Você está na página 1de 19

Esse material tem como objetivo apresentar questões com respostas comentadas

relacionadas as provas de Raciocínio Lógico, que servirão de complemento para


seu estudo direcionado aos processos seletivos. Todo o material foi coletado no site
todamateria.com.br/raciocinio-logico-exercicios/

Descubra a lógica e complete o próximo elemento:

a) 1, 3, 5, 7, ___
b) 2, 4, 8, 16, 32, 64, ____
c) 0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, ____
d) 4, 16, 36, 64, ____
e) 1, 1, 2, 3, 5, 8, ____
f) 2,10, 12, 16, 17, 18, 19, ____

Resposta 1:
a) 9. Sequência de números ímpares ou + 2 (1+2=3; 3+2=5; 5+2=7; 7+2=9)

b) 128. Sequência baseada na multiplicação por 2 (2x2=4; 4x2=8; 8x2=16...


64x2=128)

c) 49. Sequência baseada na soma em uma outra sequência de números


ímpares (+1, +3, +5, +7, +9, +11, +13)

d) 100. Sequência de quadrados de números pares (2 2, 42, 62, 82, 102).

e) 13. Sequência baseada na soma dos dois elementos anteriores: 1 (primeiro


elemento), 1 (segundo elemento), 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8, 5+8=13.

f) 200. Sequência numérica baseada em um elemento não numérico, a letra


inicial do número escrito por extenso:
dois, dez, doze, dezesseis, dezessete, dezoito, dezenove, duzentos.

É importante estar-se atento às possibilidades de mudanças de paradigma,


no caso, os números escritos por extenso, que não operam em uma lógica
quantitativa como os demais.

Hashtag Treinamentos
(Enem) Jogar baralho é uma atividade que estimula o raciocínio.
Um jogo tradicional é a Paciência, que utiliza 52 cartas. Inicialmente
são formadas sete colunas com as cartas. A primeira coluna tem
uma carta, a segunda tem duas cartas, a terceira tem três cartas, a
quarta tem quatro cartas, e assim sucessivamente até a sétima
coluna, a qual tem sete cartas, e o que sobra forma o monte, que
são as cartas não utilizadas nas colunas.

A quantidade de cartas que forma o monte é

a) 21.
b) 24.
c) 26.
d) 28.
e) 31.

Alternativa correta:
b) 24

Para descobrir o número de cartas que sobraram no monte, devemos


diminuir do número total de cartas do número de cartas que foram
utilizadas nas 7 colunas.

O número total de cartas utilizadas nas colunas é encontrado somando-se


as cartas de cada uma delas, deste modo, temos:

1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28

Fazendo a substração, encontramos:


52 - 28 = 24

Hashtag Treinamentos
(UERJ) Em um sistema de codificação, AB representa os algarismos
do dia do nascimento de uma pessoa e CD os algarismos de seu
mês de nascimento. Nesse sistema, a data trinta de julho, por
exemplo, corresponderia a:

Admita uma pessoa cuja data de nascimento obedeça à seguinte


condição:

O mês de nascimento dessa pessoa é:

a) agosto
b) setembro
c) outubro
d) novembro

Alternativa correta:
b) Setembro

As somas dos algarismos relativos ao dias do mês, variam de 1 a 11. Já a


soma dos algarismos relativos ao mês, varia de 1 a 9.

Sendo assim, observamos que 11 + 9 = 20, que são os valores máximos da


soma. Portanto, essa combinação é a única possível para a resolução da
questão. Desta forma, a soma do mês igual a 9 é o mês de setembro.

