Você está na página 1de 12

Solues de Fibra ptica

FibrepluS

Uma voz de confiana num mundo de confuso A brand-rex alcanou a invejvel posio de maior fornecedor domstico europeu de solues de topo de infra-estruturas de comunicao. esta posio foi conseguida atravs de uma filosofia base que consiste em fornecer o mximo desempenho com um design de excelncia. Com a reputao de uma das vozes profissionais mais respeitadas no seio da comunidade tcnica, a brand-rex consolidou um esprito comercial e de produto alicerado na confiana. elevados nveis de conhecimento, experincia e integridade, desenvolvidos ao longo de trs dcadas de implementao de redes, permitem brand-rex fornecer ao cliente solues e servios de primeira classe, de forma sempre consistente.
A Brand-Rex comprometeu-se a um futuro na cablagem ptica e acredita verdadeiramente nos benefcios de cabos pticos para as futuras necessidades de redes LAN e WAN, pelas razes que se seguem.

Segurana de Transmisso Como a fibra ptica no emite qualquer energia electromagntica, no possvel a intercepo remota das transmisses.

Largura de Banda A fibra ptica tem uma muito maior capacidade de dados do que o cobre, e pode transportar mais dados, mais longe.

Distncia de Transmisso Os sistemas pticos possuem uma atenuao muito menor do que a dos sistemas de cobre, o que significa que os sinais podem ser transportados at mais longe.

Sem Risco de EMI ou RFI Como os cabos de fibra ptica so essencialmente constitudos de vidro, no esto sujeitos aos riscos de interferncia electromagntica ou radiofrequncia.

Protocolos de Aplicao Os cabos Brand-Rex disponibilizam os alicerces para a construo de Redes de rea Local de alta velocidade e fiveis, capazes de suportar transmisses de protocolos de classe ptica definidos em ISO 11801, EN 50173 e TIA 568B.

Porqu Brand-Rex? A Brand-Rex oferece uma soluo completa ponto-a-ponto, utilizando todos os formatos de cabo e conectores normalizados para disponibilizar solues pticas fiveis e de elevada qualidade para a sua LAN. Os protocolos LAN de alta velocidade suportados incluem: A soluo Brand-Rex inclui uma gama completa de cabos de proteco ajustada e de proteco folgada para se adequarem a uma vasta gama de ambientes, todos os tipos de fibra ptica podem ser seleccionados para aplicaes a longa ou curta distncia, uma abrangente gama de conectores, adaptadores, pigtail e chicotes para apoiar a infra-estrutura da sua rede. A gama inclui tambm um painel ptico que possui as mesmas caractersticas de que estaria espera num componente de sistema da Brand-Rex. 10BASE-FL 100BASE-FX 1000BASE-SX 1000BASE-LX 10GBASE-LX4 10GBASE-SX 10GBASE-LX 10GBASE-EX Canal de Fibra (FC-PH) @1062Mbit/s FDDI LCF-PMD FDDI PMD FDDI SMF-PMD

CANAL E LIGAO FIBREPLUS

passagem

Terminal

painel ptico de ligao

Sala do Computador Central

Sada de parede/piso

ESPECIFICAES DOS CABOS DE FIBRA PTICA


Identificador de Referncia de Pea Categoria IEC 60793-2Recomendao ITU-T Classe de Cabo ISO 11801 Desempenho ptico de Cabo de Fibra Atenuao @ 850 / 1300 nm (dB/km) LED de Lanamento de Largura de Banda @ 850 / 1300 nm (MHz.km) EMBc (Largura de Banda Eficaz calculada) @ 850 nm (MHz.km) Atenuao @ 1310 / 1550 nm (dB/km) Disperso @ 1310 / 1550 nm (ps/nm.km) Abertura Numrica ndice Refractivo @ 850 nm ndice Refractivo @ 1300 nm ndice Refractivo @ 1310 / 1550 nm Dados Geomtricos Dimetro do Ncleo (pm) Erro de Concentricidade de Camada de Proteco / Ncleo (pm) Dimetro Geral de Revestimento (pm) Erro de Concentricidade de Revestimento (pm) Dados Mecnicos Nvel de Teste de Ensaio

