... 10
13000 ........................................................................... 75 Série 7 - 740 / 745 / 750 ............................................. 03
CHASSI MA 8.5E-TRONIC / CHASSI MA 9.2 Série 8 - 840 / 850 ...................................................... 03 DAF ............................................................................. 77
E-TRONIC / MA 9.2 GREEN E-TRONIC / MA 7.9 Série M - M5 / M6 ........................................................ 03
E-MEC / V8 / W8 / W8-E ............................................ 75 DANA ........................................................................ 200
CHASSI MA 12.0 / MA 12.0L / MA 12.0S / BOSCH ..................................................................... 197
MA 12.0 E-TRONIC / MA 12.0SB E-TRONIC / DODGE
MA 12.0LE E-TRONIC / 15.0 ................................... 75 CATERPILLAR B250 / B350 / B3500 ................................................ 11
TX1 / TX1200 / TX1600 .............................................. 76 Tratores / Tractores D6C .......................................... 174 D250 / D350 ............................................................... 11
Dodge Ram 2500 / 3500 ............................................ 11
AGRALE (TRATORES / TRACTORES) CBT Sprinter 2500 / 3500 .................................................. 11
Tratores/Tractores 4100 / 4200 / 4300 / T145 / Tratores / Tractores 1000 / 1000 4x4 / 1020 / 1020 W350 ............................................................................ 11
T146 / T415 / T420 ................................................... 170 4x4 / 1065 / 1065 4x4 / 1090 / 1105 ......................... 175
M80 / M85 / M90 ....................................................... 171 Tratores / Tractores 2070 / 2080 / 2100 / 2105 DODGE (CAMINHÕES / CAMIONES)
TX 1200 / TX 1600 .................................................... 171 4x2 / 2400 / 2400 4x4 / 2500 / 2600 ......................... 175 400 / 700 / 750 / 900 / 950 .......................................... 78
7000 DX ..................................................................... 171 Tratores / Tractores 8060 4x2 / 8060 4x4 / 8240 / 1400 TD ....................................................................... 78
Diversos ..................................................................... 171 8240A / 8260 / 8440 / 8450 ....................................... 176
Todos ......................................................................... 177 EATON ...................................................................... 201
ALFA ROMEO
Alfa 145 ....................................................................... 01 CHERY FIAT
Alfa 145 ....................................................................... 01 QQ ............................................................................... 04 147 / Oggi / Panorama / Pick-up / Spazio .................. 12
Alfa 2300 ..................................................................... 01 Brava ........................................................................... 12
CHRYSLER Doblò ........................................................................... 12
AUDI 1800 / Polara ............................................................... 05 Ducato ......................................................................... 12
A3 / S3 / TT ................................................................. 02 Cherokee / Grand Cherokee ...................................... 05 Fiat Coupé ................................................................... 12
A4 / A4 Avant Quattro / A4 Quattro ............................ 02 Dakota ......................................................................... 05 Idea .............................................................................. 12
A6 Avant / A6 Quattro ................................................. 02 Dart .............................................................................. 05 Elba .............................................................................. 13
Audi 80 / 100 ............................................................... 02 D 100 ........................................................................... 05 Fiorino .......................................................................... 13
D 200 ........................................................................... 05 Marea / Marea Weekend ............................................ 13
BALDAN D 400 ........................................................................... 05 Palio / Palio Weekend / Siena / Novo (Nuevo)
Arado Escarificador AETC / AETH ........................... 172 D 700 ........................................................................... 06 Palio / Novo (Nuevo) Siena ........................................ 14
Arado Fixo / Fijo AF .................................................. 172 D 750 ........................................................................... 06 Prêmio ......................................................................... 14
Arado Fixo / Fijo de AIVECAS AAFL / AAFT ........... 172 D 900 ........................................................................... 06 Punto ........................................................................... 14
Arado Reversível ARH .............................................. 172 D 950 ........................................................................... 06 Stilo .............................................................................. 14
Arado Subsolador ASDACR / ASDADR / ASDAH ... 172 Gran Sedan ................................................................. 06 Strada .......................................................................... 14

III
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

60Z65 (Descontinuado / Discontinuado)


63/28-HLH-C3#E 63/28-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
63/28-RS-HLH-C3#E 63/28-RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
1218 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
1315 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
2207.2RS.TV 2207-2RS-TVH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
2207K.TV.C3 2207-K-TVH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
2207TV 2207-TVH#E 178
2207TV.C3 2207-TVH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3205B.2RSR.TVH.C3 3205-B-2RSR-TVH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3205B.2ZR.TVH 3205-B-2Z-TVH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3205B.TVH 3205-B-TVH#E 178
3205BD.2HRS.TVH.C3 3205-BD-2HRS-TVH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3206B.TVH 3206-B-TVH#E 156
3206B.TVH.C3 3206-B-TVH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3207B.2RSR.TVH 3207-B-2RSR-TVH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3207B.2ZR.TVH 3207-B-2Z-TVH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3207B.TVH 3207-B-TVH#E 153, 154, 156
3207B.TVH.C3 3207-B-TVH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3304B.2ZR.TVH 3304-B-2Z-TVH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
3304B.TVH 3304-B-TVH#E 179
3309DA.MA 3309-DA-MA#E 100, 104, 106, 119, 125, 126
6000 6000#E 157
6000.2RSR 6000-2RSR#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6000.2ZR 6000-2Z#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6001 6001#E 157
6001.2ZR 6001-2Z#N (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6002 6002-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6002.2RSR 6002-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6002.2RSR.C3 6002-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6002.2ZR 6002-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6002-2Z-HLH-C3#E 6002-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6002ZR 6002-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6003.2RSR 6003-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6003.2RSR.C3 6003-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6003.2ZR 6003-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6003.2ZR.C3 6003-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6003-HLH#E 6003-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6003ZR 6003-Z-HLH#E 162
6004 6004-HLH#E 109, 127, 128, 140, 141, 170
6004.2RSR 6004-2RS-HLH#E 164, 166, 179
6004.2ZR 6004-2Z-HLH#E 160, 161, 162
6004.2ZR.C3 6004-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6004-2RS-HLH-C3#E 6004-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6004ZR 6004-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6005 6005-HLH#E 154
6005.2RSR 6005-2RS-HLH#E 152, 153, 156

IX
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

Tempra ......................................................................... 15 Landau ......................................................................... 22 Escalade ...................................................................... 29


Tipo .............................................................................. 15 Limited ......................................................................... 23 Express Van ................................................................ 29
Uno .............................................................................. 15 Lobo ............................................................................. 23 GMC 6-100 / GMC 6-150 ........................................... 29
Maverick ...................................................................... 23 Grand Blazer ............................................................... 29
FIAT – FNM (CAMINHÕES / CAMIONES) Mercury Mountainer .................................................... 23 Kalos ............................................................................ 29
70 / 80 .......................................................................... 79 Mondeo ........................................................................ 23 Monza / Kadett / Ipanema ........................................... 29
130 / 130 OD ............................................................... 79 Ranger ......................................................................... 23 Movano ........................................................................ 30
180 C / C3 / L / N / N3 ................................................ 79 Royale ......................................................................... 23 Omega / Suprema ....................................................... 30
190 ............................................................................... 80 Rural ............................................................................ 24 Onix ............................................................................. 30
210 C / CM / LN .......................................................... 80 Scala ............................................................................ 24 S-10 / Blazer ................................................................ 30
FNM 2000 / 2150 ........................................................ 81 Super Cab ................................................................... 24 Sail ............................................................................... 31
FNM D11000 ............................................................... 81 Verona ......................................................................... 24 Savana ........................................................................ 31
FNM V15 ..................................................................... 81 Versailles ..................................................................... 25 Sierra ........................................................................... 31
V15 .............................................................................. 81 Willis ............................................................................ 25 Silverado ...................................................................... 31
Sonoma ....................................................................... 32
FNH FORD (CAMINHÕES / CAMIONES) Spark ........................................................................... 32
Colheitadeiras / Cosechadoras 4040 / 5030 / 5050 / E-250 / E-350 .............................................................. 82 Spin .............................................................................. 32
8040 / 8055 / TC55 / TC57 / CA1530 ....................... 178 F-100 / 400 / 450 / 550 / 600 / 700 / 750 / 2000 / Suburban K1500 / K1500 / K2500 Suburban /
Tratores / Tractores 4600 / 4610 / 4630 / 5600 / 4000 / 4000E ............................................................... 82 K2500 .......................................................................... 32
5610 / 5630 / 6600 / 6610 / 6630 / 7610 / 7630 / F-7000 / F-8000 / F-8500 / FT-7000 / FT-8000 / Swift ............................................................................. 32
7810 / 7830 /8030 / 8BR ........................................... 180 FT-8500 ....................................................................... 82 Tahoe ........................................................................... 32
923-4 .......................................................................... 181 F-11000 / F-12000 ....................................................... 83 Tigra ............................................................................. 32
Todos ......................................................................... 181 F-13000 / F-14000 / F-16000 ..................................... 83 Trooper ........................................................................ 32
Diversos ..................................................................... 181 F-19000 / F-21000 / F-22000 ..................................... 84 Vectra .......................................................................... 32
Cargo 814 / 815 / 815E / 816E ................................... 84 Yukon ........................................................................... 33
FORD Cargo 1113 / 1114 / 1116 / 1117 .................................. 85 WFR ............................................................................. 33
Aero Willys .................................................................. 16 Cargo 1215 / 1216 / 1415 / 1416 / 1417 / 1418 / Zafira ........................................................................... 33
Belina / Belina II / Corcel / Corcel II / 1419 / 1421 / 1422 ...................................................... 85
Del Rey / Pampa ......................................................... 16 Cargo 1313 / 1314 / 1317 / 1317E / 1319E ............... 86 GENERAL MOTORS (LINHA PESADA / LÍNEA
Courier ......................................................................... 16 Cargo 1514 / 1517 / 1517E / 1519E / 1615 / 1615T / PESADA)
EcoSport ...................................................................... 16 1617 / 1618 / 1618T / 1619 / 1621 / 1622 / 1717 / A-C-D 50 / 60 / 70 / 80 / 90 / 99 Turbo / C5000 /
Edge ............................................................................ 16 1717E / 1719E / 1721 / 1722 / 1722E / 1723E / C6000 / C7000 / FS7 .............................................. 90
Escort .......................................................................... 16 2216 / 2217 / 2218 / 2218T / 2319 / 2322 / 2324 / Express 2500 / Express 3500 / C3500 / K3500 /
Escort Hobby ............................................................... 17 2422 / 2422E / 2423E / 2425 / 2428E / 2429E / R3500 .......................................................................... 90
Explorer ....................................................................... 17 2622E / 2626 / 2628E / 2630 / 2631 / 2632E / GMC 6-100 / 6-150 / 7.110 / 12-170 4x2 L/S /
F-75 ............................................................................. 17 3224 / 3530 / 4030 / 4031 / 4331 / 5031 .................... 87 14-190 4x2 / 15-190 4x2 / 16-220 4x2 ....................... 90
F-100 ........................................................................... 18 Diversos ....................................................................... 88
F-150 ........................................................................... 18 GUERRA REBOQUE ............................................... 205
F-250 ........................................................................... 19 FRUEHAUF – CAMINHÕES / CAMIONES
F-350 / F-350 E ........................................................... 19 Carretas / Remolques ................................................. 89 GURGEL
F-400 ........................................................................... 19 BR 800 ......................................................................... 34
F-600 ........................................................................... 19 GENERAL MOTORS
F-700 ........................................................................... 19 A-C-D 10 / 14 / 15 / 20 / 40, Bonanza / Veraneio, HONDA
F-750 ........................................................................... 20 D1000 .......................................................................... 26 Civic ............................................................................. 35
F-1000 ......................................................................... 20 Agile ............................................................................. 26 CR-V ............................................................................ 35
F-2000 ......................................................................... 20 Astra ............................................................................ 26 CR-X ............................................................................ 35
F-4000 ......................................................................... 20 Avalanche .................................................................... 27 Fit ................................................................................. 35
Falcon .......................................................................... 21 Aveo ............................................................................. 27
Festiva ......................................................................... 21 Calibra ......................................................................... 27 HONDA (MOTOCICLETAS / MOTOS)
Fiesta ........................................................................... 21 Caravan / Opala .......................................................... 27 125 ............................................................................. 157
Fiesta Novo / Nuevo ................................................... 21 Celta / Classic / Corsa / Corsa Sedan / Pick-up 125 Duty .................................................................... 157
Focus ........................................................................... 21 Corsa / Prisma ............................................................ 27 Biz 125 ....................................................................... 157
Fusion .......................................................................... 21 Chevette / Chevette Junior / Chevy 500 / Marajó ...... 28 C100 Dream / C100 Biz ............................................ 157
Galaxie 500 ................................................................. 21 Chevrolet LUV ............................................................. 28 CB 400 ....................................................................... 157
Itamarati ....................................................................... 22 Cobalt .......................................................................... 28 CB 450ZX .................................................................. 157
Jeep ............................................................................. 22 Corsa Novo (Nuevo) / Meriva / Montana .................... 28 CBR 450R ................................................................. 158
Ka / Novo/Nuevo Ka ................................................... 22 Custom ........................................................................ 29 CBX 125 Aero ........................................................... 158

IV
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6011.2ZR 6011-2Z-HLH#E 164, 169


6011.C3 6011-HLH-C3#E 138, 139, 140, 143
6011-2RS-HLH-C3#E 6011-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011-2Z-HLH-C3#E 6011-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011-HLH#E 6011-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011-Z-HLH#E 6011-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011ZR 6011-Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012 6012-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012.2RSR 6012-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012.2ZR 6012-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012-2RS-HLH-C3#E 6012-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012-2Z-HLH-C3#E 6012-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012ZR 6012-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013 6013#E 170, 180, 181
6013.2RSR 6013-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013.2ZR 6013-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013.C3 202
6013.C3 6013-C3#E 202
6013-2RS-HLH-C3#E 6013-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013-2Z-HLH-C3#E 6013-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013-HLH#E 6013-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013ZR 6013-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014 6014-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2RSR 140
6014.2RSR 6014-2RS-HLH#E 141
6014.2RSR.C3 192
6014.2RSR.C3 6014-2RS-HLH-C3#E 194
6014.2RSR.C4 6014-2RSR-C4#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2RSR.C4.L237 6014-2RSR-L237-C4#S16 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2ZR 6014-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2ZR.C3 6014-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.C3 114
6014.C3 119
6014.C3 6014-HLH-C3#E 155
6014ZR 6014-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015 6015-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015.2RSR 6015-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015.2ZR 6015-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015.C3 6015-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015ZR 6015-Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200.2RSR 6200-2RS-HLH#E 82
6200.2RSR.C3 6200-2RS-HLH-C3#E 16, 18, 22, 24, 61, 78, 198, 199
6200.2ZR 6200-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-2Z-HLH-C3#E 6200-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-C-2HRS#E 6200-C-2HRS#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-HLH#E 6200-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-Z-HLH#E 6200-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XI
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6201 6201#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)


6201.2RSR 6201-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
12, 13, 15, 17, 18, 22, 24, 25, 30, 41, 45, 65, 67, 69, 70,
71, 75, 76, 83, 84, 86, 101, 104, 108, 116, 120, 124, 129,
6201.2RSR.C3 6201-2RSR-C3#E
147, 148, 149, 151, 153, 156, 175, 189, 190, 192, 194,
197, 198, 199
6201.2ZR 6201-2Z-HLH#E 192
6201.2ZR.C3 6201-2Z-HLH-C3#E 67, 69, 70, 71, 199
6201-2RS-HLH#E 6201-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6201-2RS-HLH-C3#E 6201-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6201-HLH#E 6201-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6201RSR.C3 108, 198
6201ZR 6201-Z-HLH#E 170, 197
6201ZR.C3 118, 138, 139, 143, 153, 154, 156
6202 6202-HLH#E 18, 24, 175, 179
6202.2RSR 6202-2RS-HLH#E 61, 67, 69, 70, 71, 154, 156, 163, 166, 179, 180, 198
6202.2RSR.C3 6202-2RS-HLH-C3#E 66, 67, 69, 71, 199
61, 67, 69, 71, 80, 81, 157, 158, 160, 161, 162, 181, 192,
6202.2ZR 6202-2Z-HLH#E
197, 198, 199
6202.2ZR.C3 6202-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6202.C3 22
6202RSR.C3 16, 198
6202ZR 6202-Z-HLH#E 170, 175, 197
6202ZR.C3 6202-Z-HLH-C3#E 16, 138, 139, 143
6203 6203-HLH#E 61, 85, 86, 88, 99, 106, 120, 129, 130, 175, 189, 190, 214
6203.2RSR 6203-2RS-HLH#E 01, 163, 165, 166, 168, 178, 179, 180
01, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30,
6203.2RSR.C3 6203-2RS-HLH-C3#E 61, 65, 66, 67, 69, 70, 71, 82, 83, 84, 86, 116, 197, 198, 199
18, 24,61, 80, 82, 85, 158, 159, 166, 167, 168, 177, 181,
6203.2ZR 6203-2Z-HLH#E
189, 190, 192, 197, 198
6203.2ZR.C2 6203-2Z-C2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6203.2ZR.C3 6203-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6203.C3 6203-C3#E 101, 102, 104, 108, 111, 113, 118, 120, 122, 123, 132
6203ZR 6203-Z-HLH#E 160, 164, 181
6203ZR.C3 6203-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6204 6204-HLH#E 18, 19, 20, 100, 108, 125, 126, 127, 128, 129, 138, 153, 154
6204.2RSR 6204-2RS-HLH#E 103, 119, 129, 130, 132, 163, 164, 165, 166, 179
75, 78, 82, 99, 101, 102, 104, 106, 108, 111, 113, 116,
6204.2RSR.C3 6204-2RS-HLH-C3#E
118, 120, 122, 123, 129, 130,146, 148, 181, 197, 199
6204.2ZR 6204-2Z-HLH#E 157, 158, 168, 170, 171, 210, 211
6204.2ZR.C3 6204-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6204.C3 6204-HLH-C3#E 160
6204E.TVH.C3 214
6204ZR 6204-Z-HLH#E 159, 163, 175, 210
6204ZR.C3 6204-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6205 6205-HLH#E 41, 109, 128, 153, 154, 161, 170, 177, 179
108, 114, 115, 116, 119, 120, 124, 129, 130, 131, 132,
6205.2RSR 6205-2RS-HLH#E 138, 139, 140, 141, 165, 166, 178, 179, 180, 189, 191,
192, 193, 194

XII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6205.2RSR.C3 6205-2RS-HLH-C3#E 138, 139, 140, 143


6205.2ZR 6205-2Z-HLH#E 61, 170
6205.2ZR.C3 6205-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6205.C3 6205-HLH-C3#E 143, 160, 161
6205RSR 6205-RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6205RSR.C3 153, 199
6205ZR 6205-Z-HLH#E 26, 79, 90, 91, 163, 179, 189, 190, 191, 192, 193
6205ZR.C3 6205-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
99, 101, 106, 114, 124,127, 129, 130, 153, 154, 156, 170,
6206 6206#E
175, 176, 177, 178, 179
6206.2RSR 6206-2RS-HLH#E 120, 155, 156, 163, 164, 165, 166, 178, 179, 180
6206.2RSR.C3 6206-2RS-HLH-C3#E 27, 31
6206.2RSR.C4 6206-2RSR-C4#E 01, 83, 84, 85, 86, 87, 147, 148, 149, 150, 151
6206.2RSR.NR (Sob Consulta / Bajo Consulta) 27, 28
6206.2ZR 6206-2Z-HLH#E 61, 170
6206.2ZR.C3 6206-2Z-HLH-C3#E 80
6206.C3 6206-HLH-C3#E 101, 102, 104, 109, 111, 113, 116, 118, 120, 122, 123, 132
6206-HLH#E 6206-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6206RSR.C3 6206-RSR-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6206ZR 6206-Z-HLH#E 167, 192
6206ZR.C3 6206-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6207 6207-HLH#E 80, 81, 154, 170, 180, 191, 193, 194
6207.2RSR 6207-2RS-HLH#E 163, 164, 165, 166, 178, 179, 180, 181
6207.2RSR.C3 6207-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6207.2RSR.NR 27, 28
6207.2ZR 6207-2Z-HLH#E 189, 192, 194
6207.2ZR.C3 6207-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6207.C3 6207-HLH-C3#E 138, 139, 140, 141, 143, 158
6207NR 138
6207ZR 6207-Z-HLH#E 179
6207ZR.C3 6207-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6207ZRN 6207-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6207ZRNR 6207-Z-NR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6208 6208-HLH#E 128, 165, 178, 212
6208.2RSR 6208-2RS-HLH#E 164, 166, 179
6208.2RSR.C3 6208-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6208.2ZR 6208-2Z-HLH#E 01, 167, 170
6208.2ZR.C3 6208-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6208.C3 6208-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6208N 6208-N-HLH#E 102, 106, 108, 110, 111, 112, 116, 120, 212, 213, 214
6208NR 6208-Z-N-HLH#E 156
6208RSR 6208-RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6208ZR 6208-Z-HLH#E 192
6208ZR.C3 6208-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6208ZRN 6208-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6208ZRNR 6208-Z-NR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209 6209#E 41, 154, 176, 180

XIII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6209.2RSR 6209-2RS-HLH#E 163, 164, 166, 176, 177


6209.2RSR.C3 6209-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209.2ZR 6209-2Z-HLH#E 152, 153
6209.2ZR.C3 6209-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209.C3 6209-HLH-C3#E 108, 111, 120, 121
6209-HLH#E 6209-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209N.C3 6209-N-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209NR 41
6209NR.C3 61
6209-Z-HLH#E 6209-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209-Z-HLH-C3#E 6209-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209ZR 6209-Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
108, 111, 128, 170, 176, 180, 189, 190, 191, 192, 193,
6210 6210-HLH#E
194, 195, 203
6210.2RSR 6210-2RS-HLH#E 163, 164, 166, 178
6210.2RSR.C3 6210-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210.2RSR.N (Sob Consulta / Bajo Consulta) 203
6210.2RSR.NR (Sob Consulta / Bajo Consulta) 203
6210.2ZR 6210-2Z-HLH#E 178
6210.2ZR.C3 6210-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210-HLH-C3#E 6210-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210RSR 6210-RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210-Z-HLH-C3#E 6210-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210ZR 6210-Z-HLH#E 169
6210ZRN 6210-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211 6211#E 138, 139, 140, 141, 143, 170, 181
6211.2RSR 6211-2RS-HLH#E 165, 210, 211
6211.2RSR.C3 6211-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211.2ZR 6211-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211.2ZR.C3 6211-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211.C3 6211-HLH-C3#E 114, 119, 122, 153, 154, 165
6211-HLH#E 6211-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211N.C3 6211-N-C3#E 104, 114, 119, 121
6211NR 6211-NR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211NR.C3 6211-NR-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211ZR 6211-Z-HLH#E 167, 168, 204
6211ZR.C3 6211-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211ZRN 6211-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211ZRNR 6211-Z-NR#E 78, 82, 85, 165, 167, 175, 176, 202, 203, 204, 212
6212 6212#E 140, 143, 181
6212.2RSR 6212-2RS-HLH#E 165
6212.2RSR.C3 6212-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.2RSR.C4.L237 6212-2RSR-L237-C4#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.2ZR 6212-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.2ZR.C3 6212-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.C3 6212-HLH-C3#E 114, 204
6212-HLH#E 6212-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XIV
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6212NR 175, 176, 177


6212ZR (Sob Consulta / Bajo Consulta) 6212-Z#S15 203
6212ZR.C3 6212-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212ZRNBR 6212-Z-NBR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212ZRNR 6212-Z-NR#E 202
6213 6213-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6213.2RSR 6213-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6213.2ZR 6213-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6213.2ZR.C3 6213-2Z-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6213.C3 6213-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6213N.C3 6213-N-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6213-Z-HLH#E 6213-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6214 6214-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6214.2RSR.C3 6214-2RSR-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6214.2ZR 6214-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6214.2ZR.C3 6214-2Z-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6214.C3 6214-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6214-2RS-HLH#E 6214-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6214-Z-HLH#E 6214-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215 6215-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215.2ZR 6215-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215.2ZR.C3 6215-2Z-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215.C3 6215-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215-2RS-HLH#E 6215-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215N 6215-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215N.C3 6215-N-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6215-Z-HLH#E 6215-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6300 6300#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6301 6301-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6301.2ZR 6301-2Z-HLH#E 157, 158, 159, 160, 161
6301-2RS-HLH#E 6301-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6301-2Z-HLH-C3#E 6301-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6301ZR 6301-Z-HLH#E 157, 158, 159, 160, 162
6302 6302-HLH#E 80, 81, 127, 128, 130, 131, 153, 154
6302.2RSR 6302-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6302.2RSR.C3 6302-2RS-HLH-C3#E 41, 199
6302.2ZR 6302-2Z-HLH#E 157, 158, 160
6302ZR 6302-Z-HLH#E 157, 158, 159, 160, 164, 167, 181
6303 6303#E 104, 170, 192
6303.2RSR 6303-2RS-HLH#E 179
15, 17, 45, 69, 71, 75, 76, 99, 101, 104, 106, 108, 111,
6303.2RSR.C3 6303-2RS-HLH-C3#E 118, 120, 124, 132, 133, 140, 143, 147, 148, 149, 151,
153, 156, 175, 189, 190, 192, 194, 197, 198
6303.2ZR 6303-2Z-HLH#E 157, 158, 189, 190, 192, 198
6303.2ZR.C3 6303-2Z-HLH-C3#E 99, 113, 118, 120, 122, 123, 153
6303.C3 153
6303-HLH#E 6303-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XV
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6303RSR.C3 106, 108, 111, 168, 197, 198


6303ZR 6303-Z-HLH#E 162, 164, 167, 170, 197
6303ZR.C3 99, 113, 118, 120, 122, 123
80, 81, 128, 138, 139, 140, 141, 143, 154, 156, 170, 190,
6304 6304#E
192, 194, 195
6304.2RSR 6304-2RS-HLH#E 155, 164, 189, 191, 192, 193, 194
6304.2RSR.C3 6304-2RS-HLH-C3#E 106
6304.2RSR.TNH.C4 (Descontinuado / Discontinuado)
6304.2ZR 6304-2Z-HLH#E 158, 167
6304.C3 6304HLH-C3#E 104, 130, 131, 132, 160, 161, 189, 198
6304-2Z-HLH-C3#E 6304-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6304HLH#E 6304HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6304ZR 6304-Z-HLH#E 190
6305 6305-HLH#E 41, 109, 126, 128, 157, 170, 180
6305.2RSR 6305-2RS-HLH#E 138, 139, 140, 141, 143, 163, 164, 179
6305.2RSR.C3 6305-2RS-HLH-C3#E 140, 141
6305.2ZR 6305-2Z-HLH#E 158
6305.2ZR.C3 6305-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6305.C3 6305-HLH-C3#E 27, 69, 143, 170
6305RSR 6305-RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6305ZR 6305-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6305ZR.C3 6305-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6306 6306-HLH#E 170, 180, 181, 189, 191, 192, 210, 211
6306.2RSR 6306-2RS-HLH#E 80, 81, 165, 166, 168
6306.2RSR.C3 6306-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6306.2ZR 6306-2Z-HLH#E 61, 210, 211
6306.2ZR.C3 6306-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6306.C3 6306-HLH-C3#E 65, 66, 67, 68, 69, 71
6306NR 6306-NR#E 31, 177
6306-Z-HLH-C3#E 6306-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6306ZR 6306-Z-HLH#E 154
6306ZRNR 6306-Z-NR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6307 6307#E 143, 166, 169, 176, 177, 178, 189, 191, 192, 194
6307.2RSR 6307-2RS-HLH#E 168, 178, 181, 210
6307.2RSR.C3 6307-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6307.2ZR 6307-2Z-HLH#E 210, 211
6307.2ZR.C3 6307-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6307.C3 6307-HLH-C3#E 189, 191
6307-HLH#E 6307-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6307NR 6307-NR#E 165, 178, 212
6307RSR 163, 167, 210, 211
6307ZR 6307-Z-HLH#E 61
6307ZR.C3 6307-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6307ZRN 6307-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6307ZRNR 6307-Z-NR#E 78, 202, 203, 204
6308 6308-HLH#E 178, 180, 191, 195
6308.2RSR 6308-2RS-HLH#E 163, 165, 179

XVI
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6308.2RSR.C3 6308-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)


6308.2ZR 6308-2Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308.2ZR.C3 6308-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308.C3 6308-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308N 6308-N#E 78, 82, 85, 203
6308NR 6308-NR#E 82, 85, 202, 203, 204
6308NR.C4 61
6308ZR 6308-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308ZR.C3 6308-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308ZRN.C3 100, 104, 120, 126
6308ZRNR 6308-Z-NR#E 78
6309 6309-HLH#E 165, 178, 191, 194, 204, 212
6309.2RSR 6309-2RS-HLH#E 163, 164, 165, 178, 179
6309.2RSR.C3 (Antigo / Antiguo 801058) 6309-2RS-HLH-C3#E 110, 112
6309.2ZR 6309-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309.2ZR.C3 6309-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309.C3 6309-HLH-C3#E 214
6309NR 82, 85
6309-Z-HLH-C3#E 6309-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309ZR 6309-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309ZRNR 6309-Z-NR#E 202, 203, 204
6309ZRNR.C3 138, 139
6310 6310#E 156, 164, 178
6310.2RSR 6310-2RS-HLH#E 163
6310.2RSR.C3 6310-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310.2ZR 6310-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310.2ZR.C3 6310-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310.C3 6310-HLH-C3#E 128, 204
6310-HLH#E 6310-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310ZR 6310-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310ZR.C3 6310-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310ZRN 6310-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311 6311-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.2RSR 6311-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.2RSR.C3 (Antigo / Antiguo 800574A) 6311-2RS-HLH-C3#E 110, 112
6311.2ZR 6311-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.2ZR.C3 6311-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.C3 6311-HLH-C3#E 163, 165, 167, 178, 212
6311ZR 6311-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311ZR.C3 6311-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312 6312-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2RSR 6312-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2RSR.C3 6312-2RSR-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2ZR 6312-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2ZR.C3 6312-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.C3 6312-HLH-C3#E 119, 122, 124, 142
6312N.C3 6312-N-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XVII
ÍNDICE GERAL / ÍNDICE GENERAL

PEUGEOT 140 LK/LKS / 142 E 6x4 T / 142 MA 4x2 R / 143 RT ........ 142 VOLKSWAGEN
106 ............................................................................... 54 Truck .......................................................................... 143 1600 / 1600 TL ............................................................ 65
205 ............................................................................... 54 Diversos ..................................................................... 143 Amarok ........................................................................ 65
206 / 207 ...................................................................... 54 Apollo ........................................................................... 65
306 ............................................................................... 54 SEAT Bora ............................................................................. 65
307 ............................................................................... 54 Cordoba ....................................................................... 58 Brasília ......................................................................... 65
405 ............................................................................... 54 Ibiza ............................................................................. 58 Caddy .......................................................................... 66
406 ............................................................................... 54 Inca .............................................................................. 58 Corrado ........................................................................ 66
1007 ............................................................................. 54 Leon ............................................................................. 58 Crafter .......................................................................... 66
Boxer / Jumper ............................................................ 55 Toledo .......................................................................... 58 Eurovan ....................................................................... 66
Partner ......................................................................... 55 Toledo II ....................................................................... 58 Fox / Novo/Nuevo Fox / CrossFox / SpaceFox /
Suran (Argentina) ........................................................ 66
RANDON SKODA Fusca ........................................................................... 67
RK 425 B ................................................................... 136 Oktavia ........................................................................ 59 Gol / Parati / Saveiro / Voyage / Novo (Nuevo) Gol,
Todos ......................................................................... 136 Saveiro e Voyage - Geração (Generación) V ............ 67
SPICER Golf .............................................................................. 68
RANDON (AUTOPEÇAS / AUTOPARTES) ........... 207 Caminhões / Camiones GMC ................................... 144 Golf IV .......................................................................... 68
Jetta ............................................................................. 68
RENAULT SUDISA (CAMINHÕES / CAMIONES) Karmann Ghia ............................................................. 68
Clio ............................................................................... 56 Carretas / Remolques ............................................... 145 Kombi ........................................................................... 68
Espace ......................................................................... 56 Logus ........................................................................... 69
SUZUKI
Fuego ........................................................................... 56 New Beetle .................................................................. 69
Alto ............................................................................... 60
Kangoo ........................................................................ 56 Passat .......................................................................... 69
Laguna ......................................................................... 56 Passat 2.8L VR6 ......................................................... 70
TOYOTA
Logan ........................................................................... 56 Pointer ......................................................................... 70
Bandeirante ................................................................. 61
Master .......................................................................... 56 Polo / Polo Sedan / Novo/Nuevo Polo ....................... 70
Camry .......................................................................... 61
Megane ........................................................................ 56 Polo Classic ................................................................. 70
Carina .......................................................................... 62
R19 .............................................................................. 57 Santana / Quantum ..................................................... 71
Celica ........................................................................... 62
R21 .............................................................................. 57 TC ................................................................................ 71
Corolla ......................................................................... 62
Sandero ....................................................................... 57 Variant ......................................................................... 71
Corona ......................................................................... 62
Scénic .......................................................................... 57 Vento ............................................................................ 72
Highlander ................................................................... 62
Torino ........................................................................... 57
Hilux ............................................................................. 62
Twingo ......................................................................... 57 VOLKSWAGEN (CAMINHÕES E ÔNIBUS /
Land Cruiser ................................................................ 62
CAMIONES Y ÓMNIBUS)
Matrix ........................................................................... 62
ROCKWELL .............................................................. 208 6.80 / 6.90 / 6.90 P/S ................................................ 146
MR-2 ............................................................................ 62
7.90 CO / 7.90 S / 7.100 / 7.110 S ........................... 146
RAV-4 .......................................................................... 63
SACHS ...................................................................... 209 5.140E Delivery / 5.140 EOD Volksbus ................... 146
Sienna ......................................................................... 63
8.100 / 8.120 / 8.120 OD / 8.140 / 8.140 CO/CE /
Solara .......................................................................... 63
SAF 8.150E / 8.150 OD / 8.150 EOD / 8.160 Delivery /
Eixos/Ejes EBN 4530 / EBN 4535 / EBN 4540-10 / TROLLER 9.150 OD / 9.150 EOD / 9.160 Delivery ................... 146
EBN 4540-6 / EBN 4540-8 ..................................... 137 TDI ............................................................................... 64 11.130 / 11.140 / 11.160 ............................................ 146
12.140 / 12.140H / 12.140 T / 12.170BT / 12.180 ... 147
SCANIA VALTRA - VALMET 13.130 / 13.150 / 13.150E / 13.170 / 13.170E /
75 / 76 B/L/LS ........................................................... 138 Tratores / Tractores 60 / 60 ID / 62 / 65 / 65 13.180E / 13.190E / 13.210 ...................................... 147
101 / 110 B/L/LS, 111 B/L/LS/LT, 111 art.B / Cafeeiro / 68 / 68 Cafeeiro / 78 / 80 / M80 / 85 / 14.140 / 14.150 / 14.170 BT / 14.180 / 14.200 /
115 / 116 BR .............................................................. 138 85ID / 86 / 86 ID / 88 / 88ID ...................................... 189 14.210 / 14.220 ......................................................... 148
112 F/K/S/R/T ............................................................ 139 Tratores / Tractores 110 ID / 110ID II / 118 / 118 15.170 / 15.170E / 15.180 Constellation / 15.180 E /
113E/H/M / 113 R/T / F133 / L113 / K113 / R113 / 4x4 / 128 / 128 4x4 / 138 / 148 / 148 4x4 ................. 190 15.180 OD / 15.190 / 15.190EOD / 15.210 .............. 148
S113 / T 113 / 143E/H/M / 143 R / R 143 / 93H / Tratores / Tractores 870 CN / CK ............................. 191 16.170 / 16.180 / 16.180 CO / 16.200 / 16.210 /
93M / K93 / P93 / T93H ............................................ 140 Tratores / Tractores 360 D / 600 D / 621 ID ............. 192 16.220 CO / 16.300 ................................................... 149
Série 4: 94I / 94H / 94U / P94 CB 6x4 e / y 4x2 / Tratores / Tractores 685 / 685C 4x4 / 785 / 785C 17.180 / 17.180E / 17.210 / 17.210 OD / 17.210
114I / P114, T114 CB 6x4 e / y 4x2 / 124E / R124, 4x4 / 880 Cafeeiro / 880 4x4 / 885 / 980 4x4 / EOD / 17.220 / 17.220E / 17.220 Tractor / 17.230
K124 CA 6x4 e / y 6x2 / T124, P124 CA e / y 985 / 985F / 1180 / 1184 ........................................... 192 EOD / 17.240 / 17.240 OT / 17.250 Constellation /
CB 6x4 e / y 4x2 / 164 / Série 5: G360 / G400 / Tratores / Tractores 1280 / 1284 / 1580 / 1780 / 17.250 OE / 17.260 OT / 17.260 EOT / 17.280
G440 / G480 / P230 / P250 / P270 / P310 / P340 / 1780 4x4 / 1380 / 1680 / 1880 .................................. 194 Constellation / 17.300 / 17.310 / 17.310 TITAN /
P360 / P420 / R380 / R400 / R420 / R440 / Empilhadeira 7000 .................................................... 195 17.230 EOD ............................................................... 149
R480 / R620 .............................................................. 141 Todos ......................................................................... 195 18.310 TITAN / 18.310 OT / 18.320 EOT ................ 150

