Você está na página 1de 51

YBR 125

GUIA DE SERVIO
90894-5HH00-PO

PREFCIO

Este guia de servio foi preparado para ser utilizado por concessionrios autorizados Yamaha e no treinamento de seus funcionrios da rea de servio, para atenderem ao modelo YBR125. Como no possvel incluir tudo em um Guia de Servio, assumimos que as pessoas que utilizarem este Guia devem conhecer os conceitos e procedimentos bsicos de mecnica e manuteno de motocicletas. Sem este conhecimento, tentar fazer reparos ou servios de manuteno pode fazer com que o uso da motocicleta, torne-se um ato inseguro para o condutor. A Yamaha Motor da Amaznia Ltda., est sempre desenvolvendo e melhorando seus produtos. Modificaes ou mudanas importantes nas especificaes sero comunicadas a todos os concessionrios autorizados Yamaha atravs de boletins e circulares tcnicas.

Departamento de Servios Ps-venda YAMAHA MOTOR DA AMAZNIA LTDA.

NDICE

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.

Caractersticas principais .............................................................................. 5 Especificaes - Geral/Manuteno ............................................................ 6 Funcionamento (Bsico) - Motor de 4 tempos/Motor de 2 tempos ......... 13 Construo - Motor de 4 tempos/Motor de 2 tempos .............................. 14 Reviso de entrega ..................................................................................... .15 Entrega tcnica .............................................................................................19 Quadro de manuteno preventiva ..............................................................20 Ferramentas especiais .................................................................................21 Dicas teis para servios no motor ............................................................ 25 Rolamentos do motor .................................................................................. 29 Ajuste da folga de vlvulas /Ajuste da alavanca de embreagem/ Instalao do esticador de corrente ........................................................... 30

12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.

Carburador ......................................................................................................32 Lubrificao .................................................................................................. 34

Sistema eltrico ...............................................................................................39 Verificao do sistema eltrico ................................................................... 42 Manuteno da bateria ............................................................................... 45 Torque de aperto - Motor/Quadro .............................................................. .46 Resoluo de problemas ..............................................................................48

1. CARACTERSTICAS PRINCIPAIS

PAINEL DE INSTRUMENTOS Velocmetro, marcador de combustvel Fcil visualizao INTERRUPTOR EXCLUSIVOS Interruptor de pisca do tipo pressionar - cancelar Relampejador PARTIDA ELTRICA

TANQUE DE COMBUSTVEL Tanque com encaixe para os joelhos

FAROL Farol com lmpada halgena de 35W

ASSENTO Assento plano de 780 mm de altura para uma pilotagem confortvel

GARFO DIANTEIRO TELESCPICO Absorve os impactos do solo com eficincia

ESTILO Design arrojado e moderno de toda a motocicleta

FREIOS A TAMBOR GRANDES Frenagem segura

QUADRO DE ALTA TECNOLOGIA Leve, com alta rigidez e excepcional durabilidade Estribos traseiros presos ao quadro (Sem solavancos para o passageiro)

MOTOR Refrigerado a ar, 4 tempos, SOHC, 2 vlvulas,123,7 cc Projetado para uma boa economia de combustvel com alta acelerao e rendimento Contra peso para garantir funcionamento mais suave Esticador da corrente de comando automtico Filtro de leo centrfugo que no requer manuteno Bomba de leo acionada por engrenagem

CARBURADOR Equipada com um carburador de excelente resposta de acelerao do tipo VM

2. ESPECIFICAES GERAIS
MODELO
Modelo Cdigo do modelo: Dimenses: Comprimento total Largura total Altura total Altura do assento Distncia entre eixos Altura mnima do solo Raio mnimo de giro Peso a seco: Peso bsico: Com leo e tanque de combustvel cheio MOTOR: Tipo Disposio do cilindro Cilindrada Dimetro x curso Taxa de compresso Presso de compresso (padro) Sistema de partida Sistema de lubrificao Tipo de leo: leo do motor Capacidade de leo: leo do motor Troca de leo peridica Capacidade total Filtro de ar: COMBUSTVEL: Tipo Capacidade do tanque de combustvel Volume de reserva Carburador: Tipo/quantidade Fabricante Vela de ignio: Tipo/fabricante Folga dos eletrodos YBR125E 5HH

YBR125
YBR125K 5LX

1.980 mm 745 mm 1.050 mm 780 mm 1.290 mm 160 mm 1.750 mm 107 Kg 118 Kg 105 Kg 116 Kg

Refrigerado a ar, 4 tempos, SOHC Monocilndrico, inclinado frente 123,7 cm3 54 x 54 mm 10 : 1 1.200 KPa (12 Kg/cm2, 171 psi) Eltrico e a pedal Crter mido

A pedal

YAMALUBE ou SAE 20W50 tipo SH ou superior

1,0 L 1,2 L Elemento do tipo mido, espuma dupla

Gasolina aditivada 13,0 L 1,7 L

VM20 MIKUNI

CR7HSA/NGK 0,7 mm

2. ESPECIFICAES GERAIS
MODELO
Tipo de embreagem: Transmisso: Sistema de reduo primria Relao de reduo primria Sistema de reduo secundria Relao de reduo secundria Tipo de transmisso Operao Relao de marchas 1 2 3 4 5 Lubrificao: Tipo de filtro Tipo de bomba Pneus: Tipo Tamanho Fabricante Tipo

YBR125
mida, discos mltiplos

Dentes retos 68/19 (3,579) Corrente de transmisso 43/14 (3,071) Engrenamento constante, 5 marchas Com o p esquerdo 37/14 (2,642) 32/18 (1,777) 25/19 (1,315) 23/22 (1,045) 21/24 (0,875)

Tela de arame Trocoidal

Dianteiro Traseiro Dianteiro Traseiro Dianteiro Traseiro

Com cmara 2,75 18 42P 90/90 18 57P PIRELLI PIRELLI MANDRAKE MT39 MANDRAKE MT15

Presso dos pneus (a frio): Carga mxima 0 ~ 90 Kg Dianteiro Traseiro 90 Kg ~ carga mxima Dianteiro Traseiro Suspenso: Suspenso dianteira Suspenso traseira Amortecedor: Dianteiro Traseiro

217 Kg 25 psi (1,75 Kg/cm2) 28 psi (2,0 Kg/cm2) 25 psi (1,75 Kg/cm2) 32 psi (2,25 Kg/cm2)

Garfo telescpico Balana traseira

Mola helicoidal/amortecimento a leo Mola helicoidal/amortecimento a leo

Curso da suspenso: 120 mm Dianteira 105 mm Traseira * Carga o peso total do piloto, passageiro, bagagens e acessrios.

