Você está na página 1de 36

STIHL 050, 051

Carcaa do virabrequim
Crter del cigeal
Crankcase

Cilindro, Silenciador
Cilindro, Silenciador
Cylinder, Muffler

(1111)

C Bomba de leo
Bomba de aceite
Oil pump

Peas de Reposio
Lista de repuestos
Spare Parts List

N * X 6 745 960 (30.80)


Sistema de arranque com patim de
frico
Mecanismo de arranque zapata de
friccin
Rewind starter friction shoe
O * X 7 538 159 (44.80)
Carburador WS-11
Carburador WS-11
Carburetor WS-11

D Embreagem, Tampa do pinho


Embrague, Tapa del pin
Clutch, Chain sprocket cover
E

Freio da corrente, Tampa do pinho da


corrente
Freno de cadena, Tapa del pin de
cadena
Chain brake, Chain sprocket cover

Sistema de ignio
Sistema de encendido
Ignition system

G Sistema de arranque
Mecanismo de arranque
Rewind starter
H Carcaa do filtro, Filtrodear
Carcasa del filtro, Filtrodeaire
Filter housing, Air filter
J

Cobertura, Quadro do punho


Cubierta, bastidor del manillar
Shroud, Handle frame

Carburador WJ-112
Carburador WJ-112
Carburetor WJ-112

Carburador HS-60D
Carburador HS-60D
Carburetor HS-60D

M Ferramentas, Acessrios especiais


Herramientas, Accesorios extra
Tools, Extras

ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2007

2007-08 (2005-11)

Illustration A

Carcaa do virabrequim

Crter del cigeal

Crankcase

27
28
29
25

26

30

23

22

24

26

8
7

11

15

13

16
2

19

17
18
3

10
12,31

14

21

9
20
33

111ET043 SC

32

050, 051

Illustration A

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Carcaa do virabrequim

Crter del cigeal

Crankcase

Denominao

Denominacin

Part Name

Crankcase
)2-7
Cylindrical pin6x20
Spline screw IS-M5x18
Valve
Circlip47x1.75
Grooved ball bearing6204

Oil seal15x24x7
Oil seal25x47x7
Insert
Gasket

1111 020 2102

2
3
4
5
6

9371
9022
1128
9456
9503

3120
1010
9100
4910
0543

2
10
1
1
1

Carcaa do virabrequim
)2-7
Pino cilndrico6x20
Parafuso IS-M5x18
Vlvula
Anel de segurana47x1,75
Rolamento de esferas6204

9503 003 0443

Rolamento de esferas6203

8
9
10
11

9640
9629
1111
1111

1570
2900
6600
0501

1
1
1
1

Retentor15x24x5
Retentor25x47x7
Elemento
Junta de vedao

Crter del cigeal


)2-7
Perno cilndrico6x20
Tornillo cilndrico IS-M5x18
Vlvula
Anillo de seguridad47x1,75
Rodamiento ranurado de
bolas6204
Rodamiento ranurado de
bolas6203
Retn15x24x7
Retn25x47x7
Pieza postiza
Junta

12

1111 030 0402

(25.2005)
Virabrequim
)13

(25.2005)
Cigeal
)13

(25.2005)
Crankshaft
)13

13
14

1120 036 8500


9512 003 3440

1
1

Chaveta2x3,7
Jaula de agujas13x17x17,5

Woodruff key2x3.7
Needle cage13x17x17.5

15
16
17
18
19
20
21

1110
1106
1111
1108
9022
1111
9027

647
640
640
649
313
648
068

9400
3801
9200
5000
0660
7700
1540

1
1
1
1
2
1
1

Chaveta2x3,7
Gaiola de agulhas
13x17x17,5
Mangueira
Cabeote de aspirao
Pea angular
Anel de vedao5x8,3x4,3
Parafuso IS-M4x12
Tampa (1,2)
Parafuso cabea chata M6x72

Hose
Pickup body
Elbow connector
Sealing ring5x8.3x4.3
Spline screw IS-M4x12
Cover (1,2)
Flat head screw M6x72

22
23
24
25
26
27

1111
1111
9214
9022
1111
0000

791
791
320
341
790
350

2700
5400
0900
1010
9900
0520

1
1
1
2
2
1

28
29
30

0000
0000
0000
1111

359
350
353
007

1220
0900
0600
1050

1
1
1
1

1111 007 1052

Tubo flexible
Cabezal de aspiracin
Pieza acodada
Anillo de junta5x8,3x4,3
Tornillo cilndrico IS-M4x12
Tapa (1,2)
Tornillo de cabeza redonda
M6x72
Tubo
Soporte
Tuerca de seguridad M6
Tornillo cilndrico IS-M5x18
Silentblock
Cierre del depsito
)28-30
Anillo de junta
Cordn
Gancho
Juego de juntas
)8, 9, 11
Juego de juntas
disponiblenicamenteen
Brasil
)11

470
341
640
621
003

003
003
084
029

Tubo
Suporte
Porca de segurana M6
Parafuso IS-M5x18
Amortecedor
Tampa do tanque
)28-30
Anel de vedao
Cordo
Gancho
Jogo de juntas de vedao
)8, 9, 11
Jogo de juntas de vedao
Disponvelsomenteno Brasil
)11

Grooved ball bearing6203

Tube
Support
Lock nut M6
Spline screw IS-M5x18
Annular buffer
Filler cap
)28-30
Sealing ring
Rope
Hook
Set of gaskets
)8, 9, 11
Set of gaskets
availableinBrazilonly
)11

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

Illustration A

Carcaa do virabrequim

Crter del cigeal

Crankcase

27
28
29
25

26

30

23

22

24

26

8
7

11

15

13

16
2

19

17
18
3

10
12,31

14

21

9
20
33

111ET043 SC

32

050, 051

Illustration A

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Carcaa do virabrequim

Crter del cigeal

Crankcase

Denominao

Denominacin

Part Name

*9422349 (21.1976),
(25.2005)
Cigeal

*9422349 (21.1976),
(25.2005)
Crankshaft

*9422349 (21.1976)
Anillo de seguridad40x1,75
Retn30x42x7 (ND)

*9422349 (21.1976)
Circlip40x1.75
Oil seal30x42x7 (ND)

31 1111 030 0401

*9422349 (21.1976),
(25.2005)
Virabrequim

32 9456 621 4330


33 9629 003 3400

1
1

*9422349 (21.1976)
Anel de segurana40x1,75
Retentor30x42x7 (ND)

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

Illustration B

Cilindro, Silenciador

Cilindro, Silenciador

Cylinder, Muffler

16
13

14
15

11

12

6
3

18

1
8

17
19

111ET032 SC

10

050, 051

Illustration B

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Cilindro, Silenciador

Cilindro, Silenciador

Cylinder, Muffler

Denominao

Denominacin

Part Name

Junta do cilindro
Cilindro com pisto 52mm
)3-7
Pisto 52mm
)4-6
Anel de compresso
52x1,5mm
Pino do pistao13x8x39
Anel de reteno13
Bujo
Vlvula de descompresso
(B)
)9
Anel de vedao6.5x9.5
Parafuso allen M5x20
Junta do silenciador
Silenciador

Junta del cilindro


Cilindro con pistn 52mm
)3-7
Pistn 52mm
)4-6
Segmento de compresin
52x1,5mm
Buln del pistn13x8x39
Seguro anular13
Tapn
Vlvula de descompresin (B)
)9

Cylinder gasket
Cylinder with piston 52mm
)3-7
Piston 52mm
)4-6
Piston ring 52x1.5mm

