Você está na página 1de 6

Calendrio 2016

January February March


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 2 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5
3 4 5 6 7 8 9 7 8 9 10 11 12 13 6 7 8 9 10 11 12
10 11 12 13 14 15 16 14 15 16 17 18 19 20 13 14 15 16 17 18 19
17 18 19 20 21 22 23 21 22 23 24 25 26 27 20 21 22 23 24 25 26
24 25 26 27 28 29 30 28 29 27 28 29 30 31
31

April May June


D S T Q Q
S S D S T Q Q S S D S TQ Q S S
1 2 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4
3 4 5 6 7 8 9 8 9 10 11 12 13 14 5 6 7 8 9 10 11
10 11 12 13 14 15 16 15 16 17 18 19 20 21 12 13 14 15 16 17 18
17 18 19 20 21 22 23 22 23 24 25 26 27 28 19 20 21 22 23 24 25
24 25 26 27 28 29 30 29 30 31 26 27 28 29 30

July August September


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 2 1 2 3 4 5 6 1 2 3
3 4 5 6 7 8 9 7 8 9 10 11 12 13 4 5 6 7 8 9 10
10 11 12 13 14 15 16 14 15 16 17 18 19 20 11 12 13 14 15 16 17
17 18 19 20 21 22 23 21 22 23 24 25 26 27 18 19 20 21 22 23 24
24 25 26 27 28 29 30 28 29 30 31 25 26 27 28 29 30
31

October November December


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 1 2 3 4 5 1 2 3
2 3 4 5 6 7 8 6 7 8 9 10 11 12 4 5 6 7 8 9 10
9 10 11 12 13 14 15 13 14 15 16 17 18 19 11 12 13 14 15 16 17
16 17 18 19 20 21 22 20 21 22 23 24 25 26 18 19 20 21 22 23 24
23 24 25 26 27 28 29 27 28 29 30 25 26 27 28 29 30 31
30 31
Tabelas de Feriados em 2016
Feriados Nacionais Data Tipo Ocorrncia
Confraternizao Universal Friday, 01/01/2016 Fixo Dia 1 de Janeiro
Segunda de Carnaval Monday, 08/02/2016 Mvel 48 dias antes da Pscoa
Tera de Carnaval Tuesday, 09/02/2016 Mvel 47 dias antes da Pscoa
Sexta-Feira Santa Friday, 25/03/2016 Mvel 2 dias antes da Pscoa
Pscoa Sunday, 27/03/2016 Mvel Depende das fases da Lua
Tiradentes Thursday, 21/04/2016 Fixo Dia 21 de Abril
Dia do Trabalho Sunday, 01/05/2016 Fixo Dia 1 de Maio
Corpus Christi Thursday, 26/05/2016 Mvel 60 dias aps a Pscoa
Independncia do Brasil Wednesday, 07/09/2016 Fixo Dia 7 de Setembro
Nossa Senhora da Aparecida Wednesday, 12/10/2016 Fixo Dia 12 de Outubro
Finados Wednesday, 02/11/2016 Fixo Dia 2 de Novembro
Proclamao da Repblica Tuesday, 15/11/2016 Fixo Dia 15 de Novembro
Natal Sunday, 25/12/2016 Fixo Dia 25 de Dezembro

Datas Comemorativas Data Tipo Ocorrncia


Carnaval (Ponto Facultativo) Tuesday, 09/02/2016 Mvel 47 dias antes da Pscoa
Domingo de Ramos Sunday, 20/03/2016 Mvel Domingo anterior Pscoa
Sbado de Aleluia Saturday, 26/03/2016 Mvel Sbado anterior Pscoa
Dia das Mes Sunday, 08/05/2016 Mvel 2 domingo de Maio
Dia dos Namorados Sunday, 12/06/2016 Fixo Dia 12 de Junho
Dia das Crianas Wednesday, 12/10/2016 Fixo Dia 12 de Outubro
Dia dos Pais Sunday, 14/08/2016 Mvel 2 domingo de Agosto
Dia da Secretria Friday, 30/09/2016 Fixo Dia 30 de Setembro

Feriados nos EUA Data Tipo Ocorrncia


Martin Luther King Day Monday, 18/01/2016 Mvel 3 segunda-feira de Janeiro
President's Day Monday, 15/02/2016 Mvel 3 segunda-feira de Fevereiro
Memorial Day Monday, 30/05/2016 Mvel ltima segunda-feira de Maio
Independence Day Monday, 04/07/2016 Fixo 4 dia de Julho
Labor Day Monday, 05/09/2016 Mvel 1 segunda-feira de Setembro
Columbus Day Monday, 10/10/2016 Mvel 2 segunda-feira de Outubro
Veteran's Day Friday, 11/11/2016 Fixo 11 dia de Novembro
Thanksgiving Thursday, 24/11/2016 Mvel 4 quinta-feira de Novembro
Obs.: Feriado Bancrio
Obs.: Feriado Bancrio

Obs.: data calculada em "CalculoFeriadosMoveis"


CalculoFeriadosMoveis

2 20 16 5 0 1 6

A = o resto de (Ano 19)


Ano = 2016 B = o inteiro de (Ano 100)
C = o resto de (Ano 100)
D = o inteiro de (B 4)
Pscoa = 3/27/2016 Sunday E = o resto de (B 4)
Carnaval = 2/9/2016 Tuesday F = o inteiro de [(B + 8) 25]
Sexta Santa 3/25/2016 Friday G = o inteiro de [(B - F + 1) 3]
C.christi = 5/26/2016 Thursday H = o resto de [(19xA + B - D - G + 15) 30]
I = o inteiro de (C 4)
K = o resto de (C 4)
L = o resto de [(32 + 2xE + 2xI - H - K) 7]
M = o inteiro de [(A + 11xH + 22xL) 451]
P = o inteiro de [(H + L - 7xM + 114) 31]
Q = o resto de [(H + L - 7xM + 114) 31]
A Pscoa ser no dia Q+1 do ms P.

P = o inteiro de [(H + L - 7xM + 114) 31]


Q = o resto de [(H + L - 7xM + 114) 31]
A Pscoa ser no dia Q+1 do ms P.

Obs.: frmulas desenvolvidas por Erivaldo

Pgina 4
CalculoFeriadosMoveis

2 4 0 3 0

G + 15) 30]

Pgina 5
CalculoFeriadosMoveis

3 26

Pgina 6