OM3 10-A1a.2 G.651 OM3 2.8 / 0.8 1500 / 500 2000 n/d n/d 0.200 +/- 0.015 1.482 1.477 n/d 50 +/-2.5 1.5 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

Z50 10-A1a.2 G.651 enhanced OM3 2.8 / 0.8 3500 / 500 4700 n/d n/d 0.200 +/- 0.015 1.482 1.477 n/d 50 +/-2.5 1.5 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

050 10-A1a G.651 OM1 & OM2 2.8 / 0.8 500 / 800 n/d n/d 0.200 +/- 0.02 1.482 1.477 n/d 50 +/-2.5 3 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

H50 10-A1a G.651 OM1 & OM2 2.8 / 0.8 600 / 1200 n/d n/d 0.200 +/- 0.02 1.482 1.477 n/d 50 +/-2.5 3 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

Identificador de Referncia de Pea Categoria ieC 60793-2recomendao iTu-T Classe de Cabo iSO 11801 Desempenho ptico de Cabo de Fibra Atenuao @ 850 / 1300 nm (db/km) largura de banda @ 850 / 1300 nm (MHz.km) Atenuao @ 1310 / 1550 nm (db/km) Disperso @ 1310 / 1550 nm (ps/nm.km) Abertura Numrica ndice refractivo @ 850 nm ndice refractivo @ 1300 nm ndice refractivo @ 1310 / 1550 nm Dados Geomtricos Dimetro do Ncleo (pm) Dimetro do Modo de Campo (pm) erro de Concentricidade de Camada de proteco/Ncleo (pm) Dimetro Geral de revestimento (pm) erro de Concentricidade de revestimento (pm) Dados Mecnicos Nvel de Teste de ensaio

062 10-A1b OM1 3.2 / 0.8 200 / 500 n/d n/d 0.275 +/- 0.015 1.496 1.491 n/d 62.5 +/-2.5 3 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

H62 10-A1b OM1 3.2 / 0.8 250 / 800 n/d n/d 0.275 +/- 0.015 1.496 1.491 n/d 62.5 +/-2.5 3 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

008 50-b1.1 G.652.c / G.652.d OS1 n/d n/d 0.38 / 0.25 3.5 / 18 n/d n/d n/d 1.467 9.3 0.8 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

D08 50-b1.3 G.652.c / G.652.d OS2 n/d n/d 0.38 / 0.25 3.5 / 18 n/d n/d n/d 1.467 9.3 0.8 245 +/-10 12.5 1% 100kpsi

Identificao de Distncia de Transmisso

LIMITES DE ATENUAO COM BASE NAS NORMAS


Tipo de Cabo Tipo de Fibra Atenuao Mxima (dB/km) 850nm Atenuao Mxima (dB/km) 1300nm

050
600 600

Tipo de Fibra - 050 Caracteres padro brand-rex de identificao do tipo de fibra utilizada nas referncias de pea
Primeira Janela - Distncia de transmisso em metros Multimodo Padro 850 nm (SX) Multimodo de Alto Nvel 850 nm (SX/SR) Monomodo 1310 nm (LR) Segunda Janela - Distncia de transmisso em metros Multimodo padro 1300 nm (lX) Multimodo de Alto Nvel 1300 nm (lX4) Monomodo 1550 nm (er)

OM1 OM1* OM2 OM2* OM3 OM3*

062 H62 050 H50 OM3 Z50

3.5 3.5 3.5 3.5 3.5 3.5

1.5 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5

* A fibra de maior largura de banda do que o padro. Consulte na pg. 4 as especificaes gerais
Tipo de Cabo Tipo de Fibra Atenuao Mxima (dB/km) 1310nm Atenuao Mxima (dB/km) 1500nm

OS1 OS2

008 D08

1.0 0.4

1.0 0.4

A Fibra Monomodo de Baixo Pico de gua (LWP).