2. ESPECIFICAES GERAIS
MODELO
Sistema eltrico: Sistema de ignio Sistema de carga Tipo de bateria Capacidade da bateria Tipo de farol: Tipo de lmpada do farol Voltagem e potncia das lmpadas x qtde: Farol Lanterna traseira/luz de freio Piscas Painel de instrumentos Luzes indicadoras: Luz indicadora de NEUTRO Luz indicadora de FAROL ALTO Luz indicadora de PISCA

YBR125

CDI Magneto AC YUASA 12V 5.5 3B 12V 5,5 A.H Com lmpada Lmpada de halognio

12V 35W/35W x 1 12V 5W/21W x 1 12V 10W x 4 12V 3,4W x 2

14V 3W x 1 14V 3W x 1 14V 3W x 2

2. ESPECIFICAES DE MANUTENO
MOTOR
ITEM
Cilindro: Dimetro Corrente de comando: Nmero de elos Mtodo de ajuste Vlvulas: Folga de vlvula (motor frio) ADM ESC Comprimento livre das molas ADM ESC Sentido das espirais ADM ESC Pisto: Folga cilindro - pisto Dimetro do pisto (padro) Ponto de medio Off-set do pisto Direo do off-set do pisto Anis do pisto: Anel superior: Tipo Folga entre pontas (instalado) Folga lateral (instalado) Anel secundrio (raspador): Tipo Folga entre pontas (instalado) Folga lateral (instalado) Anel de leo: Folga lateral (instalado)

PADRO

LIMITE

54,000 ~ 54,018 mm

88 elos Automtico

0,08 ~ 0,12 mm 0,10 ~ 0,14 mm 39,62 mm 39,62 mm Sentido horrio Sentido horrio

38 mm 38 mm

0,020 ~ 0,028 mm 53,977 ~ 53,996 mm 4,5 mm da saia do pisto 0,5 mm Lado da admisso

0,15 mm

Arredondado 0,15 ~ 0,30 mm 0,03 ~ 0,07 mm

0,40 mm 0,12 mm

Face cnica 0,30 ~ 0,45 mm 0,02 ~ 0,06mm

0,55 mm 0,12 mm

0,2 ~ 0,7 mm

2. ESPECIFICAES DE MANUTENO
MOTOR
ITEM
Virabrequim:

PADRO

LIMITE

Largura A Folga inferior da biela D <Limite de desalinhamento C> Balanceiro: Mtodo de acionamento Embreagem: Discos de frico Quantidade Espessura

46,95 ~ 47,00 mm 0,15 ~ 0,45 mm <0,03 mm>

Engrenagem

5 peas 2,92 ~ 3,08 mm

2,8 mm

Separadores Quantidade
<Limite de empenamento>

4 peas 0,05 mm

Mola de embreagem Quantidade Comprimento livre

4 peas 33 mm

31 mm

Carburador: Tipo Gicl de alta (M.J.) Posio da agulha do pistonete Gicl de baixa (P.J.) Parafuso de mistura (P.S.) Ajuste do parafuso piloto (de ar) Marcha lenta Vcuo de admisso Altura da bia

VM 20 # 102.5 2 posio (de cima para baixo) # 17.5 2 1/2 voltas At atingir % de CO (3,0 ~ 5,0) 1.300 ~ 1.400 rpm
29,3 ~ 34,7 KPa (220 ~ 260 mmHg)

18,9 mm

10

2. ESPECIFICAES DE MANUTENO
CHASSI
ITEM
Sistema de direo: Tipo de rolamento da direo N de esferas de ao (superior) (inferior) Suspenso dianteira: Comprimento livre da mola do garfo Capacidade de leo Nvel de leo Tipo de leo

PADRO

LIMITE

Esferas e pistas de esferas 22 peas 19 peas

336,9 mm 154,5 cm3 156 mm leo de garfo 10W ou equivalente

330 mm

Corrente de transmisso: Nmero de elos Folga da corrente Freio dianteiro/traseiro a tambor: Tipo Dimetro interno do tambor de freio Espessura das lonas de freio Comprimento livre da mola da sapata Folgas: Manete de freio (na extremidade) Pedal de freio Manete de embreagem (na extremidade) Manopla

118 20 ~ 30 mm

Sapata de expanso interna 130 mm 4,0 mm 36,5 mm

131 mm 2,0 mm

10 ~ 15 mm 20 ~ 30 mm 10 ~ 15 mm 3 ~ 7 mm

11

2. ESPECIFICAES DE MANUTENO
ELTRICA
ITEM
Sistema eltrico: Sistema de ignio: Ponto de ignio (A.P.M.S.) Sistema de partida: Resistncia da bobina de pulso Resistncia da bobina de campo Resistncia do enrolamento primrio Resistncia do enrolamento secundrio Resistncia do cachimbo de vela Sistema de carga: Resistncia da bobina de carga Voltagem de carga (com a bateria totalmente carregada) Corrente de carga Sistema de iluminao: Resistncia da bobina de luz Voltagem de iluminao: (Min.) (Mx.) Bateria: Capacidade Densidade da soluo Buzina: Tipo Amperagem mxima Fusvel: Amperagem Medidor de combustvel: Resistncia da unidade do medidor: Nvel de combustvel cheio (F) Nvel de combustvel vazio (E) 12 V

PADRO

LIMITE

0o a 1.500 rpm

310 20% 860 20% 0,3 10% 3,16K 10% 5K 10%

0,4 20% 14 ~ 15 V a 5.000 rpm 0,6 ~ 1,0 A

0,35 20% 12 V a 3.000 rpm 15 V a 8.000 rpm

12 V 1.280 g/dm3

DC - 12 V 1,5 A

10 A

10 90

12

3. FUNCIONAMENTO BSICO
CICLO DO MOTOR DE 4 TEMPOS Um ciclo para duas voltas do virabrequim CICLO DO MOTOR DE 2 TEMPOS
Um ciclo para cada volta do virabrequim

ADMISSO
ESC ADM Vlvula de admisso Vlvula de escape - Fecha Movimento do pisto Do PMS para o PMI Abre
PMS

ADMISSO

Rotao do virabrequim - Metade Acima do pisto - Acontece a suco MISTURA AR/COMBUSTVEL


PMI

COMPRESSO
ADM ESC
PMS

COMPRESSO

Vlvula de admisso Vlvula de escape - Fecha Movimento do pisto -

Fecha

Do PMI para o PMS

Rotao do virabrequim - Uma volta Acima do pisto - Acontece a compresso


PMI

EXPLOSO
PMS

EXPLOSO

ADM

ESC

Vlvula de admisso Vlvula de escape - Fecha Movimento do pisto -

Fecha

Do PMS para o PMI

Rotao do virabrequim - Uma volta e meia Acima do pisto - Acontece a exploso


PMI

ESCAPE
ADM ESC Vlvula de admisso Vlvula de escape - Abre Movimento do pisto Do PMI para o PMS Fecha
PMS