Anillo de junta6,5x9,5
Tomillo cilndrico M5x20
Junta del silenciador
Silenciador

Sealing ring6.5x9.5
Socket head screw M5x20
Exhaust gasket
Muffler
Muffler
availableinBrazilonly
)12

1
2

1111 029 2300


1111 020 1200

1
1

1111 030 2000

1115 034 3010

5
6
7
8

1111
9462
1111
1111

034
650
025
020

1501
1300
2200
9400

1
2
1
1

9
10
11
12

9636
9036
1111
1111

003
371
149
140

0420
1020
0600
0613

1
4
1
1

1111 140 0650

Silenciador Disponvel
somenteno Brasil
)12

Silenciador disponible
nicamenteen Brasil
)12

13

1111 140 0609

14
15

1111 141 9005


9099 021 0810

1
1

Silenciador EEUU, AUS, CDN Muffler USA, AUS, CDN


)14, 15
)14, 15
Screen (ND)
Rejilla (ND)
Tornillo para chapa4,2x9,5
Self-tapping screw4.2x9.5

16
17

9022 341 1010


1110 400 7005

2
1

17

0000 400 7000

18
19

0000 998 0603


1106 405 1000
1111 007 1050

1
1
1

1111 007 1052

Silenciador EUA, AUS, CDN


)14, 15
Tela (ND)
Parafuso auto-atarraxante
4,2x9,5
Parafuso IS-M5x18
Vela de ignio Bosch
WSR6F
Vela de ignio NGK
BPMR7A
Mola com haste
Terminal da vela
Jogo de juntas de vedao
)1, 11
Jogo de juntas de vedao
Disponvel somenteno Brasil
)1, 11

Piston pin13x8x39
Snap ring13
Plug
Decompression valve (B)
)9

Tornillo cilndrico IS-M5x18


Buja Bosch WSR6F

Spline screw IS-M5x18


Spark plug Bosch WSR6F

Buja NGK BPMR7A

Spark plug NGK BPMR7A

Resorte con patas


Enchufe de buja
Juego de juntas
)1, 11
Juego de juntas disponible
nicamenteen Brasil
)1, 11

Torsion spring
Spark plug boot
Set of gaskets
)1, 11
Set of gaskets
availableinBrazilonly
)1, 11

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

Illustration C

Bomba de leo

Bomba de aceite

Oil pump

16
25

10

15
14
10
5

27
26

29

11

3
1
2

20
4
21
28

22

12
13
17

18

23

19

111ET033 SC

24

050, 051

Illustration C

Fig
N

1
2
3
4

Cdigo

9646
9646
1111
9092

Qtd.

945
945
640
216

Bomba de leo

Bomba de aceite

Oil pump

Denominao

Denominacin

Part Name

0780
0490
4200
0670

1
1
1
1

Anel de vedao redondo9x2


Anel de vedao redondo7x1
Manpulo de regulagem
Parafuso cabea chata M5x10

Anillo de junta circular9x2,5


Anillo de junta circular7x1,5
Pieza reguladora
Tornillo de cabeza plana
M5x10
Bomba de aceite
Bomba de leo
)5-11
)5-11
Carcaa da bomba
Carcasa de la bomba
Anel de vedao redondo7x1 Anillo de junta circular7x1,5
Arruela
Arandela
Mola de presso
Resorte de presin
Anel de borracha
Anillo de goma
Bucha
Casquillo
mbolo da bomba
Embolo
Sinfin
Sem-fim
)13
)13
Retentor14x20x3.5
Retn14x20x3,5
Anel de segurana22x1
Anillo de seguridad22x1
Tapn
Bujo
Parafuso IS-M4x12
Tornillo cilndrico IS-M4x12
Arruela da cobertura
Arandela de cubierta
Chapa defletora
Chapa de proteccin
Parafuso escareado chato
Tornillo avellanado M4x10
M4x10
Parafuso tensor M6
Tornillo tensor M6
Porca tensora
Tuerca tensora
Pea de fixao
Pieza de apriete
Chapa lateral interna
Chapa lateral interior
Parafuso prisioneiro
Esprrago
Proteo da mo
Protector salvamanos
Mola com haste
Resorte con patas
Parafuso cabea lentilha
Tornillo de cabeza lenticular
M6x3,2x12
M6x3,2x12

O-ring9x2.5
O-ring7x1.5
Control knob
Flat head screw M5x10

1111 640 3201

5
6
7
8
9
10
11
12

1111
9646
1111
0000
1111
0000
1111
1111

640
945
647
997
647
963
647
640

3001
0490
7800
0928
9001
0501
0601
7111

1
1
1
1
1
2
1
1

13
14
15
16
17
18
19

9642
9456
1111
9022
1111
1111
9062

003
621
647
313
036
021
319

1440
2440
7000
0660
9115
1606
0650

1
1
1
1
1
1
3

20
21
22
23
24
25
26
27

0000
1106
1107
1111
0000
1113
0000
0000

951
664
021
664
953
792
998
951

2911
1501
9000
1000
6602
9103
2200
2904

1
1
1
1
2
1
1
1

28 1106 664 1500

*X11392839 (25.1983)
Porca tensora

*X11392839 (25.1983)
Tuerca tensora

*X11392839 (25.1983)
Tensioning nut

29 1111 647 9000

*9945249 (03.1978)
Anel de borracha

*9945249 (03.1978)
Anillo de goma

*9945249 (03.1978)
Rubber ring

Oil pump
)5-11
Pump housing
O-ring7x1.5
Washer
Compression spring
Rubber ring
Bushing
Pump piston
Worm
)13
Oil seal14x20x3.5
Circlip22x1
Plug
Spline screw IS-M4x12
Cover washer
Cover plate
Countersunk screw M4x10
Adjusting screw M6
Tensioning nut
Clamp
Inner side plate
Stud
Hand guard
Torsion spring
Oval head screw M6x3.2x12

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

Illustration D

Embreagem, Tampa do
pinho

Embrague, Tapa del pin

Clutch, Chain sprocket


cover

18

14

2,3

13

19
17

7
6

5
4

10

18
20

16

21

8
11
12
15

24

23
25

10

111ET034 SC

22

050, 051

Illustration D

Fig
N

1
2
3

Cdigo

Qtd.

Embreagem, Tampa do
pinho

Embrague, Tapa del pin

Clutch, Chain sprocket


cover

Denominao

Denominacin

Part Name

Gaiola de agulhas14x18x15
Pinho da corrente0.404"7d
Pinho da corrente1/2"6d (B)
(ND)
Jogo de rolete anular3/8"8d
(B)
)4, 5
Tambor da embreagem (D)
Rolete do pinho3/8"8d (B)

Jaula de agujas14x18x15
Pin de cadena0.404"7d
Pin de cadena1/2"6d (B)
(ND)
Juego pin de cadena tipo
anillo3/8"8d (B)
)4, 5
Tambor del embrague (D)
Pin de cadena tipo anillo
3/8"8d (B)
Juego pin de cadena tipo
anillo0.404"7d (B) (ND)
)4, 6
Pin de cadena tipo anillo
0.404"7d (ND)
Arandela A13
Embrague
)8-10
Pieza de arrastre
Peso centrfugo
Resorte de traccin
Arandela
Tuerca hexagonal M12x1,5
Chapa lateral exterior
Remache estriado de cabeza
redonda3x8
Placa de proteccin
Pasador (1,4)
Tapa del pin de cadena
(1,4)
Garra de tope
Tornillo hexagonal M6x16
Tuerca de seguridad M6
Tuerca hexagonal M10
Pieza retenida de cadena
(1,2)
Tornillo cilndrico IS-M5x18
(1,2)

Needle cage14x18x15
Chain sprocket0.404"7T
Chain sprocket1/2"6T (B)
(ND)
Rim sprocket kit3/8"8T (B)
)4, 5

