Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Exercício 1:
“André tem mais de 1000 livros”. “Não, ele tem menos de 1000 livros”. “Bem, ele tem
que ter pelo menos um livro”. Se é sabido que apenas uma dessas três afirmações é
verdadeira, quantos livros tem André?
Exercício 2:
Quatro meninas – Ana, Bete, Sara e Helô – estão conversando em pé em um círculo.
A menina alta ao centro, que não é Ana e nem Bete, está entre a menina de laço no
cabelo e a Helô. A menina de costas com vestido branco está entre a menina que não
usa meias e a Bete. Qual é cada menina no desenho acima?
Exercício 3:
Três corredores participaram de uma corrida. Antes da corrida, quatro espectadores
fizeram as seguintes previsões:
Ao final da corrida, verificou-se que um número par de previsões ocorreu. Em que ordem
os corredores terminaram a corrida?
Exercício 4:
Na cidade de Podunk, os seguintes fatos são verdadeiros:
Exercício 5:
Cada habitante da Ilha dos Sinceros e Mentirosos ou é sincero (sempre fala a verdade)
ou é mentiroso (sempre mente). A, B e C são habitantes da Ilha dos Sinceros e
Mentirosos. A e B fazem as seguintes afirmações:
Exercício 6:
A, B e C são habitantes da Ilha dos Sinceros e Mentirosos. A disse “B e C são do mesmo
tipo”. Alguém pergunta a B, “A e C são do mesmo tipo?” Qual é a resposta de B?
Exercício 7:
Cada habitante da Ilha dos Sinceros, Mentirosos e Normais ou é sincero (sempre fala a
verdade) ou é mentiroso (sempre mente) ou é normal (às vezes fala a verdade e às vezes
mente). Os habitantes A e B dizem:
A: B é sincero.
B: A é mentiroso.
Prove que um deles diz a verdade, mas não é sincero, ou um deles está mentindo, mas
não é mentiroso.
Solução do Exercício 1:
Se André tivesse mais de 1000 livros, a primeira e a terceira afirmação seriam ambas
verdadeiras. Ele não pode ter entre 1 e 999 livros porque, neste caso, a segunda e a
terceira afirmações seriam ambas verdadeiras. Então só existem duas possibilidades:
André tem 1000 livros ou nenhum livro. As duas soluções são válidas.
Solução do Exercício 2:
Usamos as informações do enunciado, para preencher a seguinte tabela. A tabela
contém dois ×, indicando que a menina alta no centro não é a Ana e nem a Bete.
Como a menina alta no centro está entre a menina de laço no cabelo e a Helô, temos
que a menina sem meias é a Helô (completamos com × a linha e a coluna da Helô e da
menina sem meias). A menina de costas se encontra entre a menina que não usa meias
e a Bete. Logo, a menina de laço no cabelo é a Bete (completamos com × a linha e a
coluna da Sara e da menina com laço no cabelo).
Solução do Exercício 3:
Veja que se Smith fosse o vencedor, a primeira e a quarta previsões seriam certas. Além
disso, a segunda e a terceira previsões seriam uma delas certa e a outra errada. Mas, o
número de previsões certas não pode ser 3, porque o número de previsões certas é par.
Logo, a primeira previsão é errada e Smith não é o vencedor.
Se Chavez fosse o vencedor, só a quarta previsão seria certa. Assim, Okuda é o vencedor
e, portanto, a primeira previsão não é certa e nem a quarta. Por outro lado, a segunda
previsão seria certa e, consequentemente, a terceira previsão deve também ser certa, já
que há um número par de previsões certas. Dessa forma, a ordem em que os corredores
terminaram a corrida é
Solução do Exercício 4:
Primeira solução: Suponha que existam mais do que 518 habitantes em Podunk,
digamos 520. Nesse caso, deveriam existir 520 inteiros distintos não negativos menores
que 520, e nenhum deles igual a 518. Isso é impossível, já que há exatamente 520
inteiros não negativos menores que 520 e, portanto, há somente 519 desses números
diferentes de 518. Assim, o máximo número possível de habitantes de Podunk é 518.
Solução do Exercício 5:
Se A fosse sincero, sua frase seria falsa. Portanto, A é mentiroso. Como a frase de A é
falsa, então pelo menos um deles deve ser sincero. Se B fosse mentiroso, então a frase
dele deveria ser falsa. Ou seja, mais de um deles seria sincero. Mas isso é impossível, já
que A e B seriam mentirosos. Dessa forma, B é sincero. Sendo B sincero, a frase dele é
verdadeira e, dessa forma, só um deles (isto é, B) é sincero. Assim, A e C são mentirosos
e B é sincero.
Solução do Exercício 6:
Suponha primeiro que A seja sincero. Nesse caso, B e C são do mesmo tipo. Se ambos
são sinceros, então A e C são do mesmo tipo e B responderia “sim”. Se B e C são
mentirosos, então A e C não são do mesmo tipo e, portanto, B responderia “sim”.
Suponha agora que A seja mentiroso. Nesse caso, B e C não são do mesmo tipo. Se B for
mentiroso, então C é sincero. Assim, A e C não são do mesmo tipo e, portanto, B
responderia “sim”. Se B for sincero, então C é mentiroso. A e C sendo do mesmo tipo, B
responderia “sim”.
Logo, em todos os casos, a resposta de B é “sim”.
Solução do Exercício 7:
Vamos provar que se B está dizendo a verdade, então B não é sincero, e se B está
mentindo, então A está mentindo, mas não é mentiroso.