Ethernet Gigabit

Ethernet 10 Gigabit
Nvel padro Multimodo Fibra OM1 62,5/125

062
300 600

062
25 300

H62
500 1000

Alto Nvel Multimodo Fibra OM1 62,5/125

H62
65 450

A gama de produtos Fibreplus pode ser utilizada em instalaes de sistemas de cablagem estruturadas e em instalaes de fibra ptica centralizadas. Fibreplus suporta esquemas de cablagem de 2000 m de percurso, conforme descrito em iSO 11801 : 2002 e a cablagem de 300 m descrita em TSb 72, recomendaes para Fibras pticas Centralizadas e TiA/eiA 568b. As distncias de transmisso por ligao so limitadas pela atenuao ou pela largura de banda. em instalaes limitadas por atenuao, a perda individual de cada componente somada em todas as seces da ligao e a soma deve encontrar-se dentro do limite de perda para o canal. esquerda pode encontrar um resumo das distncias possveis em ligaes de fibra ptica baseadas em protocolos especficos com a utilizao de 2 conectores. podero ser necessrios cabos e componentes com desempenho superior as normas para atingir as distncias mximas. Desempenho ptico Nas tabelas em cima pode consultar o desempenho ptico dos cabos com base nas normas. Os componentes e cabos pticos brand-rex apresentam melhor desempenho individual em comparao com as tabelas das normas em cima. Consulte na pgina seguinte as especificaes completas.

050
600
600

Nvel padro Multimodo Fibra OM1 e OM2 50/125

050
83
300

H50
750 2000

Alto nvel Multimodo Fibra OM1 e OM2 50/125

H50
110 900

OM3
900 550

Nvel padro Multimodo Fibra OM3 50/125

OM3
300 300

Z50
900 550

Alto Nvel Multimodo Fibra OM3 50/125

Z50
550 550

008
10,000 40,000

baixo pico de gua Monomodo Fibra OS1 8/125

008
10,000 40,000

D08
10,000 40,000

baixo pico de gua Monomodo Fibra OS2 8/125

D08
10,000 40,000

GAMA DE PRODUTOS DE FIBRA PTICA

Cabos de proteco ajustada Com base num elemento de aperto de 900 mcrones e emisso reduzida de fumos, a brand-rex oferece uma gama de Cabos de Distribuio prxima (pDC) e cabos breakout (bKT) incluindo concepes Duplex, Simplex e Zipcords. Foram concebidos para serem compactos e leves e ainda oferecer um excelente desempenho tnsil, tornando-os adequados para uma vasta gama de aplicaes de distribuio horizontal e em edifcios. A construo universal permite que o cabo possa ser utilizado interna ou externamente sem a necessidade de unies de transio.

Cabos de proteco folgada A gama de cabos em tubo solto oferecida pela brand-rex abrange nmeros de fibras de at 216 e consiste de concepes de tubo solto mltiplo ou unitubo. A maioria dos cabos esto disponveis em diversas construes desde o cabo de conduta de nvel bsico at um cabo com proteco de fita metlica enrugada. Os cabos so oferecidos com uma escolha de bainhas para se adequar ao ambiente onde ir ser instalado e os produtos esto disponveis com bainha universal lSF ou bainha de polietileno para aplicaes externas.

Cabos para Ambientes Especiais O Cabo resistente a incndio de Tubo nico (uFS) utilizado em reas onde a transmisso de dados importantes deve prosseguir mesmo que a estrutura do edifcio onde est instalado se encontre incendiada. A utilizao deste cabo nos sistemas de segurana, incndio e gesto do edifcio significa que estes sistemas essenciais permanecero funcionais no caso de qualquer incidente. O Cabo Tctico de implementao no Campo (TFD) est aprovado para Def-Stan 60-1(parte 3) e utilizado em aplicaes militares. este cabo flexvel e resistente tambm ideal para a transmisso de eventos multimdia em exteriores uma vez que necessrio um elevado desempenho e uma rede eficiente num ambiente extremo.

Conectores e Adaptadores uma abrangente gama de adaptadores e conectores pticos de formato reduzido e normal so oferecidos individualmente para terminao directa no ou fora do local. A gama brand-rex inclui conectores tipo SC, ST, lC, MT-rJ e FC. Todos os conectores e adaptadores so de qualidade verificada e em conformidade com as exigentes especificaes da brand-rex. Todos os produtos so adequados para utilizao com a oferta completa de produtos pticos da brand-rex.

