Você está na página 1de 21

TR 450 E

CATÁLOGO DE PEÇAS
ÍNDICE TR 450 E

Catálogo de peças...................................................................................................01
Bloco do motor.........................................................................................................02
Carter......................................................................................................................04
Caixa de engrenagens................................................................................................05
Conjunto cabeçote....................................................................................................07
Conjunto pistão.........................................................................................................09
Conjunto eixo virabrequim ........................................................................................10
Conjunto eixo comando .............................................................................................11
Conjunto filtro de ar...................................................................................................12
Conjunto silencioso...................................................................................................13
Sistema de lubrificação..............................................................................................14
Sistema de injeção de combustível..............................................................................15
Sistema de arrefecimento (Bomba D’agua - Ventoinha) .................................................17
Conjunto motor de partida / Conjunto alternador............................................................18
Sistema de arrefecimento - Radiador......................................................................20

edição 08 - 2012
BLOCO DO MOTOR TR 450 E

23

5 38
21
33
39 20 65
71
11 32
44 68
18
27
50 51
86 40
3177
24 6 4075
3177
81 75
82 61

56 35 72
3
19
45
14 66
76 76 46
80 28
85
4 2 1

66 48 84
47

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 PARAFUSO DE FIXAÇÃO DO CABEÇOTE DO MOTOR ( 105mm ) 20.0450.01.004-2 4


02 PARAFUSO DE FIXAÇÃO DO CABEÇOTE DO MOTOR ( 115mm ) 20.0450.01.005-1 4
03 JUNTA DO CABEÇOTE DO MOTOR 20.0450.01.006-9 1
04 CILINDRO 20.0450.01.007-7 4
05 ARRUELA DO PARAFUSO DO MANCAL DO VIRABREQUIM 20.0450.01.028-0 10
06 SELO Ø 14mm 20.0450.01.017-4 1
11 BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.008-5 1
14 SELO Ø30mm DO BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.009-3 1
18 CJ. BRONZINA DE MANCAL P/ VIRABREQUIM MODELO STD 20.0450.01.010-7 4
19 PINO GUIA 10 X 25 20.9901.06.007-3 1
20 CJ. ANEL DE ENCOSTO DA BRONZINA P/ MANCAL 20.0450.01.011-5 2
21 CAPA TRASEIRA P/ MANCAL DE VIRABREQUIM 20.0450.01.012-3 1
23 PARAFUSO P/ CAPA DO MANCAL DO VIRABREQUIM 20.0450.01.013-1 10
24 LUVA POSICIONADORA P/ BLOCO - CAIXA ENGRENAGEM 20.0450.01.014-0 2
27 TORNEIRA DE DRENO 20.0450.01.002-6 1
28 SELO Ø55mm DO BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.015-8 1
31 PINO GUIA 10 X 20 20.9901.06.008-1 2
32 JUNTA DO FILTRO DE ÓLEO DO MOTOR 31.0450.01.001-0 2
33 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 75 20.9901.01.051-1 1
35 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 10
38 CAPA P/ MANCAL DO VIRABREQUIM 20.0450.01.016-6 4
39 PINO GUIA 10 X 15 20.9901.06.009-0 4
40 PINO GUIA 8 X 12 20.9901.06.014-6 2

02 edição 08-2012
BLOCO DO MOTOR TR 450 E
FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