VII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

80, 81, 85, 86, 88, 99, 101, 102, 104, 107, 109, 111, 113,
30203A.TVP 30203-A-TVP#S168 118, 120, 122, 123, 128, 129, 130, 132, 148, 149, 151,
170, 175, 176, 181, 192
09, 32, 79, 80, 81, 85, 86, 87, 88, 98, 99, 100, 101, 102,
103, 104, 105, 107, 109, 111, 112, 113, 117, 118, 120,
30204A 30204-A#S168
122, 123, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 147, 148, 149,
150, 151, 175, 176, 182, 184, 186, 187, 189, 192
09, 32, 100, 101, 103, 104, 105, 107, 109, 115, 116, 118,
30205A 30205-A#S118 120, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 164, 170, 173, 175,
176, 178, 180, 181, 182, 184, 187
30206A 30206-A#S84 36, 61, 101, 107, 128, 130, 131, 132, 172, 173, 182, 183
01, 16, 36, 81, 170, 172, 173, 176, 180, 182, 184, 185,
30207A 30207-A#S48
186, 187, 194, 214
48, 49, 51, 52, 53, 164, 170, 175, 176, 178, 179, 180,
30208A 30208-A#S37
189, 190, 191, 192, 193
30209A 30209-CYB-W136#S35 173, 182
30210A 30210-CYB-W136#S35 166, 168, 169, 172, 173, 175, 177, 182, 183, 184, 186, 214
30211A 30211-CYB-W136#S24 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30212A 185
30212A 30212-CYB-W136#S14 185
30213A 30213-CYB-W136#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30214A 30214-CYB-W136#S16 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30215A 30215-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30216A 30216-CYB-W136#S 128
30217A 30217-CYB-W136#S6 138, 139, 140, 143, 154, 156
30218A 30218-CYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30220A 30220-CYB-W136#S 115, 124, 125
30221A 30221-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30222A 30222-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30224A 30224-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30228A 30228-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30230A 30230-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30240A 30240-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30302A 30302-A#E 101, 126, 127, 175, 176, 190
30304A 30304-A#S118 16, 67, 68
30305A 30305-A#S72 67, 68, 170
30306A 30306-CYB-W136#S40 61, 68, 79, 98, 126, 153, 154, 214
30307A 30307-CYB-W136#S 61, 214
98, 100, 102, 104, 106, 108, 110, 112, 117, 119, 120, 121,
30308A.TVP 30308-A-TVP#S26
126, 127, 129, 130, 131, 182
30309A 30309-CYB-W136#S 79, 100, 104, 106, 110, 120, 126
30310A 30310-CYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30312A 30312-A#S8 99, 125, 126, 127, 129, 176, 190, 191, 194
30313A 30313-A#S8 128
30314A 30314-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30315A 30315-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30316A 30316-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30318A 30318-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
30319A 30319-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XIX
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

31308A 31308-A#S26 61, 138, 155, 189, 190, 193, 214


31309A 31309-A#E 138
31311A 31311-A#E 128
31312A 31312-A#S8 79, 80, 138, 139, 141, 142, 143, 154, 156, 176, 189, 191, 193
31313A 31313-A#S6 110, 115, 124, 125, 131, 132
31314A 31314-A#E 138
31315 31315#E 155, 156
31316 31316#E 154, 156
32005X 32005-XCYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32006X 32006-XCYB-W136#S85 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32007X 32007-XCYB-W136#S84 28
32008XA 32008-XA#S40 28, 41, 214
32009XA 32009-XCYB-W136#S37 15, 45
32010X 32010-XCYB-W136#S37 12, 45
32011X 32011-X#S35 99, 117, 175, 203
32012X 32012-X#S24 99, 117, 175, 176, 203
32014X 32014-X#E 99, 101, 105, 117
32015X 32015-X#E 85, 87, 214
32016X 32016-XCYB-W136#S9 98, 142
32017X 32017-X#S9 99, 105, 110, 112, 113, 117, 132, 154, 155, 156
102, 103, 105, 107, 110, 112, 117, 119, 121, 122, 124,
32018XA 32018-XA#S6
131, 132
32019XA 32019-XCYB-W136#S 109, 131, 132, 176, 189, 191, 193
99, 101, 103, 105, 107, 110, 112, 114, 115, 122, 139, 141,
32020X 32020-X#S6
142, 143, 178
32021X 32021-X#S4 94, 138, 139, 141, 143
32022X 32022-X#S2 105, 110, 112, 117, 132
32024X 32024-X#S2 94, 114, 115, 117
32205A 32205-CYB-W136#S85 109, 124, 132
32206A 32206-CYB-W136#S 45, 172
32206A.J42B 32206-A-J42B#E 12, 40, 45, 55, 172, 183, 189
32207A 32207-CYB-W136#S40 142, 172
98, 102, 106, 139, 140, 141, 143, 177, 189, 190, 191,
32208A 32208-A#S31
193, 194
32209A 32209-CYB-W136#S35 212
98, 102, 106, 164, 172, 173, 175, 176, 183, 184, 185,
32210A 32210-A#S26
186, 187, 189, 190, 191, 192, 193, 194
32211A 32211-CYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32212A 32212-A#S12 125, 126, 127, 172, 173, 184, 185, 186
32213A 32213-A#S10-K1 80, 81, 153
32214A 32214-A#S11 81, 101, 125, 127
32215A 32215-CYB-W136#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32216A 32216-A#S6 100, 101, 107, 126, 127, 129, 136, 173, 185, 186, 205, 207
32217A 32217-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32218A 32218-A#S4 107, 128, 136, 138, 139, 140, 143, 152, 173, 186, 205, 207
32219A 32219-A#S2 80, 128, 143, 153, 155
32220A 32220-A#E 142
32222A 32222-CYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XX
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

32303A 32303-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)


32304A 32304-A#E 01, 16, 24, 81, 98
32305A 32305-A#E 98, 126
32306A 32306-A#S31 98, 125, 126, 139, 140, 141, 143
32307A 32307-A#S23 90, 100, 103, 107, 116, 118, 125, 126, 127, 129
32308A 32308-A#S18 79, 80, 138, 139, 140, 141, 142
32308B.W10B 32308-B-W10B#S18 141, 142
79, 80, 110, 112, 116, 119, 128, 131, 133, 139, 140, 141,
32309A 32309-CYB-W136#S11
142, 152, 153, 213
109, 111, 113, 115, 116, 123, 124, 125, 131, 132, 156,
32310A 32310-A#S-K1
213, 214
32311A (antigo / antiguo 32311A.515794)
32311-CYB-W136#S 79, 80, 138, 139, 140, 141, 142
(Sob Consulta / Bajo Consulta)
32312A 32312-A#E 79, 80, 81, 113, 115, 116, 123, 124, 125, 139, 140, 141, 142
32312BA 32312-BA#S4 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32313A 32313-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32313BA 32313-BA#E 80, 138
32314A 32314-CYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32314BA.E30 32314-BA#S4 110, 115, 124, 125, 131, 133
32315A 32315-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32315B 32315-B#E 139, 143
32316A 32316-A#E 142
32317A 32317-A#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
32317B 32317-B#E 139, 143
33011 33011#S26 98, 104, 114, 120, 121
33017 33017#S9 142
33018 33018#S6 142, 194
100, 101, 103, 105, 107, 109, 111, 113, 117, 118, 120,
33019 33019#S6
122, 129, 130, 131
33020 33020#S6 101, 103, 105, 107, 109, 111, 118, 120, 122, 124, 131, 132
33020.803925 105, 109, 111, 117, 132
33021 33021#E 77, 109, 118, 122, 123, 125, 131, 132, 140
33022 33022#S2 113, 115, 124, 125, 131
33108.J42B 33108-J42B#E 07, 12, 55, 141
33109 33109#S31 98, 214
33110 156
33111 33111#S24 98, 100, 113
33112 33112#E 104, 114, 119, 121
33113 33113#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
33113.J42B 99
33113R 33113-R#E 104, 119
33114 33114-CYB-W136#S 117
33115 33115#S9 110, 115, 124, 125, 131, 132
33116 33116#S9 105, 109, 112, 115, 117, 122, 132
101, 103, 105, 107, 109, 112, 118, 120, 122, 124, 131,
33117 33117#S6
132, 214
33122 33122#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
33205 33205#S85 45, 98, 175, 176, 203

XXI
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

33207 33207#E 99, 116


90, 100, 101, 103, 105, 107, 109, 111, 116, 118, 120,140,
33208 33208#S23
141, 143, 155
33209 33209#E 103, 104, 114, 120, 121
33210 33210#S20 104, 105, 109, 111, 113, 114, 115, 120, 121, 122
33211 33211#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
90, 93, 95, 96, 103, 104, 114, 118, 120, 121, 137, 142,
33212 33212#S
144, 152, 154, 155
33213 33213#S9 99, 101, 103, 105, 107, 109, 111, 116, 118, 120
33214 33214#S8 103, 105, 109, 111, 113, 115, 122
100, 101, 103, 105, 107, 109, 112, 114, 119, 121, 122,
33215 33215#S9-K1
129, 130, 131, 140, 142
33217 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 33217#E 113, 116, 122, 123, 125, 155
61915 (Descontinuado / Discontinuado)
61909TVH 61909-TVH#S48 (Descontinuado / Discontinuado)
62201.2RSR 62201-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
12, 13, 15, 85, 86, 88, 99, 101, 102, 104, 106, 108, 111,
62201.2RSR.C3 62201-2RSR-C3#E 113, 114, 116, 120, 122, 123, 124, 129, 130, 132, 133,
153, 156, 197, 198, 199
62201-A-2RSR#E 62201-A-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62202.2RSR 62202-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62202.2RSR.C3 62202-2RSR-C3#E 14, 15
62204.2RSR 62204-2RSR#E 99, 101, 102, 104, 107, 109, 111, 113, 118, 122, 123, 129, 130
62204-A-2RSR#E 62204-A-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62205.2RSR 62205-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62206.2RSR 62206-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62206-A-2RSR#E 62206-A-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62207.2RSR 62207-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62208.2RSR 62208-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62302.2RSR 62302-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62302.2RSR.C3 62302-2RSR-C3#E 14, 15
62303.2RSR 62303-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62304.2RSR 62304-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62305.2RSR 62305-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62305-A-2RSR#E 62305-A-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
62309-2RS#S9 62309-2RS#S9 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6300.2ZR 6300-2Z-HLH#E 160, 161
63003.2RSR 63003-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
63004.2RSR 63004-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
63006.2RSR 63006-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
63006.2RSR.C4 63006-2RSR-C4#E 15
63006-A-2RSR#E 63006-A-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
63007.2RSR 63007-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
63008.2RSR 63008-2RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
87184A (Descontinuado / Discontinuado)
101034 52
101045 44
101065 35

XXII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

101084 62
101088 48, 49
101089 48, 49
101113 40
101114 40, 44
101117 07, 08, 55
101132 56, 57
101139 07, 08, 54, 55
101140 07, 54
101147 56, 57
101157 30, 56
101291 29
101328 07, 54
101636 07, 54
101669 36, 40
101672 35
101674 36
101732 16, 44, 61, 62, 63
101971 30, 32, 33
101978 18
101983 18
101988 23, 44
101990 18, 23
101995 27, 29, 31, 32, 33
102001 17, 23, 43, 47
102014 17
102015 18, 19, 23, 43
102029 29, 30, 32, 38
102087 35
102105 51, 52, 53
102109 21, 43, 44
102385 17, 23, 47
102601 29, 31, 32
102615 62
102616 36
200216DD 200216.24.ALK-HLA-AM#S32 61, 98, 100, 103, 108, 118, 119, 129, 130, 131, 209
500324A Z-500324.01.KL#S35 203
502317 (Descontinuado / Discontinuado)
502365A Z-502853.TR1#E 101, 127
502853 Z-502853.TR1#S6 189, 190
504376B Z-504376.02.TR1#S10 100, 101, 105, 126, 127, 129
505916C Z-505916.03.KL#S8 65, 66, 67, 68, 69, 71
506690A (Descontinuado / Discontinuado)
506691A (Descontinuado / Discontinuado)
507791TVP2 (Descontinuado / Discontinuado)
98, 100, 102, 104, 106, 108, 111, 112, 117, 119, 121, 126,
508204E.TVP Z-508204.05.ZL-TVP-HLA#S12
127, 129, 130, 131

XXIII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

509043B Z-509043.02.TRL#S72 (Descontinuado / Discontinuado)


509333A Z-509333.01.TR1W#S6 103, 105, 107, 110, 112, 122
506963 Z-506963.SKL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
510148A Z-510148.01.ZL#S18 113
100, 102, 103, 105, 107, 110, 112, 114, 117, 119, 121,
510148B Z-510148.02.ZL-HLA#S18
122, 126, 127, 129, 130, 131
511134C Z-511134.ZL#E 103, 105, 107, 110, 112, 122
100, 102, 103, 105, 107, 110, 112, 113, 114, 117, 121,
511482 Z-511482.TR1PW#S6
122, 126, 127, 129, 130, 131
511515TVP Z-511515.TR2-TVP#S18 65, 67, 68, 69, 71
511687B Z-511687.03.TR1#E (Descontinuado / Discontinuado)
511687C Z-511687.03.TR1#E (Descontinuado / Discontinuado)
100, 102, 103, 106, 108, 110, 112, 117, 119, 121, 127,
512099TVP2 Z-512099.ZL-TVP2-HLF#S12
129, 130, 131
100, 102, 103, 105, 107, 110, 112, 113, 115, 117, 119,
512392 Z-512392.TR1W#S
121, 122, 127, 129, 130, 131
512533 Z-512533.ZL#E 108, 110, 112
513263A Z-513263.01.KL#S12 65, 66, 67, 68, 69, 71, 165, 178, 180, 190, 193, 212
513286B (Substituído / Reemplazado por 513286C) Z-513286.02.TR1#S 28
513286C Z-513286.03.TR1P#S84 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
514137TVP Z-514137.TR2-TVP#K (Descontinuado / Discontinuado)
514899 (Descontinuado / Discontinuado)
518220AA Z-518220.06.KLQ#E (Descontinuado / Discontinuado)
518713 Z-518713.TR1W#S11 98, 204
09, 10, 17, 24, 25, 26, 28, 30, 34, 58, 65, 66, 67, 68, 69,
518772A Z-518772.01.TR1#S118
70, 71, 72
518995 Z-518995.TR1W#S11 98, 103, 118
520550 Z-520550.ZL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
520550A Z-520550.01.ZL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
521471A Z-521471.01.TR1#E 139, 141, 143
521618 Z-521618.TR1PW#S4 103, 105, 107, 110, 112, 122
94, 110, 115, 116, 124, 133, 136, 143, 155, 156, 207,
522380 Z-522380.TR1W#S11
212, 213, 214
523361 Z-523361.TR1W#S14 98
524213 Z-524213.ZL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
524379 Z-524379.TR1#S11 103, 105, 107, 117, 119, 121, 122, 127, 129, 130
524467 (Descontinuado / Discontinuado)
524800 Z-524800.KL-HLA#S18 164, 168, 178
524884 Z-524884.TR1#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
524937 (Descontinuado / Discontinuado)
525240TVP (Descontinuado / Discontinuado)
526468 Z-526468.KL-HLA-AM#S18 05, 06, 18, 19, 22, 23, 171, 178, 181, 210, 211
526469 Z-526469.KL-HLA-AM#S24 16, 18, 22, 23, 24
526464 (Descontinuado / Discontinuado)
526804 Z-526804.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
527046.TVP Z-527046.TR1-TVP#S14 12, 13, 14, 15
527056C (Descontinuado / Discontinuado)
528425A.CT22 Z-528425.01.KL-HLA-AM#S12 27, 170, 209

XXIV
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

528546C Z-528546.03.TA1#E 105, 107, 109, 111, 113, 115, 122


528548B 109, 111, 115, 116, 125, 132
528644 Z-528644.KL#S24 06, 26, 78, 79, 82, 83, 84, 85, 86, 90, 91, 203
528822AA (Substituído / Reemplazado por F-582478) Z-528822.06.ALK.AL#S16 171
528946 Z-528946.TR1W#E 117, 122, 124
529065 Z-529065.TR1W#S6 121
529462A Z-529462.01.KL#K 28, 209
529623 (Descontinuado / Discontinuado)
529656 Z-529656.TR1W#S23 100, 103, 105, 107, 116, 118, 129, 130
530689B Z-530689.02.KL-HLB-AM#S24 189, 190, 191, 193, 194
530990TVP2 Z-530990.ZL-TVP2-HLF#S12 98, 102, 103, 106, 112, 117, 119, 121
531302 Z-531302.TR1#S14 214
532049 (Descontinuado / Discontinuado)
532066DB Z-532066.22.RDL-G1#S84 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
532661 (Descontinuado / Discontinuado)
532687 Z-532687.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
532801C Z-532801.03.TA1#S48 (Descontinuado / Discontinuado)
532802C Z-532802.03.TA1#S48 (Descontinuado / Discontinuado)
532863 (Descontinuado / Discontinuado)
533365 Z-533365.KL#S85 (Descontinuado / Discontinuado)
533370TVP Z-533370.TR2-TVP#E 67, 70
533843 (Descontinuado / Discontinuado)
533998AA Z-533998.06.RZL#E (Descontinuado / Discontinuado)
534565 Z-534565.TR1W#S6 109, 111, 115, 116, 123, 124, 131, 132
535288C Z-535288.03.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
536906C Z-536906.03.KL#E 02, 17, 21, 58, 65, 68, 70
537166 Z-537166.KL.AL-HLA-AM#S12 98, 171, 209
537201TVP Z-537201.TR2-TVP#S23 69, 71
537477 111
538959 (Descontinuado / Discontinuado)
538975 213
539244A -T-Z-539244.02.KL#S 213
540106 Z-540106.ZL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
540466BB Z-540466.12.RDL-G1#S39 09, 10, 27, 29
540484A Z-540484.01.TR1#S84 16, 17, 24, 65
102, 103, 105, 107, 110, 112, 117, 119, 121, 122, 131,
540669 Z-540669.TR1PW#S2
132, 133
540705 Z-540705.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
540733DA Z-540733.21.RDL-G1-AM#S16 04, 23, 25, 67, 69, 71, 163, 164, 165
540846 Z-540846.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
540881 Z-540881.ZL#E 115
541521C Z-541521.03.RDL-G1#E 30
541581C (Descontinuado / Discontinuado)
541653 (Descontinuado / Discontinuado)
541686 214
542186A Z-542186.01.RDL-G1#E (Substituido / Reemplazado por 805589DA)
542186CA Z-542186.16.RDL-G1#E (Substituido / Reemplazado por 805589DA)

XXV
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6011.2ZR 6011-2Z-HLH#E 164, 169


6011.C3 6011-HLH-C3#E 138, 139, 140, 143
6011-2RS-HLH-C3#E 6011-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011-2Z-HLH-C3#E 6011-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011-HLH#E 6011-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011-Z-HLH#E 6011-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6011ZR 6011-Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012 6012-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012.2RSR 6012-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012.2ZR 6012-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012-2RS-HLH-C3#E 6012-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012-2Z-HLH-C3#E 6012-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6012ZR 6012-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013 6013#E 170, 180, 181
6013.2RSR 6013-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013.2ZR 6013-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013.C3 202
6013.C3 6013-C3#E 202
6013-2RS-HLH-C3#E 6013-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013-2Z-HLH-C3#E 6013-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013-HLH#E 6013-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6013ZR 6013-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014 6014-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2RSR 140
6014.2RSR 6014-2RS-HLH#E 141
6014.2RSR.C3 192
6014.2RSR.C3 6014-2RS-HLH-C3#E 194
6014.2RSR.C4 6014-2RSR-C4#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2RSR.C4.L237 6014-2RSR-L237-C4#S16 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2ZR 6014-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.2ZR.C3 6014-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6014.C3 114
6014.C3 119
6014.C3 6014-HLH-C3#E 155
6014ZR 6014-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015 6015-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015.2RSR 6015-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015.2ZR 6015-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015.C3 6015-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6015ZR 6015-Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200.2RSR 6200-2RS-HLH#E 82
6200.2RSR.C3 6200-2RS-HLH-C3#E 16, 18, 22, 24, 61, 78, 198, 199
6200.2ZR 6200-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-2Z-HLH-C3#E 6200-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-C-2HRS#E 6200-C-2HRS#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-HLH#E 6200-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6200-Z-HLH#E 6200-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XI
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

567408A Z-567408.01.TR1#K (Descontinuado / Discontinuado)


567447B Z-567447.02.RDL-G1#E 02, 69, 71
567549 Z-567549.TR1W#S4 113, 115
567918DA Z-567918.21.RDL-G1-AM#S16 12, 13, 14, 15
568331 Z-568331.TR1#E (Descontinuado / Discontinuado)
568611 Z-568611.ZL#E (Descontinuado / Discontinuado)
568927A Z-568927.01.AKL#K (Descontinuado / Discontinuado)
568928 (Descontinuado / Discontinuado)
568968 Z-568968.TR1#S9 155
568980B Z-568980.02.TR1#S6 141, 142
572428.TVP Z-572428.TR1-TVP#E 17, 21, 22, 25, 69, 70
572813A Z-572813.01.TR1W#E 113, 115, 116, 123, 124
574368 Z-574368.TR1#S6 155
574566BE Z-574566.15.RDL-G3-D#E 73, 153
574795A Z-574795.01.RDL-G1#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
574963C.H49A Z-574963.03.TR1P-H49A#S39 21, 23
575725.F51 Z-575725.TR1W#S2 102, 103, 107, 110, 112, 117, 119, 121, 122, 131, 132, 133
576040 Z-576040.KL-HLA#S12 166, 168, 178, 181, 188, 203
576513 Z-576513.TA1#S72 (Descontinuado / Discontinuado)
576681EA Z-576681.26.RDL-G2-A#E 03
577004 (Descontinuado / Discontinuado)
577005 (Descontinuado / Discontinuado)
577187A 19
577188A (Descontinuado / Discontinuado)
577189 (Descontinuado / Discontinuado)
577190 (Descontinuado / Discontinuado)
577326 (Descontinuado / Discontinuado)
578095 (Descontinuado / Discontinuado)
578184B.H49A Z-578184.02.TR1#S (Descontinuado / Discontinuado)
578413A Z-578413.01.RDL-G2-A#E 03
578571 Z-578571.TR1#E (Descontinuado / Discontinuado)
579194 Z-579194.KL#K (Descontinuado / Discontinuado)
579195 Z-579195.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
579381 Z-579381.TR1PW#S4 142
579794DA Z-579794.21.RDL-G1-AM#S 12, 13, 14, 15, 56, 57
580191 Z-580191.RDL-G1#E (Descontinuado / Discontinuado)
580400CA Z-580400.16.RDL-G1#S20 (Substituído / Reemplazado por F-805464.21)
580559B Z-580559.02.KL#S84 198
580616 Z-580989.ZL-HLA#S6 115, 117, 124, 125
580989 Z-580989.ZL#E 142
581108CA Z-581108.16.RDL-G1#S16 32
581267 Z-581267.ZL#E (Descontinuado / Discontinuado)
581408A.E30 Z-581408.01.TR2U1#S12 46
800179 F-800179.RDL-G2-A#S120 58
800179B F-800179.02.RDL-G2-A#E 66
800179BA 58, 66
800508 F-800508.RDL-G1#E 32, 60

XXVII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

800574A (Substituído / Reemplazado por 6311.2RSR.C3) F-800574.01.KL#S14 104, 106, 108, 133
800642A (Descontinuado / Discontinuado)
800856 (Substituído / Reemplazado por 800856C) F-800856.KL#K (Sob Consulta / Bajo Consulta)
800856A (Substituido / Reemplazado por 800856C) F-800856.01.KL#K (Sob Consulta / Bajo Consulta)
800856C F-800856.03.KL#S39 17, 21, 22
800874AA F-800874.06.ALC#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
801023AB F-801023.07.RDLT-G1#E 16, 21
801035D F-801035.07.AL-AM#E 98, 102, 212, 213
801058 (Substituído / Reemplazado por 6309.2RSR.C3) 801058.KL#S24 104, 106, 108, 133
801077 F-801077.KL#S30 (Descontinuado / Discontinuado)
801078 F-801078.KL#S (Descontinuado / Discontinuado)
801100A (Descontinuado / Discontinuado)
801106DA F-801106.21.RDL-G32-W#E (Descontinuado / Discontinuado)
801136 F-801136.RDL-G1#S23 02, 58, 59, 65, 68, 69
801191AD (Substituido / Reemplazado por F-801191.20) F-801191.09.RDL-G2-A#E
801191BA F-801191.11.RDL-G2-A#E 70
801191E (Substituído / Reemplazado por F-801191.19) F-801191.19.RDL-G2-A#E
801341 F-801341.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
801342 F-801342.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
801344AA F-801344.06.RDL-G32-W#E (Descontinuado / Discontinuado)
801344D F-801344.04.RDL-G32-W#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
801663AA F-801663.06.RDL-G1#S20 16, 21
801771 (Descontinuado / Discontinuado)
801794B F-801794.02.TR1PW#S2 114, 115, 117
801967 F-801967.KL#S (Descontinuado / Discontinuado)
801968 F-801968.TR1#K (Descontinuado / Discontinuado)
803194A F-803194.01.TR2U1#E 99
803379A F-803379.01.SKL#S 195
803379B F-803379.02.SKL-HLA#S13 (Descontinuado / Discontinuado)
803538 F-803538.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
803539 F-803539.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
803542 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 181, 202
803543 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 181
803640CC (Substituído / Reemplazado por 803640EC) -T-F-803640.18.RDL-G21-W#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
803640EA (Substituído / Reemplazado por 803640EC) -T-F-803640.26.RDL-G21-W#K
803640EB (Substituído / Reemplazado por 803640EC) -T-F-803640.27.RDL-G21-W#E
803640EC (Antigo / Antiguo 803640CC) F-803640.28.RDL-G21-D-W#E 66, 70
803640R/T (Substituído / Reemplazado por 803640EC) F-803640.85.RDL-G21-D-W#Z
803647 F-803647.RDL-G1#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
803648A F-803648.01.SKL#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
803648BB F-803648.02.SKL#G (Sob Consulta / Bajo Consulta)
803750B F-803750.02.TR2I#E 132, 152
803764 F-803764.KL#S26 200
803765 F-803765.KL#S31 200
803769A F-803769.01.RDL-G1-H75#S28 150
803775 F-803775.RDL-G1#S16 28
803837A.E30 F-803837.RDLT-G1#S28 45

XXVIII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

803918.E30 803918.RDL-G1#S23 45
803993 F-803993.KL#E 170, 181
803995 F-803995.KL#S15 179, 181
803995A F-803995.01.KL#S37 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
803996 F-803996.KL#S16 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
803996A F-803996.01.KL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
803997 200
803998 200
804002A F-804002.01.SKL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
804002B F-804002.02.SKL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
804002BA F-804002.11.SKL#S12 102, 103, 106, 108, 110, 112, 121, 131, 209
804312A F-804312.01.PRL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
804335 (Substituído / Reemplazado por F-582478) F-804335.AL#S16 26, 29, 31, 34, 90, 91, 209
804339 F-804339.ZL#S12 100, 102, 106, 108, 111, 112, 114, 212
804344 200
804345 (Substituido / Reemplazado por 804345A) F-804345.AL-AM#S6 72
804345A (Sob Consulta / Bajo Consulta) F-804345.01.SKL#S 85
804348B F-804348.02.RDLT-G1#S12 31, 200
804355A F-804355.01.RDL-G1#S 142
804356 F-804356.AL#S18 193, 194
804358 F-804358.TR1W#S6 136, 152
804359 F-804359.TR2#K (Descontinuado / Discontinuado)
804363 F-804363.KL#K (Descontinuado / Discontinuado)
805015 F-805015.TR1PW#E 114, 115
805045 F-805045.KL#E 115, 117, 124, 125
805050 F-805050.TR1PW#S8 99, 102, 105
805096 F-805096.TR1PW#E 105, 110, 112, 117, 132
805097 F-805097.TR1PW#E 105, 110, 112, 117, 133
805177 F-805177.TR1W#S14 99, 117
805189 F-805189.TR1W-H95AB#S24 99
805248 F-805248.TR1W#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
805262 142
805263 F-805263.SKL#K (Sob Consulta / Bajo Consulta)
805264 (Descontinuado / Discontinuado)
805265 F-805265.ZL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
805267 F-805267.RDL#S4 12, 13, 14, 15
805272 (Descontinuado / Discontinuado)
805274 (K368A.362A) F-805274.TR1#S35 26, 31, 75, 78, 79, 84, 90, 146, 185, 187
805275 (Substituído / Reemplazado por F-582478) F-805275.AL#S28 31
805276A F-805276.02.ALK#S6 (Descontinuado / Discontinuado)
805280 F-805280.KL#S (Descontinuado / Discontinuado)
805281 F-805281.KL#N (Descontinuado / Discontinuado)
805308 F-805308.TR1W#S8 99
805309 101, 105
805434 F-805434.AL#S7 (Descontinuado / Discontinuado)
805435 F-805435.SKL#S7 (Descontinuado / Discontinuado)
805436 146

XXIX
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6209.2RSR 6209-2RS-HLH#E 163, 164, 166, 176, 177


6209.2RSR.C3 6209-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209.2ZR 6209-2Z-HLH#E 152, 153
6209.2ZR.C3 6209-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209.C3 6209-HLH-C3#E 108, 111, 120, 121
6209-HLH#E 6209-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209N.C3 6209-N-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209NR 41
6209NR.C3 61
6209-Z-HLH#E 6209-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209-Z-HLH-C3#E 6209-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6209ZR 6209-Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
108, 111, 128, 170, 176, 180, 189, 190, 191, 192, 193,
6210 6210-HLH#E
194, 195, 203
6210.2RSR 6210-2RS-HLH#E 163, 164, 166, 178
6210.2RSR.C3 6210-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210.2RSR.N (Sob Consulta / Bajo Consulta) 203
6210.2RSR.NR (Sob Consulta / Bajo Consulta) 203
6210.2ZR 6210-2Z-HLH#E 178
6210.2ZR.C3 6210-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210-HLH-C3#E 6210-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210RSR 6210-RSR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210-Z-HLH-C3#E 6210-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6210ZR 6210-Z-HLH#E 169
6210ZRN 6210-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211 6211#E 138, 139, 140, 141, 143, 170, 181
6211.2RSR 6211-2RS-HLH#E 165, 210, 211
6211.2RSR.C3 6211-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211.2ZR 6211-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211.2ZR.C3 6211-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211.C3 6211-HLH-C3#E 114, 119, 122, 153, 154, 165
6211-HLH#E 6211-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211N.C3 6211-N-C3#E 104, 114, 119, 121
6211NR 6211-NR#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211NR.C3 6211-NR-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211ZR 6211-Z-HLH#E 167, 168, 204
6211ZR.C3 6211-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211ZRN 6211-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6211ZRNR 6211-Z-NR#E 78, 82, 85, 165, 167, 175, 176, 202, 203, 204, 212
6212 6212#E 140, 143, 181
6212.2RSR 6212-2RS-HLH#E 165
6212.2RSR.C3 6212-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.2RSR.C4.L237 6212-2RSR-L237-C4#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.2ZR 6212-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.2ZR.C3 6212-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6212.C3 6212-HLH-C3#E 114, 204
6212-HLH#E 6212-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XIV
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

F-563644 27, 28, 30, 32


F-566425.H195 F-566425.TR2I-H195#S 152, 154
F-566426.H195 F-566426.TR2I-H195#S 152, 154
F-566427.H195 F-566427.TR2I-H195#S 154
F-567163 26, 33
F-567163.01 26, 32, 33
F-567163.02 26, 33
F-567163.03 26, 32, 33
F-567163A-AM F-567163.01.RDL-G3-D-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-567163-AM F-567163.RDL-G3-D-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-567163B-AM F-567163.02.RDL-G3-D-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-567163C-AM F-567163.03.RDL-G3-D-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-568298A-AM F-568298.01.RDL-G3-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-568298-AM F-568298.RDL-G3-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-568298B-AM F-568298.02.RDL-G3-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-571598 26, 28, 32, 33
F-571598.01 26, 29, 32, 33
F-571598.02 26, 32, 33
F-571598A-AM F-571598.01.RDL-G3-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-571598-AM F-571598.RDL-G3-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-571598B-AM F-571598.02.RDL-G3-W-AM#Z (Sob Consulta / Bajo Consulta)
F-571762A.H195 F-571762.01.TR2U1-H195#S 141
F-576661.01 30
F-576664 37, 40
F-576679 23
F-586498.AL-AM1#E F-586498.AL-AM1#S7 168
F-800179 (Antigo / Antiguo 800179) 02, 59, 65, 68, 69
F-800179.02 (Antigo / Antiguo 800179B) 58, 67
F-800179.04 (Antigo / Antiguo 800179D) 02, 58, 59, 65, 68, 69
F-801191.19 (Antigo / Antiguo 801191E / F-801191.05) F-801191.19.RDL-G2-A#E 66, 70
F-801191.20 (Antigo / Antiguo 801191AD / F-801191.09) F-801191.20.RDL-G2-A#E 66, 70
F-801191.21 F-801191.21.RDL-G2-A#E 67
F-801191.22 F-801191.22.RDL-G2-A#E 67
F-803191 (Antigo / Antiguo 803191-AM) 14, 15
F-803191.01 (Antigo / Antiguo 803191A-AM) 12, 13, 14, 15
F-803769.03 66, 67
F-803996.02 (Antigo / Antiguo 803996 B) 181
F-803996.03 (Antigo / Antiguo 803996 C) 181
F-804356 190, 193, 194
F-805921 36, 40
GRAXAZUL TB C/170 KG (Sob Consulta / Bajo Consulta)
GRAXAZUL.BALDE.20KG GRAXA-ZUL-20KG#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
GRAXAZUL.CAIXA.12/1KG GRAXA-ZUL-12-1KG#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
GRAXAZUL.CAIXA.24/500G GRAXA-ZUL-24-500G#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
GRAXAZUL.LATA.1KG (Sob Consulta / Bajo Consulta)
GRAXAZULPLEX.1000G GRAXAZULPLEX 1000G (Sob Consulta / Bajo Consulta)
GRAXAZULPLEX.500G GRAXAZULPLEX 500G (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XXXI
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

GRAXAZULPLEX.BALDE.10KG GRAXA-ZUL-PLEX-10KG#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)