Hashtag Treinamentos
(FGV/TCE-SE) Duas tartarugas estavam juntas e começaram a
caminhar em linha reta em direção a um lago distante. A primeira
tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias para
chegar ao lago. A segunda tartaruga só conseguiu percorrer 20
metros por dia e, portanto, chegou ao lago alguns dias depois da
primeira. Quando a primeira tartaruga chegou ao lago, o número
de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar
foi:
a) 8
b) 9
c) 10
d) 12
e) 15

Alternativa correta:
a) 8

Como a primeira tartaruga andou 30 metros por dia, em 16 dias terá


percorrido:

16 . 30 = 480 metros

Para descobrir quanto tempo a segunda tartaruga levará para percorrer


os 480 metros, basta dividir pelos 20 metros percorridos por dia, assim
temos:

480 : 20 = 24 dias

Assim, o tempo de espera da primeira tartaruga será:

24 - 16 = 8

Hashtag Treinamentos
(FGV/TRT-SC) Alguns consideram que a cidade de Florianópolis foi
fundada no dia 23 de março de 1726, que caiu em um sábado. Após
90 dias, no dia 21 de junho, a data assinalou o início do inverno,
quando a noite é a mais longa do ano. Esse dia caiu em uma:

a) segunda-feira
b) terça-feira
c) quarta-feira
d) quinta-feira
e) sexta-feira

Alternativa correta:
e) sexta-feira

Como entre um sábado e outro temos o intervalo de 7 dias, vamos


dividir os 90 por 7 para saber quantas semanas teremos nesse
intervalo. O resultado dessa divisão é 12 semanas e sobram 6 dias.

Contando seis dias a partir de sábado, temos a sexta feira.

Hashtag Treinamentos
Mova apenas 2 palitos e transforme o número abaixo em seu dobro:

Resposta:

Hashtag Treinamentos
Mova três palitos e faça o peixe chegar ao lado oposto:

Resposta:

Hashtag Treinamentos
(Enem) As figuras a seguir exibem um trecho de um quebra-
cabeças que está sendo montado. Observe que as peças são
quadradas e há 8 peças no tabuleiro da figura A e 8 peças no
tabuleiro da figura B. As peças são retiradas do tabuleiro da figura B
e colocadas no tabuleiro da figura A na posição correta, isto é, de
modo a completar os desenhos.

É possível preencher corretamente o espaço indicado pela seta no


tabuleiro da figura A colocando a peça

a) 1 após girá-la 90° no sentido horário.


b) 1 após girá-la 180° no sentido anti-horário.
c) 2 após girá-la 90° no sentido anti-horário.
d) 2 após girá-la 180° no sentido horário.
e) 2 após girá-la 270° no sentido anti-horário.

Alternativa correta:
c) 2 após girá-la 90° no sentido anti-horário.
Observando a figura A, notamos que a peça que deverá ser colocada na
posição indicada deverá ter o triângulo mais claro, para completar o
quadrado mais claro.

Partindo desse fato, escolhemos a peça 2 da figura B, pois a peça 1 não


possui esse triângulo mais claro. Contudo, para se encaixar na posição,
a peça deverá ser girada em 90º no sentido anti-horário.

Hashtag Treinamentos
(FGV/CODEBA) A figura mostra a planificação das faces de um
cubo.

Nesse cubo, a face oposta à face X é

a) A
b) B
c) C
d) D
e) E

Alternativa correta:
b) B

Para resolver a questão, é importante imaginar a montagem do cubo.


Para isso, podemos visualizar por exemplo a face C voltada para a nossa
frente. A face B ficará voltada para cima e a face X ficará embaixo.

Portanto, B é a face oposta de X.

Hashtag Treinamentos
(Enem) João propôs um desafio a Bruno, seu colega de classe: ele
iria descrever um deslocamento pela pirâmide a seguir e Bruno
deveria desenhar a projeção desse deslocamento no plano da base
da pirâmide.

O deslocamento descrito por João foi: mova-se pela pirâmide,


sempre em linha reta, do ponto A ao ponto E, a seguir do ponto E
ao ponto M, e depois de M a C. O desenho que Bruno deve fazer é

Hashtag Treinamentos
Alternativa correta:

Para resolver a questão, devemos considerar que a pirâmide tem base


quadrada e é regular. Desta maneira, a projeção do ponto E na base da
pirâmide, ficará exatamente no ponto central do quadrado da base.

