Você está na página 1de 9

O fabricante se reserva o direito de introduzir modificações

técnicas em seus produtos, sem aviso prévio e sempre que


julgar conveniente.

Para um amor sem medida, móveis sem igual


PRODUTO CERTIFICADO
MANUAL DE MONTAGEM

INMETRO OCP 005


N° DE REGISTRO DO INMETRO: N° DE REGISTRO DA ABNT:
000919/2012 177.004/12

Ambos necessários Espaço p/ Montar

3m²

Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10


BERÇO MINICAMA CLARA COD. 1621 Rua Santa Maria, 951 Distrito de Diamante de Ubá - MG
CEP - 36506-000 - Brasil
Fone : (32) 3533 - 6120 - Fax : (32) 3533 - 6323
COMP. 1333mm ALT. 110,5mm LARG.760mm e-mail: assistenciatecnica@carolinamoveis.com.br
Tinta Assistência Técnica - (TEL: 3533-6002)
Atóxica
17/07/2014 www.carolinamoveis.com.br
01
BERÇOS: RECOMENDAÇÕES DE SEGURANÇA – POR CAROLINA BABY Recomendações:
a) que o berço esteja pronto para uso somente quando os mecanismos de travamento
IMPORTANTE LER COM ATENÇÃO E estiverem devidamente acionados;
b) se a altura da base do berço for ajustável, a posição mais baixa é a mais segura e a base
GUARDAR PARA EVENTUAIS CONSULTAS deve ser sempre utilizada nessa posição tão logo o bebê tenha idade suficiente para sentar-se;
A Carolina Baby ADVERTE a todos os usuários que sigam rigorosamente as c) Advertência: ''Ao deixar a criança sozinha no berço, sempre certifique-se de que a lateral
instruções para montagem e utilização dos berços fabricados por: Carolina móvel esteja na posição mais alta'';
Moveis Ind. e Com Ltda. A não observância destas orientações de segurança, d) que a espessura do colchão deve ser tal que a altura interna (da superfície do colchão até a
podem resultar em sérios acidentes domésticos e até mesmo provoca graves borda superior da armação de berço) seja de pelo menos 480 mm na posição mais baixa da
lesões às crianças. Portanto, TOME CUIDADO ! Leia atentamente todas as
instruções de montagem contidas nos nossos manuais de montagem antes de base do berço e de pelo menos 180 mm na posição mais elevada da base do berço;
iniciar as montagens dos nossos berços. Guarde este documento para futuras e) sobre o tamanho mínimo de colchão a ser utilizado com o berço. O comprimento e a
utilizações. Conseqüências pela não observação e seguimento das advertências largura devem ser tais que o espaço entre o colchão e as laterais e as extremidades não
aqui descritas são de inteira responsabilidade do usuário, ficando o fabricante exceda 30 mm;
isento de quaisquer responsabilidades por quaisquer fatos/acidentes que
possam ocorrer. f) de que todas as conexões de montagem devem ser sempre apertadas adequadamente e
que as conexões sejam verificadas regularmente e reapertadas, conforme necessário;
Instruções de uso g) Advertência para evitar riscos de queda: quando a criança for capaz de escalar o berço, ele
não pode mais ser utilizado por essa criança.