GRAXA-ZUL-SACHE-500G-1#S GRAXA-ZUL-SACHE-500G-1#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K387.382A K387-A-382-A#S24 78, 82
K387A.382A K387-A-382-A#S24 91, 146, 163, 183
K387A.382S.J42B K387-A-382-S-J42B#S24 19, 20
K395-A-394-A-CYB-W136#S K395-A-394-A-CYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K462A.453X.J42B K462-A-453-X-J42B#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K469.453X.J42B K469-453-X-J42B#E 75, 84, 146
K476.472 212
K497.492A K497-492-A#S6 99, 103, 107, 114, 117, 118, 119
K498.492A K498-492-A#S6 107, 114, 117, 119, 210, 211
K498A.492A 180
K537-532-X (Sob Consulta / Bajo Consulta) K537-532-X#S9 153, 155
K559.552A K559-552-A#S6 105, 107, 116, 118, 129, 130
86, 87, 90, 94, 128, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 175,
K580.572 K580-572#S6
176, 177
K594.592A K594-592-A#S6 80, 84, 86, 87, 90, 94, 147, 148, 149, 150, 153, 154, 156, 180
K594A.592A K594-A-592-A#S4 86, 87, 94, 148, 149, 150, 151, 152
K598A.593X K598-A-593-X#S6 103, 105, 107, 117, 118, 127, 129, 130
K663.653 K663-653#S4 152, 153, 154, 155
K683.672 K683-672#S2 152, 153, 154, 155
K687.672 K687-672#E 152, 153, 154, 156
K1380.1328 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 78
K2689.2631.J42B K2689-2631-J42B#S40 75, 84, 85, 86, 87, 91, 146, 147, 148, 201
K2780.2720 K2780-2720#S31 78, 82, 83, 84, 90, 151, 185, 186
K2789.2720 K2789-2720#S31 26, 31, 102, 106, 212
K02872.02820 K02872-02820#S40 05, 06, 18, 20, 22, 23, 24, 26, 30, 31, 50
K3382.3320 K3382-3320#S31 102, 106, 212
K3585.3525 K3585-3525#S20 75, 83, 85, 95, 146, 147
K3780.3720 (Sob Consulta / Bajo Consulta) K3780-3720-CYB-W136#S 185, 186
K3782.3720 K3782-3720#S24 86, 87, 91, 147, 148, 149, 150, 151, 182, 201, 202
20, 26, 31, 75, 78, 79, 82, 84, 90, 146, 163, 173, 183,
K3982.3920 K3982-3920#S11
184, 185, 187, 189
K3984.3920 K3984-3920#S11 167, 168, 180, 182, 183, 185, 186
K6386-6320 K6386-6320#E 153, 155
K9285.9220 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 152
K11590.11520 K11590-11520#S168 17, 22, 24
K15100.15245.J42B K15100-15245-J42B#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K15101.15245.J42B K15101-15245-J42B#S39 18, 19, 20
K15103S.15243.J42B K15103-S-15243-J42B#E 26, 90
K15106.15250X K15106-15250-X#S39 75, 78, 82, 84, 90, 95, 146
K18790.18720.J42B K18790-18720-J42B#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K25522.25590 75
K25577.25523.J42B K25577-25523-J42B#S26 05, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 50, 57
K25590.25522 K25590-25522#S26 75, 78, 82, 84, 87, 90, 95, 146, 169, 201, 202
K25590-25523-CYB-W136#E K25590-25523-CYB-W136#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K25877.25821 K25877-25821#S40 18, 22, 24, 75, 86, 91, 146, 147, 148, 201

XXXII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

K29685-29620-CYB-W136#S K29685-29620-CYB-W136#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)


K31594.31520 K31594-31520#S 18, 20, 22, 23, 24, 26, 30, 31, 50, 87, 167, 168, 184, 202
K33281.33462 76, 78, 147
K33287.33462 K33287-33462#S11 78, 82, 90, 147, 175, 176, 193
K33885.33822 K33885-33822#S24 108, 110, 114, 115, 119, 121, 124
K33889.33822 K33889-33822#S24 108, 110, 114, 116, 119, 121, 124, 152, 153
K33895.33822 K33895-33822#S24 98
K39580.39520 K39580-39520#S11 152, 155
K39581.39520 K39581-39520#S11 75, 83, 85, 95, 146, 147
K39585.39520.J42B K39585-39520-J42B#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
75, 76, 78, 79, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 90, 91, 92, 94, 95,
K39590.39520 K39590-39520#S11
97, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 155, 166, 167, 201, 202
K42368.42584 K42368-42584#S6 189, 190, 193
K42381.42584 K42381-42584#S6 85, 87, 175, 176, 191, 192, 193, 194, 195, 204
K42688.42620 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 78, 83
K45284.45220 K45284-45220#S14 78, 82, 83, 84, 87, 90, 151, 164, 201
K47686.47620 76
K47686.47620 78
K47686.47620 95
K47686.47620 147
K47686.47620 K47686-47620-J42B#E 147
K52400.52618 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 87
K53178-53377#S24 K53178-53377#S24 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K55200.55437 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 87
K59162.59412 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 83
K59175.59412 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 82, 83
K64450.64700#E K64450-64700#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K68462.68712 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 87
K72212C.72487 K72212-C-72487#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
K78225.78551 87
K78225C.78551.J42B K78225-C-78551-J42B#E 83, 87, 90, 91, 92, 94, 148, 149, 150, 151,152
KH715334.H715311.805715 KH715334-H715311-J42B#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
KH715334-H715311-J42B 94, 148, 149, 150, 151
KH715343.H715311.805682 KH715343-H715311-J42B#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
KH715345.H715311 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 107
KH913842.H913810 (Sob Consulta / Bajo Consulta) KH913842-H913810#S6 141, 142, 152, 153, 154, 156
KH913843.913810 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 154
KH913843.913811 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 153
KHM212047.HM212011 KHM212047-HM212011#S6 86, 87, 189
KHM212049.HM212011 KHM212049-HM212011#S6 85, 87, 147, 148, 149, 150, 151
KHM218248.HM218210 KHM218248-HM218210#S6 139, 141, 142, 143, 155, 176, 190, 191, 193, 194, 195
KHM220149.HM220110 (Sob Consulta / Bajo Consulta) KHM220149-HM220110#S4 155
KHM518445-HM518410 (Sob Consulta / Bajo Consulta) KHM518445-HM518410#S4 89, 134, 135, 145, 200, 206, 208
KHM803145.HM803110 (Sob Consulta / Bajo Consulta) KHM803146-HM803110#E 82, 83
KHM803146.HM803110 (Sob Consulta / Bajo Consulta) KHM803146-HM803110-J42B#E 171
KHM803146.HM803110.J42B 03, 11, 19, 46, 76, 82, 90, 94
KHM804843.HM804810 (Sob Consulta / Bajo Consulta) 84

XXXIII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

6308.2RSR.C3 6308-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)


6308.2ZR 6308-2Z#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308.2ZR.C3 6308-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308.C3 6308-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308N 6308-N#E 78, 82, 85, 203
6308NR 6308-NR#E 82, 85, 202, 203, 204
6308NR.C4 61
6308ZR 6308-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308ZR.C3 6308-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6308ZRN.C3 100, 104, 120, 126
6308ZRNR 6308-Z-NR#E 78
6309 6309-HLH#E 165, 178, 191, 194, 204, 212
6309.2RSR 6309-2RS-HLH#E 163, 164, 165, 178, 179
6309.2RSR.C3 (Antigo / Antiguo 801058) 6309-2RS-HLH-C3#E 110, 112
6309.2ZR 6309-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309.2ZR.C3 6309-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309.C3 6309-HLH-C3#E 214
6309NR 82, 85
6309-Z-HLH-C3#E 6309-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309ZR 6309-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6309ZRNR 6309-Z-NR#E 202, 203, 204
6309ZRNR.C3 138, 139
6310 6310#E 156, 164, 178
6310.2RSR 6310-2RS-HLH#E 163
6310.2RSR.C3 6310-2RS-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310.2ZR 6310-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310.2ZR.C3 6310-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310.C3 6310-HLH-C3#E 128, 204
6310-HLH#E 6310-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310ZR 6310-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310ZR.C3 6310-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6310ZRN 6310-Z-N#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311 6311-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.2RSR 6311-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.2RSR.C3 (Antigo / Antiguo 800574A) 6311-2RS-HLH-C3#E 110, 112
6311.2ZR 6311-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.2ZR.C3 6311-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311.C3 6311-HLH-C3#E 163, 165, 167, 178, 212
6311ZR 6311-Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6311ZR.C3 6311-Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312 6312-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2RSR 6312-2RS-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2RSR.C3 6312-2RSR-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2ZR 6312-2Z-HLH#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.2ZR.C3 6312-2Z-HLH-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
6312.C3 6312-HLH-C3#E 119, 122, 124, 142
6312N.C3 6312-N-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)

XVII
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

26, 30, 31, 84, 85, 86, 87, 90, 91, 168, 171, 175, 176,
KM802048.M802011 KM802048-M802011#S26
181, 182, 183, 193, 201, 203
KU298.U261L.J42B KU298-U261-L-J42B#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
KU399.U360L.J42B KU399-U360-L-J42B#S40 05, 18, 26, 28, 29, 30, 32, 33, 36, 40, 44
KU399.U365L.J42B KU399-U365-L-J42B#E 17, 18, 20, 23
KU497.U460L.J42B KU497-U460-L-J42B#S23 20, 30, 31, 46
L17 85, 101, 175, 189, 190
L507339 Z-507339.LZL#E (Descontinuado / Discontinuado)
M20 (Descontinuado / Discontinuado)
N207E.TN.C3 68
N208E.TVP2.C3 N208-E-TVP2-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
N211NR 142
N306E.TVP2 153, 198
N307E.TVP2 N307-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
N309E.M1 125, 126
NJ204E.TVP2 NJ204-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ205E.TVP2 NJ205-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ205E.TVP2.C3 01
NJ206E.TVP2 NJ206-E-TVP2#E 01
NJ207E.M1 NJ207-E-M1#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ207E.M1.C3 NJ207-E-M1-C3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ207E.TVP2 NJ207-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ208E.M1 NJ208-E-M1#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ208E.TVP2 NJ208-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ209E.TVP2 NJ209-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ210E.TVP2 NJ210-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ211E.JP1 NJ211-E-JP1#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ211E.JP3 NJ211-E-JP3#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ211E.TVP2 NJ211-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ212E.TVP2 NJ212-E-TVP2#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
NJ304EN.TVP2 98, 126
NJ305E.TVP2.C3 109, 114, 116, 120, 124, 128, 130, 131, 132, 178
NJ309E.TVP2 178
NJ309E.TVP2.C3 165, 171, 194, 204, 212
NJ313E.M1 214
NJ2206E.TVP2 NJ2206-E-TVP2#E 98, 126
NJ2210E.TVP2.C3 115, 117, 124, 125, 214
NJ2211E.M1 100, 104, 106, 120, 126
NJ2309E.TVP2.C3 154
NJ2309E.TVP2.C3 156
NU206E.TVP2 156
NU208EN.TN 98
NU209EN.TVP2 119
NU303E.TVP2 109, 114, 116, 120, 124, 127, 128, 129, 130, 132
NU309E.801355 F-801355.NU309-E#S12 191, 193, 194
NU310E.M1.C3 189, 190
NU310E.TVP2.C3 189, 191

XXXV
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

NUP206 109
NUP304E.TVP2 132
NUP309E.548203 (Descontinuado / Discontinuado)
NUP309E.TVP 194, 204
NUP309E.TVP.C3 152, 153, 171
NUP309VH.C3 152
NUP310EJP3.C3 102, 106, 110, 112, 212, 214
NUP311EN.M1.C3 119
NUP312E 213
NUP314EN.M1.C3 108, 110, 114, 116, 119, 133, 212, 213
NUP2205E.TVP2 01
NUP2212E.804339 (Substituído / Reemplazado por 804339) F-804339.ZL#S12 102, 106, 110, 112
NUP2212E.TVP2 153, 156
NUPJ314EN.M1.C3 (Descontinuado / Discontinuado)
QJ208TVP.A50.80 QJ208-TVP-A50-80#S37 98
QJ209TNH.A50.80 QJ209-TNH-A50-80#S24 100, 108, 117, 119, 126, 127, 129
QJ209TVP QJ209-TVP#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
QJ212-TVP#S14 QJ212-TVP#S14 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
98, 100, 102, 103, 106, 108, 110, 112, 117, 119, 121, 127,
QJ212TVP.E30.T42A QJ212-TVP-T42A#S14
129, 130, 131
QJ308MPA QJ308-MPA#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
QJ308TVP QJ308-TVP#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
QJ309JP.C2 QJ309-JP-C2#S24 112, 121, 126, 127
QJ309N.JP.C2 QJ309-N-JP-C2#S24 204
98, 100, 102, 104, 106, 108, 111, 117, 119,127, 129, 130,
QJ309TNH.A50.80 QJ309-TNH-A50-80#S14
131, 214
QJ309TNH.C2 QJ309-TNH-C2#S24 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
QJ317N2MPA QJ317-N2-MPA#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
RO.540729 (Descontinuado / Discontinuado)
RT2EE040 RT2EE040#S23 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
T2DD065 T2DD065#S14 142
T2ED050 T2ED050#S11 142
T2EE040 T2EE040#S23 142
T2EE100 T2EE100#S2 141
T4CB120 T4CB120#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
T7FC070 T7FC070#E 155, 156
WBK0001 F-556042-WBK0001#E 17, 25, 65
WBK0003 F-555789.RIU.RDL#S12 28, 30
WBK0004 F-556043-WBK0004#E 28
WBK0005 F-555788-WBK0005#S12 17, 21, 22, 69, 70
WBK0006 F-556044-WBK0006#E 16, 17, 24, 65
WBK0008 WBK0008#S 12, 13, 14, 15
Z-559450 39
Z-574795.01 51, 52, 53, 61, 62, 63

XXXVI
Automóveis & Utilitários
Automóviles & Utilitários 2015
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

ALFA ROMEO
Alfa 145
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-113364
Cubo de roda / Maza de rueda 46453887 2.0L-16V (01/95-12/99) Sem / Sin ABS
(antigo / antiguo WBK0008)

Alfa 155
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-113364
Cubo de roda / Maza de rueda 46453887 2.0L-16V (01/95-12/99) Sem / Sin ABS
(antigo / antiguo WBK0008)

Alfa 2300
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) 30207A 2900/62204 B/SL/TI 4
Roda (externo) / Rueda (externo) 32304A 2900/623120 B/SL/TI 4 Opcional TVP

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 6208.2ZR 102121730100 B/SL/TI 4

Câmbio / Cambio
Eixo intermediário / Eje intermediario NUP2205E.TVP2 105121326000 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo intermediário (traseiro) /
NJ206E.TVP2 105121326000 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Eje intermediario (trasero)
Eixo secundário /
NJ205E.TVP2.C3 105121391000 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Eje secundario (trasero)

Cardan
Suporte / Soporte 6206.2RSR.C4 105391512300 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta

Motor
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 28043180 B/SL/TI 4
Alternador (lado polea)
Ar condicionado (polia) /
6203.2RSR 102121014101 B/SL/TI 4
Aire acondicionado (polea)

1
ÍNDICE NUMÉRICO
Nº FAG (CATÁLOGO) Nº FAG (FABRICAÇÃO) Página

542327TVP Z-542327.TR2-TVP#S16 67, 70, 71


543562 Z-543562.TR1PW#S2 141, 142
543798 Z-543798.KL#E 28
544014A Z-544014.01.TR2#E (Substituido / Reemplazado por 544014B)
544014B Z-544014.02.TR2#S36 16, 24
544307C (Descontinuado / Discontinuado)
544354 (Descontinuado / Discontinuado)
545062 Z-545062.TR1#E (Descontinuado / Discontinuado)
545312DA Z-545312.21.RDL-G1-AM#S12 12, 13, 15
545702 Z-545702.KL.AL-HLA-AM#S12 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
545702BA Z-545702.11.KL-HLA-AM#S12 203
545977A Z-545977.01.KL#S12 98, 101, 104, 108, 111, 112, 117, 120, 121
546114A Z-546114.01.ZL#S (Descontinuado / Discontinuado)
546238A Z-546238.01.RDLT-G1#E 56, 57
546467 Z-546467.RDLT-G1#E 04, 07, 09, 27, 29, 31, 54, 56, 57
546485 Z-546485.KL#E 111, 113, 116, 120, 133
546485A Z-546485.01.KL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
546924A Z-546925.01.KL#E (Descontinuado / Discontinuado)
546925A (Descontinuado / Discontinuado)
547103AD Z-547103.09.RDL-G1#E (Descontinuado / Discontinuado)
548083 Z-548083.RDL-G1#S28 07, 14, 15, 54
548866A Z-548866.01.TR1#S8 167, 180, 192, 214
549097A 106, 108, 115, 119, 127, 128, 129, 130, 131
549486 (Descontinuado / Discontinuado)
559218A.W220*44 Z-559218.01.KL-W220#S 31
559220A.W220*48 Z-559220.01.KL-W220#S (Sob Consulta / Bajo Consulta)
561447 Z-561447.RDL-G1#S39 70
561904.P6X Z-561904.TR1W-P6X#E 214
562300A (Descontinuado / Discontinuado)
562495A.H75.T29A (Descontinuado / Discontinuado)
562830A Z-562830.01.TR1W#S6 100, 102, 103, 105, 113, 121, 122
563147A Z-563147.01.KL-HLA-AM#S16 139, 140, 143, 177
563466AB Z-563466.07.KLQ#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
563832 Z-563832.SKL#K (Descontinuado / Discontinuado)
564413 Z-564413.HUKL#E (Descontinuado / Discontinuado)
564583.F51 Z-564583.KL-F51#S39 111, 113, 116, 120, 132, 133
564725AB Z-564725.07.RDL-G1#E 66
565362 Z-565362.ZL#E (Sob Consulta / Bajo Consulta)
565592 Z-565592.RDL-G1#S39 (Sob Consulta / Bajo Consulta)
566095 (Descontinuado / Discontinuado)
566194A.E30 Z-566194.01.TR2K#G (Descontinuado / Discontinuado)
566195 Z-566195.KL#E 45
566427.H195 152
566616B Z-566616.02.ZL#E 115, 124, 213
566646 (Descontinuado / Discontinuado)
566719DA Z-566719.21.RDL-G1-AM#S16 58, 66, 68, 70, 72
566968 Z-566968.TR1#S11 99

XXVI
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

BMW
Série 3 - 325 / 328
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
576681EA 1139345 todos Com ABS / Con ABS
Roda / Rueda
578413A 31221137996 todos Sem ABS / Sin ABS

Série 5 - 525 / 528 / 540 / 545 / 550


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
576681EA 1139345 525 e / y 528 Com ABS / Con ABS
Roda / Rueda
578413A 31221137996 525 e / y 528 Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roletes cônicos / 528 (01/97>), 540 (95-97), Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B
Rodamiento de rodillos cónicos 545 (04-05) e / y 550 (06-10) Diferencial del piñon trasero

Série 6 - 635 / 645 / 650


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / 635 CSi (85-89), 645 Ci (04-05) e / y Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B
Rodamiento de rodillos cónicos 650 (06-08) Diferencial del piñon trasero

Série 7 - 740 / 745 / 750


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B 740 (93-97), 745 (02-05) e / y 750 Li (06-07)
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial del piñon trasero

Série 8 - 840 / 850


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B 840 Ci (94-97) e / y 850 Ci (91-97)
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial del piñon trasero

Série M - M5 / M6
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B M5 (91-03) e / y M6 (87-88)
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial del piñon trasero

3
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

CHERY
QQ
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
540733DA 0.8, 1.0 e / y 1.1L (04/11>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roda /
546467 0.8, 1.0 e / y 1.1L (04/11>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda

4
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

CHRYSLER
1800 / Polara
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KL44649.L44610 02072712 1800 SE / GL e / y Polara
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM67048.LM67010 1615339 Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 1615336 1800 SE / GL e / y Polara

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial KLM48548.LM48510 1671336 1800 SE / GL e / y Polara
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B 1800 SE / GL e / y Polara
Rolamento de roletes cônicos / KM84548-M84510 (antigo / Diferencial do pinhão dianteiro /
1800 SE / GL e / y Polara
Rodamiento de rodillos cónicos antiguo KM84548.M84510.J42B) Diferencial do piñon delantero

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 29871236

Cherokee / Grand Cherokee


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial KLM603049.LM603012.J42B
Diferencial (pinhão / piñon) K02872.02820 BC7C4615A
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B

Dakota
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KJL69349.JL69310.J42B 4x2

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial KLM603049.LM603012.J42B
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B

Dart
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM67048.LM67010 1615339
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 1615336

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 29871236

D 100
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM48548.LM48510 2986540
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 1615336 Opcional TVP ou / o J22C

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda KU399.U360L.J42B

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 29871236

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
K25577.25523.J42B
Lateral corona (derecho / izquierdo)

D 200
Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
K25577.25523.J42B
Lateral corona (derecho / izquierdo)

D 400
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 29871236

5
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

CHRYSLER
D 700
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A 2991377

Câmbio / Cambio
Eixo primário, secundário e intermediário /
528644 2995752
Eje primario, secundario y intermediario

D 750
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A 2991377

Câmbio / Cambio
Eixo primário, secundário e intermediário /
528644 2995752
Eje primario, secundario y intermediario

D 900
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A 2991377

Câmbio / Cambio
Eixo primário, secundário e intermediário /
528644 2995752
Eje primario, secundario y intermediario

D 950
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A 2991377

Câmbio / Cambio
Eixo primário, secundário e intermediário /
528644 2995752 Câmbio / Cambio - 5 marchas
Eje primario, secundario y intermediario

Gran Sedan
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM67048.LM67010 1615339
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 1615336

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 29871236

Le Baron
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM67048.LM67010 1615339
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 1615336

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 29871236

Magnum
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM67048.LM67010 1615339
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 1615336

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 29871236

Wrangler
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial (pinhão / piñon) / piñon K02872.02820 BC7C4615A

6
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

ALFA ROMEO
Alfa 145
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-113364
Cubo de roda / Maza de rueda 46453887 2.0L-16V (01/95-12/99) Sem / Sin ABS
(antigo / antiguo WBK0008)

Alfa 155
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-113364
Cubo de roda / Maza de rueda 46453887 2.0L-16V (01/95-12/99) Sem / Sin ABS
(antigo / antiguo WBK0008)

Alfa 2300
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) 30207A 2900/62204 B/SL/TI 4
Roda (externo) / Rueda (externo) 32304A 2900/623120 B/SL/TI 4 Opcional TVP

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 6208.2ZR 102121730100 B/SL/TI 4

Câmbio / Cambio
Eixo intermediário / Eje intermediario NUP2205E.TVP2 105121326000 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo intermediário (traseiro) /
NJ206E.TVP2 105121326000 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Eje intermediario (trasero)
Eixo secundário /
NJ205E.TVP2.C3 105121391000 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Eje secundario (trasero)

Cardan
Suporte / Soporte 6206.2RSR.C4 105391512300 B/SL/TI 4 Sob Consulta / Bajo Consulta

Motor
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 28043180 B/SL/TI 4
Alternador (lado polea)
Ar condicionado (polia) /
6203.2RSR 102121014101 B/SL/TI 4
Aire acondicionado (polea)

1
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

CITROËN
Xsara Picasso
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805949 330756 1.6 e / y 2.0L-16V Com e sem ABS / Con y sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


101117 3748.36 / 3748.44 1.6, 1.8 e / y 2.0L (04/01-10/04) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda 3701.64 / 3748.28 /
101139 1.6L-16V (09/05>), 1.8 e / y 2.0L (12/99-02/10) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
3748.43

8
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

DAEWOO
Cielo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
540466BB 945356117 1.4 e / y 1.6L-16V Sem / Sin ABS
Roda / Rueda
805589DA (<1998)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 09265-29001 todos
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 09267-34002 (1998>)

Câmbio / Cambio
Diferencial (dir. e esq. / der. y izq.) KJL69349.JL69310.J42B

Espero
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805589DA 16V (todos <06/96)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 09265-29001 16V (todos <06/96)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 2667866 16V (todos <06/96)

Câmbio / Cambio
Diferencial (dir. e esq. / der. y izq.) KJL69349.JL69310.J42B

Kalos
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 540466BB 945356117 1.4L Sem / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


96471773 / 96471774 / 1.2, 1.4, 1.4-16V e / y 1.5L
Roda / Rueda 546467 Com e sem ABS / Con y sin ABS
96471775 / 96471776 (09/02>)

Lanos
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 540466BB 945356117 1.4 e / y 1.6L-16V Sem / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 09265-29001 1.6L-16V Sem / Sin ABS (todos)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 2667866 1.6L-16V Sem / Sin ABS (todos)

Câmbio / Cambio
Diferencial (dir. e esq. / der. y izq.) KJL69349.JL69310.J42B

Leganza
Câmbio / Cambio
Diferencial (dir. e esq. / der. y izq.) KJL69349.JL69310.J42B

Matiz
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 0.8 e / y 1.0L (09/98-01/00)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (interno) 30205A 96316634 0.8 e / y 1.0L
Roda / Rueda (externo) 30204A 96316635 / 962547015 0.8 e / y 1.0L

Nubira
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
540466BB 945356117 1.6, 1.8 e / y 2.0L Sem / Sin ABS
Roda / Rueda
805589DA 1.6L (todos)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 09265-29001 1.6L (todos)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 2667866 1.6L (todos)

Câmbio / Cambio
Diferencial (dir. e esq. / der. y izq.) KJL69349.JL69310.J42B

9
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

DAEWOO
Racer
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 540466BB 945356117 1.8L Sem / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 09265-29001 1.8L (todos)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 2667866 1.8L (todos)

10
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

DODGE
B250 / B350 / B3500
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / B250 e / y B350 (89-94) Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B
Rodamiento de rodillos cónicos B3500 (95-98) Diferencial do piñon trasero

D250 / D350
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B (81-93)
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial do piñon trasero

Dodge Ram 2500 / 3500


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B 2500 (99-02) e / y 3500 (94-99)
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial do piñon trasero

Sprinter 2500 / 3500


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B (03-06)
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial do piñon trasero

W350
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B (81-93)
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial do piñon trasero

11
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT
147 / Oggi / Panorama / Pick-up / Spazio
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 545312DA 433930080

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-112250 7526622 Oggi 1.0 e / y 1.3L (01/83-12/85) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
805267 7526622 (<1989)

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Motor
Bosch exceto / excepto 70A
6201.2RSR.C3 28043160
Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado coletor) /
Alternador (lado colector) Bosch 70A
62201.2RSR.C3
Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (lado polia) / (lado polea) 6203.2RSR.C3 28043180 Bosch exceto / excepto 70A

Brava
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 46773662 todos

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-113364 46453887 1.6 e / y 1.8L-16V (01/01-09/03) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 1.6 e / y 1.8L-16V (01/01-09/03) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Doblò
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 46773662 todos

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-113364 46453887 1.3, 1.4, 1.6 e / y 1.8L (01-12/13) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 1.3, 1.4, 1.6 e / y 1.8L (2001>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Ducato
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno e externo) /
32010X 4330647 2.5 e / y 2.8L
Rueda (interno y externo)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (externo) / Rueda (externo) 32206A.J42B (<04/02) 1.800 Kg
Roda (interno) / Rueda (interno) 33108.J42B Ducato 8, 10 e / y Maxi

Fiat Coupé
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-113364 46453887 2.0L-16V (01/95-12/97) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 2.0L-16V (01/95-12/97) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros

Idea
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
567918DA 5947564 1.3, 1.4 e / y 1.8L Sem ABS / Sin ABS
Roda / Rueda
579794DA 82390273 outros

12
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-112250 7526622 1.4, 1.6 e / y 1.8L (05-12/13) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda F-803191.01 46519901 / 51754193 1.4, 1.6 e / y 1.8L (2005>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
805267 7526622

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Motor
Bosch exceto / excepto 70A
6201.2RSR.C3 28043160
Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado coletor) /
Alternador (lado colector) Bosch 70A
62201.2RSR.C3
Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (lado polia) / (lado polea) 6203.2RSR.C3 28043180 Bosch exceto / excepto 70A

Elba
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
567918DA 5947564 (até / hasta modelo 93)
Roda / Rueda
579794DA 82390273 (1994>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Cubo de Roda / Maza de Rueda 805267 7526622 (<1989)

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Motor 1.3 e / y 1.5L Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Motor
Bosch exceto / excepto 70A
6201.2RSR.C3 28043160
Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado coletor) /
Alternador (lado colector) Bosch 70A
62201.2RSR.C3
Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (lado polia) / (lado polea) 6203.2RSR.C3 28043180 Bosch exceto / excepto 70A

Fiorino
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
545312DA 7510753 (<10/85)
Roda / Rueda 567918DA 5947564 (10/85-1993) F-45951.1
579794DA 82390273 / 464238690 (1994>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Cubo de roda / Maza de rueda 805267 7526622 (<1989)

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Motor
Bosch exceto / excepto 70A
6201.2RSR.C3 28043160
Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado coletor) /
Alternador (lado colector) Bosch 70A
62201.2RSR.C3
Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (lado polia) / (lado polea) 6203.2RSR.C3 28043180 Bosch exceto / excepto 70A

Marea / Marea Weekend


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 46439334 1.8L-16V e / y Turbo

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-113364 46453887 todos (01/99-11/07) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 todos (01/99-11/07) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

13
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT
Palio / Palio Weekend / Siena / Novo (Nuevo) Palio / Novo (Nuevo) Siena
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
579794DA 46773662 1.6 e / y 1.8L Weekend Adventure
Roda / Rueda todos exceto / excepto Adventure / Siena 1.8L
567918DA 46439334 / 5947564 todos
Opcional 801802CA

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-113364 46453887 todos (01/96-12/13) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 todos (01/96>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Prêmio
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
567918DA 5947564 (até / hasta modelo 93)
Roda / Rueda
579794DA 82390273 (1994>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Cubo de roda / Maza de rueda F-112250 7526622 1.0, 1.3, 1.5 e / y 1.6L (10/85-12/13) Sem / Sin ABS

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 1.3, 1.5 e / y 1.6L Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Motor
Bomba d’água (direito) /
62302.2RSR.C3 7596807
Bomba de agua (derecho)
1.6L Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba d’água (esquerdo) /
62202.2RSR.C3 7596806
Bomba de agua (izquierdo)

Punto
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 548083 1.4L Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-112250 7526622 1.4, 1.6 e / y 1.8L (07-12/13) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 1.4, 1.6 e / y 1.8L (2007>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda 805267 7526622 1.4L Sem ABS / Sin ABS

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Stilo
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-113364 46453887 1.8L-16V (01/02-10/10)
F-803191 (antigo / 51754192 / 75994461 Sem ABS / Sin ABS
1.8L-16V (09/02-10/10)
Cubo de Roda / Maza de Rueda antiguo 803191-AM) 7603679
F-803191.01 (antigo /
46519901 / 51754193 1.8L-16V (09/02>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
antiguo 803191A-AM)
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Strada
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 5890987 1.5L - 8V, 1.6L - 8 e / y 16V

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

14
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT
Tempra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 5890987 / 82390273 2.0L- 8 e / y 16V

Eixo Traseiro / Eje Trasero


todos 8V (01/92-12/99)
Cubo de roda / Maza de rueda F-113364 46453887 Sem ABS / Sin ABS
SW 2.0L (01/94-12/97)
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos 8V

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
32009XA 4393442
Lateral corona (derecho / izquierdo) 2.0L-16V
Ponta semi-eixo / Punta semi-eje 63006.2RSR.C4 4391365

Motor
Alternador (lado polia) / 62201.2RSR.C3 7075304
Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (lado polea) 6303.2RSR.C3 7075304

Tipo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
548083 59890990 / 7555466 1.6L
Roda / Rueda
579794DA 46439334 2.0L

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Cubo de roda / Maza de rueda F-113364 46453887 2.0L (01/94-12/97) Sem ABS / Sin ABS
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Uno
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
545312DA 433930080 (<10/85)
Roda / Rueda 567918DA 5947564 (10/85>)
579794DA 467736621 (94-96) Uno Turbo
Roda (dianteira) / Rueda (delantera) 805998 7558570 / 51753789 1.0 e / y 1.4L (01/11>) Novo / Nuevo Uno

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-112250 7526622 1.0, 1.3, 1.5 e / y 1.6L (10/85-12/13)
F-803191 (antigo / 51754192 / 75994461 Novo / Nuevo Uno 1.0, 1.4L Fire EVO - Sem ABS / Sin ABS
antiguo 803191-AM) 7603679 Vivace, Attractive, Way (01/10-12/13)
Cubo de Roda / Maza de Rueda
F-803191.01 (antigo / Novo / Nuevo Uno 1.0, 1.4L Fire EVO -
46519901 / 51754193 Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
antiguo 803191A-AM) Vivace, Attractive, Way (01/10>)
805267 7526622 todos

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Motor - Mille 1.3, 1.5 e / y 1.6L Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Motor
Bosch exceto / excepto 70A
6201.2RSR.C3 28043160
Alternador (lado coletor) / Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado colector)
Bosch 70A
62201.2RSR.C3
Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 28043180 Bosch exceto / excepto 70A
Alternador (lado polea)
Bomba d’água (direito) /
62302.2RSR.C3 7596807
Bomba de agua (derecho)
Motor - 1.6L Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba d’água (esquerdo) /
62202.2RSR.C3 7596806
Bomba de agua (izquierdo)

15
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Aero Willys
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526469 48123 Motor 6 cilindros

Belina / Belina II / Corcel / Corcel II / Del Rey / Pampa


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM78349.LM78310TVP 11427548/11427549 (04/70>)
Roda (externo) / Rueda (externo)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) KL44649.L44610 527994/527995 Opcional TVP ou / o J22C
30304A 49979 (<1977)
Roda (externo) / Rueda (externo)
KLM11949.LM11910 B5A1216A / B5A1217A (1977>) Opcional TVP ou / o J22C

Câmbio / Cambio
32304A BD1M7A453A Opcional TVP
Eixo primário (traseiro) /
Câmbio / Cambio 5 marchas
Eje primario (trasero) 544014B 86NU7R065A
antigo / antiguo 544014A
Lateral da coroa (esquerda) /
30207A 8575681
Lateral de la corona (izquierda)

Motor
Alternador (dianteiro) / (delantero) 6203.2RSR.C3 80227 Wapsa
Alternador (traseiro) / (trasero) 6200.2RSR.C3 80235 Wapsa - Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba d’água (dianteiro) /
6202ZR.C3 46558 Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba de agua (delantero)
Bomba d’água (traseiro) /
6202RSR.C3 46557 Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba de agua (trasero)

Courier
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805589DA (02/94>) antigo / antiguo 542186A

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / 87CT4220AA /
KLM29749.LM29711.J42B
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) 90WT4220A1A

EcoSport
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2S611215BC / 1.6L-8V e / y 2.0L-16V 4x2 / 4x4 (01/02-08/12)
Rolamento de roda / 801663AA 2S651215AA / Nova / Nueva Ecosport Sigma 1.6L-16V Com ABS / Con ABS
Rodamiento de rueda 1061599 e / y Duratec 2.0L-16V 4x2 (08/12>)
805589DA todos 4x2 e / y 4x4 Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


801023AB 2S5/1238/AC todos 4x2 Com e sem ABS / Con y sin ABS
2S611215BC /
Rolamento de roda /
801663AA 2S651215AA / 2.0L-8 / 16V 4x4 (01/02-08/12) Com ABS / Con ABS
Rodamiento de rueda
1061599
805589DA todos 4x4 Sem ABS / Sin ABS

Edge
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
101732 7T4Z1215B 3.5L-V6 (01/07>)
Rodamiento de rueda

Escort
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno e externo) /
540484A 81AB1215AB 1.6 e / y 1.8L (<1993)
Rueda (interno y externo)
Kit de roda / Kit de rueda WBK0006 81AB1215AB 1.4, 1.6 e / y 1.8L (<1993)
Roda / Rueda 805589DA 547407025 1.6 e / y 1.8L (1993>)

16
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Eixo Traseiro / Eje Trasero
WBK0005 096FXIA049AB todos (1993>)
Kit de roda / Kit de rueda 72GB1200AA /
WBK0001 1.4, 1.6 e / y 1.8L (<1993)
11527972
Roda (interno e externo) /
572428.TVP 547405645B 1.6 e / y 1.8L (10/93>) Opcional J22C
Rueda (interno y externo)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 72GB1200AA
(<10/93) Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 11527972