Chicotes e Pigtail Os Chicotes pticos brand-rex facilitam a ligao de equipamento de transmisso e painis de ligao ou a interligao/ligao cruzada entre painis. Todos os chicotes so construdos utilizando um cabo de ligao reforado e so pr-terminados com conectores de qualidade. Os chicotes esto disponveis at 5 m como padro, com diversas combinaes de conectores. Os pigtail da brand-rex criam ligaes permanentes entre cabos de ligao e entradas de cabos ou fibras sopradas. Os pigtail so fornecidos com todas as opes de conectores, incluindo SC, ST, lC, MT-rJ e FC. esto disponveis outros conectores mediante pedido.

Painis pticos de Ligao A gama de painis pticos brand-rex oferece uma soluo verstil para todas as aplicaes. Os painis foram concebidos para aceitar condutas/cabos de fibra soprada e convencionais, e oferecem uma base de gesto da fibra de srie. Os painis esto disponveis vazios para serem preenchidos no local, ou j com adaptadores pr-instalados pela brand-rex e entregues prontos para a instalao.

REFERNCIAS DE PRODUTOS DE FIBRA PTICA

Cabo de Distribuio de proteco ajustada


62.5/125
2 Fibras 4 Fibras 6 Fibras 8 Fibras 12 Fibras 16 Fibras 24 Fibras HF 062 pDC02 lu HF 062 pDC04 lu HF 062 pDC06 lu HF 062 pDC08 lu HF 062 pDC12 lu HF 062 pDC16 lu HF 062 pDC24 lu

50/125
HF 050 pDC02 lu HF 050 pDC04 lu HF 050 pDC06 lu HF 050 pDC08 lu HF 050 pDC12 lu HF 050 pDC16 lu HF 050 pDC24 lu

OM3
HF OM3 pDC02 lu HF OM3 pDC04 lu HF OM3 pDC06 lu HF OM3 pDC08 lu HF OM3 pDC12 lu HF OM3 pDC16 lu HF OM3 pDC24 lu

8/125
HF 008 pDC02 lu HF 008 pDC04 lu HF 008 pDC06 lu HF 008 pDC08 lu HF 008 pDC12 lu HF 008 pDC16 lu HF 008 pDC24 lu

Cabo de proteco ajustada de Implementao no Campo


62.5/125
2 Fibras 4 Fibras HF 062 TFD02 Tpe HF 062 TFD04 Tpe

50/125
HF 050 TFD02 Tpe HF 050 TFD04 Tpe

OM3
HF OM3 TFD02 Tpe HF OM3 TFD04 Tpe

8/125
HF 008 TFD02 Tpe HF 008 TFD04 Tpe

Cabo Breakout e Chicotes


62.5/125
1 Fibras 2 Fibras 2 Fibras 4 Fibras 6 Fibras 8 Fibras 12 Fibras 16 Fibras 24 Fibras HF 062 SFC01 l HF 062 Zip02 Zl HF 062 Dup02 l HF 062 bKT04 lu HF 062 bKT06 lu HF 062 bKT08 lu HF 062 bKT12 lu HF 062 bKT16 lu HF 062 bKT24 lu

50/125
HF 050 SFC01 l HF 050 Zip02 Zl HF 050 Dup02 l HF 050 bKT04 lu HF 050 bKT06 lu HF 050 bKT08 lu HF 050 bKT12 lu HF 050 bKT16 lu HF 050 bKT24 lu

OM3
HF OM3 SFC01 l HF OM3 Zip02 Zl HF OM3 Dup02 l HF 0M3 bKT04 lu HF 0M3 bKT06 lu HF 0M3 bKT08 lu HF 0M3 bKT12 lu HF 0M3 bKT16 lu HF 0M3 bKT24 lu

8/125
HF 008 SFC01 l HF 008 Zip02 Zl HF 008 Dup02 l HF 008 bKT04 lu HF 008 bKT06 lu HF 008 bKT08 lu HF 008 bKT12 lu HF 008 bKT16 lu HF 008 bKT24 lu