Advertências
a) Esteja ciente do risco de chama aberta e outras fontes de calor, tais como aquecedores Observações:
elétricos, aquecedores a gás e outros, nas proximidades do berço; a) Antes de colocar a criança no berço, certifique-se de que o mesmo não apresente nenhuma
b) Não utilize o berço se alguma parte estiver quebrada, rasgada ou faltando. Utilizar somente borda ou superfície áspera ou cortante;
peças de reposição aprovadas pelo fabricante; b) Verifique, se o distanciamento entre ripas verticais das grades entre 4,5 e 6,5 cm; e se o
c) Advertência: Não deixe nenhum objeto dentro ou próximo ao berço que possa servir de distanciamento entre as ripas do estrado estão menores que 6 cm, podendo haver variação
ponto de apoio ou apresente perigo de asfixia ou estrangulamento, como por exemplo: mais não ultrapassar o limite máximo estipulado;
cordas, cordões de persianas/cortinas e etc.; c) No caso da existência de kit anti-refluxo remover o mesmo quando não for utilizado,
d) Nunca deixe o berço próximo a janelas onde a criança possa ter acesso aos cordões de evitando assim que o mesmo torne-se ponto de apoio;
fechamento das cortinas, tal que possa puxá-los; d) Siga as instruções de montagem do estrado de maneira que a distância máxima entre as
e) Quanto à utilização e armazenamento do berço, o mesmo não pode ser exposto ripas do estrado e as grades laterais e as ripas do estrado e as extremidades do berço
diretamente ao sol ou variações térmicas abruptas, pois a ação de raios ultravioletas (cabeceira) sejam de no máximo 2,5 cm;
associado aos fatores acima aceleram o processo de envelhecimento do material de e) Retire do alcance da criança todo objeto ou brinquedo que poça servir de degrau para a
revestimento do berço (no caso de ocorrência de danos em algum componente, o mesmo criança subir e tentar pular por sobre a grade e que possa causar asfixia a mesma (cordas,
deve ser imediatamente substituído conforme recomendações do fabricante). cordões, e outros.)
f) Nunca utilize vaporizantes ou umidificadores por tempo prolongado no quarto onde estiver f) Nunca utilize capas plásticas no colchão ou qualquer outro material semelhante, tal que
o berço, pois além de fazer mal à saúde da criança, pode também comprometer a estrutura possa sufocar a criança dentro do berço. Nunca utilize colchão de água no berço;
do berço. g) No caso de pequenos reparos serem necessários durante a vida útil do berço, nunca utilize
g) Advertência: Nunca utilizar mais de um colchão no berço. componentes que não sejam recomendados pelo fabricante (siga rigorosamente aqueles
contidos no manual de montagem).
Em caso de dúvidas entre em contato conosco: h) Nunca utilize tintas ou componentes que não sejam atóxicos para fazer reparos na pintura.
www.carolinamoveis.com.br Fax: (32) 3533-6474 ou (32) 3533-6120
02
IMPORTANTE: Antes de iniciar a montagem deste produto, confira todo o conteúdo das peças e 11
componentes conforme indicado nos quadros seguintes. No caso de alguma divergência, entre em contato
imediatamente com a loja onde o mesmo foi comprado para solução do problema. A não observância desta
instrução, exime o fabricante de quaisquer responsabilidades futuras. 12

LISTA DE FERRAGENS
BERÇO MINICAMA CLARA COD. 1621 4
13
10
KIT FERRAGENS (COD. 1028) 2

9
CF AA I6 3 8
Porca Cilíndrica 12X10mm X04 Parafuso 4 X 22mm x14 Minifix 14,7x11 X02
7
1
DM AO EG 05
Cavilha 6X60 X03 Chave Allen X01 Minifix Haste sem Anel (63mm) X01

PP DQ PS
Parafuso 1/4X 50 X10 Cavilha 6X40 X02 Parafuso 5x50 x04

PR
06
Porca Cilíndrica 10X10mm X02 06
Kit Minicama BERÇO MINICAMA CLARA
Quadro de Medidas
DI G PR
COD. 1621
N DAS
Cavilha 8X40 X02 Sapata L X04 Porca Cilíndrica 10 X 10 mm X02 PEÇAS
CODIGO NOME COMP LARG ESP QTDE MATERIAL
LATERAL INFERIOR DIREITA BERCO
DQ AQ I5 1
1 019
5743 MINI CAMA CLARA 745
765 328 15 1 MDF
Cavilha 6X40 X08 Parafuso 7X40 X02 Tambor minifix 12x8 X04 LATERAL SUPERIOR DIREITA BERCO
2 5742
1007
MINI CAMA CLARA 745
765 724 15 1 MDF
EF PAINEL CABECEIRA ESQUERDA BERCO
1027
5741
3 MINI CAMA CLARA 1052 745
765 15 1 MDF
Minifix Haste Dupla X02
4 94 GRADE FIXA 1300 675 20 1 MDF