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / 87CT4220AA /
KLM29749.LM29711.J42B Câmbio / Cambio 4 marchas
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) 90WT4220A1A
Eixo piloto (dianteiro) /
536906C 81TT7025BA 1.0 e / y 1.8L (83-94)
Eje piloto (delantero)
Câmbio IB5 - antigo 800856 /
Eixo secundário / Eje secundario 800856C 96WT7065BA (1997>) Cambio IB5 - antiguo 800856
verificar anel trava / verificar el anillo blocante
Eixo secundário (lado oposto) / Câmbio / Cambio MQ 02A/J
KLM29749.LM29710 003519185 1.6 e / y 1.8L (93-96)
Eje secundario (lado opuesto) Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo secundário (lado volante) / Câmbio / Cambio MQ 02A/J /
518772A 311405625C 1.6 e / y 1.8L (93-96)
Eje secundario (lado volante) Opcional TVP ou / o J22C
Lateral da coroa (esquerda) /
KLM300849.LM300811 113517185B 1.6 e / y 1.8L (93-97) Câmbio / Cambio MQ 02A/J
Lateral de la corona (izquierda)

Motor
Alternador (lado coletor) / CHT/AE 1.6L (<1993)
6201.2RSR.C3 ZBC903221 Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado colector) 1.6, 1.8 e / y 2.0L (1993>)
Alternador (lado polia) / 6203.2RSR.C3 7RA10094A CHT/AE 1.6L (<1993)
Alternador (lado polea) 6303.2RSR.C3 80227 1.6, 1.8 e / y 2.0L (1993>)

Escort Hobby
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno e externo) /
540484A
Rueda (interno y externo) 81AB1215AB 1.0L
Kit de roda / Kit de rueda WBK0006

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 72GB1200AA
1.0L Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 11527972
Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.0 e / y 1.6L (<12/96)

Explorer
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B BE5C4615A 4x4
Roda (interno) / Rueda (interno) B7A4221B /
KLM603049.LM603011 4x4 (<1995)
Roda (externo) / Rueda (externo) B7A4222B
2L2Z-1104A /
102001 4.0 e / y 4.6L RWD 4x4 (01/02-12/05)
4L2Z-1104AA
102014 6L2Z-1104A / 7L2Z-1104A 4.0 e / y 4.6L RWD 4x4 (01/06-12/10) Com ABS - 5 parafusos /
Cubo de roda / Maza de rueda
F57A-1104CA / Con ABS - 5 tornillos
4.0L RWD 4x4 (01/95-12/00) e / y
102385 F57Z-1215AA /
5.0L RWD 4x4 (01/96-12/00)
F87Z-1104CA

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
KLM603049.LM603012.J42B 4x4
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)
BE0C1225A /
Roda / Rueda KU399.U365L.J42B 4x2 e / y 4x4 Eixo / Eje Albarus /Dana 44-1
E3T21225AA

F-75
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Pino de manga / Perno maestro K11590.11520 16176 4x4

17
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda (externo) / Rueda (externo) K25877.25821 675246 / 672070 4x2 e / y 4x4
K02872.02820 BC7C4615A
Diferencial (pinhão / piñon) 4x2 e / y 4x4 (1960-1983)
K31594.31520 BC7C4625A
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B BC7C4620A Eixo / Eje Dana, Albarus e / y Spicer 44-1
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526469 48123 Motor 6 cilindros

Motor
Alternador (dianteiro) /
6203.2RSR.C3 80227 e / y 84989 Wapsa 4x4 e / y Bosch 4x4
Alternador (delantero)
Alternador (traseiro) / 6200.2RSR.C3 80235 Wapsa 4x4 e / y Bosch 4x4
Alternador (trasero) 6201.2RSR.C3 84990 Sob Consulta / Bajo Consulta
Dínamo (dianteiro e traseiro) /
6202 80339
Dinamo (delantero y trasero) 4x4
Dínamo (dianteiro) / Dinamo (delantero) 6203.2ZR 84989

F-100
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KLM48548.LM48510 B7C1200A (<1983)
Roda (interno) / Rueda (interno) BE0Y1239A /
KLM104949.LM104911.J42B 4x4
BE0Y1240A
C8TA1217A /
K15101.15245.J42B
C8TZ1216A
Roda (externo) / Rueda (externo)
B5A1216A /
KLM11949.LM11910 (<1983) Opcional TVP ou / o J22C
B5A1217A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


K02872.02820 BC7C4615A
Diferencial (pinhão / piñon) (<1987) Eixo / Eje Albarus 44
K31594.31520 BC7C4625A
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B BC7C4620A Eixo / Eje Dana, Albarus e / y Spicer 44-1
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)
KU399.U360L.J42B
Roda / Rueda BE0C1225A /
KU399.U365L.J42B (<1992) Eixo / Eje Albarus /Dana 44-1
E3T21225AA

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 BC4N7580A Motor diesel

Câmbio / Cambio
Lateral da coroa (esquerda) /
KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C
Lateral de la corona (izquierda)

Motor
Alternador (dianteiro) /
6203.2RSR.C3 7RA10094A
Alternador (delantero)
Polia tensora / Polea tensora 6204 WD8T9K913B

F-150
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
F65W-1104AA / Com ABS - 5 parafusos (USA) /
101978 4x4 (01/97-12/00)
XL3Z-1104AD Con ABS - 5 tornillos (USA)
F65Z-1104BA / Sem ABS - 5 parafusos (USA) /
101983 4x4 (01/97-12/00)
XL3Z-1104BC Sin ABS - 5 tornillos (USA)
Cubo de roda / Maza de rueda 6L3Z-1104A / Com ABS - 5 parafusos (USA) /
101990 4x4 (01/00-12/04) / Heritage (2004)
YL3Z-1104AA Con ABS - 5 tornillos (USA)
5L3Z-1104AB /
102015 6L3Z-1104DA / 4x4 (01/05>) / Heritage (2004) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
7L3Z-1104DA
BE0Y1239A /
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM104949.LM104911.J42B 4x4
BE0Y1240A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda KU399.U360L.J42B

18
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
F-250
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
5L3Z-1104AB /
Cubo de roda / Maza de rueda 102015 6L3Z-1104DA / 4x4 (01/04>) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
7L3Z-1104DA
Roda (interno) / Rueda (interno) KJL69349.JL69310.J42B 4x2 (97-00) Freio / Freno a disco
C8TA1217A /
K15101.15245.J42B C8TZ1216A
Roda (externo) / Rueda (externo)
BE0Y1239A /
KLM104949.LM104911.J42B BE0Y1240A 4x4 Eixo / Eje Dana 50 e / y 60

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (externo) / Rueda (externo) KLM104949.LM104911.J42B BE0Y1239A / BE0Y1240A 4x4 Eixo / Eje Spicer 60 / 61 / 70
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
Rodamiento de rodillos cónicos KHM803146.HM803110.J42B BEOY4625A F-250 (75-99) e / y F-250 Super Duty (99-08) Diferencial del piñon trasero
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) K387A.382S.J42B BEOY4625A Diferencial Dana / Albarus

F-350 / F-350 E
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
B7A4221A /
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM501349.LM501310 B7A4222A (1971>)

C8TA1217A /
K15101.15245.J42B C8TZ1216A
Roda (externo) / Rueda (externo)
BE0Y1239A /
KLM104949.LM104911.J42B BE0Y1240A 4x4 Eixo / Eje Dana 50 e / y 60

Eixo Traseiro / Eje Trasero


BE0Y1239A /
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM104949.LM104911.J42B BE0Y1240A 4x4 Eixo / Eje Spicer 60 / 61 / 70

Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /


Rodamiento de rodillos cónicos KHM803146.HM803110.J42B BEOY4625A F-350 (75-97) e / y F-350 Super Duty (99-00) Diferencial del piñon trasero

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 BC4N7580A

Motor
Alternador (dianteiro) /
Alternador (delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A

Polia tensora / Polea tensora 6204 WD8T9K913B

F-400
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
B7A4221A /
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM501349.LM501310 B7A4222A (75-77)

C8TA1217A /
Roda (externo) / Rueda (externo) K15101.15245.J42B C8TZ1216A

Cardan
Sob Consulta / Bajo Consulta
Suporte / Soporte 577187A B9TZ4840A Antigo / Antiguo 509213.88107

Motor
Alternador (dianteiro) /
Alternador (delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A

Polia tensora / Polea tensora 6204 WD8T9K913B

F-600
Câmbio / Cambio
Lateral da coroa (esquerda) /
Lateral de la corona (izquierda) KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C

F-700
Câmbio / Cambio
Lateral da coroa (esquerda) /
Lateral de la corona (izquierda) KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C

19
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
F-750
Câmbio / Cambio
Lateral da coroa (esquerda) /
KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C
Lateral de la corona (izquierda)

F-1000
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B BE5C4615A (84-86) Eixo / Eje Braseixos
KLM48548.LM48510 B7C1200A
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM603049.LM603011 B7A4221B / B7A4222B 4x2 (1990>) / 4x4 (1993>) Eixo / Eje Albarus mod. 46

Eixo Traseiro / Eje Trasero


BE0C1225A /
Roda / Rueda KU399.U365L.J42B (<1992) Eixo / Eje Albarus /Dana 44-1
E3T21225AA
Roda / Rueda KU497.U460L.J42B 2SF501279 4x2 (1992>) e / y 4x4 Eixo / Eje Albarus/Dana 46
KLM11949.LM11910 B5A1216A / B5A1217A (<1983) Opcional TVP ou / o J22C
KLM501349.LM501314 B7A4221A / B7A4222A 4x2 (1990>) / 4x4 (1993>) Eixo / Eje Albarus mod. 46
Roda (externo) / Rueda (externo)
C1W1215A ou / o
KM12649.M12610 (1992>) Opcional TVP ou / o J22C
C3SZ1216+1217A
K02872.02820 BC7C4615A Eixo / Eje Albarus
Diferencial (pinhão / piñon) 4x2 e / y 4x4 (1993>)
K31594.31520 BC7C4625A mod. 44-1 e / y 46
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / Eixo / Eje Dana, Albarus e / y
K25577.25523.J42B BC7C4620A
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) Spicer 44-1

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM 4x4

Motor
Alternador (dianteiro) / (delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A
Polia tensora / Polea tensora 6204 WD8T9K913B

F-2000
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno e externo) / BE0Y1239A /
KLM104949.LM104911.J42B
Rueda (interno y externo) BE0Y1240A
KLM603049.LM603011 B7A4221B / B7A4222B (1980>)
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM501349.LM501310 B7A4221A / B7A4222A
Motor
Alternador (dianteiro) / (delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A
Polia tensora / Polea tensora 6204 WD8T9K913B

F-4000
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
B7A4221B /
KLM603049.LM603011 (1975>)
B7A4222B
Roda (interno) / Rueda (interno)
B7A4221A /
KLM501349.LM501310 (1982>)
B7A4222A
C8TA1217A /
Roda (externo) / Rueda (externo) K15101.15245.J42B
C8TZ1216A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K387A.382S.J42B BEOY4625A Diferencial Dana / Albarus
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)
Roda (externo) / Rueda (externo) K3982.3920 B6T1243A/1244A (1982>)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM 4,3 ton.

Câmbio / Cambio
Diferencial (pinhão / piñon) KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C Eixo / Eje Albarus

Motor
Alternador (dianteiro) / (delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A
Polia tensora / Polea tensora 6204 WD8T9K913B

20
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Falcon
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 (1970>)

Festiva
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KJL69349.JL69310.J42B

Fiesta
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 2S611215BC /
801663AA 1.0 e / y 1.6L-8V Rocam (01/03>) Com ABS / Con ABS
Rodamiento de rueda 2S651215AA / 1061599
Roda / Rueda 805589DA 547407025 todos (<12/02)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno e externo) /
572428.TVP 547405645B (10/93>) Opcional J22C
Rueda (interno y externo)
Kit de roda / Kit de rueda WBK0005 096FXIA049AB todos (96-02)

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / 87CT4220AA /
KLM29749.LM29711.J42B Câmbio / Cambio IB5
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) 90WT4220A1A
Eixo piloto (dianteiro) /
536906C 81TT7025BA 1.0 e / y 1.8L (94-95)
Eje piloto (delantero)
Câmbio IB5 - antigo 800856 /
Eixo secundário / Eje secundario 800856C 96WT7065BA (1997>) Cambio IB5 - antiguo 800856
verificar anel trava / verificar el anillo blocante

Fiesta Novo / Nuevo


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 2S611215BC /
801663AA 1.5 e / y 1.6L Sigma (08/10>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda 2S651215AA / 1061599
Roda / Rueda 805589DA 547407025 todos

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 801023AB 2S651238AC todos (2002>) Com e sem ABS / Con y sin ABS

Focus
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
801663AA 98AX1215BB 1.6L-8/16V, 1.8 e / y 2.0L-16V (10/00-12/08) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 801023AB 98AB1238AD todos Com e sem ABS / Con y sin ABS

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / Câmbio / Cambio
574963C.H49A 97ZT4220AA (1993>)
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) manual 5 marchas

Fusion
Eixo Traseiro / Eje Trasero
2.3L-16V (05/06-12/10),
Cubo de roda / Maza de rueda 102109 6E521104BA Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
2.5L-16V e / y 3.0L-V6 (01/09>)
Roda / Rueda 801023AB 98AB1238AD todos Com e sem ABS / Con y sin ABS

Galaxie 500
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM48548.LM48510 B7C1200A
B5A1216A /
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 Opcional TVP ou / o J22C
B5A1217A

21
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Eixo Traseiro / Eje Trasero
K02872.02820 BC7C4615A
Diferencial (pinhão / piñon)
K31594.31520 BC7C4625A
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B BC7C4620A
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 BC4N7580A (<1975)

Itamarati
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526469 48123 Motor 6 cilindros

Jeep
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Pino de manga / Perno maestro K11590.11520 16176 4x4

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (externo) / Rueda (externo) K25877.25821 675246 / 672070 4x2 e / y 4x4
K02872.02820 BC7C4615A
Diferencial (pinhão / piñon) 4x2 e / y 4x4 (1960-1983)
K31594.31520 BC7C4625A
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B BC7C4620A Eixo / Eje Dana, Albarus e / y Spicer 44-1
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526469 48123 Motor 6 cilindros - 4x4

Motor
Alternador (dianteiro) / 80227
6203.2RSR.C3 Wapsa 4x4
Alternador (delantero) 84989
Alternador (traseiro) / 6200.2RSR.C3 80235
Wapsa 4x4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (trasero) 6201.2RSR.C3 84990
Dínamo (dianteiro) / 6202.C3 80339
4x4
Dinamo (delantero) 6203.2RSR.C3 84989
Dínamo (traseiro) / Dinamo (trasero) 6202.C3 80339 4x4

Ka / Novo/Nuevo Ka
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805589DA 96FB1215AA antigo / antiguo 542186A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de roda / Kit de rueda WBK0005 096FXIA049AB todos (1997>)
547405645B
Roda / Rueda 572428.TVP todos Opcional J22C
547405645B

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / 87CT4220AA /
KLM29749.LM29711.J42B
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) 90WT4220A1A
Câmbio IB5 - antigo 800856 /
Eixo secundário / Eje secundario 800856C 96WT7065BA Cambio IB5 - antiguo 800856
verificar anel trava / verificar el anillo blocante

Landau
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM48548.LM48510 B7C1200A
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 B5A1216A / B5A1217A Opcional TVP ou / o J22C

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B BC7C4620A
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 BC4N7580A (<1975)

22
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Limited
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM48548.LM48510 B7C1200A
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 B5A1216A / B5A1217A Opcional TVP ou / o J22C

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526468 BC4N7580A (<1975)

Lobo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
6L3Z-1104A / Com ABS - 5 parafusos (USA) /
101990 (01/02-12/03)
YL3Z-1104AA Con ABS - 5 tornillos (USA)
Cubo de roda / Maza de rueda 5L3Z-1104AB /
102015 6L3Z-1104DA / (01/04-12/08) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
7L3Z-1104DA

Maverick
Eixo Traseiro / Eje Trasero
K02872.02820 BC7C4615A
Diferencial (pinhão / piñon)
K31594.31520 BC7C4625A
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B BC7C4620A
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526469 48123 Motor 6 cilindros

Mercury Mountainer
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2L2Z-1104A /
102001 (01/02-12/05) Com ABS - 5 parafusos / Con ABS - 5 tornillos
4L2Z-1104AA
Cubo de roda / Maza de rueda F57A-1104CA /
102385 F57Z-1215AA / (01/97-12/01) Com ABS - 5 parafusos / Con ABS - 5 tornillos
F87Z-1104CA

Mondeo
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / Câmbio / Cambio
574963C.H49A 97ZT4220AA (1993>)
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) manual 5 marchas

Ranger
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
F87Z-1104BB /
101988 2.5L (01/98-12/00) Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos
Cubo de roda / Maza de rueda ZZP133061
F-576679 YL5Z-1104BA 2.3, 2.5, 2.8, 3.0 e / y 4.0L - todos 4x4 (01/01>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B BE5C4615A 4x2 e / y 4x4
KLM67048.LM67010 todos 4x2
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM48548.LM48510 todos 4x2
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 todos 4x2

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
KLM603049.LM603012.J42B 4x4
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)
K02872.02820 BC7C4615A 2.3L 4x2 e / y 4x4
Diferencial (pinhão / piñon) Dana 44 3.1 Ton.
K31594.31520 BC7C4625A 4.0L (07/01>)
BE0C1225A /
Roda / Rueda KU399.U365L.J42B 2.3 e / y 4.0L Eixo / Eje Albarus /Dana 44-1
E3T21225AA

Royale
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 805589DA OE96FB1215AA (1994>)
Rodamiento de rueda 540733DA 811407625.1 1.8 e / y 2.0L (01/92-12/94) Sem ABS / Sin ABS

23
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.8 e / y 2.0L (<12/96)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A
1.8 e / y 2.0L (91-97)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710

Motor
Alternador (lado coletor) /
6201.2RSR.C3 ZBC903221 Bosch / Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado colector)
Alternador (lado polia) / (lado polea) 6203.2RSR.C3 7RA10094A Bosch

Rural
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Pino de manga / Perno maestro K11590.11520 16176 4x4

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (externo) / Rueda (externo) K25877.25821 675246 / 672070 4x2 e / y 4x4 (1960-1966)
K02872.02820 BC7C4615A
Diferencial (pinhão / piñon) 4x2 e / y 4x4 (1960-1983)
K31594.31520 BC7C4625A
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / Eixo / Eje Dana, Albarus e / y
K25577.25523.J42B BC7C4620A
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) Spicer 44-1

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 526469 48123 Motor 6 cilindros 4x4

Motor
Alternador (dianteiro) / 80227 Wapsa 4x4
6203.2RSR.C3
Alternador (delantero) 84989 Bosch 4x4
Alternador (traseiro) / 6200.2RSR.C3 80235 Wapsa 4x4 Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (trasero) 6201.2RSR.C3 84990 Bosch 4x4
Dínamo (dianteiro) / (delantero) 6203.2ZR 84989 4x4
Dínamo (dianteiro / traseiro) /
6202 80339 4x4
Dinamo (delantero / trasero)

Scala
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM78349.LM78310TVP 11427548/11427549
Roda (externo) / Rueda (externo)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) KL44649.L44610 527994/527995
B5A1216A / Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910
B5A1217A

Câmbio / Cambio
32304A BD1M7A453A Opcional TVP
Eixo primário (traseiro) /
Eje primario (trasero) Câmbio / Cambio 5 marchas
544014B 86NU7R065A
antigo / antiguo 544104A

Motor
Alternador (dianteiro) /
6203.2RSR.C3 80227 Wapsa
Alternador (delantero)
Alternador (traseiro) /
6200.2RSR.C3 80235 Wapsa
Alternador (trasero)

Super Cab
Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM

Verona
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Kit de roda / Kit de rueda WBK0006 1.6, 1.8 e / y 2.0L (89-93)
540484A 81AB1215AB 1.6 e / y 1.8L (<1993)
Roda / Rueda
805589DA 547407025 1.6 e / y 1.8L (1993>) antigo / antiguo 542186A

24
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Kit de roda / Kit de rueda WBK0001 1.6, 1.8 e / y 2.0L (89-96)
Roda / Rueda 572428.TVP 547405645B (10/93>)
(<10/93) Opcional TVP ou / o J22C
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 72GB1200AA
1.6 e / y 1.8L (89-96) Kit WBK 0002
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 11527972 (<10/93) Opcional TVP ou / o J22C

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) / 87CT4220AA /
KLM29749.LM29711.J42B Câmbio / Cambio 4 marchas
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) 90WT4220A1A
Eixo secundário (lado oposto) /
KLM29749.LM29710 003519185 (1993>) Sob Consulta / Bajo Consulta
Eje secundario (lado opuesto)
Eixo secundário (lado volante) /
518772A 311405625C (1993>) Opcional TVP ou / o J22C
Eje secundario (lado volante)

Motor
Alternador (lado coletor) /
6201.2RSR.C3 ZBC903221 1.6 e / y 1.8L (1993>) Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado colector)
Alternador (lado polia) / 7RA10094A CHT/AE 1.6L (<1993)
6203.2RSR.C3
Alternador (lado polea) 80227 1.6 e / y 1.8L (1993>)

Versailles
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 805589DA OE96FB1215AA (1994>)
Rodamiento de rueda 540733DA 811407625.1 1.8 e / y 2.0L (01/92-12/94) Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.8 e / y 2.0L (<12/96)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A
1.8 e / y 2.0L (91-97)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710

Motor
Alternador (lado coletor) /
6201.2RSR.C3 ZBC903221 Bosch Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado colector)
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 7RA10094A Bosch
Alternador (lado polea)

Willys
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B BC7C4620A Eixo / Eje Dana, Albarus e / y Spicer 44-1
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)

25
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
A-C-D-10 / 14 / 15 / 20 / 40, Bonanza / Veraneio, D1000
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KLM501349.LM501310 9420095 (1980>) A-40 / C-40 / D-40
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM48548.LM48510 457052
(1980>) Opcional TVP ou / o J22C
KM12649.M12610 457049
KLM11949.LM11910 111055109 A-40 / C-40 / D-40
Roda (externo) / Rueda (externo)
A-20, C-20, D-20: 4x4
K15103S.15243.J42B 7450336 / 9413492
Bonanza / Veraneio: 4x4

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda KU399.U360L.J42B 93257411 / 93257414
Roda (interno) / Rueda (interno) K3982.3920 94630960
Roda (externo) / Rueda (externo) 805274 (K368A.362A) 94630962
Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) /
KLM603049.LM603012.J42B 09412265
Diferencial (lateral corona der. / izq.)
Diferencial (pinhão / piñon -
KM802048.M802011 9418356 (1985>)
dianteiro / delantero)
K02872.02820 457081
(88-90)
K31594.31520 9415226 / 477080
Diferencial (pinhão / piñon)
9423398 / 9413427 /
KM88048.M88010.J42B todos (1985>), menos 4x4
93225217

Embreagem / Embrague
804335 (Substituído / A-10 / A-14 / A-20 / C-20 /
900018 Turbodiesel
Desengate / Desembrague Reemplazado por F-582478) D-10 / D-20 / D-40 / Veraneio
805596A 94609466 Motor Perkins (09/80>) A-60 / C-60 / D-60

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
KM802048.M802011 3342148 Câmbio / Cambio Clark Delta
Eje primario (delantero)
Eixo primário (traseiro) / K2789.2720 93209057
Eje primario (trasero) 528644 7326379 / 94632998 Motor Perkins Câmbio / Cambio Clark 5 m.
Eixo intermediário (traseiro) /
528644 7326379 / 94632998 Motor Detroit
Eje intermediario (trasero)
Eixo secundário (traseiro) /
528644 7326379 / 94632998 Motor Perkins Câmbio / Cambio Clark 5 m.
Eje secundario (trasero)

Motor
Polia tensora (lado coletor) /
6205ZR 94642765 Compressor de ar / Compresor de aire
Polea tensora (lado colector)

Agile
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Kit de rolamentos de roda /
F-555789.RIU.RDL 90005147 / 90486463 1.4L-8V (10/09>)
Kit de rodamientos de rueda

Astra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
F-567163 09117619 / 1603208 1.8L (01/99-12/05) e / y 2.0L-8V (01/99-08/11) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
F-567163.01 09117621 / 1603210 2.0L-16V (01/99-12/05) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda F-567163.02 09117620 / 1603209 1.8L (01/99-12/05) e / y 2.0L-8V (01/99-08/11) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
1.8 e / y 2.4L-16V (01/00-12/08) /
F-567163.03 09117622 / 1603211 Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
2.0L-16V (01/99-12/05)
Roda / Rueda 805589DA 2.0L-16V (<02/96) Importado

Eixo Traseiro / Eje Trasero


1604303 / 9156621 / 1.8L-8V e / y 2.0L-16V (01/99-12/05) /
F-571598 Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
90540262 2.0L-8V (01/99-08/11)
Cubo de roda / Maza de rueda 1.8L-8V e / y 2.0L-16V (01/99-12/05) /
F-571598.01 1604302 Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
2.0L-8V (01/99-08/11)
F-571598.02 9156305 / 1604301 2.0L-8V (01/99-08/11) e / y 2.0L-16V (01/99-12/05) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 11070311
2.0L-16V (<02/96) Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 9415135

26
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
Câmbio / Cambio
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJL69349.JL69310.J42B 9142849 / 90142867 1.8 e / y 2.0L Câmbio / Cambio F-16 e / y F-18
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Avalanche
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
15112382 / 15134584 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101995 15233113 / 15740291 / 1500 4x4 (01/02-12/06) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
15863441 / 19209040

Aveo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 540466BB 926734002 1.4 e / y 1.6L Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


96471773 / 96471774 /
Roda / Rueda 546467 1.2, 1.4, 1.5 e / y 1.6L (12/04>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
96471775 / 96471776

Calibra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805589DA

Caravan / Opala
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KL44649.L44610 9415132 2.5 e / y 4.1L (<05/75)
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM67048.LM67010 110555119 2.5 e / y 4.1L (05/75>)
Opcional TVP ou / o J22C
KLM11749.LM11710 9415135 2.5 e / y 4.1L (<05/75)
Roda (externo) / Rueda (externo)
KLM11949.LM11910 111055109 2.5 e / y 4.1L (05/75>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) / KLM29749.LM29711.J42B 9427851 2.5 e / y 4.1L Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial (lateral corona der. / izq.) KLM501349.LM501314 Albarus M30
Rolamento de roletes cônicos / KM84548-M84510 9427851 2.5 e / y 4.1L (Braseixos) Diferencial do pinhão - dianteiro /
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial del piñon - delantero
9423398 / 9413427 / (1974>) após / después série 102285
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B 2.5 e / y 4.1L
93225217 (75-78) Diferencial Albarus / Dana

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 528425A.CT22 52259659 2.5 e / y 4.1L

Câmbio / Cambio
Câmbio / Cambio 5 marchas
6206.2RSR.NR 3315572 2.5L
Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo piloto / Eje piloto
3317060 (interno) /
KLM300849.LM300811 4.1L Câmbio / Cambio 5 marchas
58 (externo)
Câmbio / Cambio 5 marchas
6207.2RSR.NR 3317150 2.5L
Eixo primário / Eje primario Sob Consulta / Bajo Consulta
KLM78349.LM78310TVP 3317059
4.1L
Eixo primário (traseiro) / 6206.2RSR.C3 3317064 Câmbio / Cambio 5 marchas
Eje primario (trasero) 6305.C3 3315386 2.5L

Motor
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 904751/9462046 2.5 e / y 4.1L Bosch Opcional 2RSR
Alternador (lado polea)

Celta / Classic / Corsa / Corsa Sedan / Pick-up Corsa / Prisma


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805464DA 9332844 1.0, 1.4 e / y 1.6L Substitui / Reemplaza 580400CA
Rolamento de roda /
F-563644 13500488 / 13592067 1.0 e / y 1.4L-8V (03/13>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda

27
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Kit de rolamentos de roda / Celta 1.0 e / y 1.4L-8V (07/00>)
F-555789.RIU.RDL 90005147 / 90486463
Kit de rodamientos de rueda Prisma 1.0 e / y 1.4L (10/06-07/12)
Montana (2010>), exceto / excepto Corsa
Kit de roda / Kit de rueda WBK0003 todos (1994>)
e / y Corsa Sedan (2002>)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 11070311
1.0, 1.4 e / y 1.6L Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 9415135

Câmbio / Cambio
513286B (Substituído /
Lateral da coroa / Lateral de la corona 1152685 1.0, 1.4 e / y 1.6L Câmbio / Cambio F15
Reemplazado por 513286C)

Chevette / Chevette Junior / Chevy 500 / Marajó


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Kit de roda / Kit de rueda WBK0004 todos (73-95)
Roda (interno) / Rueda (interno) KL44649.L44610 9415132 (1973>)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 9415135 (1973>) Opcional TVP ou / o J22C

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial (extensão eixo traseiro) /
543798 908212 1.6L
Diferencial (extensión eje trasero)
Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) /
KLM29749.LM29711.J42B 9427851
Diferencial (lateral corona der. / izq.)
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão - dianteiro /
KM84548-M84510 9427851 Chevette, Marajó e / y Chevy 500 1.6L
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial do piñon - delantero
9423398 / 9413427 /
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B 1984 Eixo / Eje Albarus
93225217

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 529462A 52259658/7333430 1.6L

Câmbio / Cambio
Diferencial KM84548.M84510.J42B 9427851 1.6L
Eixo piloto / Eje piloto 6206.2RSR.NR 3315573 Câmbio / Cambio 5 marchas
Eixo primário / Eje primario 6207.2RSR.NR 3317150 Sob Consulta / Bajo Consulta

Motor
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 904751/9462046 1.6L Bosch Opcional 2RSR
Alternador (lado polea)

Chevrolet LUV
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
32007X
1.6 e / y 2.0L 4x4 (79-81)
32008XA
Roda / Rueda
KLM48548.LM48510
2.3L 4x2
KM12649.M12610

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda KU399.U360L.J42B 93257411 / 93257414 1.6 e / y 2.0L 4x4 (79-81)

Cobalt
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
F-563644 13500488 / 13592067 1.4L-8V (11/11>) e / y 1.8L-8V (08/12>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda

Corsa (Novo / Nuevo) / Meriva / Montana


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 803775 93362342 todos Corsa (2001>)
Meriva 1.4L-8V (11/08-07/12) e / y
1604303 / 9156621 / 1.8L-8/16V (08/02-07/12)
Cubo de roda / Maza de rueda F-571598 Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - agujeros
90540262 Montana 1.4L-8V (01/08-12/10) e / y
1.8L-8V (01/04-12/10)

28
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roda /
101291 09196286 / 16 04 007 Corsa 1.0, 1.4 e / y 1.8L-8V (01/02-07/12)
Rodamiento de rueda
Classic 1.0L (01/10>) / Corsa 1.0, 1.4, 1.6,
Kit de rolamentos de roda /
F-555789.RIU.RDL 90005147 / 90486463 1.8L-8V e / y 1.6L-16V (01/94-12/01) /
Kit de rodamientos de rueda
Corsa Sedan Classic 1.0L (01/04-12/09)
Meriva 1.4L-8V (11/08-07/12) e / y
1.8L-8/16V (08/02-07/12)
Cubo de roda / Maza de rueda F-571598.01 1604302 Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Montana 1.4L-8V (01/08-12/10) e / y
1.8L-8V (01/04-12/10)

Custom
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) /
KLM603049.LM603012.J42B 09412265
Diferencial (lateral corona der. / izq.)

