Você está na página 1de 25

DISJUNTORES

DISJUNTORES
TREINAMENTO
DISJUNTORES
3AP3 FI 550 KV
PROCEDIMENTOS DE
MONTAGEM

For internal use only / Siemens


Protection
AG 2008.
noticeAll
/ Copyright
rights reserved.
notice

1 - GENERALIDADES

RECEBIMENTO DO DISJUNTOR

O disjuntor transportado em mdulos pr-testados e embalados


em caixas.
Ao receber o disjuntor fazer uma verificao dos componentes
recebidos por meio do romaneio.

Page 2

Quaglio

ET HP

1 - GENERALIDADES

ARMAZENAGEM DO DISJUNTOR

Se o disjuntor no for montado logo aps a sua entrega, as caixas


podem ser armazenadas ao ar livre, tomando o cuidado de proteg-las
contra umidade do solo e com boa ventilao, colocando-as sobre
vigas e envolv-las com folhas plsticas.

Page 3

Quaglio

ET HP

1 - GENERALIDADES

ARMAZENAGEM DO DISJUNTOR
No caso de armazenamento do disjuntor por
mais de 3 meses, ligar a proteo anticondensao dos armrios de acionamento
e de comando para evitar a condensao do
interior.
(Verificar a tenso nominal dos resistores de
aquecimento).
Y Cabo para o sistema anti-condensao
(conectado)

Page 4

Quaglio

ET HP

1 - GENERALIDADES

ARMAZENAGEM DO DISJUNTOR
Aps 1 ano de armazenagem as superfcies exteriores visveis,
tratadas com Tectyl 506, devem se pintadas novamente com uma
camada grossa do mesmo produto.
Antes da armazenagem verificar se a embalagem impermevel dos
acessrios fornecidos est em perfeita condies. Se esta estiver
danificada, desembalar as peas e armazen-las em um ambiente
seco e arejado.
Page 5

Quaglio

ET HP

1 - GENERALIDADES

LUBRIFICANTES E ANTICORROSIVOS
Para a montagem e manuteno dos disjuntores utilizar os seguintes lubrificantes e anticorrosivos:
Massa Klber Centoplex 24 DL pontos de lubrificao e parafusos no galvanizados a fogo, quando
no indicado outro.
Isoflex Topas L32 anis de vedao e mancais de rolamento da vedao do SF6 no mecanismo da
carcaa de alumnio.
Vaselina Shell 8420 para anis de vedao e superfcies de flanges para conexo dos cabos de
alta tenso.
WD40 para faces de flange dentro da caneleta da vedao.
Tectyl 506 Para as faces dos flanges fora dos anis de vedao.
Molykote Longterm 2 plus pra roscas de todos os parafusos galvanizados a fogo.
Observar sempre as instrues do Manual antes de aplicar os lubrificantes e anticorrosivos.
Page 6

Quaglio

ET HP

1 - GENERALIDADES

PARAFUSOS E TORQUES
PARAFUSO

TORQUE

M6

8 1 Nm

M8

20 2 Nm

M10

40 4 Nm

Observao:

M12

70 7 Nm

Utilizar sempre os parafusos fornecidos

M16

170 20 Nm

pelo fabricante. Esto inclusos na emba-

M20

340 30 Nm

lagem parafusos sobressalentes.

M24

600 60 Nm

Parafusos a serem utilizados


- Mnima tenso 800 N/mm2
- Mnima toro 640 N/mm2

Page 7

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM

MONTAGEM
VISO GERAL

Page 8

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM

DESEMBALAGEM DOS ISOLADORES SUPORTE


1.2

Pacote de trs colunas

1.3

Chapa metlica

1.4

Chapa de fixao da extremidade


das colunas

1.4.1 Chapa de fixao do mecanismo


1.5

Chapa olhal para iamento na


coluna

1.5.1 Chapa olhal para iamento no


mecanismo

Page 9

Quaglio

1.6

Viga de madeira

1.7

Suporte

1.8

Olhal para iamento

ET HP

2 - MONTAGEM

MONTAGEM DO PAINEL DE CONTROLE NA BASE

11.13 Coluna metlica


12
Page 10

Painel de comando
Quaglio

OBSERVAO
O painel de controle deve ser montado
na coluna metlica do plo B.
Fixar com 4 parafusos M16x40, 4 porcas
e 8 arruelas.