9512 933 3800


1111 640 2002
1111 640 2012

1
1
1

1111 640 2026

0000 642 1215

1
1

1111 640 2025

0000 642 1206

1111 162 8901


1111 160 2003

1
1

8
9
10
11
12
13
14

1111
1111
0000
1111
9211
1111
9441

3201
0803
6002
8902
1470
1005
1910

1
3
3
1
1
1
2

15
16
17

1111 656 1505


0000 971 0608
1111 648 0400

1
1
1

18
19
20
21
22

1111
9008
9214
9220
1111

0500
1280
0900
1300
7700

2
4
4
2
1

Placa de proteo
Pino (1,4)
Tampa do pinho da corrente
(1,4)
Batente de garras
Parafuso sextavado M6x16
Porca de segurana M6
Porca sextavada M10
Segurana da corrente (1,2)

23

9022 341 1010

Parafuso IS-M5x18 (1,2)

24 9371 651 1360


25 1111 640 2007

2
1

*8369699 (34.1974)
Pino cilndrico2,5x11
Pinho da corrente3/8"8d

4
5

162
162
997
162
260
664
065

664
319
320
260
656

Jogo de rolete anular


0.404"7d (B) (ND)
)4, 6
Rolete do pinho0.404"7d
(ND)
Arruela A13
Embreagem
)8-10
Arrastador
Contrapeso centrfugo
Mola de trao
Arruela
Porca sextavada M12x1.5
Chapa lateral externa
Rebite canelado3x8

*8369699 (34.1974)
Perno cilndrico2,5x11
Pin de cadena3/8"8d

Clutch drum (D)


Rim sprocket3/8"8T (B)
Rim sprocket kit0.404"7T (B)
(ND)
)4, 6
Rim sprocket0.404"7T (ND)
Washer A13
Clutch
)8-10
Carrier
Clutch shoe
Tension spring
Washer
Hexagon nut M12x1.5
Outer side plate
Round head rivet3x8
Guard plate
Pin (1,4)
Chain sprocket cover (1,4)
Bumper spike
Hexagon head screw M6x16
Lock nut M6
Hexagon nut M10
Chain catcher (1,2)
Spline screw IS-M5x18 (1,2)
*8369699 (34.1974)
Cylindrical pin2.5x11
Chain sprocket3/8"8T

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

11

Illustration E

Freio da corrente, Tampa


do pinho da corrente

Freno de cadena, Tapa del


pin de cadena

Chain brake, Chain


sprocket cover

25

24
23

22

14

11
14
20

21
16

18

14

13

12

10

15
9

19
8
7
6

124ET023 SC

17

12

050, 051

Illustration E

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Freio da corrente, Tampa


do pinho da corrente

Freno de cadena, Tapa del


pin de cadena

Chain brake, Chain


sprocket cover

Denominao

Denominacin

Part Name

Juego freno de cadena (B)


(ND)
)5-16, 18-25
Pin de cadena0.404"7d
(2,3)
Embrague (2,3)
)2-4
Pieza de arrastre (2,3)
Peso centrfugo (2,3)
Resorte de traccin (2,3)
Tapa del pin de cadena (B)
(2,3)
)5-16, 18-24
Tapa del pin de cadena
(ND) (2,3)
)6-10
Perno cilndrico6x24 (2,3)
Perno cilndrico5x16 (2,3)
Perno (2,3)
Perno (2,3)
Perno (2,3)
Palanca (2,3)
Palanca (2,3)
Arandela (2,3)
Arandela de seguridad5 (2,3)
Leva (2,3)
Cinta de freno (2,3)

Chain brake kit (B) (ND)


)5-16, 18-25

Chain sprocket cover (ND)


(2,3)
)6-10
Cylindrical pin6x24 (2,3)
Cylindrical pin5x16 (2,3)
Pin (2,3)
Pin (2,3)
Pin (2,3)
Lever (2,3)
Lever (2,3)
Washer (2,3)
E-clip5 (2,3)
Cam (2,3)
Brake band (2,3)

1111 007 1025

1111 640 2002

1111 160 2003

2
3
4

1111
1111
0000
1111

3201
0803
6002
1713

1
3
3
1

1111 640 1702

9381
9381
1117
1115
1120
1111
1118
1111
9460
1111
1111

3140
2600
5225
5226
5200
5001
5001
7300
0500
5101
5401

1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1

Jogo do freio da corrente (B)


(ND)
)5-16, 18-25
Pinho da corrente0.404"7d
(2,3)
Embreagem (2,3)
)2-4
Arrastador (2,3)
Contrapeso centrfugo (2,3)
Mola de trao (2,3)
Tampa do pinho da corrente
(B) (2,3)
)5-16, 18-24
Tampa do pinho da corrente
(ND) (2,3)
)6-10
Pino cilndrico6x24 (2,3)
Pino cilndrico5x16 (2,3)
Pino (2,3)
Pino (2,3)
Pino (2,3)
Alavanca (2,3)
Alavanca (2,3)
Arruela (2,3)
Arruela de segurana5 (2,3)
Excntrico (2,3)
Cinta do freio (2,3)

17 1111 160 5400

*10138250 (04.1982)
Cinta do freio (2,3)

*10138250 (04.1982)
Cinta de freno (2,3)

*10138250 (04.1982)
Brake band (2,3)

18
19

0000 997 6004


9022 341 0980

1
1

Mola de trao (2,3)


Parafuso IS-M5x16 (2,3)

Tension spring (2,3)


Spline screw IS-M5x16 (2,3)

20
21
22

9216 261 0700


1111 648 7701
9022 313 0660

1
1
3

Porca sextavada M5 (2,3)


Tampa (2,3)
Parafuso IS-M4x12 (2,3)

23
24

1111 664 1005


9022 313 0660

1
1

Chapa lateral externa (2,3)


Parafuso IS-M4x12 (2,3)

25

1115 792 9105

Proteo da mo (2,3)

Resorte de traccin (2,3)


Tornillo cilndrico IS-M5x16
(2,3)
Tuerca hexagonal M5 (2,3)
Tapa (2,3)
Tornillo cilndrico IS-M4x12
(2,3)
Chapa lateral exterior (2,3)
Tornillo cilndrico IS-M4x12
(2,3)
Protector salvamanos (2,3)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

162
162
997
640

651
651
162
162
162
160
162
648
624
160
160

Chain sprocket0.404"7T
(2,3)
Clutch (2,3)
)2-4
Carrier (2,3)
Clutch shoe (2,3)
Tension spring (2,3)
Chain sprocket cover (B) (2,3)
)5-16, 18-24

Hexagon nut M5 (2,3)


Cover (2,3)
Spline screw IS-M4x12 (2,3)
Outer side plate (2,3)
Spline screw IS-M4x12 (2,3)
Hand guard (2,3)

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

13

Illustration F

Sistema de ignio

Sistema de encendido

Ignition system

6
5
4

11

12

14

10

111ET036 SC

13

050, 051

Illustration F

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Sistema de ignio

Sistema de encendido

Ignition system

Denominao

Denominacin

Part Name

(25.2005)
Volante

(25.2005)
Volante

(25.2005)
Flywheel

Porca sextavada M8x1


Mdulo de ignio
)4-6
Cabo de ignio290mm
Cabo de ignio1m (B) (ND)
Cabo de ignio10m (B)
Luva de proteo
Luva de contato (ND)
Mangueira
Parafuso IS-M5x20
Arruela5,3

Tuerca hexagonal M8x1


Mdulo de ignicin
)4-6
Cable de buja290mm
Cable de buja1m (B) (ND)
Cable de bujia10m (B)
Boquilla de proteccin
Casquillo de contacto (ND)
Tubo flexible
Tornillo cilndrico IS-M5x20
Arandela5,3