Cabo de proteco folgada em Tubo


62.5/125
2 Fibras 4 Fibras 6 Fibras 8 Fibras 12 Fibras 16 Fibras 24 Fibras HF 062 uNi2 lu HF 062 uNi4 lu HF 062 uNi6 lu HF 062 uNi8 lu HF 062 uNi12 lu HF 062 uNi16 lu HF 062 uNi24 lu

50/125
HF 050 uNi2 lu HF 050 uNi4 lu HF 050 uNi6 lu HF 050 uNi8 lu HF 050 uNi12 lu HF 050 uNi16 lu HF 050 uNi24 lu

OM3
HF OM3 uNi2 lu HF OM3 uNi4 lu HF OM3 uNi6 lu HF OM3 uNi8 lu HF OM3 uNi12 lu HF OM3 uNi16 lu HF OM3 uNi24 lu

8/125
HF 008 uNi2 lu HF 008 uNi4 lu HF 008 uNi6 lu HF 008 uNi8 lu HF 008 uNi12 lu HF 008 uNi16 lu HF 008 uNi24 lu

Cabo Resistente a Incndio de Tubo nico


62.5/125
4 Fibras 8 Fibras 12 Fibras 16 Fibras 20 Fibras 24 Fibras eF 062 uNi4 l STA lu FS eF 062 uNi8 l STA lu FS eF 062 uNi12 l STA lu FS eF 062 uNi16 l STA lu FS eF 062 uNi20 l STA lu FS eF 062 uNi24 l STA lu FS

50/125
eF 050 uNi4 l STA lu FS eF 050 uNi8 l STA lu FS eF 050 uNi12 l STA lu FS eF 050 uNi16 l STA lu FS eF 050 uNi20 l STA lu FS eF 050 uNi24 l STA lu FS

OM3
eF OM3 uNi4 l STA lu FS eF OM3 uNi8 l STA lu FS eF OM3 uNi12 l STA lu FS eF OM3 uNi16 l STA lu FS eF OM3 uNi20 l STA lu FS eF OM3 uNi24 l STA lu FS

8/125
eF 008 uNi4 l STA lu FS eF 008 uNi8 l STA lu FS eF 008 uNi12 l STA lu FS eF 008 uNi16 l STA lu FS eF 008 uNi20 l STA lu FS eF 008 uNi24 l STA lu FS

Para mais informaes, visite www.brand-rex.com ou contacte-nos por correio electrnico para marketing@brand-rex.com 7

REFERNCIAS DE PRODUTOS DE FIBRA PTICA

Cabo de Multi Tubo Solto de Conduta Universal - MDU 02


62.5/125
12 Fibras 24 Fibras 36 Fibras 48 Fibras 60 Fibras 72 Fibras HF 062 S12 W lu HF 062 S24 W lu HF 062 S36 W lu HF 062 S48 W lu HF 062 S60 W lu HF 062 S72 W lu

50/125
HF 050 S12 W lu HF 050 S24 W lu HF 050 S36 W lu HF 050 S48 W lu HF 050 S60 W lu HF 050 S72 W lu

OM3
HF OM3 S12 W lu HF OM3 S24 W lu HF OM3 S36 W lu HF OM3 S48 W lu HF OM3 S60 W lu HF OM3 S72 W lu

8/125
HF 008 S12 W lu HF 008 S24 W lu HF 008 S36 W lu HF 008 S48 W lu HF 008 S60 W lu HF 008 S72 W lu

Cabo de Multi Tubo de Conduta Universal - MDU 03


62.5/125
96 Fibras 108 Fibras 120 Fibras 132 Fibras 144 Fibras HF 062 S96 W lu HF 062 S108 W lu HF 062 S120 W lu HF 062 S132 W lu HF 062 S144 W lu

50/125
HF 050 S96 W lu HF 050 S108 W lu HF 050 S120 W lu HF 050 S132 W lu HF 050 S144 W lu

OM3
HF OM3 S96 W lu HF OM3 108 W lu HF OM3 S120 W lu HF OM3 S132 W lu HF OM3 S144 W lu

