Você está na página 1de 1

ISSN Versão eletrônica: 2237-5112 ISSN Versão impressa: 2237-5104

CHAMADA DE ARTIGOS
O intenso crescimento experimentado pelas redes de comunicação tem demandado o desenvolvimento de
novos serviços e arquiteturas que permitam explorar todo o seu potencial, acomodando a crescente demanda dos
usuários por altas taxas de dados, escalabilidade, confiabilidade e segurança, entre outras.
A Revista de Tecnologia da Informação e Comunicação, classificada com nível C para a área Ciências da
Computação, pelo sistema Webqualis da Capes, é publicada pelo Instituto de Estudos Avançados em
Comunicações, sediado em Campina Grande, e tem por objetivo fornecer aos pesquisadores, professores,
estudantes de graduação e estudantes de pós-graduação, atuantes em temas de interesse das telecomunicações,
um veículo para a divulgação de novas tendências e resultados acadêmicos e para o aprendizado e atualização de
conhecimentos. São contemplados resultados de pesquisas oriundos de teses, dissertações, tutoriais, trabalhos de
iniciação científica e trabalhos de conclusão de curso.
Os autores são convidados a submeter artigos escritos em latex, até o dia 30/12/2013, para a edição
eletrônica que será publicada abril de 2014. Os artigos, formatados de acordo com as instruções para autores
disponíveis no portal da revista, devem ser convertidos para PDF e enviados para os e-mails do editor chefe.

INFORMAÇÕES ADICIONAIS
www.rtic.com.br

Wamberto J. L. de Queiroz
editor chefe, UFCG
wamberto@iecom.org.br

Áreas de interesse e seus Editores

Segurança em Redes Teori Teoria das Comunicações


Valdemar Cardoso da Rocha Jr., Ph.D., Edmar Candeia Gurjão, D.Sc., UFCG
UFPE. ecandeia@dee.ufcg.edu.br
vcr@ufpe.br
Sistemas de Micro-ondas
Técnicas de Teoria da Informação e
Alfredo Gomes Neto, D.Sc., IFPB
Codificação
alfredogomes@ieee.org
Francisco Madeiro Bernardino, D.Sc., UPE
franciscomadeiro@gmail.com
Processamento Digital de Sinais
Carlos Danilo Miranda Regis, M.Sc.,
Sistemas de Comunicações
IFPB
José Ewerton Pombo Farias, D.Sc.,UFCG
regis.danilo@ieee.org
ewerton@dee.ufcg.edu.br
Redes de Comunicações Sistemas de Televisão Digital
Rafael Fernandes Lopes, M.Sc., IFMA Fabrício Braga Soares de Carvalho,
rafaelf@ifma.edu.br M.Sc., UFPB
fabriciobsc@gmail.com
Sistemas de Comunicações Móveis
Waslon Terllizzie A. Lopes, D.Sc., UFCG
Efeitos da Radiação Não-ionizante e
waslon@dee.ufcg.edu.br
Telemedicina
Processamento de Sinais para Fausy Solino Dias, M.Sc.,IECOM
Tecnologias Assistivas fausydias@yahoo.com
Joseana Macêdo Fechine, D.Sc., UFCG
joseana@dsc.ufcg.edu.br Comunicações Ópticas,
Karcius Day Rosario Assis, D.Sc.,
Antenas e Propagação
UFBA. karcius.assis@ufba.br
Manoel Jacinto Lopes, D.Sc., IESAM
jacintoalves@prof.iesam-pa.edu.br

Ian A. Glover, Ph.D., Strathclyde – UK


ian.glover@eee.strath.ac.uk

Instituto de Estudos Avançados em Comunicações


Rua Aprígio Veloso, 882, Bairro Universitário, Campina Grande – PB, CEP: 58.429-900