Você está na página 1de 8

Ind. e Com.

de Móveis Henn INSTRUÇÕES DE


Mondaí - SC - Brasil
MONTAGEM
+55 49 3674.3500
@moveishenn INSTRUCCIONES DE MONTAJE
www.henn.com.br ASSEMBLY INSTRUCTIONS
Roupeiro Atalaia 06 Portas | Armario Atalaia 06 Puertas | Wardrobe Atalaia 06 doors
c D218-35 Duna/Cristal
c D218-94 Rústico

15
19

12
12 16

11
17
17
17
21 17
21
21 17 17
21
21 06
21 06 13 18
08
05
07
09 18

06
06

14
06
06 20
10
20
26
24 23
06 22
26 06
24 23
22

01

04
02

Pesos máximos recomendados com carga distribuída


Peso máximo recomendado con la carga distribuida
Recommended maximum weights with evenly distributed.
Requisitos para montagem AVISO
Requisitor para la montaje Para limpeza de seu móvel, use uma flanela seca ou umedecida, e não utilize
Assembly Requirements produtos químicos que possam danificar seu produto.

SISTEMA DE MONTAGEM
O sistema de montagem dos produtos, funciona de acordo com a ordem
crescente dos números indicados no desenho. Ex: 01, 02, 03, 04... até a
conclusão da montagem.
ADVERTENCIA
Para limpieza de su móvil, use una franela seca o húmeda, y no utilice
productos químicos que puedan dañar su producto.

SISTEMA DE MONTAJE
El sistema de montaje de los productos funciona de acuerdo con el orden
creciente de los números indicados en el dibujo. Ej.: 01, 02, 03, 04... hasta la
conclusión del montaje.
NOTICE
To clean your furniture, use a dry or wet cloth, and do not use chemicals that
may damage your product.
ASSEMBLY SYSTEM
Imagens meramente ilustrativas The products’ assembly system works according to the increasing order of
Imágenes meramente ilustrativas the indicated numbers. For example: 01, 02, 03, 04 … to the end of the as- 1
Images for illustration only sembly.
1º AI
ITM/D218-

AI
D
D
D
D
AI D
AI D
D L
D
L L
01 02
L
L 03
L
L 03
L
02


Para a colocação da travessa Para la colocación del travesaño
For placement of the base front
frontal base (04) alinhar a mesma delantero base (04) para alin-
strut (04) to align the same with
com as travessas laterais base earlo con las vigas de base lateral
the base side beams (02).
(02). (02).

AI
AI AI
D
AI AI
D D
AI D
D
D

04


CCC
C
CC CC
S S C C
S
CC CC
S S C C
S CC C
CC
S S
S
CC
S

S S S S S S S

S S S S

2
ITM/D218-

L
L
L F 06
L F L
06 L
AI F L 08
F L 05 L F AI
AI
L F AI
07 L 06
L F L
06 F L
L
L L
L
L F 06
L F L
06 L
AI F L
AI F L L F
L F
L 06
L F L
F L
06
L
L

09

L
L F AI
10 L
AI F
AI F L

AH
AH P
PP
AH L
P L O
L O L
P AH O L
O L
L
O

3
ITM/D218-

12
12

L
11
L

F
F

F Q
F Q L
Q
Q 15
L
L
L
AI AI AI
AI A
A
F F L
F

L
F AI
AI A
A F AI

L L L
L L L
L
AI F
AI F L
13

F AI
F AI
L
L 14
L
AI F L

AH P
AH P
O
L
O

4
ITM/D218-

Colocar os pregos (M) a uma distância


de 100mm de um para outro.
M M M M
M
M Coloque los clavos (M) a una distancia
M de 100 mm uno de otro.
M 16
Place the nails (M) at a distance of
17 100mm from one another.
17
17
17
17 17
M N
W
N
W M
17 W 17 17 17
N
M

