Você está na página 1de 4

Aula 3 – Dia 03/05 – Prof.

Flávio Miguel - PIC

Exercício 1:
“André tem mais de 1000 livros”. “Não, ele tem menos de 1000 livros”. “Bem, ele tem
que ter pelo menos um livro”. Se é sabido que apenas uma dessas três afirmações é
verdadeira, quantos livros tem André?

Exercício 2:
Quatro meninas – Ana, Bete, Sara e Helô – estão conversando em pé em um círculo.

A menina alta ao centro, que não é Ana e nem Bete, está entre a menina de laço no
cabelo e a Helô. A menina de costas com vestido branco está entre a menina que não
usa meias e a Bete. Qual é cada menina no desenho acima?

Exercício 3:
Três corredores participaram de uma corrida. Antes da corrida, quatro espectadores
fizeram as seguintes previsões:

• Smith será o vencedor.


• Okuda vai terminar antes de Chavez.
• Chavez vai terminar logo depois de Smith.
• Okuda não vai vencer.

Ao final da corrida, verificou-se que um número par de previsões ocorreu. Em que ordem
os corredores terminaram a corrida?

Exercício 4:
Na cidade de Podunk, os seguintes fatos são verdadeiros:

1) Nenhum par de habitantes tem o mesmo número de fios de cabelos.


2) Nenhum habitante tem exatamente 518 fios de cabelo.
3) Há mais habitantes do que fios de cabelo na cabeça de qualquer habitante.
Qual é o maior número possível de habitantes de Podunk?

Exercício 5:
Cada habitante da Ilha dos Sinceros e Mentirosos ou é sincero (sempre fala a verdade)
ou é mentiroso (sempre mente). A, B e C são habitantes da Ilha dos Sinceros e
Mentirosos. A e B fazem as seguintes afirmações:

A: Todos nós somos mentirosos.


B: Exatamente um de nós é sincero.

Que tipos de habitantes são A, B e C?

Exercício 6:
A, B e C são habitantes da Ilha dos Sinceros e Mentirosos. A disse “B e C são do mesmo
tipo”. Alguém pergunta a B, “A e C são do mesmo tipo?” Qual é a resposta de B?

Exercício 7:
Cada habitante da Ilha dos Sinceros, Mentirosos e Normais ou é sincero (sempre fala a
verdade) ou é mentiroso (sempre mente) ou é normal (às vezes fala a verdade e às vezes
mente). Os habitantes A e B dizem:

A: B é sincero.
B: A é mentiroso.

Prove que um deles diz a verdade, mas não é sincero, ou um deles está mentindo, mas
não é mentiroso.

Solução do Exercício 1:
Se André tivesse mais de 1000 livros, a primeira e a terceira afirmação seriam ambas
verdadeiras. Ele não pode ter entre 1 e 999 livros porque, neste caso, a segunda e a
terceira afirmações seriam ambas verdadeiras. Então só existem duas possibilidades:
André tem 1000 livros ou nenhum livro. As duas soluções são válidas.

Solução do Exercício 2:
Usamos as informações do enunciado, para preencher a seguinte tabela. A tabela
contém dois ×, indicando que a menina alta no centro não é a Ana e nem a Bete.

De costas Laço no cabelo Alta no centro Sem meias


Ana ×
Bete ×
Sara
Helô

Como a menina alta no centro está entre a menina de laço no cabelo e a Helô, temos
que a menina sem meias é a Helô (completamos com × a linha e a coluna da Helô e da
menina sem meias). A menina de costas se encontra entre a menina que não usa meias
e a Bete. Logo, a menina de laço no cabelo é a Bete (completamos com × a linha e a
coluna da Sara e da menina com laço no cabelo).

De costas Laço no cabelo Alta no centro Sem meias


Ana × × ×
Bete × Ok × ×
Sara × ×
Helô × × × Ok

Dessa forma, a menina de costas é a Ana e, consequentemente, a menina alta no centro


é a Sara.

Solução do Exercício 3:
Veja que se Smith fosse o vencedor, a primeira e a quarta previsões seriam certas. Além
disso, a segunda e a terceira previsões seriam uma delas certa e a outra errada. Mas, o
número de previsões certas não pode ser 3, porque o número de previsões certas é par.
Logo, a primeira previsão é errada e Smith não é o vencedor.
Se Chavez fosse o vencedor, só a quarta previsão seria certa. Assim, Okuda é o vencedor
e, portanto, a primeira previsão não é certa e nem a quarta. Por outro lado, a segunda
previsão seria certa e, consequentemente, a terceira previsão deve também ser certa, já
que há um número par de previsões certas. Dessa forma, a ordem em que os corredores
terminaram a corrida é

Okuda – Smith – Chavez.

