Você está na página 1de 3
ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA 2771 - V 7 (16/06/2015) ONU EPON FK-ONU-20L T i p o d

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA

2771 - V 7 (16/06/2015)

ONU EPON FK-ONU-20L

Tipo do Produto

Equipamento EPON FBS

Família do

FBS - Furukawa Broadband System

Produto

Código do

35510175 - MODEM OPTICO EPON FK-ONU-20L

Produto

Descrição A ONU (Optical Network Unit) é um equipamento utilizado em redes FTTx (Fiber To The X) para acesso dos assinantes. A ONU FK-ONU-20L opera conforme o padrão EPON (IEEE 802.3ah), com velocidade de até 1,25Gbps simétrico (downstream e upstream) em até 20km a partir da central (OLT). É um equipamento com uma interface óptica SC-PC para conexão à rede PON e duas interfaces metálicas Ethernet RJ-45 para conexão à rede do assinante.

Interfaces

 

Interface

Quantidade

Tipo

PON

1

1 Interface óptica SC-PC monomodo

 

1 Interface RJ-45 Fast Ethernet 100Base-TX

Ethernet

2

1 Interface RJ-45 Gigabit Ethernet

 

1000Base-T

EPON

 

De acordo com o padrão EPON IEEE 802.3ah;Ethernet   1000Base-T E P O N   Operação em até 20km a partir da OLT;

Operação em até 20km a partir da OLT;O N   De acordo com o padrão EPON IEEE 802.3ah; Velocidade de transmissão: Downstream: 1,25Gbps

Velocidade de transmissão:EPON IEEE 802.3ah; Operação em até 20km a partir da OLT; Downstream: 1,25Gbps (EPON) / 970Mbps

Downstream: 1,25Gbps (EPON) / 970Mbps (Ethernet);

Downstream: 1,25Gbps (EPON) / 970Mbps (Ethernet);

Upstream: 1,25Gbps (EPON) / 950Mbps (Ethernet);

Upstream: 1,25Gbps (EPON) / 950Mbps (Ethernet);

Comprimento de onda de transmissão: 1310nm;,Upstream: 1,25Gbps (EPON) / 950Mbps (Ethernet); Nivel de potência de transmissão: Minima: 0 dBm

Nivel de potência de transmissão:(Ethernet); Comprimento de onda de transmissão: 1310nm;, Minima: 0 dBm Máxima: 4dBm Comprimento de onda de

Minima: 0 dBm

Minima: 0 dBm

Máxima: 4dBm

Máxima: 4dBm

Comprimento de onda de recepção: 1490nm;potência de transmissão: Minima: 0 dBm Máxima: 4dBm Nivel de potência de recepção: Sensibilidade: -26 dBm

Nivel de potência de recepção:Máxima: 4dBm Comprimento de onda de recepção: 1490nm; Sensibilidade: -26 dBm Saturação: -3 dBm Suporta OAM

Sensibilidade: -26 dBm

Sensibilidade: -26 dBm

Saturação: -3 dBm

Saturação: -3 dBm

Suporta OAM conforme IEEE 802.3ah para Remote Failure Indication, Remote Loopback e Link Monitoring;recepção: Sensibilidade: -26 dBm Saturação: -3 dBm Suporta FEC (Forward Error Correction) conforme IEEE

Suporta FEC (Forward Error Correction) conforme IEEE 802.3ah;Failure Indication, Remote Loopback e Link Monitoring; Suporta até 8 LLIDs por ONU; Este informativo é

Suporta até 8 LLIDs por ONU;FEC (Forward Error Correction) conforme IEEE 802.3ah; Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da

conforme IEEE 802.3ah; Suporta até 8 LLIDs por ONU; Este informativo é de autoria e propriedade

Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Elétricos. É vedada a sua reprodução no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alteração de seu conteúdo ou contexto. Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As Imagens e desenhos são meramente ilustrativas.

1 / 3

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA

2771 - V 7 (16/06/2015)

Layer 2

Suporta 64 endereços MAC por porta Ethernet;L a y e r 2

Suporta 802.1Q (VLANs)e r 2 Suporta 64 endereços MAC por porta Ethernet; Suporta pacotes VLAN tagged, untagged e

Suporta pacotes VLAN tagged, untagged e QinQ;64 endereços MAC por porta Ethernet; Suporta 802.1Q (VLANs) Proteção contra broadcast storm; 1,25Mb de buffer;

Proteção contra broadcast storm;802.1Q (VLANs) Suporta pacotes VLAN tagged, untagged e QinQ; 1,25Mb de buffer; Pacotes de até 1536

1,25Mb de buffer;tagged, untagged e QinQ; Proteção contra broadcast storm; Pacotes de até 1536 bytes; Velocidade de pacotes:

Pacotes de até 1536 bytes;e QinQ; Proteção contra broadcast storm; 1,25Mb de buffer; Velocidade de pacotes: 10Base: 14880 pps; 100Base:

Velocidade de pacotes:storm; 1,25Mb de buffer; Pacotes de até 1536 bytes; 10Base: 14880 pps; 100Base: 148800 pps; 1000Base:

10Base: 14880 pps;buffer; Pacotes de até 1536 bytes; Velocidade de pacotes: 100Base: 148800 pps; 1000Base: 1413600 pps; Q

100Base: 148800 pps;até 1536 bytes; Velocidade de pacotes: 10Base: 14880 pps; 1000Base: 1413600 pps; Q o S Suporta

1000Base: 1413600 pps;de pacotes: 10Base: 14880 pps; 100Base: 148800 pps; Q o S Suporta 802.1p (QoS); 40 filas,