ESCAPE

Rotao do virabrequim - Duas voltas Acima do pisto - Acontece o escape GASES QUEIMADOS
IVO = Abertura da vlvula de admisso / IVC = Fechamento da vlvula de admisso EVC = Fechamento da vlvula de escape / EVO = Abertura da vlvula de escape

PMI

13

4.1 CONSTRUO - MOTOR DE 4 TEMPOS


1. Tampa do cabeote 8. Eixo comando 9. Engrenagem do comando (grande) 10. Balancim 2. Cabeote 11. Mola de vlvula

3. Vlvula (admisso)

12. Vlvula (escape)

4. Corrente de comando 5. Esticador da corrente de comando (automtico) 6. Guia da corrente de comando (amortizador)

13. Cilindro 14. Jogo de anis 15. Anel de leo 16. Pino do pisto 17. Pisto 18. Engrenagem motora do comando (pequena) 19. Crter 20. Virabrequim

7. Biela

4.2 CONSTRUO - MOTOR DE 2 TEMPOS

4. Cabeote 1. Pisto 2. Pino do pisto 5. Jogo de anis 6. Cilindro

7. Biela 3. Pino do virabrequim 8. Crter 9. Virabrequim

14

5. REVISO DE ENTREGA
N
1. VECULO

ITEM

VERIFICAR / CORRIGIR
Peas faltantes, riscos na pintura/ cromados e outros danos externos

ESPECIFICAO

2.

CHASSI (i) Freios Dianteiro Traseiro (ii) Embreagem (iii) Acelerador (iv) Direo (v) Suspenso Garfo dianteiro Amortecedor (vi) Roda Pneu Movimento livre Vazamentos de leo Movimento livre
S Condutor C/Passageiro

Folga no manete Folga do pedal de freio Folga no manete Folga na manopla Se a direo est solta Movimento livre da direo

10 ~ 15 mm 20 ~ 30 mm 10 ~ 15 mm 3 ~ 7 mm

Aro

(vii) Corrente de transmisso (viii) Travas da direo do tanque de comb. 3. FIXADORES

Presso dos pneus Dianteiro Traseiro Empenamento do aro Radial Lateral Alinhamento Folga Funcionamento da trava Funcionamento da tampa

25 psi 28 psi 0,5 mm 0,8 mm

25 psi 32 psi

20 ~ 30 mm

Torque especificado

Parafusos do cabeote Parafuso do cabeote (lado da corrente) Parafusos de fixao do motor Fixao do silenciador Dianteiro Traseiro Porca do eixo da roda dianteira Porca do eixo da roda traseira Garfo dianteiro (mesa superior e tubo interno) Parafuso de fixao do guido Parafuso de fixao do amortecedor

Kgf.m 2,2 1,0 3,8 1,0 1,5 4,5 9,1 2,3 2,3 4,0

15

5. REVISO DE ENTREGA (CONTINUAO)


N
4.

ITEM
SISTEMA ELTRICO (i) Interruptor de ignio (ii) Interruptor de guido (LE) (iii) Lmpadas (iv) Bateria

VERIFICAR / CORRIGIR

ESPECIFICAO

(v) Medidor de combustvel 5. MOTOR i) leo do motor

Partida Funcionamento da buzina, luzes indicadoras, farol e relampejador Funcionamento Nvel da soluo Densidade da soluo Passagem da mangueira de respiro Fusvel Funcionamento

1.280 g/dm3

Nvel de leo Vazamentos Fluxo de leo Verificar rudo Ajustar se necessrio Movimento livre Marcha lenta Excesso de combustvel 0,08 ~ 0,12 mm 0,10 ~ 0,14 mm

(ii) Folga de vlvulas (motor frio) Admisso Escape (iii) Funcionamento do pedal de partida (iv) Carburador

1.300 ~ 1.400 rpm

6.

TESTE DO VECULO Partida Mudana de marchas Funcionamento da embreagem Acionamento dos freios (dianteiro & traseiro) Funcionamento do velocmetro e do odmetro

16

5. REVISO DE ENTREGA (CONTINUAO)


Embreagem Direo Manopla do acelerador

Luzes indicadoras, buzina, relampejador (A) Se est frouxa (B) Movimento livre do guido Folga: 3 ~ 7 mm

Suspenso traseira

Folga na extremidade do manete: 10 ~ 15 mm

Funcionamento

Movimento livre

Interruptor de ignio/trava do guido

Raios

17
Verificar aperto Presso dos pneus Freio dianteiro Suspenso dianteira Bateria
Com S o condutor passageiro Dianteiro 25 psi 25 psi Traseiro 28 psi 32 psi

Funcionamento

Farol

Regular o foco

Folga na extremidade do manete: 10 ~ 15 mm

Movimento livre

Nvel da soluo Densidade da soluo: 1.280 g/dm3

5. REVISO DE ENTREGA (CONTINUAO)


Fluxo de leo Torneira de combustvel Carburador

Verificar funcionamento

Marcha lenta: 1.300 ~ 1.400 rpm

Folga de vlvula

Aspecto da motocicleta

Admisso: 0,08 ~ 0,12 mm Escape: 0,10 ~ 0,14 mm

Limpeza geral

18
Reaperto geral Parafusos e porcas Freio traseiro Corrente de transmisso Alinhamento da corrente Folga: 20 ~ 30 mm Lado Esquerdo Lado Direito

leo do motor

Total: 1,2 L Troca peridica: 1,0 L

Folga: 20 ~ 30 mm

6. ENTREGA TCNICA
INSTRUES AO CONSUMIDOR NA ENTREGA DA MOTOCICLETA 1. Funcionamento de todas as travas (direo e tanque de combustvel). 2. Funcionamento da torneira de combustvel e posio de reserva. Capacidade do tanque de combustvel (inclusive reserva). 3. Funcionamento do afogador. 4. Funcionamento do pedal de partida. 5. Funcionamento do acelerador. 6. Funcionamento dos interruptores do guido e suas funes, inclusive a partida eltrica. 7. Uso da embreagem e as desvantagens de operar a motocicleta queimando embreagem. 8. Mudana de marchas. 9. Uso dos freios dianteiro e traseiro, com nfase no uso simultneo dos dois freios. 10. Presso dos pneus: Dianteiro 25 psi; Traseiro 28 psi (s o condutor), 32 psi (com passageiro). 11. Tipo correto de vela de ignio e folga dos eletrodos. Vela: CR7HSA / NGK Folga dos eletrodos: 0,7 mm 12. Verificao do nvel de leo do motor e a importncia da troca de leo com 1.000 Km, com 3.000 Km e a cada 3.000 Km. 13. Mostrar local de armazenamento do jogo de ferramentas, e como us-las. 14. Manuteno da bateria - inspeo do nvel da soluo (adicionar apenas gua destilada). 15. Manuteno do filtro de ar. 16. Folga da corrente de transmisso (20 ~ 30 mm). 17. Troca do leo da suspenso a cada 12.000 Km. 18. Ajustar os amortecedores direito e esquerdo sempre na mesma posio. 19. Instrues para o amaciamento do motor. 20. Informaes sobre emisso de CO e normas de segurana. 21. Importncia e programao das revises gratuitas. 22. Termo de Garantia e condies. 23. Importncia das revises peridicas para ter a garantia.00

