Você está na página 1de 508

1

GERAL
GENERAL
GENERAL

2
MOTOR
ENGINE
MOTOR

3
COMBUSTVEL
FUEL
COMBUSTIBLE

4
SISTEMA ELTRICO
ELECTRICAL SYSTEM
SISTEMA ELECTRICO

5
DIREO
STEERING
DIRECCION

6
TRANSMISSO
TRANSMISSION
TRANSMISION

7
FREIO
BRAKES
FRENOS

8
SISTEMA HIDRULICO
HYDRAULIC SYSTEM
SISTEMA HIDRAULICO

9
CHASSI
CHASSIS
BASTIDOR

10
NDICE NUMRICO
NUMERICAL INDEX
INDICE NUMERICO

87599554 04/2007
REDE DISTRIBUIDORES CASE BRASIL

DISTRIBUIDOR
CIDADE ESTADO ENDEREO TELEFONE

BRASIF S/A EXPORTAO IMPORTAO


BELO HORIZONTE MG RUA MARGARIDA DE ASSIS FONSECA, 171 (31) 3329-7655
GOINIA GO AV. VEREADOR JOS MONTEIRO, 2206 (62) 261-1621
RIO DE JANEIRO RJ RUA DA REGENERAO, 853 (21) 3865-8662
SERRA ES AV. JOO PALCIO, 280 (27) 3328-1955
SO PAULO SP R. POLICOM, 150 - JD. STA. CECLIA (11) 4689-6550
RIBEIRO PRETO SP AV. CASTELO BRANCO, 930 (16) 618-3434
CAMPINAS SP AV. PAPA PAULO VI, 670 (19) 3278-3331
BRASLIA DF SIA/SUL TRECHO 06 LOTES 10/20 PARTE B (61) 363-5000

FORNECEDORA MQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.


FORTALEZA CE AV. FREI CIRILO, 2524 (BR 116 KM 06) CAJAZEIRAS (85) 274-1222
TERESINA PI AV. BARO DE GURGUEIA, 2715 (86) 229-2255

J. MALUCELLI EQUIPAMENTOS LTDA.


CURITIBA PR ROD. DO CAF, KM 0,5 N 423 (41) 3028-5522
CARAZINHO RS AV. FLORES DA CUNHA, 4527 (54) 330-3000
PORTO ALEGRE RS RUA VOLUNTRIOS DA PTRIA, 4455 (51) 3021-4488

MOTORMAC DISTRIB. DE MQUINAS E MOTORES LTDA.


PORTO ALEGRE RS RUA ASSIS BRASIL, 900 - BAIRRO SARANDI (51) 3021-2288
SO JOS SC ROD. BR 364, KM 212 (48) 257-1212

PROTEC - PRODUTOS E SERV. TCNICOS LTDA.


ANANINDEUA PA ROD. BR 316 - KM 3 - BAIRRO ATALAIA (91) 245-0233
SO LUIZ MA ROD. BR 135, KM 3 - TIRIRICAL (98) 244-4846

TECHNICO COMERCIAL DE EQUIPAMENTOS S/A


SALVADOR BA RUA ANTONIO DE ANDRADE, 489 - P.SECO PIRAJ (71) 246-2400

TECHNICO NORTE LTDA.


RECIFE PE ROD. BR 101 S/N, SUL, KM 17 (81) 3378-1500

TORK COMRCIO MQUINAS PEAS E SERV. LTDA.


CAMPO GRANDE MS RUA CAIOVA, 1000 (67) 341-4300

TORK OESTE COMRCIO MQUINAS LTDA.


VARZEA GRANDE MT AV. GOV. JULIO CAMPOS, 3981 (65) 688-2121

TORK NORTE COMRCIO MQUINAS LTDA.


ARQUIMEDES RO AV. CAPITO SILVIO, 1413 (69) 535-2022

TORK NORTE COMRCIO MQUINAS LTDA.


RIO BRANCO AC RUA PERNAMBUCO, 377 (68) 223-3883
1
580 M e 580 Super M GERAL
P-CARREGADEIRA E RETROESCAVADEIRA GENERAL
GENERAL
Catlogo de Peas n 87599554

580 M e 580 Super M


LOADER BACKHOE
Parts Catalog n 87599554

580 M e 580 Super M


CARGADORA Y RETROEXCAVADORA
Catlogo de Repuestos n 87599554

Emisso 04/2007 Issued 04/2007 Emision 04/2007


II
____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________
III
COMO UTILIZAR ESTE CATLOGO DE PEAS

NDICE DE PEAS

Este Catlogo encontra-se elaborado de modo a permitir a fcil identificao das peas. O ndice Alfabtico que se encontra no incio do
Catlogo indica o nmero da pgina na qual encontram-se localizados os principais grupos e conjuntos. O ndice Numrico, localizado
no fim do Catlogo, indica os nmeros das peas, item e a pgina na qual estas esto descritas.

COMO ENCOMENDAR UMA PEA

Todos os pedidos de peas devero conter os seguintes dados:

Nmero correto da pea, conforme indicado na Coluna PEA N do catlogo.


Descrio das peas e quantidade necessria.
Modelo e nmero do motor.
Nmero de srie da mquina.
Mtodo de embarque e endereo para remessa.

ILUSTRAO DAS PEAS

Todas as peas dos principais grupos e conjuntos encontram-se ilustradas juntamente com o nmero do item correspondente, que
aparece na coluna ITEM. As peas so mostradas em sua relao com as demais peas de ilustrao. Os nmeros indicados na
ilustrao, envolvidos por um crculo, correspondem aos nmeros que se encontram sob a coluna ITEM.

MODIFICAES DO CATLOGO

Sempre que forem introduzidas modificaes de engenharia na mquina, sero emitidas novas pginas para este Catlogo. Essas
novas pginas devero ser inseridas no Catlogo, to logo sejam recebidas. Mantenha o Catlogo sempre atualizado, evitando, assim,
a emisso errada de pedidos de peas.

DESCRIO DA PEA E QUANTIDADE

Todas as peas encontram-se descritas sob a coluna DESCRIO. A quantidade encontra-se indicada sob a coluna QUANTIDADE.
No exemplo abaixo, a descrio de algumas peas fica afastada para dentro, a partir da margem esquerda da coluna. A pea assim
descrita faz parte do conjunto descrito imediatamente acima da mesma. No mesmo exemplo, est indicado que so utilizados 6 (seis)
roletes na mquina. Cada rolete contm duas porcas, arruelas, dois vedadores, dois anis O e dois jogos de gaxetas (itens 1 a 5). Os
jogos de gaxetas so ainda subdivididos de modo a indicar as peas individuais, ou isoladas, que os compe (itens 6, 7 e 8).

NOTA: NSS na coluna PEA N significa NO FORNECIDA SEPARADAMENTE.


UQN na coluna DESCRIO (entre parnteses) significa USAR QUANTIDADE NECESSRIA.

TERMOS LADO DIREITO E LADO ESQUERDO Veja definio no Manual do Operador.


IV
HOW TO USE THIS PARTS CATALOG

HOW THE PARTS ARE INDEXED

This Parts Catalog is arranged for easy identification of the parts. The Alphabetical Index found at the front of the catalog shows the
page number for the major component group and assemblies. The Numerical Index found at the back of the catalog list part numbers
and the page on which they are found.

HOW TO ORDER A PART

All orders for parts must show clearly the following information:

Correct part number, from list heading PART NUMBER.


Description and quantity required.
Engine model and number.
Machine serial number.
Method of shipment and shipping address.

PARTS ILLUSTRATIONS

All parts in the major component groups and assemblies are illustrated together with a reference number. The parts are shown
in their relationship to each other in the illustration. The circled numbers correspond to the numbers found under the heading
REFERENCE.

CHANGES TO THE CATALOG

When engineering changes are made to the machine, new pages for this catalog will be issued. These new pages must be inserted into
your catalog as soon as they are received. Keep your catalog up to date to avoid wrong orders.

PARTS DESCRIPTION AND QUANTITY

The names of all parts are listed under the heading DESCRIPTION. The quantity used is listed under the heading QUANTITY. In
the example shown below, the description of some of the parts is indented or moved in from the left margin. The indented item is part
of the complete assembly under which it is indented. The example below shows that 6 (six) track rollers are used on the machine. Each
track roller contains two nuts, washers, two seals, two O rings and two seal assemblies (indented items 1 thru 5). The seal assemblies
are further divided to show individual parts (items 6, 7 and 8).

NOTE: NSS in the PART N column signifies NOT SERVICED SEPARATELY.


UAR in the DESCRIPTION column (in parenthesis) signifies USE AS REQUIRED.

RIGHT HAND AND LEFT HAND SIDES See definition in Operators Manual.
V
COMO USAR ESTE CATLOGO DE REPUESTOS

NDICE DE LAS PIEZAS

Este catlogo de repuestos se ha compuesto de tal manera a facilitar la identificacin de las piezas. El ndice Alfabtico que se encuentra
al incio del catlogo indica el nmero de pgina donde estn localizados los principales grupos y conjuntos. El ndice Numrico que
se encuentra al fin del catlogo indica los nmeros de las piezas, el nmero de secuencia e la pgina en la cual las mismas estn
descritas.

COMO PEDIR UNA PIEZA

Todos los pedidos de piezas debrn conter los datos seguientes:

El nmero correcto de la pieza, como indicado en la columna PIEZA N del catlogo.


Descripcin de la pieza y la cantidad necessaria.
Modelo y nmero del motor.
Nmero de serie de la mquina.
El mtodo de expedicin y la direccin del destino final.

COMO LAS PIEZAS ESTN ILUSTRADAS

Todas las piezas en los grupos y conjuntos principales estn ilustradas juntas con un nmero de referencia, el cual est indicado en
la columna REFERENCIA. Las piezas se muestran en su relacin as las otras de la misma ilustracin. Los nmeros indicados en la
ilustracin, envueltos por un crculo, corresponden a los nmeros que se encuentram bajo la columna REFERENCIA.

MODIFICACIONES HECHAS EN EL CATLOGO

Cuando se han hecho modificaciones tcnicas a la mquina, nuevas pginas se suministrarn para el catlogo. Estas nuevas pginas se
debrn inserir el el catlogo tan luego se las reciben. Mantenga su catlogo siempre al dia, a fin de eliminar la posibilidad de pedidos
incorrectos de piezas.

DESCRIPCIN Y CANTIDAD DE LAS PIEZAS

Los nombres de todas las piezas se encuentram bajo la columna DESCRIPCIN. La cantidad necessaria de cada pieza est indicada
bajo la columna CANTIDAD. En el ejemplo que sigue ms abajo, la descripcin de algunas de las piezas est puesta ms adentro
del margen izquerdo de la columna. La pieza as indicada hace parte del conjunto reseado imediatamente arriba de la misma. En el
mismo ejemplo, est indicado que son usados 6 (seis) rodillos en la mquina. Cada rodillo contiene dos tuercas, arandelas, dos sellos,
dos anillos de retencin y dos sellos completos (items 1 hasta 5). Los sellos completos se dividen ms aun para indicar las piezas
individuales de los mismos (items 6, 7 y 8).

NOTA: NSS en la coluna PIEZA N significa PIEZA NON SUMINISTRADA SEPARADAMENTE.


UCN en la coluna DESCRIPCIN (en parntesis) significa USAR CANTIDAD NECESARIA.

LADOS DERECHO E IZQUIERDO Vea definicin en el Manual de Operador.


NDICE
INDEX
INDICE
ARREFECIMENTO DO MOTOR - STANDARD SEM AR CONDICIONADO ........................................................... 2-2
ENGINE COOLING - STANDARD WITHOUT AIR CONDITIONER
ENFRIAMIENTO DEL MOTOR - STANDARD SIN AIRE CONDICIONADO

ARREFECIMENTO DO MOTOR - OPCIONAL COM AR CONDICIONADO............................................................ 2-4


ENGINE COOLING - OPTIONAL WITH AIR CONDITIONER
ENFRIAMIENTO DEL MOTOR - OPCIONAL CON AIRE CONDICIONADO

2
RADIADOR E COMPONENTES .......................................................................................................................... 2-6 MOTOR
RADIATOR AND PARTS ENGINE
RADIADOR Y COMPONENTES MOTOR
FILTRO DE AR - MONTAGEM ........................................................................................................................... 2-8
AIR CLEANER - ASSEMBLY
FILTRO DE AIRE - MONTAJE

FILTRO DE AR - CONJUNTO........................................................................................................................... 2-10


AIR CLEANER - ASSEMBLY
FILTRO DE AIRE - CONJUNTO

SILENCIOSO E TUBO DE ESCAPE - STANDARD (MOTOR ASPIRADO) ........................................................... 2-12


MUFFLER AND EXHAUST SYSTEM - STANDARD (ASPIRATED ENGINE)
SILENCIADOR Y TUBO DE ESCAPE - STANDARD (MOTOR ASPIRADO)

SILENCIOSO E TUBO DE ESCAPE - OPCIONAL (MOTOR TURBO) .................................................................. 2-14


MUFFLER AND EXHAUST SYSTEM - OPTION (TURBO ENGINE)
SILENCIADOR Y TUBO DE ESCAPE - OPCIN (MOTOR TURBO)

SISTEMA DE PARTIDA A FRIO....................................................................................................................... 2-16


COLD START SYSTEM
SISTEMA DE ARRANQUE EN FRO

MOTOR - MONTAGEM .................................................................................................................................... 2-18


ENGINE - MOUNTING
MOTOR - MONTAJE

BOMBA DGUA .............................................................................................................................................. 2-20


WATER PUMP
BOMBA DAGUA

CARCAA DA DISTRIBUIO ........................................................................................................................ 2-22


TIMING GEAR HOUSING
CARCASA DE LA DISTRIBUCIN

COLETOR DE ADMISSO E ESCAPAMENTO ................................................................................................... 2-24


INTAKE AND EXHAUST MANIFOLD
MULTIPLE DE ADMISIN Y ESCAPAMIENTO

TURBOCOMPRESSOR - MONTAGEM .............................................................................................................. 2-26


TURBOCHARGER - MOUNTING
TURBOCOMPRESOR - MONTAJE

TURBOCOMPRESSOR - CONJUNTO ............................................................................................................... 2-28


TURBOCHARGER - ASSEMBLY
TURBOCOMPRESOR - CONJUNTO

FILTRO E RADIADOR DE LEO LUBRIFICANTE ............................................................................................ 2-30


LUBRICATING OIL FILTER AND COOLER
FILTRO Y RADIADOR DE ACEITE

BOMBA E CRTER DE LEO LUBRIFICANTE.................................................................................................. 2-32


LUBRICATING OIL PUMP AND PAN
BOMBA Y CARTER DEL ACEITE DE LUBRICACIN

TAMPA DAS VLVULAS E TERMOSTATO ........................................................................................................ 2-34


CYLINDER HEAD VALVES COVER AND THERMOSTAT
TAPA DE LAS VLVULAS DE LA CULATA Y TERMOSTATO

CABEOTE - CONJUNTO ................................................................................................................................ 2-36


CYLINDER HEAD ASSEMBLY
CULATA - CONJUNTO

RVORE DE COMANDO DE VLVULAS........................................................................................................... 2-38


CAMSHAFT
RBOL DE LEVAS

BLOCO DE CILINDROS .................................................................................................................................. 2-40


CYLINDER BLOCK
BLOQUE DE CILINDROS

RVORE DE MANIVELAS................................................................................................................................ 2-42


CRANKSHAFT
CIGUEAL
NDICE
INDEX
INDICE
CARCAA DO VOLANTE ................................................................................................................................. 2-44
FLYWHEEL HOUSING
CARCASA DEL VOLANTE

PISTES E BIELAS - STANDARD (MOTOR ASPIRADO) ................................................................................. 2-46


PISTONS AND CONNECTING RODS - STANDARD (ASPIRATED ENGINE)
EMBOLOS Y BIELAS - STANDARD (MOTOR ASPIRADO)

PISTES E BIELAS - OPCIONAL (MOTOR TURBO) ........................................................................................ 2-48


PISTONS AND CONNECTING RODS - OPTION (TURBO ENGINE)
EMBOLOS Y BIELAS - OPCCIN (MOTOR TURBO)
2-1 FG2AA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ARREFECIMENTO DO MOTOR - STANDARD SEM AR CONDICIONADO
ENGINE COOLING - STANDARD WITHOUT AIR CONDITIONER
ENFRIAMIENTO DEL MOTOR - STANDARD SIN AIRE CONDICIONADO 2-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 RADIADOR (STD) Conj. (p.2-6) RADIATOR (STD) Assy. (p.2-6) RADIADOR (STD) Conj. (p.2-6)
2 A170241 1 TAMPA CAP TAPA
3 233409A1 2 DEFLETOR BAFFLE DEFLECTOR
4 233272A1 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
5 186433A1 1 DEFLETOR SHROUD DEFLECTOR
6 806-8016 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 895-15008 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 131084A2 1 RESERVATRIO RESERVOIR RESERVATORIO
9 1547924C1 1 TAMPA CAP TAPA
10 806-8050 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 895-11008 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 132215A1 2 ESPAADOR SPACER bottle ESPACIADOR
13 132318A1 1 MANGUEIRA (2336mm) HOSE (2336mm) MANGUERA (2336mm)
14 132217A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
15 A171099 3 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
16 141512A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
17 214-1432 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
18 141513A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
19 214-1440 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
20 217-92 1 VLVULA (1/4PT, dreno) VALVE (1/4PT, drain) VLVULA (1/4PT, drenaje)
21 121501A2 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
22 614-8016 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 814-10050 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
24 K691987 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
25 D52276 2 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
26 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
27 228133A2 1 VENTILADOR FAN VENTILADOR
28 814-10070 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
29 496-21041 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
30 A184545 1 ESPAADOR ventilador SPACER fan ESPACIADOR ventilador
31 75286362 1 CORREIA BELT CORREA
32 185384A1 1 PLACA PLATE PLACA
33 614-8016 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-3 FG2AB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ARREFECIMENTO DO MOTOR - OPCIONAL COM AR CONDICIONADO
ENGINE COOLING - OPTIONAL WITH AIR CONDITIONER
ENFRIAMIENTO DEL MOTOR - OPCIONAL CON AIRE CONDICIONADO 2-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 RADIADOR (OPC) Conj. (p.2-6) RADIATOR (OPT) Assy. (p.2-6) RADIADOR (OPC) Conj. (p.2-6)
2 A170241 1 TAMPA (15psi) CAP (15psi) TAPA (15psi)
4 233272A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
5 186433A1 1 PROTETOR radiador SHROUD PROTECTOR
6 806-8016 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 895-15008 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 131084A2 1 RESERVATRIO RESERVOIR TANQUE
9 1547924C1 1 TAMPA CAP TAPA
10 806-8050 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 895-11008 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 132215A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
13 132218A1 1 MANGUEIRA (591mm) HOSE (591mm) MANGUERA (591mm)
14 132217A1 1 MANGUEIRA (125mm) HOSE (125mm) MANGUERA (125mm)
15 A171099 3 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
16 232366A1 1 MANGUEIRA radiador HOSE MANGUERA
17 214-1432 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
18 141513A1 1 MANGUEIRA radiador HOSE MANGUERA
19 214-1440 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
20 217-92 1 VLVULA dreno VALVE VLVULA
21 121501A2 2 SUPORTE radiador BRACKET SOPORTE
22 614-8016 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 814-10050 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
24 K691987 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
25 D52276 2 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
26 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
27 228133A2 1 VENTILADOR FAN VENTILADOR
28 814-10070 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
29 496-21041 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
30 A184545 1 ESPAADOR ventilador SPACER fan ESPACIADOR ventilador
31 75286362 1 CORREIA BELT CORREA
33 614-8016 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
34 235040A2 2 VEDADOR espuma SEAL SELLO
35 235038A2 2 VEDADOR espuma SEAL SELLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-5 FG2AC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RADIADOR E COMPONENTES
RADIATOR AND PARTS
RADIADOR Y COMPONENTES 2-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

234876A2 1 RADIADOR (STD) (Nota 1) RADIATOR (STD) (Note 1) RADIADOR (STD) (Nota 1)
1 175161A1 1 TANQUE superior TANK upper DEPOSITO superior
2 181148A1 1 COLMIA (4 fileiras) CORE (4 rows) CORE (4 hileras)
3 175163A1 2 JUNTA GASKET JUNTA
4 175162A1 1 TANQUE inferior TANK lower DEPOSITO inferior
5 175164A1 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE LI
6 175165A2 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE LD
7 614-8012 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 895-11008 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 A170241 1 TAMPA radiador (15psi) CAP radiator (15psi) TAPA (15psi)

239739A2 1 RADIADOR (OPC) (Nota 2) RADIATOR (OPT) (Note 2) RADIADOR (OPC) (Nota 2)
1 175161A1 1 TANQUE superior TANK upper DEPOSITO superior
2 257434A1 1 COLMIA (5 fileiras) CORE (5 rows) CORE (5 hileras)
3 175163A1 2 JUNTA GASKET JUNTA
4 175162A1 1 TANQUE inferior TANK lower DEPOSITO inferior
5 175164A1 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE LI
6 175165A2 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE LD
7 614-8012 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 895-11008 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 A170241 1 TAMPA radiador (15psi) CAP radiator (15psi) TAPA (15psi)

Nota 1: Usado para mquinas sem ar condicionado


Note 1: Used for machines without air conditioning
Nota 1: Usado para maquinas sin aire acondicionado

Nota 2: Usado para mquinas com ar condicionado


Note 2: Used for machines with air conditioning
Nota 2: Usado para maquinas com aire acondicionado

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-7 FG2BA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


FILTRO DE AR - MONTAGEM
AIR CLEANER - ASSEMBLY
FILTRO DE AIRE - MONTAJE 2-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 PR-FILTRO (p.2-10) (Nota 1) PRECLEANER (p.2-10) (Note 1) PR-FILTRO (p.2-10) (Nota 1)
1 REF 1 PR-FILTRO (p.2-10) (Nota 2) PRECLEANER (p.2-10) (Note 2) PR-FILTRO (p.2-10) (Nota 2)
2 REF 1 FILTRO DE AR (p.2-10) (Nota 1) AIR CLEANER (p.2-10) (Note 1) FILTRO AIRE (p.2-10) (Nota 1)
2 REF 1 FILTRO DE AR (p.2-10) (Nota 2) AIR CLEANER (p.2-10) (Note 2) FILTRO AIRE (p.2-10) (Nota 2)
3 L113910 2 BRAADEIRA (Nota 1) CLAMP (Note 1) ABRAZADERA (Nota 1)
3 70973 2 BRAADEIRA (Nota 2) CLAMP (Note 2) ABRAZADERA (Nota 2)
4 614-10020 4 PARAFUSO (M10x20) (Nota 2) BOLT (M10x20) (Note 2) TORNILLO (M10x20) (Nota 2)
5 895-11010 4 ARRUELA (11x21x2) (Nota 2) WASHER (11x21x2) (Note 2) ARANDELA (11x21x2) (Nota 2)
6 829-1410 4 PORCA (M10) (Nota 1) NUT (M10) (Note 1) TUERCA (M10) (Nota 1)
8 223944A1 1 MANGUEIRA (Nota 2) HOSE (Note 2) MANGUERA (Nota 2)
9 214-1456 2 BRAADEIRA (Nota 1) CLAMP (Note 1) ABRAZADERA (Nota 1)
10 87434099 1 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
11 806-8025 4 PARAFUSO (M8x25) BOLT (M8x25) TORNILLO (M8x25)
12 895-15008 4 ARRUELA (9x20x1,6) WASHER (9x20x1,6) ARANDELA (9x20x1,6)
12 495-81001 4 ARRUELA (9,5x29x1,6) WASHER (9,5x29x1,6) ARANDELA (9,5x29x1,6)
13 87554006 1 MANGUEIRA (Nota 1) HOSE (Note 1) MANGUERA (Nota 1)
14 L18337 2 CINTA STRAP PRECINTA
15 833-40408 4 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
16 214-1464 1 BRAADEIRA (Nota 2) CLAMP (Note 2) ABRAZADERA (Nota 2)
17 214-1456 1 BRAADEIRA (Nota 2) CLAMP (Note 2) ABRAZADERA (Nota 2)
18 614-8020 4 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) TORNILLO (M8x20)
19 895-11008 4 ARRUELA (9x17x1,6) (Nota 1) WASHER (9x17x1,6) (Note 1) ARANDELA (9x17x1,6) (Nota 1)
20 829-1408 4 PORCA (M8) (Nota 1) NUT (M8) (Note 1) TUERCA (M8) (Nota 1)

Nota 1: Para motor naturalmente aspirado STD


Note 1: For engine naturally aspirated STD
Nota 1: Para motor de aspiracin natural STD

Nota 2: Para motor turbo OPC


Note 2: For turbo engine OPC
Nota 2: Para motor turbo OPC

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-9 FG2BB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


FILTRO DE AR - CONJUNTO
AIR CLEANER - ASSEMBLY
FILTRO DE AIRE - CONJUNTO 2-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

193867A1 1 PR-FILTRO Conj. (Nota 1) PRECLEANER Assy. (Note 1) PR-FILTRO Conj. (Nota 1)
228120A1 1 PR-FILTRO Conj. (Nota 2) PRECLEANER Assy. (Nota 2) PR-FILTRO Conj. (Nota 2)
1 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
2 365413R1 1 COPO (Nota 1) BOWL (Note 1) COPO (Nota 1)
2 277377R1 1 COPO (Nota 2) BOWL (Note 2) COPO (Nota 2)
3 365412R91 1 TAMPA pr-filtro (Nota 1) COVER precleaner (Note 1) TAPA pr-filtro (Nota 1)
3 A42281 1 TAMPA pr-filtro (Nota 2) COVER precleaner (Note 2) TAPA pr-filtro (Nota 2)
4 214-1448 1 BRAADEIRA (Nota 1) CLAMP (Note 1) ABRAZADERA (Nota 1)
4 214-1464 1 BRAADEIRA (Nota 2) CLAMP (Nota 2) ABRAZADERA (Nota 2)

387810A1 1 FILTRO DE AR Conj. (Nota 1) AIR CLEANER Assy. (Note 1) FILTRO AIRE Conj. (Nota 1)
293571A1 1 FILTRO DE AR Conj. (Nota 2) AIR CLEANER Assy. (Note 2) FILTRO AIRE Conj. (Nota 2)
128783A1 1 FILTRO DE AR (Nota 1) AIR CLEANER (Note 1) FILTRO AIRE (Nota 1)
226378A1 1 FILTRO DE AR (Nota 2) AIR CLEANER (Note 2) FILTRO AIRE (Nota 2)
5 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
6 128781A1 1 ELEMENTO primrio (Nota 1) ELEMENT primary (Note 1) ELEMENTO primario (Nota 1)
6 222421A1 1 ELEMENTO primrio (Nota 2) ELEMENT primary (Note 2) ELEMENTO primario (Nota 2)
7 128782A1 1 ELEMENTO secundrio (Nota 1) ELEMENT secondary (Note 1) ELEMENTO secundario (Nota 1)
7 222422A1 1 ELEMENTO secundrio (Nota 2) ELEMENT secondary (Note 2) ELEMENTO secundario (Nota 2)
8 142540A1 1 TAMPA (Nota 1) COVER (Note 1) TAPA (Nota 1)
8 247743A1 1 TAMPA (Nota 2) COVER (Note 2) TAPA (Nota 2)
9 142539A1 1 BRAADEIRA (Nota 1) CLAMP (Note 1) ABRAZADERA (Nota 1)
9 R21391 1 BRAADEIRA (Nota 2) CLAMP (Note 2) ABRAZADERA (Nota 2)
10 L30338 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 292740A1 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
12 D36264 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR

Nota 1: Para motor naturalmente aspirado STD


Note 1: For engine naturally aspirated STD
Nota 1: Para motor de aspiracin natural STD

Nota 2: Para motor turbo OPC


Note 2: For turbo engine OPC
Nota 2: Para motor turbo OPC

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-11 FG2CA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SILENCIOSO E TUBO DE ESCAPE - STANDARD (MOTOR ASPIRADO)
MUFFLER AND EXHAUST SYSTEM - STANDARD (ASPIRATED ENGINE)
SILENCIADOR Y TUBO DE ESCAPE - STANDARD (MOTOR ASPIRADO) 2-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 392301A1 1 TUBO ESCAPE EXHAUST PIPE TUBO ESCAPE


2 401541A1 1 CLIP CLIP CLIP
3 393569A1 1 SILENCIOSO MUFFLER SILENCIADOR
3 217-77 1 BUJO PLUG TAPN
4 J912220 1 JUNTA GASKET JUNTA
5 614-10025 6 PARAFUSO (M10x25) BOLT (M10x25) TORNILLO (M10x25)
6 L129963 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
7 896-11010 10 ARRUELA (11x21x2,5) WASHER (11x21x2,5) ARANDELA (11x21x2,5)
8 121421A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
9 614-10030 2 PARAFUSO (M10x30) BOLT (M10x30) TORNILLO (M10x30)
10 829-1410 2 PORCA (M10) NUT (M10) TUERCA (M10)
11 A13240 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-13 FG2CB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SILENCIOSO E TUBO DE ESCAPE - OPCIONAL (MOTOR TURBO)
MUFFLER AND EXHAUST SYSTEM - OPTION (TURBO ENGINE)
SILENCIADOR Y TUBO DE ESCAPE - OPCIN (MOTOR TURBO) 2-14
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 392301A1 1 TUBO ESCAPE EXHAUST PIPE TUBO ESCAPE


2 401541A1 1 CLIP CLIP CLIP
3 392295A2 1 SILENCIOSO MUFFLER SILENCIADOR
4 A170467 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
5 225033A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
6 627-10030 3 PARAFUSO (M10x30) BOLT (M10x30) TORNILLO (M10x30)
7 896-11010 10 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 627-10030 2 PARAFUSO (M10x30) BOLT (M10x30) TORNILLO (M10x30)
9 627-10020 1 PARAFUSO (M10x20) BOLT (M10x20) TORNILLO (M10x20)
10 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-15 FG2D000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA DE PARTIDA A FRIO
COLD START SYSTEM
SISTEMA DE ARRANQUE EN FRO 2-16
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 A189154 1 INJETOR partida a frio Conj. NOZZLE cold start Assy. INYECTOR arranque en fro Conj.
2 L60539X 1 TUBO (4267mm) TUBE (4267mm) TUBO (4267mm)
222-615 1 COTOVELO ELBOW CODO
3 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
4 222-650 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
5 222-660 1 PORCA NUT TUERCA
6 A171940 1 CILINDRO CYLINDER GATO
7 A172116 1 VLVULA Conj. VALVE Assy. VLVULA Conj.
8 276-24916 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
9 D128402 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
10 A187923 1 INTERRUPTOR de temperatura SWITCH temperature INTERRUPTOR temperatura
11 495-11034 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
D90961 1 INTERRUPTOR da partida a frio Conj. SWITCH cold start Assy. INTERRUPTOR arranque en fro Conj.
12 NSS 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
13 H275784 1 PORCA NUT TUERCA
14 D73741 1 PORCA NUT TUERCA
15 174-93 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
16 L59682 2 TERMINAL TERMINAL TERMINAL
17 L18337 CINTA (UQN) STRAP (UAR) PRECINTA (UCN)
18 254729A1 1 KIT proteo KIT protection JUEGO proteccin

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-17 FG2E000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


MOTOR - MONTAGEM
ENGINE - MOUNTING
MOTOR - MONTAJE 2-18
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 175637A1 1 SUPORTE dianteiro SUPPORT front SOPORTE delantero


2 814-12110 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-15012 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 A170309 2 ESPACADOR montagem do motor SPACER engine mount ESPACIADOR montaje del motor
5 86992193 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 195-81030 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 117844A1 2 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
8 896-15012 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 832-10412 2 PORCA NUT TUERCA
10 87352218 1 MOTOR aspirado (STD) Conj. ENGINE aspirated (STD) Assy. MOTOR aspirado (STD) Conj.
10 87352220 1 MOTOR turbo (OPC) Conj. ENGINE turbo (OPC) Assy. MOTOR turbo (OPC) Conj.
11 148652A1 1 PROTETOR DO CRTER PAN GUARD PROTECTOR DEL CARTER
12 495-21056 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 827-12045 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 496-81018 2 ARRUELA WASHER ARANDELA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-19 FG2F000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DGUA
WATER PUMP
BOMBA DAGUA 2-20
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

J286275 1 BOMBA DGUA Conj. WATER PUMP Assy. BOMBA DE GUA Conj.
1 NSS 1 BOMBA Conj. PUMP Assy. BOMBA Conj.
2 NSS 1 POLIA PULLEY POLEA
3 J906698 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
4 J941981 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 J914462 1 POLIA PULLEY POLEA
6 J903990 4 PARAFUSO (M10x1.50x20) BOLT (M10x1.50x20) TORNILLO (M10x1.50x20)
J958412 1 SUPORTE Conj. SUPPORT Assy. SOPORTE Conj.
7 NSS 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
8 J907769 1 PARAFUSO (M10x1.75x70) BOLT (M10x1.75x70) TORNILLO (M10x1.75x70)
9 J923044 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
10 J035960 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
11 J910739 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
12 J911924 1 CUBO HUB CUBO
13 J2830411 2 PARAFUSO (M8x1.25x30) BOLT (M8x1.25x30) TORNILLO (M8x1.25x30)
14 J928873 2 PARAFUSO (M8x1.25x40) BOLT (M8x1.25x40) TORNILLO (M8x1.25x40)
15 J925195 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
16 J925186 1 PARAFUSO (M8x1.25x25) SCREW (M8x1.25x25) TORNILLO (M8x1.25x25)
17 J967188 1 TENSIONADOR TENSIONER TENSOR
18 J904446 1 PARAFUSO (M10x1.50x70) BOLT (M10x1.50x70) TORNILLO (M10x1.50x70)
19 J900631 1 PARAFUSO (M8x1.25x25) SCREW (M8x1.25x25) TORNILLO (M8x1.25x25)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-21 FG2G000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARCAA DA DISTRIBUIO
TIMING GEAR HOUSING
CARCASA DE LA DISTRIBUCIN 2-22
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

J969976 1 TAMPA Conj. COVER Assy. TAPA Conj.


1 NSS 1 TAMPA COVER TAPA
2 J968275 1 ANEL Reteno RING Retaining ANILLO Retencin
3 J920758 1 CARCAA HOUSING CARCASA
4 J938156 1 JUNTA carcaa GASKET housing JUNTA carcasa
5 J900633 2 PARAFUSO (M8x1.25x50) BOLT (M8x1.25x50) TORNILLO (M8x1.25x50)
6 J916073 1 PARAFUSO (M8x1.25x65) BOLT (M8x1.25x65) TORNILLO (M8x1.25x65)
7 J912772 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
8 J900633 8 PARAFUSO (M8x1.25x50) BOLT (M8x1.25x50) TORNILLO (M8x1.25x50)
9 J924962 9 PARAFUSO (M8x1.25x16) BOLT (M8x1.25x16) TORNILLO (M8x1.25x16)
10 J944816 1 PARAFUSO (M8x1.25x73.5) BOLT (M8x1.25x73.5) TORNILLO (M8x1.25x73.5)
11 J926846 5 PARAFUSO (M8x1.25x20) BOLT (M8x1.25x20) TORNILLO (M8x1.25x20)
12 J921816 2 PARAFUSO (M8x1.25x45) BOLT (M8x1.25x45) TORNILLO (M8x1.25x45)
13 J914868 1 PLACA PLATE PLACA
14 J938655 1 JUNTA GASKET JUNTA
15 J901249 2 PARAFUSO (M12x1.75x25) BOLT (M12x1.75x25) TORNILLO (M12x1.75x25)
16 J919683 1 CARCAA pino sincro HOUSING timing pin CARCASA pasador sincro
17 J915772 1 ANEL retangular RING rectangular ANILLO retangular
18 J903924 1 PINO sincronizador PIN timing PASADOR sincronizador
19 J913994 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
20 J904849 1 ANEL reteno RING retaining ANILLO retencin
21 J907998 2 PARAFUSO (M5x0.80x17) SCREW (M5x0.80x17) TORNILLO (M5x0.80x17)
22 J968355 1 TAMPA COVER TAPA
23 J903475 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
24 J900257 2 PINO guia PIN dowel PASADOR gua
25 87463446 1 JUNTA lquida GASKET liquid JUNTA lquida

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-23 FG2H000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


COLETOR DE ADMISSO E ESCAPAMENTO
INTAKE AND EXHAUST MANIFOLD
MULTIPLE DE ADMISIN Y ESCAPAMIENTO 2-24
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

Motor Aspirado Aspirated Engine Motor Aspirado


1 J901223 1 COLETOR escape MANIFOLD exhaust MULTIPLE escape
2 J927154 4 JUNTA GASKET JUNTA
3 J930249 8 PARAFUSO (M10x1.50x65) BOLT (M10x1.50x65) TORNILLO (M10x1.50x65)
4 J908083 1 TAMPA COVER TAPA
5 J907185 1 BUJO PLUG TAPN
6 J906773 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 J938153 1 JUNTA GASKET JUNTA
8 J918109 10 PARAFUSO (M8x1.25x25) BOLT (M8x1.25x25) TORNILLO (M8x1.25x25)

Motor Turbo Turbo Engine Motor Turbo


9 J901919 1 COLETOR escape MANIFOLD exhaust MULTIPLE escape
10 J905443 4 JUNTA GASKET JUNTA
11 J944593 8 PARAFUSO (M10x1.50x65) BOLT (M10x1.50x65) TORNILLO (M10x1.50x65)
12 J904339 1 TAMPA COVER TAPA
13 J907185 1 BUJO PLUG TAPN
14 J906773 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
15 J938153 1 JUNTA GASKET JUNTA
16 J918109 10 PARAFUSO (M8x1.25x25) BOLT (M8x1.25x25) TORNILLO (M8x1.25x25)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-25 FG2IA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TURBOCOMPRESSOR - MONTAGEM
TURBOCHARGER - MOUNTING
TURBOCOMPRESOR - MONTAJE 2-26
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J906623 1 TUBO admisso TUBE crossover TUBO admisin


2 J916166 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
3 214-1428 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
4 REF 1 TURBOCOMPRESSOR Conj. (p.2-28) TURBOCHARGER Assy. (p.2-28) TURBO ALIMENTADOR Conj. (p.2-28)
5 J901356 1 JUNTA GASKET JUNTA
6 J931350 1 JUNTA GASKET JUNTA
7 J818823 1 PRISIONEIRO (M10x1.50x42) STUD (M10x1.50x42) ESPARRAGO (M10x1.50x42)
8 J818824 4 PORCA (M10x1.50) NUT (M10x1.50) TUERCA (M10x1.50)
9 J913759 1 MANGUEIRA lubrificao HOSE lubrication MANGUERA lubricacin
10 J924389 2 JUNTA GASKET JUNTA
J037236 2 CONECTOR fmea Conj. CONNECTOR female Assy. CONECTOR hembra Conj.
11 NSS 2 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
12 J037236 2 ANEL-O O-RING ANILLO O
J934085 1 CONECTOR dreno do turbo Conj. CONNECTOR turbo drain Assy. CONECTOR drenaje del turbo Conj.
13 J934092 1 CONECTOR dreno do turbo CONNECTOR turbo drain CONECTOR drenaje del turbo
14 J928624 2 ANEL-O O-RING ANILLO O
15 J900630 2 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) TORNILLO (M8x20)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-27 FG2IB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TURBOCOMPRESSOR - CONJUNTO
TURBOCHARGER - ASSEMBLY
TURBOCOMPRESOR - CONJUNTO 2-28
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J4039339 1 TURBOCOMPRESSOR Conj. TURBOCHARGER Assy. TURBO ALIMENTADOR Conj.


2 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
3 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
4 NSS 1 ROTOR turbo ROTOR turbo ROTOR turbo
5 NSS 1 DIFUSOR DIFFUSER DIFUSOR
6 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
7 NSS 3 PLACA PLATE PLACA
8 NSS 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
9 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
10 NSS 1 ANEL SLINGER ANILLO
11 NSS 3 PARAFUSO SCREW TORNILLO
12 NSS 1 DEFLETOR BAFFLE DEFLECTOR
13 NSS 1 MANCAL axial BEARING thrust COJINETE axial
14 NSS 1 COLAR COLLAR COLAR
15 NSS 4 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
16 NSS 2 MANCAL BEARING COJINETE
17 NSS 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 NSS 2 PLACA trava PLATE lock PLACA traba
19 NSS 2 PLACA PLATE PLACA
20 NSS 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
21 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
22 NSS 1 ISOLADOR SHIELD AISLADOR
23 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
24 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
25 NSS 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
26 NSS 2 PLACA trava PLATE lock PLACA traba

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-29 FG2J000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


FILTRO E RADIADOR DE LEO LUBRIFICANTE
LUBRICATING OIL FILTER AND COOLER
FILTRO Y RADIADOR DE ACEITE 2-30
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

J918954 1 CABEOTE FILTRO E RESFRIADOR Conj. HEAD OIL FILTER AND COOLER Assy. CULATA FILTRO Y ENFRIADOR Conj.
1 NSS 1 CABEOTE E FILTRO HEAD AND FILTER CULATA Y FILTRO
2 J909355 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
3 J906619 1 BUJO (1/8 NPT) PLUG (1/8 NPT) TAPN (1/8 NPT)
4 J936365 1 VALVULA alvio VALVE relief VALVULA alivio
5 J915787 1 BUJO (M22x1.50) PLUG (M22x1.50) TAPN (M22x1.50)
6 J929457 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
7 J918427 1 MOLA compresso SPRING compression RESORTE compresin
8 J918428 1 MBOLO PLUNGER MBOLO
9 J900632 14 PARAFUSO (M8x1.25x35) BOLT (M8x1.25x35) TORNILLO (M8x1.25x35)
10 J934429 1 FILTRO FILTER FILTRO
11 J942915 1 JUNTA GASKET JUNTA
12 J957543 1 ELEMENTO resfriador leo CORE oil cooler ELEMENTO enfriador aceite
13 J942914 1 JUNTA GASKET JUNTA
14 J919686 1 BUJO Conj. PLUG Assy. TAPN Conj.
15 238-5013 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-31 FG2K000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA E CRTER DE LEO LUBRIFICANTE
LUBRICATING OIL PUMP AND PAN
BOMBA Y CARTER DEL ACEITE DE LUBRICACIN 2-32
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J937028 1 BOMBA DE LEO Conj. (Nota 1) OIL PUMP Assy. (Note 1) BOMBA DE ACEITE Conj. (Nota 1)
1 J937027 1 BOMBA DE LEO Conj. (Nota 2) OIL PUMP Assy. (Note 2) BOMBA DE ACEITE Conj. (Nota 2)
2 J900677 4 PARAFUSO (M8x1.25x30) BOLT (M8x1.25x30) TORNILLO (M8x1.25x30)
3 J905206 1 TUBO suco TUBE suction TUBO succin
4 J938157 1 JUNTA GASKET JUNTA
5 J900630 3 PARAFUSO (M8x1.25x20) BOLT (M8x1.25x20) TORNILLO (M8x1.25x20)
6 J901049 1 CRTER OIL PAN CARTER
7 J938162 1 JUNTA GASKET JUNTA
8 J924147 1 BUJO (M18x1.50x12) PLUG (M18x1.50x12) TAPN (M18x1.50x12)
9 J920773 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 J920400 28 PARAFUSO (M8x1.25x21) SCREW (M8x1.25x21) TORNILLO (M8x1.25x21)
11 J924148 1 BUJO (M22x1.50x14) PLUG (M22x1.50x14) TAPN (M22x1.50x14)
A77490 1 JOGO aquecedor KIT heater JUEGO-calentador
12 J902425 1 ARRUELA (22mm) WASHER (22mm) ARANDELA (22mm)
13 NSS 1 ELEMENTO ELEMENT ELEMENTO
14 J905113 1 CABO CABLE CABLE

Nota 1: Para motor naturalmente aspirado STD


Note 1: For engine naturally aspirated STD
Nota 1: Para motor de aspiracin natural STD

Nota 2: Para motor turbo OPC


Note 2: For turbo engine OPC
Nota 2: Para motor turbo OPC

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-33 FG2LA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TAMPA DAS VLVULAS E TERMOSTATO
CYLINDER HEAD VALVES COVER AND THERMOSTAT
TAPA DE LAS VLVULAS DE LA CULATA Y TERMOSTATO 2-34
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J967460 1 CABEOTE Conj. CYLINDER HEAD Assy. CULATA Conj.