Hexagon nut M8x1


Ignition module
)4-6
Ignition lead290mm
Ignition lead1m (B) (ND)
Ignition lead10m (B)
Grommet
Contact sleeve (ND)
Hose
Spline screw IS-M5x20
Washer5.3

(33.1991), (40.1992)
Aparato de mando
Tornillo cilndrico M3x4

(33.1991), (40.1992)
Trigger unit
Pan head screw M3x4

Tornillo cilndrico M5x12

Socket head screw M5x12

(40.1992)
Soporte del cable

(40.1992)
Lead retainer

1111 404 1204

2
3

9210 261 1140


1111 400 1303

1
1

0000
0000
0000
1110
1111
9022
9291

0600
2251
1010
7000
8800
1020
0120

1
1
1
1
1
1
3
3

10 1118 400 1001


11 9041 216 0300

1
1

12 9045 371 0960

(33.1991), (40.1992)
Ignitor
Parafuso cilndrico com fenda
M3x4
Parafuso allen M5x12

13 1111 448 1200

(40.1992)
Porta-cabos

5
6
7
8
9

405
930
989
442
405
371
021

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

15

Illustration G

Sistema de arranque

Mecanismo de arranque

Rewind starter

21
20
22
24,27
32
24,27

23

17
25

23

19

15

28
10

26

25
33

16

7
2

34

18
1

26
29

3
4

30

7
5

13

12

16

11

30
31

9
111ET037 SC

29
14

050, 051

Illustration G

Fig
N

Cdigo

Qtd.

1111 080 2110

1111 080 2100

1111 080 1825

2
3

1110 084 9102


1117 190 0601

1
1

4
5

1117 195 0301


1117 007 1014

1
1

6
7

1124 195 7200


1107 195 8200

1
1

0000 930 2200

8
9
10
11

1118
1117
1121
1111

8935
3500
3400
3100

1
1
1
1

12
12

0000 967 2020


0000 967 2018

1
1

13

0000 974 1000

14
15

9022 313 0680


1122 190 3400

3
1

16

1122 190 2900

0000 930 2268

4702
0000
1111
1111

7700
3500
1500
2500

1
1
1
1
1

0000 930 2803

0712 923 8004

17
18
19
20
21

162
195
195
080

358
350
358
353

Sistema de arranque

Mecanismo de arranque

Rewind starter

Denominao

Denominacin

Part Name

Carcasa del ventilador con


mecanismo de arranque
)1 - 14
Carcasa del ventilador con
mecanismo de arranque (ND)
)1 - 11, 13, 14
Carcasa del ventilador
)2
Casquillo
Resorte de retraccin
)4
Carcasa de resorte
Juego de tambor del cordn
)6
Trinquete
Cordn de arranque
4,5x1000mm
Cordn de arranque
4,5mmx30,5m (B) (ND)
Arandela
Resorte
Empuadura
Tapa del ventilador
)12, 13
Emblema STIHL (ND)
Emblema STIHL disponible
nicamenteen Brasil
Remache de cabeza redonda
3x6
Parafuso IS-M4x16
Tornillo cilndrico IS-M4x16
Empuadura ElastoStart (B)
Manpulo ElastoStart (B)
16
)
)16
Cordo de arranque
Cordn de arranque
4,5mm (B)
4,5mm (B)
Cordo de arranque
Cordn de arranque
4,5mm/ 28peas (B)
4,5mm/ 28piezas (B)
Mangueira
Tubo flexible
Cabeote de aspirao
Cabezal de aspiracin
Luva de feltro (B) (ND)
Casquillo de fieltro (B) (ND)
Pea angular
Pieza acodada
Mangueira3,1x5,7x135mm
Tubo flexible3,1x5,7x135mm
(D)
(D)
Mangueira3,1x5,7mmx1m Tuboflexible
(A,B)
3,1x5,7mmx1m (A,B)
Mangueira3,1x5,7mmx10m Tuboflexible
(A,B)
3,1x5,7mmx10m (A,B)
Carcaa do ventilador c/disp.
arranque
)1 - 14
Carcaa do ventilador c/disp.
arranque (ND)
)1 - 11, 13, 14
Carcaa do ventilador
)2
Bucha
Mola de recuo
)4
Tampa da mola
Jogo polia
)6
Pea de engate
Cordo de arranque
4,5x1000mm
Cordo de arranque
4,5mmx30,5m (B) (ND)
Arruela
Grampo elstico
Manipulo de arranque
Tampa do ventilador
)12, 13
Logotipo STIHL (ND)
Logotipo STIHL Disponvel
somenteno Brasil
Rebite especial3x6

Fan housing with rewind


starter
)1 - 14
Fan housing with rewind
starter (ND)
)1 - 11, 13, 14
Fan housing
)2
Bushing
Rewind spring
)4
Spring housing
Rope rotor kit
)6
Pawl
Starter rope 4.5x1000mm
Starter rope
4.5mmx30.5m (B) (ND)
Washer
Spring
Starter grip
Fan cover
)12, 13
Nameplate STIHL (ND)
Nameplate STIHL
availableinBrazilonly
Round head rivet3x6
Spline screw IS-M4x16
Starter grip ElastoStart (B)
)16
Starter rope 4.5mm (B)
Starter rope 4.5mm/
28pieces (B)
Hose
Pickup body
Felt sleeve (B) (ND)
Elbow connector
Hose3.1x5.7x135mm (D)
Hose3.1x5.7mmx1m (A,B)
Hose3.1x5.7mmx10m
(A,B)

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

17

Illustration G

Sistema de arranque

Mecanismo de arranque

Rewind starter

21
20
22
24,27
32
24,27

23

17
25

23

19

15

28
10

26

25
33

16

7
2

34

18
1

26
29

3
4

30

7
5

13

12

18

11

30
31

9
111ET037 SC

29
14

050, 051

Illustration G

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Sistema de arranque

Mecanismo de arranque

Rewind starter

Denominao

Denominacin

Part Name

Cierre del depsito (1,3)


)23-28
Elemento
Tornillo prisionero (ND)
Anillo de junta circular25x2,4

Filler cap (1,3)


)23-28
Insert
Grub screw (ND)
O-ring25x2.5

Seguro imperdible
Elemento de aireacin
disponiblenicamenteen
Brasil
Tornillo para chapa3,5x9,5
(1,3)
Tornillo cilndrico IS-M5x25
Arandela

Filler cap retainer


Vent insert
availableinBrazilonly

22

1110 350 0501

23
24
25

1110 353 8102


0000 951 5800
9645 945 2820

1
1
1

26
27

1117 350 0905


1120 358 8105

1
1

28

9099 021 2360

29
30

9022 341 1050


0000 958 0503

4
2

Tampa do tanque (1,3)


)23-28
Elemento
Pino roscado (ND)
Anel de vedao redondo
25x2,5
Presilha de segurana
Elemento do respiro do
tanque
Disponvelsomenteno Brasil
Parafusoauto-atarraxante
3,5x9,5 (1,3)
Parafuso IS-M5x25
Arruela

31 1117 195 7200

*X15392625 (12.1986)
Pea de engate

*X15392625 (12.1986)
Trinquete

*X15392625 (12.1986)
Pawl

32 1110 350 0500

33 1110 353 2108


34 1110 353 1600

1
1

Tampa do tanque (3)


)23-27, 33, 34
Corpo da vlvula (3)
Vlvula (3)

Cierre del depsito (3)


)23-27, 33, 34
Cuerpo de la vlvula (3)
Vlvula (3)

Filler cap (3)


)23-27, 33, 34
Valve body (3)
Valve (3)

Self-tapping screw3.5x9.5
(1,3)
Spline screw IS-M5x25
Washer

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

19

Illustration H

Carcaa do filtro,
Filtrodear

Carcasa del filtro,


Filtrodeaire

29
28

29
27

Filter housing, Air filter

31

26

30

25

9
8

36

22

24

32

7
5

21

23

18
4
34

16

10

3
2

37

19
1
33
35

20

11
13

14

12

15

17

111ET040 SC

20

050, 051

Illustration H

Fig
N

1
2
3
4
5
6
7
8

Cdigo

1111
1111
1111
1111
9022
9121
1111
1111

Qtd.