19

7. MANUTENO PREVENTIVA
N 1. 2. 3. Carburador* 4. Filtro de ar 5. Linha de combustvel 6. leo do motor 7. Freios* 8. Sapatas de freio Verifique o alinhamento das marcas da haste de acionamento e da carcaa (LE). Ajuste se necessrio. 10. Verifique se existe folga na balana. Aperte com o Eixo de articula- torque especificado se necessrio. Engraxe o da balana* 11. Verifique o empenamento, aperto dos raios, danos. Rodas* Corrija se necessrio. Embreagem* 12. Rolamento de roda* 13. Rolamento da direo* 14. Garfos dianteiros* 15. Amortecedor* 16. Corrente 17. de transmisso Verifique a folga e o alinhamento da corrente. Ajuste se necessrio. Limpe e lubrifique a corrente. Verifique se todas as porcas, parafusos e fixadores esto com o aperto especificado. Verifique se existe folga ou danos nos rolamentos. Corrija se necessrio. Engraxe Verifique se existe folga ou danos nos rolamentos. Corrija se necessrio. Engraxe Verifique o funcionamento/vazamentos de leo. Corrija se necessrio. Troque o leo Verifique o funcionamento. Troque se necessrio. 9. Verifique o funcionamento. Ajuste se necessrio. Engraxe o came de freio. Verifique o desgaste. Troque se necessrio. ITEM Vlvulas* SERVIO Verifique a folga e ajuste se necessrio.

QUILOMETRAGEM A cada 1.000 km 3.000 km 3.000 km

Vela de ignio Verifique a condio. Limpe ou troque, se necessrio. A cada 12.000 km Verifique a marcha lenta, funcionamento do afogador. Ajuste se necessrio. Limpe, inspecione e lubrifique. (Troque se necessrio) Inspecione mangueiras de combustvel e de vcuo quanto a rachaduras ou danos. Troque se necessrio. Troque. (Aquea o motor antes de drenar o leo)

A cada 12.000 km

A cada 12.000 km

A cada 12.000 km

A cada 12.000 km

A cada 500 km

Porcas, parafusos Verifique o funcionamento e lubrifique se necessrio. 18. e fixadores* Cavaletes (lateral Verifique o nvel da soluo e complete se necessrio. 19. e central)* Verifique a densidade da soluo e carregue a bateria Bateria* se necessrio. Verifique a mangueira de respiro quanto sua passagem correta ou obstrues. 20. Verifique o funcionamento, folga, danos nos cabos. Cabos de controle Ajuste ou troque conforme a necessidade. - Acelerador - Embreagem - Freio dianteiro *: recomendado que estes itens sejam revisados em uma concessionria autorizada Yamaha.

20

8. FERRAMENTAS ESPECIAIS

N 1.

FERRAMENTA Sacador do Pino do Pisto 90890 - 01304

ILUSTRAO

MODO DE USAR

2.

Fixador do rotor 90890 - 01701

3.

Sacador do magneto 90890 - 01362

4.

Fixador da embreagem 90890 - 04086

5.

Sacador do virabrequim 90890 - 01135

6.

Martelo deslizante 90890 - 01084 Parafuso do martelo deslizanre 90890-01085

21

8. FERRAMENTAS ESPECIAIS

N 7.

FERRAMENTA Compressor de mola de vlvula 90890 - 04019

ILUSTRAO

MODO DE USAR

8.

Ajustador de folga de vlvula 90890 - 01311

9.

Instalador do virabrequim 90890 - 01274 Parafuso 90890 - 01275

10.

Adaptador do instalador do virabrequim 90890 - 01278

11. Espaador do instalador do virabrequim 90890 - 04881

12. Calibrador de lminas 90890 - 03079

Esta ferramenta usada para medir folgas

22

8. FERRAMENTAS ESPECIAIS

FERRAMENTA

ILUSTRAO

MODO DE USAR

13. Chave para porca castelo 90890 - 01403

14.

Sacador do pino da corrente 90890 - 01286

15.

Sacador da engrenagem do velocmetro 90890 - 01052

16.

Chate T 90890 - 01326

17.

Fixador 14 mm 90890-05212

18.

Martelo deslizante 90890-01367 Adaptador 90890-05231-00

23

8. FERRAMENTAS ESPECIAIS

N 19.

FERRAMENTA Tacmetro 90890 - 06760

ILUSTRAO

MODO DE USAR Esta ferramenta necessria para detectar a rotao do motor

20. L m p a estroboscpica 90890 - 03141

Esta ferramenta serve para verificar ponto de ignio

21.

Multitester 90890 - 03112

Este equipamento usado para teste no sistema eltrico

22.

Medidor de compresso do motor 90890 - 03081

Este medidor usado para medir a compresso do motor

23.

Testador dinamica de fasca 90890-06754

Este componente necessrio para checar os componentes do sistema de ignio

24.

Cola Yamaha Bond n 1215 90890 - 85505

Esta cola utilizada para fechar as carcaas

25.

Medidor do nvel de combustvel 90890 - 01312

24

9. DICAS TEIS PARA SERVIOS NO MOTOR


6. No aplique cola nas reas a e b (mostradas na ilustrao) da carcaa (LD).

MONTAGEM DO MOTOR
Carcaa 1. Limpe todas as galerias de leo do motor. 2. Engraxe os lbios de todos os retentores para que eles no se danifiquem ao serem instalados. 3. Ao instalar o balanceador, certifique-se de que a marca de puno a da engrenagem do balanceador fique alinhada com a marca b da engrenagem primria.

7. No aplique cola em excesso, pois ela pode obstruir as galerias de leo. 8. Seqncia de aperto da carcaa.

Incio

4. Instale a haste de acionamento no eixo motor antes de instalar os eixos motor e movido na carcaa. (Caso isso no seja feito, o trabalho ter de ser recomeado)

Em seguida (do lado oposto)

9. Montar o filtro rotativo a com o lado do ressalto maior para dentro, encaixando a lingueta no canal do eixo do virabrequim b .