2 J283569 1 JUNTA (STD) GASKET (STD) JUNTA (STD)
2 J921395 1 JUNTA (0,25mm) GASKET (0,25mm) JUNTA (0,25mm)
2 J921397 1 JUNTA (0,50mm) GASKET (0,50mm) JUNTA (0,50mm)
3 J928404 4 TAMPA COVER TAPA
4 J930906 4 VEDADOR SEAL VEDADOR
5 J967202 4 ANEL-O O-RING ANILLO O
6 J907049 4 PARAFUSO (M9x1.25x25) BOLT (M9x1.25x25) TORNILLO (M9x1.25x25)
7 J908118 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
8 J910495 2 PARAFUSO (M12x1.75x30) BOLT (M12x1.75x30) TORNILLO (M12x1.75x30)
9 J903757 1 SUPORTE (0.25mm) BRACKET (0.25mm) SOPORTE (0.25mm)
10 J285102 1 CARCAA termostato HOUSING thermostat CARCASA termostato
J356651 1 JOGO DE PEAS termostato KIT thermostat JUEGO DE PIEZAS termostato
11 J923331 1 JUNTA GASKET JUNTA
12 J972071 1 TERMOSTATO THERMOSTAT TERMOSTATO
13 J926972 2 PARAFUSO (M8x1.25x70) BOLT (M8x1.25x70) TORNILLO (M8x1.25x70)
14 J900632 1 PARAFUSO (M8x1.25x35) BOLT (M8x1.25x35) TORNILLO (M8x1.25x35)
15 J923387 1 SUPORTE alternador SUPPORT alternator SOPORTE alternador
16 845-8025 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-35 FG2LB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CABEOTE - CONJUNTO
CYLINDER HEAD ASSEMBLY
CULATA - CONJUNTO 2-36
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J967460 1 CABEOTE COM VLVULAS Conj. HEAD WITH VALVES Assy. CULATA CON VLVULAS Conj.
1 J966448 1 CABEOTE SEM VLVULAS Conj. HEAD WITHOUT VALVES Assy. CULATA SIN VLVULAS Conj.
2 J812092 3 BUJO expanso PLUG expansion TAPN expancin
3 J008468 2 BUJO PLUG TAPN
4 J906619 1 BUJO PLUG TAPN
J802355 4 VLVULA admisso Conj. VALVE intake Assy. VALVULA admisin Conj.
5 J920867 4 VLVULA admisso VALVE intake VALVULA admisin
6 J900250 8 TRAVA KEEPER TRABA
J802356 VLVULA escape Conj. VALVE exhaust Assy. VALVULA escape Conj.
7 J920868 4 VLVULA escape VALVE exhaust VALVULA escape
8 J900250 8 TRAVA KEEPER TRABA
9 J932453 8 MOLA SPRING valve RESORTE
10 J957913 8 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
11 J957912 8 VEDADOR SEAL VEDADOR
12 J904408 4 GUIA ADMISSO (60,50mm) INTAKE GUIDE (60,50mm) GUIA ADMISIN (60,50mm)
13 J904409 4 GUIA ESCAPE (51,75mm) EXHAUST GUIDE (51,75mm) GUIA ESCAPE (51,75mm)
14 J906206 8 GUIA ADMISSO/ESCAPE EXHAUST/INTAKE GUIDE GUIA ADMISIN/ESCAPE
15 J906854 4 ASSENTO SEAT ASIENTO
16 J904105 4 ASSENTO SEAT ASIENTO
17 J920779 4 PARAFUSO (M12x1.75x70) BOLT (M12x1.75x70) TORNILLO (M12x1.75x70)
17 J920780 10 PARAFUSO (M12x1.75x120) BOLT (M12x1.75x120) TORNILLO (M12x1.75x120)
18 J934920 4 SUPORTE Conj. SUPPORT Assy. SUPORTE Conj.
J922488 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
19 J900242 8 ANEL reteno RING retaining ANILLO retenedor
20 J900245 8 ARRUELA (M19) WASHER (M19) ARANDELA (M19)
21 J910811 4 BALANCIM admisso Conj. ROCKER ARM intake Assy. BALANCIN admisin Conj.
J910809 1 BALANCIM admisso ROCKER ARM intake BALANCIN admisin
22 J900705 1 INSERTO INSERT INSERTO
23 J937438 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
24 J927692 1 PORCA NUT TUERCA
25 J910810 4 BALANCIM escape Conj. ROCKER ARM exhaust Assy. BALANCIN escape Conj.
J910808 1 BALANCIM escape ROCKER ARM exhaust BALANCIN escape
26 J900705 1 INSERTO INSERT INSERTO
27 J937438 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
28 J927692 1 PORCA NUT TUERCA
29 J901221 4 PARAFUSO (M8x1.25x75) BOLT (M8x1.25x75) TORNILLO (M8x1.25x75)
30 J920781 4 PARAFUSO (M12x1.75x180) BOLT (M12x1.75x180) TORNILLO (M12x1.75x180)
31 J284377 8 HASTE ROD VASTAGO
32 J931623 8 TUCHO vlvula TAPPET valve BOTADOR vlvula

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-37 FG2M000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RVORE DE COMANDO DE VLVULAS
CAMSHAFT
RBOL DE LEVAS 2-38
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J968381 1 COMANDO DE VLVULAS CAMSHAFT RBOL DE LEVAS


2 J940059 1 BUCHA (STD) BUSHING (STD) BUJE (STD)
2 J904369 1 BUCHA (58mm) BUSHING (58mm) BUJE (58mm)
3 J903242 4 BUCHA BUSHING BUJE
4 J927155 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
5 J900227 2 PARAFUSO (M8x1.25x22) BOLT (M8x1.25x22) TORNILLO (M8x1.25x22)
6 J902332 1 CHAVETA (4.0mm) KEY (4.0mm) CLAVIJA (4.0mm)
7 J929028 1 ENGRENAGEM GEAR camshaft ENGRANAJE

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-39 FG2N000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BLOCO DE CILINDROS
CYLINDER BLOCK
BLOQUE DE CILINDROS 2-40
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

J938366 1 BLOCO COMPLETO Conj. BLOCK COMPLET Assy. BLOQUE COMPLETO


1 J938364 1 BLOCO Conj. BLOCK Assy. BLOQUE Conj.
2 J936791 5 TAMPA CAP TAPA
3 J900068 10 ANEL guia (M18x10) RING dowel (M18x10) ANILLO guia (M18x10)
4 J927948 10 PARAFUSO (M12x1.50x119) BOLT (M12x1.50x119) TORNILLO (M12x1.50x119)
5 J940059 1 BUCHA BUSHING BUJE
6 J900965 3 BUJO expanso (58mm) PLUG expansion (58mm) TAPN expancin (58mm)
7 A77505 1 BUJO (3/4) PLUG (3/4) TAPN (3/4)
8 J900956 3 BUJO expanso (18mm) PLUG expansion (18mm) TAPN expancin (18mm)
9 J914035 2 BUJO (1) PLUG (1) TAPN (1)
J933224 1 JOGO DE PEAS bloco KIT block hardware JUEGO DE PIEZAS-bloque
10 J900958 2 BUJO expanso (32mm) PLUG expansion (32mm) TAPN expancin (32mm)
11 J900955 1 BUJO expanso (10mm) PLUG expansion (10mm) TAPN expancin (10mm)
12 J900687 1 BUJO expanso (60mm) PLUG expansion (60mm) TAPN expancin (60mm)
13 J926047 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
14 J920706 3 BUJO expanso (22mm) PLUG expansion (22mm) TAPN expancin (22mm)
15 J900257 2 PINO guia (M10x16) PIN dowel (M10x16) PASSADOR (M10x16)
16 J902343 2 ANEL guia (M16x10) RING dowe (M16x10) ANILLO guia (M16x10)
17 J900068 3 ANEL guia (M18x10) RING dowel (M18x10) ANILLO guia (M18x10)
J678923 2 BUJO (1/8) PLUG (1/8) TAPN (1/8)
18 J678924 1 BUJO PLUG TAPN
19 J678925 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
20 A77429 1 BUJO (1/2) PLUG (1/2) TAPN (1/2)
21 J937214 4 BICO resfriador NOZZLE piston cooling SURTIDOR enfriador
22 J928759 4 VEDADOR SEAL VEDADOR
23 J900629 4 PARAFUSO (M8x1.25x50) BOLT (M8x1.25x50) TORNILLO (M8x1.25x50)
24 J936188 1 TAMPA COVER TAPA
25 J283767 1 JUNTA GASKET JUNTA
26 NSS 1 DEFLETOR BAFFLE DEFLECTOR
27 J357072 1 TUBO vareta de nvel TUBE dipstick TUBO medidor de nvel
28 J357056 1 VARETA DE NVEL DIPSTICK MEDIDOR DE NIVEL
29 J905440 1 TUBO enchimento TUBE oil fill TUBO llenado
30 J906696 1 ANEL-O (2,51mm) O-RING (2,51mm) ANILLO O (2,51mm)
31 J901249 2 PARAFUSO (M12x1.75x25) BOLT (M12x1.75x25) TORNILLO (M12x1.75x25)
32 J101322 1 TAMPA CAP TAPA
33 J934877 2 CONEXO entrada CONNECTOR inlet CONEXIN entrada
34 J906697 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
35 J901757 3 PARAFUSO (M10x1.50x75) BOLT (M10x1.50x75) TORNILLO (M10x1.50x75)
36 A77429 2 BUJO (1/2) PLUG (1/2) TAPN (1/2)
37 J918612 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
38 J904230 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
A77634 1 JOGO KIT block heater JUEGO
39 NSS 1 ELEMENTO ELEMENT ELEMENTO
40 J905113 1 CABO CABLE CABLE
41 J910517 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-41 FG2O000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RVORE DE MANIVELAS
CRANKSHAFT
CIGUEAL 2-42
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J939367 1 VIRABREQUIM Conj. CRANKSHAFT Assy. CIGUEAL Conj.


2 J929027 1 ENGRENAGEM GEAR crankshaft ENGRANAJE
3 J904483 1 PINO PIN dowel PASADOR
4 J937111 1 VEDADOR dianteiro (STD) SEAL front (STD) VEDADOR delantero (STD)
5 J914494 1 POLIA PULLEY POLEA
6 J905820 1 FLANGE FLANGE FLANGE
7 J903857 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 J936895 1 TAMPA traseira COVER rear TAPA trasera
9 J921043 1 VEDADOR traseiro (STD) SEAL rear (STD) VEDADOR trasero (STD)
10 J991306 6 PARAFUSO (M6x1x16) BOLT (M6x1x16) TORNILLO (M6x1x16)
11 J938159 1 JUNTA GASKET JUNTA
J802010 1 JOGO CASQUILHO (STD) KIT BEARING (STD) JUEGO COJINETE (STD)
12 NSS 4 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 NSS 5 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
13 J927772 1 CASQUILHO encosto BEARING thrust COJINETE tope
J802011 1 JOGO CASQUILHO (0.25mm) KIT BEARING (0.25mm) JUEGO COJINETE (0.25mm)
12 NSS 4 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 NSS 5 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
13 J927773 1 CASQUILHO encosto BEARING thrust COJINETE tope
J802012 1 JOGO CASQUILHO (0.50mm) KIT BEARING (0.50mm) JUEGO COJINETE (0.50mm)
12 NSS 4 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 NSS 5 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
13 J927774 1 CASQUILHO encosto BEARING thrust COJINETE tope
J802013 1 JOGO CASQUILHO (0.75mm) KIT BEARING (0.75mm) JUEGO COJINETE (0.75mm)
12 NSS 4 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 NSS 5 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
13 J927775 1 CASQUILHO encosto BEARING thrust COJINETE tope
J802014 1 JOGO CASQUILHO (1.00mm) KIT BEARING (1.00mm) JUEGO COJINETE (1.00mm)
12 NSS 4 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 NSS 5 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
13 J927776 1 CASQUILHO encosto BEARING thrust COJINETE tope
J800330 1 JOGO CASQUILHO encosto (0.5mm) KIT BEARING thrust (0.5mm) JUEGO COJINETE tope (0.5mm)
12 NSS 1 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
13 NSS 1 CASQUILHO encosto BEARING thrust COJINETE tope
J800331 1 JOGO CASQUILHO encosto (1.0mm) KIT BEARING thrust (1.0mm) JUEGO COJINETE tope (1.0mm)
12 NSS 1 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
13 NSS 1 CASQUILHO encosto BEARING thrust COJINETE tope
14 J802820 1 JOGO LUVA desgaste dianteiro SEAL KIT wear front JUEGO MANGUITO desgaste delantero
15 NSS 1 VEDADOR dianteiro SEAL front VEDADOR delantero
16 NSS 1 LUVA desgaste SLEEVE wear MANGUITO desgaste
17 NSS 1 FERRAMENTA instalao TOOL istallation HERRAMIENTA instalacin
18 J926126 1 JOGO LUVA desgaste traseiro SEAL KIT wear rear JUEGO MANGUITO desgaste trasero
19 NSS 1 VEDADOR traseiro SEAL rear VEDADOR trasero
20 NSS 1 LUVA desgaste SLEEVE wear MANGUITO desgaste

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-43 FG2P000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARCAA DO VOLANTE
FLYWHEEL HOUSING
CARCASA DEL VOLANTE 2-44
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J930886 1 CARCAA DO VOLANTE FLYWHEEL HOUSING CARCASA DEL VOLANTE


2 J920447 8 PARAFUSO (M12x1.75x40) BOLT (M12x1.75x40) TORNILLO (M12x1.75x40)
3 J925234 1 PLACA PLATE PLACA
4 J900225 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 J912473 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
6 J910248 1 BUJO PLUG TAPN
7 J910260 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
J934937 1 PLACA Conj. FLEXPLATE Assy. PLACA Conj.
8 NSS 1 CREMALHEIRA RACK CREMALLERA
9 NSS 1 FLEXPLATE FLEXPLATE FLEXPLATE
10 NSS 6 PORCA NUT TUERCA
11 J913689 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
12 J904181 1 BUJO PLUG TAPN
13 J923049 1 ANEL travamento RING clamping ANILLO traba
14 J901395 8 PARAFUSO (M12x1.25x32) BOLT (M12x1.25x32) TORNILLO (M12x1.25x32)
15 L113178 1 BUJO PLUG TAPN
16 432-1416 1 CONTRA-PINO COTTER-PIN PASADOR
J928989 1 PINO trava PIN cotter PASADOR traba

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-45 FG2QA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


PISTES E BIELAS - STANDARD (MOTOR ASPIRADO)
PISTONS AND CONNECTING RODS - STANDARD (ASPIRATED ENGINE)
EMBOLOS Y BIELAS - STANDARD (MOTOR ASPIRADO) 2-46
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

J4089726 4 JOGO DE PISTO (STD) PISTON KIT (STD) JUEGO DE PISTN (STD)
J089724 1 JOGO DE ANIS (STD) RING KIT (STD) JUEGO ANILLOS (STD)
1 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
2 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
3 NSS 1 ANEL raspador leo RING wiper oil ANILLO raspador aceite
4 NSS 1 PISTO (STD) PISTON (STD) PISTN (STD)
5 J939375 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
J4089737 4 JOGO DE PISTO (0.5mm) PISTON KIT (0.5mm) JUEGO DE PISTN (0.5mm)
J804931 1 JOGO DE ANIS (0.5mm) RING KIT (0.5mm) JUEGO ANILLOS (0.5mm)
1 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
2 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
3 NSS 1 ANEL raspador leo RING wiper oil ANILLO raspador aceite
4 NSS 1 PISTO (0.5mm) PISTON (0.5mm) PISTN (0.5mm)
5 J939375 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
J4089738 4 JOGO DE PISTO (1.0mm) PISTON KIT (1.0mm) JUEGO DE PISTN (1.0mm)
J089932 1 JOGO DE ANIS (1.0mm) RING KIT (1.0mm) JUEGO ANILLOS (1.0mm)
1 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
2 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
3 NSS 1 ANEL raspador leo RING wiper oil ANILLO raspador aceite
4 NSS 1 PISTO (1.0mm) PISTON (1.0mm) PISTN (1.0mm)
5 J939375 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
6 J939374 1 PINO pisto PIN piston PASADOR pistn
7 J904166 CAMISA (UQN) LINER (UAR) CAMISA (UCN)
L939407 4 BIELA Conj. CONNECTING ROD Assy. BIELA Conj.
8 NSS 1 BIELA CONNECTING ROD BIELA
9 J939371 1 BUCHA BUSHING BUJE
10 J939409 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 J939390 4 JOGO CASQUILHO (STD) KIT BEARING (STD) JUEGO COJINETE (STD)
11 J939391 4 JOGO CASQUILHO (0.25mm) KIT BEARING (0.25mm) JUEGO COJINETE (0.25mm)
11 J939392 4 JOGO CASQUILHO (0.50mm) KIT BEARING (0.50mm) JUEGO COJINETE (0.50mm)
11 J939393 4 JOGO CASQUILHO (0.75mm) KIT BEARING (0.75mm) JUEGO COJINETE (0.75mm)
11 J939394 4 JOGO CASQUILHO (1.00mm) KIT BEARING (1.00mm) JUEGO COJINETE (1.00mm)
12 J939380 4 JOGO CASQUILHO (STD) KIT BEARING (STD) JUEGO COJINETE (STD)
12 J939381 4 JOGO CASQUILHO (0.25mm) KIT BEARING (0.25mm) JUEGO COJINETE (0.25mm)
12 J939382 4 JOGO CASQUILHO (0.50mm) KIT BEARING (0.50mm) JUEGO COJINETE (0.50mm)
12 J939383 4 JOGO CASQUILHO (0.75mm) KIT BEARING (0.75mm) JUEGO COJINETE (0.75mm)
12 J939384 4 JOGO CASQUILHO (1.00mm) KIT BEARING (1.00mm) JUEGO COJINETE (1.00mm)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


2-47 FG2QB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


PISTES E BIELAS - OPCIONAL (MOTOR TURBO)
PISTONS AND CONNECTING RODS - OPTION (TURBO ENGINE)
EMBOLOS Y BIELAS - OPCCIN (MOTOR TURBO) 2-48
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

J4089725 4 JOGO DE PISTO (STD) PISTON KIT (STD) JUEGO DE PISTN (STD)
J089460 1 JOGO DE ANIS (STD) RING KIT (STD) JUEGO ANILLOS (STD)
1 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
2 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
3 NSS 1 ANEL raspador leo RING wiper oil ANILLO raspador aceite
4 NSS 1 PISTO (STD) PISTON (STD) PISTN (STD)
5 J939375 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
J4089735 4 JOGO DE PISTO (0.5mm) PISTON KIT (0.5mm) JUEGO DE PISTN (0.5mm)
J4089614 1 JOGO DE ANIS (0.5mm) RING KIT (0.5mm) JUEGO ANILLOS (0.5mm)
1 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
2 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
3 NSS 1 ANEL raspador leo RING wiper oil ANILLO raspador aceite
4 NSS 1 PISTO (0.5mm) PISTON (0.5mm) PISTN (0.5mm)
5 J939375 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
J4089736 4 JOGO DE PISTO (1.0mm) PISTON KIT (1.0mm) JUEGO DE PISTN (1.0mm)
J089615 1 JOGO DE ANIS (1.0mm) RING KIT (1.0mm) JUEGO ANILLOS (1.0mm)
1 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
2 NSS 1 ANEL compresso RING compression ANILLO compresin
3 NSS 1 ANEL raspador leo RING wiper oil ANILLO raspador aceite
4 NSS 1 PISTO (1.0mm) PISTON (1.0mm) PISTN (1.0mm)
5 J939375 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
6 J939374 4 PINO pisto PIN piston PASADOR pistn
7 J904166 CAMISA (UQN) LINER (UAR) CAMISA (UCN)
J939407 4 BIELA Conj. CONNECTING ROD Assy. BIELA Conj.
8 NSS 1 BIELA CONNECTING ROD BIELA
9 J939371 1 BUCHA BUSHING BUJE
10 J939409 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 J939390 4 JOGO CASQUILHO (STD) KIT BEARING (STD) JUEGO COJINETE (STD)
11 J939391 4 JOGO CASQUILHO (0.25mm) KIT BEARING (0.25mm) JUEGO COJINETE (0.25mm)
11 J939392 4 JOGO CASQUILHO (0.50mm) KIT BEARING (0.50mm) JUEGO COJINETE (0.50mm)
11 J939393 4 JOGO CASQUILHO (0.75mm) KIT BEARING (0.75mm) JUEGO COJINETE (0.75mm)
11 J939394 4 JOGO CASQUILHO (1.00mm) KIT BEARING (1.00mm) JUEGO COJINETE (1.00mm)
12 J939380 4 JOGO CASQUILHO (STD) KIT BEARING (STD) JUEGO COJINETE (STD)
12 J939381 4 JOGO CASQUILHO (0.25mm) KIT BEARING (0.25mm) JUEGO COJINETE (0.25mm)
12 J939382 4 JOGO CASQUILHO (0.50mm) KIT BEARING (0.50mm) JUEGO COJINETE (0.50mm)
12 J939383 4 JOGO CASQUILHO (0.75mm) KIT BEARING (0.75mm) JUEGO COJINETE (0.75mm)
12 J939384 4 JOGO CASQUILHO (1.00mm) KIT BEARING (1.00mm) JUEGO COJINETE (1.00mm)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


NDICE
INDEX
INDICE
RESERVATRIO DE COMBUSTVEL E SENSOR DE NVEL................................................................................ 3-2
FUEL RESERVOIR AND FUEL LEVEL SENSOR
TANQUE DE COMBUSTIBLE Y FLOTATOR

ACELERADOR E ARTICULAES - CONTROLE MANUAL .................................................................................. 3-4


THROTTLE CONTROL LINKAGE - HAND CONTROL
ACELERADOR Y ARTICULACIN - CONTROLE MANUAL

ACELERADOR E ARTICULAES - CONTROLE POR PEDAIS ............................................................................ 3-6


THROTTLE CONTROL LINKAGE - FOOT CONTROLS
ACELERADOR Y ARTICULACIN - PEDALES DE MANDO

SISTEMA DE ALIMENTAO - LINHAS DE COMBUSTVEL .............................................................................. 3-8


FUEL INJECTION SYSTEM - FUEL LINES
SISTEMA DE ALIMENTACIN - TUBERIAS DEL COMBUSTIBLE

3
FILTRO DE COMBUSTVEL............................................................................................................................. 3-10
FUEL FILTER COMBUSTVEL
FILTRO DE COMBUSTIBLE FUEL
COMBUSTIBLE
BOMBA DE COMBUSTVEL E ACIONAMENTO - MOTOR ASPIRADO............................................................... 3-12
FUEL INJECTION PUMP AND DRIVE - ENGINE NATURALLY ASPIRATED
BOMBA DEL COMBUSTIBLE Y MANDO - MOTOR ASPIRADO

BOMBA DE COMBUSTVEL E ACIONAMENTO - MOTOR TURBO..................................................................... 3-14


FUEL INJECTION PUMP AND DRIVE - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE Y MANDO - MOTOR TURBO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO ........................................................................................... 3-16


FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO ........................................................................................... 3-18


FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO ........................................................................................... 3-20


FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO ........................................................................................... 3-22


FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO ................................................................................................. 3-24


FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO ................................................................................................. 3-26


FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO ................................................................................................. 3-28


FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO

BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO ................................................................................................. 3-30


FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO

BICO INJETOR DE COMBUSTVEL ................................................................................................................. 3-32


FUEL INJECTION NOZZLE
BICO INYECTOR DEL COMBUSTIBLE

FILTRO SEPARADOR DE GUA DO COMBUSTVEL ........................................................................................ 3-34


FUEL WATER SEPARATOR FILTER
FILTRO SEPARADOR DE AGUA DEL COMBUSTIBLE
3-1 FG3A000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RESERVATRIO DE COMBUSTVEL E SENSOR DE NVEL
FUEL RESERVOIR AND FUEL LEVEL SENSOR
TANQUE DE COMBUSTIBLE Y FLOTATOR 3-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87570938 1 RESERVATRIO (152 litros) (40 gales) TANK (152 liters) (40 gallons) DEPSITO (152 litros) (40 galns)
2 148726A1 1 DEGRAU STEP ESCALON
3 413-620 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 492-11038 4 ARRUELA presso WASHER lock ARANDELA cierre
5 495-11041 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 627-6020 12 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 895-11006 12 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 149900A1 2 TAMPA CAP TAPA
9 149899A1 2 JUNTA GASKET JUNTA
10 11124931 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 302358A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 896-11020 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 185926A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
14 87335469 1 TAMPA tanque CAP TAPA
15 218-5211 1 BUJO PLUG TAPN
16 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANEL-O
17 214-1708 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
18 214-1704 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
19 380442A1 1 SENSOR combustvel SENSOR SENSOR
20 188311A2 1 JUNTA GASKET JUNTA
21 D75465 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
22 234892A1 1 MANGUEIRA (1100mm) (1/4) HOSE (1100mm) (1/4) MANGUERA (1100mm) (1/4)
23 130047A1 1 RESPIRO VENT RESPIRADERO
24 515-23127 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
25 121856A1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
26 1348264C1 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
27 148502A1 1 MANGUEIRA (Nota 1) HOSE (Note 1) MANGUERA (Nota 1)
27 234888A1 1 MANGUEIRA (Nota 2) HOSE (Note 2) MANGUERA (Nota 2)
28 315786A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
29 130048A1 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
30 L11541 CINTA (UQN) STRAP (UAR) PRECINTA (UCN)
31 490-11010 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
32 D83885 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
38 D40442 1 ACABAMENTO (305mm) TRIM (305mm) ACABADO (305mm)
40 214-1708 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
41 315785A1 1 REDUO (9,5x6mm) REDUCER (9,5x6mm) REDUCIN (9,5x6mm)
42 214-1704 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
43 336420A1 1 MANGUEIRA (1385mm) HOSE (1385mm) MANGUERA (1385mm)
44 194199A1 1 FILTRO em linha (Nota 2) FILTER in line (Note 2) FILTRO en lnea (Nota 2)
45 196252A1 3 BRAADEIRA (Nota 2) CLAMP (Note 2) ABRAZADERA (Nota 2)
46 196247A1 1 MANGUEIRA (Nota 2) HOSE (Note 2) MANGUERA (Nota 2)
47 217-221 1 COTOVELO (45) (Nota 2) ELBOW (45) (Note 2) CODO (45) (Nota 2)
48 87360280 1 CALO SHIM CALZO

Nota 1: Ver pgina 3-34 para filtro separador de gua


Note 1: See page 3-34 for water separator filter
Nota 1: Vea pgina 3-34 para filtro separador

Nota 2: Modelos sem filtro separador de gua


Note 2: Models water separator filter
Nota 2: Modelos sin filtro separador de agua

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-3 FG3BA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ACELERADOR E ARTICULAES - CONTROLE MANUAL
THROTTLE CONTROL LINKAGE - HAND CONTROL
ACELERADOR Y ARTICULACIN - CONTROLE MANUAL 3-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 395189A2 1 ALAVANCA LEVER PALANCA


2 A177435 1 MANOPLA alavanca KNOB lever MANIJA palanca
3 514-847 1 PARAFUSO (M12x50) BOLT (M12x50) PERNO (M12x50)
6 D148962 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 496-81018 2 ARRUELA (33/64x2x1/8) WASHER (33/64x2x1/8) ARANDELA (33/64x2x1/8)
8 825-11412 2 PORCA NUT TUERCA
9 495-31022 1 ARRUELA (7/32x1/2x3/64) WASHER (7/32x1/2x3/64) ARANDELA (7/32x1/2x3/64)
10 432-48 1 PINO trava (1/16x1/2) PIN cotter (1/16x1/2) PASADOR traba (1/16x1/2)
11 87340753 1 CABO CABLE CABLE
12 L18337 4 CINTA STRAP PRECINTA
13 225-14210 1 PORCA NUT TUERCA
14 213-123 1 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
15 427-3058 1 PINO forquilha (3/16x9/16) PIN clevis (3/16x9/16) PASADOR horqilla (3/16x9/16)
16 432-48 1 PINO trava (1/16x1/2) PIN cotter (1/16x1/2) PASADOR traba (1/16x1/2)
17 378957A3 1 ALAVANCA Conj. LEVER Assy. PALANCA Conj.

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-5 FG3BB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ACELERADOR E ARTICULAES - CONTROLE POR PEDAIS
THROTTLE CONTROL LINKAGE - FOOT CONTROLS
ACELERADOR Y ARTICULACIN - PEDALES DE MANDO 3-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 282242A1 1 PEDAL PEDAL PEDAL


2 132931A1 1 GUARDA P BOOT GUARDA POLVO
3 189109A1 1 MOLA SPRING RESORTE
4 87593642 1 HASTE ROD VASTAGO
5 322860A1 1 PINO PIN PASADOR
6 256776A1 1 MOLA SPRING RESORTE
7 895-11005 2 ARRUELA (5,5x10x1) WASHER (5,5x10x1) ARANDELA (5,5x10x1)
8 103-1518 1 ANEL DE TRAVA SNAP RING ANILLO DE RETENCIN
9 D124857 4 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
10 378955A1 1 PLACA PLATE PLACA
11 604-8050 4 PARAFUSO (M8x50) BOLT (M8x50) PERNO (M8x50)
12 614-8020 1 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) PERNO (M8x20)
13 892-11008 1 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
14 895-11008 7 ARRUELA (9x17x1,6) WASHER (9x17x1,6) ARANDELA (9x17x1,6)
15 829-1408 2 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
16 380483A2 1 MOLA SPRING RESORTE
17 378958A1 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
18 378956A3 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
19 838-3640 1 PINO (6x40) PIN (6x40) PASADOR (6x40)
20 213-123 1 FORQUILHA (10NF) CLEVIS (10NF) HORQUILLA (10NF)
21 427-3058 1 PINO forquilha (3/16x9/16) PIN clevis (3/16x9/16) PASADOR horqilla (3/16x9/16)
22 432-48 1 PINO trava (1/16x1/2) PIN cotter (1/16x1/2) PASADOR traba (1/16x1/2)
23 225-14210 23 PORCA (10NF) NUT (10NF) TUERCA (10NF)
24 87340754 1 CABO CABLE CABLE
25 397065A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
26 614-10035 2 PARAFUSO (M10x35) SCREW (M10x35) TORNILLO (M10x35)
27 892-11010 2 ARRUELA (M10) WASHER (M10) ARANDELA (M10)
28 75264317 1 SUPORTE s/ AC BRACKET w/o AC SOPORTE s/ AA
29 614-10025 1 PARAFUSO (M10x25) SCREW (M10x25) TORNILLO (M10x25)
30 895-11010 1 ARRUELA (11x20x2) WASHER (11x20x2) ARANDELA (11x20x2)
31 87639920 1 SUPORTE c/ AC BRACKET w/ AC SOPORTE c/ AA
32 827-10040 1 PARAFUSO (M10x40) SCREW (M10x40) TORNILLO (M10x40)
33 L78607 1 MOLA SPRING RESORTE
34 87634725 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
35 10977821 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
36 895-11005 2 ARRUELA (5,5x10x1) WASHER (5,5x10x1) ARANDELA (5,5x10x1)
37 832-10405 3 PORCA (M5x16) NUT (M5x16) TUERCA (M5x16)
38 87421807 1 TERMINAL cabo JOINT cable TERMINAL cabo
39 87583696 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
40 844-6025 2 PARAFUSO (M6x25) SCREW (M6x25) TORNILLO (M6x25)
41 832-10406 2 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-7 FG3C000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA DE ALIMENTAO - LINHAS DE COMBUSTVEL
FUEL INJECTION SYSTEM - FUEL LINES
SISTEMA DE ALIMENTACIN - TUBERIAS DEL COMBUSTIBLE 3-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J970880 1 BOMBA ALIMENTAO FEED PUMP BOMBA ALIMENTACIN


2 221-841 1 BUJO PLUG TAPN
3 J939258 1 JUNTA GASKET JUNTA
4 J900631 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 J905649 1 TUBO Conj. TUBE Assy. TUBO Conj.
6 222-101 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
7 J903035 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 J963983 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
J905432 1 TUBO Conj. TUBE Assy. TUBO Conj.
9 J905364 1 TUBO Conj. TUBE Assy. TUBO Conj.
10 222-103 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
11 J905353 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
12 J905375 1 TUBO Conj. TUBE Assy. TUBO Conj.
13 222-103 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
14 J905363 1 TUBO TUBE TUBO
15 222-103 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
J905860 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
16 NSS 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 NSS 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
18 J909695 1 TUBO dreno TUBE drain TUBO drenaje
19 J905388 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
20 J925882 1 TUBO Conj. TUBE Assy. TUBO Conj.
21 222-103 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
22 J922064 1 TUBO retorno TUBE return TUBO retorno
23 222-101 2 LUVA SLEEVE MANGUITO
24 J905307 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
25 J903380 4 VEDADOR SEAL VEDADOR
26 REF 4 INJETOR Conj. (p.3-32) INJECTOR Assy (p.3-32) INYECTOR Conj. (p.3-32)
27 J906659 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
28 J903522 1 TUBO cil. n1 TUBE cyl. n1 TUBO cil. n 1
29 J903523 1 TUBO cil. n2 TUBE cyl. n2 TUBO cil. n 2
30 J903524 1 TUBO cil. n3 TUBE cyl. n3 TUBO cil. n 3
31 J903525 1 TUBO cil. n4 TUBE cyl. n4 TUBO cil. n 4
32 J930689 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
33 J917746 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
34 J904711 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
35 J917712 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
36 J930688 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
37 J903723 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
38 J904711 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
39 J917712 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
40 J918109 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
41 J900629 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
42 J928759 2 VEDADOR SEAL VEDADOR

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-9 FG3D000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


FILTRO DE COMBUSTVEL
FUEL FILTER
FILTRO DE COMBUSTIBLE 3-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J925954 1 ADAPTADOR (M16x1.50x33.5) ADAPTER (M16x1.50x33.5) ADAPTADOR (M16x1.50x33.5)


2 J286503 1 FILTRO combustvel FILTER fuel FILTRO combustible

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-11 FG3EA01

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL E ACIONAMENTO - MOTOR ASPIRADO
FUEL INJECTION PUMP AND DRIVE - ENGINE NATURALLY ASPIRATED
BOMBA DEL COMBUSTIBLE Y MANDO - MOTOR ASPIRADO 3-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87463445 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
2 J903738 1 PORCA NUT TUERCA
3 492-11056 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 J902501 3 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
5 J900589 3 PORCA (M8x1.25) NUT (M8x1.25) TUERCA (M8x1.25)
6 J939355 1 JUNTA GASKET JUNTA
7 J-4932713 1 ENGRENAGEM GEAR pump drive ENGRANAJE
8 J974891 1 SUPORTE BRACE SOPORTE
9 J900630 3 PARAFUSO (M8x1.25x20) BOLT (M8x1.25x20) TORNILLO (M8x1.25x20)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-13 FG3EB01

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL E ACIONAMENTO - MOTOR TURBO
FUEL INJECTION PUMP AND DRIVE - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE Y MANDO - MOTOR TURBO 3-14
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87463444 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
2 J903738 1 PORCA NUT TUERCA
3 892-11014 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 J902501 3 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
5 J900589 3 PORCA (M8x1.25) NUT (M8x1.25) TUERCA (M8x1.25)
6 J939355 1 JUNTA GASKET JUNTA
7 J-4932713 1 ENGRENAGEM GEAR pump drive ENGRANAJE
8 J974891 1 SUPORTE BRACE SOPORTE
9 J900630 3 PARAFUSO (M8x1.25x20) BOLT (M8x1.25x20) TORNILLO (M8x1.25x20)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-15 FG3EC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO
FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO 3-16
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87463445 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
1 71103271 1 PROTETOR PROTECTOR PROTECTOR
3 71103272 1 CONEXO CONECTION CONEXIN
4 71103273 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
5 71103274 1 FILTRO FILTER FILTRO
6 71103275 1 MOLA SPRING RESORTE
7 71103276 1 REGULADOR Conj. REGULATOR Assy. REGULADOR Conj.
16 71103277 1 MOLA SPRING RESORTE
17 71103278 1 JOGO LUVA e PISTO KIT SLEEVE and PISTON JUEGO MANGUITO y PISTN
19 71103279 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 71103280 1 MOLA SPRING RESORTE
21 71103281 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
26 71103282 1 PLACA PLATE PLACA
28 71103283 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
30 71103284 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
31 71103285 2 PALHETAS VANES PALETA
32 71103286 1 ROTOR ROTOR ROTOR
33 71103287 1 ANEL RING ANILLO
34 71103288 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
37 71103298 1 ANEL Sincronizador RING Synchronizing ANILLO Sincrinizador
40 71103292 1 CABEOTE Hidrulico HEAD Hydraulic CULATA Hidraulica
41 NSS 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
42 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
43 71103295 1 JOGO SAPATAS E ROLETES KIT SHOES and ROLLERS JUEGO SAPATAS y ROLLOS
44 71103296 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
45 71103294 2 PINO Guia PIN Guide PERNO Gua
46 71103293 1 JOGO PLACAS KIT PLATE JUEGO PLACA
47 71103297 1 ANEL Came CAM RING ANILLO Camo
48 449679A1 1 SOLENIDE SOLENOID SOLENOIDE
54 71103289 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
58 71103290 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
59 71103291 1 TERMINAL TERMINAL TERMINAL
71103374 1 JOGO DE JUNTA (Nota 1) GASKET KIT (Note 1) JUEGO DE JUNTA (Nota 1)
71103375 1 JOGO REPARO KIT REPAIR JUEGO REPARACIN

Nota 1: Inclui 1, 4, 5, 19, 31, 34, 44


Note 1: Includes 1, 4, 5, 19, 31, 34, 44
Nota 1: Incluye 1, 4, 5, 19, 31, 34, 44

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-17 FG3ED00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO
FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO 3-18
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87463445 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
1 71103303 1 EIXO e GAIOLA Conj. SHAFT and CAGE Assy. EJE y GAYOLA Conj.
3 71103299 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 71103300 6 CONTRAPESOS COUNTERWEIGHT CONTRAPESOS
5 71103301 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 71103302 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
8 71103304 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 71103305 1 ANEL RING ANILLO
10 71103306 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 71103307 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 71103308 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 71103309 1 CARCAA HOUSING CARCASA
15 71103310 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
16 71103311 1 ANEL Trava RING Lock ANILLO Traba
17 71103312 1 PORCA NUT TUERCA
18 71103313 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 71103314 1 CHAVETA KEY CLAVIJA
21 71103315 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 71103316 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 71103317 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 71103318 1 ANEL Trava RING Lock ANILLO Traba
24 71103319 1 CONEXO CONECTION CONEXIN
25 71103271 1 PROTETOR PROTECTOR PROTECTOR
26 71103321 1 JOGO BRAO KIT ARM JUEGO BRAZO
27 71103322 1 BARRA Estrangulador BAR Shutdown BARRA Estrangulador
28 71103323 1 TRAVESSA CROSSMEMBER TRAVESAO
29 71103324 1 MOLA SPRING RESORTE
31 71103325 1 GUIA DA MOLA SPRING GUIDE GUA DEL RESORTE
32 71103326 1 MOLA SPRING RESORTE
33 71103327 2 TRAVA LOCK TRABA
34 71103328 2 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
35 71103329 1 EIXO Estrangulador Conj. SHAFT Shutdown Assy. EJE Estrangulador Conj.
36 71103330 4 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
37 71103331 1 JOGO ARTICULAO KIT ARTICULATION JUEGO ARTICULACIN
38 71103332 1 JUNTA GASKET JUNTA
39 71103333 1 TAMPA COVER CUBIERTA
43 J904781 1 GUIA DA MOLA SPRING GUIDE GUA DEL RESORTE
44 3043103R1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
45 71103334 1 MOLA Toro SPRING Torsion RESORTE Torcin
46 71103335 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
47 71103336 2 PORCA NUT TUERCA
48 71103337 1 LACRE LOCK LACRE
49 3043101R1 2 PORCA NUT TUERCA
50 3043102R1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
51 71103339 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
52 71103340 2 PORCA NUT TUERCA
55 71103341 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
56 71103342 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
57 71103343 1 SANGRADOR BLEEDER SANGRADOR
60 3064263R1 1 LUVA Lacre SLEEVE Lock MANGUITO Lacre
61 71103344 1 EIXO Acelerador Conj. SHAFT Throttle Assy. EJE Acelerador Conj.
62 71103345 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
63 71103346 1 TRAVA LOCK TRABA
64 71103347 1 VLVULA VALVE VLVULA
64 71103348 1 VLVULA VALVE VLVULA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-19 FG3ED00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO
FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO 3-20
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

65 71103349 1 SANGRADOR BLEEDER SANGRADOR


66 71103350 1 PLACA PLATE PLACA
67 71103351 2 REBITE RIVET REMACHE
68 71103352 1 TAMPA COVER CUBIERTA
69 71103353 1 PLACA Identificao PLATE Identification PLACA Identificacin
70 71103354 1 JUNTA GASKET JUNTA
71 3043111R1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
72 71103355 2 ARRUELA Dentada WASHER Toothed ARANDELA Dentada
71103374 1 JOGO DE JUNTA (Nota 1) GASKET KIT (Note 1) JUEGO DE JUNTA (Nota 1)
71103375 1 JOGO REPARO KIT REPAIR JUEGO REPARACIN

Nota 1: Inclui 12, 15, 25, 33, 36, 38, 48, 50, 51, 60, 63, 70, 72
Note 1: Includes 12, 15, 25, 33, 36, 38, 48, 50, 51, 60, 63, 70, 72
Nota 1: Incluye 12, 15, 25, 33, 36, 38, 48, 50, 51, 60, 63, 70, 72

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-21 FG3EE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR ASPIRADO
FUEL INJECTION PUMP - NATURALLY ASPIRATED ENGINE
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR ASPIRADO 3-22
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87463445 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
1 71103356 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
2 K963918 1 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
3 71103357 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 71103358 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 71103359 1 BUJO PLUG TAPN
5 71103360 1 BUJO PLUG TAPN
6 3078668R1 1 CALO SHIM CALZO
7 71103361 1 MOLA Externa SPRING External RESORTE Exterior
8 895991H1 1 MOLA Interna SPRING Internal RESORTE Interior
9 71103362 2 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
10 71103363 1 AVANO ADVANCE AVANCE
11 71103364 1 JUNTA GASKET JUNTA
13 3078672R1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 71103289 2 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
15 71103366 1 ESFERA BALL ESFERA
16 K963916 1 PORCA NUT TUERCA
17 71103367 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
18 71103370 4 PROTETOR PROTECTOR PROTECTOR
19 71103371 9 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
20 71103372 4 BANJO BANJO BANJO
21 701419R1 4 PORCA NUT TUERCA
22 71103373 1 PLACA PLATE PLACA
42 71103335 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
48 71103369 1 JOGO ALAVANCA KIT LEVER JUEGO PALANCA
50 71103368 4 VLVULA Presso VALVE Pressure VLVULA Presin
71103374 1 JOGO DE JUNTA (Nota 1) GASKET KIT (Note 1) JUEGO DE JUNTA (Nota 1)
71103375 1 JOGO REPARO KIT REPAIR JUEGO REPARACIN

Nota 1: Inclui 4, 9, 11, 14, 17, 18, 19


Note 1: Includes 4, 9, 11, 14, 17, 18, 19
Nota 1: Incluye 4, 9, 11, 14, 17, 18, 19

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-23 FG3EF00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO
FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO 3-24
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87463444 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
1 71103271 1 PROTETOR PROTECTOR PROTECTOR
3 71103272 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
4 71103273 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
5 71103274 1 FILTRO FILTER FILTRO
6 71103275 1 MOLA SPRING RESORTE
7 71103276 1 REGULADOR Conj. REGULATOR Assy. REGULADOR Conj.
16 71103277 1 MOLA SPRING RESORTE
17 71103278 1 JOGO LUVA E PISTO KIT SLEEVE and PISTON JUEGO MANGUITO y PISTN
19 71103279 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 71103280 1 MOLA SPRING RESORTE
21 71103281 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
25 71103282 1 PLACA PLATE PLACA
28 71103283 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
30 71103284 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
31 71103285 2 PALHETAS VANES PALETA
32 71103286 1 ROTOR ROTOR ROTOR
33 71103287 1 ANEL RING ANILLO
34 71103288 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
37 71103298 1 ANEL Sincronizador RING Synchronizing ANILLO Sincrinizador
40 71103292 1 PORCA NUT TUERCA
41 NSS 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
42 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
43 71103295 1 JOGO SAPATAS E ROLETES KIT SHOES and ROLLERS JUEGO SAPATAS y ROLLOS
44 71103296 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
45 71103294 2 PINO Guia PIN Guide PERNO Gua
46 71103293 1 JOGO PLACAS KIT PLATE JUEGO PLACA
47 71103320 1 CONEXO CONECTION CONEXIN
48 449679A1 1 SOLENIDE SOLENOID SOLENOIDE
54 71103289 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
58 71103290 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
59 71103291 1 TERMINAL TERMINAL TERMINAL
71103374 1 JOGO DE JUNTA (Nota 1) GASKET KIT (Note 1) JUEGO DE JUNTA (Nota 1)
71103375 1 JOGO REPARO KIT REPAIR JUEGO REPARACIN

Nota 1: Inclui 1, 4, 5, 19, 31, 34, 44


Note 1: Includes 1, 4, 5, 19, 31, 34, 44
Nota 1: Incluye 1, 4, 5, 19, 31, 34, 44

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-25 FG3EG00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO
FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO 3-26
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87463444 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
1 71103303 1 EIXO E GAIOLA Conj. SHAFT and CAGE Assy. EJE y GAYOLA Conj.
3 71103299 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 71103300 6 CONTRAPESOS COUNTERWEIGHT CONTRAPESOS
5 71103301 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 71103302 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
8 71103304 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 71103304 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 71103306 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 71103307 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 71103308 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 71103309 1 CARCAA HOUSING CARCASA
15 71103310 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
16 71103311 1 ANEL Trava RING Lock ANILLO Traba
17 71103312 1 PORCA NUT TUERCA
18 71103313 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 71103314 1 CHAVETA KEY CLAVIJA
21 71103315 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 71103316 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 71103317 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 71103318 1 ANEL Trava RING Lock ANILLO Traba
24 71103319 1 CONEXO CONECTION CONEXIN
25 71103271 1 PROTETOR PROTECTOR PROTECTOR
26 71103321 1 JOGO BRAO KIT ARM JUEGO BRAZO
27 71103322 1 BARRA Estrangulador BAR Shutdown BARRA Estrangulador
28 71103323 1 TRAVESSA CROSSMEMBER TRAVESAO
29 71103324 1 MOLA SPRING RESORTE
31 71103325 1 GUIA DA MOLA SPRING GUIDE GUA DEL RESORTE
32 895985H1 1 MOLA SPRING RESORTE
33 71103327 2 TRAVA LOCK TRABA
34 71103328 2 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
35 71103329 1 EIXO Estrangulador Conj. SHAFT Shutdown Assy. EJE Estrangulador Conj.
36 71103330 4 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
37 71103331 1 JOGO ARTICULAO KIT ARTICULATION JUEGO ARTICULACIN
38 71103332 1 JUNTA GASKET JUNTA
39 71103333 1 TAMPA COVER CUBIERTA
43 J904781 1 GUIA DA MOLA SPRING GUIDE GUA DEL RESORTE
44 3043103R1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
45 71103334 1 MOLA Toro SPRING Torsion RESORTE Torcin
46 71103335 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
47 71103336 2 PORCA NUT TUERCA
48 71103337 1 LACRE LOCK LACRE
49 3043101R1 2 PORCA NUT TUERCA
50 3043102R1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
51 71103339 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
52 71103340 2 PORCA NUT TUERCA
55 71103341 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
56 71103342 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
57 71103343 1 SANGRADOR BLEEDER SANGRADOR
60 3064263R1 1 LUVA Lacre SLEEVE Lock MANGUITO Lacre
61 71103344 1 EIXO Acelerador Conj. SHAFT Throttle Assy. EJE Acelerador Conj.
62 71103345 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
63 71103346 1 TRAVA LOCK TRABA
64 71103347 1 VLVULA VALVE VLVULA
64 71103348 1 VLVULA VALVE VLVULA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-27 FG3EG00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO
FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO 3-28
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

65 71103349 1 SANGRADOR BLEEDER SANGRADOR


66 71103350 1 PLACA PLATE PLACA
67 71103351 2 REBITE RIVET REMACHE
68 71103352 1 TAMPA COVER CUBIERTA
69 71103353 1 PLACA Identificao PLATE Identification PLACA Identificacin
70 71103354 1 JUNTA GASKET JUNTA
71 3043111R1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
72 71103355 2 ARRUELA Dentada WASHER Toothed ARANDELA Dentada
71103374 1 JOGO DE JUNTA (Nota 1) GASKET KIT (Note 1) JUEGO DE JUNTA (Nota 1)
71103375 0 JOGO REPARO KIT REPAIR JUEGO REPARACIN

Nota 1: Inclui 12, 15, 25, 33, 36, 38, 48, 50, 51, 60, 63, 70, 72
Note 1: Includes 12, 15, 25, 33, 36, 38, 48, 50, 51, 60, 63, 70, 72
Nota 1: Incluye 12, 15, 25, 33, 36, 38, 48, 50, 51, 60, 63, 70, 72

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-29 FG3EH00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA DE COMBUSTVEL - MOTOR TURBO
FUEL INJECTION PUMP - ENGINE TURBO
BOMBA DEL COMBUSTIBLE - MOTOR TURBO 3-30
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87463444 1 BOMBA INJETORA Conj. INJECTION PUMP Assy. BOMBA INYECTORA Conj.
1 71103356 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
2 K963918 1 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
3 71103357 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 71103358 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 71103359 1 BUJO PLUG TAPN
5 71103360 1 BUJO PLUG TAPN
6 3078668R1 1 CALO SHIM CALZO
7 71103338 1 MOLA Externa SPRING External RESORTE Exterior
8 71103365 1 MOLA Interna SPRING Internal RESORTE Interior
9 71103362 2 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
10 71103376 1 JOGO REPARO KIT REPAIR JUEGO REPARACIN
11 71103364 1 JUNTA GASKET JUNTA
13 3078672R1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 71103289 2 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
15 71103366 1 ESFERA BALL ESFERA
16 K963916 1 PORCA NUT TUERCA
17 71103367 1 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
18 71103370 4 PROTETOR PROTECTOR PROTECTOR
19 71103371 9 ANEL Vedao RING Seal ANILLO Vedacin
20 71103372 4 BANJO BANJO BANJO
21 701419R1 4 PORCA NUT TUERCA
22 71103373 1 PLACA PLATE PLACA
42 71103335 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
48 71103369 1 JOGO ALAVANCA KIT LEVER JUEGO PALANCA
50 71103368 4 VLVULA Presso VALVE Pressure VLVULA Presin
71103374 1 JOGO DE JUNTA (Nota 1) GASKET KIT (Note 1) JUEGO DE JUNTA (Nota 1)
71103375 1 JOGO REPARO KIT REPAIR JUEGO REPARACIN

Nota 1: Inclui 4, 9, 11, 14, 17, 18, 19


Note 1: Includes 4, 9, 11, 14, 17, 18, 19
Nota 1: Incluye 4, 9, 11, 14, 17, 18, 19

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-31 FG3F000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BICO INJETOR DE COMBUSTVEL
FUEL INJECTION NOZZLE
BICO INYECTOR DEL COMBUSTIBLE 3-32
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 J919333 1 INJETOR Conj. INJECTOR Assy. INYECTOR Conj.


