Você está na página 1de 5

Aula 4 – Dia 10/05 – Prof.

Flávio Miguel – PIC – Ciclo 1

Exercício 7:
Cada habitante da Ilha dos Sinceros, Mentirosos e Normais ou é sincero (sempre fala a
verdade) ou é mentiroso (sempre mente) ou é normal (às vezes fala a verdade e às vezes
mente). Os habitantes A e B dizem:

A: B é sincero.
B: A é mentiroso.

Prove que um deles diz a verdade, mas não é sincero, ou um deles está mentindo, mas
não é mentiroso.

Exercício 8:
Na ilha de Bahava, tanto homens quanto mulheres são sinceros (sempre falam a
verdade), mentirosos (sempre mentem) ou normais (às vezes falam a verdade e às vezes
mentem). Além disso, há muito tempo, o imperador de Bahava decretou que um sincero
só pode se casar com uma mentirosa e um mentiroso só pode se casar com uma sincera
(portanto, um(a) normal só pode se casar com um(a) normal). Em certa ocasião, Sr. e
Sra. A, e Sr. e Sra. B participam de uma entrevista. Três deles fazem as seguintes
declarações:

Sr. A: Sr. B é sincero.


Sra. A: Meu marido tem razão, Sr. B é sincero.
Sra. B: Isso é verdade, meu marido é realmente sincero.

Que tipos de habitantes são Sr. e Sra. A, e Sr. e Sra. B, e qual das três declarações é
verdadeira?

Exercício 9:
Quando Alice entra na Floresta do Esquecimento, ela não esquece tudo. Ela esquece só
algumas coisas. Ela esquece frequentemente seu nome e de vez em quando o dia da
semana. Por outro lado, o leão e o unicórnio são frequentes visitantes da floresta. Essas
duas criaturas são especiais. O leão mente às segundas-feiras, terças-feiras e quartas-
feiras, e fala a verdade nos outros dias da semana. Já o unicórnio mente às quintas-
feiras, sextas-feiras e sábados, e fala a verdade nos outros dias da semana. Um dia Alice
encontra o leão e o unicórnio descansando embaixo de uma árvore. Eles fazem as
seguintes declarações:

Leão: Ontem foi um dos dias nos quais eu minto.


Unicórnio: Ontem foi um dos dias nos quais eu minto também.
Qual era o dia da semana?

Exercício 10:
Quatro suspeitos A, B, C e D são interrogados sobre um roubo. Sabe-se que pelo menos
um deles é culpado e ninguém, além eles, está envolvido no roubo. Os seguintes fatos
foram descobertos:

(1) A é definitivamente inocente.


(2) Se B é culpado, então ele tem exatamente um cúmplice.
(3) Se C é culpado, então ele tem exatamente dois cúmplices.

O inspector Craig está interessado em saber se D é culpado ou inocente, já que D é um


criminoso particularmente perigoso. D é inocente ou culpado?

Exercício 11:
Indiana Jones entra no interior de uma velha masmorra, onde se encontram 4 portas X, Y, Z e
W, das quais pelo menos uma delas leva até um grande tesouro e as outras levam até um dragão
devorador de homens. Dentro da masmorra há 8 monges, A, B, C, D, E, F, G e H. Cada um dos
monges é sincero (sempre fala a verdade) ou é mentiroso (sempre mente). Eles fizeram as
seguintes declarações:

A: X leva até o tesouro.


B: Pelo menos uma das portas Y, Z leva até o tesouro.
C: A e B são sinceros.
D: Tanto X quanto Y levam até o tesouro.
E: Tanto X quanto Z levam até o tesouro.
F: Dentre D e E, pelo menos um deles é sincero.
G: Se C é sincero, então F também é.
H: Se G e H são ambos sinceros, então A também é.

a) Explique por que G é sincero.


b) Explique por que H é sincero.
c) Use os itens anteriores para determinar uma porta que Indiana Jones pode escolher para
chegar ao tesouro.