5. Certifique-se de retirar todos os vestgios de leo e sujeira das faces de contato da carcaa, antes de aplicar a cola.

25

9. DICAS TEIS PARA SERVIOS NO MOTOR


10. Ao instalar a tela de leo, mantenha o lado mais largo para fora.

Jogo de anis 13. Os anis devem ser instalados da forma mostrada na Fig. 1. 14. Instale os anis na seqncia apresentada abaixo:

Tela de leo

i.

Anel de leo (Espaador, separador inferior, separador superior) ii. Anel secundrio (raspador) iii. Anel superior (de compresso) 15. Ao instalar o anel de leo, instale primeiro o espaador e depois os separadores inferior e superior. 16. Ao instalar o anel secundrio (raspador), mantenha o seu cdigo de fabricao voltado para cima, pois este anel possui seo transversal cnica.

Lado mais largo

Embreagem 11. Alinhe a seta a da placa de presso com a marca de puno b do cubo da embreagem.

(a) Abertura do anel superior (b) Abertura do anel secundrio (c) 1. Abertura do anel de leo (separador superior) 2. Abertura do anel de leo (separador inferior) Seta na cabea do pisto voltada para o lado do escape

Anel superior

Cdigo de fabricao

12. Antes de instalar a tampa da embreagem, alinhe o indicador a da alavanca de acionamento com a marca b da carcaa (LE), girando o parafuso de ajuste c da placa de presso para dentro ou para fora.

Anel secundrio

Separador superior

Anel de leo

Espaador Separador inferior

Fig. 1

26

9. DICAS TEIS PARA SERVIOS NO MOTOR

Cabeote 17. Instale as molas de vlvula com o passo maior voltado para o lado do assento da mola (lado de cima).
Assento da mola Mola de vlvula Passo maior

20. Seqncia de aperto - cabeote. Obs.: Passar cola de motor na rosca dos parafusos 5 e 6.

Passo menor

18. Aps instalar o conjunto da vlvula, verifique se as travas das vlvulas esto bem encaixadas, batendo com um martelo de borracha.

21. Ao instalar a corrente de comando e a engrenagem do comando, certifiquese de que a marca a do cabeote se alinha com a marca b da engrenagem, quando o pisto estiver no PMS do tempo de compresso e a corrente estiver esticada.

Posio do PMS

19. Ao instalar o pino do balancim, certifique-se de que a rea rosqueada esteja voltada para o lado de fora.

22. Instale primeiro o esticador da corrente 1 mantendo a mola comprimida e depois instalando o parafuso 2 .

Lado com rosca

27

9. DICAS TEIS PARA SERVIOS NO MOTOR

23. Sempre faa a verificao das folgas das vlvulas com o motor frio.

DESMONTAGEM DO MOTOR
1. Remova o esticador da corrente antes de remover a engrenagem do comando.

4. No misture os balancins de admisso e escape ao remov-los. Faa marcas de identificao para mont-los em suas posies originais posteriormente. 5. Ao remover as molas das vlvulas, identifique as vlvulas de admisso e escape. 6. Remova o seguimento do trambulador com a chave Allen, antes de separar as carcaas.

2. Antes de remover o cabeote, certifique-se de que as vlvulas esto fechadas, colocando o pisto no PMS, ou seja, quando a marca a do magneto se alinhar com o ponto estacionrio b da tampa da carcaa (LE) e a marca c do cabeote se alinhar com a marca d da engrenagem do comando.

7. Antes de separar as carcaas, certifique-se de soltar os 2 parafusos mostrados na figura da carcaa (LD) e os 8 parafusos mostrados na figura da carcaa (LE).

(LE)

3. Solte as porcas do cabeote na seqncia correta. Comece soltando as porcas em meia volta at que todas estejam soltas.

(LD)

28

10. ROLAMENTOS DO MOTOR


EIXO DO BALANCEIRO 6202-C3 x 2 ROLAMENTO DE ESFERAS
Eixo comando

Rolamento de esferas 6003

Rolamento de esferas 6202-Z

Magneto Rolamento de esferas 6205-C3 Virabrequim

Engrenagem helicoidal

Eixo motor

Rolamento de esferas 6205-C3 Embreagem Rolamento de esferas 6001 Rolamento

Pinho

Eixo movido Rolamento de esferas 6202 Engrenagem de partida

Rolamento de esferas 6204

29

11. AJUSTE DA FOLGA DE VLVULAS

MEDIO
Tampa da carcaa (LE)

Magneto

Passos de medio: O motor deve estar frio Gire o virabrequim em sentido antihorrio para alinhar a marca de PMS a do magneto com o ponto estacionrio b da tampa da carcaa (LE), quando o pisto estiver no PMS do tempo de compresso. Mea a folga de vlvula com um calibrador de lminas. Fora de especificao => Ajuste. FOLGA DE VLVULAS (motor frio)
VLVULA DE ADMISSO: 0,08 ~ 0,12 mm VLVULA DE ESCAPE: 0,10 ~ 0,14 mm

AJUSTE
Passos de ajuste: Solte a contraporca 1 Gire o ajustador 3 para dentro ou para fora com o ajustador de folga de vlvula (90890-01311) 2 at obter a folga especificada.
Girar para dentro => Diminui a folga Girar para fora => Aumenta a folga

11. AJUSTE DA ALAVANCA DE EMBREAGEM


VERIFICAO
Empurre a alavanca de embreagem na direo da seta e certifique-se de que as marcas estejam alinhadas. a Marca da alavanca b Marca da carcaa (LE) Se as marcas no estiverem alinhadas => Ajuste.

30

11. AJUSTE DA ALAVANCA DE EMBREAGEM

AJUSTE
Solte a contraporca 1 Gire o ajustador 2 em sentido horrio ou anti-horrio para alinhar as marcas da alavanca e da carcaa. Trave a contraporca 1 segurando o parafuso de ajuste 2 em sua posio.

11. INSTALAO DO ESTICADOR DE CORRENTE

Haste do esticador

CUIDADO: O esticador de corrente deve ser instalado depois da corrente e da engrenagem do comando.

PROCEDIMENTO:
Com uma chave de fenda recolha a haste do esticador e trave-a em sua posio recolhida.

Instale o esticador 1 com a sua junta. Solte a haste do esticador, destravando-a. Instale o parafuso central 2 do esticador.

31

12. CARBURADOR

1. PRINCPIO DE FUNCIONAMENTO DO CARBURADOR


Mistura/ar combustvel

O carburadore usa o princpio bsico de funcionamento dos sprays de aerosol.

Ar

Spray de aerosol

Carburador

Presso menor

2. PRODUO DE VCUO / SUCO DO COMBUSTVEL


O fluxo rpido de ar produz um vcuo (presso de ar baixa).
Mistura ar/ combustvel

Velocidade do fluxo de ar: A velocidade em B maior do que a velocidade em A. Presso de ar: A presso em B menor do que a presso em A. Presso atmosfrica em C Vcuo em B O combustvel sugado de C para B.

