Você está na página 1de 4

Lista de exerccio I EP35H (Gesto de Custos) 1) Uma empresa tem custo fixo mensal de $ 250.000.

. No ms de novembro, fabricou 500 unidades do produto M incorrendo em $ 400.000 de custos variveis. a) Se a produo for reduzida para 400 unidades, qual ser a variao do custo unitrio? b) Se a capacidade mxima de produo for de 1.000 unidades por ms, qual ser o menor custo unitrio de produo? c) A empresa espera que a demanda no prximo ano alcance 1.750 unidades por ms. A expanso para dobrar a capacidade da fbrica resultar no aumento dos custos fixos em mais $200.000 por ms. Voc acha que vale a pena aumentar a capacidade de produo? Que outras variveis poderiam influenciar a sua tomada de deciso? 2) Uma comisso de formatura ir realizar o baile de formatura. O salo foi alugado por $ 10.000 e o conjunto musical custar $ 5.000 pela apresentao. O buffet com salgados e refrigerantes ir custar $ 20 por pessoa. a) Considere que foram vendidos 300 convites. Qual ser o custo total? Qual ser o custo por convidado? b) Considere que foram vendidos 200 convites. Qual ser o custo total? Qual ser o custo por convidado? c) Considere que a comisso planejou a venda de 300 convites, mas apenas 200 foram vendidos. O que a comisso deveria fazer? 3) Uma empresa produz sal grosso e sal refinado. Os dados do ms da abril foram: Sal Grosso Sal Refinado Produo mensal 12.000 kg 15.000 kg Horas apontadas 4.500 7.500 Preo de venda $ 2,00 / kg $ 1,50 / kg Matria-prima $ 2.000 $ 3.000 Mo de obra $ 4.000 $ 6.000 Estoque inicial de MP 0 0 Estoque final de MP 0 0 Estoque inicial de Produto Acabado 0 0 Quantidade vendida no ms 10.000 kg 12.000 kg Os custos indiretos totalizaram $ 8.000 e so rateados aos produtos com base nas horas apontadas. Calcule: a) Custo de produo de cada produto b) Saldo ao final do ms do estoque de produto acabado (quantidade e valor monetrio) c) Lucro bruto obtido de cada produto d) Se os custos indiretos forem rateados aos produtos com base na utilizao de matria-prima, calcule os novos custos de produo de cada produto e o lucro obtido de cada produto. 4) A partir da tabela abaixo calcule os custos unitrios e os preos unitrios dos produtos X, Y e Z. Produto Produo em 1T/2012 Vendas em 1T/2012 Qtde Custos totais Qtde Receita Total MP MOD CIF Fixo CIF Varivel X 1.500 u $ 4.800 $ 3.800 1.450 u $ 20.981,50 Y 700 u $ 3.200 $ 5.200 690 u $ 16.566,90 Z 500 u $ 2.990 $ 2.510 450 u $ 9.535,50 Total $ 10.990 $ 11.510 $ 2.714 $ 4.985 $ 47.083,90 CIF = Custos indiretos de fabricao. O CIF varivel deve ser rateado conforme o potencial de contribuio para a receita total. O CIF Fixo deve ser rateado conforme os custos de mo de obra direta. a) Assumindo que os custos unitrios so constantes, calcule o lucro bruto no trimestre. 5) Uma empresa de detergente lquido em Curitiba possui os seguintes custos de produo de uma linha de produo com elevado grau de automao: R$500.000 de aluguel por ano, R$ 700.000 de depreciao anual, R$ 750.000 com os salrios anuais da equipe operao e manuteno, R$ 200.000 com os salrios anuais da parte administrativa da fbrica e R$ 50.000 para os demais custos fabris. O custo da matria prima de R$ 0,80 por litro. Cada litro de detergente produzido requer 1.200 ml de matria prima mais R$ 0,05 de energia