Feito isso, basta ligar os pontos indicados, conforme o desenho abaixo:

Hashtag Treinamentos
Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes
declarações:

• João: Carlos é o criminoso


• Pedro: eu não sou criminoso
• Carlos: Paulo é o criminoso
• Paulo: Carlos está mentindo

Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem


é o criminoso.

a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo

Alternativa correta:
c) Carlos.
Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma
contradição entre a declaração de João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira,


a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a
verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for


verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de
Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão


(apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Hashtag Treinamentos
(Vunesp/TJ-SP) Sabendo que é verdadeira a afirmação “Todos os
alunos de Fulano foram aprovados no concurso”, então é
necessariamente verdade:

a) Fulano não foi aprovado no concurso.


b) Se Roberto não é aluno de Fulano, então ele não foi aprovado
no concurso.
c) Fulano foi aprovado no concurso.
d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno
de Fulano.
e) Se Elvis foi aprovado no concurso, então ele é aluno de Fulano.

Alternativa correta:
d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de Fulano.

Vamos analisar cada afirmação:

As letras a e c indicam informações sobre Fulano. Contudo, a informação


que temos é sobre os alunos de Fulano, e, portanto, não podemos afirmar
nada a respeito de Fulano.

A letra b fala sobre Roberto. Como ele não é aluno de Fulano, também não
podemos afirmar se é verdade.

A letra d fala que Carlos não foi aprovado. Como todos os alunos de Fulano
foram aprovados, logo, ele não pode ser aluno de Fulano. Assim, essa
alternativa é necessariamente verdadeira.

Por fim, a letra d também não está correta, pois não nos foi informado que
só os alunos de Fulano que foram aprovados.

Hashtag Treinamentos
(FGV/ TJ-AM) Dona Maria tem quatro filhos: Francisco, Paulo,
Raimundo e Sebastião. A esse respeito, sabe-se que:

I. Sebastião é mais velho que Raimundo.


II. Francisco é mais novo que Paulo.
III. Paulo é mais velho que Raimundo.
Assim, é obrigatoriamente verdadeiro que:

a) Paulo é o mais velho.


b) Raimundo é o mais novo.
c) Francisco é o mais novo.
d) Raimundo não é o mais novo.
e) Sebastião não é o mais novo.

Alternativa correta:
e) Sebastião não é o mais novo.

Considerando as informações, temos:

Sebastião > Raimundo => Sebastião não é o mais novo e Raimundo não é o
mais velho
Francisco < Paulo => Paulo não é o mais novo e Francisco não é o mais
velho
Paulo > Raimundo => Paulo não é o mais novo e Raimundo não é o mais
velho
Sabemos que Paulo não é o mais novo, mas não podemos afirmar que é o
mais velho. Assim, a alternativa "a" não é obrigatoriamente verdadeira.

O mesmo podemos dizer das letras b e c, pois sabemos que Raimundo e


Francisco não são os mais velhos, mas não podemos afirmar que são os
mais novos.

Portanto, a única opção que é obrigatoriamente verdadeira é que Sebastião


não é o mais novo.

Hashtag Treinamentos
(FGV/Pref. de Salvador-BA) Alice, Bruno, Carlos e Denise são as
quatro primeiras pessoas de uma fila, não necessariamente nesta
ordem. João olha para os quatro e afirma:

• Bruno e Carlos estão em posições consecutivas na fila;


• Alice está entre Bruno e Carlos na fila.

Entretanto, as duas afirmações de João são falsas. Sabe-se que


Bruno é o terceiro da fila. O segundo da fila é

a) Alice.
b) Bruno.
c) Carlos.
d) Denise.
e) João.

Alternativa correta:
d) Denise
Como Bruno é o terceiro da fila e não está em posição consecutiva de
Carlos, logo, Carlos só pode ser o primeiro da fila. Alice então, só pode
ser a última, pois não está entre Bruno e Carlos.

Com isso, a segunda da fila só pode ser Denise.

Hashtag Treinamentos
(FGV/TCE-SE) Considere a afirmação: “Se hoje é sábado, amanhã
não trabalharei.” A negação dessa afirmação é:

a) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.


b) Hoje não é sábado e amanhã trabalharei.
c) Hoje não é sábado ou amanhã trabalharei.
d) Se hoje não é sábado, amanhã trabalharei.
e) Se hoje não é sábado, amanhã não trabalharei.