Exercício 12:
O seguinte caso ocorreu na Ilha dos Sinceros, Mentirosos e Normais. Os principais atores
desse caso são o réu, o promotor e o advogado de defesa. A primeira coisa
desconcertante é que se sabia que um deles era sincero, outro mentiroso e o outro
normal, só não se sabia quem era quem. Ainda mais estranho, o tribunal sabia que se o
réu não fosse culpado, então o culpado era o promotor ou o advogado de defesa. Sabia-
se também que o culpado não era mentiroso. Os três fizeram as seguintes declarações
no tribunal:

Réu: Sou inocente.


Advogado de defesa: Meu cliente é, de fato, inocente.
Promotor: Isso não é verdade, o réu é culpado.

Após essas declarações, o júri convocado não conseguiu chegar a uma decisão. O
governo da ilha pediu à Scotland Yard que enviassem o inspetor Craig para ajudar nesse
caso. Algumas semanas depois, o inspetor Craig chegou à ilha e o julgamento foi
novamente convocado. O inspetor Craig não só queria saber quem era culpado, mas ele
queria saber também quem era sincero, mentiroso e normal. Craig perguntou primeiro
ao promotor, “Por acaso você é o culpado?”. O promotor respondeu. O inspetor Craig
pensou um pouco e então perguntou ao réu, “O promotor é culpado?”. O réu respondeu
e o inspetor soube tudo.
Quem era culpado, quem era normal, quem era sincero e quem era mentiroso?

Solução do Exercício 7:
Vamos provar que se B está dizendo a verdade, então B não é sincero, e se B está
mentindo, então A está mentindo, mas não é mentiroso.

1) Suponha que B esteja dizendo a verdade. Nesse caso, A é mentiroso e, portanto, B


não pode ser sincero. Em outras palavras, B está dizendo a verdade, mas não é
sincero.
2) Suponha que B esteja mentindo. Nesse caso, A não pode ser realmente mentiroso.
Como B está mentindo, não pode ser sincero. Ou seja, a afirmação de A é falsa. Assim,
A está mentindo, mas não é mentiroso.

Solução do Exercício 8:
Os quatro são normais e as três declarações são falsas. De fato:
Para começar, Sra. B não pode ser sincera. Se ela fosse sincera, seu marido seria
mentiroso e, portanto, Sra. B estaria mentindo. Se Sra. B fosse mentirosa, então Sr. A
seria sincero e, nesse caso, Sra. B estaria dizendo a verdade, o que também não é
possível. Dessa forma Sr. e Sra. B são normais e, consequentemente, Sr. e Sra. A estão
mentindo. Assim, nenhum deles é sincero e, portanto, nenhum deles é mentiroso. Logo,
Sr. e Sra. A são normais também.

Solução do Exercício 9:
Os únicos dias nos quais o leão pode dizer “ontem foi um dos dias nos quais eu minto”
são as segundas-feiras e as quintas-feiras. Os únicos dias nos quais o unicórnio pode
dizer “ontem foi um dos dias nos quais eu minto” são as quintas-feiras e os domingos.
Assim, o único dia que ambos podem dizer isso é uma quinta-feira.

Solução do Exercício 10:


Se B for culpado, então, por (2), exatamente 2 pessoas estão envolvidas no roubo. Se C
for culpado, então, por (3), exatamente 3 pessoas estão envolvidas no roubo. Como
ambos não podem ocorrer ao mesmo tempo, pelo menos um deles, B ou C, é inocente.
Como A é inocente, então existem no máximo dois culpados. Portanto, por (3), C é
inocente. Se B for culpado, ele tem exatamente um cúmplice, e esse cúmplice só pode
ser D. Se B for inocente, então A, B e C são inocentes e, portanto, D é culpado. Em todos
os casos, D é culpado.

