Você está na página 1de 5

Aula 1 – Dia 19/04 – Prof.

Flávio Miguel - PIC

Problemas iniciais

Durante um julgamento no País das Maravilhas, a Lebre de Março afirmou que os


biscoitos foram roubados pelo Chapeleiro Maluco. Depois o Chapeleiro Maluco e o Rato
Silvestre testemunharam, mas, por alguma razão, seus testemunhos não foram
registrados. Descobriu-se mais tarde durante o julgamento que os biscoitos foram
roubados só por um dos réus que, além disso, só o culpado falou a verdade. Quem
roubou os biscoitos?

Analisando as informações podemos destacar, basicamente, quatro informações:


1. A Lebre de Março afirmou que os biscoitos foram roubados pelo Chapeleiro Maluco.
2. Os depoimentos do Chapeleiro Maluco e do Rato Silvestre não foram registrados.
3. Os biscoitos foram roubados só por um dos réus.
4. Só o culpado falou a verdade.

Observe que se a primeira informação for verdadeira, a Lebre de Março falou a verdade
e o Chapeleiro Maluco roubou os biscoitos. A última informação diz que o culpado falou
a verdade. Então, o Chapeleiro Maluco falou a verdade, também. Mas, a informação 4
diz que só o culpado falou a verdade. Então, a Lebre de Março mentiu e podemos dizer
que os biscoitos não foram roubados pelo Chapeleiro Maluco e também não foram
roubados pela Lebre de Março. Ou seja, como são três personagens e apenas um deles
roubou, só resta a possibilidade de ser o Rato Silvestre.

A outra situação bastante comum é fazer um argumento como a seguir.

A mãe de Pedro disse: “Todos os medalhistas da OBMEP são bons em Matemática”.


Pedro conclui: “Eu sou bom em Matemática. Então, eu sou medalhista da OBMEP”!

Nessa situação, Pedro tira uma conclusão errada a partir da informação dada pela mãe,
pois dizer que “todos os medalhistas da OBMEP são bons em Matemática” (que é
equivalente à afirmação “se uma pessoa é medalhista da OBMEP, então ela é boa em
Matemática”) significa dizer apenas que “não pode ocorrer de uma pessoa ser
medalhista da OBMEP e não ser boa em Matemática”, ou seja, que “o conjunto das
pessoas que são medalhistas da OBMEP é um subconjunto do conjunto das pessoas que
são boas em Matemática”. Pode perfeitamente existir uma pessoa que é boa em
Matemática e não é medalhista da OBMEP, quando se afirma que “todos os medalhistas
da OBMEP são bons em Matemática”.

Exercício 1:
Três amigos – o escultor Branco, o violonista Negro e o artista Ruivo – se encontraram
em um bar. “É impressionante que um de nós tem cabelos brancos, outro tem cabelos
negros e o terceiro é ruivo, mas nenhum de nós tem o nome da cor de seu cabelo”, disse
a pessoa com cabelos negros. “Você tem toda razão”, respondeu Branco. Qual é a cor
dos cabelos do artista Ruivo?
Exercício 2:
Em determinado ano, o mês de janeiro teve exatamente quatro sextas-feiras e
exatamente quatro segundas-feiras. Em que dia da semana caiu o dia 20 de janeiro
daquele ano?

Exercício 3:
Cada um dos habitantes da Ilha dos Sinceros e Mentirosos ou é um sincero ou é um
mentiroso. Um sincero sempre fala a verdade e um mentiroso sempre mente. Um
visitante da ilha encontrou três habitantes dela, que chamaremos de A, B e C. O visitante
perguntou a A: “você é um sincero ou é um mentiroso?”. A respondeu, mas o visitante
não conseguiu entender o que ele disse. Ele então perguntou a B: “o que ele disse?”. B
respondeu: “ele disse que ele é um mentiroso”. Nesse instante, C interviu e disse: “não
acredite nisso; é uma mentira!”. C é um sincero ou é um mentiroso?

Exercício 4:
A, B e C são habitantes da Ilha dos Sinceros e Mentirosos, a ilha descrita no Exercício 3.
A disse que B e C são sinceros. B disse que A é um mentiroso e C é um sincero. Que tipos
de habitantes são A, B e C?

Exercício 5:
(i) Cinco amigos, Arnaldo, Bernardo, Carlos, Diogo e Eduardo, vestem calças de cores
diferentes, vermelha, amarela, azul, branca e preta (não necessariamente nessa
ordem).
(ii) Cada um deles gosta de uma atividade diferente, a saber, ler, jogar bola, viajar,
cantar e escrever.
(iii) Bernardo, que gosta de cantar, não está vestindo calças amarelas. Carlos está
vestindo calças vermelhas e não gosta de ler e nem de escrever. Eduardo gosta de
jogar bola e não está vestindo calças azuis e nem calças amarelas. Arnaldo gosta de
escrever e Diogo não está vestindo calças amarelas e nem calças pretas.

a) Qual é a cor das calças de Bernardo?


b) Qual é a atividade de que Carlos gosta?
c) Qual é a atividade de que Arnaldo gosta e qual é a cor das calças dele?