Escalade
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
15112382 / 15134584 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101995 15233113 / 15740291 / 4x4 (01/02-12/06) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
15863441 / 19209040

Express Van
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
102601 15052444 4.3, 5.3 e / y 5.7L (01/03>)
15112382 / 15134584 /
Cubo de roda / Maza de rueda Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
101995 15233113 / 15740291 / 1500 (01/03-12/08) e / y 2500 (01/03-12/05)
15863441 / 19209040

GMC 6-100 / GMC 6-150


Embreagem / Embrague
804335 (Substituído /
Desengate / Desembrague 900018 Motor Maxion álc., gas. e / y diesel (1997>)
Reemplazado por F-582478)

Grand Blazer
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B 93257411 / 93257414 (<1999)

Embreagem / Embrague
804335 (Substituído /
Desengate / Desembrague 900018 Motor Maxion álc., gas. e / y diesel (1997>)
Reemplazado por F-582478)

Jimmy
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda 102029 12413045 / 12413046 (01/97-12/01) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

Kalos
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 540466BB 926734002 1.4L Sem / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roda / 96471773 / 96471774 /
546467 1.2, 1.3 e / y 1.4L-16V (03/05>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda 96471775 / 96471776

Monza / Kadett / Ipanema


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
805589DA
Roda / Rueda 94655750
(antigo / antiguo 542186CA)

29
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Kit de rolamentos de roda / Kadett / Ipanema: 1.8 e / y 2.0L (01/89-09/98)
F-555789.RIU.RDL 90005147 / 90486463
Kit de rodamientos de rueda Monza: 1.8 e / y 2.0L (05/82-08/96)
Kit de roda / Kit de rueda WBK0003 todos (82-97)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 11070311
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 9415135

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJL69349.JL69310.J42B 9142849 / 90142867 1.8 e / y 2.0L Câmbio / Cambio F-16 e / y F-18
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Motor
Alternador (lado coletor) /
6201.2RSR.C3 94626055/52252884 1.8 e / y 2.0L Bosch Opcional 2RSR
Alternador (lado colector)

Alternador (lado polia) / 522528884 1.8 e / y 2.0L Bosch


6203.2RSR.C3
Alternador (lado polea) 94648617 1.8 e / y 2.0L Arno Opcional 2RSR

Movano
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 1.9L DTI, 2.2L (09/00>), 2.5L (10/01>),
101157 9111023 Opel
Rodamiento de rueda 2.8L (01/99-09/00) e / y 3.0L (10/03>)

Omega / Suprema
Eixo Traseiro / Eje Trasero
CD / GL e / y GLS
541521C 90235281 4 e / y 5 velocidades
Roda / Rueda 3.0 e / y 4.1L (<1998)
805589DA 11070311 / 90279332 2.0L
Diferencial (pinhão / piñon - traseiro /
KHM89449.HM89410.J42B 11055710
trasero)

Motor
Alternador (lado coletor) / 2.0 e / y 3.0L
6201.2RSR.C3 1205225 Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (lado colector) (com ar condicionado / con aire acondicionado)

Onix
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
F-563644 13500488 / 13592067 1.0 e / y 1.4L-8V (10/12>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda

S-10 / Blazer
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
101971 15564906 / 15693437 Blazer 4x4 (01/91-12/94) Sem ABS - 6 parafusos / Sin ABS - 6 tornillos
Blazer: 2.5, 2.8 e / y 4.3L 4x4 (01/96-08/04)
102029 12413045 / 12413046 Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda S-10: 2.4, 2.5, 2.8 e / y 4.3L 4x4 (01/96-12/06)
Blazer: 2.5, 2.8 e / y 4.3L 4x4 (01/96-08/04)
F-576661.01 7470537 Sem ABS / Sin ABS
S-10: 2.4, 2.5, 2.8 e / y 4.3L 4x4 (01/96-12/06)
9423398 / 9413427 /
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B 2.2L Albarus mod. 46
93225217
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM67048.LM67010 00457194/5
todos 4x2 Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KM12649.M12610 457047/8

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial (lateral coroa / corona) KLM501349.LM501310 Albarus mod. 35
Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) /
KLM603049.LM603012.J42B 09412265 Eixo / Eje Eaton-Spicer
Diferencial (lateral corona der. / izq.)
Diferencial (pinhão / piñon -
KM802048.M802011 93225220
dianteiro / delantero)
Diferencial (pinhão / piñon - K02872.02820 457081
Albarus mod. 44-3
traseiro / trasero) K31594.31520 9415226 / 477080
KU399.U360L.J42B 93257411 / 93257414 (1997>)
Roda / Rueda
KU497.U460L.J42B 2SF501279 (<1997)

30
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT
Palio / Palio Weekend / Siena / Novo (Nuevo) Palio / Novo (Nuevo) Siena
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
579794DA 46773662 1.6 e / y 1.8L Weekend Adventure
Roda / Rueda todos exceto / excepto Adventure / Siena 1.8L
567918DA 46439334 / 5947564 todos
Opcional 801802CA

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-113364 46453887 todos (01/96-12/13) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 todos (01/96>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Prêmio
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
567918DA 5947564 (até / hasta modelo 93)
Roda / Rueda
579794DA 82390273 (1994>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Cubo de roda / Maza de rueda F-112250 7526622 1.0, 1.3, 1.5 e / y 1.6L (10/85-12/13) Sem / Sin ABS

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 1.3, 1.5 e / y 1.6L Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Motor
Bomba d’água (direito) /
62302.2RSR.C3 7596807
Bomba de agua (derecho)
1.6L Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba d’água (esquerdo) /
62202.2RSR.C3 7596806
Bomba de agua (izquierdo)

Punto
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 548083 1.4L Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-112250 7526622 1.4, 1.6 e / y 1.8L (07-12/13) Sem / Sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-803191.01 46519901 / 51754193 1.4, 1.6 e / y 1.8L (2007>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda 805267 7526622 1.4L Sem ABS / Sin ABS

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Stilo
Eixo Traseiro / Eje Trasero
F-113364 46453887 1.8L-16V (01/02-10/10)
F-803191 (antigo / 51754192 / 75994461 Sem ABS / Sin ABS
1.8L-16V (09/02-10/10)
Cubo de Roda / Maza de Rueda antiguo 803191-AM) 7603679
F-803191.01 (antigo /
46519901 / 51754193 1.8L-16V (09/02>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
antiguo 803191A-AM)
Kit de roda / Kit de rueda WBK0008 46453887 todos

Strada
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 5890987 1.5L - 8V, 1.6L - 8 e / y 16V

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
527046.TVP 7506382 Câmbio / Cambio C-513
Lateral corona (derecho / izquierdo)

14
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
Sonoma
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
102029 12413045 / 12413046 (01/97-12/04) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda
102601 15052444 5.3L (01/00-12/06) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos

Spark
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 0.8 e / y 1.0L

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (interno) 30205A 0.8 e / y 1.0L
Roda / Rueda (externo) 30204A 0.8 e / y 1.0L

Spin
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de Roda /
Rodamiento de Rueda F-563644 13500488 / 13592067 1.8L-8V (07/12>) Com e sem ABS / Con y sin ABS

Suburban K1500 / K1500 / K2500 Suburban / K2500


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
101971 15564906 / 15693437 (01/98-12/94) Sem ABS - 6 parafusos / Sin ABS - 6 tornillos
15112382 / 15134584 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101995 15233113 / 15740291 / Suburban 1500 4x4 (01/02-12/06)
e / y K1500 (99>) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
15863441 / 19209040
102601 15052444 5.3L (01/03-12/09) e / y 5.7L (01/00-12/02)

Swift
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 800508 9267 36001 000 1.0 e / y 1.3L (10/84-05/01) Sem / Sin ABS

Tahoe
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
15112382 / 15134584 /
101995 15233113 / 15740291 / 4x4 (01/02-12/08)
Cubo de roda / Maza de rueda 15863441 / 19209040 Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos

102601 15052444 5.3L (01/07>)

Tigra
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Kit de rolamentos de roda /
Kit de rodamientos de rueda F-555789.RIU.RDL 90005147 / 90486463 1.6L-16V (01/98-12/99)

Trooper
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B 93257411 / 93257414

Vectra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
581108CA 90425658 2.0 e / y 2.2L-16V (04/96>)
Roda / Rueda
805589DA 94655750 2.0L-16V (<03/96)
F-567163.01 09117621 / 1603210 2.0L-8V e / y 2.4L-16V (09/05-06/11) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda
F-567163.03 09117622 / 1603211 2.0L-8V e / y 2.4L-16V (09/05-06/11) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

Eixo Traseiro / Eje Trasero


1604303 / 9156621 /
F-571598 90540262 2.0L-8V (09/93-06/05) e / y 2.2L-8V (05/98-06/05) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Cubo de roda / Maza de rueda F-571598.01 1604302 2.0L-8V (09/93-06/05) e / y 2.2L-8V (05/98-06/05) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
2.0L-8/16V (09/93-06/05), 2.2L-16V
F-571598.02 9156305 / 1604301 (01/99-12/05) e / y 2.4L-16V (09/05-06/11) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

32
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
Câmbio / Cambio
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJL69349.JL69310.J42B 9142849 / 90142867 2.0, 2.2 e / y 2.4L Câmbio / Cambio F-16 e / y F-18
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Yukon
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
101971 15564906 / 15693437 (01/92-12/94) Sem ABS - 6 parafusos / Sin ABS - 6 tornillos
15112382 / 15134584 /
Cubo de roda / Maza de rueda
101995 15233113 / 15740291 / XL 1500 (01/00-12/06) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
15863441 / 19209040

WFR
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B 93257411 / 93257414

Zafira
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
F-567163 09117619 / 1603208 1.8L (01/02-12/05) e / y 2.0L-8V (01/01-07/12) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
F-567163.01 09117621 / 1603210 2.0L-16V (01/01-07/05) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS -5 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda
F-567163.02 09117620 / 1603209 2.0L-8V (01/01-07/12) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
F-567163.03 09117622 / 1603211 2.0L-16V (01/01-07/06) e / y 2.2L (01/02-12/06) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

Eixo Traseiro / Eje Trasero


1604303 / 9156621 /
F-571598 2.0L-8V (01/01-07/12) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
90540262
Cubo de Roda / Maza de Rueda
F-571598.01 1604302 2.0L-8V (01/01-07/12) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
F-571598.02 9156305 / 1604301 2.0L-16V (01/01-07/05) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

33
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GURGEL
BR 800
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A CAE412023
Supermini Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 CAE412025

Embreagem / Embrague
804335 (Substituído / Supermini
Desengate / Desembrague CAE141001
Reemplazado por F-582478) Gurgel álc. e / y gas. (todos)

Motor
Tampa frontal / Tapa frontal 6006 CAE101009 Supermini

34
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

HONDA
Civic
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
44300-SR3-A04 /
44300-SR3-015 /
44300-SR3-008 /
44300-SR3-004 /
Roda / Rueda 805697 1.3, 1.4, 1.5 e / y 1.6L (10/91-12/06) Sem ABS / Sin ABS
44300-S2G-008 /
44300-S2G-004 /
44300-S04-008 /
44300-S04-004

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Civic III 1.2L (01/84-10/87), 1.3L, 1.5L
GL/GT/GTI (10/83-10/87) - desde chassi
44200-SB2-015 / nº OS100001 / Civic IV 1.2L, 1.3L-16V
44200-S04-008 / (10/87-09/91), 1.4L (10/87-12/89), 1.5L-16V Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
101065
44200-SB2-025 / (10/87-10/93), 1.6L-16V (10/87-09/91) / Sin ABS - 4 agujeros -freno a tambor
44200-SB2-028 Civic V 1.3, 1.5L-16V (10/91-11/95), 1.6L-16V
(01/92-10/95) / Civic VI 1.6L-16V
Cubo de roda / Maza de rueda
(10/95-10/00), 1.7L (11/98-10/00)
42200-ST3-E02 /
Civic V 1.6L-16V (01/92-10/95) /
42200-SD2-005 / Sem ABS - 4 furos - freio a disco /
101672 Civic VI 1.6L-16V (11/98-10/00) e / y
42200-SD2-008 / Sin ABS - 4 agujeros -freno a disco
1.7L (11/97-03/01)
42200-SD2-018
Com ABS - 4 furos - freio a tambor /
102087 42200-S5A008 1.4L, 1.6 e / y 1.7L-16V (01/01-12/05)
Con ABS - 4 agujeros - freno a tambor

CR-V
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
44300-SR3-A04 /
44300-SR3-015 /
44300-SR3-008 /
44300-SR3-004 /
Roda / Rueda 805697 2.0L-8V (01/03-12/04) Sem ABS / Sin ABS
44300-S2G-008 /
44300-S2G-004 /
44300-S04-008 /
44300-S04-004

CR-X
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Cubo de roda / Maza de rueda 44200-SB2-015 /
CR-X III 1.5L (01/94-04/98) e / y Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
101065 44200-S04-008 /
1.6L ESi (03/92-12/98) Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
44200-SB2-025
42200-ST3-E02 /
42200-SD2-005 / CR-X III 1.5L (01/94-04/98) e / y Sem ABS - 4 furos - freio a disco /
101672
42200-SD2-008 / 1.6L ESi (03/92-12/98) Sin ABS - 4 agujeros - freno a disco
42200-SD2-018

Fit
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
44300-SR3-A04 /
44300-SR3-015 /
44300-SR3-008 /
44300-SR3-004 / 1.4L-8 e / y 16V e / y 1.5L-16V
Roda / Rueda 805697 Sem ABS / Sin ABS
44300-S2G-008 / (01/04-12/08)
44300-S2G-004 /
44300-S04-008 /
44300-S04-004

35
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

HYUNDAI
Accent
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
51720-1C000 /
Rolamento de roda /
F-805921 51720-25000 / 1.5L (01/00-11/10)
Rodamiento de rueda
51720-29100
Rolamento de roletes cônicos /
KM84548-M84510 Eixo primário dianteiro / Eje primario delantero
Rodamiento de rodillos cónicos

Eixo Traseiro / Eje Trasero


11585 5271022400 / 5271029400 1.3 e / y 1.5L (01/94-05/96) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
11586 5271022500 1.3 e / y 1.5L (01/94-05/96) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
52750-1C000 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101669 1.4, 1.5 e / y 1.6L (11/05-11/10) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
52750-07000
5271025000 / 1.3 e / y 1.5L (01/00-11/05)
102616 Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
5271025001 1.5L CRDi e / y 1.6L-16V (12/02-11/05)

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
KM84548.M84510.J42B
Eje primario (delantero)
Eixo primário / Eje primario KM88048.M88010.J42B

Atos / Atos Prime


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
51720-1C000 /
Rolamento de roda /
F-805921 51720-25000 / 1.0L-12V (07/01>)
Rodamiento de rueda
51720-29100

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Atos 0.8L (02/01-07/03), 1.0L-12V (02/01-12/03)
Cubo de roda / Maza de rueda 101674 5271002500 e / y 1.1L (08/03-05/05) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
Atos Prime 1.0 e / y 1.1L (02/01-12/03)

Elantra / Sonata
Câmbio / Cambio
Dif. eixo dianteiro / Dif. eje delantero 30206A
Diferencial lateral da coroa (dir. / esq.) /
30207A
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.)

Excel
Eixo Traseiro / Eje Trasero
5271022400 /
11585 1.3 e / y 1.5L (10/94-01/00) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda 5271029400
11586 5271022500 1.3 e / y 1.5L (10/94-01/00) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros

Getz
Eixo Traseiro / Eje Trasero
52750-1C000 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101669 1.1, 1.3, 1.5 CRDi e / y 1.6L (09/02-06/09) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
52750-07000

H100
Eixo Traseiro / Eje Trasero
KU399.U360L.J42B
Roda / Rueda
DT408044HL1DBG34(F) K KBC 52701-4A070 2.4, 2.5 e / y 2.6L

HB20 / HB20S
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
51720-1C000 /
Rolamento de roda /
F-805921 51720-25000 / 1.0L-12V e / y 1.6L-16V (07/12>)
Rodamiento de rueda
51720-29100

36
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

HYUNDAI
HR
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM48548.LM48510
Roda (externo) / Rueda (externo) KM12649.M12610

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda DT408044HL1DBG34(F) K KBC 52701-4A070 2.5L (01/06>)

i30
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Kit de rolamentos de roda / 517200Q000 /
713 6265 60 1.4, 1.6 e / y 2.0L-8V (10/07-11/11) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Kit de rodamientos de rueda 517202H000

Pony
Eixo Traseiro / Eje Trasero
5271022400 /
11585 1.3 e / y 1.5L (10/94-01/00) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda 5271029400
11586 5271022500 1.3 e / y 1.5L (10/94-01/00) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros

Starex
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda DT408044HL1DBG34(F) K KBC 52701-4A070 2.4 e / y 2.5L

Tucson
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Cubo de roda / Maza de rueda F-576664 52710-2E100 2.0L (08/04>) Com e sem ABS / Con y sin ABS

Veloster
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Kit de rolamentos de roda / 517200Q000 /
713 6265 60 1.6L-8V (03/11>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Kit de rodamientos de rueda 517202H000

37
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

ISUZU
Hombre
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda 102029 12413045 / 12413046 (01/98-12/00) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

38
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

JEEP
Cherokee
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda Z-559450 5016458AA 2.4, 2.5, 3.1, 3.7 e / y 4.0L 4x2 / 4x4 (01/99-12/01) Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos

Wrangler
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda Z-559450 5016458AA 2.4, 2.5, 3.6, 3.8 e / y 4.0L (01/00-12/06) Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos

39
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

KIA
Besta
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B

Picanto
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
51720-1C000 /
Rolamento de roda / F-805921 51720-25000 / 1.0L e / y 1.1L-12V (04/04>)
Rodamiento de rueda
51720-29100

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Cubo de roda / Maza de rueda 101669 52750-1C000 / 52750-07000 1.0 e / y 1.1L-12V (04/04-07/10) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Pregio
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B

Pride
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KJL69349.JL69310.J42B 0K01A33075

Rio
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Cubo de roda / Maza de rueda 101669 52750-1C000 / 52750-07000 1.4, 1.5L CRDi e / y 1.6L-16V (03/05>) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Câmbio / Cambio
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
Diferencial lateral corona (der. / izq.) KJL69349.JL69310.J42B 0K01A33075 1.5L

Sephia
Eixo Traseiro / Eje Trasero
1.5L-16V (02/96-10/97), 1.6L (02/93-10/97) Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
101113 0K202-26-150 e / y 1.8L-16V (01/95-10/97) Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
Cubo de roda / Maza de rueda
1.5L-16V (02/96-10/97), 1.6L (02/93-10/97) Com ABS - 4 furos - freio a tambor /
101114 0K2N1-26-150 e / y 1.8L-16V (01/95-10/97) Con ABS - 4 agujeros - freno a tambor

Shuma
Eixo Traseiro / Eje Trasero
1.5L (10/97-03/01), 1.6L (01/01-12/01), 1.8L Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
101113 0K202-26-150 (10/97-03/01), Shuma II 1.6 e / y 1.8L (05/01-08/04) Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
Cubo de roda / Maza de rueda
1.5L (10/97-03/01), 1.6L (01/01-12/01), 1.8L Com ABS - 4 furos - freio a tambor /
101114 0K2N1-26-150 (10/97-03/01), Shuma II 1.6 e / y 1.8L (05/01-08/04) Con ABS - 4 agujeros - freno a tambor

Sorento
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda DT408044THL1DBG34(F) K KBC 52371-3E000 2.4, 2.5, 3.3, 3.5 e / y 3.8L 4x2 (08/02>)

Soul
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Kit de rolamentos de roda / 517200Q000 /
Kit de rodamientos de rueda 713 6265 60 517202H000 1.6L-8V (02/09>) Com e sem ABS / Con y sin ABS

Spectra / Sephia
Câmbio / Cambio
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
Diferencial lateral corona (der. / izq.) KJL69349.JL69310.J42B 0K01A33075

Sportage
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM102949.LM102910.J42B 2.0 e / y 2.2L (<08/04)
Roda (interno) / Rueda (interno) KJL69349.JL69310.J42B 0K01A33075 2.0 e / y 2.2L 4x2

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial (pinhão / piñon) 32206A.J42B 2.0 e / y 2.2L
Cubo de roda / Maza de rueda F-576664 52710-2E100 2.0L (09/04>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B

40
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

LADA
1600
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) 32008XA 21213103020
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11949.LM11910 21013103025 Opcional TVP ou / o J22C

Câmbio / Cambio
Eixo principal (traseiro) /
6205 20715580
Eje principal (trasero)

Motor
Alternador (dianteiro) /
6302.2RSR.C3 24940230
Alternador (delantero)
Alternador (traseiro) /
6201.2RSR.C3 24940220 Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (trasero)

Niva
Câmbio / Cambio
Eixo principal (traseiro) /
6205 20715580
Eje principal (trasero)

Caixa de Transferência
Diferencial (dianteiro / delantero) 6209NR 21211802168 Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial (traseiro / trasero) 6209 21211802189
Eixo de saída (dianteiro) / 6205
Eje de salida (delantero) 6305
21211802208
Eixo de saída (traseiro) / 6205
Eje de salida (trasero) 6305

Samara
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Suspensão (prato de mola) /
32008XA 21082902840 1.3 e / y 1.5L
Suspensión (plato de resorte)

41
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

LAND ROVER
Defender 110
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM603049.LM603011 STC 4382 todos
Roda (externo) / Rueda (externo)

42
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

LINCOLN
Aviator
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2L2Z-1104A /
Cubo de roda / Maza de rueda 102001 4.6L RWD 4x4 (01/03-12/05) Com ABS - 5 parafusos / Con ABS - 5 tornillos
4L2Z-1104AA

MKX
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Cubo de roda / Maza de rueda 102109 3.5L 4x4 (01/07-12/09) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

Mark LT
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda 102015 (01/06-12/08) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos

43
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MAZDA
6
Eixo Traseiro / Eje Trasero
GK2H2615X /
Cubo de roda / Maza de rueda 102109 2.3 e / y 3.0L (01/06-12/08) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
GK2H2615XA

323
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KJL69349.JL69310.J42B B00133047

626
Eixo Traseiro / Eje Trasero
GA5R-26-15X / 1.8L (01/91-12/97), 2.0L-16V (01/93-12/99)
Cubo de roda / Maza de rueda 101045 Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos
GE4T-26-15XA e / y 2.5L-24V (01/92-12/97)

B1600 / B2000 / B2200 / B2600


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (externo) KJL69349.JL69310.J42B B00133047
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda KU399.U360L.J42B

B3000 / B4000
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda 101988 F87Z-1104BB / ZZP133061 (01/98-12/99) Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos

CX-7 / CX-9
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / CX-7: 2.3L (01/09>)
101732
Rodamiento de rueda CX-9: 3.5L (01/07>) e / y 3.7L (01/08-12/09)

Demio
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KJL69349.JL69310.J42B B00133047

MX-3 / MX-6
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Com ABS - 4 furos - freio a tambor /
101114 0K2N1-26-150 1.8L (01/96-10/97)
Con ABS - 4 agujeros - freno a tambor
Cubo de roda / Maza de rueda
GA5R-26-15X /
101045 2.0 e / y 2.5L-24V (01/92-12/97) Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 agujeros
GE4T-26-15XA

Xedos
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Xedos 6 1.6L-16V e / y 2.0L V6 (06/94-10/99)
GA5R-26-15X /
Cubo de roda / Maza de rueda 101045 Xedos 9 2.0L (08/93-01/00), 2.3L-24V Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos
GE4T-26-15XA
(02/95-01/00) e / y 2.5L (07/93-09/02)

44
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCEDES BENZ (Linha Leve / Línea Liviana)


280 E
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 Chassis largos / ancho

Classe A
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 803918.E30 1689810627 1.6 e / y 1.9L

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 803837A.E30 1689810327 1.6 e / y 1.9L

Classe C
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 202 (93-98)

Classe E
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 todos (<06/99)

E 300
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 todos (<03/00)

MB 180
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM503349A.LM503310 0089815905
Roda (externo) / Rueda (externo) 32009XA 6319800102

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) KLM503349A.LM503310 0089815905
32206A A0019816505
Roda (externo) / Rueda (externo)
32206A.J42B A0019816505
Coroa (dir. / esq.) / Corona (der. / izq.) 32010X 6319800002

Câmbio / Cambio
Eixo primário (traseiro) /
566195 6316810525 G1/D1 4.2 e / y 4.5L
Eje primario (trasero)

Motor
Alternador (coletor / colector) 6201.2RSR.C3 0049813521
Bosch
Alternador (polia / polea) 6303.2RSR.C3 0049813625

SL
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 todos (<06/98)

SLK
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525 todos (<05/01)

Sprinter
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM501349.LM501310 6889817005
Eixo / Eje Dana
Roda (externo) / Rueda (externo) 33205 0039812205

45
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCEDES BENZ (Linha Leve / Línea Liviana)


Sprinter
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
A 906 330 24 20 / 3 T: 209, 210, 211, 213, 215, 216, 218,
713 6680 10 (antigo / A 906 330 29 20 / 219 e / y 224 Carga até / hasta 1.850 Kg
antiguo WBK0007) A 906 330 34 20 / 3,5 T: 309, 310, 311, 313, 315, 316, 318, Sob Consulta / Bajo Consulta
A 906 330 37 20 319 e / y 324
Kit de roda / Kit de rueda
A 906 330 25 20 / 4,6 T: 411, 413, 415, 416, 418, 419 e / y 424
A 906 330 28 20 / 5 T: 509, 510, 511, 513, 515, 516, 518, Carga acima de / desde 1.850 Kg
713 6680 20
A 906 330 35 20 / 519 e / y 524 Sob Consulta / Bajo Consulta
A 906 330 36 20 Todos - 1.8, 2.2, 3.0 e / y 3.5L (06/06>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


581408A.E30 0119819005 (01/99>) Eixo / Eje HL0/15C-22 - Opcional A.E30
Roda / Rueda
KU497.U460L.J42B (<1998)
Diferencial (caixa / caja satélite) KLM806649.LM806610 0009801902
Eixo / Eje HLO/15C-22
Diferencial (pinhão / piñon interno) KM88043.M88010 0079814105
000 981 60 05 /
Rolamento de roletes cônico / 001 980 69 02 / Diferencial do pinhão externo /
KHM803146.HM803110.J42B 313 / 413: Eixo / Eje HLO/15C-22
Rodamiento de rodillos cónicos 001 981 00 05 / Diferencial del piñon externo
005 981 24 05

46
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCURY
Mountainer
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2L2Z-1104A /
102001 (01/02-12/05) Com ABS - 5 parafusos / Con ABS - 5 tornillos
4L2Z-1104AA
Cubo de roda / Maza de rueda F57A-1104CA /
102385 F57Z-1215AA / (01/97-12/01) Com ABS - 5 parafusos / Con ABS - 5 tornillos
F87Z-1104CA

47
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MITSUBISHI
Carisma
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
101089 MB808442 / MR449797 1.6, 1.8L (07/95-06/06) e / y 1.9L D (10/96-06/06)
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Cubo de roda / Maza de rueda 101088 MBB844919 / MR131774 1.6, 1.8L (07/95-06/06) e / y 1.9L D (10/96-06/06) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Colt
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Colt IV 1.3, 1.6 e / y 1.8L (04/92-04/96)
Rolamento de roda /
101089 MB808442 / MR449797 Colt V 1.3, 1.5L (11/95-09/03)
Rodamiento de rueda
e / y 1.6L (05/96-09/00)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Colt IV 1.3, 1.6 e / y 1.8L (04/92-04/96)
Cubo de roda / Maza de rueda 101088 MBB844919 / MR131774 Colt V 1.3, 1.5L (11/95-09/03) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
e / y 1.6L (05/96-09/00)

Galant
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
1.8L (11/92-08/96), 2.0L (11/92-05/03),
MB949096 /
Cubo de roda / Maza de rueda 11663 2.4L (02/99-10/04), 2.5L (09/96-10/04)
MR455003
e / y 2.8L TD (10/96-07/01)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


MB864967 / 1.8L (11/92-08/96), 2.0L (11/92-05/03),
Cubo de roda / Maza de rueda 11672 MB864968 / 2.4L (02/99-10/04), 2.5L (09/96-10/04) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
MR316451 e / y 2.8L TD (10/96-07/01)

L-200
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM48548.LM48510 MB109564 Diesel e / y gasolina 4x2 (todos)
Roda (externo) / Rueda (externo) KM12649.M12610 MB109565 Diesel e / y gasolina 4x2 (todos)
Roda (interno e externo) /
KLM102949.LM102910.J42B MB092749 4x4
Rueda (interno y externo)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


1.6L (81-90)
2.0L 4x2 (89-90)
2.5L diesel (86-90)
Roda (interno e externo) / 2.0L 4x4 (83-90)
30208A MB092432
Rueda (interno y externo) 2.0L 4x4 (81-82)
2.0L 4x4 (82-85)
2.3L diesel 4x4 (83-86)
2.3L diesel 4x2 (83-86)

L-300
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM48548.LM48510 MB109564 Diesel e / y gasolina 4x2 (todos)
Roda (externo) / Rueda (externo) KM12649.M12610 MB109565 Diesel e / y gasolina 4x2 (todos)
Roda (interno e externo) /
KLM102949.LM102910.J42B MB092749 4x4
Rueda (interno y externo)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno e externo) / 1.8L 4x4 (83-84)
30208A MB092432
Rueda (interno y externo) 2.0L 4x4 (1985)

Lancer
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda 11663 MB949096 / MR455003 2.0L-16V (08/96-08/02)
Rolamento de roda /
101089 MB808442 / MR449797 1.6 e / y 1.8L-16V (06/92-12/96)
Rodamiento de rueda

48
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MITSUBISHI
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Cubo de roda / Maza de rueda 101088 MBB844919 / MR131774 1.6 e / y 1.8L-16V (06/92-12/96) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Mirage
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Cubo de roda / Maza de rueda 101088 MBB844919 / MR131774 1.5L (07/96-08/04) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Montero / Pajero / Galloper


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
101089 MB808442 / MR449797 1.8L (10/99-12/02)
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial pinhão / piñon - dianteiro e
KHM89449.HM89410.J42B
e traseiro / delantero y trasero
2.6L (82-90)
2.3L diesel (82-86)
2.5L diesel (87-90)
Roda (interno e externo) / 30208A MB092432 2.6L 4x4 (84-90)
Rueda (interno y externo) 2.3L diesel Turbo (1986)
3.0L (89-91)
2x2 / 4x4 (90-91) Exceto / Excepto 2.5, 2.6, 3.0L
KLM102949.LM102910.J42B MB092749

Space Runner / Space Wagon


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Space Runner: 2.0 e / y 2.4L (08/99-08/02)
Cubo de roda / Maza de rueda 11663 MB949096 / MR455003 Space Wagon 2.0, 2.4L (10/98-12/04)
e / y 3.0L (05/00-05/03)

49
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MPL
Jeep Javali
Eixo Traseiro / Eje Trasero
K02872.02820 457081
Diferencial (pinhão / piñon) 4x4
K31594.31520
Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B 52979
Diferencial (lateral corona der. / izq.)

50
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

NISSAN
Almera
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.4, 1.6 e / y 2.0L (03/90-07/00)
Rodamiento de rueda

Frontier
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10
todos Nacional e / y importado
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM48548.LM48510 40210-F1700

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno)
30208A 40210-85000 todos Nacional e / y importado
Roda (externo) / Rueda (externo)

Lucino
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6 e / y 2.0L (01/96-12/00)
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


43200-50Y00 /
43200-0M000 /
Cubo de roda / Maza de rueda 102105 1.6 e / y 2.0L (01/96-12/00) Sem ABS - 4 parafusos / Sin ABS - 4 tornillos
43205-50Y00 /
43200-4B000

March / Micra
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Micra / March I 1.0L (12/82-12/88)
43202-34B00 /
Cubo de roda / Maza de rueda 11401 e / y 1.2L (07/86-12/92) Sem ABS - 4 parafusos / Sin ABS - 4 tornillos
43200-4F100
Micra / March II 1.0 e / y 1.3L (08/92-08/98)

NX / NXR / 100NX
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6 e / y 2.0L (10/91-01/96)
Rodamiento de rueda

Pathfinder
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 todos (1987>)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM300849.LM300811 40215-D0100 todos (1987>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208 A 40210-85000 todos (1987>)
Roda (externo) / Rueda (externo) 30208 A 40210-85000 todos

Pick Up 2200
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 (84-85)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM603049.LM603011 40210-50W10 (84-85)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 (84-85)
Roda (externo) / Rueda (externo) 30208A 40210-85000 (84-85)

Pick Up 2200 4x4


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM300849.LM300811 40215-D0100 Diesel (82-83)

51
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

NISSAN
Pick Up 2200 4x4
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM300849.LM300811 40215-50W10 Diesel (88-94)
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (88-94)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 Diesel (88-94)

Pick Up 2500
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (1983)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM603049.LM603011 40210-50W10 (83-85)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 (83-85)
Roda (externo) / Rueda (externo) 30208A 40210-85000 (83-85)

Pick Up 2500 4x4


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM300849.LM300811 40215-D0100 Diesel (86-87)
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (86-87)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 Diesel (86-87)

Pick Up 2700 4x4


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM300849.LM300811 40215-D0100 Diesel (88-94)
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (88-94)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 Diesel (88-94)
Roda (externo) / Rueda (externo) 30208A 40210-85000 Diesel (88-94)

Primera
Eixo Traseiro / Eje Trasero
43200-50J10 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101034 43200-90J00 / 1.6L (06/90-01/96) e / y 2.0L (06/90-06/96) Com ABS - 4 parafusos / Con ABS - 4 tornillos
46320090J26

Pulsar
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6 e / y 2.0L (10/91-10/95)
Rodamiento de rueda

Sentra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6 e / y 2.0L (10/95-12/03)
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


43200-50Y00 /
43200-0M000 /
Cubo de roda / Maza de rueda 102105 1.6 e / y 2.0L (01/96-12/00) Sem ABS - 4 parafusos / Sin ABS - 4 tornillos
43205-50Y00 /
43200-4B000

Sunny
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 Sunny III 1.4, 1.5, 1.6 e / y 2.0L (01/90-07/00)
Rodamiento de rueda

52
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

NISSAN
Terrano
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 todos (1987>)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM300849.LM300811 40215-D0100 todos (1987>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208 A 40210-85000 todos (1987>)
Roda (externo) / Rueda (externo) 30208 A 40210-85000 todos

Tsubame
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6L (01/93-01/04)
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


43200-50Y00 /
43200-0M000 /
Cubo de roda / Maza de rueda 102105 1.6L (01/93-12/04) Sem ABS - 4 parafusos / Sin ABS - 4 tornillos
43205-50Y00 /
43200-4B000

Tsuru
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6 e / y 2.0L (01/91-12/94)
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


43200-50Y00 /
43200-0M000 /
Cubo de roda / Maza de rueda 102105 Tsuru III 1.6 (01/92>) e / y 2.0L (01/94-12/96) Sem ABS - 4 parafusos / Sin ABS - 4 tornillos
43205-50Y00 /
43200-4B000

X-Terra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10
todos Nacional e / y importado
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM48548.LM48510 40210-F1700

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno)
30208A 40210-85000 todos Nacional e / y importado
Roda (externo) / Rueda (externo)

53
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

PEUGEOT
106
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805949 335016 Com e sem ABS / Con y sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roda / Sem ABS - freio a tambor /
546467 373021 1.0, 1.6 e / y 1.6L D
Rodamiento de rueda Sin ABS - freno a tambor

205
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 548083 3350.17 / 332631 todos Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


3701.59 / 3748.32 / Com ABS - 4 furos - freio a disco /
Cubo de roda / Maza de rueda 101140 1.0L-8V e / y 1.4L (<12/98)
3748.38 / 3748.72 Con ABS - 4 agujeros - freno a disco
Rolamento de roda / Sem ABS - freio a tambor /
546467 373021 1.0, 1.6 e / y 1.6L D
Rodamiento de rueda Sin ABS - freno a tambor

206 / 207
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
F-561166 335032 1.0, 1.4 e / y 1.6L-8V Sem ABS / Sin ABS
Roda / Rueda
805949 335016 1.0 e / y 1.6L-16V Com ABS / Con ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


206: 1.4L-16V (10/03>), 1.6L-16V
3326.64 / 3748.76 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101636 e / y 2.0L (07/02>) / 206CC: 1.6 e / y Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
3748.79
2.0L-16V (09/00>) chassis a partir nº 09457
Rolamento de roda / Sem ABS - freio a tambor /
546467 373021 1.0, 1.6 e / y 1.6L D
Rodamiento de rueda Sin ABS - freno a tambor

306
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 548083 3350.17 todos Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


3701.59 / 3748.32 / Com ABS - 4 furos - freio a disco /
101140 1.6, 1.8 e / y 2.0L (06/94-07/04)
3748.38 / 3748.72 Con ABS - 4 agujeros - freno a disco
Cubo de roda / Maza de rueda
3701.60 / 3748.31 / Com ABS - 4 furos - freio a tambor /
101328 1.6, 1.8 e / y 2.0L (09/98-05/01)
3748.37 Con ABS - 4 agujeros - freno a tambor
Rolamento de roda / Sem ABS - freio a tambor /
546467 373021 1.0, 1.6 e / y 1.6L D
Rodamiento de rueda Sin ABS - freno a tambor

307
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805949 335016 1.6 e / y 2.0L-16V Com ABS / Con ABS

405
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805949 335016 1.6L-16V Com ABS / Con ABS

406
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805949 335016 2.0L-16V Com ABS / Con ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


3701.64 / 3748.28 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101139 2.0L-16V e / y 3.0L-24V V6 (01/97-12/03) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
3748.43

1007
Eixo Traseiro / Eje Trasero
3326.64 / 3748.76 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101636 1.4L-8/16V e / y 1.6L-16V (04/05>) Com ABS - 4 furos / Con ABS - 4 agujeros
3748.79

54
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS
Câmbio / Cambio
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJL69349.JL69310.J42B 9142849 / 90142867 1.8 e / y 2.0L Câmbio / Cambio F-16 e / y F-18
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Avalanche
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
15112382 / 15134584 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101995 15233113 / 15740291 / 1500 4x4 (01/02-12/06) Com ABS - 6 parafusos / Con ABS - 6 tornillos
15863441 / 19209040

Aveo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 540466BB 926734002 1.4 e / y 1.6L Sem ABS / Sin ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


96471773 / 96471774 /
Roda / Rueda 546467 1.2, 1.4, 1.5 e / y 1.6L (12/04>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
96471775 / 96471776

Calibra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805589DA

Caravan / Opala
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KL44649.L44610 9415132 2.5 e / y 4.1L (<05/75)
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM67048.LM67010 110555119 2.5 e / y 4.1L (05/75>)
Opcional TVP ou / o J22C
KLM11749.LM11710 9415135 2.5 e / y 4.1L (<05/75)
Roda (externo) / Rueda (externo)
KLM11949.LM11910 111055109 2.5 e / y 4.1L (05/75>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) / KLM29749.LM29711.J42B 9427851 2.5 e / y 4.1L Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial (lateral corona der. / izq.) KLM501349.LM501314 Albarus M30
Rolamento de roletes cônicos / KM84548-M84510 9427851 2.5 e / y 4.1L (Braseixos) Diferencial do pinhão - dianteiro /
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial del piñon - delantero
9423398 / 9413427 / (1974>) após / después série 102285
Diferencial (pinhão / piñon) KM88048.M88010.J42B 2.5 e / y 4.1L
93225217 (75-78) Diferencial Albarus / Dana

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 528425A.CT22 52259659 2.5 e / y 4.1L

Câmbio / Cambio
Câmbio / Cambio 5 marchas
6206.2RSR.NR 3315572 2.5L
Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo piloto / Eje piloto
3317060 (interno) /
KLM300849.LM300811 4.1L Câmbio / Cambio 5 marchas
58 (externo)
Câmbio / Cambio 5 marchas
6207.2RSR.NR 3317150 2.5L
Eixo primário / Eje primario Sob Consulta / Bajo Consulta
KLM78349.LM78310TVP 3317059
4.1L
Eixo primário (traseiro) / 6206.2RSR.C3 3317064 Câmbio / Cambio 5 marchas
Eje primario (trasero) 6305.C3 3315386 2.5L

Motor
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 904751/9462046 2.5 e / y 4.1L Bosch Opcional 2RSR
Alternador (lado polea)

Celta / Classic / Corsa / Corsa Sedan / Pick-up Corsa / Prisma


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805464DA 9332844 1.0, 1.4 e / y 1.6L Substitui / Reemplaza 580400CA
Rolamento de roda /
F-563644 13500488 / 13592067 1.0 e / y 1.4L-8V (03/13>) Com e sem ABS / Con y sin ABS
Rodamiento de rueda

27
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

RENAULT
Clio
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
579794DA 7701205779 / 7701464049 1.6L-8 e / y 16V
Roda / Rueda 7701205778 / 7703090283 / Nacional e / y importado
546238A 1.0L
7701205780

Eixo Traseiro / Eje Trasero


11683 77 01 208 058 1.2, 1.4, 1.6 e / y 2.0L-16V (06/05-04/08)
Rolamento de roda /
Sem ABS - freio a tambor /
Rodamiento de rueda 546467 1.0, 1.2, 1.4, 1.6, 1.7 e / y 1.8L
Sin ABS - freno a tambor

Espace
Eixo Traseiro / Eje Trasero
77 00 803 928 /
2.0, 2.1L TD (07/84-10/96) Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
Cubo de roda / Maza de rueda 101132 77 01 204 667 /
e / y 2.2L (07/86-10/96) Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
77 04 002 263

Fuego
Eixo Traseiro / Eje Trasero
77 00 803 928 /
1.6L Turbo (08/83-10/95) e / y 2.0L TX/TGX Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
Cubo de roda / Maza de rueda 101132 77 01 204 667 /
(06/84-10/85) Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
77 04 002 263

Kangoo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
579794DA 7701205779 / 7701464049 1.6L-8 e / y 16V
Roda / Rueda 7701205778 / 7703090283 / Nacional e / y importado
546238A 1.0L
7701205780

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Sem ABS - freio a tambor /
Roda / Rueda 546467
Sin ABS - freno a tambor

Laguna
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 7701205779 / 7701464049 2.0L-8V e / y 3.0L-24V V6 (todos)

Logan
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 7701205779 / 7701464049

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 546467

Master
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
101157 77 01 206 740 2.5L dCi e / y 2.8L DTI (01/02>)
Rodamiento de rueda

Megane
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 7701205779 / 7701464049 1.6 e / y 2.0L (todos)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


77 00 803 928 / 1.4, 1.6L-16V Motor K4M (03/99-08/03),
Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
101132 77 01 204 667 / 1.8L-16V, 1.9L dCi, 1.9L dTi (01/01-08/03)
Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
77 04 002 263 e / y 2.0L (01/97-09/99)
Cubo de roda / Maza de rueda
1.4, 1.6L-16V Motor K4M (03/99-08/03),
Com ABS - 4 furos - freio a tambor /
101147 77 01 205 170 1.8L-16V, 1.9L dCi, 1.9L dTi (01/01-08/03)
Con ABS - 4 agujeros - freno a tambor
e / y 2.0L (01/97-09/99)

56
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

RENAULT
Eixo Traseiro / Eje Trasero
1.4, 1.5 dCi, 1.6 e / y 2.0L-16V (11/02-12/10)
11683 77 01 208 058
Rolamento de roda / Motores F4R770 e / y F4R771
Rodamiento de rueda Sem ABS - freio a tambor /
546467 1.0, 1.2, 1.4, 1.6, 1.7 e / y 1.8L-16V
Sin ABS - freno a tambor

R19
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
579794DA 7701205779 / 7701464049
Roda / Rueda 7701205778 / 7703090283 / 1.6 e / y 1.8L (todos)
546238A
7701205780

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roda / Sem ABS - freio a tambor /
546467 1.0, 1.2, 1.4, 1.6, 1.7 e / y 1.8L
Rodamiento de rueda Sin ABS - freno a tambor

R21
Eixo Traseiro / Eje Trasero
77 00 803 928 /
Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
Cubo de roda / Maza de rueda 101132 77 01 204 667 / 2.0 e / y 2.2L (01/92-12/94)
Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
77 04 002 263

Sandero
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 7701205779 / 7701464049

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 546467

Scénic
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 579794DA 7701205779 / 7701464049 1.6L-16V, 2.0L-8V e / y 2.0L-16V (todos)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


77 00 803 928 / 1.4, 1.6L-16V Motor K4M, 1.8L-16V,
Sem ABS - 4 furos - freio a tambor /
101132 77 01 204 667 / 1.9L dCi, 1.9L dTi, 2.0L-8V
Sin ABS - 4 agujeros - freno a tambor
Cubo de roda / Maza de rueda 77 04 002 263 Motor F3R (01/98-12/10)
1.4, 1.6L-16V Motor K4M, 1.8L-16V, 1.9L dCi, Com ABS - 4 furos - freio a tambor /
101147 77 01 205 170
1.9L dTi e / y 2.0L-8V Motor F3R (01/98-12/10) Con ABS - 4 agujeros - freno a tambor

Torino
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial (lateral coroa dir. / esq.) /
K25577.25523.J42B 52979
Diferencial (lateral corona der. / izq.)