Solução do Exercício 11:


a) Para mostrar que G é sincero, basta provar que a declaração de G é verdadeira. Assim, vamos
provar que se C é sincero, então F também é sincero. Suponha que C seja sincero. Nesse caso,
pela declaração de C, segue que A e B são sinceros e, portanto, X leva até o tesouro e pelo
menos uma dentre as portas Y e Z leva até o tesouro. Se Y leva até o tesouro, então D diz a
verdade, e logo, D é sincero. Se Z leva até o tesouro, então E diz a verdade e, logo, E é sincero.
Dessa forma, entre D e E, pelo menos um deles é sincero e, portanto, a declaração de F é
verdadeira. Logo, F é sincero. Isso prova que se C é sincero, então F também é sincero e,
assim, a declaração de G é verdadeira. Conclui-se que G é sincero.
b) Para mostrar que H é sincero vamos provar que H não pode ser mentiroso. De fato, se H fosse
mentiroso, então a sua declaração seria falsa. A única forma da declaração de H ser falsa é G
e H serem ambos sinceros e A ser mentiroso. Logo, em particular, H seria sincero, o que
contradiz H ser mentiroso. Portanto, H é sincero.
c) Como G e H são sinceros, então, em particular, a declaração de H é verdadeira. Como a
declaração de H é verdadeira e G e H são sinceros, então A é sincero. Como A é sincero, então
sua declaração é verdadeira e, portanto, X leva até o tesouro. Assim, Indiana Jones pode
escolher a porta X para chegar ao tesouro.

Solução do Exercício 12:


Analisando o que se pode concluir antes da chegada do inspetor Craig, tem-se que o réu
não pode ser mentiroso, pois se ele fosse mentiroso, a declaração dele seria falsa e ele
seria o culpado. Mas, o culpado não é mentiroso.
Assim, há as três possibilidades seguintes.

• Primeira possibilidade: O réu é sincero. De acordo com a declaração dele, ele é


inocente. Assim, a declaração do advogado de defesa é verdadeira e, portanto, o
advogado de defesa é normal (já que o réu é sincero). Nesse caso, o promotor é
mentiroso. Como o culpado não é mentiroso, então o culpado é o advogado de
defesa.
• Segunda possibilidade: O réu é normal e inocente. Novamente, a declaração do
advogado de defesa é verdadeira e, portanto, o advogado de defesa é sincero (já que
o réu é normal). Assim, o promotor é mentiroso e, portanto, inocente. Como o réu e
o promotor são inocentes, o advogado de defesa é culpado.
• Terceira possibilidade: O réu é normal e culpado. Agora, a declaração do promotor é
verdadeira e, portanto, ele é sincero. Nesse caso o advogado de defesa é mentiroso.

As três possibilidades são consistentes com as declarações feitas antes da chegada do


inspetor Craig. Vamos resumir as três possibilidades em uma tabela.

Possibilidade (1) Possibilidade (2) Possibilidade (3)


Réu Sincero Normal Normal culpado
Advogado de defesa Normal culpado Sincero culpado Mentiroso
Promotor Mentiroso Mentiroso Sincero

Craig perguntou ao promotor se ele era culpado. Como, em todos os casos, o promotor
é inocente, se ele respondesse que não, o inspetor Craig teria concluído que a única
possibilidade é a terceira. Dessa forma, ele não precisaria fazer mais perguntas. Isso
implica que o promotor respondeu que sim. Assim, restam as possibilidades (1) e (2).
Isso quer dizer que o culpado é o advogado de defesa.
Em seguida, o inspetor perguntou ao réu se o promotor era culpado. Se o réu fosse
sincero, ele responderia “não” e se o réu fosse normal, ele poderia responder “sim” ou
“não”. Dessa forma, se o réu responde “não”, então o inspetor Craig não poderia deduzir
se o réu é sincero ou normal. Como depois da resposta do réu o inspetor Craig sabia
tudo, então o réu respondeu “sim”. Assim, a segunda possibilidade é a correta.

Você também pode gostar