Kit Grade Móvel (COD. 215) 91


5 1542 PAINEL
R ESTRADO
IPA ES TRADO BERCO 1270
690 690
70 160 111 MDF
MAD EIRA
BSA BSC TDB 663
6 BARRA ESTRADO BERCO 1300 749 12 2 MADEIRA
Limitador(BIG) X02 Guia com Alça Esquerda(BIG) X01 Trava Direita(BIG) X01
777
7 BARRA MINI CAMA LATERAL DIREITA 1300 120 15 1 MDF
BSB BSD TEB
778
Ponteira da Grade(BIG) X04 Guia com Alça Direita(BIG) X01 Trava Esquerda(BIG) X01 8 BARRA MINI CAMA LATERAL ESQUERDA 1300 120 15 1 MDF

AA BSE DS 9
790
BRACO DIREITO MINI CAMA 500 120 15 1 MDF
Parafuso 4,0x22mm(Cabeça Chata) X04 Guia Lisa(BIG) X02 Parafuso 3,0x16(Cabeça panela) X12 792
10 BRACO ESQUERDO MINI CAMA 500 120 15 1 MDF
M4A M4B 11 232 MOSQUITEIRO 500MM 1300 500 ___ 1 METÁLICO
Parafuso 4 x 18mm (M4) x04 BUCHA AMERICANA M4 X04
12 108 GRADE MOVEL 1268 675 20 1 MDF

Kit Rodízio (COD. 250) 13


90
REFORCO DA GRADE MOVEL 1250 35 15 1 MDF

RS RT 14 2976 REFORCO ESTRADO 1280 40 12 2 MDF


X02 X02 X12
03
PP
01 03 DQ

4 DQ
8 PP
PP
PP
6
PP
6
3 PP
PP
PP

PP 08
1 PP

CF PP PR DQ
Porca Cilíndrica 12X10mm X04 Parafuso 1/4X 50 X07 Porca Cilíndrica 10X10mm X02 Cavilha 6X40 X02

PP
04 VISTA SUPERIOR
Parafuso 1/4X 50 X03
PARA COLOCAÇÃO DO PAINEL

02

23

15mm
7mm
2

GRADE FIXA
ATENÇÃO
Qualquer colchão utilizado neste berço
deve ser de 1300mm de comprimento,
700mm de largura e a espessura máxima
permitida é de 120mm de acordo com
a ABNT NBR 13579-1

I6 DM ATENÇÃO
EG Qualquer colchão utilizado neste berço
deve ser de 1300mm de comprimento,
700mm de largura e a espessura máxima
05
permitida é de 120mm de acordo com
a ABNT NBR 13579-1 OBS: Na montagem desse estrado:
I6 1) Na inserção do estrado,
1 Respeitar a distancia máxima de fixação
entre o painel do estrado e a ripa da grade fixa
Segurança
o espaçamento de 7mm, conforme desenho acima.
177.004/12
INMETRO
OCP 005

I M P O R T A N T E :
NA MONTAGEM DO REFORÇO DO ESTRADO,
I6 FAVOR NÃO UTILIZAR PARAFUSADEIRA
Segurança A FIM DE EVITAR DANOS A ESTRUTURA
Minifix 14,7x11 X02 D A R I PA D O E S T R A D O .
177.004/12 AA
EG DM
OCP 005 INMETRO Parafuso 4,0x22mm(Cabeça Chata) X14
Minifix Haste sem Anel X01 Cavilha 6X60 X03
04
05 MONTANDO A GRADE MÓVEL 07
Guia lisa em cima não colocar
BsB AA parafuso superior ainda.

AA Obs: Posicionar a
guia com alça que
AA 12 contém o pino de
segurança no lado
DS inferior direito do
BsB berço.
AA

AA PS
Este Kit de Grade Móvel PS
Contém sistema de
travamento de segurança.