Twingo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
7701205779 /
579794DA
7701464049
Roda / Rueda 7701205778 / 1.0 e / y 1.2L (todos)
546238A 7703090283 /
7701205780

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roda / Sem ABS - freio a tambor /
546467 1.0, 1.2, 1.4, 1.6, 1.7 e / y 1.8L
Rodamiento de rueda Sin ABS - freno a tambor

57
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

SEAT
Cordoba
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 (1993>) Espanha / España

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.02 (antigo /
Cubo de roda / Maza de rueda antiguo 800179B) 6K9501611A todos (11/99-12/02) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 191598625


(1993>) Espanha / España
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 311405645
Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.8L (<12/98)

Câmbio / Cambio
Eixo piloto (dianteiro) /
Eje piloto (delantero) 536906C 020311123N todos (04/95-12/03)

Ibiza
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 todos Espanha / España

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.02 (antigo /
Cubo de roda / Maza de rueda antiguo 800179B) 6K9501611A todos (11/99-12/02) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros

Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 191598625


todos Espanha / España
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 311405645
Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.0L-16V

Câmbio / Cambio
Eixo piloto (dianteiro) /
Eje piloto (delantero) 536906C 020311123N todos (05/95-12/03)

Inca
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 todos Argentina

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.02 (antigo /
antiguo 800179B) 6K9501611A todos (11/99-12/02) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda
Espanha, 4 furos, Rosca M12, com ABS /
800179BA 6K9501477 España, 4 agujeros, Tornillo M12, con ABS

Câmbio / Cambio
Eixo piloto (dianteiro) /
Eje piloto (delantero) 536906C 020311123N todos (05/95-12/03)

Leon
Eixo Traseiro / Eje Trasero
1J501611B / PQ 34, Gen 2, 5 furos / agujeros,
800179 1J501611A M14, sem / sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-800179.04 (antigo /
antiguo 800179D) 1J0501477A Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

Toledo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 (1991>) Espanha / España

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 191598625
(1991>) Espanha / España
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 311405645

Toledo II
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 801136 1J0407625 todos PQ 34

Eixo Traseiro / Eje Trasero


1J501611B / PQ 34, Gen 2, 5 furos / agujeros,
800179 1J501611A M14, sem / sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
F-800179.04 (antigo /
antiguo 800179D) 1J0501477A Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros

58
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

SKODA
Oktavia
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 801136 1J0407625 A4-PQ34 (todos)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.04 (antigo /
1J0501477A (A4-PQ34) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
antiguo 800179D)
Cubo de roda / Maza de rueda
F-800179 (antigo /
1J501611B / 1J501611A (A4-PQ34) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
antiguo 800179)

59
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

SUZUKI
Alto
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 800508 9267 36001 000 (09/94-06/02)

60
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

TOYOTA
Bandeirante
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Diferencial (pinhão - dianteiro) /
31308A 9002366003 antigo / antiguo 31308A.572365
Diferencial (piñon - delantero)
Diferencial (pinhão - traseiro) /
30306A 9002366002 (10/67>)
Diferencial (piñon - trasero)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM102949.LM102910.J42B 9002368011
9002368014 /
Roda (interno) / Rueda (interno) KJLM104948.JLM104910.J42B
9036849084

Eixo Traseiro / Eje Trasero


30206A 9760030206KB4053 (<10/67)
Diferencial (pinhão / piñon) dianteiro
30306A 9002366002 (10/67>)
Diferencial (pinhão / piñon) traseiro 31308A 9002366003 antigo / antiguo 31308A.572365
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM102949.LM102910.J42B 9002368011
9002368014 /
Roda (interno) / Rueda (interno) KJLM104948.JLM104910.J42B
9036849084

Embreagem / Embrague
Apoio / Apoyo 6202.2ZR 9002363001
Desengate / Desembrague 200216DD 3123198001

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) / 6209NR.C3 9002363010 (<05/81)
Eje primario (delantero) 6308NR.C4 9715406308 (05/81>)
Eixo primário (traseiro) / 6307ZR 7002363007 (<05/81)
Eje primario (trasero) 6308NR.C4 9715406308 (05/81>)

Caixa de Transferência / Caja de Transferencia


Eixo de entrada / Eje de entrada 6306.2ZR 9002363006 (<05/81)
Eixo de tração (dianteiro) /
6306.2ZR 9002363006 (05/81>)
Eje de tracción (delantero)
Eixo entalhado (dianteiro / traseiro) 30307A 9760030307 (05/81>)
Árbol estriado (delantero / trasero) 6307ZR 9002363007 (<05/81)
Eixo intermediário (dianteiro) /
6306.2ZR 9002363006 (<05/81)
Eje intermedio (delantero)
Eixo intermediário (traseiro) /
6306.2ZR 9002363006 (<05/81)
Eje intermediario (trasero)

Motor
Alternador (coletor / colector) 6200.2RSR.C3 Bosch
Alternador (polia / polea) 6203.2RSR.C3 Bosch / Wapsa
Bomba d’água / Bomba de agua 6206.2ZR 000625006206
Bomba d’água (traseiro) /
6203.2RSR.C3 000625006203
Bomba de agua (trasero)
Bomba injetora (dianteiro) /
6203
Bomba inyectora (delantero)
Dínamo / Dinamo 6202.2RSR Wapsa

Tomada de Força / Tomada de Fuerza


Eixo carretel (direito / esquerdo) /
6203.2ZR 9002363002 (<05/81)
Eje carrete (derecho / izquierdo)
Eixo entalhado (direito) /
31308A 9002363003 (<05/81) antigo / antiguo 31308A.572365
Árbol estriado (derecho)
Eixo entalhado (esquerdo) /
6205.2ZR 9002363005 (<05/81)
Árbol estriado (derecho)

Camry
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
90080-36193 /
90363-A0001 / 2.4L (01/02-12/09), 2.5L (01/10>),
101732
Rolamento de roda / 90369-45004 / 3.0L V6-24V (01/04>) e / y 3.5L V6-24V (01/07>)
Rodamiento de rueda 90369-45005
90080-36043 /
Z-574795.01 1.8, 2.0 e / y 2.5L (10/83-08/97)
90080-36178

61
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

TOYOTA
Carina
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 90080-36043 /
Z-574795.01 Carina II 1.5, 1.6, 1.8 e / y 2.0L (10/84-08/97)
Rodamiento de rueda 90080-36178

Celica
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 90080-36043 /
Z-574795.01 1.6, 1.8, 2.0 e / y 2.2L (11/89-11/99)
Rodamiento de rueda 90080-36178

Corolla
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 90080-36043 /
Z-574795.01 1.3, 1.5, 1.6 e / y 1.8L (04/85-06/89)
Rodamiento de rueda 90080-36178
Eixo Traseiro / Eje Trasero
1.3L-12V (07/92-04/97), 1.4, 1.5 (09/99-10/01),
101084 42409-19015 1.6, 1.8L-16V (01/93-01/02) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda
e / y 2.0L D (04/97-11/01)
102615 42410-02080 / 42410-20190 1.6 e / y 1.8L-16V (01/03-12/08) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros

Roda / Rueda
1.3, 1.3 i, 1.3 XLi, 1.3 XLI (16V),
Roda (dianteiro) / Rueda (delantero) 805698 9036338006
1.4 e / y 1.6L (<2002)

Corona
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 90080-36043 /
Z-574795.01 1.5, 1.6, 1.8 e / y 2.0L (01/83-06/96)
Rodamiento de rueda 90080-36178

Highlander
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
90080-36193 /
Rolamento de roda / 90363-A0001 /
101732 3.5L (01/08-12/09)
Rodamiento de rueda 90369-45004 /
90369-45005

Hilux
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KM12649.M12610 90368-21001
Roda (externo) / Rueda (externo)
KLM102949.LM102910.J42B 9002368011
9002368014 / 1.6, 1.8, 2.0, 2.2 e / y 2.4L (todos) 4x2
KJLM104948.JLM104910.J42B
Roda (interno) / Rueda (interno) 9036849084
KLM48548.LM48510 90368-34001

Land Cruiser
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM102949.LM102910.J42B 9002368011
9002368014 /
Roda (interno) / Rueda (interno) KJLM104948.JLM104910.J42B
9036849084

Matrix
Eixo Traseiro / Eje Trasero
42410-02080 /
Cubo de roda / Maza de rueda 102615 1.8L-16V (01/03-12/08) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
42410-20190

MR-2
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 90080-36043 /
Z-574795.01 1.6L (08/86-02/90)
Rodamiento de rueda 90080-36178

62
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

TOYOTA
RAV-4
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 90080-36043 /
Z-574795.01 2.0L (06/94-06/00)
Rodamiento de rueda 90080-36178

Sienna
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
90080-36193 /
Rolamento de roda / 90363-A0001 /
101732 3.3L (01/04-12/06) e / y 3.5L (01/07>)
Rodamiento de rueda 90369-45004 /
90369-45005

Solara
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
90080-36193 /
Rolamento de roda / 90363-A0001 /
101732 3.3L (01/04-12/08)
Rodamiento de rueda 90369-45004 /
90369-45005

63
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

TROLLER
TDI
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
9002368014 /
Roda (externo) / Rueda (externo) KJLM104948.JLM104910.J42B
9036849084

Eixo Traseiro / Eje Trasero


9002368014 /
Roda (interno) / Rueda (interno) KJLM104948.JLM104910.J42B
9036849084

64
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
1600 / 1600TL
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
518772A 3114056251
Roda (interno) / Rueda (interno)
KL44649.L44610 311405625 (<05/69) Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 3114056451

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 6306.C3 1135012834 Opcional TNH

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
Eje primario (delantero) 505916C 0803111231 Antigo / Antiguo 545979

Lateral da coroa (dir. / esq.) /


Lateral de la corona (der. / izq.) 513263A 0805171851 Antigo / Antiguo 545987

Pinhão cônico (ponta) /


Piñon cónico (punta) 511515TVP 1133112191 (<07/84)

Amarok
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Kit de rolamento de roda / 2H0 498 627 / 2.0L TDI / 2.0L TDI 4motion / BiTDI
Kit de rodamiento de rueda 713 6109 30 2H0 498 627 A e / y BiTDI 4motion (05/10>) Com / Con ABS

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Diferencial (lateral da coroa dir. / esq.) /
Diferencial lateral de la corona (der. / izq.) KLM603049.LM603012 Eixos / Ejes AAM

Dif. pinhão dianteiro / piñon delantero KM88048.M88010.J42B Eixos / Ejes AAM


Dif. pinhão traseiro / piñon trasero KM88048.M88010 Eixos / Ejes AAM

Apollo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Kit de roda / Kit de rueda WBK0006 todos (90-92)
Roda (interno e externo) /
Rueda (interno y externo) 540484A 81AB1215AB

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de roda / Kit de rueda WBK0001 todos (90-92)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A
3114056451 1.8L Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710

Câmbio / Cambio
Eixo piloto (dianteiro) /
Eje piloto (delantero) 536906C 020311123N todos (06/90-11/92)

Eixo secundário (intermediário) /


Eje secundario (intermedio) KLM78349.LM78310TVP 020311206 1.8L

Lateral da coroa (dir. / esq.) /


Lateral de la corona (der. / izq.) KLM29749.LM29710 003519185B 1.8L Opcional TVP

Motor
Alternador (lado coletor / colector) 6201.2RSR.C3 0299032212 Motor 1.8L lado esquerdo / izquierdo Opcional 2ZR.C3
Alternador (lado polia / polea) 6203.2RSR.C3 80227 Motor 1.8L lado direito / derecho

Bora
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 801136 1J0407625 todos PQ 34

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.04 (antigo /
antiguo 800179D) 1J0501477A 2.0L-8V Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda
F-800179 (antigo /
antiguo 800179) 1J501611B / 1J501611A (07/99>) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros

Brasilia
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 3114056251
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 3114056451

65
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda 6306.C3 1135012834 Opcional TNH

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
505916C 0803111231 Antigo / Antiguo 545979
Eje primario (delantero)
Lateral da coroa (dir. / esq.) /
513263A 0805171851 Antigo / Antiguo 545987
Lateral de la corona (der. / izq.)

Motor
Alternador (lado coletor) /
6202.2RSR.C3 111903221Z
Alternador (lado colector)
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 1029032211
Alternador (lado polea)

Caddy
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357.498.625B todos Argentino

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Argentina, 4 furos / agujeros, Rosca / Tornillo
800179B 6K9501611 A
M12, sem / sin ABS
Cubo de roda / Maza de rueda
Argentina, 4 furos / agujeros, Rosca / Tornillo
800179BA 6K9501477
M12, com / con ABS

Corrado
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 2.8L VR6 (1992>) Alemanha / Alemania

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 191598625
2.8L VR6 (1992>) Alemanha / Alemania
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 311405645

Crafter
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2E0 407 303 AA / Carga até / hasta 1.850 Kg
713 6680 10 2.0L TDI (05/11>) e / y 2.5L TDI (04/06-07/11)
2E0 407 303 Q Sob Consulta / Bajo Consulta
Kit de roda / Kit de rueda
2E0 407 303 P / Carga acima de / desde 1.850 Kg
713 6680 20 2.0L TDI (05/11>) e / y 2.5L TDI (04/06-07/11)
2E0 407 304 M Sob Consulta / Bajo Consulta

Eurovan
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 564725AB 7D0498625 2.4 e / y 2.5L

Fox / Novo/Nuevo Fox / CrossFox / SpaceFox / Suran (Argentina)


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
805589DA
Sem ABS / Sin ABS
(antigo / antiguo 803769)
Roda / Rueda
6Q0 407621AJ /
803640EC 1.6 e / y 2.0L Com ABS / Con ABS
6Q0 407621AD
Rolamento de roda / 5UO.407.625A /
F-803769.03 Novo / Nuevo Fox 1.0L (01/04) Todos com / con ABS
Rodamiento de rueda 330.498.625A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-801191.19 (antigo / antiguo Fox 1.0, 1.6L (01/03-06/07/07) - (12/11-12/13)
5Z0501611C Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
801191E / F-801191.05) SpaceFox (Suran - Argentina) 1.6L (01/06-12/13)
F-801191.20 (antigo / antiguo 5Z0501611B Fox 1.0, 1.6L (01/03-06/07/07) - (12/11>)
Cubo de roda / Maza de rueda Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
801191AD / F-801191.09) SpaceFox (Suran - Argentina) 1.6L (01/06>)
803640EC 6Q0 407621AJ / Com e sem ABS - 5 furos /
Fox, CrossFox, SpaceFox (Suran - Argentina)
(antigo / antiguo 803640CC) 6Q0 407621AD Con y sin ABS - 5 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.0 e / y 1.6L (07/07/07-01/12/11)

66
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
Fusca
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
30305A 111405627 Motor 1200/1300 (<11/74)
Roda (interno) / Rueda (interno)
518772A 3114056251 Motor 1500/1600 Opcional TVP ou / o J22C
30304A 111405647 Motor 1200/1300 (<11/74)
Roda (externo) / Rueda (externo)
KLM11749.LM11710 3114056451 Motor 1500/1600 Opcional TVP ou / o J22C

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 6306.C3 1135012834 Motor 1200/1300/1500/1600 Opcional TNH

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
505916C 0803111231 Motor 1200/1500/1600 Antigo / Antiguo 545979
Eje primario (delantero)
Lateral da coroa (dir. / esq.) /
513263A 0805171851 Motor 1200/1300/1500/1600 Antigo / Antiguo 545987
Lateral de la corona (der. / izq.)
Pinhão cônico (ponta) / Motor 1200 (1964>)
511515TVP 1133112191
Piñon cónico (punta) Motor 1300/1500/1600

Motor
Dínamo (lado polia) / (lado polea) 6202.2ZR 111903221Z Bosch 25A-2

Gol / Parati / Saveiro / Voyage / Novo Gol, Saveiro e Voyage - Geração V (Nuevo Gol, Saveiro y Voyage - Generación V)
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
540733DA 1.0, 1.3 , 1.6, 1.8 e / y 2.0L (todos <04/94) Todos sem / sin ABS
805589DA 5ZO407625 todos (04/94>) Antigo / Antiguo 542186A

Rolamento de roda / 805699 5VO407625 Com ABS (Ger. V) / Con ABS (Gen. V)
Rodamiento de rueda Gol Ger. / Gen. V 1.0 e / y 1.6L-8V (05/08>)
5UO.407.625A /
F-803769.03 Novo / Nuevo Voyage 1.0 e / y 1.6L-8V (01/09>) Todos com / con ABS
330.498.625A Nova / Nueva Saveiro 1.6L-8V (08/09>)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.02 (antigo /
Cubo de roda / Maza de rueda 6K9501611A Saveiro Ger. / Gen. V 1.6L-8/16V (08/09-12/13) Sem ABS - 4 furos / Sin ABS - 4 agujeros
antiguo 800179B)
Gol Ger. / Gen. V / Voyage 1.0 Todos sem ABS - 4 furos /
F-801191.21 5U0.501.611.A
Rolamento de roda / e / y 1.6L (05/03/12>) Todos sin ABS - 4 agujeros
Rodamiento de rueda Gol Ger. / Gen. V / Voyage 1.0 Todos com ABS - 4 furos /
F-801191.22 5U0.501.611
e / y 1.6L (05/03/12>) Todos con ABS - 4 agujeros
Parati 1.0-16V, 1.6 e / y 1.8L Ger. / Gen. I-IV
Kit de rolamento de roda /
F-555790 APS 598625 (<12/12) / Saveiro 1.6 e / y 1.8L Ger. / Gen.
Kit de rodamiento de rueda
I-IV (<12/08) / Voyage 1.6 e / y 1.8L (<12/96)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A
3114056251 todos Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
505916C 0803111231 (<06/94) Antigo / Antiguo 545979
Eje primario (delantero)
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
KLM300849.LM300811 113517185B Opcional TVP
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Pinhão cônico (lado flange) / 533370TVP 014311375B (08/84>) Câmbio / Cambio 4 marchas
Piñon cónico (lado brida) 542327TVP 013311375B Câmbio / Cambio 5 marchas
Pinhão cônico (ponta) /
511515TVP 1133112191 (<07/84)
Piñon cónico (punta)

Motor
6201.2RSR.C3 0299032212 1.6, 1.8 e / y 2.0L Opcional 2ZR.C3
Alternador (lado coletor) /
6202.2RSR.C3 111903221Z 1.3 e / y 1.6L a ar / aire Bosch 35A-BP
Alternador (lado colector)
6202.2RSR 111903221Z 1.3 e / y 1.6L a ar / aire Bosch / Wapsa 25A-2BP
Alternador (lado polia) / 1.3 e / y 1.6L a ar / aire
6203.2RSR.C3 80227 Bosch 35A-BP
Alternador (lado polea) 1.6, 1.8 e / y 2.0L
Dínamo (lado coletor) /
6201.2ZR.C3 1059032211 1.8 e / y 2.0L
Dinamo (lado colector)
Bosch 25A-2
Dínamo (lado polia) / 6202.2RSR 111903221Z 1.3, 1.6, 1.8 e / y 2.0L
Dinamo (lado polea) 6202.2ZR 111903221Z 1.3 e / y 1.6L a ar / aire

67
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
Golf
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 1.6, 1.8 e / y 2.0L GTI (todos) Alemanha e México / Alemania y México

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.6, 1.8 e / y 2.8L (<12/97)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 191598625
1.6, 1.8 e / y 2.0L GTI (todos) Alemanha e México / Alemania y México
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 311405645

Câmbio / Cambio
Eixo piloto (dianteiro) /
536906C 020311123N todos (01/96-07/98 e / y 08/98-07/99)
Eje piloto (delantero)

Golf IV
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Nacional (com e sem ABS) /
Roda / Rueda 801136 1J0407625 todos (1996>)
Nacional (con y sin ABS)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.04 (antigo /
1J0501477A Golf IV 1.6, 1.8L-20V e / y 2.0L-16V Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
antiguo 800179D)
Cubo de roda / Maza de rueda
F-800179 (antigo / Golf nacional (07/99>)
1J501611B / 1J501611A Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
antiguo 800179) Golf importado (08/98-12/07)

Jetta
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 801136 1J0407625 A4-PQ 34

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.04 (antigo /
1J0501477A 2.0, 2.5 e / y 2.8L Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
antiguo 800179D)
Cubo de roda / Maza de rueda
F-800179 (antigo /
1J501611B / 1J501611A Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
antiguo 800179)

Karmann Ghia
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
30305A 111405627 Motor 1200
Roda (interno) / Rueda (interno)
518772A 3114056251 Motor 1500 Opcional TVP ou / o J22C
30304A 111405647 Motor 1200
Roda (externo) / Rueda (externo)
KLM11749.LM11710 3114056451 Motor 1500 Opcional TVP ou / o J22C

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 6306.C3 1135012834 Motor 1200/1500 Opcional TNH

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
505916C 0803111231 Antigo / Antiguo 545979
Eje primario (delantero)
Lateral da coroa (dir. / esq.) /
513263A 0805171851 Motor 1200/1500 Antigo / Antiguo 545987
Lateral de la corona (der. / izq.)
Pinhão cônico (ponta) / Motor 1200 (1964>) /
511515TVP 1133112191
Piñon cónico (punta) Motor 1500 (<07/84)

Kombi
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
30306A 211405073 Motor 1200
Roda (interno) / Rueda (interno)
KLM67048.LM67010 2114056251 Motor 1500/1600 e / y Diesel 1.4L Opcional TVP ou / o J22C
30305A 111405647 Motor 1200
Roda (externo) / Rueda (externo)
KLM11949.LM11910 211405647 Motor 1500/1600 e / y Diesel 1.4L Opcional TVP ou / o J22C

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Caixa de redução (ponta - eixo externo) /
N207E.TN.C3 211501283 Motor 1200/1500/1600 (<12/77) Sob Consulta / Bajo Consulta
Caja de reducción (punta - eje externo)
Caixa de redução (ponta - eixo intermediário) /
6306.C3 1135012834 Motor 1200/1500/1600 (<12/77) Opcional TNH
Caja de reducción (punta - eje intermedio)

68
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
Caixa de redução (semi eixo externo) /
6305.C3 211501285 Motor 1200/1500/1600 (<12/77)
Caja de reducción (semi eje externo)
Caixa de redução (semi eixo intermediário) /
6306.C3 1135012834 Motor 1200/1500/1600 (<12/77) Opcional TNH
Caja de reducción (semi eje intermedio)

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
505916C 0803111231 Motor 1200/1500/1600 Antigo / Antiguo 545979
Eje primario (delantero)
Lateral da coroa (dir. / esq.) / 513263A 0805171851 Motor 1200/1500 (<10/75) Antigo / Antiguo 545987
Lateral de la corona (der. / izq.) KLM300849.LM300811 113517185B Motor 1600 Clipper (10/75>) Opcional TVP
Pinhão cônico (ponta) / 511515TVP 1133112191 Motor 1500 (<07/84)
Piñon cónico (punta) 537201TVP 2113112191 Motor 1600 Clipper

Motor
Alternador (lado coletor) /
6202.2RSR.C3 111903221Z Motor 1500/1600
Alternador (lado colector)
Alternador (lado polia) /
6203.2RSR.C3 1029032211 Motor 1500/1600
Alternador (lado polea)
Dínamo / Dinamo 6202.2RSR 111903221Z
Dínamo (lado coletor) /
6201.2ZR.C3 1059032211
Dinamo (lado colector) Motor 1500/1600 Bosch/Wapsa 25A-2BP
Dínamo (lado polia) /
6202.2ZR 111903221Z
Dinamo (lado polea)

Logus
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805589DA 547407625 1.6 e / y 1.8L Antigo / Antiguo 542186A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de roda / Kit de rueda WBK0005 096FXIA049AB todos (93-97)
Roda / Rueda 572428.TVP 547405645B 1.6 e / y 1.8L Opcional J22C

Câmbio / Cambio
Eixo secundário (lado oposto) / Câmbio / Cambio MQ02A/J
KLM29749.LM29710 003519185
Eje secundario (lado opuesto) Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo secundário (lado volante) / Câmbio / Cambio MQ02A/J /
518772A 311405625C 1.6 e / y 1.8L
Eje secundario (lado volante) Opcional TVP ou J22C
Lateral da coroa (dir. / esq.) / Câmbio / Cambio MQ02A/J
KLM300849.LM300811 113517185B 1.6 e / y 1.8L
Lateral de la corona (der. / izq.) Opcional TVP

Motor
Alternador (lado coletor) /
6201.2RSR.C3 0299032212 1.6 e / y 1.8L Opcional 2ZR.C3
Alternador (lado colector)
Alternador (lado polia) /
6303.2RSR.C3 80227 1.6 e / y 1.8L
Alternador (lado polea)

New Beetle
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 801136 1J0407625 todos PQ 34

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-800179.04 (antigo /
1J0501477A 2.0L Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
antiguo 800179D)
Cubo de roda / Maza de rueda
F-800179 (antigo /
1J501611B / 1J501611A Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
antiguo 800179)

Passat
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
540733DA 811407625B 1.6 e / y 1.8L (<04/94)
Roda / Rueda
567447B 4B0498625 / 8D8498625 1.6, 1.8T 20V e / y 2.3L (<05/05) Importado

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.6, 1.8, 2.0 e / y 2.8L (<12/97)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A
3114056451 1.6 e / y 1.8L Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710

69
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
Câmbio / Cambio
Lateral da coroa (dir. / esq.) /
KLM300849.LM300811 113517185B Opcional TVP
Lateral de la corona (der. / izq.)

Pinhão cônico (lado flange) / 533370TVP 014311375B (08/84>)


Piñon cónico (lado brida) 542327TVP 013311375B Câmbio / Cambio 5 marchas

Motor
Alternador (lado coletor) /
6201.2RSR.C3 0299032212 1.6 e / y 1.8L Opcional 2ZR.C3
Alternador (lado colector)
Alternador (lado polia) / (lado polea) 6203.2RSR.C3 80227 1.6 e / y 1.8L
Dínamo / Dinamo 6202.2RSR 111903221Z 1.6 e / y 1.8L Bosch / Wapsa 25A-2BP
Dínamo (lado coletor) /
6201.2ZR.C3 1059032211
Dinamo (lado colector)
1.6 e / y 1.8L Bosch 25A-2
Dínamo (lado polia) /
6202.2RSR 111903221Z
Dinamo (lado polea)

Passat 2.8 VR6


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 (98-99) Alemanha / Alemania

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 191598625
(98-99) Alemanha / Alemania
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 311405645

Pointer
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 805589DA 547407625 Antigo / Antiguo 542186A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de roda / Kit de rueda WBK0005 096FXIA049AB todos (94-96)
Roda / Rueda 572428.TVP 547405645B Opcional J22C

Câmbio / Cambio
Eixo secundário (lado oposto) / Câmbio / Cambio MQ02A/J /
KLM29749.LM29710 003519185
Eje secundario (lado opuesto) Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo secundário (lado volante) / Câmbio / Cambio MQ02A/J /
518772A 311405625C
Eje secundario (lado volante) Opcional TVP ou / o J22C
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
KLM300849.LM300811 113517185B Câmbio / Cambio MQ02A/J - Opcional TVP
Lateral corona (derecho / izquierdo)

Polo / Polo Sedan / Novo/Nuevo Polo


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
803640EC (antigo / 6Q0 407621AJ / Com e sem ABS - 5 furos /
Cubo de roda / Maza de rueda (01/02>)
antiguo 803640CC) 6Q0 407621AD Con y sin ABS - 5 agujeros

Eixo Traseiro / Eje Trasero


F-801191.19 5Z0501611C 1.6 e / y 2.0L (01/02-12/13) Sem ABS - 5 furos / Sin ABS - 5 agujeros
Cubo de roda / Maza de rueda F-801191.20 (antigo / antiguo
5Z0501611B 1.6 e / y 2.0L (01/02>) Com ABS - 5 furos / Con ABS - 5 agujeros
801191AD / F-801191.09)

Polo Classic
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
561447 861498625 / 867407625 A (<1993)
Roda / Rueda Argentina
566719DA 357 498 625 (<12/2001)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Com e sem ABS - 4 furos /
Cubo de roda / Maza de rueda 801191BA 6X0598477 1.8L (00>01)
Con y sin ABS - 4 agujeros
Kit de roda / Kit de rueda F-555790 APS 598625 1.8L (<12/99)

Câmbio / Cambio
Eixo piloto (dianteiro) /
536906C 020311123N todos (01/01 - atual / corriente) Argentina
Eje piloto (delantero)

70
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
Santana / Quantum
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda dianteira / 540733DA 811407625B 1.0, 1.3 , 1.6, 1.8 e / y 2.0L (todos <04/94) Todos sem / sin ABS
Rodamiento de rueda delantera 805589DA 547407625 1.8 e / y 2.0L (04/94>) Antigo / Antiguo 542186A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Kit de rolamento de roda / Santana: 1.8 e / y 2.0L (<04/06)
Kit de rodamiento de rueda F-555790 APS 598625 Quantum: 1.8 e / y 2.0L (<12/01)
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A
3114056451 1.8 e / y 2.0L Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710

Câmbio / Cambio
Lateral coroa (direito / esquerdo) /
Lateral corona (derecho / izquierdo) KLM300849.LM300811 113517185B Opcional TVP

Pinhão cônico (lado flange) /


Piñon cónico (lado brida) 542327TVP 013311375B Câmbio / Cambio 5 marchas

Motor
Alternador (lado coletor) /
Alternador (lado colector) 6201.2RSR.C3 0299032212 1.8 e / y 2.0L Opcional 6201.2ZR.C3

Alternador (lado polia) / 6203.2RSR.C3 80227 1.8 e / y 2.0L


Alternador (lado polea) 6303.2RSR.C3 80227 Motor AP 2.0i com ar condicionado / con aire acondicionado

TC
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 3114056251
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 3114056451

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 6306.C3 1135012834 Opcional TNH

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
Eje primario (delantero) 505916C 0803111231 Antigo / Antiguo 545979

Lateral coroa (direito / esquerdo) /


Lateral corona (derecho / izquierdo) 513263A 0805171851 Antigo / Antiguo 545987

Pinhão cônico (ponta) /


Piñon cónico (punta) 511515TVP 1133112191 (<07/84)

Variant
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda / 540733DA 811407625B 1.0, 1.3 , 1.6, 1.8 e / y 2.0L (todos <04/94) Todos sem / sin ABS
Rodamiento de rueda 567447B 4B0498625 / 8D8498625 1.6, 1.8T 20V e / y 2.3L (<05/05) Importado
Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 3114056251
Opcional TVP ou / o J22C
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 3114056451

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda 6306.C3 1135012834 Opcional TNH

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
Eje primario (delantero) 505916C 0803111231 Antigo / Antiguo 545979

Lateral coroa (direito / esquerdo) /


Lateral corona (derecho / izquierdo) 513263A 0805171851 Antigo / Antiguo 545987

Pinhão cônico (ponta) / 511515TVP 1133112191 (<07/84)


Piñon cónico (punta) 537201TVP 2113112191

Motor
Alternador (lado coletor) / 6201.2RSR.C3 1059032211 Bosch 35A-BP
Alternador (lado colector) 6202.2RSR.C3 111903221Z Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (lado polia) / (lado polea) 6203.2RSR.C3 1029032211
Dínamo / Dinamo 6202.2RSR 111903221Z Bosch / Wapsa 25A-2BP
Dínamo (lado coletor) /
Dinamo (lado colector) 6201.2ZR.C3 1059032211
Bosch 25A-2
Dínamo (lado polia) /
Dinamo (lado polea) 6202.2ZR 111903221Z

71
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLKSWAGEN
Vento
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 566719DA 357 498 625 2.0L-16V e / y 2.8L VR (1992>) Alemanha / Alemania

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 518772A 191598625
2.0L-16V e / y 2.8L VR (1992>) Alemanha / Alemania
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM11749.LM11710 311405645

72
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

VOLVO
240
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno e / y externo) KL68149.L68111.J42B 96285525

850 LS
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 574566BE 271786 2.0, 2.0T, 2.3 T5, 2.3 T5-R, 2.5 e / y 2.5L TDI

850 Kombi LW
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2.0, 2.0T, 2.3 T5, 2.3 T5-R,
Roda / Rueda 574566BE 271786
2.5, 2.5 AWD e / y 2.5L TDI

C70 I (Cabriolet / Coupe)


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda 574566BE 271786 2.0, 2.0T, 2.3T5, 2.5 e / y 2.5L T

S70
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2.0, 2.0T, 2.3T, 2.3T5, 2.4, 2.4T,
Roda / Rueda 574566BE 271786
2.5, 2.5 Bifuel e / y 2.5L TDI

V70 I Kombi
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
2.0, 2.0T, 2.0T AWD, 2.3T, 2.3T AWD,
Roda / Rueda 574566BE 271786 2.3T5, 2.3 T5 AWD, 2.4, 2.4T, 2.5,
2.5 Bifuel, 2.5 TDI e / y 2.5L T AWD