8/125
HF 008 S96 W lu HF 008 S108 W lu HF 008 S120 W lu HF 008 S132 W lu HF 008 S144 W lu

Cabo de Multi Tubo com Proteco de Fita Metlica para Enterrar Directamente - MSU 02
62.5/125
12 Fibras 24 Fibras 36 Fibras 48 Fibras 60 Fibras 72 Fibras HF 062 S12 W STA lu HF 062 S24 W STA lu HF 062 S36 W STA lu HF 062 S48 W STA lu HF 062 S60 W STA lu HF 062 S72 W STA lu

50/125
HF 050 S12 W STA lu HF 050 S24 W STA lu HF 050 S36 W STA lu HF 050 S48 W STA lu HF 050 S60 W STA lu HF 050 S72 W STA lu

OM3
HF OM3 S12 W STA lu HF OM3 S24 W STA lu HF OM3 S36 W STA lu HF OM3 S48 W STA lu HF OM3 S60 W STA lu HF OM3 S72 W STA lu

8/125
HF 008 S12 W STA lu HF 008 S24 W STA lu HF 008 S36 W STA lu HF 008 S48 W STA lu HF 008 S60 W STA lu HF 008 S72 W STA lu

Cabo de Multi Tubo com Proteco de Fita Metlica para Enterrar Directamente - MSU 03
62.5/125
96 Fibras 108 Fibras 120 Fibras 132 Fibras 144 Fibras HF 062 S96 W STA lu HF 062 S108 W STA lu HF 062 S120 W STA lu HF 062 S132 W STA lu HF 062 S144 W STA lu

50/125
HF 050 S96 W STA lu HF 050 S108 W STA lu HF 050 S120 W STA lu HF 050 S132 W STA lu HF 050 S144 W STA lu

OM3
HF OM3 S96 W STA lu HF OM3 S108 W STA lu HF OM3 S120 W STA lu HF OM3 S132 W STA lu HF OM3 S144 W STA lu

8/125
HF 008 S96 W STA lu HF 008 S108 W STA lu HF 008 S120 W STA lu HF 008 S132 W STA lu HF 008 144 W STA lu

Para mais informaes, visite www.brand-rex.com ou contacte-nos por correio electrnico para marketing@brand-rex.com 8

REFERNCIAS DE PRODUTOS DE FIBRA PTICA

Painis Vazios

ptico Descarregado para at 24 adaptadores ST ou FC - Preto ptico Descarregado para at 12 adaptadores SC Duplex - Preto ptico Descarregado para at 24 adaptadores SC Duplex - Preto ptico Descarregado para at 24 adaptadores SC Simplex - Preto

FpCC1SXXX24ST2 FpCC1SXXX24DC2 FpCC1SXXX48DC2 FpCC1SXXX24SC2

Acessrios para Painis pticos

Kit de gesto de fibras incluindo laos e ponte de diviso de 24 vias Conector de divisria Bloduct de 3 mm (incluindo manga adaptadora) Conector de divisria Bloduct de 5 mm Passador Blolite 12w 5mm, incluindo kit de montagem Passador 1/2 Cego Vedantes ST/FC (Preto) - pack 100 Vedante SC Simplex (tambm adequado para LC e MT-RJ) (Preto) - pack 100 Vedante SC Duplex (tambm adequado para LC e MT-RJ) (Preto) - pack 100
Notas: *Os painis esto tambm disponveis em cinzento. Para encomendar, substitua o 2 da referncia do catlogo por 8; p.ex. FPCC1SXSM04ST2 passa a FPCC1SXSM04ST8

FpCFMKiT001 30-511-04 30-506-09 FpCbKiT001 FpCbblK001 bpeST101-100 bpeSC101-100 bpeSC301-100

Painis Equipados
4 Adaptadores 6 Adaptadores
FpCC1SXSM06ST2 FpCC1SXMM06ST2 FpCC1SXSM06FC2 FpCC1SXSM12DC2 FpCC1SXMM12DC2 FpCC1SXSM06SC2 FpCC1SXMM06SC2 FpCC1SXMM12MJ2 FpCC1SXSM12lC2 FpCC1SXMM12lC2

