Você está na página 1de 4

E.M.E.

F ISIDORO DE SOUSA ASSUNÇÃO


8 º ANO A( ) B ( )
NOME:_________________________________________ № ________
ESTUDO DE MATEMÁTICA

1ª QUESTÃO – (D12 ) A) 400. C) 600.


Considere o hexágono a seguir: B) 500. D) 700.

4ª QUESTÃO – ( D29 )
Um automóvel, a uma velocidade de 110
km/h, faz um percurso entre duas cidades
em 48 minutos.
Se esse automóvel fizer o mesmo percurso
a uma velocidade de 80 km/h, qual será o
tempo gasto por ele?
Ao triplicar a medida de cada lado A) 54min C) 1h 02min
desse hexágono, seu perímetro será B) 58min D) 1h 06min
A) duas vezes maior.
B) três vezes maior. 5 ª QUESTÃO – ( D28 )
C) quatro vezes maior. Pedro ganhou um pacote com 75 balinhas
e decidiu dividir 48% das balinhas entre
D) seis vezes maior.
seus irmãos.
Assinale a alternativa que apresenta o total
2ª QUESTÃO- ( D36 ) de balinhas que sobraram para Pedro.
A tabela a seguir indica o número de A) 27 C) 39
medalhas que alguns países receberam B) 36 D) 48
nas Olimpíadas de 2012.
6ª QUESTÃO – ( D29 )
Fonte: <http://olimpiadas.uol.com.br/2012/quadro-
demedalhas/>. Acesso em: 05 maio 2016.
Três ovos de chocolate custam R$ 112,00.
Para comprar cinco ovos de chocolate, são
necessários, aproximadamente
A) R$ 158,00. C) R$ 187,00.
B) R$ 168,00. D) R$ 198,00.

7ª QUESTÃO – ( D12 )
Assinale a alternativa que apresenta a
A chácara do senhor Onofre tem o
diferença entre o total de medalhas dos
formato e as medidas da figura a
Estados Unidos e o Brasil.
seguir:
A) 45 C) 64
B) 56 D) 87

3ª QUESTÃO - ( D31 )
O Custo total da produção de x unidades
de lâmpadas led produzidas por uma
fábrica é dada pela sentença
𝑪(𝒙) = 𝒙𝟐 − 𝟐𝟎𝒙 + 𝟕𝟎𝟎. Para cercar essa chácara com 6 voltas
Para produzir 10 unidades, dessas de arame farpado, Onofre comprará
lâmpadas, a fábrica terá um custo total, em A) 470 metros. C) 1 880 metros.
reais, igual a B) 940 metros. D) 5 640 metros
A diferença entre a altura do jogador
8ª QUESTÃO – ( D36 ) mais alto e a altura do jogador mais
O gráfico, a seguir, mostra as vendas baixo é:
de máquinas de uma indústria: A) 0,18 cm C) 0,20 cm
B) 0,19 cm D) 0,21 cm

12ª QUESTÃO – (D19 )


A prova de Matemática de Isabela tem
12 questões, sendo 7 de múltipla
escolha e 5 discursivas. Cada questão
de múltipla escolha vale 2 pontos e
cada questão discursiva vale 4 pontos.
Qual é o valor total dessa prova?
Se cada máquina custa R$ 8 000,00, de A) 22 C) 34
fevereiro a maio, a indústria faturou B) 30 D) 40
A) R$ 960 000,00.
B) R$ 480 000,00. 13ª QUESTÃO – ( D17 )
C) R$ 320 000,00. Observe a reta numérica a seguir:
D) R$ 160 000,00.

9ª QUESTÃO – (D31 )
Em uma fábrica, o custo em reais para
a produção de peças de roupas é dado
pela expressão 7 3 1
Os valores , −4 e−
4
correspondem,
4
C(x) = x² – 10x + 100. respectivamente, as letras
O custo para que sejam produzidas 50
A) S, P e R. C) Q, P e R.
peças, em reais, é igual a
B) T, V e Q. D) S, P e Q
A) 2 100,00. C) 2 500,00
B) 2 400,00. D) 3 600,00.
14ª QUESTÃO – ( D9 )
Observe a figura a seguir:
10ª QUESTÃO – (D12 )
Uma quadra de futebol de salão que
tem 25 metros de largura e 45 metros
de comprimento estava em reforma.
Foram utilizadas duas voltas de fitas
para cercá-la durante essa reforma.
A quantidade de fita utilizada para
cercar a quadra foi de
A) 50 metros. C) 140 metros
B) 70 metros. D) 280 metros.

