Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
TRABALHO DE PONTES
Grupo 5:
Arnaldo Lapenda de Moraes Jnior
Marcus Vinicius Pinheiro de Oliveira
Matheus Medeiros de Macdo
Tiago Mouro Barros
Sandy Gabrielli Galvo Rodrigues Duarte
Wanessa Souza de Lima
Sumrio
1. Introduo
2. Clculo das Cargas Atuantes
2.1. Carga Permanente (Peso Prprio)
2.2. Sobrecarga Permanente
2.3. Sobrecarga Mvel
2.3.1. Coeficiente de impacto vertical
3. Reaes de Apoio
3.1. Clculo das Reaes de Apoio Carga Permanente
(C.P.)
3.2. Clculo das Reaes de Apoio Sobrecarga
Permanente (S.C.P.)
3.3. Clculo das Reaes de Apoio Carga Mvel (C.M.)
3.4. Clculo das Reaes de Apoio Finais
4. Momento Fletor
4.1. Momento Fletor Carga Permanente(C.P.)
4.2. Momento Fletor Sobrecarga Permanente(S.C.P.)
4.3. Momento Fletor Carga Mvel (C.M.)
5. Esforo Cortante
5.1. Esforo Cortante Carga Permanente (C.P.)
5.2. Esforo Cortante de Sobrecarga Permanente (S.C.P.)
1. Introduo
Ai = 1,898 m2
1
4
Tranversina intermediria:
V=BxAxL
ento,
Cortina:
At = 0,520m2
Ala de Retorno:
Laje de aproximao:
6
Admitindo-se,
1 carregamento
Figura 07. Esquema estrutural longitudinal de carregamento mvel
SFx = 0
SFy = 0 Rp1(A) + Rp1(B) 7,5 7,5 = 0 Rp1(A) + Rp1(B) = 15
SMB = 0 - Rp1(B) * 5,2 - 7,5 * 6,20 - 7,5 * 4,20 = 0 Rp1(B) = 0
ento,Rp1(A) = 15 tf
SFx = 0
SFy = 0 0,5 * 3,7 Rp2(A) + Rp2(B) = 0 Rp2(A) + Rp2(B) =
1,85tf
SMA = 0 (0,5 * 3,7 * 3,35) Rp3(B) * 5,2 = 0 Rp2(B) = 1,19tf
ento, Rp2(A) = 0,66tf
SFx = 0
SFy = 0 0,5 * 6,7 Rp3(A) - Rp3(B) = 0 Rp3(A) + Rp3B) =
3,35tf
SMA = 0 (0,5 * 6,7 * 1,85) Rp3(B) * 5,2 = 0 Rp3(B) = 1,19tf
ento,Rp3(A) = 2,16tf
9
3. Reaes de Apoio
A B
Figura 18. Esquema estrutural das reaes de apoio carga permanente
a) Meio do vo (L/2)
Momento positivo:
16
Figura 23. Linhas de influncia do momento fletor para carga mvel no meio
do vo
tg = 10,5/21 = 0,5
y1 = y5 = 7,5 * 0,5 = 3,75
y2 = y4 = 9 * 0,5 = 4,50
y3 = 10,5 * 0,5 = 5,25
3
1 Caso yi = 3,75 + 4,5 + 5,25 = 13,50m
i=1
4
2 Caso yi = 4,50 + 5,25 + 4,50 = 14,25m
i=2
5
3 Caso yi = 5,25 + 4,5 + 3,75= 13,50m
i=3
b) Apoios
Momento negativo:
17
Figura 23. Linhas de influncia do momento fletor para carga mvel no apoio
tg = 4/4 = 1,0
y1 = 4,0 * 1,0 = 4,00
y2 = 2,5 * 1,0 = 2,50
y3 = 1,0 * 1,0 = 1,0
y1 +y2 + y3 = 7,5
5. Esforo Cortante
Q(29) = -15,95 tf
tg = 1/21= 0,0476
y1 = 10,5 * tg .: y1 = 10,5 * 0,0476 .: y1 = 0,5
y2 = 9 * tg .: y2 = 0,4284
y3 = 7,5 * tg .: y3 = 0,357
y4 = 4 * tg .: y4 = 0,1904
Vcm = 15,95 * (0,5 + 0,4284 + 0,375 + 0,1904) + {[(0,1904 *
4 )/2]*3,65} + {[(0,5 * 10,5 )/2]*2,81}
Vcm = 28,81tf
Figura 26. Linhas de influncia dos esforos cortantes para carga mvel
6. Envoltria Final
7. Dimensionamento da armadura
Bf =B1 + B2 + Bw
Bf =1,26 + 1,26 + 0,4 = 2,92m
22
Clculo da rea de ao
Md = 634,04 * 1,4 = 887,656 tfm
fcd = 20/1,4 = 14,28 Mpa
k = 887,656 / (0,85 * 0,1428 * 2,92 * 2002)
k = 0,0626 => k = 0,0626 < klim ; OK armadura simples
Taxa de ao
= 0,85 * (fcd/fyd) * = (0,85 * 0,1428 * 0,0646)/4,348 = 0,180%
rea de ao
As1 = * Ac = 0,180% * 292 * 200 = 105,12cm2
1,2 * agregado grado = 1,2 * 2,5 = 3,0 < 3,4 cm => OK!
2,0 cm < 3,4 cm => OK!
agregado grado = 2,5 < 3,4 => OK!