Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Ferreira
Exerccios Resolvidos de Retomada sobre Mistura de Solues
1. Misturou-se 280mL de uma soluo 0,5M de HCl com 200mL de uma segunda soluo 0,23M desse mesmo
cido. Qual a molaridade da soluo final? MESMO SOLUTO
(M1 x V1) + (M2 x V2) (0,5 x 280) + (0,23 x 200) 140 + 46
MR = = = = 0,39 mol/L
V1 + V2 280 + 200 480
Resposta: 0,39 mol/L
2. Misturando 30mL de CaCl
2
0,5M com 80mL de NaCl 0,65M, qual a concentrao dos ons presentes na
soluo final? SOLUTOS # SEM RQ
NaCl: M1 x V1 = MR x VR CaCl
2
: M2 x V2 = MR x VR
0,65 x 80 = MR x 110 0,5 x 30 = MR x 110
MR = 0,47mol/L MR = 0,14mol/L
NaCl Na
+
+ Cl
-
CaCl
2
Ca
+2
+ 2Cl
-
0,47M 0,47M 0,47M 0,14M 0,14M 0,28M
Resposta: [Na
+
] = 0,47M [Ca
+2
] = 0,14M [Cl
-
] = 0,75M
3. Reagindo 210mL de NaOH 0,2M com 100mL de HCl 0,4M, determine as concentraes molares de HCl,
NaOH e NaCl aps a reao qumica.
NaOH + HCl NaCl + H
2
O VR = 210 + 100 = 310mL = 0,31L
1) n NaOH = M x V = 0,2 x 0,21 = 0,042mol
n HCl = M x V = 0,4 x 0,10 = 0,040mol
2) 1 mol de HCl---------------- 1 mol de NaOH
0,040mol de HCl --------- x
x = 0,040 mol de NaOH
NaOH - excesso
3) n NaOH excesso = n inicial n reagiu = 0,042mol - 0,040 mol = 0,002 mol
4) [NaCl] = ? 1 mol de HCl---------------- 1 mol de NaCl
0,040mol de HCl --------- x
x = 0,040 mol de NaCl
Respostas:
0,040 mol 0,002 mol
[NaCl] = = 0,13 mol/L [NaOH] = = 0,0064mol/L [HCl] = 0
0,31L 0,31L
4. A 500mL de uma soluo 0,1M de H
2
SO
4
so adicionados 250mL de uma soluo 0,2M de NaOH. Calcular a
molaridade da soluo resultante em relao ao cido, base e ao sal formado.
H
2
SO
4
+ 2NaOH Na
2
SO
4
+ 2H
2
O VR = 250 + 500 = 750mL = 0,75L
1) n H
2
SO
4
= M x V = 0,1 x 0,5 = 0,05 mol
n NaOH = M x V = 0,2 x 0,25 = 0,05 mol
2) 1 mol de H
2
SO
4
---------------- 2 mol de NaOH
x ---------------- 0,05 mol de NaOH
x = 0,025 mol de H
2
SO
4
H
2
SO
4
- excesso
3) n H
2
SO
4
excesso = n inicial n reagiu = 0,05mol - 0,025 mol = 0,025 mol
4) [Na
2
SO
4
] = ? 2 mol de NaOH---------------- 1 mol de Na
2
SO
4
0,05 mol de NaOH --------- x
x = 0,025 mol de Na
2
SO
4
Respostas:
0,025 mol 0,025 mol
[Na
2
SO
4
] = = 0,033 mol/L [ H
2
SO
4
] = = 0,033 mol/L [NaOH] = 0
0,75 L 0,75 L
5. 200mL de soluo de Ca(OH)
2
0,60M so misturados a 200mL de soluo 0,50M de HBr. Aps a reao
qumica, determine:
a) [HBr] = ZERO (totalmente consumido) b) [Ca(OH)
2
]: 0,17mol/L
Ca(OH)
2
+ 2HBr CaBr
2
+ 2H
2
O
1) n Ca(OH)
2
= M x V = 0,6 x 0,2 = 0,12 mol
n HBr = M x V = 0,5 x 0,2 = 0,10 mol
2) 1 mol de Ca(OH)
2
---------------- 2 mol de HBr
x ---------------- 0,10 mol de HBr
x = 0,05 mol de Ca(OH)
2
Ca(OH)
2
- excesso
3) n Ca(OH)
2
excesso = n inicial n reagiu = 0,12mol - 0,05 mol = 0,07 mol
0,07 mol
4) [Ca(OH)
2
] = = 0,17mol/L
0,4 L
6. 100mL de soluo de glicose de 0,5mol/L so adicionados a 300mL de soluo de glicose de 0,2 mol/L. Qual
a concentrao de mol/L da soluo obtida?
(M1 x V1) + (M2 x V2) (0,5 x 100) + (0,2 x 300) 50 + 60
MR = = = = 0,275 mol/L
V1 + V2 100 + 300 400
Resposta: 0,275 mol/L
7. 200mL de soluo de Na
2
SO
4
0,2mol/L so adicionados a 600mL de soluo de 0,5mol/L de Al
2
(SO
4
)
3
.
Calcule as concentraes dos ons Na
+
, Al
+3
e SO
4
-2
em mol/L na mistura.
Al
2
(SO
4
)
3
: M1 x V1 = MR x VR Na
2
SO
4
: M2 x V2 = MR x VR
0,5 x 600 = MR x 800 0,2 x 200 = MR x 800
MR = 0,375mol/L MR = 0,05mol/L
Al
2
(SO
4
)
3
Al
+3
+ 3SO
4
-2
Na
2
SO
4
2Na
+
+ SO
4
-2
0,375M 2 x 0,375M 3 x 0,375M 0,05M 2 x 0,05M 0,05M
0,75M 1,125M 0,1 M
Resposta: [Na
+
] = 0,1 M [Al
+3
] = 0,75M [SO
4
-2
] = 1,175M
8. 60mL de soluo de Ba(OH)
2
0,3 mol/L so adicionados a 40mL de soluo de HCl 0,5mol/L.
a) a soluo obtida ser cida, bsica ou neutra?BSICO, POIS H EXECSSOS DE Ba(OH)
2
b) Quais as concentraes em mol/L de cada on na soluo obtida?
Ba(OH)
2
+ 2HCl BaCl
2
+ 2H
2
O VR = 60 + 40 = 100mL = 0,1L
1) n Ba(OH)
2
= M x V = 0,3 x 0,06 = 0,018 mol
n HCl = M x V = 0,5 x 0,04 = 0,020 mol
2) 1 mol de Ba(OH)
2
---------------- 2 mol de HCl
x ---------------- 0,020 mol de HCl
x = 0,010 mol de Ba(OH)
2
Ba(OH)
2
- excesso
3) n Ba(OH)
2
excesso = n inicial n reagiu = 0,018mol - 0,010 mol = 0,008 mol
4) [BaCl
2
] = ? 2 mol de HCl---------------- 1 mol de BaCl
2
0,020 mol de HCl -------- x
x = 0,010 mol de BaCl
2
0,010 mol
[BaCl
2
] = = 0,10 mol/L BaCl
2
Ba
+2
+ 2Cl
-
0,10L 0,10M 0,10M 0,20M
0,008 mol
[Ba(OH)
2
]= = 0,08 mol/L Ba(OH)
2
Ba
+2
+ 2OH
-
0,10L 0,08M 0,08M 0,16M
[HCl] = 0
Respostas: [Ba
+2
] = 0,18M [Cl
-
]
= 0,20M
[OH
-
] = 0,16M