8 Adaptadores
FpCC1SXSM08ST2 FpCC1SXMM08ST2 FpCC1SXSM08FC2 FpCC1SXSM16DC2 FpCC1SXMM16DC2 FpCC1SXSM08SC2 FpCC1SXMM08SC2 FpCC1SXMM16MJ2 FpCC1SXSM16lC2 FpCC1SXMM16lC2

12 Adaptadores
FpCC1SXSM12ST2 FpCC1SXMM12ST2 FpCC1SXSM12FC2 FpCC1SXSM24DC2 FpCC1SXMM24DC2 FpCC1SXSM12SC2 FpCC1SXMM12SC2 FpCC1SXMM24MJ2 FpCC1SXSM24lC2 FpCC1SXMM24lC2

16 Adaptadores
FpCC1SXSM16ST2 FpCC1SXMM16ST2 FpCC1SXSM16FC2 FpCC1SXSM32DC2 FpCC1SXMM32DC2 FpCC1SXSM16SC2 FpCC1SXMM16SC2 FpCC1SXMM32MJ2 FpCC1SXSM32lC2 FpCC1SXMM32lC2

24 Adaptadores
FpCC1SXSM24ST2 FpCC1SXMM24ST2 FpCC1SXSM24FC2 FpCC1SXSM48DC2 FpCC1SXMM48DC2 FpCC1SXSM24SC2 FpCC1SXMM24SC2 FpCC1SXMM48MJ2 FpCC1SXSM48lC2 FpCC1SXMM48lC2

ST Monomodo ST Multimodo FC Monomodo SC Duplex - Monomodo SC Duplex - Multimodo SC Simplex - Monomodo SC Simplex - Multimodo MT-RJ LC Duplex - Monomodo LC Duplex - Multimodo

FpCC1SXSM04ST2 FpCC1SXMM04ST2 FpCC1SXSM04FC2 FpCC1SXSM08DC2 FpCC1SXMM08DC2 FpCC1SXSM04SC2 FpCC1SXMM04SC2 FpCC1SXMM08MJ2 FpCC1SXSM08lC2 FpCC1SXMM08lC2

Componentes de Monomodo
Conector
SC Simplex SC Duplex Mola SC Duplex ST LC Duplex LC Simplex MT-RJ Macho MT-RJ Fmea MT-RJ de Instalao no Campo

Componentes de Multimodo
Adaptador
bHCSCSM001 bHCSTSM001 bHClCSM001 bHCMJXX001 bHCMJXX001 bHCMJXX001
SC Simplex SC Duplex Mola SC Duplex ST LC Duplex LC Simplex MT-RJ Macho MT-RJ Fmea MT-RJ de Instalao no Campo MT-RJ de Instalao no Campo

Conector
FOCSCepMM001 FOCDCepMM001 FOCSCKlbe FOCSTepMM001 FOClCepMM001 FOClSepMM002 FOCMJepMM001 FOCMJepMM002 FOCMJFi050001 FOCMJFi062001

Adaptador
bHCSCMM001 bHCDCMM001 bHCSTMM001 bHClCMM001 bHCMJXX001 bHCMJXX001 bHCMJXX001 bHCMJXX001

FOCSCepSM001 FOCDCepSM001 FOCSCKlbu FOCSTepSM001 FOClCepSM001 FOClSepSM002 FOCMJepSM001 FOCMJepSM002 FOCMJFi008001

Para mais informaes, visite www.brand-rex.com ou contacte-nos por correio electrnico para marketing@brand-rex.com 9

REFERNCIAS DE PRODUTOS DE FIBRA PTICA

Chicotes
1.00m
FC - FC Duplex LC - SC Duplex LC - ST Duplex LC - LC Duplex MT-RJ - MT-RJ Duplex MT-RJ - SC Duplex MT-RJ - ST Duplex LC - MT-RJ Duplex SC - SC Duplex SC - ST Duplex ST - ST Duplex
HOpFC050010FC291 HOplC050010SC293 HOplC050010ST293 HOplC050010lC293 HOpMJ050010MJ292 HOpMJ050010SC292 HOpMJ050010ST292 HOplC050010MJ292 HOpSC050010SC291 HOpSC050010ST291 HOpST050010ST291