2 J909356 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
3 J906659 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
4 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
5 NSS 1 MOLA injetor SPRING nozzle RESORTE inyector
6 NSS 1 ASSENTO SEAT ASIENTO
7 NSS 1 BATENTE vlvula injetor STOP nozzle valve TOPE vlvula inyector
8 NSS 1 BICO TIP BOQUILLA
9 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
A48186 1 JOGO DE CALOS NOZZLE SHIM KIT JUEGO DE CALZOS
10 1806233C1 5 CALO injetor (1.00mm) SHIM nozzle (1.00mm) CALZO inyector (1.00mm)
10 1806234C1 5 CALO injetor (1.04mm) SHIM nozzle (1.04mm) CALZO inyector (1.04mm)
10 1806235C1 5 CALO injetor (1.08mm) SHIM nozzle (1.08mm) CALZO inyector (1.08mm)
10 1806236C1 5 CALO injetor (1.10mm) SHIM nozzle (1.10mm) CALZO inyector (1.10mm)
10 1806237C1 5 CALO injetor (1.14mm) SHIM nozzle (1.14mm) CALZO inyector (1.14mm)
10 1806238C1 5 CALO injetor (1.18mm) SHIM nozzle (1.18mm) CALZO inyector (1.18mm)
10 1806239C1 5 CALO injetor (1.20mm) SHIM nozzle (1.20mm) CALZO inyector (1.20mm)
10 1806240C1 5 CALO injetor (1.24mm) SHIM nozzle (1.24mm) CALZO inyector (1.24mm)
10 1806241C1 5 CALO injetor (1.28mm) SHIM nozzle (1.28mm) CALZO inyector (1.28mm)
10 1806242C1 5 CALO injetor (1.30mm) SHIM nozzle (1.30mm) CALZO inyector (1.30mm)
10 1806243C1 5 CALO injetor (1.34mm) SHIM nozzle (1.34mm) CALZO inyector (1.34mm)
10 1806244C1 5 CALO injetor (1.38mm) SHIM nozzle (1.38mm) CALZO inyector (1.38mm)
10 1806245C1 5 CALO injetor (1.40mm) SHIM nozzle (1.40mm) CALZO inyector (1.40mm)
10 1806246C1 5 CALO injetor (1.44mm) SHIM nozzle (1.44mm) CALZO inyector (1.44mm)
10 1806247C1 5 CALO injetor (1.48mm) SHIM nozzle (1.48mm) CALZO inyector (1.48mm)
10 1806248C1 5 CALO injetor (1.50mm) SHIM nozzle (1.50mm) CALZO inyector (1.50mm)
10 1806249C1 5 CALO injetor (1.54mm) SHIM nozzle (1.54mm) CALZO inyector (1.54mm)
10 1806250C1 5 CALO injetor (1.58mm) SHIM nozzle (1.58mm) CALZO inyector (1.58mm)
10 1806251C1 5 CALO injetor (1.60mm) SHIM nozzle (1.60mm) CALZO inyector (1.60mm)
10 1806252C1 5 CALO injetor (1.64mm) SHIM nozzle (1.64mm) CALZO inyector (1.64mm)
10 1806253C1 5 CALO injetor (1.68mm) SHIM nozzle (1.68mm) CALZO inyector (1.68mm)
10 1806254C1 5 CALO injetor (1.70mm) SHIM nozzle (1.70mm) CALZO inyector (1.70mm)
10 1806255C1 5 CALO injetor (1.74mm) SHIM nozzle (1.74mm) CALZO inyector (1.74mm)
10 1806256C1 5 CALO injetor (1.78mm) SHIM nozzle (1.78mm) CALZO inyector (1.78mm)
10 1806257C1 5 CALO injetor (1.80mm) SHIM nozzle (1.80mm) CALZO inyector (1.80mm)
10 1806258C1 5 CALO injetor (1.84mm) SHIM nozzle (1.84mm) CALZO inyector (1.84mm)
10 1806259C1 5 CALO injetor (1.88mm) SHIM nozzle (1.88mm) CALZO inyector (1.88mm)
10 1806260C1 5 CALO injetor (1.90mm) SHIM nozzle (1.90mm) CALZO inyector (1.90mm)
10 1806261C1 5 CALO injetor (1.94mm) SHIM nozzle (1.94mm) CALZO inyector (1.94mm)
10 1806262C1 5 CALO injetor (1.98mm) SHIM nozzle (1.98mm) CALZO inyector (1.98mm)
11 J903380 1 SELO conector banjo SEAL, banjo connector SELLO conexin banjo

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


3-33 FG3G000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


FILTRO SEPARADOR DE GUA DO COMBUSTVEL
FUEL WATER SEPARATOR FILTER
FILTRO SEPARADOR DE AGUA DEL COMBUSTIBLE 3-34
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87439243 1 FILTRO separador Conj. (Nota 1) FILTER separator Assy. (Note 1) FILTRO Conj. (Nota 1)
1 E158437 1 JOGO elemento KIT element KIT elemento
2 149948A1 1 JOGO copo KIT cup KIT copo
3 E158457 1 JOGO dreno KIT drain KIT drenaje
4 E158459 1 JOGO respiro KIT breather KIT respiradero
5 217-347 1 COTOVELO (90) ELBOW (90) CODO (90)
6 214-1704 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
7 214-1704 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 148501A2 1 MANGUEIRA filtro-bomba HOSE filter-pump MANGUERA filtro-bomba
9 217-151 1 COTOVELO (45) ELBOW (45) CODO (45)
10 217-374 1 COTOVELO (90) ELBOW (90) CODO (90)
11 214-1708 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
12 REF 1 MANGUEIRA tanque combustvel (p.3-2) HOSE fuel tank (p.3-2) MANGUERA deposito combustible (p.3-2)
13 148500A1 1 SUPORTE BRACE SOPORTE
14 413-624 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 495-11041 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
16 492-11038 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 425-106 2 PORCA NUT TUERCA
18 E155897 1 MANGUEIRA dreno HOSE drain MANGUERA

Nota 1: Se equipado
Note 1: If equiped
Nota 1: Si equipado

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


NDICE
INDEX
INDICE
MOTOR DE PARTIDA - CONJUNTO .................................................................................................................. 4-2
STARTER - ASSEMBLY
MOTOR DE ARRANQUE - CONJUNTO

ALTERNADOR 90A-12V - CONJUNTO .............................................................................................................. 4-4


ALTERNATOR 90A-12V - ASSEMBLY
ALTERNADOR 90A-12V - CONJUNTO

ALTERNADOR E MOTOR DE PARTIDA - MONTAGEM ....................................................................................... 4-6


STARTER AND ALTERNATOR - MOUNTING
ALTERNADOR Y MOTOR DE ARRANQUE - MONTAJE

CIRCUITO ELTRICO DO MOTOR E CONEXES............................................................................................... 4-8


ENGINE WIRING HARNESS AND CONNECTIONS
CIRCUITO ELECTRICO DEL MOTOR Y CONEXIONES

BATERIA E CABOS (STANDARD) ................................................................................................................... 4-10


BATTERY AND CABLES (STANDARD)
BATERIA Y CABOS (STANDARD)

CIRCUITO ELTRICO DO PAINEL DIANTEIRO - INTERRUPTORES ............................................................... 4-12


FRONT CONSOLE WIRING HARNESS - SWITCHES
CIRCUITO ELCTRICO DEL TABLERO DELANTERO - INTERRUPTORES

CIRCUITO ELTRICO DO PAINEL DIANTEIRO - MONTAGEM........................................................................ 4-14

4
FRONT CONSOLE WIRING HARNESS - MOUNTING SISTEMA ELTRICO
CIRCUITO ELCTRICO DEL TABLERO DELANTERO - MONTAJE ELECTRICAL SYSTEM
CIRCUITO ELTRICO DO PAINEL LATERAL - INTERRUPTORES.................................................................... 4-16 SISTEMA ELECTRICO
SIDE CONSOLE INSTRUMENT HARNESS - SWITCHES
CIRCUITO ELCTRICO DEL TABLERO LATERAL - INTERRUPTORES

PAINEL DE INSTRUMENTOS DIANTEIRO - COBERTURA............................................................................... 4-18


FRONT INSTRUMENT PANEL - COVERS
TABLERO DE INSTRUMENTOS DELANTERO - CUBIERTA

PAINEL DE INSTRUMENTOS LATERAL - COBERTURA ................................................................................... 4-20


SIDE INSTRUMENT PANEL - COVERS
TABLERO DE INSTRUMENTOS LATERAL - CUBIERTA

PAINEL DE INSTRUMENTOS.......................................................................................................................... 4-22


INSTRUMENT CLUSTER
TABLERO DE INSTRUMENTOS

CIRCUITO ELTRICO DE ILUMINAO - STANDARD.................................................................................... 4-24


TRACTOR LAMP ELECTRICAL CIRCUIT
CIRCUITO ELCTRICO DE ILUMINACIN - STANDARD

CIRCUITO ELTRICO DE ILUMINAO - OPCIONAL..................................................................................... 4-26


TRACTOR LAMP ELECTRICAL CIRCUIT - OPTIONAL
CIRCUITO ELCTRICO DE ILUMINACIN - OPCIONAL

LUZES DE FREIO, LANTERNA E LUZES DE TRABALHO................................................................................... 4-28


BRAKE, TAIL AND WORKING LIGHTS
FRENO, LINTERNAS Y LUCES DE TRABAJO

BUZINA E ALARME DE R .............................................................................................................................. 4-30


HORN AND BACKUP ALARM
BOCINE Y ALARMA DE MARCHA ATRS

LUZ ROTATIVA (OPCIONAL).......................................................................................................................... 4-32


ROTATING BEACON (OPTIONAL)
LUCE ROTACTIVA (OPCIONAL)

MONTAGEM DO RDIO, ALTO-FALANTES E ANTENA (OPCIONAL) ............................................................... 4-34


RADIO MOUNTING, SPEAKERS AND ANTENNA (OPTIONAL)
MONTAJE DEL RADIO, ALTAVOCES Y ANTENA (OPCIONAL)

SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR DA RETRO - CIRCUTO ELTRICO (OPCIONAL)....................................... 4-36


BACKHOE AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - ELECTRICAL CIRCUIT (OPTIONAL)
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR - CIRCUITO ELCTRICO (OPCIONAL)
4-1 FG4A000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


MOTOR DE PARTIDA - CONJUNTO
STARTER - ASSEMBLY
MOTOR DE ARRANQUE - CONJUNTO 4-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 86982709 1 MOTOR DE PARTIDA STATER MOTOR DE ARRANQUE


2 A46948 1 CARCAA HOUSING CARCASA
3 104588A1 1 COMUTADOR Conj. SWITCH Assy. COMUTADOR Conj.
4 NSS 1 SOLENIDE SOLENOID SOLENOIDE
5 NSS 1 JUNTA GASKET JUNTA
6 NSS 1 TAMPA COVER TAPA
7 NSS 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 NSS 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 1546500C1 1 ANEL-O O-RING ANEL-O
10 332467A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 104587A1 1 EMBREAGEM CLUTCH EMBRAGUE
15 211-1011 1 ESFERA BALL ESFERA
16 A47232 1 MOLA SPRING RESORTE
17 A47233 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
18 141360A1 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
19 A47235 5 ROLETE ROLLER RODILLO
20 A47236 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
A47240 1 CARCAA Conj. HOUSING Assy. CARCASA Conj.
21 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
22 NSS 1 BOBINA CAMPO FIELD COIL BOBINA DE CAMPO
23 NSS 2 ESCOVAS BRUSH ESCOBILLAS
24 NSS 4 SAPATA SHOE ZAPATA
25 NSS 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
26 NSS 1 PROTEO PROTECTION PROTECTOR
28 A47242 1 INDUZIDO ARMATURE INDUCIDO
29 452698C1 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
30 A47247 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
31 A47239 1 PORTA-ESCOVAS BRUSH HOLDER PORTA-ESCOBILLAS
32 A47249 4 MOLA SPRING RESORTE
33 401106A1 1 TAMPA COVER TAPA
34 141355A1 1 TAMPA ventilao COVER TAPA
35 141361A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
A47230 3 PARAFUSO Conj. BOLT Assy. TORNILLO Conj.
36 332475A1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
37 495-81252 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
38 332476A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
39 401126A1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
42 892-11010 1 ARRUELA presso WASHER lock ARANDELA cierre
43 825-1410 1 PORCA NUT TUERCA
44 332468A1 1 PORCA NUT TUERCA
45 141354A1 1 TAMPA COVER TAPA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-3 FG4BA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ALTERNADOR 90A-12V - CONJUNTO
ALTERNATOR 90A-12V - ASSEMBLY
ALTERNADOR 90A-12V - CONJUNTO 4-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87424024 ALTERNADOR (12V) Conj. ALTERNATOR (12V) Assy. ALTERNADOR (12V) Conj.
1 87458810 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 87458811 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
3 87458812 1 PLACA PLATE PLACA
4 87458813 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
5 87458814 1 ANEL espaador RING spacer ANILLO espaciador
6 87458815 1 CARCAA HOUSING CARCASA
7 87458816 1 ANEL ajuste RING ANILLO
8 87458817 1 BUCHA encosto BUSHING BUJE
9 87458818 1 ROTOR alternador ROTOR alternator ROTOR alternador
10 87458819 1 ESTATOR STATOR ESTATOR
11 87458820 1 RETIFICADOR RECTIFIER RETIFICADOR
12 87458821 3 PARAFUSO SCREW TORNILLO
13 87458822 1 REGULADOR REGULATOR REGULADOR
14 87458823 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
15 87458824 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
16 87458825 1 CAPA protetora CAP protector TAPA
17 87458826 1 PORCA NUT TUERCA
18 87458827 2 PORCA NUT TUERCA
19 87458828 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
20 87458829 2 SUPORTE BRACE SOPORTE
21 87458830 1 POLIA PULLEY POLEA
22 87458831 1 PORCA NUT TUERCA
23 87458832 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-5 FG4BB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ALTERNADOR E MOTOR DE PARTIDA - MONTAGEM
STARTER AND ALTERNATOR - MOUNTING
ALTERNADOR Y MOTOR DE ARRANQUE - MONTAJE 4-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 75286629 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO


2 J900631 4 PARAFUSO (M8x1.25x25) BOLT (M8x1.25x25) TORNILLO (M8x1.25x25)
3 75206635 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
4 J354335 1 SUPORTE BRACE SOPORTE
5 75286109 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 J353972 1 PLACA PLATE PLACA
7 REF 1 ALTERNADOR Conj. (p.4-4) ALTERNATOR Assy. (p.4-4) ALTERNADOR Conj. (p.4-4)
8 75208388 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 892-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 614-10040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 REF 1 MOTOR DE PARTIDA Conj. (p.4-2) STARTER Assy. (p.4-2) MOTOR DE ARRANQUE Conj. (p.4-2)
12 75286362 1 CORREIA BELT CORREA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-7 FG4C000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO ELTRICO DO MOTOR E CONEXES
ENGINE WIRING HARNESS AND CONNECTIONS
CIRCUITO ELECTRICO DEL MOTOR Y CONEXIONES 4-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87593585 1 CHICOTE Principal e Motor HARNESS Main and Engine HAZ. ELECTRICO Principal y Motor
2 381261A1 1 CABO Terra CABLE Ground CABLE Masa
3 87419229 1 CABO Positivo CABLE Positive CABLE Positivo
4 87587148 1 CHICOTE Chassi (Opcional) HARNESS Chassi (Optional) HAZ. ELECTRICO Bastidor (Opcional)
5 L11541 20 CINTA STRAP PRECINTA
6 87587070 1 CHICOTE Principal HARNESS Main HAZ. ELECTRICO Principal
7 A166057 1 SENSOR Temperatura gua SENSOR Water Temperature SENSOR Temperatura Agua
8 193-1000 1 PORCA (No. 10 NF) NUT (No. 10 NF) TUERCA (No. 10 NF)
9 87423926 1 CHICOTE Cabo do Alternador HARNESS Alternator Cable HAZ. ELECTRICO Cable del Alternador
10 493-21033 2 ARRUELA presso (5/16) WASHER lock (5/16) ARANDELA cierre (5/16)
11 829-1408 1 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
12 493-21020 1 ARRUELA presso (3/16) WASHER lock (3/16) ARANDELA cierre (3/16)
13 824-1405 1 PORCA (M5) NUT (M5) TUERCA (M5)
14 D137363 1 INTERRUPTOR Retorno Escavao SWITCH Return To Dig INTERRUPTOR Retorno a Excavacin
15 515-23127 1 ABRAADEIRA (1/2ID) CLAMP (1/2ID) ABRAZADERA (1/2ID)
16 515-23127 1 ABRAADEIRA (1/2ID) CLAMP (1/2ID) ABRAZADERA (1/2ID)
17 844-10020 2 PARAFUSO (M10x20) SCREW (M10x20) TORNILLO (M10x20)
18 A166057 1 SENSOR Temperatura leo Transm. SENSOR Transm. Oil Temperature SENSOR Temperatura Aceite Transm.
19 193-1000 1 PORCA (No. 10 NF) NUT (No. 10 NF) TUERCA (No. 10 NF)
20 L71879 3 DIODO DIODE DIODO
21 L18337 29 CINTA STRAP PRECINTA
123809A2 1 CHICOTE Corte Embreagem HARNESS Clutch Cutout HAZ. ELECTRICO Corte Embrague
22 246526A1 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
23 NSS 2 OLHAL (no ilustrado) EYE (not illustrated) OJAL (no ilustrado)
24 87312712 1 INTERRUPTOR Corte Embreagem SWITCH Clutch Cutout INTERRUPTOR Corte Embrague
25 D147383 1 GRAMPO CLIP GRAPA
26 781-24613 4 PARAFUSO (M6x13) SCREW (M6x13) TORNILLO (M6x13)
27 305342A1 1 CINTA Restrio do Filtro de Ar (450mm) STRAP Air Filter Restriction (450mm) PRECINTA Restriccin del Filtro de Aire (450mm)
28 128312A1 1 PARAFUSO Terra Parede Corta-Fogo (M10x15) BOLT Firewall Ground (M10x15) TORNILLO Masa Pared Corta-Fuego (M10x15)
29 192196A2 1 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
30 49773 1 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
31 277016A1 1 SENSOR Presso leo Motor SENSOR Engine Oil Pressure SENSOR Presin Aceite Motor
32 637-62081 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-9 FG4D000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BATERIA E CABOS (STANDARD)
BATTERY AND CABLES (STANDARD)
BATERIA Y CABOS (STANDARD) 4-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 D83485 1 CINTA STRAP PRECINTA


2 844-10020 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 257279A1 2 PASSA-FIO GROMMET PASADOR
4 87419257 1 CABO positivo CABLE positive CABLE positivo
5 75327662 1 BATERIA (12V) BATTERY (12V) BATERIA (12V)
6 75259613 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
7 75248827 2 TIRANTE ROD TIRANTE
8 895-11008 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 825-1408 2 PORCA NUT TUERCA
10 70076572 1 PROTETOR BOOT PROTECTOR
11 87423926 1 CABO JUMPER (no ilustrado) JUMPER CABLE (not illustrated) CABLE JUMPER (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-11 FG4EA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO ELTRICO DO PAINEL DIANTEIRO - INTERRUPTORES
FRONT CONSOLE WIRING HARNESS - SWITCHES
CIRCUITO ELCTRICO DEL TABLERO DELANTERO - INTERRUPTORES 4-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87418541 1 CHICOTE console dianteiro (Nota 1) HARNESS front console (Nota 1) HAZ. ELECTRICO consola delantero (Nota 1)
2 121412A1 56 FUSVEL (10A - Mini vermelho) FUSE (10A - Mini red) FUSIBLE (10A - Mini rojo)
3 121413A1 23 FUSVEL (15A - Mini azul) FUSE (15A - Mini blue) FUSIBLE (15A - Mini azul)
4 121414A1 2 FUSVEL (20A - Mini amarelo) FUSE (20A - Mini yellow) FUSIBLE (20A - Mini amarillo)
5 121416A1 2 FUSVEL (30A - Mini verde) FUSE (30A - Mini green) FUSIBLE (30A - Mini verde)
6 D147166 1 REL intermitente RELAY flasher REL intermitente
7 347706A3 1 REL temporizador RELAY time delay REL temporizador
8 87436836 11 REL (40A-12V) RELAY (40A-12V) REL (40A-12V)
9 361900A1 1 SUPORTE rels BRACKET relays SOPORTE rels
10 L71879 4 DIODO DIODE DIODO
11 87301687 67 PARAFUSO (10NFx1/2) SCREW (10NFx1/2) TORNILLO (10NFx1/2)
12 231-24409 7 PORCA NUT TUERCA
13 389487A1 1 INTERRUPTOR ind. direo SWITCH turn signal INTERRUPTOR ind. direccin
14 404816A1 2 PARAFUSO (M4x12) SCREW (M4x12) TORNILLO (M4x12)
15 87436836 1 REL A/C (40A-12V) RELAY A/C (40A-12V) REL A/A (40A-12V)
16 87537153 1 CHICOTE console dianteiro (Nota 2) HARNESS front console (Note 2) HAZ. ELECTRICO consola delantera (Nota 2)
17 126844A1 28 BUJO (se usado) PLUG (if used) TAPN (si usado)
18 386849A1 1 INTERRUPTOR luzes dianteiras SWITCH front lamp INTERRUPTOR luces delanteras
19 386850A1 1 INTERRUPTOR luzes advertncia SWITCH hazard lamp INTERRUPTOR luces advertencia
20 386851A1 1 INTERRUPTOR luzes rotativas (se usado) SWITCH rotating beacon (if used) INTERRUPTOR luces rotativas (si usado)
21 126844A1 1 BUJO (se usado) PLUG (if used) TAPN (si usado)
22 386785A1 1 INTERRUPTOR limpador diant. (se usado) SWITCH front wiper (if used) INTERRUPTOR limpiador delant. (si usado)
23 386787A1 1 INTERRUPTOR lavador diant. (se usado) SWITCH front washer (if used) INTERRUPTOR lavador delant. (si usado)
24 398675A2 1 INTERRUPTOR engate rpido (se usado) SWITCH quick coupler (if used) INTERRUPTOR acople rapido (si usado)
26 L18337 4 CINTA STRAP PRECINTA
27 278328A1 1 INTERRUPTOR reversor SWITCH shuttle shift INTERRUPTOR reversor
28 366889A2 1 COLAR metade COLLAR half COLLAR mitad
29 397990A1 2 PARAFUSO (M5x35) SCREW (M5x35) TORNILLO (M5x35)
30 REF 1 CHICOTE corte embreagem (p.4-8) HARNESS clutch cutout (p.4-8) HAZ. ELECTRICO corte embrague (p.4-8)
31 REF 1 INTERRUPTOR corte embreagem (p.4-8) SWITCH clutch cutout (p.4-8) INTERRUPTOR corte embrague (p.4-8)
33 844-6025 1 PARAFUSO (M6x25) BOLT (M6x25) PERNO (M6x25)
34 832-10406 1 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
35 D148108 1 INTERRUPTOR luz freio SWITCH brake lamp INTERRUPTOR luz freno
36 490-1108 1 PARAFUSO montagem rel (no ilustrado) SCREW relay mount (not illustrated) TORNILLO montaje rel (no ilustrado)
37 193-1000 1 PORCA montagem rel (no ilustrado) NUT relay mount (not illustrated) TUERCA montaje rel (no ilustrado)

Nota 1: Inclui item 13


Note 1: Includes item 13
Nota 1: Incluye tem 13

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-13 FG4EB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO ELTRICO DO PAINEL DIANTEIRO - MONTAGEM
FRONT CONSOLE WIRING HARNESS - MOUNTING
CIRCUITO ELCTRICO DEL TABLERO DELANTERO - MONTAJE 4-14
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87418541 1 CHICOTE console dianteiro HARNESS front console HAZ. ELECTRICO consola delantera
2 425-106 1 PORCA (3/8) NUT (3/8) TUERCA (3/8)
3 128312A1 1 PARAFUSO (M10x15) BOLT (M10x15) PERNO (M10x15)
4 D148108 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
5 A187990 2 TERMINAL TERMINAL TERMINAL
6 495-81153 2 ARRUELA (15/32x3/4x1/32) WASHER (15/32x3/4x1/32) ARANDELA (15/32x3/4x1/32)
7 362930A2 1 CABO rels CABLE relay CABLE reles
8 392353A1 1 CONDUITE CONDUIT CONDUCTO
9 614-8020 1 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) PERNO (M8x20)
10 614-8025 1 PARAFUSO (M8x25) BOLT (M8x25) PERNO (M8x25)
11 892-11008 4 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
12 829-1408 4 PORCA (M9) NUT (M9) TUERCA (M9)
13 397876A1 1 BUJO (1-5/8) PLUG (1-5/8) TAPN (1-5/8)
14 414174A1 1 JUNTA GASKET JUNTA
15 781-24613 4 PARAFUSO (M6x13) SCREW (M6x13) TORNILLO (M6x13)
16 357966A1 1 JUNTA GASKET JUNTA
17 357278A1 1 BLOCO de juno JUNCTION BLOCK BLOCO de juncin
18 490-11012 2 PARAFUSO (10NFx3/4) SCREW (10NFx3/4) TORNILLO (10NFx3/4)
19 231-24409 2 PORCA trava (No.10) NUT lock (No.10) TUERCA traba (No.10)
20 425-106 2 PORCA (3/8) NUT (3/8) TUERCA (3/8)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-15 FG4EC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO ELTRICO DO PAINEL LATERAL - INTERRUPTORES
SIDE CONSOLE INSTRUMENT HARNESS - SWITCHES
CIRCUITO ELCTRICO DEL TABLERO LATERAL - INTERRUPTORES 4-16
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87587068 1 CHICOTE console lateral HARNESS lateral console HAZ. ELECTRICO consola lateral
282775A1 1 INTERRUPTOR ignio SWITCH ignition INTERRUPTOR encendido
2 NSS 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
3 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
4 1964831C2 1 CHAVE KEY LLAVE
5 397569A1 2 BUJO (7/16) PLUG (7/16) TAPN (7/16)
6 397570A1 1 BUJO (1/2) PLUG (1/2) TAPN (1/2)
7 245258A1 1 INTERRUPTOR ventilador SWITCH blower INTERRUPTOR ventilador
121415A1 1 FUSVEL (25A) FUSE (25A) FUSIBLE (25A)
8 A42561 1 PORCA NUT TUERCA
9 400379A1 1 MANOPLA KNOB PERILLA
10 126844A1 14 BUJO (se usado) PLUG (if used) TAPN (si usado)
11 133715A1 1 INTERRUPTOR luzes traseiras SWITCH rear lamps INTERRUPTOR luces traseras
12 235002A1 1 INTERRUPTOR ride control SWITCH ride control INTERRUPTOR ride control
13 133716A1 1 INTERRUPTOR (4WD) (se usado) SWITCH (4WD) (if used) INTERRUPTOR (4WD) (si usado)
14 REF 1 PAINEL INSTRUMENTOS (p.4-22) INSTRUMENT CLUSTER (p.4-22) PANEL INSTRUMENTOS (p.4-22)
15 140-119 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
16 126844A1 16 BUJO (se usado) PLUG (if used) TAPN (si usado)
17 386852A2 1 INTERRUPTOR buzina SWITCH horn INTERRUPTOR bocina
18 386788A1 1 INTERRUPTOR lavador traseiro (se usado) SWITCH rear washer (if used) INTERRUPTOR lavador trasero (si usado)
19 386786A1 1 INTERRUPTOR- limpador traseiro (se usado) SWITCH rear wiper (if used) INTERRUPTOR limpiador trasero (si usado)
20 126844A1 1 BUJO (se usado) PLUG (if used) TAPN (si usado)
21 386789A2 2 INTERRUPTOR retroescavadeira (se usado) SWITCH backhoe (if used) INTERRUPTOR retroexcavadora (si usado)
22 283779A1 2 TOMADA DE FORA OUTLET power TOMADA DE FUERZA
23 283781A1 2 CAPA CAP TAPA
25 NSS 1 CHICOTE controle carregadeira HARNESS loader control HAZ. ELECTRICO controle cargadora
26 75241340 1 CIGARRA freio estac. BUZZER park brake ZUMBADOR freno estac.
27 87593773 1 SUPORTE cigarra (no ilustrado) SUPPORT buzzer (not illustrated) SOPORTE zumbador (no ilustrado)
28 614-10025 1 PARAFUSO (M10x25) SCREW (M10x25) TORNILLO (M10x25)
29 829-1410 2 PORCA (M10) NUT (M10) TUERCA (M10)
30 844-6025 2 PARAFUSO (M6x25) BOLT (M6x25) PERNO (M6x25)
31 832-10406 2 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
32 844-10020 1 PARAFUSO (M10x20) SCREW (M10x20) TORNILLO (M10x20)
33 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
34 87593773 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
35 75241340 1 ALARME freio de estacionamento ALARM parking brake ALARM freno de estacionamiento

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-17 FG4FA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


PAINEL DE INSTRUMENTOS DIANTEIRO - COBERTURA
FRONT INSTRUMENT PANEL - COVERS
TABLERO DE INSTRUMENTOS DELANTERO - CUBIERTA 4-18
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 355827A2 1 TAMPA dianteira COVER front TAPA delantera


2 87310152 6 PARAFUSO (M6x16) BOLT (M6x16) PERNO (M6x16)
3 833-40406 6 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
4 360244A1 1 TAMPA fusveis COVER fuses TAPA fusibles
5 87310086 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
6 127009A1 1 GRAMPO eltrico CLIP electrical GRAPA elctrica
7 131-861 1 PORCA (No.10) NUT (No.10) TUERCA (No.10)
8 360245A2 1 TAMPA rels COVER relay TAPA reles
9 278316A2 2 GRAMPO CLIP GRAPA
10 373689A2 1 TAMPA superoir coluna Conj. COVER column upper Assy. TAPA superior columna Ens.
10 360242A2 1 TAMPA COVER TAPA
10 303465A2 1 LMPADA indic direo LAMP blinker LMPARA indic direccin
10 303466A1 1 SMBOLO indicador LD SYMBOLS right flasher SMBOLO indicador Der
10 303467A1 1 SMBOLO indicador LE SYMBOLS left flasher SMBOLO indicador Izq
10 373693A1 1 PARAFUSO (No.8x7/16) SCREW (No.8x7/16) TORNILLO (No.8x7/16)
11 360243A2 1 TAMPA inferior coluna COVER column lower TAPA inferior columna
12 87310124 2 PARAFUSO (No.10x1/2) SCREW (No.10x1/2) TORNILLO (No.10x1/2)
13 87310124 2 PARAFUSO (No.10x1/2) SCREW (No.10x1/2) TORNILLO (No.10x1/2)
14 87310142 1 PARAFUSO (No.10-16x1/2) SCREW (No.10-16x1/2) TORNILLO (No.10-16x1/2)
15 131-121 1 PORCA (No.10) NUT (No.10) TUERCA (No.10)
16 414572A1 1 FITA adesiva (110mm) STRIP adhesive (110mm) BANDA adesiva (110mm)
17 414034A1 1 FITA adesiva (330mm) STRIP adhesive (330mm) BANDA adesiva (330mm)
18 414033A1 4 FITA adesiva (60mm) STRIP adhesive (60mm) BANDA adesiva (60mm)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-19 FG4FB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


PAINEL DE INSTRUMENTOS LATERAL - COBERTURA
SIDE INSTRUMENT PANEL - COVERS
TABLERO DE INSTRUMENTOS LATERAL - CUBIERTA 4-20
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 360250A2 1 CONSOLE ROPS CONSOLE ROPS CONSOLA ROPS


2 355198A2 1 CONSOLE cabine 1 porta CONSOLE cab single door CONSOLA cabina 1 puerta
3 355197A2 1 CONSOLE controle carregadeira CONSOLE loader control CONSOLA control cargadora
4 87310098 6 PARAFUSO (M6x20) BOLT (M6x20) PERNO (M6x20)
5 833-40406 5 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
6 L60224 1 ENCOSTO borracha BUMPER rubber TOPE goma
7 87310152 2 PARAFUSO (M6x16) BOLT (M6x16) PERNO (M6x16)
8 844-6025 1 PARAFUSO (M6x25) BOLT (M6x25) PERNO (M6x25)
9 895-15006 1 ARRUELA (6,6x25x1,6) WASHER (6,6x25x1,6) ARANDELA (6,6x25x1,6)
10 407660A1 1 ARRUELA (7IDx50OD) WASHER (7IDx50OD) ARANDELA (7IDx50OD)
11 832-10406 1 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
12 184726A1 1 FITA velcro STRIP velcro BANDA velcro
13 182594A1 2 SUPORTE velcro SUPPORT velcro SOPORTE velcro
14 87310184 4 PARAFUSO (M4x16) SCREW (M4x16) TORNILLO (M4x16)
15 895-11004 4 ARRUELA (4,3x9x0,8) WASHER (4,3x9x0,8) ARANDELA (4,3x9x0,8)
16 832-10404 4 PORCA (M4) NUT (M4) TUERCA (M4)
17 391818A2 1 SUPORTE painel ROPS BEZEL cluster ROPS SOPORTE panel ROPS
17 390258A1 2 INSERTO (No.10) INSERT (No.10) INSERTO (No.10)
18 390255A2 1 SUPORTE painel cabine BEZEL cluster cab SOPORTE panel cabine
18 390258A1 2 INSERTO (No.10) INSERT (No.10) INSERTO (No.10)
19 87310128 2 PARAFUSO (No.10x2-1/4) SCREW (No.10x2-1/4) TORNILLO (No.10x2-1/4)
20 87310126 2 PARAFUSO (No.10x3/4) SCREW (No.10x3/4) TORNILLO (No.10x3/4)
21 131-619 2 PORCA (No.10) NUT (No.10) TUERCA (No.10)
22 353068A2 1 SUPORTE interrup traseiros BEZEL rear switches SOPORTE interrup traseros
23 87310126 1 PARAFUSO (No.10x3/4) SCREW (No.10x3/4) TORNILLO (No.10x3/4)
24 131-619 1 PORCA (No.10) NUT (No.10) TUERCA (No.10)
25 366632A2 1 CAIXA DE FERRAMENTAS LD TOOL BOX RH CAJA DE HERRAMIENTAS Der.
26 87310098 5 PARAFUSO (M6x20) BOLT (M6x20) PERNO (M6x20)
27 833-40406 5 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
28 D127335 1 RETENTOR magntico RETAINER magnetic RETENEDOR magntico
29 366633A3 1 TAMPA porta-objetos LID storage box TAPA portaobjeto
30 375112A1 1 PLACA batente PLATE catch PLACA tope
31 440-1066 2 PARAFUSO (No.6x3/8) SCREW (No.6x3/8) TORNILLO (No.6x3/8)
32 386369A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
33 386368A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
34 87310128 2 PARAFUSO (No.10x2-1/4) SCREW (No.10x2-1/4) TORNILLO (No.10x2-1/4)
35 385614A4 1 TAMPA Anti vandalismo COVER Anti-Vandalism TAPA Anti vandalismo
35 386502A1 2 AMORTECEDOR BUMPER AMORTIGUADOR
35 F22426 3 ENCOSTO STOP TOPE
36 87310176 2 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) PERNO (M8x20)
37 87310185 2 ARRUELA (9x20x1,6) WASHER (9x20x1,6) ARANDELA (9x20x1,6)
38 832-10408 2 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
39 1302758C1 2 BUJO (3pol) PLUG (3in) TAPN (3pul)
40 87310144 4 PARAFUSO (No.6x1/2) SCREW (No.6x1/2) TORNILLO (No.6x1/2)
41 430471A1 2 VEDAO SEAL VEDADOR
42 414092A1 4 FITA adesiva STRIP adhesive BANDA adesiva
43 414071A1 1 FITA adesiva STRIP adhesive BANDA adesiva
44 412510A1 1 VEDAO (25x25x3) SEAL (25x25x3) VEDADOR (25x25x3)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-21 FG4FC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


PAINEL DE INSTRUMENTOS
INSTRUMENT CLUSTER
TABLERO DE INSTRUMENTOS 4-22
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87339012 1 PAINEL INSTRUMENTOS INSTRUMENT CLUSTER PANEL INSTRUMIENTOS


1 370755A1 1 ACABAMENTO BEZEL ACABADO
2 NSS 2 PARAFUSO (No.6x1/4) SCREW (No.6x1/4) TORNILLO (No.6x1/4)
3 370756A1 1 LENTE LENS LENTE
4 370758A1 1 INDICADOR Conj. GAUGE Assy. INDICADOR Conj.
5 87346725 1 HORMETRO HOURMETER HORIMETRO
6 370760A1 1 TAMPA COVER TAPA
7 388053A2 1 LMPADA (14V1W) BULB (14V1W) LMPARA (14V1W)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-23 FG4GA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO ELTRICO DE ILUMINAO - STANDARD
TRACTOR LAMP ELECTRICAL CIRCUIT
CIRCUITO ELCTRICO DE ILUMINACIN - STANDARD 4-24
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 4 LMPADA ind direo (p.4-28) LAMP turn signal (p.4-28) LMPARA ind direccin (p.4-28)
2 REF 2 LMPADA freio/lanterna (p.4-28) LAMP stop/tail (p.4-28) LMPARA freno/linterna (p.4-28)
3 329032A1 12 PARAFUSO (No.10x3/8) SCREW (No.10x3/8) TORNILLO (No.10x3/8)
4 495-31022 12 ARRUELA (7/32x1/2x3/64) WASHER (7/32x1/2x3/64) ARANDELA (7/32x1/2x3/64)
5 398846A3 2 FAROL Conj. HEAD-LIGHT Assy. FARO Conj.
6 1312210C2 1 LMPADA (12V55W) BULB (12V55W) LMPARA (12V55W)
7 398847A3 6 LUZES TRABALHO Conj. (ABL) FLOODLIGHT Assy. (ABL) LUCES TRABAJO Conj. (ABL)
7 87443080 6 LUZES TRABALHO Conj. (Cobo) FLOODLIGHT Assy. (Cobo) LUCES TRABAJO Conj. (Cobo)
8 1312210C2 1 LMPADA (12V55W) BULB (12V55W) LMPARA (12V55W)
9 276498A1 1 LENTE LENS LENTE
10 396023A2 1 CHICOTE ROPS traseiro HARNESS ROPS rear HAZ. ELECTRICO ROPS trasero
11 L18337 CINTA (UQN) STRAP (UAR) PRECINTA (UCN)
12 404617A1 1 CHICOTE ROPS dianteiro HARNESS ROPS front HAZ. ELECTRICO ROPS delantero
13 128312A1 8 PARAFUSO (M10x15) BOLT (M10x15) PERNO (M10x15)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-25 FG4GB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO ELTRICO DE ILUMINAO - OPCIONAL
TRACTOR LAMP ELECTRICAL CIRCUIT - OPTIONAL
CIRCUITO ELCTRICO DE ILUMINACIN - OPCIONAL 4-26
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 398846A3 2 FAROL Conj. HEAD-LIGHT Assy. FARO Conj.


2 1312210C2 1 LMPADA (12V55W) BULB (12V55W) LMPARA (12V55W)
3 398847A3 6 LUZES TRABALHO (ABL) Conj. FLOODLIGHT (ABL) Assy. LUCES TRABAJO (ABL) Conj.
3 87443080 6 LUZES TRABALHO (Cobo) Conj. FLOODLIGHT (Cobo) Assy. LUCES TRABAJO (Cobo) Conj.
4 1312210C2 1 LMPADA (12V55W) BULB (12V55W) LMPARA (12V55W)
5 276498A1 1 LENTE (ABL) LENS (ABL) LENTE (ABL)
6 128312A1 8 PARAFUSO (M10x15) BOLT (M10x15) PERNO (M10x15)
7 279224A1 1 LANTERNA dianteira LD LIGHT front RH LINTERNA delantera Der.
8 279223A1 1 LANTERNA dianteira LE LIGHT front LH LINTERNA delantera Izq.
9 357540A1 1 LANTERNA traseira LD LIGHT rear RH LINTERNA trasera Der.
10 357541A1 1 LANTERNA traseira LE LIGHT rear LH LINTERNA trasera Izq.
11 394863A1 10 PARAFUSO (M6x20) SCREW (M6x20) TORNILLO (M6x20)
12 404617A1 1 CHICOTE dianteiro HARNESS front HAZ. ELECTRICO delant.
13 844-10020 2 PARAFUSO (M10x20) SCREW (M10x20) TORNILLO (M10x20)
14 398380A3 1 CHICOTE traseiro HARNESS rear HAZ. ELECTRICO trasero
15 396018A3 1 CHICOTE coluna B HARNESS B-post HAZ. ELECTRICO columna B
16 L18337 5 CINTA STRAP PRECINTA
17 279265A2 1 INTERRUPTOR luz teto SWITCH dome lamp INTERRUPTOR luz techo
18 279916A1 2 LMPADA BULB LMPARA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-27 FG4H000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


LUZES DE FREIO, LANTERNA E LUZES DE TRABALHO
BRAKE, TAIL AND WORKING LIGHTS
FRENO, LINTERNAS Y LUCES DE TRABAJO 4-28
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

D121152 2 LANTERNA freio LIGHT stop/tail LINTERNA freno


1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 T34857 1 LMPADA (No.1157) BULB (No.1157) LMPARA (No.1157)
3 N6836 1 LENTE vermelha LENS red LENTE roja
4 261-14310 2 PARAFUSO (No.6stx5/8) SCREW (No.6stx5/8) TORNILLO (No.6stx5/8)
D135384 4 LANTERNA ind direo LIGHT turn signal LINTERNA ind direccin
5 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
6 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
7 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
8 NSS 1 ISOLANTE INSULATOR AISLADOR
9 A41264 1 LMPADA (No.1156) BULB (No.1156) LMPARA (No.1156)
10 N14283 1 LENTE ambar LENS amber LENTE mbar
11 261-14310 2 PARAFUSO (No.6stx5/8) SCREW (No.6stx5/8) TORNILLO (No.6stx5/8)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-29 FG4I000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BUZINA E ALARME DE R
HORN AND BACKUP ALARM
BOCINE Y ALARMA DE MARCHA ATRS 4-30
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87449215 1 BUZINA HORN BOCINA


2 895-11008 1 ARRUELA (9x16x1,6) WASHER (9x16x1,6) ARANDELA (9x16x1,6)
3 614-8020 1 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) PERNO (M8x20)
4 829-1408 1 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
5 892-11008 4 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
6 109511A1 1 ALARME marcha a r ALARM backup ALARMA marcha atrs
7 614-8025 2 PARAFUSO (M8x25) BOLT (M8x25) PERNO (M8x25)
8 895-11008 4 ARRUELA (9x16x1,6) WASHER (9x16x1,6) ARANDELA (9x16x1,6)
9 832-10408 2 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
10 87425869 1 CHICOTE marcha a r HARNESS backup HAZ. ELECTRICO marcha atrs

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-31 FG4J000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


LUZ ROTATIVA (OPCIONAL)
ROTATING BEACON (OPTIONAL)
LUCE ROTACTIVA (OPCIONAL) 4-32
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

387940A1 1 LUZ ROTATIVA (12V) Conj. ROTATING BEACON (12V) Assy. LUZ ROTATIVA (12V) Conj.
1 A23870 1 PROTETOR GROMMET PROTECTOR
2 493-11026 1 ARRUELA (1/4) WASHER (1/4) ARANDELA (1/4)
3 495-21031 1 ARRUELA (5/16x3/4x1/16) WASHER (5/16x3/4x1/16) ARANDELA (5/16x3/4x1/16)
4 108366A1 1 LUZ ROTATIVA Conj. ROTATING BEACON Assy. LUZ ROTATIVA Conj.
5 A187542 1 LENTE ambar LENS amber LENTE mbar
6 127158A1 1 LENTE azul (OPC) (se usado) LENS blue (OPT) (if used) LENTE azul (OPC) (si usado)
7 168-71 3 PARAFUSO SCREW TORNILLO
8 238-5005 3 ANEL-O (3/32IDx1/16) O-RING (3/32IDx1/16) ANILLO-O (3/32IDx1/16)
9 101531A1 1 GRAMPO CLIP GRAPA
10 3125705R1 1 LMPADA (12V 55W) BULB (12V 55W) LMPARA (12V 55W)
11 A187575 1 CORREIA BELT CORREA
12 NSS 1 BASE BASE BASE
13 614-6020 3 PARAFUSO (M6x20) BOLT (M6x20) PERNO (M6x20)
14 136-54 3 PINO (1/4x11/16) PIN (1/4x11/16) PASADOR (1/4x11/16)
15 386851A1 1 INTERRUPTOR (no ilustrado) SWITCH (not illustrated) INTERRUPTOR (no ilustrado)
16 121412A1 1 FUSVEL (10A) (no ilustrado) FUSE (10A) (not illustrated) FUSIBLE (10A) (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-33 FG4K000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


MONTAGEM DO RDIO, ALTO-FALANTES E ANTENA (OPCIONAL)
RADIO MOUNTING, SPEAKERS AND ANTENNA (OPTIONAL)
MONTAJE DEL RADIO, ALTAVOCES Y ANTENA (OPCIONAL) 4-34
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

404471A1 1 JOGO altofalantes/antena KIT speakers/antenna JUEGO altavoces/antena


1 382664A2 1 CHICOTE altofalantes HARNESS speakers HAZ. ELECTRICO altavoces
2 227389A1 1 CONECTOR chicote cabine CONNECTOR cab harness CONECTOR haz electrico cabina
3 195552A1 2 CONECTOR altofalante CONNECTOR speaker CONECTOR altavoz
4 197745A1 1 ANTENA ANTENNA ANTENA
5 381659A1 1 CABO CABLE CABLE
6 291010A1 1 FIO terra WIRE ground HILO masa
7 282-16512 2 PARAFUSO (No.10x3/4) SCREW (No.10x3/4) TORNILLO (No.10x3/4)
8 893-11005 1 ARRUELA (M5) WASHER (M5) ARANDELA (M5)
9 386927A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
10 276-26512 2 PARAFUSO (No.10x3/4) SCREW (No.10x3/4) TORNILLO (No.10x3/4)
11 182721A2 2 ALTOFALANTE SPEAKER ALTAVOZ
12 187281A1 2 TAMPA COVER TAPA
13 761-17325 8 PARAFUSO (M4,2x25) SCREW (M4,2x25) TORNILLO (M4,2x25)
14 177269A1 8 PORCA mola NUT spring TUERCA resorte
15 L18331 1 CINTA (no ilustrado) STRAP (not illustrated) PRECINTA (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


4-35 FG4L000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR DA RETRO - CIRCUTO ELTRICO (OPCIONAL)
BACKHOE AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - ELECTRICAL CIRCUIT (OPTIONAL)
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR - CIRCUITO ELCTRICO (OPCIONAL) 4-36
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 121413A1 1 FUSVEL (15A) FUSE (15A) FUSIBLE (15A)


2 87425631 1 CHICOTE hidraulico auxiliar HARNESS auxiliary hydraulic HAZ. ELECTRICO hidraulico auxiliar
3 137219A1 1 INTERRUPTOR p SWITCH foot INTERRUPTOR pie
4 300030A1 1 TAMPA COVER TAPA
5 843-1516 2 PARAFUSO (M5x16) SCREW (M5x16) TORNILLO (M5x16)
6 892-11005 2 ARRUELA (M5) WASHER (M5) ARANDELA (M5)
7 824-1405 2 PORCA (M5) NUT (M5) TUERCA (M5)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


NDICE
INDEX
INDICE
VOLANTE E COLUNA DE DIREO ................................................................................................................... 5-2
STEERING WHEEL AND COLUMN
VOLANTE Y COLUMNA DE DIRECCIN

COLUNA DE DIREO...................................................................................................................................... 5-4


STEERING COLUMN
COLUMNA DE LA DIRECCIN

CIRCUITO HIDRULICO - UNIDADE HIDROSTTICA ..................................................................................... 5-6


HYDRAULIC CIRCUIT - HYDROSTATIC UNIT
CIRCUITO HIDRULICO - UNIDAD HIDROSTATICA

UNIDADE HIDROSTTICA - CONJUNTO.......................................................................................................... 5-8


HYDROSTATIC UNIT - ASSEMBLY
UNIDAD HIDROSTATICA - CONJUNTO

CILINDRO DE DIREO (4x2)....................................................................................................................... 5-10


STEERING CYLINDER (4x2)
GATO DE DIRECCIN (4x2)

EIXO DIANTEIRO (4X2) E PONTEIRAS.......................................................................................................... 5-12


FRONT AXLE (4X2) AND SPINDLES
EJE DELANTERO (4X2) Y MANGUETAS

CUBO DA RODA DIANTEIRA E ROLAMENTOS (4x2)...................................................................................... 5-14


FRONT WHEEL HUB AND BEARINGS (4x2)
CUBO DE LA RUEDA DELANTERA Y RODAMIENTOS (4x2)

RODAS DIANTEIRAS E PNEUS....................................................................................................................... 5-16


FRONT WHEELS AND TIRES
RUEDAS Y NEUMATICOS DELANTEROS

5
DIREO
STEERING
DIRECCION
5-1 FG5AA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VOLANTE E COLUNA DE DIREO
STEERING WHEEL AND COLUMN
VOLANTE Y COLUMNA DE DIRECCIN 5-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87435569 1 EMBLEMA Case EMBLEM Case EMBLEMA Case


1 87598654 1 EMBLEMA Case 50 Anos EMBLEM Case 50 Years EMBLEMA Case 50 aos
2 114882A2 1 CAPA CAP CAPA
3 238-5227 1 ANEL-O (2-1/8IDx2-3/8) O-RING (2-1/8IDx2-3/8) ANILLO-O (2-1/8IDx2-3/8)
4 1959509C1 1 PORCA NUT TUERCA
5 A65544 1 VOLANTE DIREO STEERING WHEEL VOLANTE DIRECCION
6 REF 1 COLUNA DIREO cabine (p.5-4) STEERING COLUMN cab (p.5-4) COLUMNA DIRECCIN cabina (p.5-4)
7 352401A1 1 VEDADOR (25x40x19) SEAL (25x40x19) VEDADOR (25x40x19)
8 388116A2 1 PLACA PLATE PLACA
9 614-10020 4 PARAFUSO (M10x20) SCREW (M10x20) TORNILLO (M10x20)
10 814-10050 3 PARAFUSO (M10x50) BOLT (M10x50) PERNO (M10x50)
11 496-81028 3 ARRUELA (13/32x1-1/4x1/8) WASHER (13/32x1-1/4x1/8) ARANDELA (13/32x1-1/4x1/8)
12 87447450 3 ISOLADOR ISOLATOR AISLADOR
13 832-10410 2 PORCA (M10) NUT (M10) TUERCA (M10)
14 379846A1 1 PARAFUSO-U U-BOLT TORNILLO-U
15 352727A1 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
16 895-15008 2 ARRUELA (9x20x1,6) WASHER (9x20x1,6) ARANDELA (9x20x1,6)
17 832-10408 2 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
18 REF 1 COLUNA DIREO Rops (p.5-4) STEERING COLUMN Rops (p.5-4) COLUMNA DIRECCIN Rops (p.5-4)
19 614-10020 2 PARAFUSO (M10x20) SCREW (M10x20) TORNILLO (M10x20)
20 614-10035 2 PARAFUSO (M10x35) SCREW (M10x35) TORNILLO (M10x35)
21 895-15010 2 ARRUELA (11x24x2) WASHER (11x24x2) ARANDELA (11x24x2)
22 379846A1 1 PARAFUSO-U U-BOLT TORNILLO-U
23 352727A1 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
24 895-15008 2 ARRUELA (9x20x1,6) WASHER (9x20x1,6) ARANDELA (9x20x1,6)
25 832-10408 2 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