44 BUCHA FRONTAL DO COMANDO 20.0450.01.018-2 1


45 BUCHA INTERMEDIARIA DO COMANDO 20.0450.01.019-1 1
46 BUCHA TRASEIRA DO COMANDO 20.0450.01.020-4 1
47 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M6 X 12 31.9901.01.049-7 2
48 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 2
50 PORCA BORBOLETA M6 31.9901.02.006-7 1
51 ARRUELA LISA M6 X 12 X 1,5 31.9901.07.011-7 1
56 JUNTA DO RESPIRADOR 31.0450.01.003-6 1
61 FLANGE DA CARCAÇA SAE 4 ( CAPA SECA ) 20.0450.01.032-1 1
65 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 50 31.9901.01.069-1 1
66 RETENTOR 85 X 110 X 12 20.9902.04.012-0 1
68 FLANGE P/ FILTRO DE ÓLEO DO MOTOR 20.0450.01.003-4 1
71 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1.5 31.9901.07.012-5 2
72 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 35 31.9901.01.087-0 10
75 MANCAL DO RETENTOR VIRABREQUIM 20.0450.01.025-5 1
76 ARRUELA DO PARAFUSO DE FIXAÇÃO DO CABEÇOTE 20.0450.01.026-3 18
77 JUNTA DO MANCAL DO VIRABREQUIM 31.0450.01.004-0 1
80 ANEL VEDAÇÃO CILINDRO ( ORING 98 X 2,65 ) 20.9902.03.025-3 4
81 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
82 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
84 TAMPA DE INSPEÇÃO 20.0450.01.030-5 1
85 ANEL DE BORRACHA 20.0450.01.031-3 1
86 CJ CARCAÇA RESPIRADOR 20.0450.01.029-1 1

edição 08 - 2012 03
CARTER TR 450 E

16

59

60
4
1
2 58
3
57

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 1


02 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 26
03 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 16 20.9901.01.133-3 26
04 ARRUELA RETANG M8 (36 X 17 X 4,5mm) 31.9901.07.020-6 26
16 VARETA P/ NÍVEL DO ÓLEO 20.0450.02.009-2 1
57 BUJÃO DE DRENO DO ÓLEO 20.0450.02.007-6 1
58 ARRUELA DE VEDAÇÃO DO BUJÃO 20.0450.02.008-4 1
59 JUNTA DO CARTER 31.0450.02.004-0 1
60 CARTER 20.0450.02.010-6 1

04 edição 08-2012
CAIXA DE ENGRENAGENS TR 450 E

28

27
18

17
23 8
42
5
33 23 8
25 23
55 16 23 8 41
26 23 13
24
8 29
20 37

52
53
22 23 8
15
21 14 45
23 8
31
4 23
8 198 8
50 45 46

3 2
43
1

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M12 x 30 20.9901.01.054-6 1


02 ARRUELA LISA M12 X 46 X 5,5 20.9901.07.016-3 1
03 ENGRENAGEM DO COMANDO ( Z56 ) 20.0450.03.001-2 1
04 PLACA DE ENCOSTO DO COMANDO 20.0450.03.002-1 1
05 JUNTA TRASEIRA DO FLANGE DA BOMBA INJETORA 20.0450.03.020-9 1
08 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 30
13 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 45 20.9901.01.135-0 2
14 TAMPA CIRCULAR PRIMÁRIA 20.0450.03.027-6 1
15 JUNTA P/ TAMPA CIRCULAR PRIMÁRIA 20.0450.03.028-4 1
16 RETENTOR 52 X 72 X 12 20.9902.04.013-8 1
17 TAMPA SECUNDÁRIA 20.0450.03.029-2 1
18 JUNTA DA TAMPA SECUNDÁRIA 20.0450.03.030-6 1
19 PLACA DE ENCOSTO (C/ 2 FUROS) 20.0450.03.022-5 1
20 ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA 20.0450.03.007-7 1
21 BUCHA DA ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA 20.0450.03.008-5 1
22 EIXO DA ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA 20.0450.03.033-1 1
22 EIXO P/ ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA - COMP 18,00mm 31.04.5003.010-0 1

edição 08 - 2012 05
CAIXA DE EMGRENAGENS TR 450 E
FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