Solução do Exercício 4:
Primeira solução: Suponha que existam mais do que 518 habitantes em Podunk,
digamos 520. Nesse caso, deveriam existir 520 inteiros distintos não negativos menores
que 520, e nenhum deles igual a 518. Isso é impossível, já que há exatamente 520
inteiros não negativos menores que 520 e, portanto, há somente 519 desses números
diferentes de 518. Assim, o máximo número possível de habitantes de Podunk é 518.

Segunda solução: Sejam 𝑥𝑖 o número de fios de cabelo do habitante 𝑖 de Podunk, com


𝑖 = 1,2, … , 𝑛, sendo 𝑛 o número de habitantes de Podunk. Podemos supor que 𝑥1 <
𝑥2 < ⋯ < 𝑥𝑛 , pelo fato (1). Pelo fato (2), 𝑥𝑖 ≠ 518, para cada 𝑖 ∈ {1,2, … , 𝑛}. Pelo fato
(3), 𝑥1 < 𝑥2 < ⋯ < 𝑥𝑛 < 𝑛, para cada 𝑖 ∈ {1,2, … , 𝑛}. Assim, 𝑥𝑛 ≤ 𝑛 − 1, 𝑥𝑛−1 ≤ 𝑛 −
2, … , 𝑥𝑖 ≤ 𝑖 − 1, … , 𝑥2 ≤ 1, 𝑥1 ≤ 0. Logo, 𝑥1 = 0, 𝑥2 = 1, … , 𝑥𝑖 = 𝑖 − 1, … , 𝑥𝑛 = 𝑛 − 1.
Assim, {𝑥1 , 𝑥2 , 𝑥3 , … , 𝑥𝑛 } = {0,1,2, … , 𝑛 − 1}. Como 𝑥𝑖 ≠ 518, para cada 𝑖 ∈ {1,2, … , 𝑛},
então 518 ∉ {0,1,2, … , 𝑛 − 1} e, portanto, 𝑛 − 1 ≤ 517, ou seja, 𝑛 ≤ 518. De fato, 𝑛
pode ser igual a 518. Bastando ser 𝑥𝑖 = 𝑖 − 1, para cada 𝑖 ∈ {1,2, … ,518}. Assim, o
maior número possível de habitantes de Podunk é 𝑛 = 518.

Solução do Exercício 5:
Se A fosse sincero, sua frase seria falsa. Portanto, A é mentiroso. Como a frase de A é
falsa, então pelo menos um deles deve ser sincero. Se B fosse mentiroso, então a frase
dele deveria ser falsa. Ou seja, mais de um deles seria sincero. Mas isso é impossível, já
que A e B seriam mentirosos. Dessa forma, B é sincero. Sendo B sincero, a frase dele é
verdadeira e, dessa forma, só um deles (isto é, B) é sincero. Assim, A e C são mentirosos
e B é sincero.

Solução do Exercício 6:
Suponha primeiro que A seja sincero. Nesse caso, B e C são do mesmo tipo. Se ambos
são sinceros, então A e C são do mesmo tipo e B responderia “sim”. Se B e C são
mentirosos, então A e C não são do mesmo tipo e, portanto, B responderia “sim”.
Suponha agora que A seja mentiroso. Nesse caso, B e C não são do mesmo tipo. Se B for
mentiroso, então C é sincero. Assim, A e C não são do mesmo tipo e, portanto, B
responderia “sim”. Se B for sincero, então C é mentiroso. A e C sendo do mesmo tipo, B
responderia “sim”.
Logo, em todos os casos, a resposta de B é “sim”.

Solução do Exercício 7:
Vamos provar que se B está dizendo a verdade, então B não é sincero, e se B está
mentindo, então A está mentindo, mas não é mentiroso.

1) Suponha que B esteja dizendo a verdade. Nesse caso, A é mentiroso e, portanto, B


não pode ser sincero. Em outras palavras, B está dizendo a verdade, mas não é
sincero.
2) Suponha que B esteja mentindo. Nesse caso, A não pode ser realmente mentiroso.
Como B está mentindo, não pode ser sincero. Ou seja, a afirmação de A é falsa. Assim,
A está mentindo, mas não é mentiroso.

Você também pode gostar