M N

16
N
M N
M N
M N
17 M


U 07
I 08

09
19 B I
AI
B 13
B
B AI B AI
B AI
B AI
AI
AI AB
AI B
H 09
H
B AI H
H 13
18

18 AI B

AE AB AB
B AI H
AE E
H H
E
H
B 07
B B
AI 08
B B 12
B B
B AI 20
B 20
B B
20 B
20 07 T
B B
AI B 08 H
09
B AI
13

5
ITM/D218-
10º

21 21
21
21 21
21

G
G
G
G
Y
Y
Y
Y
Y
Y
G
G
G
G

H 07
H AB
08 AD
AC I
09
21 12
AC I
21
13

6
ITM/D218-
11º

Para a desmontagem da corrediça


siga a instrução ao lado.

Para el desmontaje seguimiento de diapositivas


la instrucción siguiente a.
For the dismount of the sliding onem follows
the instruction aside.

Fixar as corrediças nessas furações


Fijar las diapositivas de estos agujeros
Fix slides in these drillings
L 26
L

L
L
24

25 L
AF 26
24
24 22

L
L 26
G 24
22
23
L
L
22 AF
X

24 25
22 I I
I
Z
R
Z
I
23
22 23

J
J

AD I

AD AD
K
I

AA
I
7
ITM/D218- Rev.000
LISTA DE PEÇAS | LISTA DE PIEZAS | LIST OF PARTS
Caixa Qtd Descrição Medidas (mm) |
Item Caja Ctd Descripción Dimensions (mm) |
Box Qty Description Size (measurements) (mm)

01 2/6 01 Base | Base | Base 2589x520x15


02 2/6 02 Travessa lateral base | Carril lateral base | Base side crossbar 482x90x15
03 2/6 02 Travessa central base | Carril central base | Central base rail 482x70x15
04 2/6 01 Travessa frontal base | Carril delantera de la base | Base front crossbar 2670x70x25
05 3/6 01 Divisão Central | División Central | Central Division 1841x452x15
06 4/6 08 Prateleira central | Estante central | Central shelf 450x419x15
07 3/6 01 Divisão esquerda | División de la izquierda | Left Division 1841x520x15
08 3/6 01 Divisão direita | División derecha | Right division 1841x520x15
09 1/6 01 Lateral esquerda | Lateral izquierda | Left side 2300x520x15
10=14 4/6 01 Tampo das Gavetas | Tapa de los cajones | Drawer Top 853x450x15
11 1/6 01 Chão do Maleiro | Piso del Armario de Equipaje | Floor of the Maleiro 2589x520x15
12 3/6 02 Ripa do Maleiro | Listón del Armario de Equipaje | Clapboard luggage locker 414x73x15
13 1/6 01 Lateral direita | Lateral derecha | Right side 2300x520x15
14=10 4/6 01 Tampo das Gavetas | Tapa de los cajones | Drawer Top 853x450x15
15 2/6 01 Tampo | Tapa | Top 2589x520x15
16 1/6 01 Fundo Superior | Fondo Superior | Superior background 2613x436x3
17 6/6 06 Fundo | Fondo | Bottom 1863x433x3
18 2/6 02 Moldura Lateral | Marco lateral | Lateral Frame 2325x68x25
19 2/6 01 Moldura Superior | Marco superior | Upper Frame 2619x68x25
20 2/6 04 Ripa lateral | Ripa lateral | Ripa side 502x80x25
21 5/6 e 6/6 06 Porta | Puerta | Door 2289x430x15
22 4/6 06 Frente de gaveta | Frente de cajón | Front of drawer 795x145x15
23 2/6 06 Vidro incolor | Vidrio incoloro | Colorless glass 645x100x3
24 3/6 12 Lado de gaveta | Lado del cajón | Side of drawer 400x122x15
25 6/6 06 Fundo de gaveta | Fondo del cajón | Fondo de cajón 759x411x3
26 4/6 06 Ripa de trás | Malla detrás | Rear lath 778x122x15

