Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Os valores das declividades obtidas para cada trecho esto mostrados na Figura 2.
3 passo: Dividir cada quadra em 4 sub-reas, da mesma forma que u m
telhado de quatro guas (adotado neste projeto).
Clculo das reas de contribuio:
rea total de contribuio = rea quadra + rea da rua (metade)
Exemplo:
rea de Contribuio da Rua: Ar = 100 x7 = 700m 2
rea de Contribuio da Quadra: Aq =
100 x50
= 2.500m 2
2
100
14
100
100.00
99.50
97.00
96.00
96.00
95.00
14
100
14
99.00
98.70
RUA 2
96.50
98.20
95.00
RUA 3
97.00
101.00
94.50
RUA 4
96.00
99.00
RUA 1
14
RUA 5
RUA 6
RUA 8
100
14
RUA 9
100
14
RUA 7
120
14
14
LEGENDA
xx.xx
93.60
CANAL
RUA 5
97.00
I=0,018m/m
TRECHO J
TRECHO I
RUA 4 I=0,013m/m
TRECHO U
TRECHO S
94.50
I=0,035m/m 101.00
96.00
TRECHO L
I=0,018m/m
RUA 3
TRECHO V
98.20
TRECHO X
TRECHO Q
TRECHO T
I=0,015m/m
TRECHO F
TRECHO H
I=0,0044m/m
I=0,0088m/m
114
TRECHO P
I=0,0044m/m
96.50
RUA 2 I=0,0044m/m
TRECHO R
95.00
TRECHO G
95.00
TRECHO C
TRECHO E
RUA 8
I=0,0088m/m
I=0,0035m/m98.60
TRECHO Z
I=0,0088m/m
TRECHO D
96.00
96.00
I=0,0088m/m
TRECHO O
I=0,0088m/m
RUA 9
114
97.00
99.00
TRECHO B
I=0,026m/m
TRECHO N
I=0,022m/m
134
TRECHO A
RUA 1 I=0,0044m/m
I=0,0030m/m
99.50
RUA 7 I=0,019m/m
I=0,0044m/m
114
I=0,0088m/m RUA 6
100.00
114
I=0,025m/m
114
I=0,026m/m99.00
TRECHO M
93.60
CANAL
RUA 1
QUADRA 2
QUADRA 3
0,32 ha
(b)
(b)
0,43 ha
0,43 ha
0,43 ha
0,32 ha
0,43 ha
RUA 7
20
50
QUADRA 1
(a)
0,32 ha
50
0,43 ha
0,43 ha
(a)
0,32 ha
0,32 ha
14
45
0,32 ha
45
120
14
100
7
7
0,97 ha
(d)
(e)
0,32 ha
0,32 ha
50
114
0,97 ha
(d)
(e)
0,32 ha
50
45
0,32 ha
RUA 8
0,32 ha
RUA 5
QUADRA 5
0,32 ha
45
RUA 9
100
RUA 2
QUADRA 4
RUA 3
QUADRA 6
QUADRA 7
0,32 ha
(c)
0,32 ha
45
0,32 ha
(c)
0,32 ha
0,32 ha
0,32 ha
RUA 6
0,32 ha
(c)
0,32 ha
0,32 ha
45
100
0,32 ha
(c)
QUADRA 8
0,32 ha
0,32 ha
14
14
14
RUA 4
14
14
CANAL
Vazo Pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,43 = 78,8 Qp = 78,8 l/s
Como Q p < Qs no h necessidade de galeria.
Ponto 12
rea drenada: 0,32 + 0,43 = 0,75 ha
Declividade montante: 0,019 m/m
Capacidade da sarjeta montante: Q s = 0,8 3,846 0,019 = 0,424 m 3 / s Qs = 424 l/s
tc = max{(5 + 1,8), 7} tc = 7 min i = 2,00 mm/min
Vazo Pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,00 x 0,75 = 138 Qp = 138 l/s
Como Q p < Qs no h necessidade de galeria.
Ponto 14
rea drenada: 4 x 0,32 + 3x 0,43 = 2,57 ha
Declividade montante: 0,0044 m/m
Capacidade da sarjeta montante: Q s = 0,8 3,846 0,0044 = 0,204 m 3 / s Qs = 204 l/s
tc = max{(5 + 1,8 + 3,0), (7 + 3), (7 + 1,5)} tc = 10 min i = 1,793 mm/min
Vazo Pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,793 x 2,57 = 422 Qp = 422 l/s
Como Q p > Qs h necessidade de galeria.