23 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 22


24 ENGRENAGEM DO VIRABREQUIM ( Z28 ) 20.0450.03.010-1 1
25 ENGRENAGEM DA BOMBA INJETORA ( Z58 ) 20.0450.03.031-4 1
26 FLANGE DA ENGRENAGEM DA BOMBA INJETORA 20.0450.03.012-8 1
27 CARCAÇA DA DA CAIXA DE ENGRENAGEM 20.0450.03.032-2 1
28 JUNTA DA CARCAÇA DA CAIXA DE ENGRENAGEM 31.0450.03.005-1 1
29 PRISIONEIRO M8 X 53 ( 23 X 11 ) 20.9901.03.008-3 3
30 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 3
31 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 85 20.9901.01.052-0 1
33 FLANGE DA BOMBA INJETORA 20.0450.03.014-4 1
37 ENGRENAGEM PRIMÁRIA (Z 41) 20.0450.03.026-3 1
38 ARRUELA LISA M8 X 20 X 3 31.9901.07.029-5 1
41 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 30 20.9901.09.139-2 7
42 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 65 31.9901.01.076-4 6
43 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 1
44 ARRUELA LISA M8 X 20 X 3 P/ FIXAÇÃO BOMBA INJETORA 31.0450.03.001-9 2
45 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 55 31.9901.01.070-0 6
46 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 80 31.9901.01.078-1 2
50 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 16 20.9901.01.133-3 2
52 ARRUELA PRESSÃO M6 20.9901.07.041-1 6
53 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M6 x 15 31.9901.01.041-1 6
55 JUNTA FRONTAL DO FLANGE DA BOMBA INJETORA 31.0450.03.002-7 1

06 edição 08-2012
CONJUNTO CABEÇOTE TR 450 E

TAMPA CABEÇOTE CABEÇOTE


67 47
26
50
65 8
23
49
68
7
15 6
48 19

16
23
20
46

72
68

64
29

EIXO DO BALANCIM - 71
45 17 34 70 35 38 36 43 11 69 34 40

12

2
37
1

39
3

4
9
31 10

32

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 CONJUNTO TRAVA DA VÁLVULA DO CABEÇOTE 20.0450.04.001-1 8


02 PRATO SUPERIOR P/ MOLAS DAS VÁLVULAS DO CABEÇOTE 20.0450.04.002-0 8
03 MOLA EXTERNA DAS VÁLVULAS DO CABECOTE 20.0450.04.004-6 8
04 MOLA INTERNA DAS VÁLVULAS DO CABEÇOTE 20.0450.04.005-4 8
06 RETENTOR DA VÁLVULA 20.0450.04.003-8 8
07 GUIA DE VÁLVULA DO MOTOR 20.0450.04.006-2 8
08 CONJUNTO CABEÇOTE COMPLETO P/ MOTOR 20.0450.04.007-1 1
- CABEÇOTE P/ MOTOR 20.0450.04.025-2 1
09 ASSENTO DE VÁLVULAS DO ESCAPE 20.0450.04.008-9 4
10 VÁLVULA DE ESCAPE 20.0450.04.009-7 4
11 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 20
12 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 30
15 PRISIONEIRO M8 X 90 X 1,5 ( 12 X 23 ) 20.9901.03.014-8 8
16 JUNTA DO COLETOR DE ESCAPE DO CABEÇOTE 20.0450.04.010-4 4
17 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 45 ( ROSCA TOTAL ) 31.9901.01.060-2 5
19 SELO Ø 25mm - BLOCO MOTOR E EIXO DIANTEIRO TRATOR 20.0450.01.001-8 4
20 SELO Ø 20mm - BLOCO DO CABEÇOTE 20.0450.04.026-1 3
23 CHAPA DE ELEVAÇÃO 20.0450.04.011-2 2

edição 08 - 2012 07
CONJUNTO CABEÇOTE TR 450 E
FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