129
146
129
120
341
319
129
120

Carcaa do filtro,
Filtrodear

Carcasa del filtro,


Filtrodeaire

Filter housing, Air filter

Denominao

Denominacin

Part Name

1400
7400
1400
2203
1070
1120
1100
0608

1
1
1
1
2
2
1
1

Junta de vedao0,5mm
Chapa defletora
Junta de vedao0,5mm
Flange
Parafuso IS-M5x30
Parafuso prisioneiro M5x55
Junta de vedao
Carburador WJ-112

Junta0,5mm
Chapa deflectora
Junta0,5mm
Brida
Tornillo cilndrico IS-M5x30
Esprrago M5x55
Junta
Carburador WJ-112

Gasket0.5mm
Deflecting plate
Gasket0.5mm
Flange
Spline screw IS-M5x30
Stud M5x55
Gasket
Carburetor WJ-112

8 1111 120 0601

Carburador HS-60D

Carburador HS-60D

Carburetor HS-60D

Junta
Carcasa del filtro
)11, 17
Pieza de gua
Palanca del starter
Resorte de presin
Bola 4mm
Tornillo de cabeza lenticular
M4x10
Esprrago M5x35
Tornillo de tope del ralenti

Gasket
Filter housing
)11, 17
Guide piece
Choke lever
Compression spring
Ball 4mm
Oval head screw M4x10

Tuerca hexagonal M5
Elemento de fijacin
Tornillo cilndrico IS-M5x18
Varillaje del acelerador
Varillaje del cebador
Junta disponible
nicamenteen Brasil
Filtro de aire, velo
Filtro de aire, alambre (B)
(ND)
Tapa del filtro
Placa de tipo051

Hexagon nut M5
Strap
Spline screw IS-M5x18
Throttle rod
Choke rod
Gasket
availableinBrazilonly
Air filter, fleece
Air filter, wire mesh (B) (ND)

Placa de tipo051AVE

Model plate051AVE

Placa de tipo051AVEQ

Model plate051AVEQ

Remache de cabeza redonda


3x6

Round head rivet3x6

9
10

1110 149 1200


1111 140 2801

1
1

11
12
13
14
15

1115
1111
0000
9516
0000

7700
2001
0326
1730
2600

1
1
1
1
1

16
17

9121 347 1080


1110 122 6201

1
1

18
19
20
21
22
23

9216
1111
9022
1111
1111
1111

0700
4000
1010
1501
1900
1200

2
1
1
1
1
1

24
24

1111 120 1601


1111 120 1602

1
1

Junta de vedao
Carcaa do filtro
)11, 17
Pea guia
Alavanca do afogador
Mola de presso
Esfera 4mm
Parafuso cabea lentilha
M4x10
Parafuso prisioneiro M5x35
Parafuso de encosto da
marcha lenta
Porca sextavada M5
Elemento de fixao
Parafuso IS-M5x18
Tirante do acelerador
Tirante do afogador
Junta de vedao Disponvel
somenteno Brasil
Filtro de ar, Vlies
Filtro de ar, arame (B) (ND)

25
26

1111 141 0504


1111 967 1508

1
1

Tampa do filtro
Plaqueta de identificao051

27 0000 967 1530

28 1111 967 1500

29 0000 974 1000

Plaqueta de identificao
051AVE
Plaqueta de identificao
051AVEQ
Rebite especial3x6

30
31

0000 958 1705


1110 140 9501

1
1

Arruela
Porca de fechamento

Arandela
Tuerca de cierre

Washer
Twist lock

32 9455 621 1670

Anel de segurana16x1

Anillo de seguridad16x1

Circlip16x1

121
185
997
003
951

261
148
341
182
185
149

Stud M5x35
Idle speed adjustment screw

Filter cover
Model plate051

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

21

Illustration H

Carcaa do filtro,
Filtrodear

Carcasa del filtro,


Filtrodeaire

29
28

29
27

Filter housing, Air filter

31

26

30

25

9
8

36

22

24

32

7
5

21

23

18
4
34

16

10

3
2

37

19
1
33
35

22

11
13

14

12

15

17

111ET040 SC

20

050, 051

Illustration H

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Carcaa do filtro,
Filtrodear

Carcasa del filtro,


Filtrodeaire

Filter housing, Air filter

Denominao

Denominacin

Part Name

Stop switch
Stop switch
availableinBrazilonly

33
33

1111 430 0210


1111 430 0202

1
1

Chave do interruptor
Chave do interruptor
Disponvelsomenteno Brasil

34
35
36

9211 260 1430


1110 432 9200

1
1
1

0000 930 2803

Porca sextavada M12x0,75


Luva
Mangueira3,1x5,7x120mm
(D)
Mangueira3,1x5,7mmx1m
(A,B)

Interruptor de Stop
Interruptor de Stop
disponiblenicamenteen
Brasil
Tuerca hexagonal M12x0,75
Boquilla
Tubo flexible3,1x5,7x120mm
(D)
Tuboflexible
3,1x5,7mmx1m (A,B)

37 0000 997 0626

*X11452120 (25.1983)
Mola helicoidal

*X11452120 (25.1983)
Resorte helicoidal

*X11452120 (25.1983)
Helical spring

1111 007 1052

Jogo de juntas de vedao


Disponvelsomenteno Brasil
)1, 7, 9

Juego de juntas
disponiblenicamenteen
Brasil
)1, 7, 9

Set of gaskets
availableinBrazilonly
)1, 7, 9

Hexagon nut M12x0.75


Grommet
Hose3.1x5.7x120mm (D)
Hose3.1x5.7mmx1m (A,B)

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

23

Illustration J

Cobertura, Quadro do
punho

Cubierta, bastidor del


manillar

Shroud, Handle frame

25
35
26
26
23

22

34
21

11

26

24
27
20

19

36
28

18

38 37

28
2

15

29

16

33
30

17
1
14
4

3
5
6

12

7
9
6

10

13
31

24

32

111ET044 SC

050, 051

Illustration J

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Cobertura, Quadro do
punho

Cubierta, bastidor del


manillar

Shroud, Handle frame

Denominao

Denominacin

Part Name

Cubierta
Tapn
Tornillo cilndrico IS-M5x18
Arandela
Tornillo de cabeza redonda
M6x72
Silentblock
Soporte
Tornillo cilndrico IS-M5x18
Tubo
Tuerca de seguridad M6
Bastidor del manillar
Pictograma de aviso MS