Ponto 15
rea drenada: 2 x 0,32 + 0,43 = 1,07 ha
Declividade montante: 0,0088 m/m
Capacidade da sarjeta montante: Qs = 0,8 3,846 0,0088 = 0,289 m 3 / s Qs = 289 l/s
tc = 7 + 2 x 1,5 tc = 10 min i = 1,793 mm/min
Vazo Pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,793 x 1,07 = 176 Qp = 176 l/s
Como Q p < Qs no h necessidade de galeria.
Ponto 16
rea drenada: 3 x 0,32 + 0,43 = 1,39 ha
Declividade montante: 0,0044 m/m
Capacidade da sarjeta montante: Q s = 0,8 3,846 0,0044 = 0,204 m 3 / s Qs = 204 l/s
tc = 7 + 3 x 1,5 tc = 11,5 min i = 1,707 mm/min
9
Vazo Pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,707 x 1,39 = 218 Qp = 218 l/s
Como Q p > Qs h necessidade de galeria.
Tabela 1 - Resumo da locao do sist ema de galer ias pluviais.
Ponto
Declividade
rea
Vazo
Capacidade
Necessidade de
montante
contribuinte
pluvial
sarjeta
galeria
(m/m)
(ha)
(l/s)
(l/s)
0,0044
0,32
63,8
204
No
0,0044
0,32
63,8
204
No
0,0035
0,32
63,8
182
No
0,0220
0,43
78,8
456
No
0,0088
0,32
63,8
289
No
0,0260
0,75
138
496
No
0,0088
0,32
63,8
289
No
0,0260
0,43
78,8
496
No
0,0030
0,75
138
169
No
10
0,0150
1,07
187
377
No
11
0,0190
0,43
78,8
424
No
12
0,0190
0,75
138
424
No
14
0,0044
2,57
422
204
Sim
15
0,0088
1,07
176
289
No
16
0,0044
1,39
218
204
Sim
10
11
Vazo pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,793 x 0,97 = 159 Qp = 159 l/s
Vazo captada a montante: Qcap = 0 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem = 0 l/s
Ponto 30
rea drenada: 2 x 0,32 = 0,64 ha
tc = 5 + 1,5 = 6,5 min i = 2,040 mm/min
Vazo Pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,040 x 0,64 = 120 Qp = 120 l/s
Qaflu = 120 + Qrem_22 + Qrem_4 = 120 + 22 + 4 = 146 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem = 0 l/s
Ponto 31
rea drenada: 3 x 0,32 = 0,96 ha
tc = 5 + 1,5 + 1,5 = 8,0 min i = 1,925 mm/min
Vazo pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,925 x 0,96 = 169 Qp = 169 l/s
Vazo captada a montante: Qcap = 0 l/s
Qaflu = 169 + Qrem_23 + Qrem_25 = 169 + 0 + 0 = 169 l/s
N de boca de lobo: 3
Qrem = 0 l/s
Ponto 32
rea drenada: 5 x 0,32 = 1,60 ha
tc = 5 + 1,5 + 1,5 = 8,0 min i = 1,925 mm/min
Vazo pluvial: Qp = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,925 x 1,60 = 282 Qp = 282 l/s
Vazo captada a montante: Qcap = 0 l/s
Qaflu = 282 l/s
N de boca de lobo: 4
Qrem = 282 (4 x 60) = 282 240 = 42 l/s
A Figura 6 mostra a localizao das bocas de lobo e a Tabela 2 apresenta o resumo
dos clculos relativos determinao do nmero de bocas de lobo em cada local.
15
16
4) Resultados
Os clculos podem ser organizados em uma tabela como a que segue para melhor
compreenso dos resultados.
Tabela 2 - Localizao e quantidade de Bocas de Lobo.
Ponto
5
6
8
10
11
12
14
15
16
18
22
23
24
25
30
31
32
Acontrib.
(ha)
0,32
0,75
0,43
1,07
0,43
0,75
1,07
1,07
1,39
0,81
0,64
1,61
0,32
0,97
0,64
0,96
1,60
Qpluv.