Ferragens | Herrajes | Hardware


A 04x B 27x C 23x D 14x E 16x F 33x

Parafuso 4,5x50mm CHT. Parafuso 4,0x35mm CHT. Parafuso 4,0x30mm FLA. Parafuso 4,0x25mm CHT. Parafuso 4,0x25mm FLA. Parafuso 3,5x40mm CHT.
Tornillo 4,5x50mm CHT. Tornillo 4,0x35mm CHT. Tornillo 4,0x30mm FLA. Tornillo 4,0x25mm CHT. Tornillo 4,0x25mm FLA. Tornillo 3,5x40mm CHT.
Screw 4,5x50mm CHT. Screw 4,0x35mm CHT. Screw 4,0x30mm FLA. Screw 4,0x25mm CHT. Screw 4,0x25mm FLA. Screw 3,5x40mm CHT.
G 18x H 124x I 116x J 12x K 12x L 120x

Parafuso 3,5x25mm FLA. Parafuso 3,5x14mm FLA. Parafuso 3,5x12mm CHT. Parafuso 3,0x30mm CHT. Parafuso 3,0x16mm CHT. Cavilha 8x25mm
Tornillo 3,5x25mm FLA. Tornillo 3,5x14mm FLA. Tornillo 3,5x12mm CHT. Tornillo 3,0x30mm CHT. Tornillo 3,0x16mm CHT. Cinta 8x25mm
Screw 3,5x25mm FLA. Screw 3,5x14mm FLA. Screw 3,5x12mm CHT. Screw 3,0x30mm CHT. Screw 3,0x16mm CHT. Dowel 8x25mm
M 214x N 72x O 07x P 07x Q 04x R 12x

Prego 10x10mm Fixador de fundos Parafuso minifix Tambor minifix Porca cilíndrica Cantoneira plástica
Clavo 10x10mm Fijador de fondos Tornillo minifix Tambor minifix Tuerca cilíndrica Cantonera plástica
Nail 10x10mm Bottom fixer Minifix bolt Minifix drum Cylindrical nut Plastic angle brackets
S 11x T 12x U 04x V 02x W 02x X 06x

Sapata retangular 70x60mm Distanciador de corrediça Suporte cabideiro Cabideiro Alum. 845mm Perfil “H” 1856mm Puxador Vilage pequeno
Zapata rectangular 70x60mm Distanciador de deslizamiento Soporte de percha Alu 845mm percha Perfil “H” 1856mm Tirador Vilage pequeño
Rectangular shoe 70x60mm Sliding spacer Coat hanger support Alu coat hanger 845mm Profile “H” 1856mm Small Vilage Handle
Y 06x Z 24x AA 12x AB 24x AC 24x AD 06x

Puxador Decore 768mm Suporte fixação de vidro Cantoneira suporte triangular Calço Removível Dobradiça SlideOn Alta Amortecedor 35mm Corrediça telescópica
Tirador Decore 768mm Soporte de fijación de cristal Cantonera soporte triangular Calzado extraíble Bisagra SlideOn Alta Amortiguador 35mm Corredera telescópica
768mm Decore Handle Glass fixing bracket Triangle support angle Removable Shim Hinge SlideOn High damper 35mm Telescopic slide
AE 16x AF 03x AG 02x AH 07x AI 48x AJ 01x

Porca Sextavada Sachê de cola Giz de correção Adesivo tapa parafuso 17mm Adesivo tapa parafuso 10mm Etiqueta resinada Henn
Tuerca Hexagonal Bolsa de pegamento Tiza de corrección Adhesivo tapón de tornillo 17mm Adhesivo tapón de tornillo 10mm Etiqueta resinada Henn
Hexagon Nut Glue bag Chalk of correction Bolt cover adhesive 17mm Bolt cover adhesive 10mm Henn resin label
8