Shroud
Plug
Spline screw IS-M5x18
Washer
Flat head screw M6x72

1
2
3
4
5

4205
1110
9022
0000
9027

080
145
341
958
068

1600
9001
1010
0503
1540

1
2
4
1
1

Cobertura
Bujo
Parafuso IS-M5x18
Arruela
Parafuso cabea chata M6x72

6
7
8
9
10
11
12

1111
1111
9022
1111
9214
1111
0000

790
791
341
791
320
791
967

9915
7600
1010
2700
0900
4902
3662

2
1
1
1
1
1
1

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

0000
1111
0000
1111
9373
1114
0000
1111
0000
1111
9371
1111

967
791
998
182
542
182
997
182
998
182
470
790

3685
2201
1000
1002
2610
8900
0603
9300
0802
0800
2110
1701

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Amortecedor
Apoio
Parafuso IS-M5x18
Tubo
Porca de segurana M6
Quadro do punho
Indicao de advertncia
pictograma MS
Etiqueta auto-adesiva
Cabo de borracha
Mola com haste
Alavanca do acelerador
Pino cilndrico5x18
Pino
Mola de presso
Boto de meia-acelerao
Mola com haste
Trava do acelerador
Pino cilndrico4x16
Cabo do punho (1,2)
)25
Mangueira do cabo
23x320mm (1,2)
Mangueira do cabo
23mmx5m (B)
Parafuso IS-M5x18
Suporte do cabo do punho
Amortecedor
Arruela
Parafuso IS-M5x40
Proteo
Parafuso IS-M5x18
Cabo do punho circular (3)
)34, 35
Mangueira do cabo
23x223mm (3)
Mangueira do cabo
23x370mm (3)
Parafuso IS-M5x18 (3)

25

26
27
28
29
30
31
32
33

1
0000 791 2005

9022
1111
1111
1111
9022
1111
9022
1111

4
1
2
1
1
1
5
1

341
791
790
791
341
146
341
790

1010
1901
9905
9800
1090
6009
1010
3401

34

35

36

9022 341 1010

37
38

1111 791 1907


1111 799 0500

1
1

Rtulo de indicacin
Empuadura de goma
Resorte con patas
Acelerador
Perno cilndrico5x18
Perno
Resorte de presin
Botn de gas de arranque
Resorte con patas
Palanca de bloqueo
Perno cilndrico4x16
Manillar tubular (1,2)
)25
Funda del manillar
23x320mm (1,2)
Funda del manillar
23mmx5m (B)
Tornillo cilndrico IS-M5x18
Soporte del manillar
Silentblock
Arandela
Tomillo cilndrico IS-M5x40
Protector
Tornillo cilndrico IS-M5x18
Manillar tubular cerrado (3)
)34, 35
Funda del manillar
23x223mm (3)
Funda del manillar
23x370mm (3)
Tornillo cilndrico IS-M5x18
(3)
Suporte do cabo do punho (3) Soporte del manillar (3)
Anel de vedao (3)
Anillo de junta (3)

Annular buffer
Support
Spline screw IS-M5x18
Tube
Lock nut M6
Handle frame
Warning pictogram MS
Instruction label
Rubber grip
Torsion spring
Throttle trigger
Cylindrical pin5x18
Pin
Compression spring
Starting throttle lock
Torsion spring
Trigger interlock
Cylindrical pin4x16
Handlebar (1,2)
)25
Handle hose23x320mm/
15/16x125/8" (1,2)
Handlehose 23mmx5m/
1x197'' (B)
Spline screw IS-M5x18
Handlebar support
Annular buffer
Washer
Spline screw IS-M5x40
Guard
Spline screw IS-M5x18
Wrap around handlebar (3)
)34, 35
Handle hose23x223mm/
15/16x813/16'' (3)
Handle hose23x370mm/
15/16x149/16'' (3)
Spline screw IS-M5x18 (3)
Handlebar support (3)
Sealing ring (3)

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

25

Illustration K

Carburador WJ-112

Carburador WJ-112

Carburetor WJ-112

25

11

15

24

10
8
7

23
6
5

29
30
3

15
14

18

26

19

27

20

26
28

13

22

26

16
17

12

124ET025 SC

21

050, 051

Illustration K

Fig
N

Cdigo

Qtd.

1111 120 0608

1
2
3
4

1115
1117
1110
1117

121
122
121
121

5401
3005
5100
5000

1
1
1
1

5
6
7
8
9

1117
1114
1115
1115
1111

121
122
122
122
120

9200
7400
3001
4200
7202

1
1
1
1
1

10
11
12

1117 121 2900


1121 122 7102
1111 120 7102

1
1
1

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

1122
1110
1106
1111
1115
1114
1115
1115
1111
1115
1116
1117
1111
1115
1111

3200
9300
7400
3301
7400
7800
4800
1100
2600
7100
0900
4700
0804
3002
6702

1
1
5
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
2
1

28

1111 122 6801

29
30

1111 120 8704


1111 121 8605
1122 007 1060

1
1
1

122
122
122
121
122
121
121
129
120
122
129
121
121
122
122

Carburador WJ-112

Carburador WJ-112

Carburetor WJ-112

Denominao

Denominacin

Part Name

Carburador WJ-112
)1 - 30
Injetor da vlvula
Mola
Agulha de admisso
Alavanca de regulagem de
admisso
Eixo
Parafuso cabea redonda
Mola
Esfera
Eixo do afogador com
alavanca
Borboleta do afogador
Parafuso cabea redonda
Eixo de estrangulamento com
alavanca
Mola com haste
Grampo
Parafuso cabea redonda
Borboleta de estrangulamento
Parafuso cabea redonda
Tela
Membrana da bomba
Junta de vedao
Tampa da bomba
Parafuso cabea redonda
Junta de vedao
Membrana de regulagem
Tampa de fechamento
Mola
Parafuso de regulagem
principal
Parafuso de regulagem da
marcha lenta (ND)
Vlvula de regulagem
Arruela
Jogo peas do carburador (B)
)19, 20, 23, 24

Carburador WJ-112
)1 - 30
Surtidor
Resorte
Aguja de admisin
Palanca reguladora de
admision
Eje
Tornillo de cabeza redonda
Resorte
Bola
Eje del cebador con palanca

Carburetor WJ-112
)1 - 30
Valve jet
Spring
Inlet needle
Inlet control lever

Cebador
Tornillo de cabeza redonda
Eje de estrangulacin con
palanca
Resorte con patas
Abrazadera
Tornillo de cabeza redonda
Vlvula de estrangulacin
Tornillo de cabeza redonda
Tamiz
Membrana de la bomba
Junta
Tapa de la bomba
Tornillo de cabeza redonda
Junta
Membrana reguladora
Tapa de cierre
Resorte
Tornillo regulador principal
Tornillo regulador del ralent
(ND)
Vlvula reguladora
Arandela
Juego de piezas del
carburador (B)
)19, 20, 23, 24

Spindle
Round head screw
Spring
Ball
Choke shaft with lever
Choke shutter
Round head screw
Throttle shaft with lever
Torsion spring
Clip
Round head screw
Throttle shutter
Round head screw
Strainer
Pump diaphragm
Gasket
Pump cover
Round head screw
Gasket
Metering diaphragm
End cover
Spring
High speed adjustment screw
Low speed adjustment screw
(ND)
Control valve
Washer
Set of carburetor parts (B)
)19, 20, 23, 24

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

27

Carburador HS-60D

Carburador HS-60D

Carburetor HS-60D

111ET015 L

Illustration L

28

050, 051

Illustration L

Fig
N

Cdigo

Qtd.