SEO E CORTE
CARBURADOR TAMANHO - VM 20 MARCHA LENTA 1.300 ~ 1.400 rpm POSIO DA TRAVA DO PISTONETE 2 Posio

AR
PARAFUSO PILOTO ALTURA DA BIA 18,9 mm

GICL DE BAIXA (# 17.5)

GICL DE ALTA (# 102.5)

32

12. CARBURADOR

MEDIO E AJUSTE DE CO
1. D partida no motor e deixe-o aquecer por alguns minutos. 2. Instale: Tacmetro no cabo de vela

3. Verifique: Marcha lenta do motor Se estiver fora de especificao => Ajuste. Gire o parafuso de marcha lenta 1 para dentro ou para fora at obter a marcha lenta especificada. Marcha lenta: 1.300 ~ 1.400 rpm

4. Instale: Ponta de prova (Testador de CO) 1 no tubo de escape 2 Concentrao de CO: 3,0 ~ 5,0 %

Fora de especificao => Ajuste.

5. Ajuste: Concentrao de CO

PASSOS DE AJUSTE:
Gire o parafuso de mistura 1 para dentro ou para fora at atingir a mais alta rotao de marcha lenta estvel e tambm at obter a concentrao de CO especificada. Ajuste a marcha lenta para rotao especificada.

CUIDADO: A. I - No mexa no ajuste da carburao se o rendimento do motor estiver normal. II - Se necessrio, anote o ajuste encontrado (N de voltas) do parafuso piloto. III - Para verificar o ajuste encontrado do parafuso piloto, siga os passos do procedimento de ajuste de CO. I - No mexa no parafuso de cabea cega da juno do carburador (lado de admisso). II - Certifique-se de que o parafuso de cabea cega esteja bem preso.

B.

33

13. LUBRIFICAO

1. NECESSIDADE DE LUBRIFICAO
a) O motor composto por vrios tipos de metal. b) O motor tem muitas peas deslizantes e rotativas. c) Seis (6) efeitos (funes) de um lubrificante: 1. Anti-frico 2. Refrigerao 3. Limpeza 4. Vedao 5. Anti-corroso 6. Anti-choque

2. CONTATO DIRETO ENTRE METAIS


Produz um forte atrito a) Grande resistncia b) Muito calor c) Muito desgaste

3. PREVENO DO CONTATO DIRETO ENTRE METAIS


Uma pelcula de leo evita o contato direto entre os metais e reduz atrito, isto : a) Reduz resistncia b) Produz menos calor c) Reduz desgaste

4. PREVENO DO CONTATO DIRETO ENTRE PEAS


Uma pelcula de leo evita o contato direto entre as peas, isto : a) Reduz resistncia b) Produz menos calor c) Reduz desgaste

34

13. LUBRIFICAO
DIAGRAMA DE LUBRIFICAO

Eixo comando

Cabeote

Cilindro

Tampa da carcaa (LE)

Filtro centrfugo

Virabrequim

Eixo Motor

Carcaa (LE)

Carcaa (LD)

Embreagem

Eixo Movido Tampa da carcaa (LD)

IMPORTANTE: Para um melhor rendimento do motor, use sempre leo Yamalube

35

13. LUBRIFICAO
DIAGRAMA DE LUBRIFICAO

Balancim (admisso)

Balancim (escape)

Eixo comando

Alavanca de acionamento (embreagem)

Eixo do balancim

Carcaa (LD)

Filtro centrfugo Eixo movido Bomba de leo Eixo motor

leo no crter

Pescador de leo

CUIDADO:
NO DANIFIQUE AS SUPERFCIES DA CARCAA. ISTO PROVOCA VAZAMENTOS DE LEO.

36

13. LINHA DE LUBRIFICAO


ALIMENTAO FORADA RESPINGOS OU POR GRAVIDADE
REA DO PISTO E DO CILINDRO PINO DO VIRABREQUIM PONTA DO VIRABREQUIM
(PINO DO VIRABREQUIM LD)

BIELA, PINO DO PISTO

FILTRO CENTRFUGO

PONTA DO VIRABREQUIM
(PINO DO VIRABREQUIM LD)

TAMPA DA CARCAA LD

PASSAGEM DO CILINDRO

CABEOTE

PASSAGEM CARCAA LD BOMBA DE LEO PASSAGEM DA CARCAA LD EIXO MOVIDO PASSAGEM DA CARCAA LE EIXO MOTOR

EIXO COMANDO

BALANCIM

VLVULAS

EMBREAGEM

PESCADOR DE LEO

EIXO DO PEDAL DE PARTIDA

BALANCEIRO CRTER

CMARA DA CORRENTE DE COMANDO

BOMBA DE LEO A bomba de leo acionada pela rotao do motor. A sua funo fornecer leo sob presso, para que ele seja forado nas reas onde necessita de lubrificao. A Yamaha utiliza uma bomba de leo do tipo trocoidal, compacta e altamente confivel.

ROTOR EXTERNO (MOVIDO) ROTOR INTERNO (MOTOR)

FURO DE SADA

FURO DE SUCO

BOMBA TROCOIDAL

FURO DE SADA FURO DE SUCO

BOMBA TROCOIDAL Neste tipo de bomba, os rotores interno e externo se engrenam conforme a ilustrao. medida que o rotor interno (motor) gira, o rotor externo (movido) tambm gira, mas com velocidade diferente. Portanto a mudana volumtrica criada entre os dois rotores utilizada para pegar o leo do furo de suco e empurrar o leo pelo furo de sada.

37

13. LUBRIFICAO
FILTRO DE LEO Tipo centrfugo: Ele usa foras centrfugas para remover as impurezas do leo.

A extremidade com ranhuras do filtro de leo se encaixa no virabrequim

O filtro de leo gira com a velocidade do virabrequim

Fora centrfuga

LEO E IMPUREZAS

As impurezas so foradas para a extremidade do filtro

A fora centrfuga fora as impurezas do leo para a extremidade, permanecendo no filtro.

INSTALAO DO FILTRO DE LEO

Ao instalar o filtro centrfugo no rasgo a do virabrequim, certifique-se de manter o lado maior do ressalto b para o lado interno. Caso isso no seja obedecido, o resultado ser lubrificao insuficiente para o rolamento da biela no virabrequim.