5-3 FG5AB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


COLUNA DE DIREO
STEERING COLUMN
COLUMNA DE LA DIRECCIN 5-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

348794A1 1 COLUNA DIREO Rops STEERING COLUMN Rops COLUMNA DIRECCIN Rops
352568A1 1 COLUNA DIREO Cabine STEERING COLUMN Cab COLUMNA DIRECCIN Cabina
1 NSS 1 COLUNA COLUMN COLUMNA
2 S115351 1 CAPA CAP CAPA
3 NSS 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
4 102-1387 1 ANEL DE TRAVA SNAP RING ANILLO DE RETENCIN
5 NSS 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
6 NSS 1 FLANGE FLANGE FLANGE

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


5-5 FG5BA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO HIDRULICO - UNIDADE HIDROSTTICA
HYDRAULIC CIRCUIT - HYDROSTATIC UNIT
CIRCUITO HIDRULICO - UNIDAD HIDROSTATICA 5-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87452272 1 MANGUEIRA (1675mm) HOSE (1675mm) MANGUERA (1675mm)


2 218-5103 1 COTOVELO (45) (7/16flxfem) ELBOW (45) (7/16flxfem) CODO (45) (7/16flxfem)
3 218-5027 1 CONECTOR (7/16flxOr) CONNECTOR (7/16flxOr) CONECTOR (7/16flxOr)
4 237-6004 1 ANEL-O (23/64IDx5/64) O-RING (23/64IDx5/64) ANILLO-O (23/64IDx5/64)
5 224423A2 1 MANGUEIRA (1600mm) HOSE (1600mm) MANGUERA (1600mm)
6 218-5106 2 COTOVELO (90) (3/4Or) ELBOW (90) (3/4Or) CODO (90) (3/4Or)
7 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
8 218-5059 2 CONECTOR (3/4flxOr) CONNECTOR (3/4flxOr) CONECTOR (3/4flxOr)
9 237-6008 1 ANEL-O (41/64IDx3/32) O-RING (41/64IDx3/32) ANILLO-O (41/64IDx3/32)
10 409402A1 2 MANGUEIRA (1520mm) HOSE (1520mm) MANGUERA (1520mm)
11 218-5136 1 COTOVELO (45) (3/4Or) ELBOW (45) (3/4Or) CODO (45) (3/4Or)
12 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
13 409404A1 1 MANGUEIRA (1550mm) HOSE (1550mm) MANGUERA (1550mm)
14 REF 1 VLVULA Direo (p.5-8) VALVE Steering (p.5-8) VLVULA Direccin (p.5-8)
15 218-5280 1 CONEXO CONNECTOR CONECTOR
16 D14846 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
17 414753A1 1 TUBO direo LD TUBE sterring RH TUBO direccin LD
18 414755A1 1 TUBO direo LE TUBE sterring LH TUBO direccin LI
19 D132982 1 PROTETOR mangueira GUARD hose PROTECTOR
20 191704A1 1 PROTETOR mangueira GUARD hose PROTECTOR
21 614-10030 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
22 144219A1 1 MANGUEIRA cilindro direo HOSE steering cylinder MANGUERA direccin
23 892-11010 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 515-23190 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
25 49773 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
26 L18331 1 CINTA STRAP PRECINTA
27 218-5106 1 CONEXO CONNECTOR CONECTOR
28 218-845 1 CONEXO CONNECTOR CONECTOR
29 REF 1 VLVULA Conj. (p.8-44/46) VALVE Assy. (p.8-44/46) VLVULA Conj. (p.8-44/46)
30 REF 1 FILTRO (p.8-64) FILTER (p.8-64) FILTRO (p.8-64)
31 REF 1 CILINDRO direo (p.5-10) CYLINDER steering (p.5-10) GATO direccin (p.5-10)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


5-7 FG5BB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


UNIDADE HIDROSTTICA - CONJUNTO
HYDROSTATIC UNIT - ASSEMBLY
UNIDAD HIDROSTATICA - CONJUNTO 5-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87419634 1 VLVULA Direo VALVE Steering VLVULA Direccin


2 87454545 1 JOGO vedao KIT seal JUEGO vedacin
3 396592A1 1 JOGO vlvula anti-cavitao KIT anti-cavitation valve JUEGO vlvula anti-cavitacin
4 396593A1 1 JOGO elementos fixao KIT hardware JUEGO elementos fijacin

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


5-9 FG5CA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CILINDRO DE DIREO (4x2)
STEERING CYLINDER (4x2)
GATO DE DIRECCIN (4x2) 5-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 G107720 1 CILINDRO DIREO Conj. (Nota 1) CYLINDER STEERING Assy. (Note 1) GATO DIRECCIN Conj. (Nota 1)
2 G106808 1 TUBO TUBE cylinder TUBO
3 129-369 1 PORCA NUT TUERCA
4 G106832 1 OLHAL LE EYE LH OJAL Izq.
5 425-106 8 PORCA NUT TUERCA
6 G106817 4 HASTE ROD tie VASTAGO
7 G106810 1 TAMPA GLAND TAPA
8 D95142 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
9 G107921 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
10 238-5230 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
11 G32129 1 ANEL encosto RING back up ANILLO apoyo
G107721 1 HASTE Conj. ROD Assy. VASTAGO Conj.
12 NSS 1 HASTE pisto ROD piston VASTAGO pistn
13 NSS 1 PISTO cilindro PISTON cylinder PISTN cilindro
14 G105187 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
15 G104439 1 ANEL vedao RING seal ANILLO sello
16 G104454 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
17 425-1514 1 PORCA NUT TUERCA
18 G106813 1 OLHAL LD EYE RH OJAL Der.
G110045 1 JOGO REPARO (Nota 2) KIT REPAIR (Note 2) JUEGO REPARO (Nota 2)

Nota 1: Cilindro G107720 contido no KIT EIXO COMPLETO (4x2) Case 197948A4 (p.5-12)
Note 1: Cylinder G107720 included in KIT AXLE COMPLETE (4x2) Case 197948A4 (p.5-12)
Nota 1: Cilindro G107720 contenido en el KIT EJE COMPLETO (4x2) Case 197948A4 (p.5-12)

Nota 2: Inclui 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16


Note 2: Includes 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16
Nota 2: Incluye 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


5-11 FG5CB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X2) E PONTEIRAS
FRONT AXLE (4X2) AND SPINDLES
EJE DELANTERO (4X2) Y MANGUETAS 5-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

197948A4 1 EIXO COMPLETO AXLE COMPLET EJE COMPLETO


1 D138954 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 D137345 1 BUCHA BUSHING BUJE
3 D138047 1 BUCHA (54mm) BUSHING (54mm) BUJE (54mm)
4 800-44050 1 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
5 191796A1 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
6 D123684 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 D123655 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 138616A1 1 PINO PIN axle pivot PASADOR
9 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
10 800-44050 1 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
11 REF 1 CILINDRO Conj. (p.5-10) CYLINDER Assy (p.5-10) GATO Conj. (p.5-10)
12 218-5136 2 COTOVELO ELBOW CODO
13 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
14 13-1638 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 D36505 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
16 D123806 2 ARTICULAO LINK ARTICULACION
17 335130A1 1 PONTA DE EIXO LD Conj. SPINDLE RH Assy. MANGUETA Der. Conj.
18 335132A1 1 PONTA DE EIXO LE Conj. SPINDLE LH Assy. MANGUETA Izq. Conj.
19 D127507 1 BUCHA BUSHING BUJE
20 D150155 4 PINO PIN steering link PASADOR
21 219-89 4 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
22 413-632 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 492-11038 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 425-106 8 PORCA NUT TUERCA
25 D57486 2 PINO PIN kingpin lock PASADOR
26 492-11050 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
27 425-118 2 PORCA NUT TUERCA
28 A27602 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
29 D123865 2 PINO MESTRE KINGPIN PASADOR MAESTRO
30 219-89 4 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
31 100-21237 4 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
32 D72371 4 ESPAADOR pino mestre SPACER kingpin ESPACIADOR pasador
33 238-5139 4 ANEL-O O-RING ANILLO O
34 A28230 4 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
35 D72372 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
36 D61297 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
37 495-11094 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
38 103-1687 8 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
D103626 1 JOGO REPARO (Nota 1) KIT REPAIR (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)
352487A3 1 JOGO servio do eixo (Nota 2) KIT axle service (Note 2) JUEGO servicio eje (Nota 2)

Nota 1: Inclui 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Note 1: Includes 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Nota 1: Incluye 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36

Nota 2: Inclui 7, 14, 15, 17A, 18A, 19, 20, 21, 23, 24 e itens (p.5-14)
Note 2: Includes 7, 14, 15, 17A, 18A, 19, 20, 21, 23, 24 and itens (p.5-14)
Nota 2: Incluye 7, 14, 15, 17A, 18A, 19, 20, 21, 23, 24 y itens (p.5-14)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


5-13 FG5CC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CUBO DA RODA DIANTEIRA E ROLAMENTOS (4x2)
FRONT WHEEL HUB AND BEARINGS (4x2)
CUBO DE LA RUEDA DELANTERA Y RODAMIENTOS (4x2) 5-14
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

D75103 2 CUBO RODA Conj. WHEEL HUB Assy. CUBO RUEDA Conj.
1 A66759 1 CUBO HUB CUBO
2 619387R1 1 CAPA rolamento CUP bearing CAPA rodamiento
3 625743C1 1 CAPA rolamento CUP bearing CAPA rodamiento
4 148678A1 1 TAMPA CAP TAPA
5 A38208 16 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 432-1232 2 PINO trava PIN cotter PASADOR traba
7 425-1918 2 PORCA NUT TUERCA
8 D74949 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 G15215 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
10 A61449 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
11 A61448 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
12 296824A1 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
B93222 1 JOGO REPARO (Nota 1) KIT REPAIR (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)
352487A3 1 JOGO-SERVIO DO EIXO (Nota 2) KIT-AXLE SERVICE (Note 2) JUEGO-SERVICIO DEL EJE (Nota 2)

Nota 1: Inclui 2, 3, 9, 10, 11, 12


Note 1: Includes 2, 3, 9, 10, 11, 12
Nota 1: Incluye 2, 3, 9, 10, 11, 12

Nota 2: Inclui 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11 e itens (p.5.12)


Note 2: Includes 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11 and (p.5.12) itens
Nota 2: Incluye 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y itens (p.5.12)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


5-15 FG5D000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RODAS DIANTEIRAS E PNEUS
FRONT WHEELS AND TIRES
RUEDAS Y NEUMATICOS DELANTEROS 5-16
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

(4x2) (4x2) (4x2)


1 75248059 2 PNEU (10,5/65x16-R28-10PR) (STD) TIRE (10,5/65x16-R28-10PR) (STD) NEUMTICO (10,5/65x16-R28-10PR) (STD)
148480A1 2 RODA (W8Lx16) (STD) Conj. WHEEL (W8Lx16) (STD) Assy. RUEDA (W8Lx16) (STD) Conj.
2 147369A1 1 RODA (W8Lx16) WHEEL (W8Lx16) RUEDA (W8Lx16)
148025A1 1 CMARA de ar (no ilustrado) AIR TUBE (not shown) CMARA de aire (no ilustrado)
3 148506A1 2 VLVULA VALVE VLVULA
4 A38208 16 PARAFUSO BOLT TORNILLO

1 75260222 2 PNEU (11Lx16-F3-12PR) (OPC) TIRE (11Lx16-F3-12PR) (OPT) NEUMTICO (11Lx16-F3-12PR) (OPC)
148517A1 2 RODA (W8Lx16) (OPC) Conj. WHEEL (W8Lx16) (OPT) Assy. RUEDA (W8Lx16) (OPC) Conj.
2 147369A1 1 RODA (W8Lx16) WHEEL (W8Lx16) RUEDA (W8Lx16)
3 148506A1 1 VLVULA VALVE VLVULA
4 A38208 16 PARAFUSO BOLT TORNILLO

(4x4) (4x4) (4x4)


5 371-7060 2 PNEU (12x16.5-8) (GOODYEAR) TIRE (12x16.5-8) (GOODYEAR) NEUMTICO (12x16.5-8) (GOODYEAR)
5 87393270 2 PNEU (12x16,5-R4-10PR) (GALAXY) TIRE (12x16,5-R4-10PR) (GALAXY) NEUMTICO (12x16,5-R4-10PR) (GALAXY)
148482A1 2 RODA (9.75x16.5) Conj. WHEEL (9.75x16.5) Assy. RUEDA (9.75x16.5) Conj.
6 148278A1 1 RODA (9.75x16.5) WHEEL (9.75x16.5) RUEDA (9.75x16.5)
7 148506A1 1 VLVULA VALVE VLVULA
8 148507A1 8 PORCA flange (M18x1,5) NUT flange (M18x1,5) TUERCA (M18x1,5)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


NDICE
INDEX
INDICE
EIXO DIANTEIRO (4X4) - MONTAGEM ............................................................................................................ 6-2
FRONT AXLE (4X4) - MOUNTING
EJE DELANTERO (4X4) - MONTAJE

EIXO DIANTEIRO (4X4) - CARCAA ................................................................................................................ 6-4


FRONT DRIVE AXLE (4X4) - AXLE HOUSING
EJE DELANTERO (4X4) - CARCASA

EIXO DIANTEIRO (4X4) - SUPORTE DO CUBO DE RODA ................................................................................ 6-6


FRONT AXLE (4X4) - WHEEL HUB SUPPORT
EJE DELANTERO (4X4) - SOPORTE DEL CUBO DE LA RUEDA

EIXO DIANTEIRO (4X4) - CILINDRO DA DIREO ......................................................................................... 6-8


FRONT AXLE (4X4) - STEERING CYLINDER
EJE DELANTERO (4X4) - GATO DE DIRECCIN

EIXO DIANTEIRO (4X4) - EIXO PROPULSOR DIANTEIRO ............................................................................ 6-10


FRONTAXLE (4X4) - FRONT PROPELLER SHAFT
EJE DELANTERO (4X4) - EJE PROPULSOR DELANTERO

EIXO DIANTEIRO (4X4) - REDUTOR PLANETRIO ....................................................................................... 6-12


FRONT AXLE (4X4) - PLANETARY GEAR
EJE DELANTERO (4X4) - ENGRENAJE PLANETARIA

EIXO DIANTEIRO (4X4) - DIFERENCIAL ....................................................................................................... 6-14


FRONT AXLE (4X4) - DIFFERENTIAL
EJE DELANTERO (4X4) - DIFERENCIAL

EIXO DIANTEIRO (4X4) - CORA E PINHO................................................................................................. 6-16


FRONT AXLE (4X4) - RING GEAR AND DRIVE PINION
EJE DELANTERO (4X4) - CORONA Y PIN

EIXO PROPULSOR DIANTEIRO (4X4) ........................................................................................................... 6-18


FRONT PROPELLER SHAFT (4X4)
EJE PROPULSOR DELANTERO (4X4)

TRANSMISSO - SISTEMA DE ARREFECIMENTO (SEM AR CONDICIONADO) .............................................. 6-20


TRANSMISSION - COOLING SYSTEM (WITHOUT AIR CONDITIONER)
TRANSMISIN - SITEMA DE ENFRIAMENTO (SIN AIRE ACONDICIONADO)

TRANSMISSO - SISTEMA DE ARREFECIMENTO (COM AR CONDICIONADO) .............................................. 6-22

6
TRANSMISSION - COOLING SYSTEM (WITH AIR CONDITIONER)
TRANSMISIN - SITEMA DE ENFRIAMENTO (CON AIRE ACONDICIONADO) TRANSMISSO
ACOPLAMENTO MOTOR/TRANSMISSO E MECANISMO SELEO DE MARCHAS......................................... 6-24 TRANSMISSION
ENGINE/TRANSMISSION COUPLING AND GEAR SHIFT SELECTING MECHANISM TRANSMISION
ACOPLAMIENTO MOTOR/TRANSMISION Y MECANISMO SELECTOR DE MARCHAS

TRANSMISSO CONJUNTO E FILTROS.......................................................................................................... 6-26


TRANSMISSION ASSEMBLY AND FILTERS
TRANSMISIN CONJUNTO Y FILTROS

TRANSMISSO - CARCAA (4X2).................................................................................................................. 6-28


TRANSMISSION - HOUSING (4X2)
TRANSMISIN - CARCASA (4X2)

TRANSMISSO - CARCAA (4X4).................................................................................................................. 6-30


TRANSMISSION - HOUSING (4X4)
TRANSMISIN - CARCASA (4X4)

TRANSMISSO - BOMBA DE LEO ................................................................................................................ 6-32


TRANSMISSION - OIL PUMP
TRANSMISIN - BOMBA DE ACEITE

TRANSMISSO - ALAVANCA E MECANISMO DE ENGATE .............................................................................. 6-34


TRANSMISSION - GEAR SHIFT LEVER AND ENGAGING MECHANISM
TRANSMISIN - PALANCA DE MUDANZA Y MECANISMO DE ENGANCHE

TRANSMISSO - EIXO PRIMRIO................................................................................................................. 6-36


TRANSMISSION - PRIMARY SHAFT
TRANSMISIN - EJE PRIMARIO

TRANSMISSO - EIXO DE ENTRADA ............................................................................................................. 6-38


TRANSMISSION - INPUT SHAFT
TRANSMISIN - EJE DE ENTRADA

TRANSMISSO - EIXO SECUNDRIO ............................................................................................................ 6-40


TRANSMISSION - SECONDARY SHAFT
TRANSMISIN - EJE SECUNDARIO

TRANSMISSO - EIXO DE SADA (4X4) ........................................................................................................ 6-42


TRANSMISSION - OUTPUT SHAFT (4X4)
TRANSMISIN - EJE DE SALIDA (4X4)
NDICE
INDEX
INDICE
TRANSMISSO - VLVULA DE CONTROLE..................................................................................................... 6-44
TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISIN - VLVULA DE CONTROL

TRANSMISSO - VLVULA DE CONTROLE..................................................................................................... 6-46


TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISIN - VLVULA DE CONTROL

TRANSMISSO - VLVULA SOLENIDE (4X4) .............................................................................................. 6-48


TRANSMISSION - SOLENOID VALVE (4X4)
TRANSMISIN - VLVULA SOLENOIDE (4X4)

RODAS TRASEIRAS E PNEUS......................................................................................................................... 6-50


REAR WHEELS AND TIRES
RUEDAS TRASERAS Y NEUMTICOS

EIXO TRASEIRO - MONTAGEM ...................................................................................................................... 6-52


REAR AXLE - MOUNTING
EJE TRASERO - CONJUNTO

EIXO TRASEIRO - ACIONAMENTO DO BLOQUEIO DO DIFERENCIAL............................................................ 6-54


REAR AXLE - DIFFERENTIAL LOCK MECHANISM
EJE TRASERO - MECANISMO DE BLOQUEO DEL DIFERENCIAL

EIXO TRASEIRO - CARCAA .......................................................................................................................... 6-56


REAR AXLE - HOUSING
EJE TRASERO - CARCASA

EIXO TRASEIRO - DIFERENCIAL ................................................................................................................... 6-58


REAR AXLE - DIFFERENTIAL
EJE TRASERO - DIFERENCIAL

EIXO TRASEIRO - COROA E PINHO............................................................................................................. 6-60


REAR AXLE - RING GEAR AND DRIVE PINION
EJE TRASERO - CORONA Y PIN

EIXO TRASEIRO - MECANISMO DE BLOQUEIO DO DIFERENCIAL ................................................................ 6-62


REAR AXLE - DIFFERENTIAL LOCK MECHANISM
EJE TRASERO - MECANISMO DE BLOQUEO DEL DIFERENCIAL

EIXO TRASEIRO - REDUTOR PLANETRIO.................................................................................................... 6-64


REAR AXLE - PLANETARY GEAR
EJE TRASERO - REDUCCIN PLANETARIA

EIXO PROPULSOR TRASEIRO - CONJUNTO .................................................................................................. 6-66


REAR PROPELLER SHAFT - ASSEMBLY
EJE PROPULSOR TRASERO - CONJUNTO
6-1 FG6AA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - MONTAGEM
FRONT AXLE (4X4) - MOUNTING
EJE DELANTERO (4X4) - MONTAJE 6-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 EIXO Conj. (p.6-4) AXLE Assy. (p.6-4) EJE Conj. (p.6-4)
2 825-11418 16 PORCA (M18) NUT (M18) TUERCA (M18)
3 496-81000 16 ARRUELA (25/32x1-3/8x1/8) WASHER (25/32x1-3/8x1/8) ARANDELA (25/32x1-3/8x1/8)
4 218-5351 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
5 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
6 218-5280 1 COTOVELO ELBOW CODO
7 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
8 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
9 800-44050 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
10 191796A1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 138616A1 1 PINO PIN axle pivot PASADOR
12 D123684 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 REF 1 CARDAN DIANTEIRO Conj. (p.6-18) SHAFT ASSEMBLY front axle (p.6-18) EJE PROP. DELANTERO Conj. (p.6-18)
14 608-12025 4 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
15 829-1412 2 PORCA NUT TUERCA
16 827-12045 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 495-21056 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
18 D137626 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
19 D137627 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
20 282038A2 1 PROTEO GUARD PROTECTOR
21 282033A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
22 495-21056 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
23 827-12045 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-3 FG6AB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - CARCAA
FRONT DRIVE AXLE (4X4) - AXLE HOUSING
EJE DELANTERO (4X4) - CARCASA 6-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

113561A3 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


1 427107A1 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 D149725 1 BUCHA BUSHING BUJE
3 N14367 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
4 D149726 1 BUCHA BUSHING BUJE
5 1966149C2 1 RESPIRO BREATHER RESPIRADERO
6 A156873 2 BUJO PLUG TAPN
7 122270A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 136990A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 100522A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
10 1966186C1 2 BUCHA BUSHING BUJE
11 311565A1 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
12 100520A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
13 122268A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
144454A1 1 CARCAA diferencial Conj. CARRIER differentail Assy. CARCASA diferencial Conj.
14 NSS 1 CARCAA diferencial CARRIER differentail CARCASA diferencial
15 S301065 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
16 1966136C1 4 BUCHA BUSHING BUJE
17 1966138C1 2 PINO guia PIN dowel PASSADOR guia
18 S301064 10 PARAFUSO BOLT TORNILLO
B17575 SELANTE (UQN) SEALANT (UAR) SELADOR (UCN)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-5 FG6AC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - SUPORTE DO CUBO DE RODA
FRONT AXLE (4X4) - WHEEL HUB SUPPORT
EJE DELANTERO (4X4) - SOPORTE DEL CUBO DE LA RUEDA 6-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 EIXO Conj. (p.6-4) AXLE Assy. (p.6-4) EJE Conj. (p.6-4)
1 397653A1 1 CARCAA LE HOUSING LH CARCASA Izq.
2 397654A1 1 CARCAA LD HOUSING RH CARCASA Der.
3 100532A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
4 402359A1 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
5 1537663C1 2 PORCA NUT TUERCA
6 1537664C1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 712998R91 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
8 100533A1 16 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 122265A1 2 PINO superior PIN king upper PASADOR superior
10 122264A1 2 PINO inferior PIN king lower PASADOR inferior
11 N13505 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
B17575 SELANTE (UQN) SEALANT (UAR) SELADOR (UCN)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-7 FG6AD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - CILINDRO DA DIREO
FRONT AXLE (4X4) - STEERING CYLINDER
EJE DELANTERO (4X4) - GATO DE DIRECCIN 6-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 EIXO Conj. (p.6-4) AXLE Assy. (p.6-4) EJE Conj. (p.6-4)
144457A1 2 BRAO Conj. ARM Assy. BRAZO Conj.
1 NSS 1 JUNTA ESFRICA BALL JOINT JUNTA ESFERICA
2 934727R1 1 PORCA NUT TUERCA
3 112509A1 1 JUNTA ESFRICA BALL JOINT JUNTA ESFERICA
4 905839R1 2 PORCA NUT TUERCA
5 144458A1 1 CILINDRO Conj. CYLINDER Assy. GATO Conj.
6 D149738 1 CILINDRO TUBE cylinder GATO
7 144459A1 1 HASTE pisto ROD piston VASTAGO pistn
8 D149737 1 TAMPA GLAND TAPA
9 114296A1 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
10 NSS 2 RASPADOR WIPER RASPADOR
11 NSS 2 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
12 NSS 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
13 NSS 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
14 NSS 2 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
15 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
16 NSS 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
D149739 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARACIN (Nota 1)
B17575 SELANTE (UQN) SEALANT (UAR) SELADOR (UCN)

Nota 1: Inclui 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


Note 1: Includes 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16.
Nota 1: Incluye 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-9 FG6AE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - EIXO PROPULSOR DIANTEIRO
FRONTAXLE (4X4) - FRONT PROPELLER SHAFT
EJE DELANTERO (4X4) - EJE PROPULSOR DELANTERO 6-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 EIXO Conj. (p.6-4) AXLE Assy. (p.6-4) EJE Conj. (p.6-4)
144461A1 2 CARDAN Conj. SHAFT Assy. EJE PROP. Conj.
1 144462A1 2 EIXO diferencial SHAFT differential side EJE diferencial
2 390029A1 2 CORPO BODY CUERPO
3 N14410 16 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
4 144465A1 4 JUNTA UNIVERSAL UNIVERSAL JOINT JUNTA UNIVERSAL
5 144463A1 2 EIXO roda SHAFT wheel side EJE rueda

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-11 FG6AF00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - REDUTOR PLANETRIO
FRONT AXLE (4X4) - PLANETARY GEAR
EJE DELANTERO (4X4) - ENGRENAJE PLANETARIA 6-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 EIXO Conj. (p.6-4) AXLE Assy. (p.6-4) EJE Conj. (p.6-4)
1 311569A1 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
2 1966169C1 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
144466A1 2 CUBO RODA Conj. WHEEL HUB Assy. CUBO RUEDA Conj.
3 NSS 1 CUBO HUB CUBO
4 100556A1 8 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
5 100552A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO O
6 100559A1 2 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
7 116426A1 12 BUCHA BUSHING BUJE
8 116427A1 2 SUPORTE coroa CARRIER ring gear SOPORTE corona
9 190684A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 190682A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 A48041 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
12 116425A1 12 PARAFUSO BOLT TORNILLO
13 100561A1 2 COROA RING GEAR CORONA
100554A1 2 PLANETRIO Conj. PLANETARY Assy. PLANETARIO Conj.
100553A1 2 SUPORTE planetrias CARRIER planetary SOPORTE planetarias
14 NSS 1 CARCAA planetrio CARRIER planetary CARCASA planetario
15 NSS 3 EIXO satlite SHAFT pinion gear EJE satelite
16 1966579C1 2 DISCO DISC DISCO
17 800-1134 6 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
18 100555A1 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
19 100562A1 6 PLANETRIA SIDE GEAR PLANETARIA
20 114295A1 18 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
21 K395091 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 100557A1 2 BUJO PLUG TAPN
23 905876R1 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
24 K395083 16 ARRUELA WASHER ARANDELA
25 K395089 16 PORCA NUT TUERCA
B17575 SELANTE (UQN) SEALANT (UAR) SELADOR (UCN)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-13 FG6AG00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - DIFERENCIAL
FRONT AXLE (4X4) - DIFFERENTIAL
EJE DELANTERO (4X4) - DIFERENCIAL 6-14
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 EIXO Conj. (p.6-4) AXLE Assy. (p.6-4) EJE Conj. (p.6-4)
294933A1 1 CARCAA Conj. HOUSING Assy. CARCASA Conj.
1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
3 827-10075 12 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 1967003C1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 N14407 2 PLANETRIA SIDE GEAR PLANETARIA
6 K395087 1 EIXO SHAFT EJE
7 N14408 2 SATLITE GEAR SATELITE SATLITE
8 K395075 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 1966153C1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
10 112486A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 1966559C1 2 ANEL trava RING lock ANILLO traba
12 K395027 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
13 K395086 1 PINO guia PIN dowel PASSADOR guia
B17575 SELANTE (UQN) SEALANT (UAR) SELADOR (UCN)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-15 FG6AH00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO DIANTEIRO (4X4) - CORA E PINHO
FRONT AXLE (4X4) - RING GEAR AND DRIVE PINION
EJE DELANTERO (4X4) - CORONA Y PIN 6-16
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 EIXO Conj. (p.6-4) AXLE Assy. (p.6-4) EJE Conj. (p.6-4)
144460A1 1 COROA E PINHO Conj. GEAR & PINION Assy. CORONA Y PIN Conj.
1 NSS 1 COROA RING GEAR CORONA
2 NSS 1 PINHO PINION PION
3 K261065 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 K261014 1 ANEL RING ANILLO
5 1349058C1 1 ESPAADOR SPACER collapsible ESPACIADOR
6 1349059C1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 140954A1 CALO (0.098) (2.50mm) (UQN) SHIM (0.098) (2.50 mm) (UAR) CALZO (0.098) (2.50mm) (UCN)
7 140953A1 CALO (0.102) (2.60mm) (UQN) SHIM (0.102) (2.60 mm) (UAR) CALZO (0.102) (2.60mm) (UCN)
7 140951A1 CALO (0.106) (2.70mm) (UQN) SHIM (0.106) (2.70 mm) (UAR) CALZO (0.106) (2.70mm) (UCN)
7 140949A1 CALO (0.110) (2.80mm) (UQN) SHIM (0.110) (2.80 mm) (UAR) CALZO (0.110) (2.80mm) (UCN)
7 140948A1 CALO (0.114) (2.90mm) (UQN) SHIM (0.114) (2.90 mm) (UAR) CALZO (0.114) (2.90mm) (UCN)
7 140943A1 CALO (0.118) (3.00mm) (UQN) SHIM (0.118) (3.00 mm) (UAR) CALZO (0.118) (3.00mm) (UCN)
7 140944A1 CALO (0.122) (3.10mm) (UQN) SHIM (0.122) (3.10 mm) (UAR) CALZO (0.122) (3.10mm) (UCN)
7 140945A1 CALO (0.125) (3.20mm) (UQN) SHIM (0.125) (3.20 mm) (UAR) CALZO (0.125) (3.20mm) (UCN)
7 140946A1 CALO (0.129) (3.30mm) (UQN) SHIM (0.129) (3.30 mm) (UAR) CALZO (0.129) (3.30mm) (UCN)
7 140947A1 CALO (0.133) (3.40mm) (UQN) SHIM (0.133) (3.40 mm) (UAR) CALZO (0.133) (3.40mm) (UCN)
8 K395090 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
9 K262143 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
10 238-5152 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
11 128570A1 1 TAMPA COVER TAPA
B17575 SELANTE (UQN) SEALANT (UAR) SELADOR (UCN)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-17 FG6AI00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO PROPULSOR DIANTEIRO (4X4)
FRONT PROPELLER SHAFT (4X4)
EJE PROPULSOR DELANTERO (4X4) 6-18
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

148557A1 1 CARDAN DIANTEIRO Conj. SHAFT ASSEMBLY front axle EJE PROPULSOR DELANTERO Conj.
144278A1 2 JOGO junta universal KIT universal joint JUEGO eje prop.
2 NSS 1 JUNTA universal JOINT JUNTA
3 NSS 4 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
4 NSS 4 ANEL reteno RING retaining ANILLO retencin
5 219-10 2 GRAXEIRA FITTING ENGRASADOR
6 NSS 1 EIXO SHAFT EJE
7 144279A1 1 FORQUILHA YOKE HORQUILLA
8 219-10 1 GRAXEIRA FITTING ENGRASADOR
D149860 1 JOGO vedao KIT dust cap JUEGO vedacin
9 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 NSS 1 TAMPA CAP TAPA
12 D137626 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
13 D137627 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-19 FG6BA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - SISTEMA DE ARREFECIMENTO (SEM AR CONDICIONADO)
TRANSMISSION - COOLING SYSTEM (WITHOUT AIR CONDITIONER)
TRANSMISIN - SITEMA DE ENFRIAMENTO (SIN AIRE ACONDICIONADO) 6-20
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 320877A1 1 RESFRIADOR LEO OIL COOLER ENFRIADOR ACEITE


2 614-10020 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 319889A2 1 MANGUEIRA (1360mm) HOSE (1360mm) MANGUERA (1360mm)
6 319888A2 1 MANGUEIRA (1630mm) HOSE (1630mm) MANGUERA (1630mm)
7 D39696 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 614-12025 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 896-11012 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 L18337 2 CINTA STRAP PRECINTA
11 217-314 2 COTOVELO ELBOW CODO
12 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
13 183735A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
16 233972A1 2 VEDADOR (564mm) SEAL (564mm) VEDADOR (564mm)
17 234719A1 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
18 258746A1 2 VEDADOR (390mm) SEAL (390mm) VEDADOR (390mm)
19 258747A1 2 VEDADOR (132mm) SEAL (132mm) VEDADOR (132mm)
20 258748A1 2 VEDADOR (100mm) SEAL (100mm) VEDADOR (100mm)
21 328186A1 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-21 FG6BB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - SISTEMA DE ARREFECIMENTO (COM AR CONDICIONADO)
TRANSMISSION - COOLING SYSTEM (WITH AIR CONDITIONER)
TRANSMISIN - SITEMA DE ENFRIAMENTO (CON AIRE ACONDICIONADO) 6-22
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 301239A1 1 RESFRIADOR LEO OIL COOLER ENFRIADOR ACEITE


2 614-10020 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 319889A2 1 MANGUEIRA (1360mm) HOSE (1360mm) MANGUERA (1360mm)
6 301340A2 1 MANGUEIRA (2000mm) HOSE (2000mm) MANGUERA (2000mm)
10 L18337 3 CINTA STRAP PRECINTA
11 214-314 2 COTOVELO ELBOW CODO
12 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANEL-O
13 233972A1 1 VEDADOR (564mm) SEAL (564mm) VEDADOR (564mm)
14 234719A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
345-44 ADESIVO-spray (UQN) ADHESIVE (UAR) ADESIVO (UCN)
15 233970A1 2 VEDADOR (472mm) SEAL (472mm) VEDADOR (472mm)
16 233971A1 2 VEDADOR (103mm) SEAL (103mm) VEDADOR (103mm)
18 D39696 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
19 614-12025 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
20 895-11012 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 328186A1 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-23 FG6BC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ACOPLAMENTO MOTOR/TRANSMISSO E MECANISMO SELEO DE MARCHAS
ENGINE/TRANSMISSION COUPLING AND GEAR SHIFT SELECTING MECHANISM
ACOPLAMIENTO MOTOR/TRANSMISION Y MECANISMO SELECTOR DE MARCHAS 6-24
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

309747A1 1 MANOPLA Alavanca Mudanas KNOB Shift Lever PERILLA Palanca Mudanzas
1 187714A1 1 BOTO superior BUTTON upper BOTON superior
2 187715A1 1 BOTO inferior BUTTON lower BOTON inferior
3 87020181 2 PARAFUSO (No.10NFx7/8) SCREW (No.10NFx7/8) TORNILLO (No.10NFx7/8)
4 493-41020 2 ARRUELA presso (3/16) WASHER lock (3/16) ARANDELA traba (3/16)
5 484-6316 1 PARAFUSO (5/16NFx3/8) SCREW (5/16NFx3/8) TORNILLO (5/16NFx3/8)
6 379314A4 1 ALAVANCA mudanas LEVER shift PALANCA mudanzas
7 400588A2 1 GUARDA P BOOT GUARDA POLVO
8 87310096 1 PARAFUSO (M6x25) BOLT (M6x25) PERNO (M6x25)
9 827-12065 1 PARAFUSO (M12x65) BOLT (M12x65) PERNO (M12x65)
10 896-11012 2 ARRUELA (13,5x24x3) WASHER (13,5x24x3) ARANDELA (13,5x24x3)
11 832-10412 1 PORCA (M12) NUT (M12) TUERCA (M12)
12 126-116 1 CHAVETA (3/16x3/4) KEY (3/16x3/4) CLAVIJA (3/16x3/4)
13 380537A2 1 MOLA SPRING RESORTE
14 REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
15 REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
16 627-10030 12 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 496-21041 12 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 87430618 1 VARETA DE NVEL DIPSTICK MEDIDOR DE NIVEL
21 1995135C1 1 CONVERSOR TORQUE TORQUE CONVERTER CONVERTIDOR PAR
22 428-510 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 A15672 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 A178706 1 PLACA PLATE PLACA
25 496-21041 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
26 626-10016 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
27 614-12035 7 PARAFUSO BOLT TORNILLO
28 896-15012 7 ARRUELA WASHER ARANDELA
29 284641A2 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
30 284723A2 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
31 814-16110 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
32 413460A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
33 117846A1 2 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
34 832-10416 2 PORCA NUT TUERCA
35 REF 1 CARDAN traseiro Conj. (p.6-64) DRIVE SHAFT rear Assy. (p.6-64) EJE PROPULSOR trasero Conj. (p.6-64)
36 218-459 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
37 395344A1 1 TUBO nvel TUBE dipstick TUBO nivel
38 D137626 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
39 D137627 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
40 REF 1 INTERRUPTOR Embreagem (p.4-8) SWITCH Clutch Cutout (p.4-8) INTERRUPTOR Embrague (p.4-8)
41 REF 1 CHICOTE Embreagem (p.4-8) HARNESS Clutch Cutout (p.4-8) HAZ. ELECTRICO Embrague (p.4-8)
42 410561A1 1 VEDADOR Alavanca Mudanas SEAL Shift Lever VEDADOR Palanca Mudanzas

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-25 FG6BD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO CONJUNTO E FILTROS
TRANSMISSION ASSEMBLY AND FILTERS
TRANSMISIN CONJUNTO Y FILTROS 6-26
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87396488 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. TRANSMISSION (4x2) Assy. TRANSMISIN (4x2) Conj.
87396489 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. TRANSMISSION (4x4) Assy. TRANSMISIN (4x4) Conj.
1 254686A2 1 FILTRO FILTER FILTRO
2 181101A1 1 BUJO (Nota 1) PLUG (Note 1) TAPN (Nota 1)
3 181274A1 1 JOGO vlvula (Nota 1) KIT valve (Note 1) JUEGO vlvula (Nota 1)
8 278534A1 1 FILTRO FILTER FILTRO
9 100748A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
10 181219A1 1 TAMPA COVER TAPA
11 614-8018 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 181102A1 1 BUJO (Nota 1) PLUG (Note 1) TAPN (Nota 1)
13 181202A1 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR

Nota 1: Usado somente nos modelos (4x4)


Note 1: Used only on (4x4) models
Nota 1: Utilisado solamente en los modelos (4x4)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-27 FG6BE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - CARCAA (4X2)
TRANSMISSION - HOUSING (4X2)
TRANSMISIN - CARCASA (4X2) 6-28
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
1 310768A1 1 CARCAA dianteira HOUSING front CARCASA delantera
2 E135809 1 BUJO carcaa (Nota 1) PLUG housing (Note 1) TAPN carcasa (Nota 1)
3 1530028C1 1 RESPIRO BREATHER RESPIRADERO
310772A1 1 TUBO respiro (no ilustrado) PIPE breather (not shown) TUBO repiradero (no ilustrado)
4 934667R1 3 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
5 181100A1 3 BUJO carcaa PLUG housing TAPN carcasa
6 K260177 3 PINO GUIA DOWEL PIN PASADOR GUIA
7 181197A1 1 TAMPA traseira COVER rear TAPA trasera
8 614-10030 19 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 100557A1 1 BUJO dreno PLUG drain TAPN vaciado
10 238-6121 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
11 814-10150 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 310767A1 1 CARCAA traseira HOUSING rear CARCASA trasera
13 E135809 1 BUJO carcaa (no ilustrado) (Nota 1) PLUG housing (not shown) (Note 1) TAPN carcasa (no ilustrado) (Nota 1)
14 310772A1 1 TUBO respiro PIPE breather TUBO repiradero
15 181179A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
16 181105A1 4 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
17 181232A1 1 TUBO TUBE TUBO
18 181141A1 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O

Nota 1: Se usado
Note 1: If used
Nota 1: Si usado

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-29 FG6BF00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - CARCAA (4X4)
TRANSMISSION - HOUSING (4X4)
TRANSMISIN - CARCASA (4X4) 6-30
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
1 310766A1 1 CARCAA dianteira HOUSING front CARCASA delantera
2 E135809 1 BUJO PLUG TAPN
3 239606A1 1 BUJO PLUG TAPN
4 1530028C1 1 RESPIRO carcaa BREATHER housing RESPIRADERO carcasa
310772A1 1 TUBO respiro (no ilustrado) PIPE breather (not shown) TUBO repiradero (no ilustrado)
5 934667R1 3 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
6 181100A1 3 BUJO carcaa PLUG housing TAPN carcasa
7 K260177 3 PINO GUIA DOWEL PIN PASADOR GUIA
8 181197A1 1 TAMPA traseira COVER rear TAPA trasera
9 614-10030 23 PARAFUSO BOLT TORNILLO
10 100557A1 1 BUJO dreno PLUG drain TAPN vaciado
11 238-6121 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 218-1023 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 310765A1 1 CARCAA traseira HOUSING rear CARCASA trasera
14 E135809 1 BUJO carcaa (Nota 1) PLUG housing (Note 1) TAPN carcasa (Nota 1)
15 310772A1 1 TUBO respiro PIPE breather TUBO respiradero
16 181179A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 181105A1 4 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
18 181232A1 1 TUBO TUBE TUBO
19 181176A1 1 TUBO TUBE TUBO
20 181141A1 3 ANEL-O carcaa O-RING-housing ANILLO-O carcasa
21 181101A1 1 BUJO PLUG TAPN

Nota 1: Se usado
Note 1: If used
Nota 1: Si usado

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-31 FG6BG00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - BOMBA DE LEO
TRANSMISSION - OIL PUMP
TRANSMISIN - BOMBA DE ACEITE 6-32
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
1 181199A4 1 BOMBA Conj. PUMP Assy. BOMBA Conj.
2 NSS 1 EIXO SHAFT EJE
3 181270A1 1 MOLA SPRING detent RESORTE
4 NSS 1 PINO PIN valve PASADOR
5 198713A1 1 BATENTE STOP spring TOPE
6 181109A1 2 PINO elstico PIN roll PASADOR
7 NSS 1 VLVULA VALVE piston VLVULA
8 864-6025 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 NSS 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
10 181145A1 1 ESFERA BALL ESFERA
11 181214A1 1 MOLA SPRING detent RESORTE
12 198712A1 1 GUIA GUIDE GUIA
13 181215A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
14 NSS 1 BUCHA BUSHING BUJE
15 181216A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
16 181205A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
17 814-8060 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
19 NSS 1 ENGRENAGEM (z=23) GEAR large (z=23) ENGRANAJE (z=23)
20 181142A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
21 NSS 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
22 181218A1 1 ENGRENAGEM (z=12) GEAR small (z=12) ENGRANAJE (z=12)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-33 FG6BH00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - ALAVANCA E MECANISMO DE ENGATE
TRANSMISSION - GEAR SHIFT LEVER AND ENGAGING MECHANISM
TRANSMISIN - PALANCA DE MUDANZA Y MECANISMO DE ENGANCHE 6-34
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
1 181245A2 2 EIXO DE MUDANAS (1, 2, 3, 4) RAIL shifter (1st, 2nd, 3rd, 4th) EJE DE MUDANZAS (1, 2, 3, 4)
2 614-12016 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 1966835C1 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
4 1966993C1 2 MOLA SPRING RESORTE
5 181139A1 4 ESFERA BALL ESFERA
6 864-8025 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 181171A1 1 TAMPA COVER TAPA
8 190428A3 1 ALAVANCA mudanas LEVER shift PALANCA mudanzas
9 1967585C1 2 PINO alavanca de mudanas PIN shift lever PASADOR palanca de mudanzas
10 1967581C1 1 PROTETOR poeira BOOT dust GUARDA polvo
11 181177A1 1 BRAADEIRA ajustvel CLAMP adjustable ABRAZADERA ajustable
12 181138A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
13 278533A1 1 MOLA SPRING RESORTE
14 278532A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
15 279039A1 1 ANEL reteno RING retaining ANILLO retenedor
16 181173A1 2 GUIA mudanas SHIFTER rail GUIA mudanzas
17 864-10025 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 181175A1 1 PLACA reteno PLATE retainer PLACA retencin
20 905794R1 4 PINO elstico PIN roll PASADOR elastico
21 181203A1 1 GARFO mudanas (1, 2) FORK gear shift (1st, 2nd) GARFO mudanzas (1, 2)
22 366909A1 1 GARFO mudanas (3, 4) FORK gear shift (3rd, 4th) GARFO mudanzas (3, 4)
23 181104A1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 614-8016 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-35 FG6BI00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - EIXO PRIMRIO
TRANSMISSION - PRIMARY SHAFT
TRANSMISIN - EJE PRIMARIO 6-36
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
1 ST205A 2 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
2 358636A1 1 EIXO intermedirio SHAFT idler EJE intermediario
3 181126A1 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
4 358646A1 1 EIXO primrio SHAFT primary EJE primario
5 181132A1 1 ROLAMENTO rolos BEARING roller RODAMIENTO rodillos
6 A48041 1 ANEL trava SNAP ring ANILLO retencin

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-37 FG6BJ00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - EIXO DE ENTRADA
TRANSMISSION - INPUT SHAFT
TRANSMISIN - EJE DE ENTRADA 6-38
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
1 358645A1 4 ANEL vedao SEAL oil ANILLO vedacin
2 A48041 2 ANEL trava RING snap ANILLO traba
3 181128A1 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
4 358635A1 1 ESPAADOR rolamento SPACER bearing ESPACIADOR rodamiento
6 358633A1 2 ROLAMENTO agulhas BEARING needle RODAMIENTO agujas
7 358632A1 1 ENGRENAGEM eixo entrada (Z=35) GEAR input shaft (Z=35) ENGRANAJE eje entrada (Z=35)
8 310519A1 2 DISCO encosto PLATE thrust DISCO apoyo
9 181116A1 2 ANEL trava RING lock ANILLO seguridad
10 358640A1 2 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA apoyo
11 181159A1 14 DISCO intermedirio PLATE disc, intermediate DISCO intermediario
12 181158A1 12 DISCO embreagem PLATE disc, clutch DISCO embrague
13 181111A1 2 ANEL trava RING snap ANILLO traba
14 181161A1 2 DISCO presso PLATE pressure DISCO presin
15 358637A1 2 MOLA SPRING RESORTE
16 358641A1 2 LUVA embreagem SLEEVE clutch MANGUITO embrague
17 358644A1 2 PISTO PISTON PISTN
18 358643A1 2 ANEL vedao RING seal ANILLO sello
19 358642A1 2 ANEL vedao RING seal ANILLO sello
20 358631A1 1 EIXO entrada SHAFT input EJE entrada
21 358638A1 1 ENGRENAGEM (Z=29) GEAR shaft (Z=29) ENGRANAJE (Z=29)
22 358639A1 1 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA apoyo
23 181126A1 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
24 181108A1 2 PINO elstico PIN roll PASADOR elastico
25 D142898 2 BUJO eixo PLUG shaft TAPN eje

