Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
http://professorjoselias.blogspot.com
Solução:
Vejam as informações:
Marisa está com sapatos azuis. Podemos preencher o quadro abaixo:
Sapato Vestido
Ana
Júlia
Marisa Azul
Sapato Vestido
Ana
Júlia Preto
Marisa Azul
Sapato Vestido
Ana Branco Branco
Júlia Preto
Marisa Azul
Somente Ana está com vestido e sapatos de mesma cor, portanto o vestido
da Júlia é azul e o da Marisa é preto.
Sapato Vestido
Ana Branco Branco
Júlia Preto Azul
Marisa Azul Preto
Opção correta: C
2) Ana encontra-se à frente de três salas cujas portas estão pintadas de verde,
azul e rosa. Em cada uma das três salas encontra-se uma e somente uma
pessoa – em uma delas encontra-se Luís; em outra, encontra-se Carla; em
outra, encontra-se Diana. Na porta de cada uma das salas existe uma
inscrição, a saber:
Sala verde: “Luís está na sala de porta rosa”
Sala azul: “Carla está na sala de porta verde”
Sala rosa: “Luís está aqui”.
Ana sabe que a inscrição na porta da sala onde Luís se encontra pode ser
verdadeira ou falsa. Sabe, ainda, que a inscrição na porta da sala onde Carla
se encontra é falsa, e que a inscrição na porta da sala em que Diana se
encontra é verdadeira. Com tais informações, Ana conclui corretamente que
nas salas de portas verde, azul e rosa encontram-se, respectivamente,
a) Diana, Luís, Carla
b) Luís, Diana, Carla
c) Diana, Carla, Luís
d) Carla, Diana, Luís
e) Luís, Carla, Diana
Solução
Observamos facilmente que a Diana não pode estar na sala rosa, pois ela só
fala verdade. Logo a Diana só pode estar na sala verde ou azul.
Suponhamos que a Diana esteja na sala azul. Como a Diana fala a verdade, a
Carla tem que estar na verde portanto só sobra a sala rosa para o Luís. Temos
então um absurdo, pois nesse caso a Carla está falando verdade(o que é
impossível). Logo a Diana só pode estar na sala verde. Como a Diana diz
verdade temos que o Luís está na rosa e a Carla só pode ficar na azul.
Opção correta C.
3) Um julgamento envolveu três réus. Cada um dos três acusou um dos outros
dois. Apenas um deles é culpado. O primeiro réu foi o único que disse a
verdade. Se cada um deles (modificando sua acusação) tivesse acusado
alguém diferente, mas não a si mesmo, o segundo réu teria sido o único a dizer
a verdade. Conclui-se que:
a) O primeiro réu é inocente e o segundo é culpado
b) O primeiro réu é inocente e o terceiro é culpado
c) O segundo réu é inocente e o primeiro é culpado
d) O terceiro réu é inocente e o primeiro é culpado
e) O terceiro réu é inocente e o segundo é culpado
Solução:
No primeiro caso, como cada um acusou um dos outros dois, e o
primeiro foi o único que disse a verdade, concluímos que o primeiro é inocente.
No segundo caso, concluímos analogamente que o segundo réu é
inocente. Logo, o culpado é o terceiro réu.
Opção correta: B
_ Deli está à frente do Bilbao, enquanto que o Elite está imediatamente atrás
do Cascais
Bialbao, Elite , Cascais , Deli , Antares
Logo, opção correta C.
Opção correta: C
Vamos supor que todas as premissas são verdadeiras, então temos que:
Luís ou Marcelo ocupa uma das vagas → Isadora ocupa a outra (V)
Joana ocupa uma das vagas → a outra é ocupada por Marcelo (V)
Duas vagas serão ocupadas por dois desses quatro candidatos (V)
Observe que se Isadora ocupa a outra vaga for falso temos que Luís ou
Marcelo ocupa uma das vagas também tem que ser falso e, nesse caso, a
outra é ocupada por Marcelo também é falso, conseqüentemente Joana ocupar
uma das vagas é falso, que é um absurdo, pois duas pessoas ocupam as
vagas.
Logo uma das vagas é da Isadora. Observe que se Joana ocupa uma das
vagas temos um absurdo, pois Marcelo teria que ocupar uma das vagas.
Logo temos que é necessário que uma das vagas seja ocupada por Isadora e
que Joana não ocupe a outra vaga.
Resposta: B
Observe que o primeiro não pode ser o marceneiro, pois é impossível que ele
diga “eu sou o ladrão”.
Analogamente, o terceiro também não pode ser o marceneiro, pelo mesmo
motivo.
Logo, o marceneiro só pode ser o segundo.
Como o marceneiro (o segundo) afirmam que o primeiro é o ladrão (isto é
verdade), concluímos que:
Primeiro – Ladrão
Segundo – Marceneiro
Terceiro - Pedreiro
Resposta: B
10) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de
cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre
quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Armando: “Sou inocente”
Celso: “Edu é o culpado”
Edu: “Tarso é o culpado”
Juarez: “Armando disse a verdade”
Tarso: “Celso mentiu”
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros
disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado é:
a) Armando
b) Celso
Verdades e Mentiras – Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
Questões Resolvidas de Lógica – Verdades e Mentiras - Professor Joselias
http://professorjoselias.blogspot.com
c) Edu
d) Juarez
e) Tarso
Solução
Observe que temos uma contradição entre as declarações de Celso e Tarso,
portanto um deles diz a verdade e outro diz mentira. Como há apenas uma
declaração falsa, temos que é a declaração do Celso ou Tarso. Logo as outras
declarações são verdadeiras. Conseqüentemente a declaração do Edu(Tarso é
o culpado) é verdadeira. Concluímos que o Tarso é o culpado.