Filtro centrfugo

Virabrequim

Lado maior do ressalto

38

14. SISTEMA ELTRICO


CIRCUITO DE PARTIDA (POSIO ON)
INTERRUPTOR PRINCIPAL (CHAVE DE IGNIO)

BOBINA DE CAMPO UNIDADE DO CDI

ENROLAMENTO PRIMRIO

ENROLAMENTO SECUNDRIO

39
Verde Marrom Branco Rosa G/W B/R W/L W/P Verde/Branco Preto/Vermelho Branco/Azul Branco/Rosa B/W O B D

BOBINA DE PULSO

CABO DE VELA

ESTATOR BOBINA DE IGNIO

VELA DE IGNIO

LEGENDA

G Br W P

Preto/Branco Laranja Preto Terra

L/Y L/B

Azul/Amarelo Azul/Preto Conector Aterramento

14. CIRCUITO DE ILUMINAO


CORRENTE ALTERNADA - CA
LUZ DO VELOCMETRO RETIFICADOR/ REGULADOR
LUZ DO MEDIDOR DE COMBUSTVEL

LANTERNA TRASEIRA
INTERRUPTOR DE LUZES

FAROL ALTO

RELAMPEJADOR

BOBINA DE LUZ

INTERRUPTOR DE FAROL ALTO

FAROL

INTERRUPTOR DE GUIDO

(PARA O CIRCUITO DE CARGA)

ESTATOR

LEGENDA

Y Y/R G L

Amarelo Amarelo/Vermelho Verde Azul

B Preto L/B Azul/Preto Conector Aterramento

CIRCUITO DE CARGA

RETIFICADOR/ REGULADOR

(PARA O CIRCUITO DE ILUMINAO)

FUSVEL ESTATOR

BATERIA BOBINA DE CARGA

LEGENDA

W R B

Branco Vermelho Preto

Amarelo Aterramento

40

PISCA DIANTEIRO LD

14. CIRCUITO DE ILUMINAAO


CORRENTE CONTNUA - DC

PISCA TRASEIRO LD

MEDIDOR DE COMBUSTVEL

LUZ INDICADORA DE NEUTRO PISCA INTERRUPTOR DE FREIO DIANTEIRO LUZ DE FREIO

LUZ INDICADORA DO PISCA LD

INTERRUPTOR DO MEDIDOR INTERRUPTOR DE NEUTRO BUZINA INTERRUPTOR DE FREIO TRASEIRO

INTERRUPTOR DA LUZ INDICADORA

41
FUSVEL BOTO DA BUZINA INTERRUPTOR PRINCIPAL BATERIA

LUZ INDICADORA DO PISCA LE

INTERRUPTOR DE GUIDO

PISCA DIANTEIRO LE

LEGENDA

R BR Y/G P Br/W

Vermelho Marrom Amarelo / verde Rosa Marrom/branco

Sb G Ch Dg B

Azul claro Verde Chocolate Verde escuro Preto

D Y

Terra Amarelo Conector Aterramento

PISCA TRASEIRO LE

15. VERIFICAO DO SISTEMA ELTRICO

VERIFICAO DA BATERIA
Remova e tampa lateral (LE). Desconecte o cabo vermelho da bateria. Faa as conexes indicadas abaixo:
CONEXO NO MULTITESTER

DESCRIO DO FIO Fio vermelho indo para a bateria Fio preto indo para a bateria

+ -

Verifique a voltagem da bateria e a densidade. VOLTAGEM DA BATERIA = 12,5 V DENSIDADE DA SOLUO = 1.280 gdm Se estiver abaixo da especificao, carregue a bateria.

VERIFICAO DA VOLTAGEM DE CARGA


Remova tampa lateral (LE). Faa as conexes indicadas abaixo:
DESCRIO DO FIO Em paralelo com o fio vermelho vindo do ret./regulador Terra CONEXO NO MULTITESTER

+ -

D partida no motor e verifique a voltagem de carga. Voltagem de carga: 14 ~ 15 V a 5.000 rpm Se estiver abaixo da especificao, verifique a bobina de carga. (Se estiver normal, troque o retificador/regulador). Se estiver acima da especificao, troque o retificador/regulador.

42

15. VERIFICAO DO SISTEMA ELTRICO


VERIFICAO DA AMPERAGEM DE CARGA
Remova a tampa lateral (LE). Remova o fusvel. Faa as conexes indicadas abaixo:
DESCRIO DO FIO Terminal superior do fusvel Terminal inferior do fusvel CONEXO NO MULTITESTER

+ -

Com o interruptor principal em "OFF". A corrente de carga dever ser igual a zero "O". Caso contrrio, haver fuga de corrente no sistema. Com o interruptor principal em "ON", d a partida no motor. Conecte o Tacmetro e estabilize a rotao em 3.500 rpm. A corrente de carga maior que zero "O", indicar que o sistema opera sem problema. Caso contrrio, verifique a bobina de carga.

VERIFICAO DA VOLTAGEM DE ILUMINAO (Carga completa)


Remova o assento. Faa as conexes indicadas abaixo:
DESCRIO DO FIO Fio azul vindo da lanterna traseira Fio preto vindo da lanterna traseira CONEXO NO MULTITESTER

+ -

Coloque o interruptor de luzes na posio "ON". D partida no motor e verifique a voltagem de iluminao.
Voltagem de iluminao (min.): 12V a 3.000 rpm (com carga completa) (mx.): 15V a 8.000 rpm

Se a voltagem estiver abaixo da especificao, verifique a bobina de luz. (Se estiver normal, troque o retificador/ regulador). Se estiver acima da especificao, troque o retificador/regulador.

43

15. VERIFICAO DO SISTEMA ELTRICO


VERIFICAO DA BOBINA
Desconecte o chicote do estator, do chicote principal. Mea a resistncia da bobina de acordo com as conexes dadas abaixo:

BOBINA DE CAMPO (Br - G)

BOBINA

COR DOS FIOS

CONEXO RESISTNCIA DO (OHMS - ) MULTITESTER

Bobina de campo BOBINA DE PULSO (P - W) BOBINA DE LUZ (Y - B) BOBINA DE CARGA (W - B)


INTERRUPTOR DE NEUTRO (Sb)

Marrom Verde Rosa Branco Amarelo Preto Branco Preto

+ + + + -

860 20% 310 20% 0,35 20% 0,4 20%

Bobina de pulso Bobina de luz Bobina de carga

FIO TERRA (B)

VERIFICAO DA BOBINA DE IGNIO


Remova o assento, tampas laterais (LE e LD), tanque de combustvel. Remova o cachimbo de vela do cabo de vela. Verifique a resistncia dos enrolamentos primrio e secundrio de acordo com as conexes fornecidas abaixo:

BOBINA

COR DOS FIOS

CONEXO RESISTNCIA (OHMS - ) DO MULTITESTER

Enrolamento Laranja primrio Terra Enrolamento Cabo de vela secundrio Terra

+ + -

0,3 10% 3,16K 10%

44

16. MANUTENO DA BATERIA


CARREGAMENTO DA BATERIA (Inicial)
Soluo de bateria

Abastea as clulas com soluo de bateria com densidade de 1.280 g/dm3 at o nvel mximo. Perodo de espera para a reao qumica: 30 minutos. Complete as clulas novamente at o nvel mximo. Taxa de carregamento:

12V

0.55 A

Amperagem Voltagem Tempo de carga

0,55 A 12 V Aprox. 10 hs

Bateria

Recarregador de baterias

Densidade final da soluo: 1.280 g/dm3

CARREGAMENTO DA BATERIA (Manuteno)


gua destilada

Complete cada clula com gua destilada at o nvel mximo. Taxa de carregamento:
Amperagem Voltagem 0,55 A 12 V

Densidade final da soluo: 1.280 g/dm3


12V 0.55 A

Bateria

Recarregador de baterias

NOTA: A condio de carga da bateria completamente carregada tambm pode ser observada quando as clulas da bateria no mostram queda da densidade da soluo ou da voltagem aps 3 horas de medies sucessivas. Certifique-se de que o tubo de respiro da bateria esteja passado corretamente.