PS BSB AA
Parafuso 5x50 x04 Ponteira da Grade(BIG) X04 Parafuso 4x22 Cabeça Chata x04

06

TAMBÉM PARA ESTE LADO

Este Kit de
Grade Móvel Não utilizar parafuso
Contém sistema no furo demarcado ao lado
de travamento da guia com alça direita. DS
de segurança.
.
.

Guia com alça


embaixo. Não
colocar parafuso
superior ainda.
BSC DS
Guia com Alça Esquerda(BIG) X01 Parafuso 3,0x16(Cabeça Panela) X12

f
avor inserir a bucha americana nos pés durante a
fixação do kit da grade móvel. M4B BSD BSE
X04 Guia com Alça Direita(BIG) X01 Guia Lisa(BIG) X02
BUCHA AMERICANA M4
05
08 09
11
OBS:
1) Quando a criança começar a ficar
sentada ou de pé no berço, o estrado
deve ser fixado na posição mais baixa, e
Colocar os limitadores nos topos a grade móvel na posição mais alta;
das Guias Lisas e Fixar. 2) Recomendamos não utilizar o
mosquiteiro;
M4 3) Quando a criança estiver dentro do
BSA berço os rodízios devem permanecer
travados.

Colocar a grade de cima para baixo,


BsE
deslizando pelas guias.

RT

D RS D
RT RT
Este produto contém rodízios com sistema de Rodízio com Trava x02
travamento de segurança. D
RS
Rodízio sem Trava x02 Prafuso 3,5x14 x12

ATENÇÃO:
10 Caso
BABY

seja necessário, DESMONTAR o produto conforme as especificações abaixo.

M4
PP

M4
PP
TD
BsD

ATENÇÃO:
UTILIZAR A ETIQUETA LOGOMARCA Colocar as Travas nos topos das
NESTA POSIÇÃO.
Guias com Alça e Fixar. Painéis da cabeceira compostos
por bucha americana para receber parafuso na montagem M4

Grade composta de bucha americana


para receber parafuso na montagem
M4A TEB TDB BSA

Parafuso 4 x 18 (M4) x04 Trava Esquerda(BIG) X01 Trava Direita(BIG) X01 Limitador(BIG) X02
06
11 TRANSFORMANDO ESTE BERÇO EM MINICAMA 14
Retirar a grade fixa, a grade móvel 9
e os acessórios das cabeceiras. 2
AQ
2
Retire os rodízios da peça 1. 10
Utilizar os parafusos
7 1/4x50 (PP) que foram
Separe as peças 1 e 2, elas serão a PP PP retirados das grades.
peseira e a cabeceira da minicama.
1 8 PR
1
Retire as cavilhas da peça 1. PP
Porca Cilíndrica 10 X 10 mm X04

AQ PP
Parafuso 7x40 X02 Parafuso 1/4X50 X04

12 09 DQ 15
10 DQ
DQ
2
EF 9

DI DQ
10
I5 DI PP
DQ
PP
07 DQ DQ EF PP
Cavilha 6x40 x10 Minifix Aste Dupla x02 1 8
08 I5 DI
Tambor Minifix x04 Cavilha 8x40 x02
PP
Parafuso 1/4X 50 X04

13
16

DQ 2 2
9 9
DQ
DQ
10
DQ 10 DQ
Utilizar os parafusos
7 DQ 3,5x14 (D) que foram
DQ retirados dos rodízios.
8 8
DQ 1 G

1 DQ D
G
G
D
D G
Parafuso 3,5x14 X04 Sapata U X04
D

07
08
Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10 Rua Sta. Maria, 951 Distrito de Diamante de Ubá

Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10 Rua Sta. Maria, 951 Distrito de Diamante de Ubá
Para um amor sem medida, móveis sem igual

LI AS INSTRUÇÕES E ESTOU PLENAMENTE SATISFEITO COM O PRODUTO E SUA MONTAGEM.

