Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
E Statistic A
E Statistic A
Tópicos Especiais
Estatística
Distribuição Normal
Características:
Solução:
Distribuição Normal
b)
Distribuição Normal
(A) 7,0
(B) 7,5
(B) 8,0
(C) 8,5
(E) 9,0
Solução:
Normalizando-se a função para Z(0,1), temos que:
X=8,05
Resposta (C)
Distribuição Normal
Exercício:
Constatou-se que o tempo médio para se fazer um teste-
padrão de matemática é aproximadamente normal, com
média 80 minutos e desvio padrão de 20 minutos.
a) Que porcentagem de candidatos levará menos que 80
minutos?
b) Que porcentagem não terminará o teste, se o tempo
máximo concedido é de 2 horas?
c) Se 200 pessoas fazem o teste, quantas podemos esperar
que terminem o teste na primeira hora?
Solução:
a)
b)
Distribuição Normal
Solução:
c)
Exercícios
• Solução:
Μ=1000g
σ= 20g
P(X>1030) = ?
Z= (1030-1000)/20= 1,5
P(Z=1,5)=0,43319
Resposta (E)
Exercícios
Solução:
Cálculo dos coeficientes de variação:
CA= 3,5/0,5=7%
CB= 3,9/0,6=6,5%
CC = 2,8/0,4=7%
Resposta (B)
Exercícios
Resposta: (C)
Exercícios
Solução:
• A moda sempre é o valor que mais aparece na distribuição, portanto,
será o máximo do pico;
• A mediana deverá estar sempre no meio da distribuição.
• A média será menor que a mediana devido a grande cauda existente.
Neste caso, sempre que tivermos uma distribuição assimétrica positiva
ou negativa, teremos:
Resposta C
Exercícios
Solução:
Média:
E(X)=(1x30+2x10+3x10)/100
E(X)= 0,8
Variância:
Var(X)= [50x(0-0,8)2]+ [30x(1-0,8)2]+[10x(2-0,8)2]+[10x(3-0,8)2]/100
Var(X)=(32+1,2+14,4+48,4)/100 = 0,96
Resposta (C)
Exercícios
Solução:
O valor esperado do produto dos desvios é denominado
covariância entre as variáveis aleatórias x e y e é definida por:
Cov(x,y)=σxy
Resposta (D)
Matemática financeira
Tópicos
• Juros Simples
• Juros Compostos
• Valor presente Líquido
• Descontos
Definições:
(A) 12.600,00
(B) 12.800,00
(C) 13.200,00
(D) 13.600,00
(E) 13.800,00
Exercícios
Solução:
P=12.000,00
i=0,05
n=3 meses
S=12000x(1+0,05x3)= 13.800,00
Resposta (E)
Exercícios
Solução:
P=20.000,00
i=0,03
n= 2meses
S = 20000x(1+0,03)2= 21.218,00
Resposta (A)
Exercícios
Solução:
P=2.000,00
n=12 meses
S=2.400,00
2400=2000x(1+ix12)
i=17%
Resposta (D)
Exercícios
(A) 2.500.000,00
(B) 4.946.500,00
(C) 4.500.000,00
(D) 5.000.000,00
(E) 5.115.000,00
Exercícios
Solução:
Resposta: (D)
Exercícios
(A) 75%
(B) 50%
(C) 25%
(D) 20%
(E) 15%
Exercícios
Solução:
P=J+A
P = J + 4.J
P = 5.J
Resposta (D)
Exercícios
Solução:
O desconto simples deve ser tratado como o juros simples,
porém subtrai-se do valor inicial:
D =P(1-ixn)
D=400(1-0,12x3)=256
Resposta (C)
Método de
Newton-Raphson
Método de Newton-Raphson
Introdução
No caso de polinômios de alto grau e de funções mais
complicadas é impraticável localizar suas raízes exatas.
– Para contornar este problema, foram criados métodos
iterativos de aproximações de raízes de funções com
qualquer precisão pré-fixada.
– O método de Newton-Raphson é rápido, e encontra
raízes que tocam o eixo. Porém, é necessário o cálculo
da derivada da função, o que nem sempre é fácil.
Método de Newton-Raphson
Algoritmo
Método de Newton-Raphson
Exemplo
Seja f(x) = x3 + 9x + 3;
x0 = 0,5;
ε1 = ε2= 1 x10-4; ε ϵ (0,1)
Aplicar o método de Newton-Raphson para obtenção das
raízes aproximadas.
Método de Newton-Raphson
Solução:
f(x) = x3 - 9x + 3
Derivando:
f‘(x)=3x2-9
Sabe-se que x0=0,5, então
Aplicando-se:
X1=0,5-0,1667=0,3333
Método de Newton-Raphson
X2=0,3333+0,0043=0,3376
Então:
f(0,3376)= (0,33763)-(9x0,3376)+3=0,00007
f‘(0,3376)=3x(0,33762)-9=-8,65807
X3=0,3376+0,00000808=0,3376