Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
BLOCO 1
Pé direito = 2,25m
ÁREA PAREDE ENTRE VARANDAS= (2,25 x 1,85
x 4) + (0,65 X 2,25 X 4) + (1,45 X 2,25 X 4)
= 16,65 + 5,85 + 13,05 = 35,55M²
2,66 x 1 0,34 x 32
3,64 x 2
12.06 x 2
BLOCO 2 FACHADA ESQUERDA
ÁREA FACHADA = 215.19m²
ESQUADRIAS = 3.33 x 16 + 0,34 x 16 + 12,06 + 0,40 = 53,28
+ 5,44 + 12,06 + 0,40 = 71,18m²
ÁREA DE PASTILHA = 215.19 - 71,18 = 144,01m²
0.40 x 1 0,34 x 16
3.33 x 16
12.06
BLOCO 2 FACHADA FUNDOS
ÁREA DE FACHADA = 764,17 m²
ÁREA ENTRE VARANDAS = 27,73m²
MÉDIA ÁREA TOTAL = 764.17 - 27,73 = 736,44m²
ÁREA ESQUADRIA = 6,3 + 4,10x16 + 3.33x20 + 1,83x16 x 0,74x3 + 0,34x36 + 0,49
+ 0,86 = 6,3 + 65,6 + 66,6 + 29,28 + 2,22 + 12,24 + 0,49 + 0,86 = 183,59m²
ÁREA DE PASTILHA = 736,44 - 183,59 = 552,85
Pé direito = 2,25m
ÁREA PAREDE ENTRE VARANDAS= (2,25 x 0,65 x 6)
+ (1,45 x 2,25 x 8) + (1,85 x 2,25 x 2) + (1,79x2)
= 8,77 + 26 + 8,33 + 3,58 = 46,68M²
TOTAL = (18,03 + 46,68) X Nº PAVIMENTOS
TOTAL = 64,71 X 3 = 194,13M²
ÁREA TOTAL PASTILHA (BLOCO 2) = 144,01 + 603,5 + 128,42 + 552,85 + 194,13 = 1622,91m²
BLOCO 3 FACHADA FRONTAL
ÁREA FACHADA = 765.12m²
ÁREA ENTRE VARANDAS = 27,73
MÉDIA ÁREA TOTAL = 765.12 + 27.73 = 792,85
ÁREA ESQUADRIA = 6.3 + 4,10 x 16 + 3.33 x 21 +1,83 x 16 + 0,34 x 34 + 0,74 +
0,86 x 0.40 = 6,3 + 65,6 + 69,93 + 29,28 + 11,56 + 0,74 + 0,86 + 0,40 = 184,67m²
ÁREA DE PASTILHA = 792,85 - 184,67 = 608,18m²
6.3 x 1
ÁREA = 12.72m² + 15.01 = 27.73m²
BLOCO 3 FACHADA DIREITA
ÁREA FACHADA = 215.19m²
ESQUADRIAS = 6,3 x 2 + 3,33 x 16 + 0,49 + 0,34 x 16 =
ÁREA DE PASTILHA = 215,19 - 86.77 = 128,42m²
6.3 x 2
BLOCO 3 FACHADA ESQUERDA
ÁREA FACHADA = 213.37m²
ESQUADRIAS = 2 x 12.06 + 3.33 x 8 + 4.10 x 8 + 0,40 x 1 + 0,34 x 8 =
24.12 + 26.64 + 0,40 + 2,72 + 32,8 = 86,68m²
ÁREA DE PASTILHA = 213.37 - 86.68 = 126.69m²
0.40 x 1 0,34 x 8
3.33 x 8
4.10 x 8
12.06 x 2
BLOCO 3 FACHADA FUNDOS
ÁREA DE FACHADA = 764,38 m²
ÁREA ENTRE VARANDAS = 27,73m²
MÉDIA ÁREA TOTAL = 764.38 + 27,73 = 792,11m²
ÁREA ESQUADRIA = 6,3 + 4,10x16 + 3.33x20 + 1,83x16 x 0,74x3 + 0,34x36 + 0,49
+ 0,86 = 6,3 + 65,6 + 66,6 + 29,28 + 2,22 + 12,24 + 0,49 + 0,86 = 183,59m²
ÁREA DE PASTILHA = 792,11 - 183,59 = 608,52m²
6.3 x 1
Pé direito = 2,25m
ÁREA PAREDE ENTRE VARANDAS= (2,25 x 1,85X2) +
(2,25X1,45 X 8) + (2,25 X 0,65 X 6) = 8,32 +
29,6 + 8,77 = 46,69M²
ÁREA - 8,62 x 2
ÁREA - 24,34m²
ÁREA - 03,16
ÁREA - 01,80