Você está na página 1de 9

1) (EsAF/AFTN/1996)

Três amigas, Tânia, Janete e Angélica estão sentadas lado a lado em um teatro.
Tânia sempre fala a verdade; Janete às vezes fala a verdade e Angélica nunca fala a
verdade. A que está sentada à esquerda diz: “Tânia é quem está sentada no meio”.
A que está sentada no meio diz: “Eu sou Janete”. Finalmente, a que está sentada à
direita diz: “Angélica é quem está sentada no meio”. As que estão sentadas à
esquerda, no meio e à direita são, respectivamente:
a) Janete, Tânia e Angélica;
b) Janete, Angélica e Tânia;
c) Angélica, Janete e Tânia;
d) Angélica, Tânia e Janete;
e) Tânia, Angélica, e Janete.
Solução:
Faremos uma tabela com a qual analisaremos as hipóteses possíveis. A resposta
correta será aquela que não tiver contradição. Essas tabelas dever ser construídas
em função da pessoa que sempre fala a verdade.

- Hipótese 1: Tânia à esquerda

Esquerda Meio Direita


Tânia (V) O.K.
Janete (V/F)
Angélica (F)
De acordo com essa hipótese (Tânia à esquerda), temos uma contradição, pois
Tânia não pode estar sentada à esquerda e no meio simultaneamente.

- Hipótese 2: Tânia à direita

Esquerda Meio Direita


Tânia (V) O.k.
Janete (V/F)
Angélica (F)

De acordo com essa hipótese, lemos mais uma contradição, pois como Tânia, por
hipótese, está no meio, não pode ler dito que e Janete, dado que Tânia nunca
mente.
- Hipótese 3: Tânia à direita
Esquerda Meio Direita
Tânia (V) X X O.k.
Janete (V/F) O.k. X X
Angélica (F) X O.k. X

Como Tânia sempre fala a verdade, quem Concluímos então que Janete está à
esquerda.

Gabarito: B.

2.
Três irmãos, João, Eduardo e Ricardo, jogavam futebol quando, em dado
momento, quebraram a vidraça da sala de sua mão. Furiosa, a mãe perguntou quem
foi o responsável.
- Foi Ricardo, disse João.
- Fui eu, disse Eduardo.
- Foi Eduardo, disse Ricardo.
Somente um dos irmãos garotos dizia a verdade, e a mãe sabia que Eduardo estava
mentindo. Então:
a) Ricardo, além de mentir, quebrou a vidraça;
b) João mentiu, mas não quebrou a vidraça;
c) Ricardo disse a verdade;
d) não foi Ricardo que quebrou a vidraça;
e) quem quebrou a vidraça foi Eduardo ou João.

Solução:
- Informação 1: Eduardo sempre mente.
- Hipótese como só mente um diz a verdade, arbitraremos que João diz a verdade
e Ricardo mente. Se não houver contradição, a hipótese será verdadeira.

João Eduardo Ricardo


Verdadeiro O.k. Quebrou a vidraça
Falso O.k. (sempre mente) Ricardo mentiu sobre Eduardo
Falso

3. (FCC/Auditor/2006)
Três amigos têm o hábito de almoçarem em um certo restaurante no período de
segunda à sexta-feira. Em cada um desses dias, pelo menos um deles almoça nesse
local. Consultados sobre tal hábito, eles fizeram as seguintes afirmações:
- Antônio: "Não é verdade que vou as terças, quartas ou quintas-feiras.";
- Bento: "Não é verdade que vou as quartas ou sextas-feiras.";
- Carlos: “Não é verdade que vou as segundas ou terças-feiras”.
Se somente um deles está mentindo, então o dia da semana em que os três
costumam almoçar nesse restaurante é:

a) sexta-feira; d) terça-feira:
b) quinta-feira; e) segunda-feira.
c) quarta-feira;

4.
Três amigas encontram-se em uma festa. O vestido de uma delas é azul, o de outra
é preto e o da outra é branco. Elas calçaram sapatos das mesmas cores, mas
somente Ana está com vestido e sapatos da mesma cor. Nem o vestido nem o
sapato de Júlia são brancos, e Márcia está com os sapatos azuis. Desse modo:
a) o vestido de Júlia é azul e o de Ana é preto;
b) o vestido de Júlia é branco e seus sapatos são pretos;
c) os sapatos de Júlia são pretos e o vestido de Márcia é branco;
d) o vestido de Márcia e preto e os sapatos de Ana são brancos;
e) o vestido de Ana é azul e os sapatos de Júlia são brancos.

