Você está na página 1de 2

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE GRADUAÇÃO 19/12/2017

REPRESENTAÇÃO TITULARES SUPLENTES


Paula Ayako Tiba CMCC Leonardo José Steil CCNH
Presidente da Comissão de Graduação
paula.tiba@ufabc.edu.br steil@ufabc.edu.br
Paula Homem de Mello CCNH -substituto eventual: Carlos
Ronei Miotto CCNH
Diretor do Centro de Ciências Naturais e Humanas (CCNH) Alberto da Silva - a partir 2/9/2014
ronei.miotto@ufabc.edu.br paula.mello@ufabc.edu.br

Diretor do Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Harki Tanaka CECS Maria Gabriela Silva Martins Cunha Marinho CECS
Sociais Aplicadas (CECS) harki.tanaka@ufabc.edu.br gabriela.marinho@ufabc.edu.br

Marcelo Bussotti Reyes CMCC Raphael Yokoingawa de Camargo CMCC Substituto


Diretor do Centro de Matemática, Computação e Cognição eventual: Antonio Cândido Faleiros-a partir de 31/10/2014
(CMCC)
marcelo.reyes@ufabc.edu.br raphael.camargo@ufabc.edu.br
Allan Moreira Xavier CCNH Pedro Galli Mercadante CCNH
Bacharelado em Ciência e Tecnologia - BC&T
allan.xavier@ufabc.edu.br pedro.mercadante@ufabc.edu.br
Marcos Vinícius Pó CECS Paula Priscila Braga CCNH
Bacharelado em Ciências e Humanidades - BC&H
marcos.po@ufabc.edu.br p.braga@ufabc.edu.br
Vanessa Kruth Verdade CCNH Carlos Alberto da Silva CCNH
Bacharelado em Ciências Biológicas
vanessa.verdade@ufabc.edu.br carlos.asilva@ufabc.edu.br
Márcio Katsumi Oikawa CMCC Carlos da Silva dos Santos CMCC
Bacharelado em Ciência da Computação
marcio.oikawa@ufabc.edu.br carlos.ssantos@ufabc.edu.br
Fernanda Graziella Cardoso CECS Mônica Schroder CECS
Bacharelado em Ciências Econômicas
fernanda.cardoso@ufabc.edu.br monica.schroder@ufabc.edu.br
Bruno Nadai CCNH Victor Ximenes Marques CCNH
Bacharelado em Filosofia
bruno.nadai@ufabc.edu.br marques.v@ufabc.edu.br
Eduardo Peres Novais de Sá CCNH Lucas Almeida Miranda Barreto CCNH
Bacharelado em Física
eduardo.novais@ufabc.edu.br lucas.barreto@ufabc.edu.br
Maurício Richartz CMCC Alexei Magalhães Veneziani CMCC
Bacharelado em Matemática
mauricio.richartz@ufabc.edu.br alexei.veneziani@ufabc.edu.br
Marcelo Salvador Caetano CMCC Claudinei Eduardo Biazoli Junior CMCC
Bacharelado em Neurociência
marcelo.caetano@ufabc.edu.br claudinei.biazoli@ufabc.edu.br
Carolina Moutinho Duque de Pinho CECS Vanessa Lucena Empinotti CECS
Bacharelado em Planejamento Territorial
carolina.pinho@ufabc.edu.br v.empinotti@ufabc.edu.br
Adalberto Mantovani M de Azevedo CECS Maria Luiza Levi Pahim CECS
Bacharelado em Políticas Públicas
adalberto.azevedo@ufabc.edu.br levi.maria@ufabc.edu.br
André Sarto Polo CCNH Bruno Lemos Batista CCNH
Bacharelado em Química
andre.polo@ufabc.edu.br bruno.lemos@ufabc.edu.br
Tatiana Berringer de Assumpção CECS Antônio Marcos Roseira CECS
Bacharelado em Relações Internacionais
berringer.tatiana@ufabc.edu.br m.roseira@ufabc.edu.br
Rafael Celeghini Santiago CECS Claudia Celeste Celestino de Paula Santos CECS
Engenharia Aeroespacial
rafael.santiago@ufabc.edu.br claudia.celeste@ufabc.edu.br
Melissa Cristina Pereira Graciosa CECS Rodrigo de Freitas Bueno CECS
Engenharia Ambiental e Urbana
melissa.graciosa@ufabc.edu.br rodrigo.bueno@ufabc.edu.br
Ana Paula Romani CECS Nasser Ali Daghastanli CECS
Engenharia Biomédica
ana.romani@ufabc.edu.br nasser.daghastanli@ufabc.edu.br
Reynaldo Palacios Bereche CECS Antonio Garrido Gallego CECS
Engenharia de Energia
reynaldo.palacios@ufabc.edu.br a.gallego@ufabc.edu.br
José Roberto Tálamo CECS Fernando Gasi CECS
Engenharia de Gestão
roberto.talamo@ufabc.edu.br fernando.gasi@ufabc.edu.br
Amaury Kruel Budri CECS Marco Aurélio Cazarotto Gomes CECS
Engenharia de Informação
amaury.budri@ufabc.edu.br marco.cazarotto@ufabc.edu.br
Luis Alberto Martinez Riascos CECS Luiz Antonio Celiberto Junior CECS
Engenharia de Instrumentação, Automação e Robótica - IAR
luis.riascos@ufabc.edu.br luiz.celiberto@ufabc.edu.br
Daniel Scodeler Raimundo CECS Erika Fernanda Prados CECS
Engenharia de Materiais
daniel.scodeler@ufabc.edu.br erika.prados@ufabc.edu.br

1-2
COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE GRADUAÇÃO 19/12/2017

REPRESENTAÇÃO TITULARES SUPLENTES


Fernanda Franzolin CCNH João Rodrigo Santos da Silva CCNH
Licenciatura em Ciências Biológicas
fernanda.franzolin@ufabc.edu.br joao.rodrigo@ufabc.edu.br
André Luis La Salvia CCNH Silvio Ricardo Gomes Carneiro CCNH
Licenciatura em Filosofia
la.salvia@ufabc.edu.br silvio.carneiro@ufabc.edu.br
Lúcio Campos Costa CCNH Giselle Watanabe CCNH
Licenciatura em Física
lucio.costa@ufabc.edu.br giselle.watanabe@ufabc.edu.br
Francisco José Brabo Bezerra CMCC Vivilí Maria Silva Gomes CMCC
Licenciatura em Matemática
francisco.bezerra@ufabc.edu.br vivili.gomes@ufabc.edu.br
Fernando Luiz Cássio Silva CCNH Maísa Helena Altarugio CCNH
Licenciatura em Química
fernando.cassio@ufabc.edu.br maisa.altarugio@ufabc.edu.br
Felipe Cesar Torres Antonio Deonete Rodrigues Nagy
Técnico-administrativa
felipe.antonio@ufabc.edu.br deonete.nagy@ufabc.edu.br
Gabriel Valim Alcoba Ruiz Rail Ribeiro Filho
Técnico-administrativa
gabriel.ruiz@ufabc.edu.br rail.ribeiro@ufabc.edu.br
Antonio Eduardo Gonçalves Hector Estevan Palma
Discente
antonio.goncalves.job@gmail.com hector_eu@hotmail.com
Gabriel de Oliveira Santos Ishiara Pedro Casalotti Farhat
Discente
gabriel.ishiara@aluno.ufabc.edu.br pedro.farhat@aluno.ufabc.edu.br

2-2