1111 120 0601

1
2
3
4

1110
1110
1108
1111

122
122
122
120

9410
4200
3001
7200

1
1
1
1

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

1115
1110
1110
1110
1111
1106
1110
1110
1110
1110
1111
1110
1110

121
122
129
121
121
122
121
129
121
122
120
129
122

2900
7400
0900
4700
0803
7400
4800
1110
0815
7700
8701
3000
6800

1
1
1
1
1
4
1
1
1
4
1
1
1

18 1110 122 3030


19 1124 121 5000

1
1

20 1110 121 9200


21 1110 122 7801

1
1

22
23
24
25

5100
7800
3020
6700

1
1
1
1

26 1106 122 3000


27 1111 121 5400
28 1111 120 7100

1
1
1

29
30
31
32
33
34

1
1
1
1
1
1
1

1110
4221
1110
1111

1110
1106
1110
1115
1110
1110
1115

121
121
122
122

122
122
122
121
122
122
007

9300
7400
3200
3300
7400
3900
1060

Carburador HS-60D

Carburador HS-60D

Carburetor HS-60D

Denominao

Denominacin

Part Name

Carburador HS-60D
)1-34
Bujo de fecho
Esfera
Mola
Eixo do afogador com
alavanca
Borboleta do afogador
Parafuso cabea redonda
Junta de vedao
Membrana de regulagem
Tampa de fechamento
Parafuso cabea redonda
Membrana da bomba
Junta de vedao
Tampa de fechamento
Parafuso cabeca lentilha
Vlvula de regulagem
Anel de vedao
Parafuso de regulagem da
marcha lenta
Mola
Alavanca de regulagem de
admisso
Eixo
Parafuso escareado cabea
lentilha
Agulha de admisso
Tela
Mola
Parafuso de regulagem
principal
Mola
Injetor da vlvula
Eixo de estrangulamento com
alavanca
Grampo
Parafuso cabea redonda
Mola com haste
Borboleta de estrangulamento
Parafuso cabea redonda
Cotovelo
Jogo peas do carburador
)7, 8, 11, 12

Carburador HS-60D
)1-34
Tapn de cierre
Bola
Resorte
Eje del cebador con palanca

Carburetor HS-60D
)1-34
Plug
Ball
Spring
Choke shaft with lever

Cebador
Tornillo de cabeza redonda
Junta
Membrana reguladora
Tapa de cierre
Tornillo de cabeza redonda
Membrana de la bomba
Junta
Tapa de cierre
Tornillo de cabeza lenticular
Vlvula reguladora
Anillo de junta
Tornillo regulador del ralent

Choke shutter
Round head screw
Gasket
Metering diaphragm
End cover
Round head screw
Pump diaphragm
Gasket
End cover
Oval head screw
Control valve
Sealing ring
Low speed adjustment screw

Resorte
Palanca reguladora de
admisin
Eje
Tornillo avellanado de cabeza
lenticular
Aguja de admisin
Tamiz
Resorte
Tornillo regulador principal

Spring
Inlet control lever

Resorte
Surtidor
Eje de estrangulacin con
palanca
Abrazadera
Tornillo de cabeza redonda
Resorte con patas
Vlvula de estrangulacin
Tornillo de cabeza redonda
Empalme acodado
Juego de piezas del
carburador
)7, 8, 11, 12

Spring
Valve jet
Throttle shaft with lever

Spindle
Oval head screw
Inlet needle
Strainer
Spring
High speed adjustment screw

Clip
Round head screw
Torsion spring
Throttle shutter
Round head screw
Elbow connector
Set of carburetor parts
)7, 8, 11, 12

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

29

Illustration M

Ferramentas, Acessrios
especiais

Herramientas, Accesorios
extra

Tools, Extras

7
5

4
3
2
1

20
14
18
15

9
16

12,13

11

19

30

17

111ET039 SC

10

050, 051

Illustration M

Fig
N

Cdigo

Qtd.

Ferramentas, Acessrios
especiais

Herramientas, Accesorios
extra

Tools, Extras

Denominao

Denominacin

Part Name

1111 890 1400

1111 890 1420

1
2
3
4
5
6
7
7

1111
0812
1107
1111
0811
0000
0000
5910

3400
1000
1201
1300
1152
0801
2300
2305

1
1
1
1
1
1
1
1

8
9

0000 792 9130


0000 792 9133

1
1

10
11

1111 893 1302


1106 893 4000

1
1

12

5605 750 4330

13

5605 750 4335

14
15
16

5605 752 8300


5605 752 7700
0811 411 8108

2
2
1

17

0811 490 7860


1111 900 5001

1
1

0000 930 2207

Juego de herramientas
)1-6
Juego de herramientas
disponiblenicamenteen
Brasil
)1-4, 6, 7
Chave combinada
Llave universal
Chave T27x120x70
Destornillador T27x120x70
Parafuso de encosto
Tornillo de tope
Chave
Llave
Chave8x10
Llave8x10
Bolsa de ferramentas (ND)
Bolsa para heramientas (ND)
Chave de fenda (ND)
Destornillador (ND)
Chave de fenda Disponvel
Destornillador disponible
somenteno Brasil
nicamenteen Brasil
Proteo da corrente
Guardacadena
Prolongador da prot. da
Prolongacin del
corrente a90cm (B)
guardacadena a90cm (B)
Chave (B) (ND)
Llave (B) (ND)
Calibrador da corrente0.404, Plantilla de limado0.404",
1/2" (B)
1/2" (B)
Portalimas para3/8"y0.404"
Suporteparalima3/8"
(B)
e0.404" (B)
)14-17
)14-17
Suportedelimas3/8"e0.404" Portalimaspara3/8"y0.404"
Super (B) (ND)
Super (B) (ND)
)14-17
)14-17
Grampo (B) (ND)
Estribo (B) (ND)
Porca (B) (ND)
Tuerca (B) (ND)
Lima redonda
Lima redonda 5,5x200mm
7/32"x200mm (B)
(B)
Cabo da lima A100 (B) (ND)
Mango de lima A100 (B) (ND)
Juego de reparacin
Jogo para conserto STIHL,
pea de engate (A,B) (ND)
STlHL-Pannenfix, trinquete
(A,B) (ND)
Mangueira3m (A,B) (ND)
Tubo flexible3m (A,B) (ND)

18 1107 890 3400

*8704999 (19.1975)
Chave combinada

*8704999 (19.1975)
Llave universal

*8704999 (19.1975)
Combination wrench

19 1111 893 1303

*X10138250 (04.1982)
Chave

*X10138250 (04.1982)
Llave

*X10138250 (04.1982)
Wrench

20 0811 270 1080

Chave allen4x70x130

Destornillador4x70x130

Allen key4x70x130

890
370
191
893
012
891
890
890

Jogo de ferramentas
)1-6
Jogo de ferramentas
Disponvelsomenteno Brasil
)1-4, 6, 7

Tool kit
)1-6
Tool kit
availableinBrazilonly
)1-4, 6, 7
Combination wrench
Screwdriver T27x120x70
Locking screw
Wrench
Wrench8x10
Tool roll (ND)
Screwdriver (ND)
Screwdriver
availableinBrazilonly
Chain scabbard
Chain scabbard extension
upto90cm (B)
Wrench (B) (ND)
Filing gauge0.404", 1/2" (B)
Fileholderfor3/8"
and0.404" (B)
)14-17
Fileholderfor3/8"and0.404"
Super (B) (ND)
)14-17
Bow (B) (ND)
Nut (B) (ND)
Round file 5.5x200mm (B)
File handle A100 (B) (ND)
STIHL repair kit, pawl (A,B)
(ND)
Hose3m/118'' (A,B) (ND)

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

31

Sistema de arranque com


patim de frico

Mecanismo de arranque
zapata de friccin

Rewind starter friction shoe

328ET025 L

Illustration N

32

050, 051

Illustration N

Fig
N

Cdigo

Qtd.

