Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Por exemplo em
sentido de juros simples de 1.000 reais aplicados a 20% ao ano equivale a 200 reais
anuais.
2. CAPITAL
Fórmula 1
Exemplos
J= c.i.n
Primeiro acha a taxa de juros mensal
18/12 = 1,5
216 = C. 8. 0,015
C= 1.800
Capital A
c= x+900
t=6 meses
Capital B
c= x
i= 0,8% a.m.
t= 9 meses
JA = JB
x+900 = 1.6x
900 = 0,6x
900/0.6 = x
capital a = x+900
Exemplo
Juros equivale a 275-250 = 25
J = C.i.n
25 = 300.i.2
i= 25/500 0,05 ou 250/50 = 5 que equivalem a 5%
4. TEMPO
Fórmula 1
Exemplo
Pode -se usar essa fórmula para achar o tempo também.
5. MONTANTE
O Valor do montante é o capital + os juros
Fórmula do cálculo do montante
Exemplo
1 aplicação
J=X C= 1.500 i= 0, 27 ( 18/12 = 1,5.18 meses = 27)
t = 18 meses que equivale a 1,5
J= 1.500.0,27.1,5 = 405
Não sei o valor do montante nem o juros, então primeiro acho o valor do juros.
M1=1.500+405=1.905
Montante 2
M2=3.261−1.905=1.356
2. aplicação
Agora o montante é de R$ 1.356,00, a taxa é de 12% ao ano (ou
1% ao mês), e o prazo é de 13 meses, pois 18-5 = 13
Fórmula 2
Exemplo
7. Taxas proporcionais de juros
Exercícios
Vamos supor que determinado produto dessa loja custe R$ 100,00, sendo esse o seu preço
“de etiqueta”, isto é, sem desconto. Com um desconto de 20%, seu preço à vista será igual a
R$ 80,00. Se dividirmos o preço de etiqueta pelo preço à vista, obtemos:
100/ 80=1,25
Ora, multiplicar em 1,25 equivale a aumentar em 25%. Portanto, o preço de R$ 100,00 é igual
ao preço de R$ 80,00 aumentado em 25%. Portanto, na compra a prazo, pagam-se juros
mensais de 25%.
3% de 1800 é 54, como são duas parcelas e aumenta 3% do valor a vista em cada parcela
900+54= 954
Então, vamos supor uma capital de C=100 taxa de juros de
i=15% ao ano, e número de períodos de tempo de n=1,5 anos
(um ano e meio). Os juros obtidos valem:
J=100×0,15×1,5J=100×0,15×1,5
J=22,5 J=22,5 reais.
Agora ache a alternativa que somando os juros + o capital e dividido pelo capital de 1,5
750+5.000= 5.750
5.750/5.000= 1,5
Se a razão do que foi recebido pelo que foi investido é 23/20. Logo 3 é o que foi
recebido de juros.
3 --- X
X = 15% >> Já sabemos a taxa de juros no período de 1 ano e meio. Como o exercício
pede a taxa de juros anual temos:
Forma direta
Se sei que em 3 meses o valor do juros foi de 32,4, então para chegar em 64,80, deve ser o
dobro, valor 6 meses.
Valor emprestado é o Capital = 6.000
Forma direta
2,5x12 = 30%
6.000+1800= 7.800
7.800/12 = 650
Usando a fórmula
7.800/12 = 650
Usando as alternativas
Na segunda aplicação o ganho foi de 25% sobre os juros 480 que é 120
480+120 = 600
Primeiro acha o valor da capital
J= C.i.n
1620 = C. 9.0,015
1620 = C 0,135
C= 1620/0,135 = 12.000 ou 1.620.000/135 = 12.000
J= C.i.n
2.160 = 12.000.9.i
i = 2.160/108.000 0,02 que equivale a 2% ao mês
24/18 = 4/3
J = C.n.i
J= 2800.0,013.3
J= 109,20
2.800+109,20 = 2.909,20
https://www.tecconcursos.com.br/questoes/cadernos/experimental/15512491/caderno