26 SELO Ø 55mm DO BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.015-8 1


29 JUNTA DO CABEÇOTE P/ COLETOR ADMISSÃO 31.0450.08.004-3 1
31 ASSENTO DE VÁLVULAS DE ADMISSÃO 20.0450.04.012-1 4
32 VÁLVULA DE ADMISSÃO 20.0450.04.013-9 4
34 BUCHA LIMITADORA DO BALANCIM 20.0450.04.014-7 4
35 PARAFUSO AJUSTE P/ VÁLVULA E BALANCIM 20.0450.04.015-5 8
36 BALANCIM 20.0450.04.016-3 8
37 SUPORTE DO EIXO BALANCIM 20.0450.04.017-1 5
38 MOLA DO EIXO DO BALANCIM 20.0450.04.018-0 4
39 PARAFUSO ALLEN M12 X 10 S/ CABEÇA 20.9901.01.040-6 2
40 EIXO DO BALANCIM 20.0450.04.019-8 1
43 PARAFUSO FENDA M8 X 40 S/ CABEÇA 20.9901.01.041-4 8
45 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 65 31.9901.01.076-4 5
46 JUNTA DA TAMPA DA VÁLVULA DO CABEÇOTE 20.0450.04.020-1 1
47 TAMPA DE VÁLVULA DO CABEÇOTE 20.0450.04.021-0 1
48 ARRUELA DE VEDAÇÃO DO MANIPULO 20.0450.04.022-8 1
49 MANIPULO DA TAMPA DE VÁLVULA 20.0450.04.023-6 1
50 PORCA FECHADA M8 31.9901.02.024-5 1
64 PRISIONEIRO M8 X 60 X 1,5 ( 12 X 23 ) 20.9901.03.015-6 12
65 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 3
67 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO DO MOTOR 31.0450.00.001-1 1
68 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 20 31.9901.01.063-2 4
69 SUPORTE TRASEIRO DO EIXO DO BALANCIM 20.0450.04.024-4 1
70 PORCA SEXTAVADA M8 ( ROSCA 1,0mm ) 20.9901.02.013-1 4
71 CONJUNTO BALANCIM COMPLETO P/ MOTOR Tr450 20.0450.04.027-9 1
72 CJ CABECOTE COMPLETO P/ MOTOR 20.0432.04.005-2 4

08 edição 08-2012
CONJUNTO PISTÃO TR 450 E

1
2

4
3
2
10

11

5 9

7 6

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 JOGO DE ANÉIS PISTÃO 20.0450.05.001-7 4


02 ANEL ELÁSTICO FURO Ø28 31.9901.08.015-9 8
03 PINO DO PISTÃO 20.0450.05.002-5 4
04 PISTÃO 20.0450.05.003-9 4
05 BUCHA DE COBRE DA BIELA 20.0450.05.004-7 4
06 CONJUNTO BIELA 20.0450.05.005-5 4
07 JOGO BRONZINA BIELA STD 20.0450.05.006-3 4
08 PARAFUSO DA BIELA 20.0450.05.007-1 8
09 PORCA P/ PARAFUSO DA BIELA 20.0450.05.008-0 8
10 CJ PISTÃO - PINO - TRAVAS STD 31.0450.05.002-8 1
11 CJ CILINDRO - PISTÃO - ANÉIS STD 31.0450.05.001-0 1

edição 08 - 2012 09
CONJUNTO EIXO VIRA BREQUIM TR 450 E

10
9
8

2
1

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 PARAFUSO DE FIXACÃO P/ POLIA DO VIRABREQUIM 20.0450.06.002-6 1


02 ARRUELA LISA M14 X 50 X 5,5 20.9901.07.017-7 1
03 POLIA V1B 285mm 20.0450.06.012-4 1
05 VIRABREQUIM 20.0450.06.005-6 1
06 CHAVETA 10 X 8 X 64 20.9901.10.015-9 1
07 PINO GUIA 10 x 25 20.9901.06.007-3 1
08 CREMALHEIRA DO VOLANTE DO MOTOR 20.0450.06.006-4 1
09 VOLANTE DO MOTOR 20.0450.06.011-6 1
10 PARAFUSO DE FIXAÇÃO P/ VOLANTE (M12 X 30 ROSCA 1,25) 20.9901.01.065-5 6