1 1111 080 2801

2 1110 084 9102


3 0000 967 2020
4 0000 974 1000

1
1
2

5 1121 195 3400


6 1107 195 8200

1
1

0000 930 2200

7
8
9
10
11

988
195
195
195
190

2405
1300
1600
9005
1000

1
1
1
1
1

12 1106 195
13 1106 195
14 0000 958
1106 190

9800
9001
1010
4600

4
2
2
1

15 1106 195 3000


16 1106 195 5000
17 1106 195 5100

1
2
2

18
19
20
21
22
23
24

0000
1111
1111
1111
1111

1700
2900
3200
0500
1000
0700
0660

2
1
1
1
1
1
10

25 0000 989 0804

26
27
28
29

1
1
1
4

1106
1106
1106
9460
1111
1111
9048

1111
1111
1111
9048

195
195
195
624
084
353
319

404
195
195
319

1202
4100
9300
0660

Sistema de arranque com


patim de frico

Mecanismo de arranque
zapata de friccin

Rewind starter friction shoe

Denominao

Denominacin

Part Name

*6745960 (30.1980)
Tampa do ventilador
)2-4
Bucha
Logotipo STIHL (ND)
Rebite especial3x6

*6745960 (30.1980)
Tapa del ventilador
)2-4
Casquillo
Emblema STIHL (ND)
Remache de cabeza redonda
3x6
Empuadura
Cordn de arranque
4,5x1000mm
Cordn de arranque
4,5mmx30,5m (B) (ND)
Anillo de fieltro
Tapa
Resorte de retraccin
Arandela
Tambor del cordn
)12
Pasador estriado
Arandela
Arandela
Zapata de friccin
)15-19
Palanca del freno
Placa de la zapata de friccin
Resorte de la zapata de
friccin
Soporte del resorte
Resorte de freno
Disco de tope
Arandela de seguridad5
Carcasa del ventilador
Junta
Tornillo cilndrico M4x12

*6745960 (30.1980)
Fan cover
)2-4
Bushing
Nameplate STIHL (ND)
Round head rivet3x6

Manipulo de arranque
Cordo de arranque
4,5x1000mm
Cordo de arranque
4,5mmx30,5m (B) (ND)
Anel de feltro
Tampa
Mola de recuo
Arruela
Polia
)12
Pino entalhado de encaixe
Arruela
Arruela
Patim de frico
)15-19
Alavanca do freio
Placa do patim de frico
Mola do patim
Prato de mola
Mola freio
Arruela de arranque
Arruela de segurana5
Carcaa do ventilador
Junta de vedao
Parafuso cilndrico com fenda
M4x12
Passador de borracha
Volante
Rolo de arranque
Anel
Parafuso cilndrico com fenda
M4x12

Boquilla protectora contra


lluvia
Volante
Tambor de arranque
Anillo
Tornillo cilndrico M4x12

Starter grip
Starter rope 4.5x1000mm
Starter rope
4.5mmx30.5m (B) (ND)
Felt ring
Cover
Rewind spring
Washer
Rope rotor
)12
Notched pin
Washer
Washer
Friction shoe
)15-19
Brake lever
Friction shoe plate
Friction shoe spring
Spring retainer plate
Brake spring
Thrust washer
E-clip5
Fan housing
Gasket
Pan head screw M4x12
Grommet
Flywheel
Starter cup
Ring
Pan head screw M4x12

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

33

Carburador WS-11

Carburador WS-11

Carburetor WS-11

111ET022 L

Illustration O

34

050, 051

Illustration O

Fig
N

Cdigo

Qtd.

1
2
3
4

1117
1117
1116
1111

121
121
129
122

0800
4700
0900
7100

1
1
1
3

5
6
7
8
9
10

1117
1117
1117
1117
1110
1117

121
129
121
122
121
121

7400
0900
5400
3005
5100
5000

1
1
1
1
1
1

11
12
13
14

1117
1114
1106
1117

121
122
122
122

9200
7400
3000
6700

1
1
2
1

15 1117 122 6800

16 1116 122 3000


17 1116 122 4200
18 1111 120 7205

1
1
1

19 1117 121 2900


20 1117 122 3205
21 1111 120 7105

1
1
1

22 1117 121 3300

23 1117 122 7400

24
25
26
27
28
29
30
31

1
5
1
1
1
1
1
1

1110
1106
1117
1117
1117
1111
1111
1117

122
122
122
121
121
129
121
122

9300
7400
3900
7800
4800
0900
0800
7905

Carburador WS-11

Carburador WS-11

Carburetor WS-11

Denominao

Denominacin

Part Name

*7538159 (44.1980)
Tampa de fechamento (ND)
Membrana de regulagem
Junta de vedao
Parafuso de fendas em cruz
(C)
Placa (ND)
Junta de vedao (ND)
Injetor da vlvula (ND)
Mola
Agulha de admisso
Alavanca de regulagem de
admisso
Eixo
Parafuso cabea redonda
Mola
Parafuso de regulagem
principal (ND)
Parafuso de regulagem da
marcha lenta (ND)
Mola
Esfera
Eixo do afogador com
alavanca (C)
Borboleta do afogador
Mola com haste (ND)
Eixo de estrangulamento com
alavanca (C)
Borboleta de estrangulamento
(ND)
Parafuso cabea redonda
(ND)
Grampo
Parafuso cabea redonda
Cotovelo
Tela (ND)
Membrana da bomba (ND)
Junta de vedao (C)
Tampa de fechamento (C)
Parafuso de cabea
escareada (ND)

*7538159 (44.1980)
Tapa de cierre (ND)
Membrana reguladora
Junta
Tornillo con ranura en cruz
(C)
Placa (ND)
Junta (ND)
Surtidor (ND)
Resorte
Aguja de admisin
Palanca reguladora de
admision
Eje
Tornillo de cabeza redonda
Resorte
Tornillo regulador principal
(ND)
Tornillo regulador del ralent
(ND)
Resorte
Bola
Eje del cebador con palanca
(C)
Cebador
Resorte con patas (ND)
Eje de estrangulacin con
palanca (C)
Vlvula de estrangulacin
(ND)
Tornillo de cabeza redonda
(ND)
Abrazadera
Tornillo de cabeza redonda
Empalme acodado
Tamiz (ND)
Membrana de la bomba (ND)
Junta (C)
Tapa de cierre (C)
Tornillo avellanado (ND)

*7538159 (44.1980)
End cover (ND)
Metering diaphragm
Gasket
Screw (C)

Plate (ND)
Gasket (ND)
Valve jet (ND)
Spring
Inlet needle
Inlet control lever
Spindle
Round head screw
Spring
High speed adjustment screw
(ND)
Low speed adjustment screw
(ND)
Spring
Ball
Choke shaft with lever (C)
Choke shutter
Torsion spring (ND)
Throttle shaft with lever (C)
Throttle shutter (ND)
Round head screw (ND)
Clip
Round head screw
Elbow connector
Strainer (ND)
Pump diaphragm (ND)
Gasket (C)
End cover (C)
Countersunk screw (ND)

(1)051, (2)051Q, (3)051QR, (4)050

050, 051

35

0452 111 2523 M1,75. H7. Rei. Printed in Germany

ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2007

Impreso en papel blanqueado sin cloro


Impresso em papel branqueado sem cloro
Printed on chlorine-free paper

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)
(ND)

Explicao dos smbolos


= inclusive fig. n.
= mquinas antigas
= no ilustrado
= somente acessrios especiais
= no mais fornecido pela fbrica
= no fornecida separadamente
= diferentes verses
= no disponvel no Brasil

(A)
(B)
(C)
(D)

Aclaracin de smbolos
= contiene nm. de ilustracin
= mquinas de ejecucin anterior
= sin ilustracin
= slo accesorios especiales
= ya no se suministra de fbrica
= la pieza suelta no se suministra como
repuesto
(1,2...) = clases de ejecucin
(ND) = no disponible en Brasil

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)
(ND)

Key to symbols
= including item No.
= previous Models
= not illustrated
= option
= no longer available from factory
= not available as separate item
= versions available
= not available in Brazil