(l/s)
64
138
79
185
79
138
185
176
218
149
120
252
64
159
120
169
282
Qcaptada_mont
(l/s)
0
0
0
0
0
0
120
0
176
0
0
120
0
0
0
0
0
Qafluente
(l/s)
64
138
79
187
79
138
107
176
42
149
142
151
64
159
146
169
282
Nmero de
BL
1
2
1
3
1
1
2
3
1
2
2
3
1
3
3
3
4
Qremanesc.
(l/s)
4
18
19
5
19
18
0
0
0
0
22
0
4
0
0
0
42
3/8
0,604 0,015
0,312 0,0044
3/8
Q
4Q
4 0,604
= 1,20m / s
=
=
2
A D
(0,80) 2
Tempo de percurso: t p =
L 114
=
= 95 s = 1,58 min
V 1,20
17
18
Trecho 1-2
rea drenada: A1-2 + 3 x 0,32 + 2 x 0,43 = 3,06 + 0,96 + 0,86 = 4,88 ha
tc = t1-1 + tp = 8,3 + 1,58 = 9,88 min i = 2,033 mm/min
Vazo de projeto: Q1-2 = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,033 x 4,88 = 910 l/s
Qn
Dimetro: D =
0,312 I
Velocidade: V =
3/8
0,910 0,015
0,312 0,0088
3/8
Q
4Q
4 0,910
=
=
= 1,81 m / s
2
A D
(0,80) 2
Tempo de percurso: t p =
L 114
=
= 63 s = 1,05 min
V 1,81
Trecho 1-3
rea drenada: A1-2 + 4 x 0,32 + 0,49 + 0,97 = 4,88 + 1,28 + 0,49 + 0,97 = 7,62 ha
tc = max{t1-2 + 1,05; 5 + 1,5; 10} = {10,93 (9,88 + 1,05); 6,5; 10} = 10,93 min i =
1,961 mm/min
Vazo de projeto: Q1-3 = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 1,961 x 7,62 = 1.370 l/s
Qn
Dimetro: D =
I
0
,
312
Velocidade: V =
3/8
1,370 0,015
0
,
312
0
,
0044
3/8
Q
4Q
4 1,288
=
=
= 1,64 m / s
A D 2 (1,00) 2
Tempo de percurso: t p =
L 114
=
= 69,5 s = 1,16 min
V 1,64
Trecho 2-1
rea drenada: 2 x 0,32 + 0,43 = 1,07 ha
tc = 7 + 1,5 + 1,5 = 10 min i = 2,025 mm/min
Vazo de projeto: Q2-1 = 166,7.C.i.A = 166,7 x 0,55 x 2,025 x 1,07 = 199 l/s
Qn
Dimetro: D =
0
,
312
Velocidade: V =
3/8
0,199 0,015
0
,
312
0
,
0044
3/8
Q
4Q
4 0,199
=
=
= 1,01 m / s
2
A D
(0,50) 2
Tempo de percurso: t p =
L 114
=
= 113 s = 1,88 min
V 1,01
Trecho 1-4
rea drenada: A1-3 + A2-1 + 11 x 0,32 = 7,62 + 1,07 + 3,52 = 12,21 ha
19
3/8
2,115 0,015
0,312 0,015
3/8
Q
4Q
4 2,115
=
=
= 2,69 m / s
2
A D
(1,00) 2
Tempo de percurso: t p =
L
65
=
= 24,2 s = 0,40 min
V 2,69
Comp.
(m)
114
114
114
114
65
Decl.
(m/m)
0,0044
0,0088
0,0044
0,0044
0,0150
A.D.
(ha)
3,06
4,88
7,62
1,07
12,09
tc
(min)
8,3
9,88
10,93
10
12,09
Vazo
(l/s)
604
910
1370
199
2115
Dcalc
(m)
0,73
0,75
1,00
0,48
0,83
Dcom
(m)
0,80
0,80
1,00
0,50
1,00
Veloc.
(m/s)
1,20
1,81
1,64
1,01
2,69
tpercurso
(min)
1,58
1,05
1,16
1,88
0,40
20
C i A
3,6
7,44 3,6
0,20 i 2,0
= 67,0 mm/h
i=
3,6
0,20 2,0
1
3462,7 T 0,172
3.845,7 0,172
0,172
67,0 =
3845,7
=
3462,7
x
T
T
=
= 1,84 T = 1,84
(30 + 22)1,025
3.462,7
anos
b) Vazo da bacia para T = 10 anos
i=
Q=
N=
9,96
= 2,68 N = 3 bueiros
3,72
21