Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
Segue o
exemplo.
45 286
95 385
85 397
63 950
1
5. Na escola da Rita foi feita uma festa de Carnaval e foram comprados os balões
indicados no gráfico abaixo. Observa-o e responde.
R:___________________________________________________________
R:___________________________________________________________
2
6. Observa as imagens e indica quantos centímetros tem cada fila de formigas.
7. Completa as tabelas.
3
9. Observa a tabela seguinte, onde está representada a quantidade de crianças e
adultos que assistiram ao circo de Carnaval que atuou no bairro da Joana.
Dia Adultos Crianças
Sexta 326 326
Sábado 450 405
Domingo 289 298
9.2 Quantos adultos assistiram ao circo na totalidade dos 3 dias? Mostra como
pensaste.
R:_______________________________________________________________
9.3 Se cada bilhete tiver custado 4 €, qual o valor que o circo recebeu no
domingo? Mostra como pensaste.
R:_______________________________________________________________
4
10. Observa o exemplo. Calcula mentalmente e completa.
4500 + 4500 = 9000 → 45 000 + 45 000 = 90 000 → 450 000 + 450 000 = 900 000
1000 + 1000 = 9 000 → 10 000 + 10 000 = 90 000 → 100 000 + 100 000 = 900 000
2500 + 2500 = 9 000 → 25 000 + 25 000 = 90 000 → 250 000 + 250 000 = 900 000
4000 + 4000 = 9 000
_ → 40 000 + 40 000 = 90 000 → 400 000 + 400 000 = 900 000
_
_
11. Observa o exemplo e completa.
_____
27 × 5 = (20 +____
7)_× 5 = 100 + 35 = _____
_
13 × 6 = (_____ + _____) × _____ = _____ + _____ = _____
_
17 × 4 (_____ + _____) × _____ = _____ + _____ = _____
__ _
_____
__
___
8 × 12 = 8 ×__
(10 + 2) = 80 + 16 = _____
__
7 × 15 = _____ × (_____ + _____) = _____ + _____ = _____
947 × 6 = 496 × 4 =
5
13. Observa o exemplo e regista, na forma de fração, a parte pintada de cada figura.
15.1 Uma tarte foi cortada em 10 fatias. A Maria comeu 2 e o irmão comeu 3.
Qual a fração que representa a parte comida pelos dois irmãos? Que parte
da tarte sobrou? Mostra como pensaste.
R:______________________________________________________________
6
15.2 Para o almoço, três amigos vão repartir igualmente 3 pizas. Que parte vai
comer cada um? Mostra como pensaste.
R:______________________________________________________________
15.3 Os 24 alunos de uma turma foram a uma visita de estudo ao Museu do Ar.
Cada bilhete custava 7 euros. Quanto pagaram no total pelos bilhetes?
Mostra como pensaste.
R:______________________________________________________________