10 edição 08-2012
CONJUNTO EIXO COMANDO TR 450 E

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 EIXO DO COMANDO 20.0450.07.001-5 1


02 CHAVETA 8 x 10 x 25 mm 20.9901.10.018-3 1
03 TUCHO DAS VARETAS VÁLVULAS DO EIXO DE COMANDO 20.0450.07.002-3 8
04 VARETA DE VÁLVULA DO EIXO DE COMANDO 20.0450.07.003-1 8

edição 08 - 2012 11
CONJUNTO FILTRO DE AR TR 450 E

17 26
16 24 27

19
14
23
19
15 28
20 25
22
24
14 24
29
14
13

14
20
19
22
24
23
FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

13 COLETOR DE ADMISSÃO DO CABEÇOTE 20.0450.08.005-8 1


14 JUNTA COLETOR DE ADMISSÃO DO FILTRO DE AR 31.0450.08.003-5 5
15 RESISTÊNCIA DE AQUECIMENTO PARA COLETOR 20.0150.29.004-4 1
16 COLETOR DE ADMISSÃO DO FILTRO DE AR 20.0450.08.013-3 1
17 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 50 31.9901.01.069-1 4
19 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 7
20 TAMPA LATERAL DO COLETOR DO CABEÇOTE 20.0450.08.007-4 2
22 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 16 31.9901.01.062-4 12
23 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 30 31.9901.01.065-9 7
24 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 12
25 SUPORTE PARA FIXAÇÃO FILTRO 31.0450.08.019-5 1
26 CJ FILTRO DE AR (MANN EURO 300) 31.0450.08.014-0 1
26 CJ FILTRO DE AR (MANN EURO 200) 31.0450.08.012-3 1
27 ABRAÇADEIRA FILTRO DE AR (MANN EURO 200) 31.9901.09.024-0 2
27 ABRAÇADEIRA FILTRO DE AR (MANN EURO 300) 31.9901.09.023-1 2
28 MANGUEIRA SAÍDA DO FILTRO DE AR (60X70X640mm) EURO 300 31.0450.08.011-5 1
28 MANGUEIRA SAÍDA DO FILTRO DE AR (60X60X640mm) EURO 200 31.0450.08.013-1 1
29 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 2
- ELEMENTO FILTRO AR INTERNO - EURO 200 31.0450.08.016-6 1
- ELEMENTO FILTRO AR EXTERNO - EURO 200 31.0450.08.017-4 1

12 edição 08-2012
CONJUNTO SILENCIOSO TR 450 E

1
2
3

4
12
5
6

9 5
3 11
10
4

13

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 SILENCIOSO 31.0150.41.003-9 1
02 PRISIONEIRO M8 X 100 ( 10 X 22 ) 20.9901.03.005-9 4
03 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 8
04 PORCA SEXTAVADA M8 20.9901.02.041-3 8
05 JUNTA DO SILENCIOSO DO COLETOR DE ESCAPE 20.0150.41.002-9 2
06 COLETOR DE ESCAPE DO SILENCIOSO 20.0150.41.005-7 1
09 PRISIONEIRO M8 X 80 ( 10 X 22 ) 20.9901.03.005-9 4
10 COLETOR DE ESCAPE DO CABEÇOTE 20.0450.09.004-5 1
11 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 4
12 PRISIONEIRO M8 X 105 ( 12 X 23 ) 20.9901.03.016-8 2
13 JUNTA DO COLETOR DE ESCAPE DO CABEÇOTE 20.0450.04.010-4 4

edição 08 - 2012 13
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO TR 450 E

14 15
89

17
16 11
5 10
2 10
3 12 13

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 ELEMENTO FILTRO DE ÓLEO DO MOTOR 20.0450.10.005-6 1


