Você está na página 1de 2

RESUMO DE GREGO

SUBSTANTIVOS
Caso a flexo das palavras por meio de terminaes.
Os casos tm as seguintes funes:
Nominativo: Sujeito ou o predicativo do sujeito (o, a)
Genitivo: Complemento nominal / adjunto adnominal; adjunto adverbial (de)
Dativo: Objeto indireto (para), adjunto adverbial (em, por, com)
Acusativo: Objeto direto e predicativo do objeto (o, a)

Substantivos da 1a Declinao
Singular Plural
Caso F/ (h) *F/ (a) M F/ h ou a ou M
N h a hj ai
G hj hj & aj ou wn
D h| a| h| aij
A hn hn & an hn aj
* Quando precedidos de (e( i( r) flexiona-se somente com o (a)
# Para o feminino terminado em (oj) usa-se a terminao do masc. (2a decl.) com artigo feminino.

Substantivos da 2a Declinao
Caso (M) Singular (N) (M) Plural (N)
N oj on oi a
G ou ou wn wn
D w| w| oij oij
A on on ouj a

Substantivo 3a Declinao
No Caso Masculino e Feminino Neutro
N j (#) #
S
G oj, (wj), (ouj) oj, (ouj)
D i i
A a, (n), (#) #
N ej, (ij) a, (h)
G wn wn
P
D si si, (n)
A aj, (ij) a, (h)
* Quando a raiz encontra com o sigma h regras como no futuro.

Adjetivos:
Funo Atributiva - o` avgaqo,j o` a;nqrwpoj = O homem bom (Veja que o adjetivo tem artigo)
Funo Predicativa - avgaqo,j o` a;nqrwpoj = O homem bom (Veja que o adjetivo no tem artigo)
Funo Substantiva - o` avgaqo,j = O bom (Veja que o adjetivo est sozinho, sem substantivo junto)
VERBOS:
PRESENTE FUTURO
Ativo Med/Pas Ativo Mdio Passivo
eu jogo p/mim, me eu jogarei p/ eu serei
eu jogo eu jogarei
jogo - eu sou jogado mim, me jogo jogado
w omai s w s omai qh somai
eij h| s eij s h| qh sh|
ei etai s ei s etai qh setai
omen omeqa s omen s omeqa qh someqa
ete esqe s ete s esqe qh sesqe
ousi ontai s ousi s ontai qh sontai
1) vogais breves antes do "s" so alongadas.
2) p( b( f( pt + s = y
k( g( c( ss + s = x
t( d( q( z + s = s
3) verbos terminados em l, m, n, r + s = e
e + ou, o = ou/
e + w = w/
e + ei, e = ei/

Presente Ind. eivmi, Traduo Futuro Ind. eivmi, Traduo


eivmi, Eu sou e;somai Eu serei
ei= Tu s e;sh| Tu sers
evsti, $n% Ele e;stai Ele ser
evsme,n Ns somos evso,meqa Ns seremos
evste, Vs sois e;sesqe Vs sereis
eivsi, $n% Eles so e;sontai Eles sero

IMPERFEITO
Ativo Med/Pas
Eu jogava p/ mim, me
Eu jogava
jogava - eu era jogado
on omhn
ej ou
e eto
omen omeqa
ete esqe
on onto
ev ev
H "e" de aumento
e+
a, e, h = h
ai, ei = h/
au, eu = hu
i = i`
w, o = w
oi = w/
ou = ou
u = u`