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-39 FG6BK00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - EIXO SECUNDRIO
TRANSMISSION - SECONDARY SHAFT
TRANSMISIN - EJE SECUNDARIO 6-40
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
1 181118A1 1 ANEL trava RING lock ANILLO seguridad
2 181132A1 1 ROLAMENTO rolos BEARING roller RODAMIENTO rodillos
3 358649A1 1 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA apoyo
4 358650A1 CALO (0.05 mm) (UQN) SHIM (0.05 mm) (UAR) CALZO (0.05 mm) (UCN)
4 358651A1 CALO (0.10 mm) (UQN) SHIM (0.10 mm) (UAR) CALZO (0.10 mm) (UCN)
4 358652A1 CALO (0.30 mm) (UQN) SHIM (0.30 mm) (UAR) CALZO (0.30 mm) (UCN)
4 196454A1 CALO (0.50 mm) (UQN) SHIM (0.50 mm) (UAR) CALZO (0.50 mm) (UCN)
5 358648A1 1 ENGRENAGEM (2) (Z=43) GEAR (2nd) (Z=43) ENGRANAJE (2) (Z=43)
6 244109A1 4 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
190427A1 1 JOGO sincronizador KIT synchronizing JUEGO sincronizador
7 NSS 2 ANEL frico RING friction ANILLO friccin
8 NSS 2 ANEL sincronizador RING synchronizer ANILLO sincronizador
9 NSS 3 MOLA SPRING RESORTE
10 NSS 1 CUBO sincronizador HUB synchronizer CUBO sincronizador
11 NSS 2 ANEL sincronizador RING synchronizer ANILLO sincronizador
12 NSS 2 ANEL RING ANILLO
13 NSS 3 PLACA mola PLATE spring PLACA resorte
14 NSS 3 ESFERA BALL ESFERA
15 NSS 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
16 358647A1 1 ENGRENAGEM (1) (Z=49) GEAR (1st) (Z=49) ENGRANAJE (1) (Z=49)
20 358282A1 1 ENGRENAGEM (4) (Z=23) GEAR (4th) (Z=23) ENGRANAJE (4) (Z=23)
366398A1 1 JOGO sincronizador KIT synchronizing JUEGO sincronizador
21 NSS 2 ANEL embreagem RING clutch ANILLO embrague
22 NSS 1 CUBO sincronizador HUB synchronizer CUBO sincronizador
23 NSS 2 ANEL frico RING friction ANILLO friccin
24 NSS 3 PLACA mola PLATE spring PLACA resorte
25 NSS 3 PINO PIN PASADOR
26 NSS 3 MOLA SPRING RESORTE
27 NSS 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
28 181108A1 1 PINO elstico PIN roll PASADOR elastico
29 366366A1 1 EIXO secundrio (4x2) SHAFT secondary (4x2) EJE secundario (4x2)
29 358653A1 1 EIXO secundrio (4x4) SHAFT secondary (4x4) EJE secundario (4x4)
30 358283A1 1 ENGRENAGEM (3) (Z=33) GEAR (3rd) (Z=33) ENGRANAJE (3) (Z=33)
31 358639A1 1 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA apoyo
32 181130A1 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
33 181123A1 1 ANEL vedao SEAL oil ANILLO vedacin
34 233284A1 1 GARFO traseiro YOKE rear HORQUILLA trasero
35 181144A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
36 181165A1 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
37 P3533055 1 PARAFUSO travante SCREW locking TORNILLO traba

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-41 FG6BL00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - EIXO DE SADA (4X4)
TRANSMISSION - OUTPUT SHAFT (4X4)
TRANSMISIN - EJE DE SALIDA (4X4) 6-42
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
1 233283A1 1 GARFO dianteiro YOKE front HORQUILLA delantera
2 614-8022 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 181198A1 1 TAMPA dianteira COVER front TAPA delantera
4 112517A1 1 ANEL-O tampa O-RING cover ANILLO-O tapa
5 181122A1 1 ANEL vedao SEAL oil ANILLO vedacin
6 ST205A 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
7 358645A1 2 ANEL vedao SEAL oil ANILLO vedacin
9 181126A1 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
10 P2745478 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
11 366234A1 1 ENGRENAGEM movida (Z=36) GEAR driven (Z=36) ENGRANAJE movida (Z=36)
12 366235A1 1 ANEL-O grande O-RING large ANILLO-O grande
13 366230A1 1 EIXO sada SHAFT output EJE salida
14 366236A1 2 ANEL-O pequeno O-RING small ANILLO-O pequeo
15 366232A1 1 LUVA eixo SLEEVE shaft MANGUITO eje
16 D142898 1 BUJO PLUG TAPN
17 100753A1 8 MOLA SPRING RESORTE
18 366231A1 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
19 800-5145 1 ANEL reteno RING retaining ANILLO retenedor
20 P3533055 1 PARAFUSO travante SCREW locking TORNILLO traba
21 P2745466 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
22 238-8217 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-43 FG6BM01

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - VLVULA DE CONTROLE
TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISIN - VLVULA DE CONTROL 6-44
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x2) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x2) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x2) Conj. (p.6-26)
REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
87525756 1 JOGO VLVULA CONTROLE TRANSMISSO KIT TRANSMISSION VALVE CONTROL JUEGO VLVULA CONTROLE TRANSMISIN
1 87456968 1 CHICOTE Eltrico HARNESS Wire HAZ. ELCTRICO
87524409 1 VLVULA CONTROLE TRANSMISSO Conj. VALVE TRANSMISSION CONTROL Assy. VLVULA CONTROLE TRANSMISIN Conj.
2 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCAZA
3 190442A1 1 MBOLO-solenide PLUNGER-solenoid MBOLO-solenoide
87456900 1 JOGO Servio Solenide KIT Repair Solenoid JUEGO Servicio Solenoide
4 NSS 1 CHICOTE Eltrico HARNESS Wire HAZ. ELCTRICO
5 NSS 2 SOLENIDE SOLENOID SOLENOIDE
6 87524436 1 JOGO DE REPARO Vedadores REPAIR KIT Seals JUEGO REPARACIN Vedacin
7 87530365 1 BUJO PLUG TAPN
87524441 1 VLVULA CONTROLE Conj. CONTROL VALVE Assy. VLVULA CONTROLE Conj.
8 NSS 1 CORPO Vlvula Controle BODY Control Valve CUERPO Vlvula Controle
9 NSS 1 GUARNIO GASKET JUNTA
10 NSS 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 181251A1 1 TAMPA Modulao COVER Modulation TAPA Modulacin
12 NSS 2 JUNTA GASKET JUNTA
13 NSS 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
14 NSS 1 PISTO externo PISTON, outer PISTN exterior
15 NSS 1 MOLA modulao SPRING modulation RESORTE modulacin
16 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
17 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
18 NSS 1 PINO PIN PASADOR
19 NSS 1 PISTO interno PISTON, inner PISTN interior
20 NSS 1 ESFERA BALL ESFERA
21 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
22 NSS 2 MOLA SPRING RESORTE
23 NSS 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
24 NSS 1 CARRETEL frente/r SPOOL forward/reverse CARRETE frente/atrs
25 NSS 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
26 NSS 2 BUJO PLUG TAPN
27 NSS 1 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
28 NSS 1 PISTO divisor fluxo PISTON flow divider PISTN divisor flujo
29 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
30 NSS 1 CORPO Vlvula Controle BODY Control Valve CUERPO Vlvula Controle
30 NSS 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
30 NSS 1 BUCHA BUSHING BUJE
31 NSS 2 BUJO PLUG TAPN
32 NSS 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
33 NSS 4 BUJO PLUG TAPN
34 NSS 4 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
35 NSS 1 BUJO PLUG TAPN
36 NSS 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
87524439 1 JOGO Reparo Placa KIT Repair Plate JUEGO Reparacin Placa
37 NSS 2 JUNTA GASKET JUNTA
38 NSS 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
39 NSS 1 ESFERA BALL ESFERA
40 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
87524437 1 JOGO Reparo Junta KIT Repair Gasket JUEGO Reparacin Junta
41 NSS 2 JUNTA GASKET JUNTA
42 NSS 1 JUNTA GASKET JUNTA
43 NSS 1 JUNTA GASKET JUNTA
87524438 1 JOGO Reparo Modulador KIT Repair Modulation JUEGO Reparacin Modulacin
44 NSS 1 PISTO externo PISTON, outer PISTN exterior
45 NSS 1 MOLA modulao SPRING modulation RESORTE modulacin
46 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
47 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
48 NSS 1 PINO PIN PASADOR
49 NSS 1 PISTO interno PISTON inner PISTN interior

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-45 FG6BM01

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - VLVULA DE CONTROLE
TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISIN - VLVULA DE CONTROL 6-46
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87524433 1 JOGO Reparo Divisor Vazo KIT Repair Flow Divider JUEGO Reparacin Divisor Flujo
50 NSS 1 BUJO PLUG TAPN
51 NSS 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
52 NSS 1 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
53 NSS 1 PISTO divisor fluxo PISTON flow divider PISTN divisor flujo
54 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
87524432 1 JOGO Reparo Carretel Frente/R KIT Repair Forward/Reverse Spool JUEGO Reparacin Carrete Frente/Atrs
55 NSS 1 BUJO PLUG TAPN
56 NSS 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
57 NSS 2 MOLA SPRING RESORTE
58 NSS 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
59 NSS 1 CARRETEL Frente/R SPOOL Forward/Reverse CARRETE Frente/Atrs
87524440 1 JOGO Reparo Carcaa Vlvula KIT Repair Valve Housing JUEGO Reparacin Carcaza Vlvula
60 NSS 1 CORPO Vlvula Controle BODY Control Valve CUERPO Vlvula Controle
61 NSS 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
62 NSS 1 BUCHA BUSHING BUJE
63 87524435 1 JOGO Reparo Parafusos KIT Repair Bolts JUEGO Reparacin Tornillos
64 NSS 13 PARAFUSO BOLT TORNILLO
65 NSS 7 BUJO PLUG TAPN
66 NSS 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
67 349295A1 1 VLVULA Solenide Bloqueio Dif. VALVE Solenoide Diff. Lock VLVULA Solenoide Bloqueo Dif.
68 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
69 238-5014 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
70 238-5013 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
71 349291A1 1 VLVULA Cartucho VALVE Cartridge VLVULA Cartucho
72 298614A1 1 SOLENIDE SOLENOID SOLENOIDE
73 349292A1 1 PORCA NUT TUERCA
74 181207A1 1 PLACA Alimentao PLATE Feeding PLACA Alimentacin

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-47 FG6BN01

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


TRANSMISSO - VLVULA SOLENIDE (4X4)
TRANSMISSION - SOLENOID VALVE (4X4)
TRANSMISIN - VLVULA SOLENOIDE (4X4) 6-48
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

REF 1 TRANSMISSO (4x4) Conj. (p.6-26) TRANSMISSION (4x4) Assy. (p.6-26) TRANSMISIN (4x4) Conj. (p.6-26)
87429978 1 VLVULA Solenide Conj. VALVE Solenoide Assy. VLVULA Solenoide Conj.
1 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
2 NSS 1 BOBINA COIL BOBINA
3 NSS 1 VLVULA Solenide VALVE Solenoide VLVULA Solenoide
4 NSS 1 JOGO Vedao (Nota 1) KIT Seal (Nota 1) JUEGO Vedacin (Nota 1)
5 181100A1 1 BUJO PLUG TAPN
6 934667R1 1 ARRUELA Cobre WASHER Copper ARANDELA Cobre
7 814-8060 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 321428A1 1 CARCAA HOUSING CARCAZA
9 366910A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
10 190431A1 1 VLVULA VALVE VLVULA
11 87456901 1 SOLENIDE (se usado) SOLENOID (if used) SOLENOIDE (si utilizado)
12 87456969 1 CHICOTE Eltrico HARNESS Wire HAZ. ELCTRICO

Nota 1: Jogo de anis composto por anis 238-5014 (1), 238-5015 (1) e 237-6010 (1)
Note 1: Seal kit composed by rings 238-5014 (1), 238-5015 (1) and 237-6010 (1)
Nota 1: Juego de anillos composto por anillos 238-5014 (1), 238-5015 (1) y 237-6010 (1)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-49 FG6C000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RODAS TRASEIRAS E PNEUS
REAR WHEELS AND TIRES
RUEDAS TRASERAS Y NEUMTICOS 6-50
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

MODELOS (4x2) (4x2) MODELS MODELOS (4x2)


1 70097578 2 PNEU (14Lx24-G2-10PR) (STD) TIRE (14Lx24-G2-10PR) (STD) NEUMTICO (14Lx24-G2-10PR) (STD)
75260148 2 RODA (9,00DCx24/1.4L) (STD) Conj. WHEEL (9,00DCx24/1.4L) (STD) Assy. RUEDA (9,00DCx24/1.4L) (STD) Conj.
2 75259889 1 RODA (9,00DCx24/1.4L) WHEEL (9,00DCx24/1.4L) RUEDA (9,00DCx24/1.4L)
3 70096481-2 1 VLVULA VALVE VLVULA
4 147496A1 10 PORCA (M22x1,5) NUT (M22x1,5) TUERCA (M22x1,5)

1 85801444 2 PNEU (19,5Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC) TIRE (19,5Lx24-10PR) (Goodyear) (OPT) NEUMTICO (19,5Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC)
148483A1 2 RODA (DW16Lx24) (OPC) WHEEL (DW16Lx24) (OPT) RUEDA (DW16Lx24) (OPC)
2 148281A1 1 RODA (DW16Lx24) WHEEL (DW16Lx24) RUEDA (DW16Lx24)
3 A20058 1 VLVULA VALVE VLVULA
4 147496A1 10 PORCA (M22x1,5) NUT (M22x1,5) TUERCA (M22x1,5)

1 75260416 2 PNEU (16,9Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC) TIRE (16,9Lx24-10PR) (Goodyear) (OPT) NEUMTICO (16,9Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC)
148481A1 2 RODA (DW15Lx24) (OPC) Conj. WHEEL (DW15Lx24) (OPT) Assy. RUEDA (DW15Lx24) (OPC) Conj.
2 148279A1 1 RODA (DW15Lx24) WHEEL (DW15Lx24) RUEDA (DW15Lx24)
3 A20058 1 VLVULA VALVE VLVULA
4 147496A1 10 PORCA (M22x1,5) NUT (M22x1,5) TUERCA (M22x1,5)

5 8320758 2 PNEU (17,5x25-12P) (Firestone) (OPC) TIRE (17,5x25-12P) (Firestone) (OPT) NEUMTICO (17,5x25-12P) (Firestone) (OPC)
148679A1 2 RODA (14x25/1,5) (OPC) Conj. WHEEL (14x25/1,5) (OPT) Assy. RUEDA (14x25/1,5) (OPC) Conj.
6 148680A1 1 RODA (14x25/1,5) WHEEL (14x25/1,5) RUEDA (14x25/1,5)
7 147496A1 10 PORCA NUT TUERCA
8 A20058 1 VLVULA VALVE VLVULA
9 148681A1 1 ANEL lateral RING side ANILLO lateral
10 148682A1 1 ANEL segurana RING safety ANILLO seguridad
11 A19101 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

MODELOS (4X4) (4X4) MODELS MODELOS (4X4)


1 85801444 2 PNEU (19,5Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC) TIRE (19,5Lx24-10PR) (Goodyear) (OPT) NEUMTICO (19,5Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC)
148483A1 2 RODA (DW16Lx24) (OPC) WHEEL (DW16Lx24) (OPT) RUEDA (DW16Lx24) (OPC)
2 148281A1 1 RODA (DW16Lx24) WHEEL (DW16Lx24) RUEDA (DW16Lx24)
3 A20058 1 VLVULA VALVE VLVULA
4 147496A1 10 PORCA (M22x1,5) NUT (M22x1,5) TUERCA (M22x1,5)

1 75260416 2 PNEU (16,9Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC) TIRE (16,9Lx24-10PR) (Goodyear) (OPT) NEUMTICO (16,9Lx24-10PR) (Goodyear) (OPC)
148481A1 2 RODA (DW15Lx24) (OPC) Conj. WHEEL (DW15Lx24) (OPT) Assy. RUEDA (DW15Lx24) (OPC) Conj.
2 148279A1 1 RODA (DW15Lx24) WHEEL (DW15Lx24) RUEDA (DW15Lx24)
3 A20058 1 VLVULA VALVE VLVULA
4 147496A1 10 PORCA (M22x1,5) NUT (M22x1,5) TUERCA (M22x1,5)

5 8320758 2 PNEU (17,5x25-12P) (Firestone) (STD) TIRE (17,5x25-12P) (Firestone) (STD) NEUMTICO (17,5x25-12P) (Firestone) (STD)
148679A1 2 RODA (14x25/1,5) (STD) Conj. WHEEL (14x25/1,5) (STD) Assy. RUEDA (14x25/1,5) (STD) Conj.
6 148680A1 1 RODA (14x25/1,5) WHEEL (14x25/1,5) RUEDA (14x25/1,5)
7 147496A1 10 PORCA NUT TUERCA
8 A20058 1 VLVULA VALVE VLVULA
9 148681A1 1 ANEL lateral RING side ANILLO lateral
10 148682A1 1 ANEL segurana RING safety ANILLO seguridad
11 A19101 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-51 FG6DA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - MONTAGEM
REAR AXLE - MOUNTING
EJE TRASERO - CONJUNTO 6-52
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 EIXO traseiro Conj. (p.6-54) REAR AXLE Assy. (p.6-54) EJE TRASERO Conj. (p.6-54)
2 147496A1 20 PORCA NUT TUERCA
3 827-20230 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 896-11020 16 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 117933A1 2 PLACA PLATE PLACA
6 829-1420 8 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-53 FG6DB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - ACIONAMENTO DO BLOQUEIO DO DIFERENCIAL
REAR AXLE - DIFFERENTIAL LOCK MECHANISM
EJE TRASERO - MECANISMO DE BLOQUEO DEL DIFERENCIAL 6-54
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87431701 1 MANGUEIRA (1200mm) HOSE (1200mm) MANGUERA (1200mm)


2 218-5057 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
3 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 218-5057 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
5 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
6 218-5105 1 COTOVELO (90) ELBOW (90) CODO (90)
7 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
8 L18337 1 CINTA nylon STRAP nylon PRECINTA nylon
9 E135809 1 BUJO PLUG TAPN

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-55 FG6DC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - CARCAA
REAR AXLE - HOUSING
EJE TRASERO - CARCASA 6-56
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87422891 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


1 100557A1 2 BUJO dreno PLUG drain TAPN vaciado
2 238-6121 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
3 238-5270 6 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 308038A1 1 CILINDRO freio LD CYLINDER brake RH CILINDRO freno Der.
5 367175A1 1 CARCAA central HOUSING center CARCASA central
6 308039A1 1 CILINDRO freio LE CYLINDER brake LH CILINDRO freno Izq.
7 814-14140 22 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 864-12130 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 358280A1 1 CARCAA LE HOUSING LH CARCASA Izq.
10 358279A1 1 CARCAA LD HOUSING RH CARCASA Der.
11 1966149C2 1 RESPIRO BREATHER RESPIRADERO
12 E135750 1 EXTENSO EXTENSION EXTENSIN
13 393826A1 1 INTERRUPTOR temp. leo SWITCH oil temp. INTERRUPTOR temp. aceite
14 346584A1 1 TUBO TUBE TUBO
15 346583A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
16 D142898 2 BUJO (Nota 1) PLUG (Note 1) TAPN (Nota 1)
17 347959A1 1 DISCO cilindro freio PLATE brake cylinder DISCO cilindro freno
18 347960A1 1 REBITE RIVET REMACHE
19 P2230493 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
20 294245A1 1 BUJO (Nota 1) PLUG (Note 1) TAPN (Nota 1)

Nota 1: Se usado
Note 1: If used
Nota 1: Si usado

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-57 FG6DD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - DIFERENCIAL
REAR AXLE - DIFFERENTIAL
EJE TRASERO - DIFERENCIAL 6-58
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87422891 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


1 294192A1 2 JOGO engrenagens KIT gears JUEGO engranagens
2 190468A1 3 EIXO SHAFT EJE
3 E135777 3 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA apoyo
4 190469A1 3 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA apoyo
5 292207A1 4 PINO GUIA DOWEL PIN PASADOR GUIA
6 292208A1 4 ANEL-O pino O-RING-pin ANILLO-O pasador
7 191067A1 1 LUVA carcaa SLEEVE housing MANGUITO carcasa
8 175959A1 2 PLACA trava PLATE lock PLACA seguridad
9 112486A1 2 PARAFUSO (M6x10) BOLT (M6x10) TORNILLO (M6x10)
10 P3034505A 2 ANEL trava RING lock ANILLO seguridad
11 E135785 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
12 190452A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
13 D143033 2 PINO PIN PASADOR
14 292268A1 1 CARCAA DIFERENCIAL DIFFERENTIAL HOUSING CARCASA DIFERENCIAL
15 S300976 10 PARAFUSO (M12x90) BOLT (M12x90) TORNILLO (M12x90)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-59 FG6DE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - COROA E PINHO
REAR AXLE - RING GEAR AND DRIVE PINION
EJE TRASERO - CORONA Y PIN 6-60
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87422891 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


175956A1 1 PINHO E CORA PINION AND GEAR PIN Y CORONA
1 NSS 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
2 NSS 1 PINHO PINION PION
3 K261065 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
4 K261014 1 ANEL porca RING nut ANILLO tuerca
5 1349059C1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 175957A1 1 ESPAADOR colapsvel SPACER collapsible ESPACIADOR
7 190506A1 CALO (2.5 mm) (UNQ) SHIM (2.5 mm) (UAR) CALZO (2.5 mm) (UCN)
7 190508A1 CALO (2.6 mm) (UNQ) SHIM (2.6 mm) (UAR) CALZO (2.6 mm) (UCN)
7 190509A1 CALO (2.7 mm) (UNQ) SHIM (2.7 mm) (UAR) CALZO (2.7 mm) (UCN)
7 190510A1 CALO (2.8 mm) (UNQ) SHIM (2.8 mm) (UAR) CALZO (2.8 mm) (UCN)
7 190511A1 CALO (2.9 mm) (UNQ) SHIM (2.9 mm) (UAR) CALZO (2.9 mm) (UCN)
7 190512A1 CALO (3.0 mm) (UNQ) SHIM (3.0 mm) (UAR) CALZO (3.0 mm) (UCN)
7 190513A1 CALO (3.1 mm) (UNQ) SHIM (3.1 mm) (UAR) CALZO (3.1 mm) (UCN)
7 190514A1 CALO (3.2 mm) (UNQ) SHIM (3.2 mm) (UAR) CALZO (3.2 mm) (UCN)
7 190515A1 CALO (3.3 mm) (UNQ) SHIM (3.3 mm) (UAR) CALZO (3.3 mm) (UCN)
7 190516A1 CALO (3.4 mm) (UNQ) SHIM (3.4 mm) (UAR) CALZO (3.4 mm) (UCN)
8 P1139855 1 ROLAMENTO pinho BEARING pinion RODAMIENTO pion
9 128570A1 1 TAMPA DO DIFERENCIAL COVER differential TAPA DEL DIFFERENCIAL
10 K395090 1 ROLAMENTO rolos BEARING roller RODAMIENTO rodillos
11 238-5152 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 K262143 1 ANEL vedao SEAL oil ANILLO vedacin

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-61 FG6DF00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - MECANISMO DE BLOQUEIO DO DIFERENCIAL
REAR AXLE - DIFFERENTIAL LOCK MECHANISM
EJE TRASERO - MECANISMO DE BLOQUEO DEL DIFERENCIAL 6-62
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87422891 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


1 292213A1 1 CILINDRO bloqueio do diferencial CYLINDER differential lock CILINDRO bloqueo del diferencial
2 305152A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
3 292210A1 2 ANEL-O externo O-RING-external ANILLO-O exteno
4 292212A1 1 PISTO bloqueio do diferencial PISTON differential lock PISTN bloqueo del diferencial
5 800-5120 2 ANEL reteno RING retaining ANILLO retenedor
6 292214A1 1 EIXO mudanas SHAFT rail, shifter fork EJE mudanzas
7 292902A1 1 BUCHA eixo BUSHING shaft BUJE eje
8 175966A1 2 MOLA SPRING RESORTE
9 175964A2 1 GARFO mudanas FORK shift GARFO mudanzas
10 175965A1 1 BUCHA BUSHING-rail BUJE
11 128376A1 1 ANEL-O tampa O-RING-cover ANILLO-O tapa
12 175968A1 1 TAMPA COVER TAPA
13 614-8030 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 814-8080 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 NSS 1 BUJO cilindro PLUG cylinder TAPN cilindro

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-63 FG6DG00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - REDUTOR PLANETRIO
REAR AXLE - PLANETARY GEAR
EJE TRASERO - REDUCCIN PLANETARIA 6-64
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87422891 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


1 175974A1 2 CUBO Conj. (Nota 1) HUB Assy. (Note 1) CUBO Conj. (Nota 1)
1 87416108 2 CUBO Conj. (kit servio) (Nota 2) HUB Assy. (kit service) (Note 2) CUBO Conj. (kit servicio) (Nota 2)
2 D142986 10 PRISIONEIRO sem colar STUD without collar ESPARRAGO sin colar
2 196090A1 10 PRISIONEIRO com colar STUD with collar ESPARRAGO con colar
3 P2930467 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 K395101 4 ROLAMENTO esferas BEARING ball RODAMIENTO esferas
5 1349265C1 2 VEDADOR (150x176) (Nota 1) SEAL (150x176) (Note 1) VEDADOR (150x176) (Nota 1)
5 87415728 2 VEDADOR (150x180) (Nota 2) SEAL (150x180) (Note 2) VEDADOR (150x180) (Nota 2)
6 358286A1 2 EIXO acionamento SHAFT drive EJE acionamento
7 175987A1 2 ANEL vedao SEAL oil ANILLO vedacin
8 100532A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
9 800-2136 2 ANEL reteno RING retaining ANILLO retenedor
10 NSS 2 ACOPLAMENTO COUPLING ACOPLAMIENTO
11 175984A1 2 ANEL trava RING lock ANILLO seguridad
12 310492A1 2 SUPORTE coroa SUPPORT ring gear SOPORTE corona
13 K395131 16 PARAFUSO travante BOLT self-locking TORNILLO traba
14 107071A1 16 BUCHA BUSHING BUJE
15 175976A1 2 CORA planetrio RING GEAR planetary CORONA planetario
16 175982A1 6 PARAFUSO travante BOLT self-locking TORNILLO traba
17 175990A1 6 ARRUELA encosto, interno WASHER thrust, inner ARANDELA apoyo, interior
18 247550A1 1 ROLAMENTO agulhas BEARING needle RODAMIENTO agujas
19 175980A1 6 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA apoyo
20 175979A1 6 ENGRENAGEM satlite GEAR satelite ENGRANAJE satelite
21 175978A1 17 ROLAMENTO agulhas BEARING needle RODAMIENTO agujas
22 175989A1 6 ARRUELA encosto, externo WASHER thrust, outer ARANDELA apoyo, exterior
23 K395093 2 PINO trava PIN lock PASADOR traba
24 175977A1 2 CAIXA DOS SATLITES Conj. PLANETARY CARRIER Assy. CAJA DE SATELITES Conj.
25 NSS 6 EIXO pinho SHAFT pinion gear EJE pion
26 K395082 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
27 100557A1 2 BUJO dreno PLUG drain TAPN vaciado
28 238-6121 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

Nota 1: Vedador 1349265C1 ext 176mm usado no cubo 175974A1


Note 1: Seal 1349265C1 ext 176mm used on hub 175974A1
Nota 1: Vedador 1349265C1 ext 176mm usado en el cubo 175974A1

Nota 2: Vedador 87415728 ext 180mm usado no cubo 87416108


Note 2: Seal 87415728 ext 180mm used on hyb 87416108
Nota 2: Vedador 87415728 ext 180mm usado en el cubo 87416108

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


6-65 FG6E000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO PROPULSOR TRASEIRO - CONJUNTO
REAR PROPELLER SHAFT - ASSEMBLY
EJE PROPULSOR TRASERO - CONJUNTO 6-66
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

148556A1 1 CARDAN TRASEIRO Conj. REAR SHAFT drive EJE PROPULSOR TRASERO Conj.
144278A1 2 JOGO junta universal KIT universal joint JUEGO eje propulsor
1 NSS 1 JUNTA UNIVERSAL UNIVERSAL JOINT JUNTA UNIVERSAL
2 NSS 4 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
3 NSS 4 ANEL reteno RING retaining ANILLO retencin
4 219-10 1 GRAXEIRA FITTING grease ENGRASADOR
5 219-10 2 GRAXEIRA FITTING grease ENGRASADOR
6 NSS 1 CARDAN SHAFT drive EJE
7 144279A1 1 GARFO YOKE HORQUILLA
D149860 1 JOGO vedao KIT dust cap JUEGO vedacin
9 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 NSS 1 TAMPA CAP TAPA
12 D137626 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
13 D137627 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


NDICE
INDEX
INDICE
EIXO TRASEIRO - SISTEMA DO FREIO DIFERENCIAL..................................................................................... 7-2
REAR AXLE - BRAKE SYSTEM DIFFERENTIAL
EJE TRASERO - SISTEMA DEL FRENO DIFERENCIAL

EIXO TRASEIRO - MECANISMO DO FREIO DE ESTACIONAMENTO ................................................................. 7-4


REAR AXLE - PARKING BRAKE MECHANISM
EJE TRASERO - MECANISMO DEL FRENO DE ESTACIONAMIENTO

PEDAIS DE FREIO E CILINDRO MESTRE ......................................................................................................... 7-6


BRAKE PEDALS AND MASTER CYLINDER
PEDALES DEL FRENO Y CILINDRO MAESTRO

SISTEMA DE FREIO - TUBULAO DOS CILINDROS MESTRES AO EIXO TRASEIRO ...................................... 7-8
BRAKE SYSTEM - MASTER CYLINDERS TO REAR AXLE PIPING
SISTEMA DE FRENOS - TUBERAS DEL CILINDRO MAESTRO AL EJE TRASERO

CILINDRO MESTRE - CONJUNTO................................................................................................................... 7-10


MASTER CYLINDER - ASSEMBLY
CILINDRO MAESTRO - CONJUNTO

ALAVANCA DO FREIO DE ESTACIONAMENTO E ARTICULAES .................................................................. 7-12


PARKING BRAKE LEVER AND LINKAGE
PALANCA DEL FRENO DE ESTACIONAMIENTO Y ARTICULACIONES

7
FREIO
BRAKES
FRENOS
7-1 FG7AA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - SISTEMA DO FREIO DIFERENCIAL
REAR AXLE - BRAKE SYSTEM DIFFERENTIAL
EJE TRASERO - SISTEMA DEL FRENO DIFERENCIAL 7-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87422891 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


1 237021A1 4 DISCO freio DISC brake DISCO freno
2 237022A1 2 DISCO frico, interno PLATE friction, inner DISCO friccin, int.
3 308029A1 2 DISCO pisto PLATE piston DISCO pistn
4 190500A1 6 TAMPA COVER TAPA
5 237025A1 6 MOLA interna SPRING inner RESORTE interior
6 237026A1 6 MOLA externa SPRING outer RESORTE exterior
7 NSS 6 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
8 NSS 12 BUCHA BUSHING BUJE
9 190450A1 6 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
10 814-6035 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 864-6035 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 308036A1 2 ANEL-O pequeno O-RING small ANILLO-O pequeo
13 359653A1 2 PISTO freio PISTON brake PISTN freno
14 190493A1 2 ANEL-O grande O-RING large ANILLO-O grande
15 308030A1 2 DISCO frico, externo PLATE friction, outer DISCO friccin, exterior
16 308042A1 2 LUVA SLEEVE MANGUITO
17 295111A1 2 EIXO SHAFT EJE
18 295112A1 1 VERRUMA LD (29 dentes) AUGER RH (29 teeth) TALANDRO Der. (29 dientes)
18 295113A1 1 VERRUMA LE (29 dentes) AUGER LH (29 teeth) TALANDRO Izq. (29 dientes)
358212A1 1 JOGO freio (Nota 1) KIT brake (Note 1) JUEGO freno (Nota 1)

Nota 1: Inclui 7 e 8
Note 1: Includes 7 and 8
Nota 1: Incluye 7 y 8

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


7-3 FG7AB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


EIXO TRASEIRO - MECANISMO DO FREIO DE ESTACIONAMENTO
REAR AXLE - PARKING BRAKE MECHANISM
EJE TRASERO - MECANISMO DEL FRENO DE ESTACIONAMIENTO 7-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87422891 1 EIXO Conj. AXLE Assy. EJE Conj.


1 190451A1 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
2 190463A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
3 280436A1 2 ALAVANCA freio LEVER brake PALANCA freno
4 190477A2 1 MOLA LD SPRING RH RESORTE Der.
4 190476A2 1 MOLA LE SPRING LH RESORTE Izq.
5 308040A1 2 EIXO controle freio SHAFT brake control EJE control freno
6 283462A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 E135810 2 BUJO sangria PLUG bleeder TAPN sangria
8 196085A1 2 CAME CAM LEVA
9 321183A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
10 256478A1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
11 256481A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
12 256482A1 2 CALO SHIM CALZO
13 256485A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 283466A1 2 ESFERA (6.5mm) BALL (6.5mm) ESFERA (6.5mm)
281952A1 2 JOGO interruptor KIT switch JUEGO interruptor
15 280450A1 1 INTERRUPTOR freio SWITCH brake INTERRUPTOR freno
16 280452A1 1 SUPORTE interruptor BRACKET switch SOPORTE interruptor
17 280457A1 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
18 281960A1 1 PORCA NUT TUERCA
279645A1 JOGO freio estac. (Nota 1) KIT parking brake (Note 1) JUEGO freno estac. (Nota 1)
19 259254A1 1 RETENTOR LE RETAINER LH RETENEDOR Izq.
20 280443A1 1 RETENTOR LD RETAINER RH RETENEDOR Der.
21 514-634 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
22 181104A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA

Nota 1: Inclui 1, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Note 1: Includes 1, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Nota 1: Incluye 1, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


7-5 FG7B000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


PEDAIS DE FREIO E CILINDRO MESTRE
BRAKE PEDALS AND MASTER CYLINDER
PEDALES DEL FRENO Y CILINDRO MAESTRO 7-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 2 CILINDRO MESTRE (p.7-10) MASTER CYLINDER (p.7-10) CILINDRO MAESTRO (p.7-10)
2 614-8030 4 PARAFUSO (M8x30) BOLT (M8x30) PERNO (M8x30)
3 895-11008 4 ARRUELA (9x17x1,6) WASHER (9x17x1,6) ARANDELA (9x17x1,6)
4 892-11008 4 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
5 829-1408 4 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
6 425-156 2 PORCA (3/8NF) NUT (3/8NF) TUERCA (3/8NF)
7 D137077 2 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
8 L26209 2 PINO (3/8) PIN (3/8) PASADOR (3/8)
9 432-612 2 CONTRA-PINO (3/32x3/4) COTTER PIN (3/32x3/4) PASADOR HENDIDO (3/32x3/4)
10 D140035 1 PINO PIN PASADOR
11 614-10025 1 PARAFUSO (M10x25) BOLT (M10x25) PERNO (M10x25)
12 892-11010 1 ARRUELA presso (M10) WASHER lock (M10) ARANDELA cierre (M10)
13 829-1410 1 PORCA (M10) NUT (M10) TUERCA (M10)
14 D124529 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
15 A77310 4 MANCAL BEARING COJINETE
16 814-8040 4 PARAFUSO (M8x40) SCREW (M8x40) TORNILLO (M8x40)
17 832-10408 4 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
18 D124528 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
19 121-145 1 PARAFUSO (5/16x2-1/2) SCREW (5/16x2-1/2) TORNILLO (5/16x2-1/2)
20 425-105 1 PORCA (5/16) NUT (5/16) TUERCA (5/16)
21 D124530 1 PINO PIN PASADOR
22 438-12040 1 PINO elstico (5/16x2-1/2) SPLIT PIN (5/16x2-1/2) PINO elstico (5/16x2-1/2)
23 230973A1 3 MOLA SPRING RESORTE
24 413870A1 2 ISOLADOR (M8x45) ISOLATOR (M8x45) AISLADOR (M8x45)
25 829-1408 4 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
26 495-81261 ARRUELA (13/16x1-1/2x1/16) (UQN) WASHER (13/16x1-1/2x1/16) (UAR) ARANDELA (13/16x1-1/2x1/16) (UCN)
27 D148108 1 INTERRUPTOR luz freio SWITCH stop light INTERRUPTOR luz freno
28 A187990 2 TERMINAL TERMINAL TERMINAL
29 339047A3 1 PEDAL LD PEDAL RH PEDAL Der.
30 339046A3 1 PEDAL LE PEDAL LH PEDAL Izq.
31 338886A4 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
32 614-8020 4 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) PERNO (M8x20)
33 892-11008 4 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
34 430916A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


7-7 FG7C000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA DE FREIO - TUBULAO DOS CILINDROS MESTRES AO EIXO TRASEIRO
BRAKE SYSTEM - MASTER CYLINDERS TO REAR AXLE PIPING
SISTEMA DE FRENOS - TUBERAS DEL CILINDRO MAESTRO AL EJE TRASERO 7-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 2 CILINDRO MESTRE (p.7-10) MASTER CYLINDER (p.7-10) CILINDRO MAESTRO (p.7-10)
2 345061A2 1 TUBO TUBE TUBO
3 614-8020 1 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) PERNO (M8x20)
4 892-11008 2 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
5 121729A1 2 MANGUEIRA (52mm) HOSE (52mm) MANGUERA (52mm)
6 397076A1 1 MANGUEIRA (1500mm) HOSE (1500mm) MANGUERA (1500mm)
7 214-1704 5 ABRAADEIRA (1/4-5/8) CLAMP (1/4-5/8) ABRAZADERA (1/4-5/8)
8 214-1706 2 ABRAADEIRA (7/16-3/4) CLAMP (7/16-3/4) ABRAZADERA (7/16-3/4)
9 184627A2 1 RESERVATRIO fluido freio RESERVOIR brake fluid RESERVATORIO fluido freno
10 86991496 1 MANGUEIRA (1666mm) HOSE (1666mm) MANGUERA (1666mm)
11 515-2379 4 ABRAADEIRA (7,9) CLAMP (7,9) ABRAZADERA (7,9)
12 218-5103 2 COTOVELO (90) (7/16flxOr) ELBOW (90) (7/16flxOr) CODO (90) (7/16flxOr)
13 237-6004 1 ANEL-O (23/64IDx5/64) O-RING (23/64IDx5/64) ANILLO-O (23/64IDx5/64)
14 D132982 1 PROTETOR (400mm) PROTECTOR (400mm) PROTECTOR (400mm)
15 L18337 3 CINTA STRAP PRECINTA
16 614-8030 1 PARAFUSO (M8x30) (ifused) BOLT (M8x30) (ifused) PERNO (M8x30) (ifused)
17 87448661 2 TUBO TUBE TUBO
18 87450910 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq.
19 87448658 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der.
20 87451751 2 MANGUEIRA (520mm) HOSE (520mm) MANGUERA (520mm)
21 87449579 1 ESPAADOR (9.5IDx19.05ODx40) SPACER (9.5IDx19.05ODx40) ESPACIADOR (9.5IDx19.05ODx40)
22 814-8060 1 PARAFUSO (M8x60) SCREW (M8x60) TORNILLO (M8x60)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


7-9 FG7D000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CILINDRO MESTRE - CONJUNTO
MASTER CYLINDER - ASSEMBLY
CILINDRO MAESTRO - CONJUNTO 7-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

182445A1 2 CILINDRO MESTRE FREIO Conj. BRAKE MASTER CYLINDER Assy. CILINDRO MAESTRO DEL FRENO Conj.
1 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
2 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
3 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 NSS 1 ASSENTO SEAT ASIENTO
5 NSS 1 MBOLO PLUNGER MBOLO
6 NSS 1 MOLA retorno SPRING return RESORTE retorno
7 NSS 1 ASSENTO SEAT ASIENTO
8 NSS 1 MBOLO PISTON MBOLO
9 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
10 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 NSS 1 ANEL reteno RING retaining ANILLO retencin
12 NSS 1 HASTE ROD push VASTAGO
13 NSS 1 PROTETOR BOOT PROTECTOR
14 NSS 1 ESFERA BALL ESFERA
15 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
16 NSS 1 VLVULA VALVE flow VLVULA
17 NSS 1 JUNTA GASKET JUNTA
18 NSS 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
N14784 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 2, 3, 9, 11, 13, 14, 15, 17


Note 1: Includes 2, 3, 9, 11, 13, 14, 15, 17
Nota 1: Incluye 2, 3, 9, 11, 13, 14, 15, 17

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


7-11 FG7E000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ALAVANCA DO FREIO DE ESTACIONAMENTO E ARTICULAES
PARKING BRAKE LEVER AND LINKAGE
PALANCA DEL FRENO DE ESTACIONAMIENTO Y ARTICULACIONES 7-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

367977A1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA


1 NSS 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
2 NSS 1 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horqilla
3 432-612 1 PINO (3/32x3/4) PIN (3/32x3/4) PASADOR (3/32x3/4)
4 495-21038 1 ARRUELA (3/8x7/8x3/32) WASHER (3/8x7/8x3/32) ARANDELA (3/8x7/8x3/32)
5 87331077 1 CABO (1262mm) CABLE (1262mm) CABLE (1262mm)
6 827-8050 2 PARAFUSO (M8x50) SCREW (M8x50) TORNILLO (M8x50)
7 D150633 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
8 D121608 1 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
9 D129747 1 PLACA PLATE PLACA
10 892-11008 2 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
11 829-1408 2 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
12 896-15008 2 ARRUELA (9x21x2,5) WASHER (9x21x2,5) ARANDELA (9x21x2,5)
13 895-11008 ARRUELA (9x16x1,6) (UQN) WASHER (9x16x1,6) (UAR) ARANDELA (9x16x1,6) (UCN)
14 87596773 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
15 425-156 1 PORCA (3/8NF) NUT (3/8NF) TUERCA (3/8NF)
16 432-612 2 PINO (3/32x3/4) PIN (3/32x3/4) PASADOR (3/32x3/4)
17 213-126 1 FORQUILHA (3/8NF) CLEVIS (3/8NF) HORQUILLA (3/8NF)
18 D149288 2 PINO PIN PASADOR
19 829-1410 2 PORCA (M10) NUT (M10) TUERCA (M10)
20 892-11010 2 ARRUELA presso (M10) WASHER lock (M10) ARANDELA cierre (M10)
21 A188028 1 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
22 614-10025 2 PARAFUSO (M10x25) BOLT (M10x25) PERNO (M10x25)
23 814-10060 1 PARAFUSO (M10x60) BOLT (M10x60) PERNO (M10x60)
24 895-11010 1 ARRUELA (11x21x2) (se usado) WASHER (11x21x2) (if used) ARANDELA (11x21x2) (si usado)
24 895-15010 1 ARRUELA (11x24x2) ( se usado) WASHER (11x24x2) (if used) ARANDELA (11x24x2) (si usado)
25 130245A1 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
26 9827902 1 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
27 87327489 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


NDICE
INDEX
INDICE
SISTEMA HIDRULICO - RESERVATRIO, VLVULA, BOMBA, FILTRO .......................................................... 8-2
HYDRAULIC SYSTEM - RESERVOIR, VALVE, PUMP, FILTER
SISTEMA HIDRAULICO - RESERVATORIO, VLVULA, BOMBA, FILTRO

SISTEMA HIDRULICO - CILINDROS DE LEVANTAMENTO E DA CAAMBA.................................................... 8-4


HYDRAULIC SYSTEM - BUCKET AND LIFT CYLINDERS
SISTEMA HIDRAULICO - GATOS DE ELEVACIN Y DE LA CUCHARA

CARREGADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA PINA (OPCIONAL) - PARTE 1............................................. 8-6


LOADER - CLAM CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT (OPTIONAL) - PART 1
CARGADORA - CIRCUITO HIDR. DEL GATO DE LA PINZA (OPCIONAL) PARTE 1

CARREGADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA PINA (OPCIONAL) - PARTE 2............................................. 8-8


LOADER - CLAM CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT (OPTIONAL) - PART 2
CARGADORA - CIRCUITO HIDR. DEL GATO DE LA PINZA (OPCIONAL) PARTE 2

RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRULICO DOS ESTABILIZADORES ............................................................... 8-10


AXIAL BACKHOE - STABILIZERS HYDRAULIC CIRCUIT
RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRAULICO DE LOS ESTABILIZADORES

RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRULICO DOS CILINDROS DE OSCILAO .................................................. 8-12


AXIAL BACKHOE - HYDRAULIC SWING CYLINDERS CIRCUIT
RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRAULICO DE LOS GATOS DE OSCILACIN

RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO HIDRAULICO DO CILINDRO DA LANA.................................................. 8-14


BACKHOE - BOOM CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO HIDRAULICO DEL GATO DE LA LANZA

RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO HIDRAULICO CILINDRO DO BRAO DE PROFUNDIDADE ...................... 8-16


BACKHOE - DIPPER CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO HIDRAULICO DEL GATO DEL BRAZO DE PROFUNDIDAD

RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA CAAMBA SEM BRAO EXTENSVEL.......................... 8-18


BACKHOE - BUCKET CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT WITHOUT EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO DEL GATO DE LA CUCHARA SIN BRAZO EXTENSIBLE

RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA CAAMBA COM BRAO EXTENSVEL ......................... 8-20


BACKHOE - BUCKET CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT WITH EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO DEL GATO DE LA CUCHARA CON BRAZO EXTENSIBLE

RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO HIDRAULICO DO BRAO EXTENSVEL ................................................... 8-22


BACKHOE - EXTENDABLE DIPPER HYDRAULIC CIRCUIT
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO HIDRAULICO DU BRAZO EXTENSIBLE

CIRCUITO DA VLVULA DA CARREGADEIRA VLVULA DA RETRO E FILTRO ............................................ 8-24


LOADER VALVE TO BACKHOE VALVE AND FILTER HYDRAULIC CIRCUIT
CIRCUITO DA VLVULA DA CARGADORA A LA VLVULA DE LA RETRO Y FILTRO

CIRCUITO DA VLVULA DA CARREGADEIRA VLVULA DA RETRO E FILTRO ............................................ 8-26


LOADER VALVE TO BACKHOE VALVE AND FILTER HYDRAULIC CIRCUIT
CIRCUITO DA VLVULA DA CARGADORA A LA VLVULA DE LA RETRO Y FILTRO

SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR DA RETRO ............................................................................................... 8-28


BACKHOE AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR DE LA RETRO

SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR DA RETRO - LANA E BRAO .................................................................. 8-30


BACKHOE AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - BOOM AND DIPPER

8
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR DE LA RETRO - LANZA Y BRAZO

CIRCUITO HIDRULICO DO CONTROLE DE CONDUO (OPCIONAL) ......................................................... 8-32


SISTEMA HIDRULICO
RIDE CONTROL HYDRAULIC CIRCUIT (OPTIONAL)
HYDRAULIC SYSTEM
CIRCUITO HIDRAULICO DEL CONTROL DE CONDUCCIN (OPCIONAL) SISTEMA HIDRAULICO

ACUMULADOR CONJUNTO - CONTROLE DE CONDUO (OPCIONAL).......................................................... 8-34


ACCUMULATOR ASSEMBLY - RIDE CONTROL (OPTIONAL)
ACUMULADOR CONJUNTO - CONTROLE DE CONDUCCIN (OPCIONAL)

SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR - ENGATE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 1............................................. 8-36


AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - QUICK COUPLING (OPTIONAL) - PART 1
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR - ENGANCHE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 1

SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR - ENGATE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 2............................................. 8-38


AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - QUICK COUPLING (OPTIONAL) - PART 2
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR - ENGANCHE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 2

BOMBA HIDRULICA DO EQUIPAMENTO (108L) - 580 M............................................................................. 8-40


EQUIPMENT HYDRAULIC PUMP (108L) - 580 M
BOMBA HIDRULICA DEL EQUIPAMIENTO (108L) - 580 M

BOMBA HIDRULICA DO EQUIPAMENTO (120L) - 580 SUPER M ................................................................. 8-42


EQUIPMENT HYDRAULIC PUMP (120L) - 580 SUPER M
BOMBA HIDRULICA DEL EQUIPAMIENTO (120L) - 580 SUPER M
NDICE
INDEX
INDICE
VLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 2 CARRETIS (STANDARD) ................................................. 8-44
LOADER CONTROL VALVE - 2 SPOOL (STANDARD)
VLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - 2 CARRETES (STANDARD)

VLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 3 CARRETIS (OPCIONAL).................................................. 8-46


LOADER CONTROL VALVE - 3 SPOOL (OPTIONAL)
VLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - 3 CARRETES (OPCIONAL)

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 6 CARRETIS............................................................... 8-48


BACKHOE CONTROL VALVE - 6 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 6 CARRETES

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 6 CARRETIS............................................................... 8-50


BACKHOE CONTROL VALVE - 6 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 6 CARRETES

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS............................................................... 8-52


BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS............................................................... 8-54


BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS............................................................... 8-56


BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS............................................................... 8-58


BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 8 CARRETIS............................................................... 8-60


BACKHOE CONTROL VALVE - 8 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 8 CARRETES

VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 8 CARRETIS............................................................... 8-62


BACKHOE CONTROL VALVE - 8 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 8 CARRETES

FILTRO DO LEO HIDRULICO ..................................................................................................................... 8-64


HYDRAULIC OIL FILTER
FILTRO DEL ACEITE HIDRULICO

CARREGADEIRA - CILINDROS DE LEVANTAMENTO - 580 M......................................................................... 8-66