45

17. TORQUE DE APERTO - MOTOR/ QUADRO

Pea a ser apertada Cabeote Vela de ignio Tampa lateral do cabeote Tampa das vlvulas Rotor do magneto Guia do limitador Parafuso de ajuste Engrenagem (corrente de comando) Placa Bujo (Conj. do tensionador) Conjunto do tensionador Bomba de leo Bujo de dreno Tampa da bomba Coletor de admisso Juno do carburador (coletor) Juno do carburador (filtro de ar) Caixa do filtro de ar Silenciador (cabeote) Conj. do silenciador Carcaas 1 e 2

Descrio Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Porca Parafuso Parafuso Bujo Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Porca Porca Parafuso Porca Porca Porca Porca Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso Parafuso

Torque de aperto Medida Qtd. Kgf.m N.m da rosca M8 M6 M10 M6 M45 M12 M6 M5 M8 M6 M8 M6 M6 M12 M5 M6 M4 M4 M6 M6 M8 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M14 M32 M12 M12 M8 M12 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M10 M6 4 2 1 2 2 1 5 2 1 1 1 2 2 1 1 2 1 1 2 2 1 2 6 2 5 2 6 7 2 1 1 1 1 1 4 1 1 2 1 1 1 1 2 1 3 2,2 1,0 1,25 1,0 1,75 7,0 1,0 0,75 2,0 1,0 0,75 1,0 0,7 2,0 0,4 1,0 0,2 0,2 0,7 1,0 2,2 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 0,7 1,0 1,0 0,7 0,7 0,7 5,0 7,0 0,6 6,0 0,8 0,7 1,0 1,0 1,2 1,0 1,0 0,13 1,0 22 10 12,5 10 17,5 70 10 7,5 20 10 7,5 10 7 20 4 10 2 2 7 10 22 10 10 10 10 10 7 10 10 7 7 7 50 70 6 60 8 7 10 10 12 10 10 1,3 10

Obs. Verificar leo

Tampa da carcaa 1

Tampa da carcaa 2 Placa Bujo de verificao de ponto Bujo central Conj. de partida a pedal Engrenagem primria Placa de presso Cubo da embreagem Haste de acionamento Placa Pinho Pedal de cmbio Seguidor Haste limitadora Conj. da bobina de pulso Conj. do interruptor de neutro Estator

Use arruela trava

46

17. TORQUE DE APERTO - MOTOR/ QUADRO

Pea a ser apertada Suporte dianteiro do motor e fixador Suporte dianteiro do motor e quadro Suporte traseiro do motor e quadro Suporte superior do motor e fixador Suporte superior do motor e quadro Mesa superior e tubo interno Mesa superior e eixo de direo Mesa inferior e tubo interno Eixo de direo e porca castelo Mesa superior e guido Pra-lama dianteiro Pisca dianteiro e suporte do farol Cabo do velocmetro e velocmetro Mesa superior e interruptor principal Porca do eixo da roda dianteira Porca do eixo da roda traseira Barra de tenso Haste do eixo comando Torneira de gasolina Medidor de combustvel Bobina de ignio Caixa da bateria Pra-lama traseiro Porca do eixo de articulao Amortecedor Barra de tenso e brao traseiro Cavalete lateral Estribo e quadro

Medida da rosca M8 x 1,25 M10 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M10 x 1,25 M10 x 1,25 M25 x 1,25 M8 x 1,25 M6 x 1,0 M10 x 1,0 M6 x 1,0 M10 x 1,25 M14 x 1,5 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M12 x 1,25 M10 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25

Torque de aperto Kgf.m N.m 3,8 5,5 3,8 3,8 3,8 2,3 11 2,8 2,2 2,3 0,7 0,25 0,25 0,7 4,55 9,1 1,9 0,98 0,7 0,4 0,4 0,4 0,4 5,9 4,0 1,9 2,5 1,6 38 55 38 38 38 23 110 28 22 23 7 2,5 2,5 7 45,5 91 19 9,8 7 4 4 4 4 59 40 19 25 16

Obsservaes

Veja NOTA

NOTA:
1.Primeiro aperte a porca castelo aproximadamente 3,3 kgf.m (33 N.m) com o torqumetro, e ento solte a porca uma volta. 2.Reaperte a porca com a especificao da tabela.

47

18. RESOLUO DE PROBLEMAS

MOTOR NO D PARTIDA

SISTEMA DE COMBUSTVEL

SISTEMA DE IGNIO
Fasca ruim Chaveta fora de posio/faltando Chaveta quebrada Cachimbo de vela quebrado Folga dos eletrodos incorreta Conexes frouxas Terra inadequado

SISTEMA DE COMPRESSO
Vela frouxa Vazamento no cabeote Junta do cabeote com defeito Folga de vlvula insuficiente Vlvula presa Carbonizao na sede de vlvula/vlvula queimada Mola da vlvula com defeito Anis do pisto travados Cilindro desgastado Instalao incorreta dos anis Furo no pisto

Sem fasca Defeito no interruptor de ignio /umidade no interruptor de ignio Defeito no cabo de vela /bobina de ignio Vela com defeito CDI com defeito Bobina de pulso com defeito Bobina de campo com defeito Fios desconectados Terra inadequado

Combustvel no chega ao carburador Falta combustvel no tanque Mangueiras de combustvel dobradas ou furadas Torneira de combustvel obstruda Respiro da tampa do tanque de combustvel obstrudo Oxidao no tanque de combustvel

Vazo de combustvel inadequada do carburador para o motor Vlvula de agulha presa Altura da bia incorreta Gicl de baixa/alta e/ou suas galerias obstrudos Ajuste da carburao inadequado

Combustvel contaminado gua misturada na gasolina

48

ANOTAES
____________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________

49

YAMAHA MOTOR DA AMAZNIA LTDA

IMPRESSO NO BRASIL 2000/01, P