ET HP

2 - MONTAGEM

MONTAGEM DO PAINEL DO MECANISMO A MOLA

Page 11

Placa da coluna metlica

11

Base do disjuntor

OBSERVAO
Nas portas esto a identificao de cada plo.
Fixar com 4 parafusos M24x80, 4 porcas e 8
arruelas

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM

MONTAGEM DA COLUNA DE ISOLADORES

VD Chapa de transporte

HS1

Madeira

1.8

Olhal para iamento

15

Mecanismo

1.8 Olhal para iamento


Page 12

Quaglio

ET HP

Quanto ao

2 - MONTAGEM

DESACOPLAMENTO DO PINO

Posio marcada

Pino removido

10.9

Pino

15.9

Alavanca

18.27.1 Haste de acionamento


Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM

COLUNA

A Engraxar com WD40

16.3

B Passar Tectyl

Coluna de isolador

16.6.1 Anel deslizante

C Passar vaselina nos O-Ring

16.7

O-Ring

16.9

Haste de manobra

16.9.1 Cabea do garfo da Haste de manobra


16.6

Guia de centragem

16.6.1 Anel deslizante


16.7

O-Ring

16.9.1 Cabea do garfo da Haste de manobra


Page 14

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM

COLUNA

FI

Indicador de umidade

VD

Capa para transporte

15.16.3 Material dissecante


16

Isolador suporte

16.7

Anel O

1.8

Olhal para iamento

Page 15

Indicador de umidade
Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM

IAMENTO DA CABEA DE DUPLO ACIONAMENTO


OBSERVAO
Antes de iar a
cabea,fixar o anel
corona da coluna

91.5 Chapa de iamento


91.6 Olhal de iamento
Page 16

Quaglio

22.39 Anel corona


da coluna
ET HP

2 - MONTAGEM

INSERO DO ELEMENTO FILTRANTE


OBSERVAO:
Retirar a tampa e remover o dissecante . Colocar novos dissecantes.
Engraxar a superfcie da tampa
21.35 e reinstalar o anel O.
Antes lubrific-lo. Recolocar a
tampa.
O tempo de remoo da tampa
e evacuar o disjuntor no
deve exceder 1 hora.

21.1

Carcaa do mecanismo

21.35

Tampa

21.32

Elemento filtrante

22

Unidade de interrupo

23

Capacitor

26

Resistor de pr insero

21.32.5 Pacote de elemento


Page 17

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM
POSICIONAR ALAVANCAS
DE ACOPLAMENTO

OBSERVAO:
Remover o cabo de segurana para transporte.
Trazer as duas alavancas para baixo at as unidades ficarem na posio ABERTO.
fornecido um pino para essa operao.

FI

Indicador de umidade

VD2 Tampa de transporte


1 Alavanca em posio FECHADO
2 Alavanca em posio ABERTO

Page 18

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM

INSTALAO DOS DISTANCIADORES

Aparafusar os quatro distanciadores no flange da cabea de


duplo acionamento. Com auxlio
de um guindaste mover a cabe
a para encaixar os pinos na furao do flange do isolador suporte. Fixar os distanciadores
com os parafusos fornecidos.

W439 Espaador

Page 19

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM
CONEXO DA CABEA DO ACIONAMENTO E HASTE DE MANOBRA
Os furos da cabea do garfo 16.9.1
e da alavanca 21.7 devem ficar
alinhados para a introduo do pino
21.7.3.
Colocar a chapa de segurana 21.11.

OBSERVAO:
Ao remover os distanciadores no
Levantar a cabea mais do que 4 mm.
Durante as manobras com a cabea
manter a alavanca de transferncia
15.9 separada do acionamento a mola.

Aps a retirada dos distanciadores

Page 20

W439

Espaador

21.1

Carcaa

baixar a cabea alinhada aos furos do

16.6

Guia de centragem

21.7

Cabea da alavanca

flange do isolador e fixar os 8

16.7

Anel O

21.7.3

Pino

parafusos M16X55 com torque de

16.9.1

Cabea do garfo

21.11

Chapa de segurana
Quaglio

170 Nm.

ET HP

2 - MONTAGEM
DISPOSITIVO DE MOVIMENTAO MANUAL

W441

Dispositivo para movimento manual

OBSERVAO:

15.9

Alavanca

O dispositivo manual fixado na alavanca


por meio de dois parafusos M 6X20.

8.27.1 Haste de acionamento

Page 21

Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM
ACOPLAMENTO DO ACIONAMENTO

Page 22

1.

Posio travada

2.

Posio de operao

10.9
15.9

Pino
Alavanca

10.1 Pino com chapa de segurana


18.27.1 Haste de acionamento
Quaglio

ET HP

2 - MONTAGEM
MONTAGEM DA TUBULAO

15

Carcaa do mecanismo

15

Carcaa do mecanismo

15.40

Flange

15.40

Flange

15.40. 1 Capa

15.40.3 Vedao Anel O

15.40.3 Vedao Anel O

51.1

Tubulao de gs

51.1.1

Capa

Page 23

Quaglio

OBSERVAO:
Especial cuidado ao colocar o tubo que
deve estar bem faceado com a vlvula.
Substituir o anel de vedao e cuidado
ao encaixar o tubo para no mord-lo.
ET HP

2 - MONTAGEM
ATERRAMENTO

a) Parafusos para aterramento

Page 24

Quaglio

ET HP

DISJUNTORES

We know how.

SIEMENS LTDA
PTD H P - High Voltage Products
Av. Eng. Joo Fernandes G. Molina, 1745
13213-080 - Jundia SP
Brasil
Page 25

Quaglio

ET HP