73
Caminhões & Ônibus
Camiones & Ómnibus 2015
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

AGRALE – CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y ÓMNIBUS


6000E-MEC / 6000 E-TRONIC FURGOVAN / 6500E / 7000 / 8000E-MEC FURGOVAN / 8500E-MEC / 8500CD-EMEC / 8500 E-TRONIC / 8700E
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) K25590.25522
Eixo / Eje CB 5301 e / y FC 845 Meritor
Roda (externo) / Rueda (externo) K15106.15250X

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) K3982.3920
Eixo / Eje Dana 480 e / y 284
Roda (externo) / Rueda (externo) 805274 (K368A.362A)
Rolamento de roletes cônicos / Eixo primário dianteiro /
Rodamiento de rodillos cónicos KM84548-M84510 6000 CD 4x2, 6000 4x2 e / y 7000 4x2 Eje primario delantero

Câmbio / Cambio
Eixo intermediário (dianteiro e traseiro) /
Eje intermedio (delantero y trasero) K25877.25821 675246 / 672070 6.000 4x2

Motor
Polia tensora / Polea tensora 6204.2RSR.C3

7500
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
Diferencial lateral corona (der. / izq.) K469.453X.J42B BG1X4220AA

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
Eje primario (delantero) K2689.2631.J42B

9200 E-TRONIC
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) K25522.25590 4001.035.061.005
Roda (externo) / Rueda (externo) K25522.25590 4001.035.061.005

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) K39590.39520 4001.035.055.007
Roda (externo) / Rueda (externo) 4001.035.054.000

Motor
Alternador (dianteiro) / (delantero) 6303.2RSR.C3 Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (traseiro) / (trasero) 6201.2RSR.C3 Opcional 6201.2ZR.C3

13000
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos /
Rodamiento de rodillos cónicos K39590-39520 MA 800 Interno

Eixo Intermediário / Eje Intermedio


Rolamento de roletes cônicos /
Rodamiento de rodillos cónicos K39590-39520 Câmbio / Cambio Eaton FS 5406A Entrada

CHASSI MA 8.5 E-TRONIC / MA 9.2 E-TRONIC / MA 9.2 GREEN E-TRONIC / MA 7.9E-MEC / V8 / W8 / W8-E
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) K25590.25522 4.001.035.061.005
Eixo / Eje CB 5301 e / y FC 845 Meritor
Roda (externo) / Rueda (externo) K15106.15250X 4001.035.060.007

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) K3982.3920 4001.035.064.009
Eixo / Eje Dana 480 e / y 284
Roda (externo) / Rueda (externo) 805274 (K368A.362A) 4001.035.078.009

Motor
Polia tensora / Polea tensora 6204.2RSR.C3

CHASSI MA 12.0 / MA 12.0L / MA 12.0S / MA 12.0 E-TRONIC / MA 12.0SB E-TRONIC / MA 12.0LE E-TRONIC / 15.0
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roletes cônicos /
K39590-39520 Câmbio / Cambio Eaton FSB/FS 5306A / 5406A Eixo primário / Eje primario
Rodamiento de rodillos cónicos
Roda (interno) / Rueda (interno) K39581.39520
Eixo / Eje 9K SIFCO / FD 843 Meritor
Roda (externo) / Rueda (externo) K3585.3525

75
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

AGRALE – CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y ÓMNIBUS


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda (interno) / Rueda (interno) K47686.47620 Eixo / Eje RS 19145 / 19220
Rolamento de roletes cônicos / Ônibus / Ómnibus - Eixos / ejes Meritor
K39590-39520 Externo
Rodamiento de rodillos cónicos RS 19145/19220
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
K33281.33462 Eixo / Eje HC340/341
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Eixo Intermediário / Eje Intermedio


Rolamento de roletes cônicos /
K39590-39520 Câmbio / Cambio Eaton FS 5406A Entrada
Rodamiento de rodillos cónicos

Motor
Alternador (traseiro) / (trasero) 6201.2RSR.C3 Opcional 6201.2ZR.C3
Alternador (dianteiro) / (delantero) 6303.2RSR.C3 Sob Consulta / Bajo Consulta

TX1 / TX1200 / TX1600


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial pinhão dianteiro /
KHM89449.HM89410.J42B
Diferencial piñon delantero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B 4.001.035.074.008
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial del piñon trasero

76
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

JEEP
Cherokee
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda Z-559450 5016458AA 2.4, 2.5, 3.1, 3.7 e / y 4.0L 4x2 / 4x4 (01/99-12/01) Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos

Wrangler
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Cubo de roda / Maza de rueda Z-559450 5016458AA 2.4, 2.5, 3.6, 3.8 e / y 4.0L (01/00-12/06) Sem ABS - 5 parafusos / Sin ABS - 5 tornillos

39
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

DODGE – CAMINHÕES / CAMIONES


400 / 700 / 750 / 900 / 950
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
K2780.2720 2686841
Roda (externo) / Rueda (externo) K15106.15250X 2986545 Eixo / Eje HC340/341
K1380.1328 2986543 Sob Consulta / Bajo Consulta
K25590.25522 2986544 Eixo / Eje HC340/341
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM501349.LM501310 2986542
K45284.45220 2986840 Eixo / Eje L147/345

Eixo Traseiro / Eje Trasero


K33281.33462 2986596
Diferencial lateral coroa (dir. e esq.) /
Eixo / Eje LL345
Diferencial lateral corona (der. / izq.) K42688.42620 2986849
Sob Consulta / Bajo Consulta
805274 (K368A.362A) 0915862 / 0915863
Rolamento de roletes cônicos /
Rodamiento de rodillos cónicos D 400 / 700 / 750 / 950 (Eixo / Eje Meritor HC341)
K39590.39520 2986843 Externo
D900 (Eixo / Eje Meritor HC 341 / LL 145 / LL 345)
K387.382A 2986546
K33287.33462 2986548 Eixo / Eje HC340
Roda (interno) / Rueda (interno) KJM714210
Eixo / Eje HC341
K3982.3920 2986843
K47686.47620 2986842

Câmbio / Cambio
528644 2995752 Câmbio / Cambio Clark 5 marchas
Eixo intermediário (traseiro) /
6307ZRNR 2994909 Câmbio / Cambio Fuller seco 5 marchas
Eje intermediario (trasero)
6308ZRNR Câmbio / Cambio Fuller 5 marchas
528644 2995752 Câmbio / Cambio 5 marchas
Eixo primário / Eje primario
6211ZRNR 2994911 Câmbio / Cambio Fuller seco 5 marchas
Eixo secundário (traseiro) / 528644 2995752 Câmbio / Cambio Clark 5 marchas
Eje secundario (trasero) 6308N 2994910 Câmbio / Cambio Clark 4 marchas

Motor
2994206 Motor gasolina Bosch e / y Wapsa
Alternador (dianteiro) / 620528 Motor gasolina Wapsa
6204.2RSR.C3
Alternador (delantero) Motor gasolina e / y diesel
2994207 Opcional 6201.2ZR.C3
Bosch e / y Wapsa
Alternador (traseiro) /
6200.2RSR.C3 2994254 Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (trasero)

1400 TD
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (externo) / Rueda (externo) K2780.2720 2686841 Eixo / Eje L147/345

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roletes cônicos /
K39590.39520 2986843 Eixo / Eje Meritor L147 Externo
Rodamiento de rodillos cónicos

78
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT – FNM CAMINHÕES / CAMIONES


70 / 80
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 30309A 2680 / 0370 Sob Consulta / Bajo Consulta
30306A 2680 / 0340
Roda / Rueda (externo)
32308A 2680 / 0610
Rolamento de roletes cônicos / 32311A (antigo /
2680 / 0580 Interno
Rodamiento de rodillos cónicos antiguo 32311A.515794)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


805274 (K368A.362A) 502156
Roda / Rueda (interno)
K3982.3920 502155

Câmbio / Cambio
Eixo primário (traseiro) /
528644 503438
Eje primario (trasero)
Eixo intermediário (traseiro) /
528644 503438
Eje intermedio (trasero)
Eixo secundário (traseiro) /
528644 503438
Eje secundario (trasero)

Motor
Árvore de manivela (ponta) /
6205ZR 2/804320/0
Árbol de llevas (punta)
Bomba injetora (traseiro) /
30204A 9625 / 47015
Bomba inyectora (trasero)

130 / 130 OD
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 32312A 2900 / 62320
30204A
Roda / Rueda (externo)
32308A 2680 / 0610
Rolamento de roletes cônicos / 32311A (antigo /
2680 / 0580 Interno
Rodamiento de rodillos cónicos antiguo 32311A.515794)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (externo) 30204A
Diferencial (lateral coroa) /
31312A 12080 / 1725200 C/C3/L/N/N3
Diferencial (lateral corona)
Rolamento de roletes cônicos /
K39590-39520 501251 130 OD Externo
Rodamiento de rodillos cónicos

Câmbio / Cambio
Eixo primário (traseiro) /
528644 503438
Eje primario (trasero)
Eixo intermediário (traseiro) /
528644 503438
Eje intermedio (trasero)
Eixo secundário (traseiro) /
528644 503438
Eje secundario (trasero)

Motor
Árvore de manivela (ponta) /
6205ZR 2/804320/0
Árbol de llevas (punta)
Bomba injetora (dianteiro) /
6010 2/804250/0
Bomba inyectora (delantero)
Compressor de ar (traseiro) /
6011 96105 / 4478 C/C3/L/N/N3
Compresor de aire (trasero)

180 C/ C3/ L/ N/ N3
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 32312A 2900 / 62320
C/C3/L/N/N3
6408 2900 / 60165
Sob Consulta / Bajo Consulta
Roda / Rueda (externo)
32309A 2900 / 62317
30204A

79
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT – FNM CAMINHÕES / CAMIONES


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda (externo) 30204A
Diferencial (lateral coroa) /
32213A 2910 / 62247
Diferencial (lateral corona)
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
K594.592A 1701 / 31022
Diferencial lateral corona (der. / izq.)
Diferencial (dianteiro e traseiro) /
31312A 12080 / 17253
Diferencial (delantero y trasero)
Redução (direito) / Reducción (derecho) 32312A 2900 / 62320

Motor
Árvore de manivela (ponta) /
6306.2RSR 1610 / 2300200 C / C3 / L / N / N3
Árbol de llevas (punta)
Bomba d’água (dianteiro) /
6304 2900 / 60114 C / C3 / L / N / N3
Bomba de agua (delantero)
Bomba injetora (dianteiro) /
30204A 9625 / 47015
Bomba inyectora (delantero)
Bomba injetora (traseiro) /
30203A.TVP 9625 / 47014
Bomba inyectora (trasero)
Compressor de ar (dianteiro) /
6207 9610 / 54467
Compresor de aire (delantero)
Dínamo (dianteiro) / Dinamo (delantero) 6203.2ZR 9604 / 55099 C / C3 / L / N / N3
Dínamo (traseiro) / Dinamo (trasero) 6202.2ZR 9604 / 55102
Polia tensora / Polea tensora 6302 2900 / 60112

190
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 32312A 2900 / 62320
Roda / Rueda (externo) 32309A 2900 / 62317

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (externo) 32219A 2920 / 62253
Diferencial (lateral coroa) /
32213A 2910 / 62247 C / CM / LN
Diferencial (lateral corona)
Diferencial reduzida (esquerdo) /
32313BA 2910 / 62321
Diferencial reducida (izquierdo)

Motor
Árvore de manivela (ponta) /
6206.2ZR.C3 4690063
Árbol de llevas (punta)

210 C / CM / LN
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
32308A 2680 / 0610
Roda / Rueda (externo)
30204A
Rolamento de roletes cônicos / 32311A (antigo /
2680 / 0580 Interno
Rodamiento de rodillos cónicos antiguo 32311A.515794)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (externo) 30204A
Diferencial (lateral coroa) /
31312A 12080 / 1725200
Diferencial (lateral corona)
Diferencial reduzida (esquerdo) /
32313BA 2910 / 62321 C / CM / LN
Diferencial reducida (izquierdo)

Motor
Árvore de manivela (ponta) /
6306.2RSR 1610 / 2300200
Árvore de manivela (punta)
C / CM / LN
Bomba d’água (dianteiro) /
6304 2900 / 60114
Bomba de agua (delantero)
Bomba injetora (dianteiro) /
30203A.TVP 9625 / 47014
Bomba inyectora (delantero)
Bomba injetora (traseiro) /
30204A 9625 / 47015
Bomba inyectora (trasero)
Polia tensora / Polea tensora 6302 2900 / 60112 C / CM / LN

80
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FIAT – FNM CAMINHÕES / CAMIONES


FNM 2000 / 2150
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 30207A 2900 / 62204 Eixo / Eje JK
Roda / Rueda (externo) 32304A 2900 / 623120 Eixo / Eje JK (Opcional TVP)

FNM D11000
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 32312A 2900 / 62320

Motor
Árvore de manivela (ponta) /
6306.2RSR 1610 / 2300200
Árvore de manivela (punta)
Bomba d’água (dianteiro) /
6304 2900 / 60114
Bomba de agua (delantero)
Compressor de ar (dianteiro) /
6207 9610 / 54467
Compresor de aire (delantero)
Compressor de ar (traseiro) /
6011 96105 / 4478
Compresor de aire (trasero)
Dínamo (traseiro) / Dinamo (trasero) 6202.2ZR 9604 / 55102

FNM V15
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial (eixo dupla ação direito) /
32214A 701109 (69-74)
Diferencial (eje doble acción derecho)
Diferencial (lateral coroa direito) /
32213A
Diferencial (lateral corona derecho)

Motor
Bomba d’água (dianteiro) /
6304 2900 / 60114
Bomba de agua (delantero)
Bomba injetora (dianteiro) / 30203A.TVP 9625 / 47014
Bomba inyectora (delantero) 30204A 9625 / 47015
Bomba injetora (traseiro) / 30204A 9625 / 47015
Bomba inyectora (trasero) 30203A.TVP 9625 / 47014
Compressor de ar (dianteiro) /
6207 9610 / 54467
Compresor de aire (delantero)
Compressor de ar (traseiro) /
6011 9610 / 54478
Compresor de aire (trasero)
Polia tensora / Polea tensora 6302 2900 / 60112

V15
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (externo) 30204A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (externo) 30204A

81
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD – CAMINHÕES / CAMIONES


E-250 / E-350
Eixo Traseiro / Eje Trasero
E-250 (03-08) e / y E250 Econoline
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B BEOY4625A Club Wagon (75-91) / E-350 Econoline Club
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial del piñon trasero
Wagon (77-99) e / y E-350 Super Duty (04-08)

F-100 / 400 / 450 / 550 / 600 / 700 / 750 / 2000 / 4000 / 4000E
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KLM501349.LM501310 F-400, F-2000 e / y F-4000 (75-77)
Roda / Rueda (interno) K45284.45220 TGAA1201A/1202A (1972>)
K25590.25522 B7T1201A (56-71)
K2780.2720 BD2T1216A/1217A (1972>)
Roda / Rueda (externo)
K15106.15250X 91T1216A (56-71)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


K33287.33462 BC8T4AOOOK (56-70)
Roda / Rueda (interno)
KJM714249.JM714210 BDOT12438 (70-79)
BDOT1239A / F-100 / 400 / 600 / 700 / 750 /
K39590.39520
BDOT1240A / 7EQH1238 2000 / 4000 (70-80) Externo
Rolamento de roletes cônicos /
K3982.3920 B6T1243A/1244A (56-70)
Rodamiento de rodillos cónicos
F-450, F-550 Super Duty (01-04) Diferencial do pinhão dianteiro /
KHM803146.HM803110.J42B BEOY4625A
e / y F-4000 (eixo Albarus) Diferencial del piñon delantero
Eixo / Eje 2 marchas
Diferencial lado pinhão (dianteiro) / KHM803145.HM803110 B28T4AOOOG (60-80)
Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lado piñon (delantero)
K387.382A (72-80)
Diferencial lado pinhão (traseiro) /
KHM813842.HM813810 BD2T4625A (72-80)
Diferencial lado piñon (trasero)
Diferencial lateral coroa (direito) / Eixo / Eje 2 marchas
K59175.59412 BC8T4AOOOH (60-80)
Diferencial lateral corona (derecho) Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lateral coroa (esquerdo) / Eixo / Eje 1 marcha
KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C (72-80)
Diferencial lateral corona (izquierdo) Sob Consulta / Bajo Consulta

Embreagem / Embrague
Apoio / Apoyo 6203.2ZR 707600 B
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor Maxion / Perkins diesel 6357-2

Câmbio / Cambio
528644 BD2T7065A (1972>) Câmbio / Cambio Clark 5 m.
Eixo primário / Eje primario
6211ZRNR
Câmbio / Cambio
Eixo secundário (dianteiro) / BC5T7025A (65-71)
6211ZRNR Fuller seco 5 m.
Eje secundario (delantero)
528644 BD2T7065A (1972>) Câmbio / Cambio Clark 5 m.
6308N 7EQ7065 (56-77) Câmbio / Cambio marchas
Eixo secundário (traseiro) / Câmbio / Cambio Fuller seco 5 m.
6308NR BC5T765A (65-71)
Eje secundario (trasero) Sob Consulta / Bajo Consulta
Câmbio / Cambio Fuller normal
6309NR BDO7065
Sob Consulta / Bajo Consulta

Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6204.2RSR.C3 Motor gasolina (<1974)
Alternador (traseiro / trasero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A Motor diesel
Dínamo (dianteiro) / Dinamo (delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A
Dínamo (traseiro) / Dinamo (trasero) 6200.2RSR 80235 Sob Consulta / Bajo Consulta

F-7000 / F-8000 / F-8500 / FT-7000 / FT-8000 / FT-8500


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) K45284.45220 TGAA1201A/1202A
Roda / Rueda (externo) K2780.2720 BD2T1216A/1217A

82
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD – CAMINHÕES / CAMIONES


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda (interno) AK47686.47620 7EQH1238
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A /
K39590-39520 Eixo / Eje Meritor LC342 Externo
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238
Diferencial lado pinhão (dianteiro) /
KHM803145.HM803110 B28T4AOOOG
Diferencial lado piñon (delantero)
Diferencial lado pinhão (traseiro) /
KHM807046.HM807010 BC8T4AOOOC
Diferencial lado piñon (trasero)
Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lateral coroa (direito) /
K59175.59412 BC8T4AOOOH
Diferencial lateral corona (derecho)
Diferencial lateral coroa (esquerdo) /
K59162.59412 BC8T4AOOOH
Diferencial lateral corona (izquierdo)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165

Câmbio / Cambio
Eixo primário / Eje primario 528644 BD2T7065A Câmbio / Cambio 5 marchas

F-11000 / F-12000
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) K45284.45220 TGAA1201A/1202A (<1984)
Roda / Rueda (externo) K2780.2720 BD2T1216A/1217A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (interno) AK47686.47620 7EQH1238
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A /
K39590-39520 Externo
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238

KHM803145.HM803110 B28T4AOOOG (81-86)


Diferencial lado pinhão (dianteiro) /
Diferencial lado piñon (delantero) T11525253 /
K78225C.78551.J42B Eixo / Eje Rockwell R601 / 240
BF0X4536CA
Diferencial lado pinhão (traseiro) /
KHM807046.HM807010 BC8T4AOOOC
Diferencial lado piñon (trasero)
Diferencial lateral coroa (direito) /
K59175.59412 BC8T4AOOOH (81-86) Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lateral corona (derecho)
Diferencial lateral coroa (esquerdo) /
K42688.42620 BD2T4561A
Diferencial lateral corona (izquierdo)
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJM716649.JM716610.J42B 85HU1243E Eixo / Eje Rockwell 23-230 / 23-145
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Motor Maxion / Perkins diesel 6357-2
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165
e / y MWM diesel D229-6

Câmbio / Cambio
Caixa satélite (direito e esquerdo) /
KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C
Caja satélite (derecho y izquierdo)
Eixo secundário (dianteiro e traseiro) /
528644 BD2T7065A
Eje secundario (delantero y trasero)
Rolamento da ponta doeixo piloto /
6206.2RSR.C4 Motor Cummins 6 cilindros
Rodamiento de la punta del eje piloto

Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A Motor MWM
Alternador (traseiro / trasero) 6201.2RSR.C3 BDOT7580A Motor MWM Opcional 6201.2ZR.C3

F-13000 / F-14000 / F-16000


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
K39581.39520 8Q1201A / TGAA1202A
Roda / Rueda (interno)
K45284.45220 TGAA1201A/1202A (<1986)
Roda / Rueda (externo) K3585.3525 8EB1216/81T1202

83
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD – CAMINHÕES / CAMIONES


Eixo Traseiro / Eje Trasero
AK47686.47620 7EQH1238 (81-86)
Roda / Rueda (interno)
K594.592A D7AH1244AA / TUAA1243A
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A /
K39590-39520 F-13000 e / y F-14000 Externo
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238
Diferencial lado pinhão (dianteiro) /
KHM804843.HM804810 BD2T4615A
Diferencial lado piñon (delantero)
(81-86) Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lado pinhão (traseiro) / KHM807046.HM807010 BC8T4AOOOC
Diferencial lado piñon (trasero) KHM813842.HM813810 BD2T4625A
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJM716649.JM716610.J42B 85HU1243E Eixo / Eje Rockwell 23-230 / 23-145
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM diesel 6.10L / D229-6

Câmbio / Cambio
Caixa satélite (direito e esquerdo) /
KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C
Caja satélite (derecho y izquierdo)
Eixo intermediário (esquerdo) /
K2689.2631.J42B
Eje intermedio (izquierdo)
Eixo secundário (dianteiro e traseiro) /
528644 BD2T7065A
Eje secundario (delantero y trasero)
Rolamento da ponta doeixo piloto /
6206.2RSR.C4 Motor Cummins 6 cilindros
Rodamiento de la punta del eje piloto

Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A Motor MWM
Alternador (traseiro / trasero) 6201.2RSR.C3 BDOT7580A Motor MWM Opcional 6201.2ZR.C3

F-19000 / F-21000 / F-22000


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) K45284.45220 TGAA1201A/1202A Eixo / Eje LC342
Roda / Rueda (externo) K2780.2720 BD2T1216A/1217A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (interno) AK47686.47620 7EQH1238
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A /
K39590-39520 Eixo / Eje Meritor LC342 Externo
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238
Diferencial lado pinhão (dianteiro) /
KHM804843.HM804810 BD2T4615A
Diferencial lado piñon (delantero)
Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lado pinhão (traseiro) /
KHM807046.HM807010 BC8T4AOOOC
Diferencial lado piñon (trasero)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM diesel D229-6

Câmbio / Cambio
Eixo secundário (dianteiro e traseiro) /
528644 BD2T7065A
Eje secundario (delantero y trasero)

Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A Motor MWM
Alternador (traseiro / trasero) 6201.2RSR.C3 BDOT7580A Motor MWM Opcional 6201.2ZR.C3

Cargo 814 / 815 / 815E / 816E


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) K25590.25522 B7T1201A Cummins 4 BT
Roda / Rueda (externo) K15106.15250X 91T1216A Cummins 4 BT

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (externo) 805274 (K368A.362A) 614221 / 614222 Cummins 4 BT
Roda / Rueda (interno) K3982.3920 B6T1243A/1244A Cummins 4 BT
Diferencial lado pinhão (traseiro) /
KM802048.M802011 Cummins 4 BT
Diferencial lado piñon (trasero)
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
K469.453X.J42B BG1X4220AA
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

84
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD – CAMINHÕES / CAMIONES


Embreagem / Embrague
Acionamento / Accionamiento 804345A XC45/7548/AA Motor Cummins série B (todos)
Apoio / Apoyo 6203.2ZR 707600 B
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor Maxion / Perkins diesel 6357-2

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
K2689.2631.J42B
Eje primario (delantero)
528644 BD2T7065A (1972>) Câmbio / Cambio Clark 5 marchas
Eixo primário / Eje primario
6211ZRNR
Câmbio / Cambio
Eixo secundário (dianteiro) / (65-71)
6211ZRNR BC5T7025A Fuller seco 5 marchas
Eje secundario (delantero)
528644 BD2T7065A (1972>) Câmbio / Cambio Clark 5 marchas
6308N 7EQ7065 (56-77) Câmbio / Cambio marchas
Eixo secundário (traseiro) / Câmbio / Cambio Fuller seco 5 m.
6308NR BC5T765A (65-71)
Eje secundario (trasero) Sob Consulta / Bajo Consulta
Câmbio / Cambio Fuller normal
6309NR BDO7065
Sob Consulta / Bajo Consulta

Cargo 1113 / 1114 / 1116 / 1117


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) K39581.39520 8Q1200A Sob Consulta / Bajo Consulta
Roda / Rueda (externo) K3585.3525 8EB1216/81T1202

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (interno) AK47686.47620 BD8T1243B Freio / Freno pneumático
Roda / Rueda (externo) 30204A Motor Ford 6.6T / 6CT / 8.3
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A / Externo - Com freio pneumático /
K39590-39520 Eixo / Eje Meritor LC342
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238 Externo - Con freno pneumático

Diferencial lado pinhão (dianteiro) / KM802048.M802011 87HU4621AA/4616 Eixo / Eje Rockwell H601
Diferencial lado piñon (delantero) KM802048.M802011 87HU4621AA/4616
Diferencial lateral coroa (direito) /
32015X Eixo / Eje Rockwell H601
Diferencial lateral corona (derecho)
Diferencial lateral coroa (esquerdo) /
K42381.42584 85HU4221A/1243A
Diferencial lateral corona (izquierdo)
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJM716649.JM716610.J42B 85HU1243E Eixo / Eje Rockwell 23-230 / 23-145
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM

Câmbio / Cambio
Eixo primário / Eje primario KM802048.M802011 85HU7025B Motor MWM Câmbio / Cambio CL 5 marchas

AK25877.25821 (Substituído / Motor MWM Sob Consulta / Bajo Consulta


Eixo intermediário (dianteiro) / 85HU7118A
Reemplazado por K25877.25821) Motor Ford 6.6
Eje intermedio (delantero)
K2689.2631.J42B
Rolamento da ponta doeixo piloto /
6206.2RSR.C4 Motor Cummins 6 cilindros
Rodamiento de la punta del eje piloto

Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6403.2RSR.C3 BE5H10A303A Bosch 75A
Alternador (traseiro / trasero) 62201.2RSR.C3 BE5H10A303B Motor Ford 8.3
Bomba injetora (dianteiro) / 6203 Motor MWM D229
Bomba inyectora (delantero) 30203A.TVP Motor Ford 6.6T / 6CT / 8.3
Bomba injetora (traseiro) / 30204A Motor Ford 6.6T / 6CT / 8.3
Bomba inyectora (trasero) L17 Motor MWM D229 Sob Consulta / Bajo Consulta

Cargo 1215 / 1216 / 1415 / 1416 / 1417 / 1418 / 1419 / 1421 / 1422
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) KHM212049.HM212011 D6HHS1240AA
Roda / Rueda (externo) K3585.3525 8EB1216/81T1202

85
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD – CAMINHÕES / CAMIONES


Eixo Traseiro / Eje Trasero
D7AH1244AA /
Roda / Rueda (interno) K594A.592A
TUAA1243A
Roda / Rueda (externo) K580.572 TAJAA1240A
Cargo 1215: Eixo / Eje Meritor
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A / Interno
K39590-39520 RS 19-145 / 220 / 230
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238
Cargo 1422: Câmbio / Cambio Eaton FS 6306A Eixo primário / Eje primario
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
KJM716649.JM716610.J42B 85HU1243E Eixo / Eje Rockwell 23-230 / 23-145
Diferencial lateral corona (der. / izq.)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM diesel 6.10L / D229-6

Câmbio / Cambio
Eixo intermediário (dianteiro) /
K2689.2631.J42B
Eje intermedio (delantero)
Eixo secundário (dianteiro e traseiro) /
528644 BD2T7065A
Eje secundario (delantero y trasero)
Rolamento da ponta doeixo piloto /
6206.2RSR.C4 Motor Cummins 6 cilindros
Rodamiento de la punta del eje piloto

Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6203.2RSR.C3 7RA10094A Motor MWM
Alternador (traseiro / trasero) 6201.2RSR.C3 BDOT7580A Motor MWM Opcional 6201.2ZR.C3

Cargo 1313 / 1314 / 1317 / 1317E / 1319E


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) KHM212047.HM212011 C4TA1215B
Roda / Rueda (externo) K3782.3720 NCB44134A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


D7AH1244AA /
Roda / Rueda (interno) K594.592A
TUAA1243A
K580.572 SKTAJAA1238A
Roda / Rueda (externo)
30204A Motor Ford 6.6T/6CT/8.3
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A /
K39590-39520 Cargo 1317E: Eixo / Eje Meritor MS 19-235 Interno
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238
Diferencial lado pinhão (dianteiro) / Eixo / Eje Rockwell P601
KHM804846.HM804810 todos
Diferencial lado piñon (delantero) Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lateral coroa (direito) /
KJM716649.JM716610.J42B 85HU1243E Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lateral corona (derecho)

Embreagem / Embrague
Desengate / Desembrague 805596A TEG141165 Motor MWM

Câmbio / Cambio
Eixo primário / Eje primario KM802048.M802011 85HU7025B Motor MWM Câmbio / Cambio CL 5 marchas
Motor MWM
Eixo intermediário (dianteiro) / K25877.25821 85HU7118A Sob Consulta / Bajo Consulta
Motor Ford 6.6
Eje intermedio (delantero)
K2689.2631.J42B
Rolamento da ponta doeixo piloto /
6206.2RSR.C4 Motor Cummins 6 cilindros
Rodamiento de la punta del eje piloto

Motor
Alternador - dianteiro / delantero 6403.2RSR.C3 BE5H10A303A
Bosch 75A Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador - traseiro / trasero 62201.2RSR.C3 BE5H10A303B

Bomba injetora (dianteiro) / 6203 Motor MWM D229


Bomba inyectora (delantero) 30203A.TVP Motor Ford 6.6T/6CT/8.3
Bomba injetora (traseiro) /
30204A Motor Ford 6.6T/6CT/8.3
Bomba inyectora (trasero)

86
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD – CAMINHÕES / CAMIONES


Cargo 1514 / 1517 / 1517E / 1519E / 1615 / 1615T / 1617 / 1618 / 1618T / 1619 / 1621 / 1622 / 1717 / 1717E / 1719E / 1721 / 1722 / 1722E / 1723E / 2216 / 2217 /
2218 / 2218T / 2319 / 2322 / 2324 / 2422 / 2422E / 2423E / 2425 / 2428E / 2429E / 2622E / 2626 / 2628E / 2630 / 2631 / 2632E / 3224 / 3530 / 4030 / 4031 / 4331 / 5031
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
KHM212047.HM212011 C4TA1215B
Roda / Rueda (interno)
KHM212049.HM212011 D6HS1240AA
Roda / Rueda (externo) K3782.3720 NCB44134A

Eixo Traseiro / Eje Trasero


D7AH1244AA /
Roda / Rueda (interno) K594.592A
TUAA1243A
K580.572 SKTAJAA1238A
Roda / Rueda (externo)
30204A Motor Ford 6.6T/6CT/8.3
Eixo / Eje Rockwell 220/230
K55200.55437
Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo / Eje Rockwell P601
Diferencial lado pinhão (dianteiro) / KHM804846.HM804810 todos
Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lado piñon (delantero)
KM802048.M802011 87HU4621AA/4616 Eixo / Eje Rockwell H601
T11525253 /
K78225C.78551.J42B Eixo / Eje Rockwell R601 / 240
BF0X4536CA
Eixo / Eje Rockwell P601 / H601
K55200.55437
Diferencial lado pinhão (traseiro) / Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lado piñon (trasero) Eixo / Eje Rockwell R601 / 240
K78225.78551
Sob Consulta / Bajo Consulta
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
K594A.592A Eixo / Eje Meritor RS 23-160
Diferencial lateral corona (der. / izq.)
32015X Eixo / Eje Rockwell H601
Diferencial lateral coroa (direito) / Eixo / Eje Rockwell
Diferencial lateral corona (derecho) KJM716649.JM716610.J42B P601/R601 - 23-230/23-240
Sob Consulta / Bajo Consulta
32015X Eixo / Eje Rockwell 270
K580.572 Eixo / Eje Méritor RS 23-155
K42381.42584 85HU4221A/1243A Eixo / Eje Rockwell H601
Diferencial lateral coroa (esquerdo) /
Eixo / Eje Rockwell H601/ 230
Diferencial lateral corona (izquierdo) K52400.52618
Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo / Eje Rockwell H601/ 240
K68462.68712
Sob Consulta / Bajo Consulta

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
KM802048.M802011 85HU7025B Motor MWM Câmbio / Cambio CL 5 marchas
Eje primario (delantero)
AK25877.25821 (Substituído /
85HU7118A Motor MWM, Ford 6.6 Sob Consulta / Bajo Consulta
Reemplazado por K25877.25821)
Eixo intermediário (dianteiro) /
B7T1201A /
Eje intermedio (delantero) K25590.25522 Câmbio / Cambio FS 6 marchas
E7HZ7K228A
CN 5 marchas
K2689.2631.J42B
Eixo intermediário (traseiro) / B5QM1216A / Câmbio / Cambio FS 6 marchas
K3782.3720
Eje intermedio (trasero) 9N4222 CN 5 marchas
Eixo secundário (dianteiro) / Câmbio / Cambio CN 5 marchas
K31594.31520 8M4630
Eje secundario (delantero) Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo secundário (traseiro) /
K45284.45220 TGAA1201A/1202A
Eje secundario (trasero)
Rolamento da ponta doeixo piloto /
6206.2RSR.C4 Motor Cummins 6 cilindros
Rodamiento de la punta del eje piloto
Cargo 1722E, 2422E 6x2 e / y 2428E 6x2
Entrada
(Câmbio / Cambio Eaton FS 6306A)
Cargo 1514, 1517E, 1615T, 1617, 1618T, 1619,
Rolamento de roletes cônicos / BDOT1239A /
K39590-39520 1621, 1622, 1717E, 1722E, 2216, 2217, 2218T,
Rodamiento de rodillos cónicos BDOT1240A / 7EQH1238
2319, 2322, 2324, 2422E, 2425, 2428E, 2630, Eixo primário / Eje primario
3224 / 3530 / 4030 (Câmbio / Cambio
Eaton FS 6 marchas / CN 5 marchas)

87
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FORD – CAMINHÕES / CAMIONES


Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6403.2RSR.C3 BE5H10A303A
Bosch 75A Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (traseiro / trasero) 62201.2RSR.C3 BE5H10A303B
Bomba injetora (dianteiro) / 6203 Motor MWM D229
Bomba inyectora (delantero) 30203A.TVP Motor Ford 6.6T / 6CT / 8.3
Bomba injetora (traseiro) /
30204A Motor Ford 6.6T / 6CT / 8.3
Bomba inyectora (trasero)

Diversos
Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6403.2RSR.C3 BE5H10A303A
Motor Ford Motor 6.6 / 6.6T / Bosch 75A Sob Consulta / Bajo Consulta
Alternador (traseiro / trasero) 62201.2RSR.C3 BE5H10A303B

88
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

FRUEHAUF – CAMINHÕES / CAMIONES


Carretas / Remolques
Suspensão / Suspensión
Interno e externo - eixos 02 e Proper Achse 05
Rolamento de roda /
KHM518445-HM518410 OE AJA0813.001 (P. series) - eixo livre / Interno y externo - ejes
Rodamiento de rueda
02 y Proper Achse 05 (P. series) - eje libre

89
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS (Linha Pesada / Línea Pesada)


A-C-D 50 / 60 / 70 / 80 / 90 / 99 Turbo / C5000 / C6000 / C7000 / FS7
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
K25590.25522 7319663 (66-79)
Roda / Rueda (interno)
K45284.45220 7451119 (1980>)
K15106.15250X 7319666 (66-79)
Roda / Rueda (externo) K2780.2720 94223337 (1980>)
K15103S.15243.J42B 93259118 / 93259117 A-60 e / y 3500
C50, C60 e / y C70 (1990>)
Rolamento de roletes cônicos /
33212 C5000, C6000, C7000 (90-97), Eixo / Eje B7T042 - 12.000 lbs., interno
Rodamiento de rodillos cónicos
C7000 Topkick (90-93) e / y FS7 Hydraulic

