Você está na página 1de 4

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE

FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO E CIÊNCIAS CONTÁBEIS


MBA EM CONTROLADORIA E FINANÇAS
DISCIPLINA: ECONOMIA E MERCADO
PROF: JOÃO EVANGELISTA

Lista de exercícios n. 1

Questão 1 – A elasticidade representa uma medida importante para avaliar a sensibilidade de


uma variável (exemplo, demanda), em relação à outra variável (exemplo, preço). De acordo
com este conceito responda:

a) O estudo de mercado de um produto revelou que caso seja cobrado um preço de


R$ 40,00, o faturamento mensal será de R$ 96.400,00 e que, para um preço de R$ 45,90,
a quantidade de unidades vendidas será de 2000 ao mês. Utilizando o conceito de
elasticidade, como classificas o serviço? Justifique a sua resposta.
Resposta:
Preço inicial = R$ 40,00; Receita inicial = R$ 96.400,00;
Quantidade inicial = R$ 96.400,00 / R$ 40,00 = 2410
Preço Final = R$45,90 Quantidade Final = 2000

Var Preço (%) = {(R$ 45,90 –R$ 40,00)/R$ 40,00} *100% = 14,75%
Var Quantidade (%) = {(2410 – 2000)/2410} * 100% = 17,012 %

Elasticidade Preço da Demanda = 17,012% / 14,75% = 1,15 >1


Serviço Elástico
b) Analise o impacto do aumento do preço sobre o faturamento mensal da empresa.
Uma vez que o serviço é elástico, um aumento de preço deverá gerar uma queda no
faturamento. Como indicado nas informações do exercício, para um preço de R$ 40,00, o
faturamento será de R$ 96.400,00 e para um preço de 45,90, a receita será de R$
91.800,00.

Questão 2 – Um Hotel apresenta a seguinte estrutura operacional no seu nível máximo de


capacidade:

Quantidade de
Tipo de Serviço Custos Fixos Custos Variáveis Custo Total
Hospedes

Hospedagem 530 R$ 40.000,00 R$ 100.000,00 R$ 140.000,00

a) Sabendo que a margem de contribuição do serviço é de 45%, e a carga tributária


sobre o preço de 10%, calcule o Lucro Bruto no nível máximo da capacidade.

Lucro = Faturamento Líquido – Custo Total (Custo Fixo + Custo Variável)


Faturamento Líquido = Faturamento Bruto – Valor dos Impostos
Preço = Cvme / (1-margem-carga tributária), onde CVme – Custo variável médio
b) Qual é o ponto de equilíbrio?
Ponto de equilíbrio = Custo Fixo / (Preço – Cvme)
Ponto de equilíbrio = R$ 40.000,00/(R$ 539,08 – R$ 188,68) = 114,15

c) Determine o Faturamento e o Custo de equilíbrio do empreendimento.


Receita no ponto de equilíbrio = preço*Quantidade de equilíbrio
= R$ 539,08*114,15 = R$ 61.538,46
Custo Total no equilíbrio = Custo Fixo + Cvme*Quantidade de equilíbrio
= R$ 40.000 + R$ 188,68*114,15 = R$ 61.538,46

Questões de Múltipla Escolha

Questão 3. Aponte a alternativa correta:

a) Quando o preço aumenta, a receita total aumenta, se a demanda for elástica,


coeteris paribus.
b) Quando o preço aumenta, a receita total diminui, se a demanda for inelástica,
coeteris paribus.
c) Quedas de preço de um bem redundarão em quedas da receita dos produtores
desse bem, se a demanda for elástica, coeteris paribus.
d) Quedas de preço de um bem redundarão em aumentos de receita dos produtores
desse bem, se a demanda for inelástica, coeteris paribus.
e) Todas as alternativas anteriores são falsas.