5. (FCC/TRF - 4' Regiao/2007)


Certo dia, três técnicos judiciários, Abel, Benjamim e Caim, foram incumbidos de
prestar atendimento ao público, arquivar um lote de documentos e organizar a
expedição de correspondências, não respectivamente. Considere que cada um
deverá executar um único tipo de tarefa, e que, argüidos sobre qual tipo de tarefa
deveriam cumprir, deram as seguintes respostas:
- Aquele que irá atender ao público disse que Abel fará o arquivamento de
documentos;
- O encarregado do arquivamento de documentos disse que seu nome era Abel;
- O encarregado da expedição de correspondências afirmou que Caim deverá
fazer o arquivamento de documentos.
Se Abel é o único que sempre diz a verdade, então as respectivas tarefas de Abel,
Benjamim e Caim são:
a) atendimento ao público, arquivamento de documentos e expedição de
correspondências;
b) atendimento ao público, expedição de correspondências e arquivamento de
documentos;
c) arquivamento de documentos, atendimento ao público e expedição de
correspondências;
d) expedição de correspondências, atendimento ao público e arquivamento de
documentos;
e) expedição de correspondências, arquivamento de documentos e atendimento ao
público.

6.
Três amigos, Ricardo, Roberto e Renato, estão sentados, lado a lado, em um banco
de jardim. Ricardo sempre fala a verdade; Roberto às vezes fala a verdade; Renato
nunca fala a verdade. O que está sentado à esquerda do banco diz: "Ricardo é quem
está no meio." O que está sentado no meio diz: "Eu sou Roberto." Finalmente, o
que está sentado à direita do banco diz: "Renato é quem esta sentado no meio."
Quem está sentado à esquerda do banco, no meio e à direita respectivamente?
a) Roberto, Ricardo e Renata;
b) Roberto, Renato e Ricardo;
c) Renato, Roberto e Ricardo:
d) Renato, Ricardo e Roberto;
e) Ricardo, Renata e Roberto.

7. (FCC/TCE-PB Agente de Protocolo e Tramitação 2006)


Sobre a mesa de um agente de protocolo há três caixas, cada qual pintada com uma
das três cores: branca, preta e vermelha. Diariamente, ele usa uma das caixas para
colocar apenas os documentos que recebe, outra para colocar apenas os
documentos que deve protocolar, e a terceira apenas para os que deve encaminhar a
outras seções do Tribunal. Certo dia, para brincar com os seus colegas, rotulou as
três caixas desta forma:
- Se somente um dos rótulos dizia a verdade, então, em tal dia, os documentos
recebidos, os que deveriam ser protocolados e os que deveriam encaminhar
poderiam estar, respectivamente, nas caixas:
a) vermelha, preta e branca;
b) vermelha, branca e preta;
c) branca, preta e vermelha;
d) branca, vermelha e preta;

8.(Esaf AFTN1996)
Os carros de Artur, Bernardo e César são, não necessariamente nesta ordem, uma
Brasília, uma Parati e um Santana. Um dos carros é cinza, outro é verde e o outro é
azul. O carro de Artur é cinza, o carro de César é o Santana, o carro de Bernardo
não é verde e não é a Brasília. As cores da Brasília, da Parati e do Santana são,
respectivamente:
a) cinza, verde, azul;
b) azul, cinza, verde;
c) azul, verde, cinza;
d) cinza, azul, verde;
e) verde, azul, cinza.

9.
Ana, Beto, Carlos e Diva moram nos bairros: Tijuca, Barra, Copacabana e Leblon
(não necessariamente nessa ordem, um em cada bairro). Sabemos que:
- Beto não é morador de Copacabana e Ana é amiga do(a) morador(a) da Tijuca.
- Diva mora na Tijuca e Beto é irmão do(a) morador(a) do Leblon.
- Carlos visita regularmente a pessoa que mora no Leblon.
- Onde mora Ana?
a) Tijuca;
b) Barra;
c) Copacabana;
d) Leblon;
e) Nada se pode afirmar.

10.(OBM 2002)
Tenho três bolas: A, B e C. Pintei uma de vermelho, uma de branco e outra de azul,
não necessariamente nessa ordem. Somente uma das seguintes afirmações é
verdadeira:
- A é vermelha;
- B não é vermelha;
- C não é azul.
Então:
a) A é azul, B é branca, C é vermelha;
b) A é azul, B é vermelha, C é branca;
c) A é branca, B é azul, C é vermelha;
d) A é branca, B é vermelha, C é azul;
e) A é vermelha, B é azul, C é branca.

11.(Anpad/2003)
Os carros de André, Beto e Carlos, são, não necessariamente nesta ordem, um Gol,
um Palio e um Corsa. Um dos carros é prata, outro é branco e o outro é verde. O
carro de André é branco; o carro de Beto é o Palio; o carro de Carlos não é verde e
não e o Gol. Então, as cores do Gol, do Palio e do Corsa são, respectivamente:
a) branca, verde e prata;
b) prata, branca e verde;
c) prata, verde e branca;
d) verde prata e branca;
e) verde, branca e prata.