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda K33287.33462 457439 Somente / Solamente A-C-D 60
K45284.45220 7451119 (1980>)
Roda / Rueda (interno)
AK47686.47620 446051 (1980>)
Rolamento de roletes cônicos / A-C-D 50 / 60 / 70 / 80 / 90 / 99 Turbo (66-79)
K39590-39520 7451070 Externo
Rodamiento de rodillos cónicos 3500 Heavy Duty
Diferencial pinhão (dianteiro) / KM802048.M802011 9418356 (1985>)
Diferencial piñon (delantero) K78225C.78551.J42B Somente / Solamente A-C-D 80
Diferencial eixo redução (esquerdo) /
KHM807040.HM807010.J42B BC74A000C
Diferencial eje reducción (izquierdo)

Embreagem / Embrague
804335 (Substituído /
900018 GM / Maxion álc., gas e / y diesel (64-97) Opcional 528822AA
Desengate / Desembrague Reemplazado por F-582478)
805596A 94609466 A-60, C-60 e / y D-60 - Motor Perkins (09/80>)

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
KM802048.M802011 3342148 Câmbio / Cambio Clark Delta
Eje primario (delantero)
Eixo intermediário (traseiro) /
528644 7326379/94632998 Motor Detroit
Eje intermedio (trasero)
Eixo primário (traseiro) /
Eje primario (trasero)
528644 7326379/94632998 Motor Perkins Câmbio / Cambio Clark 5 marchas
Eixo secundário (traseiro) /
Eje secundario (trasero)

Motor
Polia tensora (lado coletor) /
6205ZR 94642765 Compressor de ar / Compresor de aire
Polea tensora (lado colector)

Express 2500 / Express 3500 / C3500 / K3500 / R3500


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Express 2500 (03-08), Express 3500 (06>), Diferencial do pinhão traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B
Rodamiento de rodillos cónicos C3500 (79-94), K3500 (88-94) e / y R3500 (89-90) Diferencial del piñon trasero

GMC 6-100 / 6-150 / 7-110 / 12-170 4x2 L/S / 14-190 4x2 / 15-190 4x2 / 16-220 4x2
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) KLM501349.LM501310 00457233 6-100 e / y 6-150 4x2
32307A 12-170 4x2
33208 14-190 4x2
Roda / Rueda (externo) K2780.2720 94223337 (1980>)
6-100 4x2 (Maxion S-4)
K15103S.15243.J42B 93259118 / 93259117
e / y 6-150 (Maxion 6.07 THD)
Rolamento de roletes cônicos / Eixo primário dianteiro /
KM84548-M84510 9427851 6-100 4x2 (Câmbio / Cambio Eaton FS 2305 C)
Rodamiento de rodillos cónicos Eje primario delantero

Eixo Traseiro / Eje Trasero


K3982.3920 6-100 e / y 6-150 4x2
Roda / Rueda (interno)
K594.592A 12-170, 14-190, 16-220
805274 (K368A.362A) 6-100 e / y 6-150 4x2
Roda / Rueda (externo)
K580.572 12-170, 14-190, 16-220

90
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

GENERAL MOTORS (Linha Pesada / Línea Pesada)


15-190 4x2 / 16-220 4x2 (Câmbio Clark Delta) /
Interno
6-100 / 6-150 / 12-170 4x2 L/S / 14-190 4x2
Rolamento de roletes cônicos /
Rodamiento de rodillos cónicos K39590-39520 7451070 15-190 4x2 (Câmbio / Cambio Eaton FSB/FS
5306A / 5406A) e / y 16-220 4x2 (Câmbio / Eixo primário / Eje primario
Cambio Eaton FS 6306A)
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
K387A.382A 6-100 e / y 6-150 4x2
Diferencial lateral corona (der. / izq.)
Diferencial pinhão (dianteiro) /
K78225C.78551.J42B 14-190 e / y 16-220
Diferencial piñon (delantero)

Embreagem / Embrague
804335 (Substituído /
900018 GM / Maxion álc., gas. e / y diesel (64-97)
Desengate / Desembrague Reemplazado por F-582478)
805596A 94609466 Motor Perkins (09/80>) A-60, C-60, D-60

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) /
KM802048.M802011 Câmbio / Cambio Clark Delta 12-170, 6-100
Eje primario (delantero)
Eixo primário (traseiro) /
528644 7326379/94632998 Motor Perkins Câmbio / Cambio Clark 5 marchas
Eje primario (trasero)
Eixo intermediário (dianteiro) /
K3782.3720 7326379/94632998 Motor Detroit 15-190 4x2
Eje intermedio (delantero)
Eixo intermediário (traseiro) /
528644 7326379/94632998 Motor Detroit
Eje intermedio (trasero)
Eixo intermediário (esquerdo) /
K2689.2631.J42B Câmbio / Cambio Clark CL 450 / 455
Eje intermedio (izquierdo)
Eixo intermediário (dianteiro e traseiro) /
K25877.25821 675246 / 672070 6-100 4x2
Eje intermedio (delantero y trasero)
Eixo secundário (dianteiro) /
KM802048.M802011 Câmbio / Cambio Clark Delta 6-100
Eje secundario (delantero)
Eixo secundário (traseiro) /
528644 7326379/94632998 Motor Perkins Câmbio / Cambio Clark 5 marchas
Eje secundario (trasero)

Motor
Polia tensora (lado coletor) /
6205ZR 94642765 Compressor de ar / Compresor de aire
Polea tensora (lado colector)

91
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

INTERNATIONAL
4700 / 4900
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial lado pinhão (dianteiro) /
K78225C.78551.J42B
Diferencial lado piñon (delantero)
Rolamento de roletes cônicos / 4700: 4x2 (Câmbio / Cambio Eaton
K39590-39520 Eixo primário / Eje primario
Rodamiento de rodillos cónicos FSB/FS 5306A / 5406A)

DT 466
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos /
K39590-39520 Câmbio / Cambio Eaton FSB/FS 5306A / 5406A Eixo primário / Eje primario
Rodamiento de rodillos cónicos

92
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

ISUZU
FTR
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos /
33212 Caminhões / Camiones FTR Interno
Rodamiento de rodillos cónicos

93
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

IVECO (Linha Pesada / Línea Pesada)


160 E21
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Diferencial lado pinhão (dianteiro) /
Diferencial lado piñon (delantero) K78225C.78551.J42B

170 E22 Eurocargo / 170 E25 Tector / 170 E25T Tector / 230 E24 / 240 E25 Tector / 240 E25S Tector / 260 E25 Eurocargo-Tector / 450 E32 Cavallino
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda (externo) K580.572 503356157
Roda / Rueda (interno) K594.592A 503356156
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
Diferencial lateral corona (der. / izq.) K594A.592A 503356156 450 E32 Cavallino

170 E22 Eurocargo / 170 E25 Tector /


Diferencial lateral coroa (esquerdo) / KJM716649.JM716610 503356153 170 E25T Tector / 240 E25 Tector /
Diferencial lateral corona (izquierdo)
240 E25S Tector / 260 E25 Eurocargo-Tector

330 Cursor / 450E 33T


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda (externo) K580.572
Roda / Rueda (interno) K594.592A
Diferencial lateral coroa (esquerdo) /
Diferencial lateral corona (izquierdo) K594A.592A todos Meritor MS 23165

380 T38 Trakker / 720 T42 Trakker


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda (interno) 32024X 1103360

Stralis 410 NR / 460 NR


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Roda / Rueda (externo) 32024X
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão dianteiro / traseiro /
Rodamiento de rodillos cónicos KH715334-H715311-J42B Diferencial del piñon delantero / trasero
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
Diferencial lateral corona (der. / izq.) K594A.592A 8194960 / 8194959 Meritor MT 50168

490 S38T 4x2 / 490 S42T 4x2 / 570 S38T 4x2 / 570 S42T 4x2
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Diferencial do pinhão dianteiro / traseiro /
Rodamiento de rodillos cónicos KH715334-H715311-J42B Diferencial del piñon delantero / trasero

Daily
Eixo Traseiro / Eje Trasero
K39590-39520 Ônibus / Ómnibus Daily City Class Interno
Rolamento de roletes cônicos /
Rodamiento de rodillos cónicos Diferencial do pinhão dianteiro / traseiro /
KHM803146.HM803110.J42B Daily (Eixo / Eje Albarus Mod. 35) Diferencial del piñon delantero / trasero

Eurocargo
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (externo) 32021X 1104922 Eurocargo 150 / 18 / 24 Tector

Eurotech E37 / Eurotrakker / Power Star 450 E37T


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Eurotrakker 190 / 260 / 340 /
Roda / Rueda (externo) 32021X 1104922 380 / 400 / 410 / 440 / 720

Câmbio / Cambio
805449
(antigo / antiguo 539859D)
Eixo intermediário / Eje intermedio
805450
(antigo / antiguo 546268) Câmbio / Cambio ZF 16S 1650

Eixo intermediário (dianteiro) /


Eje intermedio (delantero) 522380 0019801402

94
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

IVECO (Linha Pesada / Línea Pesada)


M115-17 / M135-17 / M145-17 / M175-17 / M175-24
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
M115-17 (09/83-12/91), M135-17 (09/83-12/91),
Rolamento de roletes cônicos /
33212 7160361 M145-17 (02/86-12/91), M175-17 (09/86-11/92) Interno
Rodamiento de rodillos cónicos
e / y M175-24

Stralis
Câmbio / Cambio
Eixo intermediário (sup. e inf.) /
809306.H92*12 503346900
Eje intermedio (sup. y inf.)

Vertis (9 toneladas) 90V16


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (externo) K15106.15250X
Roda / Rueda (interno) K25590.25522
Rolamento de roletes cônicos /
K39590-39520 Interno
Rodamiento de rodillos cónicos

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Pinhão (traseiro) / Piñon (trasero) KHM804846.HM804810 todos Meritor MS 19235

Vertis (12 toneladas) 130V18


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (externo) K3585.3525
Roda / Rueda (interno) K39581.39520

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (interno) K47686.47620
Rolamento de roletes cônicos /
K39590-39520 Interno
Rodamiento de rodillos cónicos
Pinhão (traseiro) / Piñon (trasero) KHM804846.HM804810 todos Meritor MS 19235

95
Motorização /
Motor
N
o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

KODIAC
C60 Kodiak / C70 Kodiak
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roletes cônicos /
33212 7160361 (90-93) Interno
Rodamiento de rodillos cónicos

C5500 Kodiak
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roletes cônicos /
33212 7160361 (90-93) Interno
Rodamiento de rodillos cónicos

Kodiak
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roletes cônicos /
33212 7160361 (2000>) Interno
Rodamiento de rodillos cónicos

96
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MAN
G 6/8.90 F/FR / G 8/9.136 F/FR / G 8/9.136/170 FOC / G90 6/8 T 4x2 F / G90 10T 4x2 F
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Eixo VW 6,8T - Externo /
K39590-39520
Rodamiento de rodillos cónicos Eje VW 6,8T - Externo

G90 8/9 T 4x2 FOC


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Eixo VW 6,1T - Externo /
K39590-39520
Rodamiento de rodillos cónicos Eje VW 6,1T - Externo

G90 8/9 T 4x2 F


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Eixos VW 6,1 e 6,8T - Externo /
K39590-39520
Rodamiento de rodillos cónicos Ejes VW 6,1 y 6,8T - Externo

L2000 LE 6-9T 4x2 BB/BL D08


Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Eixo HY-0645-00 - Externo /
K39590-39520
Rodamiento de rodillos cónicos Eje HY-0645-00 - Externo

L2000 LE 8-10T 4x2 BB D08 / L2000 LE 9/10T 4x2 BL D08 / L2000 8T 4x2 FOC/FOCL / L2000 LE 6/8/9/10 T 4x2 BB D08
Eixo Traseiro / Eje Trasero
Rolamento de roletes cônicos / Eixo HY-0745-01 - Externo /
K39590-39520
Rodamiento de rodillos cónicos Eje HY-0745-01 - Externo

97
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCEDES BENZ – CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y ÓMNIBUS


L/LO 608 / L/LO 708 / LO/OF 809 / LO/OF 812 / LO 814 / O 817 / LO 914
709 / 710 / 712 / 712C / 811 / L 911 / 912 / 913 / 914 / 914C / 917
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
33109 0039811605

Roda / Rueda (interno) 33111 0069807205 / 0009807502


Eixo / Eje VL2/13C2,9 / Eixo / Eje VL2/15DC3,2
Roda / Rueda (externo) 32306A 0019818705
33205 6889817005 Freio / Freno pneumático

Eixo Traseiro / Eje Trasero


518995 0039810005 L710 Eixo / Eje HL2/45DC5,9 e / y HL2/45DC5,9
Roda / Rueda (interno)
K33895.33822 0029810505 Freio / Freno hidráulico
33011 0029819305 L710 Eixo / Eje HL2/45DC5,9 e / y HL2/45DC5,9
Roda / Rueda (externo)
30204A 720 030 204
Diferencial (conjunto da redução) / 0079819005 / Eixo / Eje HL4/30 D - 6.4, HL 4/30 DS - 6.4
32016X
Diferencial (conjunto de la reducción) 00720032016 e / y HL 4/35 D - 6.4
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
523361 0039814905 L710 Eixo / Eje HL2/45DC5,9 e / y HL2/45DC5,9
Diferencial lateral corona (der. / izq.) /
Diferencial (pinhão dianteiro e traseiro) /
518713 0029818805 L710 Eixo / Eje HL2/45DC5,9 e / y HL2/45DC5,9
Diferencial (piñon delantero y trasero)

Embreagem / Embrague
Acionamento hidráulico da embreagem / Câmbio / Cambio ZF S5 42 / Monta no / en el
801035D 000250420 OM-904 LA
Accionamiento hidráulico del embrague conjunto FTE ZA 5183-020199
805694 0012502215 OM-904 LA / OM-366 LA S5-680
Desengate / Desembrague 200216DD 3452547020 (<03/77)
537166 3082547020 (03/77>) Embreagem hidráulica / Embrague hidráulico

Câmbio / Cambio
Eixo primário / Eje primario 530990TVP2 6889817001 Câmbio / Cambio G3/30-5/7,5 - Opcional JP

Eixo primário (dianteiro) / QJ208TVP.A50.80 0009813427 Câmbios G2/24 e G32/24 - Opcional JP


Eje primario (delantero) QJ212TVP.E30.T42A 3459817627 Câmbio / Cambio G3
Eixo primário (traseiro) /
NU208EN.TN 3459817101 Câmbios / Cambios G2/24 e / y G32/24
Eje primario (trasero)
Eixo principal (entrada e saída) /
32210A A0159815005
Eje principal (entrada y salida) Câmbio / Cambio G 56
32208A A0159813405
Câmbio / Cambio
Eixo intermediário (dianteiro e traseiro) / 30306A 0019815705
G2/24-5/7,31 e / y G2/24-5/6,71
Eje intermedio (delantero y trasero)
0019813105 /
30308A.TVP Câmbio / Cambio G3/60-5/7,5
0019815005

Eixo secundário (dianteiro) / QJ208TVP.A50.80 0009813427 Câmbios G2/24 e / y G32/24 - Opcional JP


Eje secundario (delantero) QJ309TNH.A50.80 3459817127 / 3459817727 Câmbio / Cambio G3 - Opcional JP

Eixo secundário (traseiro) / NU208EN.TN 3459817101 Câmbio / Cambio G2/24-5/7,31


Eje secundario (trasero) 508204E.TVP 3449817001 Câmbio / Cambio G3

Cardan / Cardán
Suporte / Soporte 545977A 3454100051 (07/79>)

Tomada de Potência / Toma de Potencia


Eixo primário (dianteiro) / Câmbio / Cambio automático /
32304A 0019819005
Eje primario (delantero) Opcional 32304A.TVP
Eixo primário (traseiro) /
32306A 3129810205 Câmbio / Cambio automático
Eje primario (trasero)
Eixo intermediário (dianteiro) /
NJ304EN.TVP2 005412400304
Eje intermedio (delantero)
Câmbio / Cambio
Eixo intermediário (traseiro) /
NJ2206E.TVP2 005412402216 automático e / y manual
Eje intermedio (trasero)
Sob Consulta / Bajo Consulta
Eixo secundário (dianteiro) /
32305A 007200032305
Eje secundario (delantero)
Eixo secundário (traseiro) /
32306A 3129810205 Câmbio / Cambio automático e / y manual
Eje secundario (trasero)

98
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCEDES BENZ – CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y ÓMNIBUS


Motor
6303.2RSR.C3 000625406303
Alternador (dianteiro / delantero) 6303.2ZR.C3 000625900193 Opcional C3
6303ZR.C3 000625900182
Alternador (traseiro / trasero) 62201.2RSR.C3 0029819095 Sob Consulta / Bajo Consulta
OM-314 / OM-321 / OM-352 / OM-352A /
Árvore de manivela / Árbol de llevas 6204.2RSR.C3 000625406204
OM-364 / OM-364A / OM-366 / OM-366A
Bomba d’água (dianteiro) /
6203 000625006203
Bomba de agua (delantero)
Bomba d’água (traseiro) /
6206 000625006206
Bomba de agua (trasero)
Bomba hidráulica 62204.2RSR 0049819625 Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba injetora (dianteiro) /
30203A.TVP 000720030203 Opcional 30203A.TVP.TVP
Bomba inyectora (delantero)
Bomba injetora (traseiro) /
30204A 000720030204
Bomba inyectora (trasero)

LO 615 / 715C Accelo


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 805189 015 981 0505
Roda / Rueda (externo) 33207 005 981 0705 OM-364 LA / OM-904 LA VL2/28C-2,5
Pino de manga / Perno maestro

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda / Rueda (interno) 32011X 002 981 6605
Roda / Rueda (externo) 32014X 005 981 6605
Diferencial (caixa satélite - lateral direito) /
32012X 007 981 2105
Diferencial (caja satélite - lateral derecho)
OM-364 LA / OM-904 LA HL1/10C-4,7
Diferencial (caixa satélite - lateral esquerdo) /
32017X 005 981 1405
Diferencial (caja satélite - lateral izquierdo)
Diferencial pinhão (dianteiro e traseiro) /
805177 015 981 0105
Diferencial piñon (delantero y trasero)
013 981 2205 /
Suspensão / Suspensión 803194A 013 981 2305 / (01/03>) HL2/43 DC-6,2 e / y HL2/45 DC-5,9
013 981 9805

815 Accelo / LO 915 / 915C Accelo / 1016 Accelo


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda / Rueda (interno) 805189 015 981 0505
OM-364 LA / OM-904 LA VL2/27DC-3,2
Roda / Rueda (externo) 33207 005 981 0705

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Rolamento de roletes cônicos / 013 981 9805 / Motores OM-364LA / OM-904LA Modelo do eixo / del eje
33113.J42B
Rodamiento de rodillos cónicos 008 981 8405 Câmbio / Cambio G48-5 / G56-5 HL2/48DC-02 / HL2/50DC-6,2
Roda / Rueda (interno) 805308 015 981 4505
Roda / Rueda (externo) 566968 008 981 8405
Diferencial (caixa satélite - lateral direito) /
32014X 005 981 6605
Diferencial (caja satélite - lateral derecho)
OM-364 LA / OM-904 LA HL2/50DC-6,2
Diferencial (caixa satélite - lateral esquerdo) /
32020X 001 981 6405
Diferencial (caja satélite - lateral izquierdo)
Diferencial pinhão (dianteiro e traseiro) /
805050 014 981 7605
Diferencial piñon (delantero y trasero)
013 981 2205 /
Suspensão / Suspensión 803194A 013 981 2305 / (01/03>) HL2/43 DC-6,2 e / y HL2/45 DC-5,9
013 981 9805

1113 / 1114 / 1115 LO/OF/OH


1111 / 1113 / 1114 / 1116 / 1117 / 1118 L/LK/LS/LA/LAK/LAS/LB/LP/LPO
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
30312A 0019819705 Freio / Freno hidráulico
Roda / Rueda (interno) 33213 0089810005 (após / después 192928) Eixo / Eje VL3/6D4.1
K497.492A 0009816105 Eixo / Eje AL4/4-48:7

99
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCEDES BENZ – CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y ÓMNIBUS


32307A 0039816405 Freio / Freno hidráulico
3849817605 /
Roda / Rueda (externo) 33208 (após / después 192928) Eixos / Ejes VL3/6 4.1 e / y VL3/7D5
0089810105
529656 0049813405 (até / hasta 192927) Eixo / Eje VL3/4-5
Diferencial (lado pinhão / piñon) 510148B 3459817301 (após / después NP 120435) Opcional 510148A
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
504376B 3449817105
Diferencial lateral corona (der. / izq.)
0019819805 /
511482
Diferencial pinhão (dianteiro e traseiro) / 0029811105
Diferencial piñon (delantero y trasero) 0079818905 /
562830A Par do / de el 511482
0129818505

Eixo Traseiro / Eje Trasero


32216A 0009817205 Eixo / Eje HL4/7 e / y 6-HL4/25
0029819005 /
Roda / Rueda (interno) 33019 Eixo / Eje HL4/26 e / y HL4/25D7,6
0039818605
30205A 720 030 205
504376B 3449817105 Freio / Freno hidráulico
Roda / Rueda (externo)
30204A 720 030 204 Após / Después chassis 006585)
Eixo HL 5/60 DZ10 - roda externo /
1113 L/LA/LAK/LK/LS
Eje HL 5/60 DZ10 - rueda externo
001 980 27 02 /
Rolamento de roletes cônicos / 1113 L/LK/LS / 1116 L/LB/LK/LS / Eixos HL 4 26, HL 4/25 D7,6 48:7 e
33215 002 981 86 05 /
Rodamiento de rodillos cónicos 1113 e / y 1116 LA/LAK/LAS / 1114 e / y HL 4/25 D7,6 40:7 - roda externo /
002 981 89 05
1118 L/LK / 1113, 1114 e / y 1118 LP/LPO / Ejes HL 4 26, HL 4/25 D7,6 48:7 y
1113 e / y 1115 OF / 1113 OH HL 4/25 D7,6 40:7 - rueda externo
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) / 504376B 3449817105 Eixo / Eje HL4/7,6/43:7 e / y HL4/7,6
Diferencial lateral corona (der. / izq.) 512392 0029812605 Eixo / Eje HL4/7,6 e / y HL4/25-HL4/26
0069807205 /
33111 733004
Diferencial - pinhão apoio / 0009807502
Diferencial - piñon apoyo (após eixo / después eje
510148B 3459817301 Opcional 510148A
5600101 e / y NP120435)
Diferencial pinhão (dianteiro e traseiro) / 0019819805 /
511482
Diferencial piñon (delantero y trasero) 0029811105

Embreagem / Embrague
Apoio / Apoyo 6204 000625006204
200216DD 3452547020
Desengate / Desembrague
805694 0012502215 OM-904 LA S5-680

Câmbio / Cambio
Eixo primário (dianteiro) / QJ209TNH.A50.80 3459817027 Opcional JP
Eje primario (delantero) QJ212TVP.E30.T42A 3459817627 Câmbios / Cambios G3/50
512099TVP2 3459818101 e / y G3/60
Eixo primário (traseiro) /
F-560906 (antigo / antiguo 3449817101 Câmbios / Cambios G3/50 e / y G3/60
Eje primario (trasero)
NU209EN.TVP2) Opcional TVP2 ou / o TVP3
0019813105 / Câmbios / Cambios G3/36,
Eixo intermediário / Eje intermedio 30308A.TVP
0019815005 G3/40, G3/50 e / y G3/60
Eixo secundário (dianteiro) / 3459817127 / Câmbios / Cambios G3/36, G3/40, G3/50
QJ309TNH.A50.80
Eje secundario (delantero) 3459817727 e / y G3/60 - Opcional JP
Eixo secundário (traseiro) / Câmbios / Cambios G3/36,
508204E.TVP 3449817001
Eje secundario (trasero) G3/40, G3/50 e / y G3/60
Rolamento de roletes / Ônibus / Óminibus: LO/OF 1113, LO 1114,
804339 Câmbio / Cambio S5-680 / S6-680
Rodamiento de rodillos OF/LO 1115 e / y LO 1116

Caixa de Transferência / Caja de Transferencia


628000339 /
Eixo primário inferior (diant. / tras.) / 3309DA.MA 0009810027 /
Eje primario inferior (delant. / tras.) 0009810227
Sob Consulta / Bajo Consulta
6308ZRN.C3 3129811325
Eixo primário inferior (traseiro) /
NJ2211E.M1 000628000339
Eje primario inferior (trasero)
Eixo primário superior (diant. / tras.) / 0019813105 /
30308A.TVP
Eje primario superior (delant. / tras.) 0019815005
Eixo intermediário (diant. / tras.) / Opcional 30309A.TVP
30309A 00198113705
Eje intermedio (delant. / tras.) Sob Consulta / Bajo Consulta

100
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

NISSAN
Pick Up 2200 4x4
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM300849.LM300811 40215-50W10 Diesel (88-94)
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (88-94)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 Diesel (88-94)

Pick Up 2500
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (1983)
Roda (externo) / Rueda (externo) KLM603049.LM603011 40210-50W10 (83-85)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 (83-85)
Roda (externo) / Rueda (externo) 30208A 40210-85000 (83-85)

Pick Up 2500 4x4


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM300849.LM300811 40215-D0100 Diesel (86-87)
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (86-87)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 Diesel (86-87)

Pick Up 2700 4x4


Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM300849.LM300811 40215-D0100 Diesel (88-94)
Roda (interno) / Rueda (interno) KLM603049.LM603011 40210-50W10 Diesel (88-94)

Eixo Traseiro / Eje Trasero


Roda (interno) / Rueda (interno) 30208A 40210-85000 Diesel (88-94)
Roda (externo) / Rueda (externo) 30208A 40210-85000 Diesel (88-94)

Primera
Eixo Traseiro / Eje Trasero
43200-50J10 /
Cubo de roda / Maza de rueda 101034 43200-90J00 / 1.6L (06/90-01/96) e / y 2.0L (06/90-06/96) Com ABS - 4 parafusos / Con ABS - 4 tornillos
46320090J26

Pulsar
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6 e / y 2.0L (10/91-10/95)
Rodamiento de rueda

Sentra
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 1.6 e / y 2.0L (10/95-12/03)
Rodamiento de rueda

Eixo Traseiro / Eje Trasero


43200-50Y00 /
43200-0M000 /
Cubo de roda / Maza de rueda 102105 1.6 e / y 2.0L (01/96-12/00) Sem ABS - 4 parafusos / Sin ABS - 4 tornillos
43205-50Y00 /
43200-4B000

Sunny
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
Rolamento de roda /
Z-574795.01 Sunny III 1.4, 1.5, 1.6 e / y 2.0L (01/90-07/00)
Rodamiento de rueda

52
Motorização /
Motor
N o
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCEDES BENZ – CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y ÓMNIBUS


Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) / 32018XA 0049814305 Eixos / Ejes HL4/060D10
Diferencial lateral corona (der. / izq.) 512392 0029812605 Eixos / Ejes HL4/25 e / y HL4/60D10
Diferencial (pinhão apoio) / Eixo / Eje HL4/25 e / y HL4/60D10
510148B 3459817301
Diferencial (piñon apoyo) Opcional 510148A
805050 014 981 7605 OM-904 LA / OM-366A HL2/53D-9,5
Diferencial pinhão (dianteiro e traseiro) / 0019819805 / Eixo / Eje HL4/25
511482
Diferencial piñon (delantero y trasero) 0029811105 e / y HL4/60D10
575725.F51 0069813505
Diferencial pinhão (dianteiro) / Eixos / Ejes HL4/060D10
540669 0069811705
Diferencial piñon (delantero)
Diferencial pinhão (traseiro) / 0079818905 / Eixos / Ejes HL4/60D10
562830A
Diferencial piñon (trasero) 0129818505 Par do / del 511482

Embreagem / Embrague
805694 0012502215 OM-366A 190CV Série Brasil / S5-680
Desengate / Desembrague
804002BA 0002504615 OM-366 / OM-366A
Acionamento hidráulico da embreagem / Monta no / en el conjunto FTE ZA 5183-020199
801035D Motor OM-904 LA
Accionamiento hidráulico del embrague Câmbio / Cambio ZF S5 42

Câmbio / Cambio
Eixo de acionamento / NUP2212E.804339 (Substituído /
Câmbios / Cambios S5-680 e / y S6-680
Eje de accionamiento Reemplazado por 804339)
Câmbios / Cambios G3/50-5/8,5 e / y
Eixo primário (dianteiro) / 530990TVP2 6889817001
G3/60-5/7,5 - Opcional JP
Eje primario (delantero)
QJ212TVP.E30.T42A 3459817627
Câmbios / Cambios G3/50 e / y G3/60
512099TVP2 3459818101
Eixo primário (traseiro) /
Câmbios / Cambios G3/50-5/8,5
Eje primario (trasero) 530990TVP2 6889817001
e / y G3/60-5/7,5 - Opcional JP
Eixo principal (saída) / Câmbios / Cambios G3/50 e / y G3/60
NUP310EJP3.C3
Eje principal (salida) Opcional E.M1.C3
Eixo principal (entrada e saída) /
32210A A0159815005
Eje principal (entrada y salida) Câmbio / Cambio G 56
32208A A0159813405
Eixo intermediário (diant. / tras.) /.
0019813105 /
Eje intermedio (delant. / tras.) 30308A.TVP Câmbios / Cambios G3
0019815005
Eixo intermediário (entrada) /
K3382.3320
Eje intermedio (entrada)
Câmbios / Cambios S5-680 / S6-680
Eixo intermediário (saída) /
K2789.2720
Eje intermedio (salida)
Eixo secundário (dianteiro) / 3459817127 / Câmbios / Cambios G3/50 e / y G3/60
QJ309TNH.A50.80
Eje secundario (delantero) 3459817727 Opcional JP
Eixo secundário (traseiro) /
508204E.TVP 3449817001 Câmbios / Cambios G3/50 e / y G3/60
Eje secundario (trasero)
Rolamento de roletes /
804339 L 1218R / LK 1218R Câmbio / Cambio S5-680 / S6-680
Rodamiento de rodillos
Tomada de força / Tomada de fuerza 6208N Câmbio / Cambio S5-680 / S6-680

Tomada de Potência / Toma de Potencia


Eixo primário (dianteiro) / Câmbios / Cambios G3/50 e / y G3/60
6007N 000625506007
Eje primario (delantero) Sob Consulta / Bajo Consulta

Motor
Alternador (dianteiro / delantero) 6403.2RSR.C3 0049812425 OM-366 - Bosch 14V/55A
Alternador (traseiro / trasero) 62201.2RSR.C3 0029819095 OM-366 - Bosch 14V/55A Sob Consulta / Bajo Consulta
OM-314 / OM-321 / OM-352 / OM-352A /
Árvore de manivela / Árbol de llevas 6204.2RSR.C3 000625406204
OM-364 / OM-364A / OM-366 / OM-366A
Bomba d’água (dianteiro) /
6206.C3 000625900209
Bomba de agua (delantero)
Bomba d’água (traseiro) /
6203.C3 000625900208
Bomba de agua (trasero)
Bomba hidráulica 62204.2RSR 0049819625 Sob Consulta / Bajo Consulta
Bomba injetora (dianteiro) /
30203A.TVP 000720030203 Opcional 30203A.TVP.TVP
Bomba inyectora (delantero)
Bomba injetora (traseiro) /
30204A 000720030204
Bomba inyectora (trasero)

102
Motorização /
Motor
No
N Original
o

Agregado Data / Fecha Observação / Observación

MERCEDES BENZ – CAMINHÕES E ÔNIBUS / CAMIONES Y ÓMNIBUS


LO/OH/OF 1313 / OH/OF 1314 / OH/OF 1315 / OH/OF 1316 / OH/OF 1317 / OH/OF 1318 / OF 1320
1314 / 1315 Atego / 1316 / 1317 / 1319 L/LB/LK/LS/LA/LAK/LAS
Eixo Dianteiro / Eje Delantero
33213 0089810005
0039815605 / Eixos / Ejes VL3/7D5
Roda / Rueda (interno) 33214 0039815205 (até / hasta 588185)

518995 0039810005 (<04/73)


K497.492A 0009816105 Eixos / Ejes AL4/50
32307A 0039816405
3849817605 /
Roda / Rueda (externo) 33208 0089810105 (após / después 192928)
Eixos / Ejes VL3/7D5
33209 0039815705 (até / hasta 588185)
529656 0049813405
0019819805 /
Diferencial pinhão (dianteiro e traseiro) / 511482 0029811105 (até / hasta 534291) Eixos / Ejes AL4/50
Diferencial piñon (delantero y trasero)
562830A 0079818905 (após / después 534291) Eixos / Ejes AL4/50 - Par do / del 511482

Eixo Traseiro / Eje Trasero


0029819005 / Eixos / Ejes HL4/12, HL4/14,
33019 0039818605 HL4/26, HL4/27 e / y HL4/28
Eixos / Ejes HHO5D10
Roda / Rueda (interno) 33020 0059818505 Opcional 33020.803925
K598A.593X 0039811405 (743007 até / hasta 495528)
30205A 720 030 205
33117 0059818605 Eixos / Ejes HHO5D10
Roda / Rueda (externo) 524379 3449817205 (743007 até / hasta 495528)
30204A 720 030 204 Após / Después chassis 006585)
1652563 / 1652564 /
33212 1652565 / 183665 / 1313, 1314, 1315, 1316, 1317 e / y Caixa de transferência, eixo intermediário /
1318 LA / LAK / LAS / LS; OH 1313 Caja de tranferencia, eje intermedio
0059812805 / 0059813205
Rolamento de roletes cônicos / 1317 e / y 1318 L/LK/LS / 1313, 1314 e / y
Rodamiento de rodillos cónicos 001 980 27 02 / 1316 L/LB/LK/LS / 1313, 1314, 1315, 1316 e / y Eixos HL 4/12, HL 4/14, HL 4/26, HL 4/27,
33215 002 981 86 05 / 1317 OF / 1313, 1314, 1317 e / y 1318 LA/LAK / HL 4/28, HH 4/12 D10 - roda externo /
Ejes HL 4/12, HL 4/14, HL 4/26, HL 4/27,
002 981 89 05 1316 LA/LAK/LAS / 1319 L / 1313, 1314, HL 4/28, HH 4/12 D10 - rueda externo
1315, 1316 e / y 1317 OH / 1318 OF/OH
Eixos / Ejes HL5
Diferencial (lado pinhão / piñon) 511134C 0069811901 Sob Consulta / Bajo Consulta
32018XA 0049814305 Eixos / Ejes HHO5D10
Diferencial lateral coroa (dir. / esq.) /
32020X 0019816405 Eixos / Ejes HL5
Diferencial lateral corona (der. / izq.)
512392 0029812605 Eixos / Ejes HL4/12, HL4/14 e / y HL4/26
Diferencial (pinhão apoio) / Eixos / Ejes HL4/12, HL4/14 e / y HL4/26
Diferencial (piñon apoyo) 510148B 3459817301 Opcional 510148A
0019819805 /
Diferencial pinhão (dianteiro e traseiro) / 511482 0029811105 Eixos / Ejes HL4/12, HL4/14 e / y HL4/26
Diferencial piñon (delantero y trasero)
575725.F51 0069813505 Eixos / Ejes HL4/060D10
509333A 0019819905 Eixos / Ejes HL5
Diferencial pinhão (dianteiro) / 540669 0069811705 Eixos / Ejes HHO5D10
Diferencial piñon (delantero) 0079818905 / Eixos / Ejes HH4/12D10
562830A 0129818505 Par do / del 511482
Diferencial pinhão (traseiro) /
Diferencial piñon (trasero) 521618 0039811905 Eixos / Ejes HL5

Embreagem / Embrague
Apoio / Apoyo 6204.2RSR 000625406104
805694 0012502215 OM-366 LA / A S5-680
Desengate / Desembrague 200216DD 3452547020 OM-352A / OM-366 / OM-366A
804002BA 0002504615 (após / después 838705)

Câmbio / Cambio
Câmbios / Cambios G3/50-5/8,5
Eixo primário / Eje primario 530990TVP2 6889817001 e / y G3/60-5/7,5 - Opcional JP
Eixo primário (dianteiro) /
Eje primario (delantero) QJ212TVP.E30.T42A 3459817627
Câmbios / Cambios G3/60
Eixo primário (traseiro) /
Eje primario (trasero) 512099TVP2 3459818101

103