Questão 4. Se uma curva de procura é elástica no que se refere a seu preço, o


significado exato disso é que qualquer aumento de preço irá provocar:

a) Um aumento da quantidade adquirida pelos compradores.


b) Um deslocamento da curva da procura para uma nova posição.
c) Um aumento dos gastos totais por parte dos compradores.
d) Uma redução da quantidade adquirida pelos compradores, e uma queda no gasto
total dos consumidores.
e) Uma alteração não propriamente descrita por qualquer dos itens anteriores.

Questão 5 - Num mercado, a oferta e a procura são dadas, respectivamente, pelas seguintes
equações:

Qo = 48 + 10P

Qd = 300 – 8P
Onde Qo = Quantidade Ofertada, Qd = Quantidade Demandada e P = Preço.

A quantidade transacionada nesse mercado, quando estiver em equilíbrio será:

a) 50 unidades
b) 188 unidades
c) 120 unidades
d) 100 unidades
e) 80 unidades
Oferta (Qo) = Demanda (Qd)
Assim, utilizando as equações dadas na questão temos:
48 + 10p = 300 – 8p

10p + 8p = 300 – 48
18p = 252
P = 252/18 = 14, ou seja, o preço de equilíbrio é igual a R$ 14,00
Se substituirmos o preço de R$ 14,00 nas equações de demanda e de oferta,
encontraremos a quantidade de equilíbrio.
Qd = 300 - 8(14) = 188
Qo = 48 + 10(14) = 188,
assim, 188 é a quantidade de equilíbrio.

Respondendo a questão: Alternativa b)

Questão 6. Suponha que a demanda seja dada por D = 130 – 10p e a oferta por S =
10 + 2p. Com o objetivo de defender o produtor, é estabelecido um preço mínimo de
12 reais por unidade. Aponte a alternativa correta:

a) A política de subsídios é mais econômica para o governo que a política de comprar


o excedente.
b) A política de compras é mais econômica para o governo que a política de
subsídios.
c) O preço de equilíbrio é de 9,6 reais.
d) Ao preço mínimo, a quantidade ofertada é 10.
e) Ao preço mínimo, a quantidade demandada é 34.

Oferta (S) = Demanda (D)


Assim, utilizando as equações dadas na questão temos:
10 + 2p = 130 – 10p

2p + 10p = 130 – 10
12p = 120
P = 120/12 = 10, ou seja, o preço de equilíbrio é igual a R$ 10,00
Se substituirmos o preço de 10 nas equações de demanda e de oferta encontraremos
a quantidade de equilíbrio.
S = 10 + 2(10) = 30
D = 130 – 10(10) = 30
assim, 30 é a quantidade de equilíbrio.
Preço
Oferta

R$ 10,00 E

Demanda

30
Quantidade

Respondendo a questão: para um preço mínimo de 12, acima do ponto de equilíbrio,


haverá um excesso de oferta em relação à demanda.

Para um preço de 12 temos: Oferta (S) = 10 + 2 (12) = 34


Demanda (D) = 130 – 10 (12) = 10
Assim, teremos um excesso de oferta de 34 – 10 = 24

A – Compra do excedente B – Política de Subsídios


Preço Preço
Oferta Oferta

R$ 12,00 R$ 12,00
R$ 10,00 Compra R$ 10,00
Subsídios

do
Excedent Demanda Demanda

10 e30 34
Quantidade 10 30 34
Quantidade

Até aqui, podemos concluir que as letras (c), (d) e (e) são falsas. Falta avaliar as
letras a e b.
Se o governo resolver compra o excedente (Gráfico A), ele pagará = 12*24 = 288

Se o governo resolver aplicar a política de subsídio (Gráfico B), ele pagará R$ 2,00
por unidade vendida, que é a diferença entre o preço mínimo (R$ 12,00) e o preço de
mercado (R$ 10,00) vezes 34, ou seja, ele gastará um total de = R$ 2,00*34 =68.

Conclusão, a política de subsídio é mais econômica – alternativa a)