Alternativa correta:
(FGV/TCE-SE) Considere a afirmação: “Se hoje é sábado, amanhã não
trabalharei.” A negação dessa afirmação é:

a) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.


b) Hoje não é sábado e amanhã trabalharei.
c) Hoje não é sábado ou amanhã trabalharei.
d) Se hoje não é sábado, amanhã trabalharei.
e) Se hoje não é sábado, amanhã não trabalharei.

(Vunesp/TJ-SP) Em um edifício com apartamentos somente nos


andares de 1º ao 4º, moram 4 meninas, em andares distintos: Joana,
Yara, Kelly e Bete, não necessariamente nessa ordem. Cada uma
delas tem um animal de estimação diferente: gato, cachorro,
passarinho e tartaruga, não necessariamente nessa ordem. Bete vive
reclamando do barulho feito pelo cachorro, no andar
imediatamente acima do seu. Joana, que não mora no 4º, mora um
andar acima do de Kelly, que tem o passarinho e não mora no 2º
andar. Quem mora no 3º andar tem uma tartaruga. Sendo assim, é
correto afirmar que:

a) Kelly não mora no 1º andar.


b) Bete tem um gato.
c) Joana mora no 3º andar e tem um gato.
d) o gato é o animal de estimação da menina que mora no 1º andar.
e) Yara mora no 4º andar e tem um cachorro.

Hashtag Treinamentos
Alternativa correta:
d) Yara mora no 4º andar e tem um cachorro.
Para resolver esse tipo de questão com vários "personagens" é interessante
montar um quadro conforme imagem abaixo:

Depois de montar a tabela, iremos ler cada uma das afirmações, buscando
informações e completando com N, quando identificamos que aquela
situação não se aplica ao elemento da linha com a coluna.

Da mesma forma, completaremos com S, quando podemos concluir que a


informação é verdadeira para o par linha/coluna.

Vamos começar, por exemplo analisando a frase: "Quem mora no 3º andar


tem uma tartaruga." Usando essa informação podemos colocar S na
intersecção na tabela do 3º andar com tartaruga.

Como a tartaruga está no 3º andar, logo não estará no 1º, 2º e 3º andar,


então devemos completar com N esses espaços correspondentes.

Assim, como nenhum outro animal estará no 3º andar, então também


completaremos com N. Nossa tabela ficará então:

Hashtag Treinamentos
Se Bete vive reclamando do barulho do cachorro, esse não é seu animal de
estimação, podemos colocar N na intersecção da linha de Bete com a
coluna de cachorro.

Também podemos identificar que Bete não mora no 4º andar, pois o


cachorro está no andar imediatamente acima do seu. Nem mora no 2º
andar, pois no andar imediatamente em cima, que seria o 3º andar, mora a
tartaruga.

Vamos colocar N na intersecção de Joana e 4º andar. Com relação a Kelly,


temos duas informações: ela tem um passarinho e não mora no 2º andar;
logo, o passarinho também não mora no 2º andar.

Podemos ainda colocar que Kelly não mora no 4º andar, pois se Joana mora
um andar acima de Kelly, ela não pode morar no 4º andar. Assim, o
passarinho também não mora do 4º andar.

Ao completar essa informação, vemos que só sobra para o passarinho o 1º


andar, logo Kelly mora também no 1º andar.

Feito isso, vamos olhar para a tabela e completar com N as linhas e colunas
onde aparecem S. Quando sobrar apenas uma opção, colocar S. Lembrando
de colocar S também nos outros quadros correspondentes.

Ao completar todos os espaços, a tabela estará da seguinte maneira:

Hashtag Treinamentos
Neste ponto, vemos que falta apenas as informações relativas aos bichos
de estimação de Joana e Iara.

Para completar o quadro, devemos lembrar que o cachorro está


imediatamente acima do andar de Bete. Como já descobrimos que ela
mora no 3º andar, logo, o cachorro mora no 4º andar.

Agora, é só completar o quadro e identificar a alternativa correta:

Hashtag Treinamentos

Você também pode gostar