12. (Esaf/AFTN/1998)
Há três suspeitos de um crime: o cozinheiro, a governanta e o mordomo. Sabe-se
que o crime foi efetivamente cometido por um ou por mais de um deles, já que
podem ter agido individualmente ou não. Sabe-se ainda que:
- Se o cozinheiro é inocente, então a governanta é culpada;
- Ou o mordomo é culpado ou a governanta é culpada, mas não os dois;
- O mordomo não é inocente.
Logo:
a) a governanta e o mordomo são culpados;
b) o cozinheiro e o mordomo são os culpados;
c) somente a governanta é culpada;
d) somente o cozinheiro é inocente;
e) somente o mordomo é culpado.

13) (Esaf/TTN/1997)
Quatro amigos, André, Beto, Caio e Denis, obtiveram os quatro primeiros lugares
de um concurso da oratória, julgado por uma comissão de três juízes. Ao
comunicarem a classificação final, cada juiz anunciou duas declarações, sendo uma
verdadeira e outra falsa:
- Juiz 1 - André foi o primeiro; Beto o segundo.
- Juiz 2 - André foi o segundo, Denis foi o terceiro.
- Juiz 3 - Caio foi o segundo, Denis foi o quarto.
Sabendo que não houve empate, o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto
colocados foram, respectivamente:
a) André, Caio, Beto, Denis; d) André, Caio, Denis, Beto;
b) Beto, André, Caio, Denis; e) Caio, Beto, Denis, André.
c) Beto, André, Denis, Caio;

14) (Esaf/AFC/1998)
Três irmãs, Ana, Maria e Cláudia, foram a uma festa com vestidos diferentes. Uma
vestia azul, a outra branco e a terceira, preto. Chegando à festa, o anfitrião
perguntou quem era cada uma delas:
- A de azul respondeu: "Ana é a que está de branco." A de branco falou: "Eu sou
Maria."
- E a de preto disse: "Cláudia é quem está de branco."
Como o anfitrião sabia que Ana sempre diz a verdade, que Maria às vezes diz a
verdade e que Cláudia nunca diz a verdade, ele foi capaz de identificar
corretamente quem era cada pessoa. As cores do vestido de Ana, Maria e Cláudia
foram:
a) preto, branco, azul; d) azul, branco, preto;
b) preto, azul, branco; e) branco, azul, preto.
c) azul, preto, branco;

15) (FGV /FNDE/Especialista/2007)


Quatro irmãos André, Bernardo, Carlos e Daniel reparam que seu pai, quando
chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao
retornar a sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às
crianças quem tinha sido o autor do delito. Então falou-se assim:
- André disse não fui eu.
- Bernardo disse: - Foi Carlos quem pegou o bombom.
- Carlos: - Daniel é o ladrão do bombom.
- Daniel: - Bernardo não tem razão.
Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:
a) André pegou o bombom;
b) Bernardo pegou o bombom;
c) Carlos pegou o bombom;
d) Daniel pegou o bombom;
e) não e possível saber quem pegou o bombom.

16.
Angélica, Lecitina, Heloísa e Denise apostaram uma corrida:
- Angélica disse: "Heloísa chegou em segundo e Denise em terceiro.";
- Lecitina disse: "Heloísa ganhou e eu cheguei em segundo.";
- Heloísa disse: "Denise foi a última e Angélica a segunda .••.
Sabendo que em cada afirmação há uma verdade e uma mentira, quem chegou em
ultimo lugar?
a) Angélica;
b) Lecitina;
c) Heloísa;
d) Denise;
e) Não e possível saber,
17. (Esaf/Fiscal do Trabalho/1998)
Um crime foi cometido por uma, e apenas uma, pessoa de um grupo de cinco
suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntamos sobre quem era o
culpado, cada um deles respondeu:
- Armando: "Sou inocente."
- Celso: "Edu é o culpado."
- Juarez: "Armando disse a verdade."
- Tarso: "Celso mentiu."
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a
verdade, pode-se concluir que o culpado é:
a) Armando;
b) Celso;
c) Edu;
d) Juarez;
e) Tarso.

18.(Esaf/Fiscal do Trabalho/1998)
Três amigos, Luís, Marcos e Nestor, são casados com Teresa, Regina e Sandra (não
necessariamente nessa ordem). Perguntamos sobre os nomes das respectivas
esposas, e os três fizeram as seguintes declarações:
- Nestor: "Marcos é casado com Teresa."
- Luís: "Nestor está mentindo, pois a esposa de Marcos é Regina."
- Marcos: "Nestor e Luís mentiram, pois a minha esposa é Sandra."
Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a
verdade, segue-se que as esposas de Luís, Marcos e Nestor são, respectivamente:
a) Sandra, Teresa, Regina;
b) Sandra, Regina, Teresa;
c) Regina, Sandra, Teresa;
d) Teresa, Regina, Sandra:
e) Teresa, Sandra, Regina.

Gabarito da lista de exercícios de lógica


3.
b

4.
d

5.
d

6.
b

7.
e

8.
d

9.
d

10.
b

11.
a

12.
b

13.
d

14
b

15
d

16.
b

Você também pode gostar