11ª QUESTÃO – (D26)


As alturas de 5 jogadores de um time
Os olhos da figura estão nas
de basquete são: coordenadas
2,04 m; 1,96 m; 2,10 m; 1,92m e 2,06 (A) (2 , 6) e (5 , 6).
(B) (3 , – 3) e (6 , – 3).
m. (C) (– 3 , 3) e (– 3 , 6).
(D) (2 , 5) e (6 , – 6).
15ª QUESTÃO – (D17 ) 18ª QUESTÃO – ( D28 )
Observe a reta numérica a seguir: O salário de Moema era R$ 850,00. Ela
foi promovida e ganhou um aumento de
28%. Logo, o novo salário dela é:
A) R$ 1088,00 C) R$ 935,00
B) R$ 1020,00 D) R$ 878,00

Assinale a alternativa que apresenta 19ª questão –( D16 )


a letra que corresponde ao número A reta numérica abaixo está dividida
𝟓 em intervalos iguais.
.
𝟒
A) M C) P
B) N D) Q

16ª QUESTÃO – (D28 ) Nessa reta os números –3 e 9 estão


Em uma loja de eletrônicos, Antônio viu o representados, respectivamente, pelos
cartaz a seguir: pontos
A) P e S C) P e R
B) Q e R D) Q e S

20ª QUESTÃO – (D25 )


Veja a operação abaixo.

O resultado dessa operação é


A) 0,680 C) 4,352
B) 3,128 D) 31,28

21ª QUESTÃO –( D28 )


Se Antônio comprar o smartphone à
No aniversário de Rita havia 60
vista, ele pagará a quantia de
brigadeiros sobre a mesa. No final da
A) R$ 1 530,00.
B) R$ 1 470,00.
festa Rita notou que havia sido
C) R$ 1 200,00. consumido 75% dos brigadeiros.
D) R$ 1 050,00. A quantidade de brigadeiro consumido
na festa foi
(A) 75 brigadeiros
17ª QUESTÃO – ( D12)
(B) 60 brigadeiros
A figura abaixo representa um terreno (C) 45 brigadeiros
com suas dimensões. (D) 15 brigadeiros

22ª QUESTÃO – ( D26 )


Caio, Ivo e Frederico trabalham como
garçons em uma pizzaria. No fim de
semana, Caio recebeu R$ 24,50 de
gorjeta, Ivo recebeu R$ 28,25 e
Frederico recebeu R$ 31,50.
Qual foi a quantia total de gorjeta
recebida pelos três garçons?
Quantos metros de cerca serão A) R$ 52,75
necessários para contornar esse B) R$ 73,25
terreno? C) R$ 74,25
(A) 42 m. (C) 78 m. D) R$ 84,25
(B) 48 m. (D) 54 m.
23ª QUESTÃO- (D7 ) 26ª QUESTÃO – (D30 )
Dona Clara está fazendo bolinhos de
60 g cada um. Quantos desses Paulo calculou o valor da expressão
bolinhos ela fará com 1,2 kg de massa? y
x²  2 y  para x = 3 e y = 6.
(A) 20 x
(B) 50 Que valor Paulo encontrou?
(C) 72 A) 15
(D) 200 B) 16
C) 18
23ª QUESTÃO – (D14 ) D) 19

A ilustração abaixo mostra um 27ª QUESTÃO –(D28 )


recipiente contendo água até o nível
indicado. Numa loja de eletrodomésticos, Cida
viu o cartaz abaixo.

Se Cida comprar a geladeira à vista,


Qual é a quantidade de água contida quanto pagará por ela?
nesse recipiente? A) R$ 1.550,00
A) 16 dm³ C) 32 dm³ B) R$ 1.450,00
B) 24 dm³ D) 48 dm³ C) R$ 750,00
D) R$ 300,00
24ª QUESTÃO –(D35 )
A solução do sistema de equações 28ª QUESÃO – (D23 )
x  y  5 Observe a tabela abaixo:
 é
x  y  1
A) S = { (1, 5) }
B) S = { (2, 3) }
C) S = { (3, 2) }
D) S = { (5, 1) }

25ª QUESTÃO – (D28 ) Fátima foi a uma loja e comprou uma


Camila comprou uma bicicleta que corneta e um boné. Ela gastou
custa R$ 120,00. Ela pagou à vista e (A) R$ 12,00.
ganhou um desconto de 15%. Quanto (B) R$ 13,00.
Camila pagou por essa bicicleta? (C) R$ 13,50.
A) R$ 102,00 (D) R$ 14,00.
B) R$ 112,00
C) R$ 108,00
D) R$ 138,00