Lista de exerccio I EP35H (Gesto de Custos) eltrica. No processo final de inspeo de qualidade, h um descarte de 10% do volume produzido. O custo da embalagem de R$ 0,12 por frasco. O preo mdio do detergente para a rede varejista de R$ 1,00 por frasco de 400 ml. Determine o ponto de equilbrio anual. Determine a produo mensal para gerar um lucro bruto de R$ 400.000 por ms. 6) Os custos fixos anuais de uma fbrica de detergente lquido em Salvador so de R$ 1.800.000 e o custo varivel de R$ 0,60 por litro de detergente. Para uma fbrica em Campinas, os custos fixos so estimados em R$ 3.300.000 por ano e o custo varivel de 0,45 por litro de detergente. Para uma fbrica em Ponta Grossa, os custos fixos so de R$ 2.200.000 e o custo varivel de R$ 0,50 por litro de detergente. Defina as melhores regies conforme o volume de produo para Salvador, Ponta Grossa e Campinas. Calcule o ponto de equilbrio quando o preo de venda for R$ 1,20 por litro. 7) Pedro est considerando comprar um forno para produzir bolos. O custo fixo mensal da operao de um forno pequeno de R$ 80.000, do mdio de R$ 100.000 e do grande de R$ 120.000. O custo varivel de produo de bolos de R$ 5,00 para o forno pequeno, R$ 4,00 para o forno mdio e de R$ 3,50 para o forno grande. Calcule o custo total mdio dos trs tipos de forno para os seguintes cenrios de venda mensal: 10.000, 30.000 e 50.000 bolos. Qual o melhor tipo forno para cada cenrio de venda? 8) Calcule os custos de consumo e o saldo em $ do estoque pelos mtodos PEPS (primeiro entra, primeiro sai) e da mdia ponderada para a seguinte movimentao: Compras Data Qtde Custo Valor Custo (un.) Unitrio total ($) Mdio 5 10 15 20 25 30 600 10,00 2.000 8,00 400 1.000 10,00 9,00 500 500 2.000 1.000 Consumo Saldo

Qtde Valor Qtde Valor (ton) total ($) (ton) Total ($) 400 1.400 900 2.400 400 0

9) O produto beta vendido por $ 500 por unidade. Se o ICMS for de 15% e o IPI de 25%, calcule o preo de venda sem impostos. Se o custo do produto for de $ 200, calcule a margem bruta de venda em %. 10) Para a produo de Alfa, utiliza-se 10 unidades da matria prima Beta. O custo de aquisio com impostos de Beta de R$ 120, sendo que o ICMS de 10% e o IPI de 5%. Sobre o preo de venda de Alfa incidem as alquotas de 15% de ICMS e de 15% de IPI. Considerando que o custo de mo de obra direta de R$ 100 por unidade de Beta, que o rateio dos custos fixos elevam o custo unitrio de produo em mais R$ 50 e que a margem de comercializao de 30%, calcule o valor do recolhimento final dos impostos estaduais e federais por unidade vendida de Alfa. 11) Uma empresa iniciou suas atividades em maro e apresentou os seguintes dados: Depreciao dos equipamentos de produo: $ 300 Consumo de matria prima: $ 8.050 Energia eltrica consumida (produo): $ 1.200 Custo da mo de obra direta: $ 6.000 Consumo de lubrificante (mquinas de produo): $ 350 Aluguel da fbrica: $ 1.800 Manuteno de mquinas de produo: $ 500 Despesas comerciais: $ 2.800 Seguro dos equipamentos de fbrica: $ 340 Despesas administrativas: $ 3.500 Dados de produo e vendas:

Lista de exerccio I EP35H (Gesto de Custos) Preo de Tempo de mo Consumo de venda de obra matria prima unitrio 3.500 unidades 3.000 unidades $ 3,50 0,5 h/unidade 1,80 kg/unidade Alfa 1.500 unidades 800 unidades $ 4,20 1,0 h/unidade 3,50 kg/unidade Beta $ 5,60 1,25 h/unidade 5,25 kg/unidade Gama 2.400 unidades 2.000 unidades Os custos indiretos so rateados com base no tempo total de mo de obra direta. Sendo assim: a) Calcule os custos de produo da cada linha de produto; b) Calcule o custo unitrio dos produtos e o lucro operacional do ms; c) Calcule o saldo do estoque de produtos acabados em unidades e em $ 12) Uma empresa de refrigerantes produziu em 2.010 um volume total de 29.250.000 HL (hectolitros) de refrigerante. A receita foi de R$ 2.867 milhes e os custos de produo foram de R$ 1.253 milhes. As despesas administrativas, gerais e com vendas (SG&A) foram de R$ 607 milhes. Considerando que 95% dos custos de produo so variveis e que 5% das despesas SG&A so variveis, calcule o ponto de equilbrio desta empresa. 13) Considere os seguintes dados referentes ao projeto da fbrica de colches: Preo de venda = $ 400 / u Custos variveis = $ 200 / u ; Custos fixos = $ 60.000 / ms Despesas variveis = $ 100 / u ; Despesas fixas = $ 100.000 / ms Depreciao (inclusa nos custos e despesas fixos) = $ 20.000 / ms Patrimnio lquido = $ 16.000.000 ; Lucro operacional desejado = 6% a.a. (para os scios) Determine o ponto de equilbrio econmico, contbil e financeiro deste projeto. 14) Uma empresa fabrica os produtos P1, P2 e P3. Os custos e despesas fixos so de $ 30.000 por ms. Os preos de venda so respectivamente $300/u, $500/u e $700/u. Os custos e despesas variveis so respectivamente $200/u, $300/u e $400/u. Calcule o ponto de equilbrio contbil e o DRE quando: a) forem vendidas quantidades iguais dos trs produtos; b) forem vendidas as seguintes propores: P1 representa 50% de P2 e P2 representa 40% de P3. 15) Uma fbrica com vrias linhas de produto apresentou em 2.012, os seguintes valores no DRE: Receita de vendas = $ 286.000; Custos e despesas variveis = $180.180; e Custos e despesas fixos = $43.000. Considerando o lucro operacional, determine o ponto de equilbrio da empresa. 16) Considere os dados de produo de uma empresa em maro e abril de 2012:
Volume de Produo Abril 80.000 u Maio 100.000 u Projeo para Junho 150.000 u Projeo para Junho Projeo para Julho 70.000 u Projeo para Julho

Prod.

Quantidade produzida

Quantidade vendida

Contas em $ Aluguel da fbrica Telefone da fbrica Mo de obra direta Seguros da fbrica Materiais diretos Depreciao das mquinas Materiais indiretos

Maro 15.000 3.700 170.000 5.500 285.000 3.000 74.000

Abril 15.000 2.500 220.000 5.500 305.000 3.000 79.000

Calcule os custos unitrios de abril e maio e faa a projeo dos custos unitrios para junho e julho.

Lista de exerccio I EP35H (Gesto de Custos) 17) Se no houver limitao na produo, ordene os produtos Alfa, Beta e Gama para que proporcionem a maior lucratividade para a empresa. Considere as seguintes informaes anuais: Produto Produo Vendas Qtde Custos totais Qtde Receita MP MOD CIF (F+V) Total Alfa 1.300 u $ 28.000 $ 21.000 $ 15.750 1.000 u $ 118.750,00 Beta 2.500 u $ 72.000 $ 65.000 $ 48.750 1.870 u $ 260.584,50 Gama 1.195 u $ 36.050 $ 52.000 $ 39.000 1.195 u $ 208.527,50 Os custos fixos representam 50% dos custos indiretos; as despesas variveis de vendas correspondem a 4% do faturamento; e as despesas fixas somam $ 230.000 no ano. 18) Um empresrio resolveu montar um negcio de revenda de garrafes de gua de 10 litros e 20 litros. Suas despesas mensais fixas so de $ 2.000 com aluguel, $ 200 com contador, $ 350 com impostos municipais e $ 600 com mo de obra. So comercializados mensalmente 2.500 garrafes de 10 litros e 3.200 de 20 litros. Os garrafes de 10 litros so adquiridos a $ 1,30 e vendidos a $ 2,00 e os de 20 litros so adquiridos a $ 2,00 e vendidos a $ 3,00. As vendas esto aumentando e o empreendedor quer aumentar os estoques de apenas um item, pois a loja tem limitao de espao. H espao para armazenar 150 garrafes de 20 litros. Um estudo apontou que 3 garrafes de 20 litros ocupam o mesmo espao que 5 garrafes de 10 litros. Considere que a oferta atual no seja modificada. Qual dos garrafes o empreendedor deveria aumentar o estoque? Em quanto aumentaria o lucro da loja em relao a outra opo?