LI AS INSTRUÇÕES E ESTOU PLENAMENTE SATISFEITO COM O PRODUTO E SUA MONTAGEM.


TERMO DE GARANTIA DO PRODUTO

Parabéns! Você acaba de adquirir um produto fabricado com carinho, responsabilidade e


comprometimento com o seu conforto e segurança.
Nossos produtos têm garantia de 06 (seis) meses, a partir da data da fatura ao consumidor contra

CPF ________________________Assinatura :____________________________

CPF ________________________Assinatura :____________________________


Data de aquisição: ______/______/______ NF;___________________________
Data de aquisição: ______/______/______ NF;___________________________

Produto :__________________________________________________________

Produto :__________________________________________________________
Loja onde comprou:_____________________________Tel__________________

Loja onde comprou:_____________________________Tel__________________


Nome do consumidor :_______________________________________________

Nome do consumidor :_______________________________________________


defeitos comprovados de fabricação, vícios ocultos e ou degradação das matérias primas e
componentes empregados na produção dos mesmos.
Portanto, para efetiva validade deste termo, guarde consigo o comprovante de aquisição, com a
respectiva data e informações da loja onde a compra foi feita e o manual de montagem constante
em nossas embalagens, juntamente com este termo de garantia.
Entretanto para se fazer jus a esta garantia, é necessário que sejam seguidas as seguintes

Tel./fax (0XXX32)35336474 Município de Ubá - MG

Tel./fax (0XXX32)35336474 Município de Ubá - MG


e-mail: assistenciatecnica@carolinamoveis.com.br

e-mail: assistenciatecnica@carolinamoveis.com.br
recomendações:
a) Inspecione cuidadosamente o estado das embalagens que chegarão até sua casa. Em caso de
danos nas mesmas, tal que danifique quaisquer uma das peças componentes do produto, não
deixe, que se inicie a montagem e faça um comunicado diretamente à loja onde o mesmo foi
comprado. Este procedimento reforçará nosso termo de garantia;
b)Esta garantia não cobre defeitos provocados por erros de montagem. Portanto, exija que o
montador tenha as ferramentas apropriadas e siga rigorosamente nossas instruções de
montagem contidas em nossas embalagens. O fabricante não se responsabiliza pela qualidade
dos serviços de montagem. A utilização de componentes e ou acessórios diferentes daqueles
indicados em nosso manual de montagem, descaracterizam o direito à nossas garantias.

CONDIÇÕES DE USO PARAFAZER JUSAESTAGARANTIA:

1º - Não deixe o produto exposto diretamente a raios solares, contato direto com água ou excesso
de umidade.
2º - Não utilize quaisquer produtos derivados de gasolina, querosene ou etanol, amoníacos, água
sanitária, ácidos e ou equivalentes para limpeza dos produtos;
3º-Para limpeza, utilize um pano liso e macio, levemente umedecido e ou produtos
recomendados para limpeza de móveis, tipo lustra móveis ou equivalentes. Cera para polimento
de pinturas de automóveis também são recomendadas;
4º - Não friccione objetos cortantes nem dê pancadas contra a superfície ou bordas em qualquer
parte do produto;
5º - As prateleiras ou gavetas são projetadas para suportar carregamento máximo de até 6,0Kg
distribuídos uniformemente;
6o - As camas e camas auxiliares foram projetadas para suportar carregamento máximo de ate
VIA DO CONSUMIDOR

100 Kg.
7o - Os berços e as respectivas minicamas foram projetados para suportar carregamento máximo
de até 50 Kg.
8o - Os Guarda-roupas e a Cômodas não podem ser arrastados, sob pena de quebrarem os pés

VIA DA LOJA
e/ou afetarem sua estrutura como um todo, portanto tome cuidado!
Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10
Rua Sta. Maria, 951 - Distrito de Diamante de Ubá - Tel./fax (0XX32)35336474
Município de Ubá - MG
e-mail: assistenciatecnica@carolinamoveis.com.br 09