2.00m
HOpFC050020FC291 HOplC050020SC293 HOplC050020ST293 HOplC050020lC293 HOpMJ050020MJ292 HOpMJ050020SC292 HOpMJ050020ST292 HOplC050020MJ292 HOpSC050020SC291 HOpSC050020ST291 HOpST050020ST291

3.00m
HOpFC050030FC291 HOplC050030SC293 HOplC050030ST293 HOplC050030lC293 HOpMJ050030MJ292 HOpMJ050030SC292 HOpMJ050030ST292 HOplC050030MJ292 HOpSC050030SC291 HOpSC050030ST291 HOpST050030ST291

5.00m
HOpFC050050FC291 HOplC050050SC293 HOplC050050ST293 HOplC050050lC293 HOpMJ050050MJ292 HOpMJ050050SC292 HOpMJ050050ST292 HOplC050050MJ292 HOpSC050050SC291 HOpSC050050ST291 HOpST050050ST291

Nota: Para outros tipos de fibras, substitua xxx na referncia de pea (p.ex. HOPLCXXX0WLC293, pelo identificador de referncia de pea indicado na pgina 4.

Pig Tails
62.5/125
FC - 1 metro SC - 1 metro ST - 1 metro LC - 1 metro MT-RJ - 1 metro
HOTFC062001 HOTSC062001 HOTST062001 HOTlS062001 HOTMJ062501

50/125
HOTFC050001 HOTSC050001 HOTST050001 HOTlS050001 HOTMJ050501

OM3
HOTFCOM3001 HOTSCOM3001 HOTSTOM3001 HOTlSOM3001 HOTMJOM3501

8/125
HOTFC008001 HOTSC008001 HOTST008001 HOTlS008001 HOTMJ008501

Para mais informaes, visite www.brand-rex.com ou contacte-nos por correio electrnico para marketing@brand-rex.com 10

brand-rex china room B105-A23, FESCO building No. 14 chaoyangmen nandajie changyang district beijing pr china tel: fax: brand-rex head office viewfield industrial estate glenrothes, fife KY6 2RS united kingdom tel: +44 (0) 1592 772124 fax: +44 (0) 1592 775314 brand-rex asia pacific 17/F prosperity centre 77-81 container port road kwai chung hong kong tel: fax: +852 3620 2602 +852 3621 0018 +852 3620 2602 +852 3621 0018 brand-rex france 120, rue jean jaurs 92 300 levallois perret france tel: +33 (0) 1 70 98 78 25 fax: +33 (0) 1 70 98 78 36 brand-rex germany bunsenstrae 5 D-51647 gummersbach germany tel: +49 (0) 2261 814243 fax: +49 (0) 2261 814909 tel: fax:

brand-rex IMEA PO box 123908 M-3 mezzanine floor sheikha sana building sheikh zayed road al wasl, dubai united arab emirates +971 4 321 7525 +971 4 321 7535 tel:

brand-rex nordic mnskensvgen 14A 44340 grbo sweden +46 (0) 704 621950

brand-rex italy via giovanni da udine, 34 20156 milano italy tel: fax: +39 02 3809 3711 +39 02 30412014 brand-rex london 72 cannon street london EC4N 6AE united kingdom tel: +44 (0) 207 489 7637 fax: +44 (0) 207 113 2239

brand-rex portugal lagoas park edifcio 8 piso 0 2740-244 porto salvo portugal tel: fax: +351 21 421 4133 +351 21 421 4135

brand-rex spain avenida de la vega, 1 edificio 3. planta 2. oficina 11 28108 alcobendas madrid, spain tel: fax: +34 914 905 919 +34 916 573 331

www.brand-rex.com marketing@brand-rex.com
As informaes includas neste documento so consideradas vlidas e correctas aquando da publicao. Contudo, reservamo-nos ao direito de modificar detalhes sem aviso prvio luz de subsequentes alteraes de Normas/ Especificaes e desenvolvimentos tcnicos contnuos. Brand-Rex Limited 2008 Literatura de Ref.: FIBREPLUS/SF/PT/2 0309

12