02 TAMPA DE FIXAÇÃO DO FILTRO DE ÓLEO DO MOTOR 20.0450.10.007-0 1
03 CONJUNTO FILTRO DE ÓLEO DO MOTOR 31.0450.10.001-0 1
05 PESCADOR 20.0450.10.008-8 1
06 CONJUNTO BOMBA DE ÓLEO P/ LUBRIFICAÇÃO - COMPLETA 20.0450.10.003-0 1
07 JUNTA DA BOMBA 31.0450.10.002-8 1
08 PORCA SEXTAVADA M10 ( ROSCA 1,0mm ) 20.9901.02.002-5 1
09 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 1
10 ARRUELA PRESSÃO M8 20.9901.07.042-9 2
11 JUNTA DO PESCADOR 31.0450.10.003-6 1
12 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 40 31.9901.01.067-5 2
13 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 25 20.9901.01.134-1 2
14 ENGRENAGEM DA BOMBA DE ÓLEO - B ( Z 28 ) 20.0450.10.006-4 1
15 JUNTA INTERNA DA BOMBA 31.0450.10.004-4 1
16 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M8 20.9902.01.009-8 2
17 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M8 X 22 20.9901.01.039-8 1

14 edição 08-2012
SISTEMA DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL TR 450 E

8
9
34
35 14

12
29

5 9
8

22 26 6
38
36
11 4
38
33
17 10
2
38 33
3
32 1
7

13
37
9 30
25
40

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 CONJUNTO FILTRO DE COMBUSTÍVEL 31.0450.11.012-8 1


02 TAMPA DE FIXAÇÃO DO FILTRO DE COMBUSTÍVEL 20.0450.11.005-1 1
03 ELEMENTO FILTRO DE COMBUSTÍVEL 20.0450.11.018-2 1
03 FILTRO DECANTADOR DE COMBUSTIVEL - ESTAC (PSC 411) 31.0450.11.015-4 1
04 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
05 TUBO DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL - PRIMEIRO 20.0450.11.006-9 1
06 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
07 CHAVETA SEMI-CIRCULAR Ø20 X 3 20.9901.10.019-1 1
08 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M14 X 35 20.9901.01.042-2 2
09 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M14 20.9902.01.008-0 8
10 MANGUEIRA ENTRADA P/ FILTRO DE COMBUSTÍVEL 20.0450.11.022-9 1
11 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M12 X 25 31.9901.01.012-8 2
12 TUBO DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL - TERCEIRO 20.0450.11.008-5 1
13 PARAFUSO OCO C/ FILTRO P/ BOMBA INJETORA 20.0450.11.002-6 1
14 TUBO DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL - QUARTO 20.0450.11.009-3 1
16 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M12 X 17 X 1,0mm 31.9902.01.017-3 4
17 PARAFUSO OCO PASSANTE DE RETORNO P/ BOMBA INJETORA 20.0450.11.001-8 1
18 ESFERA Ø 5,95mm ( 15/64" ) 20.0412.04.013-6 1
edição 08 - 2012 15
SISTEMA DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL TR 450 E
FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