LOADER - LIFT CYLINDERS - 580 M
CARGADORA - GATOS DE ELEVACIN - 580 M

CARREGADEIRA - CILINDROS DE LEVANTAMENTO - 580 SUPER M ............................................................. 8-68


LOADER - LIFT CYLINDERS - 580 SUPER M
CARGADORA - GATOS DE ELEVACIN - 580 SUPER M

CARREGADEIRA - CILINDRO DA CAAMBA - 580 M ..................................................................................... 8-70


LOADER - BUCKET CYLINDER - 580 M
CARGADORA - GATO DE LA CUCHARA - 580 M

CARREGADEIRA - CILINDRO DA CAAMBA - 580 SUPER M ......................................................................... 8-72


LOADER - BUCKET CYLINDER - 580 SUPER M
CARGADORA - GATO DE LA CUCHARA - 580 SUPER M

CARREGADEIRA - CILINDRO DA PINA........................................................................................................ 8-74


LOADER - CLAM CYLINDER
CARGADORA - GATO DE LA PINZA

RETROESCAVADEIRA - CILINDROS DOS ESTABILIZADORES 7/8 ................................................................ 8-76


BACKHOE - STABILIZER CYLINDERS 7/8
RETROEXCAVADORA - GATOS DE LOS ESTABILIZADORES 7/8

RETROESCAVADEIRA - CILINDRO HIDRULICO DE OSCILAO 3-3/4....................................................... 8-78


BACKHOE - HYDRAULIC SWING CYLINDER 3-3/4
RETROEXCAVADORA - GATO HIDRAULICO DE OSCILACIN 3-3/4

RETROESCAVADEIRA - CILINDROS DA LANA - 580 M ................................................................................ 8-80


BACKHOE - BOOM CYLINDERS - 580 M
RETROEXCAVADORA - GATOS DE LA LANZA - 580 M

RETROESCAVADEIRA - CILINDROS DA LANA - 580 SUPER M .................................................................... 8-82


BACKHOE - BOOM CYLINDERS - 580 SUPER M
RETROEXCAVADORA - GATOS DE LA LANZA - 580 SUPER M

RETROESCAVADEIRA - CILINDRO DO BRAO DE PROFUNDIDADE ............................................................. 8-84


BACKHOE - DIPPER CYLINDER
RETROEXCAVADORA - GATO DEL BRAZO DE PROFUNDIDAD
NDICE
INDEX
INDICE
RETROESCAVADEIRA - CILINDRO DA CAAMBA .......................................................................................... 8-86
BACKHOE - BUCKET CYLINDER
RETROEXCAVADORA - GATO DE LA CUCHARA

RETROESCAVADEIRA - CILINDRO DO BRAO EXTENSVEL ......................................................................... 8-88


BACKHOE DIPPER EXTENSION CYLINDER
RETROEXCAVADORA - GATO DEL BRAZO EXTENSIBLE

VLVULA DE CONTROLE DE FLUXO ............................................................................................................... 8-90


VALVE ASSEMBLY - FLOW CONTROL
VLVULA DE CONTROL DE FLUJO
8-1 FG8AA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA HIDRULICO - RESERVATRIO, VLVULA, BOMBA, FILTRO
HYDRAULIC SYSTEM - RESERVOIR, VALVE, PUMP, FILTER
SISTEMA HIDRAULICO - RESERVATORIO, VLVULA, BOMBA, FILTRO 8-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 295172A1 1 TUBO filtro ao reservatro TUBE filtro to tank TUBO filtro a reservatorio
2 218-5064 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
3 REF 1 VLVULA controle de fluxo (p.8-90) VALVE flow control (p.8-90) VLVULA control de flujo (p.8-90)
4 218-5059 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
5 218-5118 1 COTOVELO ELBOW CODO
6 REF 1 FILTRO leo hidrulico (p.8-64) FILTER hydraulic oil (p.8-64) FILTRO aceite hidrulico (p.8-64)
7 218-5086 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
8 218-5511 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
9 218-5280 1 COTOVELO ELBOW CODO
10 301104A1 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
11 87447958 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
12 87453752 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
13 87448681 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
14 218-5352 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
15 218-845 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
16 218-5110 1 COTOVELO ELBOW CODO
17 REF 1 TANQUE hidrulico (p.9-74) HIDRAULIC oil tank (p.9-74) RESERVATORIO hidrulico (p.9-74)
18 REF 1 VLVULA carregadeira (p.8-44/46) VALVE loader (p.8-44/46) VALVULA cargadora (p.8-44/46)
19 87306050 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
20 895-11008 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 328186A1 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
22 L18331 4 PRESILHA CLIP PRESILLA
23 237-6016 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
24 218-5069 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
25 313648A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
26 218-5245 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
27 515-25238 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
28 218-5245 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
29 895-11010 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
30 D143410 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
31 814-10050 1 PARAFUSO (M10x50) BOLT (M10x50) TORNILLO (M10x50)
32 D67297 1 BLOCO BLOCK BLOQUE
33 115507A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
35 87447434 1 TUBO alimentao TUBE supply TUBO
36 325489A2 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
37 301342A2 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
38 H434163 1 TAMPA CAP TAPA
39 D137625 1 CONEXO engate rpido CONNECTOR quick coupler CONEXIN
40 218-587 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
41 257948A1 1 ACOPLAMENTO COUPLING ACOPLAMIENTO
42 N14330 4 BUCHA BUSHING BUJE
43 A30013 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
44 492-11044 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
45 413-728 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
46 144215A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
47 218-5077 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
48 REF 1 BOMBA Conj. (p.8-40/42) PUMP Assy. (p.8-40/42) BOMBA Conj. (p.8-40/42)
49 614-12035 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO
50 895-15012 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
51 238-5228 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
52 308441A1 1 FLANGE FLANGE FLANGE
53 217-342 1 COTOVELO ELBOW CODO
54 259044A1 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
55 282497A1 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
56 346198A1 1 TUBO TUBE TUBO
57 D38435 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
58 214-1420 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
59 443375A1 4 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
60 87360280 1 CALO SHIMs CALZO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-3 FG8AB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA HIDRULICO - CILINDROS DE LEVANTAMENTO E DA CAAMBA
HYDRAULIC SYSTEM - BUCKET AND LIFT CYLINDERS
SISTEMA HIDRAULICO - GATOS DE ELEVACIN Y DE LA CUCHARA 8-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 2 CILINDRO caamba (p.8-70/72) CYLINDER bucket (p.8-70/72) GATO cuchara (p.8-70/72)
2 REF 2 CILINDRO levantamento (p.8-66/68) CYLINDER lift (p.8-66/68) GATO (p.8-66/68)
3 218-5241 2 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
4 87447345 1 TUBO LD (porta A) TUBE RH (port A) TUBO Der. (salida A)
5 87447348 1 TUBO LD (porta B) TUBE RH (port B) TUBO Der. (salida B)
6 614-10040 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 D138055 11 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 120303A1 6 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
9 895-11010 5 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 892-11010 13 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 829-1410 13 PORCA NUT TUERCA
12 87447356 1 TUBO LE (porta B) TUBE LH (port B) TUBO Izq. (salida B)
13 87447354 1 TUBO LE (porta A) TUBE LH (port A) TUBO Izq. (salida A)
14 378173A1 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
15 378172A1 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
16 218-5107 6 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
17 219-55 4 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
18 218-5062 4 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
19 87452253 1 TUBO TUBE TUBO
20 87452255 1 TUBO TUBE TUBO
21 214-1472 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
22 D142787 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
23 138467A1 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
24 418791A1 1 TUBO TUBE TUBO
25 418789A1 1 TUBO TUBE TUBO
27 218-5220 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
28 196815A1 1 TUBO TUBE TUBO
29 196813A1 1 TUBO TUBE TUBO
31 371031A1 4 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
32 192152A1 2 TUBO TUBE TUBO
33 192154A1 1 TUBO TUBE TUBO
34 192156A1 1 TUBO TUBE TUBO
35 L79937 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
36 214-1464 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
37 232556A1 1 RESTRITOR RESTRICTOR RESTRICTOR
41 307577A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
43 814-10045 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
47 REF 1 VLVULA carregadeira (p.8-44/46) VALVE loader (p.8-44/46) VALVULA cargadora (p.8-44/46)
52 221733A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
54 219-1 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-5 FG8BA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA PINA (OPCIONAL) - PARTE 1
LOADER - CLAM CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT (OPTIONAL) - PART 1
CARGADORA - CIRCUITO HIDR. DEL GATO DE LA PINZA (OPCIONAL) PARTE 1 8-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 VLVULA carregadeira Conj. (p.8-44/46) VALVE loader Assy. (p.8-44/46) VLVULA cargadora Conj. (p.8-44/46)
2 218-5107 2 CONEXO (90) CONNECTOR (90) CONECTOR (90)
3 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANEL-O
4 87447352 1 TUBO entrada superior TUBE upper port TUBO superior
5 87447350 1 TUBO entrada inferior TUBE lower port TUBO inferior
6 814-10040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 D138055 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 120303A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
9 892-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
11 138467A1 2 MANGUEIRA Conj. HOSE Assy. MANGUERA Conj.
12 196824A1 1 TUBO entrada superior TUBE upper port TUBO superior
13 196821A1 1 TUBO entrada inferior TUBE lower port TUBO inferior
14 D138055 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
15 829-1410 4 PORCA NUT TUERCA
16 892-11010 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 218-776 2 BUJO (se usado) PLUG (if used) TAPN (si usado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-7 FG8BB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA PINA (OPCIONAL) - PARTE 2
LOADER - CLAM CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT (OPTIONAL) - PART 2
CARGADORA - CIRCUITO HIDR. DEL GATO DE LA PINZA (OPCIONAL) PARTE 2 8-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 CILINDRO pina LE (p.8-74) CYLINDER clam LH (p.8-74) GATO pinza Izq. (p.8-74)
2 REF 1 CILINDRO pina LD (p.8-74) CYLINDER clam RH (p.8-74) GATO pinza Der. (p.8-74)
3 192352A1 1 TUBO LE TUBE LH TUBO LI
4 192345A1 1 TUBO LD TUBE RH TUBO LD
5 353167A1 2 MANGUEIRA (1100mm) HOSE (1100mm) MANGUERA (1100mm)
6 353103A1 1 MANGUEIRA (1200mm) HOSE (1200mm) MANGUERA (1200mm)
7 367352A1 1 MANGUEIRA (1200mm) HOSE (1200mm) MANGUERA (1200mm)
8 D143846 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
9 R46493 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
10 814-10040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 892-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 356743A1 2 MANGUEIRA (1170mm) HOSE (1170mm) MANGUERA (1170mm)
13 515-25254 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 895-11010 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
15 832-10410 1 PORCA NUT TUERCA
16 218-5137 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
17 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
18 218-5107 2 COTOVELO ELBOW CODO
19 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
20 D38648 2 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
21 214-1464 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
22 325465A2 1 VLVULA anti-retorno VALVE check VALVULA
399963A1 1 JOGO vedao KIT seals JUEGO vedacin
23 218-5059 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
24 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
25 218-5242 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
26 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
27 218-840 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
28 218-5650 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
29 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-9 FG8CA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRULICO DOS ESTABILIZADORES
AXIAL BACKHOE - STABILIZERS HYDRAULIC CIRCUIT
RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRAULICO DE LOS ESTABILIZADORES 8-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 85802820 2 VLVULA anti-retorno VALVE check VALVULA anti-retorno


2 814-8060 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
87437840 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
4 829-1408 2 PORCA NUT TUERCA
5 218-5057 4 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
6 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
8 218-5105 4 COTOVELO ELBOW CODO
9 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 87439306 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
11 218-5059 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
12 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
19 87429584 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
20 218-5121 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
21 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
22 814-10070 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 87420673 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 87439665 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
25 87420672 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
26 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
27 D142787 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
28 214-3188 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
29 REF 1 CILINDRO estabilizador LE (p.8-76) CYLINDER stabilizer LH (p.8-76) GATO estabilizador Izq. (p.8-76)
30 REF 1 CILINDRO estabilizador LD (p.8-76) CYLINDER stabilizer RH (p.8-76) GATO estabilizador Der. (p.8-76)
31 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
32 87429654 4 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
33 218-5059 3 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
34 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
35 218-5136 1 COTOVELO ELBOW CODO
36 237-6008 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-11 FG8CB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRULICO DOS CILINDROS DE OSCILAO
AXIAL BACKHOE - HYDRAULIC SWING CYLINDERS CIRCUIT
RETRO AXIAL - CIRCUITO HIDRAULICO DE LOS GATOS DE OSCILACIN 8-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 2 CILINDRO oscilao (p.8-78) CYLINDER swing (p.8-78) GATO oscilacin (p.8-78)
2 REF 1 CILINDRO estabilizador LE (p.8-76) CYLINDER stabilizer LH (p.8-76) GATO estabilizador Izq. (p.8-76)
3 REF 1 CILINDRO estabilizador LD (p.8-76) CYLINDER stabilizer RH (p.8-76) GATO estabilizador Der. (p.8-76)
4 196278A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
5 87429584 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
6 87439306 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
7 198976A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
8 827-20075 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 896-11020 12 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 829-1420 6 PORCA NUT TUERCA
11 D143411 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
12 191758A1 1 PLACA PLATE PLACA
13 895-11010 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
14 614-10030 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 829-1410 1 PORCA NUT TUERCA
16 892-11010 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 R14668 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
18 614-8025 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
19 85802820 2 VLVULA VALVE VALVULA
20 218-5105 4 COTOVELO ELBOW CODO
21 87420672 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
22 87439665 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
23 87420673 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
24 814-10070 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
25 218-5057 4 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
26 218-5106 4 COTOVELO ELBOW CODO
27 218-5119 2 COTOVELO ELBOW CODO
28 218-5059 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
29 218-5121 2 COTOVELO ELBOW CODO
30 D142787 4 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
31 214-3188 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
32 214-1492 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
33 255659A1 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
34 192971A1 2 RESTRITOR RESTRICTOR RESTRICTOR
35 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
36 892-1108 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
37 183243A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
38 218-5107 1 COTOVELO ELBOW CODO
39 829-1408 1 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-13 FG8DA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO HIDRAULICO DO CILINDRO DA LANA
BACKHOE - BOOM CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO HIDRAULICO DEL GATO DE LA LANZA 8-14
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 VLVULA Conj. (p.8-48/62) VALVE Assy. (p.8-48/62) VLVULA Conj. (p.8-48/62)
2 814-10080 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
5 614-10040 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 D52276 1 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
8 218-5063 1 CONEXO CONNECTOR CONEXION
9 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 227507A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
11 227504A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
12 178951A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
13 178952A1 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 814-10120 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 832-10410 3 PORCA NUT TUERCA
16 895-11010 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 L18337 4 CINTA STRAP PRECINTA
18 218-5107 1 COTOVELO ELBOW CODO
19 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
20 REF 1 CILINDRO lana Conj. (p.8-80/82) CYLINDER boom Assy. (p.8-80/82) GATO lanza Conj. (p.8-80/82)
21 218-5123 1 COTOVELO ELBOW CODO
22 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
23 187778A1 1 TUBO TUBE TUBO
24 214-273 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
25 L18337 4 CINTA STRAP PRECINTA
26 224057A1 2 LUVA SLEEVE MANGUITO
27 R14668 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
27 R24840 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
28 614-10035 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
29 895-11010 2-4 ARRUELA WASHER ARANDELA
30 892-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
31 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-15 FG8DB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO HIDRAULICO CILINDRO DO BRAO DE PROFUNDIDADE
BACKHOE - DIPPER CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO HIDRAULICO DEL GATO DEL BRAZO DE PROFUNDIDAD 8-16
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 VLVULA Conj. (p.8-48/62) VALVE Assy. (p.8-48/62) VLVULA Conj. (p.8-48/62)
2 814-10080 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
5 614-10040 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 D52276 1 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
8 218-5063 1 CONEXO CONNECTOR CONEXION
9 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 227513A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
11 227514A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
12 178951A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
13 178952A1 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 814-10120 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 832-10410 3 PORCA NUT TUERCA
16 895-11010 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 L18337 4 CINTA STRAP PRECINTA
18 L18337 2-4 CINTA STRAP PRECINTA
19 218-5107 1 COTOVELO ELBOW CODO
20 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
21 185497A1 1 TUBO TUBE TUBO
22 REF 1 CILINDRO brao Conj. (p.8-84) CYLINDER dipper Assy. (p.8-84) GATO brazo Conj. (p.8-84)
23 218-5065 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
24 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
25 214-273 3 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
26 224057A1 2 LUVA SLEEVE MANGUITO
27 184254A1 1 RESTRITOR (no ilustrado) RESTRICTOR (not shown) RESTRICTOR (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-17 FG8DC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA CAAMBA SEM BRAO EXTENSVEL
BACKHOE - BUCKET CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT WITHOUT EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO DEL GATO DE LA CUCHARA SIN BRAZO EXTENSIBLE 8-18
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 VLVULA Conj. (p.8-48/62) VALVE Assy. (p.8-48/62) VLVULA Conj. (p.8-48/62)
2 814-10080 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
5 614-10040 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 D52276 1 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
8 218-5063 1 CONEXO CONNECTOR CONEXION
9 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 75260974 1 MANGUEIRA (3860mm) HOSE (3860mm) MANGUERA (3860mm)
11 75260975 1 MANGUEIRA (3860mm) HOSE (3860mm) MANGUERA (3860mm)
12 178951A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
13 178952A1 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 814-10120 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 832-10410 3 PORCA NUT TUERCA
16 895-11010 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 L18337 2-4 CINTA STRAP PRECINTA
18 75260977 1 TUBO TUBE TUBO
19 218-5065 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
20 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
21 REF 1 CILINDRO caamba Conj. (p.8-86) CYLINDER bucket Assy. (p.8-86) GATO cuchara Conj. (p.8-86)
22 214-1464 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
23 218-5107 1 COTOVELO ELBOW CODO
24 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-19 FG8DD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO DO CILINDRO DA CAAMBA COM BRAO EXTENSVEL
BACKHOE - BUCKET CYLINDER HYDRAULIC CIRCUIT WITH EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO DEL GATO DE LA CUCHARA CON BRAZO EXTENSIBLE 8-20
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 VLVULA Conj. (p.8-48/62) VALVE Assy. (p.8-48/62) VLVULA Conj. (p.8-48/62)
2 814-10080 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
5 614-10040 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 D52276 1 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
8 218-5063 1 CONEXO CONNECTOR CONEXION
9 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 194160A1 1 MANGUEIRA (3048mm) HOSE (3048mm) MANGUERA (3048mm)
11 194161A1 1 MANGUEIRA (3048mm) HOSE (3048mm) MANGUERA (3048mm)
12 178951A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
13 178952A1 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 814-10120 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO
15 832-10410 3 PORCA NUT TUERCA
16 895-11010 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 L18337 2-5 CINTA STRAP PRECINTA
18 183322A1 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
19 143401A1 1 MANGUEIRA (2052mm) HOSE (2052mm) MANGUERA (2052mm)
20 143400A1 1 MANGUEIRA (2052mm) HOSE (2052mm) MANGUERA (2052mm)
21 184297A1 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
22 214-3132 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
23 101479A1 1 PLACA PLATE PLACA
24 814-10045 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
25 892-11010 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
26 829-10410 4 PORCA NUT TUERCA
27 85803008 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
28 614-10030 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
29 183736A1 1 PLACA PLATE PLACA
30 136436A1 1 TUBO TUBE TUBO
31 218-5065 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
32 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
33 218-5107 1 COTOVELO ELBOW CODO
34 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
35 REF 1 CILINDRO caamba Conj. (p.8-86) CYLINDER bucket Assy. (p.8-86) GATO cuchara Conj. (p.8-86)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-21 FG8DE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CIRCUITO HIDRAULICO DO BRAO EXTENSVEL
BACKHOE - EXTENDABLE DIPPER HYDRAULIC CIRCUIT
RETROEXCAVADORA - CIRCUITO HIDRAULICO DU BRAZO EXTENSIBLE 8-22
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 VLVULA Conj. (p.8-48/62) VALVE Assy. (p.8-48/62) VLVULA Conj. (p.8-48/62)
2 814-10080 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
5 614-10040 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 D52276 1 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
8 218-5063 1 CONEXO CONNECTOR CONEXION
9 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 393357A1 1 MANGUEIRA (3073mm) HOSE (3073mm) MANGUERA (3073mm)
11 393354A1 1 MANGUEIRA (3073mm) HOSE (3073mm) MANGUERA (3073mm)
12 184617A1 1 MANGUEIRA (850mm) HOSE (850mm) MANGUERA (850mm)
13 184616A1 1 MANGUEIRA (700mm) HOSE (700mm) MANGUERA (700mm)
14 L18337 2-4 CINTA STRAP PRECINTA
15 218-5107 1 COTOVELO ELBOW CODO
16 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
17 REF 1 CILINDRO brao extensvel Conj. (p.8-88) CYLINDER extendable dipper Assy. (p.8-88) GATO del brazo extensible Conj. (p.8-88)
18 D140706 1 TUBO TUBE TUBO
19 218-5062 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
20 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
21 D38648 1 ESPAADOR SPACER rubber ESPACIADOR
22 214-1464 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-23 FG8EA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO DA VLVULA DA CARREGADEIRA VLVULA DA RETRO E FILTRO
LOADER VALVE TO BACKHOE VALVE AND FILTER HYDRAULIC CIRCUIT
CIRCUITO DA VLVULA DA CARGADORA A LA VLVULA DE LA RETRO Y FILTRO 8-24
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 313648A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA


2 87437441 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
3 183243A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
4 87429654 4 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
5 218-5107 2 COTOVELO ELBOW CODO
6 218-5059 3 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
7 218-5280 2 COTOVELO ELBOW CODO
8 218-5136 1 COTOVELO ELBOW CODO
9 814-8060 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
10 496-41041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 829-1408 2 PORCA NUT TUERCA
12 218-5069 3 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
13 218-5584 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
14 218-5063 6 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
15 87437840 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
16 196278A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
17 REF 1 VLVULA retro (p.8-48/62) VALVE backhoe (p.8-48/62) VALVULA (p.8-48/62)
18 REF 1 VLVULA carregadeira (p.8-44/46) VALVE loader (p.8-44/46) VALVULA cargadora (p.8-44/46)
19 REF 1 FILTRO leo hidrulico (p.8-64) FILTER hydraulic oil (p.8-64) FILTRO aceite hidrulico (p.8-64)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-25 FG8EB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO DA VLVULA DA CARREGADEIRA VLVULA DA RETRO E FILTRO
LOADER VALVE TO BACKHOE VALVE AND FILTER HYDRAULIC CIRCUIT
CIRCUITO DA VLVULA DA CARGADORA A LA VLVULA DE LA RETRO Y FILTRO 8-26
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 313648A1 1 MANGUEIRA retorno HOSE return MANGUERA retorno


2 218-5069 3 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
3 87437441 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
4 218-5110 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
5 87448681 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
6 REF 1 VLVULA carregadeira (p.8-44/46) VALVE loader (p.8-44/46) VALVULA cargadora (p.8-44/46)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-27 FG8FA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR DA RETRO
BACKHOE AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR DE LA RETRO 8-28
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87430972 1 MANGUEIRA (2467mm) HOSE (2467mm) MANGUERA (2467mm)


2 87429387 1 MANGUEIRA (2890mm) HOSE (2890mm) MANGUERA (2890mm)
3 252737A1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
4 329799A1 1 BRAADEIRA LE CLAMP LH ABRAZADERA Izq.
5 329797A1 1 BRAADEIRA LD CLAMP RH ABRAZADERA Der.
6 604-20045 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 144477A1 2 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
8 144479A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
9 413778A1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
10 814-10040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 614-10025 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 892-11010 4 ARRUELA-presso WASHER-lock ARANDELA-cierre
13 829-1410 4 PORCA NUT TUERCA
14 144477A1 2 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
15 L18337 1 CINTA STRAP PRECINTA
16 87454392 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
17 814-12050 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 896-11012 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 829-1412 2 PORCA NUT TUERCA
20 87421836 1 VLVULA auxiliar VALVE auxiliary VALVULA auxiliar
21 814-8070 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
22 892-11008 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
23 829-1408 2 PORCA NUT TUERCA
24 218-5050 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
25 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
26 218-5280 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
27 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
28 218-5064 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
29 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
30 218-335 2 TAMPA CAP TAPA
31 218-5351 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
32 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
33 218-840 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
34 218-5216 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
35 87422948 1 MANGUEIRA (930mm) HOSE (930mm) MANGUERA (930mm)
36 87437232 1 MANGUEIRA (420mm) HOSE (420mm) MANGUERA (420mm)
37 87437231 1 MANGUEIRA (370mm) HOSE (370mm) MANGUERA (370mm)
38 87422977 1 MANGUEIRA (465mm) HOSE (465mm) MANGUERA (465mm)
39 87423969 1 MANGUEIRA (1500mm) HOSE (1500mm) MANGUERA (1500mm)
40 87423970 1 MANGUEIRA (1725mm) HOSE (1725mm) MANGUERA (1725mm)
41 218-5064 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
42 237-6012 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
43 218-5511 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
44 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-29 FG8FB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR DA RETRO - LANA E BRAO
BACKHOE AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - BOOM AND DIPPER
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR DE LA RETRO - LANZA Y BRAZO 8-30
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 243300A1 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der.


2 243404A1 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq.
3 D149309 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
4 243298A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
5 242459A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
6 814-10060 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
8 243398A1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
9 242459A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
10 814-10040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 892-11010 2 ARRUELA-presso WASHER-lock ARANDELA-cierre
13 829-1410 2 PORCA NUT TUERCA
14 243679A2 2 MANGUEIRA (2665mm) (Nota 1) HOSE (2665mm) (Note 1) MANGUERA (2665mm) (Nota 1)
15 256210A2 2 MANGUEIRA (1285mm) (Nota 2) HOSE (1285mm) (Note 2) MANGUERA (1285mm) (Nota 2)
16 246158A1 1 BRAADEIRA (Nota 2) CLAMP (Note 2) ABRAZADERA (Nota 2)
17 214-3156 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
18 246151A1 1 SUPORTE (Nota 1) BRACKET (Note 1) SOPORTE (Nota 1)
19 103670A1 2 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
20 214-3132 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
21 218-676 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
22 218-1256 2 PORCA NUT TUERCA
23 218-335 2 TAMPA CAP TAPA
24 896-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
25 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
26 314319A1 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
27 314320A1 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
28 614-10040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
370914A1 1 JOGO protetor lana KIT guard JUEGO protector
29 NSS 1 PROTETOR lana GUARD boom PROTECTOR lanza
30 87441372 2 LUVA SLEEVE MANGUITO
31 L18337 4 CINTA STRAP PRECINTA

Nota 1: Modelos com Extendahoe


Note 1: Models with Extendahoe
Nota 1: Modelos con Extendahoe

Nota 2: Modelos sem Extendahoe


Note 2: Models without Extendahoe
Nota 2: Modelos sin Extendahoe

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-31 FG8GA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CIRCUITO HIDRULICO DO CONTROLE DE CONDUO (OPCIONAL)
RIDE CONTROL HYDRAULIC CIRCUIT (OPTIONAL)
CIRCUITO HIDRAULICO DEL CONTROL DE CONDUCCIN (OPCIONAL) 8-32
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87433240 1 VLVULA solenide VALVE solenoid VLVULA solenoide


2 814-10080 1 PARAFUSO (M10x80) SCREW (M10x80) TORNILLO (M10x80)
3 895-11010 1 ARRUELA (11x21x2) WASHER (11x21x2) ARANDELA (11x21x2)
4 87421213 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
5 87423067 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
6 814-10040 2 PARAFUSO (M10x40) BOLT (M10x40) PERNO (M10x40)
7 895-15010 2 ARRUELA (11x24x2) WASHER (11x24x2) ARANDELA (11x24x2)
8 87417721 2 INSERTO (M10) INSERT (M10) INSERTO (M10)
9 REF 1 ACUMULADOR Controle Conduo (p.8-34) ACCUMULATOR Ride Control (p.8-34) ACUMULADOR Control Conduccin (p.8-34)
10 A13240 2 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
11 218-5117 4 COTOVELO (90) (7/8flx3/4adj) ELBOW (90) (7/8flx3/4adj) CODO (90) (7/8flx3/4adj)
12 237-6008 1 ANEL-O (41/64IDx3/32) O-RING (41/64IDx3/32) ANILLO-O (41/64IDx3/32)
13 87421938 1 TUBO TUBE TUBO
14 218-5174 1 COTOVELO (45) (7/8fl) ELBOW (45) (7/8fl) CODO (45) (7/8fl)
15 218-655 2 CONEXO T FITTING TEE CONEXIN T
16 87437108 1 TUBO TUBE TUBO
17 87420696 1 TUBO TUBE TUBO
18 218-5600 1 COTOVELO (90) (7/8flx3/4adj) ELBOW (90) (7/8flx3/4adj) CODO (90) (7/8flx3/4adj)
19 237-6008 1 ANEL-O (41/64IDx3/32) O-RING (41/64IDx3/32) ANILLO-O (41/64IDx3/32)
20 87435923 1 TUBO TUBE TUBO
21 87416024 1 TUBO TUBE TUBO
22 87437265 1 TUBO TUBE TUBO
24 87419256 1 CHICOTE console lateral HARNESS side console HAZ. ELECTRICO consola lateral
25 L18337 2 CINTA STRAP PRECINTA
26 235002A1 1 INTERRUPTOR Controle Conduo SWITCH Ride Control INTERRUPTOR Control Conduccin
27 121413A1 1 FUSVEL mini azul (15A) FUSE mini blue (15A) FUSIBLE mini azul (15A)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-33 FG8GB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ACUMULADOR CONJUNTO - CONTROLE DE CONDUO (OPCIONAL)
ACCUMULATOR ASSEMBLY - RIDE CONTROL (OPTIONAL)
ACUMULADOR CONJUNTO - CONTROLE DE CONDUCCIN (OPCIONAL) 8-34
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

234412A1 1 ACUMULADOR Conj. ACCUMULATOR Assy. ACUMULADOR Conj.


1 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
2 192895A1 1 PROTEO GUARD PROTECTOR
3 276-2456 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
1978142C1 1 VLVULA Conj. VALVE Assy. VLVULA Conj.
4 NSS 1 VLVULA VALVE VLVULA
5 1978143C1 1 ELEMENTO CORE ELEMENTO
6 1978144C1 1 TAMPA CAP TAPA
7 1978158C1 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
8 1978141C1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO DE VEDADORES
9 NSS 1 TAMPA CAP TAPA
10 NSS 2 ANEL-O O-RING ANEL-O
11 NSS 2 ANEL RING ANILLO
12 NSS 1 PISTO acumulador PISTON accumulator PISTON acumulador
13 NSS 1 TAMPA CAP TAPA
L129440 1 DECALQUE (no ilustrado) DECAL (not shown) CALCOMANIA (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-35 FG8HA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR - ENGATE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 1
AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - QUICK COUPLING (OPTIONAL) - PART 1
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR - ENGANCHE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 1 8-36
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 277320A1 1 VLVULA Engate rpido Conj. VALVE Coupler Assy. VLVULA Conj.
2 259773A3 1 PLACA PLATE PLACA
3 87454056 1 MANGUEIRA presso HOSE pressure MANGUERA presin
4 87307689 1 MANGUEIRA retorno HOSE return MANGUERA retorno
5 218-5105 2 COTOVELO ELBOW CODO
6 218-5057 2 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
7 711-6050 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 895-11006 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 892-11006 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 829-1406 2 PORCA NUT TUERCA
11 711-10040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 892-11010 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 829-1410 8 PORCA NUT TUERCA
15 301008A2 1 MANGUEIRA (porta C1) HOSE (port C1) MANGUERA (puerta C1)
17 301009A2 1 MANGUEIRA (porta C2) HOSE (port C2) MANGUERA (puerta C2)
18 275488A2 1 INTERRUPTOR engate rpido SWITCH quick coupler INTERRUPTOR
19 121413A1 1 FUSVEL (15A) FUSE (15A) FUSIBLE (15A)
22 814-10070 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 D138055 9 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
25 120303A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
30 87452480 1 CHICOTE HARNESS AP.ELECTRICO
31 218-845 1 CONEXO TE TEE CONEXIN TE
32 218-5242 1 CONEXO TE STEE CONEXIN TE
33 87452478 1 CHICOTE HARNESS AP.ELECTRICO
34 814-10080 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
41 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-37 FG8HB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


SISTEMA HIDRULICO AUXILIAR - ENGATE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 2
AUXILIARY HYDRAULIC SYSTEM - QUICK COUPLING (OPTIONAL) - PART 2
SISTEMA HIDRAULICO AUXILIAR - ENGANCHE RPIDO (OPCIONAL) - PARTE 2 8-38
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 892-11010 8 ARRUELA-presso WASHER-lock ARANDELA-cierre


2 829-1410 8 PORCA NUT TUERCA
3 308255A1 1 TUBO TUBE TUBO
4 308254A1 1 TUBO TUBE TUBO
5 REF 1 ENGATE rpido (p.9-24) QUICK-COUPLER (p.9-24) ACOPLAMIENTO (p.9-24)
6 L11541 16 CINTA nylon STRAP nylon PRECINTA nylon
7 D138005 4 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 120303A1 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
9 300996A3 2 MANGUEIRA (772mm) HOSE (772mm) MANGUERA (772mm)
10 814-10090 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 302820A2 3 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
12 304890A1 1 RESTRITOR RESTRICTOR RESTRICTOR
13 304424A1 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
14 309674A1 1 CONEXO CONNECTOR CONEXIN
15 307277A1 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
16 434605A1 1 TUBO TUBE TUBO
17 237-6010 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-39 FG8IA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA HIDRULICA DO EQUIPAMENTO (108L) - 580 M
EQUIPMENT HYDRAULIC PUMP (108L) - 580 M
BOMBA HIDRULICA DEL EQUIPAMIENTO (108L) - 580 M 8-40
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

257953A1 1 BOMBA (108L) Conj. PUMP (108L) Assy. BOMBA (108L) Conj.
1 NSS 1 TAMPA eixo COVER TAPA
2 L32318 1 VEDADOR SEAL SELLO
3 NSS 1 TAMPA COVER TAPA
4 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
5 NSS 1 JOGO engrenagens (Z=17) SET gears (Z=17) JUEGO engranajes (Z=17)
6 S88754 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
7 102-23283 1 ANEL RING ANILLO
8 19-488 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 326-1080 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
10 111589A1 2 PLACA PLATE PLACA
11 293926A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
12 293925A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
13 111592A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
14 W16323 4 PINO PIN PASADOR
293923A1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 2, 10, 11, 12, 13


Note 1: Includes 2, 10, 11, 12, 13
Nota 1: Incluye 2, 10, 11, 12, 13

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-41 FG8IB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


BOMBA HIDRULICA DO EQUIPAMENTO (120L) - 580 SUPER M
EQUIPMENT HYDRAULIC PUMP (120L) - 580 SUPER M
BOMBA HIDRULICA DEL EQUIPAMIENTO (120L) - 580 SUPER M 8-42
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87415585 1 BOMBA (120L) Conj. PUMP (120L) Assy. BOMBA (120L) Conj.
1 71100483 1 TAMPA eixo COVER TAPA
2 L32318 1 VEDADOR SEAL SELLO
3 71100484 1 TAMPA COVER TAPA
4 111580A1 1 CARCAA HOUSING CARCASA
5 NSS 1 JOGO engrenagens (Z=17) SET gears (Z=17) JUEGO engranajes (Z=17)
6 S88754 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
7 S88756 1 ANEL RING ANILLO
8 3031159R1 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
9 326-1080 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
10 111589A1 2 PLACA PLATE PLACA
11 293926A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
12 293925A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
13 111592A1 2 VEDADOR SEAL SELLO
14 W16323 2 PINO PIN PASADOR
71100485 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 2, 10, 11, 12, 13


Note 1: Includes 2, 10, 11, 12, 13
Nota 1: Incluye 2, 10, 11, 12, 13

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-43 FG8JA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 2 CARRETIS (STANDARD)
LOADER CONTROL VALVE - 2 SPOOL (STANDARD)
VLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - 2 CARRETES (STANDARD) 8-44
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87554105 1 VLVULA (2 carretis) Conj. VALVE (2 spool) Assy. VLVULA (2 carretes) Conj.
1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 NSS 1 CARRETEL caamba SPOOL bucket CARRETE cuchara
3 NSS 1 CARRETEL levantamento SPOOL lift CARRETE levantamiento
4 NSS 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
5 87426233 2 BUJO (7/8) PLUG (7/8) TAPN (7/8)
6 87426221 1 TRAVA magntica DETENT magnetic TRABA magntica
7 87426232 2 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
8 81868381 2 VLVULA anti-retorno/vazio Conj. VALVE check anti-void Assy. VLVULA anti-retorno/vaco Conj.
8 87455580 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
9 87426227 1 TRAVA manual DETENT manual TRABA manual
11 87426717 1 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
11 87455551 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
12 87426716 1 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
13 87541940 1 TAMPA carretel levantamento Conj. COVER lift spool Assy. TAPA carrete levantamiento Conj.
13 85999136 1 RETENTOR (no ilustrado) RETAINER (not shown) RETENEDOR (no ilustrado)
13 71103058 1 RASPADOR (no ilustrado) WIPER (not shown) RASPADOR (no ilustrado)
13 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
13 87455534 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
13 87455539 1 ESPAADOR (no ilustrado) SPACER (not shown) ESPACIADOR (no ilustrado)
13 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
14 87541939 1 TAMPA carretel caamba Conj. COVER bucket spool Assy. TAPA carrete cuchara Conj.
14 85999136 1 RETENTOR (no ilustrado) RETAINER (not shown) RETENEDOR (no ilustrado)
14 71103058 1 RASPADOR (no ilustrado) WIPER (not shown) RASPADOR (no ilustrado)
14 87455540 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
14 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
15 87426238 2 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
15 87455975 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-45 FG8JB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 3 CARRETIS (OPCIONAL)
LOADER CONTROL VALVE - 3 SPOOL (OPTIONAL)
VLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - 3 CARRETES (OPCIONAL) 8-46
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87554106 1 VLVULA (3 carretis) Conj. VALVE (3 spool) Assy. VLVULA (3 carretes) Conj.
1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 NSS 1 CARRETEL caamba SPOOL bucket CARRETE cuchara
3 NSS 1 CARRETEL levantamento SPOOL lift CARRETE levantamiento
4 NSS 1 CARRETEL pina SPOOL clam CARRETE pinza
5 NSS 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
6 87426233 2 BUJO (7/8) PLUG (7/8) TAPN (7/8)
6 NSS 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
7 87426221 1 TRAVA magntica DETENT magnetic TRABA magntica
8 87426232 2 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
9 81868381 2 VLVULA anti-retorno/vazio Conj. VALVE check anti-void Assy. VLVULA anti-retorno/vaco Conj.
9 87455580 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
10 87426227 1 TRAVA manual DETENT manual TRABA manual
12 87426717 1 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
12 87455551 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
13 87426716 1 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
14 87541940 1 TAMPA carretel levantamento Conj. COVER lift spool Assy. TAPA carrete levantamiento Conj.
14 85999136 1 RETENTOR (no ilustrado) RETAINER (not shown) RETENEDOR (no ilustrado)
14 71103058 1 RASPADOR (no ilustrado) WIPER (not shown) RASPADOR (no ilustrado)
14 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
14 87455534 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
14 87455539 1 ESPAADOR (no ilustrado) SPACER (not shown) ESPACIADOR (no ilustrado)
14 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
15 87541939 1 TAMPA carretel caamba Conj. COVER bucket spool Assy. TAPA carrete cuchara Conj.
15 85999136 1 RETENTOR (no ilustrado) RETAINER (not shown) RETENEDOR (no ilustrado)
15 71103058 1 RASPADOR (no ilustrado) WIPER (not shown) RASPADOR (no ilustrado)
15 87455540 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
15 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
16 87426238 3 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
16 87455975 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
18 87426241 1 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
18 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
18 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
18 87444567 1 MOLA SPRING RESORTE
18 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
19 83981068 2 BUJO batente PLUG stop TAPN tope
19 NSS 2 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-47 FG8KA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 6 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 6 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 6 CARRETES 8-48
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87541852 1 VLVULA (6 carretis) Conj. (Nota 1) VALVE (6 spool) Assy. (Note 1) VLVULA (6 carretes) Conj. (Nota 1)
87541853 1 VLVULA (6 carretis) Conj. (Nota 2) VALVE (6 spool) Assy. (Note 2) VLVULA (6 carretes) Conj. (Nota 2)
1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 NSS 1 CARRETEL oscilao SPOOL swing CARRETE oscilacin
3 NSS 2 CARRETEL estabilizador SPOOL stabilizer CARRETE estabilizador
4 NSS 1 CARRETEL lana SPOOL boom CARRETE lanza
5 NSS 1 CARRETEL brao SPOOL dipper CARRETE brazo
6 NSS 1 CARRETEL caamba SPOOL bucket CARRETE cuchara
7 87426241 2 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
7 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
7 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
7 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
7 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
8 87428500 1 TAMPA Conj. (vlvula 87541852) COVER Assy. (valve 87541852) TAPA Conj. (vlvula 87541852)
8 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
8 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
8 87429151 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
8 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
8 87426241 1 TAMPA Conj. (vlvula 87541853) COVER Assy. (valve 87541853) TAPA Conj. (vlvula 87541853)
8 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
8 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
8 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
8 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
9 87428497 2 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
9 87454547 2 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
9 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
9 87455533 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
9 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
10 87433029 1 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
10 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
10 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
10 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87455545 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
11 NSS 5 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
11 87450978 2 VLVULA alvio (3205 psi) (no ilustrado) VALVE relief (3205 psi) (not shown) VLVULA (3205 psi) (no ilustrado)
11 87450979 2 VLVULA alvio (3450 psi) (no ilustrado) VALVE relief (3450 psi) (not shown) VLVULA (3450 psi) (no ilustrado)
11 87450980 1 VLVULA alvio (3800 psi) (no ilustrado) VALVE relief (3800 psi) (not shown) VLVULA (3800 psi) (no ilustrado)
11 87455549 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
12 87428495 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
13 87428491 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 87428492 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
16 87541940 1 TAMPA carretel brao Conj COVER dipper spool Assy. TAPA carrete brazo Conj.
16 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
16 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
16 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
16 87455534 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
16 87455539 1 ESPAADOR (no ilustrado) SPACER (not shown) ESPACIADOR (no ilustrado)
16 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
17 87541939 5 TAMPA carretel COVER spool TAPA carrete
17 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
17 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
17 87455540 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
17 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
18 81868381 1 VLVULA anti-retorno/vazio VALVE check anti-void VLVULA anti-retorno/vaco
18 87455580 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)

PARA MQUINAS SEM BRAO EXTENSVEL, SEM SIST. HIDRULICO AUXILIAR E SEM CONTROLE PILOTO
FOR MACHINES WITHOUT EXTENDABLE DIPPER, WITHOUT AUXILIAR HYDRAULICS AND WITHOUT PILOT CONTROL
PARA MAQUINAS SIN BRAZO EXTENSIBLE, SIN SIST. HIDRULICO AUXILIAR Y SIN CONTROLE PILOTO

Nota 1: Comando por pedais


Note 1: Pedal Control
Nota 1: Pedales de Mando

Nota 2: Comando por alavancas


Note 2: Lever Control
Nota 2: Palancas de Mando

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-49 FG8KA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 6 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 6 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 6 CARRETES 8-50
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

19 87428490 2 VLVULA alvio (3000psi) VALVE relief (3000psi) VLVULA alvio (3000psi)
19 87455549 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
20 87428488 1 VLVULA alvio (4800psi) VALVE relief (4800psi) VLVULA alvio (4800psi)
20 87455549 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
21 87426238 4 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
21 87455975 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
22 87428486 2 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
22 87455974 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
23 87433030 1 TAMPA vlvula COVER valve TAPA VLVULA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-51 FG8KB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES 8-52
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87541855 1 VLVULA (7 carretis) Conj. (Nota 1) VALVE (7 spool) Assy. (Note 1) VLVULA (7 carretes) Conj. (Nota 1)
87541854 1 VLVULA (7 carretis) Conj. (Nota 2) VALVE (7 spool) Assy. (Note 2) VLVULA (7 carretes) Conj. (Nota 2)
1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 NSS 1 CARRETEL oscilao SPOOL swing CARRETE oscilacin
3 NSS 2 CARRETEL estabilizador SPOOL stabilizer CARRETE estabilizador
4 NSS 1 CARRETEL lana SPOOL boom CARRETE lanza
5 NSS 1 CARRETEL brao SPOOL dipper CARRETE brazo
6 NSS 1 CARRETEL caamba SPOOL bucket CARRETE cuchara
7 NSS 1 CARRETEL brao ext. SPOOL ext.dipper CARRETE brazo ext.
8 87426238 5 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
8 87455975 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
9 87428486 1 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
9 87455974 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87428500 1 TAMPA (vlvula 87541855) COVER (valve 87541855) TAPA (vlvula 87541855)
10 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
10 87429151 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
10 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
10 87426241 1 TAMPA (vlvula 87541854) COVER (valve 87541854) TAPA (vlvula 87541854)
10 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
10 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
10 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
11 87426241 3 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
11 87454547 2 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
11 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
11 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
11 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
12 87428497 2 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
12 87454547 2 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
12 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
12 87455533 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
12 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
13 87433029 1 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
13 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
13 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
13 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
13 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
13 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
14 87541940 1 TAMPA carretel brao COVER dipper spool TAPA carrete brazo
14 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
14 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
14 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
14 87455534 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
14 87455539 1 ESPAADOR (no ilustrado) SPACER (not shown) ESPACIADOR (no ilustrado)
14 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
15 87541939 6 TAMPA carretel COVER spool TAPA carrete
15 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
15 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
15 87455540 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
15 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
16 NSS 5 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
16 87450978 2 VLVULA alvio (3205psi) VALVE relief (3205psi) VLVULA (3205psi)
16 87450979 2 VLVULA alvio (3450psi) VALVE relief (3450psi) VLVULA (3450psi)
16 87450980 1 VLVULA alvio (3800psi) VALVE relief (3800psi) VLVULA (3800psi)
16 87455549 1 JOGO DE ANIS RING KIT JUEGO ANILLOS

PARA MQUINAS COM BRAO EXTENSVEL, SEM SIST. HIDRULICO AUXILIAR E SEM CONTROLE PILOTO
FOR MACHINES WITH EXTENDABLE DIPPER, WITHOUT AUXILIAR HYDRAULICS AND WITHOUT PILOT CONTROL
PARA MAQUINAS CON BRAZO EXTENSIBLE, SIN SIST. HIDRULICO AUXILIAR Y SIN CONTROLE PILOTO

Nota 1: Comando por pedais


Note 1: Pedal Control
Nota 1: Pedales de Mando

Nota 2: Comando por alavancas


Note 2: Lever Control
Nota 2: Palancas de Mando

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-53 FG8KB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES 8-54
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

17 87428490 2 VLVULA alvio (3000psi) VALVE relief (3000psi) VLVULA alvio (3000psi)
17 87455549 1 JOGO DE ANIS RING KIT JUEGO ANILLOS
18 87428488 1 VLVULA alvio (4800psi) VALVE relief (4800psi) VLVULA alvio (4800psi)
18 87455549 1 JOGO DE ANIS RING KIT JUEGO ANILLOS
19 81868381 1 VLVULA anti-retorno/vazio VALVE check anti-void VLVULA anti-retorno/vaco
19 87455580 1 JOGO DE ANIS RING KIT JUEGO ANILLOS
20 83981068 2 BUJO batente PLUG stop TAPN tope
21 87428495 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
22 87433030 1 TAMPA vlvula COVER valve TAPA VLVULA
23 87428491 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
24 87428492 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-55 FG8KC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES 8-56
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87541862 1 VLVULA (7 carretis) Conj. (Nota 1) VALVE (7 spool) Assy. (Note 1) VLVULA (7 carretes) Conj. (Nota 1)
87541860 1 VLVULA (7 carretis) Conj. (Nota 2) VALVE (7 spool) Assy. (Note 2) VLVULA (7 carretes) Conj. (Nota 2)
1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 NSS 1 CARRETEL oscilao SPOOL swing CARRETE oscilacin
3 NSS 1 CARRETEL estabilizador SPOOL stabilizer CARRETE estabilizador
4 NSS 1 CARRETEL lana SPOOL boom CARRETE lanza
5 NSS 1 CARRETEL brao SPOOL dipper CARRETE brazo
6 NSS 1 CARRETEL caamba SPOOL bucket CARRETE cuchara
7 87426241 2 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
7 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
7 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
7 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
7 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
8 87428500 1 TAMPA (vlvula 87541862) COVER (valve 87541862) TAPA (vlvula 87541862)
8 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
8 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
8 87429151 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
8 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
8 87426241 1 TAMPA (vlvula 87541860) COVER (valve 87541860) TAPA (vlvula 87541860)
8 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
8 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
8 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
8 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
9 87428497 2 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
9 87454547 2 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
9 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
9 87455533 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
9 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
10 87433029 1 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
10 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
10 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
10 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87455545 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
11 NSS 5 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
11 87450978 2 VLVULA alvio (3205psi) VALVE relief (3205psi) VLVULA (3205psi)
11 87450979 2 VLVULA alvio (3450psi) VALVE relief (3450psi) VLVULA (3450psi)
11 87450980 1 VLVULA alvio (3800psi) VALVE relief (3800psi) VLVULA (3800psi)
11 87455549 2 JOGO DE ANIS RING KIT JUEGO ANILLOS
12 87428495 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
13 87428476 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 87428477 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
16 87541940 1 TAMPA carretel brao COVER dipper spool TAPA carrete brazo
16 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
16 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
16 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
16 87455534 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
16 87455539 1 ESPAADOR (no ilustrado) SPACER (not shown) ESPACIADOR (no ilustrado)
16 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
17 87541939 5 TAMPA carretel COVER spool TAPA carrete
17 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
17 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
17 87455540 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
17 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
18 81868381 1 VLVULA anti-retorno/vazio VALVE check anti-void VLVULA anti-retorno/vaco
18 87455580 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)

