1) Uma amostra de areia, no estado natural, pesa 875 g e seu
volume igual a 512 cm. O seu peso seco 803 g e a densidade relativa dos gros 2,66. Determine o ndice de vazios, a porosidade, o teor de umidade e o grau de saturao da areia. Peso da gua: Pa = P Ps
=> 875-803 = 72g
Teor de umidade: h = Pa*100/Ps => h = 72*100/803 = 8,966%
Volume de slidos: Vs = Ps/ g
=> 803/2,66 = 302 cm
Volume de vazios: Vv = V Vs => 512-302 = 210 cm
ndice de vazios: = Vv/Vs Porosidade: = Vv*100/V
= > 210/302 = 0,7
=> 210*100/512 = 41%
Grau de Saturao: S = Va*100/Vv
=> 72*100/210 = 34,28%
2) Uma amostra saturada de solo tem um volume de 30 dm e
peso de 70 kg. O peso especfico dos gros 2,79 g/cm. Calcular o ndice de vazios e o teor de umidade da amostra. Calcular os mesmos ndices em caso da gua ser salgada, onde = 1,025 g/cm. Peso da gua: = (P Pa) / (V Va) => 2,79 = (70000-Pa) / (30000-Pa) = 7653,63 g Peso de slido: Ps = P Pa => 70000-7653,63 = 62346,37 g Volume de slido: Vs = V Va => 30000 7653,63 = 22346,37 cm ndice de vazios: = Va/Vs
=> 7653,63/22346,37 = 0,342
Teor de umidade: h = Pa*100/Ps
12,27%
=> 7653,63*100/62346,37 =
Peso da gua salgada: = (P Pa) / (V Va)=>
2,79 = (70000 Pa) / [30000 (Pa/1,025)] = 7965,11 g Volume da gua salgada: Va = Pa/1,025 =>> 7965,11/1,025 = 7770,84 cm Peso de slido: Ps = P Pa =>> 70000 7965,11 = 62034,89 g Volume de slido: Vs = V Va =>> 30000 7770,84 = 22229,16 cm ndice de vazios: = Va/Vs
=> 7770,84/22229,16 = 0,349
Teor de umidade: h = Pa*100/Ps
12,839%
=> 7965,11*100/62034,89 =
3) Uma amostra de areia foi coletada em um tubo amostrador,
cujo volume 495 cm. A amostra, junto com o amostrador, pesam 1.170 g. O peso do amostrador igual a 320 g. Depois de secada na estufa, o peso da amostra passou a 788 g. Determine o ndice de vazios, a porosidade, o teor de umidade e o grau de saturao da areia, admitindo-se que a densidade dos gros 2,65. Peso da gua: Pa = P Ps
=> 850-788 = 62g
Teor de umidade: h = Pa*100/Ps
=> 62*100/788 = 7,868%
Volume de slidos: Vs = Ps/ g
=> 788/2,65 = 297,35g
Volume de Vazios: Vv = V Vs
=> 495 297,35 = 197,65g
ndice de vazios: = Vv/Vs
Porosidade: = Vv*100/V
=> 197,65/297,35 = 0,664
=> 197,65*100/495 = 39,92%
Grau de Saturao: S = Va*100/Vv
=> 62*100/197,65 = 31,36%
4) Uma amostra de argila apresentou um teor de umidade
igual a 300%. Depois de adensada, o teor de umidade passou a ser 100%. Sabendo-se que o peso especfico dos gros 2,65 g/cm, determinar seu peso especfico seco antes e depois do adensamento e a variao do volume de uma amostra de 28,317 cm dessa mesma argila. Antes do adensamento: Atravs do peso especfico, achamos: Ps = 2,65 * Vs Atravs do teor de umidade, achamos: Ps = Va/3 Comparando as equaes, temos: Vs = Va/7,95 Volume total = Vs + Va = > Va/7,95 + Va = 1,125 Va Peso especfico seco = Ps/V => (Va/3) / 1,125Va = 0,296 g/cm Aps o adensamento: Atravs do peso especfico, achamos: Ps = 2,65 * Vs Atravs do teor de umidade, achamos: Ps = Va Comparando as equaes, temos: Va = 2,65Vs Volume total = Vs + Va = > Vs + 2,65Vs = 3,65Vs Peso especfico seco = Ps/V => (2,65Vs) / 3,65Vs = 0,726 g/cm 5) De um corte so removidos 180.000 m de solo, com um ndice de vazios igual a 1,22. Quantos m de aterro podero ser construdos, com um ndice de vazios igual a 0,76? Volume total retirado: V= 2,22Vs =>>> 2,22*180000 = 399600 m
Volume de slido que pode ser colocado: Vs = V/1,76 =>>>