19 MOLA DE RETORNO P/ BOMBA INJETORA 20.0431.11.011-6 1


20 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M8 X 12 X 2,0 31.9902.01.015-1 10
21 PARAFUSO OCÔ DE RETORNO P/ BOMBA INJETORA 20.0431.11.012-4 1
22 MANGUEIRA DE RETORNO DE COMBUSTÍVEL 20.0450.11.023-7 1
23 PARAFUSO OCÔ SEXTAVADO M8 X 17 31.9901.01.015-2 5
25 CJ BICO INJETOR DE COMBUSTÍVEL DO MOTOR 20.0450.11.012-3 4
26 MANGUEIRA SAIDA FILTRO DE COMBUSTIVEL 20.0450.11.024-5 1
29 TUBO DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL - SEGUNDO 20.0450.11.014-0 1
30 CJ BOMBA INJETORA DO MOTOR TR332 20.0450.11.021-1 1
31 CJ BOMBA MANUAL PARA SANGRIA DA BOMBA INJETORA 20.0450.11.016-6 1
32 MANGUEIRA DE LUBRIFICAÇÃO DA BOMBA 20.0450.11.025-2 2
33 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M8 X 22 20.9901.01.039-8 2
34 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M5 X 25 31.9901.01.116-7 2
35 PRENDEDOR DOS TUBOS 20.0450.11.027-0 2
36 ARRUELA LISA M8 X 20 X 1,5 31.9901.07.032-0 2
37 CONEXÃO OLHAL M14 20.0450.11.026-6 1
38 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M8 20.9902.01.009-8 2
39 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M12 20.9902.01.011-4 2
- ELEMENTO P/ BICO INJETOR 20.0450.11.019-1 4
40 MOLA DE REGULAGEM RPM P/ BOMBA INJETORA 31.0450.11.028-6 1

16 edição 08-2012
SISTEMA DE ARREFECIMENTO TR 450 E

1 18
2
3 17
2
3
4 13
11 29

7
28 20 23

30

19
2
3 15

1 11
24

8
21

22
14
2
1

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 35 31.9901.01.066-7 10


02 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 10
03 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 20.9901.02.041-3 8
04 FLANGE DA VÁLVULA TERMOSTÁTICA 20.0450.12.015-1 1
05 JUNTA DO FLANGE DA VÁLVULA TERMOSTÁTICA 20.0450.12.025-9 2
07 VÁLVULA TERMOSTÁTICA 20.0450.12.001-9 1
08 POLIA 1VB 113 - P/ BOMBA D’AGUA 20.0450.12.016-0 1
11 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 4
13 PRISIONEIRO M8 X 53 ( 23 X 11 ) 20.9901.03.008-3 4
14 ARRUELA LISA M8 X 20 X 3,0 31.9901.07.029-5 4
15 ABRAÇADEIRA ROSCA SEM FIM 19 - 32 31.9901.09.004-7 2
17 JUNTA INTERNA DA BOMBA 20.0450.12.017-8 1
18 CONJUNTO BOMBA D’ÁGUA 31.0450.12.011-7 1
19 MANGUEIRA DA BOMBA D’ÁGUA 20.0450.12.018-6 1
20 JUNTA DA TAMPA TRASEIRA 20.0450.12.019-4 1
21 SUPORTE P/ VENTOINHA (COMPRIMENTO 15mm) 20.0450.12.002-2 1
22 VENTOINHA 20.0450.12.020-8 1
23 PARAFUSO PHILIPS M5 X 8 CABECA CHATA 20.9901.01.063-1 2
24 CORREIA B40 31.0450.06.006-8 1
28 JUNTA SUPERIOR 20.0450.12.021-6 1
29 BUJAO DA CARCACA BOMBA REFRIGERACAO (D´AGUA) 20.0450.12.022-4 1
30 CARCAÇA VÁLVULA TERMOSTÁTICA 20.0450.12.029-1 1