QoS

Suporta 802.1p (QoS);Q o S

40 filas, sendo 20 de downstream e 20 de upstream;14880 pps; 100Base: 148800 pps; 1000Base: 1413600 pps; Q o S Suporta 802.1p (QoS); M u

MultiCast

Possibilita configuração de largura de banda garantida (fixa) e tolerante (mínima e máxima);downstream e 20 de upstream; M u l t i C a s t Suporta IGMP

Suporta IGMP Snooping;de banda garantida (fixa) e tolerante (mínima e máxima); G e r e n c i

Gerenciamento

Função de auto-descoberta na rede PON;Suporta IGMP Snooping; G e r e n c i a m e n t o

Habilita/desabilita portas a partir da OLT;i a m e n t o Função de auto-descoberta na rede PON; Habilita/desabilita serviços (LLIDs)

Habilita/desabilita serviços (LLIDs) a partir da OLT;na rede PON; Habilita/desabilita portas a partir da OLT; Autorização ou bloqueio do equipo a partir

Autorização ou bloqueio do equipo a partir da OLT;OLT; Habilita/desabilita serviços (LLIDs) a partir da OLT; Possibilita configuração das portas Ethernet: Modo

Possibilita configuração das portas Ethernet:da OLT; Autorização ou bloqueio do equipo a partir da OLT; Modo auto-negociação ou forçado; Controle

Modo auto-negociação ou forçado;da OLT; Possibilita configuração das portas Ethernet: Controle de fluxo habilitado ou desabilitado; Permite

Controle de fluxo habilitado ou desabilitado;das portas Ethernet: Modo auto-negociação ou forçado; Permite gerência remota via SNMP; M o n i

Permite gerência remota via SNMP;ou forçado; Controle de fluxo habilitado ou desabilitado; M o n i t o r a

Monitoramento

Apresenta monitoramento do status das portas;remota via SNMP; M o n i t o r a m e n t o

Apresenta monitoramento do status do link de fibra;m e n t o Apresenta monitoramento do status das portas; Possui LEDs indicadores de status

Possui LEDs indicadores de status de funcionamento e das portas;portas; Apresenta monitoramento do status do link de fibra; Possui contadores para octetos transferidos, frames totais

Possui contadores para octetos transferidos, frames totais transferidos, frames unicast transferidos, frames broadcast transferidos, frames multicast transferidos, erros CRC-32, frames subdimensionados, frames superdimensionados, colisões, frames perdidos (overflow) e frames parados.LEDs indicadores de status de funcionamento e das portas; Possui alarme de power-off (dying gasp); S

Possui alarme de power-off (dying gasp);colisões, frames perdidos (overflow) e frames parados. S e g u r a n ç a

Segurança

Apresenta criptografia de dados na camada PON para segurança dos usuários;alarme de power-off (dying gasp); S e g u r a n ç a Características Construtivas

Características Construtivas

C o r p o e m m a t e r i a l Corpo em material plástico;

Alimentação DC 12V, com adaptador AC/DC full-range (100-240V ,e m m a t e r i a l p l á s t i

AC

50/60Hz) incluso;

Temperatura de operação : -5 ~ +45 ºCadaptador AC/DC full-range (100-240V , AC 50/60Hz) incluso; Umidade de operação : 10 ~ 90 %

Umidade de operação : 10 ~ 90 % (Sem condensação)50/60Hz) incluso; Temperatura de operação : -5 ~ +45 ºC Consumo máximo de 3,6W; Dimensões (LAP):

Consumo máximo de 3,6W;ºC Umidade de operação : 10 ~ 90 % (Sem condensação) Dimensões (LAP): 160 x 30

Dimensões (LAP): 160 x 30 x 115mm;: 10 ~ 90 % (Sem condensação) Consumo máximo de 3,6W; Este informativo é de autoria

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA

2771 - V 7 (16/06/2015)

Certificações

C e r t i f i c a ç õ e s Possui certificação ANATEL

Possui certificação ANATEL classe B número 0903-12-0256;

Garantia

Garantia de 1 ano

Produtos Relacionados

35510016 - CHASSIS GEPON FURUKAWA 16 SLOTS MODELO FK-C16-RDC

35510020

- CHASSIS GEPON FURUKAWA 16 SLOTS MODELO FK-C16-RAC

35510021

- CARTAO DE INTERFACE OLT GEPON FURUKAWA 20KM MODELO FK-OLT-20

35510068

- OLT GEPON FURUKAWA 1RU 2 SLOTS SFP PON MODELO FK-C2-RADC

35510071

- CARTAO DE INTERFACE OLT EPON FURUKAWA 20KM MODELO FK-OLT-20/2

35510099

- CHASSIS GEPON FURUKAWA 16 SLOTS MODELO FK-C32-RAC

35510100

- CHASSIS GEPON FURUKAWA 16 SLOTS MODELO FK-C32-RDC

35510214

- CONCENTRADOR OPTICO STANDALONE EPON OLT FK-C2-RADC

35510215

- CARTAO DE INTERFACE FK-OLT-20/2 PARA CHASSI EPON FK-C32

35510219

- CHASSI CONCENTRADOR OPTICO EPON FK-C32-RAC

35510220

- CHASSI CONCENTRADOR OPTICO EPON FK-C32-RDC

35510223

- TRANSCEIVER OLT EPON 1.25GBPS 20KM

35510223 - TRANSCEIVER OLT EPON 1.25GBPS 20KM Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da

Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Elétricos. É vedada a sua reprodução no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alteração de seu conteúdo ou contexto. Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As Imagens e desenhos são meramente ilustrativas.

3 / 3