PARA MQUINAS SEM BRAO EXTENSVEL, COM SIST. HIDRULICO AUXILIAR E SEM CONTROLE PILOTO
FOR MACHINES WITHOUT EXTENDABLE DIPPER, WITH AUXILIAR HYDRAULICS AND WITHOUT PILOT CONTROL
PARA MAQUINAS SIN BRAZO EXTENSIBLE, CON SIST. HIDRULICO AUXILIAR Y SIN CONTROLE PILOTO

Nota 1: Comando por pedais


Note 1: Pedal Control
Nota 1: Pedales de Mando

Nota 2: Comando por alavancas


Note 2: Lever Control
Nota 2: Palancas de Mando

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-57 FG8KC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 7 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 7 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 7 CARRETES 8-58
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

19 87428490 2 VLVULA alvio (3000psi) VALVE relief (3000psi) VLVULA alvio (3000psi)
19 87455549 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
20 87428488 1 VLVULA alvio (4800psi) VALVE relief (4800psi) VLVULA alvio (4800psi)
20 87455549 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
21 87428501 1 TAMPA vlvula COVER valve TAPA VLVULA
21 87433028 2 TAMPA fecham Conj. (no ilustrado) COVER end Assy. (not shown) TAPA cerram Conj. (no ilustrado)
21 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
21 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
21 87429150 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
21 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
21 87428495 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
21 87455564 1 MBOLO (no ilustrado) POPPET (not shown) MBOLO (no ilustrado)
21 87455565 1 MBOLO (no ilustrado) POPPET (not shown) MBOLO (no ilustrado)
21 83981068 2 BUJO batente (no ilustrado) PLUG stop (not shown) TAPN tope (no ilustrado)
22 83981068 2 BUJO batente (no ilustrado) PLUG stop (not shown) TAPN tope (no ilustrado)
23 87426238 4 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
23 87455975 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
24 87428486 2 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
24 87455974 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
25 87433030 1 TAMPA vlvula COVER valve TAPA vlvula

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-59 FG8KD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 8 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 8 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 8 CARRETES 8-60
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87541871 1 VLVULA (8 carretis) Conj. (Nota 1) VALVE (8 spool) Assy. (Note 1) VLVULA (8 carretes) Conj. (Nota 1)
87541867 1 VLVULA (8 carretis) Conj. (Nota 2) VALVE (8 spool) Assy. (Note 2) VLVULA (8 carretes) Conj. (Nota 2)
1 NSS 1 CARCAA HOUSING CARCASA
2 NSS 1 CARRETEL oscilao SPOOL swing CARRETE oscilacin
3 NSS 1 CARRETEL estabilizador SPOOL stabilizer CARRETE estabilizador
4 NSS 1 CARRETEL lana SPOOL boom CARRETE lanza
5 NSS 1 CARRETEL brao SPOOL dipper CARRETE brazo
6 NSS 1 CARRETEL caamba SPOOL bucket CARRETE cuchara
7 NSS 1 CARRETEL brao ext. SPOOL ext.dipper CARRETE brazo ext.
8 87426238 5 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
8 87455975 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
9 87428486 2 VLVULA anti-retorno VALVE check VLVULA anti-retorno
9 87455974 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 87428500 1 TAMPA (vlvula 87541871) COVER (valve 87541871) TAPA (vlvula 87541871)
10 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
10 87429151 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
10 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
10 87426241 1 TAMPA (vlvula 87541867) COVER (valve 87541867) TAPA (vlvula 87541867)
10 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
10 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
10 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
10 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
11 87426241 3 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
11 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
11 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
11 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
11 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
12 87428497 2 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
12 87454547 2 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
12 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
12 87455533 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
12 87455541 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
13 87433029 1 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
13 87454547 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
13 87454548 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
13 87444567 1 MOLA (no ilustrado) SPRING (not shown) RESORTE (no ilustrado)
13 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
13 87455545 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
14 87541940 1 TAMPA carretel brao COVER dipper spool TAPA carrete brazo
14 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
14 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
14 87455538 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
14 87455534 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
14 87455539 1 ESPAADOR (no ilustrado) SPACER (not shown) ESPACIADOR (no ilustrado)
14 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
15 87541939 6 TAMPA carretel COVER spool TAPA carrete
15 85999136 1 ANEL-O (no ilustrado) O-RING (not shown) ANILLO O (no ilustrado)
15 71103058 1 VEDADOR (no ilustrado) SEAL (not shown) VEDADOR (no ilustrado)
15 87455540 2 PARAFUSO (no ilustrado) BOLT (not shown) TORNILLO (no ilustrado)
15 87455536 2 FLANGE (no ilustrado) FLANGE (not shown) FLANGE (no ilustrado)
16 NSS 5 VLVULA alvio VALVE relief VLVULA alvio
16 87450978 2 VLVULA alvio (3205psi) VALVE relief (3205psi) VLVULA alvio (3205psi)
16 87450979 2 VLVULA alvio (3450psi) VALVE relief (3450psi) VLVULA alvio (3450psi)
16 87450980 1 VLVULA alvio (3800psi) VALVE relief (3800psi) VLVULA alvio (3800psi)
16 87455549 1 JOGO DE ANIS RING KIT JUEGO ANILLOS

PARA MQUINAS COM BRAO EXTENSVEL, COM SIST. HIDRULICO AUXILIAR E SEM CONTROLE PILOTO
FOR MACHINES WITH EXTENDABLE DIPPER, WITH AUXILIAR HYDRAULICS AND WITHOUT PILOT CONTROL
PARA MAQUINAS CON BRAZO EXTENSIBLE, CON SIST. HIDRULICO AUXILIAR Y SIN CONTROLE PILOTO

Nota 1: Comando por pedais


Note 1: Pedal Control
Nota 1: Pedales de Mando

Nota 2: Comando por alavancas


Note 2: Lever Control
Nota 2: Palancas de Mando

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-61 FG8KD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DA RETROESCAVADEIRA - 8 CARRETIS
BACKHOE CONTROL VALVE - 8 SPOOL
VLVULA DE CONTROL DE LA RETRO - 8 CARRETES 8-62
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

17 87428490 2 VLVULA alvio (3000psi) VALVE relief (3000psi) VLVULA alvio (3000psi)
17 87455549 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
18 87428488 1 VLVULA alvio (4800psi) VALVE relief (4800psi) VLVULA alvio (4800psi)
18 87455549 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
19 81868381 1 VLVULA anti-retorno/vazio VALVE check anti-void VLVULA anti-retorno/vaco
19 87455580 1 JOGO DE ANIS (no ilustrado) RING KIT (not shown) JUEGO ANILLOS (no ilustrado)
20 83981068 4 BUJO batente PLUG stop TAPN tope
21 87428495 2 ANEL-O O-RING ANILLO O
22 87428476 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 87428477 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
25 87428501 1 TAMPA vlvula COVER valve TAPA VLVULA
25 87433028 3 TAMPA fechamento Conj. COVER end Assy. TAPA cerramiento Conj.
25 87454547 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
25 87454548 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
25 87429150 1 MOLA SPRING RESORTE
25 87455541 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
25 87428495 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
25 87455564 1 MBOLO POPPET MBOLO
25 87455565 1 MBOLO POPPET MBOLO
26 87433030 1 TAMPA vlvula COVER valve TAPA vlvula

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-63 FG8N000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


FILTRO DO LEO HIDRULICO
HYDRAULIC OIL FILTER
FILTRO DEL ACEITE HIDRULICO 8-64
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87440045 1 FILTRO leo hidrulico Conj. FILTER hydraulic oil Assy. FILTRO aceite hidrulico Conj.
1 NSS 1 CABEOTE filtro (70 psi) HEAD filter (70 psi) CABEZA filtro (70 psi)
N6755 1 INDICADOR restrio Conj. INDICATOR restriction Assy. INDICADOR restricin Conj.
N6941 1 JOGO reparo KIT repair JUEGO reparacin
2 129-667 2 PORCA NUT TUERCA
3 493-21020 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 237-6006 1 ANEL-O externo O-RING outer ANILLO O externo
5 238-5011 1 ANEL-O interno O-RING inner ANILLO O interno
6 NSS 1 INDICADOR restrio INDICATOR restriction INDICADOR restricin
7 NSS 1 VLVULA bypass VALVE bypass VLVULA bypass
N9025 1 ELEMENTO Conj. ELEMENT Assy. ELEMENTO Conj.
8 NSS 1 ELEMENTO filtro ELEMENT filter ELEMENTO filtro
9 238-5230 1 ANEL-O O-RING ANILLO O

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-65 FG8OA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CILINDROS DE LEVANTAMENTO - 580 M
LOADER - LIFT CYLINDERS - 580 M
CARGADORA - GATOS DE ELEVACIN - 580 M 8-66
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 131417A1 2 CILINDRO DE LEVANTAMENTO Conj. LIFT CYLINDER Assy. GATO DE ELEVACIN Conj.
2 131418A1 1 TUBO TUBE TUBO
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
4 1340795C2 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95143 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 G102425 1 BUCHA BUSHING BUJE
1543267C1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
7 1542999C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 1542998C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
9 238-5231 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 G109298 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
11 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
12 133083A1 1 HASTE ROD piston VASTAGO
13 133097A1 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
14 G102288 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 G100444 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
16 G100449 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
17 25974R1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 G32303 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
1543267C1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16


Note 1: Includes 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16
Nota 1: Incluye 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-67 FG8OB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CILINDROS DE LEVANTAMENTO - 580 SUPER M
LOADER - LIFT CYLINDERS - 580 SUPER M
CARGADORA - GATOS DE ELEVACIN - 580 SUPER M 8-68
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 384240A1 2 CILINDRO DA CAAMBA Conj. BUCKET CYLINDER Assy. GATO DE LA CUCHARA Conj.
2 384240A1 1 TUBO Conj. TUBE Assy. TUBO Conj.
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
4 1980321C3 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95143 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 G102425 1 BUCHA BUSHING BUJE
7 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
9 238-5233 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 G32122 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
11 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
12 133083A1 1 HASTE ROD piston VASTAGO
13 135161A1 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
14 G102287 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 S109444 1 ANEL vedao RING seal ANILLO vedacin
16 S109445 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
17 25974R1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 G32303 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
1543260C1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16


Note 1: Includes 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16
Nota 1: Incluye 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-69 FG8OC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CILINDRO DA CAAMBA - 580 M
LOADER - BUCKET CYLINDER - 580 M
CARGADORA - GATO DE LA CUCHARA - 580 M 8-70
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 175238A1 2 CILINDRO DA CAAMBA LD Conj. BUCKET CYLINDER LH Assy. GATO DE LA CUCHARA Der. Conj.
2 175239A1 1 TUBO Conj. TUBE Assy. TUBO Conj.
3 G108512 2 BUCHA BUSHING BUJE
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
4 175247A2 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95142 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 G102424 1 BUCHA BUSHING BUJE
175251A1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
7 1542997C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 1542996C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
9 238-5230 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 G32129 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
11 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
12 110307A1 1 HASTE ROD piston VASTAGO
13 175250A1 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
14 G104454 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 G104439 1 ANEL vedao RING seal ANILLO vedacin
16 G105187 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
17 25863R1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 S94643 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 219-36 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
175251A1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16


Note 1: Includes 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16
Nota 1: Incluye 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-71 FG8OD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CILINDRO DA CAAMBA - 580 SUPER M
LOADER - BUCKET CYLINDER - 580 SUPER M
CARGADORA - GATO DE LA CUCHARA - 580 SUPER M 8-72
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 113133A2 1 CILINDRO DA CAAMBA LE Conj. BUCKET CYLINDER LH Assy. GATO DE LA CUCHARA Izq. Conj.
2 113135A2 1 TUBO TUBE LH TUBO Izq.
3 G108512 2 BUCHA BUSHING BUJE
4 G109881 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95142 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 G102424 1 BUCHA BUSHING BUJE
7 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
9 238-5231 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 G109298 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
11 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
12 110307A1 1 HASTE ROD piston VASTAGO
13 G108518 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
14 G102288 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 G100444 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
16 G100449 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
17 25863R1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 S94643 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 219-36 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
1543256C1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16


Note 1: Includes 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16
Nota 1: Incluye 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-73 FG8OE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CILINDRO DA PINA
LOADER - CLAM CYLINDER
CARGADORA - GATO DE LA PINZA 8-74
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 1346189C1 1 CILINDRO DA PINA LD Conj. CYLINDER CLAMSHEEL RH Assy. GATO DE LA PINZA Der. Conj.
1 1346190C1 1 CILINDRO DA PINA LE Conj. CYLINDER CLAMSHEEL LH Assy. GATO DE LA PINZA Izq. Conj.
2 1346191C1 1 TUBO LD TUBE RH TUBO
2 1346192C1 1 TUBO LE TUBE LH TUBO
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
3 297281A1 1 TAMPA GLAND TAPA
4 D95143 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
5 G102425 1 BUCHA BUSHING BUJE
6 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
7 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 238-5231 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
9 G109298 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
10 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
11 1346195C1 1 HASTE ROD VASTAGO
12 30634 2 BUCHA BUSHING BUJE
13 1340798C1 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
14 G102288 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 G100444 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
16 G100449 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
17 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
18 219-55 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
19 86982437 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
1543267C1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16


Note 1: Includes 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16
Nota 1: Incluye 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-75 FG8PA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CILINDROS DOS ESTABILIZADORES 7/8
BACKHOE - STABILIZER CYLINDERS 7/8
RETROEXCAVADORA - GATOS DE LOS ESTABILIZADORES 7/8 8-76
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 148796A1 1 CILINDRO DO ESTABILIZADOR LD STABILIZER CYLINDER RH Assy. GATO ESTABILIZADOR Der. Conj.
1 148797A1 1 CILINDRO DO ESTABILIZADOR LE STABILIZER CYLINDER LH Assy. GATO ESTABILIZADOR Izq. Conj.
2 148798A1 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der.
2 148799A1 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq.
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
4 148803A1 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95144 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 G101533 1 BUCHA BUSHING BUJE
1542876C1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
8 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
9 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
11 238-5241 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
12 G32176 1 ANEL RING ANILLO
13 G109395 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
14 148800A1 1 HASTE ROD piston VASTAGO
16 148805A1 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
17 G100439 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
18 G100440 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
19 G100448 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
20 189122A1 2 ANEL RING ANILLO
21 238-6226 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
22 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
23 356588A1 1 PINO ELSTICO SPRING PIN PASADOR ELASTICO
149582A1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 8, 9, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 23


Note 1: Includes 5, 6, 8, 9, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 23
Nota 1: Incluye 5, 6, 8, 9, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 23

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-77 FG8PB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CILINDRO HIDRULICO DE OSCILAO 3-3/4
BACKHOE - HYDRAULIC SWING CYLINDER 3-3/4
RETROEXCAVADORA - GATO HIDRAULICO DE OSCILACIN 3-3/4 8-78
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 188027A2 2 CILINDRO oscilao Conj. CYLINDER swing Assy. GATO oscilacin Conj.
2 188028A2 1 TUBO Conj. TUBE Assy. cylinder TUBO Conj.
3 124568A2 2 BUCHA BUSHING BUJE
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
4 188032A1 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95144 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 G101533 1 BUCHA BUSHING BUJE
191747A1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
7 1543001C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 1543000C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
9 238-5237 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 G32126 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
11 276-2446 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
12 177518A1 1 HASTE Conj. ROD Assy. VASTAGO Conj.
13 137248A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
14 100-21315 2 ANEL trava RING snap ANILLO retencin
15 188034A3 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
16 191252A1 1 ANEL RING ANILLO
17 1340764C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
18 1340763C1 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
19 1980245C1 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
20 28-1664 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
21 G32303 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
23 219-55 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
188035A1 1 TAMPA Conj. CAP Assy. TAPA Conj.
24 188036A1 1 TAMPA CAP TAPA
25 238-5239 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
26 G109299 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
191747A1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 7, 8, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 25, 26


Note 1: Includes 5, 6, 7, 8, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 25, 26
Nota 1: Incluye 5, 6, 7, 8, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 25, 26

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-79 FG8PC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CILINDROS DA LANA - 580 M
BACKHOE - BOOM CYLINDERS - 580 M
RETROEXCAVADORA - GATOS DE LA LANZA - 580 M 8-80
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 189653A2 1 CILINDRO DA LANA Conj. BOOM CYLINDER Assy. GATO DE LA LANZA Conj.
2 189654A1 1 TUBO TUBE TUBO
3 D149079 2 BUCHA BUSHING BUJE
4 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
5 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
6 127862A1 1 TAMPA GLAND TAPA
7 D95145 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
8 G102426 1 BUCHA BUSHING BUJE
182218A1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
9 1542928C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
10 1542929C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
11 238-5243 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
12 G109300 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
13 182109A1 1 HASTE ROD piston VASTAGO
14 D149079 2 BUCHA BUSHING BUJE
15 189657A2 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
16 G101994 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
17 G101995 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
18 28-2052 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
19 G104989 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 182116A1 1 ANEL RING ANILLO
21 G101996 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
182218A1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 17, 20, 21


Note 1: Includes 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 17, 20, 21
Nota 1: Incluye 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 17, 20, 21

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-81 FG8PD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CILINDROS DA LANA - 580 SUPER M
BACKHOE - BOOM CYLINDERS - 580 SUPER M
RETROEXCAVADORA - GATOS DE LA LANZA - 580 SUPER M 8-82
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87410634 1 CILINDRO DA LANA Conj. BOOM CYLINDER Assy. GATO DE LA LANZA Conj.
1 87402553 1 TUBO TUBE TUBO
2 D149079 2 BUCHA BUSHING BUJE
3 87410635 1 HASTE ROD piston VASTAGO
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
4 87410652 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95146 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 1542879C1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
7 G102427 1 BUCHA BUSHING BUJE
8 446178A1 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
9 238-5245 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 238-5246 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
NSS 1 MBOLO Conj. PISTON Assy. MBOLO Conj.
11 87410690 1 MBOLO PISTON MBOLO
12 446195A1 1 ANEL RING ANILLO
13 87403649 1 ANEL RING ANILLO
14 446481A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 87402621 1 ANEL RING ANILLO
16 86982443 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
17 G109395 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
87411002 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15


Note 1: Includes 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15
Nota 1: Incluye 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-83 FG8PE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CILINDRO DO BRAO DE PROFUNDIDADE
BACKHOE - DIPPER CYLINDER
RETROEXCAVADORA - GATO DEL BRAZO DE PROFUNDIDAD 8-84
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 148630A2 1 CILINDRO DO BRAO Conj. DIPPER CYLINDER Assy. GATO DEL BRAZO Conj.
2 148631A2 1 TUBO TUBE TUBO
3 148632A1 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
4 NSS 1 TAMPA GLAND TAPA
5 D95145 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 G102426 1 BUCHA BUSHING BUJE
1542877C1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
7 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 NSS 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
9 238-5243 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
10 G109300 1 ANEL RING ANILLO
11 G109395 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
12 356163A1 1 HASTE Conj. ROD Assy. VASTAGO Conj.
13 D149079 2 BUCHA BUSHING BUJE
14 356162A1 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
15 G110531 1 VEDADOR SEAL SELLO
16 G110529 1 ANEL-interno RING-Inner ANILLO-Interno
17 G110530 1 ANEL RING ANILLO
18 G109297 2 ANEL RING ANILLO
19 238-6228 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
20 291-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
21 233104A1 1 ANEL RING ANILLO
22 356588A1 1 PINO ELSTICO SPRING PIN PASADOR ELASTICO
367259A1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 5, 6, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22


Note 1: Includes 5, 6, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22
Nota 1: Incluye 5, 6, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-85 FG8PF00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CILINDRO DA CAAMBA
BACKHOE - BUCKET CYLINDER
RETROEXCAVADORA - GATO DE LA CUCHARA 8-86
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 75260710 1 CILINDRO DA CAAMBA Conj. BUCKET CYLINDER Assy. GATO DE LA CUCHARA Conj.
2 75260711 1 TUBO TUBE cylinder TUBO
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
3 128770A2 1 TAMPA GLAND TAPA
4 D95145 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
5 1346476C1 1 BUCHA BUSHING BUJE
131750A2 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
6 1542929C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
7 1542928C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 238-5233 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
9 G32122 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
10 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
11 75260713 1 HASTE Conj. ROD Assy. VASTAGO Conj.
12 D140029 2 BUCHA BUSHING BUJE
13 128772A1 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
14 G102287 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 S109444 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
16 S109445 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
17 28-2048 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
18 G104989 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
20 219-36 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
131750A2 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16


Note 1: Includes 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16
Nota 1: Incluye 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 16

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-87 FG8PG00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CILINDRO DO BRAO EXTENSVEL
BACKHOE DIPPER EXTENSION CYLINDER
RETROEXCAVADORA - GATO DEL BRAZO EXTENSIBLE 8-88
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 1340969C2 1 CILINDRO DO BRAO EXTENSVEL Conj. CYLINDER EXTENSION DIPPER Assy. GATO DEL BRAZO EXTENSIBLE Conj.
2 1340970C1 1 TUBO TUBE TUBO
NSS 1 TAMPA Conj. GLAND Assy. TAPA Conj.
3 G109884 1 TAMPA GLAND TAPA
4 D95143 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
5 G102425 1 BUCHA BUSHING BUJE
1543267C1 1 JOGO VEDADORES SEAL KIT JUEGO VEDADORES
6 1542999C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
7 1542998C1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 238-5231 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
9 G109298 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
10 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
11 1980296C1 1 HASTE ROD VASTAGO
12 G107277 1 MBOLO cilindro PISTON cylinder MBOLO cilindro
13 G102288 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
14 G100444 1 ANEL encosto RING backup ANILLO apoyo
15 G100449 1 ANEL desgaste RING wear ANILLO desgaste
16 25863R1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 S94643 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
1543267C1 1 JOGO REPARO (Nota 1) REPAIR KIT (Note 1) JUEGO REPARO (Nota 1)

Nota 1: Inclui 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 15


Note 1: Includes 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 15
Nota 1: Incluye 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 15

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


8-89 FG8Q000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


VLVULA DE CONTROLE DE FLUXO
VALVE ASSEMBLY - FLOW CONTROL
VLVULA DE CONTROL DE FLUJO 8-90
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

87598995 1 VLVULA controle de fluxo Conj. VALVE flow control Assy. VLVULA control de flujo Conj.

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


NDICE
INDEX
INDICE
CARREGADEIRA - CONTROLES DE LEVANTAMENTO E DA CAAMBA.............................................................. 9-2
LOADER LIFT AND BUCKET CONTROLS
CARGADORA CONTROL DE ELEVECCIN Y CUCHARA

CARREGADEIRA - CONTROLE DA PINA......................................................................................................... 9-4


LOADER CLAM CONTROL
CARGADORA CONTROL DE LA PINZA

CARREGADEIRA - CONTROLES DE AUTO-NIVELAMENTO ............................................................................... 9-6


LOADER SELF-LEVELING CONTROL
CARGADORA CONTROL DE AUTO-NIVELACIN

CARREGADEIRA - ESTRUTURA DE LEVANTAMENTO E PEAS DE MONTAGEM ............................................... 9-8


LOADER - LIFT FRAME AND MOUNTING PARTS
CARGADORA - ESTRUCTURA DE ELEVAIN Y PIEZAS DE MONTAJE

CARREGADEIRA - ESTRUTURA, ARTICULAES E CILINDROS DA CAAMBA.............................................. 9-10


LOADER - BUCKET FRAME LINKS AND BUCKET CYLINDER LINKS
CARGADORA - ESTRUCTURA, ARTICULACIONES Y GATOS DE LA CUCHARA

CARREGADEIRA - CAAMBA 82 & 85 pol (COM LAMINA)............................................................................. 9-12


LOADER - BUCKET 82 & 85 in (WITH CUTTING EDGE)
CARGADORA - CUCHARA 82 & 85 pul (CON BORDE)

CARREGADEIRA - CAAMBA 82 e 85 pol (COM DENTES).............................................................................. 9-14


LOADER - BUCKET 82 & 85 in (WITH TEETH)
CARGADORA CUCHARA 82 y 85 pul (CON DIENTES)

CARREGADEIRA - CAAMBA 93 pol (OPC) - 580 SUPER M ........................................................................... 9-16


LOADER - BUCKET 93 (OPT) - 580 SUPER M
CARGADORA - CUCHARA 93 (OPC) - 580 SUPER M

CARREGADEIRA - CAAMBA 93 pol COM DENTES (OPC) - 580 SUPER M ..................................................... 9-18
LOADER - BUCKET 93 WITH TEETH (OPT) - 580 SUPER M
CARGADORA - CUCHARA 93 CON DIENTES (OPC) - 580 SUPER M

CARREGADEIRA - PINA (OPCIONAL).......................................................................................................... 9-20


LOADER - CLAM BUCKET (OPTIONAL)
CARGADORA - PINZA (OPCIONAL)

PROTETOR DA VLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA ....................................................................... 9-22


LOADER VALVE GUARD
PROTECTOR DE LA VALVULA DE CONTROL

ENGATES RPIDOS (OPCIONAL) .................................................................................................................. 9-24


TOOL QUICK COUPLERS (OPTIONAL)
ENGANCHES RPIDOS (OPCIONAL)

RETROESCAVADEIRA - TORRE DE CONTROLE .............................................................................................. 9-26


BACKHOE - CONTROL TOWER
RETROEXCAVADORA - TORRE DE CONTROL

RETROESCAVADEIRA - TORRE DE CONTROLE SUPORTES E VEDAES ....................................................... 9-28


BACKHOE - CONTROL TOWER SUPPORT AND SEALS
RETROEXCAVADORA - TORRE DE CONTROL SOPORTES Y VEDACIONES

RETROESCAVADEIRA - CONTROLES COM OSCILAO POR PEDAIS SEM BRAO EXTENSVEL ................... 9-30
BACKHOE - CONTROLS WITH FOOT SWING WITH NON-EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CONTROL CON PEDALES DE OSCILACIN SIN BRAZO EXTENSIBLE

RETROESCAVADEIRA - CONTROLES COM OSCILAO POR PEDAIS E BRAO EXTENSVEL ........................ 9-32
BACKHOE - CONTROLS WITH FOOT SWING PARTS USED WITH EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CONTROLES PEDALES DE OSCILACIN Y BRAZO EXTENSIBLE

RETROESCAVADEIRA - CONTROLES DE OSCILAO POR ALAVANCAS (SUPERIOR) ................................... 9-34


BACKHOE - CONTROLS WITH HAND SWING UPPER CONTROL LEVERS
RETROEXCAVADORA - CONTROLES DE OSCILACIN POR PALANCAS (SUPERIOR)

9
RETROESCAVADEIRA - CONTROLES DE OSCILAO POR ALAVANCAS (INFERIOR).................................... 9-36 CHASSI
BACKHOE - WITH HAND SWING LOWER CONTROL LEVERS CHASSIS
RETROEXCAVADORA - CONTROLES DE OSCILACIN POR PALANCAS (INFERIOR) BASTIDOR
RETROESCAVADEIRA - CONTROLES COM OSCILAO POR PEDAIS (COM BRAO EXTENSVEL)................ 9-38
BACKHOE - CONTROLS WITH HAND SWING (WITH EXTENDABLE DIPPER)
RETROEXCAVADORA - CONTROLES PEDALES DE OSCILACIN (CON BRAZO EXTENSIBLE)

RETROESCAVADEIRA - ALAVANCA DE CONTROLE HIDRULICO AUXILIAR................................................. 9-40


BACKHOE - AUXILIARY HYDRAULIC CONTROL LEVER
RETROEXCAVADORA - PALANCA DE CONTROL DEL HIDRAULICO AUXILIAR

RETROESCAVADEIRA - ESTABILIZADORES E COMPONENTES...................................................................... 9-42


BACKHOE - STABILIZERS, PLATES AND PADS
RETROEXCAVADORA - ESTABILIZADORES Y COMPONENTES
NDICE
INDEX
INDICE
RETROESCAVADEIRA - TORRE E CILINDROS DE OSCILAO ...................................................................... 9-44
BACKHOE - SWING CYLINDERS AND SWING TOWER
RETROEXCAVADORA - TORRE Y GATOS DE OSCILACIN

RETROESCAVADEIRA - TORRE DE OSCILAO E LANA .............................................................................. 9-46


BACKHOE - SWING TOWER AND BOOM
RETROEXCAVADORA - TORRE DE OSCILACIN Y LANZA

RETROESCAVADEIRA - TRAVA DA LANA ..................................................................................................... 9-48


BACKHOE - SWING TOWER AND BOOMBOOM LATCH
RETROEXCAVADORA - TRABA DE LA LANZA

RETROESCAVADEIRA - BRAO E CAAMBA .................................................................................................. 9-50


BACKHOE - DIPPER AND BUCKET
RETROEXCAVADORA - BRAZO Y CUCHARA

RETROESCAVADEIRA - BRAO EXTENSVEL (OPCIONAL)............................................................................ 9-52


EXTENDABLE - DIPPER (OPTIONAL)
RETROEXCAVADORA - BRAZO EXTENSIBLE (OPCIONAL)

RETROESCAVADEIRA CAAMBA UNIVERSAL 305 MM (12 pol) 3 DENTES ................................................... 9-54


BACKHOE - UNIVERSAL BUCKET 305 MM (12 in) 3 TEETH
RETROEXCAVADORA CUCHARA UNIVERSAL 305MM (12 pul) 3 DIENTES

RETROESCAVADEIRA - CAAMBA UNIVERSAL 406, 457 mm (16, 18 pol) 3 E 4 DENTES............................. 9-56


BACKHOE - UNIVERSAL BUCKET 406, 457 mm (16, 18 in) 3 AND 4 TEETH
RETROEXCAVADORA - CUCHARA UNIVERSAL 406, 457 mm (16, 18 pul) 3 Y 4 DIENTES

RETROESCAVADEIRA CAAMBA 457 mm (18 pol) 4 DENTES ....................................................................... 9-58


BACKHOE - BUCKET 457 mm (18 in) 4 TEETH
RETROEXCAVADORA CUCHARA 457 mm (18 pul) 4 DIENTES

RETROESCAVADEIRA - CAAMBA UNIVERSAL 609, 762 mm (24, 30 pol) 5 DENTES................................... 9-60


BACKHOE - UNIVERSAL BUCKET 609, 762 mm (24, 30 in) 5 TEETH
RETROEXCAVADORA - CUCHARA UNIVERSAL 609, 762 mm (24, 30 pul) 5 DIENTES

RETROESCAVADEIRA - CAAMBA 609, 762 mm (24, 30 pol) 5 E 6 DENTES................................................. 9-62


BACKHOE - BUCKET 609, 762 mm (24, 30 in) 5 E 6 TEETH
RETROEXCAVADORA - CUCHARA 609, 762 mm (24, 30 pul) 5 Y 6 DIENTES

RETROESCAVADEIRA - CAAMBA UNIVERSAL 762 mm (30 pol) 7 DENTES................................................. 9-64


BACKHOE - UNIVERSAL BUCKET 762 mm (30 in) 7 TEETH
RETROEXCAVADORA - CUCHARA UNIVERSAL 762 mm (30 pul) 7 DIENTES

RETROESCAVADEIRA - CAAMBA UNIVERSAL 609 mm (24 pol) 5 DENTES................................................. 9-66


BACKHOE - UNIVERSAL BUCKET 609 mm (24 in) 5 TEETH
RETROEXCAVADORA - CUCHARA UNIVERSAL 609 mm (24 pul) 5 DIENTES

PONTA PARA GELO - CONJUNTO (OPCIONAL).............................................................................................. 9-68


FROST POINT - ASSEMBLY (OPTIONAL)
PONTA PARA HIELO - CONJUNTO (OPCIONAL)

CONTRAPESO DIANTEIRO............................................................................................................................. 9-70


FRONT COUNTERWEIGHT
CONTRAPESO DELANTERO

CHASSI - MONTAGEM.................................................................................................................................... 9-72


CHASSIS - ASSEMBLY
BASTIDOR - MONTAJE

CAIXA DA BATERIA, TANQUE HIDRULICO E DEGRAU DIREITO ................................................................. 9-74


BATTERY BOX, HYDRAULIC OIL TANK AND RIGHT HAND STEP
CAJA DE LA BATERIA, RESERVATORIO HIDRULICO Y GUARDABARRO DERECHO

COBERTURA DO RADIADOR .......................................................................................................................... 9-76


RADIATOR WRAPPER
CUBIERTA DEL RADIADOR

PROTEO DA BOMBA .................................................................................................................................. 9-78


PUMP GUARD
PROTECCIN DE LA BOMBA

COBERTURA DIANTEIRA - SEM AR CONDICIONADO.................................................................................... 9-80


FRONT COVERS - WITHOUT AIR CONDITIONER
CUBIERTA DELANTERA - SIN AIRE ACONDICIONADO

COBERTURA DIANTEIRA - COM AR CONDICIONADO ................................................................................... 9-82


FRONT COVERS - WITH AIR CONDITIONER
CUBIERTA DELANTERA - CON AIRE ACONDICIONADO

PAINIS LATERAIS DO MOTOR ..................................................................................................................... 9-84


ENGINE SIDE PANELS
PANEL LATERAL DEL MOTOR
NDICE
INDEX
INDICE
CAPUZ DO MOTOR - COBERTURA E GRADE................................................................................................... 9-86
HOOD COVER - AND GRILLE UNIT
CAPOT DEL MOTOR - CUBIERTA Y PARILLA

CHAPA DO ASSOALHO E TAPETES ................................................................................................................. 9-88


FLOOR PLATES AND FLOORMATS
PLACA DEL SUELO Y ALFOMBRAS

PRA-LAMA TRASEIRO E PAINEL DE FECHAMENTO ..................................................................................... 9-90


REAR FENDERS AND REAR CLOSURE PANEL
GUARDABARROS TRASEROS Y PAINEL DE CERRAMIENTO

EXTENO DO PRA-LAMA TRASEIRO ......................................................................................................... 9-92


REAR FENDER EXTENSION
EXTENSIONES DEL GUARDABARRO TRASERO

PRA-LAMA ................................................................................................................................................... 9-94


MUD GUARD
GUARDABARRO

BANCO DO OPERADOR SEM SUSPENSO (STANDARD)................................................................................ 9-96


OPERATORS SEAT WITHOUT SUSPENSION (STANDARD)
ASIENTO OPERADOR SIN SUSPENSIN (STANDARD)

BANCO DO OPERADOR SEM SUSPENSO (STANDARD)................................................................................ 9-98


OPERATORS SEAT WITHOUT SUSPENSION (STANDARD)
ASIENTO OPERADOR SIN SUSPENSIN (STANDARD)

BANCO DO OPERADOR COM SUSPENSO (OPCIONAL) .............................................................................. 9-100


OPERATORS SEAT WITH SUSPENSION (OPTIONAL)
ASIENTO OPERADOR SIN SUSPENSIN (OPCIONAL)

BANCO DO OPERADOR COM SUSPENSO (OPCIONAL) .............................................................................. 9-102


OPERATORS SEAT WITH SUSPENSION (OPTIONAL)
ASIENTO OPERADOR SIN SUSPENSIN (OPCIONAL)

CABINE - VIDROS E ESPELHO (OPCIONAL COM A/C)................................................................................. 9-104


CAB - GLASS AND REAR VIEW MIRROR (OPTIONAL WITH A/C)
CABINA - VIDRIOS Y ESPEJO (OPCIONAL CON A/A)

CABINE - ESTRUTURA, COBERTURAS E ISOLAMENTO................................................................................ 9-106


CAB - FRAME, COVERS AND INSULATION
CABINA - ESTRUCTURA, CUBIERTAS Y AISLAMIENTO

CABINE - PORTA.......................................................................................................................................... 9-108


CAB - DOOR
CABINA - PUERTA

CABINE - VIDROS TRASEIROS .................................................................................................................... 9-110


CAB - REAR WINDOW
CABINA - VIDRIOS TRASEROS

CABINE - LAVADOR DO PRA-BRISA .......................................................................................................... 9-112


CAB - WINDSHIELD WASHER
CABINA - LAVADOR DEL PARABRISA

CABINE - LIMPADOR DO PRA-BRISA........................................................................................................ 9-114


CAB - WINDSHIELD WIPER
CABINA - LIMPIADOR DEL PARABRISA

CABINE - TETO, FILTRO, DIFUSORES E LMPADA ...................................................................................... 9-116


CAB - HEADLINER, FILTER, LOUVERS AND DOME LAMP
CABINA - TECHO, FILTRO, DIFUSOR Y LMPARA

CABINE - FILTRO DE AR ..............................................................................................................................9-118


CAB - AIR FILTER
CABINA - FILTRO DE AIRE

CABINE - VENTILADOR, DUTOS DE VENTILAO E LINHAS DE DRENO..................................................... 9-120


CAB - BLOWER HOUSING, AIR VENTILATION DUCTS AND DRAIN LINES
CABINA - VENTILADOR, DUCTOS DE VENTILACIN Y TUBERIAS DE DRENAJE

CABINE AQUECEDOR................................................................................................................................... 9-122


CAB - HEATER
CABINA CALENTADOR

CABINE - EVAPORADOR E LINHAS DO AR CONDICIONADO ....................................................................... 9-124


CAB - EVAPORATOR CORE AIR CONDITIONING LINES
CABINA - EVAPORADOR Y TUBERIAS DEL AIRE ACONDICIONADO

AR CONDICIONADO - CONDENSADOR E RECEPTOR SECADOR .................................................................. 9-126


AIR CONDITIONING - CONDENSER AND RECEIVER DRIER
AIRE ACONDICIONADO - CONDENSADOR Y RECEPTOR SECADOR
NDICE
INDEX
INDICE
AR CONDICIONADO - COMPRESSOR MONTAGEM E ACIONAMENTO..........................................................9-128
AIR CONDITIONING - COMPRESSOR MOUNTING AND DRIVE
AIRE ACONDICIONADO - MONTAJE Y ACIONAMIENTO

ROPS - ESTRUTURA, COBERTURAS E ESPELHO (STANDARD) .................................................................... 9-130


ROPS - FRAME, COVERS AND REAR VIEW MIRROR (STANDARD)
ROPS - ESTRUCTURA, CUBIERTAS Y ESPEJO (STANDARD)

ROPS - VIDROS ........................................................................................................................................... 9-132


ROPS - GLASSES
ROPS - VIDRIOS

ROPS - LIMPADOR E LAVADOR DO PRA-BRISA ........................................................................................ 9-134


ROPS - WINDSHIELD WIPER AND WASHER
ROPS - LIMPIADOR Y LAVADOR DEL PARABRISA

CABINE - ESPELHOS RETROVISORES EXTERNOS ....................................................................................... 9-136


CAB - EXTERNAL REAR VIEW MIRROR
CABINA - ESPEJO RETROVISOR EXTERIOR

DECALQUES ................................................................................................................................................. 9-138


DECALS
CALCOMANIAS

DECALQUES ................................................................................................................................................. 9-140


DECALS
CALCOMANIAS

DECALQUES (PORTUGUS) .........................................................................................................................9-142


DECALS (PORTUGUESE)
CALCOMANIAS (PORTUGUS)

DECALQUES (ESPANHOL)............................................................................................................................9-144
DECALS (SPANISH)
CALCOMANIAS (ESPAOL)

DECALQUES (INGLS) ................................................................................................................................. 9-146


DECALS (ENGLISH)
CALCOMANIAS (INGLS)

DECALQUES (PORTUGUS) .........................................................................................................................9-148


DECALS (PORTUGUESE)
CALCOMANIAS (PORTUGUS)

DECALQUES (ESPANHOL)............................................................................................................................9-150
DECALS (SPANISH)
CALCOMANIAS (ESPAOL)

DECALQUES (INGLS) ................................................................................................................................. 9-152


DECALS (ENGLISH)
CALCOMANIAS (INGLS)
9-1 FG9AA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CONTROLES DE LEVANTAMENTO E DA CAAMBA
LOADER LIFT AND BUCKET CONTROLS
CARGADORA CONTROL DE ELEVECCIN Y CUCHARA 9-2
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87412687 1 MANOPLA controle carregadeira HANDLE loader control MANIJA control cargadora
1 256347A1 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
1 258616A1 1 TRAVA LOCK TRABA
1 298176A1 1 BUJO PLUG TAPN
1 87301351 ADESIVO ADHESIVE ADESIVO
2 133615A1 1 GUARDA P BOOT GUARDA POLVO
3 87310126 1 PARAFUSO (No.10x3/4) SCREW (No.10x3/4) TORNILLO (No.10x3/4)
4 131-861 1 PORCA (No.10) NUT (No.10) TUERCA (No.10)
5 132661A1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
6 195615A1 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
7 614-6020 3 PARAFUSO (M6x20) BOLT (M6x20) PERNO (M6x20)
8 495-11028 3 ARRUELA (9/32x5/8x1/16) WASHER (9/32x5/8x1/16) ARANDELA (9/32x5/8x1/16)
9 495-81184 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 176311A1 1 JUNTA borracha JOINT rubber JUNTA goma
11 108088A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
12 102761A1 2 PINO PIN PASADOR
13 432-828 2 PINO (1/8x13/4) PIN (1/8x13/4) PASADOR (1/8x13/4)
14 112380A1 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
14 465004R91 1 ROLAMENTO (no ilustrado) BEARING (not illustrated) RODAMIENTO (no ilustrado)
15 614-6016 1 PARAFUSO (M6x16) BOLT (M6x16) PERNO (M6x16)
16 396-41028 1 ARRUELA (9/32x7/8x3/32) WASHER (9/32x7/8x3/32) ARANDELA (9/32x7/8x3/32)
17 D136773 2 JUNTA ESFRICA (3/8NF) BALL JOINT (3/8NF) JUNTA ESFRICA (3/8NF)
18 231-1446 1 PORCA (3/8) NUT (3/8) TUERCA (3/8)
19 413-628 2 PARAFUSO (3/8x1-3/4) BOLT (3/8x1-3/4) PERNO (3/8x1-3/4)
20 496-21041 3 ARRUELA (13/32x13/16x3/32) WASHER (13/32x13/16x3/32) ARANDELA (13/32x13/16x3/32)
21 425-106 1 PORCA (3/8) NUT (3/8) TUERCA (3/8)
22 425-116 2 PORCA (3/8NF) NUT (3/8NF) TUERCA (3/8NF)
23 87446596 1 HASTE ROD VASTAGO
24 87428152 1 HASTE ROD VASTAGO
25 132931A1 2 GUARDA P BOOT GUARDA POLVO
26 189109A1 2 MOLA SPRING RESORTE
27 432-612 2 PINO (3/32x3/4) PIN (3/32x3/4) PASADOR (3/32x3/4)
28 D149287 2 PINO PIN PASADOR
29 REF 1 VLVULA Controle Carregad 2 Carretis (p.8-44) VALVE Loader Control 2 Spool (p.8-44) VLVULA Control Cargad 2 Carretes (p.8-44)
30 814-10090 2 PARAFUSO (M10x90) BOLT (M10x90) PERNO (M10x90)
31 896-11010 3 ARRUELA (11x21x2,5) WASHER (11x21x2,5) ARANDELA (11x21x2,5)
32 614-6020 3 PARAFUSO (M6x20) BOLT (M6x20) PERNO (M6x20)
33 396-41028 3 ARRUELA (9/32x7/8x3/32) WASHER (9/32x7/8x3/32) ARANDELA (9/32x7/8x3/32)
34 829-1406 3 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
35 814-10110 1 PARAFUSO (M10x110) BOLT (M10x110) PERNO (M10x110)
36 87417599 3 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
37 87417721 3 INSERTO (M10) INSERT (M10) INSERTO (M10)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-3 FG9AB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CONTROLE DA PINA
LOADER CLAM CONTROL
CARGADORA CONTROL DE LA PINZA 9-4
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 297615A1 1 MANOPLA HANDLE MANIJA


2 123815A1 1 TRINCO LATCH PICAPORTE
3 170-104 2 PARAFUSO (No.5x3/8) SCREW (No.5x3/8) TORNILLO (No.5x3/8)
4 129914A1 2 MOLA SPRING RESORTE
5 225-14105 2 PORCA (No.5) NUT (No.5) TUERCA (No.5)
6 439-5436 1 PINO elstico (1/4x2-1/4) SPLIT PIN (1/4x2-1/4) PINO elstico (1/4x2-1/4)
7 143210A1 1 BUJO PLUG TAPN
8 124243A1 1 MOLA SPRING RESORTE
9 123493A1 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
10 413-632 1 PARAFUSO (3/8x2) BOLT (3/8x2) PERNO (3/8x2)
11 495-21044 2 ARRUELA (7/16x1x5/64) WASHER (7/16x1x5/64) ARANDELA (7/16x1x5/64)
12 108088A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
13 133989A1 1 PINO PIN PASADOR
14 239306A1 1 HASTE roscadda ROD threaded VASTAGO rosacado
15 103-1437 1 GRAMPO CLIP GRAPA
16 614-6020 3 PARAFUSO (M6x20) BOLT (M6x20) PERNO (M6x20)
17 495-11028 3 ARRUELA (9/32x5/8x1/16) WASHER (9/32x5/8x1/16) ARANDELA (9/32x5/8x1/16)
18 515-2295 1 ABRAADEIRA (3/8ID) CLAMP (3/8ID) ABRAZADERA (3/8ID)
19 133617A1 1 GUARDA P BOOT GUARDA POLVO
20 195615A1 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
21 176311A1 1 JUNTA borracha JOINT rubber JUNTA goma
22 108088A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
23 495-81184 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 102761A1 2 PINO PIN PASADOR
25 432-828 2 PINO (1/8x13/4) PIN (1/8x13/4) PASADOR (1/8x13/4)
26 112382A1 1 ALAVANCA ANGULAR BELLCRANCK PALANCA ACODADA
27 425-116 1 PORCA (3/8NF) NUT (3/8NF) TUERCA (3/8NF)
28 413-632 1 PARAFUSO (3/8x2) BOLT (3/8x2) PERNO (3/8x2)
29 231-1446 1 PORCA (3/8) NUT (3/8) TUERCA (3/8)
30 112380A1 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
30 465004R91 1 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
31 614-6016 1 PARAFUSO (M6x16) BOLT (M6x16) PERNO (M6x16)
32 396-41028 1 ARRUELA (9/32x7/8x3/32) WASHER (9/32x7/8x3/32) ARANDELA (9/32x7/8x3/32)
33 87310126 1 PARAFUSO (No.10x3/4) SCREW (No.10x3/4) TORNILLO (No.10x3/4)
34 131-121 1 PORCA (No.10) NUT (No.10) TUERCA (No.10)
35 213-126 1 FORQUILHA (3/8NF) CLEVIS (3/8NF) HORQUILLA (3/8NF)
36 495-11041 1 ARRUELA (13/32x13/16x1/16) WASHER (13/32x13/16x1/16) ARANDELA (13/32x13/16x1/16)
37 87428153 1 HASTE ROD VASTAGO
38 D149288 1 PINO PIN PASADOR
39 D149287 1 PINO PIN PASADOR
40 432-612 2 PINO (3/32x3/4) PIN (3/32x3/4) PASADOR (3/32x3/4)
41 425-116 1 PORCA (3/8NF) NUT (3/8NF) TUERCA (3/8NF)
42 132873A1 1 GUARDA P BOOT GUARDA POLVO
43 189109A1 1 MOLA SPRING RESORTE
44 REF 1 VLVULA Controle Carregad 3 Carretis (p.8-46) VALVE Loader Control 3 Spool (p.8-46) VLVULA Control Cargad 3 Carretes (p.8-46)
45 L18337 1 CINTA STRAP PRECINTA
46 87412687 1 MANOPLA controle carregadeira HANDLE loader control MANIJA control cargadora
47 256347A1 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
48 258616A1 1 TRAVA LOCK TRABA
49 298176A1 1 BUJO PLUG TAPN
50 87301351 - ADESIVO ADHESIVE ADESIVO

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-5 FG9AC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CONTROLES DE AUTO-NIVELAMENTO
LOADER SELF-LEVELING CONTROL
CARGADORA CONTROL DE AUTO-NIVELACIN 9-6
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 137283A1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA


2 142404A1 1 CAME CAM LEVA
3 87313378 1 CABO CABLE CABLE
4 D149287 2 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
5 432-612 2 PINO trava PIN cotter PASADOR traba
6 425-115 1 PORCA NUT TUERCA
7 239406A1 1 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
8 139865A1 1 PROTEO GUARD PROTECTOR
9 844-10020 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
87417601 1 HASTE Conj. ROD Assy. VASTAGO Conj.
10 NSS 1 HASTE de nvel ROD bucket level VASTAGO de nivel
11 A30881 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 L15401 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
13 D143591 2 ANEL reteno RING retaining ANILLO retencin
14 124721A1 1 MOLA SPRING RESORTE
15 614-8025 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
16 895-11008 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 829-1408 4 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-7 FG9AD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - ESTRUTURA DE LEVANTAMENTO E PEAS DE MONTAGEM
LOADER - LIFT FRAME AND MOUNTING PARTS
CARGADORA - ESTRUCTURA DE ELEVAIN Y PIEZAS DE MONTAJE 9-8
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 148714A1 1 BRAO carregadeira (Nota 1) ARM loader (Note 1) BRAZO cargadora (Nota 1)
1 141324A1 1 BRAO carregadeira (Nota 2) ARM loader (Note 2) BRAZO cargadora (Nota 2)
2 D127542 4 BUCHA BUSHING BUJE
3 100696A1 4 BUCHA BUSHING BUJE
4 109268A1 4 BUCHA BUSHING BUJE
5 D145767 1 EIXO SHAFT EJE
6 335177A1 2 PINO PIN PASADOR
7 495-81282 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 181842A1 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
9 800-44050 6 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
10 REF 2 CILINDRO levantamento Conj. (p.8-66/68) CYLINDER lift Assy. (p.8-66/68) GATO elevacin Conj. (p.8-66/68)
11 128818A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
12 142524A1 1 TAMPA COVER TAPA
13 614-6016 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 A62209 1 BRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
15 833-40406 2 PORCA NUT TUERCA
16 D137363 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
17 193-1003 2 PORCA NUT TUERCA
18 440-10616 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
19 128312A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
20 895-11010 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 341564A2 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
22 344892A1 1 PROTETOR GROMMET PROTECTOR
23 104824A1 1 PINO PIN PASADOR
24 118900A1 1 PINO LE PIN LH PASADOR Izq.
25 113629A1 1 PINO LD PIN RH PASADOR Der.
26 800-44040 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
27 182895A1 1 HASTE ROD antirollback VASTAGO
28 192815A1 1 PINO PIN PASADOR
29 103-3350 1 ANEL-O O-RING ANILLO O
30 118901A1 2 PINO PIN PASADOR
31 800-44040 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
32 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
33 427-6088 1 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
34 432-612 1 PINO trava PIN cotter PASADOR traba
35 495-11053 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
36 219-55 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR

Nota 1: Brao 148714A1 STD


Note 1: Arm 148714A1 STD
Nota 1: Brazo 148714A1 STD

Nota 2: Brao 141324A1 OPC, montado com caamba 4 em 1 e engate rpido


Note 2: Arm 141324A1 OPC, assembled with 4 to 1 bucket and quick coupling
Nota 2: Brazo 141324A1 OPC, montado con cuchara 4 em 1 y enganche rpido

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-9 FG9AE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - ESTRUTURA, ARTICULAES E CILINDROS DA CAAMBA
LOADER - BUCKET FRAME LINKS AND BUCKET CYLINDER LINKS
CARGADORA - ESTRUCTURA, ARTICULACIONES Y GATOS DE LA CUCHARA 9-10
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 331620A1 2 ARTICULAO LD LINK RH ARTICULACION Der.