Exercício 6:
Rita, José e Sônia são professores de Literatura, Química e Matemática, nas cidades de
Palmas, Fortaleza e Vitória, não necessariamente nestas ordens de disciplinas e cidades.
Sabe-se que:

• José é professor de Literatura.


• Quem trabalha em Palmas é professor de Química.
• Rita não trabalha em Vitória, nem leciona Química.
a) Quem leciona Matemática?
b) Quem ensina Química?
c) Quem trabalha em Vitória?

Solução do Exercício 1:
Como a pessoa com cabelos negros fez o comentário inicial, e o escultor Branco
respondeu, então a pessoa com cabelos negros não pode ser o escultor Branco. Como o
violonista Negro não tem cabelos negros, então a pessoa com cabelos negros só pode
ser o artista Ruivo.

Solução do Exercício 2:
Os dias 1, 8, 15, 22 e 29 de janeiro caem em um mesmo dia da semana, assim como os
dias 2, 9, 16, 23 e 30 de janeiro caem em um mesmo dia da semana e também os dias
3, 10, 17, 24 e 31 de janeiro caem em um mesmo dia da semana. Assim, se janeiro
começar em um determinado dia da semana, então ele terá cinco desses dias da semana
e cinco dos próximos dois dias da semana. Logo, janeiro não pode ter começado em um
sábado, domingo ou segunda-feira, pois, caso contrário, haveria cinco segundas-feiras.
Janeiro também não pode ter começado em uma quarta-feira, quinta-feira ou sexta-
feira, pois, caso contrário, haveria cinco sextas-feiras. Portanto, o primeiro dia de janeiro
caiu em uma terça-feira e, logo, o dia 6 caiu num domingo e o dia 20 também caiu num
domingo.

Solução do Exercício 3:
Não é possível que um habitante da ilha diga ser um mentiroso, já que um sincero nunca
mentiria dizendo que é um mentiroso, e um mentiroso nunca admitiria ser de fato um
mentiroso. Logo, 𝐵 está mentindo ao dizer que 𝐴 afirmou ser um mentiroso. Assim, o
que 𝐶 disse é verdade. Portanto, 𝐵 é um mentiroso e 𝐶 é um sincero.

Solução do Exercício 4:
A, B e C são mentirosos. De fato:
Suponha que A seja um sincero. Nesse caso, como A é um sincero e disse que B e C são
sinceros, então B e C são mesmo sinceros. Como B é um sincero e disse que A é um
mentiroso e C é um sincero, então A é mesmo um mentiroso, o que contradiz A ser um
sincero. Logo, A necessariamente é um mentiroso.
Suponha que B seja um sincero. Como B é um sincero e disse que A é um mentiroso e C
é um sincero, então é verdade que A é um mentiroso e C é um sincero. Como A é um
mentiroso e disse que B e C são sinceros, então não é verdade que B e C sejam sinceros,
ou seja, é verdade que B é um mentiroso ou C é um mentiroso. Mas, como B é um
sincero, então C deve ser um mentiroso, o que contradiz C ser um sincero. Logo, B
necessariamente é um mentiroso.
Como B é um mentiroso e disse que A é um mentiroso e C é um sincero, então não é
verdade que A é um mentiroso e C é um sincero, ou seja, é verdade que A é um sincero
ou C é um mentiroso. Como já concluímos que A é um mentiroso, então C deve ser um
mentiroso.
Assim, conclui-se que A, B e C são mentirosos.

Solução do Exercício 5:
Usando as informações do enunciado, temos a seguinte tabela (Az representa a cor azul,
Am representa a cor amarela, V representa a cor vermelha, B representa a cor branca e
P representa a cor preta).

Arnaldo Bernardo Carlos Diogo Eduardo

Atividade Escrever Cantar Jogar bola

Calça Az ou B ou P V Az ou B B ou P

Como Carlos não gosta de ler, então Diogo deve gostar de ler e Carlos deve gostar de
viajar. Como Bernardo, Diogo e Eduardo não estão vestindo calças amarelas, então
Arnaldo deve estar vestindo calças amarelas. Logo, a tabela fica da seguinte forma.

Arnaldo Bernardo Carlos Diogo Eduardo

Atividade Escrever Cantar Viajar Ler Jogar bola

Calça Am Az ou B ou P V Az ou B B ou P

Assim, a resposta do item (a) é que não é possível determinar a cor das calças de
Bernardo, a resposta do item (b) é “viajar”, e a resposta do item (c) é “escrever e
amarela”.

Solução do Exercício 6:
Vamos construir tabelas, passo a passo.
Disciplina Cidade Proposição

Rita Q ou M P ou F ou V

José L P ou F ou V José é professor de Literatura

Sônia Q ou M P ou F ou V

Disciplina Cidade Proposição

Rita M P ou F Rita não trabalha em Vitória, nem leciona Química

José L P ou F ou V José é professor de Literatura

Sônia Q P ou F ou V

Disciplina Cidade Proposição

Rita M F Rita não trabalha em Vitória, nem leciona Química

José L V José é professor de Literatura

Sônia Q P Quem trabalha em Palmas é professor de Química.

Assim, a resposta do item (a) é “Rita”, a do item (b) é “Sônia”, e a do item (c) é “José”.

Você também pode gostar