edição 08 - 2012 17
CONJ. MOTOR DE PARTIDA - ALTERNADOR TR 450 E
8
9
6

24 3

16
1 2
23
4
13 5
25 7
12
30
10
8
9

24 19
32 28

20 22

26
27
21

31
29

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 ALTERNADOR 31.0450.14.008-2 1
02 SUPORTE DO ALTERNADOR 20.0450.14.003-9 1
03 ARRUELA LISA M10 X 21 X 1,5 31.9901.07.013-3 1
04 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 2
05 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M10 X 100 31.9901.01.052-7 1
06 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 20 31.9901.01.063-2 1
07 ESTICADOR DO ALTERNADOR 20.0450.14.005-4 1
08 ARRUELA LISA M8 X 20 X 3 31.9901.07.029-5 1
09 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 1
10 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 x 35 31.9901.01.066-7 1
12 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 1
13 CJ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICO C/ AUTOMÁTICO 31.0450.13.002-7 1
15 ESCOVA DO ALTERNADOR 20.0450.14.004-8 1
16 PORCA SEXTAVADO M10 31.9901.02.015-6 1
17 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 20.9901.01.134-1 2
18 PARAFUSO ALLEN M6 X 40 31.9901.01.031-4 3
19 PROTEÇÃO DO ALTERNADOR (AXEL) 31.0450.14.009-1 1
20 SUPORTE DE FIXAÇÃO SOLENÓIDE 31.0450.13.004-0 1
21 SOLENÓIDE 31.0450.13.003-1 1
22 CJ PAINEL DE INSTRUMENTOS 31.0150.29.012-6 1
23 POLIA V1B 75mm P/ ALTERNADOR 31.0450.14.014-2 1
- CJ BUCHA P/ MOTOR PARTIDA 20.0450.13.017-3 1

18 edição 08-2012
CONJ. MOTOR DE PARTIDA - ALTERNADOR TR 450 E
CÓDIGO
FIG. N° ESPECIFICAÇÕES QUANT.
Série Brasil Convencional

24 AUTOMÁTICO P/ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICO 31.0450.13.001-3 20.0450.13.001-4 1


25 MOTOR DE PARTIDA - - 1
26 ESCOVA P/ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICO - 20.0450.13.003-1 1
27 BENDIX P/ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICO - 20.0450.13.004-9 1
28 EIXO P/ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICO - 20.0450.13.005-7 1
29 CJ. REPARO - 20.0450.13.008-1 1
30 BOBINA DE CAMPO - 20.0450.13.009-9 1
31 PORTA ESCOVAS - 20.0450.13.010-7 1
32 TAMPA P/ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICO - 20.0450.13.006-5 1

edição 08 - 2012 19
SISTEMA DE ARREFECIMENTO (RADIADOR) TR 450 E

18

19
17
10
2
16 12 5 1
14 3 4
19
2 1 3
20 3
4

15

11 3
5
12 10
21
9 3
9
13 8 7 8
7 6
6

FIG. N° ESPECIFICAÇÕES CÓDIGO QUANT.

01 RADIADOR 31.0450.15.005-3 1
02 TAMPA DO RADIADOR SEMI-SELADO (CLICK) - 13PSI 31.0450.15.003-7 1
03 ABRACADEIRA S/ FIM 44-64 31.9901.09.010-1 4
04 MANGUEIRA SUPERIOR DO RADIADOR 31.0450.15.010-5 1
05 HASTE DO RADIADOR 31.0450.15.006-1 1
06 PORCA SEXTAVADO M12 31.9901.02.016-4 2
07 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 2
08 ARRUELA LISA M12 x 24 x 2,5 31.9901.07.014-1 2
09 MANGUEIRA INFERIOR DO RADIADOR 20.0150.42.002-4 1
12 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M6 x 20 31.9901.01.042-0 1
13 TELA DE PROTEÇÃO 31.0450.15.007-0 1
14 MANGUEIRA P/ RESPIRO DO RADIADOR (1000mm) 31.0450.15.001-1 1
15 MANGUEIRA P/ RESERVATÓRIO ÁGUA SELADA (400mm) 31.0450.15.008-8 1
16 RESERVATÓRIO ÁGUA SELADA 31.0418.13.004-4 1
17 PARAFUSO ALLEN M6 x 25 31.9901.01.030-1 1
18 TAMPA RESERVATÓRIO ÁGUA SELADA 31.0450.15.002-9 1
19 ABRAÇADEIRA ROSCA SEM FIM 12 - 13 31.9901.09.008-0 3
20 CONEXÃO ESPIGÃO 1/4" NPT 31.0418.13.002-8 1
21 SUPORTE RESERVATÓRIO ÁGUA SELADA 31.0450.15.009-1 1
22 CJ. RADIADOR C/ TELA 31.0450.15.004-5 1

20 edição 08-2012