1 331621A1 2 ARTICULAO LE LINK LH ARTICULACION Izq.
3 118901A1 2 PINO PIN PASADOR
4 800-44040 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
5 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
6 D121194 1 INDICADOR posio caamba POINTER bucket position INDICADOR posicin cuchara
7 250851A1 1 INDICADOR posio caamba (Nota 1) POINTER bucket position (Note 1) INDICADOR posicin cuchara (Nota 1)
8 614-8030 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
9 895-11008 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 892-11008 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 829-1408 2 PORCA NUT TUERCA
12 139180A1 3 ARTICULAO LINK ARTICULACION
13 139235A1 1 ARTICULAO LINK ARTICULACION
14 139195A1 1 ARTICULAO (Nota 1) LINK (Note 1) ARTICULACION (Nota 1)
15 D151034 1 BUCHA BUSHING BUJE
16 827-20190 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 D132076 4 BUCHA BUSHING BUJE
18 896-11020 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 829-1420 4 PORCA NUT TUERCA
20 REF 2 CILINDRO caamba Conj. (p.8-70/72) CYLINDER bucket Assy. (p.8-70/72) GATO cuchara Conj. (p.8-70/72)
21 116339A1 2 PINO PIN PASADOR
22 800-44040 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
23 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR

Nota 1: Usado somente nos modelos com pina


Note 1: Used only on models with clamshel
Nota 1: Usado solamente en los modelos con clamshel

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-11 FG9AF00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CAAMBA 82 & 85 pol (COM LAMINA)
LOADER - BUCKET 82 & 85 in (WITH CUTTING EDGE)
CARGADORA - CUCHARA 82 & 85 pul (CON BORDE) 9-12
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

253125A1 1 CAAMBA (82) Conj. BUCKET (82) Assy. CUCHARA (82) Conj.
1 NSS 1 CAAMBA BUCKET CUCHARA
2 D129264 8 BUCHA BUSHING BUJE
3 132988A1 1 LMINA (82) CUTTING EDGE (82) BORDE (82)
4 828-20160 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 142538A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
6 832-10420 2 PORCA NUT TUERCA
7 896-11020 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 112946A1 1 LMINA (82) CUTTING EDGE (82) BORDE CORTANTE (82)
9 75262140 9 PARAFUSO BOLT TORNILLO
10 12164121 9 PORCA NUT TUERCA
11 10520221 9 ARRUELA WASHER ARANDELA

87429816 1 CAAMBA (85) Conj. BUCKET (85) Assy. CUCHARA (85) Conj.
1 NSS 1 CAAMBA BUCKET CUCHARA
2 D129264 8 BUCHA BUSHING BUJE
3 87429818 1 LMINA (85) CUTTING EDGE (85) BORDE (85)
4 828-20160 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 142538A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
6 832-10420 2 PORCA NUT TUERCA
7 896-11020 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 87429817 1 LMINA (85) CUTTING EDGE (85) BORDE CORTANTE (85)
9 75262140 9 PARAFUSO BOLT TORNILLO
10 12164121 9 PORCA NUT TUERCA
11 10520221 9 ARRUELA WASHER ARANDELA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-13 FG9AG00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CAAMBA 82 e 85 pol (COM DENTES)
LOADER - BUCKET 82 & 85 in (WITH TEETH)
CARGADORA CUCHARA 82 y 85 pul (CON DIENTES) 9-14
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 283673A1 1 CAAMBA (82) Conj. BUCKET (82) Assy. CUCHARA (82) Conj.
E15728 9 DENTE Conj. TOOTH Assy. DIENTE Conj.
2 D26368 1 PONTA POINT tooth PUNTA
3 D27748 1 SUPORTE DENTE SHANK SOPORTE DIENTE
4 D129264 2 BUCHA BUSHING BUJE
5 828-20160 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 896-11020 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 142538A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
8 832-10420 2 PORCA NUT TUERCA

1 87429816 1 CAAMBA (85) Conj. BUCKET (85) Assy. CUCHARA (85) Conj.
4 D129264 2 BUCHA BUSHING BUJE
5 828-20160 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 896-11020 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 142538A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
8 832-10420 2 PORCA NUT TUERCA
9 75238350 9 DENTE Conj. TOOTH Assy. DIENTE Conj.
10 75238351 18 PARAFUSO BOLT TORNILLO
11 10520221 18 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 12164121 18 PORCA NUT TUERCA
13 87429819 9 CALO SHIM CALZE
14 87429818 1 LMINA soldada CUTTING EDGE welded BORDE soldada

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-15 FG9AH00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CAAMBA 93 pol (OPC) - 580 SUPER M
LOADER - BUCKET 93 (OPT) - 580 SUPER M
CARGADORA - CUCHARA 93 (OPC) - 580 SUPER M 9-16
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

198539A1 1 CAAMBA (93) (OPC) Conj BUCKET (93) (OPT) Assy. CUCHARA (93) (OPC) Conj.
1 NSS 1 CAAMBA BUCKET CUCHARA
2 D129264 8 BUCHA BUSHING BUJE
3 134844A1 1 LMINA CUTTING EDGE BORDE CORTANTE
4 185506A1 1 LMINA CUTTING EDGE BORDE CORTANTE
5 20-21232 10 PARAFUSO BOLT TORNILLO
6 429-1012 10 PORCA NUT TUERCA
7 828-20160 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
8 142538A1 2 ESPAADOR SPACER chain hook ESPACIADOR
9 896-11020 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 832-10420 2 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-17 FG9AI00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - CAAMBA 93 pol COM DENTES (OPC) - 580 SUPER M
LOADER - BUCKET 93 WITH TEETH (OPT) - 580 SUPER M
CARGADORA - CUCHARA 93 CON DIENTES (OPC) - 580 SUPER M 9-18
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

142166A1 1 CAAMBA (93) (OPC) Conj. BUCKET (93) (OPT) Assy. CUCHARA (93) (OPC) Conj.
1 NSS 1 CAAMBA Conj BUCKET Assy. CUCHARA Conj.
E48696 7 DENTE Conj. TOOTH Assy. DIENTE Conj.
2 E46853 1 SUPORTE DENTE SHANK SOPORTE DIENTE
3 E48692 1 PONTA POINT tooth PUNTA
4 D129264 8 BUCHA BUSHING BUJE
5 828-20160 2 PARAFUSO BOLT TORNILL
6 896-11020 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 142538A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
8 832-10420 2 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-19 FG9AJ00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


CARREGADEIRA - PINA (OPCIONAL)
LOADER - CLAM BUCKET (OPTIONAL)
CARGADORA - PINZA (OPCIONAL) 9-20
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

185488A1 1 CAAMBA (82) Conj. BUCKET (82) Assy. CUCHARA (82) Conj.
175156A1 1 CAAMBA Conj BUCKET Assy. CUCHARA Conj.
1 NSS 1 CAAMBA BUCKET CUCHARA
2 D31140 4 BUCHA BUSHING BUJE
3 142300A1 2 LMINA CUTTING EDGE BORDE CORTANTE
4 20-21232 20 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 29-1012 20 PORCA NUT TUERCA
6 844-10110 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
7 D51391 2 PINO PIN PASADOR
8 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
9 219-1 2 GRAXEIRA FITTING ENGRASADOR
175160A1 1 LMINA Conj. BLADE Assy. BORDE Conj.
10 NSS 1 LMINA BLADE BORDE
11 D129264 8 BUCHA BUSHING BUJE
12 121920A1 1 LMINA CUTTING EDGE BORDE CORTANTE
13 20-21032 10 PARAFUSO BOLT TORNILLO
14 29-1010 10 PORCA NUT TUERCA
15 D51392 2 PINO PIN PASADOR
16 814-10090 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
18 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
19 D51393 2 PINO PIN PASADOR
20 814-10080 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
21 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
23 321-1708 1 DECALQUE indicao DECAL indicator CALCOMANIA indicacin
24 321-1707 1 DECALQUE posio DECAL position CALCOMANIA posicin
25 250851A1 1 PONTA POINT PUNTA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-21 FG9B000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


PROTETOR DA VLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA
LOADER VALVE GUARD
PROTECTOR DE LA VALVULA DE CONTROL 9-22
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87453392 1 PROTEO GUARD PROTECTOR


2 614-10025 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 896-15010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-23 FG9C000

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


ENGATES RPIDOS (OPCIONAL)
TOOL QUICK COUPLERS (OPTIONAL)
ENGANCHES RPIDOS (OPCIONAL) 9-24
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

191239A1 1 ACOPLAMENTO Carregadeira Conj. COUPLING Loader Assy. ACOPLAMIENTO Cargadora Conj.
1 292969A2 1 ACOPLAMENTO Carregadeira COUPLING Loader ACOPLAMIENTO Cargadora
2 NSS 1 ESTRUTURA FRAME ESTRUTURA
3 305497A1 2 BUJO PLUG TAPN
4 219-87 4 CONEXO (1/4stx9/16) FITTING (1/4stx9/16) CONEXIN (1/4stx9/16)
5 231-4246 2 PORCA (3/8) NUT (3/8) TUERCA (3/8)
6 326-640 2 PARAFUSO (3/8x2-1/2) BOLT (3/8x2-1/2) PERNO (3/8x2-1/2)
7 305496A1 2 PINO (1-15/16ODx15) PIN (1-15/16ODx15) PASADOR (1-15/16ODx15)
8 305499A1 1 CILINDRO CYLINDER GATO
9 305495A1 1 TAMPA COVER TAPA
10 NSS 2 VEDADOR SEAL VEDADOR
11 413-516 3 PARAFUSO (5/16x1) BOLT (5/16x1) PERNO (5/16x1)
12 492-11031 3 ARRUELA presso (5/16) WASHER lock (5/16) ARANDELA cierre (5/16)
13 495-11034 3 ARRUELA (11/32x11/16x1/16) WASHER (11/32x11/16x1/16) ARANDELA (11/32x11/16x1/16)
14 218-5105 2 COTOVELO (9/16flxOr) ELBOW (9/16flxOr) CODO (9/16flxOr)
14 237-6006 1 ANEL-O (15/32IDx5/64) O-RING (15/32IDx5/64) ANILLO-O (15/32IDx5/64)
15 218-5182 1 CONEXO T (9/16adjOr) TEE (9/16adjOr) CONECTOR T (9/16adjOr)
15 237-6006 1 ANEL-O (15/32IDx5/64) O-RING (15/32IDx5/64) ANILLO-O (15/32IDx5/64)
16 305492A1 1 MANGUEIRA (260mm) HOSE (260mm) MANGUERA (260mm)
17 305494A1 1 MANGUEIRA (387mm) HOSE (387mm) MANGUERA (387mm)
18 305493A1 1 MANGUEIRA (235mm) HOSE (235mm) MANGUERA (235mm)
19 218-693 2 COTOVELO (9/16) ELBOW (9/16) CODO (9/16)
20 218-1254 2 PORCA (9/16NF) NUT (9/16NF) TUERCA (9/16NF)
21 305508A1 1 JOGO decalque KIT decal JUEGO calcomania
22 307385A1 2 MANGUEIRA (387mm) HOSE (387mm) MANGUERA (387mm)
23 307386A1 1 MANGUEIRA (629mm) HOSE (629mm) MANGUERA (629mm)
24 307387A1 1 MANGUEIRA (718mm) HOSE (718mm) MANGUERA (718mm)
25 307388A1 1 MANGUEIRA (660mm) HOSE (660mm) MANGUERA (660mm)
26 307389A1 2 PIV giratrio PIVOT swivel PIVOTE giratrio
27 137344A1 1 BUJO macho PLUG male TAPN macho
28 137343A1 1 BUJO fmea PLUG female TAPN hembra
29 123537A1 1 CONEXO FITTING CONEXIN
30 245423A1 1 CONEXO FITTING CONEXIN
31 126155A1 2 CONEXO (1-1/16blkhdflxOr) FITTING (1-1/16blkhdflxOr) CONEXIN (1-1/16blkhdflxOr)
32 218-695 2 COTOVELO (90 7/8fl) ELBOW (90 7/8fl) CODO (90 7/8fl)
33 218-1256 2 PORCA (1-1/16) NUT (1-1/16) TUERCA (1-1/16)
34 218-1279 2 PORCA (7/8) NUT (7/8) TUERCA (7/8)
35 237-6012 2 ANEL-O (59/64IDx7/64) O-RING (59/64IDx7/64) ANILLO-O (59/64IDx7/64)
36 L18337 2 CINTA STRAP PRECINTA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-25 FG9DA00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - TORRE DE CONTROLE
BACKHOE - CONTROL TOWER
RETROEXCAVADORA - TORRE DE CONTROL 9-26
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 390759A1 1 TAMPA pedal de oscilao COVER foot swing TAPA pedal oscilacin
2 390758A1 1 TAMPA oscilao manual COVER hand swing TAPA oscilacin manual
3 390760A1 1 TAMPA pedal de oscilao COVER foot swing TAPA pedal oscilacin
4 87411083 1 TAMPA pedal de oscilao hidrulico auxiliar COVER foot swing auxiliary hidraulic TAPA pedal oscilacin hidraulico auxiliar
5 390690A1 1 TAMPA oscilao manual COVER hand swing TAPA oscilacin manual
6 87411084 1 TAMPA oscilao manual hidrulico auxiliar COVER hand swing auxiliary hidraulic TAPA oscilacin manual hidraulico auxiliar
7 353-411 12 BUJO (1pol) PLUG (1in) TAPN (1pul)
8 87310156 5 PARAFUSO (M6.3x16) SCREW (M6.3x16) TORNILLO (M6.3x16)
9 87310139 5 ARRUELA (9/32IDx5/8ODx1/16) WASHER (9/32IDx5/8ODx1/16) ARANDELA (9/32IDx5/8ODx1/16)
10 D149866 1 GUARDA P (5 alavancas) BOOT (5 levers) GUARDA POLVO (5 palancas)
11 D149867 1 GUARDA P (6 alavancas) BOOT (6 levers) GUARDA POLVO (6 palancas)
12 136822A1 1 ANEL RING ANILLO
13 D149868 1 GUARDA P (4 alavancas) BELLOWS (4 levers) GUARDA POLVO (4 palancas)
14 136824A1 1 PLACA PLATE PLACA
15 87310124 4 PARAFUSO (No.10x1/2) SCREW (No.10x1/2) TORNILLO (No.10x1/2)
16 87310126 6 PARAFUSO (No.10x3/4) SCREW (No.10x3/4) TORNILLO (No.10x3/4)
17 131-861 46 PORCA (No.10) NUT (No.10) TUERCA (No.10)
18 397870A3 2 ISOLADOR rudo SEAL noise AISLADOR ruido
19 87425122 1 SUPORTE hidrulico auxiliar BRACKET auxiliary hydraulics SOPORTE hidraulico auxiliar
20 281-14716 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
21 87430677 1 DECALQUE hidrulico auxiliar (no ilustrado) DECAL auxiliary hydraulics (not illustrated) CALCOMANIA hidraulico auxiliar (no ilustrado)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-27 FG9DB00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - TORRE DE CONTROLE SUPORTES E VEDAES
BACKHOE - CONTROL TOWER SUPPORT AND SEALS
RETROEXCAVADORA - TORRE DE CONTROL SOPORTES Y VEDACIONES 9-28
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87418516 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE


2 87455874 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
3 87455876 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
4 614-10035 8 PARAFUSO (M10x35) SCREW (M10x35) TORNILLO (M10x35)
5 496-41041 8 ARRUELA (13/32x1-1/8x9/64) WASHER (13/32x1-1/8x9/64) ARANDELA (13/32x1-1/8x9/64)
6 179956A1 2 AMORTECEDOR SHOCK ABSORBER AMORTIGUADOR
7 400069A1 1 ESPUMA FOAM ESPUMA
8 87418518 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
9 614-8020 3 PARAFUSO (M8x20) BOLT (M8x20) PERNO (M8x20)
10 895-11008 3 ARRUELA (9x17x1,6) WASHER (9x17x1,6) ARANDELA (9x17x1,6)
11 892-11008 3 ARRUELA (M8) WASHER (M8) ARANDELA (M8)
12 87439210 1 ESPUMA FOAM ESPUMA
13 397911A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
14 87310096 2 PARAFUSO (M6x25) BOLT (M6x25) PERNO (M6x25)
15 833-40406 2 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-29 FG9DC00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CONTROLES COM OSCILAO POR PEDAIS SEM BRAO EXTENSVEL
BACKHOE - CONTROLS WITH FOOT SWING WITH NON-EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CONTROL CON PEDALES DE OSCILACIN SIN BRAZO EXTENSIBLE 9-30
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 129015A1 1 EIXO SHAFT EJE


2 614-8025 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
3 832-10408 1 PORCA NUT TUERCA
4 D59912 2 MANOPLA alavanca estabilizadores KNOB stabilizer levers PERILLA palanca estabilizadores
5 136267A1 1 ALAVANCA lana LEVER boom PALANCA lanza
6 136269A1 1 ALAVANCA caamba LEVER bucket PALANCA cuchara
7 D148992 2 BUCHA BUSHING BUJE
8 136263A1 1 ALAVANCA brao LEVER dipper PALANCA brazo
9 D150397 1 ARTICULAAO BELLCRANK ARTICULACION
10 425-118 3 PORCA NUT TUERCA
11 136261A1 2 ALAVANCA estabilizador LEVER stabilizer PALANCA estabilizador
12 D150435 1 ARTICULAO LD BELLCRANK RH ARTICULACIN Der.
13 D150434 1 ARTICULAO LE BELLCRANK LH ARTICULACIN Izq.
14 L54563 3 MANOPLA alavanca controle KNOB control levers PERILLA palanca control
15 A30881 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
16 D34666 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 D150486 1 ESPAADOR (Nota 1) SPACER (Note 1) ESPACIADOR (Nota 1)
18 D148994 1 EIXO SHAFT EJE
19 D139039 2 ROLAMENTO BEARING RODAMIENTO
20 614-8025 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
21 832-10408 4 PORCA NUT TUERCA
22 213-126 3 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
23 D149288 3 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
24 D150493 2 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
25 427-6088 2 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
26 432-612 5 PINO trava PIN cotter PASADOR traba
27 425-156 6 PORCA NUT TUERCA
28 87422243 1 HASTE estabilizador LE ROD LH stabilizer control VASTAGO estabilizador Izq.
29 87422245 1 HASTE estabilizador LD ROD RH stabilizer control VASTAGO estabilizador Der.
30 87422247 1 HASTE brao ROD dipper VASTAGO brazo
31 87422241 1 HASTE lana ROD boom VASTAGO lanza
32 87422249 1 HASTE caamba ROD bucket VASTAGO cuchara
33 87422239 1 HASTE oscilao ROD swing VASTAGO oscilacin
34 D149295 1 JUNTA ESFRICA BALL JOINT JUNTA ESFERICA
36 425-116 1 PORCA NUT TUERCA
37 D149287 6 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
38 432-612 6 PINO trava PIN cotter PASADOR traba
39 136271A2 1 PEDAL oscilao LE PEDAL LH swing PEDAL oscilacin Izq
40 136270A2 1 PEDAL oscilao LD PEDAL RH swing PEDAL oscilacin Der.
41 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
42 614-10025 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
44 832-10410 4 PORCA NUT TUERCA
45 D150503 2 HASTE ROD with clevis VASTAGO
46 D149262 2 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
47 425-156 2 PORCA NUT TUERCA
48 D149288 4 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
49 432-612 4 PINO trava PIN cotter PASADOR traba

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-31 FG9DD00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CONTROLES COM OSCILAO POR PEDAIS E BRAO EXTENSVEL
BACKHOE - CONTROLS WITH FOOT SWING PARTS USED WITH EXTENDABLE DIPPER
RETROEXCAVADORA - CONTROLES PEDALES DE OSCILACIN Y BRAZO EXTENSIBLE 9-32
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 L54563 1 MANOPLA alavanca retroescavadeira KNOB extendahoe lever PERILLA palanca retroescavadora
2 136263A1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
3 425-118 1 PORCA NUT TUERCA
4 182006A1 1 ARTICULAO BELLCRANK ARTICULACION
5 A30881 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
6 213-126 1 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
7 427-6088 1 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
8 432-612 2 PINO trava PIN cotter PASADOR traba
9 425-156 1 PORCA NUT TUERCA
10 87440076 1 HASTE (para furo externo) ROD (for outer hole) VASTAGO (para agujero externo)
10 87446113 1 HASTE (para furo interno) ROD (for inner hole) VASTAGO (para agujero interno)
11 D149287 1 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-33 FG9DE00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CONTROLES DE OSCILAO POR ALAVANCAS (SUPERIOR)
BACKHOE - CONTROLS WITH HAND SWING UPPER CONTROL LEVERS
RETROEXCAVADORA - CONTROLES DE OSCILACIN POR PALANCAS (SUPERIOR) 9-34
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 108864A1 1 PLACA PLATE PLACA


2 D148947 1 EIXO SHAFT EJE
3 A30881 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
4 409672A1 1 ALAVANCA estabilizador LE LEVER stabilizer LH PALANCA estabilizador Izq.
5 409673A1 1 ALAVANCA estabilizador LD LEVER stabilizer RH PALANCA estabilizador Der.
6 D59912 2 MANOPLA KNOB levers PERILLA
7 425-118 2 PORCA NUT TUERCA
8 108924A1 1 ARTICULAO LE BELLCRANK LH ARTICULACIN Izq.
9 108923A1 1 ARTICULAO LD BELLCRANK RH ARTICULACIN Der.
10 495-11081 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 D39118 2 MANOPLA alavanca controle KNOB control lever PERILLA palanca control
12 125113A1 1 ALAVANCA lana e oscilao LEVER boom and swing PALANCA lanza y oscilacin
13 106989A1 1 ARTICULAO LE BELLCRANK LH ARTICULACIN Izq.
14 125113A1 1 ALAVANCA caamba e brao profundidade LEVER bucket and dipper PALANCA cuchara y brazo profundidad
15 106990A1 1 ARTICULAO LD BELLCRANK RH ARTICULACIN Der.
16 425-1110 2 PORCA NUT TUERCA
17 178006A1 1 ARTICULAAO BELLCRANK ARTICULACION
18 178004A1 1 ARTICULAAO BELLCRANK ARTICULACION
19 102765A1 2 PINO PIN PASADOR
20 432-828 2 PINO PIN PASADOR
21 112380A1 4 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
22 614-6016 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 396-41028 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 614-6020 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
25 829-1406 6 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-35 FG9DF00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CONTROLES DE OSCILAO POR ALAVANCAS (INFERIOR)
BACKHOE - WITH HAND SWING LOWER CONTROL LEVERS
RETROEXCAVADORA - CONTROLES DE OSCILACIN POR PALANCAS (INFERIOR) 9-36
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87452406 1 HASTE Estabilizador LD ROD RH Stabilizer VASTAGO Estabilizador Der.


2 87452404 1 HASTE Estabilizador LE ROD LH Stabilizer VASTAGO Estabilizador Izq.
3 D149287 6 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
4 432-612 8 PINO trava PIN cotter PASADOR traba
5 425-116 6 PORCA NUT TUERCA
6 231-126 2 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
7 D149288 2 PINO forquilha PIN clevis PASADOR horquilla
8 87422264 1 HASTE caamba ROD bucket VASTAGO cuchara
9 D149295 2 JUNTA ESFRICA BALL JOINT JUNTA ESFERICA
10 87422262 1 HASTE brao profundidade ROD dipper VASTAGO brazo profundidad
11 D136773 2 JUNTA ESFRICA BALL JOINT JUNTA ESFERICA
12 413-624 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
13 425-106 2 PORCA NUT TUERCA
14 87422256 1 HASTE lana ROD boom VASTAGO lanza
15 87422253 1 HASTE oscilao ROD swing VASTAGO oscilacin
16 614-10025 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
17 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
18 231-2446 2 PORCA NUT TUERCA

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-37 FG9DH00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CONTROLES COM OSCILAO POR PEDAIS (COM BRAO EXTENSVEL)
BACKHOE - CONTROLS WITH HAND SWING (WITH EXTENDABLE DIPPER)
RETROEXCAVADORA - CONTROLES PEDALES DE OSCILACIN (CON BRAZO EXTENSIBLE) 9-38
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 179029A1 1 PEDAL LD extendahoe PEDAL RH extendahoe PEDAL Der. extendahoe


2 126918A1 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
3 614-10025 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
4 832-10410 2 PORCA NUT TUERCA
5 D143416 1 ANEL RING ANILLO
6 D134900 1 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
7 427-6088 1 PINO PIN PASADOR
8 432-612 1 PINO PIN PASADOR
9 425-156 1 PORCA NUT TUERCA
10 87440058 1 HASTE extendahoe ROD extendahoe VASTAGO extendahoe
11 D149287 1 PINO PIN PASADOR
12 432-612 1 PINO PIN PASADOR
13 D150032 1 TUBO TUBE TUBO
14 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-39 FG9DI00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - ALAVANCA DE CONTROLE HIDRULICO AUXILIAR
BACKHOE - AUXILIARY HYDRAULIC CONTROL LEVER
RETROEXCAVADORA - PALANCA DE CONTROL DEL HIDRAULICO AUXILIAR 9-40
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 87425118 1 HASTE de controle auxiliar ROD auxiliary control VASTAGO de control auxiliar
2 D59912 1 MANOPLA KNOB PERILLA
3 87425117 1 EIXO (vlvula 7/8 carretis) SHAFT (7/8 spool valve) EJE (vlvula 7/8 carretes)
4 614-6025 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 829-1406 2 PORCA NUT TUERCA
6 A30881 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 425-118 1 PORCA NUT TUERCA
8 103-1475 2 ANEL RING ANILLO
9 182006A1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
10 213-126 1 FORQUILHA CLEVIS HORQUILLA
11 D149288 1 PINO PIN PASADOR
12 432-612 3 PINO PIN PASADOR
13 87439135 1 HASTE (vlvula 7 carretis) ROD (7 spool valve) VASTAGO (vlvula 7 carretes)
14 87438157 1 HASTE (vlvula 8 carretis) ROD (8 spool valve) VASTAGO (vlvula 8 carretes)
15 895-11008 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
16 425-156 1 PORCA NUT TUERCA
17 221477A1 1 ALAVANCA de controle auxiliar (OPC) LEVER auxiliary control (OPT) PALANCA de control auxiliar (OPC)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-41 FG9DJ00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - ESTABILIZADORES E COMPONENTES
BACKHOE - STABILIZERS, PLATES AND PADS
RETROEXCAVADORA - ESTABILIZADORES Y COMPONENTES 9-42
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 CILINDRO estabilizador Conj. (p.8-76) CYLINDER stabilizer Assy. (p.8-76) GATO estabilizador Conj. (p.8-76)
2 D38907 2 PINO PIN PASADOR
3 103-16175 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
4 121665A1 2 PINO PIN PASADOR
5 103-16175 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
6 148192A1 2 ESTABILIZADOR STABILIZER ESTABILIZADOR
7 D50296 2 BUCHA BUSHING BUJE
8 495-81282 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
9 148346A1 2 PINO PIN PASADOR
10 D25279 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
11 87535244 2 PLACA PLATE PLACA
12 D28648 2 PINO PIN PASADOR
13 D143406 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
14 D25279 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
15 D142519 2 PLACA (se usado) PLATE (if used) PLACA (se usado)
16 D61368 2 ALMOFADA BORRACHA PAD-RUBBER ALMOHADILLA DE GOMA
17 D39256 2 PINO PIN PASADOR
18 413-1228 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO
19 425-1012 8 PORCA NUT TUERCA
186405A1 2 PLACA Conj. (se usado) PLATE Assy. (if used) PLACA Conj. (si usado)
20 D142314 3 ALMOFADA BORRACHA PAD-RUBBER ALMOHADILLA GOMA
21 231-4247 9 PORCA NUT TUERCA
22 413-632 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
23 230-4216 2 PORCA NUT TUERCA
24 189955A1 1 PLACA PLATE PLACA
25 D149033 1 PINO PIN PASADOR
26 190035A1 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
27 190967A1 2 ALMOFADA BORRACHA PAD-RUBBER ALMOHADILLA GOMA
28 190036A1 1 PLACA PLATE PLACA
29 495-11041 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
30 230-4216 2 PORCA NUT TUERCA
31 D143406 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-43 FG9DK00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - TORRE E CILINDROS DE OSCILAO
BACKHOE - SWING CYLINDERS AND SWING TOWER
RETROEXCAVADORA - TORRE Y GATOS DE OSCILACIN 9-44
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 148822A1 1 TORRE oscilao Conj. TOWER swing Assy. TORRE oscilacin Conj.
2 D149079 2 BUCHA BUSHING BUJE
3 121778A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
4 D135741 2 BUCHA BUSHING BUJE
5 D135557 1 BUCHA BUSHING BUJE
6 D135559 1 BUCHA BUSHING BUJE
7 D151073 1 BUCHA BUSHING BUJE
8 D151074 1 BUCHA BUSHING BUJE
9 135248A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
10 135249A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
11 413-816 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO
12 495-11053 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 148693A1 1 BUCHA guia SLEEVE guide BUJE guia
14 148694A1 1 PINO PIN PASADOR
15 D136700 1 CALO (67x83x2mm, inf.) SHIM (67x83x2mm, lower) CALZO (67x83x2mm, inf.)
16 800-4065 1 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
17 219-55 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
18 103-16200 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
19 495-81227 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 386092A2 2 PINO PIN PASADOR
21 243084A1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 134167A1 CALO 0.080 (2.05mm) (UQN) SHIM 0.080 (2.05mm) (UAR) CALZO 0.080 (2.05mm) (UCN)
23 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
24 148687A1 1 PINO PIN PASADOR
25 D136391 CALO (72x89x1.6mm) (UQN) SHIM (72x89x1.6mm) (UAR) CALZO (72x89x1.6mm) (UCN)
26 REF 2 CILINDRO oscilao Conj. (p.8-78) CYLINDER swing Assy (p.8-78) GATO oscilacin Conj. (p.8-78)
27 198976A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
28 114318A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
29 829-1420 6 PORCA NUT TUERCA
30 896-11020 12 ARRUELA WASHER ARANDELA
31 827-20075 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO
32 197718A1 CALO (UQN) SHIM (UAR) CALZO (UCN)
33 D149239 1 PINO PIN PASADOR

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-45 FG9DL00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - TORRE DE OSCILAO E LANA
BACKHOE - SWING TOWER AND BOOM
RETROEXCAVADORA - TORRE DE OSCILACIN Y LANZA 9-46
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 TORRE oscilao (p.9-44) TOWER swing (p.9-44) TORRE oscilacin (p.9-44)
2 121779A1 2 PINO PIN PASADOR
3 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
4 614-20040 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO
5 496-41081 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 122897A1 2 ESPAADOR (21x32x12mm) SPACER (21x32x12mm) ESPACIADOR (21x32x12mm)
7 H71514 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
8 R32119 CALO ID (71x114mm) (UQN) SHIM ID (71x114mm) (UAR) CALZO ID (71x114mm) (UCN)
9 REF 1 CILINDRO LANA Conj. (p.8-80/82) CYLINDER SWING Assy. (p.8-80/82) GATO Conj. (p.8-80/82)
10 87442062 1 LANA BOOM LANZA
11 D151071 2 BUCHA BUSHING BUJE
12 D135739 1 BUCHA BUSHING BUJE
13 D137218 1 BUCHA BUSHING BUJE
15 REF 1 CILINDRO BRAO Conj. (p.8-84) CYLINDER ARM Assy. (p.8-84) GATO Conj. (p.8-84)
16 D132494 1 PINO PIN PASADOR
17 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
18 300013A1 1 PINO PIN PASADOR
19 D136391 CALO (72x89x1.6mm) (UQN) SHIM (72x89x1.6mm (UAR) CALZO (72x89x1.6mm (UCN)
20 D136392 CALO (72x89x3mm) (UQN) SHIM (72x89x3mm) (UAR) CALZO (72x89x3mm) (UCN)
21 D133632 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 181042A1 1 PORCA NUT TUERCA
23 129040A1 1 PINO PIN PASADOR
24 495-81226 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
25 103-16175 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
26 129040A1 1 PINO PIN PASADOR
27 142842A1 1 PINO PIN PASADOR
28 800-44050 2 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
29 495-81227 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
30 129041A1 1 PINO PIN PASADOR
32 495-81226 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
33 103-16175 2 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
34 184884A1 1 BUJO PLUG TAPN
35 184723A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
36 138624A1 CALO (1.5mm) (UQN) SHIM (1.5mm) (UAR) CALZO (1.5mm) (UCN)
37 87371132 1 ENCOSTO lana BUMPER TOPE
38 892-11010 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
39 829-1410 1 PORCA NUT TUERCA
40 495-81227 4 ARRUELA (1.70mm) WASHER (1.70mm) ARANDELA (1.70mm)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-47 FG9DM00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - TRAVA DA LANA
BACKHOE - SWING TOWER AND BOOMBOOM LATCH
RETROEXCAVADORA - TRABA DE LA LANZA 9-48
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 379941A1 1 TRINCO LATCH PICAPORTE


2 D129227 1 PINO PIN PASADOR
3 D144592 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 800-44040 2 ANEL DE TRAVA SNAP RING ANILLO DE RETENCIN
5 219-55 1 NIPLE (90 1/8PTx27/32) NIPPLE (90 1/8PTx27/32) NIPLE (90 1/8PTx27/32)
6 614-10050 1 PARAFUSO (M10x50) BOLT (M10x50) PERNO (M10x50)
7 892-11010 1 ARRUELA presso (M10) WASHER lock (M10) ARANDELA cierre (M10)
8 895-15010 2 ARRUELA (11x24x2) WASHER (11x24x2) ARANDELA (11x24x2)
9 87445245 1 ESPAADOR (15.88ODx6.4Wx2.41) SPACER (15.88ODx6.4Wx2.41) ESPACIADOR (15.88ODx6.4Wx2.41)
10 396092A1 1 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
11 87435924 1 CABO CABLE CABLE
12 87441850 1 HASTE ROD VASTAGO
13 427-5094 1 PINO forquilha (5/16x15/16) PIN clevis (5/16x15/16) PASADOR horqilla (5/16x15/16)
14 432-612 1 PINO elstico (3/32x3/4) SPLIT PIN (3/32x3/4) PINO elstico (3/32x3/4)
15 87444149 1 HASTE ROD VASTAGO
16 814-6030 1 PARAFUSO (M6x30) (se usado) BOLT (M6x30) (ifused) PERNO (M6x30) (si usado)
17 892-11006 1 ARRUELA presso (M6) (se usado) WASHER lock (M6) (ifused) ARANDELA cierre (M6) (si usado)
18 829-1406 1 PORCA (M6) NUT (M6) TUERCA (M6)
19 D86664 1 GUARDA P BOOT GUARDA POLVO
20 D143735 1 ABRAADEIRA CLAMP ABRAZADERA
21 D143591 2 ANEL DE TRAVA SNAP RING ANILLO DE RETENCIN
22 D143723 2 ABRAADEIRA (5/8) CLAMP (5/8) ABRAZADERA (5/8)
23 614-8025 26 PARAFUSO (M8x25) BOLT (M8x25) PERNO (M8x25)
24 892-11008 38 ARRUELA presso (M8) WASHER lock (M8) ARANDELA cierre (M8)
25 87449995 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
26 87449996 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
27 814-8050 2 PARAFUSO (M8x50) BOLT (M8x50) PERNO (M8x50)
28 86984547 2 GUIA GUIDE GUA
29 829-1408 27 PORCA (M8) NUT (M8) TUERCA (M8)
30 87432811 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
31 87041331 1 PARAFUSO (M6x16) BOLT (M6x16) PERNO (M6x16)
32 895-11008 3 ARRUELA lisa (9x16x1.6) WASHER flat (9x16x1.6) ARANDELA lisa (9x16x1.6)
33 614-8030 3 PARAFUSO (M8x30) BOLT (M8x30) PERNO (M8x30)

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-49 FG9DN00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - BRAO E CAAMBA
BACKHOE - DIPPER AND BUCKET
RETROEXCAVADORA - BRAZO Y CUCHARA 9-50
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 CILINDRO CAAMBA Conj. (p.8-86) CYLINDER BUCKET Assy. (p.8-86) GATO Conj. (p.8-86)
2 129041A1 1 PINO PIN PASADOR
3 103-16175 2 ANEL RING ANILLO
4 495-81226 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
75260699 1 BRAO Conj. DIPPER Assy. BRAZO Conj.
5 75260685 1 BRAO DIPPER BRAZO
6 75261188 2 BUCHA BUSHING BUJE
7 D145978 2 BUCHA BUSHING BUJE
8 75261187 2 BUCHA BUSHING BUJE
9 75260976 2 BUCHA BUSHING BUJE
10 D150608 2 ARTICULAO LINK ARTICULACION
11 D149079 2 BUCHA BUSHING BUJE
12 75260700 2 ARTICULAO fundido (STD) LINK cast (STD) ARTICULACION fundido (STD)
12 75260870 2 ARTICULAO ao (OPC) LINK steel (OPT) ARTICULACION acero (OPC)
13 D138047 2 BUCHA (54mm) BUSHING (54mm) BUJE (54mm)
14 D31140 2 BUCHA (25mm) BUSHING (25mm) BUJE (25mm)
15 D141075 1 ESPAADOR (71mm) SPACER (71mm) ESPACIADOR (71mm)
16 495-81282 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
17 D141164 4 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
18 103-16175 4 ANEL RING ANILLO
19 219-1 6 GRAXEIRA FITTING ENGRASADOR
20 D146288 1 PINO PIN PASADOR
21 495-81226 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 D37614 1 PINO PIN PASADOR
23 D143324 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 D25279 2 ANEL RING ANILLO
25 103-16175 2 ANEL RING ANILLO
26 D150619 1 PINO (exceto caamba 12) PIN (except 12 bucket) PASADOR (excepto cuchara 12)
27 495-81226 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
28 103-16175 2 ANEL RING ANILLO
29 D149298 1 PINO (caamba 12 universal) PIN (12 universal bucket) PASADOR (cuchara 12 universal)
30 103-16175 2 ANEL RING ANILLO
31 REF 1 CAAMBA (p.9-54/66) BUCKET (p.9-54/66) CUCHARA (p.9-54/66 )
32 E158728 1 GANCHO iamento HOOK-lifting GANCHO-izamiento
33 148612A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
34 D143324 4 ARRUELA (1.6mm) WASHER (1.6mm) ARANDELA (1.6mm)
35 D143406 4 ARRUELA (2.8mm) WASHER (2.8mm) ARANDELA (2.8mm)
36 D141142 2 PINO PIN PASADOR

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-51 FG9DO00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - BRAO EXTENSVEL (OPCIONAL)
EXTENDABLE - DIPPER (OPTIONAL)
RETROEXCAVADORA - BRAZO EXTENSIBLE (OPCIONAL) 9-52
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 REF 1 LANA (p.8-46) BOOM (p.8-46) LANZA (p.8-46)


2 D132494 1 PINO PIN PASADOR
3 219-1 2 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
4 435-51652 1 PINO PIN PASADOR
5 D136391 CALO (72x89x1.6mm) (UQN) SHIM (72x89x1.6mm) (UAR) CALZO (72x89x1.6mm) (UCN)
6 D136392 CALO (72x89x3mm) (UQN) SHIM (72x89x3mm) (UAR) CALZO (72x89x3mm) (UCN)
7 D133632 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 181042A1 1 PORCA NUT TUERCA
9 REF 1 CILINDRO BRAO Conj. (p.8-84) CYLINDER ARM Assy. (p.8-84) GATO Conj. (p.8-84)
10 REF 1 CILINDRO CAAMBA Conj. (p.8-86) CYLINDER BUCKET Assy. (p.8-86) GATO Conj. (p.8-86)
11 D141666 1 PINO PIN PASADOR
12 129041A1 1 PINO PIN PASADOR
13 495-81226 ARRUELA (UQN) WASHER (UAR) ARANDELA (UCN)
14 103-16175 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
122503A1 1 BRAO Conj. DIPPER Assy. BRAZO Conj.
15 NSS 1 BRAO DIPPER BRAZO
16 D145978 2 BUCHA BUSHING BUJE
17 75261188 2 BUCHA BUSHING BUJE
18 87436235 1 CARCAA brao extensvel HOUSING extendable dipper CARCASA brazo extensible
19 D127168 2 BUCHA BUSHING BUJE
281185A1 1 ACOPLAMENTO Conj. COUPLING Assy. ACOPLAMIENTO Conj.
20 NSS 1 ACOPLAMENTO COUPLING ACOPLAMIENTO
21 D127167 2 BUCHA BUSHING BUJE
22 D127172 4 BUCHA BUSHING BUJE
23 396483A1 2 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
24 D133865 4 BUJO PLUG TAPN
25 REF 1 CILINDRO brao extensvel (p.8-88) CYLINDER extendable dipper (p.8-88) GATO brazo extensible (p.8-88)
26 300588A1 1 PINO PIN PASADOR
27 800-44040 2 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
28 D140247 1 PINO PIN lock PASADOR
29 A33509 1 PINO PIN lock PASADOR
30 242562A1 2 ARTICULAO LINK ARTICULACION
31 D150122 2 BUCHA BUSHING BUJE
32 242561A1 1 ARTICULAO LINK ARTICULACION
32 400398A1 1 ARTICULAO LINK ARTICULACION
33 D127172 2 BUCHA BUSHING BUJE
33 107124A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
34 D138047 2 BUCHA BUSHING BUJE
35 219-1 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
36 219-86 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
37 D141142 2 PINO PIN PASADOR
38 495-81282 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
39 D141164 4 ESPAADOR SPACER ESPACIADOR
40 103-16175 4 ANEL reteno RING snap ANILLO retencin
41 219-1 5 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR
42 495-81226 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
43 451384A1 4 PLACA PLATE PLACA
44 132844A1 CALO (0.8mm) (UQN) SHIM (0.8mm) (UAR) CALZO (0.8mm) (UCN)
45 132842A1 CALO (1.6mm) (UQN) SHIM (1.6mm) (UAR) CALZO (1.6mm) (UCN)
46 244790A1 2 ARTICULAO fundido (STD) LINK cast (STD) ARTICULACION fundido (STD)
46 75261195 2 ARTICULAO ao (OPC) LINK steel (OPT) ARTICULACION acero (OPC)
47 D138047 1 BUCHA BUSHING BUJE
48 D31140 1 BUCHA BUSHING BUJE
49 D146288 1 PINO PIN PASADOR
50 103-16175 2 ANEL reteno (se usado) RING snap (if used) ANILLO retencin (se usado)
51 183443A1 2 PINO longo PIN pine tree long PASADOR
52 183509A1 2 PINO curto PIN pine tree short PASADOR
53 219-89 1 GRAXEIRA FITTING-grease ENGRASADOR

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-53 FG9DP00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA CAAMBA UNIVERSAL 305 MM (12 pol) 3 DENTES
BACKHOE - UNIVERSAL BUCKET 305 MM (12 in) 3 TEETH
RETROEXCAVADORA CUCHARA UNIVERSAL 305MM (12 pul) 3 DIENTES 9-54
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF. (Portugus) (English) (Espaol)
PIEZA N CANT.

1 D147418 1 CAAMBA Conj. (12) HD (OPC) BUCKET Assy. (12) HD (OPT) CUCHARA Conj. (12) HD (OPC)
2 D147411 1 LMINA LD CUTTING EDGE RH BORDE CORTANTE Der.
3 D147410 1 LMINA LE CUTTING EDGE LH BORDE CORTANTE Izq.
4 D147409 1 LMINA (12) CUTTING EDGE (12) BORDE (12)
D139851 2 DENTE Conj. TOOTH Assy. DIENTE Conj.
5 D39093 1 PONTA POINT tooth PUNTA
6 245466A1 1 PINO PIN PASADOR
7 D138157 1 SUPORTE DENTE SHANK SOPORTE DIENTE
D139849 1 DENTE Conj. TOOTH Assy. DIENTE Conj.
8 D51750 1 PONTA POINT tooth PUNTA
9 245466A1 1 PINO PIN PASADOR
10 D48212 1 SUPORTE DENTE SHANK SOPORTE DIENTE
11 D40243 2 BUCHA BUSHING BUJE
12 D30933 6 BUCHA BUSHING BUJE

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


9-55 FG9DQ00

580 M e 580 Super M ed. 04/2007 87599554


RETROESCAVADEIRA - CAAMBA UNIVERSAL 406, 457 mm (16, 18 pol) 3 E 4 DENTES
BACKHOE - UNIVERSAL BUCKET 406, 457 mm (16, 18 in) 3 AND 4 TEETH
RETROEXCAVADORA - CUCHARA UNIVERSAL 406, 457 mm (16, 18 pul) 3 Y 4 DIENTES 9-56
PEA N QTD.
ITEM DESCRIO DESCRIPTION DESCRIPCIN
PART N QTY.
REF.