Você está na página 1de 2

o

Ramais: Proplan (Pro-reitoria de palnejamento orçamento e finanças)

Pro-Reitor: Fernando Marinho Mezzadri……………...33605393/33605121

Secretária: Cristiane Furman Campos……………………………3360-5121

Orçamentário: Luiz Fernando Ormianin Justen…………………..3360-5126


CGR: Coordenadoria de Governança e Riscos
Nome Cargo Telefone e-Mail
Aldemir Junglos Coordenador 3360-5083 cgr@ufpr.br
Alexandra Dantas Roeder Analista de TI 3360-5083 cgr@ufpr.br
Amarílio Motta Floriano Analista de TI 3360-5083 cgr@ufpr.br
Marcos Roberto dos Santos Contador 3360-5083 cgr@ufpr.br
Henrique Jareck Rosso Auxiliar de Estatística 3360-5083 cgr@ufpr.br

CPCO: Coordenadoria de Planejamento e Controle Orçamentário


Nome Cargo Telefone e-Mail
Orlando Cesar Devai Coordenador 3360-5137 devai@ufpr.br
Ricardo Leitoles Correa Administrador 3360-5137 ricardoleitoles@ufpr.br
Emilia Kinoshita Contadora 3360-5137 emiliaki@ufpr.br

CPI: Coordenadoria de Planejamento Institucionalcpi@ufpr.br


Nome Cargo Telefone e-Mail
Prof. Dr. Ney Mattoso Coordenador 3360-5129 mattoso@ufpr.br
Unidade de Planejamento Institucional
Luiz Wagner dos Anjos Administrador 3360-5045 upiproplan@ufpr.br
Unidade de Gerenciamento de Informações
Rogério de Jesus
Estatístico 3360-5311 rogerio.hultmann@ufpr.br
Hultmann
Unidade de Monitoramento e Avaliação – Fundo de Desenvolvimento Acadêmico (FDA)
Edgard José Barros de Oliveira Chefe da Unidade 3360-5198 umav@ufpr.br
Priscila Stresser de Araujo Auxiliar de Estatística 3360-5047 umav@ufpr.br

Unidade de Resposta ao Censo da Educação Superior do INEP


Leonardo Gomes de Melo Estatístico e Pesquisador Institucional 3360-5046 lmelo@ufpr.br

CRI: Coordenadoria de Relações Institucionais cri@ufpr.br


Nome Cargo Telefone e-Mail
Prof. Luiz Cláudio
Coordenador 3360-5133 lcfer@ufpr.br
Fernandes

Unidade de Contratos e Convênios com Fundação de Apoio da UFPR unicconv@ufpr.br


Patrizia Pancotto Chefe da Unidade 3360-5029 patrizia@ufpr.br
Abiqueila Aguiar Ody de Técnico em
3360-5029 abiqueila@ufpr.br
Oliveira Contabilidade
Everaldo Cordeiro Administrador 3360-5029 everaldocordeiro@ufpr.br

Unidade de Contratos e Formalização de Parcerias Nacionais parcerias@ufpr.br


Sara Silva Lima Dal-Comuni Chefe da Unidade 3360-5388 saracomuni@ufpr.br
Carla da Costa Hoffmann Assistente em Administração 3360-5388 carla.b@ufpr.br
Cassio Franke Administrador 3360-5388 cassio.franke@ufpr.br

Unidade de Prestação de Contas upc@ufpr.br


Camila Taynara Bettega Chefe da Unidade 3360-5388 camila.bettega@ufpr.br
Joselita Anunciação Santos Contadora 3360-5388 joselitasantos@ufpr.br