Resposta: E
11) Três amigos – Luís, Marcos e Nestor – são casados com Teresa, Regina e
Sandra (não necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das
respectivas esposas, os três fizeram as seguintes declarações:
Nestor: “Marcos é casado com Teresa”
Luís: “Nestor está mentindo, pois a esposa de Marcos é Regina”
Marcos: “Nestor e Luís mentiram, pois a minha esposa é Sandra”
Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a
verdade, segue-se que as esposas de Luís, Marcos e Nestor são,
respectivamente:
a) Sandra, Teresa, Regina
b) Sandra, Regina, Teresa
c) Regina, Sandra, Teresa
d) Teresa, Regina, Sandra
e) Teresa, Sandra, Regina
Solução
Observe que o marido da Teresa não pode ser o Nestor e nem o Marcos, pois
se fosse um deles estaria mentindo. Logo o marido da Teresa só pode ser o
Luís. Seguindo a declaração do Luís(marido da Teresa) temos que Marcos é
casado com a Regina. Portanto Nestor é casado com a Sandra.
Resposta: D
14) Três caixas etiquetadas estão sobre uma mesa. Uma delas contém apenas
canetas, outra, apenas lápis, e há uma que contém lápis e canetas; porém
nenhuma caixa está com etiqueta correta. É permitido a operação: escolher
uma caixa e dela retirar um único objeto. O número mínimo de operações
necessárias para colocar corretamente as etiquetas é:
a) 0
b) 1
c) 2
d) 3
e) 4
Solução
Solução:
Consultando o quadro da tabela fornecida:
22) Um julgamento envolveu três réus. Cada um dos três acusou um dos
outros dois. Apenas um deles é culpado. O terceito réu foi o único que
mentiu. Conclui-se que:
a) O primeiro réu é inocente e o segundo é culpado
b) O primeiro réu é inocente e o terceiro é culpado
c) O segundo réu é inocente e o primeiro é culpado
d) O terceiro réu é inocente e o primeiro é culpado
e) O terceiro réu é inocente e o segundo é culpado
Solução
Como o primeiro réu disse a verdade, então ele é inocente.
Analogamente como o segundo réu disse a verdade, então ele também é
inocente. Logo o terceiro réu é o culpado.
Resposta B
23) Em uma festa havia três casais que usavam roupas das seguintes cores:
um branco, outro verde e outro azul. Quando os três casais dançavam, o rapaz
de branco dançava de costas para a moça de verde, e virou a cabeça para ela
e falou:
- Nenhum de nós está dançando com o parceiro vestido da mesma cor.
Sendo assim, concluímos que o rapaz está dançando com a moça de branco
veste a cor:
a) azul
b) branco
c) verde
d) impossível saber a cor
e) há mais de uma solução
Solução
O rapaz de banco não está dançando com a moça de branco e nem com a de
verde, logo está dançando com a moça de azul.
A moça de verde não está dançando com o rapaz de branco e nem com o de
verde, logo está dançando com o rapaz de azul.
Portando o rapaz que está dançando com a moça de branco está de verde.
Resposta: C
25) Certo dia, três técnicos distraídos, André, Bruno e Carlos, saíram do
trabalho e cada um foi a um local antes de voltar para casa. Mais tarde, ao
regressarem para casa, cada um percebeu que havia esquecido um objeto no
local em que havia estado. Sabe-se que:
− um deles esqueceu o guarda-chuva no bar e outro, a agenda na pizzaria;
−André esqueceu um objeto na casa da namorada;
− Bruno não esqueceu a agenda e nem a chave de casa.
Verdades e Mentiras – Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
Questões Resolvidas de Lógica – Verdades e Mentiras - Professor Joselias
http://professorjoselias.blogspot.com
É verdade que
(A) Carlos foi a um bar. (B) Bruno foi a uma pizzaria.
(C) Carlos esqueceu a chave de casa. (D) Bruno esqueceu o guarda-chuva.
(E) André esqueceu a agenda.
Solução
Como André foi à casa da namorada, então Bruno e o Carlos foram para o bar
ou pizzaria. Como o Bruno não esqueceu a agenda, então só pode ter
esquecido o guarda-chuva.
Resp. D
27) Quatro casais reúnem-se para jogar xadrez. Como há apenas um tabuleiro,
eles combinam que:
a) nenhuma pessoa pode jogar duas partidas seguidas;
b) marido e esposa não jogam entre si.
Na primeira partida, Celina joga contra Alberto. Na segunda, Ana joga contra o
marido de Júlia. Na terceira, a esposa de Alberto joga contra o marido de Ana.
Na quarta, Celina joga contra Carlos. E na quinta, a esposa de Gustavo joga
contra Alberto. A esposa de Tiago e o marido de Helena são, respectivamente:
a) Celina e Alberto
b) Ana e Carlos
c) Júlia e Gustavo
d) Ana e Alberto
e) Celina e Gustavo
Verdades e Mentiras – Blog do Professor Joselias - http://professorjoselias.blogspot.com
Questões Resolvidas de Lógica – Verdades e Mentiras - Professor Joselias
http://professorjoselias.blogspot.com
Solução:
Alberto Carlos Gustavo Tiago
Celina x
Ana x
Júlia x
Helena x
Opção correta:A
Opção correta: A