Você está na página 1de 21

LEVANTAMENTO DE DADOS PARA PRECIFICAÇÃO - PRODUTO

Oi! Essa é a primeira planilha que precisamos preencher para fazer o esutudo do Preço do seu Produto. Você está vendo que t
abaixo? Cada uma delas vai separar os dados para que sejam agrupados corretamente. Além dessa planilha, você tem acesso
apostila para entender (nem que seja só um pouquinho) como se comportam os gastos em uma estrutura de preço, para ser
preencher aqui.

CUSTOS FIXOS APLICADOS NOS PRODUTOS


Quant. de compra
Item ao mês (estimado) Custo Unitário
Tinta impressora 1 R$ 35.00
Linhas 50 R$ 1.00
Agulhas 20 R$ 0.20

Insumos para
produção

Totais R$ 36.20
Custo fixo total mensal R$ 89.00
Peças por mês 14 <= Aqui vai a quantidade que você estima que será poss
Peças por ano 168
Valor empregado em cada peça R$ 6.36
. Você está vendo que temos várias abas
anilha, você tem acesso também a uma
utura de preço, para ser mais fácil você

Custo ao Mês
R$ 35.00 <= Aqui você vai colocar cada item que você usa na fabricação do seu produto
R$ 50.00 que não dá pra saber exatamente quanto material empregou. Esses valores
R$ 4.00 serão somados para integrar os custos da sua produção via rateio.

R$ 89.00

ê estima que será possivel produzir em um mês


eu produto
s valores
CUSTOS VARIÁVEIS APLICADOS NOS PRODUTOS TEMPO ESTIMADO
Item Custo DE PRODUÇÃO
Bonecos de madeira R$ 15.00
Material de pintura R$ 5.00
Embalagem R$ 10.00
Topo de Bolo Frete R$ 15.00
de Madeira 5.00

TOTAL R$ 45.00

Tecido R$ 100.00
Arames R$ 10.00
Fita R$ 5.00
Embalagem R$ 10.00
Buque Flores
10
de tecido frete R$ 15.00

TOTAL R$ 140.00
Observação
Se houver variação de produto, somente <= aqui você vai colocar cada coisa que você usa para produzir, que sabe exatam
quanto à cor por exemplo, será utilizado
apenas um quadro como o ao lado. quanto foi usado em cada peça, e é capaz de determinar ainda o preço que pago
por esse material.
oduzir, que sabe exatamente
ainda o preço que pagou
Pessoal e Horas de Trabalho

Quantas pessoas fazem os produtos? Quantos produtos diferentes a empresa produz?


1 2
Quantas horas diárias cada pessoa produz?
6 Quais são os produtos?
Quantos dias no mês cada pessoa trabalha? 1. Topo de Bolo de Madeira
18 2. Buque de Tecido
3.
Horas de Produção Disponíveis no Mês 4.
108 5.
*108 por pessoa 6.
7.
8.
9.
10.
presa produz?

a
Tempo Disponível para Produção 108 Horas

Capacidade de Produção
Produto Quantidade Tempo (Horas) Custo de Produção
Topo de Bolo 8 40.00
Buque de tecido 6 60.00

TOTAL 14 100.00 R$ -

Saldo de Tempo de Produção 8.00 Horas


odução

-
DESPESAS ATUAIS
Item Custo
Aluguel R$ 2,000.00 <= Aqui você vai colocar todas as despesas fixas
Água R$ 50.00 Se você trabalha em casa, pode colocar as despe
Luz R$ 100.00 Dessa forma, o seu negócio será capaz de remun
Pro Labore (Salário do Empresário) R$ 5,000.00 Se trabalha em outro espaço físico, aqui vão só a
Internet R$ 50.00
Manutenção Site R$ 50.00

TOTAL R$ 7,250.00
todas as despesas fixas do seu negócio.
a, pode colocar as despesas da sua casa sim. Suas contas mesmo.
ócio será capaz de remunerar ativamente o uso dos espaços e das contas que você tem.
paço físico, aqui vão só as despesas específicas de onde é seu negócio, hein? Não vamos misturar com o Pessoal.
CUSTOS DE FRETE E EMBALAGENS

EMBALAGEM
PREÇO TAG+PLASTICO BOLHA
PESO
SEDEX PAC (estimativa)
Topo de Bolo 1kg R$ 15.00 R$ 0.00 R$ 0.00 <= nesse quadro, coloca quanto custa pra você e
Buque de tecido 1kg R$ 15.00 R$ 0.00 R$ 0.00
Produto 3 1kg R$ 0.00
quanto custa pra você embalar esse produto lindo que você faz. Saquinho, caixinha, plastico bolha.
VALOR INVESTIDO
Aqui mora o pulo do gato. Sério. Aqui vão as informações que vão permitir que você entenda que realmente vale a p
próprio negócio, e não vender tudo e aplicar o dinheiro no banco. Liste tudo. De verdade. Pare, pense e veja tudo qu
que seu negócio saia do papel.

Visita Cliente
Feiras e eventos
VISITAS E DESLOCAMENTOS

Tecido
Materiais diversos
Canetas
tintas
mdf cru
MATERIAIS

Curso
TROS
Consultoria Sebrae

OUTROS
o. Sério. Aqui vão as informações que vão permitir que você entenda que realmente vale a pena trabalhar com seu
ender tudo e aplicar o dinheiro no banco. Liste tudo. De verdade. Pare, pense e veja tudo que você precisou investir para
papel.

Estacionamento, gasolina, café 3-ago-16 R$ 35.00


diversos R$ 2,000.00

TOTAL 1: R$ 2,035.00
Compra para capas no atacado 3-set-16 R$ 1,500.00
compra para capas no atacado R$ 3,000.00
compra para capas no atacado R$ 200.00
compra para capas no atacado R$ 1,500.00
compra para capas no atacado R$ 800.00

TOTAL 2: R$ 7,000.00
Decola Lab turma 2016 1-abr-16 R$ 3,000.00
Consultoria especializada 1-mai-16 R$ 700.00

TOTAL 3: R$ 3,700.00

TOTAL GERAL: R$ 12,735.00


EQUIPAMENTOS

Outra coisa muito importante. Aqui, não vai só o que você precisou efetivamente
comprar para o seu negócio. Vai também tudo que você tem (e já tinha) que vai
disponibilizar para usar no negócio novo. O ideal é que você coloque o preço que
pagou, e não o valor que esse item tem hoje, para vender usado.

Equipamentos Preço
Máquina para cartão de crédito R$ 500.00 36 R$ 13.89
Computador 1 R$ 3,000.00 36 R$ 83.33
Máquina fotográfica R$ 3,000.00 60 R$ 50.00
Celular 1 R$ 3,000.00 36 R$ 83.33
Tripé Maquina fot. R$ 180.00 120 R$ 1.50
R$ 232.06 Depreciação

R$ 9,680.00
RETIRADA DO EMPRESÁRIO
Aqui você precisa contar pra mim, quanta grana você precisa (de verdade) pra viver confortável. Pensa assim: se fosse
pra trabalhar fora, quanto seria um salário ok pra me manter? Considerando tudo que eu gasto em um mês, quanto eu
preciso ganhar em dinheiro? Tenho algum projeto que vai precisar de grana a curto / médio prazo? Uma viagem, um
curso novo. Pensa bem. Quando eu te explicar você vai ver o quanto isso vai fazer diferença.

5000
rdade) pra viver confortável. Pensa assim: se fosse
iderando tudo que eu gasto em um mês, quanto eu
de grana a curto / médio prazo? Uma viagem, um
o isso vai fazer diferença.