Um sistema solar de 1100W é analisado com painéis de 550Wp, baterias de 200Ah, 150Ah e 240Ah. O sistema carrega as baterias e fornece energia para equipamentos, com autonomia estimada de 6 horas em todos os casos. O documento detalha os componentes do sistema, como cabos, disjuntores e controlador de carga.
Um sistema solar de 1100W é analisado com painéis de 550Wp, baterias de 200Ah, 150Ah e 240Ah. O sistema carrega as baterias e fornece energia para equipamentos, com autonomia estimada de 6 horas em todos os casos. O documento detalha os componentes do sistema, como cabos, disjuntores e controlador de carga.
Um sistema solar de 1100W é analisado com painéis de 550Wp, baterias de 200Ah, 150Ah e 240Ah. O sistema carrega as baterias e fornece energia para equipamentos, com autonomia estimada de 6 horas em todos os casos. O documento detalha os componentes do sistema, como cabos, disjuntores e controlador de carga.
200Ah Em Baterias 150Ah Em Baterias 240Ah Em Baterias
10% = 20Ah 10% = 15Ah 10% = 24Ah 20A x 28,8V = 576W 15A x 28,8V = 432W 24A x 28,8V = 691W 576W x 1,3 = 748W 432W x 1,3 = 561W 691W x 1,3 = 898W 1100W - 748W = 352W 1100W - 561W = 539W 1100W - 898W = 202W * 748W Para Carregar as Baterias * 561W Para Carregar as Baterias * 898W Para Carregar as Baterias * 352W Para Usar em Equipamentos * 539W Para Usar em Equipamentos * 202W Para Usar em Equipamentos * Descarga da Bateria em C20: * Descarga da Bateria em C20: * Descarga da Bateria em C20: 200Ah / 20 = 10Ah 10A x 24V = 240W 150Ah / 20 = 7,5Ah 7,5A x 24V = 180W 240Ah / 20 = 12Ah 12A x 24V = 288W AUTONOMIA ESTIMADA = 6h AUTONOMIA ESTIMADA = 6h AUTONOMIA ESTIMADA = 6h Pmp = 550Wp 3 Hastes de Cobre de 1,5 metros Vmp = 41,96V Imp = 13,11A Cabos Entre os Painéis e o Controlador de Carga = 6mm² Voc = 49,9V Isc = 14,00A Cabos Entre as Baterias e o Controlador de Carga = 10mm² Cabos Entre as Baterias e o Inversor = 16mm² 1100W MPPT 40A Cabos Entre as Baterias e os Barramentos = 25mm² Em 24V suporta 1040W – 100Vcc Cabos do sistema de Aterramento = 6mm²
Em paralelo - 49,9V e 28A 2 Barramentos de Cobre = 25,4mm x 5mm
Disjuntor Bipolar CC Entre os Painéis e o Controlador de Carga = 32A
Disjuntor Bipolar CC Entre as Baterias e o Controlador de Carga = 50A Disjuntor Bipolar CC Entre as Baterias e o Inversor = 50A Disjuntor Bipolar AC Após o Inversor em 110V = 16A Disjuntor Bipolar AC Após o Inversor em 220V = 6A DPS CC = 40kA